Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тарханова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарханова, Ирина Юрьевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков как педагогическая проблема.

1.1. История социально-педагогической помощи безнадзорным детям в России.

1.2. Детская безнадзорность ее причины и следствия.

1.3. Понятие, цели и задачи социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков

1.4. Особенности социально-педагогической реабилитации в специальных образовательных учреждениях закрытого типа.

Глава 2. Условия эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков

2.1. Особенности формирования личности безнадзорного ребенка.

2.2 Организация социально-педагогической реабилитации воспитанников в условиях специальных школ закрытого типа.

2.3 Оценка эффективности опытной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков"

Актуальность исследования.

Актуальность исследования. Многообразие социальных проблем, сопутствующих развитию российского общества, в большой степени затронуло современную семью. Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда дети оказываются оторванными от семейных забот, что выражается в увеличении количества безнадзорных и беспризорных детей. По различным данным, беспризорных детей в России на сегодняшний день от 2 до 4 миллионов. Цифру же, определяющую количество безнадзорных детей, назвать невозможно; если принимать во внимание только данные Министерства внутренних дел, то это будут показатели на уровне нижнего порога. В Ярославской области на конец января 2004 г. на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состояли 3846 подростков и 984 родителя, отрицательно влияющих на своих детей и создающих почву для безнадзорности. Проводимые социологические исследования дают другие цифры. Средства массовой информации оперируют еще более высокими показателями.

Безнадзорные дети - это те, у которых вследствие нарушения процесса социализации, как отмечают многие ученые, происходит деградация личности и наблюдаются различные отклонения в поведении. Для того, чтобы восстановить нарушенные адекватные социальные связи ребенка с обществом, систему его ценностных ориентаций, необходимо специально организовывать с детьми работу по социально-педагогической реабилитации в различных типах образовательных учреждений.

Научная база для разработки вопросов социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и подростков формировалась отечественными и зарубежными исследователями в этой области (Л.С.Выготский, A.C. Макаренко, Я. Корчак. И.С. Кон, С.Т. Шацкий). Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований (Б.Н. Алмазов, И.П. Башкатов, С.М. Беличева, J1.T. Дулинова, Г.М. Иващенко, Ю.А. Клейберг , М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, В.В. Терехина,

Б.Ю. Шапиро и др.) свидетельствует о том, что в последнее время активизируется работа по рассматриваемой проблеме. Однако на сегодняшний день ни в психолого-педагогической науке, ни в практике деятельности различных образовательных учреждений не разработана достаточно эффективная система такой работы и технология ее реализации. В то же время анализ практики показал, что наиболее сложной для педагогов, работающих с данной категорией детей, является проблема обеспечения эффективных условий их социально-педагогической реабилитации в образовательных учреждениях различного типа, существование которых обусловлено целым рядом противоречий, таких как:

- между потребностью общества в активных и полноценных членах и асоциальной направленностью поведения различных категорий дизадаптированных подростков, в том числе безнадзорных;

- между потребностью общества в существенном изменении реабилитационной практики с использованием в ее ходе возможностей образовательных учреждений, и отсутствием подготовки педагогов к данному виду деятельности как в вузе, так и в системе повышения квалификации;

- между возросшей в современных условиях значимостью нравственной направленности личности и ее слабым развитием у безнадзорных подростков, и практически полным отсутствием у беспризорников;

- между объективными потребностями практики в создании целостной системы социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков и отсутствием обоснованных условий ее эффективности.

Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях процесс социально-педагогической реабилитации будет эффективным? Данная постановка проблемы характеризует исследование как соответствующее существующим в педагогической практике запросам и современным тенденциям развития психолого-педагогической науки, которые отражают новое отношение к личности, признавая значение личностных ценностей и неповторимой индивидуальности каждого человека.

В своем исследовании, рассматривая вышеобозначенную проблему, мы выбрали определенную возрастную категорию безнадзорных - подростков. Данная возрастная категория выбрана в связи с тем, что по результатам различных социологических исследований и данным Министерства внутренних дел наибольшую часть безнадзорных составляют лица в возрасте от 10 до 14 лет. При этом младший подростковый возраст характеризуется как сензитивный период формирования ценностных и нравственных установок личности, и, следовательно, существуют возможности для педагогической коррекции мотивационной сферы дизадаптированного подростка и восстановления его в качестве активного социального субъекта. В своей работе мы употребляем термин «дизадаптация» для обозначения нарушенной, искаженной адаптации (а не ее отсутствия) вместо более распространенного в последнее время термина «дезадаптация». С нашей точки зрения, такое употребление более адекватно отражает сущность изучаемого процесса.

Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И. Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой проходит основная идея - идея развития экзистенциальной сферы ребенка через формирование у него рефлексивной позиции, то есть понимания своих поступков, их адекватной оценки, а также восприятия и оценки поступков окружающих людей. Обосновывая изучаемую проблему в аспекте вышеобозначенной идеи, мы рассматриваем процесс социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей через идею субъектного включения ребенка в данный процесс, который имеет вариативный характер, а его эффективность обеспечивается созданием условий, способствующих реализации имеющихся у ребенка интересов и потребностей, и адекватным жизнеустройством данного ребенка в ходе его реабилитации.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков, учитывая специфику возможностей образовательных учреждений различного типа для реализации реабилитационной работы. В своем исследовании мы изучаем таковую на примере специальных образовательных учреждений закрытого типа.

Объект исследования: процесс социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий эффективности процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков будет эффективным, если

- формируется особая реабилитационная среда, состоящая из внутреннего и внешнего поля реабилитации;

- у подростка формируется система внутреннего самоконтроля, обеспечиваемая интериоризацией социальных норм и ценностей;

- у реабилитанта формируется установка на адекватную самооценку и позитивность образа «Я».

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность явления детской безнадзорности в условиях современной социальной ситуации развития российского общества.

2. Определить понятие и содержание социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков.

3. Проверить в ходе опытной работы комплекс педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков.

4. Разработать вариативную программу социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются деятельностный подход к развитию личности А.Н. Леонтьева, концепция социального развития личности Д.И. Фельдштейна, теория нормы и отклонения от нормы Я. И. Гилинского, концепция организации воспитательного процесса М.И. Рожкова, JI.B. Байбородовой, О.С. Гребенюка, исследования в области девиантного поведения подростков Ю.А. Клейберга, М.А. Ковальчук.

В качестве методологической основы нашего исследования мы использовали основные положения концепций социализации человека (A.B. Волохов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков), положения о социальном воспитании личности (Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, A.C. Макаренко, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий); положения об адаптации подростков к различным условиям социальной среды (С.А. Беличева, И.Г. Зайнышев, В.А. Попов, Г.М. Потанин).

В ходе диссертационного исследования мы опирались на работы отечественных ученых, рассматривающих различные аспекты явления детской безнадзорности: педагогический (П.П. Блонский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, а так же И.П. Башкатов, A.A. Горлов, М.А. Ковальчук, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных,), психологический (М.А. Алемаскин, С.М. Беличева, Г.Г. Бочкарева, Р.В. Овчарова, Ю.А. Клейберг), социологический ( Я.И. Гилинский, JI.T. Дулинова, И.С. Кон), криминологический (A.B. Лапшин, Г.М. Миньковский, Н.В. Смирнова).

Исследование базировалось также на различных подходах к реабилитации, раскрытых в работах В.Н. Архангельского, С.М. Беличевой,

Н.П. Вайзмана, Ю.В. Васильковой, М.А. Галагузовой, Н.Ф. Дементьевой, Л.Т. Дулиновой, Г.М. Иващенко, Н.С. Кантонистовой, Г.И. Камаевой, Л.В. Мардахаева, Р.В. Овчаровой, М.М. Плоткина, Е.И Холостовой., Л.П.

Четверговой, Б.Ю. Шапиро.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, статистических данных и данных существующего педагогического опыта работы с безнадзорными детьми; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опросы устный и письменный, тестирование); комплексные, или общие (обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились Красноборская специальная основная общеобразовательная школа для детей с девиантным поведением Тутаевского района Ярославской области и Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей УВД Ярославской области.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (2000-2002) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Изучался опыт работы с безнадзорными детьми в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей УВД Ярославской области и особенности формирования личности детей и подростков, характеризующихся длительным периодом безнадзорности.

На втором этапе (2002-2003) проводилась опытная работа по апробации комплекса педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей на базе Красноборской спецшколы.

На третьем этапе (2003-2004) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в

- обосновании сущности явления детской безнадзорности, его причин и следствий;

- определении сущности и содержания социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей;

- обосновании принципов социально-педагогической реабилитации в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа;

- анализе особенностей формирования личности безнадзорного подростка;

- выявлении комплекса педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании и апробации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков; в определении специфики организации реабилитационного процесса в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа; в разработке программы социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков, которая может быть использована в организации реабилитационной деятельности различных образовательных учреждений.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении сущности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков; в обосновании принципов социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков; в организации и проведении опытной работы по апробации выявленных условий эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков; в разработке программы социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков в условиях специальной школы для детей с девиантным поведением.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; подробным анализом опыта работы с безнадзорными подростками в различных социальных и образовательных учреждениях; адекватной обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Сущность явления детской безнадзорности, которая заключается в том, что при сохранении эмоциональной привязанности к одному или нескольким членам семьи ребенок большую часть времени предоставлен сам себе. Должный надзор за его воспитанием, обучением, поведением и развитием со стороны родителей, близких родственников или лиц, их заменяющих, отсутствует. При этом правильно понимаемый надзор за ребенком не сводится к тотальному контролю за его поведением, учебой, досугом; это, в первую очередь, наличие внутренней духовной связи с ребенком, взаимопонимание и поддержка его в любой ситуации.

2. Сущность социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков, которая понимается нами как процесс восстановления подростка в качестве активного социального субъекта и субъекта формирующей деятельности, формирование личностных качеств ребенка, его активной жизненной позиции, навыков самообслуживания, правил поведения в обществе, интересу к получению образования.

3. Педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации:

- формирование особой реабилитационной среды, состоящей из внутреннего и внешнего поля реабилитации;

- формирование у подростка системы внутреннего самоконтроля, обеспечиваемой интериоризацией социальных норм и ценностей;

- формирование у реабилитанта установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на педагогических советах Красноборской спецшколы, на методологических семинарах учителей Ярославской области, на заседаниях координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений при Департаменте образования Ярославской области, на традиционных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 2003), на заседаниях кафедры социальной педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2002 - 2004), а также в рамках спецкурса для студентов специальности «социальная педагогика» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе:

Рассмотрение и анализ условий эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и результаты их опытной апробации, представленные во второй главе диссертационного исследования, позволяют сделат^ следующие выводы:

1. В процессе формирования личности безнадзорного ребенка имеются особенности, обусловленные маргинальностью его положения в обществе, депривации родственных связей и криминальным влиянием среды. Вследствие этого безнадзорные дети характеризуются повышенной агрессивностью, неустойчивостью эмоциональных состояний, склонностью противопоставлять собственные нормы и ценности общественным, низкой ценностью собственной жизни, склонностью к риску, выраженной потребностью в острых ощущениях, склонностью к совершению правонарушений, , стремлением к независимости от социальных и государственных институтов (чаще всего от школы и милиции). У них так же наблюдается: неадекватность самооценки, преобладание ценностей материального характера, высокая значимость референтной группы, которой для них является группа сверстников, деформация социальных позиций, присущих их возрасту, несформированность необходимых гигиенических и трудовых навыков, не устойчивость интересов, ослабление чувства стыда, равнодушное отношение к переживаниям других, нарушения эмоционально-волевой сферы, слабоволие, или отрицательная волевая направленность.

2. Состояние безнадзорности является социально опасной ситуацией для ребенка, так как нарушает нормальный ход процесса его социализации, и приводит к социальной дизадаптации подростка, последствиями этого являются деформация личности и различные девиации поведения. Но как бы не были сильны эти изменения личности подростка, характеризующегося длительным периодом безнадзорности, они могут и должны подвергаться коррекции. Поэтому важным моментом оказания помощи таким детям является их социально-педагогическая реабилитация.

3. Общей целью программы социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и подростков является приобретение подростком социального опыта, подготовка его к жизни в обществе, семье и к профессиональной деятельности. Эта цель реализуется на трех основных этапах реализации программы: диагностическом, . коррекционно-реабилитационном и оценочном. Диагностика позволяет получить объективную информацию о каждом ребенке, и на ее основе выбрать адекватные технологии его реабилитации. В ходе реализационного этапа выделяются следующие направления работы: консультирование; работа, направленная на восстановление утраченных адекватных социальных направленностей и формирование собственной позитивной жизненной позиции; социально-педагогическая работа с семьей ребенка; организация взаимодействия с государственными и социальными, институтами, принимающими участие в дальнейшем жизнеустройстве ребенка.

4. Основной проблемой, выявленной в ходе организации опытной работы, является организация преемственности реабилитационных мероприятий и поиск путей взаимодействия с различными государственными и социальными институтами, принимающими участие в жизнеустройстве ребенка в постреабилитационный период.

Заключение.

Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда дети оказываются оторванными от семейных забот, что отрицательно сказываются на процессе их социальной адаптации. Ежегодно увеличивается количество безнадзорных детей и подростков. На сегодняшней день в России их около четырех миллионов.

Безнадзорные — это те, которые проживают в семье, но должный контроль за их воспитанием, обучением, поведением и развитием со стороны родителей, близких родственников или лиц, их заменяющих, не осуществляется. Ребенок при этом формально находится на родительском попечении, сохраняет эмоциональную привязанность к одному или нескольким членам семьи, но большую часть времени предоставлен сам себе.

Правильно понимаемый надзор за ребенком не сводится только к контролю за его поведением, учебой, досугом. Это, в первую очередь, наличие внутренней духовной связи с ребенком, взаимопонимание и поддержка его в любой ситуации.

В связи с тем, что сложившаяся система работы с безнадзорными детьми в России не соответствует сегодняшней усложнившейся ситуации актуальной задачей стала разработка вариативных комплексных программ социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и подростков в условиях различных типов социальных и образовательных учреждений.

Под социально-педагогической реабилитацией мы понимаем процесс формирования личностных качеств, активной жизненной позиции, навыков самообслуживания, правил поведения в обществе, интереса к получению образования. По нашему мнению, именно определение социально-педагогической реабилитации как целенаправленного процесса позволяет охарактеризовать системность и комплексность этого понятия, раскрыть его основные характеристики, а именно: целенаправленность, протяженность во времени, многоаспектность. Понимание социально-педагогической реабилитации как процесса позволяет включать сюда и аспекты профилактики и коррекции отклонений в развитии ребенка.

В своем исследовании мы обосновали следующие принципы: принцип дифференцированности и индивидуализации помощи каждому ребенку, I принцип субъектности включения ребенка в реабилитационный процесс, принцип комфортности самочувствия ребенка в ближайшем окружении, принцип создания условий для самореализации ребенка в реабилитационном процессе, принцип включенности ребенка в деятельность соответствующую его интересам и потребностям.

Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей будет более эффективной, если: осуществляется субъектное включение ребенка в данный процесс, реабилитационный процесс носит вариативный характер, создается поле самореализации ребенка как личности, осуществляется процесс адекватного его жизнеустройства.

В процессе социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей необходимо учитывать особенности формирования их личности безнадзорного ребенка, обусловленные маргинальностью его положения в обществе, депривации родственных связей и криминальным влиянием среды.

Вследствие этого, безнадзорные дети характеризуются повышенной агрессивностью, неустойчивостью эмоциональных состояний, склонностью противопоставлять собственные нормы и ценности групповым, низкой ценностью собственной жизни, склонностью к риску, выраженной ! потребностью в острых ощущениях, низким уровнем социального контроля, наличием делинквентных тенденций, склонностью к совершению правонарушений, а у некоторых выявлены высокая готовность к реализации делинквентного поведения и стремление к независимости от социальных и государственных институтов (чаще всего от школы и милиции).

Специальные общеобразовательные школы закрытого типа имеют большой потенциал для реализации функции реабилитации своих воспитанников.

При организации процесса реабилитации воспитанников спецшкол, необходимо руководствоваться основными принципами, технологиями, методами и приемами реабилитации безнадзорных детей. При этом необходимо учитывать особые условия пребывания подростка в спецшколе, а именно: режим, однополовой состав воспитанников, ограниченность I социальных контактов.

Программа социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях спецшколы должна основываться на общих принципах организации этого процесса, и в то же время иметь свои особенности, учитывающие условия пребывания подростков в спецшколе. Общей целью программы социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и подростков является приобретение подростком социального опыта, подготовка его к жизни в обществе, семье и к профессиональной деятельности. Эта цель реализуется на трех основных этапах реализации I программы: диагностическом, коррекционно-реабилитационном и оценочном.

Качественный и количественный анализ результатов опытной работы был осуществлен путем сравнения данных, полученных до начала опытной работы и после ее окончания по итогам опросов детей, оценкам специалистов, результатам тестирования с использованием детского варианта теста для старшеклассников Р.Кеттела и теста Басса — Дарки. Динамика полученных результатов свидетельствовала о достоверных изменениях в положительную сторону. к

Данное исследование определило круг проблем, требующих дальнейшего изучения. Прежде всего, это преемственность в организации реабилитационного процесса между различными типами образователных и социальных учреждений, разработка программ социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в различных видах образовательных учреждений, а так же поиск путей эффективной социальной адаптации 1 безнадзорных детей, их адекватного жизнеустройства. Большую трудность представляет организация социального патроната выпускников спецшкол, разработка технологий этой деятельности также представляется нам необходимой.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков"

На правах рукописи

Тарханова Ирина Юрьевна

Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2005

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Ярославского государственного педагогического университета имени К Д Ушинского

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ковальчук Марина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Клейберг Юрий Александрович:

кандидат педагогических наук Ходырев Александр Михайлович

Ведущая организация: Костромской государственный

университет имени Н.А. Некрасова

Защита состоится 17 марта 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адрес)': 150000, г. Ярославль, Кото-росльная наб.. д. 44. ауд. 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу' 150000. г Ярославль, ул Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С Л Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многообразие социальных проблем, сопутствующих развитию российского общества, в большой степени затронуло современную семью Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда дети оказываются оторванными от семейных забот, что выражается в увеличении количества безнадзорных я беспризорных детей. По различным данным, беспризорных детей в России на сегодняшний день от 2 до 4 миллионов. Цифру же, определяющую количество безнадзорных детей, назвать невозможно; если принимать во внимание только данные Министерства внутренних дел. то это будут показатели на уровне нижнего порога В Ярославской области на конец января 2004 г. на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состояли 3846 подростков и 984 родителя, отрицательно влияющих на своих детей и создающих почву для безнадзорности. Проводимые социологические исследования дают другие цифры. Средства массовой информации оперируют еще более высокими показателями.

Безнадзорные дети - это те. у которых вследствие нарушения процесса социализации, как отмечают многие ученые, происходит деградация личности и наблюдаются различные отклонения в поведении. Для того, чтобы восстановить нарушенные адекватные социальные связи ребенка с обществом, систему его ценностных ориентаций. необходимо специально организовывать с детьми работу по социально-педагогической реабилитации в различных типах образовательных учреждений

Научная база для разработки вопросов социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и подростков формировалась отечественными и зарубежными исследователями в этой области (Л.С.Выготский. A.C. Макаренко. Я. Корчак. И С. Кон, С.Т Шацкий). Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований (Б.Н. Алмазов. И П. Башкатов. С.М. Беличева, Л.Т. Дулйнова. Г М. Иващснко. Ю.А Клей-берг . М.А. Ковальчук, М И. Рожков, В В. Терехина. Б Ю. Шапиро и др ) свидетельствует о том. что в последнее время активизируется работа по рассматриваемой проблеме Однако на сегодняшний день ни в психолого-певдгогической науке, ни в практике деятельности различных образовательных учреждений не разработана достаточно эффективная система такой работы и технология ее реализации. В то же время анализ практики показал что наиболее сложной для педагогов, работающих с данной категорией детей. является проблема обеспечения эффективных условий их социально-педагогической реабилитации в образовательных учреждениях различного типа, существование которых обусловлено целым рядом противоречий, таких как:

- между потребностью общества в активных и полноценных членах и асоциальной направленностью поведения различных категорий диза-даптированных подростков, в том числе безнадзорных;

- между потребностью общества в сущесл венном изменении реабилитационной практики с использованием в ее ходе возможностей образовательных учреждений и отсутствием подготовки педагогов к данному виду деятельности как в вузе, так и в системе повышения квалификации:

- между возросшей в современных условиях значимостью нравственной направленности личности и ее слабым развитием у безнадзорных подростков и практически полным отсутствием у беспризорников;

- между объективными потребностями практики в создании целостной системы социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков и отсутствием обоснованных условий ее эффективности.

Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования; при каких педагогических условиях процесс социально-педагогической реабилитации будет эффективным? Данная постановка проблемы характеризует исследование как соответствующее существующим в педагогической практике запросам и современным тенденциям развития психолого-педагогической науки, которые отражают новое отношение к личности, признавая значение личностных ценностей и неповторимой индивидуальности каждого человека.

" В своем исследовании, рассматривая вышеобозначенную проблему, мы выбрали определенную возрастную категорию безнадзорных - подростков. Данная возрастная категория выбрана в связи с тем. что по результатам различных социологических исследований и данным Министерства внутренних дел наибольшую часть безнадзорных составляют лица в возрасте от 10 до 14 лет. При этом младший подростковый возраст характеризуется как сензитивный период формирования ценностных и нравственных установок личности, и, следовательно, существуют возможности для педагогической коррекции мотивационной сферы дизадаптированного подростка и восстановления его в качестве активного социального субъекта В своей работе мы употребляем термин «дизадаптация» для обозначения нарушенной, искаженной адаптации (а не ее отсутствия) вместо более распространенного в последнее время термина «дезадаптация». С нашей точки зрения, такое употребление более адекватно отражает сущность изучаемого процесса.

Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К Д Ушинского под руководством дою opa педагогических на\ к. профессора М.И Рожкова. в работах и проводимых исследованиях которой проходит основная идея - идея развития экзистенциальной сферы ребенка через формирование у него рефлексивной позиции, то

в. »65' «<»

есть понимания своих поступков, ич адекватной оценки, а также восприятия и оценки поступков окружающих людей Обосновывая изучаемую проблему в аспекте вьппеобозначенной идеи, мы рассматриваем процесс социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей через идею субъектного включения ребенка в данный процесс, который имеет вариативный характер, а его эффективность обеспечивается созданием условий, способствующих реализации имеющихся у ребенка интересов и потребностей, и адекватным жизнеустройством данного ребенка в ходе его реабилитации

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков, учитывая специфику возможностей образовательных учреждений различного типа для реализации реабилитационной работы. В своем исследовании мы изучаем таковую на примере специальных образовательных учреждений закрытого типа.

Объект исследования: процесс социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий эффективности процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков будет эффективным, если

- формируется особая реабилитационная среда, состоящая из внутреннего и внешнего поля реабилитации;

- у подростка формируется система внутреннего самоконтроля, обеспечиваемая интериоризацией социальных норм и ценностей:

- у реабилитанта формируется установка на адекватную самооценку и позитивность образа «Я».

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность явления детской безнадзорности в условиях современной социальной ситуации развития российского общества

2. Определить понятие и содержание социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков.

3. Проверить в ходе опытной работы комплекс педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков

4. Разработать вариативную программу социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа.

Теоретико-методологической осповой нашего исследования являются деятельностный подход к развитию личности А.Н. Леонтьева, концепция социального развития личности Д.И. Фельдштсйна, теория нормы и отклонения от нормы Я. И Гилинского. концепция организации воспитательного процесса М.И. Рожкова, Л.В. Байбородовой. О С. Гребенюка, исследования в области девиантного поведения подростков Ю.А. Клейберга. М.А. Ковальчук.

В качестве методологической основы нашего исследования мы использовали основные положения концепций социализации человека (A.B. Волохов. A.B. Мудрик, М.И. Рожков), положения о социальном воспитании личности (Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И А. Зимняя, A.C. Макаренко, Л.В. Мардахаев. A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий), положения об адаптации подростков к различным условиям социальной среды (С А. Беличева. И.Г. Зайнышев, В. А. Попов, Г.М. Потанин).

В ходе диссертационного исследования мы опирались на работы отечественных ученых, рассматривающих различные аспекты явления детской безнадзорности: педагогический (ПП. Блонский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, а также И.П. Башкатов, A.A. Горлов, МА. Ковальчук, М И Рожков, Е.Е. Чепурных,), психологический (М.А. Алемаскин, С.М. Беличева, Г.Г. Бочкарева, Р.В. Овчарова, Ю А. Клейберг), социологический ( Я И. Гилинский. JI.T. Дулинова, И.С. Кон), криминологический (A.B. Лапшин, Г.М. Миньковский, Н.В. Смирнова).'

Исследование базировалось также на различных подходах к реабилитации, раскрытых в работах В.Н Архангельского, С.М. Беличевой, Н.П. Вайзмана, Ю.В. Васильковой, М.А. Галагузовой, Н.Ф. Дементьевой, Л.Т. Дулиновой, Г.М. Иващенко, Н.С. Кантонистовой, Г.И. Камаевой, Л В. Мардахаева, Р.В. Овчаровой, М.М. Плоткина, Е.И Холостовой, Л П. Четверговой, Б.Ю. Шапиро.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс меюдов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, статистических данных и данных существующего педагогического опыта работы с безнадзорными детьми: эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы, рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опросы устный и письменный, тестирование), комплексные, или общие (обследование, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования. Теоретическую баз} исследования составили публикации психологов и педагогов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились Красноборская специальная

основная общеобразовательная школа для детей с девиантным поведением Тутаевского района Ярославской области и Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей УВД Ярославской области.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (2000-2002) проводились выбор и теоретическое осмысление темы, изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза. Изучался опыт работы с безнадзорными детьми в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей УВД Ярославской области и особенности формирования личности детей и подростков, характеризующихся длительным периодом безнадзорности.

На втором этапе (2002-2003) осуществлялась опытная работа по апробации комплекса педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей на базе Красноборской спецшколы.

На третьем этапе (2003-2004) проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в

- обосновании сущности явления' детской безнадзорности, его причин и следствий.

- определении сущности и содержания социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей;

- обосновании принципов социально-педагогической реабилитации в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа,

анализе особенностей формирования личности безнадзорного

подростка:

выявлении комплекса педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании и апробации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков; в определении специфики организации реабилитационного процесса в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа, в разработке программы социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков, которая может быть использована в организации реабилитационной деятельности различных образовательных учреждений

Личный вклад автора в исследование заключается в определении слщности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков. в обосновании принципов социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков; в организации и проведении опытной работы по апробации выявленных условий эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков; в разработке программы социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков в условиях специальной школы для детей с девиантным поведением

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; подробным анализом опыта работы с безнадзорными подростками в различных социальных и образовательных учреждениях, адекватной обработкой результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Сущность явления детской безнадзорности, которая заключается в том, что при сохранении эмоциональной привязанности к одном)' или нескольким членам семьи ребенок большую часть времени предоставлен сам себе. Должный надзор за его воспитанием, обучением, поведением и развитием со стороны родителей, близких родственников или лиц. их заменяющих. отсутствует: При этом правильно понимаемый надзор за ребёнком не сводится к тотальному контролю за его поведением, учебой, досугом; это. в первую очередь, наличие внутренней духовной связи с ребенком, взаимопонимание и поддержка его в любой ситуации.

2. Сущность социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков, которая понимается нами как процесс восстановления подростка в качестве активного социального субъекта и субъекта формирующей деятельности, формирование личностных качеств ребенка, его активной жизненной позиции, навыков самообслуживания, правил поведения в обществе. интереса к получению образования.

3. Педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации- формирование особой реабилитационной среды, состоящей из

внутреннего и внешнего поля реабилитации;

- формирование у подростка системы внутреннего самоконтроля, обеспечиваемой интериоризацией социальных норм и ценностей.

- формирование у реабилитанта установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на педагогических советах Красноборской спецшколы, на методологических семинарах учителей Ярославской области, на заседаниях координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений при Департаменте образования Ярославской области, на традиционных педагогических чтениях. посвященных К.Д Ушинскому (Ярославль. 2003), на заседаниях кафедры социальной педагогики ЯГПУ им К Д Ушинского (2002 - 2004). а также в рамках спецкурса для студентов специальности «социальная педагогика» ЯГТТУ им. К.Д. Ушинского.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения. списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования: изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков как педагогическая проблема» - анализируются проблемы детской безнадзорности в ее историческом и современном 'аспектах. рассматриваются вопросы, связанные с сущностью социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и подростков, обосновываются условия эффективности организации этого процесса, а также рассматривается вопрос, связанный с особенностями организации процесса реабилитации в условиях спецшколы для детей с дсвиантным поведением, характеризуются условия пребывания подростков в закрытом образовательном учреждении, рассматриваются особенности организации воспитательного процесса в режимных условиях.

Во второй главе - «Условия эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков» - рассмотрены результаты проведенного анализа особенностей формирования личности безнадзорного подростка, описана разработанная программа социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков в условиях специальной школы для детей с девиантным поведением, представлен анализ результатов опытной работы

В заключении обобщены результаш теоретического и опытного изучения процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы

В приложениях представлены таблицы, отражающие полученные в ходе исследования результаты, тексты опросников, использованных в ходе диагностики проблем, программа социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков в условиях специальной общеобразовательной школы закрытого типа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема детской безнадзорности в последние годы приобрела особую актуальность Ученые и практики отмечают, что сегодня количество безнадзорных и беспризорных детей превышает все данные по этой категории в различные исторические периоды развития нашей страны. Как следствие этих социальных явлений - рост числа правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, алкоголизм, проституция и наркомания в молодежной среде.

Беспризорность и безнадзорность как явления, порожденные сиротством, а также социально-экономическими условиями жизни, возникли в России задолго до октябрьской революции 1917 года История помощи таким детям в России начинается еще в период формирования феодального государства, тогда государственные указы касались, в основном, институционального устройства детей, оставшихся-бет попечения родителей. Масштабы беспризорности в разное время были различными, но, несмотря на некочорые колебания, до XX века численность таких детей оставалась небольшой.

События первой мировой и гражданской войн привели к огромному росту числа беспризорных детей в нашей стране Точной статистики за этот период не существует, однако историки отмечают что их было около двух миллионов на начало войны и свыше четырех миллионов к ее завершению Максимальный рбст этого явления наблюдался в 1921-1922 годах- В это время, по примерным данным Деткомиссии при ВЦИК. насчитывалось до 7 млн беспризорных

Проведенный нами анализ существующей по данной проблеме научной литературы показал, что проблема детской безнадзорности в различных ее проявлениях является предметом исследования на протяжении многих десятилетий В педагогической науке данная проблема изучалась в аспекте коррекции отклонений поведения беспризорных детей и их адекватного жизнеустройства (П Г Вельский. П П Блонский, А Н Грабов. А Б Зал-кинд. А С Макаренко) Названные исследователи с разных методологических позиций пытались выявить причины изучаемого явления, закономерности и условия педагогической деятельности с беспризорными и безнадзор-

ньши детьми, разрабатывали новые методы коррекции личностных и социальных отклонений, вызванных длительным периодом безнадзорности и беспризорности

В период 30-40-х годов происходит постепенный переход от работы, направленной на решение проблем беспризорности, на работу, направленную на профилактику безнадзорности и подростковой преступности (Т Н. Агафонов, Е П Ересь. К.Д Радина, Е.Ш Сапожникова). Параллельно с этими процессами уменьшалась роль общественных организаций в решении таких проблем и возрастала роль государственных органов, среди которых ведущими были силовые структуры.

В годы Великой Отечественной войны проблема детской беспризорности вновь приобретает актуальность Создаются новые детские дома и приемники-распределители. Огромную роль в судьбе «детей войны» играли общественные организации профсоюзные, комсомольские, система трудовых резервов.

Послевоенные годы характеризуются ростом приоритета профилактики детской безнадзорности, что выражается, прежде всего, в росте числа учреждений дополнительного образования, призванных решить проблему свободного времени детей Другим направлением превентивной работы являлось обеспечение всеобщего образования детей.

В период 60-80-х гг. в педагогических исследованиях значительное место отводится предупреждению детской безнадзорности и преступности несовершеннолетних (3 А Александрита 3 Баерюнас. В Н Пискунов) Коррекционная работа возлагается, в основном, на органы милиции - комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних.

Социально-экономические трансформации 90-х юдов привели к увеличению количества безнадзорных и беспризорных детей, что вызвало повышение интереса государства к решению тaicиx проблем Это находит свое отражение в Концепции национальной безопасности России, где сохранение человеческого "потенциала и безопасность личности определены как важнейшие условия обеспечения внутренней безопасности страны Базовым законом в области организации деятельности по решению проблем детской безнадзорности и беспризорности является Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня » 1999 г № 120-ФЗ (с изменениями от 13 января 2001г). который предусмат-

ривает участие в решении проблемы безнадзорности более 15 различных организаций (не считая негосударственных) На деле регламентированные 4 законом функции этих организаций выполняются лишь частично, это связа-

но и с определенным несовершенством законодательства, и с ограниченностью ресурсной базы (нехваткой как материальных средств на обеспечение работы с безнадзорными детьми, так и специалистов, способных грамотно

И

работать в этой области). В период 90-х годов возрастает интерес исследователей к проблеме детской безнадзорности (А.В Гоголева, Г М Иващенко. Г.И. Камаева, Ю.А Клейберг. М.А Ковальчук. МН Мирсагатова, МИ Рожков. Е.М. Рыбинский. Н Ф Сморгунова) Научно-теоретические работы, посвященные шучаемой проблематике, отражают множество аспектов данной проблемы историко-педагогический аспект явления детской безнадзорности, ее причины и последствия, пути и средства решения проблем безнадзорных детей, вопросы диагностики отклоняющегося поведения и его психологические особенности.

Таким образом, проведенный историко-педагогический анализ проблем детской безнадзорности и беспризорности показал, что в процессе оказания помощи преобладали меры декларативного характера. В науке - главным образом изучались причины, обусловливающие детскую безнадзорность и, как ее следствие, беспризорность, и факторы, влияющие на проявление данного социального явления Проблема реинтеграции безнадзорных детей в общество активно ставится учеными в последнее десятилетие. Между тем, на всем протяжении анализируемого периода вопросы социально-педагогической реабилитации рассматривались недостаточно и не было разработано эффективной системы такой деятельности

В литературе можно встретить синонимическое употребление терминов «безнадзорный» и «беспризорный» ребенок, поэтому мы ставим задачу разделить две разные, "хотя и связанные между собой проблемы детской безнадзорное™ и беспризорности В нашем исследовании мы придерживаемся следующих формулировок'

Безнадзорные дети - это те, которые проживают в семье, но должный контроль за их воспитанием, обучением, поведением и развитием со стороны родителей, близких родственников или лиц, их заменяющих, не осуществляется Ребенок при этом формально находится на родительском попечении, сохраняет эмоциональную привязанность к одному или нескольким членам семьи, но большую часть времени предоставлен сам себе.

Правильно понимаемый надзор за ребенком не сводится только к контролю за его поведением, учебой, досугом. Это. в первую очередь, наличие внутренней духовной связи с ребенком, взаимопонимание и поддержка его в любой ситуации

Беспризорные - это дети, оставшиеся без попечения родителей, потерявшие их. или те. родители которых лишены родительских прав, а также дети, не состоящие на попечении в тех или иных учреждениях

Между безнадзорностью и беспризорностью, существует связь, поскольку. по общему правил} безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности Начальную фазу этой социальной болезни как раз и составляет безналюрнос1ь а окончательной, уже крайне запущенной, стано-

вится беспризорность, определяющая положение самого несовершеннолетнего. его своеобразный социальный статус, который он приобретает по собственном}' желанию или в силу стечения каких-либо обстоятельств

Существует целый ряд причин возникновения детской безнадзорности, описанных в литературе' бедность, криминализация среды, нерегулируемая миграция, уход детей из школы Среди основных причин детской безнадзорности мы выделяем две группы проблем' проблемы семейного неблагополучия и проблемы индивидуальною характера, рассматриваемые нами как вторичные и играющие свою роль в дизадаптации ребенка лишь в сочегании с отклонениями в семейных отношениях.

Отклонения в семейных взаимоотношениях приводят к ослаблению связи с родными и близкими людьми, к потере ответственности ребенка за свои действия и поступки, к неадекватному пониманию свободы как безнаказанности, а не как ответственности за свои действия.

Выделенные нами последствия безнадзорности заключаются, прежде всего, в криминализации детской среды Явления детской безнадзорности и подростковой преступности тесно взаимосвязаны, вызваны сходными причинами, основные из которых кроются в семейном неблагополучии и отсутствии эмоциональной привязанности и взаимопонимания между поколениями Решение проблем криминализации подростковой среды невозможно без решения проблемы детской безнадзорности и без оказания данной категории детей юридической, медицинской, социальной, психологической и педагогической помощи.

Одним из компонентов социально-педагогической помощи безнадзорным детям является их социально-педагогическая реабилитация.

Содержание понятия «социально-педагогическая реабилитация» раскрывается в научных исследованиях либо как процесс (М А Галагузова, Н.Ф Дементьева, Л Т. Дулинова. Л В Мардахаев, Е.И. Холостова), либо как комплекс или система мер (С. А Вайзман, Н.Ф Дементьева. Г М Иващенко. Н С Кантонистова. Р.В. Овчарова. А.И. Осадчих, М М Плоткин, Е И Холостова, Л П Четвергова), направленных на помощь ребенку в том. чтобы он стал полноценной, социально полезной личностью Рассмотрение реабилитации как процесса чаще исполыуется в психолого-педагогическом аспекте: в рамках медицинской, социальной и юридической деятельности реабилитация чаще всего трактуется как комплекс мер.

Мы понимаем под социально-педагогической реабилитацией процесс формирования у подростка качеств личности, обеспечивающих адекватное взаимодействие ребенка с социальной средой, в которой протекает его жизнедеятельность, активной жизненной позиции, навыков самообслуживания. правил поведения в обществе. интереса к получению образования Определение социально-педагогической реабилитации как целенаправлен-

ною процесса позволяет охарактеризовать системность и комплексность этого понятия, раскрыть его основные характеристики, а именно' целенаправленность. протяженность во времени, многоаспек1 ность. Понимание социально-педагогической реабилитации как процесса позволяет включать сюда также аспекты профилактики и коррекции отклонений в развитии ребенка.

Реабилитация невозможна без восстановления ребенка в статусе и дееспособности; в психолого-педагогическом смысле это означает восстановление ребенка как социального субъекта и как субъекта формирующей деятельности.

Принципами социально-педагогической реабилитации, определенными в ходе нашего исследования, являются.

- принцип дифференцированное™ и индивидуализации помощи каждом)' ребенку - процесс социально-педагогической реабилитации ориентируется на конкретную личность ребенка с ее потребностями, интересами, ценностными ориентациями. чувствами и настроениями;

- принцип субъектности включения ребенка в реабилитационный процесс - означает активное включение ребенка в различные виды деятельности в ходе реабилитационной работы и наличие положительной мотивации к взаимодействию со взрослыми в ее ходе,

- принцип комфортности самочувствия ребенка в ближайшем окружении - создание эмоционально положительной атмосферы в ближайшем окружении, формирование у подростка чувства защищенности и поддержки:

- принцип создания поля самореализации ребенка в реабилитационном процессе - означает создание условий для реализации социально значимых свойств и качеств личности данного ребенка;

- принцип заинтересованного участия предполагает включение ребенка в деятельность, соответствующую его интересам и способствующую реализации имеющихся у него потребностей.

Б ходе нашего исследования был определен комплекс педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации.

Одним из таких условий, как показывают анализ психолого-педагогической литературы и результаты проведенных пилотажных исследований, является формирование особой реабилитационной среды. Это объясняется тем. что реабилитационная деятельность, б\дучи комплексной, должна осуществляться различными субъектами, чьи функции связаны с сопровождением трудных детей и подростков, оказанием им необходимой помощи и поддержки.

Понятие реабилитационной среды является, по нашему мнению, частным по отношению к понятию среды социальной под которой понимается взаимодействие всех социальных компонентов, окружающих человека.

Реабилитационная среда понятие более узкое по отношению к воспитательной среде образовательного учреждения.

Системообразующим компонентом реабилитационной среды является создание атмосферы поддержки, сотрудничества, реализации ингересов и возможностей, то есть определенного «реабилитационного поля», которое можно охарактеризовать как внутреннее по отношению к образовательному учреждению Внутреннее реабилитационное поле - это организованное использование средовых факторов учреждения, способствующее созданию системы продуктивных взаимоотношений между всеми участниками реабилитационного процесса, который не заканчивается вместе с выходом ребенка из образовательного учреждения Поэтому не менее важной задачей является и организация внешнего реабилитационного поля, включающего в себя различные социальные институты, учреждения и организации, входящие в социальное окружение подростка. Наиболее важной задачей для специалистов социальной службы образовательных учреждений в этом плане будет обеспечение преемственности направления реабилитационных мероприятий. Внешнее реабилитационное поле понимается нами как использование внешних социально-средовых факторов для обеспечения преемственности в организации реабилитационного воздействия на ребенка с целью повышения эффективности его социально-педагогической реабилитации в целом.

Следующим условием эффективности социально-педагогической реабилитации является формирование у подростка системы внутреннего самоконтроля, обеспечиваемой интериоризацией социальных норм и ценностей. Это объясняется тем. что по отношению к категории детей группы риска необходимо осуществление социального контроля, то есть применение совокупности средств и методов воздействия общества на нежелательные формы поведения с целью их элиминирования или минимизации

Основным механизмом формирования системы внутреннего личностного контроля подростка может выступать интериоризация социальных норм и ценностей, то есть переход и\' из внешнего во внутреннее психологическое понятие, формирование внутреннего плана сознания индивида через принятие им социальных норм и ценностей, присущих данному обществу

Среди основных ценностей, принятие которых способствует повышению эффективности внутреннего контроля ребенка, нами выделяется ценность семейных и родственных отношений, ценность профессиональной деятельности как способа материального успеха и творческой самореализации и ценность правовых норм как обязательного условия социального функционирования индивида.

Еще одним условием эффективности процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков является формиро-

вание у реабилитапта установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я».

Данное предположение основывается на том, что важное значение для нормального функционирования личности имеет также такой внутренний регулятивный механизм личности, как самосознание, включая образы собственного "Я", самооценку и самоуважение, от которых во многом зависят уровень притязаний и реальное поведение

Комплекс данных педагогических условий эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков был апробирован нами в ходе опытной работы.

Ее организации предшествовал анализ особенностей формирования личности безнадзорного подростка и выявление типичных проблем, характерных для данной категории. Исследование проводилось на базе Красно-борской специальной основной общеобразовательной школы для детей с девиантным поведением и Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей УВД Ярославской области Всего было опрошено 112 подростков, оказавшихся в социально опасной ситуации, в возрасте от 11 до 14 лет. в выборке представлены лица мужского (70%) и женского пола (30%). Для анализа особенностей и проблем безнадзорных детей использовались следующие методы и методики наблюдение; беседа; анализ личных дел. диагностика состояния агрессии (опросник Басса -Дарки). личностный опросник Р.Кеттелла (ШРС>).

Сравнивая средние значения по показателям методики Басса-Дарки. можно отметить, что имеются тенденции к достаточно выраженной физической и вербальной агрессии Выявлена готовность при малейшем возбуждении проявить вспыльчивость, резкость, гр\ бость. проявление зависти и ненависти к окружающим, обусловленное чувством гнева, недовольства кем-то именно или всем миром за действительные и вымышленные страдания На основе сравнения средних значений агрессивности и враждебности примерно у половины испытуемых эга показатели выше среднего

Рассмотренные результаты по многофакторном} опроснику Р.Кеттелла (ШРС>) позволяют среди личностных особенностей безнадзорных детей выделить следующие, замкнутость, неютовность к сотрудничеству; низкое интеллектуальное развитие, слабость эмоционального контроля, склонность к риску, неприятие норм и правил, предъявляемых взрослыми: практицизм; отсутствие самокритичности: зависимость от мнения группы сверстников, низкая социальная приспособленность: избыток побуждений, не отражающихся в практической деятельности

С учетом выявленных проблем и особенностей была спланирована опытно-экспериментальная работа, которая представляла собой ряд взаимосвязанных этапов

1 этап - подготовите пьнып, На этом этапе проводился анализ данных исследова ния особенностей формирования личности безнадзорных детей. формулирование типичных для данной категории детей проблем.

2 этап - практический На нем осуществлялась разработка программы социально-педагогической реабилитации воспитанников спецшкол, характеризующихся длительным периодом безнадзорности, а также осуществлялась подготовка специалистов спецшколы к реализации данной программы

3 этап - программного обеспечения и практической реализации.

4 этап - заключительный - анализ результатов реализации программы и формулировка выводов об эффективности опытной работы.

На основании проведенного исследования мы выявили следующие особенности личности социально дизадаптированных детей и подростков:

- неадекватность самооценки;

- преобладание ценностей материального характера;

- конформизм;

- высокая значимость референтной группы, которой для них является группа сверстников;

- противопоставление собственных норм и ценностей нормам морали и нравственности, транслируемым социумом;

- деформация социальных позиций, присущих и\ возрасту: отсутствие или преждевременная утрата официальных позиций (ученик, член трудового коллектива и тп), одновременное расширение неофициальных позиций, связанных с участием в неформальных объединениях и, главное, с повышением личностной значимости последних;

- несформированность необходимых гигиенических и трудовых навыков:

- неустойчивость интересов;

- ослабление чувства стыда, равнодушное отношение к переживаниям других.

- нарушения эмоционально-волевой сферы в направлении снижения или ослабления эмоциональных функций.

С учетом перечисленных особенностей нами была разработана программа социально-педагогической реабилитации подростков, характеризующихся длительным периодом безнадзорности, которая создавалась для воспитанников спецшкол как типичных представителей категории безнадзорных. с учетом специфики данного типа учреждений

Программа социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей составлена на основе вариативно-субъектного подхода, обоснованного М А Коваль чук Он заключается в сочетании вариативных составляющих программ, зависящих от выявленных личностных особенностей ребенка, с

инвариантом, в качестве которого рассматривается развитие экзистенциальной сферы подростка в аспекте формирования у него рефлексивной позиции. Под ее формированием нами понимается развитие осознанной, устойчивой системы отношений к какой-либо значимой проблеме (в нашем случае -проблеме понимания свободы), способность адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей.

Общая цель программы социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков - приобретение подростком социального опыта, подготовка его к жизни в обществе, семье и к профессиональной деятельности.

Данная цель реализуется через основные задачи'

- психолого-педагогическое сопровождение ребенка:

- повышение образовательного уровня, получение воспитанниками общего среднего образования;

- формирование системы внутреннего самоконтроля подростка;

- формирование установки на позитивность образа «51» и адекватную самооценку;

- реабилитация социально значимых свойств и качеств личности, обеспечивающих молодому человеку возможность адекватно взаимодействовать с окружающей социальной средой.

Основная концептуальная идея реабилитационной работы с детьми и подростками, имеющими социально-негативный опыт безнадзорности -идея формирования особой реабилитационной среды, основной характеристикой которой является комплексность взаимодействия внешнего и внутреннего реабилитационного поля с целью восстановления подростка в статусе активного социального субъекта и субъекта формирующей деятельности

Программа социально-педагогической реабилитации - это целенаправленная. специально организованная деятельность И, как в любой деятельности, в ней выделяются определенные этапы действий, обеспечивающих в своей совокупности достижение поставленной цели:

- диагностике - прогностический.

- этап выбора оптимального варианта реализации технологии.

- реализационный:

- экспертно - оценочный.

Данные технологические этапы реализуются в трех основных периодах пребывания подростка в спецшколе, каждый из которых имеет свою, четко выраженную цель, промежуточную по отношению к выделенной выше конечной цели пребывания подростка в спецучреждении Таким периодами являются'

1 Период адаптации ребенка к жизни в учреждении.

2 Коррекционная и реабилитационная работа на диагностической основе, которая проводится в групповой и индивидуальной формах и по длительности зависит от индивидуальных особенностей воспитанников.

3 Подготовка подростка к выходу из учреждения, его дальнейшее жизнеустройство.

Началу опытной работы предшествовала подготовка специалистов спецшколы к реализации реабилитационной программы. С этой целью был проведен ряд лекций с целью раскрыть педагогам основную идею данной программы, ознакомить с ее методическим обеспечением и требованиями к условиям ее реализации. В ходе специально организованного обсуждения были намечены пути взаимодействия специалистов спецшколы в рамках реализации предложенной программы. Коллективу была предложена модель организации особой реабилитационной среды в учреждении, которая включает в себя внешнее и внутреннее реабилитационное поле. В ходе тренингов и практических занятий педагоги школы ознакомились с методами и приемами организации реабилитационной работы по предложенной программе.

Диагностике - прогностический этап предполагает выявление индивидуальных особенностей воспитанника, это обусловлено адресностью социально-педагогической реабилитации, ориентацией ее на конкретного подростка. Диагностика носит комплексный характер и осуществляется различными специалистами' медицинским работником, психологом, социальным педагогом Такой подход позволяет наиболее комплексно изучить воспитанника. более конкретно сформулировать социально-педагогические проблемы и сформу лировать адекватный прогноз динамики этих проблем. Результаты диагностики анализируются на заседании психолого - медико - педагогической комиссии и заносятся в индивидуальный дневник воспитанника

На этапе выбора оптимального варианта реализации технологии на основе предложенной нами вариативной программы и с учетом выявленных проблем определяется индивидуальный реабилитационный маршрут воспитанника, который также заносится в индивидуальный дневник На начальном этапе пребывания подростка в спецшколе эта деятельность осуществляется специалистами психолого - медико - педагогической комиссии, затем к определению реабилитационного маршрута привлекается и сам воспитанник. что позволяет осу ществлять принцип субъектности реабилитационного процесса

Реализационный этап реабилитационной программы отличается многоуровневым содержанием, основу которого составляют чешре основные направления работы

- консультирование,

- работа, направленная на формирование системы внутреннего контроля воспитанников,

- формирование у подростков установки на адекватную самооценку и позшивность образа «Я».

- организация взаимодействия с государственными и социальными институтами, принимающими участие в дальнейшем жизнеустройстве ребенка.

Опытная работа проводилась на базе Красноборской специальной основной общеобразовательной школы для детей с девиантным поведением, выборка составила 44 подростка мужского пола в возрасте от 11 до 14 лет. Анализ семейно-бытовой сферы воспитанников показывает, что в последние годы имеется тенденция увеличения количества детей-правонарушителей из семей с относительным материальным достатком, что говорит об отсутствии прямой зависимости детской безнадзорности от уровня обеспеченности семьи. В то же время стабильно высок процент семей асоциальных, в которых родители употребляют алкоголь или имеют судимости. и ссмсй неполных, в которых родитель, в одиночку воспитывающий ребенка, не может уделять ему должного внимания.

Для оценки эффективности реализуемых нами в ходе опытной работы условий на основе созданной и апробированной программы социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и подростков в спецшколе закрытого типа была проведена сравнительная диатостика подростков до и после реализации программы При этом использовали следующие методики

- метод экспертных оценок с использованием карты личности школьника, разработанной М.А. Ковальчук :

- тестирование с использованием опросника для старшеклассников Р.Кеттелла (НБРО).

- тестирование с использованием опросника Басса - Дарки.

Проведенный анализ показал положительную динамику происходящих в детях изменений

Ее можно проследить на основе оценок, данных детям специалист-ми спецшколы в начале и в конце работы Анализ экспертных оценок показал. что большинство специалистов отметили повышение общественной активности воспитанников, усиление интереса к учебе, жизненные планы большинства воспитанников стали более оформленными и реальными, отношение к педагогическому воздействию \ большинства возросло от откровенного неприятия к показателю «избирательное отношение» По мнению специалистов, большинство воспитанников принимают нормы коллективной жизни. а примерно 30% являются активными членами коллектива, освоили

навыки ведения спора и отстаивания своей точки зрения, у воспитанников повысилась способность к самокритичности, самооценка стала более адекватной. повысился уровень эмпатии воспитанников, возросла и способность к волевой саморегуляции Изменилось и отношение детей к наркотикам, токсикомании, табакоку рению 18 мальчиков пыгались бросить курить, двоим эго удалось, остальные намерены продолжить борьбу с вредными привычками

Повторное проведение тестирования воспитанников по методике Басса - Дарки тоже свидетельствовало о положительной динамике.

Анализ полученных результатов показал, что на начало опытной работы 45,5% воспитанников имели повышенную агрессивность, у 50% отмечалась враждебность. В конце опытной работы было отмечено существенное снижение уровня агрессивности - до 31,8 %. враждебность отмечалась у 43.2 % воспитанников. Значимо снизились косвенная и вербальная агрессия, а также показатели по шкалам «обида» и «негативизм».

Повторное тестирование с использованием опросника Р. Кеттелла также выявило положительные изменения.

Сравниваемые результаты показали значимое повышение эмоциональной устойчивости, добросовестности, самоудовлетворенности и социальной приспособленности воспитанников Значимо повысились также результаты по по фактору I (интерес к участию в общих делах - осторожный индивидуализм), что свидетельствовало о формировании у мальчиков способности адекватно оценивать ситуацию, умения контролировать свои эмоциональные состояния, прислушиваться к мнению группы и взрослых людей Значимое снижение показателей произошло по следующим шкалам. Б, что свидетельствовало о снижении беспокойства; Р, это говорит о том, что дети более реально стали оценивать свои возможности, задумываться о жизни, искать адекватные и социально одобряемые решения в сложных жизненных ситуациях; О - склонность к чувству вины; снижение оценок по шкале О 4 позволило говорить о снятии нервного напряжейия у детей, появлении эмоциональной устойчивости, включении их в процесс привлекательной для них деятельности и общения

Главным показателем эффективности работы спецшколы является успешность социальной адаптации ее выпускников.

Таблица 1

Результаты социальной адаптации выпускников спецшколы

Год выпуска Выпущено (чел.) Учаг- ся (чел.) Работают (чел.) Не учатся. не работают (чел.) Осуждены (чел.) Нет данных (чел.)

В 1 год после выпуска В последующие годы

2000 21 1 9 - 8 3 -

2001 19 Л О 4 2 5 5 -

2002 32 18 1 1 5 4 3

2003 24 14 3 2 2 2 1

2004 17 и 4 1 1 - -

Анализируя результаты социальной адаптации выпускников, можно сказать, что до начала опытной работы (2000 - 2002 гг) процент рецидива составлял 41,6 %. после начала работы по новой реабилитационной программе (2003 - 2004 гг) он снизился до 12,2 %. при этом значительно уменьшился процент выпускников, осужденных в первый год после выпуска- с 25 % в 2000 - 2002 гг. до 9.6 % в 2003 - 2004 гг.

Анализ результатов опытной работы подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы

1. Детская безнадзорность - это явление, выражающееся в сохранении эмоциональной привязанности ребенка к одному или нескольким членам семьи при фактическом отсутствии или значительном временном сокращении общения ребенка с родителями Должный контроль за воспитанием. обучением поведением и развитием такого подростка со стороны родителей. близких родственников или лиц. их заменяющих, отсутствует При этом правильно понимаемый надзор за ребенком не сводится только к контролю за его поведением, учебой, досугом это. в первую очередь, наличие внутренней ду човной детско - родительской связи, взаимопонимание и поддержка его в .побой ситуации

2 Социальная дизадаптация ребенка — это нарушение процесса социального развития, социализации индивида. При этом происходит нарушение взаимодействия ребенка со средой, которое характеризуется невоз-

можностью или затрудненностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям и запросам.

3. Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных подростков - это процесс восстановления подростка в качестве активного социального субъекта и субъекта ведущей деятельности, формирование личностных качеств ребенка, его активной жизненной позиции, навыков самообслуживания. правил поведения в обществе, интереса к получению образования.

4 Условиями эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков являются:

- формирование особой реабилитационной среды, состоящей из внутреннего и внешнего поля реабилитации;

- формирование у подростка системы внутреннего самоконтроля, обеспечиваемого ингериоризацией социальных норм и ценностей;

- формирование у реабилитанта установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я».

5. Основная концептуальная идея реабилитационной работы с подростками. имеющими социально-негативный опыт безнадзорности, идея формирования особой реабилитационной среды, основной характеристикой которой является комплексность взаимодействия внешнего и внутреннего реабилитационного поля с целью восстановления подростка в статусе актив' даго социального субъекта и субъекта формирующей деятельности.

6 Принципами социально-педагогической реабилитации безнадзорных подростков в условиях специальных образовательных учреждений закрытого типа являются:

- принцип дифференцированное™ и индивидуализации помощи каждому ребенку - процесс социально-педагогической реабилитации ориентируется на конкретную личность ребенка с ее потребностями, интересами, ценностными ориекгациями. чувствами и настроениями:

- принцип субъектности включения ребенка в реабилитационный процесс - означает активное включение ребенка в различные виды деятельности в ходе реабилитационной работы и наличие положительной мотивации к взаимодействию со взрослыми в ее ходе;

- принцип комфортности самочувствия ребенка в ближайшем окружении - создание эмоционально положительной атмосферы в ближайшем окружении, формирование у подростка чувства защищенности и поддержки:

- принцип создания поля самореализации ребенка в реабилитационном процессе - означает создание условий для реализации социально значимых свойств и качеств личности данного ребенка:

- принцип заинтересованного участия предполагает включение ребенка в деятельность, соответствующую его интересам и способствующую реализации имеющихся у него потребностей.

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех аспектов проблемы реабилитации безнадзорных детей Исследование показало. что основной проблемой в организации реабилитационного процесса является преемственность между различными типами образовательных и социальных учреждений, разработка программ социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в различных видах образовательных учреждений, а также поиск путей их эффективной социальной адаптации и адекватного жизнеустройства. Большую трудность представляет организация постинтернатного патроната выпускников спецшкол, разработка технологий этой деятельности также представляется необходимой как в науке, так и в практике.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Тарханова И.Ю., Ковальчук A.B.. Урядова A.B. Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей- Учебное пособие. Ярославль: Изд-во ЯГПУ. 2004. 39 с. (авторских - 23 с.)

2. Тарханова И.Ю. Реабилитационный компонент социального воспитания детей группы риска //Проблема социального воспитания детей группы риска: Учебно-методическое пособие. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинекого, 2004. 92 с. (авторских - 14 с.)

3. Тарханова И.Ю. Проблема социальных контактов безнадзорных детей //Социальные контакты детей: Материалы международного симпозиума / Под ред. М.И. Рожкова, А П. Чернявской. Ярославль: Изд-во ЯГПУ,

2003. С. 109 - 113.

4 Тарханова И.Ю. Решение проблем духовно-нравственного воспитания безнадзорных детей в процессе их социально-педагогической реабилитации // Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников-' Материалы конференции «Чтения Ушинекого» Ярославль: Изд-во ЯГПУ.

2004. С. 35-41.

5. Тарханова И.Ю. Проблема детской безнадзорности (аналитический аспект) // Ярославский педагогический вестник. 2003 № 4 (37). С. 105108.

6 Тарханова И.Ю. Социально-педагогическая реабилитация воспитанников спецшкол (из опыта работы Красноборской спецшколы) // Наши дети- обучение, воспитание, развитие, здоровье. 2003. №4 С 10-11.

7. Тарханова И.Ю. Реабилитационная деятельность в образовательных учреждениях // Наши дети, обучение, воспитание, развитие, здоровье. 2004." №3. С. 9-11.

Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ №

Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского 150000. г Ярославль, ул. Республиканская. 108

Типография Ярославского государственного

педагогического университета 150000. г Ярославль, Которосльная наб.. 44

IS - 2 9 3 5

РНБ Русский фонд

2006-4 10153

г