Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Евграфова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евграфова, Ирина Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ С.

Глава 1. Теоретические и методические основы социальнопедагогической поддержки семьи. С.

1. Анализ литературных источников по проблемам социально педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации. С.

2. Характеристика социально-педагогических проблем семьи. С.

3. Социально-педагогическая поддержка семьи как проблема научного исследования. С.

Глава 2. Обоснование модели социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации. С.

1. Сущность и содержание социально-педагогической поддержки семьи. С.

2. Пути развития социально-педагогической поддержки семьи в новых социально-экономических условиях. С.

3. Критерии оценки эффективности социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации. С.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации"

Актуальность исследования. Многообразие социальных проблем, сопутствующих преобразованиям в обществе, сегодня в большей мере затронуло семью, нередко дестабилизируя ее жизненные функции и снижая ее способность к адаптации в новых условиях. Общество испытывает повышенную потребность в прогнозировании путей развития российской семьи, которой суждено жить в новой социально-экономической ситуации. В условиях обострения социальных проблем, со всей очевидностью обнажились социально-педагогические проблемы семьи. Труднорешаемые проблемы жилищного обеспечения, падающего материального достатка, трудоустройства создают у семьи ощущение непредсказуемости перспектив своего развития, недостаточную информированность в вопросах воспитания детей и социально-педагогический дискомфорт. По данным Госкомстата, до 85% семей повседневно ощущают давление той или иной неотложной проблемы. Помощь отдельным категориям семей не решает сегодня проблему нации, так как число проблем у другой, большей части населения, не включенной в сферу льготных категорий, возрастает быстрее, чем их собственный воспитательный потенциал.

В обстановке динамичности возникающих социально-педагогических проблем в семье принимаемые меры по ее социальной поддержке запаздывают, а нередко и остаются нереализованными из-за того, что цели деятельности специалистов различного профиля не всегда ориентированы на эффективную поддержку семьи, а их осуществление сдерживается организационной и кадровой необеспеченностью. Реализация различных проблем семьи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, зависит от эффективности действующей системы мер социально-педагогической поддержки, которая ориентирована не только на решение этих проблем, но и на укрепление, развитие внутреннего потенциала семьи для выполнения собственных социально-значимых функций.

Социально-педагогическая поддержка как вид деятельности, направлена на помощь семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, на основе активизации ее социального участия. Однако ее позитивные возможности используются слишком слабо. До настоящего времени слабо разработаны теоретико-методологические основы социально-педагогической поддержки семьи, в определении сущности и содержания социально-педагогической поддержки имеются разночтения.

Развивающиеся в практике центры социально-педагогической поддержки, оказывающие помощь семьям, в том числе в трудных жизненных ситуациях, с использованием соответствующих методов и техник, не имеют обоснованной концепции научно-методического обеспечения.

Востребованность научно-практических разработок по определению возможностей и путей социально-педагогической поддержки семьи, особенно в трудной для нее жизненной ситуации, определили выбор темы диссертационного исследования "Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации".

Объект исследования - семья в трудной жизненной ситуации.

Предмет исследования - состояние социально-педагогической поддержки семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Цель исследования - разработать научно-методическую систему социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать сущность и содержание социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации.

2. Обосновать теоретическую модель социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации.

3. Опытно-экспериментальным путем определить условия эффективности социально-педагогической поддержки семьи.

4. Разработать методические рекомендации специалистам, занимающимся проблемами социально-педагогической поддержки семьи.

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что современные условия реформирования российского общества существенно повысили роль и значение социально-педагогической поддержки семьи, которая в сложившейся социально-экономической ситуации нуждается в стимулировании ее собственной социальной активности, повышения дееспособности, а также создания необходимых условий для ее активного социального функционирования. Система мер социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации может быть эффективна, если.

- определены сущность и условия социально-педагогической поддержки семьи;

- разработана модель организации комплексной теоретической и практической социально-педагогической поддержки семьи;

- в практику внедрены технологии по оказанию социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации.

Методологической основой исследования являются концепции системного подхода к исследованию педагогических явлений, положения о необходимости рассмотрения предметов и педагогических явлений в движении, изменении, развитии.

Большое значение для исследования данной проблемы имеют первые положения о социально-педагогическом сопровождении развития семьи, имеющие место в трудах А. Дистервега, В.П. Кащенко, Я.А. Коменского, Я. Корчака, П. Наторпа, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого. Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ поддержки семьи:

Н.И. Костомарова, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Б.Т. Лихачева, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, И.Ф. Харламова.

В ходе диссертационного исследования мы опирались на идеи теории и практики социальной педагогики, заложенные в трудах: H.A. Аминова, А.И. Арнольдова, Р. Баркер, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, И.Г. Зайнышева, И.А. Зимней, И.А. Липского, A.B. Мудрика, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.

В разработке сущности социально-педагогической поддержки основывались на положениях уже сложившейся в стране социально-педагогической практики, которой посвящены работы С.Г. Абрамовой, Е.А. Александрова, Л.С. Алексеевой, П.В. Бобковой, О.С. Газмана, М.П. Гурьяновой, A.M. Зайцева, А.Г. Лидере, В.Ю. Миловщикова, Л.Я. Олифиренко, A.M. Панова. В процессе исследования ориентировались на различные подходы в анализе положения современной семьи и детей в трудах: А.И. Антонова, В Н. Архангельского, C.B. Дармодехина, Г.Н. Иващенко, Г.Г. Силласте, В.А. Сысенко, B.C. Торохтия.

В диссертационной работе использовались результаты проведенных ранее исследований педагогов, психологов, социологов, в которых рассматривали проблемы трудной жизненной ситуации: Ф.Е. Василюк, Н.С. Данакин, А.Ф. Эсаулов, А.Ф. Кусов, Я.А. Пономарев и др.

В исследовании технологического компонента профессиональной деятельности по социально-педагогической поддержке семьи имели большое значение труды В.П. Беспалько, С.И. Иванова, Н.М. Платоновой, Т А. Стефановской, B.C. Торохтия, Н.Е. Щурковой.

Методы исследования. В исследовании широко использовались: теоретический анализ педагогических, социологических, психологических литературных источников и нормативно-правовой документации; обобщение практики специалистов по оказанию социально-педагогической поддержки семьи; сбора информации; опытно-экспериментальная работа; методы математической статистики.

Базу исследования и опытно-экспериментальной работы составили Норильский центр социально-педагогической поддержки семьи, образовательные учреждения Норильского промышленного района - школы № 30, 36, 39, 42, дошкольные учреждения - № 83, 96; социальные службы г.Норильска - комитеты территориального общественного самоуправления г.Талнаха, Центр занятости; учреждения дополнительного образования -учебно-производственный комплекс. В исследование были включены общественные организации, а также специалисты, непосредственно осуществляющие социально-педагогическую поддержку семьи и детей, работники системы образования, социальные работники различного профиля (социальной защиты, медицинские работники, социальные работники на предприятиях и т.д.). Всего в исследовании приняли участие 200 семей, 106 социальных педагогов, среди которых 25 специалистов Центра социально-педагогической поддержки семьи.

Этапы исследования.

Первый этап - 1995-1996г.г. В процессе теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований по социально-педагогической поддержке семьи, в ходе анализа и систематизации опыта работы с семьей начата разработка программы исследования, основанного на задачах диссертационной работы.

Второй этап - 1998-1999г.г. Важнейшей задачей этого этапа являлась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, создание и апробация теоретической модели, а также осуществлялся поиск условий эффективности восстановления и развития воспитательного потенциала семьи, нуждающейся в поддержке.

Третий этап - 2000-2001г.г. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы на основе выявленных в ходе исследования путей социально-педагогической поддержки семьи, разработка научно-методических рекомендации специалистам, работающим с семьей; оформление диссертации и практических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении теоретических подходов к рассмотрению социально-педагогической поддержки как фактора формирования жизнеспособности семьи в свете реформирования российского общества и обосновании ее структуры; определении комплексной характеристики социально-педагогических проблем семьи, обусловливающих трудные жизненные ситуации; осуществлении классификации трудной жизненной ситуации семьи, обосновании критериев ее определения; разработке и апробации модели социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации, адекватных ей форм и методов работы; обосновании основных социально-педагогических условий эффективности осуществляемой поддержки.

В исследовании установлена и теоретически обоснована система категорий, принципов и методов социально-педагогической поддержки, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Полученные результаты исследования дополняют педагогическую теорию положениями о возможностях социально-педагогической поддержки в процессе адаптации семьи к утверждающимся условиям рыночных отношений, которые могут быть реализованы специалистами-практиками и исследователями.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении: технологий социально-педагогической поддержки семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, позволяющих оценить реально существующие проблемы семьи, найти им адекватное решение; социально-педагогической карты семьи, позволяющей диагностировать проблемы и признаки трудных жизненных ситуаций. Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий динамику восстановления и поддержки социальной активности семьи в экстремальной ситуации, может служить прочной научной основой развития социальной инфраструктуры семьи.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяется глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечивается методической обоснованностью исходных положений, внедрением комплекса методов, адекватных изучаемым предмету и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в образовательных учреждениях Норильского региона и Норильского городского Центра семьи через индивидуальную работу с семьями в процессе консультирования, социального патронажа, в составе тренинговых групп, в классах начального профессионального образования. Материалы исследования использовались в (г.Москва, 23-24 мая 2000г). Материалы проведенного исследования научных докладах и сообщениях на семинарах для специалистов социальной сферы на региональных и краевых конференциях, ежегодных педагогических конференциях, на Международной научно-практической конференции «Проблемы социализации личности в период экономической нестабильности» (г.Березники, 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мировой опыт организации и реализации воспитания детей и учащихся» (г.Москва, 3-4 апреля 2000г.), на VIII конференции молодых ученых «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже ХХ-ХХ1 веков: теория и практика» нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в опубликованных статьях и методических рекомендациях специалистам.

Положения, выносимые на защиту:

- Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации представляется как система адресных мер временной помощи семье по разрешению ее проблем, восстановлению активного функционирования и развитию способности самостоятельно преодолевать трудности. Она обеспечивается комплексом мер социально-педагогического воздействия на семью в форме родительского всеобуча, консультирования, семейного посредничества, педагогического сопровождения развития семьи.

- В модели социально-педагогической поддержки семьи воплощается совокупность воспитывающих и обучающих воздействий на семью с целью восстановления у нее нарушенных педагогических и социальных связей на основе комплекса мероприятий, способствующих социально-педагогической избирательности, компетенции, субъектности, и в конечном итоге формирующих жизнеспособность семьи.

- Эффективность социально-педагогической поддержки обеспечивается стимулированием значимых условий, основными из которых являются: развитая социальная инфраструктура семьи, адаптационная мобильность семьи, технологический компонент профессиональной деятельности специалиста.

- Процесс оказания социально-педагогической поддержки семьи сопряжен с проблемами семьи, решение которых достигается развитием технологического (педагогического) компонента деятельности специалиста, применением в работе с семьей методик и частных технологий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Исследованием установлено, что социально-педагогическая поддержка успешно развивается по следующим направлениям:

1. Совершенствование профессиональной деятельности специалистов по ослаблению последствий воздействий на семью стресогенных факторов (семья обращается к специалисту, как правило, спустя какое-то время).

2. Развитие собственного потенциала семьи, ее возможностей сопротивления воздействию дестабилизирующих ее жизнедеятельность факторов. Это наиболее эффективный, с точки зрения решения общих задач семейной политики, способ социально-педагогической поддержки семьи.

3. Развитие семейно-соседских отношений, макросоциума. В этом плане важным представляется обращение к элементам социально-педагогической поддержки, составляющим потенциальные возможности предоставления семье реальной помощи в трудной жизненной ситуации.

4. Социально-педагогическая поддержка включает задачи организации проведения профессионального отбора специалистов для социальной работы с семьей в экстремальной обстановке, сопровождение учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов.

5. Взаимодействие семьи и учреждений образования отличается большой мобильностью и широким диапазоном возможностей восстановления социальной активности семьи и повышения ее роли в развитии и воспитании подрастающего поколения.

158

Заключение

На основе анализа имеющегося опыта, проведенного исследования мы пришли к выводу, что социально-педагогическая поддержка включает себя следующие виды: социальную, моральную, образовательную, социально-воспитательную.

Социально-педагогическая поддержка может оказываться непосредственно через персонифицированное внимание к конкретному человеку; опосредованно - через педагогическое оздоровление окружающей среды.

Переквалификация и трудоустройство как основные составляющие социальной поддержки. Педагогическая задача по формированию трудовой мотивации, инициативы и социальной активности, персональной ответственности за результаты своего труда рассматривается как стратегически значимая в социально-педагогической поддержке. Труд как обязательное условие существования, притом, что право на выбор своего жизненного пути остается за каждым человеком. Но если человек не желает самостоятельно зарабатывать средства на свое жизнеобеспечение, он должен знать, что искать виновных в отсутствии средств на свое существование - путь бесперспективный.

Педагогическое сопровождение человека в течении жизни. Данная модель делает упор не на материальной помощи человеку, а на педагогическом сопровождении его в течении всей жизни. Оказание морально-психологической, эмоциональной поддержки человеку, социально-педагогической помощи в воспитании, образовании, развитии личности становится главной задачей социальных служб.

Акцент в работе делается на информационно-методическом обеспечении. Центральным звеном модели социально-педагогической поддержки семьи является работа по предупреждению тех или иных социально-педагогических проблем. Среди приоритетных задач информационно-методического обеспечения семьи ликвидация безграмотности семьи в области своих экономических, гражданских, социальных, культурных прав, а также ведения семейного бюджета, оценки собственных потребностей и возможностей в самообеспечении, консультативно-просветительская деятельность в области защиты прав человека, психологии взаимоотношений, технологий самопомощи.

Обучение навыкам самопомощи в решении трудных жизненных ситуаций. Переложение тяжести социальных проблем на плечи человека, конкретной семьи заставляет людей самостоятельно искать способы выживания, не рассчитывая на помощь и поддержку власти. Если местные муниципалитеты будут широко распространять механизмы индивидуальной и коллективной помощи, поддерживать положительные примеры взаимопомощи и общественных инициатив, это будет иметь эффект позитивного влияния на поступки и действия людей, особенно в трудных жизненных ситуациях.

Социально-педагогическая поддержка включает целый ряд диагностических процедур с различными категориями семей и специалистов и вносит новые элементы в воспитательный процесс, в целях совершенствования воспитательных параметров семьи.

Полученные данные опытно-экспериментальной работы подтвердили положения гипотезы исследования:

1. Социально-педагогическая поддержка семьи ослабляет отрицательные последствия трудной жизненной ситуации и должна строиться в соответствии с трудностями конкретной категории семей, социальными и педагогическими проблемами.

2. Эффективность осуществляемой поддержки достигается использованием комплекса мер по родительскому всеобучу, семейному консультированию, посредничеству, педагогическому сопровождению развития семьи.

3. Социально-педагогическая поддержка семьи в трудной жизненной ситуации носит комплексный характер и осуществляется формированием адаптационной мобильности семьи, внедрением технологического компонента профессиональной деятельности специалиста, развитием инфраструктуры семьи с целью восстановления жизнеспособности семьи.

4. Система оказываемых мер опирается на создание в микрорайоне социальной инфраструктуры семьи, оказывающей комплексную, дифференцированную, своевременную социально-педагогическую поддержку семье, особенно в трудной для нее жизненной ситуации, используя технологический потенциал специалистов и воспитательные возможности инфраструктуры.

Диссертационное исследование выявило необходимость дальнейшего изучения проблемы социально-педагогической поддержки семьи в трудной жизненной ситуации. Среди дальнейших исследований могут быть выделены следующие: роль самоорганизации семьи в разрешении экстремальных социально-педагогических ситуаций, формирование профессиональной готовности специалиста по в работе с семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, педагогические основы взаимодействия социальных структур в профилактике социально-педагогических проблем семьи, развитие социальной инфраструктуры семьи.