автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе
- Автор научной работы
- Немтинова, Анастасия Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Немтинова, Анастасия Алексеевна, Калининград
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА»
На правах рукописи
04201360060
Немтинова Анастасия Алексеевна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ
В ПОДРОСТКОВОМ КЛУБЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Е.И. Мычко
Калининград 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ .............................................................................................................3
ГЛАВА I. Социально-педагогическое сопровождение как педагогическая проблема ...............................................................................................................16
1.1. Теоретический анализ проблемы социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.............................16
1.2. Подростковый клуб как социальная среда ...................................................44
1.3. Цели, задачи, направления и особенности работы по социально-
педагогическому сопровождению в условиях подросткового клуба................67
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1..........................................................................................99
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование результативности педагогических условий, обеспечивающих социально-педагогическое сопровождение
детей в подростковом клубе...................................................................................102
2.1.Организация исследования...............................................................................102
2.2. Модель социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе................................................................................................124
2.3. Диагностика результатов эксперимента, обсуждение результативности педагогических условий социально-педагогического сопровождения детей
в подростковом клубе.............................................................................................152
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.........................................................................................180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................184
ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................................193
ПРИЛОЖЕНИЯ ......................................................................................................212
Введение
Актуальность исследования. В Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 г. отмечается, что, учитывая тенденции социально-экономического и общественно-политического развития России на среднесрочную перспективу, государственная молодежная политика в стране будет реализована по следующим приоритетным направлениям:
- вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития;
- развитие созидательной активности молодежи;
- интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.
В связи с этим повышается значимость научных педагогических исследований процесса социализации, его отдельных факторов, которые влияют на ее конечный результат. Актуализируется потребность в разработке механизмов и стимулирования воздействия на подрастающее поколение как формальных, так и неформальных социальных институтов. Педагогика в данном случае будет рассматриваться как средство социального проектирования и возможность для создания новых сфер общества с помощью соответствующей воспитательно-образовательной деятельности по формированию новых форм индивидуального и общественного поведения. Социальное воспитание сегодня является одним из приоритетных направлений. Его смысл заключается в помощи подросткам в социальном ориентировании, в приобретении способности к социальному функционированию.
Социализация в подростковом возрасте обретает особое значение. Активное воздействие на социальное становление подрастающего поколения - одно из важнейших условий устойчивости и развития общества. В данный
период происходит не только становление и закрепление социальных навыков подростка. Но и социальная система, в свою очередь, получает импульс развития в виде инновационного потенциала, присущего молодым людям как социальной общности. В современной России расширяется спектр социализационных практик у подростков, а в связи с этим - увеличивается риск разного рода отклонений. Поиск путей снижения этих рисков - важная социально-педагогическая проблема. Существует практика многих социальных институтов в этом направлении, однако требуемый результат часто не достигается.
Проблемная ситуация в данном случае заключается в том, что необходимость успешной социализации подростков, придание ей черт нормативности находится в противоречии с реальными социальными условиями и системно-детерминированным характером самой социализации. Таким образом, институциональные и внеинституциональные влияния на личность разбалансированы. Социализация становится неуправляемой, стихийной. Наблюдается дисбаланс и внутри институтов социализации в ущерб целенаправленным средствам воздействия, что снижает интенсивность усвоения подростками нормативных элементов культуры, научения социально одобряемому поведению. Таким образом, возникает противоречие между потребностью общества в успешной социализации подростков с делинквентным поведением и реальным состоянием данного процесса.
За последнее время в системе образования России организовалась особая культура поддержки и помощи подростку в учебно-воспитательном процессе - социально-педагогическое сопровождение. Разрабатываются вариативные модели сопровождения, формируется его инфраструктура: школьные службы, психолого-педагогические центры, центры консультирования, психолого-медико-педагогические комиссии, телефоны доверия и другие.
Для исследования феномена социально-педагогического сопровождения к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки. В современной педагогике термин «социально-педагогическое сопровождение» стал употребляться довольно часто, однако его содержание и дефиниции до сих пор не раскрыты, его потенциал, особенности и роль в воспитании не всегда осознаются до конца. Это приводит к тому, что в практике социально-педагогического сопровождения, заявленной некоторыми учреждениями, теряются его основные отличительные признаки - направленность на самоопределение и самореализацию подростков. Оно порою носит сугубо формальный характер.
Это приводит к тому, что, как указано в письме Министерства образования РФ «О рекомендациях для организаторов работы с детьми и подростками по месту жительства в современных условиях», на фоне резкого снижения воспитательного воздействия семьи и ее роли в социализации детей снижение возможностей для их воспитания по месту жительства приводит к серьезным социальным последствиям: росту асоциальных неформальных подростковых групп, увеличению числа детей с девиантным поведением, употребляющих алкоголь и наркотики, массовой безнадзорности несовершеннолетних.
В связи с этим в отечественной педагогике интерес к содержанию и формам социально-педагогического сопровождения растет. Появилось много работ, развивающих концепцию данного явления, созданную О. С. Газманом (труды Е. А. Александровой, Т. В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, Л.Ф. Алексеева, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, С. Д. Полякова, С. М. Юсфина, Б.П. Битинаса, В.Г. Бочаровой, И.В. Загвязинского, В.А. Фокина, Т.Ф. Яркина и др.). Одновременно развиваются направления, рассматривающие социально-педагогическое сопровождение в широком педагогическом контексте (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич,
A. В. Мудрик, И. Д. Фрумин, И. С. Якиманская, В.Д. Семенов,
B.А. Сластенин, Т.В. Лодкина и др.). Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности раскрыты в исследованиях философов и социологов В.Г. Афанасьева, Г.И.Петровой, И. В. Роберта, Г.Г. Силласте, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчева и Др.
Исследователи продолжают разрабатывать эту проблему в следующих аспектах:
- новый методологический гуманистический подход в образовании как замена авторитарного воспитания (В. П. Бедерханова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, С. Д. Поляков);
- принцип педагогической деятельности (Е. А. Александрова, В. П. Бедерханова, С. М. Юсфин);
- методика оказания поддержки в образовательном процессе (Т. В. Анохина, Ф. И. Кевля, Н. Н. Михайлова, Т. В. Фролова);
- исследование особенностей функционирования, развития различных воспитательных систем и их влияние на формирование личности подростка (М.В.Артюхов, В.П.Беспалько, В.А.Дмитриенко, В.И.Жолдак, И.П.Иванов, В.А.Кальней, В.А.Караковский, А.Д.Копытов, Н.Э.Касаткина, Ю.А.Конаржевский, Ю.С.Константинов, А.И.Лучанкин, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, Г.К.Селевко, А.А.Сняцкий, М.П.Пальянов, М.М.Поташник, Л.М.Фридман, В.Д.Чепик, Г.П.Щедровицкий, Е.А.Ямбург).
Социально-педагогическое сопровождение отражает не только идеи гуманной педагогики и личностно ориентированного образования, но и стимулирует инновационные процессы в учреждениях дополнительного образования.
Анализ научных публикаций по исследуемой проблеме позволил выявить следующие противоречия:
- между декларируемыми постулатами государственной молодежной политики по повышению качества образования и воспитания подростков - и отсутствием целостной системы социально-педагогического сопровождения, его организации и методического обеспечения;
между потребностью общества в активизации процессов социализации и воспитания подростков - и недостаточной научной обоснованностью вопросов развития учебно-воспитательной системы по месту жительства детей в условиях подростковых клубов;
- между стремлением детей к самореализации - и недостаточной готовностью специалистов подростковых клубов к осуществлению сопровождения.
Таким образом, потребность личности подростка, специалистов подростковых клубов, потребность общества и педагогической науки в создании научно обоснованной, методически подкрепленной, целостной системы социально-педагогического сопровождения делают настоящее исследование актуальным.
Существующие противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба?
Актуальность проблемы, необходимость более глубокого теоретического и практического исследования данной проблемы, недостаточность ее решения определили тему исследования «Социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых социально-педагогическое сопровождение в условиях подросткового клуба будет результативным.
Объект исследования - социально-педагогическое сопровождение
детей.
Предмет - педагогические условия, обеспечивающие результативность социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.
Гипотеза исследования включает в себя несколько описательных (резюмирующих), прогностических и объяснительных предположений:
1. Социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба представляет собой систему средств, обеспечивающих помощь обучающимся в самостоятельном индивидуальном выборе, нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также помощь в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности.
2. Подростковый клуб понимается как внешкольное учреждение молодежной сферы, созданное в целях духовного и физического развития детей, подростков и юношества, удовлетворения их творческих и иных потребностей, содействия их инновационной общественно полезной деятельности и реализации задач государственной и муниципальной молодежной политики.
Специфические черты подросткового клуба проявляются в:
социальной направленности деятельности воспитанников подростковых клубов;
реализации групповых и индивидуальных форм работы, основанных на принципах самостоятельности и инициативности подростков (деловые и ролевые игры, проектная деятельность, клубные вечера, школы общения, праздники, социально-психолого-педагогические тренинги и другие);
отсутствии строгой регламентации процесса воспитания детей;
организации взаимодействия специалистов и воспитанников клуба на основе личного добровольного выбора подростков, что определяет характер и содержание деятельности в клубе;
функционировании подростковых клубов в сфере свободного времени детей, что способствует раскрепощению, открытости, готовности подростков к контакту со сверстниками и взрослыми.
3. Социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба будет результативным, если:
- определены сущность и содержание социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе;
- разработана и обоснована модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба;
- внедрена программа, изоморфная разработанной модели,
4. так как в указанных условиях отражается целостный процесс социализации ребенка: цели, задачи, сущность этого процесса.
Задачи исследования:
1. Обобщить теоретические положения о социально-педагогическом сопровождении как педагогическом явлении.
2. Дать сущностностную характеристику подросткового клуба.
3. Разработать модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.
4. Разработать педагогические условия социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба и в ходе экспериментальной работы определить их результативность.
Методологическую основу исследования составили следующие подходы: на фшософском уровне - системный (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин), на общенаучном - информационный (Р. Ф. Абдеев, В. Г. Афанасьев, В. Б. Гуфман, А. П. Суханов, В. И. Журавлев, А. И. Субетто, Л. И. Фишман, В. А. Якунин), деятельностный
(О. С. Анисимов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин), на конкретно-научном -личностно-ориентированный (М. А. Акопова, Е. В. Бондаревская, М. А. Ва-кулина, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Степанов, И. С. Якиманская), гуманистический (Ш. А. Амонашвили, В. П. Бедерханова, К. Н. Вентцель, О. С. Газман, А. А. Галицких, А. С. Макаренко, С. Д. Поляков, В. А. Су-хомлинский, М. П. Щетинин).
Теоретической базой исследования являются разработки по проблемам:
- педагогической поддержки и сопровождения в образовании (Е. А. Александрова, Т. В. Анохина, Ю.А. Афонькина, В. П. Бедерханова, Г.В. Безюлева, О. С. Газман, М.Ю. Григорьева, Ю. Н. Егорова, М. В. Калтаева, Н. Б. Крылова, Л.В. Кокуева, С. С. Костенко, В. А. Кручинин, И. М. Кунгурова, В.М. Лизинский, Н. Н. Михайлова, А. В. Мудрик, М. В. Николаева, А. Н. Руденко, С. Н. Чистякова, И.И. Усанова, О.В. Филатова, Б. Е. Фишман, С. М. Юсфин, М.В. Ясюкевич);
- культурно-воспитательной деятельности (А.Т. Бойцова, Л.Г. Гребенщикова, Н.В. Добренцова, И.Н. Ерошенков, З.А. Каргина, Н.Ю. Конасова, И.В. Косарева, B.C. Кошкина, Е.Г. Курцева, С.Н. Федорова, С. Т. Шацкий)
- преемственности в образовании (Г.В. Акопов, Н. Г. Андрющенко, С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, О. Л. Гончарова, К. Р. Исаева, О. А. Колод-ницкая, В. М. Коспанова, Ю. А. Кустов, А. Г. Мороз, А. К. Орешкина, B.C. Пьянин, С. М. Редлих, Л. А. Полякова).
Для решения данных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ, синтез, обобщение конкретизация в процессе изучения философских, педагогических, дидактических и методических источников по заявленной проблеме, нормативно-законодательных
документов РФ об образовании; метод моделирования, понятийно-терминологический метод;
-эмпирические: тестирование, анкетирование, индивидуальная и групповая беседа, педагогический эксперимент, статистические методы обработки при качественном и количественном анализе полученных промежуточных результатов эмпирического исследования.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе учреждений: подростковый клуб "Центр РОСТ" муниципального автономного учреждения города Калининграда "Объединение подростковых клубов "Московское" и подростковый клуб "Факел" муниципального автономного учреждения города Калининграда "Объединение подростковых клубов "Центральное". В эксперименте принимали участие 86 подростков, 9 специалистов подростковых клубов, 22 родителя.
Исследование выполнялось в три этапа с 2009 по 2012 год.
Первый этап (2009-2010) - информационный. Он включал разработку идеи исследования, анализ изученности проблемы, исследование научных источников по теме. В результате была обоснована актуальность исследования; сформулированы его проблема, гипотеза и задачи;

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе"
На правах рукописи
Немтинова Анастасия Алексеевна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ В ПОДРОСТКОВОМ КЛУБЕ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
6 Ш 2013
005061214
Калининград — 2013
005061214
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и образовательных технологий ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» Мычко Елена Иосифовна
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой философии, истории и социальных наук, «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет»
Силина Светлана Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры психологии и социальной работы ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» Торопов Павел Борисович Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский
государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 26 июня 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru «21» мая 2013 г.
Автореферат разослан «24» мая 2013 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Учёный секретарь диссертационного совета
А.О. Бударина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 г. отмечается, что, учитывая тенденции социально-экономического и общественно-политического развития России на среднесрочную перспективу, государственная молодежная политика в стране будет реализована по следующим приоритетным направлениям:
— вовлечение молодежи в социальную практику и информирование ее о потенциальных возможностях развития;
— развитие созидательной активности молодежи;
— интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.
В связи с выделением указанных направлений значимость педагогических исследований процесса социализации, его отдельных факторов повышается. Актуализируется потребность в разработке механизмов стимулирования и воздействия на подрастающее поколение как формальных, так и неформальных социальных институтов. Социальное воспитание сегодня является одним из приоритетных направлений, его смысл заключается в помощи подросткам в социальном ориентировании, самоопределении, приобретении опыта социального функционирования.
Трудность ситуации заключается в том, что необходимость успешной социализации подростков и придание ей черт нормативности находится в противоречии с реальными социальными условиями и системно-детерминированным характером самой социализации. В ситуации разба-лансировки институциональных и внеинституциональных влияний на личность подростка социализация становится неуправляемой, стихийной. Наблюдается также дисбаланс и внутри институтов социализации в ущерб целенаправленным средствам воздействия, что снижает интенсивность усвоения подростками нормативных элементов культуры и научения социально одобряемому поведению. В этих условиях возникает явление социально-педагогического сопровождения человека, испытывающего трудности в процессе социализации.
В отечественной педагогике растет интерес к содержанию и формам социально-педагогического сопровождения. Теоретические подходы к анализу проблем социализации подростков раскрываются в научных трудах Л. С. Выготского, Ю. К. Бабанского, П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, E.H. Медынского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого. Появилось много работ, развивающих концепцию данного явления, созданную О. С. Газманом, (труды Е. А. Александровой, Т. В. Анохиной,
B. П. Бедерхановой, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, С. Д. Полякова,
C. М. Юсфина). Одновременно развиваются направления, рассматриваю-
щие социально-педагогическое сопровождение в широком педагогическом контексте (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, А. В. Мудрик, И. Д. Фру-мин, И. С. Якиманская).
Исследователи продолжают разрабатывать эту проблему в следующих аспектах:
— новый методологический гуманистический подход в образовании, идущий на смену авторитарному воспитанию (В. П. Бедерханова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, С. Д. Поляков);
— принцип педагогической деятельности (Е. А. Александрова, В. П. Бедерханова, С. М. Юсфин);
— методика оказания поддержки в образовательном процессе (Т. В. Анохина, Ф. И. Кевля, Н. Н. Михайлова, Т. В. Фролова);
— исследование особенностей функционирования, развития различных воспитательных систем и их влияние на формирование личности подростка (М. В. Артюхов, В. П. Беспалько, В. А. Дмитриенко, В. И. Жолдак, И.П.Иванов, В.А. Кальней, В.А. Караковский, А.Д. Копытов, Н.Э. Касаткина, Ю. А. Конаржевский, Ю. С. Константинов, А. И. Лучанкин, Б. Т. Лихачев, Л. И. Новикова, Г. К. Селевко, А. А. Сняцкий, М. П. Палья-нов, М. М. Поташник, Л.М. Фридман, В. Д. Чепик, Г. П. Щедровицкий, Е. А. Ямбург).
Социально-педагогическое сопровождение отражает не только идеи гуманной педагогики и личностно ориентированного образования, но и стимулирует инновационные процессы в учреждениях дополнительного образования.
В педагогических исследованиях, тем не менее, не получили необходимого научного обоснования вопросы развития учебно-воспитательной системы по месту жительства подростков в условиях подростковых клубов. Такие подростковые клубы могут стать важным фактором активизации воспитания и социализации подростков, социально-педагогической моделью учебно-воспитательной деятельности, направленной на подростка.
Анализ научных публикаций по исследуемой проблеме и изучение педагогической практики позволили выявить следующие противоречия:
— между декларируемыми постулатами государственной молодежной политики по повышению качества образования и воспитания подростков — и отсутствием целостной системы социально-педагогического сопровождения, его организации и методического обеспечения;
— между потребностью общества в активизации процессов социализации и воспитания подростков и недостаточной научной обоснованностью вопросов развития учебно-воспитательной системы по месту жительства детей в условиях подростковых клубов;
— между стремлением детей к самореализации и недостаточной готовностью специалистов подростковых клубов к осуществлению сопровождения.
Существующие противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба?
Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых социально-педагогическое сопровождение в условиях подросткового клуба будет результативным.
Объект исследования — социально-педагогическое сопровождение детей.
Предмет — педагогические условия, обеспечивающие результативность социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.
Гипотеза исследования включает в себя несколько описательных (резюмирующих), прогностических и объяснительных предположений:
1. Социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба представляет собой систему средств, обеспечивающих помощь обучающимся в самостоятельном индивидуальном выборе, нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также помощь в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности.
2. Подростковый клуб понимается как внешкольное учреждение молодежной сферы, созданное в целях духовного и физического развития детей, подростков и юношества, удовлетворения их творческих и иных потребностей, содействия их инновационной общественно полезной деятельности и реализации задач государственной и муниципальной молодежной политики.
Специфические черты подросткового клуба проявляются в:
— социальной направленности деятельности воспитанников подростковых клубов;
— реализации групповых и индивидуальных форм работы, основанных на принципах самостоятельности и инициативности подростков (деловые и ролевые игры, проектная деятельность, клубные вечера, школы общения, праздники, социально-психолого-педагогические тренинги и другие);
— отсутствии строгой регламентации процесса воспитания детей;
— организации взаимодействия специалистов и воспитанников клуба на основе личного добровольного выбора подростков, что определяет характер и содержание деятельности в клубе;
— функционировании подростковых клубов в сфере свободного времени детей, что способствует раскрепощению, открытости, готовности подростков к контакту со сверстниками и взрослыми.
3. Социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба будет результативным, если:
— определены сущность и содержание социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе;
— разработана и обоснована модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба;
— внедрена программа, изоморфная разработанной модели,
4. Так как в указанных условиях отражается целостный процесс социализации ребенка: цели, задачи, сущность этого процесса.
Задачи исследования:
1. Обобщить теоретические положения о социально-педагогическом сопровождении как педагогическом явлении.
2. Дать сущностностную характеристику подросткового клуба.
3. Разработать модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.
4. Разработать педагогические условия социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба и в ходе экспериментальной работы определить их результативность.
Методологическую основу исследования составили следующие подходы: на философском уровне — системный (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин), на общенаучном — информационный (Р. Ф. Абдеев, В. Г. Афанасьев, В. Б. Гуфман, А. П. Суханов, В. И. Журавлев, А. И. Субетто, Л. И. Фишман, В. А. Якунин), деятельностный (О. С. Анисимов, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин), на конкретно-научном — личностно ориентированный (М. А. Акопова, Е. В. Бондаревская, М. А. Вакулина,
B. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Степанов, И. С. Якиманская), гуманистический (Ш. А. Амонашвили, В. П. Бедерханова, К. Н. Вентцель, О. С. Газман, А. А. Галицких, А. С. Макаренко, С. Д. Поляков, В. А. Сухо-млинский, М. П. Щетинин).
Теоретической базой исследования являются разработки по проблемам:
— педагогической поддержки и сопровождения в образовании (Е. А. Александрова, Т. В. Анохина, Ю.А. Афонькина, В. П. Бедерханова, Г. В. Без-юлева, О. С. Газман, М. Ю. Григорьева, Ю. Н. Егорова, М. В. Калтаева, Н. Б. Крылова, Л. В. Кокуева, С. С. Костенко, В. А. Кручинин, И. М. Кун-гурова, В. М. Лизинский, Н. Н. Михайлова, А. В. Мудрик, М. В. Николаева, А. Н. Руденко, С. Н. Чистякова, И. И. Усанова, О. В. Филатова, Б. Е. Фишман, С. М. Юсфин, М. В. Ясюкевич);
— культурно-воспитательной деятельности (А. Т. Бойцова, Л. Г. Гребенщикова, Н. В. Добренцова, И. Н. Ерошенков, 3. А. Каргина, Н. Ю. Кона-сова, И.В. Косарева, B.C. Кошкина, Е.Г. Курцева, С.Н. Федорова,
C. Т. Шацкий);
— преемственности в образовании (Г. В. Акопов, Н. Г. Андрющенко, С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, О. Л. Гончарова, К. Р. Исаева, О. А. Колод-6
ницкая, В. М. Коспанова, Ю. А. Кустов, А. Г. Мороз, А. К. Орешкина, В. С., Пьянин, С. М. Редлих, Л. А. Полякова).
Для решения данных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
— теоретические: анализ, синтез, обобщение, конкретизация в процессе изучения философских, педагогических, дидактических и методических источников по заявленной проблеме, нормативно-законодательных документов РФ об образовании; метод моделирования, понятийно-терминологический метод;
— эмпирические: тестирование, анкетирование, индивидуальная и групповая беседа, педагогический эксперимент, статистические методы обработки при качественном и количественном анализе полученных промежуточных результатов эмпирического исследования.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе учреждений: подростковый клуб «Центр РОСТ» муниципального автономного учреждения города Калининграда «Объединение подростковых клубов «Московское» и подростковый клуб «Факел» муниципального автономного учреждения города Калининграда «Объединение подростковых клубов «Центральное». Общее количество участников эксперимента составило 117 человек.
Исследование выполнялось в три этапа с 2009 по 2012 год.
Первый этап (2009—2010) — информационный. Он включал разработку идеи исследования, анализ изученности проблемы, изучение научных источников по теме. В результате была обоснована актуальность исследования; сформулированы его проблема, гипотеза и задачи; разработаны план и структура дальнейшего научного поиска.
Второй этап (2010—2011) — экспериментальный. В ходе данного этапа проводилась экспериментальная проверка теоретических положений: разработка методики эксперимента; проверка основных теоретических положений по осуществлению социально-педагогического сопровождения; внедрение модели и программы социально-педагогического сопровождения подростков в практику.
Третий этап (2011—2012) — обобщающий. Данный этап был посвящен анализу, обработке и интерпретации результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, оформлению диссертационного исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализов, репрезентативностью выборки участников исследования, практическим подтверждением основных теоретических положений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— раскрыто содержание понятия «социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба», обозначающее систему средств, которые обеспечивают помощь обучающимся в самостоятельном индивидуальном выборе, нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также помощь в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности;
— уточнено понятие «подростковый клуб», рассматривающееся как внешкольное учреждение молодежной сферы, созданное в целях духовного и физического развития детей, подростков и юношества, удовлетворения их творческих и иных потребностей, содействия их инновационной общественно полезной деятельности и реализации задач государственной и муниципальной молодежной политики;
— обоснованы педагогические условия, при которых социально-педагогическое сопровождение будет результативным в условиях подросткового клуба;
— разработана модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности и содержания понятия «социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба»; уточнении понятия «подростковый клуб» и выявлении специфических черт подросткового клуба как учреждения культурно-досуговой сферы; выявлении комплекса педагогических условий, соблюдение которых обеспечивает результативность социально-педагогического сопровождения в условиях подросткового клуба; в разработке модели социально-педагогического сопровождения, основанной на личностно ориентированном и гуманистическом подходах и отражающей особенности работы, проводимой в подростковых клубах; в определении диагностических показателей динамики социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы, изоморфной модели, обеспечивающей социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба. Содержащиеся в исследовании положения и рекомендации могут быть использованы в работе подростковых клубов и других учреждений дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическое сопровождение — это система средств, обеспечивающих помощь обучающимся в самостоятельном индивидуальном выборе, нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также помощь в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности.
2. Подростковый клуб понимается как внешкольное учреждение молодежной сферы, созданное в целях духовного и физического развития детей, подростков и юношества, удовлетворения их творческих и иных потребностей, содействия их инновационной общественно полезной деятельности и реализации задач государственной и муниципальной молодежной политики.
Специфические черты подросткового клуба проявляются в:
— социальной направленности деятельности воспитанников подростковых клубов;
— реализации особых групповых и индивидуальных форм работы, основанных на принципах демократизма, самостоятельности и инициативности подростков (деловые и ролевые игры, проектная деятельность, клубные вечера, школы общения, праздники, социально-психолого-педагогические тренинги и другие);
— отсутствии строгой регламентации процесса воспитания детей;
— организации взаимодействия специалистов и воспитанников клуба на основе личного добровольного выбора подростков, что определяет характер и содержание деятельности в клубе;
— функционировании подростковых клубов в сфере свободного времени детей, что способствует раскрепощению, открытости, готовности подростков к контакту со сверстниками и взрослыми.
3. Основными педагогическими условиями социально- педагогического сопровождения детей в подростковом клубе являются:
— определение сущности и содержания социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе;
— разработка и обоснование модели социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба;
— внедрение программы, изоморфной разработанной модели и обеспечивающей реализацию социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.
Совокупностью указанных условий обеспечивается целостность социализации: цели, задачи, принципы, направления и этапы этого процесса.
4. Модель социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе основана на личностно ориентированном и гуманистическом подходах и включает в себя цели, задачи, направления (консультирующее, координирующее, организующее), этапы (диагностический, поисковый, договорной, деятельностный, рефлексивный), оценку результативности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытной экспериментальной работы в подростковых клубах «Центр Рост» и «Факел». Содержание исследования отражено в 8 научных публикациях, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Автор принял участие в ряде конференций: XXVII научно-методическая конференция «Актуальные проблемы совершенствования системы качества образования» (ФГКОУ
ВПО «Калининградский пограничный институт ФСБ России», Калининград, 2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» (ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», Самара, 2012 г.), научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Ценности современного образования» (ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», Калининград, 2013 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (214 наименований), приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, представлены объект, предмет, цели и задачи, сформулирована гипотеза; излагаются теоретико-методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность и достоверность, а также положения, выносимые на защиту; сообщаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.
В первой главе «Социально-педагогическое сопровождение как педагогическая проблема» рассматриваются основные теоретические подходы к проблеме социально-педагогического сопровождения в педагогической науке; исследована сущность феномена социально-педагогического сопровождения детей в подростковых клубах; выявлены особенности подростковых клубов как особой социальной среды; описана система работы по организации социально-педагогического сопровождения подростков. По результатам теоретического анализа дается авторская интерпретация понятия «социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба».
Автором представлена сущность, содержание и ретроспектива понятия «социально-педагогическое сопровождение», принятого в зарубежных и отечественных педагогических школах и направлениях. Дан анализ рассматриваемого понятия как на теоретическом, так и экспериментальном уровнях в трудах Я. Коменского, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоц-ци, Л. Н. Толстого, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Л. Соловейчика, О. С. Газмана; Е. А. Александровой, Ш.А. Амонашви-ли, В. П. Бедерхановой, Н. В. Касициной, Н. Н. Михайловой, С. Д. Полякова, С. М. Юсфина и других в работах ученых рассматриваются формы, виды, этапы, принципы социально-педагогического сопровождения. Главным в контексте разработок отмечено, что социально-педагогическое сопровождение является условием успешной социализации, самореализации, адаптации и преодоления трудностей в обучении и развитии. 10
Исследователи данной проблемы определяют социально-педагогическое сопровождение как процесс заинтересованного наблюдения, консультирования, личностного участия, поощрения максимальной самостоятельности ребенка в проблемной ситуации при минимальном, по сравнению с поддержкой, участии педагога (Н.Б. Крылова, Н.В. Касицина, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и другие). Все ученые рассматривают сопровождение в рамках гуманистического и личностно ориентированного подходов.
Сопровождение рассматривается как особая, инновационная, сфера педагогической деятельности, направленная на самостановление и самоопределение ребенка (О. С. Газман).
В системе сопровождения в рамках гуманистического подхода к образованию выделяются три ведущих направления реальной педагогической деятельности:
— обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития «самости», для саморазвития (через механизмы самопознания, рефлексии, самоанализа, целеполагания, физической и психической защиты, деятельностей самоосуществления);
— создание благоприятных внешних условий (среды обитания) для психического и биологического развития;
— организация «очеловеченной» микросоциальной среды (общение, гуманистические отношения, творческая деятельность, психологический климат и другие) как продукта активности детей и взрослых.
Проблема образования личности выступает в данном случае как проблема индивидуального саморазвития, а педагогический процесс — как субъект-субъектные отношения, сотрудничество, в которых доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и опытом (О. С. Газман, Е. А. Александрова, Т. В. Анохина, В. П. Бедерханова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова и другие).
Рядом авторов социально-педагогическое сопровождение понимается как системная комплексная технология социально-педагогической помощи личности, необходимая составляющая образовательной системы, позволяющая создавать условия для полноценного развития детей (М. Р. Би-тянова, Е.И. Казакова, B.C. Мухина, Ю. В. Слюсарев, Л.М. Шипицина, И. С. Якиманская и другие). Одним из основных положений концепции сопровождения как образовательной технологии является приоритет опоры на индивидуально-личностный потенциал субъекта, приоритет ответственности за совершаемый выбор.
Непродолжительный срок существования в системе образования модели сопроводительной деятельности психолога и ее широкое распространение в различных образовательных учреждениях показывают интенсивность изучения специфики проблемы. Многие авторы признают обусловленность такой специфики различиями в образовательных задачах, воз-
можностях и ориентирах, других характеристиках конкретных образовательных сред: детские сады (И. В. Ромазан, Т. С. Чередникова, Т. И. Чиркова и др.), школы (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е. А. Козырева и др.), средние и высшие профессиональные учебные заведения (Ж. О. Андреева, В. К. Багирбеков, Р. О. Агавелян и другие).
Одной из наиболее подходящих площадок для реализации социально-педагогического сопровождения подростков является подростковый клуб, где сопровождение выступает как комплексная технология поддержки и помощи подростку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации.
В диссертации уточнено понятие «подростковый клуб», который понимается как внешкольное учреждение молодежной сферы, созданное в целях духовного и физического развития детей, подростков и юношества, удовлетворения их творческих и иных потребностей, содействия их инновационной общественно полезной деятельности и реализации задач государственной и муниципальной молодежной политики. Определены специфические черты подросткового клуба, которые проявляются в социальной направленности деятельности воспитанников подростковых клубов; реализации групповых и индивидуальных форм работы, основанных на принципах самостоятельности и инициативности подростков; отсутствии строгой регламентации процесса воспитания детей; организации взаимодействия специалистов и воспитанников клуба на основе личного добровольного выбора подростков; функционировании подростковых клубов в сфере свободного времени детей, что способствует раскрепощению, открытости, готовности подростков к контакту со сверстниками и взрослыми.
Социально-педагогическое сопровождение в подростковых клубах обладает рядом характеристик, которые обусловлены возрастными особенностями воспитанников. Подростковый возраст характеризуется психологическими чертами, которые отражаются на поведении и образе жизни ребенка: острое чувство взрослости, стремление к самоутверждению, повышенная возбудимость, болезненное самолюбие. В этот период идет активное формирование новых элементов самосознания, убеждений, изменение форм взаимоотношений с родителями, сверстниками и другими людьми, становление новых моральных принципов, представлений. Эти характерные черты определяют содержание, направления и результативность деятельности подростковых клубов. Современная наука изучает подростков как социальную общность. Здесь важно знать особенности их воспитания, социализации, референтной группы, специфику образа жизни, формирование жизненных целей, ценностных ориентаций, наличие комплекса социальных ролей. Эти знания необходимы родителям, педагогам, психологам, сотрудникам подростковых клубов для того, чтобы достичь желаемого результата во взаимодействии с подростками.
В социально-педагогическом аспекте деятельность по интересам в рамках подростковых клубов представляет собой эмоционально насыщенную деятельность на добровольной основе. Ее главная цель — развитие и саморазвитие личности подростка.
Процесс социализации и развития подростков в подростковых клубах происходит не в жестких рамках учебного плана, а в процессе складывающихся досуговых ситуаций, что приводит к более высокой внутренней дисциплинированности, самоорганизации, самоконтролю подростков. Кроме того, самостоятельный выбор вида досуга, эмоциональное отношение к выбранной деятельности, гибкие границы между познавательными, творческими и досуговыми элементами заметно ускоряют и облегчают адаптацию подростка к различным видам клубной деятельности.
В условиях клубного учреждения осуществляется процесс самовоспитания, самосовершенствования личности. Воспитание выступает как процесс взаимодействия педагога с детьми и подростками на основе социально значимой самодеятельности и духовного общения. Клубная деятельность — это своеобразный системный педагогический процесс.
Процесс сопровождения детей в подростковых клубах отличается от сопровождения в других образовательных учреждениях. Это связано с тем, что досуговые формы занятий современного общества в силу дифференциации интересов и запросов подростков уже не вписываются в прежние рамки традиционных форм. Социальная открытость подростковых клубов заключается в создании условий для свободного общения, мастерства самодеятельности. Соответствующие условия в таких клубах не только способствуют саморазвитию и самовоспитанию подростка, но и предоставляют возможности для развития его потребностей к созидающей, творческой, досуговой деятельности.
Несмотря на различия в структуре и подходах, подростковые клубы разной направленности объединены общей особенностью — своей инте-гративностью в воспитании подростков. Кроме того, подростковые клубы являются посредниками между социумом и внутренним миром личности подростка, они способствуют социализации их досуга через укрепление и обогащение связей и отношений подростка с семьей и социумом. Именно в этом и состоит одна из важнейших функций подростковых клубов самой разной направленности.
Организация сопровождения в подростковых клубах имеет ряд особенностей:
— учитываются возрастные психологические особенности детей;
— работа в клубе строится на основе добровольного свободного выбора подростка, программа занятий определяется воспитательными задачами, запросом родителей и детей;
— приоритетом является развитие личностного потенциала детей, их субъектной позиции;
— в деятельности клубов используется большее разнообразие форм работы с подростками;
— подростковые клубы действуют в сфере свободного времени ребенка, когда он максимально раскован и расположен к установлению контакта, что во многом определяет характер воспитательного процесса.
Деятельность в рамках сопровождения подростков в подростковом клубе направлена на обеспечение двух согласованных процессов: индивидуальное сопровождение подростков и системное сопровождение, направленное на профилактику или коррекцию проблемы, характерной не для одного подростка, а для системы в целом.
В каждом клубе реализуется самостоятельный способ организации своей деятельности, однако можно выделить общие элементы:
1. Диагностика всех подростков — участников клуба на переходном этапе развития или в проблемных ситуациях для выделения потенциальной «группы риска».
2. Подготовка адресных программ сопровождения проблемных подростков.
3. Разработка и реализация программ предупреждения развития проблемных ситуаций.
Социально-педагогическое сопровождение развития подростка в клубе предполагается как целостная, открытая система диагностических, развивающих, коррекционных средств, направленных на оказание помощи в разрешении затруднений подростка, развитие его личности, формирование субъектности.
С помощью различных форм деятельности в клубе подростки получают необходимый опыт социально-культурной деятельности, преодолевают внутренние конфликты, компенсируют дефицит взаимного доверия в семьях и в обществе, получают возможности для осуществления творческих замыслов.
Социально-педагогическое сопровождение является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с подростками, а выступает как комплексная поддержка и помощь подростку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации. Это предполагает, что специалист по социально-педагогическому сопровождению владеет способностью к системному анализу ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на их разрешение.
В диссертации дается авторское определение социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе: это система, обеспечивающая помощь обучающимся в самостоятельном индивидуальном выборе — нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также помощь в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности.
Во второй главе «Эмпирическое исследование результативности педагогических условий, обеспечивающих социально-педагогическое сопровождение детей в подростковом клубе» представлены организация, методы и этапы экспериментального исследования.
Исследование проводилось на базе учреждений: подростковый клуб «Центр РОСТ» муниципального автономного учреждения города Калининграда «Объединение подростковых клубов «Московское» и подростковый клуб «Факел» муниципального автономного учреждения города Калининграда «Объединение подростковых клубов «Центральное». Исследование выполнялось в 3 этапа с 2009 по 2012 год. Общее количество участников эксперимента составило 117 человек.
В диссертации изучены педагогические основания социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба, указывающие на методологическую рассогласованность деятельности специалистов разного профиля и необходимость создания единой модели социально-педагогического сопровождения.
Разработанная в диссертации модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба основывается на лич-ностно ориентированном и гуманистическом подходах, отражает интерпретацию работы, проводимой в подростковом клубе, ее содержание, направления и оценку результативности.
В рамках этой модели:
— определены цели, задачи, содержание, этапы сопровождения детей, формы регистрации результатов сопровождения;
— разработаны методический и дидактический материал для оказания помощи педагогам, осуществляющим сопровождение подростков;
— составлен диагностический инструментарий, позволяющий замерить динамику результативности социально-педагогического сопровождения;
— систематизированы и разработаны критерии и показатели динамики социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.
В диссертации выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, при которых социально-педагогическое сопровождение будет результативным в условиях подросткового клуба:
— определены сущность и содержание социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе;
— разработана и обоснована модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба (рис.);
— внедрена программа, изоморфная разработанной модели и обеспечивающая реализацию социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.
Рис. Модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба
На основе разработанной модели была создана программа социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба, представляющая собой комплекс действий, методик и мероприятий, направленных на создание условий для успешной социализации, самореализации, адаптации подростков, их ориентации и самоопределении в системе ценностей современного общества, активизации творческого потенциала, личностного роста, эффективного взаимодействия с педагогами, родителями, сверстниками.
Программа содержит характеристику имеющихся достижений, проблем, противоречий и основных тенденций молодежной сферы образования, цели, задачи и направления деятельности по обучению, воспитанию и развитию воспитанников подростковых клубов, особенности организации процесса социально-педагогического сопровождения в клубе, прогнозируемые результаты, тематический план занятий и примеры конкретных мероприятий. В программу социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе включена система методов сопровождения на основе социально-педагогических тренингов, стимулирования личностного роста, развития совместной деятельности в группах, рефлексивных практикумов, внеурочных мероприятий.
С целью эмпирической проверки педагогических условий, обеспечивающих результативность социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе, был организован и проведен педагогический эксперимент в варианте квазиэкспериментального плана для двух неэквивалентных групп с тестированием до и после воздействия. В эксперименте принимали участие 86 подростков, 9 специалистов клуба, 22 родителя воспитанников клуба. Дети были разделены на экспериментальную и контрольную группы по признаку посещения и непосещения подростковых клубов и прошли констатирующий и контрольный диагностические срезы.
Для оценки результативности социально-педагогического сопровождения подростков автором был разработан диагностический инструментарий, позволяющий исследовать все направления работы в процессе сопровождения, в которое, в соответствии с определением, входят социальные отношения и взаимодействие с окружающими, социализация, самоопределение. Диагностический инструментарий включал следующие методики: а) методику изучения социализированное™ личности учащегося (М. И. Рожков); б) методику диагностики коммуникативной социальной компетентности (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов); в) методику диагностики самоактуализации личности (A.B. Лазуткин в адаптации Н. Ф. Калина); г) методику диагностики межличностных отношений (А. А. Рукавишников); д) методику «Репка» (разработана коллективом кафедры общей педагогики РГПУ им. А. И. Герцена).
Все данные, полученные в результате диагностики на этапах первого и второго замеров, были обработаны с целью выявления количества испытуемых, показавших низкий, средний или высокий уровень развития исследуемых показателей по каждой из методик в отдельности. Количественные данные были занесены в таблицы для дальнейшей статистической обработки с помощью в-критерия знаков, позволяющего установить общее направление и достоверность сдвига в уровне развития диагностируемого признака.
Основными критериями результативности проверяемых педагогических условий стали: положительная динамика в изменении уровня развития измеряемых характеристик от первичного тестирования к вторичному; стабильность показателей в контрольной группе и изменение в экспериментальной группе.
Полученные результаты экспериментальной работы подвергались количественному и качественному анализу. Математическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, с помощью в-критерий знаков стала подтверждением результатов качественного анализа и свидетельствует о том, что разработка модели социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе и внедрение программы, изоморфной модели, привело к повышению показателей по всем диагностируемым признакам: социальная адаптированность, автономность, нравственность, общительность, сообразительность, эмоциональная устойчивость, жизнерадостность, сензитивность, социальная активность, независимость, самоконтроль, коммуникативная компетентность, самопонимание, стремление к творчеству, аутосимпатия и другие. Эти данные подтверждают результативность сопровождения.
Таким образом, определив сущность и содержание социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе, разработав модель и реализовав программу социально-педагогического сопровождения детей в условиях подростковых клубов, возможно влиять на динамику коммуникаций, самоопределения, социализации, что подтверждает поставленную в нашем исследовании гипотезу и доказывает результативность проведенной экспериментальной работы.
Выводы
1. Получили подтверждение на теоретическом и эмпирическом уровнях основные научные предположения автора. В диссертации конкретизировано и дополнено понятие «социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба» (под социально-педагогическим сопровождением детей в условиях подросткового клуба понимается система средств, обеспечивающих помощь обучающемуся в самостоятельном индивидуальном выборе — нравственном, гражданском, профессиональном, 18
экзистенциальном самоопределении, а также помощь в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности). Уточнено понятие «подростковый клуб», который понимается как внешкольное учреждение молодежной сферы, созданное в целях духовного и физического развития детей, подростков и юношества, удовлетворения их творческих и иных потребностей, содействия их инновационной общественно полезной деятельности и реализации задач государственной и муниципальной молодежной политики. Выявлены и описаны сущностные характеристики и специфические черты подросткового клуба как особой социальной среды.
2. В ходе реализации социально-педагогического сопровождения были выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, при которых социально-педагогическое сопровождение будет результативным в условиях подросткового клуба:
— определены сущность и содержание социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе;
— разработана и обоснована модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба;
— внедрена программа, изоморфная разработанной модели и обеспечивающая реализацию социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.
3. Модель социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе, основанная на личностно ориентированном и гуманистическом подходах, отражающая интерпретацию работы, проводимой в подростковом клубе, ее содержание, направления и оценку результативности, обеспечивает успешную социализацию и самореализацию воспитанников клуба, позволяет выстраивать эффективное взаимодействие между участниками процесса сопровождения, способствует формированию коммуникативной и социальной компетентности.
4. Результаты проведенного эксперимента показали достоверные различия в изменениях уровня развития исследуемых показателей у контрольной и экспериментальной групп, что свидетельствует о результативности разработанной модели и внедренной программы. Это, в свою очередь, подтверждает гипотезу исследования: социально-педагогическое сопровождение детей в условиях подросткового клуба будет результативным, если: определены сущность и содержание социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе; разработана и обоснована модель социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба; внедрена программа, изоморфная разработанной модели и обеспечивающая реализацию социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба.
5. Подобранный автором диагностический инструментарий, позволяющий замерить динамику результативности социально-педагогического
сопровождения, и программа социально-педагогического сопровождения оказались достаточно информативными и эффективными, чтобы рекомендовать их к внедрению в работы подростковых клубов.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы, дальнейшее её развитие может быть продолжено в выявлении, обосновании и проверке иных условий осуществления социально-педагогического сопровождения: организационных, социальных, личностных, а также в установлении возможности включения родителей в социально-педагогическое сопровождение детей, определении их роли в этом процессе.
Сведения о полноте опубликованных научных результатов:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования
1. Немтинова А. А. Модель социально-педагогического сопровождения детей в подростковом клубе / А. А. Немтинова // Перспективы науки : научно-практический журнал. М. : Фонд развития науки и культуры, 2012. — №11(38). —С. 56—59.
2. Немтинова А. А. Социально-педагогические особенности подросткового клуба как образовательной среды / A.A. Немтинова // Наука и бизнес: пути развития : научно-практический журнал. М. : Фонд развития науки и культуры, 2012,—№ 11(38). —С. 28—31.
3. Теоретические основы процесса социально-педагогического сопровождения детей в условиях подросткового клуба / А. А. Немтинова, Е. И. Мыч-ко // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. — Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2013. — № 5. — С. 12—15.
б) научные статьи, опубликованные в сборниках статей
4. Немтинова А. А. Подростковый клуб как форма работы с подростками, склонными к противоправному поведению / А. А. Немтинова // Социальное содействие: опыт без границ : сборник научных статей. — Калининград : ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям», 2011. — №3. —С. 70—71.
5. Немтинова A.A. К вопросу о роли тьюторства в отечественной системе психолого-педагогического сопровождения ребенка / А. А. Немтинова, Е. И. Мычко // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования : сборник научных трудов. — Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2012. — №30. — С. 73—76.
6. Немтинова А. А. К вопросу о проблеме психолого-педагогического сопровождения в процессе обучения, воспитания и развития ребенка / А. А. Немтинова // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования : сборник научных трудов. — Калининград : БФУ им. И. Канта, 2012. —№30. — С. 76—78.
7. Немтинова А. А. Психолого-педагогическое сопровождение подростков с опорой на субкультуру / А. А. Немтинова // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве : сборник статей — М. : МПСУ, 2012. — С. 86—89.
8. Немтинова А. А. Реализация воспитательной функции образования через систему педагогического сопровождения / А. А. Немтинова // Актуальные проблемы совершенствования системы качества образования : научно-методический сборник. — Калининград : ФГКОУ ВПО «Калининградский пограничный институт ФСБ России», 2013. — № 12. — С. 59—62.
Немтинова Анастасия Алексеевна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ В ПОДРОСТКОВОМ КЛУБЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 20.05.2013 г. Формат 60x90 '/16. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 81
Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14