автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы
- Автор научной работы
- Щепина, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щепина, Юлия Александровна, 2006 год
Введение.3
Глава 1. Социально-психологические аспекты проблемы социализации подростков в неформальной группе
1.1. Процесс социализации подростков «группы риска».12
1.2. Неформальная подростковая группа как сфера подростковой социализации.26
1.2.1. Классификация неформальных подростковых групп.39
1.3. Основные формы и методы работы с неформальными подростковыми группами. 46
1.4. Общие закономерности процесса социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы.61
Выводы по 1 главе.73
Глава 2. Исследование процесса социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков, членов асоциальных групп
2.1. Анализ объективных факторов, оказывающих влияние на содержание социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков.76
2.2. Анализ субъективных факторов, оказывающих влияние на содержание социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков.103
2.3. Модель социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы.126
2.4. Содержание социально-педагогического сопровождения и оценка его эффективности.130
Выводы по 2 главе.144
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы"
Актуальность исследования. Переход России в конце XX века к новым социально-экономическим отношениям привел к резкому снижению уровня материального благосостояния и социального статуса большинства семей, значительному ухудшению условий физического, психического и нравственного развития детей. С каждым годом отмечается рост детской безнадзорности, преступности, наркомании и алкоголизма, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением.
В настоящее время безнадзорность детей приобрела массовый характер. По данным Министерства образования РФ, около 2 млн. детей нигде не работают и не учатся. Ежегодно число несовершеннолетних, объявленных в розыск, увеличивается более чем на 12 %. Каждый год в России более 50 тысяч детей убегают из дома из-за жестокого обращения родителей. По последним официальным данным на 2006 г., более 715 тысяч несовершеннолетних граждан России не имеют крыши над головой.
Исследователи (Лебедев О. Е., Расчетина С. А., Стивенсон С. А. и др.) отмечают, что, оказавшись на улице, дети и подростки чаще всего примыкают к какой-либо группе несовершеннолетних, и, как правило, это оказываются группы детей со схожими проблемами. Важно учитывать, что потребность группирования со сверстниками с целью общения и совместной деятельности - одна из базовых потребностей подросткового возраста. Принадлежность к той или иной неформальной группе - практически обязательный элемент процесса социализации в этом возрасте. Для подростка «группы риска» неформальная среда общения очень часто является единственной сферой социализации. Нередко, имея сложные взаимоотношения в семье, не посещая школу и какое-либо досуговое учреждение, подросток вынужден примыкать к той или иной группе (группировке), автоматически принимая систему ее норм и ценностей, которая не всегда оказывается социально положительной.
Вместе с тем неформальная группа зачастую является источником формирования асоциального поведения. В качестве особенностей современной подростковой преступности называются ее групповой характер и корыстно-насильственная направленность. С каждым годом увеличивается вовлечение в преступную деятельность подростков, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также количество преступлений, совершаемых членами групп в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.
В связи с этим остро стоит вопрос не только о ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних, но и об организации деятельности по профилактике девиантного поведения этой категории детей и подростков в условиях асоциальной группы. В настоящее время возникла реальная необходимость в поиске таких методов и способов работы, которые были бы эффективны при организации деятельности с данной категорией детей непосредственно в среде их обитания. Данная деятельность не должна ограничиваться только институциональной сферой. Актуальнейшие направления современной социально ориентированной деятельности в условиях улицы - уличная социальная работа, мобильная работа с молодежью и т.д. Целью этих направлений является выявление и установление контакта с уличными группами различной направленности, оказание разнообразных видов помощи (экстренной, консультативной и т.д.) их представителям. Однако выбор вариантов взаимодействия часто осложняется отсутствием мотивации у безнадзорного ребенка менять образ жизни. Насильственное изъятие такой категории детей и подростков с улицы обычно не дает положительных результатов.
Мы считаем, что при организации работы с безнадзорными детьми нельзя игнорировать тот факт, что практически каждый ребенок является членом неформальной группы. Невозможно рассматривать ребенка, живущего в условиях улицы, отдельно от его ближайшего окружения и места жительства, не учитывая характер групповой деятельности, статус, занимаемый подростком в группе, и т.д. Учет влияния, которое оказывается асоциальной группой на личность, имеет огромное значение для процесса ресоциализации данной категории детей. Поэтому необходимо изучение неформальных групп безнадзорных подростков, что в свою очередь, может помочь не только охарактеризовать такой путь социализации безнадзорного подростка (данный аспект проблемы практически не освещен в современной литературе), но и определить способы и методы социально-педагогической помощи названной категории детей в условиях улицы.
Таким образом, проблема заключается в поиске специфических способов и форм работы по устранению влияния асоциальных групп на безнадзорных подростков.
Это обусловило выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы».
Объект исследования: процесс ресоциализации безнадзорных подростков.
Предмет исследования: факторы, содержание и условия организации социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы.
Цель исследования: разработать методику социальнопедагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы, выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность данного процесса.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс ресоциализации безнадзорных подростков в условиях улицы будет более успешным, если социально-педагогическое сопровождение данной категории детей выстроить следующим образом:
- в процессе его планирования учитывать не только совокупность факторов, объективно влияющих на социально-психологические особенности жизнедеятельности данной проблемной категории детей (длительность проживания в условиях улицы, специфика мест жизнедеятельности, статус подростка в группе и т.д.), но и факторы, являющиеся субъективно значимыми для безнадзорных подростков и находящие отражение в иерархии индивидуально значимых для них потребностей, степень их актуальности для конкретного подростка, типичность для его социально-психологического положения и состояния проблем, главной целью социально-педагогического сопровождения безнадзорного считать формирование мотивации к активному включению подростка в процесс ресоциализации;
- основное содержание социально-педагогического сопровождения сосредоточить на решении личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка, максимально сохраняя его свободу и всячески поощряя самостоятельное проявление активности и ответственности за выбранный вариант решения.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Определить специфику неформальных подростковых группировок безнадзорных детей в небольшом по численности жителей городе.
2. Выявить специфику социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков с учетом объективно и субъективно значимых для них факторов проживания в условиях улицы.
3. Создать модель социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков, членов асоциальной группы.
4. Разработать и апробировать методику социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические методы: анализ литературных источников по общей и социальной педагогике, психологии, социологии, юриспруденции, истории педагогики; изучение отечественного и зарубежного опыта работы по данной проблеме; моделирование, проектирование; эмпирические методы: исследование результатов деятельности «Службы полевой социальной работы» при муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Центра внешкольной работы (МОУ ДОД ЦБР) «Дзержинец»; беседы, опрос, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, монографическое исследование, статистическая обработка результатов исследования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- концепция гуманно-личностного воспитания Ш. А. Амонашвили, Е.
B. Бондаревской, В. П. Борисенкова, О. В. Гукаленко и др.;
- исследования Г. М. Андреевой, Н. Ф. Головановой, И. С. Кона, М. Мид, К. Роджерса, Б. Д. Парыгина, Ж. Пиаже, Т. Парсонса, Э. Эриксона и др., посвященные описанию процесса социализации, а также вариантов и форм нарушения этого процесса (А. С. Беличевой, А. В. Мудрика и др.);
- работы И. П. Башкатова, И. А. Невского, В. Ф. Пирожкова, И. В. Шмарова, А. И. Ушатикова, характеризующие проблему возникновения и развития асоциальных групп, исследования А. С. Запесоцкого, Р. Клоуарда, Л. Оулина, И. С. Полонского, Л. А. Радзиховского, А. П. Файна, Д. И. Фельдштейна и др. по проблеме классификации и типологизации неформальных молодежных объединений;
- описание внеинституциональной сферы социума В. Г.Бочаровой, Ю.
C. Мануйлова, О. А. Селивановой и др.; подход к уличной среде как особой сфере социализации ребенка А. Лопес-Баско, С. А. Расчетиной, и др.;
- принципы организации социально-педагогической деятельности с дезадаптированными детьми в условиях детского и подросткового коллектива Я. Л. Коломинского, А. С. Макаренко, М. И. Рожкова и др.;
- основные подходы к осуществлению социально-педагогического сопровождения и поддержки детей и подростков М. Р. Битяновой, Н. Владинской, О. С. Газмана, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, С. Д. Полякова, С. И. Поповой, Р. Кэмпбелл, Т. А. Строковой и др.;
- основные компоненты содержания и структуры процесса индивидуального сопровождения детей «группы риска», рассматриваемые в работах JL Я. Олифиренко, М. В. Шакуровой, Т. И. Шульги и др.
При описании конкретного педагогического опыта, приводимого в нашем исследовании мы опирались на методологические положения организации и проведения научного исследования, отраженные в работах В. И. Загвязинского, М. М. Поташника и др.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе МОУ ДОД ЦВР «Дзержинец» г. Тюмени и ряда учреждений подведомственной сети Управления по молодежной политике физической культуре и спорту администрации г. Тюмени.
Работа была проведена в несколько этапов:
Первый этап (2001-2002 гг.) - диагностический - был направлен на выявление проблемы исследования: изучалась научно-методическая, психолого-педагогическая, социологическая, юридическая и др. научная литература по тематике исследования; проводилось анкетирование подростков, входящих в различные неформальные подростковые группы.
Второй этап (2002-2003 гг.) - прогностический, в течение которого были определены задачи исследования, сформулирована гипотеза, подобран, разработан, апробирован и откорректирован диагностический инструментарий, создана теоретическая модель социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка (определены этапы, содержание, методы).
Третий этап (2003-2005 гг.) - организационно-преобразующий -включал планирование и проведение опытно-экспериментальной работы: создание необходимых условий для организации социально-педагогического сопровождения, определение экспериментальных и контрольных групп безнадзорных подростков, выбор критериев оценки результатов.
Четвертый этап (2005-2006 гг.) - аналитический, имел целью систематизацию данных опытно-экспериментальной работы: проводились обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, формулирование общих выводов, оформление и представление результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана модель социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы, включающая в себя основные этапы (установочный, диагностический, этап индивидуальной работы и др.), содержание работы на каждом из них, методы работы (наблюдение, беседа, консультирование др.), критерии оценки эффективности процесса;
- дано описание процедуры планирования процесса социально-педагогического сопровождения с учетом факторов, оказывающих влияние на данный процесс (специфики неформальной группы, длительности проживания в условиях улицы и др.);
- выявлены основные объективные (статус подростка в группе, причина ухода из семьи или социозащитного учреждения) и субъективно значимые факторы, оказывающие влияние на проживание безнадзорных подростков в условиях улицы и, как следствие, на эффективность процесса социально-педагогического сопровождения (ощущение «застоя» в развитии, осознание иллюзорности и формализма «дружеских» взаимоотношений, страх быть отвергнутым группой, независимость от институтов социализации, потребность быть «понятым» и др.);
- обнаружена специфика процесса сопровождения в зависимости от различных типов территориальной принадлежности (квартира, «бункер», вокзал и т.п.), а также в зависимости от статуса безнадзорного подростка в асоциальной группе (лидер, приближенный, рядовой, отверженный);
- обоснованы и описаны критерии оценки эффективности процесса социально-педагогического сопровождения (глубина осознания подростком личностных проблем, практическая результативность взаимодействия, степень включенности в социализированную среду и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- конкретизировано понятие «социально-педагогическое сопровождение», понимаемое как способ решения личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка при максимальном сохранении его свободы и всяческом поощрении самостоятельного проявления активности и ответственности за выбранный им вариант решения.
- предложена типология групп безнадзорных подростков по территориальному принципу (подъезд, «бункер», заброшенный дом и т.п.);
- введено понятие «индивидуальная проблемная матрица», понимаемое как графическое отражение совокупности объективно и субъективно значимых проблем подростка, актуальных для планирования и осуществления его социально-педагогического сопровождения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют продемонстрировать возможности социально-педагогического сопровождения в процессе ресоциализации безнадзорных подростков.
Методические материалы диссертационного исследования («индивидуальная проблемная матрица», «содержание этапов социально-педагогического сопровождения безнадзорных» и т.д.) используются в работе Тюменского МУ Центра социально-психологической реабилитации несовершеннолетних наркозависимых «Берег», городских и районных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и т.д.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные положения педагогики и психологии, адекватностью логики и методов исследования его цели, задачам и предмету, продолжительной опытно-экспериментальной проверкой, корректностью применения методов обработки результатов исследования, представлением данных в выступлениях на научно-практических конференциях, в печатных изданиях. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором в течение шести лет в качестве уличного социального педагога.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации апробировались на международной («Социально-психологическая депривация как феномен современного общества», Тюмень, 2004 г.), всероссийских («Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования», г. Тюмень, 2006 г., «Педагогические условия профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде», г. Уфа 2006 г. и др.), межрегиональных («Уличная социальная работа: теория и практика» г. Тюмень, 2004 г., «Социальный психолого-педагогический потенциал гуманной педагогики», г. Тюмень, 2005г.), региональных («Теория и практика продуктивного образования в культуросообразной школе», г. Тюмень, 2005 г. и др.) конференциях, а также в ходе участия соискателя в работе межвузовских научно-методологических семинаров для аспирантов и соискателей.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Специфика асоциальной неформальной группы как единственной сферы социализации «уличных» подростков обусловливает характер их социально-педагогической дезадаптации, что требует поиска специфических способов и методов работы с данной категорией детей в условиях их естественной среды обитания.
2. В дополнение к существующим методам и способам работы с безнадзорными детьми в условиях улицы (экстренная помощь, защита, обеспечение и т.п.) в качестве значимого следует внедрять социально-педагогическое сопровождение, понимаемое нами как способ решения личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка, при максимальном сохранении его свободы и всяческом поощрении самостоятельного проявления активности и ответственности за выбранный им вариант решения.
3. Главной целью социально-педагогического сопровождения безнадзорного является формирование мотивации к активному включению подростка в процесс ресоциализации через взаимодействие с социальным педагогом по решению личностно актуальных, субъективно-значимых проблем.
4. Содержание социально-педагогического сопровождения должно строиться с учетом как объективных (время проживания в условиях улицы, «территориальная» специфика неформальной группы, внутригрупповой статус подростка и т.д.) факторов, так и факторов, субъективно влияющих на мотивацию подростка к продолжению либо прекращению жизни в условиях улицы.
5. Одним из ведущих факторов, повышающих успешность социально-педагогического сопровождения, является степень личной активности безнадзорного подростка в процессе решения личностно актуальных проблем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Осуществление социально-педагогического сопровождения безнадзорных детей и подростков невозможно без учета факторов, оказывающих влияние на их жизнедеятельность. В связи с этим нами были рассмотрены основные объективные и субъективные факторы.
К объективным факторам относятся: причина уходов из семьи или социозащитных учреждений; психологические особенности «уличных» детей; специфика неформальной (референтной) группы, членом которой является ребенок; характеристика места проживания ребенка; период проживания в условиях улицы.
Факторы субъективного плана выявлялись нами с помощью анкетирования безнадзорных подростков.
Группы факторов (психологические, социальные, физические) были проранжированы нами в соответствии с ролевым статусом подростка в группе: лидеры и приближенные, рядовые члены, отверженные.
Анализ субъективно значимых факторов показал, что факторов, способствующих жизни ребенка на улице больше (19), чем факторов, этому препятствующих (15). Для планирования организации социальнопедагогического сопровождения безнадзорных подростков особенно важен учет факторов, препятствующих жизни подростка на улице, так как они уже являются для него проблемой.
С учетом выделенных объективных и субъективных факторов, нами была создана модель процесса социально-педагогического сопровождения, которая включала в себя основные его характеристики и этапы (установочный, диагностический, этап индивидуальной работы, заключительный).
Далее нами было описано содержание работы на каждом из перечисленных этапов (описаны цель, методы, критерии эффективности). В качестве метода для оценивания эффективности социально-педагогического сопровождения был выбран метод экспертного оценивания. Процедура оценки эффективности показала, что социально-педагогическое сопровождение безнадзорных детей и подростков организованное с учетом факторов, объективно влияющих на социально-психологические особенности жизнедеятельности данной проблемной категории детей (длительность проживания в условиях улицы, специфика мест жизнедеятельности, статус подростка в группе и т.д.), а также факторов, являющихся субъективно значимыми для них, и находящими отражение в иерархии индивидуально значимых потребностей, степени их актуальности для конкретного подростка, типичности для его социально-психологического положения и состояния проблем является эффективным.
Заключение
Специфика асоциальной неформальной группы как единственной сферы социализации «уличных» подростков обусловливает характер их социально-педагогической дезадаптации, оказывая влияние на весь процесс ресоциализации, что требует поиска специфических методов и форм работы с данной категорией детей в условиях их естественной среды обитания.
Одним из наиболее эффективных направлений работы с безнадзорными детьми в условиях улицы является социально-педагогическое сопровождение, понимаемое нами как способ решения личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка при максимальном сохранении его свободы и всяческом поощрении самостоятельного проявления активности и ответственности за выбранный вариант решения. Основной отличительной особенностью данной деятельности является то, что потребность в ней возникает тогда, когда у подростка складывается проблемная ситуация, которую он согласен решать совместно с социальным педагогом.
Социально-педагогическое сопровождение должно происходить с учетом объективных (место проживания безнадзорного в условиях улицы, специфика неформальной группы, членом которой он является, длительность проживания в этих условиях и т.д.) и субъективных (финансовая независимость и материальная свобода, приобретение новых друзей и др.) факторов, оказывающих влияние на безнадзорного подростка, члена асоциальной группы.
Осуществление социально-педагогического сопровождения должно происходить поэтапно (этап установления контакта, диагностический этап, этап индивидуальной работы, заключительный) с учетом активной деятельности подростка по решению собственных проблем, что является одним из ведущих факторов, повышающих успешность социально-педагогического сопровождения.
Объем данного исследования не позволил нам более подробно рассмотреть специфику социально-педагогического сопровождения безнадзорных детей и подростков в зависимости от особенностей места проживания, а также более детального рассмотрения возможностей применения групповых методов работы с асоциальной группой. Отмеченные недочеты, несомненно, делают дальнейшее исследование актуальным и перспективным.
По нашему мнению, результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены в работе не только с безнадзорными подростками, проживающими в условиях улицы, но и с членами субкультурных уличных сообществ (например, с получившими в настоящее время массовое распространение движениями скинхедов, панков, футбольных фанатов, металлистов и др.).

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы"
На правах рукописи
ЩЕЦИНА Юлия Александровна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНОГО ПОДРОСТКА, ЧЛЕНА АСОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тюмень — 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель — академик РАО, доктор педагогических
наук, профессор
Борисенхов Владимир Пантелеймоно вич
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор
педагогических наук, профессор Гукаленко Ольга Владимировна;
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Нижегородский государственный
Защита диссертации состоится 24 ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан 23 октября 2006 г.
кандидат психологических наук, доцент Мальцева Ольга Анатольевна
педагогический университет»
Ученый секретарь диссертационного совета
Строкова Т. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Переход России в конце XX века к новым социально-экономическим отношениям привел к резкому снижению уровня материального благосостояния и социального статуса большинства семей, значительному ухудшению условий физического, психического и нравственного развития детей. С каждым годом отмечается рост детской безнадзорности, преступности, наркомании и алкоголизма, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением.
В настоящее время безнадзорность детей приобрела массовый характер. По данным Министерства образования РФ, около 2 млн. детей нигде не работают и не учатся. Ежегодно число несовершеннолетних, объявленных в розыск, увеличивается более чем на 12 %. Каждый год в России более 50 тысяч детей убегают из дома из-за жестокого обращения родителей. По последним официальным данным на 2006 г. более 715 тысяч несовершеннолетних граждан России не имеют крыши над головой.
Исследователи (Лебедев О. Е., Расчетина С. А., Стивенсон С А, и др.) отмечают, что, оказавшись на улице, дети и подростки чаще всего примыкают к какой-либо группе несовершеннолетних, и, как правило, это оказываются группы детей со схожими проблемами. Важно учитывать, что потребность группирования со сверстниками с целью общения и совместной деятельности — одна из базовых потребностей подросткового возраста. Принадлежность к той или иной неформальной группе — практически обязательный элемент процесса социализации в этом возрасте. Для подростка «группы риска» неформальная среда общения очень часто является единственной сферой социализации. Нередко, имея сложные взаимоотношения в семье, не посещая школу и какое-либо досуговое учреждение, подросток вынужден примыкать к той или иной группе (группировке), автоматически принимая систему ее норм и ценностей, которая не всегда оказывается социально положительной.
Вместе с тем неформальная группа зачастую является источником формирования асоциального поведения. В качестве особенностей современной подростковой преступности называются ее групповой-характер и корыстно-насильственная направленность. С каждым годом увеличивается вовлечение в преступную
деятельность подростков, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также количество преступлений, совершаемых членами групп в состоянии наркотического и алкогольного опья-нения.
В связи с этим остро стоит вопрос не только о ресоциализа-ции безнадзорных несовершеннолетних, но и об организации деятельности по профилактике девиантного поведения этой категории детей и подростков в условиях асоциальной группы. В настоящее время возникла реальная необходимость в поиске таких методов и способов работы, которые были бы эффективны при организации деятельности с данной категорией детей непосредственно в среде их обитания. Данная деятельность не должна ограничиваться только институциональной сферой. Актуальнейшие направления современной социально ориентированной деятельности в условиях улицы — уличная социальная работа, мобильная работа с молодежью и т. д. Целью этих направлений является выявление и установление контакта с уличными группами различной направленности, оказание разнообразных видов помощи (экстренной, консультативной и т. д) их представителям. Однако выбор вариантов взаимодействия часто осложняется отсутствием мотивации у безнадзорного ребенка менять образ жизни. Насильственное изъятие такой категории детей и подростков с улицы обычно не дает положительных результатов.
Мы считаем, что при организации работы с безнадзорными детьми нельзя игнорировать тот факт, что практически каждый ребенок является членом неформальной группы. Невозможно рассматривать ребенка, живущего в условиях улицы, отдельно от его ближайшего окружения и места жительства, не учитывая характер групповой деятельности, статус, занимаемый подростком в группе, и т. д. Учет влияния, которое оказывается асоциальной группой на личность, имеет огромное значение для процесса ресоциализации данной категории детей. Поэтому необходимо изучение асоциальных групп, что в свою очередь, может помочь не только охарактеризовать один из важнейших путей социализации безнадзорного подростка (данный аспект проблемы практически не освещен в современной литературе), но и определить способы и методы социально-педагогической помощи названной категории детей в условиях улицы.
Все выше перечисленное позволяет говорить о существующих противоречиях:
— между значительным количеством современных исследований различных неформальных подростковых групп (движение «хиппи», панков, скинхедов, металлистов, групп несовершеннолетних правонарушителей в местах лишения свободы), посвященных их развитию, становлению, классификации и т. д., и фактическим отсутствием подробных исследований групп безнадзорных детей и подростков;
— между признанием важности и необходимости организации процесса социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка и недостаточной разработанностью содержания данного процесса, условий его успешной организации, факторов, влияющих на его эффективность в условиях внеинститу-циональной сферы социума;
— между учетом при планировании содержания социально-педагогического сопровождения дезадаптированного подростка факторов, объективно влияющих на содержание и результативность реа-даптационных мероприятий, и игнорированием факторов субъективного плана (личное отношение безнадзорного подростка к реадапта-ционным мероприятиям, учет личностно-актуальных проблем и т. п.);
Таким образом, проблема заключается в поиске специфических способов и форм работы по устранению влияния асоциальных групп на безнадзорных подростков.
Объект исследования: процесс ресоциализации безнадзорных подростков.
Предмет исследования: факторы, содержание и условия организации социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы.
Цель исследования: разработать методику социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы, выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность данного процесса.
Проблемой и целью определен выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка, члена асоциальной группы».
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс ресоциализации безнадзорных подростков в условиях улицы будет более успешным, если социально-педагогическое сопровождение данной категории детей выстроить следующим образом:
— в процессе его планирования учитывать не только совокупность факторов, объективно влияющих на социально-психологические особенности жизнедеятельности данной проблемной категории детей (длительность проживания в условиях улицы, специфика мест жизнедеятельности, статус подростка в группе и т. д.), но и факторы, являющиеся субъективно значимыми для безнадзорных подростков и находящие отражение в иерархии индивидуально значимых для них потребностей, степень их актуальности для конкретного подростка, типичность для его социально-психологического положения и состояния проблем,
— главной целью социально-педагогического сопровождения безнадзорного считать формирование мотивации к активному включению подростка в процесс ресоциализации;
— основное содержание социально-педагогического сопровождения сосредоточить на решении личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка, максимально сохраняя его свободу и всячески поощряя самостоятельное проявление активности и ответственности за выбранный вариант решения.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Определить специфику неформальных подростковых группировок безнадзорных детей в небольшом по численности жителей городе.
2. Выявить специфику социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков с учетом объективно и субъективно значимых для них факторов проживания в условиях улицы.
3. Создать модель социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков, членов асоциальной группы.
4. Разработать и апробировать методику социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
теоретические: анализ литературных источников по общей и социальной педагогике, психологии, социологии, юриспруденции, истории педагогики; изучение отечественного и зарубежного опыта работы по данной проблеме; моделирование, проектирование;
эмпирические: исследование результатов деятельности «Службы полевой социальной работы» при муниципальном образователь-
ном учреждении дополнительного образования детей Центра внешкольной работы (МОУ ДОД ЦБР) «Дзержинец»; беседы, опрос, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, монографическое исследование, статистическая обработка результатов исследования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
— концепция гуманно-личностного воспитания Ш. А. Амонаш-вили, Е. Б. Бондаревской, В. П. Борисенкова, О. В. Гукаленко и др.;
— исследования Г. М. Андреевой, Н. Ф. Головановой, И. С Кона, М. Мид, Б. Д. Парыгина, Т. Парсонса, Ж. Пиаже, К. Роджерса, 3. Эриксона и др., посвященные описанию процесса социализации, а также вариантов и форм нарушения этого процесса (А. С. Беличе-вой, А, В. Мудрика и др.);
— работы И. П. Башкатова, И. А. Невского, В. Ф. Пирожкова, А И. Ушатикова, И. В. Шмарова характеризующие проблему возникновения и развития асоциальных групп, исследования А С Запесоц-кого, Р. Клоуарда, Л. Оулина, И. С Полонского, Л. А Радзиховского, А П Файна, Д. И. Фельдштейна и др. по проблеме классификации и типологизации неформальных молодежных объединений;
— описание внеинституциональной сферы социума В. Г. Бочаровой, Ю. С. Мануйлова, О. А. Селивановой и др.; подход к уличной среде как особой сфере социализации ребенка А. Лопес-Баско, С. А. Расчетиной и др.;
— принципы организации социально-педагогической деятельности с дезадаптированными детьми в условиях детского и подросткового коллектива Я. Л. Коломинского, А. С. Макаренко, М. И. Рожкова и др.;
— основные подходы к осуществлению социально-педагогического сопровождения и поддержки детей и подростков Н Вла-динской, О. С Газмана, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, С Д. Полякова, С И. Поповой, Т. А Строковой и др.;
— основные компоненты содержания и структуры процесса индивидуального сопровождения детей «группы риска», рассматриваемые в работах Л. Я. Олифиренко, М. В. Шакуровой, Т. И. Шульги и др.
При описании конкретного педагогического опыта, приводимого в нашем исследовании мы опирались на методологические положения организации и проведения научного исследования, отраженные в работах В. И. Загвязинского, М. М, Поташника и др.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе МОУ ДОД ЦБР «Дзержинец» г. Тюмени и ряда учреждений подведомственной сети Управления по молодежной политике физической культуре и спорту администрации г. Тюмени.
Работа была проведена в несколько этапов.
Первый этап (2001-2002 гг.) — диагностический — был направлен на выявление проблемы исследования: изучалась научно-методическая, психолого-педагогическая, социологическая, юридическая и др. научная литература по тематике исследования; проводилось анкетирование подростков, входящих в различные неформальные подростковые группы.
Второй этап (2002-2003 гг.) — прогностический, в течение которого были определены задачи исследования, сформулирована гипотеза, подобран, разработан, апробирован и откорректирован диагностический инструментарий, создана теоретическая модель социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка (определены этапы, содержание, методы).
Третий этап (2003-2005 гг.) — организационно-преобразую-щий — включал планирование и проведение опытно-экспериментальной работы: создание необходимых условий для организации социально-педагогического сопровождения, определение экспериментальных и контрольных групп безнадзорных подростков, выбор критериев оценки результатов.
Четвертый этап (2005-2006 гг.) — аналитический, имел целью систематизацию данных опытно-экспериментальной работы: проводились обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, формулирование общих выводов, оформление и представление результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
— разработана модель социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы, включающая в себя основные этапы (установочный, диагностический, этап индивидуальной работы и др.), содержание работы на каждом из них, методы работы (наблюдение, беседа, консультирование др.), критерии оценки эффективности процесса;
— дано описание процедуры планирования процесса социально-педагогического сопровождения с учетом факторов, ока-
зывающих влияние на данный процесс (специфики неформальной группы, длительности проживания в условиях улицы и др.);
— выявлены основные объективные (статус подростка в группе, причина ухода из семьи или социозащитного учреждения) и субъективно значимые факторы, оказывающие влияние на проживание безнадзорных подростков в условиях улицы и, как следствие, на эффективность социально-педагогического сопровождения (ощущение «застоя» в развитии, осознание иллюзорности и формализма «дружеских» взаимоотношений, страх быть отвергнутым группой, независимость от институтов социализации, потребность быть «понятым» и др.);
— обнаружены специфика процесса сопровождения в зависимости от различных типов территориальной принадлежности (квартира, «бункер», вокзал и т. п.), а также в зависимости от статуса безнадзорного подростка в асоциальной группе (лидер, приближенный, рядовой, отверженный);
— обоснованы и описаны критерии оценки эффективности процесса социально-педагогического сопровождения (глубина осознания подростком личностных проблем, практическая результативность взаимодействия, степень включенности в социализированную среду и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
— конкретизировано понятие «социально-педагогическое сопровождение», понимаемое как способ решения личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка, при максимальном сохранении его свободы и всяческом поощрении самостоятельного проявления активности и ответственности за выбранный им вариант решения.
— предложена типология групп безнадзорных подростков по территориальному принципу (подъезд, «бункер», заброшенный дом и т. п.);
— введено понятие «индивидуальная проблемная матрица», понимаемое как графическое отражение совокупности объективно и субъективно значимых проблем подростка, актуальных для планирования и осуществления его социально-педагогического сопровождения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют
продемонстрировать возможности социально-педагогического сопровождения в процессе ресоциализации безнадзорных подростков.
Методические материалы диссертационного исследования («индивидуальная проблемная матрица», «содержание этапов социально-педагогического сопровождения безнадзорных» и т. д.) используются в работе Тюменского МУ Центра социально-психологической реабилитации несовершеннолетних наркозависимых «Берег», городских и районных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и т. д.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные положения педагогики и психологии, адекватностью логики и методов исследования его цели, задачам и предмету, продолжительной опытно-экспериментальной проверкой, корректностью применения методов обработки результатов исследования, представлением данных в выступлениях на научно-практических конференциях, в печатных изданиях. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором в течение шести лет в качестве уличного социального педагога.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации апробировались на международной («Социально-психологическая депривация как феномен современного общества», г. Тюмень, 2004 г.), всероссийских («Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования», г. Тюмень, 2006 г., «Педагогические условия профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде», г. Уфа 2006 г, и др.), межрегиональных («Уличная социальная работа: теория и практика» г. Тюмень, 2004 г., «Социальный психолого-педагогический потенциал гуманной педагогики», г. Тюмень, 2005 г.), региональных («Теория и практика продуктивного образования в культу-росообразной школе», г. Тюмень, 2005 г. и др.) конференциях, а также в ходе участия соискателя в работе межвузовских научно-методологических семинаров для аспирантов и соискателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика асоциальной неформальной группы как единственной сферы социализации «уличных» подростков обусловливает характер их социально-педагогической дезадаптации, что требует поиска специфических способов и методов работы с данной категорией детей в условиях их естественной среды обитания.
2. В дополнение к существующим методам и способам работы с безнадзорными детьми в условиях улицы (экстренная помощь, защита, обеспечение и т. п.) в качестве значимого следует внедрять социально-педагогическое сопровождение, понимаемое нами как способ решения личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка, при максимальном сохранении его свободы и всяческом поощрении самостоятельного проявления активности и ответственности за выбранный им вариант решения.
3. Главной целью социально-педагогического сопровождения безнадзорного является формирование мотивации к активному включению подростка в процесс ресоциализации через взаимодействие с социальным педагогом по решению личностно актуальных, субъективно-значимых проблем.
4. Содержание социально-педагогического сопровождения должно строиться с учетом как объективных (время проживания в условиях улицы, «территориальная» специфика неформальной группы, внутригрупповой статус подростка и т. д.) факторов, так и факторов, субъективно влияющих на мотивацию подростка к продолжению либо прекращению жизни в условиях улицы.
5. Одним из ведущих факторов, повышающих успешность социально-педагогического сопровождения, является степень личной активности безнадзорного подростка в процессе решения личностно актуальных проблем.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (158 источников) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, характеризуются методологическая основа, этапы и методы исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-психологические аспекты проблемы социализации подростков в неформальной группе» в результате анализа теоретических исследований Г. М. Андреевой, А. С. Беличевой, Н. Ф. Головановой, А. В. Мудрика, Б. Д. Парыгина
и других мы выяснили, что в процессе социализации человек усваивает нормы, ценности, образцы поведения и т. д. принятые в данном обществе. Трансляторами этих норм являются такие институты социализации, как семья, школа и др. На каждом возрастном этапе социализации существуют наиболее типичные опасности, столкновение человека с которыми приводит к нарушению этого процесса. Особенно много опасностей возникает в детском и подростковом возрасте. Нарушения социализации в эти периоды приобретают самые различные формы социальной дезадаптации. Одним из крайних ее проявлений является детская безнадзорность.
По мнению А. Н. Майорова, С. А. Стивенсона, К Е. Чепурных, процесс социализации данной категории детей и подростков происходит вне традиционных институтов социализации и, как правило, в той или иной неформальной группе, к которой примыкает подросток, оказавшийся на улице. Ограничение или полное отсутствие в жизни безнадзорных детей и подростков других положительных институтов социализации делает неформальную группу единственным институтом, транслирующим нормы, ценности и образцы поведения.
Проанализировав существующие типологии и классификации неформальных групп (Р. Клоуард, Л. Оулин, И. С. Полонский, И. Ю. Сундиев и др.), мы установили, что почти всегда безнадзорные дети и подростки входят в состав асоциальной группы и практически автоматически принимают систему ее норм и ценностей.
Изучение специфики межличностных взаимоотношений в неформальных подростковых группах асоциальной направленности свидетельствует, что к числу наиболее распространенных способов воздействия группы сверстников на личность подростка относятся заражение, внушение, убеждение, принуждение, а в качестве способов отражения этих воздействий — подражание, идентификация и мода.
Проанализировав отечественные (И, П. Башкатов, Н. Ю. Си-нягина, Б. Ю, Шапиро и др.) и зарубежные (Л. Енсен, И. Карпец, Л. Яблонский и др.) источники по проблеме организации взаимодействия с неформальными группами, мы пришли к выводу, что к числу основных методов, используемых при работе с неформальными группами, могут быть отнесены: диагностические методы (определение групповой направленности, структуры, групповых интересов, норм, ценностей и др.), методы индивидуального и группового консультирования, а также методы работы, используемые при переориентации таких групп в просоциаль-
ные (предупреждающие, пресекающие, разобщающие). В результате теоретического исследования нами установлено, что особо актуальной для современной социально-ориентированной практики является осуществление социально-педагогического сопровождения дезаптированных детей и подростков, находящихся вне институциализированной среды.
Социально-педагогическое сопровождение понимается нами как способ решения личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка, при максимальном сохранении его свободы и всяческом поощрении самостоятельного проявления просоциальной активности и ответственности за выбранный им вариант решения. Основной отличительной особенностью данной деятельности является то, что потребность в ней возникает тогда, когда у подростка складывается проблемная ситуация, которую он согласен решать совместно с уличным социальным педагогом. Осуществление данного процесса невозможно без учета факторов, оказывающих влияние на содержание процесса сопровождения безнадзорных детей.
Анализ литературы по проблеме показал, что в настоящее время при организации работы с «уличными» детьми в основном используется учет следующих объективных факторов: причины уходов из семьи или социозащитных учреждений; психологические особенности «уличных» детей; специфика неформальной (референтной) группы, членом которой является ребенок; характеристика места проживания ребенка; период проживания в условиях улицы ит. д. Однако наш эмпирический опыт показывает, что учет только объективных факторов явно недостаточен. В связи с этим нами была сделана попытка установить факторы субъективного порядка, которые могут оказывать влияние на эффективность социально-педагогического сопровождения и, как следствие, на эффективность всего процесса ресоциализации.
Вторая глава «Социально-педагогическое сопровождение безнадзорных подростков» посвящена описанию организации социально-педагогического сопровождения безнадзорных подростков, членов асоциальных групп.
Опытно-экспериментальная работа проводилась нами на базе МОУ ДОД ЦВР «Дзержинец» в период с 2001 по 2005 год.
Целью исследования стало — выявление наиболее эффективных способов и методов работы с безнадзорными подростками в процессе социально-педагогического сопровождения.
Для изучения субъективных факторов, влияющих на процесс социально-педагогического сопровождения, нами было проведено исследование безнадзорных и подростков, входящих в различные асоциальные группы. Всего в исследовании приняли участие 154 подростка, из которых 56 девочек и — 98 мальчиков. Возраст подростков от 13 до 18 лет. Анкетный опрос был посвящен выяснению причин, способствующих продолжению жизнедеятельности детей на улице или наоборот, препятствующих этому. Выявленные факторы представлены в таблице 1.
Таблица 1
Совокупность субъективных факторов, оказывающих влияние на проживание безнадзорных подростков в условиях улицы
Факторы, способствующие продолжению жизни ребенка на улице Факторы, прелетствующке продолжению жизни ребенка на улице
П сн ко логические факторы
Свобода действий, независимость Опасность быть отвергнутым группой
Возможность статусного и личностного роста а структуре асоциальной группы Отсутствие развития (интеллектуального и личностного)
Уход от отрицательных переживаний (в семье, школе и др.) Возможное усиление комплексов за счет низкого статуса в референтной группе
Стремление к получению острых ощущений (риск, азарт) Отсутствие полноценной взаимоподдержки, взаимного доверия
Потребность быть «понятым» Ограниченность институциональных ресурсов
Обретение защиты (психологической, физической, моральной, материальной) Поверхностность контактов
Компенсация комплекса неполноценности (компенсация неудач, которые постигли ребенка • организованном социуме) Иллюзорность дружбы
Повышение самооценки, уверенности в себе Снижение и отсутствие просо циальных контактов
Приобретение новых друзей (референтной группы)
Эмоциональное общение со сверстниками
Открытость и честность взаимоотношений
Физические факторы
Стремление к получению удовольствий (алкоголь, наркотики) Риск заразиться венерическими и другими болезнями
Ранняя половая жизнь Риск стать жертвой несчастного случая (попасть под автомобиль, поезд)
Возможность самообеспечения, самостоятельного устройства своего быта Риск подвергнуться насилию (сексуальному и/или физическому)
Финансовая независимость и материальная свобода Осознание иллюзорности материального благополучия
Невозможность отказа от групповой деятельности
Социальные факторы
Независимость от институтов социализации Страх попасть в милицию, социальное учреждение (детский дом, приют), психиатрическую больницу
Приобретение статуса «взрослого» Полнее выпадение из социально-организованной среды
Приобретение новых навыков (умение постоять за себя, смелость, отвага)
Доступ к интересующей информации например, о сфере поповых отношений)
С целью выявления субъективной значимости выше приведенных факторов для безнадзорных подростков, обладающих разными социальными внутригрупповыми статусами, каждая группа факторов (психологические, физические, социальные) по отдельности предлагалась той же группе детей для ранжирования, но в соответствии с их ролевым статусом: лидеры и приближенные (1 группа), рядовые члены (2 группа), отверженные (3 группа). Затем проводилась обработка данных анкетирования с целью выявления усредненных иерархий рангов для каждой статусной группы подростков. Процедура ранжирования заключалась в том, что внутри каждой подгруппы факторов подросткам предлагалось обозначить индивидуальную значимость каждой характеристики в порядке убывания: самая важная на первом месте, наименее важная — на последнем. В каждую статусную группу вошло по 20 человек. Объединение в одну статусную группу лидеров и их приближенных объясняется ограниченным количеством ярко выраженных лидеров в среде беспризорных и безнадзорных подростков.
В соответствии с выявленными рангами в каждой группе факторов были созданы обобщенные ранговые модели, способствующие и препятствующие проживанию беспризорных и безнадзорных детей на улице..
В результате полученных субъективных и выделенных нами в теоретической части исследования объективных факторов педагог получает возможность разработки своеобразной проблемной матрицы конкретного подростка.
Количество осей на проблемных матрицах с правой стороны (лидеров, рядовых членов, отверженных членов группы) зависит от количества выделенных факторов, препятствующих продолжению жизни на улице в ранговых моделях (для лидеров — 5, для рядовых членов — 11, для отверженных членов — 7). Для организации сопровождения социальным педагогом рассматриваются только факторы, препятствующие продолжению жизни на улице, т. к. они сами по себе являются значимыми проблемами для подростков, а значит, должны учитываться при выборе вариантов помощи. Количество осей с левой стороны (объективные факторы) остается неизменным (5), т. к. они идентичны для всех статусных групп детей: причина ухода из семьи или социозащит-ного учреждения; продолжительность жизни на улице и проблемы, с этим связанные; групповой статус; место проживания в
условиях улицы и проблемы, связанные с местом жительства; употребление психоактивных веществ (ПАВ).
Матрица организована таким образом, что наиболее значимые проблемы с точки зрения подростка располагаются ближе к центру, а наименее значимые удалены от центра (в зону от 0 до 1 помещаются особо актуальные проблемы, в зону от 1 до 2 — проблемы средней значимости, в зону от 2 до 3 — не значимые).
Сравнивая полученные в ходе исследования ранговые модели факторов способствующих и препятствующих проживанию подростка на улице, можно описать характерные особенности для каждой статусной группы.
Психологическими факторами, удерживающими все статусные группы в условиях проживания на улице, являются потребность в повышении самооценки, уверенность в себе и потребность в острых ощущениях. Отличительная особенность лидеров и их приближенных в том, что они самоутверждаются в асоциальных и антисоциальных условиях в качестве компенсации за неудачи, постигшие их в организованном социуме. Для рядовых и отверженных членов группы важным оказывается ощущение защищенности и уход от трудностей, которые их преследовали в школе, дома, приюте, детском доме.
При этом только лидеры и их приближенные испытывают ощущение дискомфорта от дефицита обращения в институциональные сферы; для рядовых и отверженных членов группы наиболее травматичным является отсутствие полноценной взаимоподдержки и страх из-за снижения социального статуса в группе.
Физическими факторами, удерживающими все статусные группы в усло-виях проживания на улице, являются потребность в удовольствиях (алкоголь, наркотики, половые отношения) и финансовой самостоятельности. При этом представитель каждой статусной группы боится заболеть венерическими заболеваниями, а рядовые и отверженные члены группы кроме этого боятся стать жертвой несчастного случая. Только отверженные члены группы не осознают иллюзорность, преходящий, видимый характер финансового благополучия, рядовые члены группы и лидеры хорошо это чувствуют и испытывают по этому поводу тревогу.
К социальным факторам, удерживающим лидеров и рядовых членов группы в условиях проживания на улице, относится приобретение статуса «взрослого»; для рядовых и отверженных
членов группы — это также возможность получения «запретной» для подростков в условиях организованного социума информации и овладение определенными навыками, необходимыми для повышения социально-психологического статуса. Социальный фактор, препятствующий проживанию подростков на улице у лидеров и рядовых членов, общий — полное выпадение из социально организованной среды. Несмотря ни на что, это вызывает у подростков тревогу и подрывает веру в себя и свои возможности. У отверженных членов группы, вследствие социальной неопытности, основной страх такого рода — это попасть в кризисную ситуацию, из которой они не знают выхода (попасть в милицию, детский дом, психиатрическую больницу).
Результатом проведенного анализа стала разработка модели социально-педагогического сопровождения (Таблица 2).
Следующим этапом нашего исследования стало описание социально-педагогического сопровождения члена неформальной подростковой группы с учетом факторов, объективно и субъективно влияющих на процесс разрешения его проблем.
По нашему мнению, социально-педагогическое сопровождение безнадзорного подростка в условиях улицы должно содержать следующие этапы: установочный, диагностический, этап индивидуальной работы, заключительный.
Кратко охарактеризуем этапы социально-педагогического сопровождения.
1 этап — установочный
Цель данного этапа — выявление уличной неформальной группы и установление контакта с ней или отдельными ее членами.
Ведущим методом работы на данном этапе является невклю-ченное и включенное наблюдение. Наблюдая за группой, социальный педагог отмечает объективные факторы, оказывающие влияние на членов группы; количественный и качественный состав группы, возрастной состав группы, направленность групповой деятельности (употребление психоактивных веществ, основной способ «зарабатывания» денег членами группы), место жительства группы (подвал, чердак, подъезд и т. д.), статусно-ролевая структура группы и др. Вся полученная информация заносится социальным педагогом в бланк наблюдения за группой.
Таблица 2
Модель социально-педагогического сопровождения безнадзорного подростка, члена асоциальной группы
--^___ЭТАПЫ Оамки* — ирпстериетая аропесс»" 1лм Устп«мчяы1 lim дипмпчам! 1пи мшпщшпм! (rfmi 4 »тал ' . ииинтиии!
■Мраспсл ■ асвцкытьнут групп) Б ключей * «социальную группу и «кнтифндарует »61 с неЛ Виинен в «совишмую группу, ко эвнитересокан в коипкп С уличным социальным педагогам Частично аыкпен а асоцнмьиу» группу, осущсстлллет датейыисп ло решению еобст»еииых проблем совместное педагогом Вивочен * традиционный институт социюоацни
Цель миаыисп емнюкымг* яедяпг* Вшикпк членов группы, СКЛОННЫХ V Сфтруднжспу. Оценка сошаиыкнюишаогячесхнх особенностей подроете«, труллоаой струхтуры, качеспенноге я количественною состав* группн И Т. П. Днапюстте» объективны* и субьепквных филеров, аказынюшмк алцвнне на разрешение ншкандуиьнге проблем. Плакирование нктснетвиоств, длительности, содержав ив цнлксса «впровотадения Выстраивание нерарпш индивидуальных цмблв« конкретного подростка. Подбор института социалимини, компетентных а решении той мои алой проблемы »ярости Дальнейшее оеутестклеиие процесса мцюаожжина подростка до полноценной ресониадимин, Померкмюте евхш е учреждением, • которое баи включен «улични!» •олросте»
. Смттшимсп •бъекгняны* йр*блеи подросткам Ниш (проблемы неосожиотса) Срезнм (проблемы ояонаются, ко активных вейстан* ло их решению подростком we преотрижмается) Высота (проблемы осотвотса а мфоспом предпрншппкгте* дейсгана по их решению) Высокая (разрешены актуальные проблемы, совместное « педагогом паюфованне жякльносп по решению остальных проблем)
Стегкиь •самамнмп субьектняньп проблем ««росткам Средни {проблемы осшнмош ■ предпринимайте! jK*ci»nn по их частичному самостоятельному решение) Средне (часть проблем осознаете* и решаегеа самостоятельно). Вместе с тем подросток »иленлет, чем ему может помочь социальный кпгаг Высокая (проблемы оеоанаются). Велетс* рвбота по их решению совместно с социальным педагогом Высот (рюреикю часть проблем), совместное с мдмхятж планирование деятельности по решении остмьних проблем
СтеПСНЬ итниспи мяркло И9 кмнмелейсгеи» t уличным (мнимих otnnmi Ниш (нма недмерня (0 кем представителям ерлшюомнкогоепшуиа) Низки (мо яолростс« уже ичинжет вмделять ыяифепюго социального педагог» н ttunmaefciMiaia С ннм) Средни (пшфостщ активно взаммо-jeAenycT с соинмышм нешголм ■па решеннв собственник проблем) Высокая (подросток аклоно кпнмодейстаует не только е социальным педагогам, но и с другими предстаяктеяямп организованного социума)
Критерий »ффлегкнк» тиа Появление > асошаяыий группе члена», интересов*»»* в «октанте с социальным ледичкхнч Пооленж мотивации у отдельных чяемм групга* к деятельности по решен то собственных проблем Совместим деэггепьиоегь социального педагога н подростка по решеин» вшчииих цюбяем Частичное решение нндавидуапьних пробоем, сохранение моги мини дм реиккна следующих.
Не менее важным методом работы социального педагога на установочном этапе является беседа с целью установления контакта с членами асоциальных групп. От того, насколько эффективен первый контакт, в дальнейшем зависит весь процесс сопровождения. Первичный контакт с «уличными» детьми происходит чаще всего там, где они «работают» (торговые центры, рынки, магазины и т. д.). «Уличный» ребенок очень редко в первую встречу сообщает места проживания своей группы, т. к. боится и не доверяет любым представителям социальных институтов (милиционеры, педагоги, социальные работники и др.). До момента приглашения социального педагога в место проживания детей может состояться несколько встреч. Очень часто встречи с группой не происходит, потому что остальные ее члены или лидер против этого (в этом случае, встречи с ребенком проводятся на нейтральной территории). После того, как первичный контакт с ребенком или группой установлен, социальный педагог начинает систематически посещать места «работы» и проживания группы. Уличный работник объясняет подросткам, чем он может помочь, отмечая для себя наиболее мотивированных на изменение своего образа жизни подростков. На этом этапе предлагается помощь, связанная, во-первых, с удовлетворением физиологических потребностей: еда, одежда и т. д., во-вторых, с раздачей рекламных листов с адресами и телефонами служб, обязанных оказывать помощь этой категории детей.
Результат: согласие группы или отдельных ее представителей на поддержание контакта с социальным педагогом.
2 этап — диагностический
Цель — диагностика индивидуальных проблем у представителей асоциальной группы, мотивированных на взаимодействие с социальным педагогом, в зависимости от занимаемого статуса в группе (лидер и приближенный, рядовой, отверженный).
Основными методами работы на диагностическом этапе являются включенное наблюдение и беседа с подростками (с целью диагностики и определения актуальности объективно и субъективно значимых факторов). Данные факторы оцениваются подростком в ходе работы с социальным педагогом с точки зрения субъективной значимости/незначимости. В ходе специально организованной беседы социальный педагог выясняет у представителя статусной группы (лидер и приближенный, рядовой, отверженный) значимость того
или иного фактора лично для него и предлагает свою помощь в разрешении проблем. Если подросток согласен, социальный педагог начинает осуществлять планирование содержания социально-педагогического сопровождения, определять его сроки, последовательность решения проблем, способы помощи и т. д.
Результатом данного этапа является разработка социальным педагогом индивидуальной проблемной матрицы, учитывающей объективные и субъективные факторы, оказывающие влияние на безнадзорного подростка, а также иерархию личностных проблем.
3 этап — этап индивидуальной работы
Цель — разрешение индивидуальных проблем в соответствии со структурой проблемной матрицы.
Основным методом работы на индивидуальном этапе является консультирование подростка о способах решения его актуальных проблем. Пути решения может предлагать как социальный педагог, так и сам ребенок. Разрешение проблем подростка начинается не с самых актуальных для подростка проблем (зона от О до 1), а с так называемого «среднего круга» (зона от 1 до 2), которые не обладают полюсной значимостью. Таким образом, сохраняется заинтересованность подростка в решении самых актуальных трудностей и не теряется потребность в решении задач, кажущихся ему наименее значимыми.
Идеальным вариантом решения проблем несовершеннолетнего является возвращение его в тот институт социализации, из которого он «выпал» (разрешение разового конфликта в семье, приюте и т. д.) но, чаще всего ребенок не хочет возвращаться в прежние условия жизни. Поэтому в задачи уличного социального педагога входит определение тех институтов социализации, которые компетентны решать те или иные проблемы (реабилитационный центр, молодежная биржа занятости, школа, учреждение дополнительного образования, комиссия по делам несовершеннолетних и т. д.), а также взаимодействие с ними для дальнейшего сопровождения; ребенка.
Результат: обращение за помощью в один из институтов социализации.
4 этап — заключительный
Целью заключительного этапа является оценка эффективности социальнопедагогического сопровождения безнадзорных подростков.
Для анализа эффективности деятельности в соответствии со сформированным представлением о содержании процесса соци-
ально-педагогического сопровождения нами бьша проведена работа со 125 безнадзорными детьми и подростками, которые были разделены на две группы, контрольную (62 ребенка) и экспериментальную (63 ребенка). Группы уравновешены по полу и возрасту. В контрольную группу вошли дети и подростки, социально-педагогическое сопровождение которых осуществлялось традиционным образом (оказание экстренной помощи, раздача информационных буклетов с указанными адресами помощи и др.). В экспериментальную группу вошли дети и подростки, социально-педагогическое сопровождение которых осуществлялось специально организованным образом, в соответствии с содержанием ранговых моделей каждой статусной группы.
Для оценки эффективности социально-педагогического сопровождения безнадзорных детей нами были применены методы экспертной оценки и математической статистики. В качестве экспертов были привлечены сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и социальные педагоги клуба «Дзержинец» (всего 5 человек). Оценка осуществлялась по 5 критериям с использованием 5-бальноЙ шкалы.
Критерий № 1 «наличие контакта с социальным педагогом» отражает степень интенсивности общения социального педагога и подростка. Оценка «1» выставляется в том случае, если общение происходит только по инициативе социального педагога независимо от желания самого подростка вступать в контакт. Оценка «5» выставляется в том случае, если подросток сам стремится к установлению контактов с социальным педагогом, находит для этого поводы и причины
Критерий № 2 «глубина осознания личностных проблем» характеризует степень допуска социального педагога во внутренний мир переживаний подростка. Оценка «1» выставляется экспертом в том случае, если подросток позволяет себе раскрываться в общении с педагогом только на темы, описывающие внешние условия его существования (трудно добыть деньги, еду, одежду), и оценка «5» — если подросток откровенен при разговоре с педагогом о проблемах во взаимоотношениях со значимыми людьми (родителями, родственниками, друзьями) и, самое главное, прислушивается к предложениям социального педагога, о том как разрешить его проблемы.
Критерий № 3 «практическая результативность социально-педагогического сопровождения» оценивает практический эффект
от общения социального педагога с безнадзорными подростками. Оценка «1» выставляется экспертом в том случае, если подросток общается с уличным социальным педагогом только ради самого процесса общения, не используя полученную информацию, оценка «5» — если информация, получаемая подростком в ходе общения с социальным педагогом, используется этим подростком для качественного преобразования своей жизни.
Критерий № 4 «эмоциональная комфортность процесса социально-педагогического сопровождения» характеризует эмоциональную составляющую сопровождения. Эксперт выставляет оценку «1», если процесс общения социального педагога и подростка носит принудительный характер, и подросток испытывает негативные эмоции. Оценка «5» выставляется, если общение происходит чаще по инициативе подростка и является для него комфортным.
Критерий № 5 — «степень включенности в социализированную среду». Оценка «1» выставляется экспертом, когда подросток не включен в социализированную среду и продолжает свою жизнедеятельность только условиях в асоциальной группы. Оценка «5» выставляется в том случае, когда подросток полностью или частично включается в социализированную среду.
Оценка результатов специально организованного социально-педагогического сопровождения, показал, что у большинства подростков экспериментальной группы произошли положительные качественные изменения по выделенным нами критериям. Так, мы отметили, что безнадзорные дети охотнее идут на контакт с уличными социальными педагогами, а также ежемесячно устанавливается контакт с 5-8 новыми детьми. Подростки стали более откровенными при общении с социальными педагогами и уже сами мотивируют одногруппников обратиться за помощью. Уличным социальным педагогам удалось добиться систематического посещения учреждения дополнительного образования 41 подростком; разрешить конфликт между ребенком и родителями в б случаях; убедить обратиться за помощью в медицинские учреждения 18 несовершеннолетних; оформить в приют 3 подростков, в реабилитационный центр по профилактике наркомании среди несовершеннолетних — 4; организовать интересный досуг в летний период (дворовый футбол, бесплатный прокат спортивного инвентаря) 45 подросткам.
Сравнение результатов социально-психологических изменений, произошедших в подростках контрольной и эксперименталь-
ной групп на начальном и итоговом этапах работы, осуществлялось при помощи I-критерия Стьюдента. Результаты свидетельствуют, что на начальном этапе процесса сопровождения для контрольной и экспериментальной групп нет статистиче-еки значимых различий, тогда как на итоговом существуют статистически значимые различия. Внутри контрольной и внутри экспериментальной групп сравнение начального и итогового этапов показывает наличие статистически значимой разницы.
Таким образом, в результате проведенной работы по социально* педагогическому сопровождению можно говорить о том, что специально организованный процесс сопровождения (в соответствии с характеристиками ранговых моделей статусных групп) является эффективным.
Проведенное исследование и его положительные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Специфика асоциальной неформальной группы как единственной сферы социализации «уличных» подростков обусловливает характер их социально-педагогической дезадаптации, оказывая влияние на весь процесс ресоциализации, что требует поиска специфических методов и форм работы с данной категорией детей в условиях их естественной среды обитания.
2. Одним из наиболее эффективных направлений работы с безнадзорными детьми в условиях улицы является социально-педагогическое сопровождение, понимаемое нами как способ решения личностно актуальных проблем дезадаптированного подростка, при максимальном сохранении его свободы и всяческом поощрении самостоятельного проявления активности и ответственности за выбранный им вариант решения. Основной отличительной особенностью данной деятельности является то, что потребность в ней возникает тогда, когда у подростка складывается проблемная ситуация, которую он согласен решать совместно с социальным педагогом.
3. Социально-педагогическое сопровождение должно происходить с учетом объективных (место проживания безнадзорного в условиях улицы, специфика неформальной группы, членом которой он является, длительность проживания в этих условиях и т. д.) и субъективных (финансовая независимость и материальная свобода, приобретение новых друзей и др.) факторов, оказывающих влияние на безнадзорного подростка, члена асоциальной группы.
4. Осуществление социально-педагогического сопровождения должно происходить поэтапно (этап установления контакта, диагностический этап, этап индивидуальной работы, заключительный) с учетом активной деятельности подростка по решению собственных проблем, что является одним из ведущих факторов, повышающих успешность социально-педагогического сопровождения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Щепина Ю. А Социальнопсихологические особенности объединения в группы безнадзорных подростков / Щепина Ю. А, Селиванова О. А. // Педагогика, — 2005. — N»10.—С 49-52 (рецензируемое издание) (авторских—2 е.).
2. Щепина Ю. А. Основные условия эффективной деятельности социальной службы для безнадзорных и беспризорных детей // Уличная социальная работа: теория и практика: Материалы межрегиональной науч-практ. конф. г. Тюмень: изд-во Вектор Бук, 2004. — С. 276-279.
3. Щепина Ю. А. Основные направления работы уличного социального работника с безнадзорными и беспризорными детьми // Социальный пси-холо-гопедагогический потенциал гуманной педагогики: Материалы меж-регио-нальной науч-практ. конф. г. Тюмень: изд-во ТГУ, 2005. — С. 16-19.
4. Щепина Ю. А. Организация работы с подростками «группы риска» в летний период: Коллективная монография / Щепина Ю. А, Селиванова О. А., Татаринова А. П., Фалько В. В. — Тюмень: Тюменский издательский дом, 2005. — 100 с. {авторских — 23 е.).
5. Щепина Ю. А Социально-педагогическая деятельность по снижению социальных рисков «уличных» подростков / Щепина Ю. А., Фалько В, В. // Теория и практика продуктивного образования в культуросообраз-ной школе: Материалы V региональной науч-практ. конф. г. Тюмень: изд-во Печатник, 2006. — С. 153-156 (авторских — 2 е.).
6. Щепина Ю. А. Социально-педагогическое сопровождение безнадзорных подростков в условиях улицы: Методическое пособие. — Тюмень: изд-во Тюменский издательский дом, 2006. — 24 с.
7. Щепина Ю. А. Социально-психологические особенности жизнедеятельности уличных подростков, значимые для организации педагогического сопровождения // Педагогические условия профилактики негативных явлений в подростково-молодежной среде: Материалы Всероссийская заочн. науч-практ. конф. г. Уфа: изд-во БГПУ, 2006. — С. 83-84.
8. Щепина Ю. А. Социально-психологическая диагностика асоциальных групп безнадзорных подростков: Методические рекомендации. — Тюмень: изд-во Тюменский издательский дом, 2006. — 26 с.
Подписано в печать 19.10.2006. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 635.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru