Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб

Автореферат по педагогике на тему «Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Боровский, Марек
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боровский, Марек, 2003 год

Введение.

Глава I. Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей как педагогическая проблема.

1.1. Безнадзорность как социальное явление.

1.2. Сущность социальной дизадаптации безнадзорных детей.

1.3. Структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в ОЦСС.

Глава 2. Условия эффективности профилактики социальной дизадаптации детей в опекунском центре спасательных служб.

• 2.1. Социально-педагогический анализ психологического состояния безнадзорных детей, особенностей развития их личности.

2.2. Программа профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в ОЦСС.

2.3. Анализ результатов опытной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб"

Актуальность исследования. Многообразие социальных проблем, сопутствующих преобразованиям в польском обществе сегодня, в большей мере затронуло семью, нередко дестабилизируя ее жизненные функции и снижая ее способность к адаптации в новых условиях.

Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда дети оказываются оторванными от семейных забот, что отрицательно сказываются на процессе их социальной адаптации. Ежегодно увеличивается количество безнадзорных детей. На сегодняшний день в Польше их около миллиона.

Безнадзорные — это дети, которые проживают в семье, но должный контроль за их поведением, обучением, развитием и воспитанием со стороны родителей и школы отсутствует. В силу разных причин они уходят из дома, бродяжничают, ночуют на вокзалах и в подвалах, становятся объектами криминальных структур, занимаются попрошайничеством, воровством, наркоманией и проституцией.

Безнадзорность является одной из форм социальной дизадаптации несовершеннолетних и тесно связана с такими ее проявлениями, как уклонение от учебы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация, девиантное и криминальное поведение.

Все большее значение по профилактике социальной дизадаптации детей и преодолению сложившейся ситуации наряду с традиционными образовательными учреждениями приобретает в настоящее время новый тип образовательного учреждения - опекунский центр спасательных служб (ОЦСС).

Создание нового типа образовательного учреждения вызвано увеличением числа семей и детей группы риска и связано с формированием гуманного отношения общества и школы к детям, переходом от авторитарной, запретительной педагогики к педагогике сотрудничества, становлением системы комплексного индивидуального сопровождения развития личности ребенка.

Основой деятельности ОЦСС являются профилактика и предупреждение психолого-педагогических и медико-социальных проблем, связанных со становлением подрастающего человека.

В системе образования Польши создано свыше 100 таких центров. Ориентация на лучшие качества ребенка - главный отличительный признак гуманистической педагогики. Знать ребенка, уважать его достоинство, верить в его возможности, создавать условия для его самосовершенствования — эти основные идеи гуманистической педагогики К.Д.Ушинского остаются актуальными и сегодня.

Принципы гуманистической педагогики реализуют в своей работе с безнадзорными детьми ОЦСС в Польше. В работе с детьми группы риска по предупреждению их безнадзорности основными направлениями деятельности центров являются психолого-медико-педагогическое диагностирование и консультирование, экстренная психологическая помощь, социально-трудовая адаптация подростков, работа с семьями группы риска, психолого-педагогическая коррекция, содействие полноценному психическому развитию личности, предупреждение возможных личных и межличностных проблем и социально-психологических конфликтов, защита законных прав и интересов несовершеннолетних. Одним из важных направлений деятельности ОЦСС является своевременная помощь детям, оказавшимся в кризисной ситуации, работа с неорганизованными детьми индивидуально и в группах краткосрочного пребывания. При этом обеспечивается равнопартнерская, субъектно-субъектная схема педагогического взаимодействия, происходит учет и формирование (коррекция) индивидуально-психологических особенностей, способствующих школьной и социальной адаптации детей, повышению их обучаемости. Особое место в системе работы с детьми группы риска занимают те ОЦСС, в которых имеются приюты (стационары).

ОЦСС тесно взаимодействуют по оказанию индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной, правовой и медицинской помощи безнадзорным детям с образовательными учреждениями, семьей, учреждениями социальной защиты, органами здравоохранения, правоохранительными органами и другими службами.

Значительную роль в деятельности ОЦСС играют психологические службы, которые внедряют в их работу новейшие достижения детской, возрастной, педагогической психологии. Именно компетенция психологов позволяет своевременно фиксировать качественные изменения в развитии детей, изучать их индивидуальные особенности и помогать социальным педагогам, родителям, опекунам и попечителям максимально эффективно использовать средства и методы воспитательной работы. Такая совместная согласованная деятельность специалистов центров и родителей формирует у детей положительную учебную мотивацию, развивает коммуникативные качества, восстанавливает эмоциональную сферу. Многие ОЦСС непосредственно организуют обучение несовершеннолетних, обеспечивая получение ими основного общего образования. В таких случаях эффективно используются различные формы и методы коррекционно-развивающего обучения. Большую роль в социально-педагогической реабилитации детей с девиантным поведением, профилактике их безнадзорности играет трудовое обучение. При многих ОЦСС функционируют учебно-производственные мастерские, где созданы рабочие места для осуществления допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки.

В связи с вышесказанным возрастает значение работы по профилактике социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, но на сегодняшний день ни в психолого-педагогической науке, ни в педагогической практике не разработана система такой работы и технология ее реализации. Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в создании целостной эффективной системы работы по профилактике социальной безнадзорности детей в опекунских центрах спасательных служб и отсутствием обоснования педагогических условий ее эффективности.

Суть научной проблемы заключается в разрешении указанного противоречия. Данное исследование должно ответить на вопрос: каковы педагогические условия эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб?

Объект исследования: процесс профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Гипотеза исследования. Процесс профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб будет эффективным, если

- у детей сформирована положительная мотивация к участию в профилактической работе и различным формам пребывания в центре;

- происходит субъектное включение ребенка в профилактический процесс;

- профилактический процесс носит вариативный характер;

- в ходе профилактики осуществляется процесс дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка.

Сформулированная цель и гипотеза исследования позволили поставить следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

2. Разработать структурно-функциональную модель профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

3. Выявить и проверить в ходе опытной работы комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Теоретико-методологической основой нашего исследования стали концепции системного подхода к исследованию педагогических явлений, положения о необходимости рассмотрения предметов и педагогических явлений в движении, изменении, развитии.

Большое значение для исследования данной проблемы имеют положения о социально-педагогическом сопровождении развития семьи, имеющие место в трудах Ф.А.Дистервега, В.П.Кащенко, Я.А.Коменского, Я.Корчака, Н.Наторпа, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого. Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ поддержки семьи: Н.И.Костомарова, Б.Т.Лихачева, А.В.Луначарского,

A.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого,

B.П.Подвойстого, И.Ф.Харламова.

В ходе диссертационного исследования важное значение имели идеи теории и практики социальной педагогики, заложенные в трудах Н.А.Аминова, А.И.Арнольдова, Р.Баркер, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней, И.А.Липского, А.В.Мудрика, Г.Г.Силласте, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.

Определению и выявлению сущности социально-педагогической поддержки посвящены работы С.Г.Абрамовой, Е.А.Александрова, Л.С.Алексеевой, П.В.Бобковой, О.С.Газмана, М.П.Гурьяновой, А.М.Зайцева, А.Г.Лидерс, В.Ю.Миловщикова, Л.Я.Олиференко, А.М.Панова. В процессе исследования ориентировались на различные подходы в анализе положения современной семьи и детей в трудах А.И.Антонова, В.Н.Архангельского, С.В.Дармодехина, Г.Н.Иващенко, Г.Г.Силласте, В.А.Сысенко, В.С.Торохтия.

В диссертационной работе учитывались результаты проведенных ранее исследований педагогов, психологов, социологов, в которых рассматривались проблемы трудной жизненной ситуации: Н.С.Данакина,

A.Ф.Кусова, Я.А.Пономарева, Г.Г.Силласте, А.Ф.Эсаулова, М.М.Ященко. Исследование опиралось на положения: о социальном воспитании личности (А.И.Арнольдов, А.А.Арсеньев, А.В.Басов, Н.И.Болдырев,

B.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, И.А.Зимняя, Т.В.Лодкина,

A.С.Макаренко, Л.В.Мардахаев, Н.Ф.Маслова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Л.И.Новикова, В.Д.Семнов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий и др.); о социальной адаптации подростков к различным условиям социальной среды (Э.Г.Аболевич, Ю.М.Аксенов,

C.А.Беличева, С.Н.Денега, Т.И.Иванушкина, Н.М.Иовчук, Н.А.Катаева, Г.Ф.Лаврентьева, В.Л.Назаров, В.А.Попов, Г.М.Потанин, А.Г.Прохорова,

B.В.Рогачев, Н.А.Соколова, П.Б.Тазекенова и др.).

Особое значение для исследования имели работы по профилактике дизадаптивного поведения детей и молодежи Б.Н.Алмазова, З.В.Баерюнас,

C.А.Беличевой, Н.Ф.Велихановой, С.Б.Думова, Л.Х.Казакова, Н.А.Катаевой, Ю.А.Клейберга, М.В.Комаровой, Т.Н.Краснобаевой, Г.Ф.Лаврентьевой, Е.В.Лариной, В.Л.Назарова, А.В.Николаева, Н.Л.Пономарева, В.А.Попова, Г.М.Потанина, Е.Б.Роголевой, А.А.Сукало, П.Б.Тазекеновой, М.В.Талан, Л.Д.Унаровой, Т.А.Ушаковой, Ю.Ю.Черво, Ю.И.Юрички.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опросы устный и письменный, метод экспертных оценок, тестирование); комплексные, или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились опекунские центры спасательных служб в Силезском и Велькопольском воеводствах.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (1999 - 2000) изучались различные подходы к проблеме профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, обобщался опыт организации данного вида работы, проводилось социально-педагогическое исследование имеющихся проблем у детей, находящихся в центре, изучение особенностей формирования личности данных детей.

На втором этапе (2001 - 2002) обосновывались общие теоретические подходы к решению изучаемой проблемы, разрабатывалась модель, проводилась опытная работа, в ходе которой были апробированы педагогические условия эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб и обосновывались основные направления дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка.

На третьем этапе (2002 - 2003) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы; использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытной проверкой гипотезы, получением положительной динамики в процессе реализации профилактических программ в условиях ОЦСС.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определены сущность и содержание профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб;

- разработана структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб; выявлен комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, определении критериев эффективности организации данного профилактического процесса, в дополнении теории воспитания научным представлением об особенностях развития личности безнадзорных детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- апробирован комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб;

- разработаны методические материалы, позволяющие эффективно и целенаправленно организовать процесс профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб;

- прикладное значение имеет представленное в диссертации обоснование основных направлений дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка;

- результаты и материалы исследования используются при подготовке студентов по специальности «социальный педагог» в различных высших учебных заведениях Польши к профилактике социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Личный вклад автора заключается в разработке структурно-функциональной модели профилактики социальной дизадаптации детей в ОЦСС; в разработке методического обеспечения профилактического центра в различных отделениях ОЦСС; в обосновании основных направлений профилактической деятельности различных отделений ОЦСС и определении содержания этой деятельности.

Опытная работа и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

1. Понятие профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, рассматриваемое как целенаправленный и постоянный процесс восстановления у каждого ребенка нравственных, культурных, социальных и межличностных связей на основе включения их в систему отношений образовательного, культурно-досугового, воспитательного, бытового характера во взаимосвязи с формированием у них положительного опыта семейного и социального поведения, а также процесс предупреждения и преодоления действия дизадаптационных факторов, процесс адекватного жизнеустройства ребенка.

2. Структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации детей, состоящая из двух составляющих: структурной и функциональной. Структурная составляющая модели представлена основными характеристиками социальной дизадаптации ребенка, институтами воспитания, с которыми он взаимодействует, и отделениями опекунского центра спасательных служб. Функциональная составляющая представлена несколькими компонентами: принципами, которые лежат в основе организации профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, задачами профилактики, критериями эффективности профилактического процесса и условиями, эту эффективность обеспечивающими, функциями различных отделений опекунского центра спасательных служб.

3. Условиями, обеспечивающими эффективность процесса профилактики дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, являются следующие:

- сформированная у детей положительная мотивация к участию в профилактической работе и различным формам пребывания в центре;

- субъектное включение ребенка в профилактический процесс;

- вариативный характер профилактического процесса;

- осуществление процесса дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка в ходе профилактики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной конференции в Минске (1998), научно-методической конференции в Высшей школе специальной педагогики в Варшаве (1999), международной научной конференции в Словении (университет в Мариборе, 1994), международной научной конференции в Коблинеце (Германия, 1993).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации книг, пособий, статей, научно-методических материалов, а также в ходе чтения лекций в Варшавской Высшей школе специальной педагогики.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда дети оказываются оторванными от семейных забот, что отрицательно сказываются на процессе их социальной адаптации. Ежегодно увеличивается количество безнадзорных детей. На сегодняшний день в Польше их около миллиона.

Безнадзорные — это дети, которые проживают в семье, но должный контроль за их поведением, обучением, развитием и воспитанием со стороны родителей и школы отсутствует. В силу разных причин они уходят из дома, бродяжничают, ночуют на вокзалах и в подвалах, становятся объектами криминальных структур, занимаются попрошайничеством, воровством, наркоманией и проституцией.

Все большее значение по профилактике социальной дизадаптации детей и преодолению сложившейся ситуации, наряду с традиционными образовательными учреждениями, приобретает в настоящее время новый тип образовательного учреждения - опекунский центр спасательных служб.

Социальная дизадаптация ребенка — это нарушение процесса социального развития, социализации индивида. Под социальной дизадаптацией в своем исследовании мы понимаем нарушение взаимодействия ребенка со средой, которое характеризуется невозможностью или затрудненностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям и запросам.

В своей работе мы употребляем термин «дизадаптация» для обозначения нарушенной, искаженной адаптации ( а не ее отсутствие) вместо более распространенного в последнее время термина «дезадаптация». С нашей точки зрения такое употребление более адекватно и отражает сущность изучаемого процесса, что подтверждается литературными источниками и справочными изданиями (Энциклопедический словарь медицинских терминов. М.: Советская энциклопедия, 1982).

В связи с тем, что сложившаяся система работы с безнадзорными детьми в Польше не соответствует сегодняшней усложнившейся ситуации, актуальной задачей стала разработка структурно-функциональной модели профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в условиях новых типов образовательных учреждений. В своем исследовании мы рассматриваем в качестве таковых опекунские центры спасательных служб.

Под профилактикой социальной дизадаптации безнадзорных детей мы понимаем целенаправленный и постоянный процесс восстановления нарушенных у каждого ребенка нравственных, культурных, социальных и межличностных связей на основе включения их в систему отношений образовательного, культурно-досугового, воспитательного, бытового характера во взаимосвязи с формированием у них положительного опыта семейного и социального поведения, а также процесс предупреждения и преодоления действия дизадаптационных факторов, процесс адекватного жизнеустройства ребенка.

Структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации детей состоит из двух составляющих: структурной и функциональной.

В своем исследовании мы обосновали следующие принципы: принцип персонификации профилактической работы; принцип субъектности; принцип вариативности содержания профилактического процесса; принцип адекватного жизнеустройства ребенка.

Следующим компонентом функциональной составляющей вышерассматриваемой модели являются задачи профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей.

В своем исследовании мы рассматриваем следующие: социально-педагогическая, психологическая помощь детям, попавшим по вине родителей или в связи с экстремальной ситуацией (в том числе в связи с физическим и психическим насилием или с опасными для здоровья условиями проживания) в безвыходное положение; формирование у детей положительного опыта социального поведения, навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми; выполнение попечительских функций по отношению к тем, кто остался без родительского внимания и заботы, средств к существованию; психологическая и педагогическая поддержка, способствующая ликвидации кризисных состояний личности; содействие возвращению в семью; обеспечение возможности получить образование.

Обратившись к опыту профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб и теоретическим изысканиям в данной области мы выделили критерии эффективности организации вышерассматриваемого процесса. Ими являются следующие: когнитивный критерий; эмоциональный критерий; критерий психологической комфортности взаимоотношений детей и взрослых; действенно-практический критерий.

Условиями, обеспечивающими эффективность профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб, на наш взгляд, являются следующие:

- формирование положительной мотивации детей к участию в профилактической работе и различным формам пребывания в центре;

- субъектное включение ребенка в профилактический процесс;

- вариативный характер профилактического процесса;

- осуществление адекватного жизнеустройства ребенка в ходе профилактического процесса.

Еще одним компонентом функциональной составляющей модели профилактики социальной дизадаптации детей в условиях опекунского центра спасательных служб являются функции, которые выполняют различные отделения центра. В опекунском центре спасательных служб имеются следующие отделения: социальный приют, диагностики социальной дизадаптации, реализации программ социальной реабилитации, семейные воспитательные группы, социально-правовой помощи, работы с семьей.

В социальный приют помещаются дети и подростки в силу различных обстоятельств, не имеющие возможности жить в семье или у ближайших родственников. Приют выполняет следующие функции: восстановление широкого спектра взаимоотношений ребенка с миром, обретение покоя и чувства семейного окружения, формирование чувства своей нужности и значимости, продолжение обучения.

Отделение диагностики социальной дизадаптации. Основная функция данного отделения - изучение ребенка, его личности, имеющихся у него проблем и затруднений, определение степени его социальной дизадаптации.

Отделение реализации программ социальной реабилитации. Рассматривая работу данного отделения можно выделить следующие его функции — разработка и реализация индивидуальных программ социальной реабилитации, определение и осуществление вариативного комплекса мер профилактики социальной дизадаптации детей.

Отделение семейных воспитательных групп. Его функции -индивидуальная социально-педагогическая и психологическая помощь детям и подросткам, находящимся в центре, реализация групповых форм профилактики.

Отделение социально-правовой помощи осуществляет защиту прав и законных интересов воспитанников, решает вопросы дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка, формирует банк данных о возможных усыновителях, попечителях, опекунах, приемных семьях; организует психолого-педагогическую и правовую подготовку к приему в семью неродных детей и наблюдает за адаптацией несовершеннолетних к новой обстановке.

Отделение работы с семьей. Основной функцией его деятельности является работа с семьей ребенка (если таковые имеются), изучение возможностей возвращения ребенка в семью, социально-педагогическая и психологическая помощь нуждающимся семьям, решение правовых вопросов, которое может обеспечить возвращение ребенка в семью.

На базе данного отделения осуществлялась опытная апробация условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей.

Основу опытной работы составила комплексная программа профилактики, которая была реализована через различные отделения ОЦСС и включала в себя разнообразные меры профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, под которыми в своем исследовании мы понимаем совокупность, форм, методов, направлений, принципов и правил работы с детьми, направленных на предотвращение возможных физических, психологических, социокультурных проблем, которые могут встать перед ребенком, восстановление у него утраченных связей и отклонений с социальной средой в целом и с ближайшим окружением ребенка, сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка. Раскрытие внутренних потенциалов и возможностей ребенка, формирование положительного опыта взаимодействия с ближайшим окружением и раскрытие преимуществ альтернативного «жизни на улице» образа жизнедеятельности.

Последовательность реализации программы в ходе опытной работы обеспечивалось ее многоуровневым содержанием, основу которого составили три основные направления работы:

- диагностики и консультирования;

- восстановление утраченных адекватных социальных связей и формирование собственной жизненной позиции;

- работа с семьей ребенка и его дальнейшее адекватное жизнеустройство.

Качественный и количественный анализ результатов опытной работы был осуществлен путем сравнения данных, полученных до начала опытной работы и после ее окончания по итогам опросов детей, оценкам специалистов, результатам тестирования с использованием детского варианта и теста для старшеклассников Р.Кеттела, а также на основе обобщенных монографических характеристик детей.

Динамика полученных результатов свидетельствовала о достоверных изменениях в положительную сторону.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб"

На правах рукописи

Боровский Марек

Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2003

Работа выполнена на кафедре социального управления Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор

Рожков Михаил Иосифович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Волохов Алексей Васильевич;

кандидат педагогических наук, профессор

Уманский Александр Львович

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический

университет имени Л.Н.Толстого

Защита диссертации состоится ¡4 мая 2003 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г.Ярославль, Кото-росльная наб., д. 44, ауд. 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу. 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 10 » апреля 2003 г

•i

Учёный секретарь диссертационного совета

С Л.Паладьев

7Ы1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многообразие социальных проблем, сопутствующих преобразованиям в польском обществе сегодня, в большей мере затронуло семью, нередко дестабилизируя ее жизненные функции и снижая ее способность к адаптации в новых условиях.

Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда дети оказываются оторванными от семейных забот, что отрицательно сказываются на процессе их социальной адаптации. Ежегодно увеличивается количество безнадзорных детей и подростков. На сегодняшний день в Польше их около миллиона.

Безнадзорные — это дети, которые проживают в семье, но должный контроль за их поведением, обучением, развитием и воспитанием со стороны родителей и школы отсутствует. В силу разных причин они уходят из дома, бродяжничают, ночуют на вокзалах и в подвалах, становятся объектами криминальных структур, занимаются попрошайничеством, воровством, наркоманией и проституцией.

Безнадзорность является одной из форм социальной дизадаптации несовершеннолетних и тесно связана с такими ее проявлениями, как уклонение от учебы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация, деви-антное и криминальное поведение.

Все большее значение по профилактике социальной дизадаптации детей и подростков и преодолению сложившейся ситуации наряду с традиционными образовательными учреждениями приобретает в настоящее время новый тип образовательного учреждения - опекунский центр спасательных служб (ОЦСС).

Создание нового типа образовательного учреждения вызвано увеличением числа семей и детей группы риска и связано с формированием гуманного отношения общества и школы к детям, переходом от авторитарной, запретительной педагогики к педагогике сотрудничества, становлением системы комплексного индивидуального сопровождения развития личности ребенка.

Основой деятельности ОЦСС являются профилактика и предупреждение психолого-педагогических и медико-социальных проблем, связанных со становлением подрастающего человека.

В системе образования Польши создано свыше 100 таких центров. Ориентация на лучшие качества ребенка - главный отличительный признак гуманистической педагогики. Знать ребенка, уважать его достоинство, верить в его возможности, создавать условия для его самосовершенствования — эти основные идеи гуманистической педагогики К.Д.Ушинского остаются актуальными и сегодня.

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

С Петербург а П [•

оэ Ас.

Принципы гуманистической педагогики реализуют в своей работе с безнадзорными детьми ОЦСС в Польше. В работе с детьми группы риска по предупреждению их безнадзорности основными направлениями деятельности центров являются психолого-медико-педагогическое диагностирование и консультирование, экстренная психологическая помощь, социально-трудовая адаптация подростков, работа с семьями группы риска, психолого-педагогическая коррекция, содействие полноценному психическому развитию личности, предупреждение возможных личных и межличностных проблем и социально-психологических конфликтов, защита законных прав и интересов несовершеннолетних. Одним из важных направлений деятельности ОЦСС является своевременная помощь детям, оказавшимся в кризисной ситуации, работа с неорганизованными детьми индивидуально и в группах краткосрочного пребывания. При этом обеспечивается равнопартнерская, субъектно-субъектная схема педагогического взаимодействия, происходит учет и формирование (коррекция) индивидуально-психологических особенностей, способствующих школьной и социальной адаптации детей и подростков, повышению их обучаемости. Особое место в системе работы с детьми группы риска занимают те ОЦСС, в которых имеются приюты (стационары).

ОЦСС тесно взаимодействуют по оказанию индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной, правовой и медицинской помощи безнадзорным детям с образовательными учреждениями, семьей, учреждениями социальной защиты, органами здравоохранения, правоохранительными органами и другими службами.

Значительную роль в деятельности ОЦСС играют психологические службы, которые внедряют в их работу новейшие достижения детской, возрастной, педагогической психологии. Именно компетенция психологов позволяет своевременно фиксировать качественные изменения в развитии детей, изучать их индивидуальные особенности и помогать социальным педагогам, родителям, опекунам и попечителям максимально эффективно использовать средства и методы воспитательной работы. Такая совместная согласованная деятельность специалистов центров и родителей формирует у детей положительную учебную мотивацию, развивает коммуникативные качества, восстанавливает эмоциональную сферу. Многие ОЦСС непосредственно организуют обучение несовершеннолетних, обеспечивая получение ими основного общего образования. В таких случаях эффективно используются различные формы и методы коррекционно-развивающего обучения. Большую роль в социально-педагогической реабилитации детей с девиант-ным поведением, профилактике их безнадзорности играет трудовое обучение. При многих ОЦСС функционируют учебно-производственные мастерские, где созданы рабочие места для осуществления допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки.

В связи с вышесказанным возрастает значение работы по профилактике социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, но на сегодняшний день ни в психолого-педагогической науке, ни в педагогической практике не разработана система такой работы и технология ее реализации. Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в создании целостной эффективной системы работы по профилактике социальной безнадзорности детей и подростков в опекунских центрах спасательных служб и отсутствием обоснования педагогических условий ее эффективности.

Суть научной проблемы заключается в разрешении указанного противоречия. Данное исследование должно ответить на вопрос: каковы педагогические условия эффекгивности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб?

Объект исследования: процесс профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Гипотеза исследования. Процесс профилакгики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб будет эффективным, если

у детей сформирована положительная мотивация к участию в профилактической работе и различным формам пребывания в центре;

происходит субъектное включение ребенка в профилактический

процесс;

профилактический процесс носит вариативный характер; в ходе профилактики осуществляется процесс дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка.

Сформулированная цель и гипотеза исследования позволили поставить следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

2. Разработать структурно-функциональную модель профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

3. Выявить и проверить в ходе опытной работы комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Теоретико-методологической основой нашего исследования стали концепции системного подхода к исследованию педагогических явлений, положения о необходимости рассмотрения предметов и педагогических явлений в движении, изменении, развитии.

Большое значение для исследования данной проблемы имеют положения о социально-педагогическом сопровождении развития семьи, имеющие место в трудах Ф.А.Дистервега, В.П.Кащенко, Я.А.Коменского, Я.Корчака, Н.Наторпа, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого. Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ поддержки семьи: Н.И.Костомарова, Б.Т.Лихачева, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, И.Г.Пестапоцци, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого, В.П.Подвойстого, И.Ф.Харламова.

В ходе диссертационного исследования важное значение имели идеи теории и практики социальной педагогики, заложенные в трудах Н.А.Аминова, А.И.Арнольдова, Р.Баркер, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней, И.А.Липского, А.В.Мудрика, Г.Г.Силласте,

B.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.

Определению и выявлению сущности социально-педагогической поддержки посвящены работы С.Г.Абрамовой, Е.А.Александрова, Л.С.Алексеевой, П.В.Бобковой, О.С.Газмана, М.П.Гурьяновой, А.М.Зайцева, А.Г.Лидерс, В.Ю.Миловщикова, Л.Я.Олиференко, А.М.Панова. В процессе исследования ориентировались на различные подходы в анализе положения современной семьи и детей в трудах А.И.Антонова, В.Н.Архангельского,

C.В.Дармодехина, Г.Н.Иващенко, Г.Г.Силласте, В.А.Сысенко, В.С.Торохтия. В диссертационной работе учитывались результаты проведенных

ранее исследований педагогов, психологов, социологов, в которых рассматривались проблемы трудной жизненной ситуации: Н.С.Данакина,

A.Ф.Кусова, Я.А.Пономарева, Г.Г.Силласте, А.Ф.Эсаулова, М.М.Ященко. Исследование опиралось на положения: о социальном воспитании

личности (А.И.Арнольдов, А.А.Арсеньев, А.В.Басов, Н.И.Болдырев,

B.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Гатагузова, И.А.Зимняя, Т.В.Лодкина, А.С.Макаренко, Л.В.Мардахаев, Н.Ф.Маслова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Л.И.Новикова, В.Д.Семнов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий и др.); о социальной адаптации подростков к различным условиям социальной среды (Э.Г.Аболевич, Ю.М.Аксенов,

C.А.Беличева, С.Н.Денега, Т.И.Иванушкина, Н.М.Иовчук, Н.А.Катаева,

Г.Ф.Лаврентьсва, В.Л.Назаров, В.А.Попов, Г.М.Потанин, А.Г.Прохорова,

B.В.Рогачев, Н.А.Соколова, П.Б.Тазекенова и др.).

Особое значение для исследования имели работы по профилактике дизадаптивного поведения детей и молодежи Б.Н.Алмазова, З.В.Баерюнас,

C.А.Беличевой, Н.Ф.Велихановой, С.Б.Думова, Л.Х.Казакова, Н.А.Катаевой, Ю.А.Клейберга, М.В.Комаровой, Т.Н.Краснобаевой, Г.Ф.Лаврентьевой, Е.В.Лариной, В.Л.Назарова, А.В.Николаева, Н.Л.Пономарева, В.А.Попова, Г.М.Потанина, Е.Б.Роголевой, А.А.Сукало, П.Б.Тазекеновой, М.В.Талан, Л.Д.Унаровой, Т.А.Ушаковой, Ю.Ю.Черво, Ю.И.Юрички.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опросы устный и письменный, метод экспертных оценок, тестирование); комплексные, или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились опекунские центры спасательных служб в Силезском и Велькопольском воеводствах.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (1999 - 2000) изучались различные подходы к проблеме профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, обобщался опыт организации данного вида работы, проводилось социально-педагогическое исследование имеющихся проблем у детей, находящихся в центре, изучение особенностей формирования личности данных детей.

На втором этапе (2001 - 2002) обосновывались общие теоретические подходы к решению изучаемой проблемы, разрабатывалась модель, проводилась опытная работа, в ходе которой были апробированы педагогические условия эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб и обосновывались основные направления дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка.

На третьем этапе (2002 - 2003) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы; использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытной проверкой гипотезы, получением положительной динамики в процессе реализации профилактических программ в условиях ОЦСС.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определены сущность и содержание профилактики социальной ди-задаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб;

- разработана структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, определении критериев эффективности организации данного профилактического процесса, в дополнении теории воспитания научным представлением об особенностях развития личности безнадзорных детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- апробирован комплекс педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб;

- разработаны методические материалы, позволяющие эффективно и целенаправленно организовать процесс профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб;

- прикладное значение имеет представленное в диссертации обоснование основных направлений дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка;

- результаты и материалы исследования используются при подготовке студентов по специальности «социальный педагог» в различных высших учебных заведениях Польши к профилактике социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб.

Личный вклад автора заключается

в разработке структурно-функциональной модели профилактики социальной дизадаптации детей в ОЦСС;

в разработке методического обеспечения профилактического центра в различных отделениях ОЦСС; в обосновании основных направлений профилактической деятельности различных отделений ОЦСС и определении содержания этой деятельности.

Опытная работа и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

1. Понятие профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, рассматриваемое как целенаправленный и постоянный процесс восстановления у каждого ребенка нравственных, культурных, социальных и межличностных связей на основе включения их в систему отношений образовательного, культурно-досугового, воспитательного, бытового характера во взаимосвязи с формированием у них положительного опыта семейного и социального поведения, а также процесс предупреждения и преодоления действия дизадаптационных факторов, процесс адекватного жизнеустройства ребенка.

2. Структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадатации детей, состоящая из двух составляющих: структурной и функциональной. Структурная составляющая модели представлена основными характеристиками социальной дизадаптации ребенка, институтами воспитания, с которыми он взаимодействует, и отделениями опекунского центра спасательных служб. Функциональная составляющая представлена несколькими компонентами: принципами, которые лежат в основе организации профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, задачами профилактики, критериями эффективности профилактического процесса и условиями, эту эффективность обеспечивающими, функциями различных отделений опекунского центра спасательных служб.

3. Условиями, обеспечивающими эффективность процесса профилактики дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, являются следующие:

- сформированная у детей положительная мотивация к участию в профилактической работе и различным формам пребывания в центре;

- субъектное включение ребенка в профилактический процесс;

- вариативный характер профилактического процесса;

- осуществление процесса дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка в ходе профилактики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной конференции в Минске (1998), научно-методической конференции в Высшей школе специальной педагогики в Варшаве (1999), международной научной

конференции в Словении (университет в Мариборе, 1994), международной научной конференции в Коблинеце (Германия, 1993).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации книг, пособий, статей, научно-методических материалов, а также в ходе чтения лекций в Варшавской Высшей школе специальной педагогики.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб как педагогическая проблема» - определена сущность профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, разработана его структура. В первой главе также описана структура опекунского центра спасательных служб, основные направления его деятельности и решаемые в ходе их реализации задачи, разработана и представлена структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации детей в опекунских центрах спасательных служб.

Во второй главе - «Педагогические условия эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб» - приводится социально-педагогический анализ имеющихся у различных категорий детей, находящихся в центре, проблем и их влияния на развитие личности безнадзорных детей, описание опытной работы и анализ полученных результатов.

В заключении обобщены результаты теоретического анализа изучаемой проблемы и опытной апробации комплекса педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Сегодня в Польше существует разрыв между детством как самоценностью, нашими идеалами о представлении детства и реальным положением детей. В своем исследовании детство мы рассматриваем не только как этап индивидуального жизненного пути, но и как сложное социальное явление, характеризующееся, с одной стороны, формированием личности, а с

другой — возникновением новых социальных связей, социализирующих институтов, культурных ценностей.

Категорию детей (лица, не достигшие 18 лет) можно рассматривать как относительно самостоятельный социально-демографический компонент социальной структуры общества. С этих позиций гармоничность вписанности в общую систему социальных взаимодействий и функционирования данного компонента в ней является одним из условий гармоничного функционирования всей системы. Нельзя сказать, что современный этап развития польского общества характеризуется такой гармоничностью. Одной из причин этого является увеличение количества безнадзорных детей.

Проведя психолого-педагогический анализ литературы по изучаемой проблеме, мы пришли к выводу, что отсутствуют четкие границы между понятиями «безнадзорный» и «беспризорный» ребенок, а точнее сказать, их принято считать равнозначными понятиями. Отсюда сложности в определении способов предотвращения именно безнадзорности, которая концентрирует в себе наибольшее социальное зло, предельно высокую социальную опасность для общества в целом.

Говоря о несовпадении терминов «беспризорный» и «безнадзорный», следует учитывать, что безнадзорность в основном определяется с помощью правил педагогики. Надзор за несовершеннолетними не сводится к контролю за его поведением, времяпрепровождением, а состоит в поддержании, сохранении внутренней духовной связи с ребенком, подростком, такой связи, которая позволяет сохранять даже на расстоянии контакт родителей, заменяющих их лиц со своим воспитанником. Отсутствие именно такого надзора чревато всякого рода неприятностями, иногда вовсе не безобидными, даже трагическими, когда уже возникают проблемы правового характера, в том числе связанные с детской беспризорностью. Определить, как скоро это произойдет и произойдет ли вообще, практически невозможно. На этот счет можно лишь делать предположения, прогнозируя будущее ребенка. Таким образом, между безнадзорностью и беспризорностью, несомненно, существует прочная связь, поскольку, по общему правилу, безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности. Начальную фазу этой социальной болезни как раз и составляет безнадзорность, а окончательной, уже крайне запущенной, находящейся на грани необратимости, становится беспризорность как таковая, определяющая положение самого несовершеннолетнего, его своеобразный социальный статус, который он приобретает по собственному желанию или в силу стечения каких-либо обстоятельств. Среди них главенствует безнадзорность, то есть отсутствие надзора (контроля) со стороны родителей либо заменяющих их лиц.

Определив понятие «безнадзорность» и его соотношение с понятием «беспризорность», мы обратились к анализу понятия «социальная дизадап-тация».

Социальная дизадаптация ребенка — это нарушение процесса социального развития, социализации индивида. Под социальной дизадаптацией в своем исследовании мы понимаем нарушение взаимодействия ребенка со средой, которое характеризуется невозможностью или затрудненностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям и запросам.

В своей работе мы употребляем термин «дизадаптация» для обозначения нарушенной, искаженной адаптации ( а не ее отсутствие) вместо более распространенного в последнее время термина «дезадаптация». С нашей точки зрения, такое употребление более адекватно и отражает сущность изучаемого процесса, что подтверждается литературными источниками и справочными изданиями (Энциклопедический словарь медицинских терминов. М.: Советская энциклопедия, 1982).

Признаки социальной дизадаптации — нарушение норм морали и права, асоциальные формы поведения и деформация системы ценностных ориентации, утрата социальных связей с семьей и школой, резкое ухудшение нервно-психического здоровья, увеличение ранней подростковой алкоголизации, склонность к суициду.

В исследовательской литературе перечисляется несколько факторов, влияющих на процесс детской дизадаптации: наследственность (психофизическая, социальная, социокультурная), психолого-педагогический фактор (дефекты школьного и семейного воспитания), социальный фактор (социальные и социально-экономические условия функционирования общества), социальная деятельность самого индивида, то есть активно-избирательное отношение к нормам и ценностям своего окружения, его воздействию, а также личные ценностные ориентации и способность к саморегулированию своего окружения. В исследовании природы дизадаптации особое внимание уделяется соотношению биологического и социального в поведении индивида. Наиболее обоснована теоретически и подтверждена практически в первую очередь социальная обусловленность социальных отклонений, что отнюдь не исключает влияния индивидуальных свойств личности, которые так или иначе отражаются на процессе социализации. Дизадаптация может быть связана с половозрастными особенностями детей.

К сожалению, современное состояние польского общества не только не способствует разрешению проблемы дизадаптации детей и подростков, но, наоборот, обостряет ее. Социальное неблагополучие проявляется в распаде семейных и родственных связей, безнадзорности и бродяжничестве детей, совершении ими антиобщественных поступков и правонарушений,

пьянстве и наркомании. Ранняя социальная дизадаптация приводит к формированию поколения, не умеющего трудиться, создавать семью. Можно выделить ряд следующих социально-экономических, политических и духовно-нравственных факторов, так или иначе влияющих на увеличение количества социально дизадаптированных детей: чрезмерная коммерциализация общества; распад целого ряда социальных институтов, ранее работавших на детство, социально-экономических условий функционирования семьи (низкий материальный уровень, плохие жилищные условия); сложное экономическое, нравственное положение, в котором оказалось большинство семей; криминализация общества, возрастающее влияние культа силы; потеря престижа образования и честного заработка. Эти и многие другие факторы привели к переоценке жизненных ценностей, к увеличению социального сиротства, то есть ситуации, при которой дети по вине родителей, не выполнивших предназначенных им функций, оказываются на улице и становятся бомжами, попрошайками, беспризорниками.

Однако социальная дизадаптация - процесс обратимый, поэтому, по мнению многих ученых и практиков, можно не только предупреждать отклонения в социальном развитии детей и подростков, но и управлять процессом ресоциализации социально дизадаптированных детей.

В связи с тем, что сложившаяся система работы с безнадзорными детьми в Польше не соответствует сегодняшней усложнившейся ситуации, актуальной задачей стала разработка структурно-функциональной модели профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в условиях новых типов образовательных учреждений. В своем исследовании мы рассматриваем в качестве таковой опекунские центры спасательных служб.

Под профилактикой социальной дизадаптации безнадзорных детей мы понимаем целенаправленный и постоянный процесс восстановления нарушенных у каждого ребенка нравственных, культурных, социальных и межличностных связей на основе включения их в систему отношений образовательного, культурно-досугового, воспитательного, бытового характера во взаимосвязи с формированием у них положительного опыта семейного и социального поведения, а также процесс предупреждения и преодоления действия дизадаптационных факторов, процесс адекватного жизнеустройства ребенка.

Структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации детей состоит из двух составляющих: структурной и функциональной. Структурная составляющая модели представлена в виде схемы (См. схема 1).

Схема 1

Структурная составляющая модели профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей

Опекунский центр спасательных служб

Детский сад

Семья

Школа

Причины социальной дизадаптации ребенка

Отклонение в поведении, нарушения в общении Социально дизадаптиро-ванный ребенок Нарушения в формировании ведущей деятельности (игра, учение, труд)

Развитие

^^Нравственное Интеллектуальное Эмоиионально-волево6\_

Специальная соцн-ально-

педагогическая помощь

Специальная психологическая помощь

Специальная лечебно-

педагогическая помощь

Социальный приют

Диагностики социальной дизадаптации

Отделения ОЦСС

Реализации программ социальной реабилитации

Семейные воспитательные группы

Социально-

правовон помоши

Работы с семьей

Функциональная составляющая представлена несколькими компонентами: принципами, которые лежат в основе организации профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, задачами профилактики, критериями эффективности профилактического процесса и условиями, эту эффективность обеспечивающими, функциями различных отделений опекунского центра спасательных служб.

Принципы организации профилактического процесса представляют собой основные требования, правила, нормы, которые должны предъявляться содержанию, формам, методам профилактической работы. В своем исследовании мы обосновали следующие принципы:

- принцип персонификации профилактической работы. Процесс профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб ориентируется на конкретную личность ребенка с его потребностями, интересами, ценностными ориентациями, чувствами и настроениями;

- принцип комфортности положения ребенка в детской группе, предполагающий обеспечение условий комфортного положения ребенка среди других детей. Нарушение положения ребенка в детской группе влияет на его общее эмоциональное самочувствие, которое у большинства безнадзорных детей нуждается в коррекции;

- принцип субъектности — ребенок должен стать активным участником профилактического процесса;

- принцип вариативности содержания профилактического процесса, выражающийся в том, что содержание профилактического процесса зависит от тех проблем и трудностей, которые имеются у конкретного ребенка, затруднений, которые он испытывает, условий, в которых осуществляется профилактическая работа, и уровня социальной дизадаптации ребенка, находящегося в опекунском центре спасательных служб;

- принцип адекватного жизнеустройства ребенка; он заключается в том, что процесс профилактики предполагает решение проблемы адеватного жизнеустройства ребенка, которым заканчивается его пребывание в опекунском центре спасательных служб;

- принцип оптимального пребывания ребенка в опекунском центре спасательных служб - это определяемый для каждого ребенка индивидуально промежуток времяпребывания в центре, за который восстанавливается уровень его социальной адаптации в среде, решаются вопросы дальнейшего устройства, осуществляется реабилитационный процесс.

Следующим компонентом функциональной составляющей выше-рассматриваемой модели являются задачи профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей.

В своем исследовании мы рассматриваем следующие задачи: социально-педагогическая, психологическая помощь детям, попавшим по вине родителей или в связи с экстремальной ситуацией (в том числе в связи с физическим и психическим насилием или с опасными для здоровья условиями проживания) в безвыходное положение; формирование у детей и подростков положительного опыта социального поведения, навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми; выполнение попечительских функций по отношению к тем, кто остался без родительского внимания и заботы, средств к существованию; психологическая и педагогическая поддержка, способствующая ликвидации кризисных состояний личности; содействие возвращению в семью; обеспечение возможности получить образование.

Обратившись к опыту профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб и теоретическим изысканиям в данной области, мы выделили критерии эффективности организации вышерассматриваемого процесса. Ими являются следующие:

- когнитивный критерий, связанный с информационной обеспеченностью профилактической работы, знанием проблем безнадзорных детей, особенностей развития их личности, трудностей процесса их социализации и возникающих трудностей в ходе адаптации данной категории детей в социальной среде;

- эмоциональный, связанный с организацией системы работы по профилактике социальной дизадаптации безнадзорных детей, которая бы способствовала преодолению психологических барьеров в ее ходе и воспринималась детьми и подростками как органическая часть их жизнедеятельности в условиях опекунского центра спасательных служб;

- критерий психологической комфортности взаимоотношений детей и взрослых (субъектное участие обеих сторон в профилактической работе, получение информации), позволяющей судить об уровне социальной адаптации ребенка и вносить на их основе коррективы в содержание профилактики;

- действенно-практический критерий, отражающий наличие вариативной системы профилактической работы, в центре которой поставлена личность ребенка, проблемы, которые привели к нарушению процесса его социальной адаптации, факторы, их обуславливающие.

Условиями, обеспечивающими эффективность профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунском центре спасательных служб, на наш взгляд, являются следующие:

формирование положительной мотивации детей к участию в профилактической работе и различным формам пребывания в центре;

субъектное включение ребенка в профилактический процесс;

вариативный характер профилактического процесса; осуществление адекватного жизнеустройства ребенка в ходе профилактического процесса.

Еще одним компонентом функциональной составляющей модели профилактики социальной дизадаптации детей в условиях опекунского центра спасательных служб являются функции, которые выполняют различные отделения центра. В опекунском центре спасательных служб имеются следующие отделения: социальный приют, диагностики социальной дизадаптации, реализации программ социальной реабилитации, семейные воспитательные группы, социально-правовой помощи, работы с семьей.

В социальный приют помещаются дети, в силу различных обстоятельств не имеющие возможности жить в семье или у ближайших родственников. Приют выполняет следующие функции: восстановления широкого спектра взаимоотношений ребенка с миром, обретения покоя и чувства семейного окружения, формирования чувства своей нужности и значимости, продолжения обучения.

Основной функцией отделения диагностики социальной дизадаптации является изучение ребенка, его личности, имеющихся у него проблем и затруднений, определение степени его социальной дизадаптации.

Отделение реализации программ социальной реабилитации реализует следующие функции: разработка и реализация индивидуальных программ социальной реабилитации, определение и осуществление вариативного комплекса мер профилактики социальной дизадаптации детей и подростков.

Функциями отделения семейных воспитательных групп является индивидуальная социально-педагогическая и психологическая помощь детям и подросткам, находящимся в центре, реализация групповых форм профилактики.

Отделение социально-правовой помощи осуществляет защиту прав и законных интересов воспитанников, решает вопросы дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка, формирует банк данных о возможных усыновителях, попечителях, опекунах, приемных семьях; организует психолого-педагогическую и правовую подготовку к приему в семью неродных детей и наблюдает за адаптацией несовершеннолетних к новой обстановке.

Основной функцией деятельности отделения работы с семьей является работа с семьей ребенка (если таковая имеется), изучение возможностей возвращения ребенка в семью, социально-педагогическая и психологическая помощь нуждающимся семьям, решение правовых вопросов, которое может обеспечить возвращение ребенка в семью.

Вторая глава работы - «Педагогические условия эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб» - посвящена описанию опытной апробации комплекса педагогических условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в условиях центра, анализу полученных данных. Опытной работе предшествовал социально-педагогический анализ психологического состояния безнадзорных детей, особенностей развития их личности.

Анализ результатов опроса разных возрастных категорий детей, поступивших в ОЦСС, результатов бесед, проведенных с ними, и психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме показывает, что от детей из нормальных семей безнадзорника отличает более сильный инстинкт самосохранения, повышенная возбудимость, привычка к искусственным возбудителям (наркотикам, алкоголю и т.п.). Некоторые из них преждевременно начинают половую жизнь. Вместе с тем, у таких детей наблюдается хорошая физическая закалка, хотя многие страдают туберкулезом, а также болезнями, сопутствующими голоду и нищете (чесотка и др.). Специалисты констатируют также, что безнадзорных отличает выносливость, точность восприятия, смелость, активность, солидарность в групповых действиях, словом, почти все, что необходимо для самостоятельного выживания. Для безнадзорника, начинающего общаться с себе подобными, все неудобства жизни (голод, холод, гигиеническая запущенность, страх и т.п.) начинают приобретать притягательную силу. С точки зрения криминалистов, дети, перестающие вести так называемый нормальный образ жизни, отличаются от других и тем, что жизненные цели у них смещаются в сторону психологического комфорта, компанейско-группового характера, сиюминутных удовольствий, потребительства, наживы. У них фиксируется ослабление чувства стыда, равнодушное отношение к переживаниям других, агрессивность, грубость, лживость, несамокритичность и пр. К этому следует добавить, что, перейдя на позицию отщепенца, несовершеннолетний безнадзор-ник теряет инициативу в усвоении более сложных форм социального поведения.

Таков далеко не полный перечень признаков социальной болезни, именуемой безнадзорностью. Но даже те ее признаки, которые стали предметом пристального внимания главным образом психологов, в конце концов ведут к деградации ребенка, находящегося в стадии развития, формирования, причем оно не просто замедляется, но и искажается настолько, что приходится говорить о деградации личности несовершеннолетнего, которой сопутствует ориентация на асоциальное, преступное поведение. Не случайно безнадзорных детей относят к группе социального риска, ибо их поведение либо на грани преступного, либо уже стало таковым.

С целью оказания помощи данной категории детей, решения проблемы профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в Польше и создана сеть опекунских центров спасательных служб, на базе которых осуществлялась опытная апробация условий эффективности профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей.

Основу опытной работы составила комплексная программа профилактики, которая была реализована через различные отделения ОЦСС и включала в себя разнообразные меры профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, под которыми в своем исследовании мы понимаем совокупность форм, методов, направлений, принципов и правил работы с детьми, направленных на предотвращение возможных физических, психологических, социокультурных проблем, которые могут встать перед ребенком, восстановление у него утраченных связей и отклонений с социальной средой в целом и с его ближайшим окружением, сохранение, поддержание и защита нормального уровня жизни и здоровья ребенка, раскрытие внутренних потенциалов и возможностей ребенка, формирование положительного опыта взаимодействия с ближайшим окружением и раскрытие преимуществ альтернативного «жизни на улице» образа жизнедеятельности.

Последовательность реализации программы в ходе опытной работы обеспечивалась ее многоуровневым содержанием, основу которого составили три основные направления работы: диагностика и консультирование;

восстановление утраченных адекватных социальных связей и формирование собственной жизненной позиции;

работа с семьей ребенка и его дальнейшее адекватное жизнеустройство.

Качественный и количественный анализ результатов опытной работы был осуществлен путем сравнения данных, полученных до начала опытной работы и после ее окончания по итогам опросов детей, оценкам специалистов, результатам тестирования с использованием детского варианта и теста для старшеклассников Р.Кеттела, а также на основе обобщенных монографических характеристик детей.

Динамика полученных результатов свидетельствовала о достоверных изменениях в положительную сторону.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

].Социальная дизадаптация - это нарушение взаимодействия ребенка со средой, которое характеризуется невозможностью или затрудненностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям и запросам.

2. Профилактика социальной дизадаптации безнадзорных детей -это целенаправленный и постоянный процесс восстановления нарушенных у каждого ребенка нравственных, культурных, социальных и межличностных связей на основе включения их в систему отношений образовательного, культурно-досугового, воспитательного, бытового характера во взаимосвязи с формированием у них положительного опыта семейного и социального поведения, а также процесс предупреждения и преодоления действия диза-даптационных факторов, процесс адекватного жизнеустройства ребенка.

3. Структурно-функциональная модель профилактики социальной дизадаптации детей состоит из двух составляющих: структурной и функциональной. Структурная составляющая модели представлена основными характеристиками социальной дизадаптации ребенка, институтами воспитания, с которыми он взаимодействует, и отделениями опекунского центра спасательных служб. Функциональная составляющая представлена несколькими компонентами: принципами, которые лежат в основе организации профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей, задачами профилактики, критериями эффективности профилактического процесса и условиями, эту эффективность обеспечивающими, функциями различных отделений опекунского центра спасательных служб.

4. Меры профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей - совокупность форм, методов, направлений, принципов и правил работы с детьми, направленных на предотвращение возможных физических, психологических, социокультурных проблем, которые могут встать перед ребенком, восстановление у него утраченных связей и отношений с социальной средой в целом и с его ближайшим окружением, сохранение, поддержание и защита нормального уровня жизни и здоровья ребенка, раскрытие внутренних потенциалов и возможностей ребенка, формирование положительного опыта взаимодействия с ближайшим окружением и раскрытие преимуществ альтернативного «жизни на улице» образа жизнедеятельности.

5. Условия, обеспечивающие эффективность процесса профилактики дизадаптации безнадзорных детей в опекунских центрах спасательных служб, следующие:

- сформированная у детей положительная мотивация к участию в профилактической работе и различным формам пребывания в центре;

- субъектное включение ребенка в профилактический процесс;

- вариативный характер профилактического процесса;

- осуществление процесса дальнейшего адекватного жизнеустройства ребенка в ходе профилактики.

6. Основу программы профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей в ОЦСС составляет реализация трех основных направлений работы:

- диагностика и консультирование;

- восстановление утраченных адекватных социальных связей и формирование собственной жизненной позиции;

- работа с семьей ребенка и его дальнейшее адекватное жизнеустройство.

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех сторон проблемы профилактики социальной дизадаптации безнадзорных детей. Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании следующих вопросов: подготовка студентов к работе в ОЦСС, изучение взаимодействия различных субъектов профилактического процесса, обеспечение педагогической защиты детей «группы риска», профилактика социальной дизадаптации детей-сирот.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Боровский М. Общество и преступность несовершеннолетних. Варшава, 1997. 39 с.

2. Боровский М. Работа с безнадзорными в опекунских центрах спасательных служб. Варшава, 1998. 32 с.

3. Боровский М. Насилие и агрессия среди учеников. Варшава,

1999. 30 с.

4. Боровский М. Семья как особая воспитательная среда. Варшава,

2000. 15 с.

5. Боровский М. Проблемы реабилитации молодежи. Варшава, 2001.

12 с.

6. Боровский М. Проблема насилия в семье. Варшава, 2001. 12 с.

2-00^-Д

7о(|

3.7011

Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № ЪЪЧ Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного

педагогического университета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44