Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карпова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпова, Ирина Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования

1.1. Исторический анализ проблемы.

1.2. Характеристика процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей.

1.3. Организация, логика, понятийный аппарат и методы социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Специфика социально-педагогической реабилитационной работы с безнадзорными детьми в специализированном учреждении

2.1. Особенности социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях специализированных учреждений.

2.2.ГТрофессиональные особенности специалистов, занимающихся социально-педагогической реабилитацией безнадзорных детей

2.3. Социально-педагогическая реабилитационная деятельность в условиях специализированного учреждения для безнадзорных детей (на примере социального приюта для детей г.Ноябрьска).

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта"

Такое положение дел вызывает значительный интерес к проблеме со стороны государства: ратифицирована Конвенция ООН о правах ребенка, реализуется федеральная целевая программа «Дети России», приняты федеральные законы о защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. В науке и практике идет активный поиск новых форм и методов работы, направленный на успешную реабилитацию, социализацию и адаптацию безнадзорных детей.

В современной ситуации, как никогда, востребована новая педагогическая концепция работы с безнадзорными детьми, содействующая развитию социальной компетенции ребенка, его социализации и самоопределения в обществе.

Одним из звеньев системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются специализированные учреждения для детей, нуждающихся в социальной реабилитации. Создающиеся повсеместно, они нуждаются в новых подходах, программах, конкретных технологиях реабилитации безнадзорных детей,

1 По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ: О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М.: 2004г. направленных, в том числе, на оптимизацию детско-родительских отношений и возвращение ребенка в родную семью.

Проблему актуализирует наличие противоречий между:

- потребностью ребенка расти и развиваться в собственной родительской семье и отсутствием механизма влияния на семью, не ц желающую создавать для этого условия;

- необходимостью формирования развивающей реабилитационной среды и отсутствием теоретически обоснованных и практически апробированных путей реализации этого.

Актуальность данной проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта».

Состояние разработанности проблемы. Изучению проблемы социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей посвящено значительное число исследований, разрабатываемых в рамках педагогических, психологических, медицинских и социальных направлений.

Значительный вклад в решение выделенной проблемы внесли исследования в области педагогики (И.А. Арямов, Г.М. Иващенко, Г.В. Семья, Н.М. Щелованов и др.), психологии (Л.И. Божович, И.И. Данюшевский, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, М.М. Семаго, H.H. Толстых и др.), медицины и здоровья подрастающего поколения (О.Ю. Кочерова, И.П. Подласый, A.A. Солнцев, О.М. Филькина, Т.Г. Шанина и др.), социальных наук (М.А. Галагузова, Е.А. Горшкова, К.Х. Мейер, A.B. # Мудрик, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, Е.О. Смирнова, А.Б.

Холмогорова и др.).

Расширил возможность решения проблемы безнадзорности практический и научный опыт A.C. Макаренко, В.П. Кащенко, С.Т. Шацкого, В.Н. Сороки-Росинского, С.А. Калабалина и др.

В условиях социального приюта методологическую основу составляют идеи гуманистических концепций (И.Д. Демакова, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванов и др.), личностно-ориентированного подхода (Д.А. Белухин, В.В. Рубцов, Л.Ф. Обухова, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская и др.), лечебной педагогики (В.П. Кащенко, A.A. Дубровский и др.), реабилитационной педагогики (Б.Н. Алмазов, Н.П. Вайзман, A.B. Гордеева и др.), гуманистической психологии (А. Маслоу, А. Адлер и др.), гуманистической педагогики (К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.), взаимодействия среды и личности детей (В.В. Морозов, С.М. Костюк, С.Н. Кошман, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.).

Объект исследования - социально-педагогическая реабилитационная деятельность.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта, разработать условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования:

Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта будет успешной, если:

- средством реабилитации выступает построенный методом моделирования социально-педагогический реабилитационный процесс, базирующийся на гуманистическом, личностно-ориентированном подходах, в рамках которого осуществляется сопровождение в социально-педагогическом, медико-психологическом аспектах;

- созданы содержательные, технологические и кадровые условия для социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей; организовано целенаправленное взаимодействие специалистов, воспитанников и их родителей; применены традиционные и инновационные методики и технологии социально-педагогической реабилитационной деятельности; обеспечена подготовка педагогов к освоению социально-педагогической деятельности по реабилитации безнадзорных детей; подготовка специалистов к социально-педагогической реабилитационной деятельности обеспечивается заданной моделью, учитывающей необходимые требования к личности специалистов как субъекта данной деятельности, знания личностных, социальных, психологических и физиологических особенностей воспитанников. Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ разработанности проблемы исследования и установить взаимосвязь исторического, логического и конкретно-эмпирического элементов исследования.

2. Выявить специфические особенности процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей.

3. Разработать модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта, обеспечивающую социально-педагогическое и медико-психологическое сопровождение процесса реабилитации безнадзорных детей.

4. Обосновать условия успешной социально-педагогической реабилитации в социальном приюте.

5. Изучить профессиональные особенности специалистов, занимающихся социально-педагогической реабилитацией безнадзорных детей.

6. Апробировать модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и программу социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации безнадзорных детей на региональном уровне.

Теоретико - методологическую основу исследования составляют гуманистические концепции формирования личности (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, М.М. Рубинштейн и др.), принципы воспитания (Ю.К. Бабанский, Г.П. Давыдов, И.Д. Демакова, П.И. Пидкасистый, И.Д. Чечель и др.), фундаментальные педагогические теории и концепции социальной работы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.Г. Вяткин, М.П. Гурьянова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов и др.), научные разработки Б.Н. Алмазова, В.В. Абраменковой, Б.С. Братуся, О.С. Газмана, A.B. Гордеевой, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной

H.Ю. Синягиной, Н.С. Толстых, Т.И. Шульги и др.

В исследовании использованы аналитические материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ежегодные Доклады о положении детей в Российской Федерации, подготовленные Российским Детским фондом, публикации в печатных и электронных изданиях по тематике исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

I. Теоретические - анализ философской, педагогической, социологической и психологической литературы, нормативно-правовой базы по теме исследования, изучение массового и передового социально-педагогического опыта по вопросам социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, информационные доклады по проблеме детской безнадзорности в органах государственной власти.

2. Эмпирические - педагогическое наблюдение, моделирование, анкетирование, собеседование, интервью, психологическое тестирование, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ данных, математические методы обработки данных.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998-2001гг.) - теоретическое исследование проблемы, определение гипотезы и научного аппарата исследования, разработка программы экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2002 - 2003гг.) - выявление социально-педагогических условий реабилитационного процесса, создание и апробация модели социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации детей в социальном приюте.

III этап (2003 - 2005гг.) - анализ полученных данных, апробация результатов исследования в практике работы реабилитационных учреждений, обобщение полученных результатов на конференциях и семинарах регионального уровня; оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение, восьми лет на базе муниципального специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации "Социальный приют для детей" (далее социальный приют) города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа. В исследовании приняли участие 893 воспитанника, 500 их родителей или близких родственников, 20 специалистов социального приюта. Отдельные элементы исследования апробированы в аналогичных учреждениях автономного округа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании совокупности социально-педагогических и медико-психологических факторов, необходимых для эффективной реабилитационной деятельности. С позиции проблемы, решаемой на современном этапе, сделан ретроспективный анализ реабилитации безнадзорных детей. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют теоретико-методологические представления о социально-педагогической реабилитационной деятельности с детьми, лишенными родительского попечения. В исследовании раскрыты социально-педагогические, социозащитные, медико-психологические, организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный социально-педагогический реабилитационный процесс, в частности, оптимизацию детско-родительских отношений. Раскрыта сущность моделирования социально-педагогической реабилитационной деятельности. На основании теоретико-методологического анализа проблемы определены показатели общего развития социально-педагогической реабилитационной деятельности. В исследовании уточнены характеристики целостного социально-педагогического реабилитационного процесса, обоснованы условия осуществления личностно-ориентированного подхода к социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта на основе принципов систематичности и последовательности.

Практическая значимость. Выстроенная научно-обоснованная система социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и разработанная модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, программа социально-педагогического и медико-психологического сопровождения реабилитационного процесса в учреждении могут быть рекомендованы к применению в аналогичных учреждениях. Определены наиболее эффективные методы реабилитации безнадзорных детей. Выделены основные показатели эффективности проведения социально-педагогического реабилитации безнадзорных детей. Разработаны новые технологии реабилитации и адаптации в социальном пространстве безнадзорных детей и их родителей. Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы для практического применения в работе муниципальных специализированных учреждений для безнадзорных детей, для дальнейшего исследования проблем социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей.

Положения, выносимые на защиту:

Разработанная модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, целостно представляющая систему методов, условий реабилитации, отображающая взаимосвязи внешних и внутренних факторов воздействия на воспитанников и программа социально-педагогического и медико-психологического сопровождения реабилитационного процесса обеспечивают социальную защиту, стабилизацию психологического состояния безнадзорных детей, оптимизацию детско-родительских отношений, адаптацию к жизни в замещающей семье или интернатном учреждении .

Эффективной реализации модели социально-педагогической реабилитации и программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта способствует реализация комплекса условий: специально-организованное взаимодействие субъектов реабилитационного процесса, применение традиционных и инновационных технологий, профессиональная готовность специалистов к организации реабилитационной деятельности.

Успешному решению задач социально-педагогической реабилитации в условиях социального приюта способствует освоение педагогами социально-педагогической деятельности , которая обеспечивается системой мер, реализуемых в большей части в конкретном специализированном учреждении.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных его целям, задачам и логике; теоретической и практической проработанностью основных положений и выводов; результатами экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного эксперимента; внедрением полученных результатов в практику работы специализированных учреждений, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались в научных докладах и выступлениях на ежегодных региональных совещаниях по развитию учреждений социальной помощи семье и детям в Ямало-Ненецком автономном округе (г.Ноябрьск, 2000г.; г.Тарко-Сале,2003г.; г.Тюмень, 2003г; Ноябрьск, 2005г.). Методики, представленные в диссертационном исследовании, нашли отражение в статьях сборников научно-практических материалов: «Формирование толерантности и профилактика экстремизма», «Научное исследование и Российское образование: идеи и ценности XXI века», «Проблемы психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса». Программа «Социально-педагогическое и медико-психологическое сопровождение процесса реабилитации детей в муниципальном специализированном учреждении» обсуждалась на научно-практических конференциях по проблеме исследования (г.Москва, 2003г., г.Ульяновск, 2002г.), окружном семинаре-практикуме по деятельности социальных учреждений (г.Новый Уренгой, 2002г.) и рекомендована к использованию на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Основные концептуальные положения исследования получили поддержку в педагогических коллективах специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, внедрены в практику их деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы, достигнута цель исследования и решены поставленные задачи. Проведенное исследование позволило сформулировать обобщенные выводы, основные практические рекомендации и определить наиболее перспективные технологии социально-педагогической реабилитационной работы с безнадзорными детьми в условиях специализированного учреждения.

1. На основе теоретико-методологического анализа рассмотрены научные исследования о реабилитационном процессе в различных его аспектах -педагогическом, социальном, психологическом, медицинском. Рассмотрены методологические концепции гуманистического воспитания, лечебной педагогики, реабилитационной педагогики, гуманистической психологии, гуманистической педагогики. Выявлено, что существуют разнообразные подходы к организации реабилитационного процесса. Наиболее оптимальным для социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей определен личностно-ориентированный подход, основанный на принципах гуманности, системности и последовательности.

2. Исторический анализ проблемы детской безнадзорности и последующая реабилитация безнадзорных детей, оставшихся без попечения родителей, позволил определить основные причины безнадзорности в России и европейских странах в ХУН-ХХ веках, изучить методы реабилитации и формы устройства безнадзорных детей. В прошедший исторический период главной причиной массовости безнадзорности являлись войны, эпидемии, стихийные бедствия и т.д. Вполне логично выглядит забота о безнадзорных детях со стороны церкви, государства, общественных организаций. Соответственно и методы противодействия безнадзорности были адекватны причинам - детям предоставляли кров, еду , одежду. Вполне логично выглядит забота об осиротевших детях со стороны вышеназванных институтов, в дальнейшем сиротские заведения заботились о профессиональном образовании, трудоустройстве, жилищных условиях своих воспитанников.

3. В ходе исследования установлено, что специфическими учреждениями, способными противостоять росту безнадзорности детей, восстановить их социальный статус, вернуть к общественно полезной деятельности являются специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Особенностями этих учреждений является то, что они открыты для всех детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Учреждения для безнадзорных детей выполняют особые функции, которые отличают их от других учреждений системы профилактики - защита прав и законных интересов детей, решение индивидуальных проблем безнадзорных детей, восстановление их деформированного социального статуса.

4. Впервые дана характеристика социально-педагогического реабилитационного процесса. Раскрыты его целостность, целенаправленность, многофакторность, непрерывность. Установлено, также, что характерной чертой социально-педагогического процесса является отдаленность результатов. Использование характеристик социально-педагогического реабилитационного процесса учтено в практической работе при составлении программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения безнадзорных детей, модели социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях специализированного учреждения.

5. Разработана программа социально-педагогического и медико-психологического реабилитационного процесса безнадзорных детей в условиях специализированного учреждения. Определено, что профессиональное сопровождение - главная междисциплинарная и координирующая составляющая всей технологии реабилитационного процесса, вытекающая из его характерных особенностей, и создающая условия для успешной социально-педагогической реабилитации.

6. Разработана и апробирована модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях специализированного учреждения, которая определяет методы, формы, технологии социально-педагогической реабилитации. Представленная модель учитывает характеристику реабилитационного процесса, направления деятельности учреждения, кадровые и материальные ресурсы Социального приюта. Апробирование модели проверено на разработке 490 индивидуальных программ реабилитации, которые реализованы и дали определенные результаты.

7. В ходе исследования определены профессиональные особенности специалистов-реабилитаторов, занимающихся социально-педагогической реабилитацией. Установлено, что эффективность реабилитационного процесса зависит не только от специфических свойств, но и от общей культуры, личностных качеств специалистов. Разработана структура профессиональных особенностей специалистов-реабилитаторов, учитывающая наиболее значимые их черты, влияющие на успешность проведения реабилитации.

8. Разработаны критерии эффективности, позволяющие определить качество проведенных мероприятий в разрезе действий специалистов, и качество социально-педагогического процесса в целом. Представленная пятиуровневая система оценки направлена на выявление сформированности важнейших качеств личности безнадзорного ребенка, его социальную защищенность и адаптированность в общественной среде.

Заключение

В работе изучены проблемы социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях муниципального специализированного учреждения.

На примере муниципального учреждения «Социальный приют для детей» города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа в течение восьми лет проведена экспериментальная работа. Данная проблема является актуальной для современного общества, так как детская безнадзорность как социальная проблема, имеющая тенденцию к увеличению, рассматривается в качестве угрозы национальной безопасности страны, если не будут приняты кардинальные меры по ее устранению.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта"

На правах рукописи

Карпова Ирина Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПРИЮТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор психологических наук, профессор Синягина Наталья Юрьевна

доктор педагогических наук, профессор Ситник Анна Павловна, кандидат педагогических наук Березина Валентина Александровна

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 2005 года в ~ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, дом 8, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Автореферат разослан ///?/)2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета \ У / V Л.Н. Горбунова

¿и Г05*2/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Последние годы зафиксирован значительный рост детской безнадзорности: численность дегей. лишенных родительского попечения и контроля со стороны родителей достигает 1,5 миллиона, их количество ежегодно увеличивается на 100-110 тысяч человек1. Это дети с разрушенной системой социальных связей, с широким спектром личностных деформаций, искаженными личностными установками и интересами. Вырастая, они не умеют создать семью и, таким образом, порождают неустроенность, безнадзорное Iь собственных детей.

Такое положение дел не может не вызывать интерес к проблеме со стороны государства: ратифицирована Конвенция ООН о правах ребенка, реализуется федеральная целевая программа «Дети России», приняты федеральные законы о защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. В науке и практике идет активный поиск новых форм и методов работы, направленный на успешную реабилитацию, социализацию и адаптацию безнадзорных детей.

В современной ситуации, как никогда, востребована новая педагогическая концепция работы с безнадзорными детьми, содействующая развитию социальной компетенции ребенка, его социализации и самоопределения в обществе.

Одним из звеньев системы профилактики безнадзорное! и и правонарушений несовершеннолетних являются специализированные учреждения для детей, нуждающихся в социальной реабилитации. Создающиеся повсеместно, они нуждаются в новых подходах, программах, конкретных технологиях реабилитации с безнадзорными детьми, направленными, в том числе, на оптимизацию детско-родительских 01 ношений и возвращение ребенка в родную семью.

Проблему актуализируе г наличие противоречий между:

- потребностью ребенка расти и развиваться в собственной родительской семье и отсутствием механизма влияния на семью, не желающую создавать дня это! о условия,

- между необходимостью формирования развивающей реабилитационной среды и отсутствием теоретически обоснованных и практически апробированных путей реализации этого

Актуальность данной проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта».

Состояние разработанности проблемы. Изучению проблемы реабилитации безнадзорных детей посвящено значительное число исследований, разрабаты-

' По данным Министерст ва здравоохранения и социальною развития РФ О положении детей в Российской Федерации I осуларственны >ипиУ'вТи ,

ваемых в рамках педагогических, психологических, медицинских и социальных направлений.

Значительный вклад в решение выделенной проблемы внесли исследования в области педагогики (И.А.Арямов, Г.М.Иващенко, Г'.В.Семья, Н.М Щелованов и др.), психологии (Л.И.Божович, И.И.Данюшевский, И.В Дубровина, А М 11ри-хожан, М М.Семаго, Н.М.Толстых и др.), медицины и здоровья подрастающею поколения (О.Ю.Кочерова, И.П.Подласый А.А Солнцев, О М.Филькина,Т.ГШа-нина и др.), социальных наук (М.А.Галагузова, Е А.Горшкова, К.Х Мейер. А.В Мудрик, РВ Овчарова, Л.Я Олиференко, Е.О.Смирнова, А.Б.Холмогорова и др.)

Расширил возможность решения проблемы безнадзорности практический и паучныйопьп А.С.Макаренко, В П Кащенко, С Т.Шацкого, В Н.Сороки-Ро-синского, С А Калабалина и др.

В условиях социального приюта методолог ическую основу составляют идеи гуманистических концепций (И.Д.Демакова, О.С.Газман, И П.Иванов, В.А.Ка-раковский, Л.И.Новикова, Н Л Селиванов и др.), личностно-ориентированного подхода(Д А.Белухин, В.В.Рубцов, Л.Ф Обухова, Н.Ю.Синягина, И.С.Якиманская и др ), лечебной педагогики (В.П Кащенко, А.А.Дубровский и др), реабили-Iанионной педагогики (Б Н Алмазов, Н.Г1 Вайзман, А.В.Гордеева и др ), гуманистической психологии (А Маслоу, А Адлер и др.), 1уманисгической педагогики (К.Роджерс, В А.Сухомлинский и др.), взаимодействия среды и личности детей (В.В Морозов, С.М.Косткж,С.Н.Кошман, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и

лр)

Объект исследования - социально-педагогическая реабилитационная деятельность.

Предмет исследования - процесс реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта.

Цель исследования - разрабо!ать, теоретически обосновать и проверив опытно-экспериментальным путем модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта, разработать условия ее эффективной реализации

Гипотеза исследования:

Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта будет успешной, если:

- средством реабилитации выступает построенный методом моделирования социально-педагогический реабилитационный процесс, базирующийся на гуманистическом, личностно-ориентировапном подходах, в рамках которого осуществляется сопровождение в социально-педагогическом, медико-психологическом аспектах;

- созданы содержательные, технологические и кадровые условия для реаби-читации безнадзорных детей; организовано целенаправленное взаимодейс г вие специалистов, воспитанников и их родителей; применены традиционные и ин-

- .*.. » и А 1 4 > * } " •'»<,! < «

ЗЙ? *

новационные методики и технологии реабили гационной деятельности; обеспечена подготовка педагогов к освоению социально-педагогической деятельности по реабилитации безнадзорных детей;

- подготовка специалистов к социально-педагогической реабилитационной деятельности обеспечивается в рамках заданной модели, учитывающей необходимые требования к личности специалистов как субъекта данной деятельности, знания личностных, социальных, психологических и межличностных особенностей воспитанников.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ разработанности проблемы исследования и установить взаимосвязь исторического, логического и конкретно-эмпирического элементов исследования.

2. Выявить специфические особенности процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей.

3. Разработать модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта, обеспечивающую социально-педагогическое и медико-психологическое сопровождение процесса реабилитации безнадзорных детей в социальном приюте.

4. Обосноватьусловияуспешной социально-педагогической реабилитации в социальном приюте.

5 Изучить профессиональные особенности специалистов, занимающихся социально-педагогической реабилитацией безнадзорных дегей.

6 Апробировать модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и программу социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации безнадзорных детей на региональном уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют гуманис-1 ические концепции формирования личности (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, А.Н Леонтьев, А.В Петровский, М.М.Рубинштейн и др.), принципы воспитания (Ю К Бабанский, ГП Давывдов, И Д Демакова, П.И.Пидка-систый, И.Д.Чечель и др.). фундаментальные педагогические теории и концепции социальной работы (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Д.Г.Вят-кин, М.П.Гурьянова, В.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Г.1 [.Филонов и др.), научные разрабо1ки Б Н.Ллмазова, В.В.Абраменковой, Б С.Бра-туся, О.С Газмана, А.В Гордеевой, И.В Дубровиной, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной Н.Ю. Синя! иной, П.С.Толстых, Т.И.Шульги и др.

В исследовании использованы аналитические материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ежегодные Доклады о положении детей в Российской Федерации, подготовленные Российским Детским фон-

Юм, публикации в печатных и -электронных изданиях по тематике исследования.

Метды исследования Для решения поставленных задач были использованы следующие методы.

Теоретические - анализ философской, педагогической, социологической и психоло! ической литературы, нормативно-правовой базы по теме исследования, изучение массового и передового социально-педагогического опыта по вопросам социально-педагогической реабили г ации безнадзорных детей, информационные доклады по проблеме детской безнадзорности в органах государ-CI венной власти

1\тарические ~ педагогическое наблюдение, моделирование, анкетирование, собеседование, интервью, психологическое тестирование, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ данных, математические методы обработки данных.

Исследование проводилось в три этапа:

I паи (1999-2001гг.)- теоретическое исследование проблемы, определение гипотезы и научного аппарата исследования, разработка профаммы экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2002 -2003гг.) выявление социально-педагогических условий реабилитационного процесса, создание и апробация модели социально-педаго! и-ческой реабилитации безнадзорных дегей, npoi раммы социально-педагог ичес-кого и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации детей в социальном приюте.

III этап (2003 -2005гг)- анализ полученных данных, апробация результатов исследования в практике работы реабилитационных учреждений, обобщение полученных результатов на конференциях и семинарах регионального уровня; оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение восьми лег на базе муниципального специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации «Социальный приют для детей» (далее Социальный приют) города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа В исследовании приняли участие 893 воспитанника, 500 их родителей или близких родственников. Отдельные элементы исследования апробированы в аналог ичных учреждениях автономно-1 о округа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании совокупности социально-педагогических и медико-нсихо юги-ческих факторов, необходимых для эффективной реабилитационной деятельности С позиции проблемы, решаемой на современном этапе, сделан ретроспективный анализ реабилитации безнадзорных детей. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют теоретико-методологические пред-

ставления о реабилитационной деятельности с детьми, лишенными родительского попечения. В исследовании раскрыты социально-педагогические, социо-затцитные, медико-психологические, организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный реабилитационный процесс, в частност, оптимизацию детско-родительских отношений. Раскрыта сущность моделирования социально-педагогической реабилитационной деятельности. На основании теоретико-методологическою анализа проблемы, определены показатели общего разви гия реабилитационной деятельности. В исследовании уточнены характеристики целостного социально-педаго! ического реабилитационного процесса, обоснованы условия осуществления личностно-ориентированного подхода к социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта на основе принципов систематичности и последовательности.

Практическая значимость. Выстроенная научно-обоснованная сиысма социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и разработанная модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, программа социально-педагогического и медико-психологического сопровождения реабилитационного процесса в учреждении могут бы гь рекомендованы к применению в аналогичных учреждениях. Определены наиболее эффективные методы реабилитации безнадзорного детей Разработаны показатели эффективности проведения социалыю-псдаго! ичсскою рсабидитлционною процесса. Разработаны новые (ехнологии реабилитации и адаптации в социальном пространст ве безнадзорных де I ей и их родителей Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы для прак!ического применения в работе муниципальных специализированных учреждений для безнадзорных детей, для дальнейше1 о исследования проблем социально-педаю! ичес-кой реабилитации безнадзорных детей.

Положения, выносимые на защиту:

• Рафаботанная модель социально-педагог ической реабилитации безнадзорных детей, целостно представляющая систему методов,условий реабилжа-ции, отображающая взаимосвязи внешних и внутренних факторов воздействия на воспитанников и программа социально-педагогического и медико-психологического сопровождения реабилитационного процесса обеспечивают социальную защиту, стабилизацию психологического состояния безнадзорных детей, оптимизацию детско-родительских отношений, адаптацию к жизни в замещающей семье или интернатом учреждении.

* Эффективной реализации модели социально-педа! 01 ической реабилитации и программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта способствует реализация комплекса условий: специально-организованное взаимодействие субъектов реабилитационного процесса, приме-

пение традиционных и инновационных технологий, профессиональная гошв-ность специалистов к организации реабилитационной деятельности

• Успешному решению задач социально-педагогической реабилитации в условиях социального приюта способствует освоение педагогами социально-мелагогической деятельности, которая обеспечивается системой мер, реализуемых в большей часги в конкретном специализированном учреждении

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе вы йотов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных его целям, задачам и логике теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов. результатами экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного эксперимента; внедрением полученных результатов в практику работы специализированных учреждений, востребованностью предла! аемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались в научных докладах и выступлениях на еже-тдных региональных совещаниях по развитию учреждений социальной помоши семье и детям в Ямало-Ненецком автономном округе (г Ноябрьск. 2000г; г Гарко-Сале,2003г., г.Тюмень, 2003г; Ноябрьск, 2005г) Методики, пред-ставленпые в диссертационном исследовании нашли отражение в статьях сборников научно-практических материалов- «Формирование толерантности и профилактика экстремизма», «Научное исследование и Российское образование' идеи и ценности XXI века», «Проблемы психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса» Программа «Социально-педагогическое и медико-психологическое сопровождение процесса реабилитации детей в муниципальном специализированном уч реждении» обсуждалась на научно-практических конференциях по проблеме исследования (г Москва, 2003г, гУльяновск, 2002г) окружном семинаре-практикуме по деятельности социальных учреждений (гНовый Уренгой, 2002г) и рекомендована к использованию на территории Ямало-Ненецкого авюномного округа Основные концептуальные положения исследования получили поддержку в педагогических коллективах специализированных \чреж тений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реаби-IиIации Ямало-Ненецкого автономного округа. Тюменской области, внедрены в практику их деятельности

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложения, текст диссертации изложен на 195 страницах.

ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задами, методологические оснопы и методы, охарактеризованы источники, представлены научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологический анали 5 проблемы исследования» опыт работы с детьми, лишенными родительского попечения рассмотрен в исторической ретроспективе, проведен анализ реабилитационной деятельности, форм устройства детей в сиротских «ведениях Италии, Англии, Франции, Германии, Швейцарии и России в ХУП-началеХХ веков.

Опыт этих стран в области реабилитации безнадзорных детей не только вызывает интерес концептуальными подходами, но и является актуальным на современном этане работы с безнадзорными детьми. Так комплексный подход Томаса Бернардо в Англии в работе с «ничьими» детьми, реализуясь сегодня во многих специализированных учреждениях для несовершеннолетних является основой для настоящего исследования наряду с системой патронатно! о воспитания, издавна практиковавшейся в России и Франции, трудовым воспитанием и социальной адаптацией, широко применявшимися в Швейцарии. Деятельность таких учреждений была направлена на социализацию воспитанников, которые были не только обучены, профессионально ориентированы, но и в дальнейшем трудоустраивались, администрация заведений заботилась о бытовом устройстве, готовила их к самос гоятельной семейной жизни

Анализ позволил выделить ряд принципов деятельности учреждений для безнадзорных детей, направленных на:

• трудовое воспитание и образование;

• воспитание чувства жизнерадостности (эмоциональная устойчивость);

• воспитание привычек к правильному гигиеническому образу жизни (здоровый образ жизни);

• воспитание социальной личности и др.;

С позиции заданного исследования интересен практический опыт А С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.П.Кащенко, В.Н.Сороки-Росинского и др.

Далее проблемы и последствия социального сиротства рассматривали в своих исследованиях Л.И.Божович, А.В.Гордеева, И.Ф Дементьева, В.И Загвязинский, А А.Лиханов, В.В Морозов, Е.М Рыбинский, А.А.Северный, Л.С Славина, Л.М.Шипицина и др. В рамках этих исследований были предложены системы организации работы с неблагополучными семьями. Разработаны алгоритмы работы с различными типами неблагополучных семей.

Современные исследования проблемы бе;надзорных детей Е.А.Левановой, Л Я.Олиференко, Н Ю.Синягиной, Т.И Шульги и др отмечают, что отсутствие родительской любви, ласки, внимания и заботы влечет деформацию детско-

ро т и тельских отношений, а затем приводит к безнадзорности детей Симптоматика психической депривации может охватывать весь спектр возможных нарушений' от небольших девиаций, до серьезных поражений интеллекта и личнос-т и Цель специализированных учреждений, работающих с беспризорными детьми, сохранить и укрепить все позитивные компоненты в отношениях ребенка с семьей, не изолировать, а помочь ему и его родителям выстроить позитивные детско-родительские связи (И В Дубровина, М И Лисина, В С Мухина, А М Прихожан, H.H. Толстых и др.).

В работах О Ю Кочеровой, А. А Солнцева, О М.Филькиной, Т Г Шаниной показано, что безнадзорные дети уже с рождения имеют низкие показатели 5вдровья, это важно учитывать, выстраивая процесс социально-педагогической реабилитации

11роанализированные в ходе исследования работы, позволили уточнить характерные особенности реабилитационного процесса как целостного, целенаправленного, многофакторного, непрерывного явления В работе учтена также такая особенность реабилитационного процесса как отдаленность результатов Сформулированные концептуальные основы создания социально-педагогической модели реабилитации безнал юрнот о ребенка в условиях социального приюта позволяют избежать нет ативных последствий формирования его личное I и.

1 акая реабилитация безнадзорных детей связана не только с преодолением семейных, школьных репрессий, разрешением конфликтных ситуаций и социальной дискриминации, но и с изменением представления детей о самих себе Она включает систему педагогических, медико-психологических, социально-правовых, ор1анизанионных мер, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психофизических функций, социального статуса

Проведенная аналитическая работа позволила раскрыть сущность ключевых понятий исследования «социально-педагогическая реабилитациям, «деви-аптное поведение», «трудновоспитуемость», «социально-опасное положение» и др в контексте работы с безнадзорными детьми

Лот ика исследования предполагала анализ причин дезадаптации безнал юр-ш,ix детей, нарушения детско-родительских отношений, коррекцию и развитие эмоционально-волевой, коммуникативной сферы безнадзорного ребенка, коррекцию поведенческих отклонений, развитие познавательной сферы укрепление здоровья воспитание духовных и личное! ных качеств, адаптацию к общественно-полезной жизни.

Во Bi орой главе «Специфика реабилитационной работы с бешадмэрными де 1ьмнв условиях социального приюта» раскрываются особенности работ ы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся и социальной реабилитации.

Нами рассмотрены специфические аспекты реабилитационного процесса в условиях социальною приюта по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних Показана специфика социально-педагогической реаби-лиоционной работы в таких учреждениях, направленная на преодоление социальных последствий безнадзорности ребенка, коррекцию психологической, моральной травмы, создание условий, гарантирующих ребенку реальное включение в жизнь социальной среды, восстановление или компенсацию утраченных им социальных связей и функций. Социально-педагогическая реабилитация в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, представляет собой комплексный процесс локализации. блокирования условий и обстоя (ельств, провоцирующих безнадзорность, социальную дезадашацию детей, отчуждение их от семьи и школы

Учитывая специфику реабилт анионного процесса, нами определены профессиональные особенности специалистов, работающих в области реабилитации безнадзорных детей Специалисты учреждений - педагоги, психологи, медицинские и социальные рабо! ники рассматриваются нами в качестве специа-листов-реабилитаторов, источника реабилитационной среды, которая находится в непосредственной зависимости от профессиональной подготовленности специалистов. С целью изучения уровня профессиональной готовности к деятельное! и такого специалиста, нами было организовано и проведено исследование, которое позволило выявить наличие у работников таких качеств как желание и умение работать в «команде« (85%), умение планировать воспитательный, развивающий процесс (75%), включать воспитанников в различные виды деятельности (80%), устанавливать отношения с воспитанниками, родителями (75%). Примененная методика пси-тесгов позволила также в ходе трен-нинговых занятий определить, какими качествами должен обладать современный специалист-реабилигатор, обеспечивающий развитие и коррекцию личности безнадзорного ребенка для дальнейшей социальной адап I ации в жизни Среди них мы выделили следующие, способность правильно оценивать внутреннее состояние ребенка, родителя, сочувствовать, сопереживать им; приспосабливать воспитательные воздействия к индивидуальным особенностям воспитанников; находить нужный стиль общения с каждым ребенком и родителем, добиваться их расположения; вызывать к себе уважение со стороны воспитанников, роди гелей, коллег, способность быть примером для подражания со стороны детей в мыслях, чувствах, поступках; вызывать у ребенка благородные чувства, желание совершать добрые поступки, становиться лучше, стимулировать к самосовершенствованию; способность успокоить, вселить уверенное гь в ребенка, родителя.

Формирование профессионально-важных качеств специалистов-реабили-таторов, работающих в социальном приюте для детей проводится в двух направлениях: в процессе повышения квалификации и в научно-методической

деятельности самого учреждения Для этой работы привлекаются преподаватели и психологи Уральского государственного университета. Цикл семинарских занятий по обучению конструктивному педагогическому личностно-ориенти-рованпому общению с воспитанниками и их родителями обеспечивает основу для решения реабилитационно-педагогических задач в работе с безнадзорными де!ьми

Модель реабилитации детей в условиях социального приюта предполагала социально-педагогическое и медико-психологическое сопровождение процесса реабилитации безнадзорных детей, предусматривающее объединение в единый комплекс педагогические социальные психологические, медицинские воздействия для успешной организации реабилитационного процесса безнадзорных детей В качестве основной технологии применяется метод проведения реабилитационных мероприятий с оценкой промежуточных результаюв на психоло! о-медико-педагогических консилиумах Внедрение в практику работы соииатьного приюта программы сопровождения, разработанной в рамках исследования позволило направить основное внимание на внуиренние факторы развития личности ребенка, на обретение им своею «Я» С связи с этим установлена возможность динамично корректировать реабилитационный процесс с учетом актуальной на текущий период ситуации для ребенка Социально-педагогическое и медико-психологическое сопровождение оказалось необходимым условием для успешной реабилитации детей.

В исследовании описаны основные подходы к организации реабилитационного процесса безнадзорных детей в условиях специализированных учреждений Показано, что социально-педа! огической реабилитации безнадзорных детей способствует создание в учреждении условий, приближенных к домашним и стабильное (если это в интересах ребенка) взаимодействие с родной семьей

Сформулированы основные принципы и содержание работы по оптимизации детско-родительских отношений и возвращению безнадзорного ребенка в родную семью, как приоритетному направлению деятельное ги специализированною учреждения Показано, что данное направление реабилитационного процесса представляет собой новую социально-педагогическую процедур}, цель которой - вернуть ребенка семье, и семью ребенку Задачи программы исходят из безусловного признания приоритета семейног о воспитания, в первую очередь, родными родителями В работе выделены основные технологические этапы, рафаботаны методики и инструментарий, показатели эффективности применения технологии «Родительская школа» Основные принципы технологии - своевременность, гуманизм, индивидуальный подход, стимулирование семьи к самопомощи, интеграция усилий и дальнейшее взаимодействие с ребенком и семьей Разработан новый подход к восстановлению детско-роди-тельских отношений, который предполагает включение родителей в текущую жизнь ребенка - воспитанника специализированного учреждения, наделение

их ответственностью, связанной с воспитанием и содержанием детей. Представлен цикл треннинговых заня гий по социализации личности воспитанников и их родителей, рассчитанный на качественные преобразования личности ип-тс! рации ее в социальную систему, преодоления негативных влияний среды, мешающих ее саморазвитию и самоутверждению. Обобщение материалов, полученных в ходе применения технологии «Родительская школа» доказывают успешность ее применения ноказа!ели, характеризующие качество межличностных отношений (эмпатия, общительность, коллективизм) изменились у родителей с 50,0% в начале экспериментальной работы до 88.9% по завершению реабилитационного процесса в учреждении Положительная динамика в сфере интересов, приобретенных умений отмечено у 67 родителей ( 45 %) в начале, и у 112 (75,1 %) - по завершению работы. Такие качества как самостоятельность, настойчивость, ориентированность - были присущи 54 родителям ( 36,2%) в начале работы, и к завершению работы отмечены у 106 человек (69,7 %) При этом матери активнее включались в работу, более тщательно выполняли требования специалистов, стремились к изменению семейной ситуации и своего социального статуса.

В ходе исследования в рамках социально-педагогической реабилитационной деятельности нами были сформулированы условия, необходимые семье для оптимизации детско-родительских отношений- принятие ребенка и способность обеспечить его жизненные потребности;

- умение приспособить семейную систему к задаче воспитания ребенка;

- понимание родителями своих обязанностей, связанных с восгог-анисм и содержанием детей;

- способность к личностному росту;

- умение строить взаимоотношения с социальным окружением в интересах ребенка и помогать ему в налаживании социальных связей

Эти условия позволили сформулировать показатели эффективности проведенной работы

Обобщение результатов экспериментальной работы и накопленною эмпирического материала способствовали разработке «Модели реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта (таблица 1), которая апробирована при составлении индивидуальных программ реабилитации более чем на 400 воспитанников Обоснована целесообразность предлагаемой модели, сформулированы основные подходы к организации социально-педагогической реабилитационной работы с воспитанниками в условиях специализированного учреждения

Модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей достаточно вариативна и может быть адаптирована в работе в аналогичных учреждениях.

Таблица 1

Модель реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта

Пипрааления деятельности социального приюта

1 Снятие психофизического напряжения,

2 Исследовани с психофизического здоровья

3 Психолого-педагот ическая диагностика

4 Определение социальных святей

1 Воспитание духовных и личностных качеств,

2 Коррекция поведения, ратвнт ие нотнава тельной сферы,

3 Укрепление ¡лоровья,

4 Коррекция и развитие эмо-циональпо-возевой коммуникативной сферы

5 Работа с ро »июлями, poici вен ни хами замещающей семьей

1 Уыатювлени е социального статуса,

2 Ирофессиоиа льная ориентация и обучение приобщение к трудовой деятельности,

^ Зашита ул-конных прав и интересов, 4 Определение оптимальной формы устройства ребенка

Формы и методы реабилитационной деятельности

Эмоциональная разгрузка Медицинское обследование, собеседование, тестирование, анкетирование, включение ребенка в мероприятия учреждения, обустройство «своей» территории

Наблюдение, тре-ниши консультации беседы, итро-терапия, арг-

герапия, включение в совместную деятельность, трудотерапия, сказкотера-пия, творческие занятия, театральная деятельность и т '1

формы работы индивидуальные и тругшовые в стационарном отделении, отделении дневною пребывания, родительской школе семеино-воспитательных |руинах

Наблюдение консультации беседы фенинти и др формы работы отдепение дневного пребывания, семсй-но-воснитательные группы социальный патронаж

У ЧИП НИКИ деятельности

Воспитатели, психоло! мед работники, спемиа-пист по социальной работе родители, родст всиники

Родители родственники школа детский сад внешкольное учреждение, учреждения здравоохранения шецидли-сты учреждения воспитатели, психолот специалист по социа тьной работе, медицинский работник

Родители, родственники, сверст ники,

школа, детский сад, внешкольные учрежде ния, центр занятости населения органы опеки, органы социальной мши ты отделение Пенсионного фонда РФ, КДНиЗП, суд, служба судебных приставов органы внутренних дел, специалисты приюта воспитатели, социальные работники, педагог-психолот, медицинские работники_

Ожидаемые результат ы

11оложительная динамика в социально-

психолот ичсском статусе снижение ПСИХ01М0ЦИ0-нальной налря женности, уста-новчение родственных связей, адаптация к новым условиям жизни в социальном приюте

Положительная динамика в соци-аяьио-

педагот ичсском, чедико-

психолот ичсском статусе стабиль-нос психо)мо1(ио на-п.ное состояние, отсутствие правонарушений снижение конфликтности, выравнивание отношений с родите-нями или подбор замещающей семьи повышение школьной успешности

Положительная тинамика в социально-

недагот ическом и медико-

психологическом статусе Зашита имущественных и жилищных прав воспитанника, ею профессиональное самоопределение Определение ею жизнеустройства

Процесс социально-педагогической реабилитации является сложным и мно-I «плановым, который обеспечивают педагоги, психологи, медицинские и социальные работники Даже при самых лучших условиях его реализации, из всех детей, прошедших через специализированные учреждения, возвращаются в родные семьи немногим более 70% Тем не менее, успешной можно счтагь проведенную социально-педагогическую реабилитацию, если:

1 устранены факторы, мешающие физическому, психическому, личностному развитию ребенка;

2 обеспечена защита его законных прав и интересов;

3. сформирована познавательная активность;

4. сформирована мировоззренческая ориентация личности ребенка в понимании смысла жизни, своего месо в ней, своей ценности и уникальности;

5 определены личностные концепции, отражающие перспективы развития физических, духовных способностей, творческого потенциала;

6 привиты нормы ¡уманистической морали ("доброты, взаимопонимания, милосердия, сочувствия и др.);

7 сформировано отношение к фуду как к социально и личностно значимой потребности и фактору, создающему материальные бла! а.

8 привиты валеологические установки и представления о здоровом образе жизни;

Эффективность проведенной реабилитационной деятельности определялась диагностическими формами мониторинга и контроля реабилитации воспитанников. Учитывалось' соматическое и психическое здоровье, > ровень познавательной активности,сформированностьтрудовых навыков, игровая итБор-ческая активность, коммуникативные навыки, навыки гигиены, сформированное гь аффективной саморегуляции (эмоциональная устойчивость, адекватное реагирование) уровень актуального развития состояния произвольности высших психических функций (память, внимание, мышление), самовосприяше, социальная адаптация.

Э|и показатели рассматривались нами в качестве совокупных свойств, учитывающих качественные характеристики Было выделено пять уронн¿й эффективности реабилитационной деятельности первый уровень - без изменений или отрицательная динамика; второй уровень - положительная динамика слабо выражена, ниже условного норматива; третий уровень динамика положительная средней выраженности, соответствует средним условным нормативам; четвертый уровень положи !ельная динамика; пятый уровень-устойчивая положительная динамика, выше условного норматива Суммарные показатели соответственно 0-11 баллов первый уровень, 12-44 - второй уровень; 45 66 третий уровень, 67 88 - четвершй уровень; 89-110 -пятый уровень развития

Таблица 2

Показатели эффективности социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей

Уровни развития Показатели при поступлении в учреждение Показатели при завершении реабилитации

абс. в% абс. в%

1-й уровень 77 8,6 32 3,6

2-й уровень 564 63,2 116 12.9

3-й уровень 143 16,0 252 28,3

4-й уровень 69 7,8 312 34,9

5-й уровень 40 4,4 181 20,3

893 100 893 100

к

В таблице 2 представлены абсолютные и процентные показатели социально-педагогической реабилитации. Изменения, наблюдаемые на каждом уровне эффективности, показали влияние усилий специалистов, занимающихся реабилитацией безнадзорных де гей, внешних и внутренних факторов наличност-ные и адаптационные качес гва воспитанников социального приюта

В качестве одного из показателей эффективности реабилитационного процесса определено дальнейшее жизнеустройство детей (таблица 3).

Таблица 3

Формы жизнеустройства детей ___

Формы жизнеустройства детей 1997 1998 1999 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год

Возвращены в родные семьи 44,8% 46,7% 59,4% 56,1% 63,2% 69,0% 72,0% 73,6%

11ереданы под опеку или усыновление 5,7% 3,7% 4,2% 4,5% 6,1% 7,0% 8,1%, 9,0%

Прожимают с другим родителем 1,3% 2,2% 2,4% 2,7% 1,8% 1,5% 3,1% 2,3%

Переданы в образовательное учреждение для детей-сирог 19,4% 19,1% 17,8% 21,6% 16,6% 14,0% 10,7% 7,9%,

Прожинаю! в учреждении на конец года В т.ч. в СИГ 28,8% 28,3% 22,2% 15,1% 11,9 8,5% 0,5% 6,3% 3,3% 7,2% 3,8%

Повторно попали в Соци-альнмй приют (из тр. 1) (степень рецидива) 10,3% 7,4% 8,5% 7,2% 7,7% 6,9% 4,1% 2,0%

Средняя продолжительное ь реабилитационного про тесса 49 дней 47 дней 51 день 45 дней 57 дней 94 дня 132 лня 128 дней

I

I

Показатели таблицы 3 подтверждают практическую значимость исследования, так как внедрение в реабилитационный процесс инновационных технологий работы с воспитанниками и их родителями на основе личностно-ориенти-рованного подхода позволили значительно увеличить число детей возвращенных к родителям, переданных под опеку, снизить число детей, повторно пометенных в социальных приют.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения * и общие выводы проведенного исследования Определено, что нарушение дет-

ско-родительских отношений является основным фактором, влияющим на рост безнадзорности среди детей Установлено, что специфическими учреждениями. способными противостоять росту безнадзорности являются специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Показано, что отличительной особенностью таких учреждений является то, что они открыты для всех детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Установлено, что эффективность социально-педагогического реабилитационного процесса в специализированных учреждениях зависит от профессионализма и объединения усилий специалисгов-реабилитаторов, рассматриваемых нами как источник формирования основных реабилитационных качеств окружающей среды.

Разработанная программа позволяет специалистам учреждения осуществить социально-педаюгическое и медико-психологическое сопровождение реабилитационного процесса. Разработана модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях специализированного процесса, которая определила направления реабилитационного процесса, формы работы с ребенком и его родителями, спрогнозировать результаты. Установлено, ч ю эффективность реабилитационного процесса зависит от применения лич-ностно-ориентированно! о подхода и позволяет снизить степень психического напряжения детей, разрешить индивидуальные трудности безнадзорных четей. ' социализировать их в общественно-полезной жизни.

На примере муниципального специализированного учреждения «Социальный приют для детей» определено, что при оказании профессиональной , поддержки семьям, проявляющим готовность к преодолению своей функцио-

нальной несостоятельности, можно оптимизировать детско-родительские отношения, вернуть ребенка в родную семью. Данное направление деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, является наиболее востребованным и перспективным

В приложении предлагается программа социально-педагогического и медико-психологического сопровождения реабилитации безнадзорных детей, программа тренингов «Родительской школы», положение о медико-психолого-педакмическом консилиуме муниципального учреждения «Социальный приют для детей», индивидуальная карта сопровождения ребенка, критерии эффективности социально-педагогической реабилитации.

Дальнейшая разработка темы исследования планируется в области обоснования технологий социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, проведения сравнительного анализа реабилитационной деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних других регионов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

! Карпова И.А. Семейное неблагополучие как фактор детской безнадзорности //Научное исследование и российское образование- идеи и ценности XXI векч Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 3-4 апреля 2003 года/СостИ.А.Наминова- М :АП-КиПР0.2003.386с.-С.135-138.

2 Карпова И.А. Профессиональная компетентность специалистов, работающих в учреждениях социальной реабилитации несовершеннолетних //Материалы семинаров-практикумов «Развитие системы учреждений социальной помощи семье и детям в Ямало-Ненецком автономном округе». Сапе-хард,2003 127с. -С.24-26.

3 Карпова И.А. О роли семьи в воспитании детей //Сборник научно-методических материалов «Современное образование в условиях модернизации- тоория и практика» - Сост. Н Ю.Синягина, Н.В.Зайцева М., 2004 137с. -С" 38-41.

4 Карпова И.А. Воспитание самоуважения у несовершеннолетних в специализированных учреждения //Сборник материалов научно-практической конференции «Формирование толерантности и профилактика экстремизма» /Со-стН.Ю.Синягина, Н.В.Зайцева М.,2003.85с. - С. 15-21.

5 Карпова И.А Роль психолога в реабилитационном процессе //Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы психолого-педагогического сопровождения су&ьектов образовательного процесса»/Сост.Н.Ю.Синягина. М.:ТЦ«Наука», 2003 Ю1с.-С. 51-58.

6. Карпова И.А. Исторический анализ проблемы реабилитации безнадзорных детей //Философия современного образования и научная педагогическая мысль- от исследования к практике. Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 29-30 марта 2005 года /Сост. Т.А.Моисейкина, И А.Наминова. 4 2 - М • АПКиППРО, 2005 292с. -С.30-32.

7. Карпова И.Л Взаимодействие учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // Сборник материалов научно-практического семинара «Проектная дея тельност ь эффективного взаимодействия учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ЯН АО». 28-31 марта 2005 года/СостЕ К Лекаре-ва, И А.Карпова Салехард, 2005 115с. -С 19-44

<

Л ицензияЛР№ 021321 от 14.01.99 Подписано в печать 18 апреля 2005 г Формат 60x84/16 Гарнигура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л 1,3 Заказ № 40. Тираж 100 экз.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2

í I

I

?

1

4

к

»

M О 9 (И

РНБ Русский фонд

2006-4 7450