Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Скиданова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Скиданова, Елена Анатольевна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201365§Г7 На правах рукописи

Ж-

Скиданова Елена Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКА ИЗ НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ (на примере Центра социальной помощи семье и детям)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Илларионова Л.П.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3

ГЛАВА 1. Подросток из неполной семьи и необходимость социально-педагогического сопровождения его воспитания

1.1. Социально-педагогическая характеристика социокультурной среды неполной семьи, воспитывающей ребенка подросткового возраста............. 13

1.2. Типичные проблемы, возникающие в процессе воспитания подростка в неполной семье.......................................................................... 23

1.3. Необходимость и технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи.................................... 32

Выводы по первой главе........................................................... 49

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

2.1. Центр социальной помощи семье и детям, его место и роль в социально-педагогическом сопровождении неполной семьи, воспитывающей подростка..........................................................................................50

2.2. Организация экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения неполной семьи, воспитывающей подростка в условиях Центра социальной помощи семье и детям.......................... 59

2.3. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистом Центра социальной помощи семье и детям.................................................................... 76

2.4. Анализ эффективности социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистами Центра социальной помощи семье и детям................................................................................................................................104

Выводы по второй главе...........................................................114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 118

Список используемой литературы..............................................120

Приложения...........................................................................139

ВВЕДЕНИЕ

Семья является естественной основой гармоничного воспитания личности. Существование семьи как союза мужчины и женщины на протяжении тысячелетий доказывает ее исключительную ценность и незаменимость: жизнь требует наличия у ребенка и отца, и матери. В то же время, значительное число детей воспитывается в семьях, имеющих лишь одного из родителей. В стране ежегодно распадаются браки, увеличивается количество женщин, принявших решение воспитывать ребенка не вступая в брачные отношения, встречаются факты смертности одного из родителей, чаще всего это глава семьи, женщина в этих условиях вынуждена воспитывать ребенка самостоятельно.

Большинство исследователей жизнедеятельности неполной семьи полагают, что в ней нарушается естественная среда воспитания, создаваемая совместно отцом и матерью. Кроме того, родитель вынужден решать весь комплекс проблем обеспечения благополучия семьи, что ведет к недостаточному вниманию к ребенку, снижению воспитательного потенциала семьи.

Неблагополучие семей, в том числе неполных, определило формирование института социальной помощи семье и детям, в рамках которого в России созданы центры социальной помощи семье и детям, которые берут на себя сопровождение воспитания детей из семей различных категорий. Предметом внимания центров социальной помощи семье и детям выступает социально-педагогическое сопровождение воспитания детей из неполных семей. Практика свидетельствует, что наибольшие сложности специалисты Центра встречают в процессе сопровождения воспитания детей подросткового возраста из неполных семей. Этот возраст особый, он создает значительные трудности в воспитании, и семья не всегда адекватно успевает реагировать на них. Данный факт диктует необходимость поиска эффективных путей социально-педагогического сопровождения воспитания подростков из неполных семей, направленных на его совершенствование.

Изучение особенностей жизнедеятельности неполной семьи и воспитания детей в ней стало предметом исследования многих авторов. В частности, в трудах ученых раскрыты: социальная сущность семьи и важнейшие аспекты её жизнедеятельности (Е.П. Арнаутова, В.Г. Афанасьев, В.А. Борисова, А.Г. Вишневский, А .Я. Варга, Э.К. Васильева, П.А. Гурко, О.П. Клыпа, Т.А. Маркова, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, Ю.И. Семенов, В.Я. Титаренко и др.); процесс социализации ребенка в семье, его подготовка к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др.); психологические особенности семьи и психология семейных отношений (Т.М. Афанасьев, A.A. Бо-далев, В.Н. Дружинин, Я.Л. Коломинский, H.H. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др.); обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка (И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий и др.); пути повышения педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, Л.И. Илларионова, Т.В. Кашликова, В.К. Котрыло, Е.И. Наседкина, Р.К. Сережникова и др.); проблемы жизнедеятельности современных неполных семей (И.В. Борисова, Т.Ю.Гущина, И.Ф.Дементьева, М.И. Кирикова, Л.Г. Лунякова, М.В. Нухова и др.); дан анализ опыта работы учреждений, ориентированных на работу с семьей (Е.В. Бурмистрова, C.B. Волкова, О.В. Заво-дилкина, О.В. Зыков, М.Н. Крымкин, Э.А. Манукян, В.В. Митрофаненко, В.В. Назарова, М.Н. Полисадова, Е.Б. Рогалёва, Н.М. Романенко, B.C. Торохтий, Е.Г. Череванева, А.Ф. Шадура и др.).

Анализ литературы показал также, что в ней не получили достаточного отражения такие вопросы, как теоретико-методическое обеспечение социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистами специализированного центра. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между необходимостью социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи и недостаточным вниманием к его теоретико-методическому обеспечению в условиях специализированного центра. На основании представленного противоречия сформули-

рована проблема исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования «Социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи (на примере Центра социальной помощи семье и детям)».

Объект исследования - процесс социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистом Центра социальной помощи семье и детям.

Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Цель исследования - разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в Центре социальной помощи семье и детям.

Гипотеза исследования. Дети из неполных семей относятся к категории группы риска. В этих семьях нередко возникают проблемы в процессе воспитания детей. Данный факт определил одно из направлений деятельности Центров социальной помощи семье и детям - социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи в целях повышения воспитательной роли родителя. Эффективность такого сопровождения специалистами Центра социальной помощи семье и детям может быть обеспечена, если:

- сопровождением охватываются все семьи, нуждающиеся в квалифицированной социально-педагогической помощи и поддержке, оно носит системный характер и ориентировано на повышение роли родителя в воспитании ребенка;

- строится сопровождение поэтапно, с учетом знания своеобразия семьи, опыта воспитания родителя, прогнозирования возможных проблем (или по-

следствий возникших) в воспитании подростка и направлено на содействие в повышении его воспитательной роли;

- члены неполной семьи мотивированы и активны во взаимодействии со специалистами Центра социальной помощи семье и детям, ответственно относятся к участию в преодолении возникающих (или последствий возникших) проблем в воспитании подростка.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать социокультурную среду неполной семьи и выявить типичные проблемы, которые возникают в ней в процессе воспитания подростка.

2. Раскрыть место и роль Центра социальной помощи семье и детям в социально-педагогическом сопровождении воспитания ребенка подросткового возраста из неполной семьи.

3. Разработать технологию социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере воспитания ребенка; теории системного и личностно-деятельного подходов к исследованию процессов воспитания.

Теоретической основой исследования стали труды, рассматривающие теоретические основы разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, Л.В. Мардахаев, В.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, Л.А. Шипилина и др.); теории социально-педагогической деятельности, психолого-педагогического сопровождения и социально-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, В.Г. Бо-

чарова, Е.И. Казакова, J1.B. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Е.И. Танас, А.П. Тряпи-цына, JIM. Шипицына); теории развития личности в неполной семье: типы и стили взаимоотношений членов неполной семьи (А.И. Захаров, И.С. Кон, Г. Фи-гдор и др.); положения о влиянии отца на адекватность психологического развития личности ребенка (A.M. Демидов, А. Тавит, Э. Фромм и др.); сравнительный анализ структурных звеньев самосознания детей из полных и неполных семей (И.В. Борисова, Д.Г. Курачев, М.В. Нухова); психолого-педагогические аспекты функционирования неполных семей (С.К. Нартова-Бочавер, М.И. Несмеянова, Ю.Ф. Олещук и др.); технологии взаимодействия педагогов с детьми из неполных семей, (А.Н. Анцута, Т.Ю. Гущина, Я.Г. Николаева и др.); теории воспитания и перевоспитания, профилактической работы с детьми (М.А. Алемаскин, Б.А. Алмазов, H.H. Верцинская, А.Д Гонеев, Е.В. Змановская, В.П. Кащенко, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, А.Ю. Сироткин); технологии социальной и социально-педагогической работы с семьей в условиях социального учреждения (Л.Я. Оли-ференко, Е.И. Холостова, Т.И. Шульга); теоретические основы девиаций детей и подростков (С.А. Беличева, Е.В. Змановская, А.И. Кочетов, Ю.А. Клейберг, A.M. Печенюк, Г.М. Потанин, Т.Н. Шульга, Ю.И. Юричка, Н.В. Ялпаева) и др.

Базой исследования послужили: ГБУ СО МО Люберецкий центр социальной помощи семье и детям; ГБУ СО МО Красковский центр социальной помощи семье и детям; отделения социальной помощи семье и детям ЦСО «Пресненский»; ЦСО «Тверской», ЦСО «Мещанский», отделение дневного пребывания ЦСО «Басманный» города Москвы; Коломенский городской центр социальной помощи семье и детям «Гармония»; Озерский центр социальной помощи семье и детям «Подсолнух» Московской области. В опытно-экспериментальной работе участвовало: 8 руководителей социальных учреждений, 13 заведующих отделениями, 15 специалистов по социальной работе, 17 социальных педагогов, 16 психологов, 411 семей, 497 детей. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дана характеристика социокультурной среды неполной семьи, воспитывающей подростка;

- определены типичные проблемы, возникающие в процессе воспитания ребенка в неполной семье;

- охарактеризованы место и роль Центра социальной помощи семье и детям в социально-педагогическом сопровождении воспитания подростка из неполной семьи;

- раскрыты сущность и содержание социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистом Центра социальной помощи семье и детям;

- разработана технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

- определены условия, необходимые для обеспечения социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи.

Теоретическая значимость: полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделе развития социокультурной среды неполной семьи и повышения роли родителя в воспитании подростка в неполной семье; уточняют и дополняют понимание социокультурной среды неполной семьи, воспитывающей подростка, раскрывают сущность и содержание технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи, направленной на повышение роли родителя в воспитательном процессе семьи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи и рекомендации по ее реализации получили практическое внедрение в реальных условиях Люберецкого центра социальной помощи семье и детям и способствовали повышению роли родителей в преодолении трудностей в воспитании, а также результаты исследования смогут найти свое применение в системе повышения квалификации специалистов Центра по работе с семьями.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ, синтез, обобщение, конкретизация, моделирование; эмпирические - наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, проективные методики, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, а также методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная среда неполной семьи представляет собой сложившуюся в семье культуру образа жизни, поведения членов семьи, взаимодействия, отношений и воспитательной деятельности. Она существенно сказывается на процессе социализации каждого члена семьи. Типичными проблемами, с которыми сталкивается родитель, воспитывающий подростка в неполной семье, являются: неадекватность поведения подростка в семье, школе, Центре социальной помощи семье и детям; нарушение взаимопонимания в системе отношений «родитель - ребенок»; трудности во взаимоотношениях подростка с учителем, сверстниками и пр. Причинами возникновения проблем воспитания со стороны родителя выступают: недостаточное внимание к подростку; недостаточность опыта в воспитании ребенка; самоустранение от взаимодействия с подростком по причине большой занятости и неумения решать возникающие проблемы; неумение своевременно видеть возникающие проблемы и адекватно реагировать на них; стремление дать подростку больше, чем реальные возможности; неумение видеть взросление ребенка и пр.

2. Специалист Центра социальной помощи семье и детям обеспечивает социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи в целях оказания своевременной квалифицированной социально-педагогической помощи родителю в предупреждении возникающих и преодолении последствий возникших проблем.

Социально-педагогическое сопровождение представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия специалиста Центра социальной помощи семье и детям (субъекта сопровождения) и ребенка (объекта сопровождения), с

целью его вовлечения в систему воспитания Центра и на основе прогнозирования специалистом возникновения возможных проблем, существенно влияющих на воспитание ребенка, определение перспектив преодоления возможных трудностей воспитания и содействие повышению роли родителя в их разрешении. В процессе сопровождения специалист способствует осмыслению родителем существа возникновения проблемы (трудности), определению конструктивных способов ее самостоятельного преодоления и содействует в их реализации.

3.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи"

На правах рукописи

СКИДАНОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

Соцналыю-педагогичсское сопровождение воспитания подростка из неполной семьи (на примере Центра социальной помощи семье и детям)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005537692

Москва-2013

005537692

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Илларионова Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Романенко Надежда Михаиловна, ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет; кафедра семейной, тендерной политики и ювенологии, заведующий

кандидат педагогических наук, Макаренко Светлана Александровна,

ГБОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Феникс», директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита состоится 28 ноября 2013 г.. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 5.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «2Л> ££^Ц2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ~ Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Семья является естественной основой гармоничного воспитания личности. Существование семьи как союза мужчины и женщины на протяжении тысячелетий доказывает ее исключительную ценность и незаменимость: жизнь требует наличия у ребенка и отца, и матери. В то же время, значительное число детей воспитывается в семьях, имеющих лишь одного из родителей. В стране ежегодно распадаются браки, увеличивается количество женщин, принявших решение воспитывать ребенка не вступая в брачные отношения, встречаются факты смертности одного из родителей, чаще всего это глава семьи, женщина в этих условиях вынуждена воспитывать ребенка самостоятельно.

Большинство исследователей жизнедеятельности неполной семьи полагают, что в ней нарушается естественная среда воспитания, создаваемая совместно отцом и матерью. Кроме того, родитель вынужден решать весь комплекс проблем обеспечения благополучия семьи, что ведет к недостаточному вниманию к ребенку, снижению воспитательного потенциала семьи.

Неблагополучие семей, в том числе неполных, определило формирование института социальной помощи семье и детям, в рамках которого в России созданы центры социальной помощи семье и детям, которые берут на себя сопровождение воспитания детей из семей различных категорий. Предметом внимания центров социальной помощи семье и детям выступает социально-педагогическое сопровождение воспитания детей из неполных семей. Практика свидетельствует, что наибольшие сложности специалисты Центра встречают в процессе сопровождения воспитания детей подросткового возраста из неполных семей. Этот возраст особый, он создает значительные трудности в воспитании, и семья не всегда адекватно успевает реагировать на них. Данный факт диктует необходимость поиска эффективных путей социально-педагогического сопровождения воспитания подростков из неполных семей, направленных на его совершенствование.

Изучение особенностей жизнедеятельности неполной семьи и воспитания детей в ней стало предметом исследования многих авторов. В частности, в трудах ученых раскрыты: социальная сущность семьи и важнейшие аспекты её жизнедеятельности (Е.П. Арнаутова, В.Г. Афанасьев, В.А. Борисова, А.Г. Вишневский, А.Я. Варга, Э.К. Васильева, H.A. Гурко, О.II. Клыпа, Т.А. Маркова, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, Ю.И. Семенов, В.Я. Тита-ренко и др.); процесс социализации ребенка в семье, его подготовка к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др.); психологические особенности семьи и психология семейных отношений (Т.М. Афанасьев, A.A. Бодалев, В.Н. Дружинин, Я.Л. Коломинский, H.H. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др.); обоснование степени влияния социальной

среды на развитие ребенка (И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, ЛИ. Новикова, С.Т. Шацкий и др.); пути повышения педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, Л.П. Илларионова, Т.В. Кашли-кова, В.К. Котрыло, Е.И. Наседкина, Р.К. Сережникова и др.); проблемы жизнедеятельности современных неполных семей (И.В.Борисова, Т.Ю.Гущина, И.Ф.Дементьева, М.И. Кирикова, Л.Г.Лунякова, М.В.Нухова и др.); дан анализ опыта работы учреждений, ориентированных на работу с семьей (К.В. Бурмистрова, C.B. Волкова, О.В. Заводилкина, О.В. Зыков, М.Н. Крымкин, Э.А. Манукян, В.В. Митрофаненко, В.В. Назарова, М.Н. Полисадова, Е.Б. Рогалёва, Н.М. Романенко, B.C. Торохтий, Е.Г. Череванева, А.Ф. Шадура и др.).

Анализ литературы показал также, что в ней не получили достаточного отражения такие вопросы, как теоретико-методическое обеспечение социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистами специализированного центра. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между необходимостью социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи и недостаточным вниманием к его теоретико-методическому обеспечению в условиях специализированного центра. На основании представленного противоречия сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования «Социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи (на примере Центра социальной помощи семье и детям)».

Объект исследования — процесс социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистом Центра социальной помощи семье и детям.

Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Цель исследования - разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в Центре социальной помощи семье и детям.

Гипотеза исследования. Дети из неполных семей относятся к категории группы риска. В этих семьях нередко возникают проблемы в процессе воспитания детей. Данный факт определил одно из направлений деятельности Центров социальной помощи семье и детям - социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи в целях повышения воспитательной роли родителя. Эффективность такого сопровождения

специалистами Центра социальной помощи семье и детям может быть обеспечена, если:

- сопровождением охватываются все семьи, нуждающиеся в квалифицированной социально-педагогической помощи и поддержке, оно носит системный характер и ориентировано на повышение роли родителя в воспитании ребенка;

- строится сопровождение поэтапно, с учетом знания своеобразия семьи, опыта воспитания родителя, прогнозирования возможных проблем (или последствий возникших) в воспитании подростка и направлено на содействие в повышении его воспитательной роли;

- члены неполной семьи мотивированы и активны во взаимодействии со специалистами Центра социальной помощи семье и детям, ответственно относятся к участию в преодолении возникающих (или последствий возникших) проблем в воспитании подростка.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать социокультурную среду неполной семьи и выявить типичные проблемы, которые возникают в ней в процессе воспитания подростка.

2. Раскрыть место и роль Центра социальной помощи семье и детям в социально-педагогическом сопровождении воспитания ребенка подросткового возраста из неполной семьи.

3. Разработать технологию социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере воспитания ребенка; теории системного и личностно-деятельного подходов к исследованию процессов воспитания.

Теоретической основой исследования стали труды, рассматривающие теоретические основы разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, JI.B. Мардахаев, В.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, JI.A. Шипилина и др.); теории социально-педагогической деятельности, психолого-педагогического сопровождения и социально-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, В.Г. Бочарова, Е.И. Казакова, JI.B. Мардахаев, Р.В. Ов-чарова, Е.И. Танас, А.П. Тряпицына, JI.M. Шипицына); теории развития личности в неполной семье: типы и стили взаимоотношений членов неполной семьи (А.И. Захаров, И.С. Кон, Г. Фигдор и др.), положения о влиянии отца на адекватность психологического развития личности ребенка (A.M. Демидов, А.

Тавит, Э. Фромм и др.), сравнительный анализ структурных звеньев самосознания детей из полных и неполных семей (И.В. Борисова, Д.Г. Курачев, М.В. Нухова), психолого-педагогические аспекты функционирования неполных семей (С.К. Нартова-Бочавер, М.И. Несмеянова, Ю.Ф. Олещук и др.), технологии взаимодействия педагогов с детьми из неполных семей, (А.Н. Анцута, Т.Ю. Гущина, Я.Г. Николаева и др.); теории воспитания и перевоспитания, профилактической работы с детьми (М.А. Алемаскин, Б.А. Алмазов, H.H. Верцинская, А.Д. Гонеев, Е.В. Змановская, В.П. Кащенко, А.Н. Кочетов, A.C. Макаренко, А.Ю. Сироткин); технологии социальной и социально-педагогической работы с семьей в условиях социального учреждения (Л.Я. Олиференко, КИ. Холостова, Т.Н. Шульга); теоретические основы девиаций детей и подростков (С.А. Беличева, Е.В. Змановская, А.И. Кочетов, Ю.А. Клейберг, A.M. Печенюк, Г.М. Потанин, Т.Н. Шульга, Ю.И. Юричка, Н.В. Ялпаева) и др.

Базой исследовании послужили: ГБУ СО МО Люберецкий центр социальной помощи семье и детям; 1 БУ СО МО Красковский центр социальной помощи семье и детям; отделения социальной помощи семье и детям ЦСО «Пресненский»; ЦСО «Тверской», ЦСО «Мещанский», отделение дневного пребывания ЦСО «Басманный» города Москвы; Коломенский городской центр социальной помощи семье и детям «Гармония»; Озерский центр социальной помощи семье и детям «Подсолнух» Московской области. В опытно-экспериментальной работе участвовало: 8 руководителей социальных учреждений, 13 заведующих отделениями, 15 специалистов по социальной работе, 17 социальных педагогов, 16 психологов, 411 семей, 497 детей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дана характеристика социокультурной среды неполной семьи, воспитывающей подростка;

- определены типичные проблемы, возникающие в процессе воспитания ребенка в неполной семье;

- охарактеризованы место и роль Центра социальной помощи семье и детям в социально-педагогическом сопровождении воспитания подростка из неполной семьи;

- раскрыты сущность и содержание социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистом Центра социальной помощи семье и детям;

- разработана технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

- определены условия, необходимые для обеспечения социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи.

Теоретическая значимость: полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделе развития социокультурной среды неполной семьи и повышения роли родителя в воспитании

подростка в неполной семье; уточняют и дополняют понимание социокультурной среды неполной семьи, воспитывающей подростка; раскрывают сущность и содержание технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи, направленной на повышение роли родителя в воспитательном процессе семьи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи и рекомендации по ее реализации получили практическое внедрение в реальных условиях Люберецкого центра социальной помощи семье и детям и способствовали повышению роли родителей в преодолении трудностей в воспитании, а также результаты исследования смогут найти свое применение в системе повышения квалификации специалистов Центра по работе с семьями.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ, синтез, обобщение, конкретизация, моделирование; эмпирические - наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, проективные методики, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, а также методы математической статистики.

Положения, выпоспмые на защиту.

1. Социокультурная среда неполной семьи представляет собой сложившуюся в семье культуру образа жизни, поведения членов семьи, взаимодействия, отношений и воспитательной деятельности. Она существенно сказывается на процессе социализации каждого члена семьи. Типичными проблемами, с которыми сталкивается родитель, воспитывающий подростка в неполной семье, являются: неадекватность поведения подростка в семье, школе, Центре социальной помощи семье и детям, нарушение взаимопонимания в системе отношений «родитель - ребенок»; трудности во взаимоотношениях подростка с учителем, сверстниками и пр. Причинами возникновения проблем воспитания со стороны родителя выступают: недостаточное внимание к подростку; недостаточность опыта в воспитании ребенка, самоустранение от взаимодействия с подростком по причине большой занятости и неумения решать возникающие проблемы; неумение своевременно видеть возникающие проблемы и адекватно реагировать на них; стремление дать подростку больше, чем реальные возможности; неумение видеть взросление ребенка и пр.

2. Специалист Центра социальной помощи семье и детям обеспечивает социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи в целях оказания своевременной квалифицированной социально-педагогической помощи родителю в предупреждении возникающих и преодолении последствий возникших проблем.

Социально-педагогическое сопровождение представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия специалиста Центра социальной по-

мощи семье и детям (субъекта сопровождения) и ребенка (объекта сопровождения), с целью его вовлечения в систему воспитания Центра и на основе прогнозирования специалистом возникновения возможных проблем, существенно влияющих на воспитание ребенка, определение перспектив преодоления возможных трудностей воспитания и содействие повышению роли родителя в их разрешении. В процессе сопровождения специалист способствует осмыслению родителем существа возникновения проблемы (трудности), определению конструктивных способов ее самостоятельного преодоления и содействует в их реализации.

3. Технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи представляет целостный поэтапный процесс взаимодействия специалиста Центра социальной помощи семье и детям и членов неполной семьи. Она включает следующие этапы: адаптациионно-активизирущий - вовлечение и адаптация подростка в социокультурную среду Центра (диагностика интересов, потребностей досуга, индивидуальных особенностей, необходимых для адаптации ребенка в Центре); диагно-стико-прогностический — оценка сложившейся системы воспитания в неполной семье (особенности социокультурной среды семьи, взаимоотношений между ее членами, стиль воспитания подростка и результаты воспитания), прогнозирование (выявление) возникновения проблем в процессе воспитания и их причин, последствий этих проблем и перспектив их преодоления; определение целей и задач социально-педагогического сопровождения; планирование реализации технологии практических действий, обусловленных ситуацией сопровождения; реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка при непосредственном и опосредованном участии специалиста, при необходимости - привлечение других специалистов Центра (психолога, педагогов дополнительного образования и др.), реализационный этап предусматривает мониторинг, позволяющий оценить действенность сопровождения и определить его перспективы; анализ результатов реализации технологии социально-педагогического сопровождения. Технология социально-педагогического сопровождения предусматривает социально-педагогический консилиум, который осуществляется на всех этапах ее реализации и позволяет своевременно оценивать перспективность, определять меры совершенствования, качество сопровождения воспитания подростка.

4. Условиями, необходимыми для обеспечения реализации технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи являются: Центр социальной помощи семье и детям ориентирован на работу с неполной семьей, воспитывающей детей подросткового возраста, и имеет опыт социально-педагогического сопровождения; развитость социокультурной среды Центра, привлекающей подростка во внеурочное время; ребенок из неполной семьи является участником социокультурной среды Центра; подготовленность специалиста Центра социальной помощи семье и

детям к работе с неполной семьей; специалист пользуется авторитетом в неполной семье; готовность родителей к взаимодействию со специалистом для решения возникших проблем, специалисты Центра работают во взаимодействии, стимулируя воспитание ребенка и содействуя родителям в преодолении возникших проблем его воспитания.

Исследование проводилось в три этапа.

На I этапе (2007-2008 гг.) изучена литература по проблеме исследования, обобщен опыт работы социальных учреждений, определены объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, уточнены методологические и теоретические основы исследования, разработана программа исследования, определен диагностический инструментарий, разработана технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи.

На II этапе (2008-2012 гг.) осуществлена экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростков из неполных семей в условиях Люберецкого центра социальной помощи семье и детям.

На Ш этапе (2012-2013 гг.) обобщены и систематизированы полученные результаты, литературное оформление рукописи диссертации.

Достоверность н надежность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборок, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных эксперимента.

Апробация н внедрение результатов исследования нашли отражение в опубликованных статьях, а также были представлены на различных российских ( Волгоград - 2009, Бийск - 2010, Саратов - 2010) и международных (Пенза-Ереван-Прага - 2010) научно-практических конференциях, а также на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета по проблемам семейного воспитания, социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в неполной семье (Москва - 2010-2013), ежегодных научно-практических семинарах специалистов социальных учреждений Московской области. Внедрение материалов было осуществлено на базе ГБУ СО МО «Люберецкий ЦСПСиД» Московской области, ГБУ СО МО «Красковский ЦСПСиД» Московской области; отделения дневного пребывания несовершеннолетних ГБУ ЦСО «Басманный» г.Москвы; полученные материалы были включены в программу повышения квалификации социальных педагогов и были использованы при проведении занятий со специалистами - слушателями Педагогической

академии последипломного образования на базе Люберецкого центра социальной помощи семье и детям.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту. В первой главе «Подросток из неполной семьи и необходимость социально-педагогического сопровождения его воспитания» дана характеристика социокультурной среды неполной семьи, воспитывающей подростка, указаны типичные проблемы, возникающие в процессе его воспитания в неполной семье, предложена технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях центра социальной помощи семье и детям» обобщен опыт деятельности Центров социальной помощи семье и детям, их место и роль в работе с неполной семьёй, воспитывающей подростка, раскрыто содержание экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения неполной семьи, воспитывающей ребенка, обоснована ее реализация в условиях Центра социальной помощи семье и детям, проведен анализ полученных материалов. В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Семья является основным институтом социализации ребенка. Это первичная среда, где ребенок учится творить добро, быть упорным в достижении цели, выбирает смысл и ценности жизни. В семье закладываются основы эмоционального мира ребенка, формируется ценностно-нормативная структура его личности. Результат воспитания во многом зависит от социокультурной среды, складывающейся в семье, и воспитательной деятельности родителей.

Существуют различные типы семей: нуклеарная, осколочного типа, первоначально строившиеся на супружеской основе - неполные вследствие развода, смерти одного из супругов; материнская, супружеская, расширенный тип (многопоколенный) (Т.В. Андреева). Предметом особого внимания выступает неполная семья. В литературе неполной считается семья, где одинокий родитель проживает с детьми или с ближайшими родственниками (в отдельных случаях) и единолично реализует ее функции (Я.Г. Николаева). Неполная семья может быть материнской или отцовской и отличается своеобразием, сказывающимся на воспитании ребенка.

Но мнению многих ученых, неполные семьи образуются по следующим причинам: в результате распада семьи (развод родителей); в результате

внебрачных рождений (или усыновления одинокими людьми ребенка); вследствие смерти или гибели одного из родителей.

Воспитание ребенка в неполной семье сказывается на его социализации. Это обусловлено той социокультурной средой, которая складывается в неполной семье и опытом воспитания родителем своего ребенка. В литературе под социокультурной средой понимают сложившуюся в семье культуру образа жизни, поведения членов семьи, взаимодействия, отношений и воспитательной деятельности (JI.B. Мардахаев). Она характеризуется определенным для каждой семьи укладом, тем порядком, который определяет установившиеся в ней нормы и правила, взаимоотношения, традиции, обычаи и микроклимат. Социокультурная среда семьи существенно сказывается на особенностях социального и духовно-нравственного становления личности ребенка, воспитывающегося в ней. Изучение неполных семей, состоящих на учете в Центре социальной помощи семье и детям (далее - ЦСПСиД), показало, что фактор возникновения неполной семьи, как правило, во многом определяет уклад, характер взаимоотношений и порядок в семье. Так, например, если ребенок был рожден вне брака, мать и ребенок изначально проживали вдвоем, материально-бытовые условия жизни, порядок взаимоотношений был установлен одним родителем и изменялся им же. В случае развода родителей или смерти одного из них, в связи со сложившимися обстоятельствами, матери (отцу) приходится менять жизненный уклад семьи, ставшей неполной. Кроме того, изменяется уровень дохода семьи, неполная семья вынуждена пересматривать ранее установленные обычаи, традиции, правила и распорядок жизни.

Исследователи неполных семей (H.H. Дружинина, М.И. Кирикова, С.К. Нартова-Бочавер, М.И. Несмеянова, Я.Г. Николаева, и др.) подчеркивают, что воспитание в них во многом определяется своеобразием родителей, их опытом, педагогическими возможностями, готовностью к родительству, а также наличием поддержки и помощи в воспитании.

Воспитание в таких семьях обусловлено совокупностью факторов. В литературе выделяются факторы, обусловленные средой, своеобразием родителя, своеобразием ребенка. К ним, в частности, относят факторы, обусловленные средой: состав семьи, кровнородственные связи ее членов, жизненные условия, ее морально-психологический климат, культурно-образовательный уровень родителей, их зрелость (готовность осуществлять родительские функции для обеспечения необходимого развития и воспитания ребенка) и своеобразием родителя: его личность, авторитет, воспитательные возможности; особенностями ребенка и его своеобразием (JI.B. Мардахаев).

Изучение «социальных карт семьи» Центров социальной помощи семье и детям (далее ЦСПСиД) за последние пять лет позволило выявить характерные факторы, обусловленные своеобразием личности родителя: его занятость, сформированное чувство «родительства», опыт воспитания, его

самореализация в воспитании, а также особенностями ребенка: физиологическое и психологическое его своеобразие (состояние его здоровья, тревожность, неадекватная самооценка и пр.), результат его предшествующего воспитания (личные комплексы, привычки, его отношение к родителю, наличие домашних обязанностей, поручений), возникающие проблемы в его самореализации (влюбленность, конфликт с учителем, сверстниками, нарушение детско-родительских отношений, трудности в обучении). Под воздействием факторов и при определенных условиях формируются проблемы, с которыми сталкивается родитель, воспитывающий подростка. Изучение опыта работы ЦСПСиД позволило выявить эти проблемы. К таким относятся: личностные комплексы ребенка, обусловленные воспитанием; нарушение взаимоотношений с родителем, учителем, со сверстниками. Практика деятельности ЦСПСиД свидетельствует о том, что, чем раньше эти проблемы выявляются, определяются причины их возникновения, оказывается своевременная помощь родителю в их осмыслении и преодолении, тем успешнее решаются вопросы воспитания.

Исследователи неполных семей (С.А. Беличева, М.И. Буянов, И.Ф. Дементьева и др.) не случайно неполные семьи относят к «группе риска», хотя неполная семья может быть и благополучной. К «группе риска» относят семьи, которые в силу определенных обстоятельств подвержены возникновению проблем, существенно сказывающихся на их благополучии и успешности воспитания ребенка (Л.В. Мардахаев). Учитывая фактор риска, государство принимает меры по содействию в преодолении трудностей. В мировой практике сложился опыт создания специализированных центров, ориентированных на оказание помощи неполным семьям, в решении их проблем. В одних он преимущественно связан с оказанием квалифицированной помощи при обращении семей, в других - с «интервенцией», т.е. специалисты выходят в семью и оказывают помощь непосредственно по месту жительства. К таким центрам, в частности, относятся: международная некоммерческая открытая образовательная организация «Родители без партнеров», «Центр детей разошедшихся и разведенных родителей», Американская благотворительная организация «Большие братья/Большие сестры» в США (Я.Г.Николаева); «Служба социально-педагогической помощи», «Центр семейной консультации», Центры семейного воспитания в Германии (Д.В. Лифинцев) и др.

В России наиболее действенными институтами оказания социально-педагогической помощи неполной семье стали центры социальной помощи семье и детям, службы экстренной психологической помощи по телефону, центры психолого-педагогической помощи семье и детям и др. Эти учреждения в той или иной степени имеют опыт работы с неполной семьей. Заслуживает внимания российский опыт деятельности Центров социальной помощи семье и детям. Эти Центры в работе с неполной семьей используют как зарубежный, так и традиционный опыт оказания помощи семье, исполь-

зуемый российскими учреждениями социальной защиты населения. Уставной деятельностью ЦСПСиД является оказание помощи родителям в воспитании детей и преодолении педагогических ошибок и конфликтных ситуаций с детьми. Одним из направлений их деятельности является сопровождение семьи группы риска в воспитании подростка, в том числе неполной. При своевременном вмешательстве специально подготовленных специалистов социальных учреждений - социальных педагогов, психологов и др., неполная семья имеет возможность получения квалифицированной помощи в воспитании подростка, в разрешении многих социально-педагогических проблем, возникающих в процессе его воспитания. От оперативности работы специалистов в решении семейных проблем во многом зависит авторитетность родителя, его способность обеспечить педагогически целесообразное воспитательное воздействие на ребенка. Данный факт диктует необходимость социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка из неполной семьи.

В литературе нет единства в понимании сущности феномена сопровождения. Под ним, в частности, понимается помощь подростку в его личностном росте, установка на эмпатийное понимание ребенка, на открытое общение (Ф.М. Фрумин, В.П. Слободчиков). Сопровождение, как особая сфера деятельности педагога, которая направлена на приобщение подростка к социально-культурным и нравственным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития (A.B. Мудрик); взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого; совместная работа по решению возникающих проблем (М.И. Рожков). В научных исследованиях выделяют педагогическое, психологическое, социально-педагогическое сопровождение. Соглашаясь с пониманием существа социально-педагогического сопровождения, как совместного движения (взаимодействия) социального педагога (сопровождающего, субъекта сопровождения) и воспитанника (сопровождаемого, объекта сопровождения) на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития, мы поддерживаем точку зрения JI.B. Мардахаева и рассматриваем социально-педагогическое сопровождение как деятельность специалиста, направленную на создание условий и обеспечение наиболее целесообразной помощи и поддержки неполной семье. Систематизируя различные подходы, имеющиеся в научно-педагогической литературе, мы пришли следующему пониманию сущности социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи - это целенаправленный процесс взаимодействия специалиста Центра социальной помощи семье и детям (субъекта сопровождения) и ребенка (объекта сопровождения), с целью его вовлечения в систему воспитания Центра и на основе прогнозирования специалистом возникновения возможных проблем, существенно влияющих на воспитание ребенка, определение перспектив преодоления возможных трудностей воспитания и содействие повышению роли родителя в их разрешении.

В процессе сопровождения специалист способствует осмыслению родителем существа возникновения проблемы (трудности), ее причин, определению конструктивных способов самостоятельного преодоления и содействует в их реализации. Практика деятельности ЦСПСиД (Люберецкий центр социальной помощи семье и детям, Красковский центр социальной помощи семье и детям, Озерский центр социальной помощи семье и детям «Подсолнух») свидетельствует о том, что сопровождение, как правило, направлено на повышение роли родителя в разрешении возникающих проблем и предусматривает помощь, поддержку, консультации, социальный патронаж (самореализация родителя).

Учитывая, что сопровождение носит процессуальный характер, его можно представить в виде технологии. В литературе под технологией понимается целенаправленная, заранее спроектированная и планомерно реализуемая наиболее оптимальная последовательность социально-педагогической деятельности специалиста (специалистов) по реализации совокупности методов, методик, средств и приемов, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели в работе с человеком или группой в определенных условиях среды (Л.В. Мардахаев).

Опираясь на представленное определение, была разработана технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи. Она представляет собой целостный поэтапный процесс взаимодействия специалиста ЦСПСиД и членов неполной семьи и включает следующие этапы:

- адаптациионно-активизирущий - вовлечение и адаптация подростка в социокультурную среду Центра (диагностика интересов, потребностей досуга, индивидуальных особенностей, необходимых для адаптации ребенка в Центре);

- диагностико-прогностический - оценка сложившейся системы воспитания в неполной семье (особенности социокультурной среды семьи, взаимоотношений между ее членами, стиль воспитания подростка и результаты воспитания), прогнозирование (выявление) возникновения проблем в процессе воспитания и их причин, последствий этих проблем и перспектив их преодоления;

- определение целей и задач социально-педагогического сопровождения;

- тонирование реализации технологии практических действий, обусловленных ситуацией сопровождения;

- реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка при непосредственном и опосредованном участии специалиста, при необходимости - привлечение других специалистов ЦСПСиД (психолога, педагогов дополнительного образования и др.), реализационный этап предусматривает мониторинг, позволяющий оценить действенность сопровождения и определить его перспективы;

анализ результатов реализации технологии социально-педагогического сопровождения.

Технология социально-педагогического сопровождения предусматривает социапьно-педагогический консилиум, который осуществляется на всех этапах ее реализации и позволяет своевременно определять перспективы, меры совершенствования, качество сопровождения воспитания подростка.

Разработанная технология социально-педагогического сопровождения подростков из неполных семей получила опытно-экспериментальную проверку на базе Люберецкого центра социальной помощи семье и детям (впоследствии перепрофилированном и переименованном в Люберецкий соци-алыю-реабилитационный центр), в период с 2007 по 2012 годы.

Цель опытно-экспериментальной работы - проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростков из неполной семьи в условиях ЦСПСиД.

Экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующий, формирующий и итоговый. На констатирующем этапе определена группа неполных семей, воспитывающих подростков, проведена их диагностика, определены субъекты социально-педагогического сопровождения, обеспечена их ориентация на социально-педагогическую работу с неполными семьями; на формирующем - реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростков из неполных семей; на итоговом -проанализированы полученные в ходе экспериментальной работы результаты и сделаны выводы.

В качестве экспериментальной группы была определена 61 неполная семья: 23 семьи поступили в ЦСПСиД по решению КДН и ЗП Люберецкого района (37,7%), 26 семей было выявлено специалистами Центра (42,62%), 12 семей обратились в Люберецкий Центр самостоятельно (19,67%). В указанных семьях воспитывались 65 детей в возрасте от 11 до 15 лет.

На констатирующем этапе эксперимента определялись: проблемы в воспитании детей, отношение и степень осознания родителем необходимости взаимодействия со специалистами Центра в процессе воспитания ребенка, отношение родителей к специалисту Центра, особенности социокультурной среды семей, воспитывающих подростков.

Для диагностики проблем неполной семьи и подростка, воспитывающегося в ней, использовались следующие методы: изучение характеристики подростка из школы, акта обследования материально-бытового положения семьи, тест «Кинетический рисунок семьи» и др. Изучение полученных материалов позволило определить проблемы во взаимоотношениях подростка с родителем, учителем, со сверстниками, отношение к обучению, культуру досуга. (см. таблицу 1).

Для определения отношения и степени осознания родителем необходимости социально-педагогического сопровождения использовалась анкета, которая включала в себя следующие вопросы: «Кто Вам помогает в воспита-

нии детей?» «Необходима ли Вам помощь специалистов Центра помощи семье и детям в воспитании ребенка?», «Что Вы ожидаете от взаимодействия со специалистами Центра?», а также индивидуальные беседы. Анализ полученных данных показал, что 18,03% родителей не осознают и не готовы к взаимодействию со специалистами Центра; 19,67% - не осознают, но вынуждены взаимодействовать; 16,39% — не осознают, но не против взаимодействовать; 11,47% - осознают необходимость помощи специалиста в воспитании подростка, но не готовы к взаимодействию с ним; 9,83% — осознают, но считают, что справятся сами; 24,59% - осознают, видят проблемы в воспитании, готовы к сотрудничеству со специалистами Люберецкого ЦСП-СиД.

Диагностика родительского отношения к специалисту ЦСПСиД в воспитании детей проводилась в виде опроса специалистов Центра, а также на основании информации о посещении родителями Центра, отраженной в журналах обращений, консультаций. Результаты анализа полученных материалов представлены в таблице 2.

Для диагностики социокультурной среды семей использовалась «социальная карта семьи», а также данные диагностических бесед с родителями и ребенком.

«Социальная карта семьи» представляет собой стилизованную форму, разработанную экспертно-методическим советом Люберецкого центра социальной помощи семье и детям, которая заполняется в Центре. В ней отражены: состав семьи; список всех членов семьи с указанием имен, дат рождения; описание и анализ жилищных условий; сведения о социальном статусе семьи и ее членов, образовательном и социокультурном уровне; анализ проблем и потребностей семьи; оценка и заключение о потребности семьи в социальной помощи и ее видах. Оценка социокультурной среды семей подростков, в частности, участие подростка в семейных мероприятиях, совместное с родителем проведение досуга, наличие у ребенка поручений и их выполнение — отражена в таблице 3.

На основе проведенной диагностики, определяющей проблемы в воспитании ребенка во взаимодействии с его родителем, определялся субъект социально-педагогического сопровождения, который назначался из числа социальных педагогов. Он готовил проект «Индивидуальной программы повышения воспитательной роли родителя в воспитании ребенка». Такая программа представляет собой стандартную форму, разработанную специалистами экспертно-методического совета Центра. Она предусматривает направления работы специалистов - участников сопровождения с родителем и ребенком, а также динамику этого процесса. Разработанная программа рассматривалась и получала одобрение на социально-педагогическом консилиуме, при необходимости в нее вносили коррективы.

На формирующем этапе работа осуществлялась на нескольких уровнях: непосредственно в рамках сопровождения воспитания подростка, кото-

рая осуществлялась а условиях Центра и позволяла адаптировать ребенка, стимулировать его активность и обеспечить воспитательное влияние на него; повышение педагогической подготовки родителей в рамках общей программы работы с родителями в ЦСПСиД. На начальном этапе формирующего эксперимента были определены субъекты сопровождения: социальные педагога и привлеченные лица - психологи Центра, социальные педагоги школ, представитель Люберецкого Благочиния (священник), волонтеры - студенты Люберецкого филиала М11ГУ. С ними проведены консультации по стилю педагогического взаимодействия с подростками и их родителями.

Реализацию технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи можно продемонстрировать на конкретном примере Саши К. (15 лет). На консультацию к специалистам Центра семья подростка была направлена решением педсовета школы. Пришел С. в Центр вместе с матерью. На адаптациионно-активизирущем этапе ребенок был вовлечен в культурно-досуговую деятельность Центра, уточнялись его особенности, интересы, увлечения, происходила адаптация подростка в социокультурной среде Центра. На диагностико-прогностическом этапе изучены и составлены социальная карта семьи и педагогическая характеристика ребенка. Эта семья отличалась следующим: многодетная, неполная в связи с потерей кормильца, малообеспеченная, проблемная (проблемы воспитания подростка), для матери характерен низкий уровень психолого-педагогической грамотности. В социально-педагогической характеристике Саши отмечено: подросток является инвалидом с детства (ДЦП), замкнут, сдержан в выражениях чувств и эмоций, не занят во внеучебное время, уклоняется от обучения в школе в связи с конфликтными отношениями со сверстниками (ввиду их агрессивного отношения к Саше) наличествуют личностные комплексы. Наиболее сложными проблемами воспитания ребенка явилось его отношение к учебе в школе и отношения со сверстниками. Это обусловлено тем, что для Саши характерен комплекс, обусловленный инвалидностью и, как следствие - нарушение взаимоотношений со сверстниками, отсутствие мотивации к обучению в школе и занятости во внеучебное время. Прогноз специалиста: влияние на среду, изменение ситуации обучения и отношения к подростку, побуждение возвращения подростка в школу; повышение уровня подготовки к обучению, формирование уверенности в себе. На этапе определения цели и задач на заседании социально-педагогического консилиума были определены следующие задачи сопровождения: перевести подростка на индивидуальное обучение для усиления индивидуальной работы по его обучению, с другой стороны - активизировать работу в классе по включению более подготовленных одноклассников для оказания помощи подростку в усвоении некоторых предметов школьной программы; возвращение его в класс в изменившейся ситуации; привлечение подростка в ЦСПСиД для вовлечения его в социокультурную среду Центра, поиска интересов с целью формирования уверенности в себе. На следующем

этапе осуществлялось планирование реализации технологии практических действий, обусловленных ситуацией сопровождения. В процессе реализации технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка было организовано: его перевод на индивидуальное обучение; вовлечение одноклассников для оказания помощи в изучении отдельных предметов и подготовке его возвращения в класс; помощь в подготовке домашних заданий специалистами Центра; содействие изменению ситуации в классе. Проведенные мероприятия создали благоприятные возможности возвращения подростка в обычный школьный режим.

Одновременно решались вопросы вовлечения матери С. в социокультурную среду Центра: посещение тренинговых занятий, консультаций, лекций, конференций, заседаний родительского клуба «Здравствуй, мама!».

На последнем этапе были проанализированы результаты реачизации технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка. Подобная работа проводилась со всеми семьями, участвующими в эксперименте.

По итогам экспериментальной работы проведена диагностика воспитания детей, входящих в экспериментальную группу. В процессе диагностики использовались те же методы, что и на констатирующем этапе. Результаты итоговой диагностики представлены в таблицах 1, 2, 3 ниже. Анализ представленных в таблице 1 данных показывает, что в процессе работы удалось в значительной степени разрешить многие проблемы, возникающие в процессе воспитания подростков. Так, высокий процент решения проблем взаимоотношений с родителями (43,07 %) говорит о том, что во многих семьях восстановлены ранее нарушенные детско-родительские отношения; решение проблем во взаимоотношениях с учителями в школе (26,15%) свидетельствует о качественном взаимодействии специалистов Центра и педагогов школы при активном участии семьи.

Таблица 1

Разрешение характерных проблем воспитания детей из неполных семей в экспериментальной группе (в % )

Проблемы подростка Констатирующий этап Итоговый этап

Решены полностью Решены частично Не решены

Проблема во взаимоотношениях с родителем 80,00 43,07 27,69 9,23

Проблема во взаимоотношениях с учителем 47,69 26,15 20,00 1,53

Проблема во взаимоотношениях со сверстниками 43,07 6,15 13,84 23,07

Уклонение от обучения 38,46 15,38 18,46 4,61

Низкая культура досуга 75,38 56,92 10,76 7.69

Невысокий процент решения проблемы уклонения от обучения (15,38 %) связан с тем, что у некоторых учащихся не была сформирована культура обучения, в ряде случаев отмечалась низкая требовательность родителя. Высокий процент решения проблем организации досуга во внеурочное время (56,92 %) обусловлен привлечением многих подростков в кружковую деятельность на базе Центра и в учреждениях дополнительного образования. В тоже время проблемы взаимоотношений со сверстниками (6,15 %) не удалось полностью разрешить. Это обусловлено особенностями подросткового возраста, культурой воспитания в семье, особенностями личности каждого ребенка, особой подростковой средой.

Материалы представленные в таблице 2, показали, что отмечено стремление родителей к взаимодействию со специалистами Центра (44,13 %) родителей посещают Центр; 75,40 % идут на контакт со специалистами Центра; повысилось доверие родителей к специалистам и их рекомендациям (50,15%).

Таблица 2

Дпнамика участия родителей во взаимодействии со специалистами ЦСПСиД в вопросах воспитания своих детей (в %)

Родители Констатирующий этап Итоговый этап

Посещают ЦСПСиД 27,86 44,13

Идут на контакт со специалистами 45,90 75,40

Принимают участие в мероприятиях ЦСПСиД 19,67 37,73

Выполняют рекомендации специалистов ЦСПСиД 31,14 50,15

Тем не менее, сохранилось определенное количество родителей, с которыми взаимодействие было осложнено поведением самих родителей, их отношением к воспитанию подростка и предлагаемой помощи. Невысокий процент участий родителей в мероприятиях, проводимых Центром (37,73 %) обусловлен высокой занятостью работающего одинокого родителя.

Отмечены позитивные изменения социокультурной среды неполных семей, участвовавших в эксперименте. Материалы, представленные в таблице 3, показывают, что увеличилось число семей, в которых у подростка имеются родительские поручения и они им выполняются (53,93 %), невысокий процент совместного проведения досуга (39,98 %), а также участия подростка в совместных семейных мероприятиях (47,09 %) обусловлен особенностями возраста, прежним семейным опытом.

Таблица 3

Динамика изменений социокультурной среды неполной семьи в процессе социально-педагогического сопровождения (в % )

Параметры Констатирующий этап Итоговый этап

Участие подростка в семейных мероприятиях 34,42 47,09

Развитость совместного досуга 26,22 39,98

Наличие у подростка родительских поручений и их выполнение 37,7 53,93

Одновременно можно отметить, что из шестидесяти одной неполной семьи, участвующей в экспериментальной работе, в двадцати одной (34,42%) подростки состояли на внутришкольном учете. После проведенной социально-педагогической работы с семьями по технологии, описанной выше, все подростки были сняты с учета.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

В заключении на основании проведенного анализа теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы были сформулированы следующие выводы.

1. Неполная семья, обусловленная своеобразием её социокультурной среды, испытывает трудности в воспитании детей подросткового возраста и разрешении возникающих в процессе воспитания проблем. Такая семья относится к семьям «группы риска», так как в силу определенных обстоятельств, эти семьи подвержены возникновению проблем, существенно сказывающихся на их благополучии и успешности воспитания ребенка, поэтому такой семье необходима помощь извне.

2. Воспитание в неполных семьях определяется совокупностью факторов, обусловленных своеобразием личности родителя: его занятость, сформированное чувство «родительства», его опыт воспитания, самореализация в воспитании, а также особенностями ребенка: физиологическое и психологическое его своеобразие (состояние здоровья, тревожность, неадекватная самооценка); результат его предшествующего воспитания (личные комплексы, привычки, его отношение к родителю, наличие домашних обязанностей, поручений); возникающие проблемы в его самореализации (влюбленность, конфликт с учителем, сверстниками, нарушение детско-родительских отношений, трудности в обучении).

3. Центры социальной помощи семье и детям - учреждения социальной направленности, оказывающее комплексную социальную помощь семьям, в том числе семьям с одним родителем. Оперативной и действенной помощью в воспитании подростка из неполной семьи является социально-

педагогическое сопровождение. В его основе лежит совместная деятельность специалистов Центра, подростка и всех членов неполной семьи. Все члены неполной семьи должны стать партнерами в целостном процессе сопровождения, следовательно активное и качественное взаимодействие будет направлено на решение возникших (либо возникающих) проблем воспитания подростка и гармоничное развитие социокультурной среды неполной семьи.

4. Социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи должно носить технологический характер, которому присущи следующие признаки: разделение процесса на взаимосвязанные этапы, координирование и поэтапное выполнение необходимых действий, направленных на достижение устанавливаемого результата, однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций.

5. Достижению эффективности процесса социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи способствует создание условий, при которых специалисты Центра социальной помощи семье и детям в работе с неполной семьей используют воспитательные возможности родителя, ресурсы Центра и работают в тесном взаимодействии с образовательными учреждениями и организациями района в рамках единого социального пространства, при этом подросток из неполной семьи включен в социокультурной среду Центра, активен в самопроявлениях для решения возникших (или возникающих) проблем.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины проблемы. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: социально-педагогическое сопровождение ребенка из семьи, находящейся в предразвод-ной ситуации; социально-педагогическое сопровождение адаптации ребенка после развода родителей; социально-педагогическая поддержка неполной семьи по профилактике отклоняющегося поведения подростка.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Скиданова, Е.А. Влияние неполной семьи на формирование отклоняющегося поведения младшего школьника / Е.А. Скиданова // Человеческий капитал. - 2012. - № 3. - С.15-18 (0,25 п л.).

2. Скиданова, Е.А. Особенности нравственного воспитания младшего школьника в неполной семье / Е.А. Скиданова // Начальная школа плюс До и После. - 2012.- № 7. - С.91-94. (0,25 п.л.).

3. Скиданова, Е.А. Социально-педагогическая поддержка неполной семьи по предупреждению девиантного поведения у детей / Е.А. Скиданова // Ученые записки РГСУ. - 2013. - № 3 - С. 16-19 (0,25 п л.).

4. Скиданова, Е.А. Проблемы духовно-нравственного воспитания в семье / Е.А. Скиданова // Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы: Всеросс.

науч.-практ. конф. сб.матер.: Волгоград: ООО «Глобус», 2009. - С.382-388 (0,3 п.л.).

5. Скиданова, Е.А. Адаптация первоклассника из неполной семьи к условиям школьного обучения / Е.А. Скиданова // Психолого-педагогическое сопровождение адаптации и профессионализации студентов в образовательном пространстве: Всеросс. науч.-практ. конф. матер.: -Бийск: БПГУ им.В.М. Шукшина, 2010,- С.76-82 (0,3 п.л.).

6. Скиданова, Е.А. Психолого-педагогические и социальные барьеры в становлении личностного опыта ребенка / Е.А. Скиданова //Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса: Междунар. науч.-практ. конф., матер: - Саратов: ООО «Издат. центр «Наука», 2010 . -в2-хч.: 41. - С. 141-145 (0,3 п.л.).

7. Скиданова, Е.А. Оказание психолого-педагогической помощи неполной семье в условиях социального учреждения / Е.А. Скиданова // Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований: Междунар. науч.-практ. конф., матер.: - Пенза-Ереван-Прага: ООО Науч.-издат. центр «Социосфера», 2010 . - С. 116-120 (0,3 п.л.).

8. Скиданова, Е.А. Социально-педагогическая работа с детьми из семьи «группы риска» в условиях учреждений социальной защиты / Е.А. Скиданова // Ведущие перспективы развития социальной педагогики как теории, практики и образовательного комплекса: XV Всеросс. социал.-педаг. чтений / под ред. Л.В. Мардахаева. матер.: — М.: Перспектива, 2012. - С. 298-301 (0,25 п.л.).

9. Скиданова, Е.А. Психологическая помощь неполной семье в социальном учреждении / Е.А. Скиданова // Из опыта работы специальных психологов и педагогов МГПУ: сб. стат., Выпуск III, - Москва, 2013. - С. 66-70 (0,3 пл.).

Формат 60x841/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-И"!д л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.: 8 (499) 169-48-02