Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лазарева, Марина Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазарева, Марина Игоревна, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретические основы социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье

§ 1. Опекунская семья как форма социальной защиты детей, остав- 13 шихся без попечения родителей

§ 2. Особенности отношений в системе «опекун - ребенок - другие 26 члены семьи»

§ 3. Необходимость, сущность и специфика социально- 51 педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям

§ 1. Обоснование модели социально-педагогического сопровождения 82 воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям

§ 2. Содержательно-технологический базис социально- 106 педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям

§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реали- 126 зации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям «Кунцево»

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям"

Роль семьи в обществе, по своей значимости, несравнима ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для адаптации в обществе. По данным специалистов ООН, по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Россия занимает одно из первых мест в мире.

Ближайшим окружением для ребенка-сироты, переданного для дальнейшего воспитания под опеку, являются члены опекунской семьи, которая призвана удовлетворить потребность своих членов в признании, уважении, оказать им эмоциональную поддержку и обеспечить их психологическую защиту. В процессе взаимодействия опекунов и ребенка происходит его семейная социализация, усвоение им определенной системы норм, ценностей, знаний, национальной и общечеловеческой культуры. Важными проблемами опекунской семьи являются: полноценная реализация ею воспитательной функции, необходимость повышения психолого-педагогической культуры опекунов. В исследованиях И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, JI.M. Шипи-циной, Т.И. Шульга, показано, что основными причинами негативных взаимоотношений в опекунской семье, как правило, являются: неверная позиция опекунов, определяющая тип воспитания; отсутствие у опекунов необходимого уровня социально-педагогической культуры для улучшения взаимопонимания в семье. Все это обуславливает актуальность и необходимость социально - педагогического сопровождения опекунской семьи в условиях специализированного учреждения социальной защиты детства.

В современной России все большее значение в сфере оказания психолого-педагогической помощи и поддержки опекунским семьям наряду с традиционными образовательными учреждениями (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, профессиональные училища, учреждения внешкольной работы по месту жительства и др.) приобретают в настоящее время Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД). За последние годы (2000-2009 гг.) в социально-педагогической теории и практике ЦСПСиД стали рассматриваться как один из важных социальных институтов, ориентированный на воспитание и социализацию подрастающего поколения.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки проблемы социально-педагогического сопровождения воспитания детей в опекунских семьях. Правовые основы социальной защиты опекунских семей рассмотрены в трудах В.И. Брутмана, B.C. Керженцева, Т.В. Лодкиной, A.M. Нечаевой и др. Социально-психологические аспекты семейной социализации ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье представлены в трудах И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, JI.M. Шипициной и др. Теоретико-методические основы социально-педагогической работы с опекунскими семьями представлены в исследованиях М.А. Галагузовой, Л.П. Илларионовой, Л.В. Марда-хаева, Н.И. Никитиной, Л.Я. Олиференко, Л.М. Шипициной и др. Несмотря на имеющийся ряд работ по проблемам жизнедеятельности опекунской семьи вопросы, связанные с развитием социально-педагогической помощи им в условиях ЦСПСиД не получили достаточного осмысления в научных исследованиях.

В этой связи выявлены противоречия: между объективной необходимостью разработки, обоснования содержания и методики социально - педагогического сопровождения опекунских семьей в условиях ЦСПСиД и недостаточным вниманием к этой проблеме в социально-педагогической теории и практике; между значительным социально-педагогическим потенциалом ЦСПСиД в сфере содействия воспитанию детей в опекунской семье и его недостаточным использованием в деятельности специалистов данных центров.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям».

Объектом исследования является процесс социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье и ее содержательно-технологическое обеспечение в Центре социальной помощи семье и детям.

Гипотеза исследования. Опекунская семья на различных этапах воспитания в ней ребенка сталкивается с проблемами и трудностями, требующими помощи и поддержки специалистов Центра социальной помощи семье и детям. Основой профессионального взаимодействия специалистов ЦСПСиД с такими семьями является процесс социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье, эффективность которого может быть обеспечена, если:

- содержательно-технологический базис сопровождения определяется с учетом актуальных и потенциальных трудностей в процессе взаимодействия и воспитания ребенка в опекунской семье, направлен на их предупреждение и преодоление;

- обеспечивается индивидуальный и дифференцированный подходы к работе с опекунами, детьми; учитываются своеобразие условий жизни каждой семьи и специфика складываемых внутрисемейных взаимоотношений, уровня социально-педагогической культуры опекунов в вопросах воспитания;

- установлено взаимное доверие во взаимоотношениях между членами опекунской семьи и специалистами Центра;

- органично сочетаются индивидуальные, групповые, коллективные формы и методы интерактивной работы с членами опекунской семьи, субъект сопровождения выступает посредником и участником поддержки и помощи опекунам, привлекая необходимых специалистов, в зависимости от ситуации в опекунской семье, реализуется профессиональное единство всех специалистов Центра в работе с семьями воспитанников, целенаправленно активизируется педагогический потенциал семейного воспитания.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить характерные трудности и проблемы, с которыми сталкиваются опекуны в процессе адаптации ребенка и его воспитания в опекунской семье;

- выявить и раскрыть своеобразие воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в опекунской семье;

- обосновать необходимость, содержание и специфику социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

- разработать модель и содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

- экспериментально проверить эффективность модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в реальной практике функционирования Центра социальной помощи семье и детям города Москвы.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления и развития личности; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; положения о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе воспитания; идеи антропологического, средового, системного, ситуационного подходов к семейной социализации личности.

Теоретическими основаниями исследования послужили: философские, социологические, психологические, социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические теории об особенностях личностного развития ребенка в опекунской семье (И.В. Дубровина, Л.Я. Олиференко, И.Ю. Шилов, Т.И. Шульга и др.); теории семейного досуга, его роли в развитии человека (Н.П. Аникеева А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, С.Т. Шацкий, С.А. Шмаков и др.); теория социально-педагогической поддержки (О.С. Газман, JI.B. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко и др.); психолого-педагогически^ и социально-педагогические теории работы с семьей (И.Ф. Дементьева, Л.П. Илларионова, Г.М. Коджаспирова, Л.В. Мардахаев, Н.А. Морозова, Н.И. Никитина, Е.Г. Силяева и др.).

В ходе исследования был использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы, нормативных документов об организации жизнедеятельности Центров помощи семье и детям; обобщение, классификация; моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; контент-анализ; метод экспертной оценки, формирующий педагогический эксперимент и анализ его результатов).

Исследование проводилось на базе Центров социальной помощи семье и детям города Москвы. Экспериментальные данные были получены из ЦСПСиД «Благополучие», «Сокол» и «Кунцево» города Москвы. В исследовании принимали участие опекунские семьи (153), специалисты различного профиля ЦСПСиД (83 чел.).

Исследования проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение опыта работы социальных педагогов Центров социальной помощи семье и детям с опекунскими семьями; определение исходных позиций исследования, формирование понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; разработка содержания и технологии социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проведен формирующий эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы; уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Третий этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации' полученных материалов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты характерные типы взаимоотношений, складывающиеся в опекунских семьях;

- уточнено и конкретизировано понимание сущности и содержания понятия «социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье»; выявлена взаимосвязь структурных компонентов данного сопровождения (функционально-целевого; аналитико-прогностического; процессуально-деятельностного; мониторингового);

- выявлены группы факторов, влияющих на формирование определенного типа взаимоотношений детей и взрослых в опекунских семьях;

- обоснованы критерии и показатели, позволяющие определить эффективность социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

- определены критерии оценки уровня социально-педагогической культуры опекунов, типа воспитания ребенка в опекунской семье;

- разработана и экспериментально проверена модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям, обоснованы принципы ее реализации;

- выявлены условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в Центре социальной помощи семье и детям.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории социального воспитания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в части обоснования содержания понятия «социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье»; пополнена теория индивидуально-ориентированного, средового и ситуационного подходов к социально-педагогическому сопровождению воспитания ребенка в опекунской семье; внесен вклад в развитие общей теории социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД, сформированность у опекунов высокого уровня социально-педагогической культуры, а у опекаемых детей - основ социальной адаптивности; разработаны и внедрены в практику функционирования ряда ЦСПСиД города Москвы научно-методические комплексы, обеспечивающие реализацию различных модулей модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям. Материалы исследования могут быть использованы специалистами различных учреждений социальной защиты детства, образовательных учреждений, осуществляющими социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье, а также в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации социально-педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Опекунская семья как одна из форм социальной защиты ребенка, оставшегося без попечения родителей, представляет собой развивающуюся социально-психолого-педагогическую микросистему, объединяющую детей и взрослых общими ценностями совместной жизнедеятельности, эмоциональными переживаниями событий жизни семьи.

Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям — целенаправленный процесс познания особенностей опекунской семьи, прогнозирования ее проблем и трудностей, оказание содействия в их предупреждении и преодолении, способствующий повышению мотивации опекунов к сотрудничеству, ориентированный на формирование и развитие у ее членов межличностных, семейных и социальных связей, гармонизацию взаимоотношений в системе «опекун - ребенок — другие члены семьи» на основе включения детей и опекунов в культурно-досуговую, воспитательно-образовательную деятельность на базе Центра. Данное сопровождение способствует повышению социально-педагогической культуры опекунов.

Результатом социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье является позитивная динамика типа семейного воспитания опекаемого ребенка (адаптивно-эмпирический, конструктивно-прагматический, гармоничный типы), повышение уровня социально-педагогической культуры опекунов (начальный, дискретный, синтониче-ский).

2. Модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД включает в себя взаимосвязь модулей: задачно-целевого (цели сопровождения: содействие в установлении гармоничных внутрисемейных отношений; развитие психолого-педагогической, правовой культуры опекунов, развитие личности ребенка; задачи сопровождения: укрепление физического и психического здоровья опекаемых детей, забота об их эмоциональном благополучии; создание системы психолого-педагогического просвещения опекунов и др.); проблемно-содержательного (выявление актуальных и перспективных проблем жизнедеятельности опекунской семьи; выявление особенностей семейного воспитания и определение видов необходимой помощи; консультации опекунов по вопросам воспитания; вовлечение опекунов и детей в проведение различных культурно-просветительских мероприятий на базе Центра и др.); организационно-технологического (система мер по улучшению семейного микроклимата; оказание необходимой социально-педагогической, психологической, медико-реабилитационной, юридической, социально-экономической помощи семье; и вариативность форм и методов сопровождения и др.); оценочно-критериального (совокупность мотивационно-ценностного, информационно-познавательного, процессуально-деятельностного критериев, позволяющих определить результативность социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД).

Этапы реализации модели социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД: диагностический, социально-реабилитационный, итогово-результативный.

3. Основными принципами реализации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются: принцип индивидуального подхода; принцип гуманистического характера взаимоотношений специалистов Центра и опекунов; принцип тактичного психолого-педагогического содействия опекунам в создании системы семейного воспитания, адекватной индивидуальным особенностям ребенка; принцип вариативности и комплексности форм, методов, средств сопровождения; принцип пропедевтического, опережающего характера процесса формирования социально-педагогической культуры опекунов.

4. Условиями эффективности реализации социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются следующие группы: организационно-административные (раннее выявление и своевременная социально-педагогическая диагностика проблем опекунских семей района ЦСПСиД; постепенность вовлечения опекунов в воспитательно-профилактическую работу с детьми, направленную на нейтрализацию негативного влияния со стороны ближайшего окружения несовершеннолетнего через организацию досуговой деятельности на базе Центра -создание на базе Центра условий для развития различных форм семейного досуга и др.; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми опекунскими семьями Центра в целом для развития сотрудничества и взаимоподдержки между семьями; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с опекунскими семьями); ситуационно-средовые (учет своеобразия условий жизни каждой опекунской семьи, возраста опекунов и детей; учет уровня компетентности опекунов в вопросах воспитания; воздействие на личность ребенка из опекунской семьи через коллектив клубных объединений центра и др.); профессионально-личностные (взаимное доверие во взаимоотношениях между специалистами Центра и опекунами; профессиональная компетентность социальных педагогов, специалистов различного профиля Центра, принимающих участие в социально-педагогическом сопровождении; системность и преемственность в работе мультипрофессио-нальной команды специалистов Центра помощи семье и детям с опекунским семьями).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; системностью и целостностью теоретико-методологических построений; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, статей, докладов, тезисов. Материалы исследования получили одобрение на международных, региональных конгрессах и конференциях по проблемам семейного воспитания, социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в семье, ежегодных научно-практических семинарах специалистов Центров социальной помощи семье и детям г. Москвы. Внедрение материалов и результатов исследования было осуществлено на базе ГУ ЦСПСиД «Кунцево», «Благополучие» г. Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы ко второй главе

Центр социальной помощи семье и детям обладает значительным социально-педагогическим потенциалом в сфере взаимодействия с опекунскими семьями, которые проживают на территории данного района. Одним из важных направлений деятельности социального педагога ЦСПСиД является работа с опекунскими семьями, направленная на преодоление и предупреждение реальных и возможных трудностей во взаимоотношениях в системе «опекун - ребенок».

Модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД включает в себя взаимосвязь модулей: задачно-целевого, проблемно-содержательного, организационно-технологического; оценочно-критериального. Этапы реализации модели социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД: диагностический, прогностический, адаптационно-развивающий, итогово-результативный.

Педагогическая помощь опекунам должна основывается на тщательном и всестороннем изучении каждой семьи, каждого ребенка. Работа с ними будет иметь конкретный, действенный характер, способствовать взаимопониманию и взаимному интересу опекунов и педагогов, если в ней будут реализованы в единстве следующие задачи: ознакомление с материальными условиями жизни семьи, ее психологическим климатом особенностями поведения ребенка в семье; определение уровня педагогической культуры опекунов; выявление трудностей, испытываемых опекунами; изучение положительного опыта семейного воспитания с целью его распространения; осуществление коллективного, дифференцированного и индивидуального педагогического воздействия на опекунов на основе тщательного анализа полученных данных о каждой семье. Решать эти задачи можно при помощи различных методов работы с опекунами, но наиболее действенной формой для этого является посещение семей. Профессиональный педагог уже с первого посещения семьи увидит, какие взаимоотношения преобладают между ее членами, каков психологический климат, в условиях которого происходит развитие ребенка. При каждом последующем посещении семьи социальный педагог должен заранее определить конкретные цели и задачи, связанные с особенностями развития и воспитания ребенка, с типом семьи. В домашних условиях беседа с опекунами бывает откровенней, есть возможность ознакомиться с мнением и взглядами на воспитание всех членов семьи, которые повседневно влияют на развитие ребенка. На основе наблюдений и бесед со всеми членами семьи, педагог может четко определить дальнейшие задачи по вопросам воспитания.

Наряду с индивидуальными формами работы с опекунами в практике Центра используются групповые: тренинги, групповые консультирование, родительские семинары и лектории. Групповая работа с опекунами организована на базе регулярных встреч в Центре, где педагог, кроме информирования по определенной теме, организует обсуждение конкретных ситуаций, показывает видеоматериалы, предлагая опекунам высказаться, проводит небольшие ролевые игры. Регулярные собрания, как форма взаимодействия и сотрудничества, обеспечивает понимание опекунами особенностей профессиональной деятельности специалистов ЦСПСиД, в том числе и социального педагога, привлечение опекунов к совместному планированию, определению целей работы с детьми, активному участию в жизнедеятельности ребенка. Эффективность проведения таких встреч повышается, если педагоги, проводящие его, верят, что семья способна к позитивным изменениям, уверены в важности и необходимости совместных действий семьи и учреждения; не констатируют ошибки и неудачи опекунов и детей, а совместно их исследуют, опираются на жизненный опыт опекунов.

В практике просветительских бесед с опекунами следует использовать сочетание различных видов наглядности. Это позволяет не только знакомить опекунов с вопросами воспитания через материалы стендов, тематических выставок и др., но непосредственно показать им воспитательно — образовательный процесс, передовые методы работы, доступно и убедительно давать им нужную педагогическую информацию. С большим удовольствием опекуны рассматривают работы детей, выставленные на специальном стенде: рисунки, лепка, аппликации ит.д. Желательно оформлять выставки на темы, касающихся различных аспектов воспитания (трудового, эстетического ит.д.): «Красота и дети», «Мы и природа» и др. Опекуны проявляют большой интерес к тому, чем занимаются дети в Центре. Знакомить их с этим лучше всего путем проведения дней открытых дверей, где опекуны получают возможность наблюдать за своим ребенком в ситуации, отличной от семейной, могут сравнить его поведение и умения с поведением и умениями других детей, перенять у педагога приемы обучения и воспитательных воздействий.

Работа ЦСПСиД с опекунской семьей: помощь в оформлении документов; оказание материальной помощи; взаимодействие с инспекторами по опеке и попечительству; собеседование с ребёнком, при необходимости, помощь в решении его проблем (моральных, психологических, материальных). Особое значение должно придаваться изучению условий воспитания детей в семье. Каждую семью необходимо посещать не реже одного раза в год, особое внимание уделяя неблагополучным семьям.

Основой профессионального взаимодействия специалистов ЦСПСиД с такими семьями является процесс социально-педагогического сопровождения жизнедеятельности опекунской семьи, эффективность которого может быть повышена, если: 1) обеспечивается индивидуальный и дифференцированный подходы к работе с опекунами, а также учитывается своеобразие условий жизни каждой семьи, специфика внутрисемейных взаимоотношений, уровень психолого-педагогической культуры опекунов в вопросах воспитания; 2) установлено взаимное доверие во взаимоотношениях между членами опекунской семьи и специалистами Центра; 3) органично сочетаются индивидуальные, групповые, коллективные формы и методы интерактивной работы с членами опекунской семьи, реализуется профессиональное единство всех специалистов Центра в работе с семьями воспитанников, и, следовательно, активизируется педагогический потенциал семейного воспитания.

Главные усилия социального педагога ЦСПСиД, осуществляющего сопровождение опекунских семей, должны быть направлены на: улучшение семейного микроклимата; формирование положительных взаимоотношений в семье; повышение педагогической культуры опекунов; формирование совместными усилиями полноценной личности ребенка. Необходимо осуществлять постоянное взаимодействие с опекунами и не только в виде психолого-педагогической помощи конкретными семьями, но и активного вовлечения их в жизнь ребенка, участие опекунов в развивающей образовательной работе с детьми.

Таким образом, условиями эффективности реализации социально-педагогического сопровождения воспитания детей, оставихся без попечения родителей, в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям являются: взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогами Центра и опекунами; учет уровня компетентности опекунов в вопросах воспитания; учет своеобразия условий жизни каждой опекунской семьи, возраста опекунов и детей; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми опекунскими семьями Центра в целом для развития сотрудничества и взаимоподдержки между семьями; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с опекунскими семьями; системность в работе специалистов Центра помощи семье и детям с опекунскими семьями.

Заключение

Семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка, на формирование у него нравственно-положительного потенциала. В опекунской семье дети получают уроки нравственности, формируется их характер; в семье закладываются исходные, жизненные позиции.

В современной России все большее значение в сфере оказания психолого-педагогической помощи и поддержки опекунским семьям наряду с традиционными образовательными учреждениями (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, профессиональные училища, учреждения внешкольной работы по месту жительства и др.) приобретают в настоящее время Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД). За последние годы (2000-2009 гг.) в социально-педагогической теории и практике ЦСПСиД стали рассматриваться как один из важных социальных институтов, ориентированный на воспитание и социализацию подрастающего поколения.

На сегодняшний день Центрами социальной помощи семье и детям накоплен значительный опыт организации сотрудничества с опекунскими семьями в целях повышения эффективности воспитания и развития детей. Различные специалисты Центров социальной помощи семье и детям постоянно совершенствуют содержание и формы этой работы. От успешной совместной работы опекунов и специалистов во многом зависит уровень педагогической культуры членов опекунской семьи, качество воспитания и, следовательно, дальнейшее развитие ребенка. К сожалению, не каждая опекунская семья характеризуется гармоничностью отношений детей и взрослых. Задачей социальных педагогов и психологов в этом аспекте является научить опекунов общаться с детьми. Все это возможно сделать путем использования разнообразных интерактивных форм и методов работы ЦСПСиД с членами опекунской семьи.

Деятельность специалистов ЦСПСиД в процессе взаимодействия с опекунской семьей включает три основных составляющих: помощь в психолого-педагогическом самообразовании взрослых членов семьи; различные виды консультативной помощи (психологической, социально-педагогической, правовой, экономической и др.); посредническая помощь (установление необходимых контактов семьи с нужными специалистами, организациями и др.). Деятельность специалистов ЦСПСиД направлена на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры опекунов с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, акцентрирования совместной деятельности ЦСПСиД и опекунской семьи. Педагоги Центра и опекуны как партнеры в деле воспитания и развития личности ребенка должны дополнять друг друга в сфере создания условий для гармоничного развития детей. Отношения партнерства предполагают равенство сторон, взаимную доброжелательность и уважение. В процессе взаимодействия ЦСПСиД и опекунской семьи особая роль принадлежит помощи специалистов центра в организации семейного досуга воспитанников. Досуг — это организованная деятельность человека, направленная, в конечном счете, на приобретение и накопление положительной эмоциональной энергии.

Анализ данных проведенной исследовательской работы показал, что взаимоотношение в системе «ребенок — опекун» гармонизируются, если: опекуны систематически повышают уровень своей психолого-педагогической культуры, в том числе при содействии социального педагога; в семье используется стиль воспитания адекватный индивидуальным и психовозрастным особенностям ребенка; создаются условия для разнообразного совместного семейного досуга.

Таким образом, реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД, представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный знанием специфики и своеобразия условий жизни конкретной семьи, знанием индивидуальных особенностей каждого из членов семьи и его индивидуально-личностных проявлений в различных жизненных ситуациях самостоятельной жизни.

В настоящее время можно с уверенностью констатировать, что социальными педагогами и другими специалистами ЦСПСиД накоплен богатый опыт взаимодействия с опекунскими семьями конкретного района, прикрепленными органами опеки и попечительства к ЦСПСиД с целью улучшения типа семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Взаимодействие специалистов ЦСПСиД с членами опекунской семьи — это особый вид социально-педагогической деятельности, требующий комплексных специальных психолого-педагогических, нормативно-правовых, медико-физиологических, социокультурных, социально-экономических, эт-нопедагогических, социально-педагогических знаний, такта, профессиональной толерантности.

Основой профессионального взаимодействия специалистов ЦСПСиД с опекунскими семьями является процесс социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семьи. Главные усилия специалистов ЦСПСиД, осуществляющих сопровождение опекунских семей, должны быть направлены на: улучшение семейного микроклимата; формирование положительных взаимоотношений в семье; повышение педагогической культуры опекунов; формирование совместными усилиями полноценной личности ребенка. Необходимо осуществлять постоянное взаимодействие с опекунами и не только в виде психолого-педагогической помощи конкретными семьями, но и активного вовлечения их в жизнь ребенка, участие опекунов в развивающей образовательной работе с детьми.

Результатом социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье является позитивная динамика типа семейного воспитания опекаемого ребенка (адаптивно-эмпирический, конструктивно-прагматический, гармоничный типы), повышение уровня социально-педагогической культуры опекунов (начальный, дискретный, синтонический).

Модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД включает в себя взаимосвязь модулей: задачно-целевого; проблемно-содержательного; организационно-технологического; оценочно-критериального.

Этапами реализации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются: диагностический, прогностический, адаптационно-развивающий, итогово-результативный.

Основными принципами реализации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются: принцип тактичного социально-педагогического содействия опекунам в создании системы семейного воспитания, адекватной индивидуальным особенностям ребенка: принцип гуманистического характера взаимоотношений специалистов Центра и опекунов в процессе их социально-педагогического просвещения; принцип учета индивидуальных особенностей как опекунов, опекаемых детей, так и педагогов Центра при взаимодействии друг с другом; принцип пропедевтического, опережающего характера процесса формирования социально-педагогической культуры опекунов.

Условия эффективности реализации социально-педагогического сопровождения семейной социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются: учет своеобразия условий жизни каждой опекунской семьи, возраста опекунов и детей; учет уровня компетентности опекунов в вопросах воспитания; взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогами Центра и опекунами; раннее выявление и своевременная социально-педагогическая диагностика проблем опекунских семей района ЦСПСиД; постепенность вовлечения опекунов в воспитательно-профилактическую работу с детьми, направленную на нейтрализацию негативного влияния со стороны ближайшего окружения несовершеннолетнего через организацию досуговой деятельности на базе Центра (создание на базе Центра условий для развития различных форм семейного досуга и др.); воздействие на личность ребенка из опекунской семьи через коллектив клубных объединений центра; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми опекунскими семьями Центра в целом для развития сотрудничества и взаимоподдержки между семьями; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с опекунскими семьями; профессиональная компетентность социальных педагогов, специалистов различного профиля Центра, принимающих участие в социально-педагогической поддержке воспитания ребенка в опекунской семье; системность в работе специалистов Центра помощи семье и детям с опекунским семьями.

В рамках выполненного исследования не представляется возможным раскрыть в полной мере все аспекты сложного и многогранного его предмета. Перспективные направления дальнейших исследований: тендерный аспект социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье; научно-методическое обеспечение подготовки специалистов для работы с опекунскими семьями; развитие форм социального партнерства ЦСПСиД и других социальных институтов по оптимизации сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям"

На правах рукописи ООЭ48ЭТ53

Лазарева Марина Игоревна

Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье условиях Центра социальной помощи семье и детям

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? 7 ЛЕН 2053

Москва 2009

003489753

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Никитина Наталья Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Поволяева Марина Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Молчанова Алла Владимировна

Ведущая организация:

Московский институт открытого образования

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Автореферат разослан 2009 г.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь Диссертационного совета /^•¡¡А'^ Х*^ Н.И. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Роль семьи в обществе, по своей значимости, несравнима ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для адаптации в обществе. По данным специалистов ООН, по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Россия занимает одно из первых мест в мире.

Ближайшим окружением для ребенка-сироты, переданного для дальнейшего воспитания под опеку, являются члены опекунской семьи, которая призвана удовлетворить потребность своих членов в признании, уважении, оказать им эмоциональную поддержку и обеспечить их психологическую защиту. В процессе взаимодействия опекунов и ребенка происходит его семейная социализация, усвоение им определенной системы норм, ценностей, знаний, национальной и общечеловеческой культуры. Важными проблемами опекунской семьи являются: полноценная реализация ею воспитательной функции, необходимость повышения психолого-педагогической культуры опекунов. В исследованиях И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, JI.M. Шипициной, Т.И. Шульга, показано, что основными причинами негативных взаимоотношений в опекунской семье, как правило, являются: неверная позиция опекунов, определяющая тип воспитания; отсутствие у опекунов необходимого уровня социально-педагогической культуры для улучшения взаимопонимания в семье. Все это обуславливает актуальность и необходимость социально - педагогического сопровождения опекунской семьи в условиях специализированного учреждения социальной защиты детства.

В современной России все большее значение в сфере оказания психолого-педагогической помощи и поддержки опекунским семьям наряду с традиционными образовательными учреждениями (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, профессиональные училища, учреждения внешкольной работы по месту жительства и др.) приобретают в настоящее время Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД). За последние годы (2000-2009 гг.) в социально-педагогической теории и практике ЦСПСиД стали рассматриваться как один из важных социальных институтов, ориентированный на воспитание и социализацию подрастающего поколения.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки проблемы социально-педагогического сопровождения воспитания детей в опекунских семьях. Правовые основы социальной защиты опекунских семей рассмотрены в трудах В.И. Брутмана, B.C. Керженцева, Т.В. Лодкиной, A.M. Нечаевой и др. Социально-психологические аспекты семейной социализации ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье представлены в трудах И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, JI.M. Шипициной и др. Теоретико-методические основы социально-педагогической работы с опекунскими семьями представлены в исследованиях М.А. Галагузовой, Л.П. Илларионовой, Л.В. Мардахаева, Н.И. Никитиной, Л.Я. Олиференко, Л.М. Шипициной и др. Несмотря на имеющийся ряд работ по проблемам жизнедеятельности опекунской семьи вопросы, связанные с

развитием социально-педагогической помощи им в условиях ЦСПСиД не получили достаточного осмысления в научных исследованиях.

В этой связи выявлены противоречия: между объективной необходимостью разработки, обоснования содержания и методики социально - педагогического сопровождения опекунских семьей в условиях ЦСПСиД и недостаточным вниманием к этой проблеме в социально-педагогической теории и практике; между значительным социально-педагогическим потенциалом ЦСПСиД в сфере содействия воспитанию детей в опекунской семье и его недостаточным использованием в деятельности специалистов данных центров.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям».

Объектом исследования является процесс социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье и ее содержательно-технологическое обеспечение в Центре социальной помощи семье и детям.

Гипотеза исследования. Опекунская семья на различных этапах воспитания в ней ребенка сталкивается с проблемами и трудностями, требующими помощи и поддержки специалистов Центра социальной помощи семье и детям. Основой профессионального взаимодействия специалистов ЦСПСиД с такими семьями является процесс социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье, эффективность которого может быть обеспечена, если:

- содержательно-технологический базис сопровождения определяется с учетом актуальных и потенциальных трудностей в процессе взаимодействия и воспитания ребенка в опекунской семье, направлен на их предупреждение и преодоление;

- обеспечивается индивидуальный и дифференцированный подходы к работе с опекунами, детьми; учитываются своеобразие условий жизни каждой семьи и специфика складываемых внутрисемейных взаимоотношений, уровня социально-педагогической культуры опекунов в вопросах воспитания;

- установлено взаимное доверие во взаимоотношениях между членами опекунской семьи и специалистами Центра;

- органично сочетаются индивидуальные, групповые, коллективные формы и методы интерактивной работы с членами опекунской семьи, субъект сопровождения выступает посредником и участником поддержки и помощи one-

кунам, привлекая необходимых специалистов, в зависимости от ситуации в опекунской семье, реализуется профессиональное единство всех специалистов Центра в работе с семьями воспитанников, целенаправленно активизируется педагогический потенциал семейного воспитания.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить характерные трудности и проблемы, с которыми сталкиваются опекуны в процессе адаптации ребенка и его воспитания в опекунской семье;

- выявить и раскрыть своеобразие воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в опекунской семье;

- обосновать необходимость, содержание и специфику социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

- разработать модель и содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

- экспериментально проверить эффективность модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в реальной практике функционирования Центра социальной помощи семье и детям города Москвы.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления и развития личности; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; положения о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе воспитания; идеи антропологического, средового, системного, ситуационного подходов к семейной социализации личности.

Теоретическими основаниями исследования послужили: философские, социологические, психологические, социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.Г1. Буева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, JLB. Мардаха-ев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические теории об особенностях личностного развития ребенка в опекунской семье (И.В. Дубровина, Л.Я. Олиференко, И.Ю. Шилов, Т.Н. Шульга и др.); теории семейного досуга, его роли в развитии человека (Н.П. Аникеева А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, С.Т. Шацкий, С.А. Шмаков и др.); теория социально-педагогической поддержки (О.С. Газман, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчаро-ва, Л.Я. Олиференко и др.); психолого-педагогические и социально-педагогические теории работы с семьей (И.Ф. Дементьева, Л.П. Илларионова, Г.М. Коджаспирова, Л.В. Мардахаев, H.A. Морозова, Н.И. Никитина, Е.Г. Си-ляева и др.).

В ходе исследования был использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы, нормативных документов об организации жизнедеятельности Центров помощи семье и детям; обобщение, классификация; мо-

делирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; контент-анализ; метод экспертной оценки, формирующий педагогический эксперимент и анализ его результатов).

Исследование проводилось на базе Центров социальной помощи семье и детям города Москвы. Экспериментальные данные были получены из ЦСПСиД «Благополучие», «Сокол» и «Кунцево» города Москвы. В исследовании принимали участие опекунские семьи (153), специалисты различного профиля ЦСПСиД (83 чел.).

Исследования проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение опыта работы социальных педагогов Центров социальной помощи семье и детям с опекунскими семьями; определение исходных позиций исследования, формирование понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; разработка содержания и технологии социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проведен формирующий эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы; уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Третий этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты характерные типы взаимоотношений, складывающиеся в опекунских семьях;

- уточнено и конкретизировано понимание сущности и содержания понятия «социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье»; выявлена взаимосвязь структурных компонентов данного сопровождения (функционально-целевого; аналитико-прогностического; процессуально-деятельностного; мониторингового);

- выявлены группы факторов, влияющих на формирование определенного типа взаимоотношений детей и взрослых в опекунских семьях;

- обоснованы критерии и показатели, позволяющие определить эффективность социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

- определены критерии оценки уровня социально-педагогической культуры опекунов, типа воспитания ребенка в опекунской семье;

- разработана и экспериментально проверена модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям, обоснованы принципы ее реализации;

- выявлены условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в

Центре социальной помощи семье и детям.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории социального воспитания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в части обоснования содержания понятия «социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье»; пополнена теория индивидуально-ориентированного, средового и ситуационного подходов к социально-педагогическому сопровождению воспитания ребенка в опекунской семье; внесен вклад в развитие общей теории социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД, сформированное^. у опекунов высокого уровня социально-педагогической культуры, а у опекаемых детей - основ социальной адаптивности; разработаны и внедрены в практику функционирования ряда ЦСПСиД города Москвы научно-методические комплексы, обеспечивающие реализацию различных модулей модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям. Материалы исследования могут быть использованы специалистами различных учреждений социальной защиты детства, образовательных учреждений, осуществляющими социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье, а также в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации социалыю-педагогическнх кадров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Опекунская семья как одна из форм социальной защиты ребенка, оставшегося без попечения родителей, представляет собой развивающуюся социально-психолого-педагогическую микросистему, объединяющую детей и взрослых общими ценностями совместной жизнедеятельности, эмоциональными переживаниями событий жизни семьи.

Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям - целенаправленный процесс познания особенностей опекунской семьи, прогнозирования ее проблем и трудностей, оказание содействия в их предупреждении и преодолении, способствующий повышению мотивации опекунов к сотрудничеству, ориентированный на формирование и развитие у ее членов межличностных, семейных и социальных связей, гармонизацию взаимоотношений в системе «опекун - ребенок -другие члены семьи» на основе включения детей и опекунов в культурно-досуговую, воспитательно-образовательную деятельность на базе Центра. Данное сопровождение способствует повышению социально-педагогической культуры опекунов.

Результатом социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье является позитивная динамика типа семейного воспитания опекаемого ребенка (адаптивно-эмпирический, конструктивно-

прагматический, гармоничный типы), повышение уровня социально-педагогической культуры опекунов (начальный, дискретный, синтонический).

2. Модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД включает в себя взаимосвязь модулей: задачно-целевого (цели сопровождения: содействие в установлении гармоничных внутрисемейных отношений; развитие психолого-педагогической, правовой культуры опекунов, развитие личности ребенка; задачи сопровождения: укрепление физического и психического здоровья опекаемых детей, забота об их эмоциональном благополучии; создание системы психолого-педагогического просвещения опекунов и др.); проблемно-содержательного (выявление актуальных и перспективных проблем жизнедеятельности опекунской семьи; выявление особенностей семейного воспитания и определение видов необходимой помощи; консультации опекунов по вопросам воспитания; вовлечение опекунов и детей в проведение различных культурно-просветительских мероприятий на базе Центра и др.); организационно-технологического (система мер по улучшению семейного микроклимата; оказание необходимой социально-педагогической, психологической, медико-реабилитационной, юридической, социально-экономической помощи семье; вариативность форм и методов сопровождения и др.); оценочно-критериального (совокупность мотивационпо-ценностного, информационно-познавательного, процессуально-деятельностного критериев, позволяющих определить результативность социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД).

Этапы реализации модели социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД: диагностический, социально-реабилитационный, итогово-результативный.

3. Основными принципами реализации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются: принцип индивидуального подхода; принцип гуманистического характера взаимоотношений специалистов Центра и опекунов; принцип тактичного психолого-педагогического содействия опекунам в создании системы семейного воспитания, адекватной индивидуальным особенностям ребенка; принцип вариативности и комплексности форм, методов, средств сопровождения; принцип пропедевтического, опережающего характера процесса формирования социально-педагогической культуры опекунов.

4. Условиями эффективности реализации социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются следующие группы: организационно-административные (раннее выявление и своевременная социально-педагогическая диагностика проблем опекунских семей района ЦСПСиД; постепенность вовлечения опекунов в воспитательно-профилактическую работу с детьми, направленную на нейтрализацию негативного влияния со стороны ближайшего окружения несовершеннолетнего через организацию досуговой деятельности на базе Центра - создание на базе Центра условий для развития различных форм семейного досуга и др.; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми опекунскими семьями Центра в целом для развития сотрудничества и взаимопод-

держки между семьями; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с опекунскими семьями); ситуационно-средовые (учет своеобразия условий жизни каждой опекунской семьи, возраста опекунов и детей; учет уровня компетентности опекунов в вопросах воспитания; воздействие на личность ребенка из опекунской семьи через коллектив клубных объединений центра и др.); профессионально-личностные (взаимное доверие во взаимоотношениях между специалистами Центра и опекунами; профессиональная компетентность социальных педагогов, специалистов различного профиля Центра, принимающих участие в социально-педагогическом сопровождении; системность и преемственность в работе мультипрофессиональной команды специалистов Центра помощи семье и детям с опекунским семьями).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; системностью и целостностью теоретико-методологических построений; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, статей, докладов, тезисов. Материалы исследования получили одобрение на международных, региональных конгрессах и конференциях по проблемам семейного воспитания, социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в семье, ежегодных научно-практических семинарах специалистов Центров социальной помощи семье и детям г. Москвы. Внедрение материалов и результатов исследования было осуществлено на базе ГУ ЦСПСиД «Кунцево», «Благополучие» г. Москвы.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научный аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье» рассматриваются методологические основы исследования, раскрываются базовые рабочие понятия исследования, обоснована необходимость, сущность и специфика социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям. Во второй главе «Проектирование и реализация модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям» обосновывается модель исследуемого сопровождения, раскрывается содержательно-технологический базис реализации модели, анализируются данные экспериментальной работы и отсроченного контроля. В заключении подведены итоги исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях жизнедеятельности большинства российских опекунских семей возникают проблемы, обусловленные объективными причинами (социально-экономическими, социально-геронтологическими, социально-психологическими и др.). Создавшиеся трудности в воспитании ребенка в опекунской семье могут привести к так называемому «вторичному сиротству». Большинство проблем имеют педагогический характер, так как связаны с обучением и воспитанием детей, их социализацией, включением членов семьи в социум. Этот факт диктует необходимость помощи специалистов в решении тех проблем, которые возникают в семье. Своевременность помощи и поддержки может быть обеспечена социально-педагогическим сопровождением воспитания ребенка в опекунской семье.

Анализ личных дел детей из опекунских семей, состоящих на учете в ряде Центров социальной помощи семье и детям города Москвы, показал, что в опекунских семьях существуют специфические проблемы, которые затрудняют социальную адаптацию детей. Многие проблемы обусловлены преклонным возрастом опекунов, материальными затруднениями семьи, не позволяющими детям получить качественное дополнительное образование, развивать способности и интересы, наличием хронических заболеваний у опекаемых детей. Нередко пожилые опекуны (бабушки, тети в возрасте и др.), не справляясь с воспитанием, выбирают потворствующую гиперпротекцию и гиперопеку. Во многих опекунских семьях дети рано взрослеют и беруг на себя ответственность за своих престарелых опекунов. Эти проблемы сглаживаются, если в опекунской семье есть молодые родственники (тети, дяди, старшие сестры и братья). Ряд проблем в опекунских семьях связан с неблагоприятным типом семейных взаимоотношений: соревнование (в семье каждый стремится быть первым во всем, любой ценой достигнуть собственных целей); конфронтация (в семейных отношениях преобладает стремление главенствовать, показывать свое превосходство над другими); антагонизм (в семейных отношениях есть противоборствующие стороны, которые не согласны на компромисс, такое отношение может возникнуть между опекунами и детьми). На фоне таких видов семейных отношений как антагонизм и конфронтация появляются симптомы «скрытого сиротства», эмоциональная отчужденность детей от опекунов, следствием же этого является детская безнадзорность, неконтролируемость поступков детей. Проблемы в опекунской семье вызвали к жизни феномен, определяемый категорией «социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семьи», которое должно содействовать развитию таких типов семейных взаимоотношений как сотрудничество (в опекунской семье заключается в поддержке и взаимопомощи, в семье удовлетворяются основные потребности всех членов семьи, каждый независимо от возраста чувствует свою значимость, получает в семье помощь и понимание от всех); паритет (подразумеваются «союзнические» отношения, базирующиеся на получении общей выгоды, удовлетворяющей все стороны).

В литературе не существует однозначной трактовки понятия «социально-педагогическое сопровождение». С учетом подходов к пониманию социально-педагогического сопровождения О.С. Газмана, Л.В. Мардахаева, результатов собственного исследования сформулировано определение: социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД - целенаправленный процесс познания особенностей опекунской семьи, прогнозирования ее проблем и трудностей, оказание содействия в их предупреждении и преодолении, способствующий повышению мотивации опекунов к сотрудничеству, ориентированный на формирование и развитие у се членов межличностных, семейных и социальных связей, гармонизацию взаимоотношений в системе «опекун - ребенок - другие члены семьи» на основе включения детей и опекунов в культурно-досуговую, воспитательно-образовательную деятельность на базе Центра. Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД предполагает развитие социально-педагогической культуры опекунов на основе информирования их специалистами Центра об особенностях развития личности опекаемого ребенка и способах взаимодействия с ним. Социально-педагогическая культура опекунов предусматривает сформированность адекватной воспитательной позиции по отношению к ребенку - психолого-педагогической, воспитательной направленности опекуна, основанной на безусловном принятии ребенка, выражающейся в способах и нормах взаимодействия с ним, которые полностью соответствуют индивидуальному варианту развития ребенка. Позиция опекуна как воспитателя должна быть: адекватна (наиболее близка к объективной оценке психологических и характерологических особенностей ребенка и построение воспитательного воздействия на основе такой оценки); динамична (способна изменять методы и формы общения и воздействия на ребенка применительно к его возрастным особенностям, конкретным ситуациям, условиям жизни семьи); прочна (воспитательные усилия направлены в будущее, в соответствии с теми требованиями, которые ставит перед ребенком дальнейшая жизнь).

В основе социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД лежит социально-ориентированный подход, который рассматривает каждого члена опекунской семьи как полноценного члена общества и предусматривает формирование у него адекватной самооценки, а также положительной оценки своего места в обществе; выработку необходимых навыков уверенного поведения; активную жизненную позицию; способности отстаивать свои права и интересы в социуме.

Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД предполагает: многоаспектное изучение семьи с целью выяснения ее возможностей по воспитанию детей; группировку опекунов по уровню их социально-педагогической культуры, нравственному потенциалу в сфере воспитания детей различного возраста; составление и реализацию комплексной программы совместных действий специалистов ЦСПСиД и опекунов по развитию их социально-педагогической культуры; анализ промежуточных и конечных результатов воспитательной деятельности.

На основе анализа профессиограмм и функционала специалистов ЦСПСиД, анализа опыта взаимодействия специалистов ЦСПСиД с членами опекунских семей, нормативно-правовых документов по социальной защите и поддержке опекунских семей, была разработана модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД (Схема 1).

Схема 1

Модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям

ЦЕЛЬ: гармонизация взаимоотношений в системе «опекун - ребенок - другие члены семьи»; развитие социальной адаптивности ребенка, оставшегося без попечения родителей: повышение уровня социально-педагогической культуры опекунов повышение уровня социально-педагогической культуры опекунов

Модули модели

Теоретико-методологический модуль: методологические подходы: ситуативный, системный, средовой и др. Принципы: вариативности, комплексности, личной ориентированности: ситуативности и др.

Задачно-целевой модуль

лж

Проблемно-солсржагельный

мод

Организационно-технологический модуль

Этапы деятельности специалистов ЦСПСиД по обеспечению социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье

ютическ

Диагностический

Прогностте^кий

Адаптационно-развивающий

Итогово-результативный

Оценочно-критериальный модуль

Результат: развитие социально-педагогической культуры опекунов; улучшение семейных взаимоотношений; сформированность основ социальной адаптивности детей из опекунских семей

Комплекс условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД

Модель включает в себя взаимосвязь следующих модулей:

- теоретико-методологического (отражает специфику реализации системного, средового, личностно-ориентированного подходов и принципов (комплексности, ситуативности, вариативности и др.) при проектировании и осуществлении процесса социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской в условиях ЦСПСиД. Так, например, средовой подход связан с объяснением причин поведения людей в зависимости от их включенности в различные социальные общности и форм взаимодействия с социальной средой, т.е. предполагает детальное изучение среды жизнедеятельности каждого члена опекунской семьи для понимания причин его поведения, специфики личностного развития);

- заданно-целевого (цели социально-педагогического сопровождения: содействие в установлении гармоничных внутрисемейных отношений; развитие психолого-педагогической, правовой культуры опекунов; задачи сопровождения: укрепление физического и психического здоровья опекаемых детей, обеспечение интеллектуального и личностного развития ребенка, забота об эмоциональном благополучии детей; содействие развитию личности ребенка в ходе взаимодействия с членами опекунской семьи, содействие развитию социальной адаптивности опекаемого несовершеннолетнего; создание системы психолого-педагогического просвещения опекунов на базе Центра и др.),

- проблемно-содержательного (выявление актуальных и перспективных проблем жизнедеятельности опекунской семьи; установление доверительных отношений специалистов Центра с опекунами; выявление особенностей семейного воспитания и определение видов необходимой помощи; совместная деятельность специалистов Центра и опекунов по стимулированию активности опекаемых детей школьного возраста в учебе; консультации опекунов по вопросам воспитания; вовлечение опекунов и детей в проведение различных культурно-просветительских мероприятий на базе Центра и др.),

- организационно-технологического (включает в себя систему мер по улучшению семейного микроклимата; оказание необходимой социально-педагогической, психологической, медико-реабилитационной, юридической, социально-экономической помощи семье; формы и методы сопровождения: индивидуальные (консультации, беседы, посещение семей на дому; патронирование, социальный надзор для опекунских семей «группы риска» и др.), групповые (семинары, тренинги, создание групп взаимопомощи, организация клубов семейного досуга и др.), коллективно-массовые (собрания, праздники и др.), информационно-наглядные (методические пособия, выставки и др.);

оценочно-критериального (критерии эффективности социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях ЦСПСиД: моти-вационно-ценностный - осознание опекунами необходимости взаимодействия со специалистами ЦСПСиД, стремление опекунов к сотрудничеству со специалистами Центра, к совершенствованию своей психолого-педагогической культуры и др.; информационно-познавательный - систематическая работа опекунов в сфере познания индивидуально-личностных особенностей ребенка; сотрудниче-

ство опекунов и специалистов Центра по формированию оптимальной воспитательной позиции опекунов, адекватной индивидуальному своеобразию личностного развития ребенка и др.; процессуалъно-деятелъностный - целенаправленная работа опекунов при поддержки специалистов Центра по улучшению семейного микроклимата, по созданию и реализации системы воспитания ребенка в опекунской семье, ориентированной на развитие социальной адаптивности несовершеннолетнего, вариативность форм, методов, средств воспитания ребенка в опекунской семье с учетом его возрастных, индивидуально- личностных особенностей и др.; социально-психологический критерий - улучшение семейного микроклимата, повышение уровня психолого-педагогической культуры опекунов; социально-адаптивный критерий - сформированность основ социальной адаптивности опекаемых детей, умений самоорганизации социально позитивного досуга; для опекунских семей «группы риска» (безнадзорность детей, частые уходы детей из дома и др.) следует добавить критерий отрицательной статистики рецидивной безнадзорности среди опекаемых детей микросоциума ЦСПСиД; их полноценная интеграция в общество).

Реализация модели потребовала обоснования содержательно-технологического базиса (определение направленности обеспечения социально педагогического сопровождения, технология его реализации). Технология данного сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс достижения социально-педагогической цели, обусловленный знанием специфики и своеобразия условий жизни конкретной семьи, знанием индивидуальных особенностей каждого из членов семьи и его индивидуально-личностных проявлений в различных жизненных ситуациях самостоятельной жизни.

Содержательно-технологический базис социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД реализуется на основе дифференцированного подхода к организации работы как с опекунами, так и детьми. Для осуществления дифференцированного подхода необходимы: учет специалистами ЦСПСиД своеобразия условий жизни каждой семьи, возраста опекунов, уровня подготовленности в вопросах воспитания; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми опекунами группы; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с опекунами; обеспечение в работе с опекунами определенной последовательности, системы.

Результатом социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семьи и детям является позитивная динамика типа семейного воспитания опекаемого ребенка. Адаптивно-эмпирический тип характеризуется низким уровнем семейной интеграции. В таких семьях каждый живет своей жизнью. Уровень психолого-педагогической просвещенности опекунов низкий. Опекуны не испытывают потребности в систематическом получении психолого-педагогических знаний. Вследствие этого воспитанию детей не уделяется достаточного внимания, «методом проб и ошибок» опекуны и ребенок адаптируются друг к другу.

Однако, что очень важно, в семье не наблюдаются девиантные формы поведения ни у взрослых, ни у детей. Конструктивно-прагматический тип воспитания ребенка в опекунской семье характеризуется достаточно высоким уровнем образованности и культуры опекунов. В отличие от первой группы, акцентирование внимания идет на материальную обеспеченность семьи. Вместе с тем присутствует безразличие к интересам и увлечениям детей, в общении с ребенком, проявляется недостаток эмоциональной культуры опекунов. Как правило, опекуны самостоятельно определяют за ребенка виды его досуговой деятельности, без учета его желаний и потребностей. Для гармоничного типа воспитания ребенка в опекунской семье свойственен высокий уровень эмоционально-нравственной культуры опекунов, который выражен в стиле семейного воспитания, адекватном индивидуальному варианту развития ребенка; в манере общения взрослых с детьми. Опекуны принимают ребенка как личность, считаясь с его интересами и увлечениями. В этих семьях опекуны стремятся к единству педагогических требований. Серьезно относясь к воспитанию, эти семьи легко идут на контакт со специалистами ЦСПСиД, стремясь расширить свои познания в области педагогики и детской психологии.

Также важным результатом процесса социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семьи и детям является повышение уровня социально-педагогической культуры опекунов. Для начального уровня данной культуры свойственно несколько формальное отношение к ребенку, круг совместных семейных интересов ограничен, слаба эмоционально-волевая регуляция членов семьи при взаимодействии друг с другом. Дискретный уровень социалыю-недагогической культуры опекунов проявляется в наличии в семейных отношениях сфер взаимодействия с ребенком, в которых налажены гармоничные взаимоотношения, однако существуют проблемы, для разрешения которых опекунам не хватает педагогических и психологических знаний; не очень активная совместная культурно-досуговая деятельность детей и опекунов. Синтониче-ский уровень социально-педагогической культуры опекунов характеризуется гармоничными отношениями в семье, ориентированностью опекунов на всестороннее воспитание ребенка и здоровый образ жизни, активностью опекунов в решении проблем семьи, широким кругом совместных семейных интересов; разнообразием видов и форм совместного семейного досуга.

Разработанный содержательно-технологический базис модели получил опытно-экспериментальную проверку на базе ГУ «Центр социальной помощи семье и детям "Благополучие"» и ГУ «Центр социальной помощи семье и детям "Кунцево"» города Москвы с 2007 по 2009 годы.

Цель экспериментального работы - проверить эффективность разработанного содержательно-технологического обеспечения модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД. Основными задачами экспериментальной работы являлись: выявление типичных проблем опекунских семей, в разрешении которых могут оказать содействие специалисты ЦСПСиД; выявление уровня сформированности

социально-педагогической культуры опекунов, специфики взаимоотношений в системе «опекун - ребенок - другие члены семьи»; реализация содержательно-технологического базиса модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД; оценка эффективности реализации модели.

На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось: определение исходного, фонового уровня отношений в системах «опекун - ребенок» и «ребенок - опекун», уровня дисгармонии внутрисемейных отношений, уровня социально-педагогической культуры опекунов в воспитании детей. На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлена реализация модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД; проведено отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы; осуществлена корректировка взаимодействия специалистов ЦСПСиД с отдельными семьями. Заключительный этап экспериментальной работы объединил обработку полученных данных, сопоставление полученных результатов с поставленной целью, качественный и количественный анализ данных отсроченного контроля, разработку рекомендаций для специалистов Центров социальной помощи семье и детям по совершенствованию социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье.

Контингент семей ЦСПСиД «Кунцево», воспитывающих опекаемых детей, и принимавших участие в экспериментальной работе: всего опекаемых детей -179 (в 127 семьях воспитывается по 1 опекаемому ребенку, в 26 семьях - по 2 опекаемых ребенка). Опекаемых детей в возрасте до 10 лет - 32 человека; в возрасте 11-12 лет - 39 человек, 13-14 лет - 77 человек, 15-16 лет - 31 человек, находящийся под попечительством. Малообеспеченных семей - 92; неблагополучных семей (трудновоспитуемость, девиантное поведение опекаемого ребенка; проблемы со здоровьем у опекунов и др.) - 42; семей, имеющих детей-инвалидов (дети-инвалиды под опекой или собственный ребенок-инвалид) - 5; религиозных семей - 14. Состав опекунов: бабушки - 96 человек; дедушки - 13 человек; тети - 11 человек; дяди - 5 человек; старшие сестры (возраст 21-30 лет) - 8 человек; двоюродные братья и сестры - 7 человек; отчим - 3 человека; учитель (классный руководитель) ребенка - 5 человек; соседи - 3 человека, инспектор детской комнаты милиции - 2 человека.

В ходе экспериментальной работы были выявлены типичные запросы членов опекунских семей (как самих опекунов, так и их родственников: супругов, родителей и др.) по проблемам взаимодействия с детьми; определены диагностические методики для выявления стиля семейного воспитания, отношений в системе «опекун - ребенок - другие члены семьи»; проведены индивидуальные и групповые консультации; циклы тренинговых занятий; организована деятельность клуба семейного досуга выходного дня «Радуга» на базе ЦСПСиД. Тре-нинговые занятия на базе ЦСПСиД «Кунцево» позволили достичь нескольких важных целей: "повернуть" опекунов лицом к ребенку и его трудностям, увидеть и принять его таким, какой он есть; помочь опекунам справляться со свойственными им переживаниями, которые препятствуют и их нормальному эмо-

ционалыюму самочувствию, и общению с ребенком; получить опыт проживания актуальной ситуации и с позиции опекуна, и с позиции ребенка.

На основе теоретического анализа исследуемой проблемы было разработано содержание программы функционирования клуба семейного досуга выходного дня «Радуга», организованного на базе ЦСПСиД «Кунцево», целями которого являлись: совершенствование умений по организации досуговой деятельности опекунских семей; содействие гармонизации отношений в системе «опекун - ребенок - другие члены семьи»; повышение психолого-педагогической грамотности опекунов; формирование основ культуры семейного досуга детей; совершенствование самоорганизации досуга опекунов и детей. Работа клуба основывалась на принципах добровольности, доверительности отношений. В состав клуба семейного досуга выходного дня «Радуга» первоначально вошло 8 опекунских семей, затем на основе полученной информации о первых этапах деятельности клуба постепенно к работе подключились еще 3 семьи. Педагогическим коллективом ЦСПСиД «Кунцево» были реализованы следующие направления работы клубного объединения семейного досуга: эстетическое развитие (посещение театров, музеев, выставок и т.д.); краеведение, физкультурно-оздоровительный досуг; кулинарное мастерство; трудовое воспитание; компьютерные игры. В процессе формирующего педагогического эксперимента опекуны проявляли большой интерес к тому, чем занимаются дети в Центре. С большим удовольствием опекуны рассматривали работы детей, выполненные в кружках Центра и выставленные на специальном стенде: рисунки, лепка, аппликации и т.д.

В ходе экспериментальной работы была проведена диагностика семей (участников клубного объединения): выявлен характер взаимоотношений в системе «опекун - ребенок - другие члены семьи»; на основе анализа данных, полученных от посещения семей в домашних условиях, бесед со всеми членами семьи определялись особенности и специфика семейного воспитания; проведено тестирование членов семей с использованием методик: тест-опросник «Восприятие опекунами своего ребенка» (по Г.Ф, Дементьевой), диагностическая методика «Рисунок семьи», тест-опросник «Тип семейной социализации» (по И.Ю. Шилову), методика Рене Жиля, методика Е.Шеффер и Б.Белла (PARI). В качестве респондентов выступали опекаемые дети в возрасте 11-13 лет, возраст опекунов, принимавших участие в экспериментально-диагностической работе, составил 35-55 лет.

На заключительном этапе экспериментальной работы произведено сравнение и статистическая обработка показателей результатов опытной работы (Таблицы 1-3).

Таблица 1

Результаты диагностики опекунов по тест-опроснику «Взаимодействие в системе "опекун - ребенок"» (по В.И.Марковской)*

Шкалы 2007г. (п=37) 2009г. (п=35) Р

(в баллах; тах=15) Д-, <з2

Принятие опекуном ребенка 6,36 0,98 6,98 1,19 <0,05

Согласие между опекуном и ребенком 7,61 1,49 8,18 1,53 <0,05

Эмоциональная близость опекуна к ребенку 7,02 1,95 7,13 2,41 >0,05

Сотрудничество в различных сферах жизнедеятельности семьи 7,29 1,62 7,96 1,76 <0,05

Удовлетворенность опекуна отношениями с ребенком 8,17 1,52 8,93 1,73 <0,05

*- тест, модифицированный нами с учетом специфики исследования

Обозначения, используемые в таблице: Х1 и - средние баллы по шкалам; а1 и <т2 -средние квадратичные отклонения по датам соответственно; р - вероятность допущения ошибки изменений.

Из полученных результатов видно, что большая часть опекунов на конечном этапе формирующего педагогического эксперимента эмоционально принимают своего ребенка, симпатизируют ему. Они стремятся проводить с ребенком много времени, прилагают значительные усилия для развития кругозора ребенка, одобряют, поддерживают его познавательные, спортивные, художественные интересы, способствуют реализации его планов. Большое количество баллов опекуны набрали по шкале «Сотрудничество в различных сферах жизнедеятельности семьи», что свидетельствует об их заинтересованности в делах и планах ребенка. Опекуны стараются помочь ребенку в его начинаниях, высоко оценивают творческие способности ребенка, как правило, испытывают чувство гордости за него. Вместе с тем, по результатам диагностики, были зафиксированы достаточно высокие показатели по шкале, отражающей форму и направление контроля над поведением ребенка, в частности, опекуны пристально следят за социальными достижениями ребенка, его мыслями, чувствами, как правило, не одобряют и порицают проявление своеволия ребенка. По результатам комплексной диагностики были выявлены опекуны, которые воспринимают ребенка как социально несостоятельного, стремятся инфантилизировать его (ребенок видится им младшим по сравнению с реальным возрастом). Таким опекунам ребенок представляется не приспособленным к жизни, в связи с чем, они стараются оградить его от трудностей жизни и строго контролировать его действия.

Таблица 2

Результаты диагностики опекаемых подростков по тест-опроснику «Взаимодействие в системе "ребенок - опекун "»(по В.И.Марковской)*

Шкалы (в баллах; шах=15) 2007г. (п=37) 2009г. (п=35) Р

СТ1 дг,

Авторитетность опекуна 6,47 1,89 8,15 1,81 <0,05

Сотрудничество в различных сферах жизнедеятельное™ семьи 6,23 1,93 8,42 1,83 <0,05

Эмоциональная близость ребенка к опекуну 5,45 2,61 6,23 2,18 >0,05

Согласие между ребенком и опекуном 6,65 1,62 7,89 1,48 <0,05

Удовлетворенность ребенка отношениями с опекуном 7,83 1,48 8,18 1,58 <0,05

*- тест, модифицированный нами с учетом специфики исследования

Таблица 3

Результаты диагностики младших подростков из опекунских семей ЦСПСиД «Кунцево» по методике Ренс Жиля

Шкалы 2007г. (п=37) 2009г. (п=35) Р

(в баллах) х2 <*2

Авторитетность опекуна 6,36 1,66 7,73 1,98 <0,05

Любознательность ребенка 4,75 1,98 6,31 2,19 <0,05

Стремление ребенка к уединению, отгороженности 3,87 2,15 2,95 2,33 <0,05

Социальная адекватность поведения ребенка 3,52 1,72 5,18 1,85 <0,05

Стремление ребенка к сотрудничеству с членами семьи 5,41 2,56 8,19 2,6 <0,05

Анализ результатов деятельности специалистов Центра социальной помощи семье и детям «Кунцево» в процессе взаимодействия с опекунами показал, что использование дифференцированного подхода к обеспечению социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье, реализация комплекса вариативных и разнообразных интерактивных форм и методов данного сопровождения достаточно эффективны. В результате повысилась ответственность опекунов за воспитание детей в семье, постоянно совершенствуется их педагогические знания; создается атмосфера взаимопонимания и доверительных отношений между опекунами, педагогами и детьми; происходит обмен передовым опытом семейного воспитания между опекунами на базе ЦСПСиД; обеспечивается совместный успех в деле воспитания и обучения де-

тей; развивается культура семейного досуга (Таблица 4).

Таблица 4

Сводная таблица результатов экспертной оценки жизнедеятельности опекунских семей, участников клубного объединения «Радуга» ЦСПСиД «Кунцево»

(в % от общего числа семей, участвующих в эксперименте)

Параметры 2007 г. 2009 г.

Разнообразные формы проведения совместного семейного досуга 38,4 58,9

Опекуны умеют планировать и организовывать свой семейный досуг 39,2 52,5

Дети в опекунских семьях принимают активное участие в планировании и организации семейного досуга 13,5 26,8

Наличие общих семейных увлечений 15,3 24,7

Опекуны развивают познавательные интересы детей 36,2 48,3

Опекуны с детьми просматривают и обязательно обсуждают телепередачи, книги, посещение музеев и т.д 32,8 53,5

Благоприятный семейный микроклимат 38,4 57,8

Опекуны выполняют рекомендации специалистов ЦСПСиД 24,4 49,8

Анализ данных отсроченного контроля показал, что в большинстве опекунских семей, принимавших участие в экспериментальной работе, сформировался гармоничный тип семейного воспитания ребенка. Возросла активность опекунов при проведении тренингов и собраний, увеличилось количество вопросов у опекунов к специалистам ЦПСиД, отмечено возникновение форм работы по инициативе самих опекунов, появление интереса к содержанию занятий с ними. Во многих семьях отмечена позитивная динамика изменения стиля семейного воспитания, повысилась культура семейного досуга (Таблица 5; Диаграмма 1).

Таблица 5

Количество опекунских семей ЦСПСиД «Кунцево», относящихся к различным типам семейного воспитания (% от общего количества семей, п=83)

Дата диагностики Адаптивно-эмпирический тип Конструктивно-прагматический тип Гармоничный тип

Февраль 2007 г. 20,1 66,7 13,2

Июнь 2009 г. 13,4 65,5 21,1

□ 2007 02009

начальный дискретный сингонический

Диаграмма 1. Динамика изменений уровней сформированное™ социально-педагогической культуры опекунов

В процессе реализации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД у опекунов изменилась мотивационная позиция: повысилось доверие к профессиональным рекомендациям специалистов Центра, отмечено повышение стремления опекунов к сотрудничеству со специалистами, к участию в коллективно-творческой деятельности совместно с ребенком на базе Центра. Также следует отметить возросшую активность опекунов по подготовке и проведению совместных воспитательных мероприятий на базе Центра. Главным же достижением формирующего педагогического эксперимента явилось улучшение микроклимата в семьях, повышение внутрисемейного доверия, усиление позитивного эмоционального фона в отношениях между опекунами и детьми.

На контрольном этапе экспериментальной работы на основе критериев (мотивационно-ценностного, информационно-познавательного, процессуально-деятельностного, социально-адаптивного) была определена динамика изменения качественных характеристик уровней социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД: формали-зовано-интуитивный уровень (характеризуется формальным отношением специалистов ЦСПСиД к выполнению функциональных обязанностей по сопровождению опекунских семей, состоящих на учете в Центре; опекуны и специалисты Центра эмпирическим путем стремятся установить контакт друг с другом); функционально-продуктивный (между специалистами Центра и членами опекунской семьи установлен продуктивный личностно-деловой контакт; каждый член полифункциональной команды специалистов Центра оперативно и качественно выполняет свои функции по сопровождению воспитания ребенка в опекунской семье; в процессе сопровождения накоплен позитивный опыт разрешения конкретных проблем жизнедеятельности опекунской семьи); креативно-исследовательский (специалисты Центра проектируют перспективные линии сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье на научной основе, опираясь на системный анализ данных социально-педагогического мониторинга опекунской семьи; проявляют творческий подход при реализации вариативных технологий, форм, методов данного сопровождения в отношении каждой семьи; выстраивают и реализуют индивидуально-своеобразные траектории сопровождения воспитания ребенка в опекунской семьи) - Диаграмма 2.

О 2007 В 2009

Диаграмма 2. Динамика изменений уровней социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД

1 - формализовано-интуитивный; 2 - функционально-продуктивный;

3 - креативно-исследовательский уровни

В процессе экспериментальной работы были определены условия эффективности реализации социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской ссмье в условиях Центра помощи семье и детям: учет своеобразия условий жизни каждой опекунской семьи, возраста опекунов и детей; взаимное доверие во взаимоотношениях между педагогами Центра и опекунами; учет уровня компетентности опекунов в вопросах воспитания; сочетание индивидуального подхода к каждой семье с организацией работы со всеми опекунскими семьями Центра в целом для развития сотрудничества и взаимоподдержки между семьями; взаимосвязь различных интерактивных форм и методов работы с опекунскими семьями; системность в работе специалистов Центра помощи семье и детям с опекунскими семьями.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты многолетней экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, позволяют констатировать достижение цели исследования.

По результатам исследования сделаны следующие выводы.

В настоящее время можно с уверенностью констатировать, что социальными педагогами и другими специалистами ЦСПСиД накоплен богатый опыт взаимодействия с опекунскими семьями конкретного района, прикрепленными органами опеки и попечительства к ЦСПСиД с целью улучшения типа семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Взаимодействие специалистов ЦСПСиД с членами опекунской семьи -это особый вид социально-педагогической деятельности, требующий комплексных специальных психолого-педагогических, нормативно-правовых, медико-физиологических, социокультурных, социально-экономических, этнопе-дагогических, социально-педагогических знаний, такта, профессиональной толерантности.

Основой профессионального взаимодействия специалистов ЦСПСиД с опекунскими семьями является процесс социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семьи. Главные усилия специалистов ЦСПСиД, осуществляющих сопровождение опекунских семей, должны быть направлены на: улучшение семейного микроклимата; формирование положительных взаимоотношений в семье; повышение педагогической культуры one-

кунов; формирование совместными усилиями полноценной личности ребенка. Необходимо осуществлять постоянное взаимодействие с опекунами и не только в виде психолого-педагогической помощи конкретными семьями, но и активного вовлечения их в жизнь ребенка, участие опекунов в развивающей образовательной работе с детьми.

Результатом социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье является позитивная динамика типа семейного воспитания опекаемого ребенка (адаптивно-эмпирический, конструктивно-прагматический, гармоничный типы), повышение уровня социально-педагогической культуры опекунов (начальный, дискретный, синтонический).

Модель социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД включает в себя взаимосвязь модулей: задачно-целевого; проблемно-содержательного; организационно-

технологического; оценочно-критериального. Этапами реализации модели социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье в условиях ЦСПСиД являются: диагностический, прогностический, адаптационно-развивающий, итогово-результативный.

В рамках выполненного исследования не представляется возможным раскрыть в полной мере все аспекты сложного и многогранного его предмета. Перспективные направления дальнейших исследований: тендерный аспект социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье; научно-методическое обеспечение подготовки специалистов для работы с опекунскими семьями; развитие форм социального партнерства ЦСПСиД и других социальных институтов по оптимизации сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора.

1). Лазарева М.И. Социально-педагогическое сопровождение опекунских семей в условиях Центра социальной помощи семье и детям // Вестник МГОУ (Московского государственного областного университета). - №. 4. - 2009. - 0,5 п.л.;

2) Лазарева М.И. Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе в Центре социальной помощи семье и детям // Вестник Университета (Государственного университета управления). - № 8(22). - 2009. - 0,5 п.л.;

3) Лазарева М.И., Раку Г.Н. Теоретико-методические основы социально-педагогического сопровождения опекунских семей в условиях Центра социальной помощи семье и детям // Человеческий капитал. - №11. - 2009. - 0,5 п.л. (авт. - 0,3 п.л.);

4) Лазарева М.И. Особенности воспитания ребенка подросткового возраста и опекунской семье // Московская семья в XXI веке: сб. матер, науч.-пр. конф. - М.: УМЦ, 2008. - 0,2 п.л.;

5) Лазарева М.И., Галкина Т.Э. Социально-педагогическое сопровождение воспитания ребенка в опекунской семье в условиях Центра социальной помощи семье и детям: учеб.-метод. пособ. - М.: Изд-во УМЦ, 2009. - 5,5 п.л. (авт. - 2,5 п.л.).

Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура «Ньютон». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Корус» Лицензия сср. ПДЦ № 263-3977 г. Люберцы, Октябрьский проспект, 12.