Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система воспитания ценностного отношения к материнству

Автореферат по педагогике на тему «Система воспитания ценностного отношения к материнству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рудова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система воспитания ценностного отношения к материнству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудова, Наталья Евгеньевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы системы воспитания ценностного отношения к материнству. у

1.1. Генезис понятия «материнство»

1.2. Феномен материнства в современной научноисследовательской мысли

1.3. Аксиологический подход в осмыслении материнства как социально-педагогического явления.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к материнству 76 у современной учащейся молодежи.

2.1. Особенности восприятия феномена материнства как ценности в представлениях учащейся молодежи.

2.2. Формирование позитивного отношения к материнству у старшеклассников и студенчества.

2.3. Реализация принципов духовно-нравственного воспитания в процессе формирования ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система воспитания ценностного отношения к материнству"

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века российское общество находилось в состоянии развивающегося кризиса рождаемости и только в 2008 году падение рождаемости было остановлено. В отчетном докладе правительства в Госдуме в апреле 2009 года премьер-министр

1 - I '

В.В.Путин отметил, что рождаемость была самой высокой со времени конца 80-х годов XX века. Как показывают многочисленные социально-психологические исследования нежелание иметь детей связано не с материальным благополучием семьи, а с духовно-нравственным кризисом, с разрушением традиций отечественной духовно-нравственной культуры. По данным социологов растет отчуждение подрастающих поколений от семьи. В обществе происходит трансформация ценностей. Во-первых, выбор молодежи все чаще падает на достижение карьерного роста, при этом создание семьи рассматривается как отвлечение и помеха в реализации поставленных жизненно важных целей. Во-вторых, взгляды на будущее биографическое проектирование и должное брачно-семейном поведение формируются стихийно.

В возрасте 12-20 лет у учащейся молодежи актуализируется отношение к противоположному полу, к возможности создания семьи, к феномену материнства, так как в этом возрасте достигается физиологическая зрелость, активно заимствуются образы и стереотипы поведения в социуме, оценивается опыт старших поколений и происходит поиск смысла жизни. Однако все явственнее сегодня обнаруживается тенденция безответственного отношения подрастающего поколения к своему нравственному, психическому и физическому здоровью, что предопределяет несостоятельность будущего родитель-ства. Поэтому требуется педагогический анализ состояния современного общества и исследование первопричин кризиса семьи, которые решаются в аксиологическом поле проблем. Важнейшим средством для их решения является духовно-нравственное воспитание личности. I

Проблема воспитания ценностного отношения к семье у учащейся молодежи в современных социокультурных условиях стала широко разрабатываемой. Подтверждением этому служат многочисленные обращения ученых (Г.М.Андреевой, Ю.В.Васильевой, С.В.Дармодехина, О.Л.Зверевой, Е.И.Зритневой, Т.А.Куликовой, Е.Н.Сорочинской, В.Н.Ступиной, П.П.Пивненко, А.А.Платоновой, Л.Н.Урбанович и др.) к проблемам семьи и воспитания будущего семьянина в современной России.

Особо важным в условиях обострившегося кризиса семьи является воспитание у подрастающего поколения осознанного ценностного отношения к будущему материнству. Достаточно полно разработанные в современной науке вопросы собственно ценностей и ценностных ориентаций личности нашли свое отражение в исследованиях известных отечественных педагогов (З.И.Васильева, И.Ф.Исаев, А.В.Кирьякова, В.А.Сластенин и др.).

Изучению духовно-нравственного воспитания школьников как самостоятельного направления воспитательной работы посвящены исследования В.А.Беляевой, А.С.Метелягина, Т.И.Петраковой, З.И.Саласкиной, А.Д.Солдатенкова, И.А.Соловцовой и др.

Однако в проведенных исследованиях, как правило, с одной стороны, анализируются общие теоретико-методологические подходы к развитию ценностных отношений, с другой, - рассматриваются частные вопросы, среди которых ценностные оценки материнства отсутствуют.В этих работах исследователями представлены проблемы воспитания у старшеклассников и студентов ценностного отношения к семье, к формированию осознанного отношения к будущей семейной жизни. Но, вместе с тем, в исследованиях совсем не отражена необходимость духовно-нравственного воспитания как основы формирования ценностного отношения к материнству. Поэтому проблема воспитания ценностного отношения к материнству в современном российском обществе актуальна и требует скорейшего научного и практического разрешения.

Данное диссертационное исследование выполнено в критериях воспитания, соответствующих отечественной педагогической традиции. Приоритетное внимание в них уделяется необходимости формирования духовной компоненты личности, определяющей жизненную позицию и отношение к своему будущему биографическому проектированию.

Становление позитивной мотивации к будущему родительству как лично-стно-значимой, содержащей смысл жизненной перспективы осложнено в современных условиях рядом противоречий.

Это противоречия:

- между готовностью признать особо важными законное супружество, отцовство и материнство и девальвацией традиционной формы совместной жизни;

- между осознанием необходимости социально-педагогического и культурного воспитания будущей матери и неразработанностью этого вопроса в современных педагогических исследованиях;

- между потребностью формирования позитивного ценностного отношения к феномену материнства и неподготовленностью участников образовательного процесса к данной деятельности;

- между социально-педагогической востребованностью воспитания ценностного отношения к материнству и фрагментарным решением проблем в системе воспитания молодежи;

- между культивированием материнства в воспитательном процессе и дискредитацией его обществом.

Задача настоящего исследования заключается в обосновании и разработке системы воспитания ценностного отношения к материнству. Причем обращение к опыту традиционной отечественной педагогики, на наш взгляд, в настоящее время особенно актуально, так как общество и государство сегодня остро нуждаются в образовательной системе, обеспечивающей нравственное укрепление современного российского общества и улучшение демографической стабильности в стране.

Актуальность исследования, выявленные противоречия, отсутствие четких теоретических научных ориентиров в обозначенной проблеме, личный интерес автора обусловили выбор темы исследования - «Система воспитания ценностного отношения к материнству».

Объект исследования: система воспитания учащейся молодежи.

Предмет исследования: формирование позитивно-ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи.

Цель исследования: выявить и научно обосновать систему воспитания ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование позитивно-ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи будет успешно реализовано, если:

- будет уточнена сущность духовно-нравственного воспитания ценностного отношения к материнству в современных условиях;

- процесс формирования ценностного отношения к материнству будет осуществляться в контексте аксиологического и системного подходов в духовно-нравственном воспитании;

- концептуальные основы формирования ценностного отношения к материнству будут опираться на основополагающие принципы отечественной педагогической традиции, что обеспечит продуктивный процесс формирования нравственности учащейся молодежи.

Задачи исследования: осуществить феноменологический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблемам духовно-нравственного воспитания ценностного отношения к материнству учащейся молодежи в современных социокультурных условиях;

• обосновать совокупность положений системы воспитания ценностного отношения к материнству, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования;

• осуществить педагогический анализ генезиса понятия «материнство» в качестве сущностной составляющей духовно-нравственного воспитания ценностного отношения к феномену материнства;

• провести лонгитюдное исследование сформированности ценностного отношения к материнству и опытно-экспериментальную работу по апробации этой системы, включающей координацию деятельности педагогического коллектива, воспитанников и их родителей;

• разработать содержательные основы системы воспитания ценностного отношения к материнству на примере работы методических объединений учителей-предметников, семинаров для родителей, методических разработок праздников, учебных занятий, факультативов, элективных курсов, бесед.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов исследования по проблеме; изучение и обобщение существующего педагогического опыта; контент-анализ понятийно-категориального аппарата, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, этапы опытно-экспериментальной работы; методы измерения и обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ. Теоретический анализ предварял, сопутствовал и завершал разработку проблемы.

Методологической основой исследования является аксиологический подход, позволяющий исследовать духовно-нравственное воспитание ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи, а также системный и культурологический подходы. Общую методологию исследования составляют:

- важнейшие положения теории духовно-нравственного воспитания «ценностей», «ценностных отношений» в философии, социологии, психологии, педагогике (Т.И.Власова, И.А.Ильин, Е.И.Шестун, Н.Н.Лебедева, Л.М.Лузина, И.А.Соловцова, В.А.Оухомлинский, Г.И.Шиманский, Т.И.Петракова, Г.Г.Фомина и др.);

- гуманистическая парадигма воспитания, концепции личностно-ориентированного воспитания (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.П.Зинченко и др.);

- системный подход, который ориентирует на формирование личности как единого целого (А.Д.Алферов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.Б.Котова,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянов и др.).

Также в качестве методологических выступали положения о личности как субъекте собственной жизнедеятельности'и о единстве сознания и деятельности.

Теоретическая основа исследования базируется на:

- основополагающих трудах классиков педагогики, отражающих-проблемы семейного воспитания (Я.А.Коменский, П.Ф.Лесгафт, Н1И.Пирогов,

B.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.);

- теории «ценностей», «ценностных отношений» (И.С.Артюхова, Е.К.Киприянова, Н.А.Кирилова, И.С.Кон, Б.С.Круглов, В.М.Кузнецов, Н.О.Лосский, А.В.Мудрик, А.С.Шаров, В.А.Ядов и др.);

- теории целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности как системы (Ю.К.Бабанский, Е.И.Казакина, О.В.Заславская, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова);

- основных положениях современных концепций православного семейного воспитания (игумен Георгий (Шестун),. Т.А.Берсенева, М.В.Захарченко, Т.И.Петракова, О.М.Потаповская, В.И.Слободчиков, И.А.Соловцова и др.), отражающих процесс социализации ребенка в семье, подготовку к браку и семейной жизни (Г.И.Шиманский, В. А. Сухомлинский, И. А. Арабов,

B.И.Барский, И.В.Бестужев-Лада, И.В.Гребенников, И.В.Дубровина,

C.В.Ковалев, Т.А.Куликова, В.Э.Пахальян, Н.Н.Толстых, Т.А.Флоренская, В.Э.Чудновский, З.А.Янкова и др.).

Эмпирическим базисом исследования выступал собственный многолетний опыт профессиональной педагогической деятельности автора в следующих учреждениях: общеобразовательные школы № 147 и 164 Красногвардейского района, школа № 317 Адмиралтейского района, Женская Александринская гимназия (шк. № 628), социально-реабилитационный Центр «Дом Милосердия», колледж «Станкоэлектрон», Православное радио СПб., Свято-Иоанновские епархиальные педагогические курсы, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования. В исследовании принимало участие 1365 респондентов.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2008 годы.

На первом этапе (1993-2000 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике духовно-нравственного воспитания ценностного отношения к материнству, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Определялся понятийный аппарат исследования, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись обострившиеся противоречия, формулировались проблемы. Был спроектирован и проведен констатирующий эксперимент. Основные методы исследования на данном этапе: методы теоретического исследования изучаемой проблемы, изучение и анализ научной литературы, эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение и анкетирование.

Второй этап (2000-2005 гг.). На данном этапе обосновывалась и строилась теоретическая модель воспитания ценностного отношения учащейся молодежи к феномену материнства, уточнялись данные предварительного исследования, апробировался вариант реализации разработанных теоретических предпосылок в практике воспитания; был организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента. Были теоретически обоснованы педагогические условия реализации классификации обобщенных моделей материнства, доказана их необходимость. На втором этапе применялись следующие методы исследования: теоретические методы исследования, моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое лонгитюдное наблюдение, тестирование, анкетирование, методы математической статистики, контент-анализ.

Третий этап (2005-2008 гг.). На третьем этапе проводилось обобщение формирующей опытно-экспериментальной работы, анализировались, обобщались и систематизировались результаты исследования, которые подтвердили гипотезу. Были обобщены результаты исследования и оформлен текст диссертации. На данном этапе применялись следующие методы: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности, систематизация, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «материнство» как педагогическое понятие: Материнство - это жизнеобразующее природно-генетическое сущностное начало личности, интегрированная ценность индивидуального сознания, реализуемая матерью силой жертвенной любви в деятельности по обеспечению гармоничного развития ребенка в воспитательно-образовательном служении человеческому роду.

Включение понятия «материнство» в категориальный аппарат педагогики позволит проектировать систему воспитания ценностного отношения к материнству у подрастающих поколений.

2. Ценностное отношение к материнству выступает в качестве сформированной личностной позиции, выражающейся в перспективном биографическом проектировании, и соответствует определенным критериям (показателям): информационно-содержательный (база знаний духовно-нравственных основ жизни); ценностно-смысловой (ответственность будущего родительст-ва перед ценностью жизни будущего ребенка); потребностно-мотивационный (сформированность естественных стремлений к полноценному материнству).

Как педагогический феномен, ценностное отношение к материнству непосредственно связано с интересами, мотивами, потребностями, развитием ценностной сферы учащейся молодежи.

3. Система воспитания ценностного отношения к материнству характеризуется:

- приобщением учащейся молодежи к духовно-нравственным ценностям;

- формированием жизненного опыта, ценностного отношения к будущему родительству, смыслов и способов поведения учащейся молодежи в семье;

- осуществлением духовно-нравственного воспитания на основе гуманистических, экзистенциальных и религиозных ценностей;

- разнообразием форм, методов и средств воспитания, способствующих единению усилий семьи и школы;

- расширением социокультурной среды образовательного учреждения, в которой значение материнства приобретает для воспитанников личностный смысл, оценивается его значимость для себя и для жизни общества.

4. Характеристика мотивов направленности личности по отношению к ценности материнства, к будущему биографическому проектированию определяется идеалами, сформированными в родительской семье в сочетании с тенденциями социума. Выбор формы современного материнства (адекватного или девиантного) определяется преимущественно типом семьи, в которой воспитывалась будущая мать.

5. Готовность учащейся молодежи к восприятию материнства как ценности и смысла жизни является динамической, интегративной характеристикой личности. Готовность отражается не только в сознании и самосознании будущей матери, но и в освоении одного из уровней (потенциальный, удовлетворительный, актуализированный), обеспечивающих способность личности к осуществлению адекватного проектирования будущего родительства.

Научная новизна исследования определяется тем, что в исследовании:

• впервые в отечественном педагогическом знании проблема воспитания ценностного отношения к феномену материнства представлена специальным предметом исследования как элемента ценностной структуры личности;

• на основе теоретических предпосылок, созданных на философском, общенаучном и конкретно-научном уровнях методологии, разработана целостная педагогическая система воспитания ценностного отношения к материнству, совокупность положений которой представляет собой решение актуальной педагогической проблемы;

• дано определение формируемого личностного образования с учетом его структуры, уровней и критериев, а также особенностей его объектных характеристик; разработана система воспитания ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи;

• впервые рассмотрена проблема актуализации ценностей материнства в жизненных планах будущего проектирования семьи учащейся молодежью с позиции системного и аксиологического подходов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что;

• доказана значимость воспитания ценностного отношения к материнству у учащейся молодежи как решение важной педагогической проблемы укрепления семьи;

• уточнены ценностные характеристики феномена материнства как смыслообразующего фактора в духовно-нравственном воспитании учащейся молодежи;

• определены критерии и показатели ценностного отношения учащейся молодежи к материнству: информационно-содержательный (база знаний духовно-нравственных основ жизни); ценностно-смысловой (ответственность будущего родительства перед ценностью жизни будущего ребенка); потребностно-мотивадионный (сформированность естественных стремлений к полноценному материнству).

• выявлены уровни развития у современной учащейся молодежи положительной мотивации к ценностям материнства: потенциальный уровень (минимальный объем представлений о материнстве, неосознанное отношение к роли матери, рождению и воспитанию детей; эмоциональная пассивность, отсутствие стремления к созданию собственной семьи); удовлетворительный уровень (имеется расплывчатое представление о материнстве как ценности, несформированность устойчивого интереса); актуализированный уровень характеризуется высокими нравственными качествами, проявлением устойчивого интереса к браку и созданию семьи, имеются позитивные ожидания от будущего материнства, но отсутствует осознанное отношение к нему как ценности;

• обосновано единство в многообразии принципов воспитания ценностного отношения к материнству и понятийно-категориального аппарата современной гуманистически ориентированной парадигмы в процессе духовно-нравственного воспитания.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в практике образовательных учреждений педагогической системы, разработанной автором, с целью духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи. Эта система включает в себя методику руководства методическими объединениями классных руководителей, учителей-предметников; подготовку и проведение семинаров для поддержки родителей, создание учебно-методического комплекса, в котором, помимо методических разработок проведения праздников, учебных занятий по различным предметам гуманитарного цикла, - представлен элективный курс «Материнство как духовно-нравственная ценность и предопределенный смысл жизни». Данное исследование может оказать существенную помощь также в работе над повышением компетентности педагогов по проблемам духовнонравственного воспитания и образования, в том числе при формировании ценностного отношения к материнству у учащейся молодежи.

Достоверность основных выводов и результатов исследования обусловлена последовательной реализацией избранного методологического подхода, использованием комплекса методов: теоретических (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и системный анализ, контент-анализ, моделирование, проектирование), и эмпирических (лонгитюдное наблюдение, анализ деятельности по духовно-нравственному воспитанию участников образовательного процесса, методы опроса), выступающих во взаимосвязи и взаимодополнении.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась: в опытно-экспериментальной работе при личном участии автора; в 8 научных публикациях, среди которых две публикации в издании из реестра ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; в докладах Покровских педагогических чтений - 2001-2003; в проведении образовательных семинаров и заседаний «круглых столов» Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2005-2008); в цикле лекций по проблемам современного женского благочестия (2005-2006), прочитанном на епархиальных Свято-Иоановских педагогических курсах (СПб.); в докладах Тихвинских Рождественских чтений (2007-2008); в сообщении на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, составивших 175 стр., а также библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе 2

1. Опытно-экспериментальная работа показала жизненную востребованность и эвристичность гипотезы исследования. Современное состояние материнства в обществе и отношение к нему выявляет нравственно-этическую деформацию состояния современного общества, фундаментально основывающуюся на своем духовном состоянии.

2. Реализация Комплекса программ духовно-нравственного воспитания позволила увидеть их востребованность и проследить результаты их влияния на перспективу формирования будущей семейной жизни, реализацию роди-тельства и других сфер личностной реализации участников педагогического эксперимента.

3. Учащиеся в решении стратегических жизненных задач руководствуются опытом и примером родителей и авторитетами социума. Если к юношескому возрасту семьей и школой не воспитаны крепкие духовно-нравственные критерии норм жизни,- возможны перспективно-биографические просчеты и личностные повреждения. В условиях дефицита личного опыта, решающим оказывается опыт родителей, их духовно-нравственная позиция, которую транслирует подросток в совокупности с тенденцией социума.

4. Основные качества будущего материнства в девочке-девушке формируются преемственно природно-генетически от собственной матери и развиваются условиями среды (семья, социум).

5. Лонгитюдное наблюдение показывает необходимость духовно-нравственного воспитания на всех возрастных стадиях, сообразно поступательности развития физического, психического, в целом сообразного при-родно-культурной среде, в которой происходит развитие и формирование личности. Для старшеклассников и студенчества духовно-нравственный аспект является приоритетным в процессе завершения формирования личности и определяет перспективный выбор жизненной позиции.

6. В образовательном учебном заведении духовно-нравственное воспитание должно охватывать все категории взаимодействующих участников воспитательно-образовательного процесса: родители, учителя, учащиеся. Соответственно качество образования предъявляет требования компетентности прежде всего к учителям.

7. Сформированность позиции на адекватное материнство в своих внешних проявлениях не является завершенной. Необходимо воспитать у юношества духовное понимание нравственных критериев осознанного материнства как жизненного служения, сформировать личностные качества ответственности перед ребенком и способность его воспитывать. Социум должен нести функцию помощи семейному воспитанию, а не заменять его.

8. Путем духовно-нравственного воспитания необходимо сформировать у учащихся иерархическое понимание семьи в соответствии с традицией монотеистической религиозной культуры, где муж (отец) - авторитет и глава, для жены (матери) приоритетными являются проблемы семьи и воспитания детей. Сфера профессиональной принадлежности — вторична по реализации.

9. Противоречия, выявленные нами, свидетельствуют о практическом нарушении реализации воспитательно-образовательных принципов в современном обществе. Логическая нормализация этого положения происходит в процессе последовательного духовно-нравственного воспитания и гармоничного развития иерархической целостности личности.

10. Эффективность курсов духовно-нравственного воспитания, подготовка и проведение традиционных праздников, семинаров, бесед и встреч, выявила необходимость закрепления теоретических знаний в их практическом применении. Необходимость их органического усвоения и личностного присвоения влияет на выбор жизненных приоритетов и определяет ценностное отношение к ним. Воспитание у современной учащейся молодежи ценностного отношения к материнству эффективно, если оно базируется на фундаментальных основах духовно-нравственных знаний, усвоенных в раннем детстве, получивших развитие в школе и определивших приоритетно-нравственные основы личного жизненного выбора в соответствии с традиционными формами отношения к семье как основе жизни.

11. Принципы как основополагающие требования системы воспитания ценностного отношения к материнству у учащейся молодежи являются фундаментальной базой реализации информационно-содержательного, ценностно-смыслового и потребностно-мотивационного компонентов системы, составляя полноту педагогического воздействия на формирование личности.

13. В результате реализации курсов духовно-нравственного воспитания общий уровень социокультурного развития личности меняется, поэтому и предполагаемый уровень материнства трансформируется из потенциального к актуализированному. Этот процесс формирует биографическое проектирование личности на создание здоровой семьи и адекватное материнство.

Заключение

Материнство является одной из наиболее значимых ценностей во все времена. На данный момент состояния российского общества сохраняется серьезная необходимость осознания духовных ценностей в качестве главенствующих основ формирования полноценной личности с последующей готовностью к созданию семьи и рождению здоровых детей.

В связи с этим воспитание ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи становится важнейшей задачей всех участников процесса духовно-нравственного воспитания. До сих пор не существовало определения феномена материнства в педагогическом аспекте. Как правило, тема роли матери и формирования готовности к материнству, защита детства и материнства рассматривались как предмет исследования в социологии, физиологии, медицине и других областях знаний.

Проведенное нами исследование показало, что феномен материнство правомерно рассматривать в педагогических исследованиях, так как реализация системы воспитания ценностного отношения к материнству является вызовом времени. В ходе изучения психолого-педагогической, социологической литературы, результатов современных исследований в области духовно-нравственного воспитания выявлено, что к трактовке понятия «материнство» исследователи не обращались. С помощью контент-анализа системы-произведения нами выявлено рабочее определение: материнство - это жизне-образующее природно-генетическое сущностное начало личности, интегрированная ценность индивидуального сознания, реализуемая матерью силой жертвенной любви в деятельности по обеспечению гармоничного развития ребенка в воспитательно-образовательном служении человеческому роду.

Материнство является жизнеутверждающей и основополагающей жизненной ценностью, формирующей и транслирующей природно-генетические особенности рода, традиции культуры предыдущих поколений, основы нравственных ценностей народа, формируемые семейными традициями. Материнство как источник воспитания новообразующейся личности является достоянием общества и определяет перспективы его развития. Каково в обществе отношение к материнству и осознание его значимости, таково у этого общества будущее.

Опытно-экспериментальная работа показала, что компонент данного определения - «материнство — это жертвенная любовь» оказалось для учащихся наименее понятным. И только последовательное разъяснение понятия жертвенность, в отличие от альтруизма, а также исследование границ понятия жертвенная любовь (в отличие от «слепой», эгоистично направленной любви) позволило включить понятие «материнство» в категориальный аппарат педагогики и спроектировать систему воспитания ценностного отношения к материнству у подрастающих поколений.

Понятие «материнство» становится ведущим в реализации системы воспитания ценностного отношения к материнству и занимает ведущее положение в формировании целостной личности, способной реализовать природно-генетический потенциал.

При проведении формирующего этапа исследования в подготовке содержательных материалов курса факультатива «Материнство как духовно-нравственная ценность и предопределенный смысл жизни» рабочее определение понятия материнство заняло основную воспитательную позицию.

В работе доказано, что ценностное отношение к материнству выступает в качестве сформированной личностной позиции, выражающейся в перспективном биографическом проектировании, и соответствует определенным критериям (показателям): информационно-содержательный (база знаний духовно-нравственных основ жизни); ценностно-смысловой (ответственность будущего родительства перед ценностью жизни будущего ребенка); потреб-ностно-мотивационный (сформированность естественных стремлений к полноценному материнству). Выбор формы современного материнства (адекватного или девиантного) определяется преимущественно типом семьи, в которой воспитывалась будущая мать. Представленные Модели материнского поведения в зависимости от типов семьи объективируют положение о том, что в опыте учащейся молодежи решающую роль играет родительская семья, в которой он воспитывался.

Как педагогический феномен, ценностное отношение к материнству непосредственно связано с интересами, мотивами, потребностями, развитием ценностной сферы учащейся молодежи. В рамках выполненной работы раскрывается смысл необходимости реализации духовно-нравственного воспитания на всех уровнях образовательного процесса в реализации системы формирования ценностного отношения к материнству у подрастающего поколения, которая характеризуется: приобщением учащейся молодежи к духовно-нравственным ценностям не разовыми мероприятиями, а комплексом мер, спланированным и организованном в систему; формированием жизненного опыта, ценностного отношения к будущему родительству, смыслов и способов поведения учащейся молодежи в семье как родительской, так и в биографически проектируемой; осуществлением духовно-нравственного воспитания на основе гуманистических, экзистенциальных и религиозных ценностей, постепенно присваиваемых индивидами; разнообразием форм, методов и средств воспитания, способствующих единению усилий семьи и школы, в целом социума; расширением социокультурной среды образовательного учреждения, в которой значение материнства приобретает для воспитанников личностный смысл, оценивается его значимость для себя и для жизни общества.

Реализация системы духовно-нравственного воспитания в традициях отечественной педагогики решает фундаментальные задачи не только позитивной подготовки к материнству, но и определяет ближайшие перспективы развития общества, а в научных целях развития отдельного направления материнской педагогики.

В связи с этим воспитание у подрастающего поколения ценностного отношения к материнству является приоритетной задачей современной педагогики в семье, школе и обществе в целом. Для исследования состояния ценностного отношения к материнству на современном этапе был применен комплекс методик, позволяющий получить достаточно полные сведения об изучаемом явлении. Программа исследования ценностного отношения к материнству была составлена как комплексная, включающая лонгитюдное наблюдение, анкетирование, консультации и другие методы и формы диагностики. Впоследствии были выделены уровни формирования материнского потенциала. При изучении отчетной документации образовательных учреждений выявлено, что позитивное отношение к материнству как ценности формируется в семье, школе и социуме в ряду общих проблем воспитания, а не целенаправленно.

В исследовании установлено, что готовность учащейся молодежи к восприятию материнства как ценности и смысла жизни является динамической, интегративной характеристикой личности. Она отражается не только в сознании и самосознании будущей матери, но и в освоении одного из уровней (потенциальный, удовлетворительный, актуализированный), обеспечивающих способность личности к осуществлению адекватного проектирования будущего родительства.

Проведенное нами исследование показало, что материнство необходимо воспитывать, но, вместе с тем, очевидно, что этот процесс воспитания не укладывается в одно поколение, поскольку опирается на преемство традиций предыдущих поколений, межпоколенные связи и общекультурные стратегические тенденции социума.

Практика исследования выявила, что адекватное полноценное материнство формируется только в полноценной иерархически целостной семье с духовными приоритетами. Такая семейная форма предполагает в детях воспитание дисциплины и уважения к родителям, старшим, любовь к Родине, живое чувство патриотизма, а также стремление к здоровому образу жизни, культурному развитию и созданию семьи как единственной полноценной формы существования личности, в которой раскрываются ее природные дарования.

Результаты лонгитюдного наблюдения на протяжении 15 лет, результаты анкетирования, проведение праздников, беседы с родителями и учителями, элективные курсы, возможности реализации современных программ гуманитарного цикла и прочие возможности позволили сформулировать условия воспитания достойного материнства, которые включают следующие требования: знание, понимание и органическое усвоение духовно-нравственных основ и традиций отечественной культуры; практический опыт духовной жизни; - иерархически целостное развитие личности; осознание ответственности перед будущим поколением; твердость нравственной позиции в рамках Нравственного Закона; стремление к совершенствованию и личностному развитию как ценностям формируемым и раскрывающимся в семье; приоритетное стремление к созданию семьи; соблюдение природно-генетического соответствия в реализации жизненного потенциала; жизнь по совести в исполнении требований Нравственного Закона.

Модели материнского поведения, выявленные в исследовании, показали полярность формирования материнства: здоровый потенциал материнства формируется и воспитывается в здоровой семье; формы отклоненного (деви-антного) материнства несут в себе деформацию психофизических нарушений из родительской семьи и, как следствие деформации материнства, возникают формы противоестественного материнства.

Реализация принципов, методов и форм системы духовно-нравственного воспитания в традициях отечественной педагогики является единственным воспитательным путем в достижении формата здорового образа жизни у современной учащейся молодежи и определяет достоинство будущего материнства.

Автореферат диссертации по теме "Система воспитания ценностного отношения к материнству"

На правах рукописи УДК 37.018

РУДОВА Наталья Евгеньевна

СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К МАТЕРИНСТВУ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1/4 МДГ2С09

Санкт-Петербург 2009

003469690

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Козлова Антуанетта Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Суртаева Надежда Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Пономарева Наталья Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Карельский

государственный педагогический университет»

Л со*-? 2009 года в час

Защита состоится <</ч> сы^-] 2009 года в /<*_ часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.19 на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 11, ауд.32; тел./ф (812)312 16 87

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, д.48, к.5, Отдел диссертационных советов, тел/ф (812)570-61-96

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент С.А.Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века российское общество находилось в состоянии развивающегося кризиса рождаемости и только в 2008 году падение рождаемости было остановлено. В отчетном докладе правительства в Госдуме в апреле 2009 года премьер-министр В.В.Путин отметил, что рождаемость была самой высокой со времени конца 80-х годов XX века. Как показывают многочисленные социально-психологические исследования нежелание иметь детей связано не с материальным благополучием семьи, а с духовно-нравственным кризисом, с разрушением традиций отечественной духовно-нравственной культуры. По данным социологов растет отчуждение подрастающих поколений от семьи. В обществе происходит трансформация ценностей. Во-первых, выбор молодежи все чаще падает на достижение карьерного роста, при этом создание семьи рассматривается как отвлечение и помеха в реализации поставленных жизненно важных целей. Во-вторых, взгляды на будущее биографическое проектирование и должное брачно-семейном поведение формируются стихийно.

В возрасте 12-20 лет у учащейся молодежи актуализируется отношение к противоположному полу, к возможности создания семьи, к феномену материнства, так как в этом возрасте достигается физиологическая зрелость, активно заимствуются образы и стереотипы поведения в социуме, оценивается опыт старших поколений и происходит поиск смысла жизни. Однако все явственнее сегодня обнаруживается тенденция безответственного отношения подрастающего поколения к своему нравственному, психическому и физическому здоровью, что предопределяет несостоятельность будущего родительства. Поэтому требуется педагогический анализ состояния современного общества и исследование первопричин кризиса семьи, которые решаются в аксиологическом поле проблем. Важнейшим средством для их решения является духовно-нравственное воспитание личности.

Проблема воспитания ценностного отношения к семье у учащейся молодежи в современных социокультурных условиях стала широко разрабатываемой. Подтверждением этому служат многочисленные обращения ученых (Г.М.Андреевой, Ю.В.Васильевой, С.В.Дармодехина, О.Л.Зверевой, Е.И.Зритневой, Т.А.Куликовой, Е.Н.Сорочинской, В.Н.Ступиной, П.П.Пивненко, А.А.Платоновой, Л.Н.Урбанович и др.) к проблемам семьи и воспитания будущего семьянина в современной России.

Особо важным в условиях обострившегося кризиса семьи является воспитание у подрастающего поколения осознанного ценностного отношения к будущему материнству. Достаточно полно разработанные в современной науке вопросы собственно ценностей и ценностных ориентаций личности нашли свое отражение в исследованиях известных отечественных педагогов (З.И.Васильева, И.Ф.Исаев, А.В.Кирьякова, В.А.Сластенин и др.).

Изучению духовно-нравственного воспитания школьников как самостоятельного направления воспитательной работы посвящены исследования В.А.Беляевой, А.С.Метелягина, Т.И.Петраковой, З.И.Саласкиной, А.Д.Солдатенкова, И.А.Соловцовой и др.

Однако в проведенных исследованиях, как правило, с одной стороны, анализируются общие теоретико-методологические подходы к развитию ценностных отношений, с другой, - рассматриваются частные вопросы, среди которых ценностные оценки материнства отсутствуют.

В этих работах исследователями представлены проблемы воспитания у старшеклассников и студентов ценностного отношения к семье, к формированию осознанного отношения к будущей семейной жизни. Но, вместе с тем, в исследованиях совсем не отражена необходимость духовно-нравственного воспитания как основы формирования ценностного отношения к материнству. Поэтому проблема воспитания ценностного отношения к материнству в современном российском обществе актуальна и требует скорейшего научного и практического разрешения.

Данное диссертационное исследование выполнено в критериях воспитания, соответствующих отечественной педагогической традиции. Приоритетное внимание в них уделяется необходимости формирования духовной компоненты личности, определяющей жизненную позицию и отношение к своему будущему биографическому проектированию.

Становление позитивной мотивации к будущему родительству как личностно-значимой, содержащей смысл жизненной перспективы осложнено в современных условиях рядом противоречий.

Это противоречия:

между готовностью признать особо важными законное супружество, отцовство и материнство и девальвацией традиционной формы совместной жизни;

между осознанием необходимости социально-педагогического и культурного воспитания будущей матери и неразработанностью этого вопроса в современных педагогических исследованиях;

между потребностью формирования позитивного ценностного отношения к феномену материнства и неподготовленностью участников образовательного процесса к данной деятельности;

между социально-педагогической востребованностью воспитания ценностного отношения к материнству и фрагментарным решением проблем в системе воспитания молодежи;

между культивированием материнства в воспитательном процессе и дискредитацией его обществом.

Задача настоящего исследования заключается в обосновании и разработке системы воспитания ценностного отношения к материнству. Причем обращение к опыту традиционной отечественной педагогики, на наш взгляд, в настоящее время особенно актуально, так как общество и государство сегодня остро нуждаются в образовательной системе, обеспечивающей нравственное

укрепление современного российского общества и улучшение демографической стабильности в стране.

Актуальность исследования, выявленные противоречия, отсутствие четких теоретических научных ориентиров в обозначенной проблеме, личный интерес автора обусловили выбор темы исследования - «Система воспитания ценностного отношения к материнству».

Объект исследования: система воспитания учащейся молодежи.

Предмет исследования: формирование позитивно-ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи.

Цель исследования: выявить и научно обосновать систему воспитания ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование позитивно-ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи будет успешно реализовано, если:

будет уточнена сущность духовно-нравственного воспитания ценностного отношения к материнству в современных условиях;

- процесс формирования ценностного отношения к материнству будет осуществляться в контексте аксиологического и системного подходов в духовно-нравственном воспитании;

- концептуальные основы формирования ценностного отношения к материнству будут опираться на основополагающие принципы отечественной педагогической традиции, что обеспечит продуктивный процесс формирования нравственности учащейся молодежи.

Задачи исследования:

• осуществить феноменологический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблемам духовно-нравственного воспитания ценностного отношения к материнству учащейся молодежи в современных социокультурных условиях;

• обосновать совокупность положений системы воспитания ценностного отношения к материнству, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования;

• осуществить педагогический анализ генезиса понятия «материнство» в качестве сущностной составляющей духовно-нравственного воспитания ценностного отношения к феномену материнства;

• провести лонгитюдное исследование сформированности ценностного отношения к материнству и опытно-экспериментальную работу по апробации этой системы, включающей координацию деятельности педагогического коллектива, воспитанников и их родителей;

• разработать содержательные основы системы воспитания ценностного отношения к материнству на примере работы методических объединений учителей-предметников, семинаров для родителей, методических разработок праздников, учебных занятий, факультативов, элективных курсов, бесед.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов

исследования по проблеме; изучение и обобщение существующего педагогического опыта; контент-анализ понятийно-категориального аппарата, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, этапы опытно-экспериментальной работы; методы измерения и обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ. Теоретический анализ предварял, сопутствовал и завершал разработку проблемы.

Методологической основой исследования является аксиологический подход, позволяющий исследовать духовно-нравственное воспитание ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи, а также системный и культурологический подходы. Общую методологию исследования составляют:

- важнейшие положения теории духовно-нравственного воспитания «ценностей», «ценностных отношений» в философии, социологии, психологии, педагогике (Т.И.Власова, И.А.Ильин, Е.И.Шестун, Н.Н.Лебедева, Л.М.Лузина, И.А.Соловцова, В.А.Сухомлинский, Г.И.Шиманский, Т.И.Петракова, Г.Г.Фомина и др.);

- гуманистическая парадигма воспитания, концепции личностно-ориентированного воспитания (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.П.Зинченко и др.);

- системный подход, который ориентирует на формирование личности как единого целого (А.Д.Алферов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.Б.Котова,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянов и др.).

Также в качестве методологических выступали положения о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и о единстве сознания и деятельности.

Теоретическая основа исследования базируется на:

- основополагающих трудах классиков педагогики, отражающих проблемы семейного воспитания (Я.А.Коменский, П.ФЛесгафт, Н.И.Пирогов,

B.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.);

- теории «ценностей», «ценностных отношений» (И.С.Артюхова, Е.К.Киприянова, Н.А.Кирилова, И.С.Кон, Б.С.Круглов, В.М.Кузнецов, Н.О.Лосский, А.В.Мудрик, А.С.Шаров, В.АДдов и др.);

- теории целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности как системы (Ю.К.Бабанский, Е.И.Казакина, О.В.Заславская, А.В.Мудрик, Н.Л.Селиванова);

- основных положениях современных концепций православного семейного воспитания (игумен Георгий (Шестун), Т.А.Берсенева, М.В.Захарченко, Т.И.Петракова, О.М.Потаповская, В.И.Слободчиков, И.А.Соловцова и др.), отражающих процесс социализации ребенка в семье, подготовку к браку и семейной жизни (Г.И.Шиманский, В.А. Сухомлинский, И.А.Арабов, В.И.Барский, И.В.Бестужев-Лада, И.В.Гребенников, И.В.Дубровина, С.В.Ковалев, Т.А.Куликова, В.Э.Пахальян, Н.Н.Толстых, Т.А.Флоренская, В.Э.Чудновский, З.А.Янкова и др.).

Эмпирическим базисом исследования выступал собственный многолетний опыт профессиональной педагогической деятельности автора в следующих учреждениях: общеобразовательные школы № 147 и 164 Красногвардейского района, школа № 317 Адмиралтейского района, Женская Александринская гимназия (шк. № 628), социально-реабилитационный Центр «Дом Милосердия», колледж «Станкоэлектрон», Православное радио СПб., Свято-Иоанновские епархиальные педагогические курсы, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования. В исследовании принимало участие 1365 респондентов.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2008 годы.

На первом этапе (1993-2000 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике духовно-нравственного воспитания ценностного отношения к материнству, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Определялся понятийный аппарат исследования, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись обострившиеся противоречия, формулировались проблемы. Был спроектирован и проведен констатирующий эксперимент. Основные методы исследования на данном этапе: методы теоретического исследования изучаемой проблемы, изучение и анализ научной литературы, эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение и анкетирование.

Второй этап (2000-2005 гг.). На данном этапе обосновывалась и строилась теоретическая модель воспитания ценностного отношения учащейся молодежи к феномену материнства, уточнялись данные предварительного исследования, апробировался вариант реализации разработанных теоретических предпосылок в практике воспитания; был организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента. Были теоретически обоснованы педагогические условия реализации классификации обобщенных моделей материнства, доказана их необходимость. На втором этапе применялись следующие методы исследования: теоретические методы исследования, моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое лонгитюдное наблюдение, тестирование, анкетирование, методы математической статистики, контент-анализ.

Третий этап (2005-2008 гг.). На третьем этапе проводилось обобщение формирующей опытно-экспериментальной работы, анализировались, обобщались и систематизировались результаты исследования, которые подтвердили гипотезу. Были обобщены результаты исследования и оформлен текст диссертации. На данном этапе применялись следующие методы: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности, систематизация, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Понятие «материнство» как педагогическое понятие: Материнство - это жизнеобразующее природно-генетическое сущностное начало личности, интегрированная ценность индивидуального сознания, реализуемая матерью силой жертвенной любви в деятельности по обеспечению гармоничного развития ребенка в воспитательно-образовательном служении человеческому роду.

Включение понятия «материнство» в категориальный аппарат педагогики позволит проектировать систему воспитания ценностного отношения к материнству у подрастающих поколений.

2.Ценностное отношение к материнству выступает в качестве сформированной личностной позиции, выражающейся в перспективном биографическом проектировании, и соответствует определенным критериям (показателям): информационно-содержательный (база знаний духовно-нравственных основ жизни); ценностно-смысловой (ответственность будущего родительства перед ценностью жизни будущего ребенка); потребностно-мотивационный (сформированность естественных стремлений к полноценному материнству).

Как педагогический феномен, ценностное отношение к материнству непосредственно связано с интересами, мотивами, потребностями, развитием ценностной сферы учащейся молодежи.

З.Система воспитания ценностного отношения к материнству характеризуется:

- приобщением учащейся молодежи к духовно-нравственным ценностям;

- формированием жизненного опыта, ценностного отношения к будущему родительству, смыслов и способов поведения учащейся молодежи в семье;

осуществлением духовно-нравственного воспитания на основе гуманистических, экзистенциальных и религиозных ценностей;

- разнообразием форм, методов и средств воспитания, способствующих единению усилий семьи и школы;

- расширением социокультурной среды образовательного учреждения, в которой значение материнства приобретает для воспитанников личностный смысл, оценивается его значимость для себя и для жизни общества.

4. Характеристика мотивов направленности личности по отношению к ценности материнства, к будущему биографическому проектированию определяется идеалами, сформированными в родительской семье в сочетании с тенденциями социума. Выбор формы современного материнства (адекватного или девиантного) определяется преимущественно типом семьи, в которой воспитывалась будущая мать.

5. Готовность учащейся молодежи к восприятию материнства как ценности и смысла жизни является динамической, интегративной характеристикой личности. Готовность отражается не только в сознании и самосознании будущей матери, но и в освоении одного из уровней (потенциальный, удовлетворительный, актуализированный), обеспечивающих

способность личности к осуществлению адекватного проектирования будущего родительства.

Научная новизна исследования определяется тем, что в исследовании:

впервые в отечественном педагогическом знании проблема воспитания ценностного отношения к феномену материнства представлена специальным предметом исследования как элемента ценностной структуры личности;

на основе теоретических предпосылок, созданных на философском, общенаучном и конкретно-научном уровнях методологии, разработана целостная педагогическая система воспитания ценностного отношения к материнству, совокупность положений которой представляет собой решение актуальной педагогической проблемы;

дано определение формируемого личностного образования с учетом его структуры, уровней и критериев, а также особенностей его объектных характеристик; разработана система воспитания ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи;

впервые рассмотрена проблема актуализации ценностей материнства в жизненных планах будущего проектирования семьи учащейся молодежью с позиции системного и аксиологического подходов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что; доказана значимость воспитания ценностного отношения к материнству у учащейся молодежи как решение важной педагогической проблемы укрепления семьи;

уточнены ценностные характеристики феномена материнства как смыслообразующего фактора в духовно-нравственном воспитании учащейся молодежи;

определены критерии и показатели ценностного отношения учащейся молодежи к материнству: информационно-содержательный (база знаний духовно-нравственных основ жизни); ценностно-смысловой (ответственность будущего родительства перед ценностью жизни будущего ребенка); потребностно-мотивационный (сформированность естественных стремлений к полноценному материнству).

*»■ выявлены уровни развития у современной учащейся молодежи положительной мотивации к ценностям материнства: потенциальный уровень (минимальный объем представлений о материнстве, неосознанное отношение к роли матери, рождению и воспитанию детей; эмоциональная пассивность, отсутствие стремления к созданию собственной семьи); удовлетворительный уровень (имеется расплывчатое представление о материнстве как ценности, несформированность устойчивого интереса); актуализированный уровень характеризуется высокими нравственными качествами, проявлением устойчивого интереса к браку и созданию семьи, имеются позитивные ожидания от будущего материнства, но отсутствует осознанное отношение к нему как ценности;

обосновано единство в многообразии принципов воспитания ценностного отношения к материнству и понятийно-категориального аппарата современной

гуманистически ориентированной парадигмы в процессе духовно-нравственного воспитания.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в практике образовательных учреждений педагогической системы, разработанной автором, с целью духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи. Эта система включает в себя методику руководства методическими объединениями классных руководителей, учителей-предметников; подготовку и проведение семинаров для поддержки родителей, создание учебно-методического комплекса, в котором, помимо методических разработок проведения праздников, учебных занятий по различным предметам гуманитарного цикла, - представлен элективный курс «Материнство как духовно-нравственная ценность и предопределенный смысл жизни». Данное исследование может оказать существенную помощь также в работе над повышением компетентности педагогов по проблемам духовно-нравственного воспитания и образования, в том числе при формировании ценностного отношения к материнству у учащейся молодежи.

Достоверность основных выводов и результатов исследования обусловлена последовательной реализацией избранного методологического подхода, использованием комплекса методов: теоретических (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и системный анализ, контент-анализ, моделирование, проектирование), и эмпирических (лонгитюдное наблюдение, анализ деятельности по духовно-нравственному воспитанию участников образовательного процесса, методы опроса), выступающих во взаимосвязи и взаимодополнении.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась: в опытно-экспериментальной работе при личном участии автора; ь в 8 научных публикациях, среди которых две публикации в издании из реестра ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; в докладах Покровских педагогических чтений - 2001-2003; в проведении образовательных семинаров и заседаний «круглых столов» Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (2005-2008);

в цикле лекций по проблемам современного женского благочестия (20052006), прочитанном на епархиальных Свято-Иоанновских педагогических курсах (СПб.);

в докладах Тихвинских Рождественских чтений (2007-2008); в сообщении на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, составивших 175 стр., а также библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обоснована актуальность

исследования, раскрыта цель, определены объект, предмет, сформулирована гипотеза исследования, его теоретико-методологическая основа; обозначены этапы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы системы воспитания ценностного отношения к материнству» с позиций аксиологического подхода раскрыты сущностные характеристики феномена материнства как социокультурного и педагогического явления, изложены аспекты изучения этого понятия, представлены тенденции в определении сущности данного феномена, определено его место в ряду смыслообразующих ценностей учащейся молодежи, раскрыта теория формирования ценностного отношения к феномену материнства сообразно целостной природе человека, проанализированы позиции исследователей по проблеме подготовки учащейся молодежи к биографическому проектированию будущего материнства. Особое внимание уделено пониманию предмета, логики и процедур методологического обеспечения проведенного исследования, показано методологическое обеспечение решения исследовательской задачи.

Генезис понятия «материнство» дал возможность установить, что в истории общества с каждой новой эпохой его развития первостепенным для идеологов, защищающих проводимые преобразования, становятся новые подходы в изучении проблем духовно-нравственных ценностей. Аксиологический подход к изучению феномена материнства в значительной мере соответствует потребностям настоящего времени. Обращенность к проблемам материнства является одним из приоритетных направлений отечественной науки о человеке, так как материнство, по свидетельствам истории человечества, всегда занимало и занимает приоритетное место среди ценностей человеческой жизни. Материнство и отцовство - это базовые компоненты полной семьи. Их ценностное формирование является главной целью современной родительской педагогики.

Духовно-нравственное воспитание - это процесс, органично соединяющий цели, задачи, принципы, формы, методы духовного и нравственного воспитания, т.е. налаженная система органически осознанной жизни в поэтапном усвоении традиционных ценностей своего народа через его культуру, веру и высшие жизненные смыслы.

Для понимания сути духовно-нравственного воспитания в исследовании представлено содержание таких понятий как «дух», «духовность», «душа», «нравственность», являющиеся базовыми для концепта «духовно-нравственное». Необходимо констатировать, что в современном философском, психолого-педагогическом знании представлено значительное многообразие трактовок этих понятий, которое, однако, не привело к единству мнений. Часто их значимость в жизни человека игнорируется, замалчивается или объявляется исключительно сферой религии. В исследовании с помощью понятия «духовность» определяется сущность и механизмы духовно-нравственного

воспитания и, в частности, формирования позитивно-ценностного отношения к материнству у учащейся молодежи. Духовность - это важная «экзистенциальная» характеристика и «конституирующая особенность» человеческого бытия. В педагогике становление духовности имеет значение не приобретения знаний, а постижение их смысла и назначения, которое служит показателем существования определенной иерархии смыслов и ценностей и включает в себя лишь позитивные устремления людей, высокие общественные ценности. Осознание материнства высшей ценностью и есть признание иерархической соподчиненности и взаимосвязанности смыслов, формирующих счастье и радость жизни.

На протяжении развития общества в России дисциплина, требования, ответственность, обязанности как внутри семьи, так и в государстве в целом определялись Всеобщим Нравственным Законом и соотносились с ним. До 1917 года христианство (православие) определяло экзистенциальные требования направления воспитания личности, обуславливая особую духовную ответственность матери в формировании и развитии личности ребенка. XX век внес идеологические изменения в систему государства, возложив воспитательные задачи семьи на систему госучреждений. XXI век выявляет нравственные и социокультурные проблемы общества, требующие педагогическиго осмысления состояния современной семьи и материнства в частности.

В настоящий момент в научном понятийно-категориальном аппарате нет единого определения понятия «материнство»: не имеет оно строгого определения не только в законодательной базе, но и в гуманитарных науках, где понимание его сущности и структуры неоднозначно. В связи с этим было решено провести контент-анализ содержания феномена материнства. На первом этапе был проведен подбор публикаций, включающих то или иное определение понятия «материнство», составивших массив системы-произведения.

При обработке массива системы-произведения были определены единицы-признаки понятия «материнство» и подобраны из разного рода его определений (публикации, словарные статьи, выступления видных ученых) индикаторы признаков в тексте. Ранговые коэффициенты были приняты априорно.

Исходя из анализа источников, психолого-педагогической литературы, а также проведенных процедур конктент-анализа рабочее определение феномена материнства может быть раскрыто следующим образом: Материнство - это жизнеобразующее природно-генетическое сущностное начало личности, интегрированная ценность индивидуального сознания, реализуемая матерью силой жертвенной любви в деятельности по обеспечению гармоничного развития ребенка в воспитательно-образовательном служении человеческому роду.

Выявление рабочего определения понятия «материнство» проводилось через отдельные характеристики «предназначение», «жертвенность», «любовь», «инстинкт», «чувство», - в контексте материнства называемые служением. В

структурном содержании феномена материнства выявляется его трехчастность: материнство духовное, материнство душевное, материнство телесное. При деформации одной из составляющих разрушается целостность феномена, поэтому для формирования полноценной личности необходимо соответствующее иерархически соподчиненное развитие всех трех потенциалов с доминантой духовного развития.

Рассмотрен феномен материнства в современной научно-исследовательской мысли, охарактеризован широкий диапазон исследовательских направлений в изучении феномена материнства. Для определения тенденций и направленности изучения данного феномена было проанализировано 260 диссертационных исследований, проведенных с 19922007 годы в психологии, социологии и педагогике. Количественный анализ доступных диссертаций показал, что наибольшее число (-57%) научных трудов, посвященных проблемам материнства, выполнено учеными-психологами. Вместе с тем, анализ исследований позволил выявить, что изучение феномена материнства носит междисциплинарный характер.

Значительным пластом исследования проблем материнства выступают изыскания ученых-медиков (С.И.Голод, А.Г.Харчев, Л.В.Кузнецова, В.В.Бойко,

A.И.Антонов и др.), рассматривающих в основном проблемы, связанные с осуществлением репродуктивной функции.

В социологии и в смежных областях науки, таких как прикладная социология, медицинская социология, социология молодежи и др. активно проводятся теоретические и прикладные исследования проблем материнства. Так, академик А.В.Решетников, А.В.Сахно, Ю.П.Щепин, В.И.Стародубов,

B.П.Филатов, Ю.В.Немировская и др. посвятили свои исследования разработке проблем материнства в медицинской социологии. Изменение ценностного потенциала учащейся молодежи, незрелость и безответственность в выборе биографического проектирования будущего материнства, как правило, приводят к неадекватному материнству у учащейся молодежи.

При рассмотрении феномена материнства являются важными вопросы защиты материнства в обществе и организации охраны детства. Ими занимаются исследователи в области социальной медицины. В диссертационном исследовании А.В.Кучеренко проанализированы и обобщены вопросы защиты материнства в РФ.

Изучение философской, богословской, психологической, научно-педагогической и специальной литературы, а также результаты, полученные в ходе проведения диссертационных исследований, показали, что феномен материнства на протяжении всех периодов развития человеческого общества тесно связан с нравственной культурой и религиозной традицией народа.

Приступая к анализу проведенных исследований по проблемам формирования ценностного отношения к материнству у учащейся молодежи в различных отраслях знаний, первоначально были сформулированы вопросы, которые помогли придать системность и целостность пониманию феномена материнства.

Важными для проведения дальнейшего исследования являются ответы на вопросы:

- что включает в себя определение феномена материнства с точки зрения ученых исследователей различных отраслей наук?

- какова направленность, разработанность и тенденции в развитии проблем материнства?

- каковы его значимые проявления, по которым его можно представить, выявить как категорию педагогической науки?

- в чём его педагогическое значение?

- почему ценностное отношение к феномену материнства может быть предметом педагогического исследования?

К проблеме педагогической значимости духовно-нравственного воспитания обращались многие ученые: философы (Сократ, Платон, Аристотель, Плутарх, А.Августин, Гр.Нисский, В.В.Розанов, И.А.Ильин, П.А.Флоренский, В.А.Рамих, В.И.Максакова, А.А.Корольков, М.В.Захарченко), педагоги-богословы (св.Иоанн Златоуст, св.Василий Великий, прп.Иоанн Дамаскин, прп.Е.Сирин, св.И.Брянчанинов, св.Феофан Затворник, прот.В.Зеньковский, проф.Г.Каледа, прот.А.Захаров, прот.Д.Смирнов, прот.А.Владимиров), психологи (К.Г.Юнг, прот.Б.Ничипоров, Т.А.Флоренская, Т.В.Склярова, Г.Г.Филиппова, Н.Б.Чичерина, М.Ю.Чибисова), социологи (Т.Н.Никитина, Т.Н.Каменева, Т.В.Бердникова), эмбриологи (проф.Д.В.Попов, проф.З.А.Голиченков, В.Бажан), медики (проф.В.Ф.Войно-Ясенецкий (арх.Лука), акад.В.А.Таболин, проф.И.А.Гундаров, Е.Ф.Фатеева, Н.И.Пустограев, И.Г.Михеева), государственные деятели, священнослужители и педагоги (В.Мономах, митр.Иларион, С.Полоцкий, свящ.Сильвестр, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, Б.Л.Модзалевский, К.П.Победоносцев, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, С.А.Рачинский, П.Ф.Каптерев, М.М.Манасеина, Н.К.Крупская, И.С.Шмелев, Н.Е.Пестов, Г.И.Шиманский, В.А.Сухомлинский), современные педагоги-исследователи (Т.И.Петракова, И.А.Соловцова, Н.П.Саблина, Т.А.Берсенева, О.А.Белянова, Т.Л.Шишова, И.А.Трофимова и др.).

В диссертациях конца XX - начала XXI столетия широко представлены проблемы негативного отношения к материнству. Отклоняющиеся проявления материнского отношения существовали всегда, но они могли носить более скрытые формы. Проведенный анализ выполненных исследований показал, что в современной науке, изучающей репродуктивную функцию материнства, все чаще используются противоестественные понятия «отказное материнство», «нежелательное материнство», «суррогатное материнство», «аномальное материнство», исследуются процессы, разрушающие целостность этого фундаментального понятия. Изучая причины отказа от материнства как формы девиантного поведения ученые-педагоги (Т.Н.Никитина, Г.А.Фоменко, И.С.Коняева, Т.Н.Каменева и др.) видят причину этого в недостаточной сформированности у учащейся молодежи ценностного отношения к материнству. Проведенный анализ имеющейся литературы и исследований показал, что категория материнства является многомерной, требующей

системного подхода, что в современных условиях она стала предметом особого внимания исследователей различных наук. Далее в работе сделан вывод.

Аксиологический подход становится приоритетным при рассмотрении материнства как ценности в обществе и в определении смысла жизни, самоцели развития учащейся молодежи. Феномен материнства не является однородным в восприятии, так как изменился уклад семьи, а также резко изменились социально-экономические условия повседневности в обществе.

Аксиологической составляющей в духовно-нравственном воспитании выступает нравственное сознание, которое предполагает раскрытие содержания и демонстрацию социальной и личностной значимости. Эмпирически человек становится носителем нравственного сознания в процессе взаимодействия с социально-культурной средой. Функция нравственного сознания состоит в том, что оно выражает отношение личности к осуществляемым ею самой процессам ориентации, самоопределения и участия в общем универсуме. Духовно-нравственное воспитание нравственного сознания как совокупности нравственных взглядов, убеждений, отражающих систему моральных отношений, направлено на формирование сознательного отношения к своим действиям, ответственности за них и их последствия. Нравственное сознание обладает сложной структурой, элементами которой являются нравственные категории, нравственные чувства и нравственный идеал как представление и понятие о высшем проявлении нравственного.

В современном обществе произошла трансформация понятия «семья». Социально-экономические условия проведенных реформ в конце XX - начале XXI столетий усугубили восприятие семьи как ценности. Принимая во внимание типологию семей, данную ЮНЕСКО, в ходе настоящего исследования были проанализированы взаимосвязь типа родительской семьи и формируемой в ней модели будущего материнства.

С точки зрения демографии, понятие семьи как социального института классифицируется по трем основным параметрам: числу детей, полноте состава семьи, родственно-поколенной структуре. В структуру видологии обобщенных моделей материнского поведения входят 4 основные модели, сформированные соответствующим типом родительской семьи. В исследовании дана характеристика наполнения содержанием современных моделей материнства, наиболее распространенных в российском обществе.

Сделанные в главе выводы позволили перейти к рассмотрению экспериментальных задач исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи» рассматривается педагогический аспект воспитания ценностного отношения к феномену материнства как ориентира для воспитанников в их будущем биографическом проектировании, динамические составляющие духовно-нравственного воспитания у современной учащейся молодежи ценностного отношения к материнству, а также принципы духовно-нравственного воспитания ценностного отношения к материнству и их реализация в образовательной практике.

В рамках выполненной работы раскрывается процесс формирования ценностного отношения к материнству у старшеклассников и студентов (учащаяся молодежь), поскольку эта возрастная категория имеет сформированный психофизический потенциал будущего родительства и определяет ближайшие перспективы развития общества. Целевой аудиторией констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы была учащаяся молодежь в возрасте от 12 до 21 года: школьники средних и старших классов (12-17 лет), студенты средних специальных (15-17 лет) и высших учебных заведений (17-21 года).

Таким образом в главе сделаны выводы, представленные в 1 и 3 положении на защиту.

В ходе исследования эффективности системы духовно-нравственного воспитания ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи возникла необходимость отслеживания динамики развития ценностных ориентаций старшеклассников и студентов, выяснения степени принятия ими адекватного материнства как индивидуального биографического проектирования. При этом структура ценности материнства в исследовании рассматривается с трех сторон: во-первых, осознание и принятие идеала образа будущей матери, во-вторых, выявление для себя первостепенных личных качеств, которыми надо обладать девушке как будущей матери, в-третьих, уяснение и понимание выстраиваемых в будущем отношений между матерью и ребенком, осознание ответственности перед будущими поколениями.

Для исследования ценностного отношения к материнству был применен комплекс методик, позволяющий получить достаточно полные сведения об изучаемом явлении. Программа исследования ценностного отношения к материнству была составлена как комплексная, включающая лонгитюдное наблюдение, анкетирование, консультации и другие методы и формы диагностики. При изучении отчетной документации образовательных учреждений выявлено, что позитивное отношение к материнству как ценности формируется в семье, школе и социуме в ряду общих проблем воспитания, а не целенаправленно.

В диссертации проанализированы результаты работы по духовно-нравственному воспитанию в семье и школе за последние 10-15 лет, был сформирован бесценный опыт лонгитюдного наблюдения. В процессе лонгитюдного наблюдения участвовало 32 респондента. Данные приводятся на 2004 год.

В процессе лонгитюдного наблюдения было отмечено, что состояние формирования и реализации личностного потенциала тесно связано с духовными критериями семьи и в первую очередь зависит от развития духовной сферы матери. В результате лонгитюдного наблюдения было выявлено, что учащиеся, имевшие с 1 по 11 кл. подготовку по циклу предметов, отражающих духовно-нравственное воспитание, смогли сформировать более устойчивое нравственное мировоззрение и целостное представление о своем предназначении и дальнейшем самоопределении в жизни, чем те учащиеся,

мировоззрение которых формировалось стихийно, зачастую под негативным воздействием рекламы и СМИ.

С 2005 года в рамках проводимого исследования осуществлялась диагностика отношений учащейся молодежи к жизненным ценностям и приоритетам современного общества. С этой целью была составлена программа диагностики. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы респондентами выступили старшеклассники ОУ и первокурсники 15 вузов РФ. В задачу данного этапа входило выяснение конкретного содержания возможного ценностного противоречия в отношении к феномену материнства. Непосредственно исследование проводилось среди различных возрастных категорий в 2007 году и охватывало различные города России и ближнего зарубежья: Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Магнитогорск, Таллинн, Ригу, Псков, Новгород - именно те регионы, которые более других исторически претендуют на признание высокого уровня их культуры и нравственности. В опросе участвовало более 1300 человек в возрасте от 12 до 21 года. Анализ результатов показал влияние возрастных особенностей на возможные изменения в процессе духовно-нравственного становления личности.

Таблица 1

Динамика предпочтительного отношения к моделям материнства

№ п/п Обобщенные модели 8-9 кл. 10-11 кл. 1 курс вуза

Год рождения учащихся:

1988/89 1986/87 1985/86

1. Модель 1. Материнство в традиционной патриархальной полной семье 76% 78% 81%

2. Модель 2. Материнство в нуклеарной современной семье 0,3% 0,5% 1%

3. Модель 3. Материнство в гражданском незарегистрированном браке 0,5% 0,5% 0,4%

4. Модель 4. Материнство в однородительской (материнской) семье 18% 26% 35%

5. Другие 46% 37% 53%

Рассматривая полученные данные, следует отметить, что постепенно на протяжении всего XX века традиционно- патриархальная семья претерпевает изменения. Изменяется роль матери даже в полной семье - она постепенно начинает доминировать в экономической и общественной сфере. Ценность материнства рассматривалась респондентами в зависимости от предполагаемой обобщенной модели материнского поведения в семье. Иерархия ценностей представлена следующим образом: учащаяся молодежь (76%) предполагает создание традиционной патриархальной семьи; для 18% респондентов из учащихся материнство является проблематичной, но безусловной ценностью.

6% респондентов воспринимают материнство как незыблемую социальную ценность: «реализовать себя полностью без материнства невозможно».

При анализе результатов опроса выявлено, что главным для будущего проектирования материнства респонденты видят в их будущих семьях двух или трех детей (53-58%). Более детей предполагают иметь 25-35%. Интересно заметить, что юноши больше склонны иметь трех детей. Но среди этой категории респондентов встречаются девушки, которые сознательно отказываются от материнства. Ориентация на бездетность невелика, в среднем 1 % опрашиваемых.

К вопросу о материнстве. Всего 8%-25% опрошенных рассматривают материнство как совокупность передачи религиозного, педагогического и воспитательного опыта и полагают, что для подготовки к будущему родительству необходимо знать: традиции воспитания предыдущих поколений; опыт общения с младшими детьми в семье; проявлять: умение любить и заботиться; умение прощать и жертвовать собой ради близких; владеть духовно-нравственными основами воспитания личности. 52%-90% опрошенных главным считают умение любить детей и заботиться о них.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что современная учащаяся молодежь испытывает острый кризис в процессе формирования ценностных ориентаций. Прежде всего он проявляется в отсутствии у большинства из них базовых ценностей (смысл жизни, духовность, патриотизм и многое другое). Но главным является то, что отсутствует целостная междисциплинарная система формирования ценностного отношения к материнству.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в старших классах ОУ №№ 147, 164, 317 Санкт-Петербурга. В нем участвовало 278 старшеклассников и 8 педагогов.

Система деятельности участников образовательного процесса по формированию ценностного отношения к феномену материнства у современной учащейся молодежи представлена несколькими взаимосвязанными составляющими:

1. Руководство методическим объединением учителей гуманитарного

цикла:

- дополнительные знания в тематике основной программы,

- цикл духовно-нравственного воспитания.

2. Руководство методическим объединением классных

руководителей:

- тематический цикл духовно-нравственного воспитания,

- подготовка к дискуссии, диспуту, традиционному празднику.

3. Работа с семьей (как основная):

- лекторий для родителей,

- участие в школьных мероприятиях.

4. Факультатив для учащихся:

- классно-урочные занятия духовно-нравственного воспитания,

- экскурсионные поездки,

- подготовка к традиционным праздникам годового круга (совместно с учителями и родителями).

Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к материнству выстраивалась: а) длительно и б) дискретно. Принципы духовно-нравственного воспитания - это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. В своём исследовании мы опирались на принципы единства духовности и нравственности, знания и усвоения основ духовной жизни, преемственности традиций через межпоколенные связи, принцип личностной ориентированности и индивидуальности, а также принцип системности воспитания позитивного отношения к материнству.

В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось формирование позитивного ценностного отношения учащейся молодежи к будущему материнству посредством изучения спецкурса «Материнство как духовно-нравственная ценность и предопределенный смысл жизни» на филологическом факультете РГПУ им. А.И.Герцена. Формирующий этап включал также дискретное обращение к теме исследования. В течение ряда лет со студентами проводились круглые столы с обсуждением направленности на будущее материнство, просмотр кинофильмов с последующим обсуждением, выполнение проектных заданий. Надо отметить, что диагностика формирования ценностного отношения учащейся молодежи к материнству проводилась с использованием 4 моделей будущего материнства. Как основной критерий выступало продвижение в качестве приоритетных для респондентов моделей. Так, среди опрошенных наблюдалась динамика при выборе будущей модели материнства от 3 к 1, то есть 39% изменили свое отношение к традиционной семье.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы для обобщенной характеристики осознания учащимися материнства как ценности в исследовании определены три взаимосвязанных компонента-показателя:

1. Информационно-содержательный компонент, формирующий духовно-нравственную основу ценностного отношения к материнству.

2. Ценностно-смысловой компонент, включающий две основные ценности: ценность будущего ребенка и ценность будущего родительства.

3. Потребностно-мотивационный компонент, включающий потребности и мотивы к формированию эмоционального позитивно-ценностного отношения к материнству.

Данные, полученные на формирующем этапе, были сведены в общий реестр. Это позволило определить, что негативный уровень личностного отношения к феномену материнства как ценности показали 14,5 % респондентов.

В ходе проведенного среди учащихся формирующего этапа исследования удалось выявить динамику уровня развития положительной мотивации к ценностям материнства. Выборка составила 364 представителя учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

Таблица 2

Уровни развития мотивации к ценностям материнства

Уровень 1 этап (начальн ый) ОЭР 2 (заклгоч ительны й) этап ОЭР

потенциальный уровень (минимальный объем представлений о материнстве, неосознанное отношение к роли матери, рождению и воспитанию детей; эмоциональная пассивность, отсутствие стремления к созданию собственной семьи); 63% 34%

удовлетворительный уровень (имеется расплывчатое представление о материнстве как ценности, несформированность устойчивого интереса); 24% 16%

актуализированный уровень характеризуется высокими нравственными качествами, проявлением устойчивого интереса к браку и созданию семьи, имеются позитивные ожидания от будущего материнства, но отсутствует осознанное отношение к нему как ценности; 13% 50%

В заключении подведены итоги результатов проведенного исследования, которые подтверждают выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы основные выводы, подтверждающие, что система воспитания ценностного отношения к материнству у подрастающего поколения основывается на базовых понятиях духовной традиции, изначально практически усвоенных личностью в семье, получивших сознательное развитие в школе в ряду общих проблем воспитания и определяющих приоритетно-нравственные направления жизненного выбора. Процесс воспитания лежит в сфере раскрытия и реализации феномена материнства как жизненной основы общества.

Выполненное исследование не претендует на окончательное решение всех проблем, связанных с осуществлением системы воспитания по формированию ценностного отношения к материнству у современной учащейся молодежи. Полученные результаты служат ориентиром для дальнейшей научной деятельности по обозначенной проблеме в научно-практических исследованиях педагогов, медиков, социологов, психологов, юристов, культурологов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Рудова, Н.Е. Феномен материнства в духовном воспитании личности /Н.Е.Рудова // «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена».- 2007. №18(44): Научный журнал. - СПб., ■ 508 с. -с. 425-434. - 1,25 пл.

2. Рудова, Н.Е. Современная молодежь: духовно-нравственное понимание материнства /Н.Е. Рудова // «Мир образования - образование

в мире».- 2009. № 1(33): Научно-методический журнал. - Москва, -286 с.-с.268-274. - 0,3 п.л. Сдано в печать 20.03.2009.

3. Рудова, Н.Е. Проблемы духовно-нравственного воспитания в современной школе /Н.Е. Рудова /В кн.: Материалы Покровских педагогических чтений - 2001-2003. Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004, С. 230-237. - 0,5 п.л.

4. Рудова, Н.Е. Менталитет России - менталитет семьи /В кн.: Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия./Н.Е. Рудова / Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 19 апреля 2007 г.) /Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. -СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2007. - 564с. - С. 322-326. - 0,6 п.л.

5. Рудова, Н.Е. Под Покровом Материнства В кн.: Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций. Духовно-нравственная культура как фактор безопасности Российского государства:/Н.Е. Рудова / Материалы Покровских чтений 2006-2007 гг. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. - 251 с. - С. 73-79. 0,5 п.л.

6. Рудова, Н.Е. К вопросу о ценностных ориентациях современной молодежи Российская молодежь и Православие /Н.Е. Рудова // Результаты исследований. Выпуск 27. //Покровские образовательно-просветительские листки. Вып.27, - СПб: ООО «Нестор», 2007. - 26 с. - С 11-26. - 1,0 п.л.

7. Рудова, Н.Е. Благочестие, или здоровый образ жизни /В кн.: Образование и здоровье в педагогике ненасилия./Н.Е. Рудова / Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 19 апреля 2008 г.) /Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2008. - 564 с. - С. 172-176. - 0,6 п.л.

8. Рудова Н.Е. Мировоззренческие противоречия в духовно-нравственном понимании учащейся молодежью ценности материнства./ Н.Е. Рудова - В кн. Молодое поколение России: нравственные ориентиры и запреты/ Книга1. // Материалы Отчета по Проекту: Динамика смыслообразующих факторов воспитанности учащейся молодежи в современном российском обществе за 2008 год- /Под ред. Козловой А.Г., Роботовой A.C. - СПб.: НП «Стратегия будущего», 2008 г. - 264 с. - С. 172-176,- 0,3 п.л.

Подписано в печать 21,04.2009г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1172.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru