автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика психологической готовности к материнству девушек-сирот
- Автор научной работы
- Миронова, Светлана Игоревна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Специфика психологической готовности к материнству девушек-сирот"
На правах рукописи
Миронова Светлана Игоревна
СПЕЦИФИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К МАТЕРИНСТВУ ДЕВУШЕК-СИРОТ
19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
11 СЕН 2014
Москва —2014
005552416
Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Московского городского психолого-педагогического университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Егорова Марина Алексеевна
Официальные оппоненты: Прихожан Анна Михайловна —
доктор психологических наук, профессор кафедры проектирующей психологии Института психологии им Л.С. Выготского РГГУ.
Васягнна Наталья Николаевна -
доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии образования УрГПУ (г. Екатеринбург).
Ведущая организация: Московский государственный областной
университет
Защита состоится 30 октября 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д - 850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета, по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, 29, ауд. 414.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.
Автореферат разослан «_» сентября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета И.Ю. Кулагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Проблема сиротства изучается многими авторами, в том числе и психологами, анализирующими предпосылки сиротства, психологические особенности детей-сирот, последствия институционального воспитания и т.д. Особенности познавательной, эмоционально-волевой и личностной сфер детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, всесторонне щучены в отечественной и зарубежной психологии и педагогике (И.А. Залысина, М.Ю. Кондратьев, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, B.C. Мухина, В.Н. Ослон, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.). Исследователи указывают на противоречие между ожидаемыми результатами деятельности государственных органов - гарантов социальной защищенности воспитанников детских домов и интернатов - и реальными показателями социально успешного жизнеустройства выпускников, в частности, по такому параметру, как «создание собственной семьи». Распространенными нарушениями в поведении девушек-сирот, когда они выпускаются из интернатных учреждений, являются девиации материнства: рашгае отказы от ребенка, пренебрежение его нуждами, нередко жестокое обращение. Несмотря на исследованные особенности развития детей, воспитанных в условиях интернатных учреждений, программы государственной поддержки детей-сирот, существующие в нашей стране, особенно для подростков-сирот, посят в основном социально-финансовый характер (ФЗ РФ № 315, № 17, № 122 и т. д.) и не предусматривают всестороннюю психолого-педагогическую помощь, которая им нужна.
Наряду с общими особенностями развития детей-сирот, авторами изучались отдельно особенности девушек, характерные только для институционального воспитания (М.А. Егорова, 2007; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1990; Т.И. Юферева, 1985). Авторы отмечают трудности в идентификации с ролью женщины и матери для девушек, а также нарушения полоролевого поведения. Однако на сегодня вопрос особенностей формирования материнской сферы девушек-сирот и влияние институционального воспитания на готовность к материнству не изучен.
Многие девушки-сироты, имея крайне слабое чувство привязанности к детям, испытывают трудности в их воспитании, что проявляется в нетерпимости, импульсивности и манипулировании в отношениях с ребенком. Именно эти проявления
становятся причинами лишения родительских прав матери и основанием для воспроизводства социального сиротства в последующих поколениях.
Материнство является одной из основных ценностей и значительной частью самосознания женщины, что позволяет самореализоваться и пережить опыт отношений со своим ребенком (H.H. Васягина, А.И. Захаров, B.C. Мухина, Г.Г. Филиппова и др.). Материнство рассматривается как часть личностной сферы женщины (сложное психологическое образование), как стадия личностной и половой идентификации, то есть с точки зрения личностного развития женщины, психологических и физиологических особенностей разных периодов репродуктивного цикла (Ж.В. Завьялова, С.Ю. Мещерякова, Г.Г. Филиппова). Важным фактором положительного взаимодействия матери и ребенка, реализации матерью своих обязанностей и функций по отношению к ребенку является «готовность к материнству», понимаемая как психологически зрелое отношение девушки к появлению ребенка. От психологической готовности девушки к материнству зависит протекание всего процесса материнства, отношение к ребенку, к себе как матери и т. д. Изучение готовности к материнству ведется в плане социологических исследований позднего материнства и материнства несовершеннолетних (В.И. Брутман, М.С. Радионова, 1997; Р.Ж. Мухамедрахимов, 1994; Т.Н. Юферева, 1987); при исследовании факторов риска психических нарушений у ребенка в связи с социально-психическими патологиями матерей (В.И. Брутман с соавторами, 1994; O.A. Копыл с соавторами, 1994; А.П. Мулкиджанян, 2005); в филогенетическом аспекте (Г.Г. Филиппова, 1996). Исследованы значимые личностные характеристики будущей матери, рассмотрено отношение родителей к неродившемуся ребенку и к младенцу (Г.Г. Филиппова, 1999; H.H. Васягина, 2008), изучены факторы, влияющие на материнское поведение (W. Katharine, 2011; C.G. Kelley, 2010; N. Reissland, 2009). Проводились исследования, выявляющие связь между уровнем психологической готовности женщины к материнству, ее реальным материнским поведением и особенностями психического развития ребенка (С.Ю. Мещерякова, 2002). Все проводимые исследования охватывали девушек и женщин разного возраста и социального статуса и семейного опыта, но все они уже находились на этапе беременности или уже имели детей. Мы считаем важным исследование готовности к материнству девушки еще до появления объекта материнства (ребенка). Такое исследование позволяет
понять тот или иной набор компонентов материнской сферы девушки, который в
4
будущем проявится как готовность или неготовность к воспитанию и обучению ребенка.
Особую актуальность проблема психологической готовности к материнству приобретает применительно к девушкам, которые находятся в особой социальной ситуации развития, в условиях институализации. Вместе с тем, анализ литературы выявил, что материнская сфера девушек, воспитывающихся в интернатных учреждениях, в настоящее время недостаточно полно изучена, что не позволяет осуществлять научно обоснованную психолого-педагогическую подготовку девушек-сирот к семейной жизни и материнству.
Таким образом, в системе интернатного восшпания проблема особого пути формирования психологической готовности к материнству девушек-сирот является актуальной для поиска эффективных путей и условий развития материнской сферы воспитанниц сиротских учреждений. Решение данной проблемы определило цель исследования.
Цель исследования: изучить особенности психологической готовности к материнству девушек — воспитанниц интернатных учреждений.
Объект исследования: психологическая готовность девушек к материнству.
Предмет исследования: специфика психологической готовности к материнству девушек - воспитанниц учреждений интернатного типа.
Общая гипотеза: психологическая готовность к материнству у девушек — воспиташшц интернатных учреждений характеризуется региональной спецификой и спецификой всех структурных компонентов: ценностно-смыслового, эмоционально-потребно стного и операционального блоков.
В соответствии с задачами и гипотезой диссертационного исследования были выдвинуты следующие частные гипотезы:
1. Психологическая готовность к материнству девушек-сирот, в отличие от девушек из семей, характеризуется спецификой всех структурных компонентов:
• в ценностно-смысловом блоке материнской сферы для девушек-сирот материнство как ценность менее значимо.
• в эмоционально-потребностном блоке материнской сферы у девушек-сирот не сформировано позитивное реалистичное отношение к ребенку, матери и к себе как матери.
• операциональный блок материнской сферы девушек-сирот содержит большее количество представление о действиях матери по уходу за ребенком.
2. Специфика психологической готовности к материнству девушек-сирот, в отличие от девушек из семей, заключается в их нереалистичных представлениях (превышенные представления) о материнстве и себе как матери, основанных на усвоенном операциональном опыте выполнения материнских функций.
3. Существуют различия в содержании компонентов психологической готовности к материнству у девушек из регионов разного уровня развития (мегаполис и небольшой регион).
4. Существует связь между спецификой материнской сферы девушки-сироты и ее опытом проживания в интернатных учреждениях.
Задачи работы:
1. Провести теоретический анализ понятия «психологическая готовность к материнству», описать основные подходы к изучению феномена психологической готовности к материнству, определить структуру, содержание и некоторые особенности готовности к материнству в разных женских группах.
2. Изучить существующие исследования, методические средства изучения готовности к материнству и научно-практический опыт работы с девушками-сиротами, накопленный в отечественной и зарубежной психологии, а также рассмотреть ситуацию сиротства как фактор особого личностного развития девушки.
3. Провести сравнительный анализ содержания компонентов психологической готовности к материнству у девушек — воспитанниц интернатных учреждений и девушек, воспитывающихся в семьях. Определить специфику психологической готовности к материнству девушек, проживающих в интернатных учреждениях.
4. Выявить особенности содержания блоков материнства в зависимости от опыта пребывания девушек в интернатном учреждении и региональной принадлежности (на примере Магаданской области и г. Москвы).
5. Сформулировать рекомендации для специалистов (воспитателей, психологов, социальных педагогов и медицинского персонала) по психолого-педагогическому развитию готовности к материнству девушек-сирот в условиях интернатных учреждений.
Теоретико-методологической основой исследования являются культурно-историческая теория Л.С. Выготского, понятие «материнства» как потребностно-мотивационной сферы, предложенное Г.Г. Филипповой, социокультурная теория материнства H.H. Васягиной, положения о структуре и содержании детско-родительских отношений, сформулированные А.Я. Варгой, А.И. Захаровым, A.C. Спиваковской, В.В. Столиным, Э.Г. Эйдемиллером, исследования психологических особенностей детей-сирот И.В. Дубровиной, И.Ю. Кулагиной, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др. Основные концепции, на которые опирается работа: концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребёнка в систему социальных отношений (Л.С. Выготский, A.B. Петровский); теория развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.).
Были применены методы диагностики структуры и содержания психологической готовности к материнству по трем блокам: ценностно-смысловому, эмо-ционалыго-потребностному и операциональному. Для исследования ценностно-смыслового блока материнской сферы использовались модифицированная методика цепностных ориентации М. Рокича (модификация заключалась в добавлении в список терминальных ценностей пункта «счастливое материнство»), тест жизнестойкости С. Мадди в редакции Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой, а также методика рисуночных метафор «Жизненный путь» ПЛ. Соломина. Для исследования эмоционапьно-потребностного блока материнской сферы использовался униполярный личностный семантический дифференциал А.Г. Шмелева, В.И. Похилько, АЛО. Козловской-Тельновой (по стимулам «ребенок», «мать», «я-мать», «отец», «родитель»); авторская анкета, направленная на выявление качественных представлений о себе как матери; карточная расстановка родительской и будущей семьи испытуемых. Для исследования операционального блока материнской сферы использовалась авторская анкета, направленная на изучение представлений о выполнении материнских функций в жизни и в игровом опыте, а также наблюдение за выполнением испытуемыми действии матери с куклой-младенцем.
В качестве эмпирической базы исследования выступали интернатные учреждения и детские дома Магаданской области (ОГКОУ «Магаданский детский дом» пос. Оротукан, ОГКОУ «Магаданский детский дом» пос. Ола, МБОУ «Сменная общеобразовательная школа-интернат № 12» г. Магадана) и Санаторный детский дом № 17 г. Москвы. Исследование материнской сферы девушек из семей проходило на базе общеобразовательных школ и профессионального лицея г. Магадана (МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 14, МБОУ СОШ № 29 и ГОУНСПО «Профессиональный лицей № 5») и общеобразовательной школы г. Москвы (ГБОУ СОШ № 292).
Характеристики выборки. Выборку составили девушки — воспитанницы интернатных учреждений Магаданской области и г. Москвы. Общее число испытуемых-135 (70 девушек из семей, 65 девушек-сирот). В исследовании приняли участие девушки, не имеющие опыта беременности. Группы уравнены по уровню образования (общеобразовательные программы и программы средних профессиональных образовательных учреждений) и возрасту (13-15 лет).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются а разработке критериев оценки психологической готовности к материнству, подборе батареи методик, позволяющей оценить влияние опыта отношений в родной семье на представления девушки о будущей семье. В ходе исследования выявлены представления девушек-сирот о будущем материнстве до этапа беременности, установлена специфика материнской личностной сферы девушек, имеющих опыт воспитания в интернатном учреждении. Эмпирически доказано наличие взаимосвязи между представлениями о структуре семьи девушки, ее представлениями о своей жизнестойкости и личностными особенностями.
Практическая значимость Результаты данного исследования могут быть использованы для развивающей и консультационной работы с девушками-сиротами в период их проживания в интернате, а также в период постинтернатной адаптации с целью профилактики девиантного материнства. Полученные материалы позволяют разработать рекомендации специалистам интернатных учреждений по психолого-педагогическому сопровождению развития девушек-сирот и проектированию адаптационных, развивающих программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Материнство как ценность занимает одинаковое место в иерархии ценностей у девушек-сирот и девушек из семей. Представления о матери и о себе как матери девушек - воспитанниц интернатных учреждений идеализированы и стереотипны. Искажешпле представления девушек-сирот о структуре родительской семьи переносятся на их будущую семью напрямую или в виде компенсации. Имея меньший игровой опыт выполнения действий матери, в отличие от девушек из семей, они имеют значимо больший опыт выполнения этих действий. Однако при этом они чаще, чем девушки из семей, демонстрируют реакции тревоги и агрессии.
В большей степени эти особенности проявляются у девушек, имеющих больший опыт воспитания в интернатном учреждении.
2. Девушки-сироты, в отличие от девушек из семей, имеют более идеализированные представления о материнстве и себе как матери. В связи со своей операциональной осведомленностью и умением выполнять функции матери по уходу за ребенком, девушки-сироты субъективно считают себя готовыми к материнству значимо чаще, чем девушки из семей.
3. Значимым региональным различием между девушками-сиротами из интернатных учреждений Магаданской области и г. Москвы стала большая жизнестойкость первых.
4. Развитие операционального блока материнской сферы девушек-сирот (обучение выполнению конкретных действий матери по уходу за ребенком) не формирует их психологическую готовность к материнству, а создает идеализированное представление об их «псевдоготовности» стать матерью. Необходимо развивать ценность материнства для данной категории девушек, а также психологически прорабатывать конкретный опыт отношений с матерью, имеющийся у сирот.
Достоверность результатов обеспечена теоретическим анализом проблемы психологической готовности к материнству в условиях социальной депривации; формированием целевой выборки основной группы испытуемых; наличием группы для сопоставления результатов обследований; использованием адекватного комплекса взаимодополняющих методик; подробным рассмотрением личной истории каждой испытуемой; применением адекватных статистических методов обработки данных (с использованием пакетов программ SPSS 19.0).
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования представлены на Третьей международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «Другое детство» (Москва, 2009); IX Научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2010); X Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые -нашей новой школе» (Москва, 2010); П1 Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «На пороге взросления» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в реалиях современного социокультурного пространства» (Екатеринбург, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и образованию» (Москва, 2013); Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013). Материалы апробированы в магистерской программе «Психология развития» факультета Психологии образования МГППУ на практических занятиях по дисциплине «Дети в трудной жизненной ситуации» в 2013 - 2014 учебном году.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего 144 источника (22 на иностранном языке) и 9 приложений. Работа содержит 1 рисунок и 29 таблиц. Основной объем диссертации составляет 167 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования; описываются применяемые методы, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования; определяются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обосновываются надежность и достоверность полученных результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена теоретическому анализу психологических особенностей девушек-сирот и определению понятия материнства, его структуры, онтогенеза и обзору существующих исследований материнской сферы девушек-сирот.
В первом параграфе рассмотрено понятие социальной ситуации развития согласно культурно-исторической теории JLC. Выготского, описаны особенности социальной ситуации развития в контексте концепции онтогенетического формирования личности ребенка ЛИ. Божович. Показана связь понятий «социальная ситуация развития» и «межличностная ситуация развития» по психосоциальной схеме Э. Эриксона, а также приведены данные исследований М.И. Лисиной, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, М.Ю. Кондратьева, И.Ю. Кулагиной и др. об отрицательном влиянии институционального воспитания на развитие ребенка.
Социальная ситуация развития детей из интернатных учреждений характеризуется, с одной стороны, травматичным опытом потери семьи, негативными переживаниями вследствие жестокого обращения, с другой — неполноцешшм, инфантильным общением со взрослыми. В то же время коммуникации с другими детьми, имеющими аналогичный негативный опыт проживания в семье, отличаются интенсивностью и поверхностностью: подавленное в раннем детстве базовое доверие к миру препятствует установлению устойчивых близких отношений со взрослыми и сверстниками.
В психологии и педагогике достоверно установлено, что среда интерната является особой, качественно по-иному развивающей личность и психику ребенка. Так, исследователи указывают особенности в когнитивном, эмоционально-волевом, личностном и социальном развитии ребенка (И.А. Залысина, И.А. Коробейников, М.Ю. Кондратьев, С.Ю. Мещерякова, B.C. Мухина, А.М. Прихожан, Е.О. Смирнова, H.H. Толстых и др.), которые обусловливают его социально-психологическую дезадаптацию и проявление психологических защит.
Результаты исследований полоролевого развития девушек-сирот зафиксировали «манифестирующую гиперсексуальность» воспитанниц интерната, что связано с биологически более сильным половым влечением детей-сирот на фоне недостаточно сформированных внутренних запретов и неразвитостью направленности личности (H.H. Толстых, A.M. Прихожан, 1991). Так, Т.И. Юферева определила, что представления девушек-сирот о мужчинах и женщинах искажены и эмоционально окрашены либо негативно, либо положительно, но при этом являются идеа-
11
лизированными. Половое поведение девушек из интерната характеризуется маскулинными чертами и повышенной агрессивностью в связи с отсутствием принимаемого объекта для идентификации и необходимостью находиться в защитной позиции в учреждении в отношении других подростков.
Во втором параграфе приводится обзор подходов в зарубежных и отечественных источниках к определению материнско-детских отношений и роли матери, что позволило рассмотреть понятие «материнство» в разных направлениях психологии: культурно-историческом, где материнство - это одна из социальных женских ролей (JI.C. Выготский, 1990); биологическом, где мать и обеспечиваемые ею условия рассматриваются как организация физиологической и стимульной среды для развития ребенка (Д. Дьюсбери, 1981; И.П. Панов, 2006); психологическом, где выделяют и описывают функции матери, особенности ее поведения, переживания, установки, ожидания, а также определяют типы и стили материнского поведения, отношения, позиции, мотивации и т. п. С точки зрения последнего направления, материнство является частью личностной сферы женщины, стадией личностной и половой идентификации и изучается в контексте удовлетворенности женщины своей материнской ролью (O.A. Копыл с соавт., 1993; С.Ю. Мещерякова, 2000; Г.Г. Филиппова, 2001 и др.).
Материнство рассмотрено как одна из потребностно-мотивационных сфер женщины (Г.Г. Филиппова, 1996). Материнская сфера среди функционально смежных сфер личности женщины является более общей родительской сферой и входит в состав репродуктивной сферы. Материнская сфера является сложным личностным образованием женщины и имеет в своей структуре когнитивный, эмоциональный и операциональный компоненты. Такое структурное разделение позволяет рассмотреть развитие данной сферы и проявление в представлениях, переживаниях и действиях девушки как матери. Вслед за авторами, мы рассматриваем готовность к материнству по трем блокам (H.H. Васягина, 2007; Г.Г. Филиппова, 2000): 1) ценностно-смысловой (самопонимание) предполагает значимость компонентов материнства в структуре ценностей женщины; 2) эмоционально-потребностный (самоотношение) - определяет отношение субъекта материнства к основным компонентам и самому процессу материнства; 3) операциональный (самореализация) — совокупность знаний, умений по осуществлению материнской
деятельности. В зависимости от того, как протекал каждый этап развития материн-
12
ской сферы девушки (по всем блокам), ее представление имеет ту или иную содержательную наполненность и формирует психологическую готовность к материнству (Г.Г. Филиппова, 1999, 2002). Понятие психологической готовности к материнству определено как психологическое образование, имеющее сложную структуру и включающее качественные показатели материнской сферы женщины: ее опыт детско-родительских отношений, ценностную иерархию материнства, родительскую компетентность (в том числе операциональную), а также индивидуальные представления о материнстве, о себе как матери и отношение к ребенку (образ ребенка). Такая большая наполненность приводит к индивидуальным комбинациям структурных компонентов и разной степени психологической готовности женщины к материнству, исходя из ее уникального жизненного опыта и самосознания.
Обобщив подходы к изучению материнской сферы, мы определили критерии исследования психологической готовности к материнству женщин в каждом структурном блоке. В ценностно-смысловом блоке: ценность материнства в структуре ценностной иерархии; личностная зрелость и развитая временная перспектива; представление о личностной готовности стать матерью, о личностных ресурсах, а также способность противостоять жизненным трудностям. В эмоиионально-потребностном блоке: представление девушки о ребенке, матери, о себе как матери, о родительстве; представление о роли матери в семье (в отношениях с супругом, с ребенком); опыт детско-родительских отношений девушки (эмоциональный опыт отношений); эмоциональная реакция девушки при выполнении действий матери. В операциональном блоке: родительская компетенция (знание действий матери по уходу за ребенком и умение их выполнять).
Вторая глава «Специфика психологической готовности к материнству девушек-сирот» посвящена результатам эмпирического исследования содержания компонентов материнской сферы девушек-сирот и девушек из семей на примере двух регионов (Магаданской области и г. Москвы).
В первом параграфе второй главы «Описание исследования» содержатся цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования. Во втором параграфе дана подробная характеристика выборки, обосновано дополнительное разделение экспериментальной группы в соответствии с опытом проживания в интернатном учреждении (табл. 1). Третий параграф посвящен описанию и обоснованию методов
13
и методик исследования материнской сферы по трем блокам, прописаны три этапа проведения исследования в период с 2010 по 2012 гг., а также сама процедура.
Четвертый параграф второй главы «Описание и обсуждение результатов исследования» содержит пять пунктов, где приведены результаты сравнения полученных данных разных групп. В первом пункте сравниваются группы девушек-сирот Магаданской области и г. Москвы.
Таблица 1
Характеристики групп девушек-сирот Магаданской области и г. Москвы
Группа Средний возраст Среднее кол-во лет проживания в интернате Девушки, не имеющие опыта проживания в семье Причины попадания девушек в интернат, %
п %
Девушки-сироты из интернатного учреждения г. Москвы 14,8 5,8(4-11 лет) 2 11,7% • Смерть родителей или одного родителя - 70; • Алкоголизм родителей —13,5; • Многодетные семьи, невозможность прокормить семью -10; • Отказ матери от ребенка - 6,5.
Девушки-сироты из интернатных учреждений Магаданской области 14,5 8 (3-15 лет) 15 65,3% • Отказ матери от ребенка -54; • Алкоголизм родителей - 32,5; • Жестокое обращение с детьми - 9; • Многодетные семьи, невозможность прокормить семью - 3; • Смерть родителей или одного родителя- 1,5.
В ценностно-смысловом блоке материнской сферы между девушками-
сиротами двух регионов значимых различий не найдено, и материнство в общей структуре ценностей по результатам методики ценностных ориентаций М. Рокича одинаково малозначимо для них. Группы девушек-сирот одинаково видят материнство и создание семьи как ограничение в реализации собственных желаний, которое не дает им реализовать себя как личность и может вызывать негативное отношение к материнству. Не выявлены различия в данном блоке у девушек-сирот в зависимости от количества лет проживания в интернатных учреждениях. Однако найдены личностные различия между девушками-сиротами по результатам теста жизнестойкости (повышение показателя «контроль» (р<0,05) у девушек-сирот г. Москвы), рисуночной методике «Жизненный путь» и связи ценностных ориентаций между собой. Так, девушки-сироты г. Москвы имеют большую убежденность в возможности изменить свой жизненный путь, а также стремятся к возврату в про-
шлое, к старым событиям и переживаниям. Они чаще видят жизненный путь как фазы, сменяющие друг друга, а не как разные варианты жизненного сценария в каждый период жизни. Девушки-сироты Магаданской области более гневливы, раздражены, безразличны и стереотипны, но в тоже время знают о том, что существуют разные выборы в жизни.
В эмоционально-потребностном блоке материнской сферы сравнение представлений о матери и о себе как матери с помощью семантического дифференциала (А.Г. Шмелев с соавторами, 1988) в двух группах девушек-сирот является важным показателем отношений девушки с ее мамой в детстве. Если девушка попала в интернатное учреждение вследствие лишения матери родительских прав, то образ самой матери обычно остается идеализированным и стереотипным (рис. 1).
Образ «я-мать» девушки-сироты похож на образ матери и не является индивидуальным для каждой девушки, а имеет набор желанных качеств. Чем больше времени девушка-сирота провела в интернатном учреждении, тем очевидней эта связь и неподвижность представлений. Девушки-сироты, потерявшие родителя в результате несчастного случая, смерти по причине болезни, имеют более дифференцированный свой образ матери в будущем (рис. 2).
Рис. 1. Соотношение образов «мать» и «я-мать» девушек-сирот с большим опытом проживания в интернате или девушек, попавших в интернат в связи с лишением родительских прав матери
Рис. 2. Соотношение образов «мать» и «я-мать» девушек-сирот с меньшим опытом проживания в интернате
Девушки-сироты из Магаданской области чаще считают себя готовыми стать матерью (р<0,05), а девушки из г. Москвы в структуру родительской семьи чаще включают дополнительных членов семьи, а из будущей семьи, наоборот, исключают или демонстрируют разорванные связи в отношениях.
Согласно результатам анкеты № 2, различия между группами в знании действий матери и в игровом опыте не найдены, однако девушки-сироты г. Москвы имеют больший опыт в пеленании детей, участии с ними в играх (р<0,05), наблюдении за детьми и гулянии (р<0,01).
При рассмотрении операционального блока материнской сферы девушек-сирот в зависимости от их опыта проживания в интернатных учреждениях различий не найдено.
Таким образом, группы девушек-сирот двух регионов одинаково считают материнство не самой значимой ценностью и имеют стереотипные образы матери и себя как матери, схожие между собой. Девушки имеют значительный операциональный опыт выполнения действий матери по уходу за ребенком.
Во втором пункте четвертого параграфа сравниваются результаты исследования материнской сферы девушек-сирот и девушек из семей Магаданской области.
В ценностно-смысловом блоке материнской сферы девушек-сирот и девушек из семей Магаданской области материнство одинаково не является ведущей ценностью для обеих групп. Для девушек-сирот ведущими стали ценности сепарации по принципу удовольствия, для девушек из семей - ценности самосохранения и социализации. Девушки из семей значимо более жизнестойки (р<0,05), в отличие от девушек-сирот. По итогам теста жизнестойкости С. Мадци в адаптации Д. А. Леонтьева, Е. И. Рассказовой, выявлено, что девушки-сироты данного региона не чувствуют удовольствия от того, что они делают, а ощущают себя отвергнутыми; чаще ощущают беспомощность и не готовы бороться; не могут воспринимать факты из своей жизни как позитивный опыт и извлекать из него полезный урок. Результатом таких переживаний может стать отсутствие поиска чего-то нового, страх перед изменениями (С. Мадци, 1998), что свойственно воспитанникам интернатных учреждений в связи с отсутствием должной поддержки в своих начинаниях от значимого взрослого.
По результатам методики рисуночных метафор «Жизненный путь» И.Л. Соломина, девушки-сироты проявили отстраненность (как психологическую защиту) и личностную неуверенность, стереотипность (р<0,05), при этом одинаково часто, как и девушки из семей, изобразили семью в будущем.
Девушки-сироты и девушки из семей Магаданской области позитивно относятся к компонентам материнства, однако это отношение имеет свои особенности (рис. 3 - 4). Образ «матери» у девушек-сирот по итогам методики семантического дифференциала (А.Г. Шмелев с соавторами, 1988) нравственно положительно окрашен и социализирован, а этот же образ у девушек из семей характеризуется тендерными особенностями матери и ее функций. Образ «себя как матери» у девушек-сирот недифференцирован, идеализирован и определяется их регулятивными и организационными качествами, связанными с высоким самоконтролем, а у девушек из семей наполнен качествами личностного роста и комфорта. У девушек из семей представления «о себе как о матери» более индивидуальные.
Рис. 4. Сопоставление образов «мать» и «я-мать» девушек из семей Магаданской области
По итогам анкетирования девушки-сироты значительно чаще в сравнении с девушками из семей представляют себя матерью (р<0,01). Девушки из семей имеют представление о приоритетах в семейных отношениях (поэтапности), где каждый этап сопровождается ритуалом, как и в их семье (встреча - адаптационная фаза — решение о браке - жизнь в браке — рождение детей и т. д.). Такое восприятие
17
поэтапных отношений позволяет естественным образом готовиться к следующему шагу, наиболее ответственный из которых - рождение ребенка и его воспитание. Девушки-сироты не считают заключение брака важным и обязательным жизненным событием, однако чаще видят и представляют себя матерью, что говорит, с одной стороны, о размытости представлений о стадиях формирования семьи, с другой, о большей ориентации девушек-сирот па сферу детско-родительских отношений, а не супружескую.
Девушки-сироты в карточной расстановке имеют больше нарушений в структуре родительской семьи (рассматривают только партнерские отношения (р<0,05), включают дополнительных членов в семью (р<0,01)) и в структуре будущей семьи рассматривают только партнерские отношения (р<0,01), демонстрируют тесные или слитые роли членов семьи (р<0,05). Представление о неустойчивых (нарушенных) детско-родительских отношениях закрепились в семантической системе девушек-сирот. Особенностью восприятия структуры семьи для сирот является расшире1шая семья с включением дополнительных людей (дяди, тети, бабушки или мало знакомых людей, в том числе сотрудников интернатного учреждения), которые берут на себя функцию кого-либо из значимых членов семьи. Тогда семья для них остается открытой системой, не защищенной от вхождения в нее посторонних. Слитые роли в представлении о будущей семье являются демонстрацией нечеткого восприятия роли каждого члена семьи (матери, отца, детей и т. д.) у девушек-сирот, а также об усвоенной модели эмоционально зависимых отношений.
Операциональный опыт выполнения материнских функций, выраженный в «кормлении маленького ребенка», в «гулянии», «лечении» и «обучении» больше у девушек-сирот (для всех р<0,01). Игровой опыт, наоборот, больше у девушек из семей, которые чаще «успокаивали ребенка при плаче» (р<0,05). Девушки-сироты в игре больше «гуляли», «лечили» и «обучали» ребенка (р<0,05).
В третьем пункте представлены результаты сравнения показателей материнской сферы девушек-сирот и девушек из семей г. Москвы.
Исследование ценностно-смыслового блока не показало различий в важности
материнства между девушками-сиротами и девушками из семей. Исследование
жизнестойкости показало, что результаты по шкале «контроль» более выражены в
группе девушек-сирот (р<0,05), что указывает на большую убежденность девушек-
18
сирот в своих силах и в возможность изменить жизнь самим. Данный результат является противоположным тем различиям, которые выявлены при сравнении жизнестойкости на выборках Магаданской области. Можно предположить, что повышенная жизнестойкость девушек-сирот (по шкале «контроль») является особенностью образовательной среды интернатного учреждения г. Москвы. Поддерживающая и квалифицированная среда может стать основанием для развития самосознания и самопринятия девушек-сирот.
Результаты методики «Жизненный путь» показали, что девушки-сироты проявляют защитную позицию: безразличие, дистанцированпость и негативное отношение к окружению, сопротивление и затруднение в представлении временной перспективы. Девушки из семей больше проявили уравновешенность. Частота изображений будущего материнства на рисунках в обеих группах не имеет различий.
В эмоционалъно-потребностном блоке материнской сферы при сравнении данных семантического дифференциала девушек-сирот и девушек из семьи (г. Москвы) обнаружено, что все представления, кроме образа «отца», более разработаны и идеализированы у девушек-сирот. Образы «отца» и «родителя» в выборках схожи, образ «матери» значимо более стереотипен у девушек-сирот. Представления о себе как о матери у девушек-сирот связаны с соблюдением социальных рамок и норм, у девушек из семей — с личностным развитием и комфортом. Однако есть разница в сравнении образов «матери» и «себя как матери» в обеих выборках, как и в группах девушек Магаданской области.
По итогам анкетирования девушки-сироты чаще, чем девушки из семей считают себя готовыми стать матерью (р<0,05). В представлениях о родительской семье по карточной расстановке они также более часто включают (р<0,01) и исключают членов семьи (р<0,05) или демонстрируют эмоционально холодные отношения. В структуре будущей семьи у девушек-сирот чаще исключают членов семьи (р<0,01). Эти виды структур семьи переносятся в представле1ше о будущей семье и, возможно, являются компенсацией нарушешшх отношений в родительской семье.
Операг(иона1ьный опыт девушек-сирот, согласно данным анкеты № 2, значительно шире, чем у девушек из семей г. Москвы, и выражен в следующих действиях: «кормление», «пеленание», «успокаива1ше при плаче», «укладывание спать»,
19
«купание», «общение с ребенком» и «наблюдение» за ним, а также «гуляние» (все при р<0,01). Игровой опыт у данных групп одинаковый.
Четвертый пункт четвертого параграфа посвящен сравнению показателей материнской сферы девушек двух регионов (Магаданской области и г. Москвы).
В результате сравнения ценностно-смыслового блока девушек из двух регионов выявились особенности, свойственные региональной специфике мегаполиса и маленького отдаленного региона. Так, девушки из Магаданской области в системе ценностей (методика ценностных ориентаций М. Рокича) выше ставят значимость семейного и женского благополучия, более жизнестойки (р<0,01), однако менее уверены в себе и имеют менее четкое представление о своей жизненной перспективе. Девушки из г. Москвы ориентированы на профессиональное и личностное развитие, менее жизнестойки, более активны, но не имеют четкого представления о жизненном пути для себя. Такую разницу двух групп мы связываем с региональными особенностями.
По результатам УЛСД, образы материнства («мать», «о себе как о матери», «отец» и «родитель») схожи между группами, однако образы девушек Магаданской области более подробные и идеализированные.
Отличия в представлении о своей готовности к материнству, важности бракосочетания и возможности воспитывать ребенка самостоятельно между группами двух регионов не установлены.
Девушки из г. Москвы в карточной расстановке значимо чаще включают дополнительных членов в родительскую семью (р<0,01), у них также имеется тенденция располагать родительскую семью по вертикали (только детско-родительские отношения). Возможно, такие результаты связаны с особенностью группы московских девушек-сирот, в которой наблюдалось включение дополнительных членов в семью, в качестве замены на роль того, кто умер или исключен. Интересно, что в расстановке будущей семьи у девушек из г. Москвы есть тенденция исключать некоторых членов семьи и во главу семьи помещать женщину. Такая тенденция, как «женщина во главе семьи», может быть продиктована, во-первых, современным уравниванием роли женщин во всех сферах, во-вторых, подростковым возрастом выборки и желанием самостоятельно строить свое будущее и отношения в нем.
По результатам анкетирования операционального опыта испытуемых выявлены значимые региональные различия по двум действиям матери: «укладывание спать ребенка» и «купание» (р<0,05), которыми больше владеют девушки из Магаданской области. В игровом опыте в «дочки-матери» значимо чаще «кормили» и «укладывали спать» девушки из Магаданской области, «гуляли» и «обучали» - девушки из г. Москвы (все показатели при р<0,05). В остальном различий в операциональном блоке не найдено.
Пункт пятый посвящен сравнению показателей материнства девушек-сирот и девушек из семей (вне зависимости от региона).
Найдены следующие различия в ценностно-смысловом блоке материнской сферы девушек-сирот и девушек, воспитывающихся в семье: среди ценностей для девушек-сирот более значимы ценности, связанные с сепарацией и личностной свободой (принципом удовольствия). Девушки из семей чаще выделяют ценности социализации и эффективного выполнения своего дела, а также проявляют большую жизнестойкость, чем девушки из интернатных учреждений (р<0,01). Девушки-сироты, в отличие от девушек из семьи, демонстрируют высокие механизмы защиты и имеют несформированную временную перспективу по методике «Жизненный путь» И.Л. Соломина.
В эмоционально-потребностном блоке — образы «мать», «отец» и «родитель» схожи содержательно, однако девушки из семей имеют более дифференцированные и персонализированные образы. Образ «я-мать» у девушек из семей характеризуется двумя основными качествами: «добрый» и «знающий». В группе девушек-сирот представление о себе как о матери состоит из десяти качеств, входящих в образ «матери».
По результатам анкеты № 1 выявлено, что реже девушки из семей представляют себя матерью (р<0,01). При сравнении структуры родительской и будущей семьи с помощью карточной расстановки выявлены значимые различия между группами: в структуру родительской семьи девушки-сироты чаще включают дополнительных членов семьи, «расширяют» семью (р<0,01) и исключают членов семьи или имеют разорванные, эмоционально отстраненные связи (р<0,05). В структуре будущей семьи девушки-сироты чаще выстраивают только партнерские отношения (по горизонтали) - при р<0,01, имеют стертые границы между ролями
(слиты фигуры) - при р<0,05, а также исключают кого-то из членов семьи (р<0,01).
21
Сироты осознанно исключают близких (чаще родителей), которые причинили боль или стали причиной их пребывания в интернате, замещая их новыми членами семьи из окружения (дяди, тети, бабушки или дедушки, крестные, знакомые, друзья, приемные родители и т. д.). Так происходит компенсация выполнения функций в семье, что может приводить к нарушению представлений об истинной структуре родительской семьи.
В представлениях о будущей семье девушки-сироты продемонстрировали важность партнерских отношений на фоне недостаточного учета детско-родительских отношений (отсутствие распределения ответственности), стертые границы личности и очень тесные, либо, напротив, разорванные связи. Важно подчеркнуть, что большинство нарушений структуры родительской семьи, которые найдены у девушек-сирот, переносятся ими в представления о своей будущей семье.
В результате сопоставительного анализа регрессионных моделей выявлено, что в группе девушек-сирот из Магаданской области жизнестойкость предсказывается низкой частотой представлений о детско-родительских отношениях («расположение членов семьи по горизонтали» в структуре будущей семьи) и высокой частотой включения дополнительных членов в семью. В группе девушек-сирот г. Москвы выявлено, что жизнестойкость девушек-сирот в будущей семье предсказывается более частым включением дополнительных членов в семью и тенденцией нарушения поколенных отношений (дети на месте родителей и наоборот).
Механизм включения дополнительных членов в семью играет роль социальной поддержки собственных сил, как один из способов выживания в сложной ситуации интерната без семьи.
По итогам группового занятия, целью которого было зафиксировать эмоциональные реакции девушек при выполнении действий матери с ребенком-куклой, экспертами выделены типы эмоций и их проявления. При статистическом сравнении с помощью <р - критерия Фишера выявлены следующие различия: девушки-сироты Магаданской области чаще проявляли чувство злости (р<0,01); девушки из семей этого же региона — демонстрировали смущение, стеснение, неловкость, а также чувствительность и удовольствие (при р<0,01) при выполнении действий матери. При этом девушки-сироты Магаданской области переживают больше от-
рицательных эмоций при заботе о ребенке, а накопленные обиды и злость реализуются даже в действиях матери, выражающих заботу.
Таким образом, операциональная осведомленность и опыт вводят в заблуждения саму девушку го интернатного учреждения, давая ей основания считать, что она уже готова к материнству. Это может свидетельствовать о несформированном понимании отношений матери и ребенка, об отсутствии зрелой личностной позиции женщины, отсутствии опыта долгих глубоких отношений с матерью.
В заключении обобщаются основные результаты, подводятся итоги и обозначаются сферы применения полученных данных исследовшпм.
Выводы
1. Компоненты психологической готовности к материнству девушек-воспитанниц интернатных учреждений имеют специфику, отражающую отличия сирот от девушек, воспитывающихся в семьях. Ценностно-смысловой блок характеризуется у девушек-сирот низкой жизнестойкостью, личностной инфшггильно-стыо и ценностными ориентациями, направленными на принцип удовольствия. Материнство для всех групп имеет низкое значение в структуре ценностей. Эмо-ционально-потребностный блок характеризуется идеализированными стереотипными представлениями о матери и о себе как о матери, убежденностью в своей готовности стать матерью, искаженными представлениями о структуре родительской и будущей семьи. Операциональный блок связан с большим опытом девушек-сирот в выполнении действий матери. Выявлено, что девушки-сироты чаще переживают тревожные чувства и эмоции при выполнении действий матери по уходу за ребенком.
2. Специфика психологической готовности к материнству девушек-сирот, в отличие от девушек га семей, заключается в их идеализированных представлениях о материнстве и себе как матери, в представлении о своей ранней готовности стать матерью в связи со значимо большим операциональным знанием выполнения материнских функций.
3. Региональной особенностью ценностно-смыслового блока психологической готовности к материнству девушек-сирот из интернатных учреждений Магаданской области является их большая жизнестойкость, в отличие от девушек-сирот детского дома г. Москвы. Материнство для обеих групп имеет низкое значение в структуре ценностей.
4. В зависимости от опыта пребывания в интернатном учреждении у девушек-сирот проявляются более жестко фиксированные личностные защиты и большая идеализация будущей семьи и своего образа в ней.
5. По результатам исследования можно определить направления психолого-педагогической работы по развитию материнской сферы девушек, воспитывающихся в интернатном учреждении. Обучение девушек действиям матери по уходу за ребенком приводит к формированию у них нереалистичного представления о материнстве, ограниченного только этими действиями. Поэтому необходимо просвещать и укреплять ценность материнства через психологическую помощь в создании индивидуального образа матери и себя как матери (развитие самосознания), психологическую работу с непосредствешшм опытом семейных отношений девушки и укреплять те семейные связи, которые сохранились (сиблинги, дальние родственники и т.д.).
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Миронова, С.И. Психологическая готовность к материнству у девушек, воспитанниц интернатных учреждений [Текст] /С.И. Миронова, М.А. Егорова II Психологическая наука и образование. - 2012. -№ 4. - С. 79-87.
2. Миронова, С.И. О психологической готовности к материнству девушек-сирот [Текст] / С.И. Миронова, М.Л. Егорова // Социальная психология и общество. - 2013. -№ 4. - С. 69-81.
3. Миронова, С.И. Специфика психологической готовности к материнству девушек-сирот [Текст] / С.И. Миронова // Психологическая наука и образование.-2014.-№ 1.-89-97.
Научные публикации в других изданиях:
4. Желнова, С.И. Социально-психологические особенности материнской потребностно-мотивациошюй сферы девушек-воспитанниц закрытых учреждений [Текст] / С.И. Желнова // Другое детство. Сборник тезисов Второй Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития. - М.: МГППУ, 2009. -С. 31-35.
5. Миронова, С.И. Психологическая готовность к материнству у девушек в условиях интернатных учреждений [Текст] / С.И. Миронова // Молодые ученые - столичному образованию. Материалы IX научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2010. - С. 33-35.
6. Миронова, С.И. Роль компетентностного подхода в развитии девушек, воспитанниц закрытых учреждений [Текст] / С.И. Миронова // Молодые ученые -нашей новой школе. Материалы X межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. - М.: МГППУ, 2010. -С. 47-58.
7. Миронова, С.И. Образовательная среда интерната как фактор психологической готовности к материнству девушек-сирот [Текст] / С.И. Миронова, М.А. Егорова // На пороге взросления. Сборник научных статей / Ред.: Л.Ф. Обухова, И.А. Корепанова. - М.: МГППУ, 2011. - С. 238-248.
8. Миронова, С.И. Специфика материнской сферы девушек-сирот [Текст] / С.И. Миронова / Монография — Саарбрюккен: LAP Lambert Academic Publishing. - 2012.-108 с.
9. Миронова, С.И. Исследование представлений о семье девушек из интернатных учреждений [Текст] // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 1 апреля 2013 г. «Наука и образование в XXI веке» Часть VI - М., 2013. - С. 104-107.
10. Миронова, С.И. Психологическое содержание ценностно-смысловых представлений девушек-сирот о материнстве [Текст] // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 августа 2013 г. «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы». - М., 2013. - С. 114-117.
11. Миронова, С.И. Особенности отношения девушек-сирот к материнству [Текст] / С.И. Миронова, М.А. Егорова // Вестник образования и науки. Педагогика. Психология. Медицина. - М. - Выпуск 2(8). - 2013. - С. 25-43.
Подписано в печать:
01.09.2014
Заказ № 10178 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru