Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя музыки осуществлению нравственного воспитания школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя музыки осуществлению нравственного воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Илларионова, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя музыки осуществлению нравственного воспитания школьников"

43АХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА >ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ

Специализированный совэт Д 113.03.01

На правах рукописи

ИЛЛАШОНОВА ЛВДША ПЕТРОВНА

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - Теория п история педагогики

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата.педагогических наук

АЛМА-АТА - 1991

Работа выполнена на кафедре педаготаки Казахского государственного ордена Трудового Красного Знамени педагогического университета имени Абая

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

ТРЖУБОВА H.H.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессо]

МЕШОК Р.И. - кандидат педагогических наук, доцент КАЮШОВА З.Ш.

Ведущая организация - Казахский государственный женский

педагогический институт

Защита состоится " "_1991 года в_часог

на заседании специализированного Совета Д 113.03.01 по присущ денто ученой степени доктора педагогических наук в Казахском государственном педагогическом университете им.Абая /480100, г.Алма-Ата, проспект Ленина, 13/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универси1

Автореферат разослан "_"__1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета • У/< 'у/ ХМЕЛЬ Н.Д.

(. с ' '' ' '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

_нооть темы. На современном этапе развития нашего

кцества проблемы нравственного воспитания молодежи приобретают шболывую остроту. Это обусловливается нарастанием социальной шряженкости, связанной с перестроечными процессами, происхо-щими в стране, негативными явлениями, имевшими место в нашей ¡тории, которые не могли не сказаться на морально-психолоигче-:ом климате общества. Школа занимает ведущее меото в процессе •рмирования личности, следовательно, эффективность воспитательно процесса определяется моральным обликом учителя, уровнем х> теоретической и практической подготовки.

В современных психолого-педагогических исследованиях провалы нравственного воспитания школьников разрабатываются в раз-ос направлениях. Исходя из важности и значимости коллектива в юцесбе формирования личности, в исследованиях Зарецкой И.И., [закиной М.Г., Куракина А.Т., Мудрик A.B. вскрываются механизмы ияния коллектива на личность, выявляются уровни, на которых «исходит взаимосвязанное развитие коллектива и нравственное >рмирование личности.'С позиций деятельностного подхода к про-юсу формирования и развития личности раскрываются закономерные язи между воспитанием и развитием нравственного сознания и по-дения в их единстве /Бондаревская Е.В., Зайцева И.А., Петро-. В.И., Тайчинов М.Г., Чебыкина Л.Г., Шилова М.И. и др./.

В ряде исследований доказывается неразрывная связь нравет-нного и эстетического воспита!шя на основа выявления нравст-нного потенциала эстетического освоения окружающей действитель-сти /Водзинский Д.И., Квятковский Е.В., Лихачев Б.Т., Люби-я P.M. и др./, в связи с чем, выявляются возможности использо-

вания различных средств искусства в нравственном формировании личности /Алимова Л.И., Лузина Л.М., Малобицкая B.C., Масло-ва H.H., Никорова С.Д., Шнибекова Э.И./.

Возможности музыки в нравственном воспитании школьников показаны на основе выявления нравственно-эстетического потенци ала содержания музыкальных произведений, специфических свойств эмоционального влияния музыки на личность /Камалова Д.М., Кар-гапольцев С.М., Киргизов И., Полякова B.C., Черепанин М.А., IQki ляр Л.В./. В указанных исследованиях доказано, что материал, з; ложенный в программу по музыке для общеобразовательных школ, а также целенаправленная ориентация воспитательного процесса на специфические возможности музыкального искусства позволяет развить нравственные качества у школьников.

Между тай, в психолого-педагогических исследованиях, касающихся проблем нравственного воспитания учащихся средствами музыки, еще не нашли достаточного освещения вопрооы формирования нравственных качеств школьников с позиций целостного педагогического процесса, а значит воспитательные механизмы педагогичес кого процесса во взаимосвязи с особенностями предмета "Музыка" не раскрыты достаточно глубоко и полно.

Формирование личности мн рассматриваем в целостном педаго1 ческом процессе, воспитательными механизмами которого являются два вида отношений - взаимоотношения учителя с учащимися и взаимодействие школьников между собой /Хмель Н.Д./. Следовательно, чем больше дети будут вовлечены в разнообразное и всестороннее взаимодействие в процессе музыкальных занятий, тем эффективнее будут формироваться нравственные отношения в ученическом коллек тиве, складывающиеся как на основе делового сотрудничества и от ветственной зависимости, так и в процессе совместного эмоционал

ого переживания под влиянием музыки.

Для того, чтобы таким образом организовать воспитательный роцесс на музыкальных занятиях, учитель должен быть соответст-|упцим образом подготовлен.

Вопросы подготовки учителя в осуществлению нравственного оспитания школьников разрабатываются в различных направлениях: пределены содержание и структура профессиональной подготовки чителя к работе по нравственному воспитанию младших школьников а основе индивидуального и дифференцированного подхода к процессу подготовки студентов /Сурудина Е.А./; выявлены дополнительные озможности преподавания психолого-педагогических дисциплин в одготовке будущих учителей к нравственному воспитанию /Гобро-идзе А., Гей М.И., Хамраев Э./; раскрыты возможности оптималь-ого использования предметов педагогического цикла и педагоги-еской практики /Бездухов В.В., Макарская Л.В./; исследованы ути использования прогрессивных традиций народной педагогики процессе профессиональной подготовки будущих учителей к нрав-твенному воспитанию учащихся /Ашхаруа Э.Р./; с позиций целост-ого подхода к педагогическому процессу предлагается сиотема одготовки учителя к нравственному воспитанию школьников через одвржание учебного предмета, его дидактического материала и уководство взаимоотношениями и взаимодействием учащихся /Ка-южный A.A., Сотников A.A./.

Различные аспекты подготовки учителя музыки освещены в ис-ледованиях Арчажниковой Л.Г., Апраксиной O.A., Белой Н.Л., Бо-ар И.В., Вирчак B.C., Радзицкой Я.И., Сотниковой Л.И. и др.; опросы подготовки учителя музыки к воспитательной работе со колышками раскрыты в исследованиях Калыбоковой A.A., Румянце-ой З.В., Сусловой Т.Д., Халиковой Г. и др. Между тем, проблема

полготовки учителя музыки к организации процесса нравственного воспитания учащихся на основе использования особенностей предме' та "Музыка" еще не нашли достаточного освещения в педагогичесш литературе.

Изучение теории и практики музыкального воспитания учащихся, состояния профессиональной подготовки будущего учителя музыки в педвузе вскрыло несоответствие между необходимостью совершенствования процесса нравственного воспитания школьников и уро* нем практической подготовки учителя музыки к воспитательной рабе те в школе. Разрешение данного противоречия, а также недостаточная теоретическая разработанность вопросов подготовки учителя музыки к нравственному воспитанию учащихся составляет птоблему исследования. Все это в связи о возросшей на современном этапе актуальностью проблем нравственного воспитания подрастающего поколения обусловило выбор темы нашего исследования "Подготовка будущего учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников".

Цель исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально проверить методику подготовки будущего учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания учащихся.

Объект исследования - процесс подготовки учителей на музыкально-педагогическом факультете педвуза.

Предмет - готовность студентов музыкально-педагогического факультета к осуществлению нравственного воспита!шя школьников.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников будет эффективной, если студенты в период обучения в вузе усвоят теоретические знания и приобретут необходимые умения по упрпьлешио подаго-

пгческим процессом в школе, то овладеют методами использования специфических особенностей своего предмета в осуществлении нравственного воспитания учащихся, так как будут включены в деятельность, адекватную формируемому у них качеству на основании сис-темно-целоотного подхода к профессиональной подготовке учителей музыки»

Для доказательства данной гипотезы были сформулированы следующие задачи:

- уточнить содержание понятия "готовность учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников", исходя из специфической направленности деятельности учителя музыки и особенностей его предмета, определить критерии, показатели и предполагаемые уровни сформированности изучаемого качества;

- выявить возможности учебно-воспитательного процесса педвуза /на музыкально-педагогическом факультете/ по формированию у студентов исследуемой готовности;

- разработать методику поэтапной подготовки будущих учителей музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников и проверить ее опытным путем.

Методологической основой исследования служит теория деятельности, учение о всестороннем и гармоничнЬм развитии личности, о сущности искусства и морали как формах общественного сознания.

Источниками исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, исследования философов, искусствоведов, педагогов, психологов, касающиеся проблем взаимосвязи этического и эстетического, а также специфики эмоционального влияния искусства на человека; теоретические уотановки официальных документов по проблемам воспитания и образования в современный период; научные концепции Данилова М.А., Пяурмана В.Е., Кузьминой Н.В., Хмель Н.Д.

в разработке процедуры опытно-педагогической работы, организованной в педагогических вузах, ИУУ и общеобразовательных школах республики.

Ведущая идея исследования: эффективность нравственного воспитания учащихся средствами музыкального искусства обусловлена организацией в целостном педагогическом процессе деятельности детей, адекватной формируемым у них нравственным качествам.

Процедура" 2 этапы исследования.

1 этап /1986 - 1988 гг./ был связан с определением теоретических основ исследования, выяснением состояния разработанности проблемы в теории. Ведущими методами исследования на данном этапе явились анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы.

На П этапе /1988 - 1989 гг./ были проанализированы учебные планы, программы, учебники и учебные пособия, методическая литература, изучаемая в курсе психолого-педагогических, общественных и специальных дисциплин на музыкально-педагогическом (|акуль-тете педвуза. Разработана методика поэтапной подготовки будущего учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников; обосновано содержание опытно-педагогической работы по формированию изучаемой готовности у студентов музыкально-педагогического факультета. Разработана процедура констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-педагогической работы, проведен констатирующий эксперимент. Основными методами исследования были моделирование, мысленный эксперимент, анализ, обобщение, сравнение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение продуктов деятельности участников эксперимента. Результаты 1 и П этапов исследования отражены в главе 1 "Научно-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к осуществлению нравст-

енного восштания школьников".

Ш этап /1989 - 1991 гг./ - проведение опытно-педагогаческой аботы на базе музыкально-педагогического факультета Петропав-овского пединститута, апробация методики в Целиноградском пед-нституте и в ходе курсовой подготовки учителей музыки при обла-тных ИУУ в г.Талды-Кургане и г.Целинограде. Ведущими методами сследования были наблюдение, беседа, анкетирование, тестировано, рейтинг, обобщение независимых характеристик, социологиче-кио опросы, эксперимент. С целью перепроверки полученных эмпи-тческих данных использовались методы математической статистики, а данном этапе осуществлялась обработка экспериментальных данах, обобщение результатов исследования. Материалы нашли свое гражение во П главе исследования "Содержание и результаты опыт-э-педагогической работы по формированию готовности к осуществило нравственного воспитания школьников у будущих учителей

|ГЗЫКИ".

Научная новизна исследования Э|аклклается в следующем: определены педагогические условия нравственного воспитания сольников, исходя из сущности, воспитательных механизмов и за->номерностей целостного педагогического процесса, специфических зобенностей музыки;

обоснована необходимость подготовки учителя музыки к осущеот-гению нравственного воспитания учащихся, исходя из особенностей та предмета и о позиций целостного педагогического процесса как >ъекта его деятельности;

уточнено понятие "готовность учителя музыки к осуществлению явственного воспитания школьников" на основе специфической на-эавленности его деятельности;

обоснована методика поэтапной подготовки будущего учителя музы-

ки к осуществлению нравственного воспитания школьников с учетом специфики и направленности его деятельности в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в следухвд

- разработана методика изучения готовности учителей музыки к осуществлению нравственного воспитания учащихся, которая может найти применение в деятельности музыкально-педагогических факул: тетов педвузов и ИУУ;

- предложенная методика форлирования готовности учителя музыки к воспитательной работе в школе мояет быть использована в работе ИУУ, методических объединений по совершенствованию профессионал! ной подготовки учителей музыки;

- разработаны научно-методические рекомендации, обусловливающие качественную подготовку будущего учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников, которые могут найти свое применение в деятельности педагогических учебных заведений, готовящих учителей данного профиля;

- результаты исследования, связанные с проблемами нравственного воспитания учащихся средствами музыки, могут быть использованы учителями музыки в практике музыкального воспитания школьников.

На защиту выносятся следующие положения;

- обоснование необходимости подготовки учителей музыки к осущест влениго нравственного воспитания учащихся;

- понятие "готовность учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников", раскрытое с позиций специфической направленности его деятельности;

- определение критериев, признаков и возможных уровней сй-оршро-ванности изучаемого качества;

- разработанная модель поэтапной подготовки будунагс учителей му-

зыки к осуществлению нравственного в.спитания школьников /на основе использования возможностей учебных дисциплин, педагогической практики, спецсеминара, спецкурса, спецпрактикума/, позволяющая целенаправленно и эффективно осуществлять такую подготовку.

Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью теоретических основ и исходных позиций автора, применением комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, экспериментальными данными, полученными в ходе опытно-педагогаческой работы.

База исследования: музыкально-педагошческие факультеты Петропавловского и Целиноградского пединститутов, облИУУ г.Петропавловска, г.Талды-Кургана, г.Целинограда, общеобразовательные школы этих городов. Различными видами эксперимента было охвачено около 500 студентов педвузов, 135 учителей музыки общеобразовательных школ, более 900 учащихся школ.

Аптюбация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории "Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе" при кафедре педагогики КазГПУ им.Абая /1987 - 1991 гг./; на научных конференциях: республиканской "Психолого-педагогические проблемы совершенствования подготовки учителей в свете решений февральского Пленума и реформы высшей и общеобразовательной школы" /ноябрь, 1989 г., г.СХл/, профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазГПУ им.Абая "Наука в учебном процессе" /январь, 1990 г., г.Алма-Ата/, республиканской "Актуальные проблемы психологии и падагогаки в Казахстане" /май, 1990 г., г.Алма-Ата/, межрегиональной "Методология, теория и практика педагогического творчества, научные основы управления народным образованием" /январь, 1991 г., г.Алма-Ата/, межвузовской "Культура - искусство :.<ить в общестае" /ап;.

1991 г., г.Целиноград/, республиканской "Совершенствование учебно-методической деятельности ФППК организаторов народного образования" /октябрь, 1991 г., г.Уральск/; отражены в публика- ' циях автора.

Стпуктутл работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,-списка литературы и приложения. В тексте имеется 15 таблиц и 3 графика.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, .определяются проблема, цель, объект и предает исследования, формулируется гипотеза, намечаются задачи, характеризуются научная новизна, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации исследования.

В первой, главе "Научно-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников" раскрываются специфические возможности музыки в во-сш!тательном процессе, в связи с чем, указываются особенности воспитательно" работы учителя музыки в общеобразовательной иколе; с позиций целостного педагогического процесса раскрываются методологические и теоретические основы формирования готовности к нравственному воспитании у будущих учителей музыки.

Во втотой главе "Содержание и результаты опытно-педагогической работы по формированию готовности к осуществлению нравственного воспитания школьников у будущих учителей музыки" на основе изучения возможностей учебно-воспитательного процесса педвуза обосновывается методика поэтапной подготовки будущих учителей музыки; освещаются результаты опытно-педагогической работы по фор-• • г--ватт изучаемо!'; готовности у студентов музнкалыю-подагош-'<;тг факультетов и апробации данной методики.

В заключении излагаются выводы и рекомендации по итогам жспериментальной работы, намечаются перспективы дальнейших ис-яедований в данной области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Музыка является специфическим отражением объективной действительности, она несет в оебе идейно-нравственные ценности, норы, принципы не только художника /музыканта/, но и общечелове-вские ценности, накопленные поколениями, тем самым выражает равственно-эстетический опыт эпохи, которую она отражает, цражая богатый мир чувств, переживаний, настроений человека, рзыка, как никакой другой вид искусства, способна вызвать у че-звека непосредственные эмоциональные переживания, опособотвую-1е формированию нравственных чувств, понятий, убеждений.

Учитель музыки располагает такими формами работы о детьми грок, хоровая репетиция, музыкальный спектакль и т.д./, которые )тенциально содержат возможности использования специфических юпитательных средств музыкального искусства, а также позволяют ¡илить воспитательный эффект путем формирования совместных >авственно-эстетических переживаний в процессе организованного 1аимодействия учащихся на занятиях.

Таким образом, основные задачи педагогической деятельности лтеля музыки по формированию нравственных качеств учащихся задаются в том, чтобы организовать педагогический процесо, обес-чивающий активное и разностороннее взаимодействие детей на за-тиях музыкой. Дяя этого у будущего учителя музыки должно быть ормировано целостное представление о педагогическом процессе, . зволяющее приобрести необходимые умения и навыки управления цагогическим процессом на занятиях музыкой с максимально ис-

пользованием воспитательных возможностей предмета "Музыка".

Определяя структуру готовности учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников, мы опирались на содержательный и процессуальный компоненты профессиональной готов нооти, раскрытые в трудах Хмель Н.Д. Изучаемая готовность выражается нами в совокупности мотивационно-личностного, содержател ного и процессуального компонентов.

Под мотивационно-личностным компонентом понимается наличие положительного отношения учителя музыки к воспитательной работе, осознание им социальной значимости своей деятельности в процессе формирования личности, а также личностные качества самого учителя, профессионально-педагогическая направленность деятельности. Содержательный компонент изучаемой готовности включает необходимый объем теоретических знаний. Под процессуальным компонентом подразумевается комплекс практических умений и навыков по руководству педагогическим процессом и организации деятельности участников педагогического процесса, адекватной'формируемым у них нравственным качествам.

Таким образом, под готовностью учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников мы понимаем такое профессиональное качество педагога, которое выражается в комплексе знаний об особенностях педагогического процесса как функционирующей системы "педагоги - учащиеся", а также умений и навыков по организации деятельности детей, адекватной формируемым у них нравственным качествам, на основе использования воспитательных возможностей предмета "Музыка".

Содержание понятия позволяет понять, какими критериями и •■казателями необходимо руководствоваться в определении исследу--'топности. Нами выделены следующие:

1/наличие положительного отношения учителя музыки к воспитательной деятельности:

- осознание социальной значимости роли педагога в формировании нравственных качеств личности,

- профессиональный интерес к музыкально—педагогической деятельности и понимание значительной роли музыки как специфического вида искусства в воспитательном влиянии на человека,

- устойчивый характер мотивов выбранной профессии, отражающий потребность в воспитательной работе с детьми,

- осознание норм профессиональной этики и эмоционально-положительное отношение к ним, профессионально личностные качества учителя:

2/знание теоретических основ нравственного воспитания учащихся в целостном педагогическом процессе:

- системное видение всех компонентов педагогического процесса, связей мезду ними, знание и понимание воспитательных механизмов педагогического процесса, его закономерностей, движущих сил,

- понимание места нравственного воспитания в. целостном педагогическом процессе, знание методологических основ нравственного воспитания, его сущности, закономерностей, методов, приемов и средств,

- осознание роли деятельности в процессе нравственного формирования личности и необходимости,, в связи с этим, организации взаимодействия учащихся в- воспитательном процессе,

- понимание эффективности коллективной деятельности учащихся и эе особенностей на занятиях музнкой в процессе нравственного воспитания пкольников;

З/тиадонке способам! управлешш педагогическим процессом:' • ■ тогда".: изучения личности учащегося и межличностных

отношений в ученическом коллективе,

- умение вычленять нравственные аспекты в различных видах деятельности и содержании изучаемого материала,

- владение приемами организации коллективной деятельности учащихся на уроках музыки и во время внеклассной воспитательной работы с целью формирования положительных межличностных отношений в классе, влияющих на нравственное развитие учащихся,

- умение сочетать различные виды деятельности школьников в зависимости от поставленных задач нравственного воспитания, владение приемами включения детей в общественно полезную деятельность;

4/умение использовать специфические возможности музыкального искусства в воспитательной работе:

- умение отбирать музыкальный материал для использования его в воспитательной работе,

- укение донести до школьника смысл и образ музыкального произведения, раскрыть его нравственно-эстетическую сущность,

- умение направить внимание учащихся на эмоционально-нравственную сторону изучаемого музыкального материала,

- умение отбирать целесообразные средства, методы и формы для эффективного формирования и развития этических переживаний, чувств у школьников.

На основе разработанной, модели готовности были определены уровни сформированное™ изучаемого качества, отражающие разную степень соотношения критериев и показателей готовности. Высокий уровень отражает сочетание от 81% до 300£ показателей в общем объеме готовности; достаточный - соответственно от 61% до 80$ показателей; средний включает от 4.1% до 6С$ показателей в общем объеме, низкий - от 21% до 40% и минимальный - от 1% до 20$ показателей.

Результаты констатирующего эксперимента, проведенного на азе музыкально-педагогических факультетов Петропавловского и елиноградского педвузов, облИУУ г.Петропавловска, г.Талды-Кур-ана и г.Целинограда показали, что в исходном состоянии уровни отовности студентов к воспитательной работе представлены преи-ущественно минимальным и низким, независимо от курса обучения, готовность учителей музыки сформирована на.низком и среднем ровнях. С помощью методов математической статистики было дока-ано, что стаж работы не играет существенной роли в формировании зучаемого качества у учителей /коэффициент корреляции между уро-нем готовности учителей музыки к осуществлению нравственного эспитания школьников и стажем их работы значительно ниже едини-а и равен + 0,102/.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные при-зли нас к выводу о необходимости специальной целенаправленной 1боты в условиях педвуза по подготовке будущих учителей музыки нравственному воспитанию учащихся. С этой целью была разрабо-}на методика подготовки студентов музыкально-педагогического жультота к воспитательной работе в школе.,

Анализ программ психолого-педагогических, общественных и гениальных дисциплин, изучаемых на музыкально-педагогическом жультете, показал, что учебные дисциплины обладают определен-ш возможностями в осуществляемой подготовке. В процессе изуче-[я психолого-педагогичеоких.дисциплин формируются теоретические гания о сущности, компонентах,.воспитательных и двигательных ¡ханизмах педагогического процесса, формируется понимание места явственного воспитания и роли учителя музыки в педагогическом хщессе школы, осознание деятельноотного подхода к процессу >ршрования личности.

На занятиях по специальным дисциплинам формируются умения анализировать и отбирать музыкальный материал через призму его воспитательных возможностей, умение донести до каждого школьника идейно-нравственное содержание музыкального произведения. При изучении общественных дисциплин формируются методологические зш еия и концептуальные подходы к анализу и оценке явлений и процес сов окружающей жизни. В процессе педагогической практики не теш ко развиваются общепедагогические и специальные умения по управлению педагогическим процессом, но и формируются личностные качества будущего учителя.

С учетом возможностей учебно-воспитательного процесса педвуза была разработана методика поэтапной подготовки будущего учв теля музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников, Каждый из четырех этапов условно можно соотнести с соответствующим курсом обучения, в зависимости от изучаемых на данном курсе учебных дисциплин.

На 1 этапе студенты получают начальные введения об объекте своей деятельности, знакомятся со специфическими особенностями предмета "Музыка", а также с воспитательными возможностями учителя музыки. В процессе педагогической практики у них закладываются основы профессиональных умений и навыков.

На 2 этапе происходит дальнейшее углубление теоретических гнаний и совершенствование практических умений по диагностике и прогнозированию воспитателе кого процесса.

На 3 этапе студенты активно включаются в педагогический про цесс юколы, участвуют во внеклассной воспитательной работе, проводят фрашенты уроков музыки, осуществляют индивидуальную работу с учащимися, оказывают помощь классному руководителю и т.д. Все это обусловливает расширение теоретических знаний и накопле-

ние профессионально-практического опыта будущих учителей.

На 4 итоговом этапе обобщаются и систематизируются теоретические знания, закрепляются и совершенствуются умения по организации воспитательного процесса с использованием средств музыки.

Организация опытно-педагогической работы по формированию у студентов музыкально-педагогического факультета изучаемой готовности осуществлялась в три этапа. На первом, организационно-методическом этапе были разработаны методические рекомендации в адрес преподавателей разных кафедр, работающих на музыкально-педагогическом факультете, проведен спецсеминар, обеспечивающий координацию деятельности всех педагогов в формировании готовности. Был разработан комплекс практических заданий, выполняемых студентами в период непрерывной педагогической практики.

Перед первой педагогической практикой /на 4 курсе/ дая студентов опытных групп был прочитан спецкурс, который обобщил и систематизировал теоретические знания студентов, позволил сформировать у них некоторые умения воспитательной работы с детьми. По окончании второго этапа опытно-педагогической работы был выполнен "срез", показавши" значительные изменения в состоянии сформированности уровней готовности у студентов опытных групп. Между тем, отсутствие студентов с высоким уровнем готовности поставило нас пород необходимостью дополнительной работы со студентам опытных групп.

На третьем этапе опытной работы в перкод педагогической практики /на 5 курсе/ для студентов опытных групп был организован спецпрактикум, состоящий из система усложняющихся межпред-метннх заданий, выполнение которых обеспечивало совершенствование профессиональных умений будущих учителей музыки. Контрольный "срез", выполненный по окончании данного этапа эксперимента, по-

казал положительные изменения в уровнях изучаемой готовности у студентов опытных групп.

Таблица 1.

Динамика уровней готовности к осуществлению нравственного воспитания школьников у студентов опытных групп /ъ%/

срезы" | 1 "срез" ! 2 "срез" ! 3 "срез" ! 4 "срез"

Л ППИ ! ЦПИ ! ПШ ! ЦПИ ! ППИ шм ! ППИ ! ППИ

минимальный низкий средний достаточный высокий 16,7 75,4 7 9 16,3 75,9 7,8 10,3 10,8 66,5 65,4 23,2 24,8 3,8 39.6 22,9 33.7 4,5 37,4 25,8 32,2 10,1 12,3 11.5 10,7 50.6 48,5 27,8 26,5

Сравнив результаты контрольного "среза" у студентов опытных и контрольных групп, получим следующий график /см. рис. 1/.

80-,

Условные обозначения:

-----студ. контр.тр.

студ. опыта.гр.

низк.

^-уровни

средн. дост. выс.

Рис. 1. Состояние сформированное™ готовности, к осуществлению нравственного воспитания школьников у студентов контрольных и опытных групп /4 "срез"/.

Как видно из графика, кривая готовности студентов опытных

групп значительно отличается от кривой контрольных групп.

Содержание опытно-педагогической работы было апробировано в де курсовой подготовки учителей музыки при облИУУ. Учителям и прочитан спецкурс "Нравственное воспитание школьников в про-юсе музыкальных занятий", который раскрыл специфику предмета [узшса" и связанные с нею особенности профессиональной деятельно-и учителя музыки, расширил кругозор учителей о формах, методах, юдствах нравственного воспитания учащихся и возможностях учите: музыки в этом процессе.

В ходе практических занятий совершенствовались умения учите-й музыки по диагностике и прогнозированию воспитательного про-сса, приемы организации разностороннего взаимодействия участни-в педагогического процесса, управления взаимоотношениями учащих: в целях формирования нравственных отношений в ученическом кол-ктиве. Результаты контрольного "среза", выполненного по оконча-и опытной работы с учителями музыки отражены в графике /рис. 2/.

Условные обозначения:

---- 1 "срез"

контр."срез"

уровни

глин, низк.- средн. дост. выс.

Рис. 2. Состояние сформированности готовности к осуществлению нравственного воспитания школьников у учителей музыки.

Кривая готовности учителей, отражающая контрольный "срез", яичается от кривой 1 "среза", что свидетельствует о положитель-к. изменениях в готовности учителей музыки к воспитательной pare со школьниками.

Таким образом, результаты опытно-педагогической работы пол твердили ранее выдвинутую гипотезу и доказали результативность разработанной вами методики подготовки будущих учителей музыки осуществлению нравственного воспитания учащихся. Как мы смогли убедиться, уроки музыки и внеурочные воспитательные музыкальные занятия, в силу особенностей своего предмета, позволяют не толь ко вызвать коллективные эмоциональные переживания в процессе во приятия музыкального произведения, но й вовлечь учащихся в самъ разнообразные форды коллективной художественно-творческой деятельности. Это обусловливает совершенствование нравственных отношений в ученическом коллективе, формирование нравственных чувств, поскольку явственные отношения, складывающиеся в процессе взаимоотношения детей, основываются на общении и проявляются в деятельности.

В ходе иооледования удалось обосновать необходимость подготовки учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников, определить возможности учебно-воспитательного процесса на музыкально-педагогическом факультете педвуза в формиро вании изучаемого качества у студентов, обосновать методику подготовки будущих учителей музыки к воспитательной работе в школе и проверить ее опытным путем.

На основании разработки теоретических положений и полученных результатов опытно-педагогической работы нами предлагаются следующие выводы и рекомендации.

1. Исходя из специфической направленности деятельности учи теля музыки, мы присолим к выводу о том, что готовность учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников явля ется важным профессиональным качеством личности учителя музыки.

2. Формирование готовности будущего учителя музыки к осуще

¡твлению нравственного воспитания учащихся - проц'сс длительны:: [ многофакторный, следовательно, целесообразна поэтапная подго-'овка, охватывающая весь период обучения в педвузе и обеспечлва-вдая преемственность и систематичность в осуществляемой подготовке.

3. На музыкально-педагогическом факультете педвуза смеются шределенные возиошюсти для подготовки студептоз к нравственному юспитанию учащихся при условии профессионально-педагогической аправленности преподавания учебных дисциплин на объект деятель-гости учителя - педагогический процесс»

4. Важным фактором, обеспечивающим профессионально-педагоги- : :ескуы направленность преподавания и изучения учебных дисциплин, дя формирования готовности учителя музыки к воспитательной рабо-■е является максимальное использование меяпредметных связей.

5. В целях обобщения и систематизации теоретических знаний тудентов, перед ппрвой педагогической практикой будущих учителей уз шаг в школе целесообразно изучение спецкурса "Проблемы нрав-твеиного воспитания школьников средствами музыкального искусства?

6. Введение спецпрактикуыа на завершающем этапе подготовки удущего учителя музыки к зуществлешш нравственного воспитания кольников обеспечивает совершенствование профессиональных умений

навыков управления педагогически« процессом с использованием поцпфических особенностей предмета "Музыка*.

7. Необходимым условием формирования у будущих учителей (лунки готовности к воспитательной работе с детьми является активов включение студентов в деятельность, адекватную формируемому

них качеству, в период педагогической практики.

8. Учитывая особенности региона и воспитательные возможности продно!! музыки, процесс подготовки учителя музыки к нравствен-ому воспитанию учащихся целесообразно ориентировать на музыкаль-

ние традиции и нравственные ценности казахской народной музыки. Это обеспечит формирование у будущих учителей музыки необходимых навыков и умений организации воспитательного процесса с максималь ннм использованием специфических возможностей предмета, образного содержания и эмоционального строя народной музыки.

Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требуют вопросы совершенствования нравственного воспитания учащихся на уроках музыки средствами межпредметных связей. Исходя из региональных особен ностай и возросшего в современный период интереса к национальной культуре, народной педагогике, более глубокого исследования требуют проблемы использования казахской народной музыки в воспитательной работе со школьниками.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях.

1.Научно-педагогические основы подготовки будущего учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников // Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" 29.12.90, ib 404 - 90. - 36 с.

2.Проблемы нравственного воспитания школьников в процессе деятельности на уроках музыки // Подготовка учащихся к труду и выбору профессии. - Алма-Ата: КазПИ им.Абая, 1989. - С. 51 - 58.

3.0 профессиональной подготовке будущих учителей музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в педвузе. - Алма-Ата: КазПИ им. Абая, 1990. - С. 100 - 105.

4.Психолого-педагогические особенности нравственного воспитания школьников средствами музыки // Актуальные проблемы психологии и педагогики в Казахстане: Материалы республиканской неучно-теоре-чоской конференции. - Алыа-Ата: КазГУ, 1990. - С.174 - 176. j