Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение подростка из многодетной семьи

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение подростка из многодетной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Курагина, Галина Салихьяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение подростка из многодетной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курагина, Галина Салихьяновна, 2005 год

ф Введение.

Глава 1. Теоретические основы социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи.

1.1 Многодетная семья как социальное и педагогическое явление.

1.2 Проблемы воспитания и социализации подростка из многодетной семьи.

1.3 Современные модели социально-педагогического сопровождения подростка.

Глава 2. Социально-педагогическое сопровождение подростка из многодетной семьи как предмет экспериментального анализа.

2.1 Программа исследования проблемы социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи.

2.2 Диагностика социальных контактов подростка в многодетной семье.

2.3 Выявление возможностей общественной организации в создании условий, способствующих актуализации воспитательного потенциала многодетной семьи.

2.4 Конструирование маршрута сопровождения подростков из многодетной семьи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение подростка из многодетной семьи"

Актуальность исследования. Преобразования социально-экономических и духовно-нравственных отношений в современной России в первую очередь коснулось семьи как социального института, что выразилось в нарушении ряда важнейших функций, таких как воспитание подрастающего поколения, обеспечение эмоциональной защищенности и безопасности детей. Данная ситуация обусловливает необходимость оказания семье социальной и психолого-педагогической поддержки. Особенно нуждаются в ней многодетные семьи, имеющие более низкий, по сравнению с другими, материальный достаток, испытывающие затруднения в воспитании детей разного возраста. Современные исследования показывают, что наибольшие трудности в процессах социализации в многодетной семье испытывают дети подросткового возраста. Однако научных разработок, раскрывающих пути поддержки подростка из многодетной семьи, в настоящее время нет.

На данном этапе в России важной структурной единицей выступают общественные организации и объединении, возрождается традиция активного участия подобных организаций в процессах предоставления помощи семье. К их числу относятся объединения многодетных семей, ставящих своей целью оказание членам семьи различных видов материальной и духовной помощи. Вместе с тем, возможности общественных объединений многодетных семей в социально-педагогической поддержке подростка не выявлены.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью:

- в теоретико - и практико-ориентированном анализе процесса функционирования современной многодетной семьи, характеризующейся особыми условиями социализации детей разного возраста;

- в выявлении потенциала общественных организаций многодетных семей в процессах поддержки и сопровождения членов многодетной семьи, в том числе подростков;

- в моделировании и конструировании маршрута сопровождения подростков из многодетных семей.

Предварительный анализ современной литературы по проблеме исследования показал, что семья рассматривается как социальное (А.И.Антонов, И.С.Кон, В.М.Медков и др.), психологическое (В.Сатир, А.С.Спиваковская, В.С.Торохий, Э.Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкис и др.), культурологическое (М. Мид, Д.Д.Фрэзер и др.), собственно педагогическое явление (А.С.Белкин, И.Е.Забелин, В.Г.Бочарова, Г.Навайтис, И.А.Хоменко и др.). В настоящее время раскрыто влияние семьи на становление личности ребенка (А.Я.Варга, В.Н.Дружинин, А.М.Прихожан, В.Я.Титаренко, Ю.Хямеляйнен, Р.Хоментаускас, и др.), охарактеризована значимость семьи как первичного института социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.А.Реан и др.); значительное внимание уделено изучению вопроса влияния семьи на социализацию подростка (И.С.Кон, А.А.Реан, Д.Б.Эльконин и др.).

В то же время, специфические особенности многодетной семьи изучены лишь в отдельных аспектах. Имеются в виду исследования: социологические, характеризующие экономические и демографические индикаторы положения многодетной семьи (В.В.Елизаров, Н.Г.Джанаева, Н.А.Затонских, Н.В.Панкратьева, А.Б.Синельников); валеологические, раскрывающие состояние здоровья членов многодетной семьи (Г.М.Волкова, В.М.Лупандин, И.С.Черепанова,); психологические, посвященные интеллектуальному развитию детей из многодетной семьи (Т.А.Димитрашку, Б.П.Никитин, Л.А.Никитина), характерологическим особенностям детей в зависимости от очередности их рождения (А.Адлер, Р.Мэй, Г.Л.Могилевская, А.Фромм, Г.Т.Хоментаускас); педагогические, раскрывающие специфику детско-родительских отношений (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).

Однако на сегодняшний день в научной литературе недостаточно прояснены вопросы об условиях социализации детей и подростков в многодетной семье, о путях социально-педагогической поддержки многодетной семьи и сопровождения социальным педагогом ее членов, о роли общественных организаций в этих процессах.

Данная ситуация обусловила выбор объекта и предмета исследования. # Объект исследования: процесс социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи.

Предмет исследования: процесс социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, осуществляемый в рамках общественного объединения, актуализирующего ее воспитательный потенциал.

Цель исследования: разработка возможного варианта социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, осуществляемого в рамках общественного объединения, актуализирующего воспитательный потенциал семьи. ^ Задачи исследования:

- определить специфические проблемы детей подросткового возраста, обусловленные фактором многодетности семьи;

- охарактеризовать качественное своеобразие воспитательного потенциала многодетной семьи, влияющего на процессы социализации подростка;

- выявить возможности общественного объединения многодетных семей для оказания социально-педагогической поддержки и осуществления социально-педагогического сопровождения;

-раскрыть особенности сопровождения подростка из многодетной семьи

-г средствами общественного объединения; ' ф - охарактеризовать маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи;

- раскрыть специфику посреднической деятельности социального педагога в рамках маршрута сопровождения подростка из многодетной семьи.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что:

- в процессе социализации подростка из многодетной семьи могут нарушаться условия, обеспечивающие базовые потребности подростка в принадф лежности, любви, и потребности в самоактуализации в связи с загруженностью, дефицитом внимания, неосведомленностью о проблемах подросткового возраста со стороны родителей;

- общественные организации многодетных семей обладают рядом возмож-# ностей, позволяющих осуществлять поддержку родителей и подростка в преодолении проблемных ситуаций на основе организации разных видов совместной творческой деятельности, обеспечивающих процессы поддержки и сопереживания друг другу;

- актуализация воспитательного потенциала многодетной семьи осуществляется наиболее эффективно, если общественная организация создает дополнительные условия, содействующие повышению информированности родителей о специфическом протекании подростковости в условиях многодетной семьи;

- сопровождение подростка из многодетной семьи можно рассматривать как процесс конструирования последовательности ситуаций, направленных на преобразование нарушенных отношений подростка с членами семьи и создание ситуации эмоционального сопереживания в подсистеме «родители - подрос, ток».

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- ключевые положения гуманистической психологии (Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм и др.) и педагогики (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бад, В.А.Сухомлинский, и др.);

- методологические позиции личностно-ориентированного подхода 1

Г.М.Андреева, Е.В.Бондаревская, И.С.Кон и др.); * ф - феномен социализации подростка (В.Г.Бочарова, В.Н.Вершинин,

С.Г.Вершловский Я.И.Гилинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.А.Реан, Д.И.Фельдштейн и др);

- теория социально-педагогической поддержки и сопровождения (О.С.Газман, Е.И.Казакова, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева и др.), в том числе идеи социально-педагогической поддержки многодетных семей (М.В.Вдовина, Т.В.Лодкина, Г.А.Новокшонова, ф Г.Семенов);

- проектный подход в организации социально-педагогического сопровождения (В.С.Торохтий, Н.Ю.Синягина и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы, выявляющий степень разработанности проблемы, определяющий теоретико-методологические положения исследования; сопоставление социологических и психолого-педагогических концепций; обобщение и классификация научных данных по поставленной проблеме; констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств исследования тестирование, анкетирование, метод анализа документов, беседы, прямое, косвенное и включенное наблюдение; теоретическое и практическое моделирование и конструирование маршрута социально-педагогического сопровождения.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение № 596, гимназия № 67, добровольное общество многодетных семей «Светлица», объединяющая 120 многодетных семей, Ассоциация «Петербургская многодетная ф семья», Региональный Центр «Семья», Центр социального обслуживания насе- ' ления Московского района г. Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. На первом этапе (2000 - 2002г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, в рамках написания магистерской диссертации, проводилось включенное наблюдение за отношениями членов многодетной семьи, формулировались цели, гипотеза и задачи исследования, определялась методологическая база исследования.

На втором этапе (2002-2004г.г.) проводился констатирующий и преобразующий эксперимент, в ходе которого были выявлены и охарактеризованы особенности социализации подростков из многодетных семей, исследован воспитательный потенциал многодетной семьи, воспитательные возможности общественного объединения многодетных семей, осуществлялось моделирование, проектирование и апробация маршрута социально-педагогического сопровождения подростков.

На третьем этапе (2004-2005гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, в рамках которого уточнялись основные параметры разработанной технологии сопровождения подростка из многодетной семьи, проводился анализ и обобщение полученных данных, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся положения:

1. Проблемы подростка в многодетной семье могут быть связаны: во-первых, с особой позицией родителей, считающих подростка достаточно взрослым, менее нуждающимся в защищенности, любви, привязанности, чем младшие дети, что порождает тревогу и препятствует удовлетворению базовых потребностей в безопасности, принадлежности и любви и потребности в самоактуализации, во-вторых, с очередностью рождения детей, в связи с чем подросток может испытывать перегруженность ответственностью за младших братьев и сестер, ревность и соперничество по отношению к ним, в третьих, с недоста-i * точной психолого-педагогической осведомленностью родителей о проблемах социализации подростка, связанных с фактором'многодетности, и способах их решения.

2. Многовариативные межличностные отношения в системах «подросток -родители», «подросток - братья-сестры», выступающие в роли особого социализирующего фактора, смягчающего или драматизирующего ситуацию в многодетной семье, формирующие ее психологический климат, могут рассматриваться как специфические характеристики воспитательного потенциала многодетной семьи.

3. Общественные организации многодетных матерей обладают потенциальными возможностями создания условий, обеспечивающих успешное осуществление процесса сопровождения подростка через организацию различных ви дов совместной творческой деятельности детей и родителей, способствующей их эмоциональному сопереживанию, сплоченности членов семьи и тем самым усилению ее воспитательного потенциала.

4. Процесс сопровождения подростка из многодетной семьи средствами общественного объединения обеспечивает преодоление противоречий между родителями, старшими и младшими детьми, формирование позитивных отношений членов семьи, расширение пространства отношений подростка в социально-значимой среде взрослых и сверстников и тем самым обеспечивает процессы его полноценной социализации и самоактуализации.

5. Маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи можно представить как последовательность специально планируемых ситуаций: индивидуального взаимодействия «социальный педагог - подросток», «социальный педагог - члены семьи», нацеленного на установление контакта и выявление проблем подростка; посредничества, направленного на преодоление выявленных противоречий посредством актуализации возможностей подростка и воспитательного потенциала его семьи; прогнозирования, связанного с предугадыванием конфликтной ситуации и выстраиванием возможных путей ее предупреждения. 4

6. Посредническая деятельность социального педагога в рамках маршрута ф сопровождения подростка из многодетной семьи, направленная на включение матери и подростка в совместную творческую деятельность, создание ситуации эмоционального сопереживания и понимание подростком и родителями друг друга, привлечение возможностей общественных организаций, обеспечивающих информированность родителей о специфическом протекании подростко-вости в условиях многодетной семьи, способствует успешному осуществлению процесса сопровождения подростка. % Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- охарактеризованы воспитательные возможности общественного объединения многодетных семей в осуществлении процессов сопровождения подростков, состоящие в организации ситуаций, обеспечивающих эмоциональное сопереживание детей и родителей на основе организации разных видов совместной творческой деятельности;

- разработан маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи в рамках общественного объединения, базирующийся на идеях актуализации внутренних резервов личности подростка и родителей для решения возникающих проблем, расширения пространства контактов подростка в социально-значимой среде сверстников и организации совместной деятельности родителей и подростка, усиливающих положительно направленные эмоциональные переживания и понимание позиции друг друга.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

-раскрыто качественное своеобразие воспитательного потенциала многодетной семьи через анализ показателей, среди которых наиболее существенным является многовариативность субъект-субъектных отношений, выступающих в роли особого социализирующего фактора, смягчающих или драматизирующих ситуацию в многодетной семье и формирующих ее психологический климат;

- выявлены и охарактеризованы основные противоречия процесса социализации подростка из многодетной семьи, коренящиеся в субъект-субъектных отi „ I ношениях подростка и родителей, осложненных неотрегулированностью контактов подростка и его братьев и сестер, усиливающих подростковую тревожность, препятствующих удовлетворению его базовых потребностей и потребности в самоактуализации;

- раскрыта специфика социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи в условиях общественного объединения многодетных семей, обеспечивающего возможность включения подростка и родителей в совместную деятельность и предупреждения противоречий в отношениях на оси нове конструирования ситуаций доверия, эмоционального сопереживания и поддержки желания матери понять своего ребенка.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного ис-# следования.

Разработан маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, выявлены педагогические функции специалистов по работе с подростком из многодетной семьи, разработаны методы сопровождения подростка из многодетной семьи, рекомендации для многодетных родителей.

Материалы исследования могут быть могут широко использоваться в практике социальной работы с семьей, при подготовке специалистов социальной сферы, а также преподавателями ВУЗов при разработке спецкурсов по социальной педагогике, основ семейного воспитания и программ социально-педагогической практики, при подготовке педагогических советов, совещаний, круглых столов, посвященных проблеме социализации подростка из многодетной семьи.

Апробация результатов осуществлялась в практической деятельности диссертанта как социального педагога на базе добровольного общества многодетных семей «Светлица». Основные положения диссертации были представлены в докладах на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под эгидой Юнеско (Санкт-Петербург 2003-2004 г.), на конференции «Северо-Запад России: педа-'гогические исследования молодых учёных» (Санкт-Петербург апрель 2004 г.), ф ' на конференции «Шестые Покровские чтения» (Санкт-Петербург октябрь 2005 г.), на конференции «Проблемы материнства в современной России» (Санкт-Петербург ноябрь 2005 г.). По теме исследования опубликовано 7 работ.

Апробация и внедрение результатов так же осуществлялись посредством чтения циклов лекций по курсам «Социально-педагогические технологии», «Технологии социальной работы», «Введение в семьеведение», руководства дипломными работами студентов психолого-педагогического факультета РГПУ ф им. А.И. Герцена по темам: «Социально-педагогическое сопровождение детей, находящихся в социально опасном положении», «Социально-педагогическое сопровождение подростков из неблагополучных семей».

Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Количество страниц в диссертации до приложений составляет 164 страницы, текст диссертации содержит 7 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по главе 2:

1. Опытно - экспериментальная работа выявила значительные проблемы во взаимодействии членов многодетной семьи, связанные, во-первых, дефицитом общения детей с матерью; во- вторых, с характером взаимодействия сиб-лингов, которое протекает напряженно, конфликтно и создает неблагоприятную обстановку для их развития, что препятствуют реализации базовых потребностей подростка и его потребности в самоактуализации.

2. Совокупный анализ материалов исследования позволил сделать вывод о том, что воспитательный потенциал многодетной семьи может обладать как положительными, так и отрицательными характеристиками, что выявленная в эксперименте потребность многодетных матерей «быть хорошими матерями», может рассматриваться как ведущая характеристика воспитательного потенциала, на которую может опираться социальный педагог, оказывающий поддержку многодетной семье

3. Общественная организация многодетных семей обладает значительным резервом возможностей для создания условий, в которых процесс сопровождения может осуществляться более успешно и может выступать базой для организации процесса сопровождения подростка из многодетной семьи.

4. Маршруты социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи направлены на предупреждение (снятие) противоречий между родителями и детьми, между старшими и младшими детьми, на актуализацию внутренних резервов личности матери и подростка для решения возникающих проблем, на активизацию позиции многодетных родителей в отношении повышения психолого- педагогической грамотности; на расширение пространства контактов подростка в социально-значимой среде сверстников.

5. Осуществление маршрута социально - педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, способствовало оптимизации установки на воспитание и образование подростков, улучшило психологический климат в семьях и повысило характеристики воспитательного потенциала их семьей в целом, что в свою очередь повысило уровень удовлетворения базовых потребностей подростков и их потребности в самоактуализации.

6. В результате реализации маршрутов сопровождения произошло совершенствование и формирование коммуникативных способностей подростков, произошли позитивные изменения в личностной и социальной сферах, подростки научились формулировать варианты выборов, продумывать критерии, оценивать их значимость для различных жизненных ситуаций, что обеспечивает готовность к самостоятельному решению проблем в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа проблемы социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи был уточнен и разработан понятийно-категориальный аппарат исследования. Под социально-педагогическим сопровождением мы понимаем систему целенаправленно выстраиваемых ситуаций индивидуального взаимодействия «ребенок - социальный педагог» и ситуаций посредничества, которые в совокупности обеспечивают условия для преодоления тревожных состояний субъектов сопровождения, снятие противоречий, актуализируют потребности ребенка и родителей в поиске путей преодоления социальной проблемы.

В диссертации понятие «многодетная семья», трактуется как семья, воспитывающая трех и более детей. Подростковый возраст, определяется границами от 10 до 17 лет. Термин «социализация», как рабочее определение, принимается с одной стороны, как процесс освоения (присвоения) растущим человеком социального (норм, отношений, различных проявлений духовности и пр.), с другой стороны как реальное содержание взросления ребенка, реализуемое в двуедином процессе социализации-индивидуализации, где происходит формирование собственного социального «Я» как главного результата социального созревания, в котором и осуществится становление значимого в своей индивидуальности субъекта активного творческого действия. В свою очередь «воспитание» понимается как процесс взаимодействия воспитателя и воспитуемого, в ходе которого создаются условия для саморазвития и самоактуализации личности. Воспитание является управляемой частью процесса социализации.

В ходе исследования выявлено, что семья продолжает играть большую роль в жизни подростка. Несмотря на его стремление к эмансипации, характер отношений с родителями и другими членами семьи, является детерминирующим в становлении личности подростка, в процессах его социализации и самоактуализации. Установлено, что кроме влияния целенаправленно организованных родителями условий для развития и самоактуализации личности на подростка воздействует психологический климат семьи, образ жизни семьи в целом.

Важным фактором создания благоприятного психологического климата семьи является психолого - педагогическая культура родителей, обусловливающая их воспитательную деятельность. Эти условия находят свое отражение в понятии «воспитательный потенциал семьи», который трактуется как статистическая характеристика жизнедеятельности семьи, включающая совокупность различных ее потенциальных возможностей (социальных, экономических, организационных, психолого - педагогических, биологических, физических, духовных, культурных и т.д.), отражающая способность семьи самостоятельно решать возникающие проблемные ситуации. С психолого-педагогической точки зрения - это знания, навыки, умения, мотивы, качества, стиль поведения каждого члена семьи в области внутренних отношений.

На основе анализа литературных источников выявлены сущностные характеристики многодетной семьи, проанализирован ее воспитательный потенциал, который, при благоприятных условиях, обладает такими особенностями как кооперативное поведение, взаимопомощь и внутрисемейная ориентация всех ее членов, что позволяет определить среду социализации и воспитания подростка, как психологически комфортную, обладающую возможностью духовного и интеллектуального обогащения, характеризующуюся разнообразием ролевого поведения. В то же время существует ряд негативных факторов, как объективного (низкий материальный уровень, сниженные досуговые возможности, бедные социальные связи, отсутствие достаточной поддержи со стороны государства), так и субъективного характера (низкий уровень психолого- педагогических знаний родителей, конфликтные межличностные отношения, ранняя биографи-зация детей, и др.), которые могут в значительной степени обеднять социализирующие возможности многодетной семьи.

Особое место в структуре воспитательного потенциала многодетной семьи занимает специфика отношений между старшими и младшими детьми. Она состоит в том, что подростки могут выступать в роли своеобразных суррогатных родителей младших детей. Такая позиция может влиять на формирование личности как в позитивном (формирование у младших чувства сопричастности и доверия, у старших - чувства собственного достоинства и ответственности), так и в негативном плане (тревога старших по поводу того, что младшие отнимают у них любовь и внимание родителей, формирование чувства ревности и зависти).

Теоретический анализ источников позволил выявить такие негативные стороны социализации подростков в многодетных семьях, как: заниженная самооценка; более низкая школьная успеваемость в определенных сиблинговых позициях; сниженные возможности потребления культуры, как в самой семье, так и вовне; проблемы с организацией личного пространства и удовлетворением потребности в уединении; проблемы с проведением и организацией досуга; чрезмерную занятость старших детей уходом за младшими, повышенную ответственность за них; сиблинговая ревность. По всей совокупности причин и факторов, которые могут вызвать семейное неблагополучие по отношению к подростку в многодетной семье, определяющими являются субъективные факторы психолого-педагогического свойства, т. е. нарушения в межличностных внутрисемейных отношениях, обусловленные дефектами воспитания, психолого-педагогической неосведомленностью родителей.

Установлено, что многодетная семья и подросток в ней испытывают потребность в социально - педагогической поддержке и сопровождении, направленном на реализацию их собственного потенциала и обеспечение активной субъектной позиции.

В диссертации подробно проанализирована проблема социально-педагогического сопровождения, показано, что это понятие тесно сопрягается с понятием поддержки, но не тождественно ему; что его сущность заключается в обеспечении условий для личностного роста ребенка, помощи ему в процессе вхождения в зону ближайшего развития, в создании условий для успешной адаптации к условиям его жизнедеятельности, в предупреждении и преодолении проблем его развития; что центральной категорией сопровождения является категория «отношение», что позитивность отношений влияет на реализацию интеллектуальных возможностей ребенка, его творческую самореализацию, взаимоотношения; что целью социально-педагогического сопровождения является формирование у ребенка способности к саморазвитию, саморегуляции, самоизменению и самосовершенствованию в различных ситуациях его жизненного становления

Для построения маршрута сопровождения подростка из многодетной семьи в опытно-экспериментальной части исследования потребовалось решить следующие задачи: выявить специфические проблемы детей подросткового возраста, обусловленные фактором многодетности семьи, уточнить качество взаимоотношений подростка в подсистемах «дети-дети» и «родители-дети» в многодетной семье, влияющих на удовлетворение его базовых потребностей и нуждающихся в преобразовании; охарактеризовать качественное своеобразие воспитательного потенциала многодетной семьи, влияющего на процессы социализации подростка и выявить воспитательные возможности семьи, на которые следовало ориентироваться при моделировании и конструировании маршрута сопровождения; определить возможности общественной организации в создании условий, расширяющих пространство контактов многодетной семьи и включение ее в различные виды деятельности.

Установлено, что первая группа проблем подростка из многодетной семьи связана с дефицитом родительского внимания, нарушенными отношениями подростка и матери, подростка и сиблингами что порождает тревогу, заниженную самооценку и препятствует удовлетворению его базовых потребностей. Дефицит безопасности испытывают в основном старшие дети; дефицит принадлежности характерен для средних и младших подростков, дефицит самоуважения испытывают в большей степени младшие подростки. Такая ситуация препятствует реализации потребности подростков в самоактуализации. Вторая группа проблем связана с очередностью рождения детей, выявлено, что разная позиция матери по отношению к детям старшего и младшего возраста может стать источником проблем, связанных с неравномерным распределением обязанностей и ответственности, с ревностью и соперничеством между ними, с ощущением отверженности. Третья группа проблем связана с недостаточной психолого-педагогической осведомленностью родителей о проблемах подростка, обусловленных фактором многодетности, и способах их решения. Наибольшие трудности во взаимодействии детей в многодетной семье связаны с налаживанием дружеских взаимоотношений между ними, этому способствуют, с одной стороны, объективные условия для возникновения конкурентных взаимоотношений, с другой стороны, бытовая загруженность и недостаточные психолого-педагогические знания матери, вызывающие затруднения в регулировании взаимоотношений между детьми.

В результате исследования были определены факторы, негативно влияющие на характер межличностного взаимодействия родителей и подростков в многодетной семье. К ним относятся: перегруженность родителей на производстве и дома и, в связи с этим, недостаток времени для общения с подростками; конфликты, связанные с невозможностью материального обеспечения потребностей подростков на уровне их более обеспеченных сверстников из малодет-ных семей; ощущение внутренней напряженности, усталости, чувства вины у родителей перед детьми; ограниченность средств и свободного времени для совместного проведения досуга.

Установлено, что многовариативность межличностных отношений в системах «подросток - родители», «подросток - братья-сестры» выступает одной из специфических характеристик воспитательного потенциала многодетной семьи, нарушения в которых влекут за собой ухудшение психологического климата семьи и затрудняют процессы социализации подростка.

Данные, полученные в ходе исследования воспитательного потенциала многодетной семьи, подтвердили результаты теоретического анализа и позволили, во-первых, определить показатели, снижающие качество воспитательного потенциала многодетной семьи, во-вторых, вычленить те из них, на которые может воздействовать социальный педагог и этим существенно улучшить качество воспитательного потенциала многодетной семьи в целом. Такими показателями являются: общая и психолого- педагогическая культура родителей, система и характер взаимоотношений между ее членами, их совместная деятельность, культурная деятельность семьи, наличие социальных контактов. Выявленная в опытно-экспериментальном исследовании потребность многодетных матерей «быть хорошими матерями», может рассматриваться как ведущая характеристика воспитательного потенциала, на которую может опираться социальный педагог, оказывающий под держку МС.

Выявлено, что многодетные семьи нуждаются в социальном посреднике, который мог бы помочь на профессиональном уровне установить помогающие контакты родителям и детям и тем самым содействовать формированию воспитывающей обстановке в семье.

В настоящее время наряду с государственными учреждениями помощи семье и ребенку существуют различные общественные объединения семей, которые трактуются как неформальные полифункциональные объединения родителей и детей, создаваемые на добровольной основе для осуществления различных видов деятельности (в первую очередь досуговой), обеспечивающих интенсивные социальные контакты, ролевое взаимодействие всех субъектов деятельности, укрепление межпоколенных связей и способствующих успешной социализации детей, формированию у них социальной компетентности и включенности в систему внутрисемейных отношений. Важную роль среди них играют общества многодетных семей. Такие общества достаточно распространены и имеются в каждом городе и районе страны. Вместе с тем выявлено, что общества многодетных матерей не реализуют в полной мере своих возможностей в качестве дополнительного агента социализации детей и подростков и нацелены преимущественно на оказание материальной поддержки своим членам.

В диссертации проанализирована деятельность общества многодетных семей (на примере общества многодетных семей «Светлица») с целью выявления социализирующих возможностей данного общества по следующим направлениям: изучение видов деятельности общества, определение возможных агентов социализации, выявление их функциональных возможностей. Результаты исследования дают возможность говорить о том, что общественная организация обладает значительным резервом возможностей для осуществления процесса сопровождения подростка из многодетной семьи, обеспечивающих: актуализацию собственных резервов для улучшения семейных отношений; актуализацию положительных переживаний родителей, связанных с успешностью деятельности подростка на базе общественной организации; совместную деятельность родителей и подростка, способствующую поддержке эмоционального движения навстречу друг другу; возможность самостоятельного выбора подростком путей самоакгуализации; расширение пространства контактов подростка в социально-значимой среде сверстников. Реализация выявленных возможностей общества многодетных семей наиболее эффективна при условии деятельности социального педагога в рамках общества. Алгоритм поддержки многодетной семьи средствами общественного объединения нацелен, во-первых, на информирование родителей об особенностях протекания подростковости, во-вторых, на осуществление совместных творческих дел «родители - дети», ориентированных на преодоление недоверия, аюуализацию сочувствия и сопереживания друг другу в проблемных ситуациях. Организация обмена опытом многодетных матерей, наличие консультаций обеспечивает повышение уровня их психолого-педагогической грамотности. Привлечение подростков в кружки и секции, работающие при обществе, организация их трудовой деятельности и летнего отдыха расширяет социальные контакты, обогащает сферу досуговой деятельности, способствуют самоактуализации. Участие в организации и проведении праздников и конкурсов родителей и детей из многодетных семей, направленных на их сплочение, эмоциональное сближение, улучшает характеристики психологического климата семьи. Таким образом, общественная организация многодетных семей может выступать базой для организации процесса сопровождения подростка из многодетной семьи.

Социально- педагогическое сопровождение подростка из многодетной семьи рассматривается как часть воспитательного процесса, направленного на преобразование его отношений с членами семьи посредством преодоления противоречий между родителями, старшими и младшими детьми через: создание ситуации эмоционального сопереживания в системе «мать - подросток», обеспечивающей с одной стороны, проникновение матери во внутренний мир ребенка и осознание глубины его переживаний, связанных с нарушением его базовых потребностей, что мотивирует изменение воспитательной позиции матери, с другой стороны, изменение отношения самого подростка к сложившейся ситуации, что позволяет значительно снизить или снять травмирующее воздействие переживаний, осложняющих процесс его социализации и самоактуализации; организацию совместной деятельности членов многодетной семьи, способствующую развитию конструктивных навыков общения, раскрытию лучших качеств ее членов, и в целом улучшению психологического климата семьи; информирование родителей о специфическом протекании подростковости в условиях многодетной семьи.

Специфическая особенность сопровождения подростка из многодетной семьи заключается: в расширенном поле субъектов сопровождения (взаимодействие в подсистемах подросток - родители, подросток - сиблинги); многовариа-тивности и своеобразии коммуникативных связей в семье; в необходимости учета проблем подростков, обусловленных очередностью их рождения.

Маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи конструируется как последовательность специально планируемых ситуаций: индивидуального взаимодействия «социальный педагог - подросток», «социальный педагог - члены семьи», нацеленного на установление контакта и выявление проблем подростка; посредничества, направленного на преодоление выявленных противоречий посредством актуализации возможностей подростка и воспитательного потенциала его семьи; прогнозирования, связанного с предугадыванием конфликтной ситуации и выстраиванием возможных путей ее предупреждения.

В рамках маршрута сопровождения подростка из многодетной семьи, осуществляется посредническая деятельность социального педагога направленная на создание ситуации эмоционального сопереживания матери и ребенка и обеспечивающая информированность родителей о специфическом протекании подростковости в условиях многодетной семьи, что способствует актуализации ее воспитательного потенциала.

В ходе опытно-экспериментальной работы в исследовании разработаны диагностические методики, направленные на выявление специфических проблем подростков из многодетных семей, определение воспитательного потенциала многодетной семьи; рекомендации для многодетных родителей, нацеленные на предупреждение и преодоление конфликтов между детьми и родителями, ревности и зависти между сиблингами; рекомендации по воспитанию подростков с учетом очередности их рождения, темы для консультаций многодетных матерей и собеседования с подростками.

В результате реализации маршрута сопровождения подростков из многодетных семей во всех случаях наблюдалась динамика повышения уровня самоактуализации подростков, что позволяет заключить, что маршрут социально -педагогического сопровождения подростков из многодетных семей с опорой на возможности общественной организации многодетных семей является эффективным методом, улучшающим показатели социализированности подростка. Представленная модель маршрута сопровождения может быть использована специалистами, работающими с подростками из многодетных семей, которые испытывают трудности в социализации, а так же для их профилактики.

Таким образом, цель и задачи, поставленные в исследовании, выполнены, гипотеза подтверждена.

Изложенные в диссертации выводы, положения рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение поставленной в ней проблемы. В настоящее время остро стоит потребность в социально- педагогической поддержке детей и подростков в семьях мигрантов, которые в большинстве своем являются многодетными и имеют свою специфику. В педагогике не разработана методика работы классных руководителей с многодетной семьей, не раскрыты характеристики воспитательного потенциала многодетных семей разного типа. Данные вопросы являются, с нашей точки зрения, перспективными для дальнейшего изучения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение подростка из многодетной семьи"

На правах рукописи УДК 37.015.4

Курагина Галина Салихьяновна

Социально-педагогическое сопровождение подростка из многодетной семьи

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Антуанетта Георгиевна Козлова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Платонова Наталья Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент

Хоменко Ирина Алексеевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусства

Защита состоится «28» марта 2006 г. в часов на заседании

Диссертационого Совета Д 212.199.19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. З2.(факс - (812) 312-22-28)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан февраля 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор педагогических наук, доцент С.А. Писарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Преобразования социально-экономических и духовно-нравственных отношений в современной России в первую очередь коснулось семьи как социального института, что выразилось в нарушении ряда важнейших функций, таких как воспитание подрастающего поколения, обеспечение эмоциональной защищенности и безопасности детей. Данная ситуация обусловливает необходимость оказания семье социальной и психолого-педагогической поддержки. Особенно нуждаются в ней многодетные семьи, имеющие более низкий, по сравнению с другими, материальный достаток, испытывающие затруднения в воспитании детей разного возраста. Современные исследования показывают, что наибольшие трудности в процессах социализации в многодетной семье испытывают дети подросткового возраста. Однако научных разработок, раскрывающих пути поддержки подростка из многодетной семьи, в настоящее время нет.

На данном этапе в России важной структурной единицей выступают общественные организации и объединении, возрождается традиция активного участия подобных организаций в процессах предоставления помощи семье. К их числу относятся объединения многодетных семей, ставящих своей целью оказание членам семьи различных видов материальной и духовной помощи. Вместе с тем, возможности общественных объединений многодетных семей в социально-педагогической поддержке подростка не выявлены.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью:

- в теоретико - и практико-ориентированном анализе процесса функционирования современной многодетной семьи, характеризующейся особыми условиями социализации детей разного возраста;

- в выявлении потенциала общественных организаций многодетных семей в процессах поддержки и сопровождения членов многодетной семьи, в том числе подростков;

- в моделировании и конструировании маршрута сопровождения подростков из многодетных семей.

Предварительный анализ современной литературы по проблеме исследования показал, что семья рассматривается как социальное (А.И.Антонов, И.С.Кон, В.М.Медков и др.), психологическое (В.Сатир, А.С.Спиваковская, В.С.Торохий, Э.Г. Эйдемиллер, В.В.Юстицкис и др.), культурологическое (М. Мид, Д.Д.Фрэзер и др.), собственно педагогическое явление (А.С.Белкин, И.Е.Забелин, В.Г.Бочарова, Г.Навайтис, И.А.Хоменко и др.). В настоящее время раскрыто влияние семьи на становление личности ребенка (А.Я.Варга, В.Н.Дружинин, А.М.Прихожан, В.Я.Титаренко, Ю.Хямеляйнен, Р.Хоментаускас, и др.), охарактеризована значимость семьи как первичного института социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.А.Реан и др.); значительное внимание уделено изучению вопроса влияния семьи на социализацию подростка (И.С.Кон, А.А.Реан, Д.Б.Эльконин и др.).

В то же время, специфические особенности многодетной семьи изучены лишь в отдельных аспектах. Имеются в виду исследования: социологические,

Т РОС. НАЦИОНАЛ и, ,

i библиотека

характеризующие экономические и демографические индикаторы положения многодетной семьи (В.В.Елизаров, Н.Г.Джанаева, Н.А.Затонских, Н.В.Панкратьева, А.Б.Синельников); валеологические, раскрывающие состояние здоровья членов многодетной семьи (Г.М.Волкова, В.М.Лупандин, И.С.Черепанова,); психологические, посвященные интеллектуальному развитию детей из многодетной семьи (Т.А.Димитрашку, Б.П.Никитин, Л.А.Никитина), характерологическим особенностям детей в зависимости от очередности их рождения (А.Адлер, Р.Мэй, ГЛ.Могилевская, А.Фромм, Г.Т.Хоментаускас); педагогические, раскрывающие специфику детско-родительских отношений (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).

Однако на сегодняшний день в научной литературе недостаточно прояснены вопросы об условиях социализации детей и подростков в многодетной семье, о путях социально-педагогической поддержки многодетной семьи и сопровождения социальным педагогом ее членов, о роли общественных организаций в этих процессах.

Данная ситуация обусловила выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования: процесс социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи.

Предмет исследования: процесс социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, осуществляемый в рамках общественного объединения, актуализирующего ее воспитательный потенциал.

Цель исследования: разработка возможного варианта социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, осуществляемого в рамках общественного объединения, актуализирующего воспитательный потенциал семьи.

Задачи исследования:

- определить специфические проблемы детей подросткового возраста, обусловленные фактором многодетности семьи;

- охарактеризовать качественное своеобразие воспитательного потенциала многодетной семьи, влияющего на процессы социализации подростка;

- выявить возможности общественного объединения многодетных семей для оказания социально-педагогической поддержки и осуществления социально-педагогического сопровождения;

-раскрыть особенности сопровождения подростка из многодетной семьи средствами общественного объединения;

- охарактеризовать маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи;

- раскрыть специфику посреднической деятельности социального педагога в рамках маршрута сопровождения подростка из многодетной семьи.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что:

- в процессе социализации подростка из многодетной семьи могут нарушаться условия, обеспечивающие базовые потребности подростка в принадлежности, любви, и потребности в самоактуализации в связи с загруженностью, дефицитом внимания, неосведомленностью о проблемах подросткового возраста со стороны родителей;

- общественные организации многодетных семей обладают рядом возможностей, позволяющих осуществлять поддержку родителей и подростка в преодолении проблемных ситуаций на основе организации разных видов совместной творческой деятельности, обеспечивающих процессы поддержки и сопереживания друг другу;

- актуализация воспитательного потенциала многодетной семьи осуществляется наиболее эффективно, если общественная организация создает дополнительные условия, содействующие повышению информированности родителей о специфическом протекании подростковости в условиях многодетной семьи;

- сопровождение подростка из многодетной семьи можно рассматривать как процесс конструирования последовательности ситуаций, направленных на преобразование нарушенных отношений подростка с членами семьи и создание ситуации эмоционального сопереживания в подсистеме «родители - подросток».

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

- ключевые положения гуманистической психологии (Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм и др.) и педагогики (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бад, В.А.Сухомлинский, и др.);

- методологические позиции личностно-ориентированного подхода (Г.М.Андреева, Е.В.Бондаревская, И.С.Кон и др.);

- феномен социализации подростка (В.Г.Бочарова, В.Н.Вершинин, С.Г.Вершловский Я.И.Гилинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.А.Реан, Д.И.Фельдштейн и др);

- теория социально-педагогической поддержки и сопровождения (О.С.Газман, Е.И.Казакова, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева и др.), в том числе идеи социально-педагогической поддержки многодетных семей (М.В.Вдовина, Т.В.Лодкина, Г.А.Новокшонова, Г.Семенов);

- проектный подход в организации социально-педагогического сопровождения (В.С.Торохтий, Н.Ю.Синягина и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы, выявляющий степень разработанности проблемы, определяющий теоретико-методологические положения исследования; сопоставление социологических и психолого-педагогических концепций; обобщение и классификация научных данных по поставленной проблеме; констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств исследования тестирование, анкетирование, метод анализа документов, беседы, прямое, косвенное и включенное наблюдение; теоретическое и практическое моделирование и конструирование маршрута социально-педагогического сопровождения.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным

характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение № 596, гимназия № 67, добровольное общество многодетных семей «Светлица», объединяющая 120 многодетных семей, Ассоциация «Петербургская многодетная семья», Региональный Центр «Семья», Центр социального обслуживания населения Московского района г. Санкт-Петербурга.

Этапы исследования. На первом этапе (2000 - 2002г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, в рамках написания магистерской диссертации, проводилось включенное наблюдение за отношениями членов многодетной семьи, формулировались цели, гипотеза и задачи исследования, определялась методологическая база исследования.

На втором этапе (2002-2004г.г.) проводился констатирующий и преобразующий эксперимент, в ходе которого были выявлены и охарактеризованы особенности социализации подростков из многодетных семей, исследован воспитательный потенциал многодетной семьи, воспитательные возможности общественного объединения многодетных семей, осуществлялось моделирование, проектирование и апробация маршрута социально-педагогического сопровождения подростков.

На третьем этапе (2004-2005гт.) осуществлялся формирующий эксперимент, в рамках которого уточнялись основные параметры разработанной технологии сопровождения подростка из многодетной семьи, проводился анализ и обобщение полученных данных, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся положения:

1. Проблемы подростка в многодетной ссмье могут быть связаны: во-первых, с особой позицией родителей, считающих подростка достаточно взрослым, менее нуждающимся в защищенности, любви, привязанности, чем младшие дети, что порождает тревогу и препятствует удовлетворению базовых потребностей в безопасности, принадлежности и любви и потребности в самоактуализации, во-вторых, с очередностью рождения детей, в связи с чем подросток может испытывать перегруженность ответственностью за младших братьев и сестер, ревность и соперничество по отношению к ним, в третьих, с недостаточной психолого-педагогической осведомленностью родителей о проблемах социализации подростка, связанных с фактором многодетности, и способах их решения.

2. Многовариативные межличностные отношения в системах «подросток -родители», «подросток - братья-сестры», выступающие в роли особого социализирующего фактора, смягчающего или драматизирующего ситуацию в многодетной семье, формирующие ее психологический климат, могут рассматриваться как специфические характеристики воспитательного потенциала многодетной семьи.

3. Общественные организации многодетных матерей обладают потенциальными возможностями создания условий, обеспечивающих успешное осуще-

ствление процесса сопровождения подростка через организацию различных видов совместной творческой деятельности детей и родителей, способствующей их эмоциональному сопереживанию, сплоченности членов семьи и тем самым усилению ее воспитательного потенциала.

4. Процесс сопровождения подростка из многодетной семьи средствами общественного объединения обеспечивает преодоление противоречий между родителями, старшими и младшими детьми, формирование позитивных отношений членов семьи, расширение пространства отношений подростка в социально-значимой среде взрослых и сверстников и тем самым обеспечивает процессы его полноценной социализации и самоактуализации.

5. Маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи можно представить как последовательность специально планируемых ситуаций: индивидуального взаимодействия «социальный педагог - подросток», «социальный педагог - члены семьи», нацеленного на установление контакта и выявление проблем подростка; посредничества, направленного на преодоление выявленных противоречий посредством актуализации возможностей подростка и воспитательного потенциала его семьи; прогнозирования, связанного с предугадыванием конфликтной ситуации и выстраиванием возможных путей ее предупреждения.

6. Посредническая деятельность социального педагога в рамках маршрута сопровождения подростка из многодетной семьи, направленная на включение матери и подростка в совместную творческую деятельность, создание ситуации эмоционального сопереживания и понимание подростком и родителями друг друга, привлечение возможностей общественных организаций, обеспечивающих информированность родителей о специфическом протекании подростко-вости в условиях многодетной семьи, способствует успешному осуществлению процесса сопровождения подростка.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- охарактеризованы воспитательные возможности общественного объединения многодетных семей в осуществлении процессов сопровождения подростков, состоящие в организации ситуаций, обеспечивающих эмоциональное сопереживание детей и родителей на основе организации разных видов совместной творческой деятельности;

- разработан маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи в рамках общественного объединения, базирующийся на идеях актуализации внутренних резервов личности подростка и родителей для решения возникающих проблем, расширения пространства контактов подростка в социально-значимой среде сверстников и организации совместной деятельности родителей и подростка, усиливающих положительно направленные эмоциональные переживания и понимание позиции друг друга.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

-раскрыто качественное своеобразие воспитательного потенциала многодетной семьи через анализ показателей, среди которых наиболее существенным является многовариативность субъект-субъектных отношений, выступающих в

роли особого социализирующего фактора, смягчающих или драматизирующих ситуацию в многодетной семье и формирующих ее психологический климат;

- выявлены и охарактеризованы основные противоречия процесса социализации подростка из многодетной семьи, коренящиеся в субъект-субъектных отношениях подростка и родителей, осложненных неотрегулированностью контактов подростка и его братьев и сестер, усиливающих подростковую тревожность, препятствующих удовлетворению его базовых потребностей и потребности в самоактуализации;

- раскрыта специфика социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи в условиях общественного объединения многодетных семей, обеспечивающего возможность включения подростка и родителей в совместную деятельность и предупреждения противоречий в отношениях на основе конструирования ситуаций доверия, эмоционального сопереживания и поддержки желания матери понять своего ребенка.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования.

Разработан маршрут социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи, выявлены педагогические функции специалистов по работе с подростком из многодетной семьи, разработаны методы сопровождения подростка из многодетной семьи, рекомендации для многодетных родителей.

Материалы исследования могут быть могут широко использоваться в практике социальной работы с семьей, при подготовке специалистов социальной сферы, а также преподавателями ВУЗов при разработке спецкурсов по социальной педагогике, основ семейного воспитания и программ социально-педагогической практики, при подготовке педагогических советов, совещаний, круглых столов, посвященных проблеме социализации подростка из многодетной семьи.

Апробация результатов осуществлялась в практической деятельности диссертанта как социального педагога на базе добровольного общества многодетных семей «Светлица». Основные положения диссертации были представлены в докладах на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под эгидой Юнеско (Санкт-Петербург 2003-2004 г.), на конференции «Северо-Запад России: педагогические исследования молодых учёных» (Санкт-Петербург апрель 2004 г.), на конференции «Шестые Покровские чтения» (Санкт-Петербург октябрь 2005 г.), на конференции «Проблемы материнства в современной России» (Санкт-Петербург ноябрь 2005 г.). По теме исследования опубликовано 7 работ.

Апробация и внедрение результатов так же осуществлялись посредством чтения циклов лекций по курсам «Социально-педагогические технологии», «Технологии социальной работы», «Введение в семьеведение», руководства дипломными работами студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена по темам: «Социально-педагогическое сопровождение детей, находящихся в социально опасном положении», «Социально-педагогическое сопровождение подростков из неблагополучных семей».

Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Количество страниц в диссертации до приложений составляет 164 страницы, текст диссертации содержит 7 рисунков, 6 таблиц.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования процесса сопровождения подростка из многодетной семьи, определены цель, объект, предмет, и задачи исследования, сформулирована гипотеза, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны этапы, методы и опытно-экспериментальная база исследования.

В первой главе «Теоретические основы социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи» представлены материалы анализа заявленной проблемы с точки зрения педагогики, психологии, социологии и философии, раскрыто содержание понятия «многодетная семья» (МС), обрисована психологическая и педагогическая характеристика понятий сопровождения и поддержки ребенка.

Обращение к понятию «многодетная семья» показало, что существует разное понимание этого феномена. В главе приведены данные исследований ученых, раскрывающих сущность МС как среды, в которой осуществляются процессы социализации и воспитания подростка, проанализированы ее функции на современном этапе, подчеркнуто, что при сохранении первоочередной значимости таких функций современной семьи, как воспитание и социализация детей, все более значимыми становятся функции психологической безопасности и эмоциональной удовлетворенности всех членов семьи.

Значимым для нашего исследования выступило понятие «воспитательный потенциал семьи», который определяется возможностями в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, а также семейной микросредой, образом жизни семьи в целом. В главе представлены материалы, отражающие влияние на процессы социализации ребенка из МС таких параметров воспитательного потенциала, как структура, материальные условия жизнедеятельности, личностные характеристики родителей, психологический климат, раскрытый в трудах ученых как сложная система внутрисемейных отношений, существующих на трех уровнях взаимодействия: матери и отца, родителей и детей, старших и младших детей.

В диссертации дан подробный анализ проблем, возникающих в процессах социализации детей и подростков, показано, что разная позиция матери по отношению к детям старшего и младшего возраста может стать источником проблем, связанных с неравномерным распределением обязанностей и ответственности, с ревностью и соперничеством между ними, с ощущением отверженности (А.Адлер, Т.Л.Могилевская, Г.Т.Хоментаускас). Особое место в анализе воспитательного потенциала МС занимает специфика отношений между старшими и младшими детьми. Она, по мнению ученых, состоит в том, что подростки могут выступать в роли своеобразных суррогатных родителей младших детей, что такая позиция может влиять на формирование личности как в позитивном (формирование у младших чувства сопричастности и доверия, у стар-

ших - чувства собственного достоинства и ответственности), так и в негативном плане (тревога старших по поводу того, что младшие отнимают у них любовь и внимание родителей, формирование чувства ревности и зависти) (Н.В.Малярова, М.И.Несмеянова).

Анализ источников показал, что в целом психологический климат МС оценивается в литературе как благоприятный, обладающий положительными характеристиками кооперативного поведения, взаимопомощи и внутрисемейной ориентации всех членов. Как установлено учеными, МС менее всего подвержена стиранию гендерных различий, формирует традиционные и здоровые отношения типа «мужчины - женщины», «отцы - дети», может носить характер наиболее оптимальной социальной группы, способствующей индивидуальному развитию ребенка, получению социального опыта, взаимному духовному и интеллектуальному обогащению, психологическому комфорту (Т.М.Афанасьева, Г.А.Новокшенова).

Вместе с тем исследованиях показано, что в современных социально-экономических условиях МС относится к группе риска, что может быть обусловлено низким качеством жизни и нарушением большинства функций МС: экономической, педагогической, психологической, здравоохранительной (Г.М.Волкова, И.С.Черепанова). Ученые отмечают, что в МС всех типов подростки испытывают дефицит индивидуального общения с матерью, следствием чего является заниженная самооценка, неадекватные представления о собственной значимости, что может отрицательно сказаться на всей их последующей судьбе (В.В.Бойко и др.). При неблагоприятных условиях жизни у подростков из МС чаще проявляются отклонения от нравственных норм (Т.А.Гурко), что делает актуальной проблему социально-педагогического влияния на социум МС, ее микромир, спецификой которого является замкнутость, самодостаточность общения между членами семьи, слабость внешних контактов, социальных связей. Показатели психологического климата семьи и личностных характеристик родителей приобретали значимость для нашего исследования, поскольку они могут позитивно изменяться при общении с семьей социального педагога как специалиста, ориентированного в своей деятельности на восстановление социализирующего потенциала отношений членов семьи.

Обнаруженные единичные исследования, посвященные вопросу социально-педагогической поддержки МС, доказывают ее необходимость и востребованность. Они, однако, по мнению авторов, занимающихся проблемой, не являются исчерпывающими в данной области (Г.А.Новокшонова, Г.Семенов). Приступая к анализу литературы по вопросу о поддержке подростка из МС, мы обратились к общетеоретическим работам этого профиля. Анализ работ О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Е.В.Бондаревской, Н.Н.Суртаевой и других авторов показал, что социально-педагогическая поддержка ориентирована на актуализацию воспитательных возможностей семьи, что все виды социально-педагогической поддержки направлены на создание условий для перехода личности и семьи к самопомощи, что лица, участвующие в поддержке, должны ценить естественные механизмы развития ребенка, раскрывать их, занимая позицию и наблюдателя, и соучастника, и исследователя.

Обращение к литературе, раскрывающей вопросы социально-педагогического сопровождения, показало, что это понятие тесно сопрягается с понятием поддержки (С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева), что его сущность заключается в обеспечении условий для личностного роста ребенка, помощи ему в процессе вхождения в зону ближайшего развития (В.С.Мухина, В.А.Горянина), в создании условий для успешной адаптации человека к условиям его жизнедеятельности (А.В.Волосников, Ю.В.Слюсарев), что центральной категорией сопровождения является категория «отношение», что позитивность отношений влияет на реализацию интеллектуальных возможностей ребенка, его творческую самореализацию, взаимоотношения (Е.А.Козырева). Сопровождение развития человека представляет собой его социальное взаимодействие с окружающими людьми, в разнообразных личных и социальных ситуациях (И.А.Липский); оно выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, социализации (А.М.Битянова). Такой подход предполагает, что специалист по психолого-педагогическому сопровождению не только владеет методиками диагностики, консультирования, коррекции, но и обладает способностью к системному анализу проблемных ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на их разрешение, соорганизацию в этих целях участников образовательного процесса (Е.И.Казакова, Л.М.Щипицына).

Последнее десятилетие идеи сопровождения получили широкое развитие в социальной педагогике. Вопросом социально-педагогического сопровождения занимались такие ученые как Ю.Н.Галагузова, Е.И.Казакова, Н.Л.Коновалова, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаеава и др. В настоящее время в социальной педагогике раскрыты разные стороны этого педагогического процесса. Социально-педагогическое сопровождение анализируется как особая форма помощи ребенку, его семье, педагогу в разрешении сложных проблем развития (Е.И.Казакова, Л.М.Щипицына), в основу которого закладывается единство диагностики, анализа информации, коррекционных мероприятий и отслеживания развития ребенка (С.А. Расчетина). В ситуации «социальный педагог - ребенок» собственно поддержка ребенка, посредничество и сопровождение образуют целостный процесс усиления социализирующих возможностей взаимодействия (идентификации, диалогичности, рефлексии), нацеленный на разрешение проблемы и обеспечения условий для полноценного социального развития. Таким образом, социально-педагогическое сопровождение выступает как особая деятельность специалиста по созданию условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях собственного жизненного становления.

Анализ литературы позволяет определить: - основные принципы социально - педагогического сопровождения, которые трактуются как: ответственность за принятие решение, приоритетность интересов ребенка, автономность, независимость, непрерывность и преемственность, комплексность; системность, превентивность (Е.И.Казакова, Л.М.Щипицына);

- направления деятельности, связанные с сохранением психического и физического здоровья ребенка (Н.Г.Осухова), восстановлением нарушенных отношений (С.А.Расчетина), с преодолением затруднений в учебе и выбором образовательного маршрута, путей дальнейшего профессионального развития и трудоустройства (Е.И.Казакова, С.Г.Косарецкий, Л.М. Щипицына), с помощью ребенку в выборе досуговой сферы самореализации (Е.О.Вержуцкая).

- функции, среди которых особую значимость приобретают: диагностическая, информационная, консультационная, восстановительная, компенсирующая, стимулирующая, корректирующая, социализирующая (И.Ю.Трус).

- задачи, нацеленные на предупреждение возникновения проблем развития ребенка; посредничество в решении актуальных задач развития, обучения, социализации ребенка; создание оптимальных условий для осуществления ситуации жизненного выбора; улучшение социального статуса развивающейся личности; развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов (С.Г.Косарецкий, Г.Семенов, И.Ю.Трус).

Изучение и анализ источников по теории сопровождения позволил определить цель социально-педагогического сопровождения как формирование у ребенка способности к саморазвитию, саморегуляции, самоизменению и самосовершенствованию в различных ситуациях его жизненного становления.

В диссертации проанализированы исследования, в которых представлены методики и технологии сопровождения подростков со специфическими проблемами (Е.О.Вержуцкая, С.А.Расчетина, И.Трус, М.Б.Торбина, А.Б.Чистова, П.А.Эльканова). Между тем, технология сопровождения, несмотря на ее богатый потенциал, не заняла должного места в теории и практике оказания индивидуальной помощи подростку из МС. Методик, разработанных с учетом особых условий социализации подростков из МС в научной литературе не обнаружено.

Анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по представленной проблеме позволил выделить ряд идей, которые явились теоретической базой при построении комплексной программы опытно-экспериментального исследования. За основу была взята концепция С.А.Расчетиной и ее аспирантов, которые рассматривают социально-педагогическое сопровождение как систему целенаправленно выстраиваемых ситуаций индивидуального сопровождения «ребенок - социальный педагог» и ситуаций посредничества, которые в совокупности обеспечивают условия для преодоления тревожных состояний субъектов сопровождения, снятие противоречий, актуализируют потребности ребенка и родителей в поиске путей преодоления социальной проблемы.

Потенциально большими возможностями в осуществлении поддержки и сопровождении детей и подростков обладают общественные объединения, в том числе семейные клубы, которые в настоящее время имеют широкое распространение. По данным исследований, семейный клуб может выступать в качестве дополнительного агента социализации детей и подростков и трактуется как «неформальное полифункциональное объединение родителей и детей, созда-

ваемое на добровольной основе для осуществления различных видов деятельности (в первую очередь досуговой), обеспечивающих интенсивные социальные контакты, ролевое взаимодействие всех субъектов деятельности, укрепление межпоколенных связей и способствующих успешной социализации детей, формированию у них социальной компетентности и включенности в систему внутрисемейных отношений» (Галко Е.Н.). В русле данного исследования нас интересовали общественные объединения многодетных семей, которые имеют много общего с семейными клубами, но, вместе с тем, отличаются более широким полем деятельности, в основном за счет социальной составляющей. Анализ содержания работы и основных видов деятельности более чем 80-ти общественных объединений многодетных семей Москвы, Санкт-Петербур1 а и других городов страны показал, что лишь в 30 % из указанных объединений дети и родители включены в досуговую, художественно-эстетическую, спортивно-оздоровительную, трудовую, просветительскую другие виды деятельности. Вместе с тем в 70% случаях данные объединения сосредоточены в большей мере на оказании социальной поддержки (социальное консультирование, распределение различных видов материальной помощи и т.д.), что обедняет социализирующие возможности этих учреждений.

Таким образом, анализ литературы подтвердил актуальность исследования заявленной проблемы и позволил определить теоретические идеи, лежащие в основе эксперимента по разработке маршрутов сопровождения подростка, имеющего проблемы в области социализации, из многодетной семьи.

Во второй главе «Сопровождение подростка из многодетной семьи как предмет экспериментального анализа» охарактеризована программа и раскрыты основные направления опытно-экспериментального исследования, нацеленные на создание маршрутов сопровождения подростков из МС, даны монографические характеристики подростков, нуждающихся в поддержке и сопровождении, представлены варианты индивидуальных маршрутов сопровождения.

Программа исследования предполагала:

- во-первых, выявление проблем в отношениях подростка с членами МС, предупреждение и коррекция которых выступали как важные задачи сопровождения;

- во-вторых, анализ воспитательного потенциала Семьи как основы для осуществления маршрута сопровождения подростка;

- в-третьих, определение тех возможностей, которыми располагает общественная организация, в пространстве жизнедеятельности которой этот маршрут развертывался;

- в-четвертых, моделирование и апробацию маршрутов сопровождения подростков из МС.

В эксперименте принимали участие 211 человек, из 40 МС, являющихся членами общественных организаций, объединяющих многодетные семьи, в которых воспитывалось 89 подростков.

Первое направление опытно-экспериментального исследования уточняло картину взаимоотношений подростка в подсистемах «дети-дети» и «родители-дети» в МС, влияющих на удовлетворение его базовых потребностей и нуж-

дающихся в преобразовании. Это направление анализа проясняло картину проблем подростка, предупреждение и преодоление которых выступало важной задачей сопровождения. Выявляя характер межличностного взаимодействия детей старшего, среднего и младшего возраста между собой, мы опирались на суждения матери, собеседование с детьми, оценивающими эти взаимодействия, анализ данных опросника и результаты тестирования (Тесты САМО АЛ, «Типовое семейное состояние», КРС). Исследование показало, что взаимоотношения детей в семье являются в той или иной степени конфликтным в 90% МС, что семьи различаются по уровню и периодичности конфликтов, что в качестве их причин выступают: ощущение несправедливости в распределении домашних обязанностей, проявление ревности и зависти, неумение детей конструктивно общаться между собой при решении многообразных семейных проблем, что основой для возникновения конфликтных ситуаций в МС является соперничество детей за родительское внимание. Собеседования показали, что старшие дети испытывают тревогу, связанную с недостатком материальных средств, с ответственностью за младших детей; младшие дети характеризуются ощущением незначительности своего существования, обусловленного дефицитом родительского внимания, завистью по отношению к старшим детям; средние дети тяготятся неопределенностью позиции между старшими и младшими. Для детей в многодетных семьях характерен дефицит: безопасности (характерен для старших подростков); самоуважения (старшие -29% , средние - 10%, младшие -51%.); любви (старшие - 54%, средние - 18%, младшие - 52%); принадлежности (средние - 48%, младшие дети - 54%). Исследование показало, что взаимодействие матери и детей в МС отягощено: перегруженностью родителей на производстве и дома, недостатком времени для занятий с детьми (92 %), конфликтами, связанными с невозможностью материального обеспечения потребностей подростков на уровне их более обеспеченных сверстников из малодет-ных семей (83%); ощущением внутренней напряженности, усталости, чувства вины у родителей перед детьми (80%); ограниченностью средств и свободного времени для проведения досуга (91%). В работе представлены материалы анализа проблем, возникающих у матери и подростка в зависимости от очередности рождения, показано, что сосредоточенность на решении проблем старших детей препятствует распознаванию и своевременному решению проблем младших детей. В процессе исследования не удалось выявить характер взаимоотношений подростков и отцов и в силу занятости последних. Таким образом, были получены данные о проблемах в отношениях между членами многодетной семьи, предупреждение которых выступало как важная задача социально-педагогического сопровождения.

Второе направление опытно-экспериментального исследования было нацелено на выявление воспитательных возможностей семьи, на которые следовало ориентироваться при построении маршрутов сопровождения. Особое место в исследовании занимало изучение личностных характеристик родителей, а также культурной деятельности семьи и наличия социальных контактов. Анализ показал, что воспитательный потенциал многодетной семьи зависит от некоторых личностных характеристик родителей, связанных с недостаточным уровнем

психолого-педагогической культуры и установками на воспитание, отражающими преимущественный выбор авторитарного (54%) и либерального (28%) стилей воспитания. Данные, полученные в результате анализа культурной деятельности МС, свидетельствуют, что сфера потребления и создания культурных ценностей в МС очень ограничена. Дефицит свободного времени у многодетных родителей негативно отражается и на таких видах культурной деятельности семьи, как воспитание и развитие детей, на занятия с детьми как на особый способ проведения свободного времени указали только 7% семей. Установлено, что более 50% родителей испытывают потребность в психолого-педагогической помощи и поддержке. Совокупный анализ материалов исследования позволил сделать вывод о том, что воспитательный потенциал МС может обладать как положительными, так и отрицательными характеристиками, что выявленная в эксперименте потребность многодетных матерей «быть хорошими матерями», может рассматриваться как ведущая характеристика воспитательного потенциала, на которую может опираться социальный педагог, оказывающий поддержку МС.

Третье направление опытно-экспериментального исследования было связано с выявлением и актуализацией возможностей общественной организации МС в создании условий, расширяющих пространство контактов многодетной семьи и включение ее в различные виды деятельности. В результате исследования было установлено, что общественная организация МС обладает значительным резервом возможностей для создания условий, в которых процесс сопровождения может осуществляться более успешно. Алгоритм поддержки многодетной семьи средствами общественного объединения нацелен, во-первых, на информирование родителей об особенностях протекания подростковости, во-вторых, на осуществление совместных творческих дел «родители - дети», ориентированных на преодоление недоверия, актуализацию сочувствия и сопереживания друг другу в проблемных ситуациях. Организация обмена опытом многодетных матерей, наличие консультаций обеспечивает повышение уровня их психолого-педагогической грамотности. Привлечение подростков в кружки и секции, работающие при обществе, организация их трудовой деятельности и летнего отдыха расширяет социальные контакты, обогащает сферу досуговой деятельности, способствуют самоактуализации. Участие в организации и проведении праздников и конкурсов родителей и детей из многодетных семей, направленных на их сплочение, эмоциональное сближение, улучшает характеристики психологического климата семьи. Таким образом, общественная организация многодетных семей может выступать базой для организации процесса сопровождения подростка из многодетной семьи.

В таблице 1 отражено содержание деятельности участников сопровождения подростка из многодетной семьи на базе общества многодетных семей, координируемой социальным педагогом.

Таблица 1

Деятельность участников процесса сопровождения подростка из многодетной _семьи на примере общества многодетных семей «Светлица»_

Субъекты сопровождения подростка Направления деятельности Функции Формы и методы работы

Члены обще стве иного объ-еди-нения много-дет-ных семей *Све танца» руководитель общества многодетных матерей организация различных видов деятельности детей и взрослых организационная руководство

группа инициативных родителей информирование, организация и проведение, праздничных мероприятий, обмен опытом организационная, информационная, стимулирующая, круглый стол, родительские собрания, праздничные вечера, конкурсы, клуб обмена опытом

семья подростка (родители, братья и сестры, бабушки и дедушки) создание ситуаций успеха фасилитациояная стимулирующая, корректирующая, предупредительно - профилактическая поощрение поддержка

социальный педагог общества многодетных матерей координация деятельности служб, посредничество информирование, социально-педагогическое консультирование диагностическая, прогностическая, фаси-литационная, информационная, посредническая, предупредительно - профилактическая, компенсаторная, стимулирующая, корректирующая, социализирующая круглый стол, индивидуальные и групповые консультации, визит в семью, родительские собрания

При-вле-кае-мые организации и спе-циа-листы центр творческого развития детей "Кижи2" (организован при обществе многодетных матерей) дополнительное образование, досуговая деятельность (обучение английскому языку, изобразительному искусству, занятия рукоделием, спортивные секции) образовательная кружки, секции

общество «Аф-ганвет» трудовое воспитание (озеленение района, благоустройство скверов, ремонт детских площадок и т.д.) стимулирующая, корректирующая летние трудовые отряды

специалисты: социальный педагог, юрист консультирование консультационная индивидуальные и групповые консультации, круглый стол

Четвертое направление исследования было связано с разработкой маршрута сопровождения подростка в условиях общественного объединения, нацеленного на актуализацию выявленной потребности матери понять своего ребенка и потребности подростка «чувствовать себя необходимым». Сопровождение подростка из многодетной семьи выступает как процесс, направленный на преобразование его отношений с членами семьи посредством преодоления противоречий между родителями, старшими и младшими детьми на основе включения

родителей и детей в различные виды творческой деятельности, предлагаемые общественным объединением. Воспитательный потенциал семьи актуализировался посредством:

- информирования родителей о специфическом протекании подростково-сти в условиях многодетной семьи на основе организации лекций, круглых столов, индивидуальных консультаций;

- создания ситуаций эмоционального сопереживания в системе «мать -подросток», обеспечивающих, с одной стороны, проникновение матери во внутренний мир ребенка и осознание глубины его переживаний, что мотивирует изменение воспитательной позиции матери, с друюй стороны, изменение отношения самого подростка к сложившейся ситуации, что позволяет значительно снизить или снять травмирующее воздействие переживаний, осложняющих процесс его социализации;

- организации совместной деятельности членов многодетной семьи в условиях общественного объединения, способствующей развитию конструктивных навыков общения, раскрытию творческого потенциала ее членов, и в целом улучшению психологического климата семьи.

В процессе социально-педагогического сопровождения подростка из многодетной семьи социальный педагог реализовал следующие функции:

- диагностическую, заключающуюся в установлении личностной проблемы подростка, изучении среды его социализации;

- прогностическую, предполагающую постановку первичного прогноза поведения подростка в напряжённых ситуациях взаимодействия;

- фасилитационную, проявляющуюся в усилении продуктивности решения проблемных вопросов как совместной деятельности педагога и подростка;

- посредническую, заключающуюся в сотрудничестве с другими специалистами, «значимыми другими», способными помочь подростку;

- предупредительно - профилактическую, предполагающую помощь подростку и значимому для него окружению в прогнозировании возможных напряженных ситуаций взаимодействия и моделировании оптимальных путей их разрешения с опорой на те положительные личностные характерологические образования и опыт решения проблемных ситуаций, которые есть у подростка;

- компенсаторную, проявляющуюся в формировании у подростка стремления реализовать нарушенные потребности третьего уровня (потребности в самоуважении, признании и одобрении) организации его деятельности в той области, где он наиболее успешен и способен достичь самореализации;

- стимулирующую, выражающуюся в поддержании тех положительных личностных характерологических образований, которые есть у подростков;

- корректирующую, заключающуюся в корректировке негативных характеристик воспитательного потенциала многодетной семьи, создания условий для удовлетворения базовых потребностей подростка;

- социализирующую, направленную на предоставление возможностей подростку для социального развития и социального познания — формирования различных навыков и умений, повышения социально-психологической компетентности.

Маршрут сопровождения выстраивался как последовательность ситуаций индивидуального взаимодействия и посредничества, обеспечивающих предупреждение или снятие последствий нарушенных отношений подростка в многодетной семье. Каждая ситуация выступала как поливариативная, нацеленная на решение задач: диагностических, связанных с выявлением особенностей межличностного общения подростка в многодетной семье; контактных, обеспечивающих выявление возможностей построения долгосрочного взаимодействия с членами семьи; прогностических, ориентированных на предупреждение конфликтных ситуаций в отношениях; практических, направленных на поиск видов деятельности, сплачивающих членов многодетной семьи; оценочных, связанных с определением результативности процесса сопровождения. Каждая ситуация в той или иной мере решала весь комплекс задач, вместе с тем, одна из задач выступала как определяющая.

Индивидуальные маршруты сопровождения строились поэтапно в форме индивидуального взаимодействия социальный педагог - ребенок, социальный педагог - мать, и ситуаций посредничества между матерью и старшим ребенком, между матерью и средним ребенком, между матерью и младшим ребенком, между детьми (возможны три и более варианта связей: старший - младший, старший - средний, средний - младший).

Первый этап - диагностический - ставил целью выявление особенностей межличностного общения подростка в многодетной семье, определение степени удовлетворения базовых потребностей подростка, выявление реализации потребности в самоактуализации подростка.

Второй этап - оценивающий - был ориентирован на апробацию возможностей построения ситуаций двух видов: индивидуального взаимодействия и посредничества. Эти ситуации, решающие множество задач, позволяют осуществить поиск наиболее адекватных форм контакта.

Третий этап - основной, предполагал углубление контактов социального педагога с матерью и детьми, имел направленность на восстановление позитивных отношений подростка и других членов семьи.

Четвертый этап - прогностический, связанный с предугадыванием конфликтной ситуации (на основе знания обстановки в семье) и выстраиванием возможных путей ее предупреждения.

Пятый этап - контрольный - направлен на выявление результативности мероприятий сопровождения, при необходимости внесение коррективов в маршрут сопровождения.

Осуществление индивидуальных маршрутов сопровождения позволило значительно смягчить конфликтные ситуации в многодетной семье. Диагностика отношений на заключительных этапах эксперимента показала, что у значительного числа подростков (58%) появился опыт успешной коммуникации с братьями и сестрами, были констатированы позитивные изменения во взаимоотношениях с родителями (72%), в среднем на 20% повысился уровень самоактуализации у каждого подростка. Динамика самоактуализации подростков «до» и «после» реализации маршрутов сопровождения отражена в диаграмме.

Диаграмма

Динамика самоактуализации подростков «до» и «после» реализации маршрутов сопровождения.

1 233456799 10

Исследование показало, что:

- ситуации индивидуального взаимодействия «мать - подросток», составляющие основу процесса сопровождения, носят полифункциональный характер, принимают разнообразные формы, что позволяет социальному педагогу «варьировать ситуацией», выстраивать ее адекватно конкретному «случаю», обеспечивая движение матери и ребенка навстречу друг другу на основе положительного эмоционального переживания;

- ситуации посредничества «подросток - социальный педагог - старшие и младшие дети» позволяют снять напряжения в отношениях и установить оптимальные формы взаимодействия.

В заключении изложены основные выводы исследования, связанные с подтверждением гипотетических предположений.

Подростки из многодетной семьи имеют специфические проблемы, связанные: с дефицитом родительского внимания, порождающего тревогу и препятствующего удовлетворению базовых потребностей в безопасности, принадлежности, любви и потребности в самоактуализации; с очередностью рождения детей и некачественными характеристиками взаимодействия младших, средних и старших детей, порождающими ревность и соперничество; с недостаточной психолого-педагогической осведомленностью родителей о проблемах подросг-ка, обусловленных фактором многодетности, и способах их решения.

Общественная организация обладает значительным резервом возможностей для осуществления процесса сопровождения подростка из многодетной семьи, обеспечивающих: актуализацию положительных переживаний родителей, связанных с успешностью деятельности подростка на базе общественной организации; совместную деятельность родителей и подростка, способствующую поддержке эмоционального движения навстречу друг другу; возможность самостоятельного выбора подростком путей самоактуализации, актуализации собственных резервов для улучшения семейных отношений; расширение пространства контактов подростка в социально-значимой среде сверстников;

Маршрут сопровождения подростков из многодетной семьи, выстраивался как последовательность ситуаций индивидуального взаимодействия и посред-

ничества, обеспечивающих предупреждение или снятие последствий нарушенных отношений подростка в многодетной семье посредством актуализации воспитательного потенциала многодетной семьи и самого подростка с опорой на потенциальные возможности, которыми обладают общественные организации многодетных матерей.

В рамках маршрута сопровождения подростка из многодетной семьи, осуществляется посредническая деятельность социального педагога направленная на создание ситуации эмоционального сопереживания матери и ребенка и обеспечивающая информированность родителей о специфическом протекании подро-стковости в условиях многодетной семьи, что способствует актуализации ее воспитательного потенциала.

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Курагина Г.С. Образцовая семья - многодетная семья // 67 гимназия. Семейный портрет/ Под ред. Значко-Яворской Н.В., Барышевой Т.А., Буденной И.О., Козловой А.Г. - СПб.: Verba Magistri, 2003 - 0,4 п.л.

2. Курагина Г.С. Проблема социально-педагогического сопровождения подростка в многодетной семье // Развитие научно-педагогического знания: проблемы, подходы, результаты (диссертационные исследования аспирантов). Сборник научных статей аспирантов / Под ред. Тряпицыной А.П., Козловой А.Г., Писаревой С.А., Головинской Е.В. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2003 - 0,2 п.л.

3. Курагина Г.С. Социально-педагогическое сопровождение подростка в многодетной семье // Развитие научно-педагогического знания: проблемы, подходы, результаты (диссертационные исследования аспирантов). Сборник научных статей аспирантов./ Под ред. Тряпицыной А.П., Козловой А.Г., Писаревой С.А., Головинской Е.В. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2003 - 0,4 п.л.

4. Курагина Г.С. История многодетной семьи // Семейное воспитание: история и современность. /Сб. Научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIV Всероссийской научно-практической конференции (Санкт Петербург 17 апреля 2003 г.)/Под ред. Лодкиной Т.В., Козловой А.Г. - СПб.: Verba Magistri, 2003. - 0,9 пл.

5. Курагина Г.С. Ненасилие как принцип воспитания подростка в многодетной семье // Ненасилие как образ жизни / Сб. Научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXV Всероссийской научно -практической конференции /Под ред. Лодкиной Т.В., Козловой А.Г. - СПб.: Veiba Magistri, 2004. - 0,9 п.л.

6. Курагина Г.С. Социально-педагогическая поддержка многодетной семьи с детьми подросткового возраста // Северо-Запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы научной конференции 15-16 апреля 2004 г. //Под. ред. Козловой А.Г., Буториной Т.С., Тряпицыной А.П. В 2-х. т.т. - Т. 1.

- СПб.: Нестор, 2004. - 0,9 пл.

7. Курагина Г.С. Взаимодействие родителей и детей в многодетной семье как предмет экспериментального анализа //Новое в педагогических исследованиях

- Вып. 1. - Сб. научных статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена / Под ред. Козловой А.Г., Тряпицыной А.П. - СПб.: Нестор, 2004. - 0,9 пл.

J

í i

I I

t

V-8964

Подписано в печать 22.02.06

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д.7, тел. 312-67-05