Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Самородова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самородова, Ольга Анатольевна, 1999 год

Введение

Глава I. Системный социально-педагогический подход в реализации региональной семейной политики.

§ 1. Комплексный анализ социально-экономического положения сельской семьи в современных условиях развития общества.

§2. Стратегии выживания сельской семьи в кризисном обществе.

§3. Социально-педагогическая парадигма развития муниципальной системы социальной поддержки сельской семьи.

Глава II Условия эффективности муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи.

§ 1. Эволюция деятельности Центра социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи.

§2. Межведомственное взаимодействие как основа социально-педагогической работы с сельскими семьями.

§3. Проблемный подход в системе практической деятельности семейных социальных педагогов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи"

Актуальность исследования. Характерные для социально-экономической ситуации в России конца 90-х годов глубокий спад производства, кризис социальной сферы особенно неблагоприятно сказались на положении в аграрном секторе страны, на благосостоянии сельских семей, имеющих детей. Труднейшее социально-экономическое положение подавляющего большинства сельских семей повлекло за собой рост социально дезадаптированных, беспризорных детей, увеличение числа родителей^традающих алкогольной зависимостью, ухудшение состояния здоровья семьи, снижение ее воспитательного потенциала.

Правовые документы, регламентирующие государственную семейную политику в новых социально-экономических условиях (Концепция Федеральной семейной политики в России, Указ Президента РФ от 14 мая 1996 г. № 712 «Об основных направлениях государственной семейной политики», Семейный кодекс РФ), определяют цели, принципы; основные направления государственной семейной политики, дают целевые ориентиры для осуществления региональной политики на местах. Однако задача по обеспечению государством необходимых условий для реализации семьей ее функций, стабилизации материального положения семей, уменьшению бедности, увеличению помощи нетрудоспособным членам семьи полностью возложены на регионы. Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации (ст. 13) государство делегировало местным органам власти право самостоятельно решать проблемы семьи с детьми, оказывать дополнительную к общероссийскому минимуму материальную поддержку нуждающимся семейным группам. Данное положение означает, что интересы таких социально уязвимых категорий населения, как многодетные, неполные, малообеспеченные семьи, семьи с детьми-инвалидами должны учитываться при формировании программ социальной защиты в регионах.

Регионы Российской Федерации с преобладанием сельского населения, в большинстве своем дотационные, в период социально-экономического кризиса имеют ограниченные экономические возможности в обеспечении социальной поддержки сельских семей, большинство которых в силу хронической невыплаты зарплаты, безработицы относятся к числу малообеспеченных. К тому же в условиях постоянного роста цен многие формы государственной социальной <К) поддержки (детские пособия, пособия по безработице, инвалидности) малоэффективны и не обеспечивают даже удовлетворительного уровня жизни сельских семей.

В социальной практике обозначились явные противоречия между:

• декларируемыми принципами и приоритетами государственной семейной политики и отсутствием реальных механизмов их реализации на федеральном уровне, безресурсностью социальной сферы, переносе на регионы, на конкретного человека, семью тяжести-решения социальных проблем семьи; возрастающими потребностями сельской семьи в различных видах социальной, материальной, психолого-педагогической, правовой помощи и ограниченностью экономических ресурсов сельских регионов в ее предоставлении, дефиците профессионально подготовленных специалистов по работе с разными категориями семей; необходимостью внедрения инновационных подходов к реализации региональной семейной политики, потребностью семьи в комплексной интегративной помощи и межведомственной разобщенности, отсутствием четкого межпрофессионального взаимодействия в работе с семьей, слабой подготовленностью руководителей сельских муниципальных образования, муниципальных служащих к работе с человеком в новых социально-экономических условиях.

Кризисное положение сельской семьи актуализирует проблему формирования муниципальной системы социально-педагогической поддержки семьи, поиска механизмов ее реализации в сельских округах, разработки и внедрения эффективных форм социально-педагогической помощи различным категориям сельских семей на муниципальном уровне.

Анализ научных исследований по проблеме социальной защиты семьи в современных условиях показывает, что муниципальная система социально-педагогической поддержки сельской семьи еще не была предметом специального исследования, и эта проблема требует научного осмысления, теоретического обоснования. Проблему настоящего исследования можно сформулировать следующим образом: какова совокупность социально-педагогических условий, определяющих эффективность муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи.

Объектом исследования мы избрали муниципальную систему социально-педагогической поддержки сельской семьи.

Предмет исследования - процесс целенаправленного развития муниципальной системы социально-педагогической помощи сельской семье.

Цель исследования - разработать интегративную модель социально-педагогической поддержки сельской семьи на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

1. На основе комплексного анализа социально-экономического положения сельской семьи выявить адаптивные модели ее выживания, обосновать сущность и специфику муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи.

2. Разработать и экспериментально апробировать педагогически ориентированную систему социальной поддержки семьи на муниципальном уровне, вычленить ее основные компоненты и охарактеризовать объединяющие их связи.

3. Охарактеризовать процесс развития муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи, обобщить результаты опытноэкспериментальной работы по становлению и развитию службы социальной помощи семье, детям, подросткам, молодежи.

4. Определить условия и критерии эффективности муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что в новых социально-экономических условиях развития общества муниципальная система социально-педагогической поддержки сельской семьи, формируясь в рамках Федеральной концепции семейной политики, отражает в себе ее главные черты и тенденции.

Вместе с тем мы предположили, что муниципальная система социально-педагогической поддержки семьи имеет свои специфические черты, обусловленные потребностями сельских семей, экономическими возможностями региона, профессиональной компетентностью и социальной ответственностью администраций, педагогическими ресурсами микросоциума.

Мы предположили также, что муниципальная система социально-педагогической поддержки сельской семьи, развиваясь в условиях кризисного общества, ограниченных ресурсов, проходит в своем становлении несколько этапов и строится на основе внедрения института семейных социальных педагогов, межведомственном взаимодействии, с максимальным использованием педагогических ресурсов личности и социума.

Системообразующим компонентом муниципальной системы выступает социальная служба - центр социальной помощи семье, детям, подросткам, молодежи, выполняющий координационную функцию по включению государственных, общественных и коммерческих структур в процесс социально-педагогической работы с сельской семьей.

Методологической основой исследования является идея социальной обусловленности развития человека как личности, теория деятельности и лич-ностно ориентированного подхода; концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями. Методологическую функцию в исследовании реализовали также системный, информационный, историко-логический подходы к познанию человека и общества, познанию и преобразованию практики.

Важное значение для исследования имели работы по общей теории систем и теории социального управления, в которых даны основы системного подхода (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Д.В.Гвишиани), представление о системе как процесс (Б.Ф.Славин, В.С.Чесноков), используется системный подход в анализе человеческой деятельности (М.С.Каган), в управлении сложными общественными системами (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин, Г.Л.Смирнов и другие).

Мы опирались на труды философов, социологов, экономистов, педагогов, политологов, посвященных исследованию фундаментальных трансформационных процессов и современных социальных проблем российского общества (В.Л.Каганский, Б.Б.Родоман, Б.М.Фирсов, Т.И.Заславская, В.Н.Дахин, О.И.Шкаратан, И.Е.Дискин, Ю.А.Левада, Т.Шанин и другие).

Особую значимость для нашего исследования имели труды, посвященные изучению проблем современного села и сельской семьи (Л.В.Бахтурина, М.П.Гурьянова, З.И.Калугина, И.Е.Кознова, С.А.Никольский, А.М.Никулин, Г.А.Родионова, О.П.Фадеева, И.Е.Штейнберг и другие).

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области социальной педагогики и социальной работы (А.И.Арнольдов,

B.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.А.Липский, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов, Б.Ю.Шапиро, Е.И.Холостова, Т.Ф.Яркина).

Важное значение для нашего исследования имели работы по исследованию проблем семейной политики, семьи в современных условиях (А.И.Антонов, Л.С.Алексеева, А.В.Артюхов, И.В.Бестужев-Лада, В.И.Брутман, В.Н.Гуров,

C.В.Дармодехин, Н.М.Иовчук, Т.Г.Киселева, И.С.Кон, Ю.Д.Красильников, О.И.Лебединская, Т.С.Сулимова, Г.Г.Силласте, В.С.Торохтий и другие).

Большой интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные изучению проблем социальной защиты человека, развитию образования на региональном уровне (Н.Н.Анисимова, Ю.А.Ефимов, Н.Н.Кубликов, Л.Я.Олиференко).

Предметом специального изучения стали работы философов (И.А.Бердяев, И.А.Ильин, В.В.Розанов, Н.С.Лосский), историков, этнографов, педагогов, социологов, философов (Т.А.Бернштам, И.В.Ксенофонтов, Н.А.Миненко, М.Г.Панкратова, Б.А.Титов и другие) по проблемам семьи.

Экспериментальная база исследования: Центр социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи, объекты социальной и производственной сферы Шиловского района Рязанской области.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, экономической, психологической и педагогической литературы, программно-методической документации; метод сравнения российского опыта в данном вопросе и собственного теоретико-эмпирического опыта; анализ статистических отчетов, изучение постановлений, распоряжений, отчетных материалов муниципальных служб; материалов периодической печати; обобщение педагогического опыта; включенное наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование, тестирование; методы математической статистики, моделирования; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов деятельности районных служб, Центра социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи, деятельности социальных педагогов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 10 лет с 1989 по 1999 годы, в три этапа.

Первый этап (1989 - 1995 гг.) - поисковый. Работа в качестве заместителя директора по воспитательной работе Шиловской средней школы № 2 позволила апробировать на практике разнообразные формы социально-педагогической деятельности с семьями, формы семейного досуга. На основании этого были сделаны выводы о необходимости создания эффективной системы социально-педагогической поддержки семьи. С этой целью проведен анализ и дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогического образования, изучена философская, социологическая, психологическая, экономическая и педагогическая литература по исследуемой теме; разработан научный аппарат исследования; сформирована структура будущего исследования, разработаны Устав Центра социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи, теоретические основы.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) - опытно-экспериментальном, в качестве директора Центра социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи, велась работа по апробации института семейных социальных педагогов, были выявлены функциональные возможности социальных структур микрорайона в оказании социальной помощи семьям; была уточнена и обогащена общая гипотеза исследования; осуществлена разработка планов, схем, программ; разработана модель муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи, определены условия ее продуктивного развития; организована опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели системы муниципальной поддержки в практику; проведен анализ и обработка экспериментального материала.

Третий этап (1997 - 1999 гг.) - обобщающий, заключался в углублении теоретических знаний и обобщении опытно-экспериментальной работы; проведена систематизация, обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана, научно обоснована педагогически ориентированная модель социальной защиты человека, семьи в современных условиях; раскрыты сущность, особенности, эволюция муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи; осуществлен комплексный анализ реального положения сельского населения, выявлены стратегии выживания сельских семей; разработаны содержание, виды, организационные формы социально-педагогической поддержки сельской семьи в системе межведомственного взаимодействия; уточнены и конкретизированы содержательные и критериальные характеристики региональной семейной политики; обоснован проблемный подход в практической деятельности семейных социальных педагогов; определена и экспериментально обоснована совокупность условий эффективности муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи, критерии ее эффективности.

Практическая значимость исследования. В более завершенном и полном варианте представлена структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки сельских семей на муниципальном уровне, разработаны стратегии выживания сельской семьи в кризисном обществе. Создана и прошла опытную проверку одна из структур муниципальной системы социально-педагогической поддержки: Центр социальной помощи семье, детям, подросткам и молодежи. Разработана и экспериментально апробирована система межведомственного взаимодействия всех региональных служб, общественных и государственных организаций. Подготовлены научно-методические рекомендации, которые могут найти применение при разработке региональной семейной политики, использоваться в практике социально-педагогической работы с семьей, при подготовке специалистов социальной сферы.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, а также широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику сельских регионов, образовательных учреждений, государственных и общественных институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональной научно-практической конференции по дополнительному образованию в Рязанском институте развития личности (1995 г.), на семинаре «Дети России» (Чернобыльская программа) в г.Туле и г.Москве (1995 г.), на областных методических совещаниях и семинарах работников образования (Рязань, 1995 - 1997 гг.); в Министерстве образования и Институте молодежи (Грант III степени 1996 г. в Российском конкурсе социальных программ для детей, подростков и молодежи, президентская программа «Молодежь России»), на ученом совете ЦСП РАО (1994 г.), на Всероссийской конференции «Дети группы риска - создание адекватных условий обучения, семейного и общественного воспитания» г.Уфа, Башкирия (ноябрь 1997 г.); на Международном Европейском семинаре социальных работников организации «IFS» в Нидерландах (апрель 1999 г.); на районных семинарах, на расширенном выездном заседании Отделения образования и культуры РАО «Межведомственный подход в социально-педагогической работе: современные модели» Шилове, Рязанской области (май 1999 г.).

Данное исследование выполнялось в рамках комплексной программы РАО «Педагогика социальной работы: интеграция науки и практики» Института педагогики социальной работы РАО.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность, особенности, целевые ориентации, структурно-функциональные аспекты муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи.

2. Концептуальные основы, базовые сущностные характеристики педагогически ориентированной модели социальной защиты человека, его семьи.

3. Содержание, организационные формы, виды социально-педагогической помощи сельской семье, в том числе различным проблемным категориям семей.

4. Условия и критерии эффективности системы социально-педагогической поддержки семьи на муниципальном уровне. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Заключение.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие вывотерны децентрализация власти, низкая эффективность экономических и соци-> альных мер помощи семье, развитие самостоятельности регионов, значительное расширение их полномочий, обусловила необходимость повышенного внимания местных органов власти к проблемам семьи, разработке и внедрению региональной семейной политики. Повышение эффективности системы социальной поддержки сельской семьи на муниципальном уровне может обеспечить системный, социально-педагогический подход к социальной защите человека, его семьи. Речь идет об активизации нематериальных социально-психологических механизмов выживания людей, о развитии гражданских инициатив, взаимопомощи и поддержке друг друга. Речь идет о целенаправленной совместной социально-педагогической деятельности всех учреждений социальной сферы, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, коммерческих структур в оказании социально-педагогической помощи семье. Важным фактором социальной помощи человеку становится социальная педагогика как методологическая основа построения педагогически ориентированной модели социальной защиты человека. Главная функция социальной педагогики в системе социальной поддержки семьи заключается в социальной защите духовности человека, его потребностей, в моральной поддержке, в культурном развитии, образовании и воспитании; в педагогическом оздоровлении окружающей среды, создании благоприятных условий жизнедеятельности людей в сельском социуме, внедрении различных форм социально-педагогической помощи семье.

II. Исследование показало: социальный эффект педагогически ориентированной модели социальной защиты человека состоит в том, что внедрение модели будет способствовать: восстановлению добрососедских отношений, разви

ДЫ.

I. Реальная социальная ситуация развития тию взаимопомощи, взаимоподдержки; ответственному участию взрослых в жизни детей; участию людей в оказании помощи нуждающимся; укреплению семейных взаимоотношений; снятию отрицательных эмоций и социальной напряженности; устранению социальной изоляции личности; коррекции и гуманизации отношений в социуме; созданию благоприятной среды жизнедеятельности.

III. Региональная семейная политика, опирающаяся на потенциал педагогики, акцентирующая внимание на нуждах и потребностях людей, может частично компенсировать недостаток экономических ресурсов, снять социальную напряженность в отдельно взятом регионе.

Внедрение муниципальное системы социально-педагогической поддержки сельской семьи будет эффективным при условии: а) волевых усилий администрации района, профессиональной грамотности в вопросах социальной педагогики и психологии; б) реализации педагогических функций со стороны социальных институтов района; в) наличия кадровых ресурсов социальной сферы и, прежде всего, социальных педагогов и социальных работников как посредников между человеком, его семьей и социальными службами района, между личностью и педагогически управляемым социальным пространством; г) высокого уровня межведомственного и межпрофессионального взаимодействия в социально-педагогической работе с семьями; д) наличия социальной службы, ведущей повседневную практическую работу с различными категориями семей, обеспечивающей сотрудничество подведомственных учреждений и оптимальный доступ семей к услугам социальных служб.

IV. Исследование позволяет сделать вывод о том, что острые проблемы современного села - экономические, демографические, социальные, культурные, экологические - не могут в полной мере быть решены на муниципальном уровне и требуют незамедлительного вмешательства, экстренной государственной помощи селу. Параллельно с реформированием села в аграрной сфере должны идти существенные преобразования и в социальной сфере: образовании, культуре, здравоохранении, социальной защите. Ибо социальные условия жизни предопределяют профессиональное благополучие сельского жителя. От состояния семьи, ее воспитательной стабильности во многом зависит развитие сельского хозяйства и в целом социальное развитие села.

V. Исследование показало, что выживание сельской семьи и сохранение жизнеспособности сельских сообществ во многом зависит как от активности самой семьи, так и от системности, эффективности, разнообразия мер социально-педагогической поддержки, осуществляемых сельскими муниципальными образованиями.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблем развития муниципальной системы социально-педагогической поддержки сельской семьи ввиду сложности, новизны и многогранности данной проблемы. Исследованы лишь отдельные аспекты создания и функционирования этой системы. Дальнейшая разработка проблемы может включать такие направления исследований, как деятельность сельской школы в системе социальных служб помощи населению; система социальной защиты детей в условиях агропромышленного региона; социально-педагогическая деятельность общественных объединений сельских женщин в обеспечении жизнедеятельности сельских сообществ, механизмы социального регулирования межличностных отношений в сельском социуме и др.