автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение ребенка из неблагополучной семьи в сельской школе
- Автор научной работы
- Давыдова, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Наталья Ивановна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы взаимодействия социального педагога сельской школы с ребёнком из неблагополучной семьи.
1.1.Ребёнок из неблагополучной семьи как социально-педагогическая проблема.
1.2.Влияние неблагополучной семьи на ребёнка.
1.3. Цели, задачи, основные принципы и этапы работы социального педагога с ребёнком из неблагополучной семьи.
1.4.Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Обоснование и опытно-экспериментальная проверка программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе.
2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методы и формы социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей.
2.3. Социально-педагогические результаты эксперимента.
2.4. Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение ребенка из неблагополучной семьи в сельской школе"
Актуальность исследования. XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования». Знания, культура, воспитанность, интеллигентность должны стать приоритетными в жизни человечества. В связи с этим в современном мире всё больше растет понимание семьи, определяющей не только развитие ребёнка, но и, в конечном счёте, развитие всего общества [152, с. 26].
Рост числа неблагополучных семей повлиял на резкое увеличение количества безнадзорных и беспризорных детей, а также детей, бросающих школу или не посещающих её, которые становятся социально опасными элементами, питательной средой для криминальных сообществ. На 1.09.02 г. Госкомстатом РФ было выявлено 26, 2 тыс. несовершеннолетних, которые нигде не обучались, а также 8,5 тыс. школьников, выбывших из общеобразовательных учреждений. По информации ГУВД по Московской области количество убийств, совершённых несовершеннолетними, возросло до 27 в 2008 году (в 2007 г. - 21 убийство); в 2008 году подростками в группе совершено 843 преступления; по сравнению с 2004 годом, количество подростков, употребляющих наркотики, увеличилось в 2008 году на 23%, а подростков, совершивших правонарушения, связанные с потреблением алкоголя и наркотиков, на 12%. По итогам первого квартала 2009 года увеличилось число подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения на 16,1%.[75].
Актуальность исследования проблемы социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей социальным педагогом сельской школы обусловлена: увеличением в школе количества детей из неблагополучных семей; недостаточной эффективностью взаимодействия школы и семьи по профилактике безнадзорности и правонарушений детей; увеличением количества учащихся, бросающих школу до её окончания; необходимостью разработки системы мер социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы.
Концепция модернизации российского образования до 2010 года определяет: дети с проблемами асоциального характера должны быть обеспечены обязательным социально-педагогическим сопровождением [114]. Неблагополучная семья порождает «трудных» детей, что создаёт социальные проблемы для самих учащихся, их родителей, школы и общества в целом. В будущем эти дети создают свои такие же неблагополучные семьи. В итоге неблагополучная семья и её «проблемные дети» представляют собой реальную угрозу для стабильности общества.
Социально-педагогическая работа в сельской школе имеет ряд особенностей: более слабая, по сравнению с городскими школами, материально-техническая база; ненормированный рабочий день социального педагога; низкий социально-экономический статус сельского населения; более низкий, чем в городе, социально-культурный уровень родителей сельских школьников; более высокий уровень реальной безработицы в сельской местности и др. Специфика сельского уклада жизни и территориальная удалённость сельской школы делает затруднительным, а порой и невозможным использование государственных структур, призванных осуществлять помощь в социально-педагогической, коррекционно-профилактической работе с детьми и их родителями [4, с.55].
Специфика работы сельской школы в социально-педагогическом плане заключается в том, что учебно-воспитательный процесс происходит как бы в едином образовательном пространстве: жизнь семьи, школьная работа, улица и т.д. - естественно соприкасаются и пересекаются в деятельности коллектива сельской школы. Для социально-педагогической работы в сельской школе это означает: необходима постоянная работа с проблемными детьми - их социально-педагогическое сопровождение. Ведущими принципами социальнопедагогической деятельности сельской школы являются: принципы непрерывности, открытости и конфиденциальности. Эти принципы порождены основными закономерностями педагогического процесса - связью с жизнью, со средой жизнедеятельности и др.; спецификой работы сельской школы; «индивидуальностью» семьи и ребёнка; особенностями региона и др. [46, с. 1314].
В дневных общеобразовательных учреждениях сельской местности учится 36,6% всех детей и подростков. В современных условиях проблема социализации ребёнка из неблагополучной семьи, прежде всего, связана с его успешным окончанием школы. На завершающем этапе обучения ученики из неблагополучных семей испытывают дополнительные трудности из-за специфики условий своего развития и обучения. Изменения, происходящие в российском обществе, разрушили систему традиционных ценностей: на первое место у родителей и их детей вышли материальные приоритеты. Это приводит к тому, что многие «трудные» дети не хотят учиться, продолжать образование после 9 класса. У многих из них возникает иллюзия, что успеха в жизни можно достичь и без окончания школы. Поэтому так важно сформировать у ребёнка (и его родителей) понимание того, что без успешного окончания школы, у него не будет успешного будущего.
По сведениям Института социологии РАН в России появились неграмотные дети, увеличился отсев из всех классов даже из младших. Это подтвердили и данные Госкомстата России: на 1.09.02 г. из всего количества несовершеннолетних (50 тыс.), не обучающихся в общеобразовательных учреждениях, только 49% имели освобождение [175, с.21-22, 33].
Мы рассматриваем проблему социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы в контексте того, что делается им (и педагогами), чтобы ребёнок остался в школе. Главная задача социально-педагогического сопровождения состоит в том, чтобы ребёнок и его родители осознали личную значимость и заинтересованность в образовании. Если это происходит, то отношение ребёнка к учёбе изменяется, негативное влияние на него семейного неблагополучия существенно снижается.
Обращение к социально-педагогическому сопровождению связано с необходимостью усиления целенаправленных педагогических процессов, которые обеспечивают решение проблем ребёнка из неблагополучной семьи, препятствующих полноценным процессам социализации [156].
Следует различать понятия «социально-педагогическое сопровождение» и «социально-педагогическая поддержка». Поддержка означает «оказание помощи» - это система мер, реализация которых имеет целью принести кому-либо облегчение в чём-то. Под «педагогической поддержкой» Газман О.С., который практически ввёл это понятие в научный обиход на современном этапе отечественной педагогики, понимал «процесс совместного с ребёнком определения его собственных интересов, целей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих достичь желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни» [5, с.63].
Многие из соратников и учеников Газмана О.С. (Крылова Н.Б., Анохина Т.А, Михайлова H.H., Юсфин С.М.) рассматривают её как профессиональную деятельность педагогов в общеобразовательных учреждениях, которая • направлена на оказание помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем; успешным продвижением в обучении; с деловой и межличностной коммуникацией; с жизненным самоопределением.
Социально-педагогическая поддержка осуществляется в случае возникновения: опасности для жизни и здоровья ребёнка; запроса со стороны ребёнка о помощи (в учёбе, взаимоотношениях); асоциального поведения ребёнка [125, с. 171]. Социально - педагогическая поддержка может быть кратковременной и в содержательном плане менее наполненной, чем социально - педагогическое сопровождение, требующее более длительного системного взаимодействия с учащимся и его социальным окружением.
Индивидуальное социально-педагогическое сопровождение - целостный процесс, в рамках которого осуществляется поддержка. В основу этого процесса мы закладываем единство диагностики, анализа информации, просветительских и коррекционных мероприятий, направленных на проектирование и реализацию условий для успешной социализации ребёнка, перспектив его личностного роста [164].
Одним из главных условий нейтрализации влияния семейного неблагополучия на развитие ребёнка-школьника является создание программы его социально-педагогического сопровождения. Успешная реализация такой программы зависит от чёткого взаимодействия специалистов образовательного учреждения при координационной и посреднической деятельности социального педагога.
В педагогической науке активно исследуются проблемы отклонений в поведении школьников, обусловленные неблагополучными факторами семейного воспитания. В русле развития государственно-общественного подхода и взаимодействия всех социальных институтов идёт поиск способов нейтрализации влияния семейного неблагополучия на развитие ребёнка и создания эффективной программы его социально-педагогического сопровождения.
Проблема взаимоотношений семьи и социальных институтов воспитания поднималась уже с глубокой древности в трудах Аристотеля, Демокрита, Платона, рассматривалась в работах Коменского Я.А., Локка Дж., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г., Ушинского К.Д., Толстого JI.H., Шацкого С.Т., Макаренко A.C., Сухомлинского В.А.
В педагогических исследованиях установлена зависимость между воспитанием школьников и уровнем педагогической культуры родителей (И.В.
Гребенников). Проблеме дезадаптивного поведения подростков в проблемных семьях и поиске путей его профилактики посвящено значительное число научных публикаций социально-педагогического направления (Аксенов Ю.М., Алмазов Б.Н., Баерюнас З.В., Беличева С.А., Брутман В.И., Велиханова Н.Ф., Думов С.Б., Иовчук Н.С., Казаков Л.Х., Катаева H.A., Клейберг Ю.А., Комарова М.В., Краснобаева Т.Н., Лаврентьева Г.Ф., Ларина Е.В., Назаров В.Л., Николаев A.B., Плоткин М.М., Понамарев Н.Л., Попов В.А., Потанин Г.М., Рогалева Е.Б., Северный A.A., Сукало A.A., Тазекенова П.Б., Ушакова Т.А., Финкер Л.С. и др.).
Педагогической работе с «трудными детьми» посвящены исследования Асмолова А.Г., Вульфова Б.З., Олиференко Л.Я., Фельдштейна Д.И.,. Шульги Т.И и др. Идея психолого-педагогического сопровождения подростка в процессе социализации разрабатывалась Битяновой A.M., Дубровской И.В., Козыревой Е.А., Косарецким С.Г., Роговым Е.И и др.
Главный вывод специалистов, исследующих проблемы детей из неблагополучных семей, заключается в том, что социально-педагогическая работа школы с проблемной семьёй способствует восстановлению у неё позитивного влияния на воспитание и социализацию детей. В основном все исследования касаются проблем взаимодействия школы с проблемной семьёй в городских условиях, крайне мало современных исследований о взаимодействии социального педагога с семьёй в условиях сельской школы.
Вопросы социально-педагогического сопровождения в общеобразовательном учреждении ребёнка из неблагополучной семьи в научно-методическом плане разработаны недостаточно, особенно для сельской школы, что привело к возникновению основного противоречия - между всё более возрастающей потребностью сельской школы в социально-педагогическом сопровождении детей из неблагополучных семей и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса для работы социального педагога в ней.
Всё вышесказанное предопределило проблему исследования: каковы наиболее оптимальные условия, прежде всего, содержание, принципы, методы и формы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в работе социального педагога сельской школы.
Это определило тему исследования: «Социально-педагогическое сопровождение ребенка из неблагополучной семьи в сельской школе». Объект: деятельность социального педагога в сельской школе. Предмет: процесс социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы. Цель исследования: обосновать и апробировать принципы, содержание, методы и формы социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы, способствующие успешной социализации учащегося.
Гипотеза: социально-педагогическое сопровождение ребенка из неблагополучной семьи школьным социальным педагогом в условиях сельской местности будет успешным, если:
- комплексно и целенаправленно изучаются и учитываются условия и причины негативного влияния неблагополучной семьи на воспитание ребёнка;
- социально-педагогическая работа проводится одновременно как с ребёнком, так и с его родителями; родители всё более становятся активными участниками (субъектами) социально-педагогического сопровождения и берут на себя долю ответственности за его результат; научно-методическое обеспечение социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи учитывает основные принципы взаимодействия школы с семьёй; их взаимоотношения изменяются в сторону сотрудничества на договорной основе;
- социально-педагогическое сопровождение осуществляется на основе комплексной программы работы социального педагога сельской школы, а также индивидуальной программы социально-педагогического сопровождения конкретного ребёнка.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1) изучить социально-педагогические причины негативного влияния неблагополучной семьи на воспитание школьника для сельской местности;
2) выявить принципы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи для сельской школы;
3) осуществить опытно-экспериментальную работу по созданию и реализации комплексной программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в условиях сельской местности; разработать и апробировать индивидуальные программы социально-педагогического сопровождения школьника из неблагополучной семьи;
4) создать модель социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи для социального педагога сельской школы;
5) разработать методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению ребёнка из неблагополучной семьи для сельской школы.
Методологической основой исследования являются положения философии о диалектическом соотношении целого и части, общего, особенного и единичного; о социальной обусловленности развития личности, её активной природе; положения целостного и комплексного подхода в педагогике (Бабанский Ю. К.,
Ильин B.C. и др.), теория социализации личности учащихся (Мудрик A.B., Рожков М.И. и др.); основные положения социально-педагогической работы со школьниками (Асмолов А.Г., Вульфов Б.З., Газман О.С., Крылова Н.В.,. Олиференко Л.Я., Фельдштейн Д.И., Шульга Т.И., Щуркова Н.Е. и др.).
Теоретические методы исследования: анализ научной литературы и источников по проблеме исследования, нормативно-правовых документов и законодательных актов в области образования и социально-педагогической работы школы; сравнение и сопоставление, обобщение, классификация и систематизация полученных результатов и выводов; моделирование.
Эмпирические методы: опрос (анкетирование, беседы, интервью и др.), наблюдение, эксперимент.
База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования были две сельские школы Чеховского района Московской области - МОУ Крюковская средняя общеобразовательная школа и Новобытовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие более 500 человек: из них - 22 классных руководителя, 15 учителей-предметников, 2 социальных педагога, психолог, 147 родителей, 489 детей, в том числе 25 из неблагополучных семей.
В общей программе опытно-экспериментального социально-педагогического сопровождения учащихся из неблагополучных семей были задействованы школы Чеховского района: МОУ лицей №4, гимназия №7; Мещерская и Столбовская средние общеобразовательные школы. Общее количество участников более 800 человек. Работа осуществлялась во взаимодействии с ведущими специалистами Отдела социально-педагогической поддержки детства Управления образования Администрации Чеховского муниципального района. Из всего комплекса неблагополучных семей для исследования были определены наиболее характерные для района: неполные, многодетные, педагогически несостоятельные семьи.
Исследование проводилось сначала на муниципальном, а затем на районном уровне в три этапа с 2006 по 2009 год.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, педагогической литературы и диссертационных исследований, определялись теоретико-методологические подходы исследования и др. Осуществлялись диагностические мероприятия по социально-педагогической работе с детьми из неблагополучных семей на муниципальном уровне. Основная задача этого этапа заключалась в выяснении состояния теории и практики социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей разных типов, поиск путей её решения для сельской школы. Была разработана программа социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи.
Второй этап (2007-2009 г.) - проводился комплекс организационно-педагогических мероприятий по апробации программы опытно-экспериментальной работы, обработке полученных результатов, разработке методических рекомендаций по реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи. В опытно-экспериментальной работе, кроме сельских школ, приняли участие школы Чеховского района Московской области: лицей №4, гимназия №7.
Третий этап (апрель - октябрь 2009 г.) - осуществлялась обработка результатов исследования, проведён сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и систематизация; подведены итоги, сформулированы общие выводы и положения, выносимые на защиту, определены дальнейшие направления исследовательской работы.
Научная новизна исследования: социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи, как компонент комплексной работы школьного социального педагога, его принципы, содержание, методы и формы исследованы в контексте современных социально-педагогических условий применительно для сельской школы, что способствует развитию теории и практики социальной педагогики в части социально-педагогической работы школы с неблагополучной семьёй.
Теоретическая значимость исследования: 1) уточнены социально-педагогические причины и последствия негативного влияния неблагополучной семьи на учащихся применительно для сельской школы;
2) определены теоретические основы социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей в сельской школе;
3) выявлен комплекс условий социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы (принципы, содержание, методы и формы) с целью преодоления её деструктивного влияния на ребёнка;
4) определены основные принципы построения программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи для социального педагога сельской школы;
Практическая значимость исследования: 1) разработана и апробирована комплексная программа социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи, а также программа родительского клуба «Семья и школа - вместе» для сельской школы Московской области;
2) создана модель социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы;
3) разработана методика совершенствования психолого-педагогического просвещения родителей и включения их в процесс социально-педагогического сопровождения в условиях сельской местности.
4) материалы исследования могут быть использованы в практике работы сельской школы, в системе повышения квалификации школьных социальных педагогов, классных руководителей и научно-методического семинара школьных социальных педагогов, в системе профессионально-педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рост неблагополучных и проблемных семей обусловил резкое увеличение «трудных детей», которые, как правило, характеризуются различными отклонениями в личностном и социальном развитии, проявляющимися в безнадзорности, беспризорности, в росте детской преступности. Именно они составляют основную массу учащихся, бросающих школу и пополняющих криминальный мир. Неблагополучная семья сегодня не в состоянии справиться со своими воспитательными функциями, ей необходима помощь. Важным звеном, прерывающим эти процессы, является школа, в которой организуется комплексная социально-педагогическая деятельность с детьми из неблагополучных семей. Основным компонентом этой работы является социально-педагогическое сопровождение детей этой категории.
Сохранение (удержание) ребёнка в школе, установление сотрудничества школы с неблагополучной семьёй, построение на этой основе для ребёнка личной и социальной перспективы развития составляет главную задачу работы социального педагога, особенно для сельской местности.
2. Социально-педагогическое сопровождение принципиально отличается от социально-педагогической поддержки по совокупности задач, содержательному и организационному компоненту, временному и пространственному обеспечению. Его сущностью является непрерывная и системная социально-педагогическая работа школы, направленная на создание условий для успешной социализации ученика и перспектив его личностного роста в школе и вне её на всём протяжении обучения (в идеале и за его пределами). Главной фигурой, организующей и координирующей эту работу, является школьный социальный педагог.
3. Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи основывается на принципах: принятия ребёнка и его родителей такими, какие они есть; взаимного уважения семьи и ребёнка; конкретности (семьи, ребёнка, учёта местных особенностей, и др.); непрерывности, открытости и конфиденциальности; единства норм и требований, прав и ответственности со стороны всех субъектов, участвующих в социально-педагогическом сопровождении школьника; сотрудничества и опережения, педагогического оптимизма и перспективы.
4. Программа социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи должна иметь комплексный характер, а также индивидуальные варианты к ней. Стратегическим направлением в деятельности социального педагога по реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи является всё большая активизация объектов (школьников и их родителей) как участников этой деятельности - развитие их субъектности в этом процессе.
5. Модель социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы. Научно-методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению детей этой категории социальным педагогом сельской школы. Сущностной характеристикой развития принципа взаимодействия семьи и школы является всё большая активизация субъектной роли родителей, учащихся, педагогов и общественности в воспитании и социализации молодого поколения. Сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы составляет одно из направлений развития принципа взаимодействия семьи и школы, что связано с построением гражданского общества, его демократизацией и гуманизацией.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором современных методологических и теоретических оснований; целостным и комплексным подходом к исследованию проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, а также применением передового опыта социальных педагогов общеобразовательных школ по проблеме исследования; результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях соискателя; докладах, представленных на районных научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях школьного методического объединения классных руководителей, педагогических совещаниях, на 10-х социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и ювеналогии РГСУ (г. Москва, 2007г.). Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры дополнительного образования детей (2008, 2009 гг.) ГОУ Педагогической академии последипломного образования Московской области. По рекомендации Отдела социально-педагогической поддержки детства Управления образования Администрации Чеховского муниципального района МО материалы исследования используются в практике работы социальных педагогов общеобразовательных учреждений Чеховского района Московской области.
Структура диссертационной работы Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования принципов социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в сельской школе показали, что основные принципы полностью согласуются с базовыми принципами современного педагогического процесса: принципом развития личности за счет ее собственной активности, ориентации на субъект-субъектное взаимодействие, принципами непрерывности, открытости, гуманизации, сотрудничества, индивидуализации и др.
Исследование даёт основания утверждать, что успешная работа по социально-педагогическому сопровождению ребёнка из неблагополучной семьи может быть достигнута при соблюдении таких условий как: подготовка специалистов, осуществляющих социально-педагогическое сопровождение ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей; психолого-педагогическое просвещение родителей в вопросах воспитания и перевоспитания ребенка; коррекция детско-родительских отношений осуществляется школьным социальным педагогом и другими субъектами социально-педагогического сопровождения вместе с родителями и детьми.
Выявленный комплекс основных направлений, условий, принципов и содержания социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в условиях сельской местности; использование социальным педагогом разнообразных форм и методов работы, требующих взаимодействия всех специалистов, осуществляющих работу с ребёнком и его семьёй; создание индивидуальной программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи, а также проведение мероприятий по программе «Семья и школа - вместе» является необходимым и достаточным, что доказано в ходе опытно-экспериментальной работы. Все эти компоненты объединяются в комплексной программе социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи.
Экспериментально проверенный алгоритм работы школы по организации своевременного адресного и комплексного социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи позволяет вывести на новый уровень взаимодействие школы и родителей как представителей гражданского общества в системе образования. В качестве одного из механизмов, обеспечивающих новый уровень взаимодействия школы и семьи, выступает комплексная программа социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи, а формой её реализации выступает заключение соглашения (договора) между родителями и образовательным учреждением о взаимодействии и разделении ответственности за воспитание и обучение ребёнка, создании благоприятных условий его социализации.
Исследование показало, что это значительно способствует улучшению взаимодействия школы и семьи, повышению качества успеваемости и поведения детей, позитивному изменению отношения родителей к ребёнку, к педагогам, а также к своим обязанностям по воспитанию и образованию детей. Результаты исследования дают основание утверждать: основными критериями успешности реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи являются: 1) активное взаимодействие специалистов школы в решении проблем ребёнка и улучшении его самочувствия в семье и школе;
2) привлечение родителей к более активному сотрудничеству родителей с учителями по выполнению соглашения о взаимодействии школы и семьи; показателями успешности реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи являются: положительные изменения в учёбе и поведении детей в результате организации взаимодействия школы и семьи; улучшение взаимоотношений с одноклассниками, педагогами, родителями; успешная итоговая аттестация ребёнка
Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи как фактора повышения успешности ребёнка в обучении, организации взаимодействия его семьи и школы.
Определяя перспективу дальнейшего исследования, мы считаем приоритетными следующие направления: повышение психолого-педагогической грамотности родителей на основе реализации программы «Семья и школа - вместе» для профилактики семейного неблагополучия и повышения ответственности родителей за воспитание и обучение детей; более детальную разработку программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи.
108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведённом исследовании изучены социально-педагогические факторы неблагополучия современной семьи и её негативного влияния на воспитание ребёнка. На основе анализа разнообразных научных источников, рассмотрены различные подходы к социально-педагогической деятельности школьного социального педагога, лежащие на стыке целого ряда научных дисциплин: философии, психологии, педагогики и др.
Исследование показало, что жизнедеятельность неблагополучной семьи продуцирует социальную дезадаптацию ребёнка и препятствует его успешному обучению в школе. Особенно это проявляется в условиях сельской местности, где школа является единственным институтом, способным обеспечить поддержку ребёнка в его социокультурном развитии, в преодолении последствий семейного неблагополучия.
Исследование позволило углубить и уточнить сущность понятия «социально-педагогическое сопровождение», рассмотреть его содержание, состоящее из комплекса превентивных, просветительских, диагностических и коррекционных мероприятий, непрерывных во времени и пространстве, направленных на создание условий в семье и школе для успешной социализации учащихся, и созданию перспектив их личностного и гражданского роста.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение ребенка из неблагополучной семьи в сельской школе"
На правах рукописи
Давыдова Наталья Ивановна
Социально-педагогическое сопровождение ребенка из неблагополучной семьи в сельской школе
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.
2 3 ЯНВ 2П
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.
Москва - 2009
003490862
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре дополнительного образования детей.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Беляев Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Шепель Виктор Максимович
кандидат педагогических наук, профессор Дуликов Вячеслав Захарович
Ведущая организация: Институт содержания и методов обучения РАО
Защита состоится «16» февраля 2010г. в 15.00. часов на заседании Диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д.8. Автореферат разослан «16» января 2010 г. Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, /
доцент й^уг ^ Г.П.Зернова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рост числа неблагополучных семей повлиял на резкое увеличение количества безнадзорных и беспризорных детей, а также детей, бросающих школу или не посещающих её, которые становятся социально опасными элементами, питательной средой для криминальных сообществ. На 1.09.02 г. Госкомстатом РФ было выявлено 26, 2 тыс. несовершеннолетних, которые нигде не обучались, а также 8,5 тыс. школьников, выбывших из общеобразовательных учреждений.
По информации ГУВД по Московской области количество убийств, совершённых несовершеннолетними, возросло до 27 в 2008 году (в 2007 г. -21 убийство); в 2008 году подростками в группе совершено 843 преступления; по сравнению с 2004 годом, количество подростков, употребляющих наркотики, увеличилось в 2008 году на 23%, а подростков, совершивших правонарушения, связанные с потреблением алкоголя и наркотиков, на 12%. По итогам первого квартала 2009 года увеличилось число подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения на 16,1%.1
Актуальность исследования проблемы социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей социальным педагогом сельской школы обусловлена: увеличением в школе количества детей из неблагополучных семей; недостаточной эффективностью взаимодействия школы и семьи по профилактике безнадзорности и правонарушений детей; увеличением количества учащихся, бросающих школу до её окончания; необходимостью разработки системы мер социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы.
1 Информация Министерства образования Московской области по профилактике безнадзорности, правонарушений и других асоциальных явлений среди несовершеннолетних Московской области (по итогам 2008 и первого квартала 2009гг.).
Концепция модернизации российского образования до 2010 года определяет: ребёнка с проблемами асоциального характера необходимо обеспечить социально-педагогическим сопровождением.2 Неблагополучная семья порождает «трудных» детей, что создаёт социальные проблемы для самих учащихся, их родителей, школы и общества в целом. В будущем эти дети создают свои такие же неблагополучные семьи. В итоге неблагополучная семья и её «проблемные дети» представляют собой реальную угрозу для стабильности общества.
Социально-педагогическая работа в сельской школе имеет ряд особенностей: более слабая, по сравнению с городскими школами, материально-техническая база; ненормированный рабочий день социального педагога; низкий социально-экономический статус сельского населения; более низкий, чем в городе, социально-культурный уровень родителей сельских школьников; более высокий уровень реальной безработицы в сельской местности и др. Специфика сельского уклада жизни и территориальная удалённость сельской школы делает затруднительным, а порой и невозможным использование государственных структур, призванных осуществлять помощь в социально-педагогической, коррекционно-профилактической работе с детьми и их родителями.
Специфика работы сельской школы в социально-педагогическом плане заключается в том, что учебно-воспитательный процесс происходит . как бы в едином образовательном пространстве: жизнь семьи, школьная работа, улица и т.д. - естественно соприкасаются и пересекаются в деятельности коллектива сельской школы. Для социально-педагогической работы в сельской школе это означает: необходима постоянная работа с проблемными детьми - их социально-педагогическое сопровождение. Ведущими принципами социально-педагогической деятельности сельской
2 Методическое письмо МО РФ от 31.01.01 № 90/30-16 «Об использовании в практической деятельности образовательных учреждений методических рекомендаций, программ, технологий, моделей педагогического взаимодействия с семьёй»
школы являются: принципы непрерывности, открытости и конфиденциальности. Эти принципы порождены основными закономерностями педагогического процесса - связью с жизнью, со средой жизнедеятельности и др.; спецификой работы сельской школы; «индивидуальностью» семьи и ребёнка; особенностями региона и др.
В дневных общеобразовательных учреждениях сельской местности учится 36,6% всех детей и подростков. В современных условиях проблема социализации ребёнка из неблагополучной семьи, прежде всего, связана с его успешным окончанием школы. На завершающем этапе обучения ученики из неблагополучных семей испытывают дополнительные трудности из-за специфики условий своего развития и обучения. Изменения, происходящие в российском обществе, разрушили систему традиционных ценностей: на первое место у родителей и их детей вышли материальные приоритеты. Это приводит к тому, что многие «трудные» дети не хотят учиться, продолжать образование после 9 класса. У многих из них возникает иллюзия, что успеха в жизни можно достичь и без окончания школы. Поэтому так важно сформировать у ребёнка (и его родителей) понимание того, что без успешного окончания школы, у него не будет успешного будущего. По данным Госкомстата России на 1.09.02 г. из всего количества несовершеннолетних (50 тыс.), не обучающихся в общеобразовательных учреждениях, только 49% имели освобождение.3
Мы рассматриваем проблему социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы в контексте того, что делается им (и педагогами), чтобы ребёнок остался в школе. По данным Института социологии РАН в России появились неграмотные дети, увеличился отсев из всех классов даже из младших. Главная задача социально-педагогического сопровождения
3 Семья и образование. Материалы 11 Международного конгресса «Российская семья». Москва 14-15 апреля 2005 г./ Под ред. Г.И. Климантовой. - М.: Изд. РГСУ, 2006, с. 21-22, 33,267-268
состоит в том, чтобы ребёнок и его родители осознали личную значимость и заинтересованность в образовании. Если это происходит, то отношение ребёнка к учёбе изменяется, негативное влияние на него семейного неблагополучия существенно снижается.
В педагогической науке активно исследуются проблемы отклонений в поведении школьников, обусловленные неблагополучными факторами семейного воспитания. В русле развития государственно-общественного подхода и взаимодействия всех социальных институтов идёт поиск способов нейтрализации влияния семейного неблагополучия на развитие ребёнка и создания эффективной программы его социально-педагогического сопровождения. Проблеме дезадаптивного поведения подростков в проблемных семьях и поиске путей его профилактики посвящено значительное число научных публикаций социально-педагогического направления (Аксенов Ю.М., Алмазов Б.Н., Баерюнас З.В., Беличева С.А., Брутман В.И., Велиханова Н.Ф., Думов С.Б., Иовчук Н.С., Казаков JI.X., Катаева H.A., Клейберг Ю.А., Комарова М.В., Краснобаева Т.Н., Лаврентьева Г.Ф., Ларина Е.В., Назаров В.Л., Николаев A.B., Плоткин М.М., Понамарев Н.Л., Попов В.А., Потанин Г.М., Рогалева Е.Б., Северный A.A., Сукало A.A., Тазекенова П.Б., Ушакова Т.А., Финкер Л.С. и др.). Педагогической работе с «трудными детьми» посвящены исследования Асмолова А.Г., Вульфова Б.З., Олиференко Л.Я., Фельдштейна Д.И., Шульги Т.И и др. Идея психолого-педагогического сопровождения подростка в процессе социализации разрабатывалась Битяновой A.M., Дубровской И.В., Козыревой Е.А., Косарецким С.Г., Роговым Е.И и др.
Главный вывод специалистов, исследующих проблемы детей из неблагополучных семей, заключается в том, что социально-педагогическая работа школы с проблемной семьёй способствует восстановлению у неё позитивного влияния на воспитание и социализацию детей. В основном все исследования касаются проблем взаимодействия школы с проблемной
семьёй в городских условиях, крайне мало современных исследований о взаимодействии социального педагога с семьёй в условиях сельской школы.
Вопросы социально-педагогического сопровождения в общеобразовательном учреждении ребёнка из неблагополучной семьи в научно-методическом плане разработаны недостаточно, особенно для сельской школы, что привело к возникновению основного противоречия -между всё более возрастающей потребностью сельской школы в социально-педагогическом сопровождении детей из неблагополучных семей и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса для работы социального педагога в ней. Всё вышесказанное предопределило проблему исследования: каковы наиболее оптимальные условия, прежде всего, содержание, принципы, методы и формы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в работе социального педагога сельской школы.
Это определило тему исследования: «Социально-педагогическое сопровождение ребенка из неблагополучной семьи в сельской школе». Объект: деятельность социального педагога в сельской школе. Предмет: процесс социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы. Цель исследования: обосновать и апробировать принципы, содержание, методы и формы социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы, способствующие успешной социализации учащегося. Гипотеза: социально-педагогическое сопровождение ребенка из неблагополучной семьи школьным социальным педагогом в условиях сельской местности будет успешным, если: комплексно и целенаправленно изучаются и учитываются условия и причины негативного влияния неблагополучной семьи на воспитание ребёнка;
- социально-педагогическая работа проводиться одновременно как с ребёнком, так и с его родителями; родители всё более становятся активными участниками (субъектами) социально-педагогического сопровождения и берут на себя долю ответственности за его результат;
- научно-методическое обеспечение социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи учитывает основные принципы взаимодействия школы с семьёй; их взаимоотношения изменяются в сторону сотрудничества на договорной основе;
- социально-педагогическое сопровождение осуществляется на основе комплексной программы работы социального педагога сельской школы, а также индивидуальной программы социально-педагогического сопровождения конкретного ребёнка.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи: 1) изучить социально-педагогические причины негативного влияния неблагополучной семьи на воспитание школьника для сельской местности;
2) выявить принципы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи для сельской школы;
3) осуществить опытно-экспериментальную работу по созданию и реализации комплексной программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в условиях сельской местности; разработать и апробировать индивидуальные программы социально-педагогического сопровождения школьника из неблагополучной семьи;
4) создать модель социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи для социального педагога сельской школы;
5) разработать методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению ребёнка из неблагополучной семьи для сельской школы.
Методологической основой исследования являются положения философии о диалектическом соотношении целого н части, общего, особенного и единичного; о социальной обусловленности развития личности, её активной природе; положения целостного и комплексного подхода в педагогике (Бабанский Ю. К., Ильин B.C. и др.), теория социализации личности учащихся (A.B. Мудрик, Рожков М.И. и др.); основные положения социально-педагогической работы со школьниками (Асмолов А.Г., Вульфов Б.З., Газман О.С., Крылова Н.В., Олиференко Л.Я., Фельдштейн Д.И., Чистякова С.Н., Шульга Т.И., Щуркова Н.Е. и др.).
Теоретические методы исследования: анализ научной литературы и источников по проблеме исследования, нормативно-правовых документов и законодательных актов в области образования и социально-педагогической работы школы; сравнение и сопоставление, обобщение, классификация и систематизация полученных результатов и выводов; моделирование.
Эмпирические методы: опрос (анкетирование, беседы, интервью и др.), наблюдение, эксперимент.
База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования были две сельские школы Чеховского района Московской области - МОУ Крюковская средняя общеобразовательная школа и Новобытовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие более 500 человек: из них - 22 классных руководителя, 15 учителей-предметников, 2 социальных педагога, психолог, 147 родителей, 489 детей, в том числе 25 из неблагополучных семей.
В общей программе опытно-экспериментального социально-педагогического сопровождения учащихся из неблагополучных семей были задействованы школы Чеховского района: МОУ лицей №4, гимназия №7; Мещерская и Столбовская средние общеобразовательные школы. Общее
количество участников более 800 человек. Работа осуществлялась во взаимодействии с ведущими специалистами Отдела социально-педагогической поддержки детства Управления образования Администрации Чеховского муниципального района. Из всего комплекса неблагополучных семей для исследования были определены наиболее характерные для района: неполные, многодетные, педагогически несостоятельные семьи.
Исследование проводилось сначала на муниципальном, а затем на районном уровне в три этапа с 2006 по 2009 год.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, педагогической литературы и диссертационных исследований, определялись теоретико-методологические подходы исследования и др. Осуществлялись диагностические мероприятия по социально-педагогической работе с детьми из неблагополучных семей на муниципальном уровне. Основная задача этого этапа заключалась в выяснении состояния теории и практики социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей разных типов, поиск путей её решения для сельской школы. Была разработана программа социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи.
Второй этап (2007-2009 г.) - проводился комплекс организационно-педагогических мероприятий по апробации программы опытно-экспериментальной работы, обработке полученных результатов, разработке методических рекомендаций по реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи. В опытно-экспериментальной работе, кроме сельских школ, приняли участие школы Чеховского района Московской области: лицей №4, гимназия №7.
Третий этап (апрель - октябрь 2009 г.) - осуществлялась обработка результатов исследования, проведён сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего, формирующего и контрольного
этапов опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и систематизация; подведены итоги, сформулированы общие выводы и положения, выносимые на защиту, определены дальнейшие направления исследовательской работы.
Научная новизна исследования: социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи, как компонент комплексной работы школьного социального педагога, его принципы содержание, методы и формы исследованы в контексте современных социально-педагогических условий применительно для сельской школы, что способствует развитию теории и практики социальной педагогики, в части социально-педагогической работы школы с неблагополучной семьёй.
Теоретическая значимость исследования: 1) уточнены социально-педагогические причины и последствия негативного влияния неблагополучной семьи на учащихся применительно для сельской школы;
2) определены теоретические основы социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучных семей в сельской школе;
3) выявлен комплекс условий социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы (принципы, содержание, методы и формы) с целью преодоления её деструктивного влияния на ребёнка;
4) определены основные принципы построения программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи для социального педагога сельской школы;
Практическая значимость исследования: 1) разработана и апробирована комплексная программа социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи, а также программа родительского клуба «Семья и школа - вместе» для сельской школы Московской области; 2) создана модель социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом
сельской школы; 3) разработана методика совершенствования психолого-педагогического просвещения родителей и включения их в процесс социально-педагогического сопровождения в условиях сельской местности; 4) материалы исследования могут быть использованы в практике работы сельской школы, в системе повышения квалификации школьных социальных педагогов, классных руководителей и научно-методического семинара школьных социальных педагогов, в системе профессионально-педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рост неблагополучных и проблемных семей обусловил резкое увеличение «трудных детей», которые, как правило, характеризуются различными отклонениями в личностном и социальном развитии, проявляющимися в безнадзорности, беспризорности, в росте детской преступности. Именно они составляют основную массу учащихся, бросающих школу и пополняющих криминальный мир. Неблагополучная семья сегодня не в состоянии справиться со своими воспитательными функциями, ей необходима помощь.
Важным звеном, прерывающим эти процессы, является школа, в которой организуется комплексная социально-педагогическая деятельность с детьми из неблагополучных семей. Основным компонентом этой работы является социально-педагогическое сопровождение детей этой категории. Сохранение (удержание) ребёнка в школе, установление сотрудничества школы с неблагополучной семьёй, построение на этой основе для ребёнка личной и социальной перспективы развития составляет главную задачу работы социального педагога, особенно для сельской местности.
2. Социально-педагогическое сопровождение принципиально отличается от социально-педагогической поддержки по совокупности задач, содержательному и организационному компоненту, временному и пространственному обеспечению. Его сущностью является непрерывная и
системная социально-педагогическая работа школы, направленная на создание условий для успешной социализации ученика и перспектив его личностного роста в школе и вне её на всём протяжении обучения (в идеале и за его пределами). Главной фигурой, организующей и координирующей эту работу, является школьный социальный педагог.
3. Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи основывается на принципах: принятия ребёнка и его родителей такими, какие они есть; взаимного уважения семьи, ребёнка; конкретности (семьи, ребёнка, учёта местных особенностей, и др.); непрерывности, открытости и конфиденциальности; единства норм и требований, прав и ответственности со стороны всех субъектов, участвующих в социально-педагогическом сопровождении школьника; сотрудничества и опережения, педагогического оптимизма и перспективы.
4. Программа социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи должна иметь комплексный характер, а также индивидуальные варианты к ней. Стратегическим направлением в деятельности социального педагога по реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи является всё большая активизация объектов (школьников и их родителей) как участников этой деятельности - развитие их субъектности в этом процессе.
5. Модель социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы. Научно-методические рекомендации по социально-педагогическому сопровождению детей этой категории социальным педагогом сельской школы.
Сущностной характеристикой развития принципа взаимодействия семьи и школы является всё большая активизация субъектной роли родителей, учащихся, педагогов и общественности в воспитании и
социализации молодых поколений. Сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы составляет одно из направлений развития принципа взаимодействия семьи и школы, что связано с построением гражданского общества, его демократизацией и гуманизацией.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором современных методологических и теоретических оснований; целостным и комплексным подходом к исследованию проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, а также применением передового опыта социальных педагогов общеобразовательных школ по проблеме исследования; результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях соискателя; докладах, представленных на районных научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях школьного методического объединения классных руководителей, педагогических совещаниях, на 10-х социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и ювеналогии РГСУ (г. Москва, 2007г.). Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры дополнительного образования детей (2008, 2009 гг.) ГОУ Педагогической академии последипломного образования Московской области. По рекомендации Отдела социально-педагогической поддержки детства Управления образования Администрации Чеховского муниципального района МО материалы исследования используются в практике работы социальных педагогов общеобразовательных учреждений Чеховского района Московской области.
Структура диссертационной работы Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования; определён уровень её изученности; вскрыты основные противоречия, формирующие проблему исследования, разработан методологический блок исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы взаимодействия социального педагога сельской школы с ребёнком из неблагополучной семьи» дан анализ современного состояния проблемы исследования; обоснованы и уточнены определения понятий «социально-педагогическая поддержка» и «социально-педагогическое сопровождение». Представлены особенности социально-педагогической работы сельской школы и воспитания ребёнка из неблагополучной семьи. Выявлены, принципы и определены содержание, формы и методы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи; разработана структурная модель комплексной программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи для сельской школы.
«Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи» понимается как системный комплекс превентивных, просветительских, диагностических и коррекционных мероприятий, непрерывных во времени и пространстве, направленных на создание условий в семье и школе для успешной социализации учащегося, создания перспектив его личностного роста, способствующих нормализации отношений в семье и школе, стабилизации социальной обстановки жизнедеятельности для ребёнка в целом.
Целью социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи является обеспечение полноценного природосообразного развития личности ребёнка, его успешной социальной адаптации и интеграции в семье и школе, формирование у него
способностей к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации в условиях семейной, школьной и будущей взрослой жизни. В целом социально-педагогическое сопровождение призвано воспитывать (и перевоспитывать) проблемных детей из неблагополучных семей как полноценных граждан нашего государства.
Задачи социально-педагогического сопровождения сводятся к следующему: 1. Выявление проблем адаптации ребенка в семье и школе (проблемы общения, сформированности учебной мотивации, причин нарушения норм и правил поведения); устранение причин нарушений его межличностных отношений со сверстниками, учителями, родителями.
2. Определение основных направлений и принципов социально-педагогического сопровождения и его содержания для сельской школы.
3. Определение наиболее оптимальных форм и методов социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи в условиях сельской местности.
4. Осуществление социально-правовой защиты ребенка.
5. Профилактика возможного неблагополучия ребёнка в семье и школе.
6. Проведение профориентационной работы, направленной на повышение уровня готовности учащихся к самостоятельной жизни.
Таким образом, в первой главе рассмотрены теоретические основы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи как компонента комплексной работы школьного социального педагога; его деятельности по организации взаимодействия школы и неблагополучной семьи.
Во второй главе «Обоснование' и опытно-экспериментальная проверка программы социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи в сельской школе» определены цели и задачи этапов опытно-экспериментальной работы (констатирующего,
формирующего и контрольного); описан процесс реализации структурно-функциональной модели социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи. Выявлены условия, содержание, методы, формы и критерии успешности реализации программы его социально-педагогического сопровождения. Представлены результаты опытно-экспериментальной работы (ОЭР). В соответствии с поставленной целью исследования были определены задачи ОЭР:
1. Изучить сложившуюся практику работы с ребёнком из неблагополучной семьи и его родителями в условиях сельской школы.
2. Создать программу социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи по улучшению процесса его социализации в семье и школе, проверить её эффективность.
3. Проверить эффективность программы «Семья и школа - вместе» как фактора изменения взаимоотношений между школой и семьёй в сторону сотрудничества, а также профилактики семейного неблагополучия.
4. Разработать научно-методические материалы по организации и проведению социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы.
На констатирующем этапе ОЭР был определён исходный уровень работы социального педагога и классных руководителей по социально-педагогическому сопровождению ребёнка из неблагополучной семьи для наших экспериментальных сельских школ. Результаты первичной диагностики позволили определить преобладающие типы неблагополучных семей учащихся школы для сельского региона (Чеховский район Московской области) - неполные,' многодетные, педагогически несостоятельные семьи.
Наиболее актуальными проблемами для школьников из неблагополучных семей являются: повышенная конфликтность,
агрессивность, безнадзорность и как результат - низкий уровень успеваемости и отклонения в поведении, отторжение их одноклассниками и педагогами, приводящее их в итоге к непосещению школы. Как правило, их следующим шагом является уход и из семьи, переход в категорию безнадзорных и беспризорных.
Формирующий этап ОЭР заключался в апробации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи. С родителями первоклассников была организована работа по усилению взаимодействия школы и семьи по программе «Семья и школа -вместе». Этот этап ставил целью включение педагогов, детей и родителей в специально организованную деятельность, предполагающую моделирование будущей работы по индивидуальному социально-педагогическому сопровождению ребёнка из неблагополучной семьи. Свою работу социальный педагог сельской школы осуществляет, в основном, по трём направлениям: помощь ребёнку, помощь родителям, помощь педагогам.
Специфика реализации методики социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в том, что его цель, задачи, содержание, методы, формы и ожидаемый результат определяются, исходя из необходимости решения следующего комплекса проблем конкретного ребёнка и конкретной неблагополучной семьи: его трудностей в учебной деятельности; причин его социально-педагогических отклонений в поведении, общении, установлении доверительных отношений со значимыми взрослыми; низкого уровня культуры досуга, вредных привычек и др.
С учётом результатов опытно-экспериментальной работы была разработана модель социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи социальным педагогом сельской школы. (Схема 1).
Схема 1. Структурно-функциональная модель индивидуального социально-педагогического сопровождения ребёнка нз неблагополучной семьи
В процессе ОЭР использовались следующие основные подходы социально-педагогического сопровождения: диагностический,
информационный, проектировочный, консультативный и др.; применялись методы опроса, беседы, анкетирования, тестирования, наблюдения и др. Выбор методов, средств и форм социально-
педагогического сопровождения не может регламентироваться, т.к. он осуществляется социальным педагогом, исходя из индивидуальных особенностей ребёнка и своеобразия педагогической ситуации, типа семейного неблагополучия и условий работы сельской школы.
На контрольном этапе ОЭР были проанализированы результаты реализации программы социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи: отмечены положительные изменения в учёбе и поведении детей; зафиксировано позитивное изменение взаимоотношений школьников с одноклассниками, педагогами, родителями; снизилась их агрессивность и конфликтность. На данном этапе ОЭР уточнялись теоретические выводы по результатам эксперимента, совершенствовалась методика опытно-экспериментальной работы.
Выведены следующие критерии успешности реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи: положительная динамика изменений в учёбе и поведении ребёнка; позитивное развитие сотрудничества родителей с педагогами школы по выполнению соглашения о взаимодействии; изменение отношения ребёнка к школе, учёбе, родителям; изменение отношения к нему со стороны одноклассников, родителей, педагогов; улучшение морально-психологического климата в семье, более адекватная и позитивная оценка родителями возможностей и способностей своих детей; снижение тревожности и агрессии у детей и их родителей. Комплексным критерием социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи является успешная итоговая аттестация ребёнка.
Показателями успешности реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи явились: снижение количества нарушений поведения и рост успеваемости детей из неблагополучных семей; увеличение количества неблагополучных семей в сотрудничестве со школой по социально-педагогическому сопровождению
их детей; рост числа педагогов и других субъектов социально-педагогического сопровождения детей из неблагополучной семьи; снижение количества конфликтов между ними и одноклассниками, между детьми и учителями, между детьми и родителями. Комплексным количественным и качественным показателями успешности всей работы является снижение количества детей из неблагополучных семей, покинувших школу.
Таким образом, исследование показало, что социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи, проводимое на основе реализации комплексной программы и индивидуальных коррективов к ней, является эффективным фактором, т.к. делает родителей активными участниками данного процесса. Между школой, социальным педагогом и семьей ребёнка происходит изменение взаимоотношений, суть которых заключена в принципиальном обновлении работы школы по взаимодействию с родителями и учащимися в новых социально-экономических условиях, в процессе радикальной реформы системы образования страны. В качестве одного из механизмоз, обеспечивающих новый уровень взаимодействия школы и семьи, выступает комплексная программа социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи, а формой её реализации выступает заключение соглашения (договора) между родителями и образовательным учреждением о взаимодействии и разделении ответственности за воспитание и обучение ребёнка, создании благоприятных условий его социализации.
Представляемые диаграммы созданы на основе методик: Дж. Морено (социометрия), Я. Стрельноу (самооценка), А. Мехрабиана (уровень притязаний).
0 Неуспеваемость по
нескольким предметам В Прогулы уроков
□ Конфликты с
одноклассниками 12 Конфликты с учителями
Ш Конфликты с родителями
Динамика изменений в учёбе, поведении, взаимоотношениях с людьми
После
Уровень притязаний
После
0Нереально высокий
9 Высокий
□ Умеренный
10 Низкий
Социометрия
■ ■ ■ : --__
¡Щвйай .л; --—_
После
0 Предпочитаемые ■ Принятые □ Непринятые Ш Пренебрегаемые
Самооценка
До После
О Завышенная в Высокая □ Низкая И Нормальная
В заключении сделаны основные выводы диссертационного исследования: 1. В современных условиях проблемы воспитания и социализации детей из неблагополучных семей приводят к тому, что некоторые из них бросают школу до её окончания. Поэтому социальный педагог сельской школы осуществляет не поддержку, а социально-педагогическое сопровождение этих детей в целом и каждого ребёнка из неблагополучной семьи на протяжении всего времени его обучения в школе.
2. Теоретико-методологическую основу социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи как элемента
комплексной работы школьного социального педагога составляют системный, средовый, инновационный, личностный и деятельностный подходы.
3. Структурно-функциональную модель социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи представляет единство трёх направлений: работа с ребёнком, с его родителями и с педагогами, из которых ведущим является работа с ребёнком. Поэтому в комплексной программе социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи разрабатывается программа индивидуального социально-педагогического сопровождения конкретного учащегося. Сельская школа выступает главным субъектом этой работы: изменение взаимоотношений школы и семьи требует непрерывности во времени и пространстве - ребёнку должно быть комфортно и в школе, и в семье; социально-педагогическая работа с «трудными» учащимися более связана с их перевоспитанием, что требует специальной подготовки её субъектов, современная сельская школа располагает такими специалистами.
4. Экспериментально проверенный алгоритм работы сельской школы по организации комплексного социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи позволяет вывести на новый уровень сотрудничества родителей, учеников и педагогов. Особой формой их взаимодействия выступает договор о сотрудничестве школы и семьи и разделении между ними ответственности за воспитание ребёнка.
5. Выявлены критерии, определены показатели успешности реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи для сельской школы, которые характеризуют позитивные изменения характера его социальных связей с одноклассниками, родителями и педагогами. Результатом реализации программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи является улучшение взаимодействия школы и
семьи, положительная динамика уровня успеваемости и поведения детей, с родителями которых было подписано соглашение.
6. Разработано и апробировано на региональном уровне (Чеховский район МО) научно-методическое обеспечение социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи как фактора повышения успешности ребёнка в обучении и воспитании, организации взаимодействия его семьи и школы. На основе проведённого исследования разработаны модели общего и индивидуального социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи.
7. Инновационность проведенной исследовательской работы заключается: в её принципах - опережения, которое проявляется в выявлении детей из неблагополучных семей на ранней стадии их школьного обучения; непрерывности, открытости и системности, что проявляется в социально-педагогическом сопровождении ребёнка на протяжении всех лет его обучения в школе, системной работы с ним всеми заинтересованными субъектами социально-педагогического сопровождения в форме двустороннего соглашения о взаимодействии школы и семьи; создания индивидуальной и комплексной программ социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи; программы взаимодействия с родителями «Семья и школа - вместе», создания видеотеки с сюжетами учебной и внешкольной деятельности детей.
8. Комплекс основных направлений, принципы и содержание социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи в условиях сельской местности; использование разнообразных форм и методов работы социального педагога, набор мероприятий по программе «Семья и школа - вместе» является необходимым и достаточным для успешного социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи. Главный показатель успешности этой работы: если в 2006/07 уч. г. бросили учиться двое детей, то в 2008/09 уч. г., как и в
текущем - ни одного. Однако это не означает, что только этим набором всё может и ограничиваться.
Таким образом, цели и задачи, поставленные в исследовании, достигнуты. Определяя перспективу дальнейшего исследования, мы считаем приоритетными следующие направления: 1) повышение психолого-педагогической грамотности родителей на основе реализации программы «Семья и школа - вместе» для профилактики семейного неблагополучия и повышения ответственности родителей за воспитание и обучение детей; 2) более детальную разработку программы социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи.
Содержание диссертации и полученные результаты отражены в следующих публикациях:
1. Давыдова Н.И. Программа социально-педагогического сопровождения ребенка из неблагополучной семьи как форма комплексной работы школьного социального педагога [Текст] / Н.И. Давыдова // Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание) - 2008г.- №10. - С.160-173.
2. Давыдова Н.И. Перевоспитание малолетних правонарушителей [Текст] / Н.И. Давыдова // Социальная педагогика: теория, практика, перспективы. Материалы 10-х социально-педагогических чтений РГСУ 27.03.2007г. / под ред. Л.В. Мардахаева. Часть 1. М., 2007. - с. 146-148.
3. Давыдова Н.И. Взаимодействие школьного социального педагога с классными руководителями по профилактике безнадзорности и правонарушений и работе с неблагополучными семьями [Текст] / Н.И. Давыдова // Социальная педагогика: теория, практика, перспективы. Материалы 10-х социально-педагогических чтений РГСУ 27.03.2007г. / под ред. Л.В. Мардахаева. Часть 1.- М., 2007,- С. 149-154.
4. Давыдова Н.И. Условия реализации социально-педагогического сопровождения ребёнка из неблагополучной семьи [Текст] / Н.И. Давыдова
// Социальная педагогика: теория, практика, перспективы. Материалы всероссийских макаренковских социально-педагогических чтений РГСУ 2728.03.2008г. / под ред. Л.В. Мардахаева. - Часть 2.- М„ 2008,- С. 27-33. 5. Давыдова Н.И. Задачи школьной социально-педагогической службы в условиях модернизации образования [Текст] / Н.И. Давыдова // Социальная педагогика: теория, практика, перспективы. Материалы 12-х социально-педагогических чтений РГСУ 27.03.2009г. / под ред. Л.В. Мардахаева. -Часть 2. М., 2009. - С. 105-108.
6. Давыдова Н.И. Программа взаимодействия школы и семьи [Текст] / Н.И. Давыдова // Социальная педагогика: теория, практика, перспективы. Материалы 12-х социально-педагогических чтений РГСУ 27.03.2009г. / под ред. Л.В. Мардахаева. - Часть 2.- М., 2009.- С. 296-300.
7. Давыдова Н.И. Социально-педагогическое сопровождение ребёнка из неблагополучной семьи [Текст] / Н.И. Давыдова // Педагогическая академия,- 2009 - №2. - С. 46 - 50.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086