Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самигуллина, Венера Гайнулловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самигуллина, Венера Гайнулловна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социально-педагогическая деятельность социальных работников с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию как педагогическая проблема.

1.1 Состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию в психолого-педагогической литературе.

1.2 Сущностные и содержательные характеристики понятия «трудная жизненная ситуация».

1.3 Актуальные проблемы подготовки специалистов социально-педагогической деятельности к решению трудных жизненных ситуаций клиентов.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Организационно-педагогнческие условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

2.1 Разработка и реализация модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

2.2 Психолого-педагогическая подготовка будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций.

2.3 Организация профессиональной практики будущих социальных работников в. условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и< социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов.

2.4 Результаты экспериментальной работы по подготовке будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию"

Актуальность исследования. Глубокие политические и социально-экономические изменения, сложившиеся в России в 90-е годы, последствия которых сохранились и в современном российском обществе, обусловлены рядом тенденций: ориентацией экономики на рыночные отношения и распадом былых политических и общественных структур; ускорением процесса имущественной дифференциации общества, сопровождающееся снижением уровня жизни населения; усугублением национальных конфликтов; ростом социальной напряженности на рынке труда; резким изменением характера и форм социальных отношений.

Все эти и многие другие факторы привели к потере для многих людей социальных перспектив, расширению спектра уязвимых слоев населения и появлению в обществе таких социальных проблем как инвалидность, безработица, конфликты и жестокое обращение в семье, социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних, увеличение социально-значимых заболеваний, порождающих трудные жизненные ситуации.

В этих условиях выживание, состояние физического и психического здоровья людей в немалой степени зависят от проведения адекватных мер, направленных на коррекцию социальной дезадаптации, оказание комплексной помощи и поддержки этой категории граждан. Поэтому важнейшей задачей социальной политики нашей страны становится создание эффективной системы социальной защиты населения и решение проблемы подготовки и переподготовки специалистов социальной сферы, обусловленной потребностями современного общества с учетом политических и социально-экономических тенденций его развития.

В настоящее время, в условиях оптимизации социальных служб как в Республике Татарстан, так и в стране в целом, необходима подготовка конкурентоспособных специалистов социальной сферы. В этой связи проблема подготовки будущих социальных работников, выпускников высших учебных заведений к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, приобретает важное общественно-государственное значение. Ее решение будет способствовать подъему духовного потенциала среды и каждой личности.

Процесс подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, отождествляется с профессионализацией, которая рассматривается во взаимосвязи всех образовательных компонентов и определяется как эффективный процесс подготовки, характеризующийся профессиональной направленностью содержания и методик обучения, с целью развития личности будущего специалиста.

Результаты российского опыта профессиональной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности за последние годы позволяют сделать вывод о необходимости усиления практической стороны такой подготовки. Часто на практике специалист социальной работы, окончив ВУЗ, обладая необходимыми теоретическими знаниями, оказывается недостаточно готов к решению конкретных профессиональных задач. Поэтому в процессе подготовки будущих специалистов необходимо использовать такие формы и методы работы, которые формируют у студентов интерес к своей профессиональной деятельности и вызывают потребность к расширению и совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков.

Практика функционирования социальных служб указывает на необходимость и переподготовки специалистов социальных служб. Ее необходимость доказывается тем фактом, что, большинство социальных служб укомплектованы специалистами, не имеющими профильного образования, так как в настоящее время происходит «утечка» молодых специалистов, получивших данную специальность, в другие сферы деятельности из-за ряда причин - отсутствия глубокой мотивации к выполнению профессиональной социальной работы, низкой заработной платы, высоких профессиональных рисков и т.д.

Таким образом, подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, требует поиска особых подходов, а ее главной целью является создание для обучающихся эффективных организационно-педагогических условий, в которых они смогли бы увидеть личностный смысл своей будущей профессиональной деятельности.

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов.

Проблемам профессионального развития и профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных уровнях профессионального образования посвящены труды ученых: JI.C. Алексеевой, В.Г. Бочаровой, JI.A. Воловича, М.А. Галагузовой, И.А. Зимней,

B.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, А.В. Мудрика, JI.E Никитиной, JI. Я. Олифиренко, В.А. Сластенина,

C.В. Тетерского, Е.И. Холостовой, Н. Б. Шмелевой и др.

Психолого-педагогические аспекты целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследованиях JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Г.В. Мухаметзяновой, JI.A. Воловича, З.Г. Нигматова, Р.Х. Шакурова и т.д.

Значительный интерес вызывают труды В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, А.В Мудрика, В.А. Никитина, связанные с социальной педагогикой, которые дают понимание того, какие формы и методы работы используются в социально-педагогической работе с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Структура профессии и должностных обязанностей специалиста социальной работы под влиянием проблем современного общества, страны, отдельных регионов постоянно изменяется, развивается и совершенствуется.

Это находит свое отражение в различных моделях подготовки специалистов по социальной работе (В.И. Жуков, В.А. Никитин, A.M. Панов, Е.И. Холостова и др.).

Анализ результатов научных исследований и практики учебного процесса по изучаемой проблеме показал, что теоретические и практические вопросы социально-педагогической подготовки специалистов социальной сферы в системе высшего профессионального образования решены недостаточно. До сих пор во многих вузах России, обучающих социальных работников не введена специализация, которая учитывала бы специфику социально-педагогической деятельности с различными категориями граждан, несмотря на то, что в основном работа специалистов социальной сферы проводится с социально-дезадаптированными клиентами. Формы социальной дезадаптации клиентов проявляются не только в формировании личности асоциального типа, но и в формировании негативных установок и эмоциональных состояний, что может привести к возникновению психосоматических заболеваний, а порой и к суицидальным попыткам.

Так же, недостаточно изучены вопросы разработки содержания, структуры, компонентов социально-педагогической подготовки будущих социальных работников, не определены критерии уровней социально-педагогической подготовленности социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Недостаточно полно исследована проблематика, касающаяся целостной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности в системе социальной защиты, она рассматривается лишь как составная часть подготовки кадров по социальной работе.

Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной нами проблемы с учетом существующего противоречия: между необходимостью подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности педагогических условий ее эффективности.

Данное противоречие определило тему исследования - «Подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию». Все вышесказанное актуализирует проблему: каковы организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Объект исследования: подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности в социуме.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

В соответствии с целью выдвинута следующая гипотеза: подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, будет осуществляться более эффективно при реализации следующих орган изационно-пе дагогических у слови й:

- разработке и реализации модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию;

- организации психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций; осуществлении профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов.

Достижение поставленной цели в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Раскрыть сущностные и содержательные характеристики понятия «трудная жизненная ситуация».

2. Выявить актуальные проблемы подготовки специалистов социально-педагогической деятельности к решению трудных жизненных ситуаций клиентов.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных организационно-педагогических условий подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманистической педагогики (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.); философские аспекты теории и методики социальной работы (В.А. Никитин); современные концепции социализации (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, JI.B. Байбородова, М.И. Рожков и др.); психолого-педагогические теории развития личности (J1.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, C.JT. Рубинштейн и др.); социально-педагогические вопросы гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки

И.А.Зимняя, Г.В. Мухаметзянова и др.); общие проблемы теории, практики и методологии социальной работы в России и за рубежом (В.Ш.Масленникова, В.Г. Бочарова, Т.М. Трегубова, А.В. Мудрик и др.); теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, педагогической культуры (В. А. Сластенин, Н.М. Таланчук, Л.А.Волович, Н.В. Кузьмина и др.); концепция мотивов деятельности -теория барьеров (Р.Х. Шакуров).

Методы исследования: основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и подразделяются на:

- теоретические (научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы и учебно-методических разработок по рассматриваемой проблеме, законодательных и нормативных актов, регламентирующих образовательную и информационную деятельность; изучение и обобщение передового педагогического опыта и инноваций по проблеме исследования, моделирование);

- эмпирические (констатирующий и формирующий этапы эксперимента, анкетирование, тестирование, изучение документации);

- статистические (математическая обработка результатов).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования явились: кафедра социальной работы социально-экономического факультета АСО (КСЮИ), ГБУ Центр социальной помощи семье и детям Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Гаилэ» в городском округе «город Казань», Комплексный центр социального обслуживания «Доверие».

Разными видами исследования были охвачены: 198 студентов, 110 специалистов социальной сферы учреждений социального обслуживания г. Казани.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в течение семи лет в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ источников, изучался и обобщался зарубежный и отечественный опыт подготовки будущих специалистов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывался аппарат исследования, выявлялись организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась модель подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Определялись трехуровневые критериальные показатели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проверялись организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На четвертом этапе (2008-2010 гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования, проводилась их апробация и внедрение. Разрабатывалась и реализовывалась программа «Ранняя профилактика социального сиротства и организация социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам и матерям с новорожденными детьми в целях предотвращения отказов от новорожденных детей в Республике Татарстан на 2009-2011годы».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологическими и общетеоретическими подходами, основанными на устоявшихся и общепризнанных принципах исследований подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей социально-педагогических и психологических наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе подготовки будущих социальных работников, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «трудная жизненная ситуация» как «жизненное затруднение, которое человек не может преодолеть самостоятельно, приводящее не только к нарушению жизнедеятельности в целом, но и к социальной дезадаптации индивида»;

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию: разработка и реализация модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию; организация психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций; осуществление профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов;

- выявлены и экспериментально обоснованы трехуровневые критериальные показатели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, состоящие из когнитивного, эмоционально-волевого, ценностно-смыслового компонентов и компонента личностного роста.

Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии педагогической сущности проблемы трудной жизненной ситуации; в обосновании теоретических подходов к проблеме подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Практическая значимость исследования состоит в создании авторских разработок, комплекса программ учебных дисциплин, являющихся элементами структуры базового компонента социально-педагогической подготовки будущих социальных работников. Разработанная в диссертации структурная модель подготовки будущих специалистов социальной сферы к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, может быть использована в образовательном процессе социальных, психолого-педагогических факультетов высших учебных заведений.

Результаты исследования и разработанные методические материалы используются в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов социальной работы, в системе повышения их квалификации, в практике социально-педагогической деятельности специалистов учреждений социального обслуживания с различными категориями населения.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили при непосредственном участии автора в процессе преподавания курсов «Теория социальной работы», «Социально-психологическая реабилитация граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию», «Социально-психологический тренинг профессионального общения», «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» для студентов специальности «Социальная работа» на социально-экономическом факультете АСО (КСЮИ), руководства учебно-производственной практикой студентов вуза, научного консультирования курсовым и дипломным проектированием.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Казани, Буинске; на заседаниях кафедры социальной работы АСО (КСЮИ); на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики ИГТППО РАО.

Автор выступал с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты посттравматического стрессового расстройства у участников боевых действий и их семей»; на Всероссийской научно-практической конференции «Посттравматический стресс у участников боевых действий: пути преодоления»; на секционных заседаниях итоговых научно-практических конференциях, проводимых в АСО (КСЮИ): «Научно-методическое обеспечение учебного процесса в высшей школе как условие формирования компетентного специалиста», «Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов негосударственных ВУЗов», «Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в негосударственном ВУЗе: теория, технологии и практика». Участие в Международных научно-практических конференциях, проводимых в АСО (КСЮИ): «Социальная работа: состояние, проблемы, перспективы», «Здоровьеформирующее образование, проблемы, прогнозы», «Опыт и проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в образовательных учреждениях муниципальных образований Республики Татарстан»; Межрегиональной научно-практической конференции «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования»; Международной научно-практической конференции

Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы».

На защиту выносится следующее:

1. Организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

2. Критерии эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 230 источников библиографии и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Анализ теоретических источников и эмпирического опыта позволил нам выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

С целью реализации первого организационно-педагогического условия разработана и реализована модель подготовки социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацшо в рамках специализации «Социально-педагогическая работа с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию». На основе анализа Государственных образовательных стандартов ВПО специальности «Социальная работа» были выделены учебные программы и содержание учебных дисциплин, составляющих базовый компонент социально-педагогической подготовки и формирования профессиональной готовности будущего социального. работника. Стержнем базового компонента социально-педагогической подготовки будущего социального работника являлась учебная дисциплина «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию», которая входила в программу специализации.

Опираясь на анализ психолого-педагогических исследований, опыт практической деятельности, результаты метода экспертных оценок, нами выделены критериальные показатели (когнитивный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и личностного роста) и уровни готовности (высокий, средний и низкий) студентов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Для обоснования второго организационно-педагогического условия: организации психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций, разработан и проведен цикл семинаров по обучению будущих социальных работников развитию умений, формированию способностей и навыков к преодолению синдрома эмоционального выгорания, поддержания работоспособности и реабилитации для решения личностных трудных жизненных ситуаций и ситуаций клиентов в процессе социально-педагогической деятельности.

При обосновании третьего организационно-педагогического условия: осуществлении профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов, нами разработана и внедряется программа «Ранняя профилактика социального сиротства и организация социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам и матерям с новорожденными детьми в целях предотвращения отказов от новорожденных детей в Республике Татарстан на 2009-2011 годы». В реализации программы участвуют студенты-волонтеры АСО (КСЮИ). В обучении студентов-волонтеров к социально-педагогической деятельности с данной категорией населения использованы дополнительные экспресс-курсы, мини-конференция, внедрена в практику инновационная технология - междисциплинарное ведение случая.

Опытно-экспериментальная работа и ее результаты доказали эффективность выявленных организационно-педагогических условий подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Результаты формирующего эксперимента на разных этапах социально-педагогической подготовки показали продуктивность разработанной системы критериев.

Таким образом, реализация разработанных организационно-педагогических условий позволила повысить уровень подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

175

Заключение

Теоретический анализ различных источников литературы свидетельствует о том, что социально-педагогическая деятельность с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, недостаточно выделена как одна из проблем педагогики. В условиях увеличения количества уязвимых слоев населения, находящихся в трудной жизненной ситуации, первоочередной задачей государства должно становиться оказание компетентной социально-педагогической помощи в процессе социализации личности и создания условий для ее самореализации в обществе.

Под «социально-педагогической» деятельностью мы понимаем вид общественной практики по преобразованию социальной ситуации, процесса, явления в социуме, соответственно педагогическим целям и задачам, обеспечивающий при этом физическую, психическую и нравственную безопасность отдельным клиентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Систематизация и анализ социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, позволили определить систему социально-педагогической деятельности в единстве следующих ее составляющих: целей, задач, функций, технологий, принципов и видов.

На основе теоретического анализа сущностных и содержательных характеристик трудной жизненной ситуации дана авторская трактовка этого понятия. Под «трудной жизненной ситуацией» мы понимаем жизненное затруднение, которое человек не может преодолеть самостоятельно, приводящее не только к нарушению жизнедеятельности в целом, но и к социальной дезадаптации индивида.

Изучение концептуальных подходов различных исследований, позволило нам разработать модель стратегий действий социального работника в оказании социально-педагогической и психолого-педагогической1 помощи клиентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с учетом управляемых и неуправляемых сфер и уровней связей личности, стратегий клиента по преодолению трудной жизненной ситуации.

Эффективность социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, зависит от качества профессиональной подготовки кадров для данной сферы деятельности. За последние годы в нашей стране сложилась широкая и устойчивая система подготовки специалистов социальной сферы сегодня практически сформирована многоступенчатая, многоуровневая подготовка и переподготовка специалистов социальной работы.

Исследование проблемы социально-педагогической подготовки студентов позволило нам выделить актуальные проблемы подготовки специалиста к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Одной из актуальных проблем в подготовке будущего социального работника является его профессионально-личностное становление к деятельности в системе «человек-человек». Процесс профессионального становления студента гуманистической ориентации - это сложное полисистемное образование, которое требует создания определенных условий, направленных на формирование мотивов и ценностей профессионального становления, развитие профессионального сознания и самосознания, личностных качеств будущего специалиста, позволяющих ему входить в профессиональную социально-педагогическую деятельность и в процессе этой деятельности стремиться к самореализации, самоутверждению, самовоспитанию.

Другая выявленная нами проблема - проблема формирования у будущего социального работника педагогической культуры, знаний достижений отечественной и мировой культуры, которая позволяет заключить, что культурологический компонент в социально-педагогической подготовке явно недостаточен. Что стимулирует необходимость усиления культурологического компонента в социально-педагогической подготовке будущих социальных работников в системе высшего образования, путем введения дисциплин, позволяющих изучать национальные культурные традиции России и достижения мировой культуры.

В качестве третьей выступает проблема специально-предметной подготовки будущего социального работника. Профессиональная подготовка социального работника занимает в российских вузах значительное место, однако содержательно и методически она еще далеко не совершенна и требует оптимизации его теоретической и практической подготовки. Следовательно, для обеспечения высокого качества специализированной подготовки специалистов в сочетании с методической, необходимо: пересмотреть содержание теоретических курсов с точки зрения их фундаментальности и практической значимости; использовать в учебном процессе эффективные формы, средства и методы обучения; организовать практико-ориентированный характер обучения; учитывать современные проблемы в социальной сфере.

Условием научной организации профессиональной деятельности является четкое представление о системе требований, предъявляемых к подготовленности социальных работников. Анализ образовательной практики в области подготовки студентов по специальности «Социальная работа» в высших учебных заведениях показал, что на сегодняшний день не существует целостной обоснованной системы социально-педагогической подготовки будущих социальных работников. Проблеме социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, из-за минимального количества выделенных часов в учебных планах вузов, обучающих будущих социальных работников, также уделяется незначительное внимание, ей посвящены лишь отдельные темы в некоторых учебных дисциплинах.

С целью решения вышеизложенных проблем и в процессе реализации первого условия нами была разработана и внедрена модель подготовки социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, которая представлена следующими взаимосвязанными блоками: целевым, содержательным, процессуальным и аналитико-результативным.

Определение целей, профессиональных функций и составляющих профессиональной компетентности, отраженных в данной модели, а также результаты экспертных оценок социальных работников, позволили нам выделить критерии (когнитивный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и личностного роста) и показатели, уровни готовности (высокий, средний и низкий) студентов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Вышеперечисленные трехуровневые критериальные показатели социально-педагогической подготовленности студентов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, учитывались нами при разработке инвариантного базового компонента социально-педагогической деятельности и организации опытно-экспериментальной работы.

Под базовым компонентом социально-педагогической подготовки социальных работников мы подразумеваем определенный объем профессиональных, социально-педагогических и социально-психологических знаний, умений и навыков, связанных с удовлетворением профессиональных потребностей социального работника, направленных на решение задач социального воспитания, социально-педагогической защиты, оказания психолого-педагогической помощи и поддержки клиентов, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Исходя из требований Государственного образовательного стандарта ВПО по специальности «Социальная работа», нами были выделены учебные программы и содержание учебных дисциплин, составляющих базовый компонент социально-педагогической подготовки будущего социального работника. Девять учебных дисциплин, входящих в программу специализации «Социально-педагогическая деятельность с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» в своей интеграции являлись ядром социально-педагогической подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с различными категориями граждан. Стержнем базового компонента социально-педагогической подготовки будущих социальных работников являлась учебная дисциплина «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию». Содержание учебного материала разработанной нами программы курса «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» составляет теоретико-методологическую основу подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, ориентированной на развитие профессионально значимых свойств и качеств личности специалиста, посредством усвоения общих и специальных знаний, умений и навыков.

Помимо вышеперечисленного нами выявлены и апробированы и другие организационно-педагогические условия организация психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций; осуществление профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов.

В ходе реализации второго организационно-педагогического условия разработан и проведен цикл семинаров по обучению будущих социальных работников развитию умений, формированию способностей и навыков к преодолению синдрома «эмоционального сгорания», поддержания работоспособности и реабилитации с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций в процессе социально-педагогической деятельности.

В ходе реализации третьего организационно-педагогического условия, акцент делался на подготовку студентов к социально-педагогической деятельности с матерями, составляющими группу риска по социальному сиротству на уровне межведомственного взаимодействия Республики Татарстан.

В процессе социально-педагогической подготовки, студенты-волонтеры отряда «Социальный дозор» принимали участие в реализации программы «Ранняя профилактика социального сиротства и организация социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам и матерям с новорожденными детьми в целях предотвращения отказов от новорожденных детей в Республике Татарстан на 2009-2011годы». В обучении студентов-волонтеров к социально-педагогической деятельности с данной категорией населения использованы дополнительные экспресс-курсы, мини-конференция, внедрена в практику инновационная технология - междисциплинарное ведение случая.

Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность выявленного комплекса организационно-педагогических условий подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Результаты формирующего эксперимента на разных этапах социально-педагогической подготовки так же показали продуктивность разработанной системы критериев.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую в исследовании гипотезу, заключающуюся в том что, подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, будет осуществляться более эффективно при реализации организационно-педагогических условий.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что важное теоретическое и практическое значение для дальнейшего продолжения изучения исследуемой проблемы имеют следующие направления: разработка модели социально-педагогической подготовки специалистов социальной работы к решению проблем клиентов, попавших в трудную жизненную ситуацию на основе трехуровневой системы (бакалавров, магистров и специалистов социальной работы); изучение качественного своеобразия содержания и методики формирования каждого курса основного компонента социально-педагогической подготовки студентов, как в процессе обучения, так и в период прохождения практики; проведение кадровой политики, направленной на стандартизацию специальности «Социально-педагогическая работа с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» и соответствующих ей специализаций.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию"

г

На правах рукописи

(Ои/—

САМИГУЛЛИНА Венера Гайнулловна

✓Л

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КЛИЕНТАМИ, ПОПАВШИМИ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003491484

- 4 ФЕВ 2010

Казань-2010

003491484

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильсвна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мухаметзянова Фарида Шамилевна

кандидат педагогических наук Зарипова Эльмира Амировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита состоится 24 февраля 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» 22 января 2010 года: 1Шр//\пу\у.ксп.ги/5С1епсе/15ро_гао

Автореферат разослан 23 января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Глубокие политические и социально-экономические изменения, сложившиеся в России в 90-е годы, последствия которых сохранились в современном российском обществе, обусловлены рядом тенденций: ориентацией экономики на рыночные отношения и распадом былых политических и общественных структур; ускорением процесса имущественной дифференциации общества, сопровождающееся снижением уровня жизни населения; усугублением национальных конфликтов; ростом социальной напряженности на рынке труда; резким изменением характера и форм социальных отношений.

Все эти и многие другие факторы привели к потере для многих людей социальных перспектив, расширению спектра уязвимых слоев населения и появлению в обществе таких социальных проблем как инвалидность, безработица, конфликты и жестокое обращение в семье, социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних, увеличение социально-значимых заболеваний, порождающих трудные жизненные ситуации.

В этой связи проблема подготовки будущих социальных работников, выпускников высших учебных заведений к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, приобретает важное общественно-государственное значение.

Процесс подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, отождествляется с профессионализацией, которая рассматривается во взаимосвязи всех образовательных компонентов и определяется как эффективный процесс подготовки, характеризующийся профессиональной направленностью содержания и методик обучения, с целью развития личности будущего специалиста.

Подготовка будущего специалиста социальной сферы к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, должна быть ориентирована не только на высокий профессионализм, но и находиться в тесной связи с наукой и практикой.

Результаты российского опыта профессиональной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности за последние годы позволяют сделать вывод о необходимости усиления практической стороны такой подготовки. Часто на практике специалист социальной работы, окончив ВУЗ, обладая необходимыми теоретическими знаниями, оказывается недостаточно готов к решению конкретных профессиональных задач. Поэтому в процессе подготовки будущих специалистов необходимо использовать такие формы и методы работы, которые формируют у студентов интерес к своей профессиональной деятельности и вызывают потребность к расширению и совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков.

Таким образом, подготовка будущих социальных к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, требует поиска особых подходов, а ее главной целью является создание для обучающихся эффективных организационно-педагогических условий, в которых они смогли бы увидеть личностный смысл своей будущей профессиональной деятельности.

Анализ результатов научных исследований и практики учебного процесса по изучаемой проблеме показал, что теоретические и практические вопросы социально-педагогической подготовки специалистов социальной сферы в системе высшего профессионального образования решены недостаточно. До сих пор во многих вузах России, обучающих социальных работников не введена специализация, которая учитывала бы специфику социально-педагогической деятельности с различными категориями граждан, несмотря на то, что в основном работа специалистов социальной сферы проводится с социально-дезадаптированными клиентами. Формы социальной дезадаптации клиентов проявляются не только в формировании личности асоциального типа, но и в формировании негативных установок и эмоциональных состояний, что может привести к возникновению психосоматических заболеваний, а порой и к суицидальным попыткам.

Так же, недостаточно изучены вопросы разработки содержания, структуры, компонентов социально-педагогической подготовки будущих социальных работников, не определены критерии уровней социально-педагогической подготовленности социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Недостаточно полно исследована проблематика, касающаяся целостной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности в системе социальной защиты, она рассматривается лишь как составная часть подготовки кадров по социальной работе.

Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной нами проблемы с учетом существующего противоречия: между необходимостью подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности педагогических условий ее эффективности.

Данное противоречие определило тему исследования - «Подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию». Все вышесказанное актуализирует проблему: каковы организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Объект исследования: подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности в социуме.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

В соответствии с целью выдвинута следующая гипотеза: подготовка будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, будет осуществляться

более эффективно при реализации следующих организационно-педагогических условий:

- разработке и реализации модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию;

- организации психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций;

- осуществлении профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов.

Достижение поставленной цели в контексте выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Раскрыть сущностные и содержательные характеристики понятия «трудная жизненная ситуация».

2. Выявить актуальные проблемы подготовки специалистов социально-педагогической деятельности к решению трудных жизненных ситуаций клиентов.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных организационно-педагогических условий подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманистической педагогики (К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.); философские аспекты теории и методики социальной работы (В.А. Никитин); современные концепции социализации (Б.З. Вуль-фов, A.B. Мудрик, Л.В. Бай бородок а, М.И. Рожков и др.); психолого-педагогические теории развития личности (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-педагогические вопросы гуманизации и гуманитаризации профессиональной подготовки (И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова и др.); общие проблемы теории, практики и методологии социальной работы в России и за рубежом (В.Щ. Масленникова, В.Г. Бочарова, Т.М. Трегубова, A.B. Мудрик и др.); теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, педагогической культуры (В.А. Сластенин, Н.М. Талан-чук, Л.А. Волович, Н.В. Кузьмина и др.); концепция мотивов деятельности -теория барьеров (Р.Х. Шакуров).

Методы исследования: основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и подразделяются на:

- теоретические (научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы и учебно-методических разработок по рассматриваемой проблеме, законодательных и нормативных актов, регламентирующих образовательную и информационную деятельность; изучение и

обобщение передового педагогического опыта и инноваций по проблеме исследования, моделирование);

- эмпирические (констатирующий и формирующий этапы эксперимента, анкетирование, тестирование, изучение документации);

- статистические (математическая обработка результатов).

База исследования. Экспериментальной базой исследования явились: кафедра социальной работы социально-экономического факультета ACO (КСЮИ), ГБУ Центр социальной помощи семье и детям Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Гаилэ» в городском округе «город Казань», Комплексный центр социального обслуживания «Доверие».

Основные этапы исследования: исследование проводилось в течение семи лет в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ источников, изучался и обобщался зарубежный и отечественный опыт подготовки будущих специалистов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывался аппарат исследования, выявлялись организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась модель подготовки будущего социального работника к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Определялись критерии уровней подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проверялись организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На четвертом этапе (2008-2010 гг.) систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования, проводилась их апробация и внедрение. Разрабатывалась и реализовывалась программа «Ранней профилактики социального сиротства и организации социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам и матерям с новорожденными детьми в целях предотвращения отказов от новорожденных детей в Республике Татарстан на 2009-2011годы».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологическими и общетеоретическими подходами, основанными на устоявшихся и общепризнанных принципах исследований подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей социально-педагогических и психологических наук; выбором

комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе подготовки будущих специалистов социальной работы, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «трудная жизненная ситуация» как «жизненное затруднение, которое человек не может преодолеть самостоятельно, приводящее не только к нарушению жизнедеятельности в целом, по и к социальной дезадаптации индивида»;

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию: разработка и реализация модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию; организация психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций; осуществление профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов;

- выявлены и экспериментально обоснованы трехуровневые критериальные показатели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, состоящие из когнитивного, эмоционально-волевого, ценностно-смыслового компонентов и компонента личностного роста.

Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии педагогической сущности проблемы трудной жизненной ситуации; в обосновании теоретических подходов к проблеме подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Практическая значимость исследования состоит в создании авторских разработок, комплекса программ учебных дисциплин, являющихся элементами структуры базового компонента социально-педагогической подготовки будущих социальных работников. Разработанная в диссертации структурная модель подготовки будущих специалистов социальной сферы к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, может быть использована в образовательном процессе социальных, психолого-педагогических факультетов высших учебных заведений.

Результаты исследования и разработанные методические материалы используются в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов социальной работы, в системе повышения их квалификации, в практике социально-педагогической деятельности специалистов учреждений социального обслуживания с различными категориями населения.

На защиту выносится следующее:

1. Организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

2. Критерии эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили при непосредственном участии автора в процессе преподавания курсов «Теория социальной работы», «Социально-психологическая реабилитация граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию», «Социально-психологический тренинг профессионального общения», «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» для студентов специальности «Социальная работа» на социально-экономическом факультете ACO (КСЮИ), руководства учебно-производственной практикой студентов вуза, научного консультирования курсовым и дипломным проектированием.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Международных, Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Казани, Буинске; на заседаниях кафедры социальной работы ACO (КСЮИ); на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики ИПППО РАО.

Автор выступал с докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты посттравматического стрессового расстройства у участников боевых действий и их семей»; на Всероссийской научно-практической конференции «Постгравматический стресс у участников боевых действий: пути преодоления»; на секционных заседаниях итоговых научно-практических конференциях, проводимых в ACO (КСЮИ): «Научно-методическое обеспечение учебного процесса в высшей школе как условие формирования компетентного специалиста», «Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов негосударственных ВУЗов», «Компе-тентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в негосударственном ВУЗе: теория, технологии и практика». Участие в Международных научно-практических конференциях, проводимых в ACO (КСЮИ): «Социальная работа: состояние, проблемы, перспективы», «Здоровьеформирующее образование, проблемы, прогнозы», «Опыт и проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в образовательных учреждениях муниципальных образований Республики Татарстан»; Межрегиональной научно-практической конференции «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования»; Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 230 источников библиографии и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляются научно-теоретические предпосылки изучения темы диссертации, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются теоретические и методологические основы, методы и этапы исследования. Определены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его обоснованность и достоверность, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Социально-педагогическая деятельность социальных работников с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию как педагогическая проблема» представлено состояние разработанности проблемы социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию в психолого-педагогической литературе, раскрываются сущностные и содержательные характеристики понятия «трудная жизненная ситуация» и актуальные проблемы подготовки специалистов социально-педагогической деятельности к решению трудных жизненных ситуаций клиентов.

Социально-педагогическая деятельность явилась основным предметом многих исследований и инструментом научно-педагогической практики социальной педагогики и социальной работы. Проблемам профессионального развития и профессиональной подготовки кадров в области социально-педагогической работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды ученых: Л.С.Алексеевой, В.Г.Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, И.А. Зимней, В.ШМасленниковой, Г.В. Мухамстзяновой, A.B. Мудрика, Л.Е Никитиной, В.А. Сластенина, Е.И. Холостовой и др.

Становление в нашей стране социальной работы как профессии, назначение которой оказание компетентной социальной помощи населению, содействие в социальном формировании личности, происходит при доминирующей роли педагогических аспектов социальной помощи, защиты человека. Социально-педагогическая деятельность в социальной работе представляет собой вид общественной практики, который имеет конкретную стратегическую цель создание гуманной и социально-безопасной среды проживания человека, способствующей его воспитанию, развитию, социальной защите и адаптации к новым условиям жизни.

Систематизация и анализ социалыю-педагогичсской деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, позволили определить систему социально-педагогической деятельности в единстве следующих ее составляющих: целей, задач, функций, технологий, принципов и видов.

Таким образом, анализ разработанности проблемы социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в психолого-педагогической литературе позволяет прийти к выводу о том, что это важная социально-педагогическая проблема.

На основе теоретического анализа сущностных характеристик трудной жизненной ситуации дана авторская трактовка этого понятия. Под «трудной жизненной ситуацией» мы понимаем жизненное затруднение, которое человек не может преодолеть самостоятельно, приводящее не только к нарушению жизнедеятельности в целом, но и к социальной дезадаптации индивида.

Трудная жизненная ситуация может центрироваться не только на социальных, материальных, и иных проблемах существования человека, но и на его психологическом и физическом состоянии, потенциале личностного роста, эмоциональных и поведенческих аспектах его жизни, внешности (при наличии физических дефектов). В нашем исследовании мы подробно рассматриваем конкретную жизненную ситуацию - отказ матерей от своих новорожденных младенцев в роддоме, которая является в настоящее время наиболее актуальной проблемой и свидетельствует о необходимости проведения социально-педагогической работы, направленной на раннюю профилактику социального сиротства.

Изучение концептуальных подходов различных исследований, позволило нам разработать стратегии действий специалиста социальной сферы в оказании социально-педагогической и психолого-педагогической помощи клиентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, с учетом управляемых и неуправляемых сфер и уровней связей личности.

Исследование проблемы социально-педагогической подготовки студентов позволило нам выделить актуальные проблемы подготовки специалиста к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Одной из важных проблем в подготовке будущего социального работника является его профессионально-личностное становление к деятельности в системе «человек-человек». Процесс профессионального становления студента требует создания определенных условий, направленных на формирование мотивов и ценностей профессионального становления, развитие профессионального сознания и самосознания, личностных качеств будущего специалиста, позволяющих ему входить в профессиональную социально-педагогическую деятельность и в процессе этой деятельности стремиться к самореализации, самоутверждению, самовоспитанию.

Другая выявленная нами проблема - необходимость усиления культурологического компонента в социально-педагогической подготовке будущих социальных работников в системе высшего образования, путем введения дисциплин, позволяющих изучать национальные культурные традиции России и достижения мировой культуры. Что будет способствовать повышению психолого-педагогической культуры будущего социального работника, его профессиональному самосовершенствованию и успешной профессиональной деятельности.

Следующей выступает проблема специально-предметной подготовки будущего социального работника. Профессиональная подготовка специалиста социальной работы занимает в российских вузах значительное место, однако содержательно и методически она еще далеко не совершенна и требует оптимизации его теоретической и практической подготовки. Для обеспечения высокого качества специализированной подготовки специалистов в сочетании с методической, необходимо: пересмотреть содержание теоретических курсов с точки зрения их фундаментальности и практической значимости; использовать в учебном процессе эффективные формы, средства и методы обучения; организовать практико-ориентированный характер обучения; учитывать современные проблемы в социальной сфере.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» выявлены и апробированы следующие организационно-педагогические условия: разработка и реализация модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию; организация психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций; осуществление профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов.

В процессе реализации первого условия была разработана модель подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, процессуального и аналитико-результативного. Данная модель отражает структуру подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, и взаимосвязь его содержания с педагогическими условиями, этапами, структурой базового компонента профессиональной подготовки, с компонентами структуры подготовленности и функциональными обязанностями будущего специалиста по социальной работе.

Исходя из требований государственного образовательного стандарта ВПО по специальности «Социальная работа», нами были выделены учебные программы и содержание учебных дисциплин, составляющих базовый компонент социально-педагогической подготовки будущего специалиста социальной работы. Стержнем базового компонента социально-педагогической подготовки специалиста социальной работы являлась учебная дисциплина «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию».

Определение целей, профессиональных функций и составляющих профессиональной компетентности, отраженных в данной модели, результаты экспертных оценок специалистов социальной сферы, позволили нам выделить критериальные показатели (когнитивный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и личностного роста) и уровни готовности (высокий, средний и низкий) студентов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Вышеперечисленные трехуровневые критериальные показатели социально-педагогической подготовленности студентов к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, учитывались нами при разработке инвариантного базового компонента социально-педагогической деятельности и организации опытно-экспериментальной работы.

В ходе реализации второго организационно-педагогического условия был разработан и проведен цикл семинаров по обучению будущих специалистов социальной сферы развитию умений, формированию способностей и навыков к преодолению синдрома «эмоционального сгорания», поддержания работоспособности и реабилитации с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций в процессе социально-педагогической деятельности.

Цель: развитие личности специалиста по социальной работе

Полипарадигмальный подход, включающий: антропологический, системно-функциональный, личностно-деятельностный, проблемно-ориентированный, индивидуально-творческий, культурологический, акмеологичсский подходы и методологические принципы

Содержание образовательного процесса социально-педагогической подготовки

I блок О бщеп одготов и-тельным

Фундаментальные дисциплины о человеке к обществе

Психология; Педагогика

II блок Профессионально« ориентирующий

дисциплины, обеспечивающие профессиональную подготовку социаль« ных работников

Теория социальной работы;

Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы.

III блок Профессионалъно-сп ецнал из н рующий дисциплины, формирующие профессиональное мастерство

Профилактика безнадзорности правонарушений несовершеннолетних;

Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы; Социально-психологическая реабилитация граждан, попавших в тже;

Социально-психологический тренинг профессионального общения;

Особенности социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в тжс.

'IV блок Практика

1. Учебная практика.

2. Учсбно-производственная практика.

3. Производственная практика.

4. Преддипломная практика

Базовый компонент социально-педагогической подготовки

Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки:

1. разработка и реализация модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию;

2. подготовка будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций;

3. осуществление профессиональной практики будущих социальных. работников в условиях взаимодействия вуза государственными структурами и социальными институтами.

Формы и методы обучения:

1.моделирование профессиональных ситуаций на семинарских и практических занятиях;

2. использование активных форм обучения: деловых игр, экскурсий в учреждения социального обслуживания с последующими дискуссиями, круглые столы, конференции и т.д.;

3. формирование профессиональной подготовки в процессе социально-педагогической практики;

4. формирование профессиональной направленности во внеучеб-ное время (волонтерская деятельность).

Этапы профессиональной подготовки:

На первом этапе (первый год обучения) создаются условия для самоопределения личности. На втором этапе (второй, третий год обучения) обучения происходит обогащение социально-педагогическим опытом деятельности.

На третьем этапе (четвертый, пятый год обучения) осуществляется формирование системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для со-циально-педагогическон деятельности с различными категориями граждан

Компоненты структуры профессиональной подготовки

Когнитивный

Эмоционально-волевой

Ценностно-см ысло вой

Личностного поста

Соииально-педагогические функции социального работника

В ос питатель- Формирующе- ДиагноСтико- Организатор- Предупредите- Корректи- Охранно-

но-раз вив а- научающая прогностиче- ско- коммуни- льно-профи- рующая защитная

. ющая ская кативная лактическая

Рис. 1. Структурная модель подготовки студентов вуза к социально-педагогической деятельности

На практических занятиях студенты обучались самодиагностике личностного состояния, способам регуляции поведения и психического состояния, оказанию помощи в острой стрессовой ситуации. С этой целью использовались методики А.А. Рукавишникова «Определение психического выгорания» и К. Маслач, С. Джексон в адаптации Н.Е. Водопьяновой «Диагностика профессионального выгорания», проводились беседы по соблюдению требований психогигиены, использовались специальные психологические тренинги. Особое внимание при проведении семинаров уделялось методам релаксации и аутотренинга, как системе психологического саморегулирования.

В ходе реализации третьего организационно-педагогического условия: осуществлении профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов, акцент делался на подготовку студентов к социальНо-педагогической деятельности с матерями, составляющими группу риска по социальному сиротству на уровне межведомственного взаимодействия Республики Татарстан.

В процессе социально-педагогической подготовки, студенты-волонтеры отряда «Социальный дозор» принимали участие в реализации разработанной нами совместно с благотворительной общественной организацией «Мамы Казани» программе «Ранней профилактики социального сиротства и организации социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам и матерям с новорожденными детьми в целях предотвращения отказов от новорожденных детей в Республике Татарстан на 2009-2011 годы». Данная программа является пока единственным решением существующей проблемы отказа матерей от своих новорожденных детей в нашей республике, которая поможет сплотить всех специалистов различных государственных структур и социальных институтов.

В обучении студентов-волонтеров к социально-педагогической деятельности с данной категорией населения нами проведены дополнительные экспресс-курсы по изучению специфики проблем и особенностей организации социально-педагогической деятельности с беременными женщинами и матерями, составляющими группу риска по социальному сиротству; организована мини-конференция, освещающая решение проблемы отказа матерей от своих собственных детей, а также внедрена в практику инновационная технология - междисциплинарное введение случая, которая на сегодняшний день апробирована в международной практике и признана экономически оправданной в работе.

Организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих специалистов по социальной работе к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, были апробированы в ходе экспериментальной работы, которая проводилась в АСО(КСЮИ), ГБУ Центр социальной помощи семье и детям Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Гаилэ», Комплексном центре социального обслуживания «Доверие».

В экспериментальной работе приняло участие 110 специалистов социальной сферы, 198 студентов социально-экономического факультета

ACO (КСЮИ), что позволяет считать выборку репрезентативной по отношению к генеральной совокупности студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

На первом диагностическом этапе решались следующие задачи:

- разработка методики проведения опроса специалистов социальной сферы для определения критериев и показателей эффективной подготовки будущих специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию;

- разработка методики диагностики уровня социально-педагогической подготовки будущих социальных работников к деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию;

- диагностика синдрома эмоционального сгорания у специалистов социальной сферы.

Для решения первой задачи изучена деятельность специалиста социальной работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, проведен анализ различных сторон этой деятельности, выявлены основные свойства и качества личности, отражающие специфику осуществления социально-педагогических функций. Для выявления профессионально значимых свойств и качеств личности специалиста социальной работы нами был проведен экспертный опрос 110 специалистов социальной работы, социальных работников и социальных педагогов учреждений социального обслуживания г. Казани. В результате анализа полученных данных нами были выявлены те свойства и качества профессионала, которые оказывают сильное влияние на эффективность реализации социально-педагогических функций в деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Свойства и качества личности были сгруппированы по основным критериям (когнитивный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и личностного роста) и показателям готовности (высокий, средний, низкий) специалистов социальной работы к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

На основании обширного анализа психолого-педагогической литературы, определенных в ходе экспериментальной оценки критериев и показателей нами была разработана методика диагностики уровня социально-педагогической подготовки будущих социальных работников к деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Диагностика синдрома эмоционального сгорания у специалистов социальной сферы позволила выделить наиболее часто встречающиеся симптомы, с целью их профилактики у студентов.

На втором формирующем этапе эксперимента проверялись организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

В процессе формирующего эксперимента проводилась целенаправленная работа по внедрению предметов базового компонента, составляющих основу социально-педагогической подготовки будущих социальных работников к дея-

тельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Особое внимание уделялось изучению спецкурса «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» базового компонента, содержание которого было направлено не только на повышение уровня знаний по вопросам социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, но и на формирование профессиональной готовности студентов к этой деятельности.

Процесс социально-педагогической подготовки специалиста социальной работы к деятельности с различными категориями граждан изучался в динамике, для получения адекватных представлений о результативности разработки базового компонента модели социально-педагогической подготовки студентов к деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Проверка эффективности реализации организационно-педагогических условий подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, осуществлялось единством различных форм обучения, с взаимосвязью лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий, а также с помощью активных методов обучения.

В развитии процесса формирования профессиональных качеств личности отражались данные, раскрывающие отношение будущего социального работника к учебным занятиям, к научно-исследовательской деятельности, его успехи в процессе волонтерской деятельности и в период прохождения социально-педагогической практики.

На третьем контрольном этапе эксперимента была проведена качественная и количественная интерпретация, статистическая обработка экспериментальных данных, полученных на предыдущих этапах и внедрение результатов исследования в практику.

Заключительный срез проводился по материалам первоначальных срезов и обязательно по тем сущностным характеристиками признакам социально-педагогической подготовленности, которые будущие социальные работники приобрели в результате проведенной работы. Экспериментальная группа (97 чел.) была создана на базе ACO (КСЮИ) из числа студентов - будущих социальных работников дневного отделения прошедших социально-педагогическую подготовку к деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Контрольная группа будущих социальных работников была выбрана из числа студентов Буинского филиала ACO (КСЮИ) (101 чел.), которые социально-педагогическую подготовку не проходили.

Сравнительный анализ полученных данных позволили выявить динамику в самооценках качеств будущего социального работника в экспериментальной группе в процессе учебной и внеучебной деятельности, отражающий уровень общей социально-педагогической подготовленности.

Для анализа результатов формирующего эксперимента в условиях изучения процесса социально-педагогической подготовки будущего социального работника к профессиональной деятельности, мы использовали анкеты количественного и качественного анализа, разработанные В.Ш. Масленниковой. Эти ан-

кеты адаптировались нами с учетом вычлененных структурных компонентов социально-педагогической подготовки специалистов социальной сферы к деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Первая часть бланка самооценки знаний, умений и навыков, необходимых социальному работнику, составлена на основе диагностики профессиональной деятельности и оценок экспертов (28 признаков). Вторая часть состоит из подобранных на основе диагностики профессиограммы социально-педагогической деятельности социальных работников-практиков личностных профессиональных свойств и качеств, отражающих уровень социально-педагогической подготовки (26 признаков).

Коэффициент уровня социально-педагогической подготовленности будущего социального работника вычислялся по формуле:

Ксо= а (+2) + в (+1) + с (0) + д (-1) + е (-2) Н

где Ксо - коэффициент самооценки;

а - число ответов с твердой положительной оценкой «да» (+2 балла); в - число ответов с положительной оценкой «скорее да, чем нет» (+1 балл); с - число ответов с сомневающейся, определенной оценкой «не могу сказать» (о баллов);

д - ответов с почти отрицательной оценкой «скорее нет, чем да» (-1 балл); е - ответов с твердой отрицательной оценкой «нет» (-2 балла); Н - число диагностических признаков: знаний и умений, свойств и качеств личности.

Исходя из указанных критериев самооценки, в каждом бланке выделялась степень сформированное™ всей совокупности знаний и умений, свойств и качеств личности.

Низким уровень считался, если коэффициент составил от (-0,7) до (-2), средний от (-0,6) до (+ 0,7), высокий от (+ 0,7) до (+2) (см. таблицу 1).

Применение метода доказало достоверное различие в уровне социально-педагогической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах после эксперимента.

Критическое значение для х (степеней свободы 2, уровень значимости 0,05) равно5,99, экспериментальное - 21,53.

Таблица 1

Количество студентов, обладающих различным уровнем социально-педагогической подготовленности до и после эксперимента

Градация баллов для определения коэффициента уровня социально-педагогической подготовленности Экспериментальная груша Контрольная группа

До (97 чел.) После (88 чел) До (101 чел) После (91 чел)

Уровни; высокий (+2) - (+0,7) 20 44 19 25

средний (-0,6) до (+ 0,7) 39 41 38 42

низкий (-0,7) до (-2) 38 5 44 24

Передний Ониэкий

Рис. 2. Анализ уровней подготовленности студентов

Эффективность модели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, проверялась по разработанным нами критериям (когнитивному, эмоционально-волевому, ценностно-смысловому и личностного роста).

Полный анализ динамики критериев подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, приведен в Таблице 2.

Таблица 2

Критерии подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию

Критерии Экспериментальная группа Контрольная группа

До После До После

Когнитивный 0,43 1,13 0,37 0,92

Эмоционально-волевой 0,76 1,54 0,78 0,93

Ценностностно-смысловой 0,63 1,4 0,65 0,88

Личностного роста 0,65 1,53 0,64 0,98

О Когнитивный

ш Эмоционально-волевой

О Ценностностно-

смысловой □ Личностного роста

1.6 1,5 1.4 1,3 1,2 1,1 1

0,9 0,8 0,7 0,в

После Контрольная группа

Рис. 3. Критерии подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию

Анализ результатов экспериментальных исследований позволил сделать следующие выводы:

1. Изучение спецкурса «Особенности социально-педагогической работы с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию» и других дисциплин базового компонента способствовало осознанию у будущих социальных работников непосредственной связи социально-педагогических знаний по теории и методике социально-педагогической деятельности с требованиями будущей профессиональной деятельности.

2. Значительное место в ряду факторов социально-педагогической подготовки будущего специалиста к социально-педагогической деятельности занимает вовлечение студентов в разнообразные виды волонтерской деятельности во внеучебное время и в период прохождения социально-педагогической практики.

3. Разработка базового компонента подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, способствует повышению качественного уровня профессионального, интеллектуального мышления, повышению самооценки, сформированное™ психологических и педагогических знаний и профессиональных умений, профессиональной готовности к работе социального работника.

4. Результаты формирующего эксперимента на разных этапах социально-педагогической подготовки показали эффективность разработанной системы критериев. По каждому из них в процессе индивидуальной работы со студентами были получены позитивные изменения.

В заключении представлены основные результаты исследования на уровне обобщения и рекомендаций к исследованию. Отмечается, что полученные результаты, подвергнутые количественному и качественному анализу, в целом подтверждают гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и доказы-

вают эффективность предложенных организационно-педагогических условий. Это позволяет сделать следующие выводы:

1. Раскрыты сущностные и содержательные характеристики понятия «трудная жизненная ситуация». Трудная жизненная ситуация - это жизненное затруднение, которое человек не может преодолеть самостоятельно, приводящее не только к нарушению жизнедеятельности в целом, но и к социальной дезадаптации индивида. Трудная жизненная ситуация может быть вызвана причинами как внешнего, так и внутреннего порядка. То есть ситуация может центрироваться не только на социальных, материальных, и иных проблемах его существования, но и на человеке - его эмоциональных и поведенческих аспектах жизни, внешности (при наличии физических дефектов).

2. Выявлены актуальные проблемы подготовки специалистов социально-педагогической деятельности к решению трудных жизненных ситуаций клиентов:

- профессионально-личностное становление к деятельности в системе «человек-человек»;

- необходимость усиления культурологического компонента в социально-педагогической подготовке будущих социальных работников в системе высшего образования, путем введения дисциплин, позволяющих изучать национальные культурные традиции России и достижения мировой культуры;

- специально-предметная подготовка будущего социального работника.

3. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

С целью реализации первого организационно-педагогического условия разработана и реализована модель подготовки социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Выделены трехуровневые критериальные показатели подготовки будущих социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию (когнитивный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой и личностного роста).

Для обоснования второго организационно-педагогического условия: организации психолого-педагогической подготовки будущих социальных работников к преодолению синдрома эмоционального сгорания с целью адекватного решения трудных жизненных ситуаций, разработан и проведен цикл семинаров по обучению будущих специалистов социальной сферы развитию умений, формированию способностей и навыков к преодолению синдрома эмоционального выгорания, поддержания работоспособности и реабилитации для решения личностных трудных жизненных ситуаций и ситуаций клиентов в процессе социально-педагогической деятельности.

С целью реализации следующего организационно-педагогического условия: осуществлении профессиональной практики будущих социальных работников в условиях взаимодействия вуза с государственными структурами и социальными институтами по решению трудных жизненных ситуаций клиентов,

нами разработана и внедряется программа «Ранней профилактики социального сиротства и организации социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой помощи беременным женщинам и матерям с новорожденными детьми в целях предотвращения отказов от новорожденных детей в Республике Татарстан на 2009-2011годы «Вместе с мамой». В реализации программы участвуют студенты-волонтеры ACO (КСЮИ). В обучении студентов-волонтеров к социально-педагогической деятельности с данной категорией населения использованы дополнительные экспресс-курсы, мини-конференция, внедрена в практику инновационная технология - междисциплинарное введение случая.

4. Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность выявленного комплекса организационно-педагогических условий подготовки социальных работников к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Результаты формирующего эксперимента на разных этапах социально-педагогической подготовки так же показали продуктивность разработанной системы критериев.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Самигуллина В.Г. Социально-психологическая реабилитация граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию / БЖД: теория и практика обучения: Материалы научно-практической конференции по безопасности жизнедеятельности. - Казань, 2004. - С. 76-78.

2. Самигуллина В.Г. Научно-методическое обеспечение курса «Социально-психологическая реабилитация граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию» / Научно-методическое обеспечение учебного в Высшей школе как условие формирования компетентного специалиста: Материалы итоговой V научно-практической конференции. Часть I. / Под редакцией Г.И. Ибрагимова. - Казань: КСЮИ, 2005. - С. 176-183.

3. Самигуллина В.Г. Профилактика инвалидности как медико-социальная проблема / Традиции и инновации в понимании и решении проблем инвалидности: Материалы научно-практической конференции. - Пермь, 2005. -С. 189-194.

4. Самигуллина В.Г. Проектирование семинаров и практикумов и их использование в учебном процессе высшей школы / Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов негосударственных ВУЗов: Материалы итоговой научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 1. - Казань: КСЮИ, 2006. - С. 229-234.

5. Самигуллина В.Г. Основные направления медико-социальной работы с онкобольными / Социальная работа: состояние, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции посвященной 15-летию социальной работы в России и 10-летию создания кафедры «Социальная работа» в ACO (КСЮИ). - Казань: «Отечество», 2006. - С. 144-149.

6. Самигуллина В.Г. Посттравматические расстройства в практике социальной работы / Психологические аспекты посттравматического стрессового

расстройства у ветеранов, инвалидов боевых действий, семей погибших (умерших от ран): Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Астория, 2006. - С. 106-110.

7. Фаттахов В.В., Журавлева Т.Б., Самигуллина В.Г. Современные взгляды на организацию медико-социальной работы с гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации / Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни: Материалы IX Международной конференции. (Сочи, Центральный клинический санаторий им. Ф.Э. Дзержинского, 13-19 мая2006 г.).-Сочи, 2006.-С. 486-491.

8. Самигуллина В.Г. Подготовка компетентного специалиста социальной работы к проведению комплексной реабилитации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию/ Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов негосударственных ВУЗов: Материалы итоговой научно-практической конференции. - Казань, 2006. - С. 56-60.

9. Самигуллина В.Г. Роль социального работника в организации и проведении психолого-социальной работы в системе социальных служб в РТ / Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб., 2007. -С. 98-101.

10. Самигуллина В.Г. Влияние медико-социально-психологических факторов на здоровье студенческой молодежи / Здоровьеформирующее образование, опыт, прогнозы, проблемы: Материалы X Международной научно-практической конференции. 29-30 мая 2007 г. - Казань: «Отечество», 2007. -С. 382- 384.

11. Самигуллина В.Г. Медико-психологические и социальные последствия боевых действий / Посттравматический синдром. Пути реабилитации: Материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Казань, декабрь 2007 г.). - Казань: Астория, 2009. - С. 94-98.

12. Самигуллина В.Г. Компетентностный подход в подготовке социального работника к деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию / Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в негосударственном ВУЗе: теория, технологии и практика: Материалы итоговой научно-практической конференции. - Казань: ACO (КСЮИ), 2008.-С. 185-189.

13. Самигуллина В.Г. Региональный опыт подготовки специалистов социальной работы к деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию / Опыт и проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в муниципальных образованиях Республики Татарстан: Материалы региональной научно-практической конференции (г. Буинск, 10 декабря 2008 г.). - Казань: «Отечество», 2008. - С. 231.-238.

14. Самигуллина В,Г. Профессионально-личностное становление будущих социальных работников в процессе подготовки к социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию / Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования: Материалы

межрегиональной научно-практической конференции. - Казань: Казан, гос. технол. университет, 2009. - С.315-318.

15. Самигуллина В.Г. Модель содержания социально-педагогической деятельности с клиентами, попавшими в трудную жизненную ситуацию // Казанский педагогический журнал. - Казань: Изд-во «Магариф», 2009. - № 9-10. -С. 116-123 (Реестр ВАК).

Подписано в печать 21.01.10 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 130 экз. Заказ № 2

Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84