Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая деятельность с неблагополучной семьей в центре социальной помощи детям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ремезова, Валентина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая деятельность с неблагополучной семьей в центре социальной помощи детям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ремезова, Валентина Владимировна, 2001 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основания социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей.

1.1. Критериальные подходы к определению сущности понятия «неблагополучная семья».

1.2. Уровень социальной адаптации ребенка как социально-педагогический фактор неблагополучия семьи.

1.3. Социально-педагогическая деятельность как форма помощи неблагополучной семье.

ГЛАВА 2. Организация социально-педагогической деятельностив Центре социальной помщи детям.

2.1. Структура и содержание социально-педагогической деятельности в Центре социальной помощи детям.

2.2. Профессионально-курсовая под^тр^^социальных педагогов как условие успешности социальщ|£ред№эгиче«кой деятельности.

ГЛАВА 3. Технологический компоней^сйдержания социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей.

3.1. Технология работы социального педагога с неблагополучной семьей

3.2. Опытно-экспериментшгьная проверка эффективности социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая деятельность с неблагополучной семьей в центре социальной помощи детям"

Актуальность исследования проблемы социально-педа! одической помощи неблагополучной семье обусловлена следующими обеюя юльс гва-ми:

- возрастающей ролью семьи в период социально-экономического и политического преобразования общества и поиском путей стабилизации положения семьи в связи со стойкой тенденцией к увеличению неполных и неблагополучных семей;

- ростом социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности и необходимостью оказания не просто социальной, а комплексной социально-педагогической помощи через специально созданный в начале 00-х годов институт социальных педагогов.

- активно развивающейся профессиональной деятельное гью социальных педагогов и необходимостью разработки основ их научно-прак; ической деятельности, профессиональной подготовки, создания эффективных социально-педагогических технологий помощи ребенку из неблагополучной семьи.

В России специальные исследования в области социальной педагогики начаты сравнительно недавно. Основам социальной педагогики посвящены работы В. Г. Бочаровой, В. А. Никитина, Л. Я. Олиференко, В. Д. Семенова. Г. Н. Штиновой и др. Идет активный поиск новых форм и методов работы с ребенком в семье, методик и технологий социально-педагогической деятельности. направленных на успешную социализацию и социальную адаптацию детей в обществе.

В частности, усилилось внимание ученых к проблеме социально-педагогической помощи детям: появились исследования о личностно ориентированном воспитании и обучении (Д. А. Белухин. П. В. Бондаревская. 11. С. Якиманская и др.); об особенностях воспитания детей с девиантным поведением (Ю. В. Гербеев, А. Б. Добрович, А. Е. Леви, Д. И. Фельдштейн и др.); о воспитании детей с ограниченными возможностями (М. А. Беляева, И. П. Катков, В. В. Кузнецова, Н. М. Назарова и др.); социально-правовой защите различных категорий детей и молодежи (В. И. Брутман, Г. И. Збрянский, В. Т. Лисовский, М. Г. Панкратова и др.). Однако они затрагивают лишь отдельные фрагменты сложной проблемы социально-педагогической помощи детям в условиях социально-экономической нестабильности.

Одним из важных факторов, обусловливающих успешную интеграцию ребенка в общество является процесс социализации. Влиянию среды на процесс адаптации ребенка посвящены работы А. В. Мудрика, С.А. Беличевой,

B. Д. Семенова и др. Значительное место в разработке данной проблемы занимают труды Л. С. Выготского, рассматривавшего процессы естественной интеграции ребенка в общество.

Семья дезадаптированного ребенка реже является объектом исследования. К отдельным аспектам этого вопроса обращаются Н. Г. Аристова,

C. А. Беличева, М. И. Буянов и др.

Наиболее разработанными представляются технологии социально-психологической работы с семьей, отражающие отечественный опыт семейной терапии (Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий и др.), диагностики семьи (Л. С. Алексеева, Г. А. Карпова, А. Д. Кошелева, Р. В. Овчарова и др.), семейного консультирования (Ю. А. Алешина, А. А. Бодалев, В. К. Лосева, А. И. Луньков, В. В. Столин и др.).

Особенно интересны исследования зарубежных ученых, посвященные практике работы с семьей и рассматривающие педагогическое образование родителей (Т. Гордон, М. Карнес, Р. Ли, Г.Л. Лэндрет и др.); семейную терапию (Р. Бэгдлер, В. Сатир, Дж. Хейли, М. Эриксон и др.); метод контрактов в работе с семьей (J.Gorden, M.Preston-Shoot и др.), но поскольку прямой перенос иностранного опыта на российскую почву затруднен, то труды данных авторов не снимают проблемы теоретического обоснования и практического освоения процесса социально-педагогической помощи семье.

Создание новых видов социально-педагогических учреждений (служб социальной помощи детям, центров реабилитации подростков, кризисных центров и др.), введение институтов социальных педагогов и социальных работников обусловили необходимость подготовки профессиональных кадров в области социально-педагогической деятельности. Проблемам подготовки таких специалистов посвящены работы Л. Г. Гусляковой, И. А. Зимней, Р. А. Литвак, В. Ш. Масленниковой, Т. Б. Пигаловой, В. А. Сластенина, М. В. Фирсова и др.

Следует отметить, что в России, несмотря на отсутствие теоретического обоснования и целостного представления о содержании и структуре социально-педагогической деятельности, число социально-педагогических учреждений, ставящих своей задачей социально-педагогическую помощь неблагополучной семье растет.

Отсюда возникают противоречия между:

- потребностью в социально-педагогической помощи семье и отсутствием научно-теоретических разработок, обосновывающих ее структуру и содержание;

- необходимостью работы социальных педагогов с неблагополучной семьей и недостаточной разработанностью технологии их деятельности;

- возросшими потребностями социальных педагогов и социально-педагогических учреждений в новых педагогических идеях, научных разработках, инновационных технологиях и отсутствием системы переподготовки и повышения квалификации данных специалистов.

Таким образом, проблема исследования заключается в разработке структуры и содержания социально-педагогической деятельности как формы помощи неблагополучной семье в системе комплексной социальной помощи и обоснования системы переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов.

Итак, рост числа неблагополучных семей, социальные потребности общества в гуманизации человеческих отношений и стабилизации института семьи, неразработанность проблемы содержания деятельности социальных педагогов и структуры их профессиональной переподготовки определили выбор темы диссертационного исследования «Социально-педагогическая деятельность с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям».

В исследовании нами введены два ограничения:

- содержание социально-педагогической деятельности рассматривалось применительно к условиям Центра социальной помощи детям, где она является одним из компонентов системы комплексной социальной помощи неблагополучной семье;

- социально-педагогическая помощь неблагополучной семье ограничена деятельностью социальных педагогов.

Цель исследования - разработать структуру и содержание социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям и определить систему повышения квалификации социальных педагогов.

Объект исследования - социально-педагогическая деятельность с семьей.

Предмет исследования - деятельность социального педагога с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям.

Гипотеза исследования - социально-педагогическая деятельность, реализуемая в Центре социальной помощи детям, объектом которой является неблагополучная семья, будет успешна, если:

- ее сущность заключается в оптимизации процесса социализации ребенка из неблагополучной семьи и гуманизации среды через изменение отношения к ребенку со стороны родителей;

- ее модель включает следующие компоненты: целеполагающий, реализующийся в социально-экономической поддержке, психолого-педагогической коррекции, социально-правовой защите; функциональный, предусматривающий выполнение диагностической, реабилитационной, правозащитной, профилактической, координационной функций; содержательный, отраженный в нормативном, программно-методическом и технологическом обеспечении;

- технология деятельности социального педагога включает диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный и результативный этапы;

- реализация процесса социально-педагогической помощи обеспечивается наличием системы повышения квалификации социальных педагогов, системообразующим элементом которой выступает социально-педагогическая деятельность.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и на практике.

2. Выделить критериальные подходы к определению сущности понятия «неблагополучная семья» и обосновать социально-педагогическую деятельность как форму помощи неблагополучной семье.

3. Разработать структурно-функциональную модель деятельности социального педагога с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям.

4. Определить технологию работы социального педагога с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям.

5. Разработать структурную модель профессионально-курсовой подготовки социальных педагогов и программу повышения квалификации для работы с неблагополучными семьями.

6. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются гуманистические аспекты воспитания (А. Г. Асмолов, JL И. Божович, С. Газман, В. В. Давыдов, В. А. Караков-ский, Н. Д. Никандров и др.); педагогические принципы и технологии развития и воспитания ребенка (А. С. Белкин, П. Ф. Каптерев, Г. Л. Лэндрет, П. Ф. Лес-гафт, А. С. Макаренко и др.); факторы, условия, механизмы социализации личности (Р. Берн, Б. 3. Вульфов, К. Я. Вазина, И. В. Дубровина, И. С. Кон,

A. В. Мудрик и др.); проблемы социальной адаптации и реабилитации личности (Б. Н. Алмазов, Л. С. Алексеева и др.); концепции теоретического обоснования социальной работы с семьей (С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова,

B. Д. Павленок, Ш. Рамон, Т. Шанин, М. В. Фирсов и др.); развитие социальной педагогики в России (М. А. Галагузова, И. А. Зимняя, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов и др.); профессиональная подготовка кадров для социально-педагогической помощи семье (В. А. Никитин, В. А. Сласте-нин и др.).

Методологической основой исследования являются научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.); сущности и видов педагогической деятельности (Л. П. Буева, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Петров, А. И. Щербаков и др.); общей теории систем и системного анализа (И. В. Блауберг, Д. П. Горский, М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.), философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности (А. Г.Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.), социальные теории адаптации личности (А. Маслоу, И. А. Милославова, П. С. Кузнецов, А. В. Петровский и др.). Методологической основой исследования являются общенаучные методы системного, комплексного и деятельностного подходов.

Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы эмпирического уровня: методы сбора информации (анкетирование, тестирование, наблюдение); метод независимых характеристик (опрос, интервью, беседа); изучение и анализ документации (социальный паспорт семьи, акты обследования, дневники наблюдений, экспертные заключения); методы теоретического уровня: моделирование, прогнозирование, проектирование, планирование, методы математической статистики, оценка, обобщение, систематизация и описание полученных результатов.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1995 года по 2001 год.

Первый этап (1995 - 1997) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам семьи и семейного воспитания; определение методологического инструментария и понятийно-категориального аппарата исследования.

Второй этап (1997 - 1999) - анализ теории и практики социально-педагогической работы с семьей; изучение проблем неблагополучной семьи; определение темы исследования; разработка основных концептуальных положений; построение модели социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей; определение основных этапов социально-педагогической технологии; проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (1999 - 2001) - разработка структурной модели профессионально-курсовой подготовки социальных педагогов; апробация социально-педагогических технологий помощи неблагополучной семье; проведение формирующего эксперимента; подведение итогов исследования и оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования - Нефтеюганский Центр социальной помощи детям и подросткам; Муниципальный реабилитационный центр «Зазеркалье», г. Сургут; Областной центр социальной помощи семье, г. Тюмень; Московский государственный социальный университет; Уральский государственный профессионально-педагогический университет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована классификация неблагополучных семей, основанием которой служит адаптация ребенка к социальной среде.

2. Выявлена и описана специфика социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям (цели, функции, структура и содержание).

3. Построена структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей, которая представляет собой взаимосвязанные компоненты: целеполагающий, функциональный, содержательный.

4. Разработана технология работы социального педагога с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям, которая включает следующие этапы: диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный, результативный.

5. Построена структурная модель профессионально-курсовой подготовки социальных педагогов, системообразующим фактором которой выступает социально-педагогическая деятельность, объединяющая уровни обучения и виды профессиональной деятельности социальных педагогов.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы диссертации вносят определенный вклад в развитие теории социальной педагогики, в обоснование и описание сущности и технологии работы социальных педагогов с неблагополучными семьями.

Обоснование системы профессионально-курсовой подготовки социальных педагогов имеет значение для развития теории профессионального образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что определено содержание социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей, имеющей ребенка, что позволяет развивать и совершенствовать социальную помощь таким семьям; предложено программно-методическое обеспечение технологии работы социального педагога в решении проблем неблагополучной семьи; разработана программа курсов повышения квалификации социальных педагогов, позволяющая практически подготовить специалистов к решению проблем неблагополучной семьи.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы социально-педагогических учреждений помощи семье и детям, в высших учебных заведений в курсах «Социальная педагогика», «Методика и технологии работы социального педагога», а также при проведении социально-педагогической практики студентов, осваивающих специальность «социальная педагогика» в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, ссылками на аналогичные выводы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие 304 неблагополучные семьи, состоящие на учете в Центре социальной помощи детям и подросткам г. Нефтеюганска, 21 неблагополучная семья Областного центра социальной помощи семье г. Тюмень, 50 социальных педагогов, работающих в Нефтеюганском, Тюменском и Сургутском Центрах помощи семье и детям, а также 75 студентов Московского государственного социального университета и 12 магистрантов Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в шести публикациях автора. Основные положения исследования докладывались автором на Международной конференции «Профилактика правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних» (Нефтеюганск, 1999); окружной Ханты-Мансийской конференции

Профилактика употребления психоактивных веществ» (Сургут, 1999); региональной конференции «Реабилитационная помощь неблагополучным семьям» (Нефтеюганск, 1999); IV научно-педагогических чтениях «Социальной педагогике в России 10 лет» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Система профилактики беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних» (Пыть-Ях, 2001); на курсах повышения квалификации социальных педагогов (Нефтеюганск, 1999; Тюмень, 2000).

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал четырехлетний опыт работы соискателя в качестве руководителя Центра социальной помощи детям и подросткам г. Нефтеюганска.

Материалы диссертационного исследования, разработанная автором программа курсов повышения квалификации социальных педагогов используются в профессиональной переподготовке социальных педагогов Тюменской области.

На защиту выносится структура и содержание социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям, которая включает следующие положения:

1. Структурно-функциональную модель деятельности социального педагога с неблагополучной семьей, реализуемую в Центре социальной помощи детям.

2. Технологию деятельности социального педагога с неблагополучной семьей.

3. Структурную модель профессионально-курсовой подготовки социальных педагогов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных условиях гуманизации общества внедряется система комплексной социальной помощи неблагополучной семье с ребенком. Социально-педагогическая деятельность является неотъемлемым компонентом такой помощи.

2. Доказано, что социально-педагогическая деятельность имеет как сходство, так и различия с педагогической деятельностью и социальной работой, и представляет способ оптимизации процесса социализации ребенка на основе совершенствования субъекта социализации и гуманизации среды. Ее структура включает следующие основные элементы: цель, субъект, объект, содержание, методы, формы.

3. В качестве предмета социально-педагогической деятельности выделен уровень социальной адаптации ребенка в семье, состоящий из трех статусов: социально-экономического, социально-психологического, социально-педагогического, низкие показатели которых являются критериями неблагополучия семьи, следовательно, содержание социально-педагогической деятельности в работе с неблагополучной семьей представляет собой систему мер, направленных на повышение данных статусов.

4. Разработана модель социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям, которая состоит из трех компонентов: целеполагающего (социально-экономическая поддержка, психолого-педагогическая коррекция, социально-правовая защита), функционального (диагностическая, профилактическая, социально-реабилитационная, координационная) и содержательного (законодательная база, нормативно-правовые акты, программно-методическое обеспечение).

5. Обосновано, что технологический компонент содержания социально-педагогической деятельности представляет собой технологию работы социального педагога с ребенком из неблагополучной семьи и его родителями и осуществляется в пять этапов: диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный, результативный. Для обоснования диагностического этапа определены структурные и функциональные компоненты социально-педагогической диагностики; для обоснования проектировочного этапа разработана проблемно-модульная модель, которые могут с успехом применяться во всех типах социально-педагогических учреждений.

6. Определено, что одним из условий успешности социально-педагогической деятельности является уровень профессиональной подготовки специалистов, работающих с неблагополучными семьями, для чего разработана структурная модель профессионально-курсовой подготовки социальных педагогов, являющаяся компонентом системы профессиональной подготовки кадров. Системообразующим элементом модели является социально-педагогическая деятельность, которая интегрирует виды обучения и виды профессиональной деятельности.

6. Для эффективной профессиональной деятельности социальных педагогов в Центре социальной помощи детям разработана программа «Организация помощи семье и детям в социально-педагогических учреждениях», применение которой возможно в любых типах социально-педагогических учреждениях, а также в системе повышения квалификации работающих специалистов, объектом деятельности которых является неблагополучная семья.

7. Проведенный эксперимент подтвердил правильность выдвинутых целей и задач, исходных положений гипотезы. Задачи, поставленные в работе, были решены

8. Проблема определения содержания социально-педагогической деятельности в работе с неблагополучной семьей требует дальнейшего исследования. В частности, перспектива развития научных исследований возможна в следующих направлениях: социально-педагогическая деятельность с семьями группы риска; система профессиональной подготовки специалистов для работы с семьей; аттестация деятельности социальных педагогов и др.