Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красноярова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Красноярова, Марина Викторовна, Оренбург

61 11-13/664

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

КРАСНОЯРОВА Марина Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО МАТЕРИНСТВА ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

/ , V

профессор С.В. САЛЫДЕВА

Оренбург - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО МАТЕРИНСТВА ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКА ...............................................................................14

1.1. Материнство девочки - подростка как социально-педагогическая проблема.................................................................................14

1.2. Особенности использования социально-педагогических средств сопровождения материнства девочки - подростка в отечественном и зарубежном опыте......................................................................37

1.3. Модель формирования ответственного материнства девочки -подростка...............................................................................59

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ......................................................90

ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО МАТЕРИНСТВА ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКА .....................................................................................94

2.1. Проектирование как средство социализации девочки-подростка.....................................................................................94

2.2. Консультирование как средство расширения диапазона знаний девочки-подростка о материнстве................................................................119

2.3. Практикум как средство развития опыта ответственного материнства девочки-подростка.........................................................................133

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ....................................................153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................163

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Материнство несовершеннолетних девочек является острой социально-педагогической проблемой в условиях экономических и социокультурных изменений, происходящих в современном обществе. Трансформация форм семьи, утрата нравственных семейных ценностей приводят к снижению воспитательного потенциала семьи, росту социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности, что побуждает государство и общество к активному поиску направлений, форм, средств организации помощи семье и детям. В ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации выделена главной задачей забота о будущих поколениях: «Мы хотим, чтобы они жили лучше нас, чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России. Нам необходима эффективная государственная политика в области детства». (Д.А. Медведев) Особого внимания требует ситуация раннего материнства девочек-подростков, возникшая как результат влияния негативных макро- и микросоциальных факторов на формирование материнского поведения. Мать-подросток по определению Конвенции о правах ребёнка, сама ещё является ребёнком до достижения 18-летнего возраста и обладает всеми теми же правами, которые она и государство должны обеспечить рождённому ею ребёнку.

Раннее начало половой жизни, которое фиксируют социологи и демографы на протяжении двух последних десятилетий, ведёт к раннему материнству, часто случайному, нежеланному, как следствие - рискованному. По данным Всемирной организации здравоохранения (2009) на протяжении многих лет 11% родов во всём мире приходится на роды девочек в возрасте от 15 до 19 лет. В России проблема материнства девочек-подростков обостряется в связи с низким уровнем социального благополучия, бедностью, распространением пьянства и наркомании, недостаточно организованным половым воспитанием, низкой контрацептивной культурой.

В научной литературе отражены результаты исследований материнства как социокультурного и педагогического феномена (В.Н. Дружинин, М. Мид, В.А. Рамих, Р.В. Овчарова, и др.). По свидетельству социологов, в большинстве случаев подростковое материнство обусловлено маргинальностью среды, рискованной по социальным последствиям (Т.В. Бердникова, Т.А. Гурко, В.И. Сакевич, C.B. Скутнева и др.). Семьи с несовершеннолетними родителями педагоги и специалисты в области социальной работы относят к семьям социального риска, педагогически несостоятельным (С.А. Беличева, Ю.В. Корчагина, Л .Я. Олиференко, JI.M. Шипицына, Ю.И.Юричка). Анализ диссертационных исследований свидетельствует о том, что наиболее изученными являются акушерско-гинекологические и медико-социальные аспекты подросткового материнства. Однако в качестве специального объекта научно-педагогического исследования проблема развития ответственного материнства девочки-подростка ранее не ставилась.

Анализ научной литературы и изучение социально-педагогической практики позволил вскрыть ряд противоречий между:

- потребностью современного общества в ответственном выполнении матерью уникальных функций по воспитанию и развитию ребёнка и деформацией традиционных представлений о материнстве, снижением воспитательного потенциала семьи;

- потребностью несовершеннолетних матерей в педагогическом влиянии, помогающем развитию ответственности девочки подростка, и отсутствием системы социально-педагогического сопровождения раннего материнства;

необходимостью научно-методического обеспечения процесса формирования ответственного материнства девочки-подростка и недостаточной разработанностью социально-педагогических средств и организационных условий их реализации в педагогической практике.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические средства и педагогические условия формирования ответственного материнства девочки-подростка.

Социальная значимость и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также необходимость разрешения выявленных противоречий определили тему исследования: «Социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка».

Цель исследования: обосновать социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочек-подростков.

Объект исследования: ответственное материнство девочки-подростка как педагогическая проблема.

Предмет исследования: социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка.

Гипотеза исследования: социально-педагогические средства способствуют эффективному формированию ответственного материнства девочки-подростка при:

- использовании проектирования, способствующего социализации в ситуации материнства девочки-подростка;

- применении консультирования, расширяющего диапазон знаний девочки-подростка о материнстве;

- организации практикума ответственного материнства, развивающего опыт реализации функционала материнства девочки-подростка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие о материнстве девочки-подростка как социально-педагогическом феномене.

2. Выявить особенности формирования ответственного материнства девочки-подростка на основе использования совокупности социально-педагогических средств.

3. Разработать модель формирования ответственного материнства девочки-подростка.

4. Разработать методические рекомендации по формированию ответственного материнства девочки-подростка.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические идеи о сущности феномена материнства; общепедагогические идеи о воспитательном потенциале матери и её ведущей роли в психофизиологическом и личностном развитии ребёнка; научно-методологические положения о значении междисциплинарного характера педагогических исследований; идеи социально-проектного, интегративного и личностно-ориентированного подходов.

Теоретической основой исследования явились:

на общенаучном уровне: концепции материнства как социокультурного феномена (Э. Бадинтер, М. Мид, В.А. Рамих, Р.В. Овчарова, Н.Чодороу) и как функции по обеспечению развития ребёнка (Д. Боулби, В.И. Брутман, Д. Винникотт, Г.Г. Филиппова, К. Хорни); теории семейных и детско-родительских отношений (A.C. Варга, В.Н. Дружинин, Э.Г. Эйдемиллер); теория социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в воспитании (В.Г. Бочарова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова; C.B. Сальцева);

- на конкретно-научном уровне: научные представления о подростковом материнстве как девиации (В.И. Брутман, Т.И. Гурко, И.С. Кон); концептуальные положения о социально-педагогическом сопровождении процессов социализации и адаптации подростков (И.А. Липский, J1.B. Мардахаев, Л.Я. Олиференко, В. С. Торохтий, Ю.И. Юричка); основные положения возрастной педагогики и психологии о сущности подросткового возраста (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, Д.И.Фельдштейн, Ст. Холл, Э. Эриксон);

- на технологическом уровне: медико-социальные и психолого-педагогические идеи специального сопровождения женщины в период

беременности, родов и первого года жизни ребёнка (Д. Винникотт, И.В. Добряков, Н.П. Коваленко, М.Е. Ланцбург, Р.Ж. Мухамедрахимов); научно-практические подходы к организации педагогического просвещения родителей (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Гордон, A.C. Макаренко, Р.В. Овчарова, В.Г. Рындак, В. Сатир, В.А. Сухомлинский, А. Фромм, Ю. Хамяляенен).

База исследования: отдел по делам семьи, материнства и детства Управления социальной защиты населения г. Оренбурга; общественная организация «Берегите детей»; комплексный центр социального обслуживания населения «Выборг»; женская консультация (г. Выборг); российско-финский проект «Мать - новая социальная роль женщины», совместно со специалистами финской организации «Спасите детей» (Pelastakaa Lapset). Участвовало 139 несовершеннолетних матерей, 18 беременных девочек-подростков, 12 педагогов и 14 социальных педагогов образовательных учреждений, 12 российских и 11 финских специалистов социальной сферы.

Организация исследования проводилась в три этапа: На первом этапе (2006-2007 гг.) - была определена тема исследования, выявлена степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт, определено реальное состояние проблемы. Обоснована методология исследования, составлена программа опытно-экспериментальной работы. Методы исследования: анализ научно-теоретических источников и статистических данных, проблемно-страноведческий анализ социально-педагогического опыта, систематизация, наблюдение, экспертный опрос, моделирование.

На втором этапе (2007-2009 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, уточнялась рабочая гипотеза, моделировался процесс социально-педагогического сопровождения материнства несовершеннолетних, проверялись формы и средства формирования готовности к материнству девочек-подростков. Методы исследования: сбор нарративных (автобиографических интервью), анкетирование с целью

уточнения формальных данных, лонгитюдное включённое наблюдение, метод ретроспективной рефлексии (B.C. Мухиной), наблюдение за особенностями взаимодействия матери и ребёнка (по методике М. Айнсворт), метод завершения предложений, контент-анализ, беседа, проективные методики.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) - проводился качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; интерпретировались, обобщались и публиковались результаты исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в социально-педагогическую практику; оформлялся текст диссертации. Методы исследования: аналитические, теоретические, статистические.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнено понятие «материнство девочки-подростка», как интегральное личностное образование, характеризующееся с социально-педагогических позиций социальной, функциональной и психологической незрелостью личности в условиях трудной жизненной ситуации порождающей рискованные социально-личностные последствия для матери и ребенка: социальное сиротство, недостатки в психофизиологическом развитии и воспитании ребёнка, риск асоциального поведения; снижение шансов для положительного развития личности, завершения образования и профессионального самоопределения девочки-подростка.

2. Выявлены особенности формирования ответственного материнства девочки-подростка на основе использования совокупности социально-педагогических средств: учёт внутренних (возрастных и личностных) и внешних (социально-средовых) факторов; поэтапность социально-педагогического сопровождения (аналитико-диагностический, организационно-координирующий, формирующий этапы); реализация программно-методического обеспечения в совокупности пропедевтического, информационного, прикладного модулей.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования ответственного материнства девочки-подростка, включающая целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный, программно-методический, результативно-оценочный компоненты; критерии и показатели; организационные условия; обеспечивающая эффективность и адекватную оценку уровня ответственного материнства девочки-подростка.

4. Разработаны методические рекомендации, содержащие социально-педагогические средства обучающе-развивающего, воспитывающе-корректирующего, защитно-обеспечивающего характера для формирования ответственного материнства девочки-подростка с учетом специфических личностных, психических, социальных особенностей различных категорий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в обосновании целесообразности использования научных подходов (социально-проектного; интегративного, личностно-ориентированного) и педагогических принципов гуманизации; диалогизации; гармонизации материнско-детских отношений; социализации в формировании ответственного материнства девочки-подростка, что обогащает теорию воспитания;

- в выявлении совокупности педагогических средств, способствующих преодолению личностной, психической и социальной незрелости, формированию ответственного материнства девочки-подростка, что является вкладом в методику воспитания;

- в установлении комплекса организационных условий эффективности формирования ответственного материнства девочки-подростка, что обогащает теоретико-прикладные аспекты общей педагогики.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработана совокупность социально-педагогических средств (проект «Мать - новая социальная роль женщины», тематика индивидуального и группового консультирования, программа практикума ответственного

материнства) для формирования и оценки уровня ответственного материнства девочки-подростка;

- подготовлены методическое и учебное пособия («Реализация социально-педагогической поддержки несовершеннолетних матерей», «Материнство девочки-подростка как социально-педагогическая проблема») для специалистов в области социальной работы и социальной педагогики, представителей общественных организаций, волонтёров по организации работы с несовершеннолетними матерями, находящимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимися в поддержке и помощи со стороны общества;

- разработаны и внедрены методические рекомендации по формированию ответственного материнства девочки-подростка для использования в социально-педагогической деятельности с семьёй, с молодыми родителями в развивающих, профилактических, коррекционных целях в учреждениях различного ведомственного подчинения (социальных центрах обслуживания населения, детских поликлиниках, общественных организациях, образовательных учреждениях).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственное материнство девочки-подростка выступает как интегральное личностное качество, выражающееся в совокупности социальных знаний и опыта реализации функционала материнства, формирующееся в результате преодоления трудной жизненной ситуации, социально-педагогическая специфика которой характеризуется возрастными (психическая, эмоциональная, личностная незрелость); личностными (социальная пассивность, безответственность, нарушение взаимоотношений с собственной матерью, неготовность к выполнению материнских функций);

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка"

На правах рукописи

Красноярова Марина Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО МАТЕРИНСТВА ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о ФЕВ 2011

Оренбург - 2011

4853996

4853996

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский городской

Защита состоится 16 февраля 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд.ЗЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 15 января 2011г.

Автореферат разослан 15 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сальцева Светлана Васильевна

Панкова Татьяна Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор Юричка Юрий Иванович

психолого-педагогический университет»

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Материнство несовершеннолетних девочек является острой социально-педагогической проблемой в условиях экономических и социокультурных изменений, происходящих в современном обществе. Трансформация форм семьи, утрата нравственных семейных ценностей приводят к снижению воспитательного потенциала семьи, росту социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности, что побуждает государство и общество к активному поиску направлений, форм, средств организации помощи семье и детям. В ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации выделена главной задачей забота о будущих поколениях: «Мы хотим, чтобы они жили лучше нас..., чтобы из их успехов сложилось успешное будущее нашей великой России. Нам необходима эффективная государственная политика в области детства». (Д.А. Медведев)

Особого внимания требует ситуация раннего материнства девочек-подростков, минимизация последствий влияния негативных макро- и микросоциальных факторов на формирование материнского поведения. Мать-подросток по определению Конвенции о правах ребёнка, сама ещё является ребёнком до достижения 18-летнего возраста и обладает всеми теми же правами, которые она и государство должны обеспечить рождённому ею ребёнку.

Раннее начало половой жизни, которое фиксируют социологи и демографы на протяжении двух последних десятилетий, ведёт к раннему материнству, часто случайному, нежеланному, как следствие -рискованному. По данным ВОЗ (2009) на протяжении многих лет стабильно около 11% родов во всём мире приходится на роды девочек в возрасте от 15 до 19 лет. В России проблема материнства девочек-подростков обостряется в связи с низким уровнем социального благополучия, бедностью, распространением пьянства и наркомании, недостаточно организованным сексуальным просвещением и низкой контрацептивной культурой.

В научной литературе отражены результаты исследований материнства как социокультурного и педагогического феномена (В.Н. Дружинин, М. Мид, В.А. Рамих, Р.В. Овчарова, и др.). По свидетельству социологов, в большинстве случаев подростковое материнство обусловлено маргинальностью среды, рискованно по социальным последствиям, девиантное (Т.В. Бердникова, Т.А. Гурко, В.И. Сакевич, C.B. Скутнева и др.). Семьи с несовершеннолетними родителями педагоги испециалисты в области социальной работы и относят к семьям социального риска, педагогически несостоятельным (С.А. Беличева, Ю.В. Корчагина, Л.Я. Олиференко, JI.M. Шипицына, Ю.И.Юричка). Анализ научной литературы и

диссертационных исследований свидетельствует о том, что наиболее изученными являются акушерско-гинекологические и медико-социальные аспекты подросткового материнства. Однако в качестве специального объекта научно-педагогического исследования проблема развития ответственного материнства девочки-подростка ранее не ставилась.

Анализ научной литературы и изучение практики социально-педагогического сопровождения материнства несовершеннолетних девочек позволил вскрыть ряд противоречий между:

- потребностью современного общества в ответственном выполнении матерью уникальных функций по воспитанию и развитию ребёнка и деформацией традиционных представлений о материнстве, снижением воспитательного потенциала семьи;

- потребностью несовершеннолетних матерей в педагогическом влиянии, помогающем развитию ответственности девочки подростка, и отсутствием системы социально-педагогического сопровождения раннего материнства;

- необходимостью научно-методического обеспечения процесса формирования ответственного материнства девочки-подростка и недостаточной разработанностью социально-педагогических средств и организационных условий их реализации в педагогической практике.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические средства и условия формирования ответственного материнства девочки-подростка.

Социальная значимость и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также необходимость разрешения выявленных противоречий определили тему исследования: «Социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка».

Цель исследования: обосновать социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочек-подростков.

Объект исследования: ответственное материнство девочки-подростка как педагогическая проблема.

Предмет исследования: социально-педагогические средства формирования ответственного материнства девочки-подростка.

Гипотеза исследования: социально-педагогические средства способствуют эффективному формированию ответственного материнства девочки-подростка при:

- использовании проектирования, способствующего социализации в ситуации материнства девочки-подростка;

- применении консультирования, расширяющего диапазон знаний девочки-подростка о материнстве;

- организации практикума ответственного материнства, развивающего опыт реализации функционала материнства девочки-подростка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие о материнстве девочки-подростка как социально-педагогическом феномене.

2. Выявить особенности формирования ответственного материнства девочки-подростка на основе использования совокупности социально-педагогических средств.

3. Разработать модель формирования ответственного материнства девочки-подростка.

4. Разработать методические рекомендации по формированию ответственного материнства девочки-подростка.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические идеи о сущности феномена материнства; общепедагогические идеи о воспитательном потенциале матери и её ведущей роли в психофизиологическом и личностном развитии ребёнка; научно-методологические положения о значении междисциплинарного характера педагогических исследований; идеи социально-проектного, интегративного и личностно-ориентированного подходов.

Теоретической основой исследования явились:

на общенаучном уровне: концепции материнства как социокультурного феномена (Э. Бадинтер, М. Мид, В.А. Рамих, Р.В. Овчарова, Н.Чодороу) и как функции по обеспечению развития ребёнка (Д. Боулби, В.И. Брутман, Д. Винникотт, Г.Г. Филиппова, К. Хорнй); теории семейных и детско-родительских отношений (A.C. Варга, В.Н. Дружинин, Э.Г. Эйдемиллер); теория социализации личности и основные положения социально-педагогического подхода в воспитании (В.Г. Бочарова, J1.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова; C.B. Сальцева);

- на конкретно-научном уровне; научные представления о подростковом материнстве как девиации (В.И. Брутман, Т.И. Гурко, И.С. Кон); концептуальные положения о социально-педагогическом сопровождении процессов социализации и адаптации подростков (И .А. Липский, J1.B. Мардахаев, Л.Я Олиференко, В. С. Торохтий, Ю.И. Юричка); основные положения возрастной педагогики и психологии о сущности подросткового возраста (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, Ст. Холл, Э. Эриксон);

- на технологическом уровне: медико-социальные и психолого-педагогические идеи специального сопровождения женщины в период беременности, родов и первого года жизни ребёнка (Д. Винникотт, И.В. Добряков, Н.П. Коваленко, М.Е. Ланцбург, Р.Ж. Мухамедрахимов); научно-

практические подходы к организации педагогического просвещения родителей (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Гордон, A.C. Макаренко, Р.В. Овчарова, В.Г. Рындак, В. Сатир, В.А. Сухомлинский, А. Фромм, Ю. Хамяляенен).

База исследования: отдел по делам семьи, материнства и детства Управления социальной защиты населения г. Оренбурга; общественная организация «Берегите детей» (г. Выборг); комплексный центр социального обслуживания населения «Выборг»; женская консультация Выборгского района; (139 несовершеннолетних матерей, 18 беременных девочек-подростков, 12 педагогов и 14 социальных педагогов образовательных учреждений, 12 российских и 11 финских специалистов социальной сферы).

Организация исследования проводилась в три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) - была определена тема исследования, выявлена степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт, определено реальное состояние проблемы. Обоснована методология исследования, составлена программа опытно-экспериментальной работы. Методы исследования: анализ научно-теоретических источников и статистических данных, проблемно-страноведческий анализ социально-педагогического опыта, систематизация, наблюдение, экспертный опрос, моделирование.

На втором этапе (2007-2009 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, уточнялась рабочая гипотеза, моделировался процесс социально-педагогического сопровождения материнства несовершеннолетних, проверялись формы и средства формирования готовности к материнству девочек-подростков. Методы исследования: сбор нарративных (автобиографических интервью), анкетирование с целью уточнения формальных данных, лонгитюдное включённое наблюдение, метод ретроспективной рефлексии (B.C. Мухиной), наблюдение за особенностями взаимодействия матери и ребёнка (по методике М. Айнсворт), метод завершения предложений, контент-анализ, беседа, проективные методики.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) - проводился качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; интерпретировались, обобщались и публиковались результаты исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в социально-педагогическую практику; оформлялся текст диссертации. Методы исследования: аналитические, теоретические, статистические.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнено понятие «материнство девочки-подростка», как интегральное личностное образование, характеризующееся с социально-педагогических позиций социальной, функциональной и психологической

незрелостью личности, в условиях трудной жизненной ситуации порождающей рискованные социально-личностные последствия для матери и ребенка: социальное сиротство, недостатки в психофизиологическом развитии и воспитании ребёнка, риск асоциального поведения; снижение шансов для положительного развития личности, завершения образования и профессионального самоопределения девочки-подростка.

2. Выявлены особенности формирования ответственного материнства девочки-подростка на основе использования совокупности социально-педагогических средств: учёт внутренних (возрастных и личностных) и внешних (социально-средовых) факторов; поэтапность социально-педагогического сопровождения (аналитико-диагностический, организационно-координирующий, формирующий этапы); реализация программно-методического обеспечения в совокупности пропедевтического; информационного; прикладного модулей.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования ответственного материнства девочки-подростка, включающая целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный, программно-методический, результативно-оценочный компоненты; критерии и показатели; организационные условия; обеспечивающая эффективность и адекватную оценку уровня ответственного материнства девочки-подростка.

4. Разработаны методические рекомендации, содержащие социально-педагогические средства обучающе-развивающего, воспитывающе-корректирующего, защитно-обеспечивающего характера для формирования ответственного материнства девочки-подростка с учетом специфических личностных, психических, социальных особенностей различных категорий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

- в обосновании целесообразности использования научных подходов (социально-проектного; интегративного, личностно-ориентированного) и педагогических принципов гуманизации; диалогизации; гармонизации материнско-детских отношений; социализации в формировании ответственного материнства девочки-подростка, что обогащает теорию воспитания;

- в выявлении совокупности педагогических средств, способствующих преодолению личностной, психической и социальной незрелости, формированию ответственного материнства девочки-подростка, что является вкладом в методику воспитания;

- в установлении комплекса организационных условий эффективности формирования ответственного материнства девочки-подростка, что обогащает теоретико-прикладные аспекты общей педагогики.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработана совокупность социально-педагогических средств (проект «Мать - новая социальная роль женщины», тематика индивидуального и группового консультирования, программа практикума ответственного материнства) для формирования и оценки уровня ответственного материнства девочки-подростка;

- подготовлены методическое и учебное пособия («Реализация социально-педагогической поддержки несовершеннолетних матерей», «Материнство девочки-подростка как социально-педагогическая проблема») для специалистов в области социальной работы и социальной педагогики, представителей общественных организаций, волонтёров по организации работы с несовершеннолетними матерями, находящимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимися в поддержке и помощи со стороны общества;

- разработаны и внедрены методические рекомендации по формированию ответственного материнства девочки-подростка для использования в социально-педагогической деятельности с семьёй, молодыми родителями в развивающих, профилактических, коррекционных целях в учреждениях различного ведомственного подчинения (социальных центрах обслуживания населения, детских поликлиниках, общественных организациях, образовательных учреждениях).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственное материнство девочки-подростка выступает как интегральное личностное качество, выражающееся в совокупности социальных знаний и опыта реализации функционала материнства, формирующееся в результате преодоления трудной жизненной ситуации, социально-педагогическая специфика которой характеризуется возрастными (психическая, эмоциональная, личностная незрелость); личностными (социальная пассивность, безответственность, нарушение взаимоотношений с собственной матерью, неготовность к выполнению материнских функций); социальными (неблагополучная социальная и семейная микросреда, социально-правовая и экономическая несостоятельность, отсутствие брачного партнёра, осуждающе-негативная позиция окружающих) особенностями.

2. Совокупность социально-педагогических средств, способствующих эффективному формированию ответственного материнства девочки-подростка включает: проектирование, способствующее социализации в ситуации материнства девочки-подростка; консультирование, расширяющее диапазон знаний девочки-подростка о материнстве; практикум ответственного материнства, развивающий опыт реализации функционала

материнства девочки-подростка, и минимизирует риск негативных социальных последствий для юной матери, ребёнка и общества в целом.

З.Структурно-функциональная модель формирования

ответственного материнства девочки-подростка, сконструированная на основе социально-проектного, интегративного, личностно-ориентированного подходов, выступает действенной технологической основой, отражая взаимосвязи и совокупность структурных компонентов: целевого (повышение уровня ответственного материнства деятельности девочки-подростка), теоретико-методологического (основные подходы и принципы гуманизации, диалогизации, гармонизации материнско-детских отношений, интеграции, социализации), организационно-содержательного (основные социально-педагогические средства: проектирование, консультирование, практикум, и этапы: аналитико-диагностический, организационно-координирующий, формирующий), программно-методического (программа и ее модули - пропедевтический, информационный, прикладной, методы и формы); результативно-оценочного (критерии и показатели - когнитивный, мотивационный, эмоциональный, деятельностный); организационные условия,

4. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями реализации структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства девочки-подростка являются:

- использование проектирования, способствующего социализации в ситуации материнства девочки-подростка;

- применение консультирования, расширяющего диапазон знаний девочки-подростка о материнстве;

- организация практикума ответственного материнства, развивающего положительный опыт реализации функционала материнства девочки-подростка.

Личный вклад исследователя состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы для определения социально-педагогических средств формирования ответственного материнства девочки-подростка; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке авторской структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства девочки-подростка и систематизации полученных данных; в обосновании организационных условий, позволяющих эффективно осуществлять формирование ответственного материнства девочки-подростка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: по социально-педагогической поддержке ребёнка (Москва, 2009, Караганда, 2010), по проблемам демографии, медицины и здоровья населения (Пенза, 2009), на

международном конгрессе по поведенческим проблемам и делинквентности детей и подростков (Пермь, 2010), на всероссийских конференциях, посвященных проблемам семьи и образования в современной России (Пенза, 2009, Балашов, 2009, Оренбург, 2010).

Материалы исследования опубликованы в трёх научно-педагогических журналах (Санкт-Петербург, Казань, Магнитогорск, 2010) и методических пособий (Оренбург, 2007, 2008). Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2007 - 2010гг.), внедрены в деятельность учреждений социальной защиты министерства социального развития Оренбуржья, на курсах повышения квалификации специалистов отделов по делам семьи, материнства и детства г. Оренбурга.

Ряд положений диссертационной работы включены автором в учебный курс «Психология и педагогика» для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» (филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Выборге, 2005-2010 гг.), в программу спецкурса «Сестринская педагогика» для слушателей курсов повышения квалификации среднего медицинского персонала по специальности «Сестринское дело в педиатрии» для семейных медицинских сестер, фельдшеров ФАП, медсестёр педиатрических участков, акушерок (Выборгский медицинский колледж, 2005-2010 гг.), а также в курс лекций по дисциплине «Защита детства», прочитанный автором на факультете здравоохранения и социальной работы в Сайменском университете прикладных наук (г. Лаппеенранта, Финляндия, 2010 г.).

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; всесторонним анализом проблемы формирования ответственного материнства девочки-подростка на междисциплинарном уровне; анализом современных достижений науки, отечественной и зарубежной практики социально-педагогической деятельности в ситуации подросткового материнства; длительным характером опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора, а также сочетанием количественного и качественного анализа результатов ОЭР; научной апробацией основных идей и выводов.

Структура диссертации включает введение, две главы (шесть параграфов), выводы по каждой главе, заключение, список литературы (213 источников). Общий объём диссертации 192 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материнство девочки-подростка как социально-педагогическая проблема Анализ научных источников позволил установить, что в философии, социологии и психологии материнство трактуется как сложный феномен, имеющий физиологические механизмы, эволюционную историю, культурные и индивидуальные особенности; как часть личностной сферы женщины и как её функция по обеспечению условий для развития ребёнка.

Разработана концептуальная характеристика материнства, описаны его биопсихологические основы, онтогенетическое развитие, влияние на физическое и психическое развитие ребёнка (М. Айнсворт, Д. Боулби, С.Ю. Мещерякова, Г.Г. Филиппова, Н. Чодороу и др.) Ранним материнством называют беременность и рождение ребёнка девушкой, не достигшей 18-летнего возраста. Г.Г. Филиппова использует термин «ранняя беременность», «материнство в подростковом возрасте», Т.В. Бердникова - «юное материнство», Т.А. Гурко - «материнство несовершеннолетних женщин»,

B.В. Волкова - «ювенильное материнство».

Психолого-педагогические исследования показали, что подростковая беременность и раннее материнство протекают в условиях социальной, функциональной и личностной незрелости, ведут к деструктивным изменениям в развитии эмоционально-волевой сферы, ценностно-смысловых ориентации, формировании полового и материнского поведения несовершеннолетней девочки (В.И. Брутман, А.Я. Варга, В.В.Волкова, В.В. Нагаев, H.H. Нарицын, В.Г. Толстов и др.) Медико-социальную характеристику репродуктивного здоровья девушек-подростков и их отношения к материнству дают Е.В. Андрюшина, Н.Ж. Амирова, В.П. Гончарова, И.П. Каткова. Э. Хирвонен исследовала медико-социальное сопровождение матерей-подростков в условиях медицинского учреждения (детской консультации).

Обзор современных диссертационных исследований по педагогике обнаруживает два основных направления в изучении материнства; формирование ценностного отношения к материнству у молодёжи (школьников и студентов) (О.В. Алиференко, И.В. Власюк, Н.Е. Рудова, Е.К. Узденова); условия формирования готовности к материнству в детско-юношеском возрасте (В.В. Ивакина, H.A. Коняева, Т.А. Пальцева).

В современной педагогической науке проблемы развития воспитательного потенциала семьи, формирования ответственного родительского (материнского и отцовского) поведения изучаются в рамках интенсивно развивающейся отрасли - социальной педагогики (В.Г. Бочарова,

C.B. Дармодехин, И.А. Липский, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, C.B. Сальцева, B.C. Торохтий и др.). Научно-практические основы организации подготовки родителей к осознанному выполнению родительских функций, прежде всего

будущих мам и матерей младенцев, разработаны и апробированы Д. Винникоттом, Н.П. Коваленко, М.Е. Ланцбург, Р.Ж. Мухамедрахимовым, Р.В. Овчаровой. Обоснование выбора социально-педагогических средств сопровождения материнства девочки-подростка определяется двумя взаимосвязанными задачами: создание условий для личностного и психического развития матери-подростка, а также обеспечение условий для безопасного полноценного развития ребёнка посредством формирования ответственного материнского поведения юной мамы.

Социально-педагогические особенности формирования

ответственного материнства девочки-подростка. Анализ социологических, психологических, педагогических исследований, сравнительная характеристика отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической деятельности в ситуации подросткового материнства, а также результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить специфические особенности материнства девочки-подростка.

Социально-средовые условия, причины и социальные последствия раннего материнства исследованы Т.В. Бердниковой, В.И. Брутманом, Т.А. Гурко, И.С. Коном, C.B. Скутневой, Э. Хирвонен и др. По свидетельству социологов, в большинстве случае подростковое материнство -неблагополучное, обусловленное маргинальностью среды, рискованное по социальным последствиям, девиантное (В.И. Брутман, С.Н. Ениколопов, М.Г. Панкратова и др.).

В научно-педагогических источниках специфика формирования ответственного материнства девочки-подростка связана с концепцией материнства как социокультурного феномена (М. Мид, В.А. Рамих, Н.Чодороу и др.), с комплексом функций обеспечения здоровья и развития ребёнка (В.И. Брутман, Д. Винникотт, Г.Г. Филиппова и др.); с теорией семейных и детско-родительских отношений (A.C. Варга, В.Н. Дружинин, Э.Г. Эйдемиллер); теорией социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, C.B. Сальцева и др); с научными представлениями о подростковом материнстве как девиации, требующей социально-педагогического обеспечения (В.И. Брутман, Т.Н. Гурко, Н.П. Коваленко, М.Е. Ланцбург, Р.Ж. Мухамедрахимов, Ю.И. Юричка и др.).

За рубежом основной является превентивно-профилактическая деятельность, направления которой определяются на правительственном уровне и гарантированно финансируются государством. В ситуации материнства девочка-подросток получает законодательно предусмотренную профессиональную социальную помощь, социально-педагогическое и медицинское сопровождение, а также необходимую и достаточную

поддержку со стороны общественных организаций, социальных сетей, обеспечивающих и защищающих права детей.

В России проблема подросткового материнства пока не выделяется в качестве требующей особого - внимания со стороны государства, но отмечается активность общественных организаций в осуществлении различных видов социальной, материальной и психологической поддержки матерей-подростков.

В нашем исследовании акцентированы следующие основные особенности формирования ответственного материнства девочки-подростка на основе использования совокупности социально-педагогических средств: учёт внутренних (возрастных и личностных) и внешних (социально-средовых) факторов; поэтапность социально-педагогического сопровождения (аналитико-диагностический, организационно-координирующий,

формирующий этапы); реализация программно-методического обеспечения в совокупности пропедевтического; информационного; прикладного модулей.

Структурно-функциональная модель формирования

ответственного материнства девочки-подростка. Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка структурно-функциональной модели, которая позволила последовательно и целостно изучить закономерные связи между структурными и функциональными характеристиками процесса формирования ответственного материнства девочки-подростка (рис.1).

Целевой компонент структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства отражает нацеленность социально-педагогической деятельности на повышение уровня ответственного материнства деятельности девочки-подростка.

Теоретико-методологический компонент структурно-

функциональной модели отражает основы формирования ответственного материнства девочки-подростка в рамках личностно-ориентированного (обеспечивает формирование личностных качеств девочек-подростков), социально-проектного (обеспечивает реализацию целевого социального проекта, направленного на формирование ответственного материнства матери-подростка) и интегративного подходов (обеспечивает социально-педагогическое сопровождение материнства несовершеннолетних девочек в социальном взаимодействии); принципы формирования ответственного материнства несовершеннолетних девочек-подростков: гуманизации, диалогизации, гармонизации материнско-детских отношений, интеграции, социализации.

Организационно-содержательный компонент структурно-

функциональной модели формирования ответственного материнства

Рис. 1 Структурно-функциональная модель формирования ответственного материнства девочки-подростка

девочки-подростка включает основные социально-педагогические средства (проектирование, консультирование, практикум ответственного материнства) и этапы: аналитико-диагностический - анализ статистических данных; внутренних (индивидуальных и личностных) и внешних (социально-средовых) факторов раннего материнства; организационно-координирующий - создание сети сотрудничества государственных и общественных структур, волонтёров, спонсоров; формирующий - планирование и организация условий (кадровых, финансовых, методических)

Программно-методический компонент формирования ответственного материнства девочки-подростка отражает основные направления Программы формирования ответственного материнства девочки-подростка и ее модули-, пропедевтический (лектории будущих мам); информационный (консультации в «материнской гостиной»); прикладной (практикум ответственного материнства молодых мам, семейный лагерь), а также методы и формы, беседы, мини-лекции, тренинги, индивидуальные и групповые консультации, совместные социо-культурные занятия, родительские мастер-классы, патронаж, демонстрации и презентации, практикумы, взаимообучение.

Результативно-топочный компонент структурно-функциональной модели отражает результат формирования уровня (высокий, средний, низкий) ответственного материнства девочек подростков, диагностируемый на основе обоснованных критериев и показателей: (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, деятельностный).

Функциональный компонент структурно-функциональной модели отражает функции социально-педагогического сопровождения раннего материнства девочек-подростков: организующую, охранно-защитную, обучающую, координирующую.

Организационные условия реализации структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства девочки-подростка. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе отдела по делам семьи, материнства и детства Управления социальной защиты населения г. Оренбурга, общественной организации «Берегите детей» (г. Выборг); комплексного центра социального обслуживания населения «Выборг»; женской консультации Выборгского района; и выстраивалась в целях проверки эффективности разработанной в ходе исследования структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства девочки-подростка и организационных условий ее реализации.

Апробация первого организационного условия - использование проектирования, способствующего согршлизации девочки-подростка в ситуации материнства, подтвердила, что его реализация обеспечивает

становление девочки-подростка как личности, накоплению положительного материнского опыта, овладению коммуникативными навыками, расширению социальных связей.

Разработан и внедрен Проект «Мать - новая социальная роль женщины» в целях координации деятельности всех служб, которые на разных этапах взаимодействуют с семьёй девочки-подростка, отражая поиск приемлемых организационных форм, законодательно подкрепленных и сочетающих различные аспекты межведомственной деятельности. Социально-педагогическая поддержка материнства девочки-подростка эффективно осуществлялась в условиях общественной организации, социального семейного центра, клуба, где были сосредоточены усилия специалистов, волонтёров, представителей общественности, сотрудников государственных структур, ответственных за работу с семьёй.

Апробация организационного условия - применение консультирования, расширяющего диапазон знаний девочки-подростка о материнстве -способствовало принятию девочкой-подростком нового социального статуса, готовности быть матерью, принятию ответственности за жизнь, здоровье и благополучие своего ребенка.

Апробация следующего организационного условия - организация практикума ответственного материнства, способствовала накоплению положительного материнского опыта по развитию и воспитанию ребёнка, созданию безопасной среды, овладению хозяйственно-бытовыми навыками.

Создавались организационно-методические, социально-

педагогические, санитарно-гигиенические условия проведения системы занятий; осуществлялась организация работы Центра матери и ребёнка или материнской гостиной при общественной организации, куда в любой день в определённое расписанием работы дневное время может прийти мать с ребёнком пообщаться, отдохнуть, попить чай, получить совет от сотрудников организации или волонтёров, находящихся на дежурстве. Практиковалось совместное проведение государственных и семейных праздников (Новый год, День защиты детей, 8 Марта, дни рождения членов организации, день рождения организации, Рождество, Масленица и др.), что позволяло приобрести опыт культурного проведения досуга, завязать социальные связи, гармонизировать эмоциональную сферу молодых мам. Проводились совместные прогулки в парке, дающие возможность обучить матерей-подростков одевать малыша по погоде, выбирать длительность прогулки в зависимости от возраста ребёнка и погодных условий; обеспечение продуктовыми наборами, приобретаемыми на спонсорские средства, с целью поддержки мам, находящихся в затруднительном материальном положении, что давало возможность формирования навыков ведения домашнего хозяйства, ознакомления с особенностями организации детского питания;

организация гуманитарной помощи в виде одежды и оборудования (коляски, ванночки и т.п.), необходимых для матери и ребёнка.

Результаты опытно-эксперименталыюн апробации социально-педагогических средств формирования ответственного материнства девочки-подростка.

Проведение опытно-экспериментальной работы предусматривало апробацию социально-педагогических средств (проектирование, консультирование, практикум) в ходе реализации трёх этапов: аналитико-диагностического, организационно-координирующего, формирующего.

В процессе ОЭР была создана сеть сотрудничества между государственными и общественными структурами, которые на разных этапах взаимодействуют с семьёй несовершеннолетней матери. (Табл 1.)

Таблица 1 Социально-педагогический функционал участников проекта

Учреждение (организация) Содержание функций

ОО «Берегите детей» Координация проекта; методическое и кадровое обеспечение; привлечение спонсоров, волонтёров; организация реализации проекта; информационное сопровождение; социально-педагогическое обеспечение проекта

00 «Спасём детей» (Финляндия) Менеджмент проекта; кадровое обеспечение; организация гуманитарной помощи; финансовое и методическое обеспечение проекта

Органы опеки и попечительства Экспертная оценка ситуации подросткового материнства;; информирование о возможности участия в проекте; взаимодействие с семьёй девочки-подростка; участие в экспертизе; юридическое сопровождение проекта;

Органы социальной защиты населения Выявление матерей, нуждающихся в помощи; информирование их о возможности участия в проекте; содействие в получении пособий и льгот, трудоустройстве юных мам, обеспечении ребёнка местом в дошкольном учреждении; экспертиза результатов ОЭР

Родильный дом и женская консультация Экспертная оценка ситуации подросткового материнства; выявление матерей, нуждающихся в помощи; информирование их о проекте; софинансирование, кадровое и методическое обеспечение реализации модуля «Клуб будущих мам»; участие в экспертизе результатов; медицинское сопровождение проекта

Спонсоры и волонтеры Софинансирование; непосредственное участие в организации и проведении мероприятий; участие в материально-техническом сопровождении проекта

Выборгский педагогический колледж Участие студентов и специалистов в проведении мероприятий, волонгйретво, организация различных видов помощи матерям-подросткам

Проект «Мать - новая социальная роль женщины» включал совокупность модулей.

Модуль пропедевтический предусматривал деятельность «Клуба будущих мам» в комплексе мер по медико-социально-психолого-педагогическому сопровождению беременности матерей-подростков, осуществлялся в тесном сотрудничестве с акушерами-гинекологами, непосредственно на базе женской консультации для профилактики здоровья девочки-подростка и минимизации возможности отказа матери от ребёнка после его рождения.

Модуль информационный реализован в рамках Материнской гостиной и для становления несовершеннолетней матери как личности, гармонизации эмоционального состояния в послеродовый период, расширения социальных связей, накопления положительного материнского опыта, общения со сверстниками, находящимися в аналогичной жизненной ситуации, компенсации недостатка общения с собственной матерью.

Модуль прикладной был реализован в ходе практикума «Молодая мама» и направлен на развитие материнской компетентности несовершеннолетних мам, гармонизацию материнско-детских отношений, развитие мотивации и практического опыта ответственного выполнения материнских функций. Содержательно тематика отражала логику ответственного материнства: «Я и мой ребёнок», «Наше здоровье», «Наша любовь», «Наше общение», «Наше развитие», «Мы и общество».

Использовалась определенная последовательность в структуре занятия: актуализация опорных знаний; рефлексия для оценивания своего опыта; дискуссия, мини-лекция, практическое задание, подведение итогов занятия. Занятия проводились в форме круглого стола, когда все присутствующие сидели за одним большим столом вместе с социальными педагогами, или располагались по кругу помещения на удобных местах (креслах, диванах, на ковре), что способствовало созданию атмосферы доверительности и сотрудничества. Занятия позволяли осмыслить девочкам-подросткам их новую социальную роль, связанную с рождением ребёнка; представлению общего будущего, формированию чувства привязанности, а также создавали ситуации проявления положительного эмоционального отношения к ребёнку (ласкать, утешать, одобрять, защищать, поощрять). В результате рефлексии при подведении итогов проекта все мамы оценили своё участие как полезное, отмечали, как изменился их ребёнок или они сами в результате участия в проекте.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены критерии и показатели сформированности ответственного материнского поведения матери-подростка, (таблица 2.)

Таблица 2. Уровневая характеристика сформированное™ ответственного материнства девочек - подростков

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Когнитивный критерий

Отсутствие знаний об особенностях внутриутробного и раннего развития ребенка, способах ухода за младенцем, режима дня, индивидуального ритма жизнедеятельности ребенка в ранний период его развития Отрывочные, недостаточно глубокие знания об особенностях внутриутробного и раннего развития ребенка, способах ухода за младенцем, режима дня, индивидуального ритма жизнедеятельности ребенка в ранний период его развития). Полные, глубокие знания об особенностях внутриутробного и раннего развития ребенка, способах ухода за младенцем, режима дня, инднвидуальнго ритма жизнедеятельности ребенка в ранний период его развития).

Мотисационный критерий

Отсутствие потребности в контакте с ребёнком, в заботе и уходе за ним; в переживании состояний, соответствующих выполнению материнских функций Ситуативно-обусловленная потребность в контакте с ребёнком, в заботе и уходе за ним; в переживании состояний, соответствующих выполнению материнских функций Ярко выраженная потребность в контакте с ребёнком, в заботе и уходе за ним; в переживании состояний, соответствующих выполнению материнских функций.

Эмоциональный критерий

Выраженное не приятие ребенка, нежелание с ним общаться, отсутствие интереса к психологическим потребностей новорожденного и его психофизиологических особенностям Формальное восприятие ребенка, незаинтересованность в общении ним, в учете психологических потребностей новорожденного и его психофизиологических особенностей Осознанное приятие ребенка, желание с ним общаться, интерес и учет психологических потребностей, его психофизиологических особенностей

Деятельностный критерий

Отсутствие умений и навыков владения способами ухода за младенцем, соблюдения режима жизнедеятельности ребенка в ранний период его развития Неуверенное владение способами ухода за младенцем, соблюдение режима жизнедеятельности ребенка в ранний период его развития Уверенное владение способами ухода за младенцем, соблюдение режима жизнедеятельности ребенка в ранний период его развития

В ходе ОЭР проводился мониторинг результатов формирования ответственного материнства. Использовались нарративные (автобиографические) интервью, анкетирование, лонгитюдное включённое наблюдение, метод ретроспективной рефлексии (B.C. Мухиной), наблюдение за особенностями взаимодействия матери и ребёнка (по методике М. Айнсворт), метод завершения предложений, контент-анализ, беседа, проективные методики, рисуночный тест "Я и мой ребёнок", модифицированый Г.Г.Филипповой, методика "Родительское сочинение" В.В.Столина.

Выявление динамики ответственного материнства по когнитивному критерию проводилось в процессе консультирования, анализа и' оценки выполнения девушками творческих практических заданий. Сократилось число девочек-подростков с низким уровнем знаний об основах развития и ухода за ребенком в раннем возрасте(с 43,5% до 7,4%), возросла доля девочек-подростков, обладающих средним (с 31,5% до 60,0%) и высоким (с 25,0% до 32,6%) уровнями знаний.

Изучение динамики ответственного материнства по мотивационному критерию происходило на основе наблюдения в процессе социально-педагогической деятельности, на занятиях практикума, отразивших повышение интереса к осуществлению девочкой материнского функционала, потребности в общении с ребенком.

При выявлении уровня ответственного материнства девочки-подростка по эмоциональному критерию повысились оценки экспертов и результаты самооценки настроения, ощущений, чувств и эмоций юной матери во взаимодействии с ребенком.

Диагностика по деятельноетному критерию, осуществляющаяся в ходе практических занятий, отразила обогащение социально-педагогического опыта девочки-подростка по уходу за ребенком, развитие навыков обслуживания, заботы, способов создания развивающей среды для ребенка.

Таблица 3. Динамика уровня ответственного материнства девочки-подростка (%)

Критерии ответственного материнства Констатирующий этап ОЭР Завершающий этап ОЭР

В С Н В С Н

Мотивационный 25,0 31,5 43,5 32,6 60,0 7,4

Когнитивный 21,9 31,7 46,4 33,4 54,0 12,6

Деятельностный 12,2 25,7 62,1 30,6 53,8 15,6

Эмоциональный 17,3 28,6 54,1 31,7 57,1 11,2

О ЭР - опытно-экспериментальная работа

В - высокий уровень, С - средний уровень, Н - низкий уровень

Анализ полученных данных свидетельствует о наличии тенденции увеличения значений показателей высокого и среднего уровня ответственного материнства девочек подростков: с 19,7% до 32,2% и с 29,6% до 55,9% соответственно, и снижении значений показателей низкого уровня: с 50,6% до 11,8%.

Сравнение результатов диагностики до и после проведения ОЭР, их качественный и количественный анализ, свидетельствуют о положительной динамике сформированное™ ответственного материнства девочки-подростка, что дает основание считать, что задачи исследования выполнены, выдвинутая теоретическая гипотеза подтверждена, цель достигнута.

Основные выводы исследования:

1.Формирование ответственного материнства девочки-подростка как актуальной педагогической проблемы обусловлено современными тенденциями социального развития общества; обострением потребности в учете специфики подросткового материнства в процессе социально-педагогической деятельности; необходимостью установления комплекса организационных условий эффективности социально-педагогического сопровождения материнства девочек-подростков,

2.Ответственное материнство девочки-подростка - это интегральное личностное качество, выражающееся в совокупности социальных знаний и опыта реализации функционала материнства, формирующееся в результате преодоления трудной жизненной ситуации, социально-педагогическая специфика которой характеризуется возрастными, личностными,

социальными особенностями. Выступает значимым фактором преодоления рискованных социальных последствий (социальное сиротство, недостатки в психофизиологическом развитии и воспитании ребёнка, асоциальное поведение ребенка и матери в будущем; семейное и детское неблагополучие, неуспешность профессионального самоопределения и трудоустройства).

3.Наиболее действенными социально-педагогическими средствами являются проектирование, консультирование, практикум ответственного материнства, реализуемыми на различных этапах: аналитико-диагностическом; организационно-координирующем; формирующем, что способствует формированию ответственного материнства с учётом специфики несовершеннолетних, а также ресурсов и рисков социальной среды, содействовует социальному и личностному становлению девочки -подростка, минимизирует риски негативных социальных последствий для юной матери, ребёнка и общества в целом.

4.Структурно-функциональная модель ответственного материнства девочки-подростка, разработанная на основе социально-проектного, интегративного и личностно-ориентированного подходов, включающая целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный,

программно-методический и результативно-оценочный компоненты; критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, эмоциональный и деятельностный); организационные условия реализации исследуемого процесса, обеспечивает эффективность исследуемого процесса. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями реализации структурно-функциональной модели формирования ответственного материнства девочки-подростка являются: использование проектирования; применение консультирования по проблемам материнства; организация практикума ответственного материнства.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Результаты исследования выявили и проблемы, окончательно не решенные в ходе опытно-экспериментальной работы. Особую трудность вызывала работа по актуализации мотивационной готовности девочки-подростка к самовоспитанию и взаимодействию с собственным ребенком, отсутствие ориентации на материнскую ответственность и успешность. Уровень ответственного материнства имеет позитивную, но недостаточно высокую динамику изменений, что требует дальнейшего научно-практического обоснования отбора специфичных средств и методов для получения позитивного результата. Определяя перспективу исследования, отметим необходимость обоснования актуализации семейного воспитания; изучение тендерной специфики полового воспитания подростков, формирование социально-педагогической компетентности специалистов по работе с семьями социального риска.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Красноярова, М.В. Педагогическое сопровождение раннего материнства: теория и практика / М.В. Красноярова // Образование и саморазвитие, 2010. - №3 (19). - С. 135-141. (реестр ВАК)

2. Красноярова, М.В. Социально-педагогические условия сопровождения материнства несовершеннолетних девочек / М.В.Красноярова, С.В.Сальцева. // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Февраль 2010, ART 1386 . - СПб., 2010 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1386.htm . - Гос.рег. 0421000031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.4 п.л (реестр ВАК)

Учебно-методические пособия

3. Красноярова, М.В. Ответственное материнство как социально-педагогическая проблема: учебное пособие / М.В. Красноярова. - Оренбург: Экспресс-печать, 2007. - 78 с.

4. Красноярова, M.B. Реализация социально-педагогической поддержки несовершеннолетних матерей: методическое пособие / М.В. Красноярова. - Оренбург: Экспресс-печать, 2008. - 65 с.

Статьи в сборниках научных трудов

5. Красноярова, М.В. Актуальность педагогической поддержки несовершеннолетних матерей / М.В. Красноярова // Семья - культура -образование в изменяющейся России: материалы всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участием (г. Балашов, 17-18 ноября, 2009 г.) / под ред. О.В. Бессчётновой. - Саратов: Научная книга, 2009. - С. 253-257.

6. Красноярова, М.В. Девиатное материнство девочек-подростков: сущность и социальные риски / М.В. Красноярова // Материалы Второго междунар. конгресса по педагогическим, психологическим и социокультурным аспектам поведенческих проблем и делинквентности детей и подростков (г. Пермь,10-11 марта 2010 г.) / гл. ред. А.К. Колесников; Перм. Гос. пед. ун-т. - Пермь, 2010. - С. 125-128.

7. Красноярова, М.В. Материнство несовершеннолетних девочек как социально-педагогическая проблема / М.В. Красноярова // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: сб. ст. VII междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА -Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 94-97.

8. Красноярова, М.В. Педагогика и раннее материнство: проблемы и решения / М.В. Красноярова// Педагогика-XXI: материалы междунар. науч. конф. - Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2010. Т.2. - С. 106111.

9. Красноярова, М.В. Практика социально-педагогической поддержки материнства девочек-подростков / М.В. Красноярова // Социально-педагогическая поддержка ребёнка: материалы междунар. науч. конф./ под общ. ред. A.B. Иванова. - М.: АПКиППРО, 2009. - С. 327-331.

10. Красноярова, М.В. Проблемы охраны и защиты прав несовершеннолетней матери / М.В. Красноярова // Власть, общество, личность: IV всерос. науч.-практ.конф.: сб. ст. / МНИЦ ПГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, 2009.-С. 101-104.

11. Красноярова, М.В. Социально-педагогические проблемы раннего материнства / М.В. Красноярова // Образование и учитель XXI века: проблемы, перспективы развития: всерос. науч.-практ.конф.(Оренбург; 6-7 октября 2010 г.) сб. ст. под ред. В.Г. Рындак. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010 г.-С. 178-182.

12. Красноярова, М.В., Социально-педагогическая специфика раннего материнства / М.В. Красноярова, C.B. Сальцева // Южно-Уральский педагогический журнал, 2010,-№1. - С. 66-70.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» О.Г.Р.Н 310565817900152 Формат 60\84 '/« Бумага офисная Усл. печ. л .1,2 Тираж 100 экз. Заказ 165. I. Оренбург, ул. Пролетарская, 33.