Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рунгш, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рунгш, Надежда Александровна, 2007 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы формирования готовности студентов факультетов иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

§1. Сущность и содержание понятия «готовность студентов факультетов иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода».

§ 2. Модель процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

§ 3. Основные показатели и уровни готовности студентов факультета иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

§ 1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов ФИЯ к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

§2. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода"

Вхождение России в единое европейское образовательное пространство, модернизация российского образования обусловили повышение значимости иностранного языка как фактора межкультурной коммуникации, профессионального взаимодействия и межличностного общения. Соответственно изменился социальный заказ в области обучения иностранным языкам и подготовки будущих учителей иностранного языка. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню подготовки специалистов иностранного языка, что отражено в нормативно-правовых документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Болонская декларация).

Педагогический вуз готовит студентов к профессиональной педагогической работе в школе. Выпускник должен быть подготовлен к решению поставленных перед общеобразовательной школой задач, о которых говорится в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года». В ней указывается, что модернизация предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей»[52]. В этом смысле сформированность у студентов готовности к системно-ролевой деятельности в решении профессиональных задач становится неотъемлемой частью подготовки будущих учителей.

Педагогическое образование рассматривается теперь и с позиции подготовки учителей к системно-ролевой деятельности. В настоящее время учеными определены функции, относящиеся к профессиональной деятельности учителя (Н. В. Кузьмина, Ю. В. Кулюткин, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская, Н. М. Таланчук, О. В. Чернова и др.). В. Л. Леви разработал ролевой репертуар учителя. Педагогическую деятельность как систему профессионально обусловленных ролей рассматривают Э. Козиол, В. Г. Максимов, О. Г. Максимова, Н. Ю. Павлова, Н. Ю. Савчук, Н. М. Таланчук и др.

Системно-ролевая деятельность - это сложный, целостный синерге-тический феномен, это целостный набор конкретно-определенных действий, обусловленных социальной позицией личности, сформированной на основе приобретенных социокультурных норм и правил, в процессе которых личность воспроизводит и творчески преобразует окружающую ее действительность, совершенствуя при этом себя как целостную деятельно-стную систему, а осваиваемые ею феномены природы и общества превращает в объекты своей деятельности [64].

К настоящему времени учеными разработан ролевой репертуар современного учителя (исследователь, наблюдатель, аналитик, диагностик, статистик, психолог, проектировщик, сценарист, режиссер, культуртрегер, оратор, организатор, артист, советник, собеседник, лидер, контролер, оценщик, психолог и др.), однако системно-ролевая деятельность учителей иностранного языка на основе тендерного подхода до сих пор не являлась предметом педагогических исследований. Изучение системно-ролевой деятельности учителя иностранного языка с точки зрения тендерного подхода представляет особый интерес, поскольку ориентация образования на международные стандарты по праву диктует необходимость усиления внимания к индивидуальным, в том числе тендерным, характеристикам личности.

С середины прошлого столетия парадигма тендерных подходов в педагогике является неотъемлемой частью образовательного дискурса. Тендерный подход рассматривается как индивидуальный подход к проявлению человеком своей идентичности, представляющий большую свободу выбора и самореализации, позволяющий быть достаточно гибким и использовать разнообразные поведенческие стратегии.

Различные аспекты тендерного подхода в образовании освещены в работах отечественных ученых Л. А.Булатовой, И. В. Костиковой, А. А. Митрофановой, Л. В. Штылевой.

Среди зарубежных ученых в области тендерной теории и психолингвистики известны имена В. Бергваль, Э. Берна, Ж. Р. Мартин, Э. Эриксо-на.

Общие вопросы формирования готовности специалистов к выполнению профессиональной деятельности рассматриваются в работах Г.А. Бо-каревой, Л.А. Кандыбович, В.П. Ковалева, В.Г. Максимова, Е.Г. Скворцовой В. А. Сластенина и др.

Непосредственное значение для нашей работы представляют материалы исследований по системно-ролевой деятельности учителя и исследования в области гендерологии.

Давая общую характеристику состоянию проблемы формирования готовности учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода в учебном процессе, необходимо отметить, что проблема остается недостаточно решенной. Слабо изученными остаются такие вопросы, как:

- теоретические основы подготовки будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода;

- содержание, формы и методы данной подготовки в рамках современного педагогического вуза;

- педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

Возникшее противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода к личности и отсутствием специальных исследований по данному вопросу обозначило проблему исследования: при каких педагогических условиях подготовка будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода осуществляется наиболее эффективно?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Актуальность заявленной проблемы и необходимость разрешения обозначенного противоречия привело нас к определению темы исследования: «Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода».

Объект исследования - процесс подготовки учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода будет эффективным, если: на основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована модель процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода; обеспечена взаимосвязь всех направлений подготовки (теоретической, методической, практической) с использованием современных педагогических технологий (контекстного обучения, проблемного обучения, личностно-деятельностного обучения, развивающего обучения) и активных методов обучения; процессу изучения возможностей системно-ролевой деятельности с использованием тендерного подхода придан практикоориентированный характер;

• у студентов формируется положительная мотивация и готовность к овладению системно-ролевой деятельностью с учетом тендерного подхода; в образовательный процесс высшей педагогической школы будет внедрен спецкурс «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» как важное средство интеграции всех направлений, видов и форм работы по формированию готовности студентов к выполнению этого вида деятельности; в подготовке будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности делается акцент на овладение ими прогностическим инструментарием развития систем; в процессе обучения обеспечивается выполнение студентами системы ролей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

2. Разработать и апробировать модель подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

3. Определить основные показатели и уровни подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

Методологической основой исследования выступают: положения философии о человеке как высшей ценности общества; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; принципы личностно ориентированного подхода (В. А. Беликов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Т. Е. Климова, А. Я. Найн и др.); психолого-педагогическая теория учебно-познавательной деятельности (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.), психологическая теория личности (Л. И. Божович, А. Е. Леонтьев и др.); работы в области методики обучения иностранным языкам (И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов); исследования межкультурной коммуникации (Л. И. Гришаева, Т. К. Грушевицкая); тендерные исследования (С. Бем, М. Мид, Хофстед, и др.), а также исследования по прогностике (Алексеева Т. В., Н. П. Ничипоренко, С. В. Чадранцев и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы; метод теоретического моделирования; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы, тестирование; метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных исследования; анализ результатов творческой деятельности студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил факультет иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Исследованием было охвачено 80 студентов, 50 преподавателей вузов, 40 учителей иностранного языка школ Чувашской Республики.

В исследовании отражены выводы и итоги работы, проводимой в три этапа с 2002 по 2007 год.

На первом этапе (2002-2005гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода; выполнялась работа по выбору адекватных методов исследования; составлялась программа опытно-экспериментальной работы; проводилось наблюдение за учебной и исполнительской деятельностью будущих учителей иностранных языков; проводилось анкетирование работающих учителей иностранных языков в целях выяснения современного состояния работы учителей иностранных языков и описания фактического положения дел, выявление обобщенного коэффициента освоения системно-ролевой деятельности студентов старших курсов после прохождения ими цикла психолого-педагогических дисциплин, проводилась обработка результатов констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась модель формирования готовности учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода; апробировалась авторская экспериментальная программа «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» в рамках учебного курса «Теория и методика преподавания иностранных языков»; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность формирования готовности студентов факультета иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

На третьем этапе (2006 - 2007гг.) осуществлялось теоретическое осмысление экспериментальных данных и их интерпретирование; оформление результатов эксперимента, формулировка выводов; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «готовность будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода».

2. Определены основные показатели и уровни сформированно-сти готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

3. Выявлен, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода. Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики высшего профессионального педагогического образования представлением о формировании готовности будущих специалистов по иностранным языкам к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода; способствовании дальнейшей разработке вопросов формирования и развития гендерно-детерминированных стратегий обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также авторский спецкурс могут быть использованы в общеобразовательных учебных заведениях, в системе повышения квалификации и переподготовки учителей иностранного языка.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам, последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, позитивной экспертизой ее результатов, достаточным опытом работы автора в качестве преподавателя французского языка на факультете иностранных языков педагогического вуза.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода - это интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения студентами психолого-педагогическими и специальными знаниями, необходимыми для эффективного осуществления системно-ролевой деятельности с учетом тендерной идентификации личности.

2. Важным средством повышения уровня сформированности готовности будущего учителя иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода является внедрение в учебный процесс факультета иностранных языков педагогического вуза научно обоснованной модели подготовки будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

3. Готовность будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода может быть определена следующими показателями: наличием положительной мотивации у будущего учителя иностранного языка; наличием знаний в области системно-ролевой деятельности и гендерологии; сформированностью системы умений и навыков по осуществлению системно-ролевой деятельности с учетом тендерного подхода в обучении иностранным языкам; реализацией творческого потенциала студентов в процессе осуществления системно-ролевой деятельности.

4. Эффективность формирования готовности будущего учителя иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода обеспечивается при реализации следующих основных педагогических условий:

- обеспечении взаимосвязи всех направлений подготовки (теоретической, методической, практической) с использованием современных педагогических технологий (контекстного обучения, проблемного обучения, личностно-деятельностного обучения, развивающего обучения) и активных методов обучения;

- придании практико-ориентированного характера процессу изучения возможностей системно-ролевой деятельности;

- формировании у студентов положительной мотивация и готовности к овладению системно-ролевой деятельностью с учетом тендерного подхода;

- внедрении в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» как важного средства интеграции всех направлений, видов и форм работы по формированию готовности студентов к выполнению этого вида деятельности;

- овладении студентами прогностическим инструментарием развития систем;

- обеспечении выполнения студентами системы ролей в процессе обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях различного уровня - международных, региональных, внутриву-зовских, в научных журналах и сборниках, в процессе чтения спецкурса на факультете иностранных языков ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

По теме исследования опубликовано 11 статей, авторская программа спецкурса и учебное пособие.

Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и французского языка, методических совещаниях преподавателей ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в области педагогической науки и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Изучив и проанализировав теоретический и практический материал по теме исследования, мы определили, что главной задачей школьного учителя в настоящее время является максимальное обеспечение развития всех сторон личности ребенка, т.е. ее целостное формирование, которое осуществляется на основе тендерного подхода. Готовность учителя к решению этой задачи во многом зависит от его педагогического мастерства, умения полноценно осуществлять свои профессиональные функции и роли, от умения грамотно определить социальный тип учащегося. Готовность учителя осуществлять системно-ролевую деятельность на основе генедрного подхода зависит, прежде всего, от осознания им педагогической деятельности как системы профессионально обусловленных функций и ролей, от понимания необходимости и важности выполнять системно-ролевую деятельность, от овладения знаниями, умениями и навыками, необходимыми для ее осуществления.

Выделение педагогических условий формирования готовности студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями современной высшей школы в совершенствовании подготовки будущих учителей иностранного языка.

Несмотря на признание учеными актуальности подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности, сегодня такая подготовка в высшей школе осуществляется не в полном объеме, без учета тендерного типа личности. Выпускник педвуза часто испытывает затруднения в процессе выполнения профессиональных ролей. В связи с этим возникает необходимость разработки модели процесса формирования готовности будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода. Ее целью является совершенствование подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности и выявление комплекса педагогических условий, реализация которого обеспечит повышение эффективности данного процесса.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы:

1. Актуальность темы вызвана учетом в педагогике XXI века данных нового междисциплинарного направления социогуманитарного знания -тендерных исследований. Задача подготовки специалистов к ролевой деятельности не нова, однако разрыв между требованиями общества и фактическим уровнем готовности выпускника вуза требует осмысления сущности готовности будущего учителя иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода.

2. Результаты научных исследований по проблеме готовности специалистов к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода, наше теоретическое исследование позволили определить подготовку будущих учителей иностранного языка к такой деятельности как целостную систему, включающую в себя:

- теоретическую подготовку (овладение студентом таким объемом психолого-педагогических и специальных знаний, который является необходимым для эффективного осуществления системно-ролевой деятельности);

- практическую подготовку (формирование у будущих учителей иностранного языка умений и навыков осуществления системно-ролевой деятельности);

- психологическую подготовку (формирование у них положительной мотивации к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода).

3. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экпериментальная работа по выявлению путей совершенствования процесса формирования готовности будущего учителя иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе технологического, инновационного и личностно-ориентрированного подходов.

4. В нашей диссертационной работе мы рассматриваем моделирование как один из основных путей теоретического познания, как метод прогностического решения проблемы, так как оно дает возможность проецировать систему процесса обучения в целом.

Изучение процесса обучения студентов факультета иностранных языков педагогических вузов позволило разработать модель формирования готовности будущего учителя иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода, в которой определены цели, задачи, принципы, содержание работы, этапы формирования готовности, формы, методы и средства организации учебного процесса.

5. Как показали результаты нашей опытно-экспериментальной работы, важным средством совершенствования процесса подготовки студентов ФИЯ к осуществлению системно-ролевой деятельности является разработанная нами и внедренная в учебный процесс факультета иностранных языков программа спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка», основная задача которого - вооружение будущих учителей иностранного языка знаниями о потенциале ролевой деятельности в обучении иностранным языкам и овладение ими соответствующими умениями и навыками.

6. Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить четыре уровня готовности будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности (рецептивный, репродуктивный, продуктивный, творческий) и определить следующие основные показатели оценки уровней готовности студентов факультета иностранных языков к осуществлению системно-ролевой деятельности: наличие положительной мотивации у будущего учителя иностранного языка; наличие знаний в области системно-ролевой деятельности и гендерологии; сформированность системы умений и навыков по осуществлению системно-ролевой деятельности с учетом положений гендерологии в обучении иностранным языкам; творческий потенциал студентов в процессе осуществления системно-ролевой деятельности.

7. Повышению эффективности процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности способствует создание комплекса педагогических условий, включающий в себя:

- обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки (теоретическая, методическая, практическая подготовка) будущих учителей к выполнению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода с использованием современных педагогических технологий (контекстного обучения, проблемного обучения, личностно-деятельностного обучения, развивающего обучения);

- придание процессу изучения возможностей системно-ролевой деятельности практико-ориентированного характера;

- применение активных методов обучения в подготовке будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных ролей;

-формирование у студентов положительной мотивации и готовности к овладению системно-ролевой деятельностью с учетом тендерного подхода;

- внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» как важное средство интеграции всех направлений, видов и форм работы по формированию готовности студентов к выполнению этого вида деятельности;

- создание на уроке иностранного языка учебно-ролевой среды;

- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода в обучении иностранным языкам.

Осуществленная опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности повышает эффективность профессиональной подготовки студентов, уровень овладения ими знаниями, умениями и навыками осуществления системно-ролевой деятельности в учебно-воспитательном процессе. Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Вместе с тем, наше исследование не претендует на окончательное решение проблемы, поскольку влияние тендерной идентичности личности студентов на выполняемые им роли многогранно и полифункционально.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода"

На правах рукописи

Л-й—

РУНГШ Надежда Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К СИСТЕМНО-РОЛЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ162157

Чебоксары — 2007

003162157

Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Научный руководитель-

доктор педагогических наук профессор

Ковалев Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор

Каташев Валерий Георгиевич

кандидат педагогических наук доцент Семенов Анатолий Аркадьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»

Защита состоится « ноября 2007 г в

часов на заседании

диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора педагогических наук Д 212 300 01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000 г Чебоксары, ул К Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» «10 » октября 2007 года Режим доступа www chgpu edu ru

Автореферат разослан октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

ХрисановаЕ Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена исследованию педагогического процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

Актуальность и состояние проблемы исследования. Вхождение России в единое европейское образовательное пространство, модернизация российского образования обусловили повышение значимости иностранного языка как фактора межкультурной коммуникации, профессионального взаимодействия и межличностного общения Соответственно изменился социальный заказ в области обучения иностранным языкам и подготовки будущих учителей иностранного языка Современное общество предъявляет высокие требования к уровню подготовки специалистов иностранного языка, что отражено в нормативно-правовых документах (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Болонская декларация)

Педагогический вуз готовит студентов к профессиональной педагогической работе в школе Выпускник должен быть подготовлен к решению поставленных перед общеобразовательной школой задач, о которых говорится в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» В ней указывается, что модернизация предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» В этом смысле сформи-рованность у студентов готовности к системно-ролевой деятельности в решении профессиональных задач становится неотъемлемой частью подготовки будущих учителей

Системно-ролевая деятельность - это сложный, целостный синергетиче-ский феномен, это целостный набор конкретно-определенных действий, обусловленных социальной позицией личности, сформированной на основе приобретенных социокультурных норм и правил, в процессе которых личность воспроизводит и творчески преобразует окружающую ее действительность, совершенствуя при этом себя как целостную деятельностную систему, а осваиваемые ею феномены природы и общества превращает в объекты своей деятельности

К настоящему времени учеными разработан ролевой репертуар современного учителя (исследователь, наблюдатель, аналитик, диагностик, статистик, психолог, проектировщик, сценарист, режиссер, культуртрегер, оратор, организатор, артист, советник, собеседник, лидер, контролер, оценщик, психолог и др), однако системно-ролевая деятельность учителей иностранного языка на основе тендерного подхода до сих пор не являлась предметом педагогических исследований Изучение системно-ролевой деятельности учителя иностранного языка с точки зрения тендерного подхода представляет особый интерес, поскольку ориентация образования на международные стандарты по праву диктует необходимость уси-

С середины прошлого столетия парадигма тендерных подходов в педагогике является неотъемлемой частью образовательного дискурса Тендерный подход рассматривается как индивидуальный подход к проявлению человеком своей идентичности; представляющий большую свободу выбора и самореализации, позволяющий быть достаточно гибким и использовать разнообразные поведенческие стратегии

Общие вопросы формирования готовности специалистов к выполнению профессиональной деятельности рассматриваются в работах Г А Вокаревой, К М Дурай-Новаковской, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, Е Г Скворцовой, Л А Харитоновой и др Ученые-педагоги О А Абдуллина, С Б Елканов, И Ф Исаев, В А Кан-Калик, Н В Кузьмина, В А Сластенин, Л Ф Спирин, Е Н Шиянов, раскрывая общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, обосновывают цели, задачи, содержание и структуру высшего педагогического образования, анализируют систему профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей вузов

Проблеме повышения эффективности профессиональной подготовки учителей посвящены исследования А А Вербицкого, Б С Гершунского, В И Загвя-зинс^ого, В Г Максимова, М М Поташника, В Г Рындак, В А Сластенина, Н М Яковлевой и др

Вопросы обучения иностранным языкам рассматриваются в работах отечественных и зарубежных педагогов и методистов А Дафф, И А Зимней, Дж Ка-лахана, Г А Китайгородской, А Мейли, Е И Пассова, Г Хайда и др

Педагогическая деятельность как система профессионально обусловленных ролей рассмотрена Э Козиол, О Г Максимовой, Н Ю Павловой, Н Ю Савчук, Н М Таланчуком и др

Непосредственное значение для нашего" исследования представляют материалы исследований по проблемам организации обучения иностранным языкам посредством профессионально-обусловленных ролей, а также гендерные исследования в педагогике

Различные аспекты тендерного подхода в образовании освещены в работах отечественных ученых Л А Булатовой, И В Костиковой, А А Митрофановой, Т А Фугуеловой, Л В Штылевой и др

Давая общую оценку состоянию проблемы формирования готовности будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода, необходимо отметить, что эта проблема остается недостаточно решенной Слабо изученными остаются такие вопросы, как

- теоретические основы подготовки будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода,

- содержание, формы и методы данной подготовки в рамках современного педагогического вуза,

- педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

Возникшее противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода к личности и отсутствием специальных исследований по данному вопросу обозначило проблему исследования при каких педагогических условиях подготовка будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода осуществляется наиболее эффективно*?

Решение этой проблемы составляет цель исследования

Объект исследования - процесс подготовки учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности

Предмет исследования — педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода будет эффективным, если

• на основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована модель процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода,

■ обеспечена взаимосвязь всех направлений подготовки (теоретической, методической, практической) с использованием современных педагогических технологий (контекстного обучения, проблемного обучения, личностно-деятельностного обучения, развивающего обучения) и активных методов обучения,

■ процессу изучения возможностей системно-ролевой деятельности с использованием тендерного подхода придан практикоориентированный характер,

■ у студентов формируется положительная мотивация и готовность к овладению системно-ролевой деятельностью с учетом тендерного подхода,

■ в образовательный процесс высшей педагогической школы будет внедрен спецкурс «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» как важное средство интеграции всех направлений, видов и форм работы по формированию готовности студентов к выполнению этого вида деятельности,

■ в подготовке будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности делается акцент на овладение ими прогностическим инструментарием развития систем,

■ в процессе обучения обеспечивается выполнение студентами системы ролей

В соответствием с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены задачи исследования

1 Раскрыть сущность и содержание процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

2 Разработать и апробировать модель подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

3 Определить основные показатели и уровни подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

4 Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

Методологической основой исследования выступают положения философии о человеке как высшей ценности общества, положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, принципы личыостно ориентированного подхода (В А Беликов, Л С Выготский, А Н Леонтьев и др ), общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, Т Е Климова, А Я Найн и др ), психолого-педагогическая теория учебно-познавательной деятельности (П Я Гальперин, Н Ф Талызина и др психологическая теория личности (Л И Божо-вич, А В Леонтьев и др ), работы в области методики обучения иностранным языкам (И А Зимняя, Г А Китайгородская, Е И Пассов), исследования межкультурной коммуникации (Л И Гришаева, Т К Грушевицкая), тендерные исследования (С Бем, М Мид, Хофстед, и др ), а также исследования по прогностике (С В Чадранцев, Т В Иванько и др )

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил факультет иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» Исследованием было охвачено 80 студентов, 50 преподавателей вузов, 40 учителей иностранного языка школ Чувашской Республики.

В исследовании отражены выводы и итоги работы, проводимой в три этана с 2002 по 2007 год

На первом этапе (2002-2005гг) осуществлялся анализ литературы по проблеме формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода, выбор адекватных методов исследования, подбор материала для опытно-экспериментальной работы, анкетирование учителей иностранных языков, выявление обобщенного коэффициента освоения системно-ролевой деятельности студентами старших курсов после прохождения: ими цикла психолого-педагогических дисциплин, обработка результатов констатирующего эксперимента

На втором этапе (2005-2006 гг ) разрабатывалась модель формирования готовности будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода, апробировалась авторская программа «Системно-

ролевая деятельность- учителя иностранного языка» в рамках учебного курса «Теория и методика преподавания иностранных языков», выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность формирования готовности студентов факультета иностранных языков к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

На третьем этапе (2006 — 2007 гг ) осуществлялось теоретическое осмысление экспериментальных данных и их интерпретирование, оформление результатов эксперимента, формулировка выводов, оформление текста диссертационного исследования

Результаты проделанной работы подтвердили гипотезу исследования и определили возможные направления дальнейших исследований

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Уточнено понятие «готовность будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода»

2 Определены основные показатели и уровни сформированности готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

3 Выявлен, теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики высшего профессионального педагогического образования представлением о формировании готовности будущих специалистов по иностранным языкам к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода, способствовании дальнейшей разработке вопросов формирования и развития гендерно-детерминированных стратегий обучения иностранному языку

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также авторский спецкурс могут быть использованы в общеобразовательных учебных заведениях, в системе повышения квалификации и переподготовки учителей иностранного языка

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам, последовательным проведением этапов опытно-экслериментальной работы, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, позитивной экспертизой ее результатов, достаточным опытом работы автора в качестве преподавателя французского языка на факультете иностранных языков педагогического вуза

На защиту выносятся следующие положения

1 Готовность будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода — это ингегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения студентами психолого-педагогическими и специальными знаниями, необходимыми для эффективного

осуществления системно-ролевой деятельности с учетом тендерной идентификации личности

2 Важным средством повышения уровня сформированности готовности будущего учителя иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода является внедрение в учебный процесс факультета иностранных языков педагогического вуза научно обоснованной модели подготовки будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

3 Готовность будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода может быть определена следующими показателями наличием положительной мотивации у будущего учителя иностранного языка, наличием знаний в области системно-ролевой деятельности и гендерологии, сформированностью системы умений и навыков по осуществлению системно-ролевой деятельности с учетом гендерного подхода в обучении иностранным языкам, реализацией творческого потенциала студентов в процессе осуществления системно-ролевой деятельности.

4 Эффективность формирования готовности будущего учителя иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода обеспечивается при реализации следующих основных педагогических условий

- обеспечении взаимосвязи всех направлений подготовки (теоретической, методической, практической) с использованием современных педагогических технологий (контекстного обучения, проблемного обучения, личностно-деятельностного обучения, развивающего обучения) и активных методов обучения,

- придании практико-ориенгированного характера процессу изучения возможностей системно-ролевой деятельности,

- формировании у студентов положительной мотивация и готовности к овладению системно-ролевой деятельностью с учетом гендерного подхода,

- внедрении в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» как важного средства интеграции всех направлений, видов и форм работы по формированию готовности студентов к выполнению этого вида деятельности,

- овладении студентами прогностическим инструментарием развития систем,

- обеспечении выполнения студентами системы ролей в процессе обучения

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в

публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях различного уровня - международных, региональных, внутривузовских, в научных журналах и сборниках, в процессе чтения спецкурса на факультете иностранных языков ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева»

По теме исследования опубликовано 10 статей и авторская программа спецкурса

Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и французского языка, методических совещаниях преподавателей ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева»

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в области педагогической науки и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрены основные характеристики научного аппарата проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологические основы, методы и опытно-экспериментальная база исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов, охарактеризованы этапы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования готовности студентов факультетов иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода» рассматривается проблема исследования в психологическом и педагогическом аспектах, уточняется понятие «готовность будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода», определяются основные уровни готовности студентов факультетов иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода и показатели сформированности этой готовности, описывается структурно-динамическая модель процесса подготовки будущих учителей к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

Анализ научной литературы и практики деятельности образовательных учреждений позволяет сделать вывод о том, что осуществление системно-ролевой деятельности может принципиально изменить и методы работы, и ее эффективность Роль учителя воспринимается учеными Л Б Ительсоном, Э Козиол, В Л Леви, В Г Максимовым, Н Ю Савчук, Н М Таланчуком как нормативная система действий, определяемая профессиональным назначением учителя в обществе, реализация которой позволяет повысить эффективность педагогического процесса

Выделяя типичные ролевые позиции учителя (информатор, друг, диктатор, проситель, советчик, вдохновитель, просветитель, рассказчик, исследователь, стратег, пропагандист, артист и т д ), вышеперечисленные ученые не принимают во внимание тендерную идентификацию личности

Анализ тендерных исследований позволил заключить, что на сегодняшний день существует два направления исследований тендерные (понятие «гендер» означает совокупность социальных и культурных норм, которое общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола, не биологический пол, а социокультурные нормы определяют модель поведения) и так называемые псевдогендерные (исследования, где понятие «гендер» используется как синоним слова пол или как синоним социополовой роли) Во втором случае авто-

ры осознанно или неосознанно стоят на биодетерминистских позициях, т е считают, что биология человека совершенно четко определяет мужские и женские социальные роли

Современный этап развития общества и образования диктует необходимость разработки и внедрения новых форм и технологий обучения Специалисты, которые будут осуществлять в учебном процессе системно-ролевую деятельность на основе гендерного подхода, должны обладать высоким уровнем фундаментальной подготовки в области теории ролей и гендерного подхода в образовании, без чего невозможна эффективная реализация потенциала системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода в образовательных целях

Ключевым понятием исследования является «готовность будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода», что предполагает раскрытие его содержания

Анализ в контексте темы исследования базовых категорий «системно-ролевая деятельность», «гендерная роль», «готовность» позволил раскрыть основные его понятия

Система профессиональной готовности студентов факультета иностранных языков к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода в процессе обучения; учащихся иностранному языку включает в себя психологическую готовность, научно-теоретическую готовность (методологические, теоретические, технологические знания), практическую готовность (аналитические, проектировочные, конструктивные, коммуникативно-организаторские умения), сформированностъ профессионально значимых личностных качеств

В ходе констатирующего этапа эксперимента было выявлено, что студенты недостаточно используют возможности системно-ролевой деятельности при подготовке к практическим занятиям по иностранному языку, а наиболее часто используемыми преподавателями являются роли контролера и оценщика" Констатирующий эксперимент также выявил фактор прочного присутствия отождествления понятия «гендер» с понятием «пол», гендерныг роли понимаются респондентами как половые роли Несмотря на наличие этих категорий в одном концептуальном поле, в свете нашего исследования данные отождествления не являются когерентными

Обучая будущих учителей иностранного языка осуществлять системно-ролевую деятельность на основе гендерного подхода, мы прежде всего делаем акцент на тендерной языковой личности, понимая под тендером ситуативную идентичность, роль, компонент гендерно-маркированной ситуации взаимодействия

Определение уровня сформированности теоретических знаний в области системно-ролевой теории деятельности на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы показало полное отсутствие студентов, имеющих творческий уровень знаний системно-ролевой деятельности, соотношение продуктивного, репродуктивного и рецептивного уровней распределилось как 1,0 2,0 2,2

Определяя наличие у студентов факультета иностранных языков умений и навыков осуществления системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода в профессиональной деятельности, мы выявили, что студентов с творческим уровнем не было, соотношение продуктивного и репродуктивного уровней распределилось соответственно как 1 б, полное отсутствие умений обнаружено у половины респондентов

Определение уровня творческого потенциала исследуемых студентов до эксперимента показало отсутствие студентов с творческим уровнем, соотношение продуктивного и репродуктивного уровней распределилось как 1 2,5, студентов с рецептивным уровнем творческого потенциала не имелось

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о низком уровне готовности студентов факультета иностранных языков к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

Противоречие между социальным заказом в системе образования на формирование готовности будущего учителя к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике высшего педагогического образования предопределило необходимость создания и экспериментального обоснования соответствующей модели На основе анализа специальной литературы и результатов констатирующего эксперимента была разработана модель подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода

Основой данной системы является цель, которая сформулирована нами следующим образом совершенствование системы подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода, которая была конкретизирована следующими задачами

1) вооружение студентов знаниями в области системно-ролевой деятельности и гендерологии,

2) выработка у студентов умений и навыков осуществления системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода,

3) владение студенами прогностическим инструментарием развития систем

Содержание работы по формированию готовности студентов ФИЯ к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода включает в себя три основных направления подготовки теоретическую, методическую и практическую

Особое место в модели занимает разработанный нами спецкурс «Системно-ролевая деятельность будущего учителя иностранного языка Данный спецкурс позволяет вооружить будущих учителей иностранного языка знаниями о преимуществах и потенциале системно-ролевой деятельности, овладеть специальными умениями и навыками, а также способствует осмыслению функций профессиональной деятельности учителя иностранного языка в условиях коммуникативного обучения

Важным компонентом системы формирования готовности будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности являются формы организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов Это лекции, практические занятия, консультации, конференции, самостоятельная работа студентов, НИРС, курсовые и дипломные работы, педагогическая практика и др

Задача учителя - проектировать технологии обучения иностранному языку, руководствуясь принципом сохранения, а не субординирования существующих различий как в индивидуальном темпе усвоения студентами языковых реалий (лексики, фонетики, грамматики), так и в осуществлении различных видов ролевой деятельности в зависимости от тендерной идентификации личности

В зависимости от способа использования своего ролевого потенциала коммуникативную личность можно отнести к тому или иному типу

- доминантный коммуникант — маскулинная личность, стремится завладеть инициативой, не любит, когда его перебивают, говорит громче других, это маскулинный тип личности В ролевом общении с ним лучше вступать в речь через паузу, быстро формулировать свою позицию,

- мобильный коммуникант - андрогинная личность, легко входит в игру, переходит с темы на тему, говорит с удовольствием и не теряется в незнакомой ситуации общения Однако его следует возвращать к нужной теме,

- ригидный коммуникант - феминный тип, который испытывает трудности в начале, но затем его речь становится четкой и логичной В общении с ним рекомендуется использовать стратегию разогревания партнера,

- интровертный коммуникант - разновидность маскулинного или феминно-го типа, не стремится владеть инициативой, скован в неожиданной ситуации общения В общении с ним его не следует перебивать

Организуя коллективное ролевое общение, учитель может столкнуться с ситуацией ролевого конфликта, когда или ученик не способен войти в предлагаемую ему роль, или он сам недостаточно глубоко вникает в какую-то роль Поэтому учителю необходимо иметь в виду особенности совместимости тендерного и коммуникативного типов личности Наши соображения относительно совместимости тендерного и коммуникативного типов личностей и рекомендуемые им роли в приведены в таблице 1

гендерный маскулинный фемшшып авдрогннный

тип дсфршантаьщ, конкурентный сталь предпочтение коллективных высокая степень адаптивности

личности поведения; форм изучения иностранного при сочетании разных видов

стремление к самостоятельности языка непосредственно под >абот,

неприятие «поминутною) опеки со руководством преподавателя с высокие навьта * как в само -

стороны преподавателей, преобладанием коммуника- стоятельной, так и в коллек-

предпочтение работать с компью- тивных упражнений. тивной работе,

тером как средством обучения, стремление участвовать в быстрая адаптация к любым

стремление к само стоят ельным инсценировках, ролевых ролям

формам изучения иностранного взаимодействиях, живом об-

языка, щении в чатах,

доминирование вербально- высокий процент общения на

логических компонентов над об- иностранном языке с зару-

разными бежными друзьями в чатах

Интернета

коммуникатив- доминантный ригидный коммуникант. мобильный-

ный коммуникант, инхровертньш коммуникант интровертный коммуникант коммуникант

тип личности

информатор утешитель информатор утешитель

характерные консультант рассказчик консультант рассказчик

роли лидер нянька лидер нянька

оратор врач оратор врач

оценщик психотерапевт оценщик психотера-

кризик товарищ критик певт

наблюдатель судья товариш

контролер консультант контролер наблюдатель

надсмоторщик эколог надсмотор- консультант

тренд) миссионер щик зКолог

дрессировщик аналитик семьевед тренер миссионер

эксперт терапевт вдохновитель др ессир ов -щик семьевед терапевт

стратег аналитик вдохнови-

эксперт тель

„ стратег

Анализ литературы и собственное исследование позволили нам выделить четыре уровня готовности будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности (рецептивный, репродуктивный, продуктивный и творческий) и определить основные показатели оценки уровней готовности студентов факультета иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности в решении педагогических задач наличие положительной мотивации к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода, наличие знаний в области гендерологии, а также системно-ролевой деятельности, сформированность системы умений и навыков по осуществлению системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода в обучении иностранным языкам, творческий потенциал студентов в процессе осуществления системно-ролевой деятельности

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода» отражены результаты изучения уровня сформировазнности готовности студентов факультета иностранных языков к осуществлению системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода на констатирующем этапе эксперимента, рассмотрены педагогические

условия формирования данной готовности; описаны этапы формирующего эксперимента, проведен анализ опытно-экспериментальной работы

На основе анализа научной литературы, изучения опыта работы отдельных преподавателей, данных констатирующего эксперимента и реализации модели процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода нами было установлено, что повышению эффективности процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя

- обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки (теоретической, методической, практической) будущих учителей к выполнению системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода с использованием современных педагогических технологий (контекстного обучения, проблемного обучения, личност-но-деятельностного обучения, развивающего обучения) и активных методов обучения,

- придание процессу изучения возможностей системно-ролевой деятельности практикоориентированного характера,

- формирование у студентов положительной мотивации и готовности к овладению системно-ролевой, деятельностью с учетом гендерного подхода,

- внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» как важное средство интеграции всех направлений, видов и форм работы по формированию готовности студентов к выполнению этого вида деятельности,

- овладение будущими учителями иностранного языка прогностическим инструментарием развития систем,

- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода в обучении иностранным языкам

Во время формирующего эксперимента проводилась апробация модели подготовки будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода, внедрение спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» в учебный процесс факультета иностранных языков ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева»

Распределение будущих учителей по уровням мотивации экспериментальной и констатирующей групп оказалось относительно одинаковым, нами была принята гипотеза об однородности выборки

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы творческий уровень знаний не обнаружился ни у одного студента экспериментальной и контрольной групп, соотношение творческого уровня знаний по окончании формирующего эксперимента экспериментальной и контрольной групп оказалось соответственно 6 1, соотношение продуктивного уровня знаний по окончании формирующего эксперимента экспериментальной и контрольной групп оказалось соответственно 3 1

Соотношение репродуктивного уровня знаний по окончании формирующего эксперимента экспериментальной и контрольной групп распределилось как I 1,5

Контрольный срез после окончания опьЕгно-экспериментальной работы пока- _ зал отсутствие студентов с рецептивным уровнем знаний в экспериментальной группе и уменьшение количества студентов с таким уровнем знаний в контрольной группе

Оценка сформированности у студентов умений и навыков осуществления системно-ролевой деятельности производилась по методике, предложенной А В Усовой Сравнение результатов, полученных в ходе контрольных срезов в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, показало положительную динамику изменения уровня сформированности у студентов умений и навыков осуществления системно-ролевой деятельности

Динамика изменения уровня творческого потенциала и снижение репродуктивного уровня знаний также свидетельствует о достоверности определенных нами педагогических условий

Математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует об увеличении средних показателей сформированности готовности будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности, что дает нам право подтвердить оптимальность выдвинутых педагогических условий.

Формирование готовности вузовских преподавателей к осуществлению системно-ролевой деятельности предполагает

- активизацию субъективной позиции личности педагога в процессе изучения и реализации системно-ролевой деятельности;

- усвоение педагогами интегрированных теоретических, методических и практических знаний, владение умениями осуществления всех тендерных ролей в профессиональной деятельности и умение работать в четыре руки

- способность педагогов совершать прогностические заключения на основе экспертных методов и подходов

Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили преимущество предложенного комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности функционирования модели процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности в решении профессионально направленных задач

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам исследования, намечены перспективы дальнейших научных поисков

1 Актуальность темы вызвана учетом в педагогике XXI века данных нового междисциплинарного направления социогуманитарного знания - тендерных исследований и необходимостью совершенствования процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к ролевой деятельности с учетом тендерной идентификации

2 Результаты научных исследований по проблеме формирования готовности специалистов к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода, наше теоретическое исследование позволили определить подготовку будущих

учителей иностранного языка к такой деятельности как целостную систему, включающую в себя

- теоретическую подготовку (овладение студентом таким объемом психолого-педагогических и специальных знаний, который является необходимым для эффективного осуществления системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода),

- практическую подготовку (формир ование у будущих учителей иностранного языка умений и навыков системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода, овладение ими прогностическим инструментарием),

- психологическую подготовку (формирование у них положительной мотивации к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода)

3 Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экпериментальная работа по выявлению путей совершенствования процесса подготовки будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе инновационного и личностно ориентированного подходов

4 В нашей диссертационной работе мы рассматриваем моделирование как один из основных путей теоретического познания, как метод прогностического решения проблемы, так как оно дает возможность проецировать систему процесса обучения в целом Разработанная нами модель подготовки будущего учителя иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе гендерного подхода включает в себя цель, задачи, принципы, содержание работы, этапы формирования готовности, формы, методы и средства организации учебного процесса

5 Важным средством совершенствования процесса формщювания готовности студентов факультета иностранных языков к. системно-ролевой деятельности является разработанная нами и внедренная в учебный процесс факультета иностранных языков программа спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка», основная задача которого — вооружение будущих учителей иностранного языка знаниями о потенциале ролевой деятельности в обучении иностранным языкам и овладение ими необходимыми умениями и навыками

6 Анализ научной литературы и собственное исследование позволили нам выделить четыре уровня готовности будущих учителей иностранного языка к осуществлению системно-ролевой деятельности (рецептивный, репродуктивный, продуктивный, творческий) и определить следующие основные показатели оценки уровней готовности студентов факультета иностранных языков к осуществлению системно-ролевой деятельности- наличие положительной мотивации у будущего учителя иностранного языка, наличие знаний в области системно-ролевой деятельности и гендерологии; сформированность системы умений и навыков по осуществлению системно-ролевой деятельности с учетом положений гендерологии в обучении иностранным языкам, творческий потенциал студентов в процессе осуществления системно-ролевой деятельности

7 Повышению эффективности процесса формирования готовности будущих шгелей иностранного языка к системно-ролевой деятельности способствует соз-ание комплекса педагогических условий, включающий в себя

- обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки (теоретической, ме-одической, практической) будущих учителей к выполнению системно-ролевой еятельности на основе тендерного подхода с использованием современных педа-огических технологий (контекстного обучения, проблемного обучения, личност-о-деятельностного обучения, развивающего обучения) и активных методов обу-ения,

- придание процессу изучения возможностей системно-ролевой деятельности практикоориентированного характера,

- формирование у студентов положительной мотивации и готовности к овладению системно-ролевой деятельностью с учетом тендерного подхода,

- внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка» как важное средство интеграции всех направлений, видов и форм работы по формированию готовности студентов к выполнению этого вида деятельности,

- овладение студентами прогностическим инструментарием развития систем,

- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей иностранного языка к системно-ролевой деятельности на основе тендерного подхода в обучении иностранным языкам

Осуществленная опытно-экспериментальная работа показала, что реализация комплекса педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели процесса подготовки будущих учителей иностранного языка к системно-ролевой деятельности повышает эффективность профессиональной подготовки студентов, уровень овладения ими знаниями, умениями и навыками осуществления системно-ролевой деятельности в учебно-восшггательном процессе Проведенное нами исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования

Вместе с тем наше исследование не претендует на окончательное решение проблемы, поскольку влияние гендерной идентичности личности на выполняемые ею роли многогранно и полифункционально

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ-

1 Рунгш, Н А Тендерный подход к ролевой деятельности учителя иностранного языка в формировании коммуникативной личности /НА Рунгш II Образование и саморазвитие - 2007 - № 5 - С 152-155

Публикации в других научных изданиях:

2 Рунгаг, Н А. Сознательное и бессознательное при обучении системно-ролевой деятельности будущих учителей иностранного языка /НА Рунгш // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов № 2 (б) Чебоксары ЧГПУим И Я Яковлева, 2005 - С 136-140

3 Рунгш, Н А Системно-ролевая деятельность в подготовке будущих переводчиков /НА Рунгш И Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов № 1 (5) в 2 т Т 2 - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева,

2005 - С 125-129

4 Рунгш, Н А О необходимости подготовки будущих учителей иностранных языков и переводчиков к системно-ролевой деятельности /НА Рунгш И Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования сб науч ст - М МПА, 2005 - С 171 -176

5 Рунгш, Н А О проблеме ролевого обучения на уроке иностранного языка / Н А Рунгш, В П Ковалев // Подготовка специалиста в области образования сборник научных статей - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 - С 76-82

6 Рунгш, Н А Системно-ролевая деятельность и обучение устной речи на иностранном. языке /НА Рунгш // Системно-ролевая теория профессиональной подготовки педагога сб науч ст - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 -С 72-77

7 Рунгш, Н А Системно-ролевая деятельность в системе формирования профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка /НА Рунгш, В П Ковалев // Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов материалы Междунар науч -цракт конф -Чебоксары Альбион, 2006 - С 259-264

8 Рунгш, Н А Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка программа спецкурса /НА Рунгш - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева,

2006 -24 с

9 Рунгш, Н А Системно-ролевая деятельность учителя иностранного языка / Н А Рунгш // Общие вопросы филологии и методики ¡преподавания иностранных языков сб науч ст по матер Междунар науч-практ конф «Современное общество, языки и межкультурная коммуникация» - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2007 - С 82-86

10 Рунгш, Н А Тендерный аспект организации ролевой деятельности учителя иностранного языка /НА Рунгш, В П Ковалев // Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов сб науч ст-Чебоксары Альбион, 2007 -С 125-131

11 Рунгш, HAK вопросу о ролевой деятельности учителя иностранного языка с точки зрения тендерного подхода /НА Рунгш // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов № 2 (10) - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2007

Рунгш Надежда Александровна

Автореферат

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 З'ОО 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 03 октября 2007 г

Подписано в печать 10 10 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1Д Тираж 100 экз Заказ № 1

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им ИЛ Яковлева» по адресу 428000 г Чебоксары, ул К Маркса, 38