Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической компетентности специалиста социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Симен-Северская, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической компетентности специалиста социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симен-Северская, Ольга Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Педагогическая компетентность специалиста социальной работы как предмет научной рефлексии.

1.1 Профессиональная компетентность специалиста социальной работы в трактовках отечественных и зарубежных исследователей.

1.2 Педагогическая компетентность: сущность, структура, функции.

1.3 Педагогическая компетентность как значимый компонент в структуре профессиональной компетентности специалиста социальной работы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования педагогической компетентности у студентов - будущих специалистов социальной работы.

2.1 Характеристика уровней развития педагогической компетентности студентов.

2.2 Анализ содержания профессионально-педагогической подготовки специалистов социальной работы.

2.3 Результаты экспериментального исследования по формированию педагогической компетентности у студентов специальности «Социальная работа».

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической компетентности специалиста социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

В современных социально-экономических условиях для специалиста любой сферы деятельности особое значение приобретают такие характеристики как профессионализм, компетентность, гибкость мышления, предприимчивость. При этом все большую роль играют интеграция труда, совмещение профессий и специальностей, появление профессий широкого профиля. Одной из таких, пока ещё новых для российского общества профессий, является социальная работа, представляющая собой один из самых многоплановых и многофункциональных видов человеческой деятельности в области профессий типа «человек - человек». Принципиальной особенностью социальной работы как профессии является ее пограничный характер. Социальный работник - в некотором смысле универсал, хотя его универсализм имеет достаточно четкие предметные границы, задаваемые содержанием проблем клиента и возможными путями их решения. И это особенно актуально в ситуации, когда практически в любой профессиональной области быстро происходит смена труда без перемены места, а специалистам необходимо овладевать родственными или смежными профессиями. Смысловое и инструментальное содержание социальной работы аккумулирует в себе пограничные элементы смежных профессиональных областей (педагогики, психологии, социологии, юриспруденции и др.) на основе взаимообмена информацией, технологиями, инструментарием. В связи с этим компетентность в различных областях - главное, что характеризует способность социального работника помогать людям в современном обществе. Однако изучение практики социальной работы позволило выделить ряд противоречий, главное из которых заключается в том, что, несмотря на востребованность обществом специалистов социальной сферы, реальную деятельность нередко осуществляют работники, не имеющие соответствующей подготовки и, в связи с этим, не обладающие необходимым уровнем профессиональной компетентности.

Одним из значимых компонентов в структуре профессиональной деятельности социального работника, по мнению ряда исследователей, является педагогический компонент. Педагогические знания и умения оказываются востребованными в социальной работе с различными категориями населения (дети, подростки, беженцы, инвалиды, пожилые люди, осужденные и др.) Педагогическими методами решаются проблемы формирования отношений в группе, развития готовности личности к самопомощи. Педагогические элементы социальных технологий систематизируют содержательные и процессуальные компоненты социальной работы, относящиеся к личности человека, участника социального процесса. В целом педагогический компонент социальной работы позволяет принимать эффективные педагогически целесообразные решения в различных сферах социальной деятельности. Принимая это во внимание, в качестве важной задачи теоретической и практической профессиональной подготовки будущих специалистов можно выделить формирование педагогической компетентности социальных работников.

Следует отметить возрастание интереса ученых к проблеме профессиональной компетентности вообще, и, в частности, компетентности специалиста социальной работы (Л.И.Анцыферова, И.Г.Климкович, А.К.Маркова, Г.Н.Сериков, М.В.Фирсов и др.). Анализ научной литературы показывает, что вопрос о сущности данного научного феномена не решен в науке однозначно. Кроме того, не выявлена специфика педагогической компетентности специалиста социальной работы. Основу для дальнейшего изучения данной проблемы создают труды ученых, рассматривающих сущность и структуру педагогической компетентности (И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.И.Мищенко, Л.А.Петровская, И.И.Проданов, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); обосновавших необходимость педагогического компонента в структуре социальной работы (В.Г.Бочарова, Г.Ю.Бурлака, П.Д.Павленок, Г.Н.Филонов, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова и др.); изучающих систему, особенности и проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (С.А.Беличева, Б.З.Вульфов,

М.А.Галагузова, М.П.Гурьянова, И.Г.Зайнышев, И.А.Зимняя, Н.П.Клушина, П.Д.Павленок, В.А.Сластенин, Н.Б.Шмелева, В.Н.Ярская-Смирнова и др.).

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы педагогической компетентности специалистов социальной работы определили выбор темы исследования.

Проблема исследования заключается в следующем: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование педагогической компетентности будущего специалиста социальной работы? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Предметом исследования является процесс формирования педагогической компетентности будущих специалистов социальной работы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:

1) провести теоретический междисциплинарный анализ понятий «профессиональная компетентность» и «педагогическая компетентность», выявить их сущность, соотношение, структуру и функции;

2) определить педагогическое содержание деятельности специалиста социальной работы и выявить особенности его педагогической компетентности;

3) изучить уровни сформированности педагогической компетентности у будущих специалистов социальной работы;

4) определить педагогические условия формирования педагогической компетентности у студентов - будущих специалистов социальной работы и разработать научно-методические рекомендации для кафедр, занимающихся их подготовкой.

В основу исследования положена гипотеза: формирование педагогической компетентности будущих специалистов социальной работы будет успешным, если:

- содержание базовых и элективных дисциплин педагогической направленности соответствует задачам выполнения педагогических функций в структуре деятельности специалиста социальной работы;

- осуществляются межпредметные связи дисциплин профессиональной образовательной программы подготовки специалиста социальной работы, располагающих педагогическим потенциалом; обеспечиваются достаточный объем и качество практической педагогической учебной деятельности студентов - будущих специалистов социальной работы.

Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого педагогические ценности рассматриваются в сфере ценностных ориентаций специалиста социальной работы; гуманистический подход, ориентирующий социальную работу на человека как главную ценность этой деятельности; системный подход, позволяющий видеть процесс профессиональной подготовки как целостность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; диалогический подход, предполагающий, что активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога; контекстный подход, способствующий интеграции обучения и профессиональной деятельности в соответствующей отрасли производства при подготовке специалиста; смысло-ориентированный подход, выражающийся в уникальном значении для человека процесса его профессионального становления.

Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн); концепция личности как субъекта жизнедеятельности (К.К.Платонов); теоретические положения о принципах обучения в высшей школе (А.В.Барабанщиков, И.И.Кобыляцкий, Т.В.Кудрявцев); положения о необходимости включения будущего специалиста в предстоящую профессиональную деятельность (А.А.Вербицкий); научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной и педагогической компетентности (Л.И.Анцыферова, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), готовности к педагогической деятельности (К.М.Дурай-Новакова,

М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, И.Б.Котова и др.), профессионализма (А.А.Бодалев, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.К.Шаповалов и др.), педагогического мастерства (Ю.П.Азаров, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, И.Е.Синица и др.); положения о методологических основах подготовки специалистов социальной работы (Г.Ю.Бурлака, И.А.Зимняя, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по педагогике, психологии, социальной работе; интервьюирование; анкетирование; метод самооценок; метод экспертных оценок; анализ результатов учебной деятельности студентов; изучение рабочей документации кафедры; эксперимент (констатирующий и формирующий); описание, обобщение и ситематизация полученных данных.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1999-2000 гг.) - обоснование проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы, определение понятийного аппарата, разработка программы исследования.

Второй этап (2000-2001 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, целью которого было исследование наличных уровней сформированности компонентов педагогической компетентности у студентов; анализ содержания дисциплин, обеспечивающих профессионально-педагогическую подготовку будущих специалистов.

Третий этап (2001-2002 гг.) - проведение преобразующего эксперимента, направленного на определение педагогических условий успешного формирования педагогической компетентности будущих специалистов социальной работы, анализ и обобщение его результатов, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования был социально-психологический факультет Северо-Кавказского государственного технического университета. В эксперименте принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Социальная работа».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем обобщен материал о педагогической компетентности как лично-стно-деятельностном феномене; обосновано понимание педагогической компетентности как базового уровня сформированности профессиональной готовности специалиста к педагогической деятельности, развития его профессионализма и педагогического мастерства; уточнена структура и определены функции профессиональной и педагогической компетентности; установлено соотношение профессиональной и педагогической компетентности специалиста социальной работы; выявлена специфика педагогической компетентности социальных работников; разработаны критерии (когнитивный, деятельностный, коммуникативный, позиционный), показатели и уровни (высокий, достаточный, недостаточный) сформированности педагогической компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы; определены педагогические условия, обеспечивающие формирование педагогической компетентности будущих специалистов социальной работы в ВУЗе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация комплекса представленных в работе педагогических условий формирования педагогической компетентности будущих социальных работников и теоретические выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения формирования педагогической компетентности, выступающей одной из основных составляющих профессиональной компетентности специалистов социальной работы.

Разработанный и апробированный автором спецкурс «Педагогическая компетентность социального работника» может использоваться в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов социальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

Положения, выносимые на защиту:

• Педагогическая компетентность специалиста социальной работы выступает важной структурной составляющей его профессиональной компетентности и представляет собой интегративное личностно-деятельностное новообразование, включающее в себя содержательный, операциональный, коммуникативный и мотивационно-ценностный компоненты, которые содержат необходимые для выполнения педагогически ориентированной профессиональной деятельности знания, умения и установки, позволяющие в совокупности решать как педагогические, так и комплексные профессиональные задачи.

• Полифункциональность педагогической компетентности специалиста социальной работы как подструктуры профессиональной компетентности представлена прикладной, адаптивной, интегративой, ориентационной, оценочной, статусной функциями, а также функцией социализации и функцией профессионального развития.

• В качестве критериев сформированности педагогической компетентности специалиста социальной работы мы рассматриваем: когнитивный критерий, отражающий теоретическую обеспеченность деятельности специалиста; деятельно-стный, выражающий прикладной аспект деятельности; коммуникативный, позволяющий судить об обеспеченности педагогической деятельности соответствующей системой общения; позиционный, характеризующийся ценностными ориентациями, установками и мотивами субъекта деятельности.

• Формированию и развитию педагогической компетентности будущего специалиста социальной работы способствует ряд условий: 1) включенность в модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы задач формирования педагогической компетентности; 2) моделирование будущей педагогической деятельности специалистов; 3) соблюдение принципа непрерывности педагогической подготовки; 4) преемственность содержания педагогических дисциплин и одновременно предметная автономность каждой из них; 5) обеспечение межпредметных связей педагогически ориентированных и других дисциплин; 6) непрерывное практическое овладение умениями и навыками педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедр социологии и социальной работы и педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (1999- 2002 гг.), на региональных и всероссийских научно-практических конференциях «ВУЗовская наука и практика - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001 г.), «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2002 г.), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002); нашли отражение в тезисах и научных статьях. Материалы диссертационного исследования были использованы в элективном курсе «Педагогическая компетентность социального работника».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Изучение уровней сформированности педагогической компетентности студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», осуществлялось в соответствии с разработанными критериями и показателями посредством использования комплекса научно-исследовательских методов. В процессе проведения констатирующей части эксперимента мы установили параметры уровней, сформированности педагогической компетентности: высокого, достаточного и недостаточного, и в соответствии с ними дали уровневую характеристику компонентам педагогической компетентности. Результаты констатирующего эксперимента показали, что структура педагогической компетентности у испытуемых представлена как однородными компонентами, что позволяет говорить о высоком, достаточном и недостаточном уровнях развития изучаемого феномена, так и компонентами разных уровней, что дает возможность отнести подобное интегративное образование к неопределенному уровню сформированности. Участники эксперимента распределились по уровням сформированности педагогической компетентности следующим образом: высокий уровень развития зафиксирован у 4,3 %, достаточный -у 43,5%, недостаточный - 6,5%; неопределенный уровень сформированности педагогической компетентности продемонстрировали 45,7% студентов, при этом у 13% преобладали компоненты высокого уровня, у - 23,9% доминировали компоненты достаточного уровня и у 8,7% - компоненты недостаточного уровня. При этом оказалось, что у большинства участников уровень сформированности педагогической компетентности соответствует уровню развития педагогической направленности личности. Такое соответствие было обнаружено у 80,4% участников; 19,6% его не продемонстрировали.

Логика дальнейшего исследования потребовала выявления условий, способствующих формированию педагогической компетентности. С этой целью были проанализирован педагогический модуль профессиональной подготовки будущих социальных работников. Рассмотрение содержания дисциплин, изучение которых выступает основой для осуществления педагогически ориентированной социальной работы, позволило определить их роль в формировании как отдельных компонентов педагогической компетентности, так и данного феномена в целом. Кроме того, отмечено их влияние на формирование личности профессионала. Также определено место практического освоения педагогической деятельности в системе подготовки специалистов. При этом выявились недостатки, препятствующие осуществлению эффективного формирования педагогической компетентности и выкристаллизовались условия, способствующие развитию данного интегратйвного образования. Среди таковых мы выделили: соблюдение принципа непрерывности педагогической подготовки; преемственность содержания педагогических дисциплин и в то же время предметная четкость и автономность каждой дисциплины; моделирование будущей деятельности специалистов путем использования активных методов обучения; целенаправленность обучения и осуществление междисциплинарных связей; непрерывное практическое обучение педагогической деятельности.

С учетом вышеперечисленных условий строилась программа преобразующей части эксперимента по формированию педагогической компетентности, что нашло отражение в содержании спецкурса «Педагогическая компетентность социального работника». В результате его реализации обнаружены позитивные изменения по всем компонентам изучаемого образования, и, как следствие, изменение уровней педагогической компетентности в целом. Необходимо отметить произошедшие изменения в мотивационной сфере студентов, выразившиеся в уровнях сформированности мотивационно-ценностной составляющей педагогической компетентности участников формирующего эксперимента. При этом, как и в констатирующей части, обнаружено совпадение уровня педагогической направленности с уровнем сформированности педагогической компетентности, продемонстрированное большинством респондентов. Данный факт является подтверждением гипотетической посылки о диалектической зависимости указанных феноменов.

Преобразующий эксперимент сыграл определенную роль для развития личности будущих специалистов, помимо изменений в мотивационной сфере, что проявилось в развитии системы самоуправления, в изменениях самооценки в сторону адекватности, в стремлении к самосовершенствованию.

Таким образом, проведенный нами формирующий эксперимент явился подтверждением личностно-деятельностной природы педагогической компетентности специалистов социальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своеобразие нынешнего этапа развития общества связано с актуализацией проблемы профессиональной подготовки специалистов, призванных помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ситуации, с которыми сталкивается при осуществлении своей профессиональной деятельности социальный работник, весьма многообразны, поэтому необходимость развития профессиональной компетентности в самых разных областях науки и практики становится очевидной. Объектом социальной работы в широком смысле являются все люди, и поскольку педагогическая наука, и, соответственно, педагогическая подготовка, объективно ориентированы на человека, на постижение его сущности, то формирование педагогической компетентности рассматривается нами как необходимый компонент профессиональной подготовки будущего специалиста социальной сферы.

Анализ научных психолого-педагогических исследований показал, что педагогическая компетентность социального работника - еще недостаточно изученный феномен. При этом практика свидетельствует о том, что только разносторонне подготовленный (в том числе и педагогически) специалист социальной работы способен эффективно выполнять свою профессиональную деятельность.

Исследовательская работа, проведенная в рамках данного диссертационного исследования, позволяет суммировать результаты, полученные в процессе ее осуществления.

На основании анализа психолого-педагогической литературы была рассмотрена сущность профессиональной компетентности, под которой мы понимаем ин-тегративное личностно-деятельностное новообразование, представляющее собой сбалансированное сочетание знаний, умений и сформированной профессиональной позиции, позволяющее самостоятельно и качественно выполнять задачи профессиональной деятельности и находящееся в отношениях диалектической зависимости с профессиональной направленностью личности.

Рассмотрение научных подходов к понятию «педагогическая компетентность» позволило сделать вывод, что указанный феномен выступает одним из видов компетентности профессиональной и также представляет собой личностно-деятельностное новообразование. Структуру педагогической компетентности составляют взаимосвязанные компоненты: содержательный, операциональный, коммуникативный и мотивационно-ценностный. Нами были определены функции изучаемого интегративного образования (прикладная, адаптивная, интегративная, ориентационная, оценочная, статусная функции, а также функция социализации и функция профессионального развития), которые подчеркивают значение компетентности для становления профессионала этого вида деятельности. Выявлено соотношение педагогической компетентности с такими феноменами, как готовность к педагогической деятельности, профессионализм педагога, педагогическое мастерство.

Изучение научных трудов по социальной работе позволило выделить ряд отличий педагогической компетентности социального работника от профессиональной компетентности педагога, среди которых: решение более ограниченного круга педагогических задач; взаимосвязь педагогических задач с профессиональными задачами иного рода; творческое сочетание педагогических технологий с другими социальными технологиями; разнообразие педагогических знаний как одной из научных основ профессиональной деятельности в социуме; переход педагогического общения в другие типы коммуникации в процессе осуществления деятельности.

Это дало возможность сделать вывод, что педагогическая компетентность специалиста социальной работы является подструктурой его профессиональной компетентности и представляет собой личностно-деятельностное новообразование, где содержательно-деятельностная составляющая представлена сбалансированным сочетанием, педагогических знаний и умений,- согласованным с другими необходимыми знаниями и умениями и позволяющим решать как педагогические, так и комплексные профессиональные задачи, а в качестве личностной составляющей выступает сформированная профессиональная позиция.

Результаты теоретической части диссертационного исследования легли в основу разработки программы по формированию педагогической компетентности у студентов - будущих специалистов социальной работы.

В соответствии с разработанными нами критериями и показателями были выделены уровни сформированности педагогической компетентности. В процессе исследования установлено, что и отдельным компонентам, и, следовательно, педагогической компетентности как целостному образованию присущи высокий, достаточный и недостаточный уровни сформированности. Согласно данным, полученным в результате проведения констатирующего эксперимента, преобладающим оказался достаточный уровень сформированности педагогической компетентности. В поиске возможностей дальнейшего становления педагогической компетентности, нами рассмотрено содержание педагогической подготовки социальных работников и определена роль каждой ее составляющей в формировании педагогической компетентности будущих специалистов. В результате были определены условия становления педагогической компетентности студентов. На наш взгляд, для полноценного формирования педагогической компетентности необходимо создание системы подготовки, базирующейся на принципах непрерывности, преемственности, целенаправленности, практикоориентированности, позволяющих моделировать будущую профессиональную деятельность в условиях ВУЗа.

В соответствии с указанными условиями формирования педагогической компетентности, нами разработаны рекомендации, касающиеся преобразования логики учебного плана, необходимости соответствия изучаемых педагогических дисциплин формам практического освоения педагогически-ориентированной профессиональной деятельности, корректировки содержания дисциплин педагогического блока, изменения принципов организации процесса обучения. Реализация представленных рекомендаций позволит оптимизировать процесс педагогической подготовки будущих специалистов социальной работы.

В ходе дальнейшего исследования был осуществлен преобразующий эксперимент по формированию педагогической компетентности, в рамках которого был реализован разработанный автором спецкурс «Педагогическая компетентность социального работника». В качестве результата его воздействия на уровень сформированное™ педагогической компетентности, отмечена позитивная динамика в компонентах изучаемого феномена. Изменения в развитии педагогической компетентности и ее компонентов наблюдались и у студентов контрольной группы, не изучавших указанный спецкурс. Однако эти изменения менее значительны, чем у участников формирующего эксперимента.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что в целом гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. Между тем, проведенное исследование позволило выявить ряд проблем, как теоретического, так и практического характера, что дает основание для определения перспективных направлений изучения педагогической компетентности специалиста социальной работы. Задачи дальнейших исследований мы видим в выявлении зависимости формирования педагогической компетентности от личностных характеристик студентов; в поиске адекватного места педагогических дисциплин в структуре учебного плана по подготовке специалистов социальной работы; в изучении возможностей осуществления дифференцированного подхода к формированию педагогической компетентности с учетом специализации будущего социального работника.