Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психологической готовности студенток к материнству

Автореферат по психологии на тему «Особенности психологической готовности студенток к материнству», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьян, Иветта Гарегиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности психологической готовности студенток к материнству"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЯН ИВЕТТА ГАРЕГИНОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ готовности СТУДЕНТОК К МАТЕРИНСТВУ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 МАЯ 2012

Самара 2012

005043541

Работа выполнена на кафедре хорового дирижирования и сольного пения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Колышева Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: Маликоеа Валентина Алексеевна

доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», профессор кафедры педагогики, психологии и управления персоналом;

Антонович Ольга Сергеевна кандидат психологических наук, МУ ЦСПСД «Согласие», педагог-психолог

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курганский

государственный университет»

Защита состоится 22 мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул.М.Горького, 65/67, ауд.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Вершинина Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении веков роль женщины и ее положение в обществе связывались с материнством. Социальные и духовные функции материнства сохранились со времен крито-микенской цивилизации и до наших дней при изменении таких феноменов как семья, отцовство, ро-дительство. Изучение материнства на современном историческом этапе является одной из актуальных проблем как психологии, так и смежных отраслей научного знания (педагогики, социологии, медицины и др.), т.к. обусловлено целым рядом причин, в том числе демографической ситуацией, которая сложилась в России на рубеже веков. По данным некоторых демографических исследований снижение рождаемости и в то же время постоянное повышение уровня смертности в России, к сожалению, приобрело устойчивый характер. К этому необходимо добавить постоянно возрастающий уровень девиантного материнства. За последние годы в нашей стране обострилась проблема от-казничества и социального сиротства. Растет число брошенных новорожденных, наиболее чувствительных к отрыву от биологической матери.

Исследования психологов и психиатров (В.И.Брутман, О.В.Баженова, Л.Л.Баз, И.Ю.Ильина, О.А.Копыл, М.С.Радионова и др.) показывают, что нарушения взаимоотношений ребенка с близкими людьми, особенно с матерью имеют негативные отдаленные последствия для психического здоровья, развития личности и формирования родительского поведения будущего взрослого. Большинство матерей, отказывающихся от своих детей, с раннего детства имели негативный опыт межличностных взаимоотношений в семье (Д.Т.Бирнс, А.Я.Варга, А.С.Спиваковская, Ж.Л.Яров и др.).

Говоря о здоровье нации, ученые оперируют неутешительными цифрами - подавляющее большинство детей в нашей стране рождаются больными. По данным исследователей (О.В.Баженова, В.И.Брутман, ЛЛ.Баз, О.Ю.Дубовик, О.А.Копыл, М.С.Радионова, Г.В.Скобло) большее количество соматических заболеваний и психологических проблем наблюдается у детей, которые были нежеланными для матери до зачатия и в период беременности. Эти заболевания зачастую берут свое начало в перинатальном периоде и протекают в хронической форме в течение всей жизни человека.

Изменения, произошедшие практически во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, сказываются на состоянии и функционировании основного института, среды формирования материнских качеств и отношений -семьи. Последние десятилетия ученые (И.В.Бестужев-Лада, А.И.Захаров, Н.Д.Никандров, М.И.Буянов, Д.Попеное) все громче говорят о процессах деградации семейного образа жизни, о снижении престижа семьи, росте внутрисемейного насилия. Перечисленные выше процессы непосредственно связаны со снижением потребности в детях, уменьшением рождаемости, внутрисемейным насилием над детьми и прямым отказом от предназначенной природой роли матери. Тяжелое положение, в котором оказалась семья и материнство, в свою очередь отягощает общий кризис общества. Подобная ситуация характеризуется исследователями как «потеря пути к модели материн-

ства» (Д.В.Винникотг, Р.Зидер, М.Мид, Д.Попеное, Г.Г.Филиппова, Э.Эриксон). Данный процесс сочетается с расширением и появлением нового содержания модели члена общества, не обеспеченной соответствующей моделью материнства. Усугубляет положение разрыв межпоколенных связей, потеря традиционных способов передачи опыта и оформления материнско-детского взаимодействия. Женщина на пороге материнства оказывается неосведомленной об элементарных особенностях развития ребенка, основных функциях ухода за ним и общения.

Эти обстоятельства выдвигают на первый план проблему психологической и нравственной подготовки молодежи, прежде всего, девушек, к адекватному материнству, к осознанию и принятию миссии матери и ответственности за рождение и воспитание ребенка (С.В.Ковалев, БЛЗ.Ничипоров). Психологические исследования генезиса и проявления девиантных форм материнства (В.И.Брутман, А.Я.Варга, И.Ю.Хаммитова, Г.Г.Филиппова) показали, что существуют специфические условия, которые способствуют нарушению у будущих матерей естественной психологической готовности к адекватному материнству и проявлению этой готовности в материнском поведении в ситуации актуального материнства. Как отмечают практически все исследователи, уровень психологической готовности к материнству зависит от взаимоотношений в родительской семье и, в первую очередь, взаимоотношений с матерью, системы ее ценностей, установок, системы детско-родительских отношений в родительской семье.

Одним из способов, посредством которого в разных странах стремятся разрешить названную проблему, выступает воспитание будущих матерей не только в семье, но и в системе государственного образования.

В то же время, проблема подготовки девушек к развитию отношений в системе «родитель-ребенок» традиционно считается прерогативой исключительно семейного воспитания и в гораздо меньшей степени, чем того требует социальная практика, занимает внимание педагогов. Все сказанное выше позволяет констатировать, что круг проблем, связанных с подготовкой девушек к материнству в новых социально-экономических условиях в отечественной педагогике практически не разрабатывается. Нам не известны адресные образовательные программы, направленные на воспитание будущих матерей и реализуемые в рамках вузовского обучения. Отдельно взятые курсы, которые пытаются решить обсуждаемую проблему и существуют в форме опубликованных методических рекомендаций и пособий (Т.Г.Наретина, Г.С.Максимова, Л.Н.Херувимова, М.В.Хозиева). При этом упомянутые работы представляют собой исследования отдельных аспектов изучаемой нами проблемы, выступают скорее исключением, чем тенденцией или закономерностью.

Очевидным становится противоречие между необходимостью подготовки современных студенток к будущему материнству и отсутствием научно обоснованных содержания, форм и методов работы со студентками, способствующих формированию психологической готовности к материнству.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема изучения психологических особенностей готовности к материнству студенток; в практическом плане - проблема разработки содержания, форм, методов работы со студентками по формированию психологической готовности к материнству в условиях вуза.

Объект исследования - психологическая готовность студентки к материнству.

Предмет исследования - особенности психологической готовности к материнству девушек в период обучения в вузе.

Цель исследования - выявить психологические особенности готовности к материнству студентки различных направлений профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Психологическая готовность студентки к материнству как интегральная характеристика личности, объединяющая психологические мотивы, знания и качества, обеспечивающие принятие решения стать матерью, которая проявляется в мотивационно-ценностном, эмоционально-волевом, когнитивном, операционально-поведенческом компонентах, обусловлена психологическим типом личности, тендерными характеристиками, а также выбором специальности.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические подходы к исследованию психологической готовности студентки к материнству.

2. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическая готовность студентки к материнству» и раскрыть ее структурные компоненты.

3. Определить факторы, влияющие на психологическую готовность студентки к материнству.

4. Выявить отличия и сходства в структурных образующих содержания психологической готовности к материнству студентки в зависимости от профиля образования.

5. Разработать рекомендации по формированию психологической готовности студенток к материнству в период обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Снижение рождаемости населения России ставит в ряд приоритетных задач изучение социально-психологических аспектов деторождения и роди-тельства, в частности, подготовки студентки к материнству в период обучения в вузе. В настоящее время существует противоречие между социальными ожиданиями общества по отношению к роли матери и реальными возможностями их воплощения. Данная ситуация осложняется тем, что социум выдвигает на первый план социально-профессиональные роли женщины, а не традиционно-материнские функции. Одним из способов разрешения данного противоречия является формирование психологической готовности студентки к материнству, структурными компонентами которой являются

мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, операционально-поведенческий, когнитивный.

2. Критериями при определении психологической готовности студентки к материнству выступают: отношение к материнству, отношения в диадах «мать-дочь», «мать-дитя»; ценностное отношение к ребенку; социальная ситуация личностного развития; личностные особенности - маскулинность, фемининность девушек, социально-психологический тип личности.

3. Личностные особенности студентки, выраженные виде психологического типа личности, тендерных характеристик, а также обусловившие выбор специальности, предопределяют ее психологическую готовность к материнству. Студентку с высоким уровнем психологической готовности к материнству характеризуют адекватная оценка своего отношения к будущему материнству; осознанная психологическая готовность к роли матери; близкая межличностная дистанция в отношениях с собственной матерью; наличие качеств гармоничного, сензитивного психологических типов личности; высокий уровень феминности; полная родительская семья, близкие взаимоотношения с сиблингами. Студентку со средним уровнем характеризуют как заниженная, так и адекватная оценка своего отношения к будущему материнству; осознанная и неосознанная готовность к материнству; широкий аффективный спектр отношений с собственной матерью от любви, дружбы и взаимопонимания до конфликтов и отчуждения; наличие качеств доминирующего психологического типа личности; высокий уровень андрогинности; полная родительская семья, взаимоотношения с сиблингами от близких до отстраненных. Студентку с низким уровнем готовности к материнству характеризуют заниженная оценка своего отношения к будущему материнству; неосознанная готовность к материнству; отношения с собственной матерью от близких до отстраненных; наличие качеств тревожного, инфантильного, конформного типов личности; средний уровень феминности и андрогинности; неполная родительская семья, отстраненные взаимоотношения с сиблингами;

4. Положение о необходимости формирования психологической готовности студенток к материнству, не может быть просто дополнено тезисом о важности выявления особенностей такой готовности у девушек разных специальностей. На основе анализа теоретических положений и результатов эмпирического исследования была разработана структурно-функциональная модель формирования психологической готовности студенток к материнству. Модель включает цель (формирование психологической готовности студенток к материнству; подходы (личностный, субъектный); компоненты психологической готовности студенток к материнству; факторы, влияющие на готовность студенток к материнству (биологический, психологический, социальный); виды деятельности психолога со студентками (просветительская и коррекционно-развивающая); прогнозируемый результат (психологическая готовность студенток к материнству); психолого-педагогические условия формирования готовности студенток к материнству: (введение в образовательных учреждениях специализированных курсов по психологии материн-

ства; содействие в принятии и осознании девушками собственной уникальности и ценности как будущей матери; развитие ориентации на ребенка как ценности, на признание его уникальности и неповторимости; научно-методическое обеспечение психолого-педагогической подготовки девушек к материнству; программа формирования психологической готовности студенток к материнству.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

-определены теоретические подходы к исследованию готовности студенток к материнству [личностный подход обеспечивает исследование готовности к материнству в аспекте психического развития женщины и позволяет выделить биологические, социальные, психологические факторы, влияющие на психологическую готовность к материнству; присвоения девушкой общественных норм; тендерных характеристик и психологического типа личности; субъектный подход обеспечивает исследование личности будущей матери как субъекта психологической готовности, активность которого обусловлена внутриличностными детерминантами (взаимодействие в диадах «мать-дочь», «мать-дитя»; положительная оценка собственных возможностей и способностей как будущей матери; выбор соответствующей модели поведения (отказ от вредных привычек; разумное отношение к собственному здоровью и здоровью будущего ребенка; понимание ценности материнства, семьи, ребенка в жизни женщины; выстраивание жизненной перспективы, осознание ответственности будущей матери за жизнь и здоровье своих детей)];

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность студентки к материнству», (Психологическая готовность студентки к материнству как интегральная характеристика личности, объединяющая психологические мотивы, знания и качества, обеспечивающие принятие решения стать матерью, которая проявляется в мотиваци-онно-ценностном, эмоционально-волевом, когнитивном, операционально-поведенческом компонентах);

- раскрыто содержание структурных компонентов психологической готовности студентки к материнству (Содержание когнитивного компонента образует знание о природе и феномене материнства; о нравственно-психологических основах взаимодействия в диаде «мать - дитя»; о личностных качествах матери. Содержание мотивационно-1!ениостного компонента образует интерес к теме будущего материнства; к личностным качествам матери. Содержание операционально-поведенческого компонента образуют умения взаимодействовать с ребенком; умение рефлексировать и корректировать собственное поведение. Содержание эмоционально-волевого компонента образуют положительный эмоциональный фон отношений к будущему ребенку и материнству; близкую межличностную дистанцию в диаде «мать -дитя»; эмпатию; осознание ценности другого человека);

- обоснованы факторы, влияющие на формирование готовности студенток к материнству (Биологические факторы, хронологическое начало половой жизни; репродуктивное и психическое здоровье девушки; особенности

полового поведения; количество половых партнеров до наступления первой беременности; ранняя беременность. Социальные факторы: легитимность половых отношений; «законность» беременности; уровень образования девушки; стереотип материнского поведения по женской линии в семье девушки; тип семьи и семейных отношений; отношение родителей к «претензиям» дочери на «взрослость» и самостоятельность; сепарация от родителей; специфика онтогенетического развития материнства; отношение к половой жизни и беременности в обществе; половая распущенность; социальная дезадаптация молодой женщины как будущей матери; опыт перенесенного сексуального насилия. Психологические факторы: компетентность в сфере планирования репродуктивного поведения; личностное отношение девушки к началу половой жизни и беременности; возможность самореализации и самовыражения; специфика взаимоотношений с собственной матерью; специфика протекания процессов идентификации - индивидуализации с собственной матерью; специфика протекания процессов деидеализации матери; наличие и степень разрешенности внешних и внутренних личностных конфликтов; личностные качества; ценностно-смысловые ориентации личности; самооценка; способность адекватно реагировать на стрессогенные ситуации; зрелость половой идентичности; субъектные отношения с окружающими, с противоположным полом);

- выявлены психологические особенности готовности к материнству студенток различных направлений специальностей (Для студенток ПГСГА специальностей - музыка, химия, география, биология, иностранные языки характерны адекватная оценка своего отношения к будущему материнству; осознанная психологическая готовность к роли матери; близкая межличностная дистанция в отношениях с собственной матерью; наличие качеств гармоничного, сензитивного психологических типов личности; высокий уровень феминности; полная родительская семья, близкие взаимоотношения с сиблингами. Для студенток СГУПС факультета юриспруденция, МГТУГА факультета менеджмент характерны как заниженная, так и адекватная оценка своего отношения к будущему материнству; осознанная и неосознанная готовность к материнству; широкий аффективный спектр отношений с собственной матерью от любви, дружбы и взаимопонимания до конфликтов и отчуждения; наличие качеств доминирующего психологического типа личности; высокий уровень андрогинности; полная родительская семья, взаимоотношения с сиблингами от близких до отстраненных. Для студенток ПГСГА специальности журналистика и студенток СТКИ характерны заниженная оценка своего отношения к будущему материнству; неосознанная готовность к материнству; отношения с собственной матерью от близких до отстраненных; наличие качеств тревожного, инфантильного, конформного типов личности; средний уровень феминности и андрогинности; неполная родительская семья, отстраненные взаимоотношения с сиблингами;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о содержании понятия «психологическая готовность студентки к материнству»; о психологических со-

ставляющих готовности к материнству студентки в зависимости от выбора специальности; о структуре готовности студенток к материнству, что позволяет конкретизировать подходы к изучению проблемы материнства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная структурно-функциональная модель психологической готовности студенток к материнству обеспечивает достижение высокого уровня готовности, способствуя ранней диагностике студенток в период планирования, рождения ребенка. Предложены научно-методические рекомендации, которые могут быть использованы педагогами, психологами, социальными педагогами в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений; анализ эмпирических результатов убедительно доказал необходимость формирования у студентки позитивного отношения к материнству.

Методологической основой исследования является концепция отношений как целостной системы индивидуальных избирательных связей личности; субъектный подход в педагогике; философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности; современные подходы к организации образовательно-воспитательного процесса в вузе; системный подход, рассматривающий материнство как целостную, многомерную реальность; культурно-исторический подход, позволяющий проследить генез материнства как в процессе развития отдельно взятой культуры, так и человеческой истории.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

- деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский и др.);

- психологической готовности и ее структурных компонентов (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.А.Кандыбович, Н.Д.Левитов, Б.ФЛомов, В.А.Крутецкий, К.К.Платонов, В.А.Сластенин, А.А.Смирнов, Д.Н.Узнадзе и др.);

- психологической готовности личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, М.И.Дьячешсо, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, В.А.Маликова, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.);

- межличностных отношений в семье (Т.В.Андреева, А.А.Кроник, К.Роджерс, В.Сатир, ЯЛЦепаньский, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий и др.);

- психологической готовности к родительству (А.Адлер, А.И.Антонов, О.С.Антонович, Т.В.Архиреева, Э.Берн, А.Я.Варга, В.Н.Дружинин, А.И.Захаров, С.В.Ковалев, А.Е.Личко, Н.П.Мальтиникова, Р.В.Овчарова, К.Роджерс, Е.М.Савицкая, А.С.Спиваковская, З.Фрейд, А.Фрейд, К.Хорни, Э.Г.Эйдемиллер и др.);

психологической готовности к материнству (Н.Н.Авдеева, Е.Х.Агнаева, Т.В.Архиреева, Л.А.Баз, В.И.Брутман, А.Я.Варга, Т.А.Гурьянова, И.В.Грандилевская, И.В.Добряков, О.Ю.Дубовик, А.И.Захаров, Н.Б.Кедрова, Н.П.Коваленко, Т.ВЛеус, Н.Л.Мамышева,

С.А.Минюрова, Г.В.Скобло, Е.О.Смирнова, Г.Г.Филиппова, И.Ю.Хаммитова, М.Ю.Чибисова и др.);

- индивидуально-психологических и типологических особенностей личности (Г.Айзенк, Т.Галкина, Т.Карцева, Э.Кречмер, Р.Кэтелл, К.Леонгард, В.М.Минияров, Д.Ольшанский, Ю.Б.Рюриков, К.Юнг и др.);

личностно-ориентированного образования и обучения (Ю.Н.Кулюткин, В.В.Сериков, С.Д.Смирнов, И.С.Якиманская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ по исследуемой проблеме; эмпирические методы; методы обработки экспериментальных данных.

При проведении исследования использовался широкий спектр методов. В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: «Диагностика уровня педагогической компетентности будущих родителей» (Е.В.Бондаревская); «Диагностика уровня маскулинности, феминин-ности (С.Бэм); «Социально-психологический тип личности (В.М.Минияров); «Факторы, ассоциирующиеся у девушек с рождением ребенка (В.В.Бойко); а также разработанная авторская анкета «Отношение к материнству».

Этапы исследования.

Первый этап (2009 - 2010). Изучение теоретических аспектов психологической готовности выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся готовности студентки к материнству. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных источников. На основе этого была сформулирована тема исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. На этом же этапе был подготовлен вариант программы формирования психологической готовности студентки к материнству.

Второй этап (2010 - 2011). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений по вопросам готовности к материнству, был сконструирован комплекс психодиагностических методик, адекватный целям и задачам исследования. В соответствии с выдвинутыми целями и задачами разработаны модель формирования психологической готовности студентки к материнству.

Третий этап (2011 - 2012). Проводилось экспериментальное исследование по теме работы, обработка полученных результатов, их сравнительный анализ, формулирование выводов. Было проведено оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Исследование проходило:

- в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА) со студентками специальностей музыка, химия, биология, география, журналистика и иностранные языки;

- в Университете путей сообщения (СГУПС) на факультете юриспруденция;

- в Самарском техникуме кулинарного искусства (СТКИ) на факультете кондитерское искусство;

- в Ростовском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУГА) на факультете менеджмент.

В исследовании приняло участие 200 девушек.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования по поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; репрезентативностью объема выборки.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в 13 опубликованных автором работах. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических и методических конференциях в городах Самара, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Саранск, Москва, Киров, Орел. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры хорового дирижирования и сольного пения Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены проблема, объект, предмет и цель, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи исследования, раскрыты его методологические основы; обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту; охарактеризованы организация и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основания исследования материнства в психологической науке» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающий научные идеи по проблеме готовности к материнству; конкретизировано научное представление о содержании понятий «психологическая готовность», «психологическая готовность к материнству», определены факторы и механизмы, способствующие готовности студентки к материнству в период обучения в вузе, обосновано влияние личностных особенностей на психологическую готовность студентки к материнству.

Во второй главе «Организация и проведение исследования особенностей психологической готовности студенток к материнству» приводится описание этапов экспериментальной работы, дается обоснование выбранного психодиагностического инструментария, излагаются ход и результаты исследовательской работы. Приводятся данные эксперимента, дается их количественный и качественный анализ, формулируются выводы по результатам исследования. Описывается программа, модель по формированию психологической готовности студенток к материнству.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержатся анкеты, расчеты используемых методик. Также приводятся рекомендации по формированию психологической готовности студентки к материнству, в содержание которых входит модель и программа спецкурса «Позитивное материнство».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

К современным исследованиям проблемы психологической готовности к материнству следует отнести работы Н.Н.Авдеевой, Е.Х.Агнаевой, Т.В.Архиреевой, Л.А.Баз, Э.Берна, В.И.Брутмана, А.Я.Варги, Т.А.Гурьяновой, И .В .Грандилевской, И.В.Добрякова, О.Ю.Дубовик, А.И.Захаровой, Н.Б.Кедровой, Н.П.Коваленко, T.B.JIeyc, Н.Л.Мамышевой, С.А.Минюровой, Е.М.Савицкой, Г.В.Скобло А.С.Спиваковской, Г.Г.Филипповой, И.Ю.Хаммитовой, К.Хорни, Э.Г.Эйдемиллера.

В научных публикациях представлен достаточно широкий спектр трактовок понятия и сущности психологической готовности и психологической готовности к материнству.

Несмотря на широкое распространение понятия готовности в педагогических работах, теоретическое и эмпирическое исследование готовности личности к определенному роду деятельности или состоянию в настоящее время затруднено тем, что нет общепринятой точки зрения по вопросу, что такое готовность и какие характеристики личности могут рассматриваться как готовность. Толковый словарь русского языка определяет готовность как « ... выражение согласия, склонность, расположенность что-то сделать, совершить какое-то действие».

«Психологический словарь» под редакцией В.В.Давыдова дает следующее определение понятия психологической готовности: «Психологическая готовность к действию — состояние мобилизации психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий. Понятие психологической готовности имеет несколько смысловых оттенков: 1) вооруженность человека необходимыми для успешного выполнения действий знаниями, умениями, навыками; 2) готовность к экстренной реализации имеющейся программы действий в ответ на появление определенного сигнала; 3) согласие на решимость совершить какое-либо действие.

Научно-теоретической основой исследований по проблеме готовности к профессиональной деятельности традиционно служат работы Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, П.М.Гриценко, М.И.Дьяченко, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.ФЛомова, А.В.Петровского, Л.С.Рубинштейна, Б.М.Теплова, В.А.Ядова.

Понятие "готовность" широко используется в психологической литературе. Различные аспекты проблемы психологической готовности явились объектом исследования А.Г.Асмолова, А.А.Бефани, М.И.Дьяченко,

Ю.М.Забродина, Е.А.Климова, А.Г.Ковалева, Б.Ф.Ломова, А.А.Смирнова, Д.И.Фельдштейна и других ученых.

В настоящее время феномен психологической готовности рассматривается в психологии труда (Ф.И.Иващенко, Ю.В.Голубев, Н.Д.Левитов); в психологии спорта (А.Д.Ганюшкин, А.Ц.Пуни); в инженерной (В.Н. Пушкин, Л.С.Нерсесян, М.И.Синайский, М.М.Филатова); военной (Б.В.Васильев, Л.Ф.Егупов, С.П.Соловьев, В.Ю.Рыбников) отраслях психологии. В педагогической психологии изучаются вопросы, связанные с психологическими аспектами готовности детей к обучению в школе (М.Н.Диков, Е.Е.Кравцова, С.А.Цветков); с формированием психологической готовности школьников к труду (А.А.Смирнов, А.П.Сидельковский); молодежи к педагогической деятельности (Е.А.Пырьева, А.С.Тарновская) и другие вопросы.

Проблема психологической готовности адекватно действовать в определенной жизненной ситуации рассматривалась ранее, в основном, в связи с профессиональной деятельностью в следующих направлениях: личностно-деятельностном (В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.П.Клушина) и функциональном (Д.Н.Узнадзе,

A.А.Ухтомский, Г.Олпорт).

Психологическая готовность к деятельности как психологическое явление рассматривается в контексте готовности: к труду (Т.В.Кудрявцев, Н.И.Крылов, Л.А.Мойсеенко); к педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Д.И.Фельдштейн); к педагогическому общению (Е.А.Орлова); к новым условиям общения и функционированию в новых группах и коллективах (Я.Л.Коломинский, Б.П.Жизневский); к политической деятельности (А.С.Мельничук); к семейной жизни (И.В.Дубровина,

B.Э.Чудновский, Т.М.Афанасьев); к риску (Т.В.Корнилова); к традиционной деятельности (Р.Д.Санжаева); к выбору профессии, профессиональному самоопределению, профессиональной деятельности (Э.А.Фарапонова, В.В.Чебышева, А.В.Массанов, Е.М.Борисова, В.И.Виноградов); к «встрече» с новой ситуацией профессионального становления (Е.С.Романова). Понятие готовности соотнесено с понятием установки (Д.Н.Узнадзе, А.Бинэ, К.Левина, А.Г.Асмолов).

В рамках функционального направления исследуются психологическая готовность как особое состояние психики, которое, будучи сформированным, обеспечивает более высокий уровень достижений в соответствующей деятельности (Д.Н.Узнадзе). Представители личностно-деятельностного направления (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович) рассматривают готовность, как «настрой» личности на выполнение профессиональной деятельности и как качество личности. Ученые исходят из того, что в процессе трудовой деятельности проявляются как устойчивые качества личности, так и ситуативные психические состояния, связанные с трудовым процессом. Готовность, по их мнению, есть приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент, внутренняя настроенность личности на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач.

Такие авторы как В.А.Сластенин, Л.С.Подымова рассматривают психологическую готовность к педагогической деятельности как «ансамбль, синтез свойств», которые существуют в единстве. Такая готовность длительна и устойчива. Готовность как устойчивая характеристика личности и как психическое состояние взаимодействуют между собой, определяя друг друга, превращаясь в устойчивое качество личности в процессе деятельности.

Исследуя сущность и механизмы формирования психологической готовности к деятельности, Р.Д.Санжаева определяет ее как сложную динамическую структуру, являющуюся условием развития и самореализации личности.

Психологическая подготовка исследовалась в работах Л.Н.Захаровой. Она определяется автором как «вид формирования личности, цель которого — выявление индивидуальных психологических особенностей и развитие способностей к определенной деятельности, формирование их мотивации. Согласно автору психологическая подготовка или психологическое обеспечение какой-либо деятельности включает формирование мотивационной, операционной и саморегуляционной готовности к деятельности.

Для нашего исследования особый интерес представляет определение понятия готовности, данное Грейсом Крагом: «Готовность — это момент времени в жизни индивидуума, когда достигнутый им уровень зрелости позволяет ему извлечь пользу из конкретного опыта научения». Автор подчеркивает, что хотя и существует оптимальное время для реализации определенного поведения или состояния, научиться ему можно и нужно раньше. Термин «готовность» используется для обозначения такого момента в процессе развития личности, когда человек психологически «созрел», чтобы научиться или реализовать конкретное поведение.

Рассматривая готовность как результат профессиональной, «технической» подготовки и формирование определенной личности готовности к труду, ЯЛ.Коломинский называет ее социально-психологической готовностью. Социально-психологическая готовность рассматривается им как определенный уровень развития личности, предполагающий сформированность целой системы коммуникативных качеств, включающих в себя ряд эмоциональных и поведенческих компонентов.

Готовность как состояние, установку (аттитюд) рассматривал Г.Олпорт, утверждающий, что «установка есть состояние психологической готовности, складывающейся на основе опыта и оказывающей направляющее и динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан». По мнению Д.Н.Узнадзе, готовность - существенный признак установки, обнаруживающийся во всех случаях поведенческой активности субъекта.

В последнее время появился ряд работ, посвященных психологической готовности к материнству. Эти исследования ведутся в различных аспектах. Среди них социологические исследования позднего материнства и материнства несовершеннолетних (С.О.Кашапова и др.); выявление факторов риска психической патологии ребенка в связи с социальными и психическими ано-

малиями матерей (А.И.Захарова, Г.В.Козловская Г.В.Скобло, А.А.Северный, и др.); исследование значимых личностных характеристик будущей матери (Е.И.Исенина и др.); разработка методов, выявляющих отношение родителей к еще не родившемуся ребенку (О.С.Антонович, Н.В.Боровикова, С.Ю.Мещерякова, С.А.Федоренко и др.); изучение факторов, влияющих на материнское поведение (Л.Л.Баз, В.И.Брутман, С.Н.Еникополов, С.Н.Копыл и др.).

В психологии готовность к материнству трактуется по-разному. Ученые рассматривают данный феномен как способность матери обеспечивать адекватные условия для развития ребенка, которая проявляется в определенном типе отношения матери к ребенку (В.И.Брутман, Г.Г.Филиппова, И.Ю.Хаммитова, Е.Ю.Шулакова).

С другой стороны С.Ю.Мещерякова под готовностью к материнству понимает специфическое личностное образование, стержневой образующей которой является субъект-объектная ориентация в отношении к еще не родившемуся ребенку. Исследователь считает, что это отношение проецируется после рождения в реальное материнское поведение и определяет его эффективность.

В качестве основных компонентов психологической готовности к материнству, Е.Ю.Шулякова предлагает следующие подструктуры: биологическую, психологическую и социально-культурную.

Каждая из подструктур рассматривается в двух аспектах: с позиции сознательного отношения девушки к материнству и бессознательной совокупности установок, предрасположений, норм, представлений.

Основой исследований содержательных аспектов готовности к материнству, С.Ю.Мещерякова считает определенные показатели генеза материнства, что по мнению автора отражает уровень готовности к материнству и служит основанием для прогноза эффективности последующего материнского поведения.

В настоящем исследовании под психологической готовностью студенток к материнству подразумевается интегральная характеристика личности, объединяющая психологические мотивы, знания, намерения и качества, обеспечивающие принятие решения стать матерью, которые проявляются в когнитивном, мотивационно—ценностном, эмоционально-волевом, операционально-поведенческом компонентах.

Уровень развития каждого компонента оценивался через соответствующие показатели, которые являются количественными и качественными характеристиками изучаемого объекта. Содержание компонентов и их показатели отражены в табл. 1.

Таблица 1

Уровни развития компонентов психологической готовности к материнству

Компоненты готовности к материнству Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Мотивацион-но- ценностный Проявление устойчивого интереса к проблеме материнства, к базовым материнским качествам. Устойчивый интерес к психологическим качествам ребенка. Эпизодическое проявление интереса к проблеме материнства, к базовым материнским качествам. Слабый интерес к будущему ребенка, к его психологическим качествам. Отсутствие интереса к проблеме материнства, к базовым материнским качествам. Недостаточная, пониженная ценность ребенка Преобладающими являются ценности из других по-требностно - мотивационных сфер.

Эмоционально- волевой Положительный эмоциональный фон отношений: к будущему ребенку; к материнству. Страх стать плохой матерью, ответственность. Близкая межличностная дистанция. Весь эмоциональный фон отношений: к будущему ребенку; к материнству. Страх стать плохой матерью. Межличностная дистанция - от симбиоза до отстраненности. Отсутствие осознания саоей ответственности за судьбу ребенка Нейтральный и отрицательный эмоциональный фон отношений к материнству у будущему ребенку. Страх за собственную судьбу, материальное положение. Отсутствие ответственности за судьбу, здоровье и воспитание ребенка.

Операционально-поведенческий Уверенное применение начальных навыков по созданию условий для появления насеет, развития и воспитания ребенка Наличие умения общения с ребенком. Выработка демократического стиля воспитания. Умение рефлексировать и корректировать собственное поведение. Эпизодическое, спонтанное применение начальных навыков по созданию условий для появления на свет, развития и воспитания ребенка. Отсутствие определенного стиля воспитания, комплексов, действий и операций при взаимодействии с ребенком. Средний уровень рефлексии, корректировки собственного поведения. Отсутствие применения начальных навыков по созданию условий для появления на свет, развития и воспитания будущего ребенка Наличие попустительского или авторитарного стилей воспитания. Отсутствие умений рефлексировать и корректировать собственное поведение.

Когнитивный Владение глубокими знаниями о природе и феноменологии материнства. Наличие и применение первоначальных умений и навыков по построению адекватных отношений с будущим ребенком. Владение отдельными элементами знаний о природе и феноменологии материнства. Эпизодическое и ситуативное применение первоначальных умений и навыков практической работы. Владение отдельными умениями и навыками по построению адекватных отношений с будущим ребенком. Отсутствие знаний о природе и феноменологии материнства. Умения и навыки практической работы с детьми не сформированы. Отсутствие каких - либо умений и навыков по построению адекватных отношений с будущим ребенком.

В результате проведенного анализа исследований в области юного материнства, выступает выделение ряда факторов, влияющих на формирование как актуального материнства, так и латентного. Все проанализированные факторы разбиваются на группы: биологические, социальные, и психологические. К биологическим факторам относятся: хронологическое начало половой жизни, репродуктивное и психическое здоровье девушки, особенности формирования полового поведения, количество половых партнеров до наступления беременности, фактор ранней беременности.

Среди социальных факторов выделяются: легитимность половых отношений, «законность» беременности, уровень образования девушки, стереотип материнского поведения по женской линии в семье девушки, тип семьи и семейных отношений, отношение родителей к «претензиям» дочери на

«взрослость» и самостоятельность, сепарация от родителей, специфика онтогенетического развития материнства, отношение к ранней половой жизни и беременности в обществе, аддиктивное поведение, асоциальное поведение, социальная дезадаптация, опыт перенесенного сексуального насилия.

К психологическим факторам относятся: компетентность в сфере планирования репродуктивного поведения, личностное отношение к началу ранней половой жизни и беременности со стороны девушки, возможности самореализации и самовыражения, специфика взаимоотношений с матерью, специфика протекания процессов идентификации - индивидуализации с собственной матерью, специфика протекания процессов деидеализации матери, наличие и степень разрешенное™ внешних и внутренних личностных конфликтов, личностные качества, ценностно-смысловые ориентации личности, уровень самооценки, способность адекватно реагировать на стрессогенные ситуации, уровень зрелости половой идентичности, умение строить зрелые субъектные отношения с окружающими. Содержание факторов и их показатели отражены в табл. 2.

Таблица 2

Содержание факторов психологической готовности к материнству

Группы факторов Показатели

Биологический Хронологическое начало половой жизни; репродуктивное и психическое здоровье девушки; особенности формирования полового поведения; количество партнеров до наступления беременности; фактор ранней беременности.

Социальный Легитимность половых отношений; «законность» беременности; уровень образования девушки; стереотип материнского поведения в семье девушки по женской линии; тип семьи и семейных отношений; отношение родителей к «претензиям дочери» на «взрослость» и самостоятельность; сепарация от родителей; отношение к ранней половой жизни, к ранней беременности; социальная дезедагттация; асоциальное поведение; опыт перенесенного сексуального насилия.

П сихологический Компетентность в сфере планирования репродуктивного поведения; личностное отношение к раннему началу половой жизни, к ранней беременности; возможности самореализации и самовыражения; специфика взаимоотношений с матерью; специфика протекания процессов идентификации - индивидуализации с собственной матерью; специфика протекания процессов деидеализации матери; наличие и степень разрешенности внешних и внутренних конфликтов; уровень самооценки; способность адекватно реагировать на стрессогенные ситуации, уровень зрелости половой идентичности; уровень самооценки.

Особенности психологической готовности к материнству студенток, в зависимости от выбора специальности, обладают рядом сходств и отличий в ее составляющих, касающихся отношения к материнству; отношений в диадах «мать - дочь»; ценностного отношения к ребенку; психологического типа личности; тендерных характеристик; сформированное™ компонентов.

Анализ особенностей психологической готовности к материнству студенток ПГСГА специальностей музыка, химия, география, биология, иностранные языки, показал следующее: 88% девушек живут в полных семьях; 100% видят в будущем патриархальную семью; 80% студенток считают, что для подготовки к будущему материнству необходимо знать традиции семейного воспитания предыдущих поколений, национальные; 84% студенток проявление чувства материнства видят в жертвовании собой ради детей, мужа; 72% на вопрос об отношении к материнству ответили, что хотят родить двух, трех детей: карьера не главное в жизни; 72% респонденток отношения с сиблингами оценивают как отличные; 72% считают подготовку к материнству в семье и в учебном заведении удовлетворительной; 50% опрашиваемых получили информацию об интимных отношениях мужчины и женщины в СМИ.

Диагностика маскулинности и фемининности показала, что преобладающее количество девушек с феминными качествами - 72%, и только 28% андрогинны.

При определении социально-психологического типа личности мы получили следующие данные: 40% гармоничных, 36% конформных, 16% интро-вертивных, и 8% сензитивных.

Сформированность компонентов выражена следующим образом: моти-вационно-ценностный компонент 45%, когнитивный 35%, операционально-поведенческий 10%, эмоционально-волевой 10%.

Анализ студенток МГТГУА факультета менеджмент, и СГУПС факультета юриспруденция показал следующее: 61% девушек живут в полных семьях; 47% видят в будущем нуклеарную семью; 55% студенток считают, что для подготовки к будущему материнству необходимо знать традиции семейного воспитания предыдущих поколений, национальные; 65% студенток проявление чувства материнства видят в умении любить детей, заботиться о них; 65% на вопрос об отношении к материнству ответили, что в их годы лучше думать о карьере, достойной зарплате, престижном месте работы; 52% респонденток отношения с сиблингами оценивают как хорошие, с редкими ссорами; 70% считают подготовку к материнству в семье и в учебном заведении удовлетворительной; 65% опрашиваемых получили информацию об интимных отношениях мужчины и женщины в СМИ.

Диагностика маскулинности и фемининности показала, что преобладающее количество девушек с андрогинными качествами — 68%, и только 32,0% феминны.

При определении социально-психологического типа личности мы получили следующие данные: 60,0% доминирующих, 35,0% гармоничных, 40,0% тревожных, и 15,0% интровертивных.

Сформированность компонентов психологической готовности к материнству у студенток данной группы выражена следующим образом: мотива-ционно-ценностный компонент 30%, когнитивный 45%, операционально-поведенческий 10%, эмоционально-волевой 15%.

Анализ особенностей психологической готовности к материнству студенток ПГСГА специальности журналистика, и студенток СТКИ показал следующее: 61% девушек живут в не полных семьях; 47% видят в будущем нуклеарную семью, 34% студенток не считают важным зарегистрировать отношения; 5% студенток подготовку к беременности считают лишней, и собираются все узнать в период беременности; 55% студенток проявление чувства материнства видят в умении любить детей, заботиться о них; 65% на вопрос об отношении к материнству ответили, что к роли матери пока не готовы; 72% респонденток отношения с сиблингами оценивают как плохие, отстраненные; 80% считают подготовку к материнству в семье и в учебном заведении удовлетворительной; 75% опрашиваемых получили информацию об интимных отношениях мужчины и женщины в СМИ.

Диагностика маскулинности и фемининности показала, что преобладающее количество девушек с андрогинными качествами - 60%, и только 40% феминны.

При определении социально-психологического типа личности мы получили следующие данные: 35% конформных, 60% инфантильных, 35% тревожных, и 15% доминирующих.

Сформированность компонентов выражена следующим образом: моти-вационно-ценностный компонент 15%, когнитивный 25%, операционально-поведенческий 35%, эмоционально-волевой 25%.

На основе результатов исследования были сделаны обобщенные личностные характеристики студенток различных специальностей.

1. Студентки ПГСГА специальностей музыка, химия, география, биология, иностранные языки имеют высокий уровень психологической готовности к материнству. Это проявляется в устойчивом интересе к теме будущего материнства; к качествам будущей матери; к психологическим качествам ребенка, его будущему. Девушки с высоким уровнем готовности к материнству феминны - заботливые, хозяйственные, ласковые, добрые; имеют продуктивный социально-психологический тип личности - гармоничный (доброжелательные, послушные, ответственные); сензитивный (общительные, добросовестные); интровертивный (чуткие, внимательные, честные). У них наиболее выражены мотивационно-ценностный и когнитивный компоненты готовности к материнству, что говорит о желании иметь ребенка, и теоретической подготовленности.

2. Студентки МГТГУА факультета менеджмент и СГУПС факультета юриспруденция имеют средний уровень психологической готовности к материнству, что проявляется в эпизодическом интересе к будущему материнству. Особое значение данная группа студенток придает материальной самостоятельности, помощи родителей. У девушек со средним уровнем готовности к материнству преобладает андрогинный тип - независимые, сильные, напористые, властные, амбициозные; среди них наибольшее количество студенток с доминирующим (самоуверенные, высокомерные, эгоистичные), и тревожным (вспыльчивые, подозрительные, нетерпеливые, с заниженной самооценкой) типами личности. В готовности к материнству у данной группы

студенток наиболее выражены когнитивный и мотивационно-ценностный компоненты.

3. Студентки ПГСГА специальности журналистика и студентки СТКИ имеют низкий уровень психологической готовности к материнству. Это проявляется в отсутствии интереса к теме материнства, к психологическим качествам матери, ребенка. Значимыми для этих девушек являются материальная помощь родителей в ситуации материнства, а также оценка материнства окружающими. У девушек с низким уровнем готовности к материнству преобладает андрогинный тип - независимые, сильные, напористые, властные, амбициозные; это как правило девушки с инфантильным (несамостоятельные, равнодушные, осторожные, беспомощные); конформным (нечестные, недобросовестные, равнодушные); тревожным (вспыльчивые, нетерпеливые, без-инициативные) типами личности. В их готовности к материнству наиболее выражены операционально-поведенческий и когнитивный компоненты.

На основе анализа теоретических положений и результатов эмпирического исследования была разработана структурно-функциональная модель формирования психологической готовности студенток к материнству. Разработанные на ее основе методические рекомендации включают в себя программу по формированию психологической готовности к материнству в условиях образовательного процесса.

Полученные результаты подтверждают исходную гипотезу исследования о существовании отличий и сходств в образующих содержания психологической готовности к материнству, в зависимости от психологического типа личности, тендерных характеристик, и выбора специальности.

Выводы:

1.В ходе проведенного исследования конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая готовность студенток к материнству (Психологическая готовность студенток к материнству как интегральная характеристика личности, объединяющая психологические мотивы, знания и качества, обеспечивающие принятие решения стать матерью, которая проявляется в мотивационно-ценностном, эмоционально-волевом, когнитивном, операционально-поведенческом компонентах).

2.На основе обобщения результатов исследования были определены факторы, влияющие на психологическую готовность студенток к материнству - биологический, социальный, психологический.

3.Исследованием установлено, что существуют сходства и отличия в составляющих психологической готовности к материнству, которые заключаются в гендерных характеристиках, психологическом типе личности, а также выборе направления специальности.

■^.Экспериментально установлена взаимосвязь уровня психологической готовности к материнству и личностных особенностей студенток. У студенток с высоким уровнем готовности проявляется устойчивый интерес к теме будущего материнства; к качествам будущей матери; к психологическим ка-

чествам ребенка, его будущему; высокий уровень феминности; ведущие социально-психологические типы личности гармоничный, сензитивный, интро-вертивный; наиболее выражены мотивационно-цениостный и когнитивный компоненты, у студенток со средним уровнем готовности к материнству проявляется эпизодический интерес к будущему материнству; значимыми являются материальная самостоятельность, помощь родителей; преобладает андрогинный тип; характерны доминирующий, тревожный типы личности; наиболее выражены когнитивный, и мотивационно-ценностный компоненты. У студенток с низким уровнем готовности к материнству отсутствует интерес к теме материнства, к психологическим качествам матери, ребенка; значение имеют материальная помощь родителей в ситуации материнства, оценка материнства окружающими; преобладают андрогинность; инфантильный, конформный, тревожный типы личности; наиболее выражены операционально-поведенческий и когнитивный компоненты.

5.В ходе анализа и обобщения результатов эксперимента обоснованы личностные характеристики студенток в зависимости от выбора направления специальностей. Полученные данные стали основой создания структурно-функциональной модели формирования психологической готовности студенток к материнству, а также разработки программы спецкурса «Позитивное материнство».

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы, но существенно дополняет разделы изучения формирования психологической готовности к материнству и открывает перспективы для дальнейших исследований данной проблемы в педагогической психологии.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Григорьян, И.Г. Формирование психологической готовности к материнству у студенток в условиях образовательного процесса / И.Г.Григорьян, Т.А.Колышева // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: СНЦ РАН, 2012. - Том 14, № 2 (2). - С. 358-362. - 0,5 п.л. (авт. 0,25).

2. Григорьян, И.Г. Факторы и психолого-педагогические условия формирования готовности студенток к материнству / И.Г.Григорьян // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: СНЦ РАН, 2012. - Том 14, № 2 (2). - С. 343-346. - 0,5 п.л.

3. Григорьян, И.Г. Актуальность введения спецкурса «Психология материнства» в образовательный процесс / И.Г.Григорьян // Вестник Орловского Государственного университета. Серия «Новые гуманитарные исследования». Орел: ОГУ, 2012. №1 (21). - С. 314-318. - 0,25 п.л.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, материалах конференций, вузовских сборниках:

4. Григорьян, И.Г.Психология семейных отношений как основа перинатальной психологии / И.Г.Григорьян // Телескоп, Научный альманах-Выпуск 23. - Самара: НТЦ, 2010. - С.80-84. - 0,25 п.л.

5. Григорьян, И.Г. Перинатальное образование будущей матери как психологическая проблема / И.Г.Григорьян // Актуальные проблемы дошкольного образования: традиции, перспективы, поиски. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / 47 Евсевьевские чтения. Саранск: МГПИ, 2011. - С.47-49. - 0,25 пл.

6. Григорьян, И.Г. Ценность материнства в системе жизненных ориентации студентов / И.Г.Григорьян // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - СПб, 2011. - №9. -С.40-43. - 0,25 п.л.

7. Григорьян, И.Г. Функции матери в период взросления дочери / И.Г.Григорьян // Психологическое сопровождение образования: теория и практика: сборник статей по материалам И-й Международной научно-практической конференции 26-28 декабря, 2011 г. / Под общ. ред. Л.М.Попова, Н.М.Швецова. - Йошкар-Ола: МОСИ - ООО «СТРИНГ», 2012.-С. 145-149.-0,25 п.л.

8. Григорьян, И.Г. Некоторые психологические особенности готовности к материнству студенток различных профессиональных направлений / И.Г.Григорьян // Концепт: научно-методический электронный журнал официального сайта эвристических олимпиад «Совенок» и «Прорыв». - А11Т 1213. - Киров, 2012. - С. 53-60. - 0,5 п.л.

9. Григорьян, И.Г. Потребность в детях как психологическая проблема / И.Г.Григорьян // Издание Вестник Поволжской Государственной социально-гуманитарной академии. Факультет художественного образования. Выпуск. №7. - Самара: ПГСГ А, 2011.-С. 130-137.-0,5 п.л.

10. Григорьян, И.Г. Социально-психологические факторы отказа от материнства / И.Г.Григорьян // Телескоп, Научный альманах. Выпуск 25. Самара: НТЦ, 2012. С. - 46-50. - 0,25 п.л.

11. Григорьян, И.Г. Факультатив «Позитивное материнство» на музыкальном факультете / И.Г.Григорьян // «Культура. Образование. Педагогика. Искусство». Сборник научных трудов. Выпуск 9. Москва: МГТУ им. М.Шолохова, 2012. - С. 226-232.-0,30 п.л.

12. Григорьян, И.Г. Спецкурс «Психология материнства» в образовательном процессе / И.Г.Григорьян // Сборник материалов XX образовательных международных Рождественских чтений «Семья в современном мире». Москва, Самара, 2012. - С. 58-64. - 0,30 п.л.

II. Методические рекомендации

13. Григорьян, И.Г. Позитивное материнство: Методические рекомендации по формированию психологической готовности студенток к материнству / И.Г.Григорьян // - Самара: ООО «Порто-принт», 2012. - С. 60. - 4,0 п.л.

Подписано в печать 18.04.2012 г. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем - 1,28 усл. п.л. Формат 60 х 84/16 Тираж 100 экз. Заказ №0446.

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт» 443041, Самара, ул. Садовая, 156