автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников
- Автор научной работы
- Арестова, Вероника Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арестова, Вероника Юрьевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы системно-ролевой деятельности учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников.
1.1. Сущность и содержание системно-ролевой деятельности учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников.
1.2. Основные показатели готовности будущих учителей начальных классов к выполнению системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальных классов к выполнению системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
2.2. Содержание экспериментальной программы подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
2.3. Педагогические условия реализации экспериментальной программы подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников в системе высшего образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников"
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества возрастают требования к подготовке педагогических кадров. Об этом свидетельствуют многие нормативные документы, в частности Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой основная цель профессионального образования определяется как подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного, свободно ' владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности. Для учителя начальных классов такой смежной областью деятельности является музыкальное воспитание младших школьников. Данное положение закреплено и в Государственном стандарте высшего профессионального образования: умение организовать музыкальное воспитание младших школьников является компонентом квалификационной характеристики учителей начальных классов.
В педагогике, как науке, так и практике, в последние годы все увереннее набирает силу культурологический подход к подготовке педагогических кадров, согласно которому процесс образования рассматривается не только как путь овладения личностью определенной профессией, но и как способ приобщения ее к культуре. Проблемам музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, в том числе и с позиции культурологического подхода, посвящены: работы И.В. Арябкиной, JI.A. Безбородовой, М.С. Осенневой, Г.Ю. Пискачевой, П.Е. Решетникова, Р.Г. Хамзиной и др.
Наряду с культурологическим подходом в подготовке учителей используется сегодня и традиционный профессиографический подход, в основе которого лежит профессиограмма, отражающая лучшие профессиональные качества учителей (O.A. Абдуллина, Л.Г. Арчажникова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).
Современные исследователи (В.Г. Максимов, О.Г. Максимова,
Н.М. Таланчук и др.) отмечают, что эффективной реализации профессиографического и культурологического подходов способствует подготовка учителей к системно-ролевой деятельности. В этой связи особого внимания заслуживает системно-синергетическая педагогическая теория, разработанная Н.М. Таланчуком, и его выводы о том, что педагогическая деятельность подчиняется системно-функциональным закономерностям, которые выводят на необходимость подготовки учителя к системно-ролевой деятельности.
Для нашего исследования представляют интерес работы ряда авторов, исследовавших педагогическую деятельность как процесс решения определенных задач и обосновавших полифункциональный подход к ее построению (Ю.К. Бабанский, И.А. Зязюн, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.). В настоящее время учеными определены функции, относящиеся г к профессиональной деятельности учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.В. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Н.М. Таланчук, О .В. Чернова и др.). В.Л. Леви разработал ролевой репертуар учителя. Педагогическую деятельность как. систему профессионально обусловленных ролей рассматривают Э. Козиол, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, Н.Ю. Павлова, Н.Ю. Савчук, Н.М. Таланчук и др. Различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов рассмотрены в трудах Л.Ю. Александровой, О.С. Богдановой, С.Г. Григорьевой, Г.В. Караваевой,
B.П.Ковалева, В.И.Петровой, И.П. Подласого, С.П. Русскова,
C.Г. Соколовой, М.Г. Харитонова и др. Однако в настоящее время системно-ролевая деятельность учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников недостаточно изучена: ее сущность и содержание требуют уточнения, а деятельность учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников с точки зрения системно-ролевого подхода к ее осуществлению требует опытно-экспериментального обоснования. Этим прежде всего определяется актуальность нашего исследования.
Кроме того, в системе общенаучной теории системно-ролевой деятельности необходимо выделить конкретно-научное понимание этой теории, т.е. определить совокупность методов, принципов, закономерностей ее осуществления в практике музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, а также теоретически разработать и практически проверить технологию учебного процесса по подготовке будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников. Данное обоснование актуальности подтверждается выявленным нами фактом: обеспечивая музыкальное воспитание школьников, учителя начальных классов выполняют на практике множество профессионально обусловленных ролей, но в то же время испытывают определенные трудности в их реализации. Наибольшие затруднения учителя испытывают при исполнении ролей музыковеда, исполнителя на инструменте, аккомпаниатора, руководителя оркестра детских музыкальных инструментов, руководителя детского музыкального театра. Более 50% опрошенных учителей из-за значительных затруднений, которые они испытывают при исполнении ролей, отказываются от выполнения ролей дирижера, музыковеда, аккомпаниатора, исполнителя на инструменте, руководителя оркестра детских музыкальных инструментов, руководителя фольклорного ансамбля, руководителя детского музыкального театра, руководителя детского хора.
Таким образом, существуют противоречия: между объективно возникающими потребностями общества в учителе начальных классов, подготовленном к выполнению системы ролей в музыкальном воспитании школьников, и отсутствием учителей начальных классов, способных выполнять системно-ролевую деятельность в музыкальном воспитании школьников; между необходимостью подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников и отсутствием специальных исследований по разработке теории и методики их подготовки к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителей начальных классов в системе высшего образования.
Предмет исследования', педагогические условия, способствующие эффективной подготовке учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Гипотеза. Успешная подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников может быть осуществлена, если будет реализована совокупность педагогических условий, включающих в себя: определение цели и содержания подготовки в соответствии с потребностями современного общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, конкурентоспособных на цивилизованных рынках труда; использование модульной технологии в освоении системы ролей, необходимых учителю начальных классов для организации музыкального воспитания школьников; формирование у студентов ролевой позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры как общей для всей системы ролей; организация самостоятельной работы студентов по индивидуальным планам исполнения ролей; научно-методическое и материально-техническое обеспечение процесса подготовки студентов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников;
- наличие в вузе преподавателей, способных на практике демонстрировать выполнение системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание системно-ролевой деятельности учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников.
2. Определить основные показатели профессиональной готовности студентов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
3. Разработать экспериментальную программу подготовки учителя начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников в системе высшего образования.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации программы подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников в системе высшего образования.
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей: связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности учителя и многофакторном характере ее развития. Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности «личность и профессиональная деятельность учителя», включающей единство личностного и деятельностного подходов к анализу развития личности педагога.
Теоретической основой исследования явились труды по теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); мотивации учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.В. Горюнова, H.A. Терентьева, Л.В. Школяр и др.), формирования личности учителя в системе педагогического образования (A.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Л.Г. Арчажникова, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, и др.), о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, и др.), а также идеи и положения ролевой теории личности (П. Дреджер, И.С. Кон, Р. Кэттел, Н.Д. Левитов, Я. Морено, Г. Олпорт и др.), системно-ролевой теории формирования личности педагога (Э. Козиол, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, Н.М. Таланчук и др.).
Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования'. теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031200.00 «Педагогика и методика начального образования», учебных планов и программ психолого-педагогического факультета, нормативно-правовых документов; метод теоретического моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы, тестирование; метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных исследования; анализ результатов творческой деятельности студентов.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились психолого-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, школы Чувашской Республики и города Чебоксары. Всего в исследовании приняли участие 130 учителей начальных классов, 40 учителей музыки школ Чувашской
Республики, 105 студентов психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001 г.) включал в себя определение методологического аппарата исследования; изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы для выявления и анализа сущности и содержания системно-ролевой деятельности учителя: начальных классов в музыкальном воспитании школьников; выбор адекватных методов исследования; составление программы опытно-экспериментальной работы; наблюдение за учебной и исполнительской деятельностью студентов — будущих учителей начальных классов; изучение педагогического опыта по проблеме исследования, а также общего состояния процесса подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников; анкетирование работающих учителей начальных классов и учителей музыки в целях выяснения современного состояния работы учителей начальных классов по музыкальному воспитанию школьников и описания фактического положения дел; выявление обобщенного коэффициента освоения системно-ролевой деятельности студентов старших курсов после прохождения ими цикла музыкально-педагогических дисциплин; разработку критериев, показателей и уровней готовности студентов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников; разработку диагностического инструментария для оценивания результатов эксперимента; разработку программы подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Второй этап (2001 — 2003 гг.) был связан с апробацией авторской экспериментальной программы «Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников» в рамках учебного курса «Теория и методика музыкального воспитания». На этом этапе были проведены входные и итоговые диагностические мероприятия на контрольном и экспериментальном курсах с целью выявления уровней готовности студентов к системно-ролевой деятельности, а также анализ и сравнение выявленных уровней.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) были проанализированы и систематизированы результаты исследования; сформулированы основные теоретические выводы и научно-методические рекомендации; завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит том, что: получены результаты, которые обогащают теоретические положения о сущности и содержании системно-ролевой деятельности учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников; определены основные показатели готовности будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников; разработана методика реализации экспериментальной программы подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей начальных классов к выполнению системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят новые элементы в существующие концепции профессиональной подготовки учителей начальных классов, выполняющих свои функции на основе системно-ролевой деятельности. Материалы исследования открывают перспективы для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика профессиональной подготовки учителя начальных классов способствуют совершенствованию практики обучения и воспитания студентов, определяют необходимость ее пересмотра с позиции системноролевой деятельности. Методика диагностирования: уровня готовности будущих учителей начальных классов к выполнению различных профессионально обусловленных ролей позволяет строить учебно-воспитательный процесс на диагностируемой и прогнозируемой основе. Разработанный нами и экспериментально апробированный учебно-методический комплект «Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников», включающий в себя экспериментальную программу, планы лабораторно-практических занятий, методические рекомендации для студентов по освоению и выполнению ролей, сборник тестов, практикум по освоению системно-ролевой деятельности, существенно повышает эффективность профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику. Количественные показатели результатов исследований подвергнуты статистической обработке с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Excel из пакета MS Office 2000).
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждений на Республиканской научно-практической конференции «Пути совершенствования начального образования и подготовки педагогических кадров» (Чебоксары, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» (Чебоксары, 2003); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003); научных сессиях аспирантов и докторантов ЧП1У им.
И.Я. Яковлева; заседаниях кафедры педагогики начального обучения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Экспериментальная программа «Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников» апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. По теме исследования опубликовано 13 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деятельность учителей начальных классов в музыкальном воспитании школьников более эффективна, если они профессионально подготовлены к исполнению системы ролей, в которую входят как основные для музыкального воспитания школьников роли (просветитель и пропагандист музыкальной культуры, хореограф, руководитель детского хора, руководитель фольклорного ансамбля, руководитель оркестра детских музыкальных инструментов, руководитель детского музыкального театра), так и дополнительные, т.е. производные от основных (певец, исполнитель на инструменте, аккомпаниатор, дирижер, музыковед, этнограф, методист, философ, исследователь, наблюдатель, аналитик, диагност, оценщик, психолог, сценарист, режиссер, актер, художник-оформитель). Роль просветителя и пропагандиста музыкальной культуры является системообразующей.
2. Показателями готовности студентов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников являются: сформированность позитивной мотивации овладения системно-ролевой деятельностью в музыкальном воспитании школьников; сформированность ролевой позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры как общей для всей системы ролей; наличие знаний, обеспечивающих выполнение системы ролей в музыкальном воспитании школьников;
- наличие умений и навыков, необходимых для выполнения системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
3. Для эффективной подготовки студентов — будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников необходима реализация следующих педагогических условий:
- определение цели и содержания подготовки в соответствии с потребностями современного общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, конкурентоспособных на цивилизованных рынках труда;
- использование модульной технологии в освоении системы ролей, необходимых учителю начальных классов для организации музыкального воспитания школьников;
- формирование у студентов ролевой позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры как общей для всей системы ролей;
- организация самостоятельной работы студентов по индивидуальным планам исполнения ролей;
- научно-методическое и материально-техническое обеспечение процесса подготовки студентов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников;
- наличие в вузе преподавателей, способных на практике демонстрировать выполнение системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование полностью подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. В педагогической деятельности по музыкальному воспитанию младших школьников учитель начальных классов испытывает необходимость исполнения разнообразных профессионально обусловленных ролей. Это, в свою очередь, вызывает необходимость осуществления специальной подготовки будущих учителей начальных классов к выполнению ролей. В настоящее время в теории и практике педагогического образования накоплен богатый опыт профессиональной подготовки учителей. Однако, несмотря на накопленный научный потенциал, дающий возможность подготовить учителей к системно-ролевой деятельности, данное направление в теории и методике профессионального образования недостаточно разработано. Поэтому выпускники психолого-педагогического факультета и практикующие учителя начальных классов испытывают затруднения при выполнении профессионально обусловленных ролей. Эта ситуация осложняется тем, что роли исполняются ими бессистемно.
2. Деятельность учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников представляет собой реализацию системы ролей. Следовательно, программу подготовки учителя начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников необходимо разработать и осуществить на основе определения:
- ролей, выполняемых им в процессе воспитания;
- системообразующего фактора, приводящего роли в систему;
- профессиональной позиции, необходимой учителю начальных классов для достижения целей музыкального воспитания и ценностных ориентиров, которыми он должен в связи с этим руководствоваться;
- знаний, умений и навыков, которыми должен обладать учитель начальных классов для более успешного выполнения системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников;
- технологии подготовки, ориентированной на освоение системно-ролевой деятельности;
- основных показателей готовности будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников;
- педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих учителей начальных классов к выполнению системы ролей в музыкальном воспитании школьников.
Сформированная у студентов готовность к исполнению ролей по предлагаемой нами программе обеспечивает полноценную организацию учителями начальных классов музыкального воспитания школьников на уровне требований государственного стандарта.
3. Деятельность учителей начальных классов в музыкальном воспитании школьников более эффективна, если они профессионально подготовлены к исполнению системы ролей, в которую входят как основные для музыкального воспитания школьников роли (просветитель и пропагандист музыкальной культуры, хореограф, руководитель детского хора, руководитель фольклорного ансамбля, руководитель оркестра детских музыкальных инструментов, руководитель детского музыкального театра), так и дополнительные, т.е. производные от основных (певец, исполнитель на инструменте, аккомпаниатор, дирижер, музыковед, этнограф, методист, философ, исследователь, наблюдатель, диагност, аналитик, оценщик, психолог, сценарист, режиссер, актер, художник-оформитель). Роль просветителя и пропагандиста музыкальной культуры является системообразующей.
4. Основными показателями готовности будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников являются:
- сформированность позитивной мотивации овладения системно-ролевой деятельностью в музыкальном воспитании школьников;
- сформированность позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры как общей для всей системы ролей;
- наличие знаний, обеспечивающих выполнение системы ролей в музыкальном воспитании школьников;
- наличие умений и навыков, необходимых для выполнения системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
5. Для эффективной подготовки студентов - будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкально:.! воспитании школьников необходима реализация следующих педагогических условий:
- определение цели и содержания подготовки в соответствии с потребностями современного общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, конкурентоспособных на цивилизованных рынках труда;
- использование модульной технологии в освоении системы ролей, необходимых учителю начальных классов для организации музыкального воспитания школьников;
- формирование у студентов ролевой позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры как общей для всей системы ролей;
- организация самостоятельной работы студентов по индивидуальным планам исполнения ролей;
- научно-методическое и материально-техническое обеспечение процесса подготовки;
- наличие в вузе преподавателей, способных на практике демонстрировать выполнение системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Данное исследование не исчерпывает всех проблем совершенствования подготовки студентов, которые по окончании учебы приобретут статус учителя начальных классов, призванного обеспечивать музыкальное воспитание школьников. Перспектива исследовательской деятельности по данной проблеме предполагает дальнейшую разработку технологии подготовки будущих учителей на основе системно-ролевой теории формирования личности педагога.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников"
На правах рукописи
АРЕСТОВА ВЕРОНИКА ЮРЬЕВНА
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К СИСТЕМНО-РОЛЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук профессор
Максимов Вячеслав Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Защита состоится 22 сентября 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева
Тенюкова Галина Григорьевна
кандидат педагогических наук доцент Дубинина Валентина Леонидовна
Ведущая организация
Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова
Автореферат разослан 20 августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества возрастают требования к подготовке педагогических кадров. Об этом свидетельствуют многие нормативные документы, в частности Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой основная цель профессионального образования определяется как подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного; свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности. Для учителя начальных классов такой смежной областью деятельности является музыкальное воспитание младших школьников. Данное положение закреплено и в Государственном стандарте высшего профессионального образования: умение организовать музыкальное воспитание младших школьников является компонентом квалификационной характеристики учителей начальных классов.
В педагогике, как науке, так и практике, в последние годы все увереннее набирает силу культурологический подход к подготовке педагогических кадров, согласно которому процесс образования рассматривается не только как путь овладения личностью определенной профессией, но и как способ приобщения: ее к культуре. Проблемам музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, в. том числе и с позиции культурологического подхода, посвящены работы И.В. Арябкиной, Л.А. Безбородовой, М.С. Осенневой, Г.Ю. Пискачевой, П.Е. Решетникова, Р.Г. Хамзиной и др.
Наряду с культурологическим подходом в подготовке учителей используется сегодня и традиционный профессиографический подход, в основе которого лежит профессиограмма, отражающая лучшие профессиональные качества учителей (О. А. Абдуллина, Л. Г. Арчажникова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).
Педагогическое образование рассматривается сегодня и с позиции подготовки учителей к системно-ролевой деятельности; В этой связи особого внимания заслуживает системно-синергетическая педагогическая теория, разработанная Н.М. Таланчуком, и его выводы о том, что педагогическая деятельность подчиняется системно-функциональным закономерностям, которые выводят на необходимость подготовки учителя к системно-ролевой деятельности.
Для нашего исследования представляют интерес работы ряда авторов, исследовавших педагогическую деятельность как. процесс решения определенных задач и обосновавших полифункциональный подход к ее построению (Ю.К. Бабанский, И.А. Зязюн, А.Н. Леонтьев, В.А Сластенин и др.). В настоящее время учеными определены функции, относящиеся к профессиональной деятельности учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.В. Кулюткин,
В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Н.М. Таланчук, О.В. Чернова и др.). В.Л. Леви разработал ролевой репертуар учителя. Педагогическую деятельность как систему профессионально обусловленных ролей рассматривают Э. Козиол, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, Н.Ю. Павлова, Н.Ю. Савчук, Н.М. Таланчук и др. Различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов рассмотрены в трудах Л.Ю. Александровой, О.С. Богдановой, Г.В.Караваевой, В.П.Ковалева, В.И.Петровой, И.П. Подласого, СП. Русскова, М.Г.Харитонова и др. Однако в настоящее время системно-ролевая деятельность учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников недостаточно изучена: ее сущность и содержание требуют уточнения, а деятельность учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников с точки зрения системно-ролевого подхода к ее осуществлению требует опытно-экспериментального обоснования. Этим прежде всего определяется актуальность нашего исследования.
Кроме того, в системе общенаучной теории системно-ролевой деятельности необходимо выделить конкретно-научное понимание этой теории, т.е. определить совокупность методов, принципов, закономерностей ее осуществления в практике музыкально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов, а также теоретически разработать и практически проверить технологию учебного процесса по подготовке будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников. Данное обоснование актуальности подтверждается выявленным нами фактом: обеспечивая музыкальное воспитание школьников, учителя начальных классов выполняют на практике множество профессионально обусловленных ролей, но в то же время испытывают определенные трудности в их реализации. Наибольшие затруднения учителя испытывают при исполнении ролей музыковеда, исполнителя на инструменте, аккомпаниатора, руководителя оркестра детских музыкальных инструментов, руководителя детского музыкального театра. Более 50% опрошенных учителей из-за значительных затруднений, которые они испытывают при исполнении ролей, отказываются от выполнения ролей дирижера, музыковеда,, аккомпаниатора, исполнителя на инструменте, руководителя оркестра детских музыкальных инструментов, руководителя фольклорного ансамбля, руководителя детского музыкального театра, руководителя детского хора.
Таким образом, существуют противоречия:
- между объективно возникающими потребностями общества в учителе начальных классов, подготовленном к выполнению системы ролей в музыкальном воспитании школьников, и отсутствием учителей начальных классов, способных выполнять системно-ролевую деятельность в музыкальном воспитании школьников;
- между необходимостью подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников и отсутствием специальных исследований по разработке теории и методики их подготовки к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителей начальных классов в системе высшего образования.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективной подготовке учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Гипотеза. Успешная подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников может быть осуществлена, если будет реализована совокупность педагогических условий, включающих в себя:
- определение цели и содержания подготовки в соответствии с потребностями современного общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, конкурентоспособных на цивилизованных рынках труда;
- использование модульной технологии в освоении системы ролей, необходимых учителю начальных классов для организации музыкального воспитания школьников;
- формирование у студентов ролевой позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры как общей для всей системы ролей;
- организация самостоятельной работы студентов по индивидуальным планам исполнения ролей;
- научно-методическое и материально-техническое обеспечение процесса подготовки студентов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников;
наличие в вузе преподавателей, способных на практике демонстрировать выполнение системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание системно-ролевой деятельности учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников.
2. Определить основные показатели профессиональной готовности студентов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
3. Разработать экспериментальную программу подготовки учителя начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников в системе высшего образования.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации программы подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников в системе высшего образования.
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности учителя и многофакторном характере ее развития. Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности «личность и профессиональная деятельность учителя», включающей единство личностного и деятельностного подходов к анализу развития личности педагога.
Теоретической основой исследования явились труды по теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); мотивации учебной деятельности (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов,
A.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.В. Горюнова,. Н.А. Терентьева, Л.В. Школяр и др.), формирования личности учителя в системе педагогического образования (А. А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Л.Г. Арчажникова, В.П. Беспалько, Г.А Бордовский, В.И. Загвязинский,
B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, В.Г. Максимов, В.А Сластенин, и др.), о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, И.А Зимняя, Н.В.Кузьмина, А. К. Маркова, В.А Сластенин, Л.Ф. Спирин, и др.), а также идеи и положения ролевой теории личности (П. Дреджер, И.С. Кон, Р. Кэттел, Н.Д. Левитов, Я. Морено, Г. Олпорт и др.), системно-ролевой теории формирования личности педагога (Э. Козиол, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, Н.М. Таланчук и др.).
Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; анализ Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031200.00 «Педагогика и методика начального образования», учебных планов и программ психолого-педагогического факультета, нормативно-правовых
документов; метод теоретического моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы, тестирование; метод экспертных
оценок; методы статистической обработки данных исследования; анализ результатов творческой деятельности студентов.
Организация, этапы и опытно-экспериментальная база
исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились психолого-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, школы Чувашской Республики и города Чебоксары. Всего в исследовании приняли участие 130 учителей начальных классов, 40 учителей музыки школ Чувашской Республики, 105 студентов психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001 г.) включал в себя определение методологического аппарата исследования; изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы для выявления и анализа сущности и содержания системно-ролевой деятельности учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников; выбор адекватных методов исследования; составление программы опытно-экспериментальной работы; наблюдение за учебной и исполнительской деятельностью студентов - будущих учителей начальных классов; изучение педагогического опыта по проблеме исследования, а также общего состояния процесса подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников; анкетирование работающих учителей начальных классов и учителей музыки в целях выяснения современного состояния работы учителей начальных классов по музыкальному воспитанию школьников и описания фактического положения дел; выявление обобщенного коэффициента освоения системно-ролевой деятельности студентов старших курсов после прохождения ими цикла музыкально-педагогических дисциплин; разработку критериев, показателей и уровней готовности студентов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников; разработку диагностического инструментария для оценивания результатов эксперимента; разработку программы подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) был связан с апробацией авторской экспериментальной программы «Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников» в рамках учебной дисциплины «Теория и методика музыкального воспитания». На этом этапе были проведены входные и итоговые диагностические мероприятия на контрольном и экспериментальном курсах с целью выявления уровней готовности студентов к системно-ролевой деятельности, а также анализ и сравнение выявленных уровней.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) были проанализированы и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущность и содержание системно-ролевой деятельности учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников;
- теоретически и экспериментально обоснована система ролей учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников;
- определены основные показатели готовности будущих учителей начальных классов: к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников;
- разработана: методика. подготовки будущих учителей начальных классов к сисгемно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущих учителей начальных классов к выполнению системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории и методики высшего профессионального педагогического образования; дополняют существующие: концепции профессиональной подготовки учителя; уточняют и конкретизируют отдельные теоретические положения технологии профессиональной подготовки учителя начальных классов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика профессиональной подготовки учителя начальных классов способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров, определяют необходимость ее пересмотра с позиции системно-ролевой деятельности. Многократно проведенные в ходе исследования методики диагностирования уровня готовности будущих учителей начальных классов к выполнению различных профессионально обусловленных ролей позволяют строить учебно-воспитательный процесс практически на диагностируемой и прогнозируемой основе. Разработанный нами и экспериментально апробированный учебно-методический комплект «Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в
музыкальном воспитании школьников», включающий в себя экспериментальную программу, планы лабораторно-практических занятий, методические рекомендации для студентов по освоению и выполнению ролей, сборник тестов, практикум по освоению системно-ролевой деятельности, существенно повышает эффективность профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику. Количественные показатели результатов исследований подвергнуты статистической обработке с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Excel из пакета MS Office 2000);
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждений на Республиканской научно-практической конференции «Пути совершенствования начального образования и подготовки педагогических кадров» (Чебоксары, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» (Чебоксары, 2003); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003); научных сессиях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; заседаниях кафедры педагогики начального обучения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Экспериментальная программа «Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников» внедрена в учебно-воспитательный процесс психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им И.Я. Яковлева. По теме исследования опубликовано 13 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деятельность учителей начальных классов в музыкальном воспитании школьников более эффективна, если они профессионально подготовлены к исполнению системы ролей, в которую входят как основные для музыкального воспитания школьников роли (просветитель и пропагандист музыкальной культуры, хореограф, руководитель детского хора, руководитель фольклорного ансамбля, руководитель оркестра детских музыкальных инструментов, руководитель детского музыкального театра), так и дополнительные, т.е. производные от основных (певец, исполнитель на инструменте, аккомпаниатор, дирижер, музыковед, этнограф, методист, философ, исследователь, наблюдатель, диагност, аналитик, оценщик, психолог, сценарист, режиссер, актер, художник-оформитель). Роль просветителя и пропагандиста музыкальной культуры является системообразующей.
2. Показателями готовности студентов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников являются:
- сформированность позитивной мотивации овладения системно-ролевой деятельностью в музыкальном воспитании школьников;
- сформированность ролевой позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры как общей для всей системы ролей;
- наличие знаний, обеспечивающих выполнение системы ролей в музыкальном воспитании школьников;
- наличие умений и навыков, необходимых для выполнения системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
3. Для эффективной подготовки студентов - будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников необходима реализация следующих педагогических условий:
- определение цели и содержания подготовки в соответствии с потребностями современного общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, конкурентоспособных на цивилизованных рынках труда;
- использование модульной технологии в освоении системы ролей, необходимых учителю начальных классов для организации музыкального воспитания школьников;
- формирование у студентов ролевой позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры как общей для всей системы ролей;
- организация самостоятельной работы студентов по индивидуальным планам исполнения ролей;
- научно-методическое и материально-техническое обеспечение процесса подготовки;
- наличие в вузе преподавателей, способных на практике демонстрировать выполнение системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений. В тексте представлены 3 схемы, 3 гистограммы, 15 таблиц, 1 рисунок.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются противоречия, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются задачи, описываются этапы и методы исследования, излагаются выносимые на защиту основные положения диссертации.
В первой главе - «Научно-теоретические основы системно-ролевой деятельностиь учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников» - раскрываются сущность и содержание системно-ролевой
деятельности учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников; определяется система ролей учителя начальных классов, выполняемая им в области музыкального воспитания школьников; выявляются основные показатели, критерии и уровни, отражающие готовность будущего учителя начальных классов к выполнению системно -ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Для раскрытия сущности системно-ролевой деятельности учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников было проанализировано ее строение, представленное (с точки зрения психологии, социологии, педагогики) как единство цели, мотивов, действий (операций), результата, а также функций и ролей. В исследовании использовалось объяснение роли как нормативной системы действий, определяемой профессиональным назначением учителя в обществе, реализация которой позволяет повысить эффективность педагогического процесса (В.Г. Максимов).
В исследовании определен ролевой набор учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников на основе: анализа цели музыкального воспитания школьников и определения статуса учителя начальных классов в данной области деятельности; функциональной структуры педагогической деятельности, предложенной Н.М. Таланчуком; известных в теории массового музыкального образования форм приобщения школьников к музыке. В результате выявлены 24 роли, представлены системообразующие связи и уровневая иерархия этих ролей (схема 1).
Следует подчеркнуть, что выявленная нами система ролей для практического ее воплощения была сведена к 10 ролям. Основанием этому решению послужили выводы ряда авторов (П. Дреджер, Р. Кеттел, Я. Морено и др.) о том, что роли:
- не изолированы друг от друга,
- взаимопроникают друг в друга,
- границы между ролями можно провести весьма условно;
- каждая роль образует так называемый «кластер», состоящий из вспомогательных или дополнительных ролей, которые помогают выполнить основную роль;
- роли могут быть латентными, т.е. их исполнение может не проявляться явно.
Исходя из вышеизложенного, подготовка к исполнению всей системы ролей и оценивание этого исполнения происходило по специфическим для музыкального воспитания шести основным, а также нескольким ярко выраженным вспомогательным ролям. В их число вошли следующие роли: просветитель и пропагандист музыкальной культуры, руководитель детского хора, хореограф, руководитель оркестра детских инструментов, руководитель фольклорного ансамбля, руководитель детского музыкального театра, методист, режиссер, актер, художник-оформитель.
Схема 1.
Система профессионально обусловленных ролей учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников
Содержание каждой из основных ролей рассмотрено с точки зрения принципа иерархичности и представлено в виде нормативных действий, направленных, на. реализацию целей и задач музыкального воспитания младших школьников.
Во втором параграфе первой главы исследования дана характеристика основных показателей готовности будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников:
- позитивной мотивации освоения будущими учителями начальных классов системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников (наличие преимущественно внутреннего типа мотивации,
выражающейся в потребности освоения системно-ролевой деятельности на высоком уровне, ориентированной на получение прочных профессиональных знаний и практических умений; положительное отношение к учебной деятельности, характеризующееся готовностью студента включиться в учение; наличие познавательной потребности, имеющей в своей основе мотивы успеха, достижения);
- позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры (глубокое убеждение в значимости музыкального воспитания для детей младшего школьного возраста, понимание своего предназначения в процессе обеспечения музыкального воспитания младших школьников, сформированность установок строить общение с учащимися средствами музыкального искусства и приобщать детей к музыкальной: культуре посредством создания ситуации активного восприятия музыки); а также — знаний, умений и навыков, обеспечивающих полноценное выполнение учителем начальных классов системно-ролевой деятельности в. музыкальном воспитании школьников.
Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальных классов к выполнению системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников» - излагаются ход и -результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы; представляются результаты анализа современного состояния системно-ролевой деятельности учителей начальных классов в сфере музыкального воспитания школьников и сложившейся системы подготовки студентов психолого-педагогического факультета к системно-ролевой деятельности в области музыкального воспитания учащихся; раскрывается содержание экспериментальной программы подготовки; осуществляется качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; обосновываются педагогические условия, способствующие эффективной подготовке будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
В констатирующем этапе эксперимента принимали участие студенты - будущие учителя начальных классов психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ. Яковлева, учителя начальных классов и учителя музыки школ Чувашской Республики. Проведенный на этом этапе анализ опыта преподавателей, занимающихся музыкально-педагогической подготовкой будущих учителей начальных классов, анкетирование и беседы с учителями музыки и учителями начальных классов, результаты самооценки учителями начальных классов выполнения системы ролей, а также экспертная оценка системно-ролевой деятельности студентов в ходе проведения ими уроков музыки позволили констатировать, что при традиционной методике обучения подготовка будущих учителей
начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников осуществляется недостаточно. Выявленные факты наглядно убедили нас в необходимости совершенствования подготовки студентов к выполнению системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников, а также обоснования и реализации педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Анализ научно-методической литературы, касающейся содержания музыкально-педагогической подготовки студентов на факультетах начальных классов различных вузов, в том числе Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ. Яковлева, показал, что традиционные программы не направлены на решение задач подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности. При определении содержания экспериментальной программы подготовки были учтены:
- недостатки, выявленные в ходе анализа содержания традиционной подготовки будущих учителей начальных классов к деятельности в области музыкального воспитания школьников;
- данные проведенного нами анкетирования;
- широкий спектр вопросов, включенных в обязательный минимум содержания начального общего образования, а также задачи музыкального воспитания младших школьников;
- требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
- концептуальные положения ролевой теории личности;
- данные психологической и педагогической наук относительно требований к составлению методических материалов.
В результате основное содержание экспериментальной учебной программы было определено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего
профессионального образования, утвержденного 14. 04. 2000 г. по специальности 031200.00 «Педагогика и методика начального образования». Оно отличается от традиционной программы тем, что в нем изменены отдельные компоненты музыкально-педагогической подготовки будущего учителя (в частности - формирование у студентов умений и навыков ролевого исполнения осуществлялось на лабораторно-практических занятиях в ходе овладения ими формами и методами приобщения школьников к музыке).
При разработке экспериментальной программы «Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников» была использована модульная технология (В.И. Андреев, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и
др.). Идеи модульного обучения позволили нам четко структурировать и уплотнить большой объем учебного материала; определить необходимые знания, умения, навыки для выполнения ролей; выявить понятийный аппарат, подлежащий обязательному усвоению; предусмотреть использование индивидуальной самостоятельной работы студентов; сочетать изучение теории с формированием практических умений и навыков; осуществить поэтапный модульный контроль и самоконтроль знаний и практических умений. В частности, был использован принцип структуризации содержания обучения на обособленные элементы. В соответствии с этим принципом каждая из основных, специфических для музыкального воспитания ролей представлена студентам для освоения в виде модуля, обособленными элементами которого явились: ролевая программа; методика реализации роли; задания с алгоритмом выполнения роли. Такая структура модуля обеспечивает реализацию основных этапов подготовки студента к ролевому исполнению, которые согласно общепринятой в социологии структуре ролевой деятельности (Р. Кэттел, Г. Олпорт, П. Дреджер и др.) можно представить следующим образом:
- актуализация роли (определение ролевой программы);
- ролевые ожидания (описание типа поведения, соответствующего определенной роли);
- исполнение роли (выполнение ролевых действий под контролем педагога);
- диагностика и коррекция ролевого исполнения.
Экспериментальная программа «Подготовка будущих учителей
начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников» апробировалась в ходе формирующего этапа эксперимента и реализовывалась в рамках учебной дисциплины «Теория и методика музыкального воспитания». Формирование у студентов ориентировочной основы ролевой деятельности, включающей наличие у них положительной. мотивации овладения системно-ролевой деятельностью, знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения данного вида деятельности, а также ролевой позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры как общей для всей системы ролей, стало главной задачей экспериментальной части исследования. Решение данной задачи помогло достичь цели подготовки - формирования личности учителя начальных классов, готовой выполнить систему профессиональных ролей в музыкальном воспитании школьников.
В процессе выполнения ролевых действий (в ходе проведения ролевых игр или уроков музыки) перед студентами ставилась задача проявить ролевую позицию, для чего предлагалось каждую из основных, специфических для музыкального воспитания ролей соотнести с ролью просветителя и пропагандиста музыкальной культуры. В целях подготовки к исполнению основных ролей посредством организации самостоятельного
труда студентам были предложены задания, каждое из которых имело конкретную программу - алгоритм действий, который тем не менее оставлял для студентов возможность индивидуального творческого подхода к исполнению роли. Прежде всего это касалось выбора возможных вариантов реализации роли.
В качестве средства организации учебной деятельности, в частности управления самостоятельной работой студентов, было предусмотрено научно-методическое и материально-техническое обеспечение процесса подготовки к системно-ролевой деятельности. Так, приступая к практическому освоению ролевых действий, студенты использовали разработанные нами «Методические рекомендации по подготовке будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников». Данное пособие содержит в себе ролевые программы; перечень знаний, умений и навыков, необходимых для реализации ролей; описание методики реализации ролей; задания по выполнению основных ролей для самостоятельной работы студентов; вопросы и задания для самопроверки, списки рекомендуемой литературы, а также словарь понятий и терминов. Студентами использовались аудио- и видеоматериалы, содержащие описание ролевого поведения учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников. Кроме того, на практических занятиях было организовано наблюдение студентов за осуществлением системно-ролевой деятельности преподавателем, что позволило студентам освоить системно-ролевую деятельность на репродуктивном уровне и перейти к более высоким уровням освоения данного вида деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Для обеспечения обратной связи между преподавателем и студентами, получения объективной информации об уровнях готовности к системно-ролевой деятельности, своевременного выявления недостатков и пробелов в знаниях студентов, для стимулирования текущей семестровой работы студентов, активизации их самостоятельной подготовки была использована форма тестового контроля знаний студентов. Нами разработаны тестовые задания, отражающие содержание экспериментального учебного курса «Теория и методика музыкального воспитания» и рассчитанные на применение их для промежуточного (по разделам экспериментальной программы) и итогового контроля (зачетный тест по всему учебному курсу).
В рамках программы подготовки к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников студенты активно привлекались к различного рода репетиционным занятиям для последующего участия в конкурсах или концертных выступлениях, а также были предусмотрены индивидуальные консультации по исполнению ролей. Для подготовки студентов к системно-ролевой деятельности были выявлены возможности смежных дисциплин. Например, ролевые действия таких ролей, как певец,
аккомпаниатор, исполнитель на инструменте, дирижер, отрабатывались студентами на занятиях учебного курса «Индивидуальная музыкальная подготовка».
Такое конструирование педагогического процесса позволило в рамках часов, отводимых учебным планом на предмет «Теория и методика музыкального воспитания», более эффективно подготовить будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников, о чем свидетельствуют результаты формирующего этапа эксперимента. По завершении студентами учебного курса был проведен итоговый контроль, который показал, что по всем показателям экспериментальный курс (ЭК) имеет более высокий уровень. готовности, чем контрольный курс (КК) (диаграммы 1-2).
Анализ и сопоставление результатов до и после формирующего этапа эксперимента в целом подтвердили эффективность разработанной нами программы подготовки будущих учителей музыки к системно-ролевой деятельности.
Диаграмма 1
Диаграмма 2
Достигнутые уровни готовности экспериментального и контрольного курсов после эксперимента
□ ЭК% ■ КК%
Через год после проведения формирующего этапа эксперимента был проведен контрольный этап, целью которого стало определение обобщенного коэффициента усвоения студентами экспериментального и контрольного курсов системы ролей в музыкальном воспитании школьников, в ходе которого студенты ЭК продемонстрировали общий коэффициент освоения системы ролей 0,92, а студенты КК - 0,68. Эти данные позволяют считать процесс освоения системы ролей у студентов экспериментального курса завершенным (в отличие от студентов контрольного курса).
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о целесообразности и достаточности выделенных педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников, что свидетельствует о правомерности выдвинутой нами гипотезы.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:
1. В теории и практике педагогического образования накоплен богатый опыт профессиональной подготовки учителей. Однако, несмотря на накопленный научный потенциал, дающий возможность подготовить учителей к системно-ролевой деятельности, данное направление в теории и методике профессионального образования недостаточно разработано.
Поэтому выпускники психолого-педагогического факультета и практикующие учителя начальных классов испытывают затруднения при выполнении профессионально обусловленных ролей. Эта ситуация осложняется тем, что роли исполняются ими бессистемно.
2. Деятельность учителя начальных классов в музыкальном воспитании школьников представляет собой реализацию системы ролей. Следовательно, программу подготовки учителя начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников необходимо разработать и осуществить на основе определения:
- ролей, выполняемых им в процессе воспитания;
- системообразующего фактора, приводящего роли в систему;
- профессиональной позиции, необходимой учителю начальных классов для достижения целей музыкального воспитания, и ценностных ориентиров, которыми он должен в связи с этим руководствоваться;
- знаний, умений и навыков, которыми должен обладать учитель начальных классов для более успешного выполнения системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников;
- технологии подготовки, ориентированной на освоение системно-ролевой деятельности;
- основных показателей готовности будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников;
- педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих учителей начальных классов к выполнению системы ролей в музыкальном воспитании школьников.
Сформированная у студентов готовность к исполнению ролей по предлагаемой нами программе обеспечивает полноценную организацию учителями начальных классов музыкального воспитания школьников на уровне требований государственного стандарта.
3. Основными показателями готовности будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников являются: сформированность позитивной мотивации овладения системно-ролевой деятельностью в музыкальном воспитании школьников; сформированность ролевой позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры как общей для всей системы ролей; наличие знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
4. Педагогическими условиями, способствующими эффективной подготовке студентов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников, являются:
- определение цели и содержания подготовки в соответствии с потребностями современного общества в высококвалифицированных
педагогических кадрах, конкурентоспособных на цивилизованных рынках труда;
- использование модульной технологии в освоении системы ролей, необходимых учителю начальных классов для организации музыкального воспитания школьников;
- формирование у студентов ролевой позиции просветителя и пропагандиста музыкальной культуры как общей для всей системы ролей;
- организация самостоятельной работы студентов по индивидуальным планам исполнения ролей;
- научно-методическое и материально-техническое обеспечение процесса подготовки;
- наличие в вузе преподавателей, способных на практике демонстрировать выполнение системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников.
Данное исследование не исчерпывает всех проблем совершенствования подготовки студентов, которые, по окончании учебы приобретут статус учителя начальных классов, призванного обеспечивать музыкальное воспитание школьников. Перспектива исследовательской деятельности по данной проблеме предполагает дальнейшую разработку технологии подготовки будущих учителей на основе системно-ролевой теории деятельности.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. К вопросу о системно-ролевой деятельности учителей начальных классов в музыкальном воспитании школьников // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Вып. 10. - Чебоксары: ЧГПУ им ИЯ. Яковлева, 2001. - С. 59-64.
2. Системно - синергетический подход в подготовке будущих учителей начальных классов к музыкальному воспитанию школьников // Пути совершенствования начального образования и подготовки педагогических кадров: Сборник научных трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЯ. Яковлева, 2002. - С. 28-33.
3. Система ролей учителя начальных классов в области музыкального воспитания школьников // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им И.Я. Яковлева. -Чебоксары, 2003. - №2 (36). - С. 96-104.
4. Ролевые игры в подготовке будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников // Музыкальное образование в контексте культуры: Сборник научных трудов. - Чебоксары: Клио, 2003. - С. 110-115.
5. К вопросу о научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой
деятельности в музыкальном воспитании школьников // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. -Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2003. - № 1. - Т. 1. - С. 90-96.
6. Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников: Экспериментальная программа. — Чебоксары: ЧГПУ им ИЛ. Яковлева, 2003.-21 с.
7. Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников: Планы лабораторно-практических занятий. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - 40 с.
8. Методические рекомендации по подготовке будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников: Учебно-методическое пособие. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - 66 с.
9. Сущность системно-ролевой деятельности учителей начальных классов в музыкальном воспитании школьников // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - №2. - С. 69-74.
10. Показатели подготовленности будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2004. -№1(3). -Т. 1. -С. 89-94.
11. Педагогические условия реализации программы подготовки будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им И.Я. Яковлева. — Чебоксары, 2004. - №1 (39). - С. 84-92.
12. Подготовка будущих учителей начальных классов к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников: Сборник тестов. - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2004. — 19 с.
13. Практикум по подготовке учителей к системно-ролевой деятельности в музыкальном воспитании школьников: Учебно-методическое пособие (в соавторстве). - Чебоксары: ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева, 2004. - 94 с.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» 5 июля 2004 года .
Подписано в печать 07.07.04. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,2. Заказ 521. Тираж 100 экз.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
#15783