Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение материнства в неполной семье

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение материнства в неполной семье», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мягкова, Мария Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение материнства в неполной семье», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Мягкова, Мария Алексеевна, Курган

ФГБОУ ВПО «КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201 357886

Мягкова Мария Алексеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МАТЕРИНСТВА В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Овчарова Р.В.

Курган -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕРИНСТВА В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ

1.1.Основные подходы к изучению материнства в зарубежной

психологии......................................................................................15

1.2. Основные направления изучения исследований материнства в

отечественной психологии..................................................................27

1.3. Проблема материнства в неполной семье..........................................37

1.4. Теоретические модели материнства в полной и неполной семье...............56

Выводы по первой главе.......................................................................77

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАТЕРИНСТВА

В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ

2.1. Организация и методы исследования.............................................79

2.2. Факторная структура и содержание материнства в полной и

неполной семье................................................................................ 87

2.3. Сравнительный анализ материнства в полных и неполных семьях........103

2.4. Типология матерей в полной и неполной семье................................... 110

Выводы по второй главе......................................................................115

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

МАТЕРИНСТВА В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ

3.1. Программа психологического сопровождения материнства

в неполной семье.............................................................................117

3.2. Критерии результативности программы сопровождения материнства

в неполной семье............................................................................129

3.3. Анализ результативности программы психологического сопровождения

материнства в неполной семье............................................................. 134

Выводы по третьей главе.......................................................................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время отмечается повышенное внимание к семье со стороны всех социальных институтов. Это объясняется тем, что семья представляет собой сложную систему, в которой закладываются основы развития, оказывающие огромное влияние на всю последующую жизнь ребенка. Особого внимания в нашем обществе заслуживает положение неполных материнских семей, количество которых составляет 5,6 млн. (30% от общего числа всех существующих семей в России). Причины их появления и распространения кроются в происходящих социальных изменениях, таких как снижение ценности семьи и брака, распространение внебрачных связей, создание иллюзии новых форм семьи (пробный брак, однополый брак, неравный брак, «гражданский брак» и др.), увеличение количества разводов.

Происходящие изменения существенно ослабляют традиционные функции родительства, изменяют социальный статус женщины, делают ее более самостоятельной и ответственной. В одних случаях неосознанное выполнение матерью традиционно мужских функций в ущерб материнским вызывает у ребенка внутреннее неприятие и сопротивление, в других -одинокая мать осознанно вырабатывает собственный стиль поведения и оказывает плодотворное влияние на развитие личности ребенка.

Сложившаяся ситуация требует, с одной стороны, внимательного изучения феномена материнства в неполной семье, его значения в системе жизненных ориентаций женщин, а с другой - выявления условий и возможностей психологического сопровождения материнства.

За рубежом к проблеме материнства обращались представители разных направлений: психоаналитическое (Дж.Боулби, М.Малер, Д.Винникотт, Д.Пайнз), этологическое (Р.Докинз, Р.Л.Триверс, Т.Карлайл), бихевиористское (Р.Сире, Дж.Гервиц, У.Бронфенбреннер). Отечественные

психологи рассматривают феномен материнства в рамках пренатальной психологии (Г.И.Брехман, И.В.Добряков, Ж.В.Колесова, Л.В.Наумова, О.В.Баженова, Т.М.Зенкова, Л.Л.Баз, Г.В.Сколбо), с точки зрения проблемы бесплодия, абортов, суррогатного материнства (Г.И.Брехман, Н.В.Шабалин, В.Т.Волков), с позиции психологической готовности к материнству (В.В.Ивакина, И.А.Аленова, И.П.Каткова, С.Ю.Мещерякова, A.A. Шевелева, Ю.Е.Скромная). Кроме этого, стало актуальным рассматривать материнство как самостоятельный психологический феномен (Г.Г.Филиппова, С.Ю.Мещерякова, А.С.Спиваковская, Н.Н.Васягина, Р.В.Овчарова, Н.А.Устинова, О.Е.Смирнова, Е.Н Рыбакова).

В работах, посвященных неполным семьям, рассмотрены причины их возникновения (М.Босанац, Т.А.Гурко, М.Киблицкая, Л.Г.Лунякова, И.Ф.Дементьева), психологические проблемы, с которыми они сталкиваются, особенности влияния одинокой матери на развитие и становление ребенка как личности (Т.А.Гурко, В.М.Целуйко, А.С.Спиваковская, Б.И.Кочубей, Е.Г.Скокова, З.Матейчик, З.Марова, Я.Г.Николаева, О.В.Некрасова, И.Дементьева, Д.Журавлев, Л.Ю.Леклер, М.П.Ган, Р.Кэмпбэлл, Дж.Валлерштайн, Дж.Келли А.И.Захаров, А.Варга, Е.И.Иванова, А.Р.Михеева, З.Х.Каримова, О.М.Здравомыслова). Таким образом, в современной психологической науке уже разработаны и построены целостные психолого-педагогические концепции материнства, обозначены основные проблемы, характерные для неполных семей. Однако до сих пор не проведена систематизация данных по теме материнства в неполной семье и не в полной мере разработаны формы и методы работы с данным феноменом.

Таким образом, актуальность проблемы материнства в неполной семье на социально-педагогическом уровне определяется существующими потребностями общества и государства в создании оптимальных условий социализации и адаптации женщин, воспитывающих детей в одиночку.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования вызвана недостаточной теоретической разработанностью вопросов материнства в неполной семье.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработкой методов диагностики и практических форм работы с матерями, воспитывающими детей в одиночку.

Ориентируясь на вышесказанное, можно выделить проблему исследования, заключающуюся в выявлении психологических особенностей влияния неполной семьи на содержание материнства, отражающуюся в особенностях выполнения родительской функции по развитию и воспитанию детей. Разрешение данной проблемы позволит преодолеть противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшей потребностью общества в создании необходимых условий для воспитания детей в неполной семье и отсутствием разработанных программ сопровождения материнства в неполной семье;

- на научно-теоретическом уровне - между достаточным количеством психологических исследований, посвященным проблемам материнства в неполной семье, и отсутствием целостной психолого-педагогической модели, отражающей структуру данного феномена и условий, способствующих его формированию; между изученностью влияния одинокой матери на развитие и становление ребенка как личности и отсутствием работ, посвященных выявлению особенностей материнства в неполной семье, его влиянию на женщину, изменению роли матери в отсутствие мужа (отца ребенка);

- на научно-методическом уровне - между необходимостью разработки методов психологического сопровождения одиноких матерей, с одной

стороны, и недостаточной изученностью структуры и условий, определяющих ее содержание, с другой.

Цель исследования: изучение психологических особенностей материнства в неполной семье и разработка программы психологического сопровождения материнства в неполной семье.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности психологического содержания материнства в полной и неполной семье.

2. Выделить социально-психологические условия, способствующие формированию неполных материнских семей.

3. Определить факторы, составляющие психологическую структуру материнства в полной и неполной семье.

4. Разработать типологию одиноких и не одиноких матерей.

5. Разработать и проверить результативность программы психологического сопровождения материнства в неполной семье.

Объектом исследования является материнство в неполной материнской семье.

Предметом исследования выступают психологические особенности материнства как системы осознанных отношений к родительству в неполной семье и программа психологического сопровождения материнства в неполных семьях.

Гипотезы:

1. Материнство имеет определенную структуру, содержащую в себе три компонента - когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Психологические особенности материнства в неполной семье проявляются в изменении содержания структуры и положением трех взаимосвязанных компонентов и будут зависеть от уровня осознанности материнства у женщин.

2. Становление и формирование материнства в неполной семье определяется взаимодействием социальных и психологических условий.

3. Индивидуально-психологические особенности материнства в неполной семье определяются взаимодействием трех факторов: представление о материнстве, материнские чувства, материнское поведение, соответствующих структурно-содержательным компонентам материнства.

4. Материнство в неполной и полной семье имеет типологические проявления, наполненные специфическим психологическим содержанием.

5. Психологическое сопровождение материнства в неполных материнских семьях осуществляется посредством воздействия на мать через структурные компоненты материнства в диагностической, информационной, консультативной и тренинговой работе.

Методологическими основами исследования работы являются основополагающие принципы психологии: детерминизма, системности, развития (С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия и др.), а также принципы и закономерности социально-психологического тренинга (Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, А.Л.Бодалева, А.И.Донцова, Л.А.Петровская).

В качестве теоретической основы исследования используются концепция родительства как психологического и социокультурного феномена (И.С.Кон, Р.В.Овчарова), концепция высшего уровня развития родительства (Р.В.Овчаровой), концепция о материнстве как личностном образовании и развитии самосознания женщины (Г.Г.Филиппова, Т.Н.Счастная, М.Ю.Чибисова); концепция культурно-исторической обусловленности материнства (М.Мид, В.А.Рамих, И.С.Кон,

М.С.Родионова), концепция о субъектном становлении матери в современном социокультурном пространстве России (Н.Н.Васягина); теории развития личности (Э.Эриксон, В.С.Мухина, Б.Г.Ананьев); положения о влиянии семьи на развитие и становление личности

ребенка (И.С.Кон, В.С.Мухина, Э.Г.Эйдемиллер, Г.Г.Хоментаускас); исследования, посвященные психологии неполной семьи (Т.А.Гурко, А.И.Захаров, В.М.Целуйко, И.Ф.Дементьева, О.М.Здравомыслова, О.М.Арутюнян).

Теоретическая значимость работы. Данное исследование вносит вклад в разработку некоторых вопросов психологии родительства, проблем материнства и детско-родительских отношений.

В нем систематизированы научные знания о материнстве и психологии неполных семей, обозначены социально-психологические условия, способствующие формированию и появлению неполных материнских семей. Обоснованы и разработаны структурные модели материнства в полной и неполной семье, определены их компоненты. Все эти положения оказывают влияние на разрешение противоречия между достаточной изученностью влияния неполной семьи на развитие ребенка и нехваткой исследований, посвященных психологическим особенностям одиноких матерей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «материнство» и разработаны структурно-содержательные модели материнства в полной и неполной семье.

Определена зависимость уровня осознанности материнства и успешности выполнения родительских функций в полной и неполной материнской семье.

2. Описаны социально-психологические условия, определяющие становление и формирование материнства в неполной семье.

3. Выявлены факторы, составляющие психологическую структуру материнства в полной и неполной семье: «представление о материнстве», «материнские чувства», «материнское поведение».

4. Представлены основные типы матерей, воспитывающих детей в одиночку. «Позитивная мать», «Сознательная мать», «Традиционная

мать». Дано описание матерей, воспитывающие детей вместе с супругом: «Созидательная мать», «Жертвенная мать», «Адаптивная мать».

5. Дано теоретико-методологическое обоснование программы

психологического сопровождения материнства в неполной семье, включающей в себя четыре этапа: диагностический, информационный, тренинговый, консультативный - и обоснование критериев ее эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы психологического сопровождения материнства в неполных материнских семьях «Счастье материнства», направленной на развитие ее структурных компонентов. Она включает в себя разделы диагностических, информационных, тренинговых, консультативных занятий, которые могут быть использованы психологической службой при работе с одинокими матерями.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в процессе консультирования матерей из неполных материнских семей; при организации профессиональной подготовки психологов и представителей смежных профессий, профессиональная деятельность которых связана с сопровождением семьи и детско-родительских отношений.

В качестве методов исследования применялись:

• теоретические, включающие анализ научной и методической литературы, систематизация научных идей, теорий, концепций, теоретическое моделирование.

• эмпирические:

пакет психодиагностических методик, включающий в себя: опросник «Сознательное родительство» М.О.Ермихиной, методики «Родительская любовь и симпатия» Е.В.Милюковой, «Представление об идеальном

родителе» Р.В.Овчаровой, Ю.А.Дягтеревой, «Отцовская и материнская воспитательные позиции» Д.Пэйна, «Позитивные родительские чувства» Е.А.Падуриной., «Этнопсихологические особенности исполнения родительской роли» Н.П.Мальтиниковой, методика «Анализ Семейных Взаимоотношений» Э.Г.Эйдемиллера., В.В.Юстицкиса, методика

«Подростки о родителях» (АДОР) Л.И.Вассермана, Е.Е.Ромициной., И.Л.Горьковой., опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» И.М.Марковской;

формирующий эксперимент.

• методы описательной статистики: общая оценка достоверности различий показателей - t- критерий Стьюдента, t— критерий Вилкоксона, корреляционный, факторный, кластерный анализ с использованием пакета программ STADIA 6.0, SPSS 12.0.);

• графические методы представления полученных результатов.

Организация, база исследования

Экспериментальной базой для исследования стали МБОУ «Гимназия

№ 47», МБОУ «СОТII № 46» города Кургана. В опросе приняли участие 100 одиноких матерей, 100 матерей, состоящих в браке, воспитывающих одного ребенка в возрасте от 6 до 18 лет (53 девочки, 47 мальчиков). Причинами образования неполных семей в данной выборке стали: 1) развод: в течение 3-7 лет (50 человек в возрасте 29-38 лет); в течение 714 лет (30 человек в возрасте 39-57 лет); 2) внебрачное рождение (20 человек в возрасте 35-50 лет). Испытуемые из полных семей состоят в браке в течение: 7-10 лет (34 человека); 10-15 лет (33 человека); 15-17 лет (33 человека).

Достоверность данных обеспечивается обоснованностью методических принципов, подбором и применением апробированных в

психологии методов исследования, соответствующих цели, задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики, согласованностью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других авторов.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета; на всероссийской конференции (Курган, 2009) и международных научно-практических конференциях (Красноярск, 2010; Новосибирск, 2011; Челябинск, 2011). Основные результаты также отражены в статьях журналов (Санкт-Петербург, 2010; Сургут, 2011; Челябинск, 2012; Екатеринбург, 2012; Краснодар, 2013). Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы МБОУ «СОШ № 46», МБОУ «Гимназия № 47», МБОУ «Гимназия № 57».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Структура материнства в полной семье включает в себя три компонента:

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение материнства в неполной семье"

На правах рукописи

МЯГКОВА Мария Алексеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МАТЕРИНСТВА В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

и и

I г

I 0

Екатеринбург - 2013

005058888

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Овчарова Раиса Викторовна

Официальные оппоненты:

Васягина Наталья Николаевна, доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», профессор, заведующая кафедрой психологии образования Института психологии

Бурыкина Марина Юрьевна, доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского», профессор кафедры педагогики и социального образования

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Защита состоится 24 мая 2013 г. в Roo часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 2- 2. апреля 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время отмечается повышенное внимание к семье со стороны всех социальных институтов. Это объясняется тем, что семья представляет собой сложную систему, в которой закладываются основы развития, оказывающие огромное влияние на всю последующую жизнь ребенка. Особого внимания в нашем обществе заслуживает положение неполных материнских семей, количество которых составляет 5,6 млн. (30% от общего числа всех существующих семей в России). Причины их появления и распространения кроются в происходящих социальных изменениях, таких как снижение ценности семьи и брака, распространение внебрачных связей, создание иллюзии новых форм семьи (пробный брак, однополый брак, неравный брак, «гражданский брак» и др.), увеличение количества разводов.

Происходящие изменения существенно ослабляют традиционные функции родительства, изменяют социальный статус женщины, делают ее более самостоятельной и ответственной. В одних случаях неосознанное выполнение матерью традиционно мужских функций в ущерб материнским вызывает у ребенка внутреннее неприятие и сопротивление, в других -одинокая мать осознанно вырабатывает собственный стиль поведения и оказывает плодотворное влияние на развитие личности ребенка.

Сложившаяся ситуация требует, с одной стороны, внимательного изучения феномена материнства в неполной семье, его значения в системе жизненных ориентации женщин, а с другой - выявления условий и возможностей психологического сопровождения материнства.

За рубежом к проблеме материнства обращались представители разных направлений: психоаналитическое (Дж.Боулби, М.Малер, Д.Винникотт, Д.Пайнз), этологическое (Р.Докинз, Р.Л.Триверс, Т.Карлайл), бихевиористское (Р.Сирс, Дж.Гервиц, У.Бронфенбреннер). Отечественные психологи рассматривают феномен материнства в рамках пренатальной психологии (Г.И.Брехман, И.В.Добряков, Ж.В.Колесова, Л.В.Наумова, О.В.Баженова, Т.М.Зенкова, Л.Л.Баз, Г.В.Сколбо), с точки зрения проблемы бесплодия, абортов, суррогатного материнства (Г.И.Брехман, Н.В.Шабалин, В.Т.Волков), с позиции психологической готовности к материнству (В.В.Ивакина, И.А.Аленова, И.П.Каткова, С.Ю.Мещерякова, A.A. Шевелева, Ю.Е.Скромная). Кроме этого, стало актуальным рассматривать материнство как самостоятельный психологический феномен (Г.Г.Филиппова,

С.Ю.Мещерякова, А.С.Спиваковская, Н.Н.Васягина, Р.В.Овчарова, Н.А.Устинова, О.Е.Смирнова, Е.Н Рыбакова).

В работах, посвященных неполным семьям, рассмотрены причины их возникновения (М.Босанац, Т.А.Гурко, М.Киблицкая, Л.Г.Лунякова, И.Ф.Дементьева), психологические проблемы, с которыми они сталкиваются, особенности влияния одинокой матери на развитие и становление ребенка как личности (Т.А.Гурко, В.М.Целуйко, А.С.Спиваковская, Б.И.Кочубей,

Е.Г.Скокова, З.Матейчик, З.Марова, Я.Г.Николаева, О.В.Некрасова, И.Дементьева, Д.Журавлев, Л.Ю.Леклер, М.П.Ган, Р.Кэмпбэлл,

Дж.Валлерштайн, Дж.Келли А.И.Захаров, А.Варга, Е.И.Иванова, А.Р.Михеева, З.Х.Каримова, О.М.Здравомыслова). Таким образом, в современной психологической науке уже разработаны и построены целостные психолого-педагогические концепции материнства, обозначены основные проблемы, характерные для неполных семей. Однако до сих пор не проведена систематизация данных по теме материнства в неполной семье и не в полной мере разработаны формы и методы работы с данным феноменом.

Таким образом, актуальность проблемы материнства в неполной семье на социально-педагогическом уровне определяется существующими

потребностями общества и государства в создании оптимальных условий социализации и адаптации женщин, воспитывающих детей в одиночку.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования вызвана недостаточной теоретической разработанностью вопросов материнства в неполной семье.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработкой методов диагностики и практических форм работы с матерями, воспитывающими детей в одиночку.

Ориентируясь на вышесказанное, можно выделить проблему исследования, заключающуюся в выявлении психологических особенностей влияния неполной семьи на содержание материнства, отражающуюся в особенностях выполнения родительской функции по развитию и воспитанию детей. Разрешение данной проблемы позволит преодолеть противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшей потребностью общества в создании необходимых условий для воспитания детей в неполной семье и отсутствием разработанных программ сопровождения материнства в неполной семье;

- на научно-теоретическом уровне - между достаточным количеством психологических исследований, посвященным проблемам материнства в неполной семье, и отсутствием целостной психолого-педагогической модели, отражающей структуру данного феномена и условий, способствующих его формированию; между изученностью влияния одинокой матери на развитие и становление ребенка как личности и отсутствием работ, посвященных выявлению особенностей материнства в неполной семье, его влиянию на женщину, изменению роли матери в отсутствие мужа (отца ребенка);

- на научно-методическом уровне - между необходимостью разработки методов психологического сопровождения одиноких матерей, с одной стороны, и недостаточной изученностью структуры и условий, определяющих ее содержание, с другой.

Цель исследования: изучение психологических особенностей материнства в неполной семье и разработка программы психологического сопровождения материнства в неполной семье.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности психологического содержания материнства в полной и неполной семье.

2. Выделить социально-психологические условия, способствующие формированию неполных материнских семей.

3. Определить факторы, составляющие психологическую структуру материнства в полной и неполной семье.

4. Разработать типологию одиноких и не одиноких матерей.

5. Разработать и проверить результативность программы психологического сопровождения материнства в неполной семье.

Объектом исследования является материнство в неполной материнской семье.

Предметом исследования выступают психологические особенности материнства как системы осознанных отношений к родительству в неполной семье и программа психологического сопровождения материнства в неполных семьях.

Гипотезы:

1. Материнство имеет определенную структуру, содержащую в себе три компонента - когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Психологические особенности материнства в неполной семье проявляются в изменении содержания структуры и положением трех взаимосвязанных компонентов и будут зависеть от уровня осознанности материнства у женщин.

2. Становление и формирование материнства в неполной семье определяется взаимодействием социальных и психологических условий.

3. Индивидуально-психологические особенности материнства в неполной семье определяются взаимодействием трех факторов: представление о материнстве, материнские чувства, материнское поведение, соответствующих структурно-содержательным компонентам материнства.

4. Материнство в неполной и полной семье имеет типологические проявления, наполненные специфическим психологическим содержанием.

5. Психологическое сопровождение материнства в неполных материнских семьях осуществляется посредством воздействия на мать через структурные компоненты материнства в диагностической, информационной, консультативной и тренинговой работе.

Методологическими основами исследования работы являются основополагающие принципы психологии: детерминизма, системности, развития (С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия и др.), а также принципы и закономерности социально-психологического тренинга (Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, А.Л.Бодалева, А.И.Донцова, Л.А.Петровская).

В качестве теоретической основы исследования используются концепция родительства как психологического и социокультурного феномена (И.С.Кон, Р.В.Овчарова), концепция высшего уровня развития родительства

(Р.В.Овчаровой), концепция о материнстве как личностном образовании и развитии самосознания женщины (Г.Г.Филиппова, Т.Н.Счастная, М.Ю.Чибисова); концепция культурно-исторической обусловленности материнства (М.Мид, В.А.Рамих, И.С.Кон, М.С.Родионова), концепция о субъектном становлении матери в современном социокультурном пространстве России (Н.Н.Васягина); теории развития личности (Э.Эриксон, В.С.Мухина, Б.Г.Ананьев); положения о влиянии семьи на развитие и становление личности ребенка (И.С.Кон, В.С.Мухина, Э.Г.Эйдемиллер, Г.Г.Хоментаускас); исследования, посвященные психологии неполной семьи (Т.А.Гурко, А.И.Захаров, В.М.Целуйко, И.Ф.Дементьева, О.М.Здравомыслова, О.М.Арутюнян).

Теоретическая значимость работы. Данное исследование вносит вклад в разработку некоторых вопросов психологии родительства, проблем материнства и детско-родительских отношений.

В нем систематизированы научные знания о материнстве и психологии неполных семей, обозначены социально-психологические условия, способствующие формированию и появлению неполных материнских семей. Обоснованы и разработаны структурные модели материнства в полной и неполной семье, определены их компоненты. Все эти положения оказывают влияние на разрешение противоречия между достаточной изученностью влияния неполной семьи на развитие ребенка и нехваткой исследований, посвященных психологическим особенностям одиноких матерей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «материнство» и разработаны структурно-содержательные модели материнства в полной и неполной семье.

Определена зависимость уровня осознанности материнства и успешности выполнения родительских функций в полной и неполной материнской семье.

2. Описаны социально-психологические условия, определяющие становление и формирование материнства в неполной семье.

3. Выявлены факторы, составляющие психологическую структуру материнства в полной и неполной семье: «представление о материнстве», «материнские чувства», «материнское поведение».

4. Представлены основные типы матерей, воспитывающих детей в одиночку: «Позитивная мать», «Сознательная мать», «Традиционная мать». Дано описание матерей, воспитывающие детей вместе с супругом: «Созидательная мать», «Жертвенная мать», «Адаптивная мать».

5.Дано теоретико-методологическое обоснование програлшы психологического сопровождения материнства в неполной семье, включающей в себя четыре этапа: диагностический, информационный, тренинговый, консультативный - и обоснование критериев ее эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы психологического сопровождения материнства в неполных материнских семьях «Счастье материнства», направленной на развитие ее структурных компонентов. Она включает в себя разделы

диагностических, информационных, тренинговых, консультативных занятий, которые могут быть использованы психологической службой при работе с одинокими матерями.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в процессе консультирования матерей из неполных материнских семей; при организации профессиональной подготовки психологов и представителей смежных профессий, профессиональная деятельность которых связана с сопровождением семьи и детско-родительских отношений.

В качестве методов исследования применялись:

• теоретические, включающие анализ научной и методической литературы, систематизация научных идей, теорий, концепций, теоретическое моделирование.

• эмпирические-.

пакет психодиагностических методик, включающий в себя: опросник «Сознательное родительство» М.О.Ермихиной, методики «Родительская любовь и симпатия» Е.В.Милюковой, «Представление об идеальном родителе» Р.В.Овчаровой, Ю.А.Дягтеревой, «Отцовская и материнская воспитательные позиции» Д.Пэйна, «Позитивные родительские чувства» Е.А.Падуриной., «Этнопсихологические особенности исполнения родительской роли» Н.П.Мальтиниковой, методика «Анализ Семейных Взаимоотношений» Э.Г.Эйдемиллера., В.В.Юстицкиса, методика «Подростки о родителях» (АДОР) Л.И.Вассермана, Е.Е.Ромициной., И.Л.Горьковой., опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» И.М.Марковской;

формирующий эксперимент.

• методы описательной статистики: общая оценка достоверности различий показателей - t- критерий Стьюдента, t-критерий Вилкоксона, корреляционный, факторный, кластерный анализ с использованием пакета программ STADIA 6.0, SPSS 12.0.);

• графические методы представления полученных результатов.

Организация, база исследования

Экспериментальной базой для исследования стали МБОУ «Гимназия № 47», МБОУ «СОШ № 46» города Кургана. В опросе приняли участие 100 одиноких матерей, 100 матерей, состоящих в браке, воспитывающих одного ребенка в возрасте от 6 до 18 лет (53 девочки, 47 мальчиков). Причинами образования неполных семей в данной выборке стали: 1) развод: в течение 37 лет (50 человек в возрасте 29-38 лет); в течение 7-14 лет (30 человек в возрасте 39-57 лет); 2) внебрачное рождение (20 человек в возрасте 35-50 лет). Испытуемые из полных семей состоят в браке в течение: 7-10 лет (34 человека); 10-15 лет (33 человека); 15-17 лет (33 человека).

Достоверность данных обеспечивается обоснованностью методических принципов, подбором и применением апробированных в психологии методов исследования, соответствующих цели, задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической

статистики, согласованностью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других авторов.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета; на всероссийской конференции (Курган, 2009) и международных научно-практических конференциях (Красноярск, 2010; Новосибирск, 2011; Челябинск, 2011). Основные результаты также отражены в статьях журналов (Санкт-Петербург, 2010; Сургут, 2011; Челябинск, 2012; Екатеринбург, 2012; Краснодар, 2013). Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы МБОУ «СОШ № 46», МБОУ «Гимназия № 47», МБОУ «Гимназия № 57».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Структура материнства в полной семье включает в себя три компонента: когнитивный (представление о материнстве, осознанность материнского отношения, семейных ценностей, лежащих в основе воспитания),

эмоциональный (особенности материнской любви и симпатии, характер материнских переживаний, осознанность материнских чувств), поведенческий (особенности принятия материнской роли, осознанность стиля воспитания, ответственности, установок и позиций).

Психологические особенности материнства в неполной семье проявляются в изменении содержания и соотношения структурных компонентов - когнитивного, эмоционального, поведенческого. В неполной семье содержание материнства характеризуется смещением показателей по всем компонентам как в сторону увеличения значений: когнитивный образ идеальной матери, эмоциональный образ реальной матери, поведенческий образ реальной матери, материнские роли, материнские переживания, так и в сторону уменьшения показателей: осознанность материнских позиций и установок, материнского отношения, материнских чувств, стиля воспитания и материнской ответственности. Ведущим компонентом в полной семье является эмоциональный, а в неполной - поведенческий.

Степень осознанности материнства оказывает существенное влияние на особенности выполнения родительских функций, как в полной, так и неполной материнской семье. Женщины с низким уровнем осознанности в неполной семье выполняют отцовские функции в чистом виде, что приводит к их неприятию со стороны ребенка и снижает эффективность процесса воспитания (квазиотцовские функции). Выполнение функций через призму собственного восприятия компенсируют недостатки воспитания без отца (компенсаторные функции).

2. Социально-психологические условия, способствующие становлению и формированию материнства в неполной семье, его индивидуально-психологических особенностей представлены двумя группами: социачьные (социокультурные особенности общества, особенности воспитания в

родительской семье) и психологические (обстоятельства жизни, индивидуально-типологические особенности женщины-матери).

3. Факторами, составляющими психологическую структуру материнства в полной и неполной семье, его индивидуально-психологическими особенностями являются: «представление о материнстве» - отражает когнитивную составляющую материнского поведения в идеально и реально создаваемом образе матери; «материнские чувства» характеризует эмоциональную сторону в поведении матери; «материнское поведение» отражает некоторые поведенческие аспекты материнского отношения к процессу воспитания и степень осознанности выбора родительской роли.

4. Степень выраженности показателей компонентов материнства и их содержание по-разному проявляется в различных типах матерей в полной и неполной семье. В полной семье: «Созидательная мать» (позитивное отношение к материнству в целом, к себе как к родителю, к ребенку, основанное на его безусловном принятии, обусловленное его достоинствами и достижениями, к супругу как к родителю, высокая осознанность материнской ответственности, минимальность санкций); «Жертвенная мать» (высокая степень осознанности семейных ценностей, материнского отношения, позитивное отношение к ребенку, основанное на его безусловном принятии и обусловленное его достоинствами и достижениями, негативное отношение к супругу как к родителю, развитая когнитивная и поведенческая составляющая материнской любви, позитивный поведенческий образ идеальной матери, устойчивость материнской роли, потворствование); «Адаптивная мать» (низкие значения по параметрам «эмоциональный образ реальной матери», «поведенческий образ реальной матери», «эмоциональный образ идеальной матери», «поведенческий образ идеальной матери», высокая степень осознанности выбора стиля воспитания, материнских позиций, чувств, установок).

В неполной семье: «Позитивная мать» (высокие значения показателей образа «идеальной» и «реальной матери», позитивное отношение к отцу ребенка как к родителю, позитивное отношение к ребенку, основанное на его безусловном принятии, эмоциональная и поведенческая составляющие материнской любви, гиперпротекция); «Сознательная мать» (высокая степень осознанности ценности семьи, материнского отношения, родительской любви, позитивное отношение к материнству); «Традиционная мать» (развитый социальный аспект материнской идентичности, низкие значения когнитивной составляющей материнской любви, негативная оценка образа «реальной», «идеальной» матери и отца ребенка как родителя, недостаточность требований -запретов).

5. Развитие трех структурно-содержательных компонентов неполного материнства обеспечивается через реализацию программы психологического сопровождена, состоящей из четырех этапов. Первый этап - диагностический, направлен на выявление индивидуальных особенностей материнства в неполных материнских семьях. Второй этап - информационный, проводится с

целью передачи теоретических знаний о психологии материнства и его особенностях в неполной семье. Третий этап - тренинговый, направлен на развитие составляющих неполного материнства до его «идеального» образа -гармонично развитой личности женщины и адекватных способов построения взаимоотношений с ребенком. Четвертый этап - консультативный, необходим для выработки стратегии поведения одинокой матери с учетом своих индивидуально-типологических особенностей и особенностей ребенка для гармоничного взаимодействия друг с другом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы, охарактеризована научная новизна, теоретическое значение работы, раскрыты методологические основания, показана практическая значимость работы, перечислены использованные методы и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Теоретические основы изучения материнства в неполной семье» приведен теоретический анализ проблемы изучения феномена материнства. Рассмотрена специфика неполных семей и ее влияние на личностные особенности женщины и ребенка в процессе воспитания.

Она включает в себя теоретический анализ феномена материнства зарубежных психологических школ, образующих отдельные направления (подходы):

1. Психоаналитический подход исследует материнство в рамках детско-родительского взаимодействия, в котором матери отводится ведущая роль в развитии ребенка. Данный феномен рассматривается через:

- теорию привязанности (Дж.Боулби, М.Эйнсворт), которая признает необходимость нахождения матери рядом с ребенком с первых дней его жизни для обеспечения защиты и безопасности;

- теорию объектных отношений (М.Малер, В.Р.Д.Файрберн, Д.В.Винникотт) рассматривает материнство как необходимое условие развитие женской идентичности и систему удовлетворения потребностей ребенка.

2. Бихевиористский подход (Р.Сире, Дж.Гервиц, У.Бронфенбреннер и др.) изучает материнство как:

- систему взаимодействия матери и ребенка по традиционному принципу «стимул - реакция», подающаяся процессу взаимного научения;

- необходимое условие социализации ребенка.

3. Этологический подход (Р.Докинз, Т.Карлайл, Д.Альтман и др.) рассматривает материнство с позиции его поведенческих проявлений,

отличающихся от животных более сложной организацией, направленных на создание благоприятных условий для сохранения и развития потомства.

Также приведены наиболее характерные для отечественной психологии классификации психологических подходов к изучению материнства (в рамках перинатальной психологии, с позиции проблемы юного материнства, с точки зрения проблемы бесплодия и абортов, в рамках детской психологии).

Подробно рассмотрена концепция материнства как самостоятельного психологического феномена (Г.Г.Филипповой), включающая в себя две составляющие: материнство как часть личностной сферы женщины и материнство как обеспечение условий для развития ребенка, отражающая отношение матери и ребенка через такие характеристики, как семейные ценности, родительское отношение, родительские позиции, установки, чувства, ответственность, стиль семейного воспитания.

Описаны основные причины возникновения и распространения неполных материнских семей (уменьшение ценности семьи и брака, увеличение количества разводов, рост алкоголизма и наркомании, распространение альтернативных браков).

Рассмотрены проблемы, возникающие в неполных семьях. Их условно можно разделить на три направления:

- социально-экономические проблемы материального характера, связанные с недостатком средств;

- медицинские проблемы, отражающие психофизиологическое состояние ребенка и женщины, воспитывающей без мужа;

- психологические проблемы, отражающие влияние неполной семьи на мать и развитие ребенка.

Данная глава содержит разработанную автором работы модель материнства, состоящую из трех компонентов - когнитивного, эмоционального, поведенческого.

Когнитивный компонент предполагает наличие определенных знаний, представлений об особенностях материнства, способах его проявления в соответствии с культурными нормами, предписаниями общества и учетом индивидуальных особенностей, ценностей и мотивации матерей. Данный компонент включает в себя материнские отношения, ценности и представления о материнстве.

Эмоциональный компонент представлен доминирующим

эмоциональным фоном, сопровождающим любое взаимодействие с ребенком, и эмоциональной оценкой образа ребенка, себя и супруга как родителя. Данный компонент состоит из материнских чувств и переживаний.

Поведенческий компонент непосредственно проявляется в конкретных действиях, поступках матери по отношению к ребенку. В его состав входят стиль семейного воспитания, материнская ответственность, позиции, установки и материнская роль.

Модель материнства в неполной семье также состоит из тех же трех компонентов, но его содержание характеризуется смещением показателей по

всем компонентам как в сторону увеличения значений", когнитивный образ идеальной матери, эмоциональный образ реальной матери, поведенческий образ реальной матери, материнские роли, материнские переживания, так и в сторону уменьшения показателей: осознанность материнских позиций и установок, материнского отношения, материнских чувств, стиля воспитания и материнской ответственности, рис. 1.

Были выделены социально - психологические условия формирования материнства в неполных семьях:

- социальные условия, включающие в себя: социокультурные особенности общества и обстоятельства жизни, не зависящие от человека;

- психологические условия, в состав которых входят психологические особенности семейного воспитания, индивидуально-типологические особенности материнства.

Глава вторая «Эмпирическое исследование психологических особенностей материнства в неполной семье» включает в себя описание построения экспериментальной процедуры, методик исследования, описание результатов и их интерпретации.

а) Материнство в полной семье б) Материнство в неполной семье Рис.1. Структурно-содержательная модель материнства в полной и неполной семье:

Примечание: К - когнитивный компонент; Э - эмоциональный компонент; П -поведенческий компонент; I - представление о материнстве; II - материнские ценности; III

- материнское отношение; IV- материнские чувства; V — материнские переживания; VI

- стиль воспитания; VII - материнские роли; VIII - материнская ответственность; IX -материнские позиции и установки.

]- смещение функций в сторону уменьшения; смещение функций в сторону увеличения.

Кроме этого, она содержит описание методологической основы исследования, указаны гипотезы, представлен пакет психодиагностических

методик, использованных в исследовании, с указанием характеристики выборки.

Отражены результаты корреляционного и факторного анализа, проведенного с целью выявления взаимосвязи между компонентами материнства в полной и неполной семье и уточнения их компонентного состава.

По результатам корреляционного анализа в полной семье между показателями поведенческого и эмоционального компонентов было выявлено 37 связей (33,5 %), между эмоциональным и когнитивным компонентами - 57 (23 %), между когнитивным и поведенческим - 34 связи (34%). Доминирующим числом связей обладают показатели «устойчивость родительской (материнской) роли», «культурный аспект родительской (материнской) идентичности», «осознанность родительского (материнского) отношения», «поведенческий образ идеальной матери».

В неполной семье между показателями поведенческого и эмоционального компонентов было выявлено 37 связей (33%), между эмоциональным и когнитивным компонентами - 39 (34%), между когнитивным и поведенческим — 26 связей (26%).

Доминирующим числом связей обладают показатели: «осознанность родительской (материнской) ответственности», «осознанность семейных ценностей», «осознанность родительского (материнского) отношения», «присвоение примера родителя».

Полученные результаты свидетельствуют о высокой согласованности показателей исследуемого феномена, их принадлежности к структуре материнства как единой неделимой единице.

Для уточнения компонентного состава структурно-содержательных моделей материнства в полной и неполной семье был выбран метод факторного анализа, в результате полученных данных выделено по три фактора в полной и неполной семье. Рассматривались признаки с факторными весами от 4,500 (для данной выборки испытуемых при значении коэффициента корреляции 1=0,450; р<0,01).

Ядром первого фактора в полной семье является «поведенческий образ реальной матери» (0,708), ядром второго фактора - «когнитивная составляющая материнской любви» (0,817), третьего - «социальный аспект идентичности» (0,693).

Ядром первого фактора в неполной семье является «когнитивный образ идеальной матери» (0,817), ядром второго фактора - «позитивные чувства к себе как к родителю» (0,722), ядром третьего фактора - «осознанность родительской (материнской) ответственности» (-0,653).

Системообразующим фактором в полной семье является «Материнские чувства». Возможно, это связано с тем, что женщина, чувствуя поддержку со стороны мужа, реже по сравнению с одинокими матерями задумывается о выборе форм воспитания. Она отдает предпочтение эмоциональной составляющей материнства, исходя из своих психологических особенностей -преобладания чувств и переживаний над всеми остальными сторонами жизни.

Системообразующим фактором в структуре неполной семьи является «Материнское поведение». Полученные данные говорят о том, что одинокие матери особым образом подходят к системе воспитания, которая определяется их мотивацией, отношением к себе как к родителю. Это в свою очередь оказывает влияние на их родительские позиции и установки. Вопрос о том, как правильно воспитать ребенка без отца встает перед ними ежедневно, что, возможно, отодвигает на второй план эмоциональную составляющую материнства по сравнению с не одинокими матерями.

Корреляционный и факторный анализы позволили определить показатели, которые не подтвердили своей связи с компонентами исследуемого свойства: «личностный аспект родительской (материнской) идентичности», «внезапность перехода к родительской (материнской) роли», «воспитательная позиция».

В данной главе описаны достоверные различия в содержании материнства в полных и неполных семьях, которые были рассчитаны с помощью I - критерия Стьюдента.

Таблица 1

Достоверность различий показателей в выборке неполных и полных материнских

семей

Показатели Значение ^критерия Стьюдента Уровень значимости (Р)

Когнитивный компонент

1.Когнитивный образ идеальной матери 2,641 0,08

2. Эмоциональный образ реальной матери 2,310 0,01

3.Поведенческий образ реальной матери 4,101 0,02

4. Осознанность родительских (материнских) позиций 2,828 0,05

5.0сознанность родительских (материнских) установок 2,64 0,01

Эмоциональный компонент

1. Материнская любовь 2,801 0,05

2. Поведенческая составляющая материнской любви 2,057 0,05

З.Позитивные чувства к себе как к родителю 2,063 0,01

4. Позитивные чувства к супругу как к родителю 4,185 0,01

Поведенческий компонент

1. Осознанность родительской (материнской) ответственности 1,969 0,05

.Осознанность стиля воспитания 3,955 0,02

3. Устойчивость родительской (материнской) роли 2,923 0,04

Полученные данные свидетельствуют о том, что образ идеального родителя отражается в сознании одинокой матери намного яснее и четче по сравнению с матерями, воспитывающими детей в полных семьях, но их установки и позиции, проявляющиеся в особенностях взаимодействия матери и ребенка, выражены намного хуже.

Степень проявления материнской любви, выраженной в поступках и действиях матери по отношению к ребенку, в неполной семье выражена слабее, чем в полных. Возможно, объяснение данного феномена нужно искать в причине образования данного типа семей, которое и сказалось на отношении к ребенку. Несмотря на это, одинокие матери положительно оценивают себя в качестве родителя, а именно в успешности выполнения основных функций по развитию и воспитанию детей. Отношение к отцу ребенка носит более негативный характер по сравнению с не одинокими матерями.

Действия и поступки одинокой матери отличаются низким уровнем осознанности ответственности и выбора стиля воспитания. Однако устойчивость материнской роли намного выше, чем в полных семьях, что отражается в склонности женщины использовать традиционную для данного общества форму воспитания с учетом национальных и культурных тенденций.

Для выявления психологических особенностей одиноких матерей с высоким и низким уровнем осознанности родительства (материнства) с помощью ^критерия Стьюдента был проведен сравнительный анализ двух групп женщин. В каждой группе по 30 человек. Результаты отражены в табл. 2.

Таблица 2

Достоверность различий показателей в группе женщпп с высоким и низким уровнем осознанности родительства (материнства)

Показатели Значение ^критерия Стьюдента Уровень значимости (р)

Позитивные чувства к себе как к родителю (матери) 3,8 0,01

Позитивные чувства к ребенку, основанные на безусловном принятии 3,1 0,01

Позитивные чувства к супругу как к родителю 3,4 0,01

Когнитивный компонент материнской любви 2,75 0,01

Когнитивный образ идеальной матери 3,9 0,01

Полученные данные свидетельствуют о том, что женщины с более высоким уровнем осознанности материнства эмоционально намного позитивнее относятся к себе как к родителю, уверены в своих силах и возможностях, родительском потенциале, необходимом для воспитания

15

ребенка. Они стараются принять его со всеми достоинствами и недостатками. У таких матерей сложилось четкое представление о родительской любви, какой она должна быть, в чем проявляться и как повлиять на ребенка, его поведение и развитие как личности.

Женщины с более низким уровнем осознанности материнства воспринимают отца ребенка как родителя достаточно негативно, испытывают далеко не позитивные чувства по отношению к нему. Представление о родительстве в общем и о материнстве в частности несколько отличается от первой группы женщин своим стремлением к идеализации. Образ идеального родителя и те качества, которыми он должен обладать, выражены намного ярче, что говорит о стремлении стать лучшим родителем для своего ребенка.

Представлена типология одиноких и не одиноких матерей, описанная на основе проведенного кластерного анализа.

Типология одиноких матерей представлена тремя группами.

«Позитивная мать» отличается высокими значениями показателей образа «идеальной» и «реальной матери»: «когнитивный образ идеальной матери» (41,00)*, «эмоциональный образ идеальной матери» (44,00), «поведенческий образ идеальной матери» (44,00), «когнитивный образ реальной матери» (44,00), «эмоциональный образ реальной матери» (44,00), «поведенческий образ реальной матери» (40,00). Также для нее характерно позитивное отношение к отцу ребенка как к родителю (23,00), позитивное отношение к ребенку, основанное на его безусловном принятии (23,00), выраженность эмоциональной (7,00) и поведенческой (7,00) составляющей материнской любви, выраженной гиперпротекцией (6,00).

«Сознательная мать» отличается высокой степенью осознанности ценности семьи (25,09), материнского отношения (22,12), родительской любви, (22,00) позитивного отношения к материнству (24,78).

«Традиционная мать» характеризуется развитым социальным аспектом материнской идентичности (1,00), низкими значениями когнитивной составляющей материнской любви (2,91), негативной оценкой образа «реальной», «идеальной» матери («когнитивный образ реальной матери» (11,39), «эмоциональный образ реальной матери»( 10,70), «поведенческий образ реальной матери» (6,48), «когнитивный образ идеальной матери» (6,09), «эмоциональный образ идеальной матери»(6,48), «поведенческий образ идеальной матери» (7,57)) и отца ребенка как родителя (13,00), недостаточностью требований - запретов при воспитании ребенка (3,50).

Типология матерей, воспитывающих детей с супругом также включает в себя три группы:

* - значения кластерных центров

«Созидательная мать». Данный тип матерей отличается позитивным отношением к материнству в целом (22,37), к себе как к родителю (21,00), к ребенку, основанное на его безусловном принятии (24,00), к ребенку, обусловленное его достоинствами и достижениями (22,00), к супругу как к родителю (21,35), высокой степенью осознанности материнской ответственности (25,65), минимальностью санкций в стиле воспитания (3,56).

«Жертвенная мать». Для данного типа характерна высокая степень осознанности семейных ценностей (24,00), материнского отношения (29,00), позитивное отношение к ребенку, основанное на его безусловном принятии (22,00) и обусловленное его достоинствами и достижениями (24,00), негативное отношение к супругу как к родителю (15,00), развитая когнитивная (7,00) и поведенческая (7,00) составляющая материнской любви, позитивный поведенческий образ идеальной матери (44,00), устойчивость материнской роли (1,00), потворствование (7,00) в стиле воспитания.

«Адаптивная мать». Для данного типа матерей, в отличие от всех остальных, характерны низкие значения по параметрам «эмоциональный образ реальной матери»(13,95), «поведенческий образ реальной матери» (1,54), «эмоциональный образ идеальной матери»(15,90), «поведенческий образ идеальной матери» (12,87). Высокая степень осознанности выбора стиля воспитания (23,95), материнских позиций (23,26), чувств (22,67), установок (22,22). Количество женщин, вошедших в каждый из типов матерей, представлено в табл.3.

Таблица 3

Количественное соотношение испытуемых, вошедших в типологию матерей в полной и неполной семье, в %

№ Тип матерей Полные семьи Тин матерей Неполные семьи

1 Созидательная мать 19% Позитивная мать 29%

2 Жертвенная мать 36% Сознательная мать 37%

3 Адаптивная мать 45% Традиционная мать 34%

Глава третья «Психологическое сопровожден не материнства в неполной семье» включает описание разработанной программы и данные ее апробации.

Целью программы является развитие когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов материнства в неполной семье.

Она включает в себя несколько этапов:

1. Диагностический этап. На данном этапе проводится диагностика таких особенностей материнства, как осознанное отношение к материнству в целом, к себе как к родителю, к ребенку, материнские роли, установки, позиции, ценности, стиль воспитания, ответственность, материнские чувства.

2. Информационный этап. Представляет собой шесть лекционных занятий, на которых матери получают первичную информацию о психологии материнства и его особенностях в неполной семье.

17

3. Тренинговый этап позволяет расширить представления о материнстве в целом и себе как о родителе в частности; увеличить степень осознанности материнских установок и ожиданий; расширить основные составляющие материнской любви по отношению к своему ребенку; придать эмоциональному отношению к отцу ребенка положительную окраску; изменить формы поведения одинокой матери в воспитании детей, прежде всего в выборе стиля воспитания и степени ответственности за совершаемые поступки; уменьшить степень устойчивости материнской роли; развить навыки рефлексии, самоанализа, формирование мотивации на внутреннее изменение.

Программа тренинга рассчитана на 28 часов, распределенных на 12 занятий, которые проводятся 1 раз в неделю. Она включает в себя 3 блока, каждый из которых ориентирован на работу с одним из компонентов структуры неполного материнства.

4. Консультационный этап. Представляет собой индивидуальную консультативную работу с каждым участником программы психологического сопровождения, направленную на решение, прежде всего, двух задач:

1) разрешение трудных ситуаций, возникающих в ходе воспитания у каждой матери;

2) поиск путей по изменению форм отношений матери к ребенку, условий воспитания в зависимости от принадлежности женщины к тому или иному типу одиноких матерей (по разработанной автором типологии) с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.

Характеристика группы:

Для проведения программы были сформированы две экспериментальные группы по 12 человек, состоящие из матерей, воспитывающих детей в одиночку. Из них 18 матерей воспитывали одного ребенка, 6 матерей - по два ребенка. Возраст детей варьируется от 6 до 16 лет. Мальчиков 16, девочек 14. Причиной появления неполной семьи в данных группах стало:

1 .Развод: в течение 3-7 лет (15 человек); в течение 7-14 лет (6 человек).

2. Внебрачное рождение (3 человека).

Состав контрольных групп, их характеристики, трудности, с которыми сталкивались женщины, идентичен составу экспериментальной.

В главе также содержится описание существующих в психологической практике критериев оценки.

Для лекционных занятий (оценка посредством устного опроса, письменного контроля, диктанта, зачета, самостоятельной работы, контрольной работы, практической работы, тестов, нетрадиционных методов -кроссвордов, викторин, шарад).

Для тренинговой работы (уровень реакции; уровень усвоенных знаний; уровень изменения поведения; соответствие тренинга поставленным целям, задачам; наличие плана, составленного с учетом специфики состава группы

и условий проведения; новизна темы; новизна оценки; структурированность и оригинальность подачи информации; понятность упражнений; успешность использования приобретенных умений в реальной жизни; получение ответов на вопросы; приятная атмосфера на тренинге и др.).

Для консультативной работы (удовлетворенность клиента

консультацией, расширение представлений о себе и сложившейся ситуации, принятие клиентом на себя ответственности за происходящее с ним, прояснение клиенту причин и следствий жизненных ситуаций, разрушение полярности оценочной позиции человека, разрешение клиентом психологических проблем).

Помимо этого описываются направления, критерии по которым проходила оценка результативности созданной программы.

Проверка результативности разработанной программы

психологического сопровождения «Счастье материнства» осуществлялась по трем направлениям:

1. Анализ выполнения итогового теста по результатам информационного этапа. Критерии: уровень знаний; ориентировка в педагогической ситуации, достоверность различий показателей до и после проведения занятий (о достоверности изменений показателей оценок до и после проведения информационного этапа говорят следующие показатели:

% выполнения входного теста - 54; % качества входного теста - 12,5; % выполнения итогового теста - 100; % качества итогового теста - 84; N критерий Вилкоксона - 1=3 (р<0,01), свидетельствующий о достоверности изменений уровня полученных знаний.

2. Анализ результатов индивидуальных консультаций. Критерии: -эмоциональное состояние клиента после консультации (82% участниц

находились в отличном настроении после консультации);

-удовлетворенность клиента результатами консультации (82% участниц полностью удовлетворены результатами консультации).

3. Анализ результатов психологического тренинга. Критерии:

- эмоциональные реакции участников во время и после проведения тренинга (участницами отмечается положительный эмоциональный эффект и удовлетворенность проделанной работой);

-усвоение и применение полученных навыков на практике рассчитывалось с помощью критерия Вилкоксона на уровне значимости р<0,01. В качестве параметров выступали шкалы опросника «Взаимодействие родитель - ребенок» И.М.Марковской (существенные изменения в положительную сторону претерпели показатели «эмоциональная дистанция - эмоциональная близость ребенка к родителю» (1=68), «отвержение - принятие ребенка родителем» 0=68), «отсутствие сотрудничества - сотрудничество» (1=66), «удовлетворенность отношениями ребенка с родителем» 0=67));

-степень выраженности показателей структуры материнства до и после занятий. До начала проведения программы «Счастье материнства» и через полгода после него участницам предлагалось ответить на вопросы методик,

уже описанных нами выше, шкалы которых и стали показателями для оценки эффективности разработанной программы.

При помощи ^критерия Вилкоксона на уровне значимости при р<0,01 были сопоставлены показатели, рассчитанные до и после проведения программы в экспериментальной группе, рис.2.

100

1 2 3 л 5 6 7 8 Э Ю 11 12 13 14 15 16 Показатели компонентов неполного мвтерннсша

Примечание: 1-осознанность родительских (материнских) позиций; 2- поведенческий образ реальной матери; 3- позитивное отношение к себе; 4 - позитивное отношение к ребенку, основанное на безусловном принятии; 5- позитивное отношение к супругу как к родителю; 6 - когнитивный компонент материнской любви; 7- поведенческий компонент материнской любви; 8 - осознанность стиля воспитания; 9- гиперпротекция; 10- гипопротекция; 11- потворствование; 12 - чрезмерность требований-обязанностей; 13- чрезмерность требований-запретов; 14- недостаточность требований-запретов; 15- чрезмерность санкций; 16 - игнорирование потребностей ребенка.

Рис. 2. Выраженность показателей компонентов неполного материнства до и после

программы (в %)

В целом из трех компонентов материнства в неполной семье два -эмоциональный и поведенческий - подверглись изменениям в ходе проведения программы психологического сопровождения. Произошли статистические значимые изменения по 16 показателям компонентов материнства в неполной семье: осознанность родительских (материнских) позиций (1=10), поведенческий образ реальной матери 0=10), позитивное отношение к себе (1=3), позитивное отношение к ребенку, основанное на безусловном принятии (1=10), позитивное отношение к супругу как к родителю (1=70), когнитивный компонент материнской любви 0=17), поведенческий компонент материнской любви 0=10), осознанность стиля воспитания (1=3), гиперпротекция 0=15), гипопротекция 0=10), потворствование 0=3), игнорирование потребностей ребенка 0=58), чрезмерность требований — обязанностей (1=21), чрезмерность требований — запретов (1=39), недостаточность требований-запретов 0=25), чрезмерность санкций 0=36).

В контрольной группе при помощи (-критерия Вилкоксона также были сопоставлены средние значения двух измерений по вышеперечисленным параметрам, однако, никаких изменений не произошло, поскольку различия оказались недостоверными.

В заключение диссертационного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогических исследований по данной проблеме позволил уточнить понятие «материнство» как систему осознанных отношений матери к материнству в целом, к себе как к матери, материнской

роли, к своему ребенку, проявляющихся в материнской позиции, стиле семейного воспитания и родительской ответственности.

Материнство в неполной семье - это феномен, проявляющейся в изменении его содержания, а именно в снижении степени осознанности позиций и установок; негативном отношении к отцу ребенка и снижении степени проявления материнской любви; высоком уровне устойчивости поведения, снижении степени ответственности и осознанности стиля воспитания.

Структура материнства включает в себя три компонента: когнитивный (представление о материнстве, осознанность материнского отношения, семейных ценностей, лежащих в основе воспитания), эмоциональный (особенности материнской любви и симпатии, характер материнских переживаний, осознанность материнских чувств), поведенческий (особенности принятия материнской роли, осознанность стиля воспитания, позиций и ответственности). Ведущим компонентом в полной семье является эмоциональный, а в неполной - поведенческий.

Психологические особенности материнства в неполной семье проявляются в изменении содержания и соотношения структурных компонентов: когнитивного, эмоционального, поведенческого. В неполной семье содержание материнства характеризуется смещением показателей по всем компонентам как в сторону увеличения значений, так и в сторону уменьшения показателей.

Особенности выполнения основных функций по воспитанию детей в неполной материнской семье зависит от уровня осознанности материнства: чем выше уровень осознанности, тем больше поведение матери приближено к поведению женщины, воспитывающей ребенка вместе с мужем, что позволяет компенсировать его отсутствие в неполной семье.

2. На индивидуально-типологические особенности материнства в неполной семье влияет совокупность двух социально-психологических условий, определяющих его формирование и становление: социальные и психологические.

3. Факторами, составляющими психологическую структуру материнства в неполной семье, его индивидуально-психологическими особенностями являются «представление о материнстве», «материнские чувства» «материнское поведение».

4. Психологические особенности поведения и построение взаимоотношений матери с ребенком нашли свое отражение в разработанной типологии матерей в полной («Созидательная мать», «Жертвенная мать», «Адаптивная мать») и неполной семье («Позитивная мать», «Сознательная мать», «Традиционная мать»).

5. Развитие трех структурно-содержательных компонентов материнства в неполной семье обеспечивается через реализацию программы психологического сопровождения, состоящей из четырех этапов: диагностического, информационного, тренингового, консультативного и оценивалась в соответствии с выделенными критериями: уровень знаний;

ориентировка в педагогической ситуации; достоверность различий показателей до и после проведения занятий; эмоциональное состояние клиента после консультации; удовлетворенность клиента результатами консультации; эмоциональные реакции участников во время и после проведения тренинга; усвоение и применение полученных навыков на практике; степень выраженности показателей структуры материнства до и после занятий.

Таким образом, положения гипотезы получили свое эмпирическое подтверждение, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а полученные теоретические и практические результаты могут стать основой для дальнейшего изучения материнства в неполной семье.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАКМОиНРФ:

1. Мягкова, М.А. Психологические особенности одинокого материнства / М.А. Мягкова // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - Сургут, 2011,- №4(15) - С.151-156 (0,5 пл.).

2. Мягкова, М.А. Программа психологического сопровождения матерей-одиночек «Счастье материнства» / М.А. Мягкова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2012,- №6 - С.59 -68 (1,16 пл.).

3. Мягкова, М.А. Психологические типы одиноких матерей / М.А. Мягкова // Педагогическое образование в России. - Екатеринбург, 2012.- №6 - С. 194-198 (0,67 пл.).

4. Овчарова, Р.В., Мягкова, М.А. Психологические особенности материнства в неполной семье / Р.В. Овчарова, М.А. Мягкова // Теория и практика общественного развития. - Краснодар, 2013. - №2. - С.63-65 (0,34 пл.).

Научные статьи в других изданиях:

5. Мягкова, М.А. Психологические особенности развития неполных материнских семей / М.А. Мягкова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Вып XI. - Курган: изд-во Курганского гос.ун-та, 2009. - С.86-87 (0,25 пл.).

6.Мягкова, М.А. Психологические проблемы неполных материнских семей в России /М.А. Мягкова // Семья и родительство - XXI века: Сборник научных трудов всеросс. интернет-конференции с международным участием. - Курган, 2009. - 244 с (0,2 п.л).

7. Мягкова, М.А. Материнство: от Платона до наших дней.../М.А. Мягкова// Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Вып XII. - Курган: изд-во Курганского гос.ун-та, 2010. - С. 112-113 (0,25 пл.).

8.Мягкова, М.А. Образы реального и идеального родителя в полных и неполных материнских семьях / М.А. Мягкова // Молодежь Сибири - науке России: материалы междунар. научю-практ. конф. / Сост Т.А.Кравченко; НОУ Сибирский институт бизнеса, управления, психологии. — Красноярск, 2010.-Часть II. - С.271-273 (0,4 п.л.).

9. Мягкова, М.А. Материнские чувства и отношения в полных и неполных материнских семьях / М.А. Мягкова // Современная наука. - 2010. - №3. -С. 139-143 (0,6 пл.).

10. Мягкова, М.А. Основные направления изучения материнства в отечественной психологии / М.А. Мягкова // Актуальные вопросы современной психологии: материалы междунар. науч. конф. / Под общ. ред. Г. Д. Ахметовой. - Челябинск, 2011. - С. 69-72 (0,5 п.л.).

11. Мягкова, М.А. Анализ основных теоретических подходов к изучению феномена материнства в зарубежной психологии / М.А. Мягкова // Наука и современность 2011: сборник материалов междунар. науч.-практ. конф.: в 3-х частях. / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. Часть 2- С.69-77 (0,6 п.л.).

Подписано в печать 20.04.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 120 экз. Заказ ТД13-01274 Дом печати. Отдел множительной техники. 640000 Курган, ул. Гоголя, 103 E-mail: dp@dammy.ru