Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Доля, Анна Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Доля, Анна Андреевна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологических особенностей жизненных перспектив безнадзорных подростков

1.1. Исследование феномена «жизненные перспективы» в современной научной литературе

1.2. Личностные особенности безнадзорных подростков и социально-психологические.особенности их жизненных-перспектив 43» Выводы по главе!

Глава 21 Методика и организация эмпирического исследования 70 211. Характеристика выборочной*совокупности исследования 70 2.2. Технологиям ход исследования ценностно-смысловых ориентаций и социально-психологических особенностей жизненных перспектив безнадзорных подростков 76 Выводы по главе

Глава 3. Эмпирическое исследование ценностно-смысловых ориентаций. и социально-психологических особенностей жизненных перспектив безнадзорных и социально адаптированных подростков

3.1. Исследование ценностно-смысловых ориентаций безнадзорных и социально адаптированных подростков

3.2. Исследование социально-психологических особенностей жизненных перспектив безнадзорных и социально адаптированных подростков

3.3. Анализ связи компонентов жизненной перспективы с ценностно-смысловыми ориентациями безнадзорных подростков 144* Выводы по главе 3 154 Заключение 158 Список литературы 166 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями"

Актуальность исследования^

Проблема ценностно-смысловых ориентаций и жизненных перспектив личности была обусловлена, прежде всего, сложным методологическим значением этих категорий для философского, психологического, педагогического и социологического научного знания. Человек не может существовать в реальном мире не имея ценностно-смысловых ориентаций и перспективы более отдаленных идеальных целей, задающих перспективу всей его жизни- (В: Франки), которые определяются сообществом, социальной группой, принадлежность.к которой чувствует личность.

В отечественной и. зарубежной психологии» исследования, направленные на изучение жизненного пути, ведутся давно, .но не теряют актуальности и сегодня. "Несомненно,' что изменения, подчас -коренные, происходящие в обществе, влияют на восприятие своего жизненного пути и представление о собственных жизненных перспективах, в особенности у подростков. Для подростков, чье самосознание, система норм и ценностей продолжает формироваться в условиях, заданных социумом, проблема представления о собственных жизненных перспективах особенно актуальна, так как перед ними возникает проблема самоопределения личностного и 1 профессионального.

Понятие «жизненная перспектива» разрабатывалось в рамках событийного подхода (C.JI. Рубинштейн, К .Д. Абульханова-Славская), причинна-целевой концепции психологического времени личности (Е.И. Головаха, A.A. Кроник), с точки зрения планирования целей (В.И. Мудрак, И А. Ральникова, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин). Среди зарубежных авторов, рассматривающих данный вопрос, можно назвать Р. Кастенбаума, К. Левина, Ж. Нюттена и др. Исследование жизненных перспектив личности дает возможность взглянуть на то, как отдельный человек представляет свое будущее, как оно связано с прошлым и настоящим, какое место занимает в субъективной картине жизненного пути личности, как регулирует поведение. Таким образом, проблема влияний субъективных представлений о жизненных перспективах личности на организацию ее жизнедеятельности является актуальной для психологии.

Проблема ценностей и ценностных ориентаций подробно разрабатывалась в рамках психологи, социологии, философии и педагогики. Ею занимались и занимаются как отечественные, так -и зарубежные исследователи. Большинство западных . авторов (Д. Майерс,' Г. Оллпорт, М. Смит, Э. Стотленд) рассматривают ценностные ориентации как образования индивидуально-личностной природы, не зависящие от социальных условий, в которых пребывает личность. М. Рокич и Ш. Шварц рассматривали ценностные, ориентации в рамках подхода к разработке диагностического инструментария. По представлению■ С.Л. Рубинштейна, ценностные ориентации составляют основу отношений к окружающему миру, к самому себе, к другим индивидам, основу мировоззрения и ядро мотивации, основу жизненной концепции каждого индивида-"и социальной группы. А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов рассматривали ' ценностные ориентации в рамках их проявления в поведении человека.

Особенно значимым исследование жизненных перспектив.и ценностно-смысловых ориентаций личности становится в связи с изучением1 их социально-психологических особенностей у безнадзорных подростков. Категория «безнадзорность» имеет четкие понятийные границы. Вместе с тем, этот термин имеет прямое отношение к проблемам детей, находящихся в крайней стадии дезадаптации. Существенное изменение социальных условий существования таких детей зачастую вносит существенные' изменения в * ценностно-смысловую сферу личности,.'а также систему координат ее существования, восприятия и переживания. Кроме того, у них изменяется жизненная перспектива, что выражается в таких социально-психологических особенностях как её сокращение, отсутствие планов на будущее и нежелание их строить. Проблемой безнадзорности в рамках изучения педагогических аспектов социальной реабилитации занимались Л-.С. Алексеева, O.A. Ахвердова, М.И. Буянов, A.C. Макаренко, В.В. Павлова, В.А*. Сысенко, В.И. Ширинский, E.H. Шиянов. Специфика отклонений в поведении безнадзорных подростков рассматривалась в работах А.Г. Ковалева, Д.И. Фельдштейна. Поиском путей и средств преодоления и профилактики беспризорности и безнадзорности занимались В.Г. Баженов, В.Н. Гуров, Д.В. Гуров, А.И. Кочетов, Н.В. Ялпаева.

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в работах российских и зарубежных ученых, проблема социально-психологических особенностей» жизненных перспектив безнадзорных подростков остается недостаточное изученной. Это затрудняет возможности поиска путей И' средств социальной адаптации и реабилитации данной категории граждан.

Таким образом, данное противоречие обусловило необходимость обращения к указанной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования

Выявить социально-психологические особенности жизненных перспектив у безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациямй.

Объект исследования - жизненные перспективы как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - социально-психологические особенности жизненных перспектив у безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями.

Основная гипотеза исследования:

1. Жизненные перспективы безнадзорных подростков определяются спецификой их ценностно-смысловой сферы.

В соответствии * с основной гипотезой сформулированы дополнительные гипотезы:

• Жизненные перспективы безнадзорных подростков имеют определённые социально-психологические особенности, отличающие их от жизненных перспектив социально адаптированных сверстников. j

• При этом ценностно-смысловые ориентации • безнадзорных * подростков имеют внутренние противоречия между ценностями-целями и ценностями-средствами и отличаются от ценностных ориентаций их сверстников, относящихся к социально адаптированной группе.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. На основе теоретико-методологических подходов к изучению жизненных перспектив безнадзорных, подростков уточнить, сущность социально-психологических особенностей жизненных перспектив* безнадзорных подростков.

2. Разработать структурную ' модель -жизненной 'перспективы безнадзорных подростков.

3. Эмпирически исследовать социально-психологические компоненты ценностно-смысловых ориентаций безнадзорных подростков;

4. Определить социально-психологические особенности'жизненных перспектив безнадзорных подростков;

5. Выявить связь компонентов жизненной перспективы с ценностно-смысловой сферой личности безнадзорных подростков;

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• социально-психологический подход к-исследованию ценностно-смысловой сферы личности и жизненных перспектив, отражающий принципы детерминизма и системности в психологии: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.И. Головаха, Л.Г. Лаптев, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков, Д.Б. Парыгин, A.B. Петровский, - с позиций которого структурные компоненты жизненных перспектив рассматриваются как взаимообусловленные (изменение одного компонента влечёт за собой изменение остальных);

• основные положения современной социальной психологии, < анализирующие особенности формирования жизненных перспектив на основе принципа развития: O.A. Белобрыкина, К.Н. Белогай, Т.В. Брагина, В.И. Гарбузов, X. Джинот, М.В. Зиновьева, Д.И. Фельдштейн-, Л.Б. Шнейдер - позволяют обосновать причинно-следственные связи, выявить социальные, социально-психологические и личностные факторы формирования жизненных перспектив у безнадзорных подростков; f '* * * , • ♦

•• теоретические положения, -раскрывающие психологическую' сущность отражения мира личность» и опирающиеся« на принцип" единства сознания и деятельности: Л.С. Выготский, А.Н: Леонтьев, В.А. Петровский; G.Л.Рубинштейн, - позволяет выявить факты интегральной? формы психического отраженияiмира-и деятельностное^его решение безнадзорными' подростками.

Кроме того, в исследовании рассмотрены работы отечественных (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.С. Братусь, Г.М. Андреева, Е.И. Головаха, A.A. Кроник) и зарубежных учёных (К. Левин,

• • I • »

Ж.Нюттен, Ш. Бюллер, А. Маслоу, Д. Оллпорт, *Э. Фромм)' по проблемам изучения ценностно-смысловых ориентаций и жизненных перспектив. В. работе рассмотрены, взгляды и теории- отечественных учёных по педагогическим аспектам социальной реабилитации безнадзорных подростков: Л.С. Алексеевой, O.A. Ахвердовой, М:И. Буянова, Л.А. Гриценко, A.C. Макаренко, В.В. Павловой; по специфике отклонений в поведении безнадзорных и беспризорных: М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой,

A.Г. Ковалева, Т.Д. Молодцовой; поиск путей и средств преодоления, предупреждения и профилактики отклонений в поведении детей: А

• I

B.Г. Баженова, В.Г. Бочаровой, • В.Н. Гурова, И.А. Невского, А.И. Островского.

Методы исследования определены целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Для решения поставленных задач нами были использованы:

1. Теоретические методы (изучение научной литературы и

• • документов федерального и регионального значения по исследуемой проблеме, документации социально-реабилитационного центра «Надежда» и отдела по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского муниципального района).

2. Эмпирические методы:

• наблюдение за безнадзорными подростками, находящимися в социально-реабилитационном центре «Надежда» и наблюдаемыми отделом по1 делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского» муниципального района; .

4 I *

• психодиагностическое тестирование:

1) методика «Жизненное предназначение» О.И. Моткова (2004);

2) методика «Определение ценностных ориентаций» М! Рокича (2000);

3) метод мотивационной индукции Ж. Нюттена (2004);

4) методика «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф Сопова, Л.В. Карпушина (2002);

5) методика «Смысло-жизненные ориентации» Д.А. Леонтьева (2000);

6) методика определения жизненных перспектив Е.Б. Бровко (2007), адаптированная для данной'категории испытуемых; ' • * *

• *

7) мини-сочинение на тему «Как я вижу своё будущее»

• контент-анализ вторичных источников;

• метод экспертной оценки, где в качестве экспертов выступили учителя, психологи и воспитатели социально-реабилитационного центра «Надежда» и инспектора отдела по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского муниципального района;

• методы статистической обработки материалов и графический анализ данных (корреляционный анализ, ^критерий Стьюдента, % Пирсона) с использованием компьютерной программу (^айвйса». . ,

База исследования: безнадзорные подростки, находящиеся во временном содержании в социально-реабилитационном центре «Надежда» и состоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского муниципального района в возрасте от 10 до 16 лет в количестве 100 человек, из них 41 девочка и 59 мальчиков. Контрольную группу составили учащиеся МОУ СОШ № 5 г. Наро-Фоминска в количестве 96 человек, из них 51 мальчик и 45 девочек; возраст учащихся колеблется от 12 до 15 лет; проживают в социально благополучных семьях, на учёте в ОДН и КДНиЗП не состоят.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в общетеоретические представления психологической науки в формировании- понятия-«жизненная перспектива», выявляют социально-психологические особенности жизненных перспектив^ у безнадзорных подростков, определяют наличиесвязи компонентов жизненной перспективы с ценностно-смысловой* сферой * • ( к личности безнадзорных.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных эмпирических данных для дальнейшей успешной адаптации безнадзорных несовершеннолетних в ходе консультативно-коррекционной работы в реабилитационных центрах и приютах с учётом дифференцированного подхода в выборе психокоррекционных программ.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в разработке концепции и модели жизненной перспективы, а также получении эмпирических данных • о социально-психологических особенностях жизненных перспектив у безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в исследовании на основе трудов ведущих учёных современной социальной психологии уточнена сущность жизненной перспективы; разработана и представлена авторская структурная модель жизненной перспективы безнадзорных подростков; Определены особенности < ценностно-смысловых ориентаций безнадзорных подростков; определены социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков; выявлена взаимосвязь между ценностно-смысловыми ориентация безнадзорных подростков и их жизненными перспективами.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем: а.

1. Обобщено й конкретизировано * понятие «жизненная перспектива».

2: Обоснована структурная модель жизненной* перспективы безнадзорных подростков, включающая^ в себя основные типы, мотивационную направленность, глобальность, детализацию и симметричность жизненных целей, а также уровни сформированностш

3. Выявлены' внутренние противоречия; в ценностно-смысловой сфере безнадзорных подростков между ценностями-целями и ценностямисредствами, а также наличие существенного расхождения в' приоритетных

• * • ценностях безнадзорных и социально адаптированйых подростков.

4. Определены социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков: недостаточность значимых жизненных целей, преимущественная гедонистическая направленность и направленность на семейные ценности, зависимость когнитивного содержания и эмоционального наполнения жизненных перспектив личности от его социального статуса и принадлежности к социальной группе безнадзорных подростков, низкий уровень сформированности и значительное сокращение во времени.

5. Показана связь изменений ценностно-Смысловой сферы личности безнадзорных подростков с показателями когнитивной и эмоциональной составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах.

Основные положения, выносимые на защиту: *

1. Жизненные перспективы безнадзорных подростков' - это взгляд безнадзорных подростков на собственное будущее, с учётом приоритетных целей, предпочитаемых мотивов и планов. Они являются комплексным образованием, включающим в себя когнитивный, аффективный и конативный компоненты, тесно взаимосвязанные между собой.

2. Структурная модель жизненной перспективы безнадзорных подростков включает в себя 1) наличие взаимосвязи между категориями «жизненная линия», «жизненная^ позиция», «жизненная перспектива»; 2) структурные компоненты жизненной перспективы: мотивационная направленность (на семейные ценности, на профессиональное становление и гедонистическая), жизненные цели (ценностно-насыщенное - наличие глобальности, детализации и симметричности жизненных целей; ценностно-пустое - отсутствие глобальности, детализации и симметричности жизненных целей), временные границы (расширенные и суженные); 3) типы жизненных перспектив: когнитивная, личностно-мотивационная, созданная предшествующей жизнью.

3. Ценностно-смысловые ориентации безнадзорных подростков содержат внутренние противоречия между терминальными и * ! инструментальными ценностями, . обусловленные' личностными особенностями изучаемой категории, заключающиеся в том, что безнадзорные подростки трудно различают ценности-цели и ценностисредства, то есть не отдают себе отчёта о том, какими должны быть средства достижения тех целей, которые они перед собой поставили. Субъективные ценностные ориентации безнадзорных подростков отличаются от субъективных ценностных ориентаций их социально адаптированных сверстников: безнадзорные подростки в качестве приоритетных ценностей обозначили следующие: удовольствия, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь и свобода; социально адаптированные подростки не выявили явного предпочтения определённых ценностей.

4. Жизненные перспективы безнадзорных подростков имеют следующие социально-психологические особенности: недостаточность значимых жизненных целей и их неравномерное распределение по линии жизни; безнадзорные подростки в качестве приоритетных жизненных целей определили создание семьи, получение материальных благ и развлечения, в очень слабой степени заинтересованы в получении образования и профессиональном становлении; жизненные перспективы безнадзорных подростков имеют слабую когнитивную сформированность и значительно сужены по сравнению с жизненными перспективами их социально адаптированных сверстников.

5. Безнадзорные* подростки, выбирающие главными* жизненными^ целями получение удовольствий и материальную* обеспеченность, имеют аналогичные терминальные ценности; безнадзорные подростки, для ¡которых ' наиболее значимыми жизненными .ценностями является ' создание собственной семьи, в качестве определяющих терминальных ценностей выбирают счастливую семейную жизнь и любовь; небольшая группа безнадзорных подростков^ указавшая в своих жизненных целях направленность на получение образованиями профессиональное становление, считают своими главными терминальными ценностями» общественное признание и счастливую семейную жизнь.

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационного исследования обуславливается: методологической обоснованностью исходной концепции -исследования; ' научной аргументированностью теоретических положений; логичностью умозаключений; адекватностью методов исследования его целям- и задачам, использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа; математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на международных научно-практических конференциях, всероссийских и региональных научно-практических семинарах. В частности они были изложены на восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Коломна, 15-1.6- мая 2008); Международной научно-практической' конференции «Пути' йовышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Москва, Рязань, 2009); IV Международном конгрессе «Российская семья» на тему: «Сельская семья: традиции и современность» (Наро-Фоминск, 2007);

1 Региональной научно-практической конференции «Социальные проблемы современного общества глазами преподавателя вуза» (Москва, 2008); Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в XXI веке» (Москва, 2009); региональном Круглом столе на тему: «Социальные технологии работы с алкогольно-зависимыми семьями» (Москва, 16 февраля 2010). ■ : ; / ' '

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации содержится 28 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе 3

1. Безнадзорные подростки предпочитают конкретные терминальные ценности абстрактным терминальным ценностям (75% выборов против 25 % выборов соответственно): Данный факт вызван необходимостью решения конкретных социальных задач, стоящих перед ними и сложностью с нахождением применения абстрактных терминальных ценностей в реалиях их жизни.

Категорией безнадзорных подростков на первые ранговые позиции были вынесены следующие терминальные ценности: «счастливая семейная жизнь», «удовольствия», «материально обеспеченная жизнь», «свобода». Маловостребованными' или невостребованными оказались следующие терминальные ценности: «активная деятельная жизнь», «продуктивная жизнь», «жизненная^мудрость», «красота природы и искусства», «познание», «развитие», «творчество», «уверенность в себе».

2. Среди инструментальных ценностей («ценности-средства»)' наиболее востребованными оказались следующие: «независимость», «самоконтроль», «твёрдая'воля», «смелость в отстаивании своего мнения». Именно эти ценности, по мнению беспризорных и безнадзорных, помогут достичь поставленных ими целей.

3. В ходе эмпирического исследования, было выявлено внутреннее противоречие между терминальными и инструментальными ценностями безнадзорных подростков. Это является свидетельством, того, что испытуемые с трудом различают ценности-цели и ценности-средства, они плохо соотносят те средства, которые необходимы для достижения поставленных ими целей.

Ценностные ориентации безнадзорных подростков имеют отличия от ценностных ориентаций их социально адаптированных сверстников, что было подтверждено эмпирически.

4. Жизненное предназначение, являющееся более предпочтительным в группе безнадзорных, имеет внутренний когнитивный диссонанс: испытуемые чаще видели себя в позиции Руководителя, а не Подчинённого (79 % и 21 % соответственно), не соотнося высокий уровень ответственности, необходимость принятия взвешенных решений с данной позицией. Кроме того, данная категория значительно предпочитает позицию Поддержка себя позиции Поддержка других (84 % выборов против 16 % выборов). Осознанность жизненных предназначений в группе безнадзорных подростков значительно ниже, чем в группе их социально адаптированных сверстников (12 % и 70,83 % соответственно).

5. Смысложизненные ориентации у безнадзорных имеют слабую сформированность, кроме того у них плохо сформированы жизненные цели. У данной категории испытуемых наблюдается явная неудовлетворённость прожитым отрезком жизни. Показатели шкал «Локус контроля Я» и «Локус контроля* Жизнь» в группе безнадзорных также ниже, чем в группе социально-адаптированных подростков (в группе безнадзорных подростков. «Локус контроля Я» составляет 20 %, «Локус контроля Жизнь» - 6%; в группе социально ^адаптированных подростков «Локус контроляЯ» - 34,4 %,. «Локус контроля Жизнь» - 55;2 %).

Испытуемые выявили' слабую сформированность жизненных перспектив. Для- них оказалось характерным очень неконкретное и абстрактное представление о собственном будущем. Протяженность жизненной перспективы безнадзорных также сильно снижена по сравнению с группой социально* адаптированных подростков, они, как правило, е превышают возрастной границы в 25 лет. Распределение периодов^ активной жизни у безнадзорных и социально адаптированных подростков отличается л от равномерного распределения (% = 96,5). Показатели сформированности жизненных перспектив в группе безнадзорных несовершеннолетних снижены и свидетельствуют об общей несформированности. Кроме того, в ходе эмпирического исследования было выявлено отсутствие оценки изменчивости Я во времени.

6. Наиболее востребованными жизненными целями, отраженными в* жизненных перспективах безнадзорных, оказались следующие: «создание семьи и дальнейшая благополучная семейная жизнь», «получение материальных благ и материально обеспеченная жизнь», «получение удовольствий». К числу маловостребованных и невостребованных жизненных целей были отнесены «профессиональное самоопределение и профессиональное становление», «наличие жизненных целей в пожилом 1 возрасте», «творческая и духовная реализация»;

Жизненные перспективы безнадзорных представляют собой системное образование, включающее в себя когнитивный, конативный и аффективный компоненты, при этом данные компоненты развиты более слабо, чем у их сверстников, принадлежащих к социально адаптированной среде.

7. Кроме того, было доказано влияние ценностно-смысловых ориентаций безнадзорных подростков на формирование их жизненных, перспектив. В целом в группе безнадзорных подростков была'установлена статистически значимая корреляция* между ценностно-смысловой сферой' и, их жизненными перспективами.При этом, однако,.при условном.разделении, безнадзорных подростков на группы, имеющие; определённые-жизненные цели' (гедонистически направленные, ориентированные' на. семейные ценности и. ориентированные на, профессиональное и образовательное становление), было выявлено следующее. Корреляция между жизненными' целями жизненных перспектив в группах гедонистически направленных безнадзорных подростков (г8 = 0.871) и безнадзорных, ориентированных на семейные ценности (г8 = 0.913), оказалась статистически значимой: В то время как в группе безнадзорных подростков, ориентированных на образовательное и> профессиональное становление, корреляция не достигает уровня статистической значимости (г5 = 0.413).

Таким образом, задачи, поставленные в третьей главе диссертационного исследования, решены, все рабочие гипотезы нашли, своё эмпирическое подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема жизненной перспективы стала предметом изучения в связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологического времени и жизненного пути личности. Исследование этой проблемы позволяет увидеть то, как отдельная личность воспринимает и представляет свое будущее, как это будущее связано с настоящим и прошлым, какое- место* оно занимает в» субъективной картине жизненного пути личности и влияет на его поведение и деятельность в настоящем. Исследование личности в психологии в отношении жизненного' пути личности, времени личности было представлено целым рядом имён, отечественных и зарубежных учёных: К.А.Абульханова-Славская, Ш.Бюллер, Е.И.Головаха, Р.Кастенбаум, А.А.Кроник, К.Левин, Ж.Нюттен, И.А.Ральникова, С.Л.Рубинштейн, В.Ф.Серенкова, В.Франкл, Л.Франк.

Понятия жизненной стратегии, жизненной перспективы, постановки жизненных целей не являются каноническими в психологии. Они часто являются взаимозаменяемыми, одно может дополнять другое. Термины могут быть разными, однако подразумевают под собой они одно: сознательные представления личности о своем собственном будущем, о том, чего личность ожидает от этого будущего и о том, что предпочитает. Именно поэтому вопрос изучения жизненной перспективы личности является актуальным как для научных исследований, так и для практической работы.

Особенно значимым исследование ценностно-смысловых ориентаций и жизненных ценностей личности становится в связи с изучением их формирования у безнадзорных подростков.

Изменение социальных условий существования таких детей зачастую вносит существенные коррективы в ценностно-смысловую сферу личности, а также систему координат ее существования, восприятия и переживания. Кроме того, у них изменяется жизненная перспектива, что выражается чаще всего в ее сокращении, отсутствии планов на будущее и нежелании их строить. И напротив, коррекция ценностно-смысловой сферы личности способна оказать влияние на её дальнейшее существование, на поддержку и развитие тех качеств личности и изменение тех поведенческих паттернов, которые делают эту личность более социально адаптированной и полезной.

Несмотря на то, что отдельные аспекты изучения как жизненных перспектив, так и безнадзорности, достаточно широко отражены в научной педагогической, психологической* и социальной литературе; проблема взаимосвязнежизненных перспектив безнадзорных подростков, их ценностно-смысловых ориентации и социального положения» в обществе осталась^ неисследованной. Таким образом, данное противоречие обусловило актуальность диссертационного исследования:

В* проведённом исследовании в, качестве4 экспериментальной группы выступили несовершеннолетние, находящиеся во временном« содержании в ГБУ СО МО социально-реабилитационный, центр для несовершеннолетних «Надежда», и несовершеннолетние, состоящие на учёте в отделе по несовершеннолетним Администрации Наро-Фоминского муниципального района как беспризорные и безнадзорные в возрасте от 10* до 16 лет в количестве 100 человек, из них- 41 девочка и 59 мальчиков.»

Контрольную группу составили учащиеся М0У СОШ № 5 г. Наро-Фоминска.ба класса,"7а класса, 86 и 8в классов-в количестве 96 человек, из них 51 мальчик и 45 девочек. Возраст учащихся колеблется от 12 до 15 лет. Все несовершеннолетние, составившие контрольную группу, проживают в социально благополучных семьях, на учёте в ОДН и КДН и ЗП не состоят, склонности к бродяжничеству не проявляли.

Сформулированы следующие основные выводы.

1. Категория «жизненная перспектива» обозначает реальный жизненный потенциал конкретной личности, который был заложен её прошлым опытом, уровнем развития, реальными способностями личности и представляет собой ту движущую силу, которая гарантирует её успешность в будущем. Жизненная перспектива неразрывно связана с такими категориями как «жизненная линия» и «жизненная позиция». Взаимосвязь с этими компонентами выстраивает логику жизненного пути личности, её взаимосвязь с мотивами, ценностями каждой конкретной личности. Жизненная перспектива имеет различные типы (когнитивная; личностно-мотивационная, созданная предшествующей жизнью), мотивационную направленность (гедонистическую, на семейные ценности, на профессиональное становление), кроме того, различается по уровню-сформированности и по глобальности и детализации планов на будущее.

2. Для» категории безнадзорных подростков« является, характерными предпочтение* конкретных терминальных ценностей, абстрактным« (75 % выборов й,25 % выборовсоответственно). Данный факт обусловлен тем, что-абстрактные» терминальные ценности для-данной категории« испытуемых не имеют применениям той. социальной ситуации, в которой-они.находятся. В то же время, конкретные понятия являются для них более актуальными и востребованными в реальной жизни.

Для безнадзорных подростков характерным является- предпочтение следующих ценностей: удовольствия; счастливая* семейная жизнь, материально обеспеченная» жизнь и свобода. Это соотносится с описанными личностными, особенностями данной категории испытуемых: наличием высокой степени эгоцентризма, гедонистической направленности личности, стремлением к независимости. Кроме того, очевидно предпочтение безнадзорными подростками ценностей личной жизни (любовь, наличие хороших и верных друзей, свобода, счастливая семейная* жизнь, удовольствия) ценностям профессиональной самореализации, (активная деятельная жизнь, интересная работа, общественное признание, продуктивная жизнь, развитие). Корреляционный анализ по Спирмену (г5=0,230) по терминальным ценностям безнадзорных и социально адаптированных подростков выявил наличие статистической значимости. Сходные результаты были получены в исследовании социально дезадаптированных подростков С.А. Беличевой (1994). Исследование

H.A. Нестер (2006) также выявило, что у подростков-девиантов наблюдается-наличие внутреннего вакуума, неудовлетворённости, «внутреннего балласта», ощущения ненужности, никчемности в таких жизненных сферах, как: активная, деятельная жизнь; интересная работа; красота природы и искусства; уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений); познание.

3. Жизненные перспективы безнадзорных имеют определённые социально-психологические особенности: в своих жизненных перспективах безнадзорные подростки настроены в. большей степени на получение материальных благ и развлечения, в .очень слабой степени заинтересованы в получении образования^ и дальнейшем его повышении, а также будущей« профессиональной, деятельности, важной жизненной^ целью в жизненных перспективах данной/ категории- испытуемых является создание семьи и дальнейшая благополучная семейная жизнь. Очень значимой жизненной целью для безнадзорных подростков является создание будущей-благополучной семьи, при этом испытуемые не задумываются о необходимости приложения собственных усилий для» её создания, что ещё раз подтверждает низкую сформированность жизненных перспектив (89 % выборов). Это несколько превышает данные, полученные в результате исследования И.Ф. Ковальчук (2009) (56,6 % безнадзорных подростков, принимавших участие в данном исследовании, настроены на создание в будущем счастливой семьи). Разница между рангами жизненных целей в группах безнадзорных и социально адаптированных подростков является статистически значимой (rs = 0,673). Кроме того, жизненные перспективы безнадзорных подростков значительно сужены по сравнению с жизненными перспективами их социально адаптированных сверстников, у них наблюдается отсутствие дальнейших целей в жизни, неудовлетворённость прожитым отрезком жизни. Распределение периодов активной жизни у безнадзорных и социально адаптированных подростков отличается от гу равномерного распределения (%" = 96,5). Полученные данные согласуются с данными, полученными в результате исследования' подростков, имеющих пагубные пристрастия, проведённом H.H. Толстых и A.C. Кулаковым (1988);

4. Ценностно-смысловые* ориентации безнадзорных подростков' влияют на формирование их жизненных перспектив. В целом в группе безнадзорных подростков была установлена статистически значимая корреляция между ценностно-смысловой сферой и их жизненными перспективами (rs = 0.788). При1 этом, однако, при условном, разделении безнадзорных подростков- на группы, имеющие определённые жизненные цели (гедонистически направленные, ориентированные на семейные ценности и ориентированные на профессиональное и образовательное становление), было выявлено- следующее. Корреляция^ между жизненными1 целями, жизненных перспектив<• в группах гедонистически направленных безнадзорных подростков, (rs = 0:871) и безнадзорных, ориентированных на семейные ценности. (rs = 0.913), оказалась статистически значимой. В то время как в, группе безнадзорных подростков, ориентированных на образовательное и профессиональное становление, корреляция не достигает уровня статистической значимости (rs = 0.413).

Данный факт связан, прежде всего, с тем. обстоятельством, что для-безнадзорных подростков профессиональное самоопределение и становление, повышение образовательного уровня связаны с получением» материальных благ и сопутствующих удовольствий, и отнюдь не связаны с самоактуализацией и саморазвитием.

Таким образом, все выдвинутые рабочие гипотезы были эмпирически подтверждены в ходе исследования и доказана их обоснованность благодаря проведённой математической статистической обработке. Поставленная цель исследования успешно достигнута.

В ходе эмпирического исследования было выявлено, что для безнадзорных подростков превалирующее значение имеют ценности материальные и гедонистические, а также семейные, соответственно формируются и жизненные перспективы, направленные на удовлетворение гедонистических и материальных потребностей, а также на создание-собственной благополучной семьи. Кроме того, было установлено, что* жизненные перспективы безнадзорных подростков имеют слабую сформированность и значительно сужены по сравнению с жизненными перспективами социально адаптированных подростков. Данные факты позволили выдвинуть следующие рекомендации для более успешной адаптации безнадзорных подростков, включающие в себя механизмы воздействия на ценностно-смысловую сферу испытуемых изменение их жизненных перспектив.

1. Проведение работы по устранению* признаков» вторичной дезадаптации, снижение влияния на подростков негативных факторов улицы, неформальных подростковых невзрослых преступных формирований.

2. Постепенное восстановление утраченных и' выработке^ новых« навыков эффективного решения проблем, формирование нового взгляда на жизненные ценности и жизненные цели.

3. Изменение стратегий поведения, наработка новых социальных ролей путём коррекции жизненных перспектив безнадзорных подростков и формирования позитивного взгляда на собственное будущее.

4. Постоянный контроль и сопровождение подростков, изменивших представление о собственных жизненных перспективах, а также профилактика возможных рецидивов.

К числу факторов, повышающих эффективность адаптации безнадзорных подростков, следует отнести:

• высокий уровень личностной и социальной, самостоятельности безнадзорных подростков, сохранность некоторых элементов социально-одобряемых потребностей и ценностей, сохранность эмоционально-значимых связей подростков с представителями социально-адаптированной среды;

• негативный опыт жизни безнадзорных подростков в условиях улицы, личная заинтересованность в социальной адаптации;

• наличие положительного примера успешной адаптации знакомых безнадзорных подростков.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями"

004Ы 1. (•="-

ДОЛЯ АННА АНДРЕЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВ БЕЗНАДЗОРНЫХ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫМИ ОРИЕНТАЦИЯМИ

Специальность: 19.00.05 - Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва.2010

2 8 ОКТ 2010

004611762

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Силяева Елена Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Савенков Александр Ильич

кандидат психологических наук, доцент

Семенов Алексей Валерьевич

Ведущая организация Московская открытая социальная академия,

кафедра социальной психологии

Защита состоится «26» октября 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д -212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 3

Автореферат разослан » сентября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблема ценностно-смысловых ориентации и жизненных перспектив личности была обусловлена, прежде всего, сложным методологическим значением этих категорий для философского, психологического, педагогического и социологического научного знания. Человек не может существовать в реальном мире не имея ценностно-смысловых ориентации и перспективы более отдаленных идеальных целей, задающих перспективу всей его жизни (В. Франкл), которые определяются сообществом, социальной группой, принадлежность к которой чувствует личность.

В отечественной и зарубежной психологии исследования, направленные на изучение жизненного пути, ведутся давно, но не теряют актуальности и сегодня. Несомненно, что изменения, подчас коренные, происходящие в обществе, влияют на восприятие своего жизненного пути и представление о собственных жизненных перспективах, в особенности у подростков. Для подростков, чье самосознание, система норм и ценностей продолжает формироваться в условиях, заданных социумом,, проблема представления о собственных жизненных перспективах особенно актуальна, так как перед ними возникает проблема самоопределения личностного и профессионального.

■ Понятие «жизненная перспектива» разрабатывалось в рамках событийного подхода (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская), причинно-целевой концепции психологического времени личности (Е.И. Головаха, A.A. Кроник), с точки зрения планирования целей (В.И. Мудрак, И.А. Ральникова, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин). Среди зарубежных авторов, рассматривающих данный вопрос, можно назвать Р. Кастенбаума, К. Левина, Ж. Нюттена и др.. Исследование жизненных перспектив личности дает возможность взглянуть на то, как отдельный человек представляет свое будущее, как оно связано с прошлым и настоящим, какое место занимает в субъективной картине .жизненного пути личности, как регулирует поведение. Таким образом, проблема влияний субъективных представлений о жизненных перспективах личности на организацию ее жизнедеятельности является актуальной для психологии.

Особенно значимым исследование жизненных перспектив и ценностно-смысловых ориентации личности становится в связи с изучением их социально-психологических особенностей у безнадзорных подростков. Категория «безнадзорность» имеет четкие понятийные границы. Вместе с тем, этот термин имеет прямое отношение к проблемам детей, находящихся в крайней стадии дезадаптации. Существенное изменение социальных условий существования таких детей зачастую вносит существенные изменения в ценностно-смысловую сферу личности, а также систему координат ее существования, восприятия и переживания. Кроме того, у них изменяется жизненная перспектива, что выражается в таких социально-психологических

особенностях как её сокращение, отсутствие планов на будущее и нежелание их строить. Проблемой безнадзорности в рамках изучения педагогических аспектов . социальной реабилитации занимались Л.С.Алексеева, O.A. Ахвердова, М.И. Буянов, A.C. Макаренко, В.В. Павлова, В.А. Сысенко, В.И. Ширинский, E.H. Шиянов, Специфика отклонений в поведении безнадзорных подростков рассматривалась в работах А.Г. Ковалева, Д.И. Фельдштейна. Поиском путей и средств преодоления и профилактики беспризорности и безнадзорности занимались В.Г. Баженов, В.Н. Гуров, Д.В. Гуров, А.И. Кочетов, Н.В. Ялпаева.

Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в работах российских и зарубежных ученых, проблема социально-психологических особенностей жизненных перспектив безнадзорных подростков остается недостаточно изученной. Это затрудняет возможности поиска путей и средств социальной адаптации и реабилитации данной категории граждан.

Таким образом,. данное противоречие обусловило необходимость обращения к указанной ! проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследовании выявить социально-психологические

особенности жизненных перспектив у безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями.

Объект исследования - жизненные перспективы как социально-психологический феномен.

Предмет ..исследования - социально-психологические особенности жизненных перспектив у безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями.

Основные гипотезы:

1. Ценностно-смысловые ориентации безнадзорных подростков имеют внутренние противоречия между терминальными и инструментальными ценностями.

2. Субъективные ценностные ориентации безнадзорных подростков отличаются от ценностных ориентации их сверстников, относящихся к социально адаптированной группе.

3. Жизненные перспективы безнадзорных подростков имеют определённые социально-психологические особенности, отличающие их от жизненных перспектив социально адаптированных сверстников.

,4. Жизненные перспективы безнадзорных подростков определяются спецификой их ценностно-смысловой сферы.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• определить теоретико-методологические подходы к изучению жизненных перспектив безнадзорных подростков и обобщить личностные особенности безнадзорных подростков.

• выявить сходства и различия в ценностно-смысловой сфере безнадзорных и социально адаптированных подростков;

• определить психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков;

• выявить связь компонентов жизненной перспективы с ценностно-смысловой сферой личности безнадзорных подростков;

• разработать рекомендации для успешной реабилитации и адаптации данной категории детей.

Методологической основой исследования являются общие психологические принципы:

• принцип системности - с позиций которого структурные компоненты жизненных перспектив рассматриваются как взаимообусловленные (изменение одного компонента влечёт за собой изменение остальных);

• принцип детерминизма - позволяет обосновать причинно-следственные связи, выявить социальные, социально-психологические и личностные факторы формирования жизненных перспектив у безнадзорных подростков;

• принцип единства сознания и деятельности - позволяет выявить факты интегральной формы психического отражения мира и деятельностное его решение безнадзорными подростками;

• принцип развития - позволяет проследить изменчивость жизненных перспектив безнадзорных подростков в ситуации их развития.

Теоретической основой исследования являются: концепция психического развития человека, предложенная JI.C. Выготским, теория возрастной периодизации J1.C. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория поля К. Левина. Кроме того, в исследовании рассмотрены работы отечественных (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.С. Братусь, К.А. Абульханова-Славская, ЕМ. Головаха, A.A. Кроник) и зарубежных ученых (К. Левин, Ж.Нютген, Ш. Бюллер,

A. Маслоу, Д. Оллпорт, Э. Фромм) по проблемам изучения ценностно-смысловых ориентации и жизненных перспектив. В работе рассмотрены взгляды и теории отечественных учёных по педагогическим аспектам социальной реабилитации беспризорных и безнадзорных: Л.С. Алексеевой, O.A. Ахвердовой, М.И. Буянова, Л.А. Гриценко, A.C. Макаренко,

B.В. Павловой; по специфике отклонений в поведении безнадзорных и беспризорных: М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, А.Г. Ковалева, Т.Д. Молодцовой; поиск путей и средств преодоления, предупреждения и профилактики отклонений в поведении детей: В.Г. Баженова, В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова, И.А. Невского, А.И. Островского.

Методы исследования определены целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Для решения поставленных задач нами были использованы:

! 1. Теоретические методы (изучение научной литературы и документов федерального и регионального значения по исследуемой проблеме, документации социально-реабилитационного центра «Надежда» и отдела по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского муниципального района).

2. Эмпирические методы:

• наблюдение за безнадзорными подростками, находящимися в социально-реабилитационном центре «Надежда» и наблюдаемыми отделом по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского муниципального района;

• психодиагностическое тестирование:

1) методика «Жизненное предназначение» О.И. Моткова (2004);

2) методика «Определение ценностных ориентации» М. Рокича (2000);

3) метод мотивационной индукции Ж. Нюттена (2004);

■ 4) -методика «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф Сопова, Л.В. Карпушина (2002);

5) методика «Смысло-жизненные ориентации» Д.А. Леонтьева (2000);

6) методика определения жизненных перспектив Е.Б. Бровко (2007), адаптированная для данной категории испытуемых;

7) мини-сочинение на тему «Как я вижу своё будущее»

• контент-анализ вторичных источников;

- ; • метод экспертной оценки, где в качестве экспертов выступили учителя, психологи и воспитатели социально-реабилитационного центра «Надежда» и инспектора отдела по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского муниципального района;

• методы статистической обработки Материалов и графический анализ данных (корреляционный анализ, ¡-критерий Стьюдента, х2 Пирсона) с использованием компьютерной программы

База исследования: безнадзорные подростки, находящиеся во временном'содержании в социально-реабилитационном Центре «Надежда» и состоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского муниципального района в возрасте от 10 до 16 лет в количестве 100 человек, из них 41 девочка и 59 мальчиков. Контрольную группу составили учащиеся МОУ СОШ № 5 г. Наро-Фоминска в количестве 96 человек, из них 51 мальчик и 45 девочек; возраст учащихся колеблется от 12 до 15:Лет; проживают в социально благополучных семьях, на учёте в ОДН и КДНиЗП не состоят.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в общетеоретические представления психологической науки в формировании понятия «жизненная

б

перспектива», выявляют социально-психологические особенности жизненных перспектив у безнадзорных подростков, определяют наличие связи компонентов жизненной перспективы с ценностно-смысловой сферой личности безнадзорных.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных эмпирических данных для дальнейшей успешной адаптации безнадзорных несовершеннолетних в ходе консультативно-коррекционной работы в реабилитационных центрах и приютах. ; с учётом дифференцированного подхода в выборе психокоррекционных программ.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в разработке концепции и модели жизненной перспективы, а также эмпирических данных о социально-психологических особенностях жизненных перспектив у безнадзорных подростков с различными ценностно-смысловыми ориентациями.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в исследовании разработана и представлена авторская модель жизненной перспективы; выявлена взаимосвязь между ценностно-смысловыми ориентация безнадзорных подростков и их жизненными перспективами; определены качественные отличия жизненных перспектив безнадзорных и социально адаптированных подростков; разработаны рекомендации, направленные на успешную адаптацию безнадзорных подростков и включающие в себя механизмы воздействия на ценностно-смысловую сферу испытуемых изменение их жизненных перспектив.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обобщено и конкретизировано понятие «жизненная перспектива»; обоснована модель жизненной перспективы, включающая в себя основные подходы к изучению, типы, мотивационную направленность, глобальность, детализацию и симметричность жизненных целей, а также уровни сформированное™.

2. Выявлены внутренние противоречия в ценностно-смысловой сфере безнадзорных подростков между терминальными и инструментальными ценностями и наличие существенного расхождения в приоритетных ценностях безнадзорных и социально адаптированных подростков.

3. Определены социально-психологические особенности жизненных перспектив безнадзорных подростков: недостаточность значимых жизненных целей, преимущественная гедонистическая направленность и направленность на семейные ценности, зависимость когнитивного содержания и эмоционального наполнения жизненных перспектив личности от его социального статуса и принадлежности к социальной группе

безнадзорных подростков, низкий уровень сформированное™ и значительное временное сокращение.

, 4: Показана связь изменений ценностно-смысловой сферы личности безнадзорных подростков с показателями когнитивной и эмоциональной составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жизненные перспективы безнадзорных подростков являются комплексным образованием, включающим в себя когнитивный, аффективный и конативный компоненты,. тесно взаимосвязанные между собой. Модель жизненной перспективы включает в себя 1) наличие взаимосвязи между категориями «жизненная линия», «жизненная позиция», «жизненная перспектива»; 2) структурные компоненты жизненной перспективы: мотивационная направленность (на семейные ценности, на профессиональное ' становление и гедонистическая), жизненные цели (ценностно-насыщенное - наличие глобальности, детализации и симметричности жизненных целей; ценностно-пустое - отсутствие глобальности,, детализации и симметричности жизненных целей), временные границы (расширенные и суженные); 3) типы жизненных перспектив: когнитивная, личностно-мотивационная, созданная предшествующей жизнью.

2. Ценностно-смысловые ориентации безнадзорных подростков содержат внутренние противоречия между терминальными и инструментальными ценностями, обусловленные личностными особенностями, изучаемой категории, заключающиеся в том, что безнадзорные подростки трудно различают ценности-цели и ценности-средства, то есть не отдают себе отчёта о том, какими должны быть средства достижения тех целей, которые они перед собой поставили. Субъективные ценностные ориентации безнадзорных подростков отличаются от субъективных ценностных ориентаций их социально адаптированных сверстников: безнадзорные подростки в качестве приоритетных ценностей обозначили следующие: удовольствия, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь и свобода; социально адаптированные подростки не выявили явного предпочтения определённых ценностей.

•3. -Жизненные перспективы безнадзорных подростков имеют следующие ; социально-психологические особенности: недостаточность значимых жизненных целей и их неравномерное распределение по линии жизни;-безнадзорные подростки в качестве приоритетных жизненных целей определили создание семьи, получение материальных благ и развлечения, в очень слабой степени заинтересованы в получении образования и профессиональном становлении; жизненные перспективы безнадзорных подростков имеют слабую когнитивную сформированность и значительно сужены по сравнению с жизненными перспективами их социально адаптированных сверстников.

4. Безнадзорные подростки, выбирающие главными жизненными целями получение удовольствий и материальную обеспеченность, имеют аналогичные терминальные ценности; безнадзорные подростки, для которых наиболее значимыми жизненными ценностями является создание собственной семьи, в качестве определяющих терминальных ценностей выбирают счастливую семейную жизнь и любовь; небольшая группа безнадзорных подростков, указавшая в своих жизненных целях направленность на получение образования и профессиональное становление, считают своими главными терминальными ценностями общественное признание и счастливую семейную жизнь.

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационного исследования обуславливается: методологической обоснованностью исходной концепции исследования; научной аргументированностью теоретических положений; логичностью умозаключений; адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа; математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на международных научно-практических конференциях, всероссийских и региональных научно-практических семинарах. В частности они были изложены на восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: обидчики и обиженные» (Коломна, 15-16 мая 2008); Международной научно-практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Москва, Рязань, 2009); IV Международном конгрессе «Российская семья» на тему: «Сельская семья: традиции и современность» (Наро-Фоминск, 2007); Региональной научно-практической конференции «Социальные проблемы современного общества глазами преподавателя вуза» (Москва, 2008); Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в XXI веке» (Москва, 2009); региональном Круглом столе на тему: «Социальные технологии работы с алкогольно-зависимыми семьями» (Москва, 16 февраля 2010).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации содержится 28 таблиц и 7 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования,

показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования социально-психологических особенностей жизненных перспектив безнадзорных подростков» рассматривается научный подход к проблеме жизненных перспектив в психологической, педагогической и социологической литературе, а также личностные особенности безнадзорных подростков и социально-психологические особенности их жизненных перспектив.

Исследование личности в психологии в отношении жизненного пути личности, времени личности было представлено целым рядом имён отечественных, г и зарубежных учёных: К.А. Абульханова-Славская, Ш. Бюллер, Е.И. Головаха, Р. Кастенбаум, А.А. Кроник, К. Левин, Ж. Нюттен, И.А. Рапьникова, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Серенкова, В. Франкл, Л.Франк.

Начало исследований жизненных перспектив и организации времени жизни было положено в ранних работах С.Л. Рубинштейна. Он рассматривал природу времени как наличие несводимых друг к другу уровней пространственно-временных отношений. По его мысли, то, каким время видится индивиду, проявляется в переживании и имеет вполне объективные основания.

Выдвинутая С.Л. Рубинштейном концепция о субъекте и личности как субъекте жизни, была развита концепцией личностной самоорганизации К.А. Абульхановой-Славской, в которой жизненный путь рассматривался как специфический, развёрнутый во времени процесс, в котором сталкиваются две детерминанты: внешняя, спровоцированная социумом и внутренняя, исходящая от самого субъекта.

К.А. Абульхановой-Славской были предложены три понятия для обозначения пространственно-временных, ценностно-смысловых модальностей: «жизненная позиция» - это результат достижений личности, аккумулирующий её прошлый опыт; «жизненная линия» - траектория жизненного движения личности, которая может иметь восходящий или нисходящий, прерывистый или непрерывный путь с точки зрения самовыражения, самореализации и самоактуализации личности; «жизненная перспектива» - реальный жизненный потенциал конкретной личности, который был заложен её прошлым опытом, уровнем развития, реальными способностями личности и представляет собой ту движущую силу, которая гарантирует её успешность в будущем. Совокупность этих трех понятий позволяет более точно описать логику жизненного движения личности, её ценностно-смысловые ориентации, противоречия, а также выявить взаимозависимость жизненного пути от личностной способности организовать своё время и свой способ жизни во времени.

Всё это явилось предпосылкой выдвижения ряда гипотез о концепции личностной организации времени. Первая гипотеза о трехкомпонентной структуре личностной организации времени: 1) осознание времени; 2) эмоциональное переживание времени; 3) практическая организация времени или организация времени деятельности. Вторая гипотеза о существовании не только индивидуальных, выделяющихся в переживании и восприятии времени, но и типологических различиях в восприятии времени. Согласно третьей гипотезе, психологическое время может быть представлено как специфический континуум времени, сужающийся на одном полюсе и расширяющийся на другом; причем расширение его связано с личностными особенностями потенцирования, оптимального использования времени, его экономии и ускорения. Четвертая гипотеза касалась временных возможностей сознания. Согласно ей, формой компенсации необратимости времени является способность к прогнозированию будущего (П.К. Анохин), однако личность представляет собой организацию более высокого уровня, чем её способности, память и прогнозирование, так как обладает высшей способностью сознания, прежде всего, способностью интегрировать прошлое, настоящее и будущее.

Исследование жизненных перспектив разными исследователями рассматривался с точки зрения различных подходов: будущее относительно настоящего и прошлого; структуры жизненного пути; ценностно-смыслового содержания; типологии личности.

Жизненная перспектива личности имеет следующие типы (К.А. Абульханова-Славская):

1. Когнитивная - предполагает сознательное и достаточно структурирование своего будущего, прогнозирование своих перспектив.

2. Личностно-мотивационная - когда у личности отсутствуют чёткие когнитивные представления о своем будущем, но при этом мотивация достижения создаёт сильную направленность этой личности в будущее.

3. Созданная предшествующей жизнью - дает человеку потенциал и ценностные приоритеты для гарантирования успешного будущего.

Интегрируя все описанные типологии, была создана следующая модель жизненной перспективы, которая включает в себя I) наличие взаимосвязи между категориями «жизненная линия», «жизненная позиция», «жизненная перспектива»; 2) структурные компоненты жизненной перспективы: мотивационная направленность (на семейные ценности, на профессиональное становление и гедонистическая), жизненные цели (ценностно-насыщенное - наличие глобальности, детализации и симметричности жизненных целей; ценностно-пустое - отсутствие глобальности, детализации и симметричности жизненных целей), временные границы (расширенные и суженные); 3)типы жизненных перспектив: когнитивная, личностно-мотивационная, созданная предшествующей жизнью.

Рис. 1. Модель жизненной перспективы

Проблема детской и подростковой безнадзорности отражена в исследованиях отечественных ученых O.A. Ахвердовой, М.И. Буянова,

B.И. Зубкова, В.Ф. Кондратишко, П.И. Люблинского, A.C. Макаренко,

C.М. Никитина и других. Изучением педагогических аспектов социальной реабилитации детей и подростков занимались Л.С. Алексеева, В.Н. Гуров, Д.В! Гуров, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, А-Ф- Шадура, В.И. Ширинский, E.H. Шиянов. Специфика отклонений в поведении безнадзорных с точки зрения психологии показана в работах М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой и других. Поиском путей и средств преодоления, предупреждения и профилактики отклонений в поведении детей занимаются К.Ш. Ахияров, В.Г.Баженов, В.Н.Гуров, Д.В.Гуров, И.В.Павлов. Социологические аспекты раскрываемой проблемы отражены в социологических исследованиях Ф.А. Лопушанского, К.К. Матвеева, И.К. Туркевич,

. В. А. Ядова и др. , ,

, ' Безнадзорность современными исследователями определяется как вариант девиантного поведения ребенка и результат социально-психологической дезадаптации, возникающий, главным образом, вследствие педагогической запущенности, отсутствия правильного воспитания и внимательного, чуткого отношения к ребенку. С другой стороны, беспризорность и безнадзорность имеют четкие понятийные границы, "определённые Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 21 мая 1999 года: безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого

отсутствует вследствие неисполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц; беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Безнадзорные подростки обладают рядом специфических личностных характеристик, отличающих их от так называемых «домашних» детей: отсутствие интереса к познавательной деятельности, когнитивная дефицитарность при сохранной социальной ориентировке и склонности к манипулированию другими людьми, умение использовать внешние обстоятельства для решения своих сиюминутных проблем и желаний, отсутствие способности к эмпатии, поверхностность эмоциональных отношений, неспособность устанавливать длительные и стабильные отношения. Эмоционально-волевая сфера их личности характеризуется превалированием доминирующих примитивных потребностей («гиперэмоций») над нравственно-этическими, при этом беспризорные несовершеннолетние часто стараются удовлетворить свои потребности без определенного волевого усилия и труда.

Эти дети отличаются жизнестойкостью, социальной приспособленностью к тем условиям, в которых они существуют, высокой подозрительностью. Характерными чертами их поведения являются необязательность, скрытность, лживость, прагматичность, хорошая приспособленность к жизни на улице, часто наблюдается резкая смена настроения и непредсказуемость поступков, повышенная подверженность влиянию взрослых с криминальным поведением или неформальной группы сверстников.

Эмоциональное состояние безнадзорных подростков, как правило, лабильно, выявляется склонность к раздражительности, приступам гнева и агрессии, неадекватными аффективными реакциям на конфликтные ситуации, склонность к индивидуальной и групповой жестокости. Выраженная эгоцентричность сочетается у них со склонностью к самооправданию и обвинению окружающих в последствиях своих поступков.

Особенности личностных характеристик безнадзорных подростков вследствие их социальной дезадаптации вызывает дальнейшие изменения в ценностно-смысловой и мотивационной сферах личности: выявляется явное преобладание примитивных, связанных с жизненными потребностями эмоций над социальными и нравственными (П.Г. Вельский), резкое сужение временной перспективы.

В исследованиях H.H. Толстых и С.А. Кулакова было выявлено, что распределение мотивационных объектов у социально дезадаптированых подростков происходит преимущественно в ближайшем будущем и в актуальном периоде действия, не превышающем 1-2 месяца; мотивы, связанные с более отдалённым будущим представлены значительно меньше. Сиюминутные желания составляют основу мотивации данных подростков.

Факторы, препятствующие самоорганизации времени жизни - преобладание мотивации, связанной с «Я-переживаниями» и особенно с «защитой Я» в совокупности с - блокировкой временной перспективы (A.B. Толстых, С.А.Кулаков).

В исследовании, проведенном С.А. Беличевой, было показано, что у социально дезадаптированных подростков в сравнении с их «благополучными» сверстниками полностью изменено ценностное отношение к основным жизненным ценностям. Такие ценности как «труд», «учёба», «мнение окружающих» оцениваются отрицательно и полностью потеряли значимость в глазах данной категории исследуемых. В то же время алкоголь оценивается ими весьма высоко, является значимым для нормального устроения индивидуального настоящего. Далее, в данном исследовании было показано наличие деформации социальных связей и отчуждения социально дезадаптированных подростков от основных институтов социализации, семьи,' школы при одновременном увеличении значимости неформальных подростковых группировок. Кроме того, у социально дезадаптированных подростков отмечается негативное отношение к собственному прошлому, гедонистически потребительское отношение к настоящему и неопределённость психологического будущего.

Во второй главе диссертационного исследования «Методика и организация эмпирического исследования» были определены контрольная и экспериментальная группы, подобрана батарея методик, определены этапы исследования.

■На первом этапе был произведен подбор батареи методик, определение контрольной и экспериментальной групп среди которых будет произведено исследование.

На втором этапе было проведено само исследование с помощью методик, отобранных ранее на выделенных группах несовершеннолетних.

На третьем этапе была произведена статистическая обработка материалов и графический анализ данных (корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента, %2 критерий Пирсона) с использованием компьютерной программы «Statistica». 1 -

В качестве Экспериментальной группы выступили несовершеннолетние, находящиеся во временном содержании в ГБУ СО МО социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» и несовершеннолетние, состоящие на учёте в отделе по несовершеннолетним Администрации Наро-Фоминского муниципального района как беспризорные и безнадзорные в возрасте от 10 до 16 лет в количестве 100 человек, из них 41 девочка и 59 мальчиков.

Контрольную группу составили учащиеся МОУ СОШ № 5 г. Наро-Фоминска 6а класса, 7а класса, 86 и 8в классов в количестве 96 человек, из них 51 мальчик и 45 девочек. Возраст учащихся колеблется от 12 до 15 лет. Все несовершеннолетние, составившие контрольную группу, проживают в

социально благополучных семьях, на учёте в ОДН и КДН и ЗП не состоят, склонности к бродяжничеству не проявляли.

Батарея психодиагностических методик, предназначенных для исследования жизненной перспективы и ценностно-смысловой сферы безнадзорных и беспризорных детей и подростков (экспериментальная группа) и учащихся 6-8 классов МОУ СОШ № 5 г. Наро-Фоминска (контрольная группа), представлена ниже:

1. «Жизненное предназначение» О.И. Моткова;

2. «Определение ценностных ориентаций» М. Рокича;

3. Метод мотивационной индукции Ж. Нюттена;

4. Морфологический тест жизненных ценностей (авторы В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина);

5. «Смысло-жизненные ориентации» Д.А. Леонтьева;

6. Методика определения жизненных перспектив Е.Б. Бровко, адаптированная для данной категории испытуемых;

7. Мини-сочинение на тему «Как я вижу своё будущее».

Кроме того, для исследования был использован метод экспертной оценки, где в качестве экспертов выступили учителя, психологи и воспитатели социально-реабилитационного центра «Надежда» и инспектора отдела по делам несовершеннолетних при Администрации Наро-Фоминского муниципального района.

По окончании исследования была произведена статистическая обработка материалов и графический анализ полученных результатов.

В третьей главе «Эмпирическое исследование ценностно-смысловых ориентаций и социально-психологических особенностей жизненных перспектив безнадзорных и социально адаптированных подростков» исследовались социально-психологические особенности жизненных перспектив и ценностно-смысловых ориентаций у безнадзорных подростков и их социально адаптированных сверстников.

Изучение ценностно-смысловой сферы беспризорных и безнадзорных осуществлялась путём проведения и анализа методик «Определение ценностных ориентаций» М. Рокича и «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушина.

Результаты, представленные в нижеследующих таблицах, показывают иерархию терминальных ценностей у безнадзорных и социально адаптированных подростков:

Таблица 1

Терминальные ценности безнадзорных и социально адаптированных __подростков (по методике М. Рокича)___._

Терминальные ценности (вынесенные на первую позицию) Место в жизни

Безнадзорные подростки (количество выборов, %) Социально адаптированные подростки(количество выборов, %)

Конкретные цели

Активная деятельная жизнь 0% 7,29%

Здоровье 4% 1,04%

Интересная работа 1% 6,25%

Материально обеспеченная жизнь 10% 9,38%

Наличие хороших и верных друзей 4% 10,42%

Общественное признание 2% 6,25%

Продуктивная жизнь 0% 4,17%

Счастливая семейная жизнь 27% 10,42%

Удовольствия 27% 5,21%

Абстрактные цели

Жизненная мудрость 0% 0%

Красота природы и искусства 0% 0%

Любовь 8% 8,33%

Познание 0% 1,04%

Развитие 0% 3,12%

Свобода 14% 6,25%

Счастье других 2% 9,38%

Творчество 0% 5,2 Г/о

Уверенность в себе 1% 3,12%

Для безнадзорных подростков обоих полов характерно предпочтение конкретных терминальных целей абстрактным: 77,95% против 22,05% выборов у мальчиков и 70,75% и 29,25% выборов у девочек.

Ещё одной особенностью, выявленной в ходе проведённого исследования, явилось различие в выборах у мальчиков и девочек из экспериментальной группы. Девочки в большей степени, чем мальчики заинтересованы в счастливой семейной жизни (34,15% девочек против 22,03 % мальчиков), кроме того, для них в более значительной степени важна ценность «любовь» (14,63 % против 3,39% соответственно). В тоже время для мальчиков более значимыми по сравнению с девочками оказались следующие ценности: удовольствие (37,29% мальчиков против 12,2% девочек) и свобода (15,25 % против 12,2 % соответственно).

Для обоих полов безнадзорных подростков оказалось характерным предпочтение следующих ценностей: удовольствия, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь и свобода. Это соотносится с личностными особенностями данной категории детей: наличием высокой степени эгоцентризма, гедонистической направленности личности, стремлением к независимости. Ценность «счастливая семейная жизнь» часто выбирался детьми в связи с тем, что, в большинстве своём, они лишены именно аспекта полноценной жизни.

У контрольной группы подростков из социально адаптированной среды также наличествует преимущество конкретных терминальных целей над абстрактными. Однако, в отличие от категории безнадзорных испытуемых, предпочтение конкретных терминальных ценностей над абстрактными не является столь явным и соответствует возрастной норме. Ещё одной характерной особенностью, отличающей контрольную группу

16

испытуемых от экспериментальной, является то, что подростки из социально адаптированной среды выбирают практически все ценности, указанные в перечне, в то время как социально дезадаптированные подростки многие ценности вообще не берут в расчёт. Выбор ценностей «домашними» подростками определяется их склонностями, увлечениями, интересами, способностями.

Ещё одним характерным отличием подростков из социально адаптированной среды является выбор категории «счастье других», практически проигнорированное безнадзорными подростками.

Корреляционный анализ по Спирмену (г5=0,230) по терминальным ценностям между двумя группами выявил наличие связи социального положения испытуемых с теми терминальными ценностями, которые они предпочитают.

Результаты исследования по методике «Морфологический тест жизненных ценностей» показаны в нижеследующей диаграмме.

и Показатели (стены) средних значений в группе

безнадзорных подростков

О Показатели (стены) средник зна чсний в группе социально адаптированных подростков

Рис. 2. Жизненные ценности в группах безнадзорных и социально адаптированных подростков

Категория безнадзорных подростков по всем терминальным ценностям, за исключением ценности «материальное положение», показала очень низкие баллы. Это говорит о том, что данная категория испытуемых имеет слабые или неоформленные жизненные цели, сниженную мотивацию к действию, неопределённую личностную направленность, незаинтересованность в происходящем в данный момент. Однако ценность «материальное положение» в среднем дала высокие показатели по группе, что свидетельствует о том, что безнадзорные связывают социальную успешность и адаптацию исключительно с материальным положением в обществе, с возможностью позволить себе всё, что захочется, с личностной свободой. Данные факты являются показателем высокой эмоциональной

незрелости, отсутствия самостоятельности и веры в собственные силы и способности.

Подростки, принадлежащие к социально адаптированной группе, напротив, в среднем показали высокие баллы по всем категориям терминальных ценностей, за исключением ценности «материальное положение», что является свидетельством наличия четких жизненных целей, высокой мотивации к действию и достижению, социально адаптированные подростки связывают достижение своих целей с приложенными усилиями, знаниями, умениями, навыками; у них достаточно высокая уверенность в возможности достижения поставленных целей собственными силами.

Расчёт с помощью ^критерия Стьюдента по всем шкалам подтвердил статистически значимые различия в терминальных ценностях между безнадзорными и социально адаптированными подростками: «Саморазвитие» - ^„п = 37; «Духовное удовлетворение» - 1зМП = 20,1; «Креативность» - 1ЗШ1 =50,9; «Социальные контакты» - ^„п = 2,8; «Собственный престиж» - Цмп = 9,8; «Достижения» - =19,7; «Высокое материальное положение» - 1эмп = 46,6; «Сохранение собственной индивидуальности» - 1эмп = 29,6.

Анализ различий в жизненных перспективах безнадзорных и социально адаптированных подростков выявил следующие особенности, показанные в нижеследующей таблице.

Таблица 3

Жизненные ориентации безнадзорных и социально адаптированных _подростков (по методике О.И. Моткова)_

Преобладающие жизненные ориентации Безнадзорные подростки (количество выборов) Социально адаптированные подростки (количество выборов)

Исполнитель 56% 42,7%

Творец 44% 57,3%

Руководитель 79% 51%

Подчиненный 21% 49%

Поддержка себя 84% 33,3%

Поддержка других 16% 66,7%

Ситуативная ориентация 91% 62,5%

Духовная ориентация 9% 37,5%

Преобладающие жизненные предназначения безнадзорных (методика «Жизненное предназначение» О.И. Моткова) свидетельствуют об определённых различиях с выбором жизненных предназначений социально адаптированных подростков и имеют внутренний когнитивный диссонанс. Безнадзорные подростки чаще видели себя в позиции Руководителя, а не Подчинённого, не соотнося высокий уровень ответственности, необходимость принятия взвешенных решений с данной позицией. Кроме того, они значительно предпочитают позицию Поддержка себя позиции Поддержка других. Осознанность жизненных предназначений в группе

18

безнадзорных подростков также значительно ниже, чем в группе их социально адаптированных сверстников.

Методика «Смысло-жизненные ориентации» Д.А. Леонтьева позволила оценить характеристики личностного самоопределения, реализацию человеком смысла своей жизни как мотивационную тенденцию, являющуюся основным двигателем человеческого поведения и развития личности.

Таблица 4

Средние значения и стандартные отклонения по субшкалам и общему

показателю СЖО в группе безнадзорных подростков (по методике __ Д.А. Леонтьева) •

Шкалы Ср. знач. Станд. откл. Низкий показатель Средний показатель Высокий показатель

Цели 29,38 6,24 34% 44% 22%

Процесс 28,80 6,14 32% 38% 30%

Результат 23,30 4,95 68% 21% 11%

Локус Я 18,58 4,30 48% 32% 20%

Локус Жизнь 28,70 6,10 36% • 58% 6%

Общий показатель СЖО 95,76 16,54 45% 39% 16%

Таблица 5

Средние значения и стандартные отклонения по субшкалам и общему

показателю СЖО в группе социально адаптированных подростков ___(по методике Д.А. Леонтьева) ___

Шкалы Ср. знач. Станд. откл. Низкий показатель Средний показатель Высокий показатель

Цели 29,38 6,24 21,9% 35,4% . 42,7%

Процесс 28,80 6,14 18,8% : 35,4% 45,8%

Результат 23,30 4,95 35,4% 37,5% 27,1%

Локус Я 18,58 4,30 26% 39,6% 34,4%

Локус Жизнь 28,70 6,10 12,5% 32.3% 55,2%

Общий показатель СЖО 95,76 16,54 22,9% 36,5% 40,6%

Распределение по шкалам методики «СЖО» выглядит следующим образом: низкий показатель осмысленности жизни свойственен 45 % безнадзорных подростков и 22 % социально адаптированных; высокий показатель развития компонентов мироощущения и мировосприятия свойственен только 16% подростков из категории безнадзорных и 39% из категории социально адаптированных. Безнадзорные подростки имеют сниженные показатели по всем шкалам, что является свидетельством несформированности смысложизненной сферы у данной категории испытуемых.

Показатель «Цели в жизни» распределён следующим образом: в категории безнадзорных подростков 34 % испытуемых имеют низкие

показатели, 44 % средние и только 22 % высокие. В категории социально адаптированных подростков этот же показатель выражен следующим образом: 21,9 % низкие значения, 35,4 % средние значения и 42,7 % высокие.

Шкала «Результативность жизни» в группе безнадзорных выявила значительно большую неудовлетворённость прожитой жизнью, чем в группе социально адаптированных подростков (68 % против 35,4 %). Ощущение продуктивности и осмысленности прожитого отрезка жизни испытывают только 11 % испытуемых из экспериментальной группы, в контрольной группе этот процент составляет 27,1 %. Показатели шкал «Локус контроля Я» и «Локус контроля Жизнь» в группе безнадзорных также ниже, чем в группе социально адаптированных подростков.

Данные, полученные с помощью мини-сочинения «Как я вижу своё будущее» и методики Е.Б. Бровко были классифицированы по следующим категориям:

1) получение образования, повышение образовательного уровня;

2) профессиональный выбор и профессиональное становление; V.

3) любовные отношения (стабильность отношений, количество партнёров);

4) вступление в брак, формирование собственной семьи; . 5) планирование будущих детей;

6) спортивные достижения; „•'.., , .: >.. •••. <

7) материальная обеспеченность (материальное благополучие, наличие материальных благ);

8) творческая и духовная реализация;

• ■ 9) демонстрация силы, агрессивные и негативистические цели;

10) жизненная перспектива в пожилом возрасте (наличие данной перспективы, наличие жизненных целей в пожилом возрасте, ~ эмоциональное отношение к старости).

Рис. 3. Жизненные перспективы безнадзорных и социально адаптированных подростков

В качестве жизненных целей безнадзорные очень мало задумываются об окончании школы, повышении образовательного уровня, профессиональном становлении, карьерном росте. Только 52 % испытуемых обозначили на линии жизни точку окончании школы, о дальнейшем профессиональном самоопределении и становлении задумались менее 12 % испытуемых.

Ещё одной характерной особенностью безнадзорных подростков является абсолютное отсутствие жизненных целей на относительно отдалённое будущее. Как правило, испытуемые не видят себя старше 25 лет, при этом точка окончания жизненного пути у них достаточно отдалена - 70100 лет. Однако жизненные цели весьма скудные и заканчиваются в возрастном периоде в районе 20-25 лет, далее следует абсолютно пустой в плане жизненных целей период. Распределение периодов активной жизни у безнадзорных и социально адаптированных подростков отличается от равномерного распределения (х2 = 96,5). Показатели сформированности жизненных перспектив в группе безнадзорных несовершеннолетних снижены и свидетельствуют об общей несформированности.

Значимыми жизненными целями для безнадзорных являются те, которые относятся к созданию семьи, рождению детей. Разница между рангами жизненных целей в группах безнадзорных и социально адаптированных подростков является статистически значимой (г5 = 0,673).

Метод мотивационной индукции Ж. Нюттена на основании индукторов в том или ином жизненном периоде позволил определить протяжённость жизненной перспективы респондентов. Полученные данные свидетельствуют о значительном сокращении протяжённости жизненных перспектив безнадзорных подростков по сравнению с их социально адаптированными сверстниками. В среднем из 40 мотивационных индукторов, предложенных испытуемым, на период взрослой жизни безнадзорными было выбрано 4 индуктора, период старости не был обозначен индукторами ни одного из испытуемых, принадлежащих к означенной группе. Наиболее задействованными в данной группе респондентов оказались периоды, относящиеся к моменту проведения испытания, а также к ближайшей неделе.

Кроме того, для безнадзорных характерным явилось отсутствие подробностей, определённости и ясности, а также частое повторение одних и тех же мотивационных индукторов.

Мотивационные индукторы, относящиеся к некоторым аспектам личности самого испытуемого и направленные на саморазвитие, в группе. беспризорных и безнадзорных детей представлены очень бедно й маловыразительно. Большей частью эти индукторы выражены стремлением к независимости и некоторыми личностными характеристиками, которые испытуемые, принадлежащие к данной группе, относят к самим себе. Характерной особенностью беспризорных и безнадзорных детей и подростков является слабая выраженность самоанализа личностных качеств.

Анализ связи компонентов жизненной перспективы и ценностно-смысловой сферы личности безнадзорных с помощью метода ранговой корреляции выявил наличие статистической значимости. В целом в группе безнадзорных подростков была установлена статистически значимая корреляция между ценностно-смысловой сферой и их жизненными перспективами. При этом, однако, при условном разделении безнадзорных подростков на группы, имеющие определённые жизненные цели (гедонистически направленные, ориентированные на семейные ценности и ориентированные на профессиональное и образовательное становление), было выявлено следующее. Корреляция между жизненными целями жизненных перспектив в группах гедонистически направленных безнадзорных подростков (г5 = 0,871) и безнадзорных, ориентированных на семейные ценности (г5 = 0,913), выявила наличие взаимосвязи между жизненными целями и направленностью безнадзорных подростков. В то время как в группе безнадзорных подростков, ориентированных на образовательное и профессиональное становление данной взаимосвязи не выявлено (г5 = 0.413).

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, полученные на основе анализа полученных результатов и подтверждающие выдвинутые гипотезы.

На основании полученных результатов сформулированы следующие выводы:

1. Категория «жизненная перспектива» обозначает реальный жизненный потенциал конкретной ' личности, который был заложен её прошлым опытом, уровнем развития, реальными способностями личности и представляет собой ту движущую силу, которая гарантирует её успешность в будущем. Жизненная перспектива неразрывно связана с такими категориями как «жизненная линия» и «жизненная позиция». Взаимосвязь с этими компонентами выстраивает логику жизненного пути личности, её взаимосвязь с мотивами, ценностями каждой конкретной личности. Жизненная перспектива имеет различные типы (когнитивная, личностно-мотивационная, созданная предшествующей жизнью), мотивационную направленность (гедонистическую, на семейные ценности, на профессиональное становление),' кроме того, различается по уровню сформированное™ и по глобальности и детализаций планов на будущее.

— "2. Для категории безнадзорных подростков является характерным предпочтение конкретных терминальных ценностей абстрактным (75% выборов и 25 % выборов соответственно). Данный факт обусловлен тем, что абстрактные терминальные ценности для данной категории испытуемых не имеют применения в той социальной ситуации, в которой они находятся. В то же время, конкретные понятия являются для них более актуальными и востребованными в реальной жизни.

Для безнадзорных подростков характерным является предпочтение следующих ценностей: удовольствия, счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь и свобода. Это соотносится с описанными личностными особенностями данной категории испытуемых: наличием высокой степени эгоцентризма, гедонистической направленности личности, стремлением к независимости. Кроме того, очевидно предпочтение безнадзорными подростками ценностей личной жизни (любовь, наличие хороших и верных друзей, свобода, счастливая семейная жизнь, удовольствия) ценностям профессиональной самореализации (активная деятельная жизнь, интересная работа, общественное признание, продуктивная жизнь, развитие). Корреляционный анализ по Спирмену (rs=0,230) по терминальным ценностям безнадзорных и социально адаптированных подростков выявил наличие статистической значимости. Сходные результаты были получены в исследовании социально дезадаптированных подростков С.А. Беличевой (1994). Исследование H.A. Нестер (2006) также выявило, что у подростков-девиантов наблюдается наличие внутреннего вакуума, неудовлетворённости, «внутреннего балласта», ощущения ненужности, никчемности в таких жизненных сферах, как: активная, деятельная жизнь; интересная работа; красота природы и искусства; уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений); познание.

3. Жизненные перспективы безнадзорных имеют определённые социально-психологические особенности: в своих жизненных перспективах безнадзорные подростки настроены в большей степени на получение материальных благ и развлечения, в очень слабой степени заинтересованы в получении образования и дальнейшем его повышении, а также будущей профессиональной деятельности, важной жизненной целью в жизненных перспективах данной категории испытуемых является создание семьи и дальнейшая благополучная семейная жизнь. Очень значимой жизненной целью для безнадзорных подростков является создание будущей благополучной семьи, при этом испытуемые не задумываются о необходимости приложения собственных усилий для её создания, что ещё раз подтверждает низкую сформированность жизненных перспектив (89 % выборов). Это несколько превышает данные, полученные в результате исследования И.Ф. Ковальчук (2009) (56,6 % безнадзорных подростков,; принимавших участие в данном исследовании, настроены на создание в будущем счастливой семьи). Разница между рангами жизненных целей в группах безнадзорных и социально адаптированных подростков является статистически значимой (rs = 0,673). Кроме того, жизненные перспективы безнадзорных подростков значительно сужены по сравнению с жизненными перспективами их социально адаптированных сверстников, у них наблюдается отсутствие дальнейших целей в жизни, неудовлетворённость прожитым отрезком жизни. Распределение периодов активной жизни у

безнадзорных и социально адаптированных подростков отличается от равномерного распределения (х2 = 96,5). Полученные данные согласуются с данными, полученными в результате исследования подростков, имеющих пагубные пристрастия, проведённом H.H. Толстых и A.C. Кулаковым (1988).

4. Ценностно-смысловые ориентации безнадзорных подростков влияют на формирование их жизненных перспектив. В целом в группе безнадзорных подростков была установлена статистически значимая корреляция между ценностно-смысловой сферой и их жизненными перспективами (rs = 0.788). При этом, однако, при условном разделении безнадзорных подростков на группы, имеющие определённые жизненные цели' (гедонистически направленные, ориентированные на семейные ценности и ориентированные на профессиональное и образовательное становление), было выявлено следующее. Корреляция между жизненными целями жизненных перспектив в группах гедонистически направленных безнадзорных подростков (rs = 0.871) и безнадзорных, ориентированных на семейные ценности (rs = 0.913), оказалась статистически значимой. В то время как в группе безнадзорных подростков, ориентированных на образовательное и профессиональное становление, корреляция не достигает уровня статистической значимости (rs = 0.413).

Данный факт связан, прежде всего, с тем обстоятельством, что для безнадзорных подростков профессиональное самоопределение и становление, повышение образовательного уровня связаны с получением материальных благ и сопутствующих удовольствий, и отнюдь не связаны с самоактуализацией и саморазвитием.

Таким образом, все выдвинутые рабочие гипотезы были эмпирически подтверждены в ходе исследования и доказана их обоснованность благодаря проведённой математической статистической обработке. Поставленная цель исследования успешно достигнута.

Выявленные факты позволили выдвинуть следующие рекомендации для более успешной адаптации безнадзорных подростков, включающие в себя механизмы воздействия на ценностно-смысловую сферу испытуемых изменение их жизненных перспектив. .

1. Проведение работы по устранению признаков вторичной дезадаптации, снижение влияния на подростков негативных факторов улицы, неформальных подростковых и взрослых преступных формирований.

2. Постепенное восстановление утраченных и выработке новых навыков эффективного решения проблем, формирование нового взгляда на жизненные ценности и жизненные цели.

3. Изменение стратегий поведения, наработка новых социальных ролей путём коррекции жизненных перспектив безнадзорных подростков и формирования позитивного взгляда на собственное будущее.

4. Постоянный контроль и сопровождение подростков, изменивших представление о собственных жизненных перспективах, а также профилактика возможных рецидивов.

К числу факторов, повышающих эффективность адаптации безнадзорных подростков, следует отнести:

• высокий уровень личностной и социальной самостоятельности безнадзорных подростков, сохранность некоторых элементов социально-одобряемых потребностей и ценностей, сохранность эмоционально-значимых связей подростков с представителями социально-адаптированной среды;

• негативный опыт жизни безнадзорных подростков в условиях улицы, личная заинтересованность в социальной адаптации;

• наличие положительного примера успешной адаптации знакомых безнадзорных подростков.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Доля A.A. Личностные особенности беспризорных и безнадзорных детей и подростков // Учёные записки РГСУ, №11 (74), 2009. -С. 191-195. - 0,25 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ).

2. Доля A.A. Проблема беспризорности и безнадзорности в современном российском обществе // Психология притеснения: обидчики и обиженные: Материалы восьмой Всероссийской научно-практической конференции, г.Коломна, 15-16 мая 2008 г. / Под общей редакцией М.Н. Филиппова. - Коломна: Коломенский государственный педагогический институт, 2008. - С. 39-49. - 0,6 п.л.

3. Доля A.A. Сексуальное воспитание в семье // Социология демографии, семьи и тендерных отношений // Всероссийский социологический конгресс «Социология в XXI веке»: Сборник статей. М.: Издательство «Спутник+», 2008. С. 81-83. - 0,2 п.л.

4. Доля A.A. Формирование идентичности в подростковом возрасте // Социальные проблемы современного общества глазами преподавателя вуза / Научно-практическая конференция 18-20 ноября 2008 г.: Сборник научных статей. - Ч. I - М.: Издательство «Спутник+», 2008. С. 77-83. - 0,4 п.л.

5. Доля A.A. Формирование жизненных перспектив у социально-дезадаптированных детей и подростков // Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях: материалы Международной научно-практической конференции, 19-20 сентября 2008 года / Отв. ред. Л.К. Гребенкина, Е.М. Аджиева; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. Рязань, 2009. С. 180-182. - 0,2 п.л.

6. Доля A.A. Ценностно-смысловые ориентации беспризорных и безнадзорных детей и подростков II Психология социальности: сборник

научных трудов - Т.З / под ред. д.пс.н., проф. Е.А. Петровой. - М.: РИЦ АИМ, 2009. С. И-18. - 0,25 пл.

7. Доля A.A. Способы реадаптации безнадзорных подростков путём изменения их жизненных перспектив // Социокультурные трансформации современного российского общества. - М.: Издательство «Спутник+», 2010. С, 241-245. -0,25 п.л.

Формат А5

Бумага офсетная - 65 г/м2

Тираж 100 экз.

Заказ № 2144 от 22.09.10г.

Отпечатано в

типографии ИГГ Ковалев В.А. 01РН 304503035200011 г. Наро-Фоминск, ул. Автодорожная д.