Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности отношения девушки к себе как будущей матери

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Валеева, Елена Халитовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности отношения девушки к себе как будущей матери», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Валеева, Елена Халитовна, 2006 год

Введение

Глава I. Самосознание как важнейшая психологическая характе- 9 ристика старшего подросткового и раннего юношеского возраста

1. Сущность самосознания растущего человека

2. Специфика самосознания девушек старшего подросткового и 25 раннего юношеского возраста

3. Методы изучения самосознания в психологии

Глава II. Материнство как структурная единица самосознания де- 45 вушки

1. Феномен материнства в различных концепциях

2. Психологическая составляющая материнства

3. Этапы онтогенеза материнства

4. Методы изучения материнства в психологии

Глава III. Организация и результаты исследования становления 92 отношения девушки к себе как будущей матери

1. Обоснование и описание методов и методик исследования

2. Изучение современных представлений о женщине

3. Характеристика отношения девушки к себе как женщине и бу- 108 дущей матери

4. Пути и возможности влияния на становление адекватного от- 135 ношения девушек к будущему материнству

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности отношения девушки к себе как будущей матери"

Актуальность исследования. Развитие практики психологической помощи молодой женщине в подготовке к материнству, построении взаимоотношений с собственным ребенком подчеркивает важность понимания феномена материнства, анализа содержания «материнской сферы» самосознания женщины. Это, в свою очередь, требует изучения этапов и условий формирования позитивной полоролевой идентичности девочки, позволяющей ей осознанно относиться к предстоящему материнству и адекватно выполнять затем материнские функции.

Интерес к этой проблеме существует достаточно давно как у отечественных, так и зарубежных исследователей. При этом в зарубежной научной литературе внимание преимущественно уделяется биологическим основам материнства и факторам индивидуального развития женщины как матери (М.А.Мсо^оп, К.Г^.Етс1е, В.Оегпз, Р.Нау. и др.). В отечественной психологии осуществлен ряд работ, раскрывающих психологическую природу материнства и возникающих при осуществлении материнских функций личностных проблем (О.В.Баженова, Л.Л.Баз, А.С.Батуев, В.И.Брутман, А.Я.Варга, О.А.Копыл, М.С.Радионова, Г.Г.Филиппова).

Переход от старшего подросткового к юношескому возрасту является важным периодом жизни девушки, характеризуется активным становлением личности, возникновением и развитием значимых психологических новообразований, задействованных в формировании собственных представлений и отношений к миру и себе (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Р.Гинзбург, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Б.С.Круглов, Х.Ремшмидт, В.В.Столин, Д.И.Фельдштейн), в том числе, и представлений о собственном предполагаемом материнстве. Именно в этом возрасте начинают формироваться жизненные планы, в которых отводится определенное место материнству.

Учащение случаев девиантного материнства, увеличение числа ранних беременностей (за последние 30 лет показатель рождаемости среди женщин моложе 20 лет увеличился с 28,4 до 47,8%), несовершеннолетних матерей (ежегодно в России 1,5 тыс. детей рождаются у 15-летних, 9 тыс. - у 16-летних, 30 тыс. - у 17-летних), усиление психологических проблем материнства и детства, рост социального сиротства, трансформация общественных представлений о полоролевых различиях и традиционных стереотипов репродуктивного поведения - все это также обусловливает актуальность исследования.

Изучение феномена материнства, его становления и отражения в самосознании девушки как будущей матери для выявления возможностей организации работы по формированию готовности к осознанному материнству - актуальная проблема в теории и практике педагогической психологии.

Объект исследования - самосознание девушек старшего подросткового и раннего юношеского возраста.

Предмет исследования - особенности становления материнского самосознания у девушек старшего подросткового и раннего юношеского возраста.

Цель исследования состояла в выявлении психологических условий становления отношения девушки к себе как будущей матери в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что отношение девушки к себе как будущей матери определяется внешними факторами и внутренней позицией самой девушки. К внешним факторам относятся имеющиеся в обществе представления о современной женщине (гендерные идеалы), характер взаимоотношений с собственной матерью. Внутренняя позиция девушек определяется самоотношением, представлением о себе как женщине, наличием ценностных ориентаций и реальных жизненных планов (в том числе, выбор образовательной траектории), включающих в себя материнство, и может иметь позитивную или негативную направленность на материнство.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ разработанности проблемы формирования адекватного отношения девушки к себе как будущей матери в контексте становления материнского самосознания.

2. Выявить представления о женщине и женщине-матери, сложившиеся в современном российском обществе (гендерный идеал).

3. Изучить влияние характера взаимоотношений девушек с собственными матерями на становление их отношения к себе как будущим матерям.

4. Определить внутреннюю позицию девушек (самоотношение, систему ценностных ориентаций и наличие реальных жизненных планов (в том числе, выбор образовательной траектории)).

5. Разработать и апробировать развивающую программу, обеспечивающую становление адекватного отношения к будущему материнству.

Методологической основой исследования служили фундаментальные положения отечественной науки о закономерностях, условиях и механизмах психического развития человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин). Теоретическую базу составили исследования особенностей личностного развития старших подростков и юношей (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон), структуры отношений личности (В.Н.Мясищева); формирования внутренней позиции личности (Л.И.Божович, В.С.Мухина, Г.В.Семья); представление о материнстве как феномене личностного развития женщины вне ее отношений с ребенком (Д.Пайнз); результаты изучения становления материнской сферы (В.И.Брутман, А.И.Захаров, О.А.Копыл, Г.Г.Филиппова), взаимодействия матери и ребенка (Н.М.Щелованов, А.Я.Варга, Э.С.Эйдемиллер, Г.Т.Хоментаускас), девиантного материнства (В.И.Брутман, А.Я.Варга, М.С.Радионова, В.Ю.Сидорова).

Методы исследования включали комплекс многоплановых средств: методы теоретического анализа подходов и обобщение результатов исследований по проблеме; методику исследования самоотношения (С.Р.Пантилеев), опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR), метод изучения ценностных ориентаций (М.Рокич), шкалу маскулинности-феминности (С.Бем), авторский опросник «Женские образы», авторскую анкету, формирующий эксперимент; методы количественной и качественной обработки полученных данных (корреляционный и факторный анализ и др.).

Новизна исследования состоит в выявлении внешних и внутренних факторов, определяющих включенность в структуру самосознания девушки отношения к себе как будущей матери, что вносит определенный вклад в понимание процесса формирования психологических предпосылок готовности к будущему осознанному материнству в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении факторов, влияющих на формирование материнского самосознания девушек в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте: тендерных идеалов женщины, имеющихся в современном российском обществе; характера взаимоотношений с собственной матерью; внутренней позиции, включающей самоотношение, ценностные ориентации и реальные жизненные планы, связанные с материнством, выбором типа образовательных учреждений; а также в определении возможности влияния на становление осознанного материнства специально разработанных программ.

Практическая значимость диссертационного исследований состоит в разработке и апробации теоретически обоснованной программы изучения условий становления отношения девушки к себе как будущей матери, результаты которого могут быть использованы для создания специальных развивающих программ, направленных на становление материнского самосознания девушки, в том числе, для разных типов образовательных учреждений. Кроме того, разработана и апробирована развивающая программа формирования адекватного отношения девушек к себе как женщинам и будущим матерям, создающая психологические предпосылки становления готовности к осознанному будущему материнству.

Достоверность результатов работы обеспечена теоретико-методологическими позициями, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватного цели, объекту и предмету, качественным и количественным анализом данных, использованием методов математической и статистической обработки данных.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ Ms 539, 533, 1402, 1744; ГОУ профессионального училища № 178; педагогического колледжа № 18 г. Москвы. В опросе участвовали 1000 респондентов. На этапе констатирующего эксперимента — 300 девушек 15-17 лет; в формирующем - 30 старшеклассниц.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социально-психологической реабилитации личности и лаборатории психологических проблем воспитания, Ученых советов, IX-XI конференциях молодых ученых (2001-2003 гг.) ГосНИИ семьи и воспитания; IV Католиковских чтениях (октябрь 2000 г.). Результаты исследования обсуждены на заседании педагогического совета и использованы в построении развивающей работы с ученицами 10-11 классов школы-центра образования № 1402 г. Москвы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности отношения девушки к себе как будущей матери определяются внешними факторами и проявляются во внутренней позиции девушки.

2. К внешним факторам относятся тендерный идеал современной женщины, характер взаимоотношений с собственной матерью.

3. Внутренняя позиция девушки определяется самоотношением, отношением к себе как женщине, наличием соответствующих ценностных ориентации и реальных жизненных планов, включающих в себя материнство, а также выбор образовательной траектории.

4. Отношение к предполагаемому будущему материнству как интегральная характеристика составляющих внутреннюю позицию девушки, формируемых под воздействием внешних факторов определяет направленность на предполагаемое материнство (позитивную, негативную).

5. Формирование адекватного отношения девушки к себе как будущей матери возможно осуществлять на основе реализации развивающей программы, охватывающей различные аспекты становления личности и в целом ориентированной на создание у нее адекватного, позитивно окрашенного отношения к себе как женщине, усиление осознанной потребности самореализации в различных сферах и, в первую очередь, в материнстве).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ ДЕВУШКИ К СЕБЕ КАК БУДУЩЕЙ МАТЕРИ

3.1. Обоснование и описание методов и методик исследования

Мы исследовали одну из сторон самосознания девушек - отношение к себе как будущей матери, которое составляют, прежде всего, представление о себе как о женщине и лишь в этом контексте как о матери, иерархия ценностных ориентаций (и место материнства в ней), наличие определенных жизненных планов и пр. Как следует из рассмотренных ранее положений, это сложное образование, на формирование которого влияют различные факторы [43; 59; 73; 80; 202]. Среди наиболее значимых были выделены следующие: имеющиеся в обществе представления о современной женщине и ее ролях (в частности о роли матери) (гендерные идеалы), взаимоотношения с собственной матерью, а также внутренняя позиция девушки.

В соответствии с задачами нашего исследования и на основании существующих методов мы разработали программу исследования становления отношения девушки к себе как женщине-будущей матери. Для решения поставленных задач использовали шкалу «Маскулинность-феминность» С.Бем (в авторской модификации), авторский опросник «Женские образы», метод изучения ценностных ориентаций М.Рокича, методику исследования самоотношения С.Р.Пантилеева, опросник «Подростки о родителях» (ADOR), авторскую анкету, беседу, а также статистические методы анализа.

Исследование проходило несколько этапов. На первом этапе для подтверждения корректности использования выбранных методик был проведен пилотажный эксперимент, в котором участвовали 54 девушки 15-17 лет. Данные пилотажного этапа были проверены в ходе основного эксперимента. На втором этапе для выявления современных представлений о женщине использовался разработанный нами опросник «Женские образы» (в опросе принимали участие 1000 респондентов разных половозрастных групп (по 250 юношей и девушек 14-17 лет и мужчин и женщин (от 18 лет и старше)).

В исследовании на третьем этапе приняли участие 300 девушек 15-17 лет (100 старшеклассниц, 100 учащихся профессионального училища и 100 студенток педагогического колледжа). В реализации программы формирующего эксперимента приняли участие 30 старшеклассниц.

На этапе пилотажного эксперимента перед нами стояла задача сбора наибольшего объема информации в определенной области исследования. Требовались методы, позволяющие получить первичные данные и в то же время допускающие достаточно строгую обработку. Условию получения неструктурированного объема информации соответствуют проективные методики изучения самосознания. Но общим недостатком проективных методик является избыточный объем получаемой информации и трудность обработки. Поэтому встала задача поиска таких проективных методик, которые наряду с нестандартизованностью ограничивали бы вариации ответов. Так, в анкету вошли задания закончить предложения. Испытуемой предлагалась серия незаконченных предложений, состоящих из одного или нескольких слов, и она завершала их по своему усмотрению. Предложения формулировались таким образом, чтобы стимулировать отвечающую девушку на ответы, относящиеся к изучаемой сфере. Обработка полученных данных была как качественной, так и количественной. Достоинствами метода являются гибкость, возможность приспособления к различным исследовательским задачам. По оценке исследователей, валидность и надежность подобных методов достаточно высока. Метод завершения предложения позволил изучить определенный аспект, относящийся к целям исследования, в зависимости от формулировки утверждений.

В анкету, кроме незавершенных предложений, вошли также вопросы, предназначенные для получения данных о жизни девушек, их взаимоотношениях с матерью, жизненных планах и др. В процессе пилотажного эксперимента, в котором принимали участие 54 девушки 15-17 лет, была проверена целесообразность использования анкеты, уточнены формулировки некоторых вопросов.

Для выявления образов современной женщины и женщины-матери, существующих у девушек, мы применяли методику «Маскулинность-феминность» С.Бем [161]. Методика была предложена Сандрой Бем (1974) для диагностики психологического пола и определяет степень андрогинно-сти, маскулинности и феминности личности. Опросник содержит 60 утверждений (качеств), на каждое из которых испытуемая отвечает «да» или «нет», оценивая тем самым наличие или отсутствие у себя названных качеств. Шкалу можно применять и в форме экспертного рейтинга. В таком случае оценка испытуемой по представленным качествам осуществляется компетентными судьями - людьми, хорошо знающими испытуемую.

Исследование внутренней позиции девушки включало также изучение системы ее ценностных ориентаций, для изучения которых использовалась методика М.Рокича (RVS - Rokeach Value Survay), основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М.Рокич различает два класса ценностей: терминальные ценности - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные ценности - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Методика заключается в том, что испытуемому предъявляют два списка ценностей, и он присваивает каждой ценности ранговый номер в зависимости от ее значимости для него. В отечественном варианте тест Рокича адаптирован А.А.Гоштаутасом, А.А.Семеновым, В.А.Ядовым и модифицирован Д.А.Леонтьевым.

Для изучения отношения девушек к себе использовалась методика исследования самоотношения С.Р.Пантилеева, направленная на достаточно полное и сравнительно быстрое выявление комплекса факторов самоотношения. Испытуемым предъявляется тестовый материал (110 пунктов и бланк ответов; возможны два варианта ответа «согласна» или «не согласна»). Интерпретация путем анализа профиля 9-ти показателей дает относительно целостную картину самоотношения испытуемых.

Применение теста «Подростки о родителях» [163] (Опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR)) позволил получить представление о том, как видят девушки установки, поведение и приемы воспитания собственной матери. Основой служит опросник Шафера (1965), который базируется на положении Шафера о том, что воспитательное воздействие родителей (так, как это описывают дети) можно охарактеризовать при помощи трех факторных переменных: принятие-эмоциональное отвержение, психологический контроль-психологическая автономия, скрытый контроль-открытый контроль. При этом принятие здесь подразумевает безусловно положительное отношение к ребенку вне зависимости от исходных ожиданий родителей. Эмоциональное же отвержение рассматривается как отрицательное отношение к ребенку, отсутствие к нему любви и уважения, а порою и просто враждебность. Понятие психологического контроля обозначает как определенное давление и преднамеренное руководство детьми, так и степень последовательности в осуществлении воспитательных принципов. Модифицированный вариант опросника был предложен З.Матейчиком и П.Ржичаном в 1983 г.

3.2. Изучение современных представлений о женщине

На становление полоролевой идентичности девочек оказывают влияние имеющиеся в обществе стереотипы (гендерные идеалы), описывающие личностные и поведенческие особенности женщин. В современных условиях, как показывают результаты многочисленных исследований, подобные поло-ролевые образы претерпевают трансформацию. Считавшиеся ранее традиционными, принадлежащие мужскому или женскому типу поведения характеристики в настоящее время несколько меняются [6; 124; 165; 188; 234].

В конце XX века отчетливо проявились тенденции, враждебные дето-центризму. Социально-политическая эмансипация женщин и все более широкое вовлечение их в общественное производство делают семейные роли, включая материнство, не столь всеобъемлющими и, возможно, менее значимыми для них. Самоуважение женщины имеет кроме материнства многие другие основания - профессиональные достижения, социальную независимость, самостоятельно достигнутое, а не приобретенное благодаря замужеству общественное положение. Некоторые традиционно материнские функции в институте семьи принимают на себя общественные институты и профессионалы (врачи, воспитатели, специализированные общественные учреждения.). Это не отменяет ценности материнской любви и потребности в ней, но существенно изменяет характер материнского поведения.

Нам предстояло проверить верность положения, заключающегося в том, что особенности отношения девушки к себе как будущей матери определяется таким внешним фактором, как тендерный идеал современной женщины. Мы предположили, что в современном российском обществе имеются два, отличных друг от друга, образа: «современной женщины» и «женщины-матери». На формирование у девочек образов современной женщины и матери влияют представления, имеющиеся в обществе в настоящее время, при этом описания девочек могут иметь специфику. Предполагалось также, что феминные качества, предложенные в методике «Маскулинность-феминность» (С.Бем) и являющиеся традиционными для характеристики женщины, не полностью соответствуют приписываемым современной женщине чертам, а скорее могут характеризовать имеющийся в общественном представлении образ женщины-матери.

С целью выявления тендерных идеалов, имеющихся в современном российском обществе, мы подготовили опросник «Женские образы». Методика разработана на базе современного русского языка и отражает сформировавшиеся в нашем обществе представления о характеристиках человека любого пола. Список качеств, предлагаемых опрашиваемым, был составлен из существительных, выбранных в Орфографическом словаре русского языка [197] и способных характеризовать человека (как женщину, так и мужчину). Из них были отобраны 99 и даны в алфавитном порядке.

Опросники адресовались девочкам и мальчикам (14-17 лет), девушкам и женщинам, юношам и мужчинам (от 18 лет и старше) с просьбой отметить в одной колонке (знаком «+») качества, которые, по их мнению, могут характеризовать современную женщину, а в другой - женщину-мать. Всего было опрошено 1000 человек (по 250 из каждой половозрастной группы).

Заключение

В результате проведенного исследования предположение о том, что отношение девушки к себе как будущей матери определяется внешними факторами (имеющиеся в обществе представления о современной женщине (ген-дерные идеалы), характер взаимоотношения с собственной матерью) и внутренней позицией (самоотношение, представление о себе как о женщине, ценностные ориентации и реальные жизненные планы) самой девушки подтвердилось. Задачи исследования решены. Выявлены внешние и внутренние факторы, определяющие включенность в структуру самосознания девушки отношения к себе как будущей матери, что вносит определенный вклад в понимание процесса формирования психологических предпосылок готовности к будущему осознанному материнству в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте; возможности влияния на становление осознанного материнства специально разработанных личностно развиввающих программ.

Создана и апробирована теоретически обоснованная программа изучения условий становления отношения девушки к себе как будущей матери, результаты которого могут быть использованы для создания специальных развивающих программ, направленных на становление материнского самосознания девушки, в том числе, для разных типов образовательных учреждений. Кроме того, разработана и апробирована развивающая программа формирования адекватного (позитивно окрашенного) отношения девушек к себе как женщинам и будущим матерям, создающая психологические предпосылки становления готовности к осознанному будущему материнству.

Теоретический анализ проблемы и экспериментальное исследование самосознания девушек старшего подросткового и раннего юношеского возраста позволили сделать следующие выводы:

1. Становление отношения девушки к себе как будущей матери происходит под влиянием внешних факторов и проявляется во внутренней позиции девушки.

2. К внешним факторам относятся имеющиеся в обществе тендерные идеалы современной женщины и представления о ее ролях (в частности, о роли матери). Образы современной женщины и матери отражают представления о возможности сочетания в одном человеке традиционно мужских и традиционно женских качеств в равной степени (ортогональная модель маскулинности/феминности) за счет расширения полоролевого репертуара женщин. Социализация современных девочек происходит в период провозглашения примата индивидуальности, когда социальная успешность напрямую связывается с маскулинным поведением, а феминные качества воспринимаются как проявление неприспособленности, но в то же время оказываются востребованы в семье.

3. На становление адекватного отношения девочки к себе как будущей матери влияют своевременно осуществленные идентификация с собственной матерью (или ее образом) и впоследствии обособление, что позволяет установить доверительные взаимоотношения. Позиции матери, характеризуемые как враждебная, непоследовательная или директивная, влекут за собой проблемы в формировании позитивного отношения девочки к себе как женщине и будущей матери, ее материнского самосознания. Автономная позиция матери определяет не только негативные образования в самоотношении девочки (высокая внутренняя конфликтность как следствие непроясненности для девочки материнского отношения (девочка до конца не уверена, какие же чувства она вызывает у своей матери)), но и позитивные (высокое самопринятие).

4. Направленность внутренней позиции девушек определяется отношением к предполагаемому будущему материнству: позитивно настроенные на собственное материнство (ПНСМ - 97%) и негативно настроенные (ННСМ -3%).

В группу ННСМ вошли девушки, не предполагающие стать в будущем матерями, со смешанными ценностными установками, низким уровнем самопринятия, самоуверенности, высокой внутренней конфликтностью, «враждебными» отношениями с собственными матерями.

На основании выстроенных иерархий ценностей группу ПНСМ составили девушки, ориентированные на «личностный комфорт» (с преобладанием установок на семейное благополучие, материнство, теплое ближайшее окружение), стремящиеся к активной деятельной жизни (профессиональный и карьерный рост, повышение образования, самореализация вне семьи), а также девушки со смешанными ценностными ориентациями. Большинство девушек отличается адекватным или повышенным уровнем самопринятия, самоуверенности. Но у некоторых данные показатели понижены, отмечена высокая внутренняя конфликтность. В целом девушки из группы ПНСМ описывают взаимоотношения с собственной матерью как дружеские, «понимающие» (высокие и средние показатели по шкале позитивного интереса), выказывают желание походить на мать.

Определение сферы самореализации девушки в будущем связано с выбором образовательной траектории, в частности статуса учреждения в котором в настоящее время обучается девочка. Отмечены различия в структурах иерархий ценностей учениц старших классов и учащихся профессионального училища, причиной которых может стать наличие или отсутствие желания продолжать образование в высших учебных заведениях, осуществлять карьерный рост и т.п. При этом некоторые студентки педагогического колледжа, выбравшие профессию, предполагающую взаимодействие с детьми, не хотят в будущем иметь детей.

5. Реализация программ, направленных на формирование адекватного, позитивно окрашенного отношения девушки к себе как женщине и будущей матери, создает предпосылки становления готовности к осознанному материнству. Групповые формы работы с девушками, имеющей комплексный, многоплановый характер, охватывающей различные сферы становления личности, и в целом ориентированной на создание у девочек адекватного, позитивно окрашенного самоотношения к себе, создают условия для становления материнского самосознания девушек.

Эффективность реализованной личностно развивающей программы, направленной на формирование адекватного (позитивно окрашенного) отношения девушек к себе как будущим матерям и в этом контексте создающей предпосылки становления готовности к осознанному материнству в будущем, подтвержденная сравнительным анализом результатов диагностики участниц, убеждает в целесообразности дальнейшей проработки данного направления педагогической психологии.