Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте

Автореферат по педагогике на тему «Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алферова, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алферова, Валентина Николаевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте

1.1. Феномен ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних

1.2. Нормативно-правовое обеспечение ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 22 1.3 Особенности социального развития безнадзорных подростков в социальном приюте

Глава 2. Проектирование модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте

2.1. Концептуальные основы модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков

2.2. Содержание модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков

2.3. Социально-педагогические условия реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по изучению результативности модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 95 3.1 .База, организация и программа опытно-экспериментальной работы

3.2. Анализ результативности опытно-экспериментальной работы

3.3. Научно-методические рекомендации для социальных педагогов по применению модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте 111 Заключение 122 Список литературы 124 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте"

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российского образования актуализируются вопросы воспитания социально-компетентной личности, успешной социализации каждого ребенка. В то же время в стране растут масштабы социального сиротства несовершеннолетних, жестокого с ними обращения. Массовый характер приобретает среди детей попрошайничество, нищенство, безнадзорность и беспризорность.

Закон Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (№ 120-ФЗ, 1999, 2005 гг.) определил рамки и содержание деятельности государственных учреждений в данном направлении, актуализировал как научные исследования проблемы, так и педагогический поиск результативных технологий профилактики безнадзорности.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в настоящее время исследуются различные аспекты безнадзорности среди несовершеннолетних:

- на междисциплинарный характер научного исследования безнадзорности как проблемы указывают в своих работах В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик и др.;

- безнадзорность рассматривается в проблемном поле социального сиротства в психолого-педагогических исследованиях (В.Г. Брутман, Г.В. Красниц-кая, Л.И. Назукина, A.M. Прихожан, С.М. Пронина, А.В. Толстых, В.Ф. Шмидт);

- профилактике социального сиротства и безнадзорности посвятили свои работы Л.И. Акатов, С.А. Беличева, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая. А.А. Реан, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Е.Г. Слуцкий, Е. Чепурных, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова, Н. Юдашин и др.;

- технологический аспект профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних разрабатывается в социальной педагогике (И.Ф. Дементьева, Е.Н. Дронова, Л .Я. Олиференко, А.Н. Свиридов, П.А. Шептенко, Т.И. Шульга, В.Р.

Ясницкая).

В то же время, анализ социально-педагогической и психолого-педагогической литературы показывает, что проблема безнадзорности среди несовершеннолетних недостаточно исследована:

- существует неопределенность в трактовке понятий "безнадзорность" и "беспризорность", "ресоциализация" и "реабилитация" и т.д.:

- методики и технологии преодоления безнадзорности малоэффективны, односторонни, слабо интегрированы с социумом, семьей и личностью подростка.

В связи с этим у специалистов социальных приютов растет осознание необходимости в современных, высокоинтегрированных и результативных технологиях профилактики безнадзорности.

Анализ психолого-педагогической литературы и практической деятельности учебно-воспитательных учреждений позволили выявить противоречие между потребностью социально-педагогической практики в технологическом обеспечении ресоциализации безнадзорных подростков и недостаточной разработанностью социально-педагогических программ ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте в социально-педагогической теории.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: определить социально-педагогические условия результативности ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта.

Цель исследования: выявить педагогические условия реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта.

Объект исследования: процесс ресоциализации безнадзорных подростков в учебно-воспитательном учреждении.

Предмет исследования: модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в условиях учебно-воспитательного учреждения социальной защиты (социального приюта).

Гипотеза исследования состоит в том, что реализация модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте будет результативной, если: а) в практической деятельности специалистов социального приюта с подростками технологически обеспечивается реализация принципов социального партнерства, диалогичности, сотрудничества; б) модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков обеспечит каждому ребенку индивидуальный подход специалистов, достижение воспитанником допустимого уровня социализированное™ в процессе социальной реадаптации и социальной реавтомизации; в) будут соблюдаться социально-педагогические условия применения модульной технологии ресоциализации: организация адаптивно-развивающей среды; коллективно-распределенная деятельность подростков на базе "низкопорогового" клуба; проведение ежедневных мини-консилиумов специалистов социального приюта, многоуровневого мониторинга.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

- определить на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и работы социальных приютов концептуальные основы, принципы и механизмы ресоциализации безнадзорных подростков; разработать авторскую модель ресоциализации в условиях социального приюта;

- выявить содержание модульной технологии ресоциализации безнадзорности подростков и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность в условиях социального приюта;

- разработать научно-методические рекомендации для социальных педагогов по применению модульной технологии ресоциализации подростков в социальном приюте.

Методологическую основу исследования составляют:

I. Философский уровень: общая теория систем (JI. Фон Берталанфи, И.В. Блауберг, И.В. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теория системно-структурного анализа (Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов, А. Адлер, Ю.П. Азаров, Г.Ю. Айзенк, Л.И. Аксенова, А.Ф. Амиров, А.И. Антонов, Г.М. Андреева, У. Бандура, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Н.Ф. Голованова).

II. Общенаучный уровень: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

III. Конкретнонаучный уровень: положения социальной психологии, социологии, концепция целостного подхода к рассмотрению социализации личности (Л.И. Акатов, Л.И. Аксенова, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, А.А. Липский, В.И. Матис, А.В. Мудрик, В.Н. Никитин, А.А. Реан, И.К. Шалаев, П.А. Шептенко); идеи педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, Г. Ноль, А.Н. Орлов, Г. Плеснер, К.Д. Ушинский, М. Шелер), психологии личности (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман); диалогическая концепция гуманитарного познания (М.М. Бахтин, С.Б. Библер); концепция личности гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу), человекознания (Б.Г. Ананьев), социальной и психотерапевтической помощи детям семей "групп риска", профилактики девиантного поведения подростков (В.Н. Гуров, Д.И. Колесов, М.И. Шипицина, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.), помощи безнадзорным детям и подросткам (В.И. Брутман, С.В. Дармодехин, М.М. Плоткин, A.M. Прихожан, А.В. Толстых и др.); теория и методика модульного обучения (И.Б. Сен-новский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.), идеи модульной технологии воспитания (А.Н. Свиридов, А.Н. Сизанов, В.А. Хриптович).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использована совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философской, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы, Internet - поиск, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение и анализ документов, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование, математическая и статистическая обработка данных.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 2002 года по 2006 год в 4 этапа.

На первом этапе (теоретико-аналитическом, 2002) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература и социально-педагогическая практика по проблеме безнадзорности детей и подростков; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; разрабатывались исходные позиции исследования.

На втором этапе (проектно-разработническом, 2003) разрабатывались модель и программа ресоциализации безнадзорных подростков, осуществлялось проектирование модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте.

На третьем этапе (опытно-экспериментальном, 2003-2005 гг.) в ходе реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте проведен констатирующий и формирующий эксперименты, выявлены социально-педагогические условия ресоциализации безнадзорных подростков.

На четвертом этапе (итоговом, 2006): проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели ресоциализации подростков в социальном приюте; сформулированы основные выводы, разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили краевые социальные приюты для детей и подростков «Солнышко» (г. Барнаул), «Доверие» (с. Калманка. Алтайский край), «Заря» (г. Рубцовск), «Забота» (г. Новоалтайск), МОУ СОШ № 31 (г. Барнаул), МОУ Центр внешкольной работы «Дзержинец» (г. Тюмень).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ресоциализация подростков - специально организованный процесс восстановления у них социальных умений и навыков, представляющий единство личностной реавтономизации и социальной реадаптации индивида.

2. Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков - инструмент интеграции внутренних и внешних мотивов и ресурсов для достижения гармоничной социализации человека. Модульная технология ресоциализа-ции безнадзорных подростков представлена тремя модулями - медико-социальным, психолого-коррекционным, социально-педагогическим, единство которых обеспечивает физическое, психическое и социальное благополучие несовершеннолетнего.

3. В модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков модуль является организационной основой в структуре профессиональной деятельности. Модуль включает три компонента: а) «профессиональный», б) компонент "смежного поля" деятельности; в) интегративный.

4. Подростковый "низкопороговый" клуб в модульной технологии ресоциализации безнадзорных - форма профилактики детской безнадзорности и ресоциализации воспитанников, способствующая созданию адаптивно-развивающей среды, развитию у дезадаптированного подростка внутренней мотивации к изменению своего образа жизни, формированию личностно значимых социальных ролей, реализации принципов социального партнерства, диа-логичности, сотрудничества.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• конкретизировано понятие "ресоциализация безнадзорных подростков" применительно к задачам социально-педагогической работы с безнадзорными несовершеннолетними, включающее процессы социальной реадаптации и реав-тономизации.

•разработана авторская модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков, базирующаяся на модели ресоциализации безнадзорных подростков как процесса формирования мотивационной готовности подростка к самоизменению, и адаптирована к условиям социального приюта в процессе создания, функционирования и развития подросткового клуба;

• выявлен феномен реавтономизации как одного из основных механизмов ресоциализации безнадзорных подростков, суть которого заключается в преодолении несовершеннолетним кризиса идентичности как значимого барьера на пути успешной социализации.

Теоретическая значимость исследования:

•теоретически обоснована модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте, что позволило теорию социального воспитания дополнить инновационным, экономичным конструктом - модульной технологией ресоциализации;

•разработаны технологические алгоритмы ресоциализации и программа системного многоуровневого мониторинга результативности ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта;

• выявлены критерии эффективности модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков - «социально-полезная занятость», «уровень социализированное™ личности», «уровень тревожности».

Практическая значимость исследования:

- теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций, которые востребованы в учебно-воспитательных учреждениях социальной защиты населения;

-результаты исследования используются в профессиональной деятельности социальных педагогов и специалистов социальных приютов;

- социально-педагогическая деятельность обогащена авторскими программами, направленными на ресоциализацию безнадзорных подростков - «Программа музыкальных занятий для детей и подростков группы риска», «Имидж-студия для девочек-подростков», «Социальный патронаж семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», «Группа само- и взаимопомощи для подростков девиантного поведения», «Театр-экспромт для детей и подростков группы-риска», «Программа гармонизации детско-родительских отношений посредством освоения детьми и подростками новых форм взаимодействия».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическими исходными позициями, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов.

Апробация основных положений. Результаты исследования обсуждены на: международных (Новосибирск, 2005; Пенза, 2005; Белово, 2006), всероссийских (Барнаул, 2005; Саратов, 2006), региональных (Барнаул 2005, 2006; Рубцовск, 2005), научно-практических конференциях, заседаниях кафедры социальной и педагогической технологий Барнаульского государственного педагогического университета.

По теме исследования и итогам опытно-экспериментальной работы издан сборник научных статей "Низкопороговый клуб социального приюта для детей и подростков: теория и практика" (Барнаул, 2005), который используется в практической деятельности специалистов социальных приютов Алтайского края, а также в учебно-воспитательном процессе Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности классных руководителей, социальных педагогов, педагогов - организаторов образовательных учреждений.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В 11 приложениях представлены материалы, используемые автором в ходе опытно-экспериментальной работы. Работа включает 5 таблиц, 8 рисунков, 3 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе:

1. Обобщая результаты проведенного анализа опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что разработанная нами модульная технология ресоциализации безнадзорных является эффективной, позволяет доказать гипотезу исследования. Данную технологию мы действительно вправе назвать модульной, несмотря на ее принципиальное отличие от модульной технологии обучения, в которой модули реализуются последовательно, т.к. результативность применения предложенного нами «конструкта» зависит от определенных блоков реализуемых в социальном приюте параллельно под руководством различных специалистов, а регулирование процесса ресоциализации подростков осуществляет директор учреждения.

2. Практическая деятельность специалистов клуба "Орленок" и результаты опытно-экспериментальной работы позволили разработать научно-методические рекомендации по использованию модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков. Модульная технология социального взаимодействия позволяет:

- Осуществлять адресную социально-педагогическую помощь, адекватную потребностям безнадзорного ребенка с учетом его индивидуальности;

- Создать гибкую систему реагирования специалистов на ход ресоциализации ребенка на основе совместной деятельности;

- Оптимально использовать все внутренние и внешние ресурсы социальной защиты и социального воспитания на интегративной основе.

Заключение

Обобщая результаты, можно сделать вывод об актуальности и востребованности проведенного эксперимента. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о правомерности выдвинутой нами гипотезы, выполнении поставленных задач. В ходе исследования удалось реализовать его цель и провести теоретическое обоснование, конструирование и опытно-экспериментальную проверку модульной технологии ресоциализации безнадзорных детей и подростков.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были решены следующие задачи: апробирована и внедрена модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта; выявлены факторы эффективности модульной технологии ресоциализации на различных этапах реализации программы; разработаны методические рекомендации по реализации модульной технологии в деятельности социального приюта для детей и подростков.

В ходе опытно-экспериментальной проверки доказано, что модульная технология социального взаимодействия позволяет:

- осуществлять адресную социально-педагогическую помощь, адекватную потребностям безнадзорного ребенка с учетом его индивидуальности;

- создать гибкую систему реагирования специалистов на ход ресоциализации ребенка на основе совместной деятельности;

- оптимально использовать все внутренние и внешние ресурсы социальной защиты и социального воспитания на интегративной основе;

- разработать программы, позволяющие максимально включить ребенка в процесс ресоциализации в качестве его субъекта.

Выявлены социально-педагогические условия эффективности модульной технологии ресоциализации: организация работы с детьми на базе низкопорогового клуба; организация социально-педагогического патронажа семей воспитанников; организация адаптивно-развивающей среды как основы единого пространства ресоциализации в приюте; организация системного мониторинга за качеством использования модульной технологии ресоциализации; организация научно-методического консилиума в период внедрения модульной технологии ресоциализации.

Считаем, что практическая значимость исследования модульной технологии ресоциализации безнадзорных детей и подростков и разработанные научно-методические рекомендации позволят более глубоко и эффективно строить процесс ресоциализации детей и подростков в социальных приютах края, страны.

Автореферат диссертации по теме "Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте"

На правах рукописи

Алферова Валентина Николаевна

МОДУЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ

ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНОМ ПРИЮТЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Свиридов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Матис Владимир Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Чистякова Валентина Александровна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится декабря 2006 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 55, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, д.55.

Автореферат разослан "

2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В современной России, переживающей глубокие трансформационные процессы и последствия осуществления рыночных реформ, обостряются проблемы безнадзорности несовершеннолетних, жестокого с ними обращения.

Закон Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (№ 120-ФЗ, 1999, 2005 гг.) определил рамки и содержание деятельности государственных учреждений в данном направлении, актуализировал как научные исследования проблемы, так и педагогический поиск результативных технологий профилактики безнадзорности.

В отечественной науке проблема безнадзорности не выделена в качестве особого предмета изучения. На междисциплинарный характер научного исследования безнадзорности как проблемы указывают в своих работах В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик и др. В психолого-педагогических исследованиях безнадзорность рассматривается в проблемном поле социального сиротства (В .Г. Брутман, Г.В. Красницкая, Л.И. Назукина, А.М. Прихожан, С.М. Пронина, A.B. Толстых, В.Ф. Шмидт). Различным аспектам профилактики социального сиротства и безнадзорности посвящены работы Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Е.Г. Слуцкого, Е.В. Чепурных и др. Исследователи (Л.И. Акатов, С.А. Беличева, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, A.A. Реан, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова и др.) отмечают, что безнадзорность подростков является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, нарушению процесса социализации ребенка. Указывая на источник безнадзорности в неблагополучии современной российской семьи, ряд исследователей предлагают различные методы и программы профилактики безнадзорности (Т.В. Лодкина, Р.В. Овча-рова, В.М. Целуйко, Т.И. Шульга, Н.Е. Щуркова и др.). Интенсивно технологический аспект профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних разрабатывается в социальной педагогике (И.Ф. Дементьева, E.H. Дронова, Л.Я. Олиференко, А.Н. Свиридов, П.А. Шептенко, Т.И. Шульга, В.Р. Ясницкая).

3

В то же время, анализ социально-педагогической и психолого-педагогической литературы показывает, что проблема безнадзорности среди несовершеннолетних недостаточно исследована. Прежде всего, затрудняет разработку методик профилактики безнадзорности существующая неопределенность в понятиях "безнадзорность" и "беспризорность", "ресоциализация" и "реабилитация" и т.д. Если в науке безнадзорность попадает в поле предметов нескольких наук, что приводит различному толкованию данного феномена, то в практической деятельности часто возникают неразрешимые проблемы, связанные с межведомственной разобщенностью специалистов. В силу этих причин существующие методики и технологии преодоления безнадзорности малоэффективны, односторонни, слабо интегрированы с социумом, семьей и личностью подростка.

Анализ проведенного нами исследования показывает, что в практической деятельности социальных приютов для детей и подростков растет осознание необходимости в современных, высокоинтегрированных и результативных технологиях профилактики безнадзорности.

Изучение психолого-педагогической литературы, практической деятельности учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних системы социальной защиты населения позволили выявить противоречие между потребностью социально-педагогической практики в технологическом обеспечении ресоциализации безнадзорных подростков и недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов ресоциализации безнадзорных подростков.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: что определяет организационно-педагогические условия результативности ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта?

Цель исследования: выявить педагогические условия реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта.

Объект исследования: процесс ресоциализации безнадзорных подростков в учебно-воспитательном учреждении.

Предмет исследования: модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в условиях учебно-воспитательного учреждения социальной защиты (социального приюта).

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте будет результативным, если:

а) в практической деятельности специалистов социального приюта с подростками будет технологически обеспечена реализация принципов социального партнерства, диалогичности, сотрудничества;

б) модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков обеспечит каждому ребенку индивидуальный подход специалистов, достижение воспитанником допустимого уровня социализированное™ в процессе социальной реадаптации и социальной реавтономизации;

в) будут соблюдаться социально-педагогические условия применения модульной технологии ресоциализации: организация адаптивно-развивающей среды; коллективно-распределенная деятельность подростков на базе "низкопорогового" клуба; проведение ежедневных мини-консилиумов и ежемесячных научно-методических консилиумов специалистов социального приюта, многоуровневого мониторинга.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

- определить на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и практики работы социальных приютов концептуальные основы, принципы и механизмы ресоциализации безнадзорных подростков;

- разработать модель ресоциализации и проверить ее эффективность в условиях социального приюта;

- выявить содержание модульной технологии ресоциализации безнадзорности подростков и педагогические условия ее реализации в социальном приюте;

- разработать научно-методические рекомендации для социальных педагогов по применению модульной технологии ресоциализации подростков в социальном приюте.

Методологическую основу исследования составляют:

I. Философский уровень: общая теория систем (JI. Фон Берталанфи, И.В. Блауберг, И.В. Садовский, Э.Г. Юдин), теория системно-структурного анализа (Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, У. Бандура, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Н.Ф. Голованова).

И. Общенаучный уровень: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

III. Конкретнонаучный уровень-, теории и концепции воспитания (A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, М.И. Рожков, концепция целостного подхода к рассмотрению социализации личности (Л.И. Акатов, Л.И. Аксенова, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, A.A. Липский, В.И. Матис, A.B. Мудрик, В.Н. Никитин, A.A. Реан, И.К. Шалаев, П.А. Шептенко); идеи педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, Г. Ноль, А.Н. Орлов, Г. Плеснер, К.Д. Ушинский, М. Шелер), гуманистические концепции психологии личности (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, К. Роджерс, А. Маслоу, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман); диалогическая концепция гуманитарного познания (М.М. Бахтин, С.Б. Библер); а также концепции человекознания (Б.Г. Ананьев), социальной и психотерапевтической помощи детям семей "групп риска", профилактики девиантного поведения подростков (В.Н. Гуров, Д.И. Колесов, М.И. Шипицина, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), помощи безнадзорным детям и подросткам (В.И. Брутман, C.B. Дармодехин, М.М. Плоткин, A.M. Прихожан, A.B. Толстых); теория и методика модульного обучения (И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова. П.А. Юцявичене); идеи модульной технологии воспитания (А.Н. Свиридов, А.Н. Сизанов, В.А. Хриптович).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использована совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философ-

ской, социально-педагогической и психолого-педагогической литературы, Internet - поиск, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение и анализ документов, констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование, математическая и статистическая обработка данных.

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 2002 года по 2006 год в 4 этапа.

На первом этапе (теоретико-аналитическом, 2002) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература и социально-педагогическая практика по проблеме безнадзорности детей и подростков; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; разрабатывались исходные позиции исследования.

На втором этапе (проектно-разработническом, 2003) разрабатывались модель и программа ресоциализации безнадзорных подростков, осуществлялось проектирование модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте.

На третьем этапе (опытно-экспериментальном, 2003-2005 гг.) в ходе реализации модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте проведен констатирующий и формирующий эксперименты, выявлены социально-педагогические условия ресоциализации безнадзорных подростков.

На четвертом этапе (итоговом, 2006): проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки модели ресоциализации подростков в социальном приюте; сформулированы основные выводы, разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили краевые социальные приюты для детей и подростков «Солнышко» (г. Барнаул), «Доверие» (с. Калманка Алтайского края), «Заря» (г. Рубцовск), «Забота» (г. Новоалтайск),

МОУ СОШ № 31 (г. Барнаул), МОУ Центр вкешкольной работы «Дзержинец» (г. Тюмень).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ресоциализация подростков — специально организованный процесс восстановления у них социальных умений и навыков, представляющий единство личностной реавтономизации и социальной реадаптации индивида.

2. Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков — инструмент интеграции внутренних и внешних мотивов и ресурсов для достижения гармоничной социализации человека. Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков представлена тремя модулями - медико-социальным, психолого-коррекционным, социально-педагогическим, единство которых обеспечивает физическое, психическое и социальное благополучие несовершеннолетнего.

3. В модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков модуль является организационной основой в структуре профессиональной деятельности. Модуль включает три компонента: а) «профессиональный», б) компонент "смежного поля" деятельности; в) интегративный.

4. Подростковый "низкопороговый" клуб в модульной технологии ресоциализации безнадзорных - форма профилактики детской безнадзорности и ресоциализации воспитанников, способствующая созданию адаптивно-развивающей среды, развитию у дезадаптированного подростка внутренней мотивации к изменению своего образа жизни, формированию личностно значимых социальных ролей, реализации принципов социального партнерства, диа-логичности, сотрудничества.

Научная новизна исследования:

• конкретизировано понятие "ресоциализация безнадзорных подростков" применительно к задачам социально-педагогической работы с безнадзорными несовершеннолетними, включающее процессы социальной реадаптации и реав-томизации.

•разработана авторская модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков, базирующаяся на модели ресоциализации безнадзорных подростков как процесса формирования мотивационной готовности подростка к самоизменению, и адаптирована к условиям социального приюта в процессе создания, функционирования и развития подросткового клуба;

• выявлен феномен реавтономизации как одного из основных механизмов ресоциализации безнадзорных подростков, суть которого заключается в преодолении несовершеннолетним кризиса идентичности как значимого барьера на пути успешной социализации.

Теоретическая значимость исследования:

•теоретически обоснована модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте, что позволило теорию социального воспитания дополнить инновационным, экономичным конструктом — модульной технологией ресоциализации;

•разработаны технологические алгоритмы ресоциализации и программа системного многоуровневого мониторинга результативности ресоциализации безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта;

• выявлены критерии эффективности модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков — «социально-полезная занятость», «уровень со-циализированности личности», «уровень тревожности».

Практическая значимость исследования:

-теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, которые востребованы в учебно-воспитательных учреждениях социальной защиты населения;

-результаты исследования используются в профессиональной деятельности социальных педагогов и специалистов социальных приютов;

- социально-педагогическая деятельность обогащена авторскими программами, направленными на ресоциализацию безнадзорных подростков - «Программа музыкальных занятий для детей и подростков группы риска», «Имидж-студия для девочек-подростков», «Социальный патронаж семьи и детей, нахо-

дящихся в трудной жизненной ситуации», «Группа само- и взаимопомощи для подростков девиантного поведения», «Театр-экспромт для детей и подростков группы-риска», «Программа гармонизации детско-родительских отношений посредством освоения детьми и подростками новых форм взаимодействия».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его цели, задачам, предмету и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов.

Апробация основных положений. Результаты исследования обсуждены на: Международных (Новосибирск, 2005; Пенза, 2005; Белово, 2006), всероссийских (Барнаул, 2005; Саратов, 2006), региональных (Барнаул, 2005, 2006; Рубцовск, 2005), научно-практических конференциях, заседаниях кафедры социальной и педагогической технологий Барнаульского государственного педагогического университета.

По теме исследования и итогам опытно-экспериментальной работы издан сборник научных статей "Низкопороговый клуб социального приюта для детей и подростков: теория и практика" (Барнаул, 2005), который используется в практической деятельности специалистов социальных приютов Алтайского края, а также в учебно-воспитательном процессе Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности классных руководителей, социальных педагогов, педагогов - организаторов образовательных учреждений.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В 11 приложениях представлены материалы, используемые автором в ходе опытно-экспериментальной работы. Работа включает 5 таблиц, 8 рисунков, 3 схемы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте» осуществлен теоретический анализ социально-педагогической и психолого-педагогической литературы по проблеме ресоциализации безнадзорных подростков, изучается технологический компонент ресоциализации безнадзорных подростков, с учетом нормативно-правовых основ социаньно-педагогической деятельности выявляются предпосылки модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта.

Во второй главе «Проектирование модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте» раскрыты структура модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков и ее содержание, представлены модули технологии и формы взаимодействия субъектов социального воспитания и реализации программ ресоциализации в условиях социального приюта.

В третьей главе «Опытно - экспериментальная работа по изучению результативности модульной технологии ресоциализации безнадзорных подростков в социальном приюте" обоснованы содержание и методика исследования, описаны основные результаты констатирующего и формирующего экспериментов, дана теоретическая и практико-ориентированная интерпретация результатов эксперимента, представлены научно-методические рекомендации по внедрению модульной технологии ресоциализации подростков.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Безнадзорность подростков - социальный фактор, игнорировать который

опасно для общества в целом, т.к. он является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, нарушению процесса социализации ребенка.

В анализе понятия «ресоциализации» мы опирались на социально-психологическую теорию социализации (Г.М. Андреева, C.B. Деркач, Ю.Г. Крысько), социально-педагогическую концепцию двусторонней социализации

(A.B. Мудрик, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, П.А. Шептенко). Ресоциализа-ция рассматривается нами в качестве подготовительного этапа для осуществления полноценной целенаправленной работы по восстановлению личности безнадзорного подростка в качестве полноправного члена общества.

Изучение процесса ресоциализации безнадзорных подростков в коллективе клуба показывает, что этот процесс складывается из трех этапов:

I этап - адаптационный. Основными проблемами этого периода являются, во-первых, вовлечение "трудных" в клуб, во-вторых, их адаптация.

II этап - период частичной неустойчивой ресоциализации, характеризующийся активным включением несовершеннолетнего в коллективную деятельность клуба, принятием коллективных норм, отказом от асоциальных форм поведения в клубе.

III этап - период полной ресоциализации - характеризуется практически завершением процесса ресоциализации, когда у подростков складываются достаточно твердые взгляды, убеждения, социальные ориентации, осуществляется профессиональное самоопределение, формируется самосознание, способность к самоанализу, самовоспитанию, появляется стремление участвовать в общественной жизни, в общественно-полезном труде.

Данная модель построена в соответствии с концепцией социализации A.B. Мудрика. Согласно этой концепции, процесс социализации как взаимодействия индивида и социума состоит из двух механизмов: социальной адаптации и ав-тономизации. Предлагаемая нами модель ресоциализации построена в логике концепции социализации A.B. Мудрика и представляет единство двух процессов: социальной реадаптации и реавтономизации.

Понятие "реавтономизация" вводится нами впервые в связи с отсутствием термина, отражающего феномен коррекции процесса автономизации.

Основным механизмом ресоциализации является социальная реадаптация - восстановление приспособительных возможностей к существующим нормам, определенным социальным условиям. Модульная технология создает условия и обеспечивает успешную ресоциализацию безнадзорных подростков. В учреж-

дениях социальной защиты, организующих процесс ресоциализации, необходимо иметь как минимум три модуля: медико-социальный, психолого-коррекционный, социально-педагогический, так как их единство обеспечивает физическое, психическое и социальное благополучие ребенка.

Модуль - организующий компонент в структуре профессиональной деятельности, позволяющий в максимальной степени ввести в действие имеющиеся кадровые ресурсы организации и воспитанников. В своей структуре модуль имеет три компонента: а) непосредственная работа специалиста согласно должностным обязанностям, или «профессиональный компонент» модуля; б) компонент "смежного поля" деятельности; в) интегративный компонент модуля, который включает ресурсы коллектива и внешнего социума, а также самих детей в процессе ресоциализации.

Модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков предполагает использование форм, позволяющих интегрировать ребенка в различные виды деятельности. Подростковый низкопороговый клуб как место свободного анонимного доступа предлагает для безнадзорных и беспризорных детей и подростков проведение организованного досуга, свободного общения, предоставляющее возможность его социальной реабилитации.

Основная цель деятельности низкопорогового клуба - создание у дезадаптированного ребенка мотивации и изменение образа своей жизни. Подростковый клуб имеет большое преимущество как ресоциализи-рующий центр: он не изолирует дезадаптированных подростков, напротив, расширяет горизонты их социального развития включением в систему новых отношений, позволяющих восстановить и изменить их социальный статус, привить новые активные интересы и увлечения.

Сотрудниками клуба разрабатываются и внедряются авторские программы: «Программа музыкальных занятий для детей и подростков группы риска», «Имидж-студия для девочек-подростков», «Социальный патронаж семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», «Группа само- и взаимопомощи для подростков девиантного поведения», «Театр-экспромт для детей и

подростков группы-риска», «Программа гармонизации детско-родительских отношений посредством освоения детьми и подростками новых форм взаимодействия».

Реализация программ ресоциализации направлена на оказание помощи ребенку в решении кризисных жизненных ситуаций, в приобщении к нормам социальной жизни, решение одной из насущных проблем в работе с детьми, оказавшимся в социальном приюте, - оказание им помощи и поддержки в преодолении трудностей в общении со взрослыми и сверстниками.

В целостном процессе профилактики безнадзорности в рамках низкопорогового клуба можно выделить три основных направления:

• формирование у безнадзорного ребёнка социально значимых ориентиров и потребностей в продуктивном общении;

• предоставление ребенку возможности пробовать свои силы в разнообразных видах деятельности: от игровых, созерцательных до сложных, творческих, требующих определенных знаний и умений;

• преобразование потребности в деятельность, создание социально-педагогических условий для развития личности подростка.

Наибольшие трудности в процессе ресоциализации представляет проблема взаимодействия подростка со своим ближайшим окружением вне клубного коллектива и, прежде всего, в школе и на улице. Все это требует от педагогов клуба не замыкаться в рамках своего коллектива, а вести активную социально-педагогическую работу со школой, семьей, обеспечивать единство педагогических позиций всех институтов социализации на основе модульной технологии социального взаимодействия.

Важно отметить, что осуществление весьма сложных задач ресоциализации возможно лишь при наличии детского коллектива и высокого педагогического мастерства воспитателей.

Содержание авторских программ ресоциализации воспитанников в низкопороговом клубе способствует формированию личностно значимых социальных ролей, создает условия для гармоничной социализации ребенка.

Критерии эффективности деятельности низкопорогового клуба: число детей, которых удалось «увести с улицы», вернулись к учебе, в семью, посещают кружки, секции; положительная динамика численности детей, переставших употреблять психоактивные вещества; количество подростков, идущих добровольно на контакт со специалистами приюта; число детей, принимающих участие в мероприятиях, проводимых специалистами клуба.

Согласно модульной технологии социального взаимодействия организационной основой реализации программы мониторинга являются два фактора. Первый фактор - систематический мониторинг развития ребенка, отражающий содержание работы модулей, взаимодействие специалистов. Второй фактор -консилиумы, проводимые ежемесячно, на которых рассматривается вопрос "О ходе реализации экспериментальной программы" по теме исследования.

Для тестирования детей нами были выбраны методики, позволяющие анализировать следующие показатели: самочувствие, активность, настроение; уровень личностной тревожности (важнейший показатель психического состояния индивида); скрытые межличностные и внутриличностные конфликты, актуальные внутренние проблемы и их компенсации, наличие психологического и физиологического стресса, наличие склонности к лидерству, умение ладить с близкими и коллегами по работе, эмоциональная устойчивость.

Базой эксперимента явился краевой социальный приют "Солнышко", в котором были сформированы две группы испытуемых — экспериментальная и контрольная. Экспериментальную группу (ЭГ) составили 35 подростков в возрасте 13-15 лет низкопорогового клуба "Орленок", которые были его членами на постоянной основе все 6 месяцев и освоили все экспериментальные программы социального воспитания в клубе. Более 80% детей низкопорогового клуба "Орленок" - учащиеся МОУ СОШ №31.

В контрольную группу (КГ) вошли 30 подростков "группы риска" того же возраста и полового состава, которые обучаются в МОУ СОШ № 31 г. Барнаула, расположенной в микрорайоне краевого социального приюта "Солнышко". В экспериментальную и контрольную группу включены подростки, находя-

щиеся в одинаковых социально-образовательных условиях (для р < 0,05). В процессе проведения эксперимента сравнивались результаты не только между ЭГ и КГ, но и в процессе деятельности низкопорогового клуба, т.е. внутри самой ЭГ.

Качественные показатели результативности опытно-экспериментальной работы в клубе «Орленок»:

посещая низкопороговый клуб, подростки приобретают уверенность, целеустремленность, осваивают способы саморегуляции, конструктивного выброса агрессии через труд и творческую деятельность, у них возникает стремление к общению как со сверстниками, так и со специалистами приюта;

у подростков, посещающих низкопороговый клуб, повышается уровень самокритичности, активно развивается творческое воображение, ассоциативное мышление;

подростки низкопорогового клуба учатся адекватно оценивать себя как с положительной, так и с отрицательной стороны, вербализировать свои чувства и ощущения, выделять значимых близких людей из окружающего мира, грамотно автономизироваться от них (грамотно интегрироваться в свои семьи);

в низкопороговом клубе актуализируется личностный импульс подростков, их профессиональное самоопределение.

навыки конструктивного общения и социальные навыки жизнедеятельности осваивают не только подростки низкопорогового клуба, но и их родители.

По количественным показателям обнаружены сдвиги в положительную сторону по критерию «посещаемость образовательного учреждения (ОУ)»: 95% ходят в школу, 5% посещают учреждения начального профессионального образования (рис. 1).

О 10 20 30 40

"на 1.03" "на 1.09"

В "не посещают ОУ" 23 0

ад "посещают ОУ" 12 35

число респондентов

Рис. 1 Распределение респондентов экспериментальной группы по критерию «посещаемость образовательного учреждения» Полученные нами результаты действительно являются значимыми, учитывая социальную ситуацию развития подростков. Полученные результаты достоверны (Оэмп= 0, Скр= 7 для р < 0,05. Оэмп меньше вкр).

В соответствии с гипотезой исследования, результативность ресоциализа-ции подростков (социальной реадаптации и реавтономизации) мы оценивали по шкале тревожности (табл. 1).

Таблица 1

Уровень тревожности подростков в контрольной и экспериментальной

группах по результатам итогового среза

Группа Уровень тревожности в пределах нормы Уровень тревожности не соответствует норме

Кол-во в% Кол-во в%

ЭГ 34 97,1 1 2,9

КГ 21 70 9 30

Применение углового преобразования Фишера позволяет констатировать, что доля подростков, у которых уровень тревожности понизился в ЭГ больше чем в КГ (табл. 1), т.к. значение эмпирического ф больше критического (ф1(97,1%)=2,799, ф2 (70%) =1,982, ф*эмп=3,27, ф*кр = 1,64 для р < 0,05).

В процессе опытно-экспериментальной работы изменились эмоционально-психологические отношения подростков в низкопороговом клубе. О положительной динамике изменений в ЭК свидетельствуют значения коэффициента взаимности (КВ = количество взаимных выборов* 100%/общее число выборов),

17

который показывает насколько взаимны симпатии в низкопороговом клубе и служит показателем благополучия складывающихся отношений. В срезе 1 было установлено, что КВ =12,5% (ЭГ), КВ=13,4% (КГ), то при срезе 2 - КВ=28,6% (ЭГ), КВ=15,1% (КГ), а при срезе 3 - КВ=47,5% (ЭГ), КВ=22,3% (КГ).

Используя данные проведенного социально-педагогического обследования подростков, нами выявлена динамика происходящих изменений в уровне социальной адаптивности, автономности, социальной активности и нравственности подростков (по методике изучения социализированности личности М.И. Рожко-ва). В таблице 2 представлены соответствующие распределения подростков ЭГ (где ВУ — высокий уровень, СУ — средний уровень, НУ — низкий уровень).

Таблица 2

Распределение подростков экспериментальной группе по уровням социализированности

Показатели социализированности Срез 1 Срез 2 Срез 3

ВУ СУ НУ ВУ СУ НУ ВУ СУ НУ

Социальная адаптирован-ностъ 0 чел. 5 чел. 30 чел. 1 чел. 10 чел. 24 чел. 4 чел. 15 чел. 16 чел.

Автономность 0 чел. 7 чел. 28 чел. 2 чел. 11 чел. 22 чел. 3 чел. 18 чел. 14 чел.

Социальная активность 2 чел. 5 чел. 28 чел. 5 чел. 11 чел. 19 чел. 9 чел. 21 чел. 5 чел.

Приверженность гуманистическим нормам жизнедеятельности (нравственность) 0 чел. 7 чел. 28 чел. 0 чел. 12 чел. 23 чел. 3 чел. 16 чел. 16 чел.

Для оценки достоверности полученных данных мы использовали О — критерий знаков (табл. 3).

Таблица 3

Расчет количества положительных, отрицательных и нулевых сдвигов в экспериментальной и контрольной группах

Группа Количество Шкалы

сдвигов в Социальная Авто- Социаль- Приверженность гу-

группах адаптирован- ном- ная ак- манистическим нор-

ность ность тивность мам жизнедеятельности (нравственность)

ЭГ (от 2 к Положительных 8 8 14 1

3 сре- Отрицатель- 0 1 1 1

зу) ных

Нулевых 27 26 20 27

Сгэмп 0 1 1 1

Окр (для р< 0,05) 1 1 3 1

Положитель- 2 1 2 1

ных

КГ Отрицатель- 3 4 3 4

(от 2 к ных

3 сре- Нулевых 25 25 25 25

зу) Оэмп 2 1 2 1

Окр (для р < 0,05) 0 0 0 0

Из таблицы видно, что в ЭГ все эмпирические значения в не больше соответствующих критических, что говорит о достоверности сдвигов в типичную сторону - положительную. В то время как в КГ Окр<Оэмп,что позволяет нам доказать нулевую гипотезу: преобладание типичного направления сдвига является случайным. Отличительным фактором программ социального воспитания и организации работы клуба в приюте "Солнышко" явилась модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков, разработанная на основе "Модульной технологии деятельностной реализации" А.Н. Свиридова.

Обобщая результаты, можно сделать вывод об актуальности и востребованности проведенного эксперимента. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о правомерности выдвинутой нами гипотезы, выполнении поставленных задач. В ходе исследования удалось реализовать его цель и провести теоретическое обоснование, конструирование и опытно-экспериментальную проверку модульной технологии ресоциализации безнадзорных детей и подростков.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были решены следующие задачи: апробирована и внедрена модульная технология ресоциализации безнадзорных подростков в условиях социального приюта; выявлены факторы эффективности модульной технологии ресоциализации на различных этапах реализации программы; разработаны методические рекоменда-

ции по реализации модульной технологии в деятельности социального приюта для детей и подростков.

В ходе опытно-экспериментальной проверки доказано, что модульная технология социального взаимодействия позволяет: осуществлять адресную социально-педагогическую помощь, адекватную потребностям безнадзорного ребенка с учетом его индивидуальности; создать гибкую систему реагирования специалистов на ход ресоциализации ребенка на основе совместной деятельности; оптимально использовать все внутренние и внешние ресурсы социальной защиты и социального воспитания на интегративной основе; разработать программы, позволяющие максимально включить ребенка в процесс ресоциализации в качестве его субъекта.

Выявлены социально-педагогические условия эффективности модульной технологии ресоциализации: организация работы с детьми на базе низкопорогового клуба; организация социально-педагогического патронажа семей воспитанников; организация адаптивно-развивающей среды как основы единого пространства ресоциализации в приюте; организация системного мониторинга за качеством использования модульной технологии ресоциализации; организация научно-методического консилиума в период внедрения модульной технологии ресоциализации.

Научные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в 15 публикациях (авторский объем 3,7 п.л.).

1. Алферова, В.Н. Возможности социализации подростков в условиях низкопорогового клуба «Орленок» / В.Н. Алферова // Проблемы гуманизации образования (память Я.Корчака) : материалы краевой научно - практической конференции. - Барнаул : АКИПКРО, 2005. - С. 123-126.

2. Алферова, В.Н. Содержание программ ресоциализации воспитанников в «низкопороговом клубе» социального приюта / В.Н. Алферова // Воспитание социально-компетентной личности в условиях детского дома : материалы научно - практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 34-36.

3. Алферова, В.Н. Модульная технология ресоциализации в условиях социального приюта для детей и подростков / В.Н. Алферова // Эффективность образования в условиях его модернизации : материалы международной научно — практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2005. - С. 2530.

4. Алферова, В.П. Возможности психолого-педагогической ресоциализации безнадзорных детей в условиях «низкопорогового» клуба / В.Н. Алферова // Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании : материалы всероссийской научно - практической конференции..- Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - Часть 1. - С. 159-160.

5. Алферова, В.Н. Воспитательные возможности модульных технологий в работе социального приюта / В.Н. Алферова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : сборник статей XII международной научно - практической конференции. - Пенза: 2005. - С. 8-12.

6. Алферова, В.Н. Особенности социализации современных подростков «групп риска» и проблема их ресоциализации / В.Н. Алферова // Низкопороговый клуб социального приюта для детей и подростков : теория и практика. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 7-24.

7. Алферова, В.Н. Теоретические и технологические основы модульной технологии социального воспитания / В.Н. Алферова, А.Н. Свиридов // Низкопороговый клуб социального приюта для детей и подростков : теория и практика. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 25-34 (50 % - авт.).

8. Алферова, В.Н. Кадровое обеспечение реализации модульной технологии ресоциализации детей и подростков в условиях социального приюта / В.Н. Алферова // Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации : теория и практика : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. Часть 2. - С. 172-178.

9. Алферова, В.Н. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в «школе социального развития» / В.Н. Алферова, Т.В. Румянцева, А.Н. Свиридов // Становление и развитие системы образования в регионах

Западной Сибири : общее и особенное // материалы региональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск : РИО ГАГУ, 2006. - С. 281-286 (40% - авт.).

10. Алферова, В.Н. Профилактика безнадзорности несовершеннолетних в программах культурно-досуговой деятельности подросткового клуба / В.Н. Алферова, А.Н. Свиридов // Интернет журнал МГУКИ «Культура и общество», секция «Социальная культурная деятельность», 2006, июнь, http://www.e-culture.ru/Speakersl.htm (50% - авт.).

11.Алферова, В.Н. Образовательное пространство «низкопорогового» подросткового клуба в программах ресоциализации / В.Н. Алферова // Философия образования : материалы международного симпозиума 25-27 октября 2006 года, спец. выпуск - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2006. - С. 201-203.

12.Алферова, В.Н. Профилактика безнадзорности подростков в условиях социального приюта и детского дома / В.Н. Алферова, Г.И. Плясова // Ползунов-ский вестник. - 2006 - № 3. - С. 277-283 (50 % - авт.).

13.Алферова, В.Н. Технология научно-методического консилиума по проблемам семей безнадзорных подростков / В.Н. Алферова // Социально-педагогические технологии в работе с семьей в условиях модернизации российского образования : материалы II-го регионального научно-практического семинара. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2006. - С. 68-70.

14.Алферова, В.Н. Инновационные технологии и методики в практике социального воспитания безнадзорных и беспризорных детей и подростков в условиях социального приюта / В.Н. Алферова // Современное образование : от традиции к инновациям : сборник научных статей международной научно-практической конференции. - Саратов : 2006. — С. 317-324.

15.Алферова, В.Н. Реавтономизация новое понятие в теории педагогической социализации / В.Н. Алферова, А.Н. Свиридов // Социальная педагогика: диалог теории и практики : материалы международной научно-практической конференции. - Саратов : Изд-во «Научная книга», 2006. - С. 17-20 (50 % - авт.).

Подписано в печать 15.11.2006 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №169. Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47