Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы

Автореферат по педагогике на тему «Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галимова, Альмира Шамильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галимова, Альмира Шамильевна, 2010 год

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки будущих специалистов социальной работы

1.1. Специфика профессиональной деятельности специалистов социальной работы

1.2. Сущность функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы

1.3.Структура профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию

2.1. Технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы

2.2.Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы"

Актуальность исследования. Нестабильная политическая, экономическая обстановка в стране усложнила социальную ситуацию общества. В современных социально-экономических условиях общество оказалось в ситуации, характеризующейся резким падением жизненного уровня, распадом системы ценностей, заменой одних норм другими, увеличением числа асоциальных проявлений, деградацией традиционных институтов, отвечающих за полноценное существование общества. Вместе с тем при всех вариантах развития государства и общества должна сохраняться его социально-гуманистическая составляющая, отвергающая социальное неравенство, различного рода дискриминации, подавление чести и достоинства человека. В таких условиях возникает необходимость в новых структурах, способных восполнять или компенсировать функции, утраченные социумом в результате перестройки. Одной из них является социальная работа как институт социальной поддержки различных групп населения, коррекции тех или иных видов социальных процессов и отношений. Деятельность этого института ответственна, неоднозначна и сложна, поскольку основным ее содержанием выступают трудные жизненные ситуации, нарушающие нормальную жизнедеятельность человека и служащие причиной обращения в учреждения социальной защиты. Данные обстоятельства не могут не вызвать эмоционального отклика и сочувствия со стороны тех, кто обязан помочь. В связи с этим возрастают требования к деятельности специалистов социальной работы, которые профессионально решают проблемы людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Деятельность специалиста социальной работы направлена на формирование ситуации развития личности клиента как субъекта, поддержание его жизнедеятельности, индивидуальной и социальной субъектности, мобилизацию самозащитных усилий с учетом конкретных условий среды обитания. Данную деятельность характеризует яркая выраженность ее этического аспекта, поскольку ее мотивационную основу составляет принятие профессиональных ценностей, базирующихся на гуманистической этике взаимодействия; многообразие видов деятельности, необходимость проявления гибкости при переключении с одного вида деятельности на другой, адекватности в поведении при взаимодействии с клиентом; наличие общих элементов для всех видов деятельности, которые в совокупности составляют суть социального консультирования.

Социальное консультирование предполагает оказание вербального и невербального воздействия» на эмоции, суждения; самосознание человека (Д.А. Белухин). Идея о социальном консультировании-; как ведущем виде деятельности требует поиска основ его реализации; в профессиональной деятельности специалиста. .

Рядом; ученых признается; значимость социального? консультирования в практике социальной работы (С.И. Григорьев, Т.А. Флоренская, Е.Р1 Ярская-Омирнова). Вместе с тем возникает потребность уточнения сущности социального консультирования; как ведущего вида деятельности, реализуемой во взаимодействии с клиентами, оказавшимися^¡трудношжизненной ситуации:

Однако как показывает анализа опыта деятельности специалистов социальной работы, они не в полной мере готовы; к социальному консультированию, в; процессе которого выполняется* ряд профессиональных функций и соответствующих имшрофессиональных ролей (Н. С. Данакин).

Выявляется необходимость, особой организации, учебного процесса в высшей школе по подготовке будущих специалистов» социальной работы на основе функционально-ролевого подхода.

Раскрытие сущности функционально-ролевого подхода к подготовке специалистов социальной работы позволяет опираться на его основные положения (Т.Парсонс): технологии социальной работы выполняют определенные функции, технологии социальной работы как мультифункциональный феномен, роли специалиста социальной работы учитывают особенности клиента.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что рассматривались общетеоретические и методологические основы подготовки специалистов социальной работы в работах философов (Л.И. Кононова, Г.П. Медведева, В.Н. Ярской и др.); психологов (И. А. Зимняя, В.Ю. Меновщиков, Б.Ю. Шапиро и др.); социологов (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, А.И. Панов, Н.П. Щукина, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.); педагогов (В.Н. Басов, М.Д. Горячев, JI.B. Куриленко, В.А. Фокин др.). Изучались механизмы профессионального развития и становления личности специалиста социальной работы (М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и

ДР-)

Проблемы, связанные с подготовкой специалистов социальной работы, изучаются- в рамках нескольких направлений: формирование личности-специалиста (С.И. Григорьев, Е.Ю.' Максимова, Р.В. Овчарова, Т.И. Руднева, Н.Я. Рыбина и- др.); отбор« форм» и. методов социально-педагогического образования (Б.З. Вульфов, Ю.Н. Галагузова, А.Г. Ковалева, Т.Г. Минчук, В.А. Сластенин и др.); подготовка специалистов- социальной работы в* различных социальных учреждениях (Е.В. Демкина, В.А1. Фокин, Т.А. Фокина, Т.И. Шульга и др.); психолого-педагогические аспекты формирования готовности (личностные качества, знания, умения, навыки) отражены в исследованиях K.M. Дурай-Новаковой, М.И.Дьяченко, JI.A. Кандыбович, К.К. Платонова и др. Структура готовности специалиста социальной работы.к профессиональной деятельности рассматривается Л.В: Вандышевой, В.М. Галагузовой, Ю.В. Карповой, Л.И. Родиной, Т.И. Рудневой, В.Б. Тасеевым, Н.Б. Шмелевой и др.

Вместе с тем- анализ теоретических и эмпирических исследований, собственного практического, опыта в области социального консультирования позволяет утверждать, что в процессе подготовки специалистов социальной работы сложились противоречия между:

- потребностью общества в специалистах социальной работы в системе социальной защиты населения, имеющих установку на оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, и недостаточной подготовленностью специалистов к выполнению профессиональных задач;

- разработанностью в профессиональной педагогике теоретических основ подготовки специалистов социальной работы и недостаточным владением навыками социального консультирования как ведущего вида деятельности специалиста социальной работы;

- необходимостью формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию и не разработанностью технологии реализации функционально-ролевого подхода к их подготовке.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости применения функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке. В практическом плане - это проблема разработки технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования: функционально-ролевой подход как условие подготовки будущих специалистов социальной работы.

Цель исследования: теоретически разработать и апробировать практико-ориентированную концепцию подготовки будущих специалистов социальной работы на основе функционально-ролевого подхода.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих специалистов социальной работы к выполнению профессиональной деятельности в системе социальной защиты населения направлена на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, что предполагает выполнение многообразных видов деятельности, пронизанных элементами консультирования, в силу чего социальное консультирование является ведущим видом деятельности. Сложность ее выполнения заключается в необходимости осуществления профессиональных функций и соответствующих им профессиональных ролей. Вместе с тем, в системе профессиональной- подготовки данный вид деятельности в качестве образовательной задачи не предусматривается, что ограничивает возможности выпускников вуза в принятии профессионально-значимых решений. Мы исходим из того, что формирование профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию, становится возможным, если: конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалиста социальной работы; обоснована необходимость- функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы;

- выявлена структура профессиональной готовности к социальному консультированию будущих специалистов социальной работы;

- разработана и апробирована технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих, специалистов социальной работы; разработаны показатели результативности формирования профессиональной готовности* будущих специалистов к социальному консультированию.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности специалиста социальной работы;

2. Обосновать необходимость и раскрыть сущность функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы;

3. Выявить структуру профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию;

4. Разработать и апробировать технологию реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы;

5. Определить показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный заказ на подготовку специалистов социальной* работы обусловлен глобальными социокультурными-изменениями в обществе, также кризисными проявлениями в жизненных ситуациях человека. Однако существует ряд противоречий между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности специалиста социальной работы, призванного разрешать трудные жизненные ситуации в ходе реализации^видов, (педагогический, правозащитный, коррекционный, мобилизационный, посреднический, управленческий, проектный). Поливидовость как особенность профессиональной деятельности, находит свое отражение в социальном консультировании. Для процесса социального консультирования как ведущего вида деятельности характерно наличие профессиональных функций, которые реализуются через соответствующие им профессиональные роли. Разрешению противоречий между существующей практикой профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы и запросом на специалистов, способных к социальному консультировании, будет способствовать функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

2. Положение о необходимости профессиональной подготовки студентов к деятельности в системе социальной защиты населения не может просто базироваться на идее формирования профессиональной готовности будущего специалиста социальной работы. Требуется принципиально новый подход к подготовке в единстве с формированием у них профессиональной готовности к социальному консультированию. Его обоснование должно осуществляться на основе понимания социального консультирования как ведущего вида деятельности и осознания того, что только единство в реализации профессиональных функций и ролейч создает базис для успешной' профессиональной деятельности в условиях социокультурных изменений в обществе. Таким подходом является функционально-ролевой подход, под которым понимаем как базовую позицию* исследователя при организации учебного процесса, в котором формируется готовность студентов к реализации • ведущего вида деятельности - социального консультирования с учетом профессиональных функций специалиста социальной работы и ролей, в значительной степени влияющих на изменения трудных жизненных ситуаций, клиента.

3. Результатом профессиональной подготовки специалистов» социальной работы становится профессиональная готовность будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию, способствующая успешному решению профессиональных задач в условиях современного социального состояния общества. Структура профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию определяется на основе соотнесения ее компонентов со структурой личности и деятельности специалиста социальной работы: когнитивный компонент соотносится с когнитивным компонентом структуры личности и деятельности; аксиологический - с нравственно-этическим компонентом; поведенческий и рефлексивный компоненты с поведенческим и рефлексивным компонентами структуры личности и деятельности специалиста социальной работы.

4. Под технологией реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы, базирующейся на принципах функциональности, ролевантности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, рефлексивности и стимулирующей развитие компонентов профессиональной готовности к социальному консультированию, следует понимать педагогическую систему, включающую цель, содержание, формы, методы, алгоритмы деятельности субъектов процесса.

5. Профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы, суть которой выражается сформированностью профессиональной готовности к социальному консультированию, будет эффективной, когда средства обучения ориентированы на развитие компонентов готовности. Доминирующие показатели компонентов, представляющие механизм стимулирования их роста, могут приниматься за показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

Научная новизна исследования: конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалистов социальной работы (особенностью деятельности является ее поливидовость, специфика выражается социальным консультированием как ведущим видом деятельности; социальное консультирование представляет собой процесс взаимодействия между специалистом и клиентом, цель которого - оказание помощи клиенту в принятии решений, активизации ресурсов клиента и укреплении способности к функциональному существованию в обществе);

- обоснована необходимость и раскрыта сущность функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы, (необходимость реализации функционально-ролевого подхода определяется значимостью формирования у будущих специалистов социальной работы профессиональной готовности к социальному консультированию; содержание функционально-ролевого подхода заключается в интеграции профессиональных функций и ролей специалиста социальной работы, в значительной степени влияющих на изменения трудных жизненных ситуаций клиента); выявлена структура профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию в соответствии со структурой личности и деятельности специалиста социальной работы. Когнитивный компонент выражается знаниями, необходимыми для осуществления социального консультирования; аксиологический компонент свидетельствует о присвоении системы гуманистический ценностей, позволяющих оказать помощь людям, попавших в трудную жизненную ситуацию; поведенческий компонент включает умения адекватного поведения и проявления гибкости в процессе социального консультирования;' рефлексивный компонент характеризуется способностями оценивать и контролировать личностные возможности в ходе социальному консультирования;

- разработана технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы на основе принципов' функциональности, ролевантности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, рефлексивности. Целью профессиональной подготовки является формирование профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию; содержание представляет собой совокупность общепрофессиональных, специальных дисциплин, обеспечивающих овладение знаниями в области социального консультирования; формы организации подготовки - лекции-дискусии, семинары - презентации, практикумы; и методы обучения - анализ проблемных ситуаций, ролевые, деловые игры, тренинги, позволяют раскрывать профессиональные функции и профессиональные роли, что в целом обеспечивает развитие показателей в структуре компонентов; определены показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию, представляющие механизм стимулирования роста значения компонентов профессиональной готовности (когнитивный компонент - знания в области социального консультирования; аксиологический компонент - система гуманистических ценностей, включающая базовые и профессиональные ценности; поведенческий компонент — адекватное поведение, гибкость в процессе консультирования; рефлексивный компонент -критичное осмысление и оценка результатов социального консультирования).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы; конкретизация понятия «профессиональная готовность будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию» составит основу для более глубоких теоретических представлений о средствах профессионализации студентов. Результаты» диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших разработок технологии формирования профессиональной готовности к социальному консультированию.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы; в определении средств формирования профессиональной готовности к социальному консультированию; в разработке и апробации технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы. Результаты экспериментальной работы представлены курсом по выбору «Социальное консультирование», апробированы и внедрены в практику подготовки будущих специалистов социальной работы Самарского государственного университета, а также могут быть включены в содержание профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности и целостного педагогического процесса и, его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев,

B. А. Сластенин и др.); о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодал ев, Л. С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев; A.B. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); о профессиональном становлении' личности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко;

A.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Руднева и др.); общие положения« методологии и методики, научного* исследования (В.П: Бездухов,

B.И'. Загвязинский, В.В;Краевский, B.Mi Пивоев; В.М. Полонский, М.Н». Скаткин, В.А. Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: - теории- деятельности (Л.С. Выготский, M.G. Каган, А.Н. Леонтьев,

C.Л: Рубинштейн и др.); теории личности'(А. Адлер, Б.Р. Ананьев, М.С. Каган, A.B. Петровский, К.К. Платонов, К.С.Холл и др.); теории мотивации личности к групповому взаимодействию (Е.П. Ильин, В.Н. Куницина, К. Левин, А. Маслоу, Т.А. Матис и др.); теории групповых методов обучения (Ю.Н. Емельянов, А.Н. Лутошкин, В.В". А. Рубцов, Г. Мид и др.); теория игр (Т. А. Апинян, Э. Берн, С. Миллер, Д.Б.Эльконин и др.); гуманистический подход (К. Роджерс, М.Боуэн, Г. Олпорт, Г.С. Абрамова и др.): психодинамический подход

3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фром, Э. Эриксон и др.); экзистенциальный подход (Р. Мэй, Ж. Сартр, И. Ялом и др.);

База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в Самарском государственном университете (СамГУ).

Выборочная совокупность составила 173 человека (78 студентов специальности «Социальная работа», 95 специалистов социальной работы).

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2006 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки будущих специалистов, социальной работы. Проведение пилотажного- исследования с целью доказательства необходимости формирования профессиональной' . готовности к социальному консультированию будущих специалистов социальной работы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель-исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии' и методов исследования, разработками обоснование его программы.

Второй этап (2006-2008 гг.) В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки будущих специалистов' социальной работы уточнялась гипотеза исследования, определялась, суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия и выявлялись средства формирования профессиональной- готовности студентов - будущих специалистов социальной работы. Результатом этого этапа явилась разработка технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

Третий этап (2008-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности функционально-ролевого подхода к подготовке будущих специалистов социальной работы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки); методы математической статистики (математико-статистический метод - Т-критерий Вилкоксона и корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях (Самара - 2004-210 гг.; Ижевск - 2006г.; Екатеринбург - 2006г.; Магнитогорск - 2007г.; Кострома - 2008 г.). Экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях кафедры теории и технологии социальной работы Самарского государственного университета и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Анализ опыта формирования профессиональной готовности к социальному консультированию будущих специалистов социальной работы показал, что существуют различные педагогические средства (средства развития познавательных процессов, выработки профессиональных умений и навыков), но их выбор обусловлен спецификой профессиональной деятельности, к которой готовят в вузе. Поскольку ведущим видом деятельности специалиста социальной работы является социальное консультирование, отличающееся полифункциональностью и полиролевантностью, то профессиональная подготовка на основе фукционально-ролевого подхода позволяет обеспечить формирование готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

При разработке средств формирования готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию акцент делался на принципы функциональности, ролевантности, ценностного отношения к профессиональной деятельности и рефлексивности, что позволило представить алгоритм формирования профессиональной готовности, состоящую из трех этапов: "Пропедевтика", "Углубление", "Ассимиляция", которые взаимодополняют друг друга и объединяются общей целью - формирование профессиональной готовности к социальному консультированию, задачами (создание условий студентам для овладения знаниями о поддержке, людей, испытывающих трудности разрешения той или иной кризисной ситуации; об общечеловеческих, профессиональных ценностях; о навыках и умениях, необходимых для разрешения проблемных ситуаций; о социальных проблемах, с которыми сталкивается консультант при работе с клиентом и др.), необходимых в профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

2. Отобраны методы обучения, обеспечивающие формирование аксиологического и поведенческого компонентов на основе принципов функциональности и ролевантности, (деловые и ролевые игры, тренинги отражали профессиональную функцию и соответствовали профессиональной роли). Формы организации обучения (лекция, семинар, круглый стол, учебная конференция) направлялись на формирование когнитивного и рефлексивного компонентов с опорой на принципы ценностного отношения к профессиональной деятельности и рефлексивности.

3. Для подтверждения эффективности разработанной нами технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Так, на основе полученных знаний студенты осознали суть социального консультирования, цель социального консультирования (когнитивный компонент в структуре профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию). Появилась уверенность в себе, возросла ответственность, (аксиологический компонент); произошел сдвиг от ригидности к мобильности в профессиональном поведении будущего специалиста социальной работы, сформировались способности к принятию других, к адаптивности (поведенческий компонент), к адекватной самооценке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные социально-экономические преобразования, происходящие в России, обострили проблему социальной защиты населения, актуализировав вопросы совершенствования подготовки специалистов социальной работы, способных адекватно решать профессиональные задачи.

В процессе исследования была выявлена особенность профессиональной деятельности специалиста социальной работы, которая заключается в поливидовости, что позволило выделить социальное консультирование как ведущий вид деятельности, представляющий процесс взаимодействия между специалистом и клиентом, цель которого - оказание помощи клиенту в принятии решений, активизации ресурсов клиента и укреплении способности к функциональному существованию в обществе.

Анализ научной литературы по проблеме социального консультирования позволил установить, что в процессе социального консультирования специалист с целью успешного взаимодействия с клиентом реализует множество профессиональных функций, востребующих проигрывание соответствующих им профессиональных ролей. Вместе с тем контент-анализ учебных программ показал, что подготовке к социальному консультированию будущих специалистов социальной работы уделяется недостаточно внимания, что подтвердило необходимость совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих специалистов.

Сравнение точек зрения ученых относительно результативности профессиональной подготовки, а также пилотажный опрос специалистов социальной работы позволили выделить недостатки в профессиональной подготовке (отсутствие четкого представления о социальном консультировании как о ведущем виде деятельности; затруднения в осознании своих профессиональных действий; размытость представлений о техниках консультирования; неумение контактировать с клиентами; недостаток психологических знаний) и подтвердить необходимость формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

Анализ научных подходов к решению данной проблемы позволил убедиться, что исследования последних лет были посвящены в основном мотивационной, теоретической, практической, креативной готовности, обусловленной только опорой на квалификационные характеристики специалиста, что, на наш взгляд, обедняет существо данного феномена. Пришли к необходимости разработки сути понятия «профессиональная готовность специалиста социальной работы к социальному консультированию», которая рассматривается нами как интегративное свойство личности, системообразующее когнитивный, аксиологический, поведенческий, рефлексивный компоненты, показатели которых свидетельствуют о сформированных возможностях реализации ведущего вида деятельности.

Установили, что структура профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию содержит когнитивный, аксиологический, поведенческий и рефлексивный компоненты, что обусловило необходимость формирования данных компонентов в профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

Определили, что стратегия подготовки будущих специалистов социальной работы должна заключаться в разработке и апробации технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

Под технологией реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы, базирующейся на принципах функциональности, релевантности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, рефлексивности, и стимулирующей развитие компонентов профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию, следует понимать педагогическую систему, включающую цель, содержание, формы, методы, алгоритмы деятельности субъектов процесса.

Формирующий эксперимент, проходивший на базе Самарского государственного университета, длился в течение четырех лет, его результаты подтвердили гипотетическое предположение: совершенствование профессиональной подготовки находится в прямой зависимости от сформированное™ компонентов в структуре профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию. Сравнение полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов данных свидетельствовало о положительной динамике выделенных показателей: студенты демонстрировали глубину и прочность знаний по проблеме социального консультирования; интеллектуально-творческую активность (свидетельство теоретической подготовленности к социальному консультированию), обозначилась тенденция повышения значимости позиции уверенности в себе, активной деятельностной жизни; профессиональная заинтересованность в оказании действенной помощи клиенту; высокий уровень эмоционального комфорта (свидетельство устойчивости системы ценностей, усвоение конкретных форм поведения в процессе взаимодействия с клиентом); способность к самоконтролю и самоанализу.

Таким образом, на основе анализа данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Современная социально-политическая, социально-экономическая ситуация в обществе существенно сказывается на положении наиболее уязвимой части населения. Противоречие между жесткими требованиями общества, предъявляемыми к государственным институтам социальной защиты населения, и сложившейся практикой в данной сфере деятельности может быть разрешено в ходе осознания особенности социальной работы как профессиональной деятельности, заключающейся в ее поливидовости, что требует выделения ведущего вида деятельности — социального консультирования. Это приводит к необходимости обратиться к функционально-ролевому подходу в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы, эффективность которого находится в прямой зависимости от сформированности профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

2. Практика социального консультирования показывает, что его эффективность будет достигнута при условии выполнения профессиональных функций и проигрывания профессиональных ролей, обуславливающих решение социальных задач, направленных на выход клиентов из трудных жизненных ситуаций и находящих свое отражение в полиролевантности как характеристики социального консультирования. Формирование профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию будет эффективным, если технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке обеспечивает формирование профессионально-значимых свойств личности, входящих в структуру профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

3. При разработке технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы необходимо опираться на принципы функциональности, ролевантности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, рефлексивности, поскольку контекст социального консультирования предполагает взаимопроникновение, взаимообогащение всех основных этапов социального консультирования в деятельности специалиста социальной работы, совпадение индивидуальной и общественной системы ценностей, наличие умений и навыков самоконтроля, самооценки для дальнейшего профессионального личностного роста.

4. За показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию следует принимать: совокупность специальных знаний; способность регулировать профессиональную деятельность на основе принятия гуманистических ценностей, включающих базовые и профессиональные ценности; гибкость в процессе социального консультирования; умение контролировать свое поведение в различных жизненных ситуациях и ситуациях общения; актуальную самооценку, включающую в себя оценку настоящих возможностей, ретроспективную оценку для выявления роста определенных профессиональных знаний, умений и навыков, потенциальную оценку - оценку будущих достижений на основе анализа данных, полученных при сравнении опыта прошлого и настоящего, рефлексивную оценку - самооценку, означающую оценку со стороны других. Высокий уровень развития компонентов может быть критерием качества профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

Выполненное нами исследование проблемы формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы на основе функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке вносит определенный вклад в развитие профессионального образования, расширяет профессиональные возможности специалистов социальной работы в современном обществе. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами нашего исследования остались такие аспекты, как организационные основы формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы в системе повышения квалификации, подготовка преподавателей вуза к реализации технологии социального консультирования в профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы"

Уй4615256

На правах рукописи

Галимова Альмира Шамильевна

Функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-2 ДЕК 2010

Самара-2010

004615256

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Куриленко Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фокин Владимир Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Кочеткова Валентина Григорьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Защита состоится декабря 2010 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан «/$>>/¿¿^¿^-¿^2010

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ь

7

Куриленко Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нестабильная политическая, экономическая обстановка в стране характеризуется возрастанием социальной напряженности. В современных социально-экономических условиях общество оказалось в ситуации, характеризующейся резким падением жизненного уровня, распадом системы ценностей, заменой одних норм другими, увеличением числа асоциальных проявлений, деградацией традиционных институтов, отвечающих за полноценное существование общества. Вместе с тем при всех вариантах развития государства и общества должна сохраняться его социально-гуманистическая составляющая, отвергающая социальное неравенство, различного рода дискриминации, подавление чести и достоинства человека. В таких условиях возникает необходимость в новых структурах, способных восполнять или компенсировать функции, утраченные социумом в результате перестройки. Одной из таких структур является социальная работа как институт социальной поддержки различных групп населения, коррекции тех или иных видов социальных процессов и отношений. Деятельность этого института ответственна, неоднозначна и сложна, поскольку основным ее содержанием выступают трудные жизненные ситуации, нарушающие нормальную жизнедеятельность человека и служащие причиной обращения в учреждения социальной защиты. В связи с этим возрастают требования к профессиональной деятельности специалистов социальной работы, отличающейся поливидовостью - педагогической, правозащитной, коррекционной, мобилизационной, посреднической, управленческой, проектной. Обобщение практического опыта профессиональной деятельности специалистов социальной работы позволило сделать вывод о наличии в каждом виде профессиональной деятельности элементов социального консультирования, что позволяет считать его ведущим видом профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

Идея о социальном консультировании как ведущем виде деятельности требует поиска основ его реализации в профессиональной деятельности специалиста.

В практике социальной работы признается значимость социального консультирования (С.И. Григорьев, Т.А. Флоренская, Е.Р. Ярская-Смирнова). Вместе с тем возникает потребность уточнения сущности социального консультирования как ведущего вида деятельности, реализуемой во взаимодействии с клиентами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Анализ деятельности специалистов социальной работы показывает, что они не в полной мере готовы к социальному консультированию, которое включает в себя ряд профессиональных функций и соответствующих им профессиональных ролей - учителя, социального адвоката, корректора поведения, мобилизатора, посредника, менеджера, проектанта (Н. С. Данакин).

Возникает необходимость особой организации учебного процесса в высшей школе по подготовке будущих специалистов социальной работы на основе функционально-ролевого подхода, который выражается основными

положениями Т.Парсонса: социальная работа - мультифункциональный феномен; роли специалиста социальной работы обусловлены трудной жизненной ситуацией клиента, что предполагает такую подготовку в вузе, результатом которой является профессиональная готовность будущего специалиста социальной работы.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что общетеоретические и методологические основы подготовки специалистов социальной работы рассматривались в работах философов (Л.И.Кононова, Г.П.Медведева, В.Н.Ярская и др.); психологов (И.А.Зимняя, В.Ю.Меновщиков, Б.Ю.Шапиро и др.); социологов (С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, А.И.Панов, Н.П.Щукина, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.); педагогов (Н.Ф.Басов, М.Д.Горячев, Л.В.Куриленко, В.А.Фокин др.). Изучались механизмы профессионального развития и становления личности специалиста социальной работы (М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева и др.)

Проблемы, связанные с подготовкой специалистов социальной работы, изучаются в рамках нескольких направлений: формирование личности специалиста (Е.Ю.Максимова, Р.В.Овчарова, Т.И.Руднева, Н.Я. Рыбина и др.); отбор форм и методов социально-педагогического образования (Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, А.Г.Ковалев, Т.Г.Минчук, В.А.Сластенин и др.); подготовка специалистов социальной работы в различных социальных учреждениях (Е.В.Демкина, Т.А.Фокина, Т.И.Шульга и др.); психолого-педагогические аспекты формирования готовности (К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, К.К.Платонов и др.); структура готовности специалиста социальной работы к профессиональной деятельности (Л.В.Вандышева, Ю.Н.Галагузова, Ю.В.Карпова, Л.И.Родина, В.Б.Тасеев и др.).

Вместе с тем анализ теоретических и эмпирических исследований, собственного практического опыта в области социального консультирования позволяет утверждать, что в процессе подготовки специалистов социальной работы сложились противоречия между:

- потребностью общества в специалистах социальной работы в системе социальной защиты населения, имеющих установку на оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, и недостаточной их подготовленностью к выполнению профессиональных задач;

- разработанностью в профессиональной педагогике теоретических основ подготовки специалистов социальной работы и недостаточным владением ими навыками социального консультирования как ведущего вида деятельности;

- необходимостью формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию и неразработанностью технологии реализации функционально-ролевого подхода к их подготовке.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости применения функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке специалистов социальной работы. В практическом плане - это проблема разработки технологии реализации

функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы в процессе обучения в вузе.

Предмет исследования: функционально-ролевой подход как условие профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

Цель исследования: теоретически разработать и апробировать практико-ориентированную концепцию подготовки будущих специалистов социальной работы на основе функционально-ролевого подхода.

Гипотеза исследования. Подготовка будущих специалистов социальной работы к выполнению профессиональной деятельности в системе социальной защиты населения направлена на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, что предполагает выполнение многообразных видов деятельности, пронизанных элементами консультирования, в силу чего социальное консультирование является ведущим видом деятельности. Сложность ее выполнения заключается в необходимости осуществления профессиональных функций и соответствующих им профессиональных ролей. Вместе с тем в системе профессиональной подготовки данный вид деятельности в качестве образовательной задачи не предусматривается, что ограничивает возможности выпускников вуза в принятии профессионально значимых решений. Мы исходим из того, что формирование профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию становится возможным, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалиста социальной работы;

- обоснована необходимость функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы;

- выявлена структура профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию;

- разработана и апробирована технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы;

- определены показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

2. Обосновать необходимость и раскрыть сущность функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

3. Выявить структуру профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

4. Разработать и апробировать технологию реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

5. Определить показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов к социальному консультированию

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный заказ на подготовку специалистов социальной работы обусловлен глобальными социокультурными изменениями в обществе, кризисными проявлениями в жизненных ситуациях человека. Однако существует ряд противоречий между реальностями образовательного процесса и возрастающими требованиями к личности специалиста социальной работы, призванного разрешать трудные жизненные ситуации в ходе реализации видов деятельности. Поливидовость как особенность профессиональной деятельности находит свое отражение в социальном консультировании. Для процесса социального консультирования как ведущего вида деятельности характерно наличие профессиональных функций, которые реализуются через соответствующие им профессиональные роли. Разрешению противоречий между существующей практикой профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы и запросом на специалистов, способных к социальному консультировании, будет способствовать функционально-ролевой подход к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

2. Положение о необходимости профессиональной подготовки студентов к деятельности в системе социальной защиты населения не может просто базироваться на идее формирования профессиональной готовности будущего специалиста социальной работы. Требуется принципиально новый подход к подготовке специалистов социальной работы в единстве с формированием у них профессиональной готовности к социальному консультированию. Его обоснование должно осуществляться на основе понимания социального консультирования как ведущего вида деятельности и осознания того, что только единство в реализации профессиональных функций и ролей создает базис для успешной профессиональной деятельности в условиях социокультурных изменений в обществе. Таким подходом является функционально-ролевой подход, под которым понимаем базовую позицию исследователя при организации учебного процесса, в котором формируется готовность студентов к реализации ведущего вида деятельности - социального консультирования - с учетом профессиональных функций и ролей, в значительной степени влияющих на изменения трудных жизненных ситуаций клиента.

3. Результатом профессиональной подготовки специалистов социальной работы становится профессиональная готовность будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию, способствующая успешному решению профессиональных задач в условиях современного социального состояния общества. Структура профессиональной готовности

будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию определяется на основе соотнесения ее компонентов со структурой личности и деятельности специалиста социальной работы: когнитивный компонент соотносится с когнитивным компонентом структуры личности и деятельности; аксиологический - с нравственно-этическим компонентом; поведенческий и рефлексивный компоненты с поведенческим и рефлексивным компонентами структуры личности и деятельности специалиста социальной работы.

4. Под технологией реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы, базирующейся на принципах функциональности, ролевантности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, рефлексивности и стимулирующей развитие компонентов профессиональной готовности к социальному консультированию, следует понимать педагогическую систему, включающую цель, содержание, формы, методы, алгоритмы деятельности субъектов процесса.

5. Профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы, суть которой выражается сформированностью профессиональной готовности к социальному консультированию, будет эффективной, когда средства обучения ориентированы на развитие компонентов готовности. Доминирующие показатели компонентов, представляющие механизм стимулирования их роста, могут приниматься за показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности специалистов социальной работы (особенностью деятельности является ее поливидовость, специфика выражается социальным консультированием как ведущим видом деятельности; социальное консультирование представляет собой процесс взаимодействия между специалистом и клиентом, цель которого - оказание помощи клиенту в принятии решений, активизации ресурсов клиента и укреплении способности к функциональному существованию в обществе);

- обоснована необходимость и раскрыта сущность функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы (необходимость реализации функционально-ролевого подхода определяется значимостью формирования у будущих специалистов социальной работы профессиональной готовности к социальному консультированию; содержание функционально-ролевого подхода заключается в интеграции профессиональных функций и ролей специалиста социальной работы, в значительной степени влияющих на изменения трудных жизненных ситуаций клиента);

- выявлена структура профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию в соответствии со структурой личности и деятельности специалиста социальной работы. Когнитивный компонент выражается знаниями, необходимыми для

осуществления социального консультирования; аксиологический компонент свидетельствует о присвоении системы гуманистических ценностей, позволяющих оказать помощь людям, попавших в трудную жизненную ситуацию; поведенческий компонент включает умения адекватного поведения и проявления гибкости в процессе социального консультирования; рефлексивный компонент характеризуется способностями оценивать и контролировать личностные возможности в ходе социального консультирования;

- разработана технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы на основе принципов функциональности, ролевантности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, рефлексивности. Целью профессиональной подготовки является формирование профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию; содержание представляет собой совокупность общепрофессиональных, специальных дисциплин, обеспечивающих овладение знаниями в области социального консультирования; формы организации подготовки - лекции-дискусии, семинары-презентации, практикумы, и методы обучения - анализ проблемных ситуаций, ролевые, деловые игры, тренинги, позволяют раскрывать профессиональные функции и профессиональные роли, что в целом обеспечивает развитие показателей в структуре компонентов;

- определены показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию, представляющие механизм стимулирования роста значения компонентов профессиональной готовности (когнитивный компонент - знания в области социального консультирования; аксиологический компонент - система гуманистических ценностей, включающая базовые и профессиональные ценности; поведенческий компонент - адекватное поведение, гибкость в процессе консультирования; рефлексивный компонент -критичное осмысление и оценка результатов социального консультирования).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы; конкретизация понятия «профессиональная готовность будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию» составит основу для более глубоких теоретических представлений о средствах профессионализации студентов. Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших разработок технологии формирования профессиональной готовности к социальному консультированию.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы; в определении средств формирования профессиональной готовности к социальному консультированию; в разработке и апробации технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

Результаты экспериментальной работы представлены курсом по выбору «Социальное консультирование», апробированы и внедрены в практику подготовки будущих специалистов социальной работы Самарского государственного университета, а также могут быть включены в содержание профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности и целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин и др.); о единстве личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев,

B.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.); о профессиональном становлении личности (М.Г.Вохрышева, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Т.А.Колышева, Н.В.Кузьмина, Л.В.Куриленко, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Т.И.Руднева и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (В.П.Бездухов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М.Пивоев, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, В.А.Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории деятельности (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теории личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, А.В.Петровский, К.К.Платонов, К.С.Холл и др.); теории мотивации личности к групповому взаимодействию (Е.П.Ильин, В.Н.Куницина, К.Левин, А.Маслоу, Т.А.Матис и др.); теории групповых методов обучения (Ю.Н.Емельянов, А.Н.Лутошкин, В.А.Рубцов, Г.Мид и др.); теория игр (Т.А.Апинян, Э.Берн, С.Миллер, Д.Б.Эльконин и др.); гуманистический (К.Роджерс, М.Боуэн, Г.Олпорт, Г.С.Абрамова и др.), психодинамический (З.Фрейд, А.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.), экзистенциальный (Р.Мэй, Ж.Сартр, И.Ялом и др.) подходы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в Самарском государственном университете (СамГУ); личный опыт преподавания в вузе.

Выборочная совокупность составила 173 человека (78 студентов специальности «Социальная работа», 95 специалистов социальной работы).

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2006 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы. Проведение пилотажного исследования с целью доказательства необходимости формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель

исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2006-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки будущих специалистов социальной работы уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия и выявлялись средства формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию. Результатом этого этапа явилось обоснование функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

Третий этап (2008-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки); методы математической статистики (математико-статистический метод - Т-критерий Вилкоксона и корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях (Самара - 2004-2010 гг.; Ижевск - 2006 гг.; Екатеринбург - 2006 гг.; Магнитогорск - 2007 г.; Кострома -2008 г.). Экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях кафедры теории и технологии социальной работы и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы» осуществляется теоретический анализ проблемы, раскрывается сущность и структура ключевых понятий; представляется характеристика профессиональной деятельности специалистов социальной работы; обосновывается необходимость формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию» описывается разработанная в ходе исследования технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы; представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлен тезаурус ключевых понятий, дидактические материалы, рабочая программа курса по выбору «Социальное консультирование».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Кризисные процессы, происходящие в обществе, обострили социальное положение населения, что вызвало необходимость совершенствования профессиональной деятельности в области социальной работы, сущность которой заключается в направленности на функционирование государственно-общественной системы социальной помощи различным категориям населения для содействия реализации потенциально содержащихся в каждом человеке жизненных сил, необходимых для самообеспечения и саморазвития.

С позиций уровнего подхода (индивидуально-личностный, групповой, общинный) были выделены многообразные виды профессиональной деятельности специалиста социальной работы (педагогическая, правозащитная, коррекционная, мобилизационная, посредническая, управленческая, проектная), взаимопроникаемость и взаимодополняемость которых позволяет говорить о поливидовости как особенности профессиональной деятельности специалиста социальной работы, которая свидетельствует о пересечении и объединении деловой и личностной сфер специалиста и клиента. Поскольку

консультирование интегрирует элементы всех видов профессиональной деятельности (консультирование - процесс взаимовлияния, взаимовоздействия, взаимозависимости консультанта и консультируемого), пришли к выводу о том, что ведущим видом деятельности специалиста социальной работы выступает социальное консультирование, представляющее собой процесс взаимодействия между специалистом и клиентом, цель которого заключается в оказании помощи клиенту в принятии решений, в активизации его ресурсов и укреплении способности к функциональному существованию в обществе. Анализ научной литературы (В.Ю.Меновщиков, М.В.Фирсов, Б.Ю.Шапиро и др.) позволил выявить характерные признаки социального консультирования: умение слышать клиента, живое участие в трудной жизненной ситуации клиента, сопереживание, внимание, наблюдательность, адекватное поведение, гибкость в принятии решения.

Таким образом, в основе социального консультирования лежит диалогическая модель (Т.Д.Флоренская и др.), позволяющая рассматривать взаимодействие специалиста и клиента как диалог с целью поиска выходов из трудной жизненной ситуации путем осуществления специалистом определенного вида деятельности и выполнения различных профессиональных функций, соответствующих этим видам деятельности. Педагогический вид деятельности востребует педагогическую функцию специалиста социальной работы, коррекционный вид деятельности - коррекционную функцию, посреднический вид деятельности - посредническую функцию и т.д. Профессиональные функции выступают катализатором определения «репертуара» возможных воздействий на клиента, анализ которого приводит к пониманию необходимости проигрывания специалистом социальной работы совокупности разнообразных профессиональных ролей, соответствующих профессиональным функциям.

Анализ характеристик социального консультирования как ведущего вида деятельности специалиста социальной работы показал, что распределение одной или нескольких ролей при взаимодействии «специалист-клиент» приводит к изменению функций субъекта для решения конкретной задачи, в связи с чем пришли к выводу о необходимости функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы. Функционально-ролевой подход как условие профессиональной подготовки представляет собой базовую позицию исследователя при организации учебного процесса, в котором формируется профессиональная готовность будущих специалистов социальной работы к реализации ведущего вида деятельности - социального консультирования - с учетом профессиональных функций и ролей, в значительной степени влияющих на изменения трудных жизненных ситуации клиента.

Вместе с тем сложившаяся система профессиональной подготовки нацелена, как правило, на подготовку универсального специалиста, не готового к осуществлению профессиональных функций и проигрыванию профессиональных ролей. Опрос специалистов социальной работы в системе социальной защиты населения (выборка - 95 человек) показал, что

большинство из них затрудняется в проведении социального консультирования, являющегося ведущим видом профессиональной деятельности.

Появилась необходимость подготовки специалистов социальной работы, цель которой - формирование профессиональной готовности к социальному консультированию. Профессиональная готовность специалиста социальной работы к социальному консультированию рассматривается нами как интегративное свойство личности, системообразующее когнитивный, аксиологический, поведенческий, рефлексивный компоненты, показатели которых свидетельствуют о сформированных возможностях реализации ведущего вида деятельности.

Данное понимание профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию позволило выделить в ее структуре когнитивный (совокупность специальных знаний); аксиологический (система гуманистических ценностей, значимых для профессиональной деятельности специалиста социальной работы); поведенческий (гибкость в процессе социального консультирования; умение контролировать свое поведение в различных жизненных ситуациях и ситуациях общения); рефлексивный (актуальная самооценка, включающая в себя оценку настоящих возможностей, ретроспективную (вчерашнюю) оценку для выявления роста определенных профессиональных знаний, умений и навыков, а также потенциальную оценку - оценку будущих достижений на основе анализа данных, полученных при сравнении опыта прошлого и настоящего, рефлексивную оценку - самооценку, означающую оценку со стороны других) компоненты.

Полагали, что профессиональная готовность будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию - интегративное свойство личности - может служить критерием качества профессиональной подготовки специалиста социальной работы. Для доказательства была разработана технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке специалистов социальной работы. При этом придерживались точки зрения Г.К. Селевко, который считает технологию синонимом педагогической системы. В структуре технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы выделили: принципы, этапы, цель, содержание, методы и формы обучения.

Принципами технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы выступили: принцип функциональности (реализация профессиональных функций в процессе социального консультирования); принцип ролевантности (взаимопроникновение и взаимообогащение всех основных этапов социального консультирования в деятельности специалиста социальной работы); принцип ценностного отношения к профессиональной деятельности (совпадение индивидуальной и общественной системы ценностей); принцип рефлексивности (формирование умений и навыков самоконтроля, самооценки для дальнейшего профессионального личностного роста).

Схема

Технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы

Цель: формирование профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию Задачи: овладение знаниями о поддержке людей, попавших в трудные жизненные ситуации; формирование понятия о гуманистических ценностях; развитие консультативных навыков и умений, необходимых для разрешения кризисных ситуаций

Содержание Формы и методы

I этап - «Пропедевтика» Обзорная лекция, проблемная лекция, лекция-диалог, поисковый семинар, эссе

II этап - «Углубление» Методическая лекция, аналитический семинар, метод анализа проблемных ситуаций

III этап - «Ассимиляция» Лекции-дискуссии, ролевая и деловая игра, психодрама, метод анализа и разрешения проблемных ситуаций, «мозговой штурм»

Принцип функциональности Принцип релевантности Принцип ценностного отношения к профессиональной деятельности Принцип рефлексивности

Принципы технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы

При разработке содержания технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы отбирались учебные дисциплины по следующим основаниям: направленность содержания дисциплины на формирование профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию (наличие соответствующей тематики занятий) и равномерность их распределения в течение всего срока обучения студентов данной специальности.

Процесс формирования готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию носит поэтапный характер. На первом этапе - «Пропедевтика» - в ходе изучения предметов «Введение в специальность», «Теория социальной работы», которые являются базовыми и погружают студентов в проблемное поле их профессиональной деятельности, формируются представления об элементах консультирования.

На втором этапе - «Углубление» - студенты в процессе освоения учебной дисциплины «Технология социальной работы» расширяют профессиональные знания о социальном консультировании.

На третьем этапе - «Ассимиляция» - в ходе изучения курса по выбору «Социальное консультирование» студенты систематизируют полученные знания и на основе рефлексии апробируют в процессе производственной практики.

Для достижения цели - формирование профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию -решались задачи: овладение знаниями о поддержке людей, попавших в трудные жизненные ситуации; формирование понятия о гуманистических ценностях; развитие консультативных навыков и умений, необходимых для разрешения кризисных ситуаций.

Разработанный нами курс по выбору «Социальное консультирование» был направлен на формирование профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

Выборку для эксперимента составили 78 студентов, обучающихся на социологическом факультете специальности «Социальная работа» Самарского государственного университета. Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показало положительную динамику показателей всех компонентов профессиональной готовности к социальному консультированию студентов специальности «Социальная работа» по материалам формирующего эксперимента.

Для подтверждения полученных данных и целостного представления о сформированное™ компонентов в структуре профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию использовался статистический Т-критерий Вилкоксона, позволивший установить, что достоверно увеличилось понимание сути социального консультирования (Т=0,026, при р<0,05); выросло знание техник социального консультирования (Т=0,014, при р<0,05); достоверно увеличилось осознание цели социального консультирования (Т=0,021, при р<0,05) - когнитивный

компонент; достоверно возросло значение «уверенности в себе» (Т=0,019, при р<0,05); возросло значение «ответственности» (Т=0,026, при р<0,05); -аксиологический компонент; произошли достоверные изменения от ригидности к мобильности (Т=0,019, при р<0,05); увеличилось число респондентов с высокими показателями «эмоционального комфорта» (Т=0,029 при р<0,05); с высокими показателями «приятия других» (Т=0,027 при р<0,05); обнаружилась тенденция увеличения количества респондентов с высокими показателями «адаптивности» (на 28%) - поведенческий компонент; наблюдалось достоверное увеличение респондентов с высокими показателями «приятия себя» (Т=0,024 при р<0,05); достоверное снижение количества респондентов с «заниженной самооценкой» (Т=0,024 при р<0,05); достоверное увеличение количества респондентов с «адекватной самооценкой» (Т=0,021 при р<0,05) -рефлексивный компонент. Анализ полученных результатов позволил выявить наиболее значимые изменения после формирующего эксперимента, которые коснулись поведенческого компонента структуры профессиональной готовности будущего специалиста социальной работы к социальному консультированию.

Таким образом, на основе анализа данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Современная социально-политическая, социально-экономическая ситуация в обществе существенно сказывается на положении наиболее уязвимой части населения. Противоречие между жесткими требованиями общества, предъявляемыми к государственным институтам социальной защиты населения, и сложившейся практикой в данной сфере деятельности может быть разрешено в ходе осознания особенности социальной работы как профессиональной деятельности, заключающейся в ее поливидовости, что требует выделения ведущего вида деятельности - социального консультирования. Это приводит к необходимости обратиться к функционально-ролевому подходу в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы, эффективность которого находится в прямой зависимости от сформированности профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

2. Практика социального консультирования показывает, что его эффективность будет достигнута при условии выполнения профессиональных функций и проигрывания профессиональных ролей, обуславливающих решение социальных задач, направленных на выход клиентов из трудных жизненных ситуаций и находящих свое отражение в полиролевантности как характеристики социального консультирования. Формирование профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию будет эффективным, если технология реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке обеспечивает формирование профессионально-значимых свойств личности, входящих в структуру профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию.

3. При разработке технологии реализации функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы необходимо опираться на принципы функциональности, ролевантности, ценностного отношения к профессиональной деятельности, рефлексивности, поскольку контекст социального консультирования предполагает взаимопроникновение, взаимообогащение всех основных этапов социального консультирования в деятельности специалиста социальной работы, совпадение индивидуальной и общественной системы ценностей, наличие умений и навыков самоконтроля, самооценки для дальнейшего профессионального личностного роста.

4. За показатели результативности формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к социальному консультированию следует принимать: совокупность специальных знаний; способность регулировать профессиональную деятельность на основе принятия гуманистических ценностей, включающих базовые и профессиональные ценности; гибкость в процессе социального консультирования; умение контролировать свое поведение в различных жизненных ситуациях и ситуациях общения; актуальную самооценку, включающую в себя оценку настоящих возможностей, ретроспективную оценку для выявления роста определенных профессиональных знаний, умений и навыков, потенциальную оценку - оценку будущих достижений на основе анализа данных, полученных при сравнении опыта прошлого и настоящего, рефлексивную оценку - самооценку, означающую оценку со стороны других. Высокий уровень развития компонентов может быть критерием качества профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы.

Выполненное нами исследование проблемы формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы на основе функционально-ролевого подхода к профессиональной подготовке вносит определенный вклад в развитие профессионального образования, расширяет профессиональные возможности специалистов социальной работы в современном обществе. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами нашего исследования остались такие аспекты, как организационные основы формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы в системе повышения квалификации, подготовка преподавателей вуза к реализации технологии социального консультирования в профессиональной деятельности.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Галимова А.Щ. Функциональные роли специалистов социальной работы как фактор, влияющий на их здоровье // Вестник Костромского

государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2008. - Том 14.- № 3. -С. 237-241.

2. Галимова А.Ш. Функционально-ролевой подход к консультированию как новая модель деятельности специалиста социальной работы // Вестник Самарского государственного университета. - 2008. - №5/2 (64). - С. 210-216.

II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках, и методические пособия:

3. Галимова А.Ш. Профессиональный консалтинг как технология деятельности специалиста социальной работы // XXI век: новые горизонты гуманитарных наук. Материалы всероссийской научной конференции.

- Самара: Изд-во «Универс-групп», 2004. - Том 2. - С. 162-164.

4. Галимова А.Ш. Индивидуальный подход как принцип взаимодействия специалиста социальной работы и клиента // Партнерство в системе социальной поддержки населения. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Изд-во «Универс- групп», 2006. - С.94-99.

5. Галимова А.Ш. Консультирование в контексте социальной работы // Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 2 - Екатеринбург: РГППУ, 2006. - С. 32-34.

6. Галимова А.Ш. Консультирование в процессе поддержания социального здоровья людей // Современные социально-медицинские технологии: сборник статей - Ижевск: 2006.-С. 169-172.

7. Галимова А.Ш. Консультирование семьи как технология социальной работы // Семья в современном обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Магнитогорск: Магнитогорский госуниверситет,

2007. - С. 224-227.

8. Галимова А.Ш. Подготовка будущих специалистов социальной сферы к социальному консультированию // Современное юридическое образование: проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2007. - С. 218-222.

9. Галимова А.Ш. Семейное консультирование как одно из направлений социальной работы // Семья XXI века: ценности, ориентиры. Материалы II Международной научно-практической конференции. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2008. - С.294-299.

10. Галимова А.Ш. Основные подходы к проблеме консультирования в деятельности специалиста социальной работы //Проблемы и перспективы профессиональной педагогики. - Самара: Изд-во «Самарский университет»,

2008.-С. 55-61.

11. Галимова А.Ш. Функционально-ролевой подход в консультировании как новая модель деятельности специалиста социальной работы // Социальная работа в современном обществе: проблемы и перспективы развития: Материалы I Заочной Всероссийской научно-практической конференции.

- Самара: Изд-во «Универс-групп», 2008. - С.23-29.

12. Галимова, А.Ш. Деловая игра как форма подготовки к консультированию будущих специалистов социальной работы // Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании. Международная научно-методическая конференция. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2010.

- С.276-279.

13. Галимова, А.Ш. Подготовка специалиста социальной работы к социальному консультированию: разработка спецкурса // Социальная работа в посткризисный период: проблемы и решения. Сборник научных трудов.

- Самара: Изд-во «Офорт», 2010. - С. 189-194.

Подписано в печать 15 ноября 2010 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1913 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1