автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя
- Автор научной работы
- Савчук, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савчук, Наталья Юрьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМНО-РОЛЕВОГО АНАЛИЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
1.1. Сущность и структура ролевой деятельности человека в современной психолого-педагогической литературе.
1.2. Система профессионально обусловленных ролей в деятельности учителя.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА СИСТЕМНО-РОЛЕВОГО АНАЛИЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
2.1. Программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя.
2.2. Методика реализации программы системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя"
Актуальность исследования. В условиях политической, экономической переориентации нашего общества несколько видоизменилась система требований к выполнению учителями социальных функций и их ролевых исполнений. Основными факторами, способствующими этому, являются: потеря прежних ориентаций в воспитательной работе с учащимися; снижение у большей части молодежи нравственной ценности трудовой деятельности; снижение роли правовых норм в отношениях между людьми, девиантное поведение, правовой нигилизм молодежи и пр.
Сложившаяся в обществе социально - экономическая ситуация актуализирует выполнение педагогом профессиональных и дополнительно затребованных социально обусловленных функций и ролей. Еще в XVIII веке швейцарский педагог И.Г. Песталоцци утверждал, что функции учителя являются более сложными, многообразными и ответственными, положение, которое учитель занимает в обществе, выводит его далеко за рамки сугубо профессиональных педагогических функций.
В связи с расширением функций и ролей современного учителя педагогическое сообщество уделяет самое пристальное внимание совершенствованию процесса подготовки педагогических кадров, что отражено во многих нормативных документах. В частности, в Законе РФ «Об образовании» высказывается мысль о том, что необходимо уделять самое пристальное внимание подготовке специалистов в вузе. В Национальной доктрине образования в качестве главной фигуры образования выдвигается личность учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в образовательных процессах, активно реализовать свой личностный потенциал в «человекотворческой» деятельности. В Концепции развития педагогического образования в РФ определены принципы подготовки педагогических кадров, в числе которых: единство социально-нравственного, профессионального развития личности учителя, его общей культуры; ориентация на творчество, самобытность, индивидуальность каждого учителя, его неповторимую личность. В Концепции модернизации образования на период до 2010 года основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией., способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В приложении к Федеральному Закону «Об утверждении Федеральной программы развития образования от 10 апреля 2000г.» (51- ФЗ) высказывается мысль о том, что в современных условиях становятся востребованными функции учителя, связанные с управленческой, экономической, правовой, социальной, культурно-просветительской, здоровьесберегающей, экологической деятельностью, появляется необходимость расширения функций педагога.
В настоящее время наиболее распространенными подходами к совершенствованию профессиональной подготовки учителя являются профессиографический и культурологический подходы.
Профессиографический подход предполагает подготовку педагогических кадров на основании профессиограммы, куда вошли лучшие профессиональные качества учителей. Этот подход находит отражение в работах О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, JI.M. Митиной, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и мн. др. Есть множество исследований, в которых исходной позицией новой парадигмы педагогического образования является понимание учителем функций культуры как универсального способа самосохранения и развития всей системы образования. В этом случае учитель представляет собой образ культуры, озвучивает его в собственном духовно-нравственном облике, какой бы специальный предмет он ни преподавал. Это нашло подтверждение в работах И.Л. Багаевой, И.Г. Безуглова, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, С.Б. Елканова, И.Ф. Исаева, В.Г. Максимова, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.
Заслуживает особого внимания концепция совершенствования педагогических кадров посредством подготовки учителя к системно-ролевой деятельности, предложенная казанским ученым Н.М. Таланчуком. Ученый считает, что профессиографический и культурологический аспекты подготовки учителей лучше будут реализованы, если учитель будет подготовлен к системно - ролевой деятельности: сначала - к реализации общечеловеческих ролей и только потом - к реализации профессиональных ролей. Аспект системно-функционального, системно-ролевого построения педагогической деятельности в настоящее время выходит на первый план, включая в себя первые два аспекта.
В психолого-педагогической литературе имеются научные работы, в которых доказывается необходимость подготовки будущих учителей к выполнению дополнительно затребованных профессионально обусловленных социальных функций (М.Я. Виленский, Г.Е. Зборовский, О.Г. Максимова, В.Н. Турченко, О.В. Чернова и др.). В работах данных исследователей указываются конкретные пути реализации этих функций, а именно посредством подготовки учителей к ролевой деятельности. Представляет интерес ролевой репертуар учителя, разработанный B.JI. Леви. Л.Б. Ительсон определил ролевые позиции педагога. Основные положения ролевой теории были сформулированы американскими социологами Р. Линтоном, Д.Мидом, Р.Мертоном, Т.Парсонсом и др. Над созданием концептуального аппарата ролевой теории работали К. Дейвис, Т. Ньюкомб, Д. Тернер и др. Большое внимание вопросам теории ролей в нашей стране уделяли Н.Д. Левитов, И.С. Кон и др.
Нельзя не обратить внимание на тот факт, установленный нами в процессе социологического опроса учителей (было опрошено 1119 учителей школ Чувашской Республики), который указывает на необходимость подготовки учителей к системно-ролевой деятельности. Эта мысль подтверждается данными опроса, проведенного среди учащихся педагогических классов школ Чувашии.
Однако в настоящее время в практике педагогического образования проблема подготовки учителей к подобной деятельности недостаточно изучена. Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, социально и научно обоснована необходимость подготовки будущих учителей к осуществлению системно-ролевой деятельности, с другой стороны, практически отсутствует информация о том, насколько успешно современная традиционная система педагогического образования готовит к этой деятельности. В связи с этим возникает проблема: каково содержание системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя? Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Необходимость теоретического и практического разрешения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя».
Объектом исследования является профессиональная деятельность учителя.
Предмет исследования: системно-ролевой анализ профессиональной деятельности учителя.
Гипотеза исследования:
1. В профессиональной деятельности учителя под воздействием сложившейся в стране педагогической инфраструктуры, куда входят природные, экономические, политические, правовые, культурные, этнические, моральные, исторические, социально-психологические, государственные, социально-ментальные, укладные, семейно-бытовые, интеллектные, религиозные, соборные, педагогические, геосоциальные, наследственные, космические факторы, сложилась своя вполне конкретная проструктурированная система ролей, в которой каждая роль задает педагогу определенный способ поведения, деятельности и отношений.
2. Анализ опыта работы учителей, высказываний учащихся, а также предварительный функциональный анализ профессиональной деятельности учителя позволяет обозначить систему ролевой деятельности учителя, определить частоту исполнения ролей, выделить основные и второстепенные роли учителя.
3. Для определения уровней подготовленности учителей к системно-ролевой деятельности необходима специальная программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя с описанием основных требований к профессиональным знаниям, умениям и навыкам по каждой роли, а также методика ее реализации.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования намечены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание ролевой деятельности человека.
2. Определить систему профессионально обусловленных ролей учителя.
3. Разработать программу системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя.
4. Определить подготовленность учителей к системно-ролевой деятельности.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности «личность и профессиональная деятельность учителя», включающей единство личностного и деятельностного подходов к анализу развития личности педагога; преемственность развития личности учителя в непрерывном педагогическом образовании.
Частнометодологическую базу исследования составили: теория ролей (Н.Д. Левитов, Р. Линтон, Д. Мид, Р.Морено), системно-синергетическая концепция процесса воспитания (Н.М. Таланчук), фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (А.А. Бодалев, JI.H. Божович, К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик, коллективная экспертная оценка); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); экспериментальные методы (констатирующий, диагностический эксперимент); изучение и обобщение педагогического опыта; методы статистической обработки данных.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились Чувашский государственный педагогический университет имени И .Я. Яковлева, школы Чувашской Республики. Всего в исследовании приняли участие 1123 учителя разных специальностей школ Чувашской Республики, 48 учащихся педагогических классов УВК № 59 г. Чебоксары. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1999 — 2000 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, определялась степень разработанности исследуемой проблемы, осуществлялся анализ нормативных документов, определялся научный аппарат исследования.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.) продолжалось изучение литературы по теме исследования, уточнялись теоретико-методологические положения; проведено исследование сущности и содержания ролевой деятельности человека; определена и обоснована система ролевой деятельности учителя.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) разработана программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя, проведен анализ системно-ролевой деятельности учителя, систематизировались результаты исследования, и на их основе сформулированы выводы, оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы, разработана программа спецкурса «Системно-ролевая теория в профессиональной подготовке учителя».
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов работы; объективностью полученных эмпирических данных; практическим опытом диссертанта в качестве преподавателя вуза и школы.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи теории и методики профессионального образования. В работе:
- раскрыты сущность и структура ролевой деятельности человека; выявлена система основных профессионально значимых и дополнительных социально обусловленных ролей учителя;
- определены принципы системно-ролевого анализа деятельности учителя (принципы объективности и системности ролевой деятельности учителя; профессиональной необходимости; социальной обусловленности; осознанности учителями системно-ролевой деятельности; принцип разноуровневого подхода к системно-ролевой деятельности учителя);
- разработана программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя и методика ее реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит реальный вклад в создание системно-ролевой теории профессиональной подготовки педагогов, которая в настоящее время разрабатывается коллективом ученых педуниверситета по заказу Министерства образования РФ (ГРН 01.200100341).
Разработанная программа и методика системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя обогащают научно-теоретическую базу, необходимую для создания новых технологий подготовки педагогических кадров на более высоком уровне.
В исследовании уточнены сущность и содержание понятий «профессиональная роль учителя», «социальная роль учителя», «статус учителя», «профессиональная позиция учителя»; определены критерии, показатели уровней подготовленности учителей к системно-ролевой деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров, определяют необходимость ее пересмотра с позиций внедрения новых технологий в учебно-воспитательный процесс педвуза.
Многократно апробированная на практике программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя, а также методика ее реализации позволяют строить учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе на диагностируемой и прогнозируемой основе. Эта методика может быть успешно использована в системе повышения квалификации педагогических кадров и рекомендована учителям школ, студентам педвузов для повышения педагогического мастерства. Разработанная программа спецкурса «Системно-ролевая теория в профессиональной подготовке учителя» вносит определенный вклад в совершенствование содержания профессиональной подготовки педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В каждой общественной системе существует своя социально-ролевая структура, которая задает людям определенный способ поведения, деятельности и отношений; в профессиональной деятельности учителя существует своя вполне конкретная проструктурированная система ролей, в которой каждая роль задает педагогу определенный способ поведения, деятельности и отношений; роли могут быть классифицированы исходя из разных оснований: сознательные/бессознательные, устойчивые/эпизодические открытые/скрытые, центральные/второстепенные и др.; можно выделить следующие социальные роли человека: семейные (отец, сын и др.), профессиональные (учитель, врач и др.), коммуникативные (друг, партнер и др.), общественные (политик, эколог и др.), бытовые (покупатель, пациент и др.).
2. Примерная структура программы подготовки к конкретной деятельности включает следующие этапы: 1) актуализация роли, 2) ролевые ожидания, 3) подготовка к ролевой деятельности, 4) свободное творческое исполнение, 5) коррекция результатов. Роль учителя - это нормативная система действий, определяемая профессиональным назначением учителя в обществе, реализация которой позволяет повысить эффективность педагогического процесса. Каждая роль требует обязательного овладения системой специальных профессиональных знаний, умений и навыков.
3. Система профессионально значимых и социально обусловленных ролей учителя включает основные роли (учитель, воспитатель, исследователь, организатор, оценщик, информатор, импровизатор, контролер, руководитель, разъяснитель) и дополнительные (аналитик, диагност, инициатор, инструктор, консультант, корректировщик, критик, наблюдатель, оформитель, просветитель, советчик, стратег, судья, эксперт, психотерапевт, утешитель, артист, рассказчик, семьевед, администратор, наставник, пропагандист).
4. Научно обоснованная программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя содержит систему общепрофессиональных знаний, умений и навыков по основным и дополнительным ролям и специальных (ролевого исполнения, перевоплощения, импровизации, а также самопрезентативные, вербальные, невербальные, регулятивные, актерские знания, умения и навыки) знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления системно-ролевой деятельности, а также вопросы, тесты, творческие задания, педагогические ситуации для самооценки, самоанализа.
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева (2000, 2001, 2002 гг.); на методологических семинарах аспирантов и докторантов Чувашского педагогического университета им. И .Я. Яковлева, на ежегодных конференциях психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я.Яковлева (2001, 2002 гг.). По теме научного исследования опубликовано 9 работ, в их числе программа спецкурса «Системно-ролевая теория в профессиональной подготовке учителя» и «Программа системно-ролевого анализа профессиональной деятельности учителя».
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 46 таблиц, 3 схем, 14 рисунков, библиографического списка литературы, который включает 153 источника, в том числе 18 - на иностранном языке, и приложения, в котором содержатся анкеты, тесты, творческие задания, педагогические ситуации, а также программа спецкурса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В каждой общественной системе существует социально-ролевая структура, которая задает людям определенный способ поведения, деятельности, отношений. Деятельность человека всегда общественно обусловлена и реализуется посредством выполнения определенных ролей. Человек не может быть свободным от исполнения ролей, каждый проходит процесс усвоения социальных ролей, выполняет определенный роли и функции, осваивает общественные идеи, ценности, опыт человечества. Социальные роли постепенно превращаются в нормы. Исполнение той или иной роли определяет представительство личности в обществе.
В своем повседневном взаимодействии человек выполняет не одну, а множество ролей: семейных, профессиональных, бытовых, коммуникативных и др.
Изучением ролевой деятельности человека занимались многие исследователи - социологи, психологи, педагоги. Основные положения ролевой теории были разработаны И.С. Коном, Н.Д. Левитовым, Р. Линтоном, Д. Мидом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом и др. Теория ролей в своем развитии прошла огромный путь: от создания теории, определения основных положений до практического применения. Основными категориями теории ролей являются понятия «роль», «статус», «позиция». Исследователи по-разному трактуют эти понятия: 1) роль состоит из системы ожиданий (А.В. Филиппов); 2) роль - это открытое наблюдаемое поведение, формы поведения (Л.Н. Родыгина, Д.В. Тадевосян, Р.Х. Шакуров); 3) роль - это предписанные обществом права и обязанности (Н.Н. Богомолова и др.); 4) роль — это совокупность действий, программа действий (Л.А. Маленкова, А.А. Радугин); 5) роль - это функция, способы реализации функций (И.С. Кон, М. Ньюкомб). Статус: 1) коллекция прав и обязанностей (Р. Линтон, Т. Сарбин);2) результат выполнения роли (Р. Кэтелл, Г. Мерфи); 3) способ поведения (Р. Биддл, Е. Томас). В нашем понимании статус — это сочетание прав и обязанностей, обусловленных положением человека в той или иной социальной группе. Позиция - это внутреннее отношение человека к статусу и своеобразие его деятельности в пределах статуса. Социальная роль - это нормативная система действий, которые должен выполнить человек, занимающий определенный статус в социальной системе.
Существует множество классификаций социальных ролей. Роли могут быть классифицированы, исходя из разных оснований: сознательные / бессознательные, устойчивые и эпизодические, неразрывно между собой связанные и не связанные, открытые и скрытые, центральные и второстепенные, стереотипные и оригинальные, реальные и воображаемые, индивидуальные и коллективные, активные и пассивные. В ходе исследования нами были выделены следующие социальные роли человека: семейные (сын, отец и др.), профессиональные (учитель, врач и др.), коммуникативные (друг, партнер и др.), общественные (политик, эколог и др.), бытовые (покупатель, пациент и ДР-)
Социальные роли возникают и реализуются в процессе социального взаимодействия человека с другими людьми, это взаимодействие эффективно, когда индивиды правильно воспринимают и оценивают роли друг друга. С этой целью нами была разработана программа подготовки к ролевой деятельности, которая состоит из шести этапов: 1 этап - актуализация роли, ролевой настрой, ролевая задача, ролевая стратегия, ролевая программа; 2 этап - ролевые ожидания, знания, умения и навыки, необходимые для ролевой деятельности, ролевые предписания, научение роли; 3 этап - подготовка к ролевой деятельности, проигрывание роли, ролевой настрой, ролевой конфликт; 4 этап - свободное творческое исполнение роли, ролевое действие, ролевая импровизация, исполнение роли; 5 этап - диагностика, анализ, оценка, коррекция результатов; 6 этап - ролевая компетентность. Ролевая деятельность человека рассматривается в двух аспектах: ролевые ожидания и ролевое исполнение.
В многочисленных педагогических трудах (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, О.Г. Максимова, В.А. Сластенин, О.В. Чернова и др.) высказывается мысль о том, что более всего к выполнению социальных ролей должен быть готов человек, который избирает сферу педагогической деятельности. Действительно, учитель прежде всего выполняет общечеловеческие роли -гражданские, семейные, правовые, бытовые — это базовый, основной уровень, который является основой для реализации всех остальных ролей. Второй уровень — профессиональные роли, третий уровень - дополнительные роли. Все роли учитель реализует системно. Исходной концепцией при изучении ролевой деятельности учителя является системный подход, который включает в себя ролевой и функциональный анализ.
Основными понятиями при изучении ролевой деятельности учителя являются категории « роль», «функция», «система». Существует множество определений этих категорий. Педагогическая функция - это социальное предназначение учителя, определенное действие, направленное на решение профессионально-педагогических задач. Роль учителя - это нормативная система действий, определяемая профессиональным назначением учителя в обществе, реализация которой позволяет повысить эффективность педагогического процесса. Система - это множество элементов с отношениями и связями между ними, образующее определенную целостность.
В психолого-педагогических исследованиях приводятся различные классификации функций профессионального труда учителя. Мы выделили основные профессиональные функции: воспитательная, обучающая, организаторская, исследовательская и дополнительные функции: культурно-просветительская, экологическая, гражданская, семейноведческая.
Функции и роли реализуются в деятельности. Профессиональная деятельность учителя может быть рассмотрена как процесс реализации учителем суммы функций, каждая функция имеет свою определенную сумму ролей.
Теория ролей в деятельности учителя нашла применение довольно поздно. Данная проблема является малоразработанной. В этой области работали польские исследователи, Э. Козиол, В. Леви, Л.Б. Ительсон и др. В результате функционального анализа, опроса учителей школ Чувашской Республики и учащихся педагогических классов УВК № 59 г. Чебоксары нами были выделены основные роли учителя: учитель, воспитатель, информатор, исследователь, организатор, оценщик, импровизатор, контролер, руководитель, разъяснитель и дополнительные роли: аналитик, диагност, инициатор, инструктор, консультант, корректировщик, наблюдатель, оформитель, просветитель, советчик, стратег, психотерапевт, утешитель, артист, рассказчик, семьевед, администратор, наставник, пропагандист. Все выделенные нами функции и роли учителя взаимосвязаны, взаимообусловлены, выполнение одной функции и роли предполагает выполнение другой. Эффект зависит от системной реализации педагогом всех функций и ролей.
При реализации системно-ролевой деятельности необходимо учитывать и так называемые мимические роли учителя, которые помогают более эффективно исполнить ту или иную роль.
Реализация ролей - это сложный процесс, требующий специального изучения, обучения и подготовки. Для того, чтобы выполнить роль, нужно быть готовым теоретически, психологически, методологически, практически и творчески. Успешность профессиональной деятельности учителя зависит от полноценной реализации системы ролей, обладания системой определенных знаний, умений и навыков, от специальной подготовки учителя к системно-ролевой деятельности.
Все эти данные позволяют судить о том, что результаты работы представляют некоторую научную ценность. Содержащиеся в нашем исследовании теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика системно - ролевого анализа профессиональной деятельности учителя способствуют совершенствованию подготовки педагогических кадров, определяют необходимость изучения профессиональной деятельности учителя с позиций системно-ролевой теории. В работе разработаны общие положения о сущности и содержании ролевой деятельности человека; определены принципы системно-ролевого анализа деятельности человека вообще и профессиональной деятельности учителя в частности. Программа системно - ролевого анализа профессиональной деятельности учителя, разработанная нами, и методика ее реализации вносят реальный вклад в развитие теории и практики педагогического образования, обогащая необходимой информацией для совершенствования процесса подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности, а также может быть рекомендована учителям для индивидуальной работы над собой, использована в системе повышения профессиональной квалификации педагогических кадров. Результаты системно-ролевого анализа позволяют разработать программу и технологию системно-ролевого анализа
- по конкретным специальностям, в частности, учителя музыки, учителя начальных классов и т.д.;
- по конкретным видам воспитательной работы, в частности, системно-ролевой анализ деятельности классного руководителя в нравственном, эстетическом воспитании и т.д.;
- информация, полученная по результатам этих анализов, может быть предложена для составления различных вариативных учебных планов и программ подготовки педагогических кадров.