автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение развития детей первого года жизни
- Автор научной работы
- Милькевич, Оксана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милькевич, Оксана Анатольевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ПЕРВОГО ГОДА
ЖИЗНИ.
§ 1. Сущность социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни.
§ 2. Социально-педагогическое сопровождение развития детей младенческого возраста в современной теории и практике.
§ 3. Теоретическая модель социально-педагогического сопровождения развития ребенка.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА
ЖИЗНИ.
§ 1. Содержание социально-педагогического сопровождения развития детей младенческого возраста.
§ 2. Социально-педагогическое сопровождение как технология содействия оптимальному развитию ребенка первого года жизни.
§ 3. Интеграция медико-психологического и социальнопедагогического институтов в сопровождении развития детей на раннем этапе жизни.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение развития детей первого года жизни"
Государственная политика, направленная на охрану детства, поддержку материнства и семьи, в качестве главного результата рассматривает новое качество социального здоровья семьи и детей, изменение положения детства и семьи в системе общественных отношений, повышение воспитательного потенциала семьи. Это подтверждается действующими международными и российскими документами, законами, нормативно-правовыми актами и положениями (Конвенция ООН о правах ребенка, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Федеральный закон «Об образовании», Типовое положение об образовательном учреждении, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Федеральные целевые программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 гг.)» и «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 гг.)»), а также приоритетными национальными проектами «Образование» и «Здоровье» (2006 г.).
В Послании Федеральному собранию РФ (2006 г.) президент В.В.Путин обозначил демографическую проблему в качестве важнейшей для страны, решение которой невозможно без восстановления «ценности бережного отношения к семье.».
В этом контексте особую актуальность приобретают проблемы, связанные с развитием детей самого раннего возраста. Это обусловлено значимостью младенческого возраста в общем развитии ребенка, а также высокой младенческой смертностью и заболеваемостью в России. Значимость первого года жизни в общем развитии ребенка заключается в том, что в каждом периоде младенчества наибольшую важность приобретают ведущие линии, которые «.определяют развитие и поведение ребенка в данном возрасте и имеют прогрессивное значение для его дальнейшего развития» (Н.М. Аксарина).
Реализация приоритетных направлений деятельности государства и общества в области здоровьесбережения, поддержки семьи и детства невозможна без развития семейно-центрированной системы сопровождения.
Актуальность исследования процесса комплексного, социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни обусловлена рядом сложившихся противоречий:
- между объективной необходимостью сохранения здоровья населения как главной ценности государства, обеспечения естественного прироста населения и отсутствием реальных механизмов здоровьесбережения в период подготовки семьи и матери к рождению ребенка, перинатальный и постнатальный периоды;
- между востребованностью активного участия родителей, родственников, семьи в целом в процессе образования, воспитания и развития ребенка и низким уровнем социально-педагогической компетентности обозначенных участников образовательно-воспитательного процесса, особенно применительно к детям первого года жизни;
- между признанием в психологии и педагогике уникальных возможностей младенческого возраста для успешного развития ребенка и отсутствием реальных практических механизмов содействия успешному развитию этих детей;
- между социально признанными обязанностями родителей и семьи в обеспечении условий для нормального развития ребенка, заботы о физическом, нравственном, духовном здоровье детей и социально-педагогической незрелостью части родительст-ва и семьи в обеспечении этих условий.
Разрешение обозначенных противоречий составляет проблему настоящего исследования.
Внимание ученых и практиков к созданию системы социально-педагогического сопровождения, обеспечивающей нормальное развитие ребенка с самого раннего этапа его жизни, вызвано осознанием необратимости возможных нарушений и несвоевременного формирования ведущих линий развития младенца, влекущих за собой искажение общего развития. Размытость психологических новообразований, затрудняющих развитие личности, в дальнейших возрастных периодах провоцирует вторичные дефекты в ее становлении. В дальнейшем это затрудняет процесс адаптации личности ребенка в обществе, ограничивая степень ее активности и социально-статусную позицию в системе общественных отношений.
В практику медицинского сопровождения ребенка прочно вошли профессиональные методы работы таких специалистов, как акушер-гинеколог, врач-педиатр, патронатная медицинская сестра.
В последнее время в психологии и педагогике широкое распространение приобретает парадигма сопровождения различных категорий детей, дифференцируемых по возрасту, виду проблем, аспекту развития (Э.М.Александровская, С.А. Беличева, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Р.В. Овчарова и др.). Данная идея получила широкое распространение в практике различных образовательных учреждений, в детских садах (Г. Бардиер, И. Ромазан, Т.Чередникова), школах (Э.М. Алек-санровская, М.Р. Битянова, О.А. Добрынина, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева и др.), средних и высших учебных заведениях (P.O. Агавелян). При исследовании специфики содержания сопровождения в различных видах образовательных учреждений, специалисты указывают многообразные основания дифференциации содержания сопровождения: образовательные цели и задачи, возможности учреждений, возраст детей. (М.Р. Битянова, В.Э. Паханьян и др.).
Новый аспект в рассмотрение категории «сопровождение» вносит Р.В. Овчарова, применяя его в отношении института семьи и семейного воспитания. В контексте нашего исследования такое звучание термина «сопровождение» приобретает особую актуальность, так как в младенческом возрасте именно родители, ближайшие родственники и семья в целом сопровождают ребенка, определяя во многом успешное развитие и формирование личности.
Таким образом, сопровождение рассматривается как профессиональное направление деятельности медиков, психологов, педагогов, социальных работников. Вместе с тем, практика требует консолидации деятельности всех специалистов с родителями и другими родственниками, органами социальной и правовой защиты детей, что стимулирует формирование нового интегративного по содержанию понятия «социально-педагогическое сопровождение» развития детей младенческого возраста и соответствующей ей концепции и службы реализации ее идей.
Социально-педагогическое сопровождение развития ребенка первого года жизни мы понимаем как специально организованное содействие укреплению его здоровья и социальному становлению; развитию в комплексе всех его основных сфер (сенсорной, эмоциональной, двигательной, социальной и др.); формированию элементарных социальных и коммуникативных умений младенца, его отношений с матерью, отцом, ближайшими родственниками, окружающим миром, закладывающих траекторию социализации ребенка на дальнейших этапах его развития.
Модель социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни должна отражать структурные компоненты процесса взаимодействия всех его участников. Отсутствие подобной модели в социально-педагогической теории и практике затрудняет реализацию основных положений государственной политики в области поддержки и социальной защиты детей и семьи. Накопленный опыт педагогического просвещения по вопросам ухода за ребенком первого года жизни и его развития находится в ведомстве учреждений здравоохранения и в силу объективных социально-политических, социально-экономических условий претерпевает негативные изменения.
Анализ разработанности проблемы показывает, что теоретические и технологические основы сопровождения развития детей различных возрастных групп разработаны недостаточно, а идея социально-педагогического сопровождения развития младенцев требует специальной разработки.
Опираясь на анализ практики и имеющиеся научные разработки, можно выделить факторы, затрудняющие разработку модели социально-педагогического сопровождения развития младенцев:
- низкий уровень социально-педагогической и психологической компетентности родителей и родственников, участвующих в сопровождении развития ребенка младенческого возраста;
- нехватка квалифицированных социально-педагогически ориентированных кадров, подготовленных к работе с детьми младенческого возраста;
- отсутствие социально-педагогической компоненты в системе профессионального обучения специалистов (психологов, медиков, воспитателей ДОУ), вступающих во взаимодействие с ребенком первого года жизни и семьей;
- недостаточность взаимодействия различных ведомств и специалистов в работе с данной категорией детей.
Исследования в области социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни на основе такого взаимодействия отсутствуют, что обусловило выбор темы нашего исследования.
Объект исследования: развитие детей младенческого возраста.
Предмет исследования: процесс социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни.
Цель исследования: теоретически обосновать модель социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни и определить условия ее реализации.
Гипотеза исследования: процесс социально-педагогического сопровождения развития детей младенческого возраста успешен, если:
- он осуществляется с самого раннего этапа жизни ребенка, растущего в нормальных условиях биологической семьи, функционально компетентных, мотивированных на ответственность за развитие ребенка родителей;
- обеспечивается адекватность содержания социально-педагогического сопровождения особенностям развития ребенка в определенные подпериоды первого года жизни;
- учитывается специфика развития ребенка младенческого возраста как «социального существа» (JI.C. Выготский);
- реализуется интегративный характер взаимодействия специалистов различных профилей (медицинского персонала, социального педагога, психолога и др.) с опорой на приоритетную субъектную позицию семьи в этом процессе.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и специфику социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни.
2. Охарактеризовать состояние проблемы в современной теории и практике социально-педагогического сопровождения развития детей младенческого возраста.
3. Обосновать концептуальные положения и разработать модель интегрированного социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни.
4. Определить условия и разработать методические рекомендации по повышению эффективности социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни.
Методологической основой исследования явились идеи о ребенке первого года жизни как «социальном существе», социально-педагогические идеи, теоретические положения о сопровождении как альтернативном направлении отечественной медико-психологической, образовательной и социально-педагогической практики; теоретические положения о сущности процесса сопровождения. Идеи системного подхода к процессу социально-педагогического сопровождения развития младенцев, его сущности и специфике.
Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной педагогики, возрастной психологии и физиологии о специфике развития ребенка первого года жизни, профессиональной компетентности различных специалистов и необходимости их сотрудничества с родителями, родственниками ребенка, семьей как субъектами сопровождения.
Методология модели социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни и концепции ее реализации строились в контексте требований нормативных документов, политики в сферах образования и защиты детства.
Теоретическую базу исследования составили:
- идеи помощи, поддержки и сопровождения личности, выдвинутые в трудах философов (Аристотель, Демокрит), и педагогов (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж. Руссо и др.), психологов (А. Маслоу, К. Рождерс);
- положения отечественной психологии о социальной ситуации развития ребенка первого года жизни и ее значимости для дальнейшего развития ребенка, о ведущем виде деятельности ребенка этого возраста, о психологических новообразованиях, (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин); о психосоциальном развитии ребенка (С.А. Беличева, И.Г. Малкина-Пых, В.С.Мухина);
- общие положения социальной педагогики (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев); социально-педагогическая парадигма модернизации образования (А.И.Арнольдов, В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, М.М. Плоткин, Г.И. Репринцева Г.Н. Филонов, Н.С. Фомин и др.);
- теоретические положения, концепции зарубежных (Ф. Арьес, JI. Демоз, М. Мид) и отечественных (И.А. Разумова, Е.Е.Сапогова, Д.Б. Эльконин) исследователей о положении раннего детства в системе общественных отношений и становлении его как предмета особой заботы и помощи со стороны общества и государства;
- идеи социально-педагогического сопровождения детей различных категорий и семьи (А.А.Архипова, С.А. Беличева, О.А. Коряковцева, Г.В.Лодкина, С.А. Расчетина); технологические основы сопровождения (А.Ю. Качимская, М.Ю.Кириллова, В.М. Курдумякова, Е.О. Школа, Т.Т. Щелина);
- положения отечественной школы физиологии развития и педагогики раннего детства (Н.М.Аксарина, С.М.Кривина, М.Ю.Кистяковская, К.Л.Печора, Л.Н.Павлова, Э.Л.Фрухт);
- основные положения теории и практики сопровождения внутриутробного развития ребенка и ухода за ним в младенческом возрасте (Н.М. Аксарина, С.М.Касьянова, Н.С. Морова, Л.Н.Павлова, Ю.А. Разенкова, Г.И. Репринцева, Е.А. Тетерлева, Н.А.Урядницкая, Г.Г.Филиппова, Э.Л. Фрухт);
- положения о необходимости игрового взаимодействия ребенка и взрослого в процессе познания окружающего мира и формирования игры как ведущего вида деятельности в раннем и дошкольном детстве (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новоселова, Л.Н.Павлова, Л.К.Печора, Ж.Пиаже, Г.И.Ре-принцева, Л.С.Рубинштейн, А.С.Спиваковская);
- медико-психологические идеи о влиянии социального, медицинского, генетического факторов на развитие детей первого года жизни и необходимости содействия укреплению здоровья детей данного возраста (Н.Е. Буторина, А.В. Го-рюнова, Г.В.Козловская, Е.В.Кожевникова, Д.В.Колесов, М.В. Колоскова, Р.Ж. Мухамедрахимов, Л.А. Чистович);
- положения, раскрывающие значимость педагогической культуры родителей, воспитывающих детей различных возрастных групп (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, П.Ф. Лесгафт, Е.Н. Водовозова, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко);
- психолого-педагогические идеи о необходимости подготовки родителей к сознательному осуществлению родительских функций (Р.В. Овчарова, О.А. Коря-ковцева, Ю. Хямяляйнен, Е.А. Иванова);
- положения о необходимости комплексного характера социально-педагогического сопровождения развития ребенка, взаимодействия широкого спектра специалистов (И.В.Горбачева, Т.А. Егоренко, Л.Я. Олиференко, Л.Г.Субботина и др.);
- положения отечественной философии, социологии, психологии, педагогики о значимости семьи и влиянии всей внутрисемейной обстановки на развитие ребенка (А.И.Антонов, П.П. Блонский, И.С.Кон, В.Ф.Одоевский, Г.Г. Силласте, А.С. Симонович, Я.М. Симонович, С.Т. Шацкий и др.).
База исследования. В исследовании приняли участие: 41 семья (в том числе 20 семей, непосредственно реализующих программу исследования; общая численность родителей - 68 чел.); 41 ребенок младенческого возраста (в том числе 17 девочек и 24 мальчика); специалисты женской консультации, родильного дома, детской поликлиники, дошкольных образовательных учреждений №№ 47, 28, 36 г. Соликамска Пермского края (врачи-педиатры, патронатные медицинские сестры, акушеры-гинекологи, психологи, воспитатели, социальные педагоги, методисты по воспитательной работе). Исследование проводилось группой специалистов Соликамского государственного педагогического института, выступавших одновременно в качестве менеджеров исследовательского проекта под руководством диссертанта.
Методы исследования.
Историко-педагогический анализ состояния проблемы в теории и практике; анализ теоретических источников; опытно-экспериментальная работа; метод системного анализа; моделирование; обобщение опыта, анализ и синтез; педагогическое наблюдение; анкетирование; психодиагностические методы; статистические методы обработки результатов исследования; метод таблично-графического представления результатов исследования.
Исследование осуществлялось в течение 5 лет и включало три основных этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.). Изучение теоретических источников в области физиологии, медицины, педагогики, психологии, социальной педагогики. Изучение отечественной и зарубежной практики организации сопровождения развития личности в различном социуме, прежде всего - в семье. Определение целей и задач исследования; разработка понятийного аппарата исследования. Формулирование рабочих гипотез, исходных теоретических идей, выносимых на защиту.
Второй этап (2002-2004 гг.). Изучение и обобщение практики социально-педагогического сопровождения развития младенцев. Обоснование теоретических положений модели социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни. Выбор адекватных форм и методов взаимодействия различных субъектов в осуществлении социально-педагогического сопровождения развития младенца. Осуществление опытно-экспериментального исследования по разработанной программе; проверка рабочих гипотез. Выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни. Корректировка отдельных элементов модели социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни, уточнение содержания взаимодействия субъектов сопровождения по различным направлениям, обозначенным в исследовании.
Третий этап (2005-2006 гг.). Обработка и обобщение результатов исследования, внедрение элементов модели социально-педагогического сопровождения развития ребенка в условиях семьи и в дальнейшем - в дошкольном учреждении. Внедрение результатов исследования в практику социально-педагогической работы с детьми младенческого возраста.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Обоснована востребованность и целесообразность интегратнвного социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни, ориентированного на нормальную, здоровую семью как уникальную, приоритетную и наиболее благоприятную среду развития младенца и направленного на социально-педагогическую поддержку семьи, укрепление ее социально-оздоровительного и социально-воспитательного потенциала, что способствует снижению риска отклонений развития ребенка на данном и последующих возрастных этапах.
Определены понятие и сущность социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни как специально организованного содействия укреплению его здоровья и социального становления; развитию в комплексе всех его основных сфер (сенсорной, эмоциональной, двигательной, социальной и др.); формированию элементарных социальных и коммуникативных умений младенца, его отношений с матерью, отцом, ближайшими родственниками, окружающим миром, закладывающих траекторию социализации ребенка на дальнейших этапах его развития.
Определены теоретические основания социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни (дифференциация и индивидуализация процесса; его комплексный и непрерывный характер; приоритетность семьи, семейной среды жизни ребенка в его развитии; интеграция влияния специалистов различного профиля - врача-педиатра, социального педагога, психолога - в соответствии с их профессиональной компетентностью).
Обоснована модель социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни, в которой в качестве содержательно-целевой установки выступает поддержание и развитие социальности, индивидуальности, субъ-ектности младенца. Модель интегрирует медико-психологическую, валеологиче-скую, психолого-педагогическую, социально-педагогическую составляющие в деятельности семьи и специалистов различного профиля.
Определено влияние успешного развития ребенка младенческого возраста на его дальнейшую адаптацию к условиям дошкольного образовательного учреждения. Уточнено понятие и содержание социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни (как процесса и как технологии), разработаны направления, формы и методы социально-педагогической работы с родителями и специалистами (просветительское, обучающее, информационное, коммуникационное).
Определены условия эффективности социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни: адекватность содержания социально-педагогического сопровождения развития младенцев специфике их развития в различные подпериоды первого года жизни; мотивированность родителей и специалистов на комплексный характер сопровождения, гармонизацию детско-родительских отношений, включение в этот процесс прародителей; ориентированность родителей на основные психологические новообразования и ведущие линии психосоциального развития ребенка; профессиональная компетентность специалистов различного профиля в этом процессе; интеграция медико-социальных, психологических и социально-педагогических институтов в сопровождении развития детей первого года жизни.
Практическая значимость.
Представлена экспериментально проверенная программа социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни, включающая авторские разработки.
Даны методические рекомендации по осуществлению взаимодействия различных субъектов социально-педагогического сопровождения в работе с семьей на различных этапах развития младенца.
Результаты исследования могут быть использованы в практической работе по социально-педагогическому сопровождению развития детей раннего возраста в условиях семьи, женской консультации, детской городской поликлиники. Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов социально-педагогического, педагогического, психологического и медицинского профилей в целях интеграции их влияния на развитие детей раннего возраста.
Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; успешностью реализации основных идей исследования в социально-педагогической практике деятельности центров содействия развитию ребенка и практике преподавания дисциплин блока профессиональной подготовки специалистов по направлениям «социальная педагогика», «педагогика и психология»; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, а также статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Соликамского государственного педагогического института; на научно-практических конференциях - «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе, социальной педагогике» (Екатеринбург, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе, социальной педагогике» (Екатеринбург, 2003); научно-практической конференции «Молодая семья XXI века: проблемы и перспективы» (Березники, 2004); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной образовательной практики» (Соликамск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-педагогической теории и практики» (Соликамск, 2005), научных сессиях соискателей, аспирантов Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (Москва, 2005, 2006).
Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе муниципального учреждения дополнительного образования детей образовательного центра «РОСТ» (г. Соликамск); в Соликамском государственном педагогическом институте при чтении спецкурса «Социально-педагогическое сопровождение развития ребенка», преподавании курса «Социальная педагогика», в Соликамском педагогическом колледже в ходе преподавания спецкурса «Методика работы с родителями» и курса «Методика и технология работы социального педагога», а также посредством публикации материалов по теме исследования, в программах деятельности методических объединений социальных педагогов города Соликамска и Соликамского муниципального района.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическое сопровождение развития ребенка первого года жизни рассматривается как необходимый компонент содействия успешному развитию ребенка, который снижает риск возникновения нарушений в развитии детей на данном возрастном этапе, требующих применения в дальнейшем методов коррекционного и реабилитационного характера.
2. Биологическая семья ребенка выступает базовой основой, приоритетным субъектом социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни.
3. Социально-педагогическое сопровождение развития младенцев предусматривает ориентированность родителей и специалистов на основные психологические новообразования и ведущие линии психосоциального развития ребенка; интеграцию медико-социальной, валеологической, социально-психологической, психолого-педагогической составляющих в этом процессе; межведомственный подход в его реализации.
4. По своей содержательно-целевой установке модель социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни ориентирована на поддержание и развитие социальности младенца. В качестве теоретических оснований она предусматривает дифференциацию и индивидуализацию сопровождения; комплексный и непрерывный характер процесса; осознание специалистами границ своей компетентности; учет социальных факторов среды и их влияния на развитие ребенка.
5. Результативность социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни, соответствующей программы реализации процесса достигается при следующих условиях:
- ориентация на приоритетность семьи, благоприятных семейных условий в развитии младенца;
- создание сообщества специалистов и родителей, мотивированных на взаимодействие по обеспечению нормального развития ребенка;
- овладение субъектами процесса спецификой социально-педагогического сопровождения и арсеналом образовательно-воспитательных средств содействия успешному развитию ребенка на актуальном и дальнейшем этапах его развития;
- адекватность содержания социально-педагогического сопровождения специфике и задачам развития ребенка в различные подпериоды первого года жизни;
- гармонизация детско-родительских и межпоколенческих отношений в семье.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования сущности социально-педагогического сопровождения развития детей младенческого возраста позволяют нам определить процессуальные характеристики (цель, содержание, направления, формы, методы, средства, результат социально-педагогического сопровождения развития ребенка). Специфика исследованной нами возрастной группы детей и ориентированность социально-педагогического сопровождения на приоритет семьи в этом процессе обуславливает необходимость формирования социально и педагогически ориентированного сообщества родителей и специалистов - профессионалов различного профиля, а также разработки содержания их совместной деятельности.
Выявленные нами особенности психосоциального развития ребенка, внутрисемейные факторы, влияющие на формирование детско-родительских отношений, а также зависимость между характером детско-родительских отношений и уровнем развития детей выступили основанием разработки содержания программы социально-педагогического сопровождения.
Успешная реализация разработанной нами модели социально-педагогического сопровождения отражает выдвинутые нами гипотетические предположения о необходимости создания следующих условий: ориентация на приоритетность семьи, семейных условий в развитии младенца; создание сообщества специалистов и родителей, мотивированных на взаимодействие по обеспечению нормального развития ребенка; овладение взрослыми субъектами сопровождения спецификой социально-педагогического сопровождения и арсеналом образовательно-воспитательных средств содействия успешному развитию ребенка на актуальном и дальнейшем этапах его развития; адекватность содержания социально-педагогического сопровождения развития младенцев специфике и задачам их развития в различные подпериоды первого года жизни; гармонизация детско-родительских и межпоколенческих отношений в семье.
Анализ динамики психосоциального развития детей первого года жизни позволил в ходе исследования установить положительную связь между содержанием социально-педагогического сопровождения и успешностью развития ребенка первого года жизни по всем основным линиям.
Проведенное исследование позволяет определить направления дальнейшей разработки идеи социально-педагогического сопровождения развития ребенка. В качестве перспективных направлений исследований могут быть выделены следующие: разработка комплексной модели социально-педагогического сопровождения семьи (матери, отца, старших детей, прародителей) в период подготовки матери к беременности, в период ожидания рождения и период младенчества; исследование роли отца в социально-педагогическом сопровождении развития ребенка: разработка теоретических основ и технологий многопоколенного влияния членов семьи на ребенка первого года жизни в процессе социально-педагогического сопровождения; определение содержания социально-педагогического сопровождения развития ребенка в различных типах семей; специфика социалыю-педагогиче-ского сопровождения развития ребенка первого года жизни в условиях города, села; особенности социально-педагогического сопровождения развития мальчиков и девочек.
В целом, полученные результаты говорят о том, что эффективное социально-педагогическое сопровождение может не только содействовать успешному развитию ребенка первого года жизни, но и восстанавливать утраченные воспитательные функции семьи, гармонизировать внутрисемейные отношения, ориентировать родителей и членов семьи на процесс самовоспитания и самообразования. Иначе говоря, социально-педагогическое сопровождение обеспечивает успешное функционирование семьи как института развития и воспитания ребенка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стратегия государственной политики содействия психическому, физическому, нравственному, духовному развитию ребенка и повышение значимости семьи в обеспечении условий для развития ребенка (Семейный кодекс РФ) позволяет рассматривать идею сопровождения как приоритетную в образовательной, психологической, социально-педагогической и других видах деятельности.
Обострившаяся демографическая ситуация в стране, увеличение количества детей с отклонениями развития социального, медицинского, генетического характера актуализируют необходимость социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни. Противоречие между уникальностью и уязвимостью младенческого возраста и отсутствием систематической целенаправленной работы по созданию условий для успешного развития детей данной возрастной группы проявляется особенно интенсивно. Реализуемые программы социально-педагогического сопровождения семьи и ребенка не распространяются на младенческий возраст и биологические семьи детей, не относящие к группе риска. Это подтверждает необходимость содействия развитию ребенку первого года жизни и разработки соответствующей программы социально-педагогического сопровождения его развития.