Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственная подготовка девушек-учащихся средних специальных учебных заведений к материнству

Автореферат по педагогике на тему «Нравственная подготовка девушек-учащихся средних специальных учебных заведений к материнству», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Херувимова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нравственная подготовка девушек-учащихся средних специальных учебных заведений к материнству"

РГо ОД

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ХЕРУВИМОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

НРАВСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА ДЕВУШЕК-УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К МАТЕРИНСТВУ

13. 00. 01—теория н история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 1994

Работа выполнена в институте среднего специального образования Российской академии образования

Научный руководитель — член-корреспондент РАО,

доктор философских наух, профессор ВОЛОВИЧ Л. А.

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор ОСИПОВ П. Н.

— кандидат педагогических наук БОГОВАРОВА В. А.

' Ведущая организация —Ярославский педагогический

институт

Защита состоится „ /Г * ФСу/КиХл£ 1991 г. в /о. часов на заседании специализированного Совета Д 018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте среднего специального образования РАО по адресу: 420033, Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан „ м - «яга/1094 г.

Ученый секретарь специализированного сов&та кандидат педагогических наук

ИБРАГИМОВ Г. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Период обновления общественной жизни большое влияние оказывает на нравственные позиции молодежи, .в том числе.ее готовность к семейной жизни, . материнству и отцовству. От того, какая направленность на эти ценности у подрастающего поколения сформируется сегодня будет зависеть нравственная состоятельность общества в настоящем и будущем.

В связи с этим возрастает роль деятельности всех общественных институтов, направленной на создание условий нравственного совершенствования и самосовершенствования личности.

Среди таких институтов особое место ■ занимают средние специальные учебные заведения, так как сюда приходит в основном молод-мь подросткового и раннего юношеского возраста. Закончив полную и неполную среднюю школу, учащиеся ССУЗ считают себя сразу намного повзрослевшими, стараются быть от всех независимыми, но иэ-эа недостатка социального опыта часто ошибаются, неверно ведут себя в общении, очень нуждаются в чутком, корректном шатании педагогов.

Поэтому сажное значение приобретает исследование и теоретико-прикладное обоснование ■ педагогических условия нравственного совершенствования учащихся, в первую очередь нравственной подготовки девушек к материнству.

Шняющиеся социально-политические, и социально-экономические обстоятельства нашего времени, обусловившие перемену в общественном сознаяии духовной лизни молодого поколения, требуют переосмысления многочисленных аспектов подготовки девушек к материнству. Из всех аспектов мы выбрали нравственный и остановились на его научной конкретизации.

Проблемой подготовки девушек к материнству занимались общественные деятели и педагоги прошлого: Аристотель, Песта-лоцци, Руссо и многие другие. Интересны?.? опытом сЕоей работы славились в ряде городов России институты благородных девиц. Особо известны?.? был Смольный институт благородных девиц.

Нравственной подготовкой девушек к материнству как научной проблемой интересуются философы, педагоги, психодоги современности, с решением данной проблемы соприкасаются работы И. В. Бестужева- Лады, , Б. А. Боговаровой, Л. Я. Еерба, Е С. Верещагиной, И. С. Голода, И. а Гребенникова, Л. Д. Деминой, Е. В. )Еу-равской, Е Е. Кагана, С. Б. Ковалева, А. Б. Орлова, Г. А. Непримеро-вой, И. А. Трофимовой, Е М. Неупокоевой и других.

В старших классах общеобразовательной школы и некоторых звеньях профессиональной школы преподается курс "Этика и психология семейной лизни" и молодые люди получают определенные сведения от педагогов о семейно-брачных отношениях и воспитании детей. Хотя по мнению многих педагогов, ожидаемых результатов от этого предмета нет и вряд ли будут. Профессор Ы. И. Стельмахович считает, что нравственная подготовка к семейной жизни может стать по-настоящему эффективной лишь тогда, когда ее реализацгя проходит в контексте повседневной июни самой семьи, путем непосредственного примера родителей, на осноЕе зтнопедагогики и ее составной части - народной фа-мплогии. Но это не уменьшает необходимости и значения работы по нравственной подготовке к семейной жизни.

Тем более, что в реальной жизни растет число детей новорожденных, оставленных сеоими матерями в роддомах, -брошенных в парках, в мусорных контейнерах и, что самое страшное, -убитых. За последние годы, официально зарегистрированное, число убийств новорожденных своими матерями составляет цифру, колеблющуюся от 106 до 110 по России.

В ходе поисковых исследований нами установлено, что почти все девушки изначально тлеют положительную установку на материнство. Но когда речь заходит о более детальной готовности к материнству, мнения девушек становятся разнообразными, а часто полярными. В роли будущей матери хорошо представ-лят себя только 40% девушек, психологически готовы стать матерью 54%. На передний план начинают выступать тревожность за будущее материальное благополучие в связи с рождением ребенка, за невыполнение каких-либо других жизненных планов и желание пожить для себя.

Это выражается для многих в откровенном желании прервать возможную беременность, если таковая возникнет. Большая заг висимость подобных -решений от удачного замужества, часто -надежно материально обеспеченного.

Таким образом, есть основание утверждать что, имеются реальные противоречия, основное из которых проявляется между объективными общественными потребностями в нравственной подготовке девушек-учащихся к материнству с учетом новых социально-экономических условий развития общества, с одной стороны, и недостаточным уровнем социально-психологической готовности девушек к материнству, изначально определяющим нравственную мотивацию материнства, - с другой. Она предопределяется закономерностями усвоения социального опыта в семье и в обществе в целом, а также индивидуальными психическими и физиологическими особенностями развития девушек.

Названное противоречие является ведущим в структуре противоречий, определяющих необходимость разработки нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству как педагогической проблемы, и выражает его сущность.

Однако есть и другие противоречия, выявляющие новые стороны решения проблемы:

- между ориентацией теории и практики воспитания в условиях обновления общества и ее реальным состоянием;

- мемду естественным стремлением каждой девушки стать матерью и недостаточностью соответствующих знаний и жизненного опыта;

- между объективной необходимостью строить воспитательную работу по нравственной подготовке девушек-учащихся к материнству на основе доброжелательного отношения к будущим и уже состоявшимся матерям, уважении их материнского достоинства и укоренившимися авторитарными отношения),« инженерно-педагогического коллектива ССУЗ к учащимся.

Отмеченные противоречия указывают направление исследования и позволяют обозначить проблему: каковы педагогические условия нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству, адекватные социально-экономическим условиям развития нашего общества в настоящее время.

- в -

Цель исследования состоит в терретичэском обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий аффективного осуществления нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству.

Объект исследования процесс нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающей эффективность нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству.

Гипотеза исследования - нравственная подготовка девушек-учащихся становится существенно действенной при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- выбор содержания и особенности поэтапной работы по нравственной подготовь девушек-учащихся к материнству;

- воспитание нравственной мотивации материнства, связанной с укреплением позитивных и предупреждением негативных установок на материнство;

- психолого-педагогическая коррекщш нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству с учетом индивидуальных особенностей развития личности.

Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследования:

- изучить и проанализировать состояние ■ проблемы нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству в теории и практике с целью установления концептуальных подходов и их сравнительной характеристики;

- выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективной нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству;

- Экспериментально проверить эффективность выбранног комплекса педагогических условий и разработать методические рекомендации по нравственной подготовке девушек-учащихся ССУЗ к материнству.

Методологической основой исследования являются ведущие теории в области педагогики и психологии: психологическая теория развития личности в деятельности /Л. С. Выготский, А. К Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконнн/, пскхолого-педагоги-

ческие теории воспитания в юношеском возрасте /И. С. Кон, С. И. Голод, В. Е. Каган/, психологические и педагогические теории мотивации /0. С. Гребенюк, В. К. Вилюнас, Р. X Шакуров/, теория педагогической культурологии /Л. А. Волович/, теория индивидуализации учебной деятельности/А. А. Кирсанов/, теорияГпеда-гогики/Н. М. Тапанчук/.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: социологический опрос, независимые характеристики, включенное и опосредованное наблюдение, рейтинг и ауторейтинг, анализ планов и программ учебно-воспитательной работы ССУЗ, сочинения, ролевые игры, беседы с учащимися и педагогами, монографическое изучение, метода математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой служили Казанский индустриально- педагогический техникум, Казанский технический лицей, Казанский речной техникум.

Научная новизна исследования заключается:

- в исследовании современных тенденций нравственной мотивации материнства девушек-учащихся ССУЗ,'

- в определении и обосновании комплекса педагогических условий значимо действенного осуществления нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству в следующем составе: выбор содержания и особенности поэтапной работы по нравственной подготовке девушек-учащихся к материнству; воспитание нравственной мотивации материнства, связанной с укреплением позитивных и предупреждением негативных установок на материнство; психолого-педагогическая коррекция нравственной подготовки Девушек-учащихся к мзтеринству, с учетом индивидуальных особенностей личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по выбору содержания, вариативности средств и методов осуществления процесса нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству в практической работе; в разработке программы факультативного спецкурса Введение указанных разработок позволило повысить уровень нравственной готовности девушек-учащихся к материнству в процессе экспериментального исследования. Апробированный ма-

териал может Сыть использован в средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов осуществлялась в практике работы средних учебных заведений г. Казани, в выступлениях соискателя в лаборатории гуманизации и гуманитаризации образования ИССО РАО /г.Казань, 1991-93 г. г/. В работе научной конференции сотрудников ИССО РАО по итогам научно-исследовательской деятельности в 1991-93 гг., а также в работе научно-практической конференции "Межнациональные отношения в России: история и перспективы" /1993/.

На запрету выносятся следующие положения:

1. Уточненная социально-педагогическая характеристика нравственной подготовки девчушек-учащихся ССУЗ к материнству, обусловленная их психофизиологическими возрастным: изменениями и личностно-социальным статусом.

2. Комплекс педагогических условий осуществления нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе /1991-1992 гг. / проводился теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение практического опыта. Е-Апа обоснована и разработана методика опытно-экспериментального исследования. Проведен констатирующий эксперимент и про-Еедена психолого-педагогическая работа для проведения основной экспериментальной работы.

На втором этапе /1992-1993 гг./ проводился формирующий эксперимент, заключающийся в осуществлении нравственной подготовки девукек-учащихся ССУЗ к материнству в соответствии с целью, задачам! и гипотезой исследования.

На третьем этапе /1993 г/ проводилась статистическая и. качественная обработка результатов и ее научный анализ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения , двух глав, заключения, списка литератур« и приложений.

- 9 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы/ раскрывается аппарат исследования..

В первой главе- "Нравственная подготовка девтлпек-уча-пцпсся • как сощ1ально-педагогическая проблема" проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и рассматривается один из путей осуществления нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству.

Нравственная подготовил девушек-учащихся ССУЗ к материнству рассматривается в данном исследовании как сложный ин-тегративный процесс нравственного развития личности, основанный на возрастных пспхо-физиологических особенностях женского организма, осуществляемый через нравственную мотивацию материнства, через воздействие на психические качества личности и на самоуправление процессом поведения.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что нравственная подготовка девушек к материнству рассматривается многими исследователями как составная часть подготовки к семейной и:зни, и механизм ее реализации применительно к современны!, I условиям развития общества разработан недостаточно.

Преэде Есего, мы обратились к понятию материнства, однако, не найдя научноприемлеиой д::я нашего исследования трактовки материнства, в качестве педагогического эквивалента дали свое определение. Материнство - это соодальио-жгшоетный статус хенщшш, основанный: на психофгаиологиизсках изменен!:::;: ез видовой сущности, реализуемый через специфическую Деятельность. подчиненную сознательной пел;! рождения реб«вка, сбэспзчзнпл его .-'лзнедеатедьностн до определенного возрасте ч его социального нрксбшевиз в процессе гатеринекэго педагогического воздействия.

Так как материнство в педагогике всегда рассматривало:::: в контексте семьи, мы обратились в литературе к анализу с;-шйно-брачкых откошниЛ, в том числе и в среде учакихся ССУЗ. Совре-кгикое развитие семейно-брачикя отнесений нрзтзрп*в?<>т значительные изменения: •малодвткость семей, високии продет разводимсстн и образования П О Е Т О р К Ь1Х С р ¿¿КО В, 6 О Л Ъ12 О 1 СО Т.}' ~ че с т е о мат е р е й - о д: ткоч-з ¡с.

- 10 -

Большинство исследователей /Бестужев-Лада, Л. Я Верб, Е. 3. Данилова, ЕЕ. Каган, Ы. Е Певзнер, Л. С. Персианинов, Л. В. Торгомян, А. И. Титаренко, А. Г. Харчев и др. / отмечают недостаточную подготовленность девушек к семейной жизни и воспитанию детей, в том числе нравственную. Это подтверждается следующими тенденциями: ростом числа детей с генетическим и интеллектуальным браком из-за невежества и безнравственного поведения родителей; ростом числа отказных, брошенных детей и убитых новорожденных своими матерями; недостаточным уровнем знаний у молодых матерей о воспитании дет£й и ответственности за это. Причем ведущую роль семейных отношений авторы видят в передаче социального опыта; в определении меры функционирования и эффективности компонентов воспитательного потенциала; в предпосылке глубокого и прочного освоения нормативов; в нравственной состоятельности будущих матерей; в установке на семейные либо внесемейные ценности и количество желаемых детей.

Как категория педагогического сознания нравственность подвержена педагогическому воздействию. Обобщение теоретического материала и социально-педагогического опыта показывают необходимость рассматривать проблему в ракурсе современных общественных процессов, с учетом влияния политико-экономического, медико-биологического, нравственного фактора и межличностных отношений в семье.

Мы пришли к тому, что контроль над процессом нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству и успешность его реализации следует осуществлять через уровни нравственной готовности к материнству.

Нравственную готовность девушек к материнству можно определит' по связи: целемотивэционный аспект - элемент содержания - область деятельности - функцш; - способ выражши готовности к ыаторплстгу. Отдельно в литературе эти связи рассматриваются, но в единую систему сведены не были. Психолого-педагогический механизм ее осуществления не разработан. Исследования проводились в основном на школьном контингенте молодей! и очень мало среди девушек-учащихся ССУЗ подросткового возраста.

- 11 -

Для определения характерных закономерностей и особенностей проведения воспитательной работы по нравственной под-' готовке девушек учащихся ССУЗ к материнству, мы посчитали целесообразным выяснить прежде реальное состояние готовности девушек-учащихся к материнству.

Наши диагностические исследования подтвердили то, что девушки-учащиеся имеют недостаточную нравственную подготовленность к материнству. Сказывается недостаток нравственного воспитания в семье и влияние социокультурной среды. Но интерес к предстоящему материнству у девушек велик, что подтверждается их ответами и эмоционально-поведенческими реакциями, причем большинство имеют желание получать знания о материнстве в своем ССУЗ. Нравственная подготовка поддается воспитательному воздействию, осуществление которого необходимо проводить с учетом их жизненных позиций и начинать с установки на переосмысление отношения каждой девушки к себе как будущей матери. Безнравственные позиции девушек-учащихся проявляются прежде всего, в их отношении к самим себе: в пренебрежительном отношении к своему здоровью и приобщению к различным вредным привычкам, в склонности к поддержке или оправданию отрицательных социальных явлений, прежде всего в области психосексуальной культуры. У девушек-учащихся ССУЗ подтверждается тенденция падения престижности материнства, этому способствуют социально-экономические условия общества, а также накопление и проявление таких личностных качест£ гак лень, эгоизм, агрессивность,' обида.

Анализ практической работы ССУЗ показывает, что нравственная подготовка девушек-учащихся осуществляется стихийно, в основном по инициативе самих преподавателей. Прослеживается необходимость готовить преподавателей и мастеров к этой работе.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и изучения практического опыта педагогов нами был определен комплекс педагогических условий акачкмо действенной нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству.

Ео второй главе "Педагогические условия повышения эфек-тивности нравственной подготовки девушек-учашихся к материнству" раскрываются определенные наш условия, описьтается организация опытно-экспериментальной работы по проверке их эффективности, ход и результаты исследования.

Одним из ведущих педагогических условий является выбор содержания и особенности поэтапной работы по нравственной подготовке девушек-учащихся к материнству. Так как система такой подготовки предполагает у них формирование нового типа мышления и личностной твердой установки на материнство, поэтому внедрение нравственной подготовки к материнству в учебно-воспитательный процесс происходит поэтапно и комплексно, на основе взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Целенаправленная деятельность по нравственному приобщению к материнству предполагает ориентирование деЕукак-уча-щпссп на нравственные ценности материнства без нарушешш целостности учебно-воспитательного процесса ССУЗ.

Содержание нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству должно включаться е содержание всей учебно-воспитательной работы ССУЗ, а, именно: в учебно-производственную деятельность (гуманитарные предметы, общеобразовательные, естественно-математические, профессиональные, факультативный спецкурс); внеурочную работу, межличностные отношения нпж-нерно-педагогического коллектива с учащимися и взвдшооткоке-нил с семьями учащихся. Элементам!! содержания являются: знания, умения, наьыки, интересы, убеждения, стремления, ценности, идеалы, нрзЕствешше чувства, вера, вкусы. Средства!.;!: Е1жчан1:л слу/;ат: идеи, ситуации, прпмзры, пнформглпя, актуа-лкзаыш; идентификация, включение, прко&Е^нке, оркеетацил на самосоверх." нетвоЕзние, рекомендации, нравственный. выбор, представления.

Выбор содержания ориентируется на Формирование яичисстнш кр&встьешшх качеств, с помощью которых в общественной жизни •¡ь'деллогся и характеризуются наиболее типичные, с нравственной точгл зрения', черты поведения.

- 13 -

Составляющими чертами содержания нравственной подготовки являются: нравственные, знания, нравственные чувства, нравственные привычки, нравственные идеалы, нравственная мотивация материнства, нравственное поведение, нравственна* деятельность, нравственный выбор.

Содержание нравственных и других знаний о материнстве становится доступным учащимся, 1согда они комплексно, непрерывно, поэтапно адаптируются ico всему процессу учебно-воспитательной. работы ССУЗ. Причем, это содержание, как свидетельствуют результаты исследования эффективно, когда оьо является ядром, -а звенья учебно-воспитательной работы "гипсами" в структуре процесса формирования нравственной подготовки девушек- учащихся к материнству.

Поэтапность осуществления нравственной подготовки девушек-учащихся заключается в следующем.

На первом этапе целесообразно провести организационно- устано!,очнуп работу с инженерно-педагогическим коллективом ССУЗ. На заседаниях учебно-методических комиссий, донести до них идею необходимости включения нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству в процесс учебно-воспитательной работы ССУЗ.

На втором этапе непосредственно осуществлять включение содержания нравственной подготовки к материнству в содержание учебно-воспитательной работы ССУЗ.

Третий этап нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству заключается з осуществлении психолого-педагоги-ческсй

коррекции с учетом индивидуальны:: особенностей девушек, состояния их мотивационнкх особенностей материнства и динамикой развития. ■ .

Второе педагогическое условие связано с воспитанием нравственной мотивацш! материнства девушек-учапнхся, направленной на укрепление позитивных и предупреждение негативны:: установок на материнство.

Воспитание нравственной мотивации мзтериистЕа >:ы рассматриваем по связи: компоненты мотивации - элементы содержания - направленность воспитательного воздействия -

воспитательные действия педагога. Причем, направленность в этом случае двух видов: укрепляющая позитивное отношение к материнству и упреждакжрд негативное отношение. Исходя из этого, мы сочли необходимым определить набор позитивных и негативных мотивов материнства и спрогнозировать варианты возможного выбора принятия решений девушками.

Каждая девушка находится в целой системе актуализированных мотивацпонных отношений и побуждений, составляющих моти-вационное поле, включающее цели, способы их достижения, эмоциональную окраску действий. Мэтивационная система нравственной подготовки к материнству имеет природную основу. Так как природой предопределено женщине быть матерью, на передний план выступают инстинктивные неосознанные мотивы.

Нравственные осознанные мотивы обусловливаются социальным характером человеческого бытия, меняющегося в процессе культурно-исторического par вития.

Основное направление нравственной мотивации материнства заключается в активности личности девушки по линии мотиваци-онного самоопределения, сочетающем внутреннее согласование с нравственным содержанием жизненной цели.

Нравственная мотивация материнства есть психолого-педагогический процесс ориентирования познавательного и чувственно-эмоционального восприятия системы нравственных ценностей материнства через сферы философско-этического миропонимания,. . быта, культуры, искусства, учебной и трудовой деятельности, политико-экономических отношений общества.

Эффективность, воспиташи нравственной мотивации материнства девушек-учащихся зависит от осуществления целостного подхода включения элементов нравственной направленности • на • ценности материнства во все виды деятельности личности прямым и опосредованным путем. .. ' -

Решение .педагогической -задачи заключается в возможности прогнозирования негативной установки на материнство и педагогического Еыбора действенного варианта изменения подобных установок, смещения в сторону нравственного интереса, стремления, убеждения, изменение мотивации, а также формирование стереотипов опережающих установок против негативного отноше-

ния к материнству. Эти стереотипы позволяют еще в периоды лизни, не связанные непосредственно с решением ситуации мате-, ринства, заложить основу желаемых нравственных ценностей материнства Но основная работа направлена на отдаленные результаты педагогического воздействия.

Третьим педагогическим условием является психолого-педагогическая коррекция нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству, которое можно представить четырехуровневой моделью. Первый уровень - групповая коррекция, проводится сразу со всей учебной группой; второй уровень - микрогрупповая коррекция, проводится с нескольким! девушками, чаще всего с подружками, два-четыре человека одновременно; третий уровень индивидуальной коррекции, имеет два подуровня - открытую индивидуальную и интимно-индивидуальную коррекцию.

Содержание психолого-педагогической коррекции рассматривалось нами по схеме: направленность коррекции - средства коррекции - уровень готовности.

Осуществление психолого-педагогической коррекции предполагалось в двух направлениях. Первое - это направленность на формирование нравственной позиции самой девушки как будущей матери, второе - направленность на установки, связанные с воспитанием своего ребенка. Поэтому результаты воспитательной работы в полной степени проявятся в отдаленный период времени, когда девушки непосредственно столкнуться с решением проблемы предстоящего материнства и воспитание).! своих детей. В этом как раз и заключалась большая трудность в определении динамики нравственной готовности девушек к материнству.

Прежде чем осуществить какую-либо коррекцию з мотиваци-онной структуре материнства, необходимо знать ее состояние или направленность, только после этого осуществлять психолого-педагогическую коррекционную работу. Переюиочать имеющиеся элементы интересов, стремлений, убеждений необходимо через связь с другими интересами, стремлениями, убеждениями. Аргументированно отстаивая нравственные позиции, строить переключение различных психологических связей на основе имеющегося жизненного опыта девушек-учащихся, их общения в родительской семье. Это переключение в некоторых случаях можно проводить

непосредственно на конкретные ценности, мотивы материнства, а в других случаях опосредованно через другие интересы, убеждения, стремления девушек, на первый взгляд, не имеющих выход на общие связи в мировоззрении их личности.

В ходе формирующего эксперимента установлено, что реализация выявленного комплекса педагогических условий Елияет на качество воспитательной работы: укрепляются нравственные мо-тивационные установки на материнство, девушки начинают более осознанно относится к нравственным качествам материнства, повышается уровень нравственных и других знаний о материнстве, с большим пониманием девушки начинают относится друг к другу, становятся более внимательными и более сдержанными в проявлениях суждений или упреков, более самокритично относятся к своим нравственным качествам и стараются укреплять их. Таким образом, меняется уровень нравственной готовности девушек 'К предстоящему материнству - то, что в нашем исследовании считается зависимой переменной, включающей познавательный, эмоциональный и поведенческий компоненты. При этом мы использовали четырехуровневую модель данного показателя:

1 уровень - твердой нравственной мотивационкой установи! на материнство, отражающий осознанное убеждение е необходимости материнства, выражается в проявлении нравственных качеств, нравственных идеалов, нравственных вкусов, нравственных чувств и соответствующего нравственного поведения девушек;

2 уровень - положительной нравственной мотивационной установки на материнство, отражающий осознанное убеждение стать матерь», но желание иметь детей' отодвигается на второй план, на первый ставится желание пожить для себя, решение в начале других жизненных планов, отражается в проявлена нравственных качеств личности, нравственных идеалах материнства, нравственных вкусах, чувствах и соответствующего нравственного поведения;

3 уровень - неустойчивой нравственной мотивации материнства, с недостаточной осознанностью значимости нравственной готовности к материнству, недостаточная для предстоящего материнства сформирозанность нравственных качеств личности,

нравственных идеалов материнства, вкусов, чувств и соответствующего нравственного поведения, позволяющего Еести безответственную интимную жизнь;

4 уровень - отрицательный, . соответствующий негативной установки на материнство, яркое проявление безнравственных сторон личности, четко выраженный эгоизм, игнорирование нравственных норм общественного поведения, занятие проституцией и наркоманией.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что в экспериментальной группе произошло повышение уровня еформированности нравственной готовности к материнству. К первому высокому уровню готовности отношение количества девушек-учащихся еозросло с 25,5% до 49%, ко второму уровню отношение изменилось с 25,5% до 31%, к третьему уровню понизилось С 49% до 20%.

Таким образом, наблюдается тенденция повышения высокого и среднего уровней готовности к материнству и уменьшение количества девушек с низким уровнем готовности.

Для оценки достоверности полученных результатов, убедительности и правомерности утверждения об эффективности используемой нами системы метйдик по нравственной подготовке девушек-учащихся ССУЗ к материнству, мы применяли методы математической статистики, а именно компьютерную программу вычисления доверительного интервала.' Статистическая обработка цифрового экспериментального материала показала, что наши статистические результаты находятся в рамках нормального распределения, на принятом в педагогике 95% уровне статистической надежности. Различия по изменению зависимой переменой в целом статистически достоверны. Это подтверждает состоятельность опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают изначально выдвинутую гипотезу диссертационного исследования. Обозначенный и обоснованный нами комплекс педагогических условий, при котором нравственная подготовка к материнству становится существенно действенной, состоящей из следующих условий:

- 18 -

- выбор содержания и особенности поэтапной работы по нравственной подготовке девушек к материнству;

- воспитание нравственной мотивации материнства, связанной с укреплением позитивных и предупреждением негативных установок на материнство;

- психолого-педагогическая коррекция нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству, с учетом индивидуальных особенностей личности доказывает свою состоятельность.

В заключении дано теоретическое обобщение по процессу нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству и ее эффективной реализации путем преднамеренного введения комплекса педагогических условий.

В приложении представлены: результаты социологического опроса, монографические описания девушек ССУЗ, итоговые таблицы по экспериментальному материалу, компьютерная программа статистической обработ:л экспериментальных данных.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Нравственная подготовка девушек-учащихся к материнству //Среднее специальное образование: состояние, проблемы, тенденции: Тезисы докл. нау". конференции. - Казань,Ш с. 78-80.

2. Выбор эстетических ценностей национальных культур на- . родов Татарстана в процессе нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству// Шжнациональные отношения в России: ■ история и перспективы: Тезисы докл. науч. -практич. конференции. -Казань, 1993, с. 60-62.