Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баженова, Евгения Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баженова, Евгения Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин

1.1. Педагогический потенциал музыкального искусства.

1.2. Сущность и содержание профессиональной подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

1.3. Основные критерии и показатели уровней профессиональной готовности учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин

2.1. Опытно-экспериментальная программа по подготовке будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

2.2. Педагогические условия реализации программы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин"

На современном этапе развития российского общества в области образовательной политики на первый план выходят задачи воспитания подрастающего поколения. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [95] указывается, что воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Развитие личности тесно связано и с эстетическим воспитанием, без которого немыслимо умение человека воспринимать и оценивать прекрасное и безобразное, трагическое и комическое в жизни, природе, труде, науке, людях и искусстве. В национальной доктрине развития Российского образования до 2025 года отмечается, что "для создания необходимых условий достижения нового, современного качества образования следует более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности" [141].

Приобщение детей к эстетике начинается с самого детства, поэтому очень важно, чтобы воспитатели и учителя могли предложить подрастающему поколению правильные эстетические ориентиры, что создаст надёжную основу для дальнейшего эстетического развития личности. Под эстетическим воспитанием в научной литературе принято понимать воспитание у школьника способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности и искусстве, развитие у него эстетических чувств, взглядов и вкусов, потребности и способности участвовать в создании прекрасного в искусстве и жизни.

Наши исследования показали, что способность искусства вызывать у человека эстетические эмоции и доставлять эстетическое наслаждение делает его особенно эффективным и незаменимым средством эстетического воспитания. Существуют различные виды искусства: литература, музыка, изобразительное искусство, театр, кино, хореография, архитектура, декоративное искусство и другие. Музыкальное искусство в первую очередь воздействует на чувственную сферу человека, на его эмоции. Через чувство музыка оказывает безусловное влияние на конкретные поступки, действия, на формирование мироощущения и мировоззрения человека. Современное понимание значимости музыкального искусства и поиск путей его использования в воспитании подрастающих поколений во многом обусловлены глобальными общественно-экономическими изменениями в нашей стране, постановлениями правительства России, что требует нового научно-аналитического взгляда на историю, традицию использования музыкального искусства не только в обучении и воспитании молодежи, но в подготовке педагогических кадров.

Все вышесказанное, на наш взгляд, порождает существенные проблемы для современной педагогической науки, требующие научного анализа и теоретической разработки целей, путей, форм, содержания и методов, средств эффективной подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства. Учитель-музыкант общеобразовательной школы - центральная фигура, системообразующее начало процесса музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Именно поэтому сейчас, как никогда, необходимы фундаментальные теоретические исследования, обогащающие процесс подготовки будущих учителей к работе в школе по музыкально-эстетическому воспитанию учащихся.

Актуальность нашего исследования обусловливается, во-первых, значительными изменениями в общественно-экономических отношениях, в политике многих стран, определяющих становление новой системы образования в России, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, что требует существенного изменения и пересмотра педагогической теории и практики, иного взгляда на взаимосвязь общего и особенного, национального и общечеловеческого в современной культурной жизни человека; во-вторых, провозглашением принципа вариативности в российском образовании, который дает возможность выбирать и конструировать педагогический процесс любой модели, включая и авторские; в-третьих, необходимостью некоторого обобщения теории и практики подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства в условиях музыкально-педагогического факультета. Это, в свою очередь, создает необходимость разработки различных вариантов содержания современного педагогического образования, использования новейших достижений современной дидактики, в том числе и необходимость выявления и обоснования комплекса педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

В философской, эстетической и искусствоведческой литературе создан общетеоретический фундамент для осознания сущности, природы и значения эстетического воспитания. Указанная проблема разработана достаточно полно в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Ю. Б. Борев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, В.А. Куценко, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, А.Н. Сохор, В.А. Сухомлинский, М.Д. Таборидзе, Н.Г. Чернышевский, В.Н. Шацкая, А.Б. Щербо и др.). Наиболее полно музыкальное искусство как одно из важнейших средств эстетического воспитания подрастающего поколения рассматривается в трудах Д.Б. Кабалевского.

Содержание и методы подготовки учителей в России имеют многолетнюю историю и длительный путь развития. В дореволюционное время проблемой музыкального образования педагогических кадров занимались такие известные педагоги-музыканты, как А.Д. Городцов, Е.Э. Линева, С.В. Смоленский, С.И. Танеев, а также чувашский просветитель И.Я. Яковлев и др. В послеоктябрьский период большой вклад в становление теории и практики советской музыкальной педагогики внесли крупные деятели культуры, музыканты-просветители: Б.В. Асафьев, Н.Я. Брюсова, А.В. Луначарский, М.А. Румер, Б.Л. Яворский и др.

Проблему подготовки будущего учителя музыки к профессиональной деятельности, формирования его творческой самостоятельности, интеллектуальной активности исследовали Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажнико-ва, Н.Н. Белая, Т.Л. Беркман, Л.Б. Михайлова, В.И. Муцмахер, И.Н. Немыкина, Н.Н. Прушковская, JI.A. Рапацкая, Л. Л. Романова, З.В. Румянцева, Э.К. Сэт, Г.Г. Тенюкова и др.

Подготовке будущего учителя к использованию национальной музыки в эстетическом воспитании школьников посвящены исследования Ю.А. Дмитриевой, А.В. Ивановой, Л.В. Кузнецовой, Ю.Д. Кудакова, В.А. Телепова и др.

Совершенствованию подготовки специалиста к нравственно-эстетическому воспитанию школьников, вопросам формирования его художественно-творческих функций, развитию самообразования, формированию индивидуально-творческого стиля деятельности посвящены исследования А.А.Абдул-линой, О.А.Апраксиной, Т.Н.Вороновой, Е.П.Дышлевской, Л.П.Илларионовой, Г.Б.Сабировой, Л.Т.Файзрахмановой, Б.Н.Целковникова, В.И.Шарабурова и др.

Однако в этих исследованиях не отражены в достаточной мере вопросы создания педагогических условий подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, формирующие профессиональные умения и навыки (вокальные, инструментальные, хормейстерские), необходимые в практической деятельности специалиста. Для современной школьной практики недостаточно разработаны подходы к использованию музыкального репертуара, изучаемого студентами на специальных дисциплинах блока предметной подготовки на музыкально-педагогическом факультете.

Изучение специальной литературы, наблюдения за сложившейся практикой подготовки специалистов к профессиональной деятельности на музыкально-педагогических факультетах и послевузовская учительская практика показывают, что образовательные и воспитательные возможности произведений, изучаемых в исполнительских классах на музыкально-педагогическом факультете, используются не в полной мере. Данное обстоятельство выступает, во-первых, как следствие давно сложившейся практики профессиональной подготовки будущих учителей, где преобладает традиционный взгляд на дисциплины предметной подготовки на музыкально-педагогическом факультете, и, во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы использования этих произведений в эстетическом воспитании школьников в теоретическом, методическом и практическом аспектах.

Анализ программных произведений, рекомендованных к изучению в исполнительских классах предметной подготовки специалиста на музыкально-педагогическом факультете, учебной документации преподавателей исполнительских кафедр ЧГПУ им. И.Я. Яковлева показывают, что в работе более всего используются произведения А.А.Алябьева, П.П.Булахова, Л.Бетховена, Й.Гайдна, А.А.Гурилева, М.И.Глинки, Э.Грига, А.С.Даргомыжского, В.Моцарта, Ф.Мендельсона, Н.А.Римского-Корсакова, П.И.Чайковского, Ф.Шуберта, Р.Шумана и ряда других выдающихся композиторов, чье творчество отличается мелодичностью и красочностью образов. Эти произведения являются не только учебным материалом, но и, бесспорно, представляют собой художественную и практическую ценность, техническую доступность при использовании их в эстетическом воспитании школьников. Использование данных произведений в эстетическом воспитании школьников способствует успешной реализации основной цели и задач, стоящих перед современной системой образования:

- разностороннего развития детей, их творческих способностей, формирование у них навыков самообразования в музыкальном искусстве, самореализацию личности в музыкальном творчестве;

- формирования эстетического сознания, включающего в себя совокупность знаний на основе музыкальной эстетики, мировой и отечественной культуры, способности понимать и слышать подлинно прекрасное в классическом музыкальном искусстве и народном музыкальном искусстве, природе;

- формирования эстетических чувств, вкусов; педагогически корректного противодействия дезориентирующим влияниям псевдомузыкальной культуры; развития интересов, потребности и способности к художественно-творческой деятельности в области музыкального искусства;

- формирования у школьников музыкального эстетического идеала как социально обусловленного представления о совершенной красоте в природе, обществе, человеке, искусстве;

- сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию.

Анализ эстетической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований последних лет, опыта подготовки учителей эстетического цикла вузами России показывает, что вузы осуществляют подготовку будущих учителей, обладающих высокой педагогической культурой, творческим потенциалом, способных анализировать, понимать объективные принципы, влияющие на развитие и формирование, функционирование совокупности художественно-эстетических ценностей в обществе, формирующих профессионально-творческое становление личности учителя. Однако, как мы отметили выше, разработке общих теоретико-методологических проблем и частных методик по созданию педагогических условий подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин не уделяется достаточно внимания.

В процессе нашего исследования нам удалось выявить объективно существующие противоречия между:

- наличием исторически сложившихся общечеловеческих культурных ценностей, имеющих высокий духовно-нравственный потенциал и существованием в обществе тенденций, характеризующихся потребительским отношением к культуре;

- необходимостью формирования высокой культуры духовного потребления художественных ценностей в обществе и отсутствием, особенно у подрастающего поколения, культурно-ценностных ориентиров;

- существующей потребностью общества и школы в профессионально грамотных специалистах в области музыкально-эстетического воспитания и недостаточной теоретико-методической разработанностью процесса подготовки специалистов данного профиля.

С учетом вышеизложенных противоречий была определена проблема нашего исследования: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего исследования: "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин". Выбор направления нашего исследования определен также современным состоянием музыкального воспитания школьников в общеобразовательной школе и ролью учителя музыки в этом процессе. Мы убеждены, что теория и практика подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин требует специального и всестороннего исследования.

Объектом нашего исследования является система профессиональной подготовки будущих учителей на музыкально-педагогическом факультете.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза: готовность учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин может быть обеспечена, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- определена цель в соответствии с потребностями современного общества в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, творчески работающих, конкурентоспособных специалистов на международных рынках труда;

- обеспечено максимальное использование возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки на музыкально-педагогическом факультете педагогического вуза, сориентированном на подготовку будущего специалиста к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства;

- в учебный процесс музыкально-педагогического факультета внедрен спецкурс "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин", предполагающий интеграцию знаний, умений, навыков, полученных студентами в ходе освоения ими других учебных курсов, предусмотренных учебным планом данного факультета;

- эффективно используются репродуктивные и активные методы подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности;

- творчески применяются педагогические средства в музыкально-эстетическом воспитании и обучении будущих учителей;

- учтена мотивационная направленность педагогической подготовки будущего учителя;

- создан благоприятный нравственно-психологический климат, обеспечивающий личностный и профессиональный рост будущих специалистов.

Поставленная цель и необходимость проверки и доказательства выдвинутой гипотезы обусловили следующие задачи исследования'.

1. Раскрыть педагогический потенциал музыкального искусства.

2. Проанализировать сущность и содержание профессиональной подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

3. Определить основные критерии и показатели уровней профессиональной готовности будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию программы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

Общую методологию исследования составили:

- философско-эстетические учения об общем, всеобщем и особенном, теория эстетического воспитания, положения о многофакторном развитии творческой личности, о воспитывающей и развивающей роли искусства и его видов, теория формирования личности в деятельности;

- концепции системного, деятельностного подходов к подготовке будущих специалистов (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Э.С. Юдин и др.);

- общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе познавательной деятельности и общения (В.И. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.).

Частнометодологическую базу исследования составили:

- отечественная теория художественно-эстетического воспитания (Н.И. Киященко, Л.Н. Коган, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.);

- фундаментальные исследования в области искусствоведения и музыкознания (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, А.Н.Сохор и др.);

- теория музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр и др.);

- теория формирования личности учителя, его мотивационно-ценностное отношение к профессии (О.А. Абдуллина, И.Ф. Исаев, В.П. Ковалев, В.Г. Максимов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

- научные работы по музыкальной педагогике и музыкальному исполнительству (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.), а также теории развития человека (В.И.Андреев, А.А.Горелов, В.В.Давыдов, В.П. Зинченко, Б.Т.Лихачев и др.), обучения и воспитания учащейся молодежи (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.); профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, Н.И. Думченко, М.А. Жиде-лев, В.И.Щеголь и др.), личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), развития мотивации (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребнюк, К.К.Платонов,

A. Маслоу и др.), системного подхода (В.И. Андреев, В.П.Беспалько,

B.П.Кузьмин, Ю.П. Сокольников, Ю.Г. Татур, и др.), деятельности и общения

П.Я.Гальперин, В.А. Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоно-болин, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.)

В концептуальную основу нашего исследования положены следующие идеи:

- выражая мысли и эмоции человека в слышимой форме, музыкальное искусство служит средством общения людей и воздействия на их психику, и оно должно рассматриваться как одно из важнейших средств эстетического воспитания в формировании гармонически развитой личности;

- пути эстетического воспитания при помощи средств музыкального искусства бесконечно разнообразны и реализуются в ходе педагогической деятельности;

- мотивы и цели педагогической деятельности определяются в системе развивающихся общественных отношений - экономических, политических, нравственных, эстетических, профессиональных и др.;

- подготовку будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства необходимо рассматривать как процесс реализации специально созданных педагогических условий в ходе индивидуальной аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов на фоне фронтального обучения в системе высшего профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов:

- теоретико-методологический (анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы);

- теоретическое моделирование на базе изученного материала;

- анализ нормативных документов, журналов преподавателей исполнительских дисциплин предметной подготовки музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, учебных планов, курсовых журналов;

- эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, блиц-опросы, беседы со студентами и преподавателями музыкально-педагогического факультета, учителями музыки общеобразовательных школ Чувашской республики);

- обобщение независимых характеристик, коллективная экспертная оценка;

- прямое, косвенное и включенное наблюдения;

- анализ продуктов деятельности студентов музыкально-педагогического факультета;

- педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и обобщающего этапов;

- методы статистической обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1997 г. на базе музыкального отделения Чебоксарского педагогического колледжа, а с 2000 - на базе музыкально-педагогического факультета Чувашского госпедуниверситета им. И .Я. Яковлева, общеобразовательных школ № 9, 10, 16, 42, 54, 59 г. Чебоксар. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие студенты и преподаватели музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, преподаватели музыкальных дисциплин педколледжей гг. Чебоксары, Канаш, школ-гимназий №1, №40, №61 г. Чебоксар, СОШ №2 пос. Урмары, СОШ №5 г. Канаша, ДГТТИ №2, №4, ДМШ №2 г. Новочебоксарска. Исследованием было охвачено более 150 студентов музыкально-педагогического факультета, 106 учителей музыки школ Чувашской республики, преподаватели кафедры сольного пения, кафедры хорового дирижирования, кафедры методики музыкального воспитания музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (1997 - 2001 гг.) осуществлен выбор темы исследования, изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая, методическая литература; проведено изучение опыта работы методистов других вузов, учителей школ Чувашской Республики по проблеме исследования; проходило теоретическое осмысление темы; определена ее актуальность; выделены объект и предмет исследования, определены его цель и задачи; изучена теория эстетического воспитания; систематизировано методологическое обоснование основных научных понятий, входящих в диссертационное исследование; разработана рабочая программа подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин; определены критерии сформированности и уровни профессиональной готовности студентов музыкально-педагогического факультета к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин; разработана модель педагогических условий, эффективно влияющих на уровень подготовленности будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин; определены цель, задачи формирующего этапа эксперимента и разработана его программа.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся формирующий этап эксперимента и предварительный анализ эффективности модели подготовки учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

На третьем этапе (2003 г.) проведено теоретическое обобщение результатов исследования, подведены итоги, сформулированы выводы по результатам исследования, осуществлено литературное оформление диссертации, подготовлены и изданы научные статьи по теме исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается четким определением научной проблемы, цели и задач, гипотезы в объектной и предметной области исследования; полнотой анализа различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; соотнесением теоретического материала с материалами эмпирических исследований; объективностью результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения: Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что:

1. Совершенствовать подготовку будущих учителей музыки возможно на основе системного и личностно-деятельностного подходов. Разработанная и внедренная модель системы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин позволяет нам повысить уровень подготовленности будущих специалистов к эстетическому воспитанию учащихся. Главным системообразующим компонентом нашей модели является цель - совершенствование системы профессиональной подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, которая конкретизируется в целом ряде взаимопроверяющих задач. Теоретической основой подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства, явилась модель системы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, разработанная на основе анализа психолого-педагогической, музыкально-педагогической, искусствоведческой литературы, изучения практического опыта работы учителей музыки школ республики и личного опыта работы в качестве преподавателя специальных дисциплин.

2. Большими возможностями в подготовке будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников располагают специальные дисциплины, изучаемые студентами музыкально-педагогического факультета на протяжении всех пяти лет обучения их в педвузе (основной музыкальный инструмент, сольное пение, концертмейстерский класс, дополнительный музыкальный инструмент, дирижирование и чтение хоровых партитур), формирующие специальные умения и навыки, предусмотренные Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030700 «Музыкальное образование».

3. Специфика профессиональной деятельности учителя музыки заключается в том, что он является не только педагогом, но и исполнителем музыкальных произведений, являющихся важным средством воздействия на внутренний мир ученика. В ходе теоретического исследования нами выделены следующие функции музыкального искусства, реализующиеся в эстетическом воспитании школьников: регулятивная, культурная, социально-преобразующая, компенсационная, гедонистическая, социально-престижная.

4. Основными показателями готовности студентов к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин являются: наличие знаний, необходимых будущему специалисту в эстетическом воспитании школьников средствами музыкального искусства; сформированность умений и навыков, связанных с музыкально-эстетическим воспитанием подрастающего поколения; наличие профессиональной педагогической направленности у будущего учителя музыки. Готовность студентов к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин определяется четырьмя уровнями (первым, вторым, третьим, четвертым).

5. Основными и достаточными педагогическими условиями для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин являются: наличие цели, определенной в соответствии с потребностями современного общества в подготовке высококвалифицированных, творчески работающих, конкурентоспособных на международных рынках труда педагогических кадров; обеспечение максимального использования возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки на музыкально-педагогическом факультете педагогического вуза, сориентированном на подготовку будущего специалиста к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства; внедрение в учебный процесс музыкально-педагогического факультета спецкурса "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин", предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных студентами в ходе освоения ими других учебных курсов, предусмотренных учебным планом данного факультета, учитывающий федеральный и региональный компонент образования;

- -эффективное использование репродуктивных и активных методов подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности;

- творческое применение педагогических средств в музыкально-эстетическом воспитании и обучении будущих учителей;

- формирование мотивационной направленности педагогической подготовки каждого будущего учителя; создание благоприятного нравственно-психологического климата, обеспечивающего личностный и профессиональный рост будущих учителей.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлены на научно-практических конференциях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на заседаниях кафедр педагогики начального образования и сольного пения, путем внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Основное содержание и результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.

Утвержденная экспериментальная программа спецкурса "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин" внедрена в учебный процесс вуза с 20022003 учебного года; итоги и результаты научных исследований обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и методики начального обучения, сольного пения Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Логика научного исследования, а также последовательность рассмотрения вопросов определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, 3 схем, 6 гистограмм, 16 таблиц, 5 рисунков, списка литературы (230 источников), 14 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что если какие-либо аспекты профессиональной деятельности учителя музыки общеобразовательной школы перестают вызывать затруднения с приобретением опыта работы, то имеются такие аспекты, в которых как молодые учителя, так и учителя со стажем продолжают испытывать трудности. Нами выявлено, что учителя наиболее часто затрудняются в проведении грамотного и всестороннего рассказа учащимся о музыке, включающего в себя обзор творчества композиторов различных эпох, жанров и форм изучаемых произведений; свободного анализа произведения с выявлением закономерностей образного содержания и его воплощением во всем комплексе формообразующих и выразительных средств, сопоставления музыкального гармонического языка различных композиторов; дополнении рассказа о произведении иллюстрацией в собственном исполнении.

Проверка эффективности разработанной нами системы, призванной повысить качество подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, проводилась на базе музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО "ЧГПУ им. И .Я. Яковлева".

Подтверждению достоверности выдвинутой гипотезы способствовали примененная методика проведения опытно-экспериментальной работы и ее организация, включившие в себя определение уровней готовности будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

На основе анализа педагогической теории и практики, а также результатов собственной опытно-экспериментальной работы нами был выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, позволяющих совершенствовать качество подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин. На наш взгляд, основными из них являются: наличие цели, определенной в соответствии с потребностями современного общества в подготовке высококвалифицированных, творчески работающих, конкурентоспособных на международных рынках труда педагогических кадров; обеспечение максимального использования возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки на музыкально-педагогическом факультете педагогического вуза, сориентированном на подготовку будущего специалиста к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства; внедрение в учебный процесс музыкально-педагогического факультета спецкурса "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин", предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных студентами в ходе освоения ими других учебных курсов, предусмотренных учебным планом данного факультета, учитывающего федеральный и региональный компонент образования;

- -эффективное использование репродуктивных и активных методов подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности;

- творческое применение педагогических средств в музыкально-эстетическом воспитании и обучении будущих учителей;

- формирование мотивационной направленности педагогической подготовки каждого будущего учителя;

- создание благоприятного нравственно-психологического климата, обеспечивающего личностный и профессиональный рост будущих учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы нам удалось обобщить теорию и практику подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

1. Анализ показал, что этот специфический вид искусства обладает большим педагогическим потенциалом:

- музыкальное искусство оказывает безусловное влияние на конкретные поступки, действия человека, на формирование его мироощущения и мировоззрения. С древних времен музыка привлекалась для воспитания подрастающих поколений. Ее значение определялось общими задачами воспитания, которые выдвигала каждая эпоха по отношению к детям тех или иных общественных классов, сословий или групп;

- специфической особенностью музыкального искусства является то, что оно способствует формированию человеческой личности, передавая ей ценности, нормы, идеалы, накопленные культурой и отвечающие как общечеловеческим потребностям, так и потребностям данной социальной среды;

- музыкальное искусство образует систему определенных социальных функций, изменяющихся в зависимости от социально-экономических условий общества, реализующихся в эстетическом воспитании подрастающего поколения;

- сущностная реализация педагогического потенциала музыкального искусства осуществляется через определенные закономерности.

Нами выявлены следующие закономерные повторяющиеся связи в процессе эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства: для формирования личностных качеств школьников необходимо комплексно сочетать, во-первых, проведение образовательно-разъяснительной работы: глубокое раскрытие природы, сущности, форм и видов, языка музыки, различных направлений, ценностных ориентиров и идеалов в музыкальном искусстве; во-вторых, включение школьников в соответствующие виды художественно-творческой деятельности в области видов музыкального искусства (занятия музыкой, танцами, прослушивание музыки, которые помогают им осознать прекрасное, возвышенное, красивое, комическое, трагическое); в-третьих, осуществление педагогического контроля за их поведением при прослушивании произведений музыкального искусства (вызываемые чувства, эмоции, смена настроения др.); для формирования положительных личностных качеств у школьников средствами музыкального искусства требуется продолжительное педагогическое воздействие как на потребностно-мотивационную сферу, их сознание, так и на деятельностную (практическую) сторону их поведения; личность не воспринимается по "частям", а, значит в процессе формирования личности школьника необходимо одновременно и органично формировать все стороны, качества и свойства личности; всесторонность, целостность, взаимосвязь содержаний всех форм и видов музыкального искусства, соответствующих возрасту детей, способствуют эффективному формированию эстетической культуры личности; неравномерность как в приобретении, так и в развитии эстетического сознания и воспитания у школьников. Оно порождается тем, что школьник в современных условиях интенсивнее развивается в тех сферах, в которых он принимает более активное участие и в которых концентрируются его основная деятельность или досуг. В этом случае музыкальное искусство и занятия им являются важным фактором, помогающим преодолеть отмеченную неравномерность; процесс эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства должен вестись по двум направлениям: первое - всестороннее развитие личности и второе - решение какой-либо конкретной для данного отрезка времени воспитательно-образовательной задачи; в процессе эстетического воспитания средствами музыкального искусства необходим учет позиции самой формирующейся личности. Знание мотивов и потребностей воспитанников намного улучшает эстетическое воздействие учителя на них, помогает через музыкальные образы вызывать у школьников положительные внутренние переживания и стремление к художественной деятельности. Именно в этом случае у учащихся проявляется потребность освоении лучших образцов музыкального искусства; в процессе эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства необходимо учитывать их возрастные и индивидуальные особенности, поскольку многие художественные образы доступны для учащихся, а многие остаются непонятными, вследствие чего сила воздействия последних на внутренний эмоциональный мир детей невелика, - позволили определить на их основе нормы, регламентирующие структуру, содержание, методику и технологию организации и осуществления воспитания учащихся.

2. В настоящее время педагогическая теория и практика обращают пристальное внимание на поиск и теоретическое обоснование проблем подготовки учителей к эстетическому воспитанию молодежи средствами музыкального искусства. Особое внимание, по нашему мнению, следует уделить музыкальному репертуару, изучаемому в исполнительских классах блока предметной подготовки будущих учителей на музыкально-педагогическом факультете педвуза, и рассматривать их как важнейший компонент в эстетическом воспитании школьников средствами музыкального искусства. Нами была разработана и экспериментально апробирована модель системы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, целью которой является совершенствование системы профессиональной подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, а задачами - формирование у студентов положительной мотивации и профессиональной готовности на использование произведений, изученных на специальных дисциплинах в эстетическом воспитании школьников; формирование соответствующих знаний, умений и навыков у будущих специалистов для педагогического творчества в эстетическом воспитании школьников в ходе подготовки их к творческо-исполнительской деятельности; формирование способности творческого мышления у будущих специалистов; методическая подготовка студентов к осуществлению эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства.

Для решения задач, связанных с подготовкой студентов к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, могут быть применены самые разнообразные формы организации учебного процесса: индивидуальные (самостоятельная работа, консультации), групповые (семинары, лабораторные занятия), фронтальные (лекции, педагогическая практика), коллективные (практические занятия, репетиции). В группу методов, наиболее способствующих усвоению знаний, овладению практическими умениями, формированию педагогической направленности у будущих учителей мы отнесли: репродуктивные (лекция, семинар, практическое занятие) и активные (анализ педагогических ситуаций, дискуссия, игровая ситуация, взаимообучение, совместное исполнительство).

В ходе исследования мы руководствовались следующими принципами: системности, научности, культуросообразности, оптимального сочетания теории и практики, принцип контекстности, принцип аксиологичности, активности и самостоятельности.

Разработанная нами модель подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин представляет собой совокупность блоков теоретической, практической, методической подготовки студентов.

Все учебные дисциплины, входящие в учебный план музыкально-педагогического факультета, определенным образом способствуют формированию знаний и умений, необходимых будущему специалисту для осуществления эстетического воспитания учащихся. Для совершенствования содержания подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства мы разработали и внедрили в учебный процесс музыкально-педагогического факультета авторский спецкурс "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин", учитывающий федеральный и региональный компонент образования.

3. В ходе исследования нами были определены основные критерии и показатели готовности студентов к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин (наличие знаний, необходимых будущему специалисту в эстетическом воспитании школьников средствами музыкального искусства; сформированность умений и навыков, связанных с музыкально-эстетическим воспитанием подрастающего поколения; наличие профессиональной педагогической направленности у будущего учителя музыки). Готовность студентов к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин определялась четырьмя уровнями (первым, вторым, третьим, четвертым).

4. Разработанная нами модель подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, ее внедрение в педагогический процесс вуза позволили нам выделить ряд педагогических условий, позволяющих повысить уровень подготовленности выпускников музыкально-педагогического факультета к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства, а именно:

- наличие цели, определенной в соответствии с потребностями современного общества в подготовке высококвалифицированных, творчески работающих, конкурентоспособных на международных рынках труда педагогических кадров;

- обеспечение максимального использования возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки на музыкально-педагогическом факультете педагогического вуза, сориентированном на подготовку будущего специалиста к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства;

- внедрение в учебный процесс музыкально-педагогического факультета спецкурса "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин", предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных студентами в ходе освоения ими других учебных курсов, предусмотренных учебным планом данного факультета, учитывающего федеральный и региональный компонент образования;

- эффективное использование репродуктивных и активных методов подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности;

- творческое применение педагогических средств в музыкально-эстетическом воспитании и обучении будущих учителей;

- формирование мотивационной направленности педагогической подготовки каждого будущего учителя;

- создание благоприятного нравственно-психологического климата, обеспечивающего личностный и профессиональный рост будущих учителей.

Эффективность внедрения разработанной нами методики профессионально-педагогической подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин в системе педагогического образования подтверждена результатами проведенного эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определены типичные затруднения и недостатки в работе учителей музыки общеобразовательных школ по эстетическому воспитанию школьников;

- разработана система подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин;

- определены критерии и показатели уровней профессиональной готовности (теоретическая, практическая, методическая) будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин;

- выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия успешной подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в исследовании уточнено понятие «педагогический потенциал музыкального искусства», выделены функции музыкального искусства, реализующиеся в эстетическом воспитании школьников; работа вносит определенный вклад в существующую концепцию подготовки будущих специалистов; разработанная система подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, во-первых, обогащает общую теорию и практику музыкально-педагогического образования, во-вторых, вносит существенный вклад в теорию и методику эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства.

На наш взгляд, практическая значимость исследования определяется тем, что:

- апробированная система подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин способствует воспитанию у будущих специалистов высокой эстетической и педагогической культуры и направленности на педагогическое творчество, помогает им решать актуальные проблемы эстетического воспитания, развития личности, формирования эстетической культуры подрастающего поколения средствами музыкального искусства;

- теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная педагогическая технология подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин способствует совершенствованию практики подготовки педагогических кадров на основе гуманизации и гуманитаризации образования с учетом квалификационных характеристик и государственных образовательных стандартов;

- разработанная с учетом федерального и регионального компоненов образования авторская программа спецкурса «Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин» используется в учебном процессе музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева;

- научно-методические рекомендации по совершенствованию системы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин могут быть использованы в учебном процессе музыкального отделения педагогического колледжа, на курсах повышения квалификации работников образования.

Таким образом, проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно определенной темы и научной проблемы. Мы объективно на основе опытно-экспериментальной работы доказали выдвинутую гипотезу исследования. Материалы исследования полностью апробированы и внедрены в практику конкретного вуза.

Далеко не разрешены вопросы, связанные с преемственностью подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства в среднем и высшем звеньях музыкального педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин"

На правах рукописи

БАЖЕНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08. -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2004

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Ковалев Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Багаутдинова Роза Закировна кандидат педагогических наук Арябкина Ирина Валентиновна

Ведущая организация Казанский государственный университет

Защита состоится 5 июля 2004 г. в на заседании диссерта-

ционного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан 4 июня 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества в области образовательной политики на первый план выходят задачи воспитания подрастающего поколения. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что воспитание как приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Развитие личности тесно связано и с эстетическим воспитанием, без которого немыслимо умение человека воспринимать и оценивать прекрасное и безобразное, трагическое и комическое в жизни, природе, труде, науке, людях и искусстве. Приобщение детей к эстетике начинается с самого детства, поэтому очень важно, чтобы воспитатели и учителя могли предложить подрастающему поколению правильные эстетические ориентиры, что создаст надёжную основу для дальнейшего эстетического развития личности.

Современное понимание значимости музыкального искусства и поиск путей его использования в воспитании подрастающих поколений во многом обусловлены глобальными общественно-экономическими изменениями в нашей стране, постановлениями правительства России, что требует нового научно-аналитического взгляда на историю, традицию использования музыкального искусства не только в обучении и воспитании молодежи, но в подготовке педагогических кадров.

Актуальность нашего исследования обусловливается, во-первых, значительными изменениями в общественно-экономических отношениях, в политике многих стран, определяющих становление новой системы образования в России, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, что требует существенного изменения и пересмотра педагогической теории и практики, иного взгляда на взаимосвязь общего и особенного, национального и общечеловеческого в современной культурной жизни человека; во-вторых, провозглашением принципа вариативности в российском образовании, который дает возможность выбирать и конструировать педагогический процесс любой модели, включая и авторские; в-третьих, необходимостью некоторого обобщения теории и практики подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства в условиях музыкально-педагогического факультета. Это, в свою очередь, создает необходимость разработки различных вариантов содержания современного педагогического образования, использования новейших достижений современной дидактики, в том числе и необходимость выявления и обоснования комплекса педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе

БИБЛИОТЕКА СПтрв ОЭ ГОР

В философской, эстетической и искусствоведческой литературе создан общетеоретический фундамент для осознания сущности, природы и значения эстетического воспитания. Указанная проблема разработана достаточно полно в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, В.А. Куценко, Б.Т. Лихачев, Л.С. Макаренко, Б.М. Неменский, А.Н. Сохор, В.А. Сухомлинский, М.Д. Таборидзе, Н.Г. Чернышевский, В.Н. Шацкая, А.Б. Щербо и др.). Наиболее полно музыкальное искусство как одно из важнейших средств эстетического воспитания подрастающего поколения рассматривается в трудах Д.Б. Кабалевского.

Проблему подготовки будущего учителя музыки к профессиональной деятельности, формирования его творческой самостоятельности, интеллектуальной активности исследовали Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Ар-чажникова, Н.Н. Белая, Т.Л. Беркман, Л.Б. Михайлова, В.И. Муцмахер, И.Н. Немыкина, Н.Н. Прушковская, Л.А. Рапацкая, Л.Л. Романова, З.В. Румянцева, Э.К. Сэт, Г.Г. Тенюкова и др.

Подготовке будущего учителя к использованию национальной музыки в эстетическом воспитании школьников посвящены исследования Ю.А. Дмитриевой, А.В. Ивановой, Л.В. Кузнецовой, Ю.Д. Кулакова, В.А. Телепова и др.

Совершенствованию подготовки специалиста к нравственно-эстетическому воспитанию школьников, вопросам формирования его художественно-творческих функций, развитию самообразования, формированию индивидуально-творческого стиля деятельности посвящены исследования А.А. Абдуллиной, О.А. Апраксиной, Т.Н. Вороновой, Е.П. Дышлевской, Л.П. Илларионовой, Г.Б. Сабировой, Л.Т. Файзрахмановой, Б.Н. Целковни-кова, Г.М. Цыпина, В.И. Шарабурова и др.

Однако в этих исследованиях не отражены в достаточной мере вопросы создания педагогических условий подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, формирующих профессиональные умения и навыки (вокальные, инструментальные, хормейстерские), необходимые в практической деятельности специалиста. Для современной школьной практики недостаточно разработаны подходы к использованию музыкального репертуара, изучаемого студентами на специальных дисциплинах блока предметной подготовки на музыкально-педагогическом факультете.

Анализ программных произведений, рекомендованных к изучению на специальных дисциплинах блока предметной подготовки специалиста на музыкально-педагогическом факультете, учебной документации показывает, что в работе более всего используются произведения А.А. Алябьева, П.П. Булахова, Л. Бетховена, Й. Гайдна, А. А. Гурилева, М.И. Глинки, Э.Грига, А.С. Даргомыжского, В. Моцарта, Ф. Мендельсона, Н.А. Римско-го-Корсакова, П.И. Чайковского, Ф. Шуберта, Р. Шумана и ряда других

выдающихся композиторов, чье творчество отличается мелодичностью и красочностью образов. Эти произведения являются не только учебным материалом, но и, бесспорно, представляют собой художественную и практическую ценность, техническую доступность при использовании их в эстетическом воспитании школьников средствами музыкального искусства.

В процессе исследования нам удалось выявить объективно существующие противоречия между:

- наличием исторически сложившихся общечеловеческих художественных ценностей мировой цивилизации, имеющих высокий духовно-нравственный потенциал, и существованием в обществе тенденций, характеризующихся потребительским отношением к культуре;

- необходимостью формирования высокой культуры духовного потребления художественных ценностей в обществе и отсутствием, особенно у подрастающего поколения, культурно-ценностных ориентиров;

- существующей потребностью общества и школы в профессионально грамотных специалистах в области музыкально-эстетического воспитания и недостаточной теоретико-методической разработанностью системы подготовки специалистов данного профиля.

С учетом вышеизложенных противоречий была определена проблема нашего исследования: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Общепедагогическое и практическое значения данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего исследования: «Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин». Выбор направления нашего исследования определен также современным состоянием музыкального воспитания школьников в общеобразовательной школе и ролью учителя музыки в этом процессе. Мы убеждены, что теория и практика подготовки учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин требует специального и всестороннего исследования.

Объектом нашего исследования является система профессиональной подготовки учителей на музыкально-педагогическом факультете.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза: готовность будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин может быть обеспечена, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- определена цель в соответствии с потребностями современного общества в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, творчески работающих, конкурентоспособных специалистов на международных рынках труда;

- обеспечено максимальное использование возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки на музыкально-педагогическом факультете, сориентированном на подготовку будущего специалиста к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства;

- в учебный процесс музыкально-педагогического факультета внедрен спецкурс "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин", предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных студентами в ходе освоения ими других учебных курсов, предусмотренных учебным планом данного факультета;

- эффективно используются традиционные и инновационные формы и методы подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности;

- творчески применяются педагогические средства в музыкально-эстетическом воспитании и обучении будущих учителей музыки;

- учтена мотивационная направленность педагогической подготовки будущего учителя музыки;

- создан благоприятный нравственно-психологический климат, обеспечивающий личностный и профессиональный рост будущих специалистов.

Поставленная цель и необходимость проверки и доказательства выдвинутой гипотезы обусловили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть педагогический потенциал музыкального искусства.

2. Проанализировать сущность и содержание профессиональной подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

3. Определить основные критерии и показатели уровней профессиональной готовности будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию программы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

Общую методологию исследования составили: философско-эстетические учения об общем, всеобщем и особенном, теория эстетического воспитания, положения о многофакторном развитии творческой личности, о воспитывающей и развивающей роли искусства и его видов, теория формирования личности в деятельности; концепции системного, дея-тельностного подходов к подготовке будущих специалистов; общенаучные

положения о становлении и формировании личности в процессе познавательной деятельности и общения.

Частнометодологическую базу исследования составили: отечественная теория художественно-эстетического воспитания (Н.И. Киященко, Л.Н. Коган, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.); фундаментальные исследования в области искусствоведения и музыкознания (Б.В. Асафьев, В.В. Меду-шевский, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор и др.); теория музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.В. Горюно-ва, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр и др.); теория формирования личности учителя, его мотивационно-ценностное отношение к профессии (О.А. Аб-дуллина, И.Ф. Исаев, В.П. Ковалев, В.Г. Максимов, А.К. Маркова, В.А. Сла-стенин и др.); научные работы по музыкальной педагогике и музыкальному исполнительству (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.), а также теории развития человека (А.А. Горелов, В.В. Давыдов, В.П. Зинчен-ко, Б.Т. Лихачев и др.), обучения и воспитания учащейся молодежи (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В.Краевский и др.), профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, М.А. Жиделев, В.И. Щеголь и др.), личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев,

A.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребнюк, К.К. Платонов, А. Маслоу и др.), системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспалько,

B.П. Кузьмин, Ю.П. Сокольников, Ю.Г. Татур, и др.), деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.), формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.).

В концептуальную основу нашего исследования положены следующие идеи:

- выражая мысли и эмоции человека в слышимой форме, музыкальное искусство служит средством общения людей и воздействия на их психику, и оно должно рассматриваться как одно из важнейших средств эстетического воспитания в формировании гармонически развитой личности;

- пути эстетического воспитания при помощи средств музыкального искусства бесконечно разнообразны и реализуются в ходе педагогической деятельности;

- мотивы и цели педагогической деятельности определяются в системе развивающихся общественных отношений - экономических, политических, нравственных, эстетических, профессиональных и др.;

- подготовку будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин необходимо рассматривать как процесс реализации специально созданных педагогических условий в ходе индивидуальной деятельности студентов на фоне фронтального обучения в системе высшего профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: теоретико-методологический (анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы); теоретическое моделирование на базе изученного материала; анализ нормативных документов, журналов преподавателей специальных дисциплин предметной подготовки музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, учебных планов, курсовых журналов; эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, блиц-опросы, беседы со студентами и преподавателями музыкально-педагогического факультета, учителями музыки общеобразовательных школ Чувашской республики); обобщение независимых характеристик, коллективная экспертная оценка; прямое, косвенное и включенное наблюдения; анализ продуктов деятельности студентов музыкально-педагогического факультета; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и обобщающего этапов; методы статистической обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1997 г. на базе музыкального отделения Чебоксарского педагогического колледжа, а с 2000 - на базе музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», общеобразовательных школ № 9, 10, 16, 42, 54, 59 г. Чебоксар. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие студенты и преподаватели музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, преподаватели музыкальных дисциплин педколледжей гг. Чебоксар, Канаша, школ-гимназий №1, №40, №61 г. Чебоксар, СОШ №2 пос. Урмары, СОШ №5 г. Канаша, ДШИ №2, №4, ДМШ №2 г. Новочебоксарска. Исследованием было охвачено более 150 студентов музыкально-педагогического факультета, 106 учителей музыки школ Чувашской республики, преподаватели кафедры сольного пения, кафедры хорового дирижирования, кафедры методики музыкального воспитания музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (1997 - 2001 гг.) осуществлен выбор темы исследования, изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая, методическая литература; проведено изучение опыта работы методистов других вузов, учителей школ Чувашской Республики по проблеме исследования; проходило теоретическое осмысление темы; определена ее актуальность; выделены объект и предмет исследования, определены его цель и задачи; изучена теория эстетического воспитания; систематизировано методологическое обоснование основных научных понятий, входящих в диссертационное исследование; разработана рабочая программа подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин; определены критерии сфор-

мированности и уровни профессиональной готовности будущих музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин; разработаны педагогические условия, эффективно влияющие на уровень подготовленности будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин; определены цель, задачи формирующего этапа эксперимента и разработана его программа.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся формирующий этап эксперимента и предварительный анализ эффективности модели системы подготовки будущих музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

На третьем этапе (2003 г.) проведено теоретическое обобщение результатов исследования, подведены итоги, сформулированы выводы по результатам исследования, осуществлено литературное оформление диссертации, подготовлены и изданы научные статьи по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обобщено содержание теории и практики подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин;

- научно обоснована система подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин;

- разработаны критерии и показатели уровней профессиональной готовности будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин;

- выявлены и обоснованы педагогические условия повышения уровня подготовленности будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- разработанная система подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, во-первых, обогащает общую теорию и практику музыкально-педагогического образования, во-вторых, вносит существенный вклад в теорию и методику эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства;

- выявленные и обоснованные педагогические условия (определение цели в соответствии с потребностями современного общества в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, творчески работающих, конкурентоспособных специалистов на международных рынках труда; обеспечение максимального использования возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки на музыкально-педагогическом факультете педагогического вуза, сориентированном на подготовку будущего специалиста к эстетическому воспитанию

школьников средствами музыкального искусства; внедрение в учебный процесс музыкально-педагогического факультета спецкурса "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных студентами в ходе освоения им других учебных курсов, предусмотренных учебным планом данного факультета; эффективное использование традиционных и инновационных форм и методов подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности; творческое применение педагогических средств в музыкально-эстетическом воспитании и обучении будущих учителей; формирование мотивационной направленности педагогической подготовки каждого будущего учителя музыки; создание благоприятного нравственно-психологического климата, обеспечивающего личностный и профессиональный рост будущих специалистов) способствуют совершенствованию содержания высшего профессионального образования по специальности "030700 - Музыкальное образование".

На наш взгляд, практическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявленные педагогические условия обеспечивают эффективность подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин;

- апробированная система подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин способствует воспитанию у будущих специалистов высокой эстетической и педагогической культуры и направленности на педагогическое творчество, помогает им решать актуальные проблемы эстетического воспитания, развития личности, формирования эстетической культуры подрастающего поколения средствами музыкального искусства;

- теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная педагогическая технология подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин способствует совершенствованию практики подготовки педагогических кадров на основе гуманизации и гуманитаризации образования с учетом квалификационных характеристик и государственных образовательных стандартов;

- разработанная и апробированная программа спецкурса «Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин» используется в учебном процессе музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева;

- научно-методические рекомендации по совершенствованию системы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин могут быть ис-

пользованы в учебном процессе музыкального отделения педагогического колледжа, на курсах повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученныхрезультатов исследования обеспечивается четким определением научной проблемы, цели и задач, гипотезы в объектной и предметной области исследования; полнотой анализа различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; соотнесением теоретического материала с материалами эмпирических исследований; объективностью результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Критерии и уровни профессиональной готовности будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

2 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин:

- наличие цели, определенной в соответствии с потребностями современного общества в подготовке высококвалифицированных, творчески работающих, конкурентоспособных учителей на международных рынках труда педагогических кадров;

- обеспечение максимального использования возможностей теоретического и практического направлений профессиональной подготовки на музыкально-педагогическом факультете, сориентированном на подготовку будущего специалиста к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства;

- внедрение в учебный процесс музыкально-педагогического факультета спецкурса "Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин", предполагающего интеграцию знаний, умений, навыков, полученных студентами в ходе освоения ими других учебных курсов, предусмотренных учебным планом данного факультета;

- эффективное использование традиционных и инновационных форм и методов подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности;

- творческое применение педагогических средств в музыкально-эстетическом воспитании и обучении будущих учителей;

- формирование мотивационной направленности педагогической подготовки каждого будущего учителя;

- создание благоприятного нравственно-психологического климата, обеспечивающего личностный и профессиональный рост будущих учителей).

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практических сессиях и конференциях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на заседаниях кафедр педагогики начального образования и сольного пения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; путем внедрения результа-

тов исследования в учебно-воспитательный процесс на музыкально-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Основное содержание и результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.

Утвержденная экспериментальная программа спецкурса «Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин» внедрена в учебный процесс вуза с 2002-2003 учебного года; итоги и результаты научных исследований обсуждались на заседаниях кафедр педагогики методики начального обучения, сольного пения Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Логика научного исследования, а также последовательность рассмотрения вопросов определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, 1 схемы, 6 гистограмм, 14 таблиц, 5 рисунков, списка литературы (230 источников), 15 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрыты его методологические основы, определены положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методы и основные этапы исследования, показаны сферы его апробации и объем внедрения.

В первой главе - «Теоретические основы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин» - содержится анализ научной философской, социологической и психолого-педагогической литературы, отражающей положения и идеи, наиболее важные для нашего исследования: подход к определению «педагогический потенциал» и выявление на этой основе педагогического потенциала музыкального искусства; сущность музыкального искусства и понятие о средствах музыкального искусства; сделан ретроспективный обзор роли музыкального искусства в воспитании подрастающих поколений; на основе определеЕшых функций музыкального искусства выделен его педагогический потенциал в формировании основных компонентов эстетической культуры личности; определены основные задачи эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства; представлена модель системы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства; выявлены основные критерии и показатели уровней, отражающие готовность будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

Эстетическое воспитание личности осуществляется различными путями и средствами. В числе главных средств необходимо выделить музыкальное искусство. Музыкальное искусство, как и другие виды искусства (литера-

тура, живопись, графика, скульптура, театр, кино и др.), обладает большим педагогическим потенциалом. Понятийное образование «педагогический потенциал» мы понимаем как совокупность, обладающую в скрытом виде арсеналом воспитательных средств и возможностей формирования у подрастающего поколения определенных личностных черт и качеств. Отсюда педагогический потенциал музыкального искусства следует рассматривать с точки зрения обладания этим искусством скрытыми средствами и возможностями воспитательного воздействия на школьников, формирования эстетических вкусов и идеалов личности, развития музыкальных способностей у подрастающего поколения, эстетического восприятия явлений действительности и произведений музыкального искусства, а также самостоятельного творчества в области музыки.

Анализ сущности музыкального искусства, понятий «средство», «средства педагогической деятельности» (Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю., Мардахаев Л.В. и др) позволил нам сделать вывод о том, что в рамках нашего исследования средствами музыкального искусства могут выступать инструментальные и вокальные произведения, изученные в специальных классах блока предметной подготовки на музыкально-педагогическом факультете, предназначающиеся для организации и осуществления педагогического процесса и выполняющие функции эстетического развития личности.

С древних времен музыка привлекалась для воспитания подрастающих поколений. Ее значение определялось общими задачами воспитания, которые выдвигала каждая эпоха по отношению к детям тех или иных общественных классов, сословий или групп.

Ученые, исследуя природу музыкального искусства выделяют следующие его функции: эстетическую, нравственную (Б.В.Асафьев, Д.Б. Кабалевский), семантическую и коммуникативную (В.В. Медушевский), практическую, познавательную, коммуникативную, воспитательную (А.Н. Сохор).

Взяв за основу выделенные исследователями функции (эстетическая, коммуникативная, познавательная, просветительская, воспитательная, регулятивная, социально-преобразующая, культурная, аксиологическая, компенсационная, гедонистическая, оздоровительно-медицинская, социально-престижная) музыкального искусства, мы попытались раскрыть их ярко выраженный педагогический потенциал в эстетическом воспитании школьников. Все социальные функции музыкального искусства тесно связаны и взаимодействуют между собой. Каждое музыкальное произведение, живя в обществе и воздействуя на него, осуществляет не одну, а одновременно несколько функций, причем обязательно - воспитательную. Поэтому даже тогда, когда музыка выполняет как будто лишь чисто прикладную или развлекательную роль, она так или иначе воспитывает слушателей, то есть формирует и преобразует их духовный мир. На основе определенных функций музыкального искусства мы попытались выделить его педагоги-

ческий потенциал в формировании основных компонентов эстетической культуры личности.

Рассмотренный нами педагогический потенциал музыкального искус -ства позволяет нам выделить основные его закономерности в эстетическом воспитании школьников.

1. Для формирования личностных качеств школьников необходимо комплексно сочетать, во-первых, проведение образовательно-разъяснительной работы: глубокое раскрытие природы, сущности, форм и видов, языка музыки различных направлений, ценностных ориентиров и идеалов в музыкальном искусстве; во-вторых, включение школьников в соответствующие виды художественно-творческой деятельности в области видов музыкального искусства (занятия музыкой, танцами, прослушивание музыки, которые помогают им осознать прекрасное, возвышенное, красивое, комическое, трагическое); в-третьих, осуществление педагогического контроля за их поведением при прослушивании произведений музыкального искусства (вызываемые чувства, эмоции, смена настроения др.);

2. Для формирования положительных личностных качеств у школьников средствами музыкального искусства требуется продолжительное педагогическое воздействие как на потребностно-мотивационную сферу, их сознание, так и на деятельностную (практическую) сторону их поведения.

3. Личность не воспринимается по «частям», а значит в процессе формирования личности школьника необходимо одновременно и органично формировать все стороны, качества и свойства личности в гармонии.

4. Всесторонность, целостность, взаимосвязь содержаний всех форм и видов музыкального искусства, соответствующих возрасту детей, способствуют эффективному формированию эстетической культуры личности.

5. Наблюдается неравномерность как в приобретении, так и в развитии эстетического сознания у школьников, порождающаяся тем, что учащийся в современных условиях интенсивнее развивается в тех сферах, в которых он принимает более активное участие и в которых концентрируются его основная деятельность или досуг. В этом случае музыкальное искусство и занятия им являются важным фактором, помогающим преодолеть отмеченную неравномерность.

6. Процесс эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства должен вестись по двум направлениям: первое - всестороннее развитие личности и второе - решение какой-либо конкретной для данного отрезка времени воспитательно-образовательной задачи.

7. В процессе эстетического воспитания средствами музыкального искусства необходим учет позиции самой формирующейся личности. Знание мотивов и потребностей воспитанников намного улучшает эстетическое воздействие учителя на них, помогает через музыкальные образы вызывать у школьников положительные внутренние переживания и стремление к

художественной деятельности. Именно в этом случае у учащихся проявляется потребность в освоении лучших образцов музыкального искусства.

8. В процессе эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства также необходимо учитывать их возрастные и индивидуальные особенности, поскольку многие художественные образы доступны для учащихся, а многие остаются непонятными, вследствие чего сила воздействия последних на внутренний эмоциональный мир детей невелика.

Итак, выявленные закономерные повторяющиеся связи в процессе эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства, определенные на их основе нормы, регламентирующие структуру, содержание, методику и технологию организации и осуществления воспитания учащихся - это обеспечение достижения желаемого результата в педагогической деятельности, к чему необходимо готовить будущих учителей в специально организованных педагогических условиях.

Систему подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин мы представили в виде структурной модели (схема 1), основная цель которой -совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин. Для ее достижения следует решить ряд основных задач, а именно: вооружение студентов теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, соответствующими специфике эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства; формирование у них понимания особенностей деятельности специалиста по эстетическому воспитанию учащихся средствами музыкального искусства; методическая подготовка будущих специалистов к осуществлению эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства на основе изученного программного материала специальных дисциплин; формирование положительной мотивации и профессиональной готовности студентов к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства.

Содержание и методика реализации экспериментальной модели системы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин непосредственно связывались с общими принципами дидактики, разработанными ведущими отечественными учеными-педагогами В.И. Андреевым, СИ. Архангельским, Ю.К. Бабанским, А.А. Вербицким, И. Я. Лернером и др. Из многообразия принципов обучения ведущими для нашей работы являются следующие:

- принцип аксиологичности, на основе которого учитель определяет цель эстетического воспитания и обучения школьников, ценности содержания, форм, методов, средств воспитания учащихся средствами музыкального искусства;

Схема 1. Система подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

- принцип контекстности, который предполагает построение всего учебного процесса в контексте предстоящей профессиональной деятельности;

- принцип научности в эстетическом воспитании школьников средствами музыкального искусства обусловливается отбором эстетических понятий, научных фактов, гипотез, отражающих уровень современных знаний о музыкальном искусстве, позволяющих рассматривать его как сложную художественную систему, обладающую специфическими законами бытования и развития;

- принцип культуросообразности, требующий приобщения студентов к различным ценностям общества. Данный принцип играет большое значение в ходе подготовки будущих учителей музыки как носителей эстетической культуры общества;

- принцип системности, представляющий педагогическую деятельность учителя как систему, призванную обеспечить студента необходимыми знаниями, умениями и навыками для эстетического воспитания школьников;

- принцип оптимального сочетания теории и практики;

- соблюдение принципа гуманизации и индивидуализации в модели подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин требует, прежде всего, развития педагогических идей сотрудничества и сотворчества, создания условий доверительности и взаимной требовательности, дифференциации и индивидуализации обучения на основе активизации творческого саморазвития личности обучаемого;

- принцип активности и самостоятельности прочно связан с проявлением будущими учителями интереса, увлеченности и творческой инициативности в музыкально-эстетическом воспитании учащихся. Этот принцип играет важную роль в осознании будущими специалистами прикладного значения теоретических знаний по эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства.

Анализ учебных программ музыкально-педагогического факультета, Государственного образовательного стандарта, опыта работы музыкально-педагогических факультетов педвузов России, беседы со студентами, преподавателями и учителями музыки общеобразовательных учреждений позволили нам сделать следующее заключение: в учебно-воспитательном процессе музыкально-педагогического факультета подготовке будущих учителей к использованию изученного в специальных классах музыкального репертуара в эстетическом воспитании школьников не уделяется должного внимания. Решить обозначенную проблему, на наш взгляд, поможет введение в учебный процесс музыкально-педагогического факультета спецкурса «Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин». В основе спецкурса лежит контекстный подход к обучению; вовлечение студентов в разнообразную деятельность во внеаудиторное время в целях формирования у них навыков

использования изученного в исполнительских классах блока предметной подготовки на МПФ репертуара в эстетическом воспитании школьников; разнообразие и целесообразность различных организационных форм обучения с преобладанием практической направленности процесса подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства; включение в процесс обучения методов, активизирующих познавательную деятельность студентов, а также моделирующих структуру содержания и технологию эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства.

В основу выбора нами форм обучения легла классификация М.К. Дьяченко, раскрывающая формы общения обучающего и обучаемых. Мы считаем, что при таком подходе каждая задача, поставленная в ходе подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин, может быть успешно решена при использовании следующих форм обучения: индивидуальных (консультирование, беседы, самостоятельная работа студентов и др.), фронтальных (лекции, концерты, научно-практические конференции и др.), коллективных (встречи, диспуты, семинары и др.).

При выборе методов работы мы посчитали наиболее целесообразным использовать весь арсенал методов, применяемых в высшей школе (методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля в обучении, методы формирования сознания и др.), групповых (семинары, диспуты, беседы и др.), а также общепедагогические средства обучения и воспитания студентов (учебные планы и программы, учебные пособия, наглядные пособия, ТСО и др.) и специфические для МПФ средства обучения и воспитания студентов (нотные издания, музыкальные инструменты, сценические костюмы и т.п.). В процессе подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

Решение поставленных в данной теоретической модели системы подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин задач посредством всех форм, методов и средств обучения и воспитания с соблюдением вышеназванных принципов и включением в учебно-воспитательный процесс музыкально-педагогического факультета спецкурса «Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин» позволит педагогам достичь поставленной цели, которая будет выражаться в результате - повысится качество подготовки студентов к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

Опираясь на исследования ученых (В.А. Сластенин, Л.А. Кандыбович и др.), посвященные сущности готовности специалиста, содержание профес-сиограммы учителя музыки, результаты собственного исследования, мы

выделили следующие наиболее важные показатели готовности учителя музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин: знания, необходимые будущему учителю для эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства (цель, задачи использования музыкальных произведений, изученных на специальных дисциплинах; определенное количество произведений; историческая эпоха, творческое направление и основные биографические данные композитора, автора изучаемого произведения; основные музыкальные жанры и формы; методика организации эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства); специальные умения и навыки, необходимые учителю для эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства (исполнение определенного количества произведений; грамотность исполнения; эскизное освоение произведений в короткий срок; на основе межпредметных связей умение составить грамотный рассказ о музыкальных произведениях) и критерии профессионально-педагогической подготовки учителя к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства (наличие профессионально-педагогического интереса к изучению содержания деятельности учителя в системе эстетического воспитания; наличие ценностной мотивации осуществления эстетического воспитания школьников средствами музыкального искусства; наличие профессионально-познавательных потребностей овладения методикой эстетического воспитания; сформированность установки на специальную профессионалыгую подготовку; ориентированность в эстетических и профессионально-педагогических ценностях; степень включенности личности в профессионально-педагогическую и практическую деятельность).

Анализ подходов педагогов-исследователей к определению готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева) показал, что она имеет уровневый характер и на каждом из них претерпевает изменения. Разработанная нами теоретическая модель подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин предусматривает четыре уровня готовности, в основе которых лежит подход В.П. Беспалько, рассматривающего уровни деятельности через анализ процесса решения студентами педагогических задач.

Во второй главе исследования - «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин» - излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы; представляются результаты изучения опыта учителей музыки общеобразовательных школ Чувашской Республики и сложившейся системы подготовки студентов музыкально-педагогического факультета к профессиональной деятельности по эстетическому воспитанию школьников; осуществляется анализ

данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; обосновываются педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин.

Проведенное на констатирующем этапе эксперимента изучение опыта работы учителей музыки Чувашской Республики позволило заключить следующее: если какие-либо аспекты профессиональной деятельности учителя музыки перестают вызывать затруднения с приобретающимся опытом работы, то есть такие аспекты, в которых как молодые учителя, так и учителя со стажем продолжают испытывать трудности. Для будущих учителей музыки из специальных музыкальных дисциплин большую значимость приобретает сольное пение, поскольку именно комплексная певческая деятельность (умение играть на инструменте аккомпанемент, показ и разучивание песни) включают в себя инструментальную и хормейстерскую подготовку. Именно это обстоятельство помогло нам наметить основные ориентиры совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин. Кроме того, результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной со студентами старших курсов музыкально-педагогического факультета, свидетельствуют, что изученные в исполнительских классах произведения в качестве средства эстетического воспитания школьников будущими учителями не рассматриваются. Не претендуя на решение всех выявленных проблем, мы выделили те аспекты профессиональной подготовки будущих учителей музыки, которые вызывают наибольшие трудности в эстетическом воспитании учащихся средствами музыкального искусства: грамотный и всесторонний рассказ учащимся о музыке, включающий в себя обзор творчества композиторов различных эпох, жанров и форм изучаемых произведений; свободный анализ произведения с выявлением закономерностей образного содержания и его воплощением во всем комплексе формообразующих и выразительных средств, сопоставление музыкального гармонического языка различных композиторов; дополнение рассказа о произведении иллюстрацией в собственном исполнении.

В целях повышения эффективности подготовки будущих учителей музыки нами был разработан и внедрен в учебный процесс МПФ спецкурс «Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин», раскрывающий на примере вокального репертуара его роль и практическую значимость в эстетическом воспитании школьников. Цель данного спецкурса -интеграция всех полученных в ходе изучения студентами музыкально-педагогического факультета других учебных курсов знаний и умений, связанных с использованием произведений, изученных на специальных дисциплинах, в эстетическом воспитании школьников средствами музыкаль-

ного искусства. Основными задачами, способствующими достижению цели спецкурса, являются: вооружение студентов специальными знаниями и умениями, необходимыми в эстетическом воспитании школьников средствами музыкального искусства; актуализация специальных знаний и умений, полученных студентами в ходе освоения дисциплин на музыкально-педагогическом факультете в целях эстетического воспитания учащихся средствами музыкального искусства; актуализация произведений, изученных на специальных дисциплинах блока предметной подготовки на музыкально-педагогическом факультете как важнейшего компонента в эстетическом воспитании школьников средствами музыкального искусства; развитие у будущих специалистов педагогической направленности в ходе профессиональной деятельности; формирование у студентов навыков самостоятельной работы при использовании вокального репертуара, изученного в исполнительском классе МПФ, в эстетическом воспитании учащихся. Для решения задач спецкурса нами были применены следующие формы организации учебного процесса: индивидуальные (самостоятельная работа, консультации), групповые (семинары, лабораторные занятия), фронтальные (лекции, педпрактика), коллективные (практические занятия, репетиции). В группу методов, наиболее способствующих усвоению знаний, овладению практическими умениями, формированию педагогической направленности, мы отнесли репродуктивные (лекции, беседы, консультации) и активные (проблемные лекции, дискуссии, тренинг) методы обучения. В целом, спецкурс предусматривает соединение следующих видов деятельности будущего специалиста: студенты получают знания о сущности эстетического воспитания, актуализируют и интегрируют знания, полученные в процессе изучения других дисциплин, то есть усваивают определенную информацию, а затем в ходе квазипрофессиональной деятельности, на моделях реальных педагогических ситуаций (моделях анализа педагогических ситуаций, проектирования содержания форм и деятельности учащихся, взаимодействия учителя и учащегося) учатся использовать полученные знания, умения и навыки как средства решения педагогических задач. Последним звеном этой цепи является педагогическая практика студентов, позволяющая закрепить будущим учителям знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения дисциплин МПФ, и соотнести собственный опыт практической деятельности с опытом учителей общеобразовательной школы.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в целесообразности выделенных нами педагогических условий, способствующих повышению уровня подготовленности будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин. Полученные в ходе исследования данные подтвердили их достаточность (гистограммы 1-3).

Схема 2. Сравнительная характеристика уровней готовности студентов контрольной и экспериментальной групп по показателям готовности до и после эксперимента

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы; подведены общие итоги исследования; определены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В приложении представлены материалы, подтверждающие научную и практическую значимость исследования: программа и содержание спецкурса «Подготовка будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин»; тесты, анкеты, вопросники, таблицы, содержащие сравнительные результаты опытно-экспериментальной работы, структура опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках конкретно определенной темы и научной проблемы. Мы на основе опытно-экспериментальной работы доказали выдвинутую гипотезу исследования. Материалы исследования полностью апробированы и внедрены в практику конкретного вуза.

Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с преемственностью подготовки будущих учителей музыки к эстетическому воспитанию школьников в процессе изучения специальных дисциплин в среднем и высшем звеньях музыкального педагогического образования

Материалы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Из истории проблемы профессиональной готовности учителя музыки // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Вып. 10. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2001. - С.51 - 58.

2. К вопросу становления музыкально-педагогического образования в России // Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки. Вып. 2. Межвузовский сборник научных статей. — Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2002. - С. 15-19.

3. Анализ состояния профессиональной компетентности учителей музыки // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Вып. И. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева,2002. - С. 88-91.

4. Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя музыки // Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки: Межвузовский сборник научных статей. - Вып. 3. - Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2002. - С.81-85.

5. Подготовка будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства: Программа спецкурса. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я Яковлева, 2003. - 12 с.

6. Анализ подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства // Культурологические штудии: Межвузовский сборник научных статей. - Ч. 1. - Чебоксары: Чу-вашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - С.3-8

7. К вопросу о совершенствовании профессиональной подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства в условиях педагогического вуза // Современный урок музыки: материалы научно-практической конференции. — Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - С. 20-26

8. Сущность и основное содержание профессиональной подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства // Проблемы современного музыкального образования: Межвузовский сборник научных статей. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - С. 3-8

9. Педагогические условия подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. Ч.4. - Челябинск: Изд-во «Образование, 2004.-С.248-251.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 02 июня 2004 г.

Подписано в печать 03.06.04. Формат 60x4/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,5. Заказ 597 Тираж 100 экз.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38