Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карпова, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпова, Юлия Викторовна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы проблемы подготовки специалистов по социальной работе

§ 1. Особенности подготовки специалистов по социальной работе.

§ 2. Социальная среда как сфера жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе.

§ 3. Структура профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе

§ 1. Технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

§ 2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе"

Актуальность исследования. Кризис, переживаемый российским обществом в условиях реформирования экономики, резкого изменения форм социальных отношений, характеризуется возрастанием социальной напряженности, ломкой привычных стереотипов жизненного опыта, утратой многими людьми социального статуса и перспектив развития. Социальная защищённость человека, различных категорий населения и сообществ может быть достигнута средствами социальной политики и государственными формами социальной помощи и поддержки населения, что предполагает активизацию деятельности социальных служб и учреждений, требующих квалифицированных специалистов по социальной работе.

Деятельность специалистов по социальной работе носит многосторонний характер, так как объектом социальной работы выступают человек, семья, группа, общность людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, а также сферы жизнедеятельности, среди которых важнейшими являются: производство, здравоохранение, образование, культура, бытовое обслуживание; городские и сельские инфраструктуры, силовые структуры общества, пенитенциарная система, социально-этническая среда (Н.Б.Шмелева).

Суть социальной работы заключается в оказании помощи человеку и социальным группам по преодолению жизненных затруднений, создающих препятствия для их развития и активного участия в социальной жизни общества. Специалисты по социальной работе в соответствии с законом содействуют устранению или смягчению неблагоприятных жизненных обстоятельств, в которых оказались их клиенты, путём поддерживающих, реабилитационных, защитных технологий. Осуществляя адресную, дифференцированную социальную поддержку и защиту отдельных групп населения (детей, многодетных семей, пожилых, инвалидов, бездомных и др.), способствуют более широкому использованию каждой личностью собственных возможностей для социальной самозащиты, предупреждают возникновение и содействуют разрешению социальных проблем, затрудняющих процессы устойчивого социального развития общества.

Содержание деятельности специалиста по социальной работе обусловливает специфические требования к представителям этой профессии, связанные с приобретением различных профессиональных ролей: практический социальный работник, организатор, управленец, преподаватель, супервизор, исследователь и др. Многофункциональность деятельности и повышенная ответственность за принимаемые решения предполагает такую профессиональную подготовку в вузе, результатом которой является профессиональная культура специалиста по социальной работе.

Подготовка специалистов по социальной работе стала предметом исследования в различных аспектах: разрабатывались системы подготовки специалистов по социальной работе в России и за рубежом (С.А.Беличева, М.Бомбик, Г.Ю.Бурлака, М.Доэл, Ю.Гриз, Й.Тёпфер, М.В.Фирсов, В.А.Фокин, С.Шадлоу) и концептуальные модели специалиста по социальной работе (Н.ПКлушина, Ю.А.Ленина); исследовались воспитательная направленность социальной работы (М.П.Гурьянова) и социально-педагогические условия профессионального становления социального работника (Н.Ю.Клименко); в качестве основного применялся личностно-ориентированный подход к подготовке специалистов по социальной работе (В.Г.Бочарова); рассматривались профессиональная подготовка к индивидуальной социальной работе (С.Н.Испулова), профессиональная практическая социальная работа (Т.И.Великолуг, Т.Ф.Золотарева, Ф.А.Мустаева, Ю.Б.Шапиро), профессиональное воспитание социального работника (Н.А.Рыбакова), подготовка социальных работников к консультированию (А.Ю.Чернов); уделялось внимание формированию личности социального работника (Г.Д.Кузнецова, И.М.Лаврененко, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева, Е.Р.Ярская-Смирнова), его профессиональной

К.М.Оганян), педагогической (О.В.Симен-Северская) компетентности; рассматривались профессиональные функции и роли специалистов по социальной работе (Н.С.Данакин, И.А.Зимняя), профессиональное мастерство специалистов по социальной работе (Л.В.Топчий). В исследованиях И.А.Зимней, А.А.Козлова, И.М.Лаврененко, Е.И.Холостовой определяется низкое качество профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, причины несформированности их профессиональной культуры.

Обращение к данной проблеме свидетельствует о том, что процесс формирования общей и профессиональной культуры является предметом исследования философов и культурологов (А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, М.М.Бахтин, Л.П.Буева, П.С.Гуревич, Н.В.Гусева, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.А.Конев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев и др.), педагогов и психологов (З.ФАбросимова, К.А.Абульхановой-Славская, А.В.Барабанщиков, Е.П.Белозерцев, В.Е.Бенин, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Е.Н.Шиянов и др.).

Рассматриваются отдельные виды профессионально-педагогической культуры: духовная (Б.З.Вульфов, М.М. Мукамбаева и др.); методологическая (Е.В.Бережнова, В.В.Краевский и др.); гуманитарная (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); коммуникативная (В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик и др.); технологическая (В.П.Беспалько, М.М.Левина, М.В.Николаева, Н.Е.Щуркова и др.). Изучаются средства ее формирования в вузе и вне его (Н.М.Бавченков, Е.Б.Гармаш, М.В.Евдокимова, Э.Д.Емелина, Н.В.Седова, Н.Л.Шеховская и др.).

Культура специалиста по социальной работе рассматривается как одна из основных профессионально значимых характеристик (В.Г.Бочарова, С.А.Беличева, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, М.Д.Горячев, С.И.Григорьев, В.Н.Гуров, Р.А.Литвак, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, Ф.А.Мустаева, В.С.Торохтий, Г.Н.Филонов, В.А.Фокин, Н.Б.Шмелева и др.).

Вместе с тем о неразработанности проблемы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе говорит ряд существующих противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту по социальной работе, и уровнем его подготовленности;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов по социальной работе и недостаточной изученностью особенностей процесса профессиональной подготовки этих специалистов;

- потребностью общества в специалисте по социальной работе, способном корректировать негативное влияние социальной среды на его клиентов, и недостаточной разработанностью в вузе содержания подготовки специалистов по социальной работе с учетом характеристик социальной среды;

- необходимостью формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе и неразработанностью технологии ее формирования.

Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования необходимости формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе. В практическом плане - это разработка средств формирования профессионально-педагогической культуры.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов по социальной работе в вузе.

Предмет исследования: технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробация практико-ориентированной концепции формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Гипотеза исследования. Профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе является предпосылкой успешной профессиональной деятельности в сфере социальной работы. Однако содержательные и процессуальные основы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе не соотнесены в полной мере со специфическими особенностями социальной среды, порождающей проблемы клиентов. Деятельность специалистов по социальной работе должна направляться на коррекцию ее негативных влияний, что предполагает сформированную профессионально-педагогическую культуру, и это становится реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о деятельности специалистов по социальной работе;

- выделены особенности подготовки специалистов по социальной работе в вузе;

- определена специфика социальной среды - сферы жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе;

- выявлена структура профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе;

- разработана и апробирована технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о деятельности специалистов по социальной работе.

2. Выделить особенности подготовки специалистов по социальной работе в вузе.

3. Определить специфику социальной среды-сферы жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе.

4. Выявить структуру профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

5. Разработать и апробировать технологию формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время существует противоречие между подготовкой, получаемой студентами в процессе обучения, и требованиями, предъявляемыми реальной практикой к специалистам по социальной работе. Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальной работе определяются методологической основой, выражающейся в междисциплинарном подходе к отбору содержания профессионального образования, ценностном подходе к формированию личности специалиста, интегрированном подходе к процессу выработки практических умений и навыков. Концепция подготовки специалистов по социальной работе должна базироваться на средовом подходе, имитируемом личностные проблемы клиентов, которые требуют от специалистов по социальной работе гармонизации общественных отношений.

2. Социальная среда, в силу ее существенного значения для развития личности человека, является образовательно-культурной средой, интегрирующей систему влияний, содержащихся в пространственно-предметном и социальном окружении. Корректировка негативных влияний образовательно-культурной среды предполагает профессионально-педагогическую культуру специалистов по социальной работе.

3. Профессионально-педагогическую культуру специалистов по социальной работе следует принимать за интегративное свойство личности, системообразующее профессиональные знания, умения, навыки, обеспечивающие саморегуляцию профессионального поведения. Сущность и структура профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе может быть определена методом наложения составляющих данного понятия на понятие профессионально-педагогической культуры социального педагога, что позволяет ее представить когнитивным, аксиологическим, технологическим, поведенческим компонентами, среди которых поведенческий доминирует, поскольку деятельность специалиста по социальной работе требует умений создавать благоприятные отношения человека с окружением при соблюдении этических и правовых норм.

4. Реализация технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе, под которой следует понимать педагогическую систему, включающую цель, содержание, формы, методы, алгоритмы деятельности субъектов и объектов процесса, должна базироваться на принципах, стимулирующих развитие компонентов профессионально-педагогической культуры.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о деятельности специалистов по социальной работе (полифункциональность, многопрофильность, универсальность, пограничность), обусловленных функциями специалистов по социальной работе;

- выделены особенности подготовки специалистов по социальной работе (междисциплинарный подход к отбору содержания подготовки, ценностный подход к формированию личности специалиста, интегрированный подход к процессу отработки практических умений и навыков; средовой подход для включения студентов в проблемное поле социальной работы);

- определена специфика социальной среды - сферы жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе (образовательно-культурная среда, понимаемая как система влияний, содержащихся в пространственно-предметном и социальном окружении, и предоставляющая возможности для развития личности);

- выявлена структура профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе: когнитивный (профессиональные знания), аксиологический (профессиональные ценности), технологический (способы и приемы профессиональной деятельности), поведенческий (саморегуляция профессионального поведения) компоненты;

- разработана технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе (цель - формирование профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе; содержание — совокупность общепрофессиональных, специальных, дисциплин специализации; формы - лекции-дискуссии, семинары - презентации, практикумы и др.; методы - метод анализа проблемных ситуаций, ролевые, деловые игры, защита социальных проектов, «деловая корзина» и др., активизирующие развитие показателей в структуре компонентов), обеспечивающая формирование профессионально-педагогической культуры будущих специалистов по социальной работе на основе принципов междисциплинарности, интегрированности, ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научное представление об особенностях профессиональной подготовки специалистов по социальной работе. Конкретизация понятия «профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе» составит основу для более глубоких теоретических представлений о средствах профессионализации студентов. Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших разработок технологии формирования профессионально-педагогической культуры при обучении студентов специальности «социальная работа».

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки специалистов по социальной работе; в определении средств формирования профессионально-педагогической культуры; в разработке и апробации технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе. Результаты экспериментальной работы, представленные спецкурсами и их методическим сопровождением, внедрены в практику подготовки специалистов по социальной работе Самарского государственного университета, а также могут быть включены в содержание профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы.

Методологическую основу исследования составили философские, социальные, психологические, педагогические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- об активном влиянии социальной среды на развитие личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин и др.);

- о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, Н.Е.Щуркова и др.);

- о профессионализме и его формировании (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.К.Шаповалов и др.);

- о средствах подготовки к профессиональной деятельности (М.Д.Горячев,

A.К.Маркова, Л.М.Митина, Д.Б.Эльконин и др.);

- о подготовке специалистов по социальной работе в системе высшего профессионального образования (И.А.Зимняя, А.А.Козлов, В.А.Фокин, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева и др.);

- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Т.И.Руднева, М.Н.Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи фундаментализации (В.А.Сластенин), антропологизации (Б.М.Бим-Бад,

B.Г.Бочарова, Т.ФЛркина и др.) применительно к отбору содержания подготовки к профессиональной деятельности; концепции и теории культуры (Э.А.Баллер, У.Бекет, В.С.Библер, П.С.Гуревич, М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.А.Конев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Р.С.Нугманов, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе и др.); теории развития личности, концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Л.В.Куриленко, И.С.Якиманская и др.), концепции формирования профессиональной, педагогической и профессионально-педагогической культуры педагогов

А.В.Барабанщиков, В.Л.Бенин, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, И.И.Модель и др.), концепции становления субъекта профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Галагузова, Т.А.Колышева, В.М.Медведев, В.М.Нестеренко); средовой (Б.Н.Алмазов, В.П.Беспалько, Л.Н.Латынина, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Г.П.Щедровицкий, В.А.Ясвин); ценностный (В.П.Бездухов, Н.Н.Никитина, Ю.В.Сенько, М.А.Петухов, М.В.Фирсов); междисциплинарный (Э.Н.Гусинский), деятельностный (А.Н.Леонтьев) подходы.

База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки; опыт подготовки специалистов по социальной работе в Самарском государственном университете; личный опыт работы автора на социологическом факультете Самарского государственного университета в качестве преподавателя кафедры теории и технологии социальной работы.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессионально-педагогической подготовки специалистов по социальной работе; определение особенностей профессиональной деятельности специалистов по социальной работе; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; изучение опыта подготовки специалистов по социальной работе в Самарском государственном университете; проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки специалистов по социальной работе проверялась и уточнялась гипотеза исследования и система понятий; разрабатывалось содержание формирования профессионально-педагогической культуры, корректировались средства профессиональной подготовки; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Третий этап (2004 - 2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе в учебный процесс. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и образовательных программ подготовки специалистов по социальной работе, наблюдение, рейтинг, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (статистический критерий % Пирсона, корреляционный анализ). Выборочная совокупность исследования составила 142 человека.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной пробле*ме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением ко*мплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара, Челябинск). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования адресуются преподавателям специальности «Социальная работа», аспирантам, специалистам социальных служб.

Заключение

Ломка традиционных для России последних десятилетий механизмов социального регулирования, переосмысление основного содержания и направленности социальной политики, макропроцессы в социальной среде, вызывающие специфические проблемы клиентов специалиста по социальной работе, — все это актуализирует проблему подготовки специалистов по социальной работе, оказывающих помощь отдельным людям, социальным группам, этническим и другим общностям по восстановлению их функциональных способностей и создающих условия для достижения этой цели.

В ходе теоретического осмысления научных основ профессиональной подготовки специалистов по социальной работе установили, что ее следует рассматривать как целостный процесс, обеспечивающий приобщение студентов к социальной работе, к профессиональному труду в качестве субъекта этой деятельности. Профессиональная подготовка специалистов по социальной работе должна учитывать особенности профессиональной деятельности, заключающиеся в ее пограничном (аккумулирует в себе элементы смежных профессий - психолога, социолога, юриста и др.), междисциплинарном (охватывает широкий круг вопросов, требующий сведений разных наук), многостороннем (устраняет личные, социальные, экономические и другие затруднения) и посредническом (осуществляет посредничество между клиентом и социальной средой, клиентом и социальными институтами, клиентом и специалистами и т.д.) характере. Анализ педагогического опыта показал, что в настоящее время существует несоответствие подготовки, получаемой студентами в процессе обучения, требованиям, выдвигаемым реальной практикой социальной работы: большой объем теоретических знаний недостаточно соотнесен с практической деятельностью; повышенная моральная ответственность предполагает регламентацию профессионального поведения на основе высоких нравственных принципов. Было выявлено, что специалист по социальной работе будет соответствовать этим требованиям, если в процессе профессиональной подготовки осуществляется междисциплинарный подход к отбору содержания подготовки, ценностный подход к формированию личности специалиста, интегрированный подход к процессу выработки практических умений и навыков.

Однако поведение и характеристики личности клиента обусловлены воздействиями социальной среды, поэтому в основе подготовки специалистов по социальной работе должен лежать объективно существующий средовой подход. В работах Б.Н.Алмазова, В.Г.Бочаровой, Ю.С.Мануйлова, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина и других отмечается, что средовой подход к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе призван разрешить противоречие между возможностями среды для оказания социальной помощи клиенту и недостатком средств оптимизации ее влияния на личность клиента. Было установлено, что средовой подход к подготовке специалистов по социальной работе может ввести студентов в проблемное поле социальной работы и направить на отбор средств разрешения проблем клиентов.

При определении стратегии профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, потребовалось выделение специфики социальной среды и степени ее влияния на клиентов специалистов по социальной работе. В процессе анализа научной литературы по проблеме исследования установили, что среду представляют пространственно-предметный и социальный элементы. Пространственно-предметный элемент, как совокупность пространственно-предметных свойств и отношений окружающей среды, имеет естественно-природный и/или антропогенный характер. Объективно существуя, он оказывает как позитивное, так и негативное влияние на жизнедеятельность человека. Специалист по социальной работе, способствуя разрешению возможных конфликтов между личностью и средой, обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности клиента. Вместе с тем анализ трудностей в их деятельности показал, что возможности специалиста по социальной работе в коррекции влияния на пространственно-предметный элемент среды ограничены. Значительное влияние на развитие навыков общественного существования оказывает социальная микросреда. На основе теоретического анализа научной литературы пришли к выводу, что социальная среда влияет на развитие личности человека независимо от возраста и социального происхождения, требуется помощь специалиста по социальной работе человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, который в силу функциональных обязанностей должен целенаправленно контролировать и регулировать процесс адаптации к социальной среде, варьируя свое поведение при изменении условий и обстоятельств. Выявили, что предметно-пространственный элемент социальной среды есть совокупность материальных ценностей и материальных факторов, социальный элемент - духовных ценностей и межчеловеческих отношений. Путем интеграции и наложения этих характеристик пришли к выводу, что совокупность материальных факторов и межчеловеческих отношений есть образовательная среда (В.А.Ясвин), а совокупность материальных и духовных ценностей - одно из понятий культуры (В.П.Тугаринов), поэтому социальная среда человека представляет собой образовательно-культурную среду, под которой понимаем систему влияний, содержащихся в пространственно-предметном и социальном окружении и предоставляющих возможности для развития личности.

Поскольку специалист по социальной работе и его клиенты существуют в образовательно-культурной среде, порождающей комплекс жизненных проблем, специалист по социальной работе должен способствовать преодолению негативного воздействия и решению трудных жизненных проблем клиентов. Это становится возможным, если сформирована профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе, которая не может отождествляться с профессионально-педагогической культурой педагога, так как социальная работа обладает своей спецификой.

Различие точек зрения ученых относительно сути понятия «профессионально-педагогическая культура» потребовало его уточнения. Применение метода наложения составляющих данного понятия на понятие профессионально-педагогической культуры социального педагога позволило в его структуре выделить общее - когнитивный, аксиологический и технологический компоненты. В виде специфического был добавлен поведенческий компонент, поскольку функции специалиста по социальной работе требуют умений создавать благоприятные отношения между людьми, между человеком и его окружением, обеспечивать межинституциональные связи.

В ходе исследования были разработаны показатели компонентов профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе: теоретическая грамотность, способность применять профессиональные знания в практической деятельности (когнитивный компонент); профессиональные ценности (аксиологический компонент); профессиональные способности (технологический компонент); саморегуляция профессионального поведения (поведенческий компонент). Полагали, что профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе - интегративное свойство личности - может служить критерием качества профессиональной подготовки. Для доказательства была разработана технология формирования профессионально-педагогической культуры. При этом придерживались точки зрения Г.К.Селевко, который считает технологию синонимом педагогической системы. В структуре технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе выделяются: цель, содержание, формы, методы обучения, алгоритмы деятельности.

Опираясь на выявленные особенности подготовки специалистов по социальной работе, средовой подход к формированию профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе на основе принципов междисциплинарности (взаимосвязь и последовательное соединение данных различных наук, содержания отдельных учебных предметов); интегрированности (взаимопроникновение и взаимообогащение основных сфер профессиональной деятельности специалиста по социальной работе); ценностного отношения к профессиональной деятельности (совпадение индивидуальной и общественной системы ценностей), при разработке содержания технологии формирования профессионально-педагогической культуры отбирались учебные дисциплины по следующим основаниям: направленность содержания дисциплины на формирование профессионально-педагогической культуры (наличие соответствующей тематики занятий) и равномерность их распределения в течение всего срока обучения студентов данной специальности.

Формирование профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе представлял собой алгоритм реализации трехступенчатого процесса обучения: I ступень - «Введение» наполнялась содержанием базовых учебных дисциплин «Введение в специальность», «Теория социальной работы», представляющих проблемное поле профессиональной деятельности; II ступень — «Погружение» представляла дисциплины специализации «Особенности общения с пожилыми людьми», «Культура профессиональных отношений в деятельности специалиста по социальной работе», «Психология пожилого человека», «Средства решения социальных проблем пожилых людей в России»; III ступень - «Интеграция» представляла дисциплину «Семьеведение». Формы и методы активизировали выработку показателей компонентов профессионально-педагогической культуры.

Выборку для эксперимента составили 72 студента, обучающиеся на социологическом факультете специальности «социальная работа» Самарского государственного университета. Сравнение результатов проведенных экспериментов показало положительную динахмику показателей всех компонентов профессионально-педагогической культуры студентов специальности «социальная работа» по материалам формирующего этапа.

Анализ корреляционных матриц по результатам констатирующего эксперимента показал слабые и умеренные связи между компонентами. Формирующий эксперимент выявил сильные связи: когнитивного, технологического, поведенческого компонентов с аксиологическим; когнитивного, технологического, аксиологического компонентов с поведенческим; значительные связи между технологическим и когнитивным компонентами. Установлено, что базовыми в структуре профессионально-педагогической культуры являются аксиологический и поведенческий компоненты, сильная корреляция между когнитивным и технологическим компонентами свидетельствовала о результатах взаимодействия теории и практики в процессе формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе. Таким образом, результаты исследования подтвердили эффективность разработанной технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Выполненное нами исследование проблемы подготовки специалистов по социальной работе, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалы позволили сделать следующие выводы:

1. Современная социально-экономическая ситуация в обществе существенно меняет характер профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, которая будет способствовать успешному решению профессиональных задач по устранению сложных жизненных проблем клиентов, если в основе профессионализации студентов — будущих специалистов по социальной работе лежит средовой подход.

2. Стратегия профессиональной подготовки специалистов по социальной работе должна учитывать специфику профессиональных задач, обусловленную влиянием социальной среды на клиентов данных специалистов. Образовательно-культурная среда требует специфических средств преодоления ее негативного воздействия на человека, применение которых предполагает сформированность профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

3. Профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе обусловлена особенностями социальной работы, а ее формирование предполагает специальную организацию учебного процесса, средства которого отбираются на основе принципов междисциплинарности, интегрированности, ценностного отношения к профессиональной деятельности.

4. Профессиональная подготовка специалистов по социальной работе должна базироваться на технологии формирования профессионально-педагогической культуры, содержание которой отбирается с учетом специфики социальной среды, интегрирующей проблемы клиентов, а формы и методы обеспечивают развитие компонентов в структуре профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

5. За показатели сформированности профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе следует принимать: теоретическую грамотность, способность специалиста применять полученные профессиональные знания в практике своей деятельности; способность использовать средства профессиональной деятельности адекватно характеру разрешаемых проблем клиента; коммуникативные и организаторские способности; удовлетворенность выбранной профессией; высокий уровень творческого потенциала; способы поведения в конфликтных ситуациях; адекватную самооценку профессионально значимых качеств, направленность на задачу, что отражает интенсивность решения проблем клиента, профессиональные ценности. Высокий уровень развития компонентов может быть критерием качества профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.

Вместе с тем обнаружено, что требуется продолжение исследования, так как за его пределами остались организационные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе, вопросы социально-медицинской, нормативно-правовой, психологической готовности специалистов по социальной работе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе"

На правах рукописи

КАРПОВА Юлия Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Куриленко Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Горячев Михаил Дмитриевич

кандидат педагогических наук, профессор Мустаева Флюра Альтафовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого»

Защита диссертации состоится года в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, Самара, ул. Акад. Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Автореферат разослан ^ _2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В.Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кризис, переживаемый российским обществом в условиях реформирования экономики, резкого изменения форм социальных отношений, характеризуется возрастанием социальной напряженности, ломкой привычных стереотипов жизненного опыта, утратой многими людьми социального статуса и перспектив развития. Социальная защищённость человека, различных категорий населения и сообществ может быть достигнута средствами социальной политики и государственными формами социальной помощи и поддержки населения, что предполагает активизацию деятельности социальных служб и учреждений, требующих квалифицированных специалистов по социальной работе.

Деятельность специалистов по социальной работе носит многосторонний характер, так как объектом социальной работы выступают человек, семья, группа, общность людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, а также сферы жизнедеятельности, среди которых важнейшими являются: производство, здравоохранение, образование, культура, бытовое обслуживание; городские и сельские инфраструктуры, силовые структуры общества, пенитенциарная система, социально-этническая среда (Н.Б.Шмелева).

Суть социальной работы заключается в оказании помощи человеку и группам по преодолению жизненных затруднений, создающих препятствия для их развития и активного участия в социальной жизни общества. Специалисты по социальной работе содействуют устранению или смягчению неблагоприятных жизненных обстоятельств, в которых они оказались, в соответствии с законом, путём поддерживающих, реабилитационных, защитных технологий. Осуществляя адресную, дифференцированную социальную поддержку и защиту отдельных групп населения (детей, многодетных семей, пожилых, инвалидов, бездомных и др.), способствуют более широкому использованию каждой личностью собственных возможностей для социальной самозащиты, предупреждают возникновение и содействуют разрешению социальных проблем, затрудняющих процессы устойчивого социального развития общества.

Содержание деятельности специалиста по социальной работе обусловливает специфические требования к представителям этой профессии, связанные с приобретением различных профессиональных ролей: практический социальный работник, организатор, управленец, преподаватель, супервизор, исследователь и др. Многофункциональность деятельности и повышенная ответственность за принимаемые решения предполагает такую профессиональную подготовку в вузе, результатом которой является профессиональная культура специалиста по социальной работе.

Подготовка специалистов по социальной работе стала предметом исследования в различных аспектах: разрабатывались системы подготовки специалистов по социальной работе в России и за рубежом (С.А.Беличева, М.Бомбик, Г.Ю.Бурлака, М.Доэл, Ю.Гриз, Й.Тёпфер, М.В.Фирсов, В.А.Фокин,

С.Шадлоу) и концептуальные модели спец

1арЧ1етйАЦ<цоШИ&ЯМНй работе БИБЛИОТЕКА |

(Н.П.Клушина, Ю.А.Ленина); исследовались воспитательная направленность социальной работы (М.П.Гурьянова) и социально-педагогические условия профессионального становления социального работника (Н.Ю.Клименко); в качестве основного применялся личностно-ориентированный подход к подготовке специалистов по социальной работе (В.Г.Бочарова); рассматривались профессиональная подготовка к индивидуальной социальной работе (С.Н.Испулова), профессиональная практическая социальная работа (Т.И.Великолуг, Т.Ф.Золотарева, Ф.А.Мустаева, Ю.Б.Шапиро), профессиональное воспитание социального работника (Н.А.Рыбакова), подготовка социальных работников к консультированию (А.Ю.Чернов); уделялось внимание формированию личности социального работника (Г.Д.Кузнецова, И.М.Лаврененко, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева, Е.Р.Ярская-Смирнова), его профессиональной (К.М.Оганян), педагогической (О.В.Симен-Северская) компетентности; рассматривались профессиональные функции и роли специалистов по социальной работе (Н.С.Данакин, И.А.Зимняя), профессиональное мастерство специалистов по социальной работе (Л.В.Топчий). В исследованиях И.А.Зимней, А.А.Козлова, И.М.Лаврененко, Е.И.Холостовой определяется низкое качество профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, причины несформированности их профессиональной культуры.

Обращение к данной проблеме свидетельствует о том, что процесс формирования общей и профессиональной культуры является предметом исследования философов и культурологов (А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, М.М.Бахтин, Л.П.Буева, П.С.Гуревич, Н.В.Гусева, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.А.Конев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев и др.), педагогов и психологов (З.ФАбросимова, КА.Абульхановой-Славская, А.В.Барабанщиков, Е.П.Белозерцев,

B.Е.Бенин, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Е.Н.Шиянов и др.).

Рассматриваются отдельные виды профессионально-педагогической

культуры: духовная (Б.З.Вульфов, М.М. Мукамбаева и др.); методологическая (Е.В.Бережнова, В.В.Краевский и др.); гуманитарная (В.А.Сластенин, Е.ШШянов и др.); коммуникативная (В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик и др.); технологическая (В.П.Беспалько, М.М.Левина, М.В.Николаева, Н.Е.Щуркова и др.). Изучаются средства ее формирования в вузе и вне его (Н.М.Бавченков, Е.Б.Гармаш, М.В.Евдокимова, Э.Д.Емелина, Н.В.Седова, Н.Л.Шеховская и др.).

Культура специалиста по социальной работе рассматривается как одна из основных профессионально значимых характеристик (В.Г.Бочарова,

C.А.Беличева, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, М.Д.Горячев, С.И.Григорьев, В.Н.Гуров, Р.АЛитвак, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, Ф.А.Мустаева, В.С.Торохтий, Г.Н.Филонов, В.А.Фокин, Н.Б.Шмелева и др.).

Вместе с тем о неразработанности проблемы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе говорит ряд существующих противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту по социальной работе, и уровнем его подготовленности;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов по социальной работе и недостаточной изученностью особенностей процесса профессиональной подготовки этих специалистов;

- потребностью общества в специалисте по социальной работе, способном корректировать негативное влияние социальной среды на его клиентов, и недостаточной разработанностью в вузе содержания подготовки специалистов по социальной работе с учетом характеристик социальной среды;

- необходимостью формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе и неразработанностью технологии ее формирования.

Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования необходимости формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе. В практическом плане — это разработка средств формирования профессионально-педагогической культуры.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов по социальной работе в вузе.

Предмет исследования: технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробация практико-ориентированной концепции формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Гипотеза исследования. Профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе является предпосылкой успешной профессиональной деятельности в сфере социальной работы. Однако содержательные и процессуальные основы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе не соотнесены в полной мере со специфическими особенностями социальной среды, порождающей проблемы клиентов. Деятельность специалистов по социальной работе должна направляться на коррекцию ее негативных влияний, что предполагает сформированную профессионально-педагогическую культуру, и это становится реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о деятельности специалистов по социальной работе;

- выделены особенности подготовки специалистов по социальной работе в вузе;

- определена специфика социальной среды - сферы жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе;

- выявлена структура профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе;

- разработана и апробирована технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о деятельности специалистов по социальной работе.

2. Выделить особенности подготовки специалистов по социальной работе в

вузе.

3. Определить специфику социальной среды - сферы жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе.

4. Выявить структуру профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

5. Разработать и апробировать технологию формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время существует противоречие между подготовкой, получаемой студентами в процессе обучения, и требованиями, предъявляемыми реальной практикой к специалистам по социальной работе. Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальной работе выражаются методологической основой, выражающейся междисциплинарным подходом к отбору содержания профессионального образования, ценностным подходом к формированию личности специалиста, интегрированным подходом к процессу выработки практических умений и навыков. Концепция подготовки специалистов по социальной работе должна базироваться на средовом подходе, имитируемом личностные проблемы клиентов, которые требуют от специалистов по социальной работе гармонизации общественных отношений.

2. Социальная среда, в силу ее существенного значения для развития личности человека, является образовательно-культурной средой, интегрирующей систему влияний, содержащихся в пространственно-предметном и социальном окружении. Корректировка негативных влияний образовательно-культурной среды предполагает профессионально-педагогическую культуру специалистов по социальной работе.

3. Профессионально-педагогическую культуру специалистов по социальной работе следует принимать за интегративное свойство личности, системообразующее профессиональные знания, умения, навыки, обеспечивающие саморегуляцию профессионального поведения. Сущность и структура профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе может быть определена методом наложения составляющих данного понятия на понятие профессионально-педагогической культуры социального педагога, что позволяет ее представить когнитивным, технологическим, аксиологическим, поведенческим компонентами, среди которых поведенческий доминирует, поскольку деятельность специалиста по социальной работе требует умений создавать благоприятные при взаимодействии человека с окружением при соблюдении этических и правовых норм.

4. Реализация технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе, под которой следует понимать педагогическую систему, включающую цель, содержание, формы, методы, алгоритмы деятельности субъектов и объектов процесса, должна базироваться на принципах, стимулирующих развитие компонентов профессионально-педагогической культуры.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о деятельности специалистов по социальной работе (полифункциональность, многопрофильность, универсальность, пограничность), обусловленных функциями специалистов по социальной работе;

- выделены особенности подготовки специалистов по социальной работе (междисциплинарный подход к отбору содержания подготовки, ценностный подход к формированию личности специалиста, интегрированный подход к процессу отработки практических умений и навыков; средовой подход для включения студентов в проблемное поле социальной работы);

- определена специфика социальной среды - сферы жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе (это образовательно-культурная среда, представляющая систему влияний, содержащихся в пространственно-предметном и социальном окружении и предоставляющих возможности для развития личности);

- выявлена структура профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе: когнитивный (профессиональные знания), технологический (способы и приемы профессиональной деятельности), аксиологический (профессиональные ценности), поведенческий (саморегуляция профессионального поведения) компоненты;

- разработана технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе (цель - формирование профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе; содержание - совокупность общепрофессиональных, специальных, дисциплин специализации; формы - лекции-дискуссии, семинары - презентации, практикумы и др.; методы - метод анализа проблемных ситуаций, ролевые, деловые игры, защита социальных проектов, «деловая корзина» и др., оказывающие развитие показателей в структуре компонентов), обеспечивающая формирование профессионально-педагогической культуры будущих специалистов по социальной работе на основе принципов междисциплинарности, интегрированности, ценностного отношения к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научное представление об особенностях профессиональной подготовки специалистов по социальной работе. Конкретизация понятия «профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе» составит основу для более глубоких теоретических представлений о средствах профессионализации студентов. Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших разработок технологии формирования профессионально-педагогической культуры при обучении студентов специальности «социальная работа».

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки специалистов по социальной работе; в определении средств формирования профессионально-педагогической культуры; в разработке и апробации

технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе Результаты экспериментальной работы, представленные спецкурсами и их методическим сопровождением, внедрены в практику подготовки специалистов по социальной работе Самарского государственного университета, а также могут быть включены в содержание профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы.

Методологическую основу исследования составили философские, социальные, психологические, педагогические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- об активном влиянии социальной среды на развитие личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин и др.);

-о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, Н.Е.Щуркова и др.);

- о профессионализме и его формировании (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.К.Шаповалов и др.);

- о средствах подготовки к профессиональной деятельности (М.Д.Горячев,

A.К.Маркова, Л.М.Митина, Д.Б.Эльконин и др.);

- о подготовке специалистов по социальной работе в системе высшего профессионального образования (И.А.Зимняя, А.А.Козлов, В.А.Фокин, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева и др.);

- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Т.И.Руднева, М.Н.Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи фундаментализации (В.А.Сластенин), антропологизации (Б.М.Бим-Бад,

B.Г.Бочарова, Т.Ф.Яркина и др.) применительно к отбору содержания подготовки к профессиональной деятельности; концепции и теории культуры (Э.А.Баллер, У.Бекет, В.С.Библер, П.С.Гуревич, М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.А.Конев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Р.С.Нугманов, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе и др.); теории развития личности, концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, ИА.Зимняя, Л.В.Куриленко, И.С.Якиманская и др.), концепции формирования профессиональной, педагогической и профессионально-педагогической культуры педагогов (А.В.Барабанщиков, В.Л.Бенин, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, И.И.Модель и др.), концепции становления субъекта профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Галагузова, Т.А.Колышева, В.М.Медведев, В.М.Нестеренко); средовой (Б.Н.Алмазов, В.П.Беспалько, Л.Н.Латынина, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Г.П.Щедровицкий, В.А.Ясвин); ценностный (В.П.Бездухов, Н.Н.Никитина, Ю.В.Сенько, М.А.Петухов, М.В.Фирсов); междисциплинарный (Э.Н.Гусинский), деятельностный (А.Н.Леонтьев) подходы.

База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки; опыт подготовки специалистов по социальной работе в Самарском государственном университете; личный опыт работы автора на

социологическом факультете Самарского государственного университета в качестве преподавателя кафедры теории и технологии социальной работы.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессионально-педагогической подготовки специалистов по социальной работе; определение особенностей профессиональной деятельности специалистов по социальной работе; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; изучение опыта подготовки специалистов по социальной работе в Самарском государственном университете; проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки специалистов по социальной работе проверялась и уточнялась гипотеза исследования и система понятий; разрабатывалось содержание формирования профессионально-педагогической культуры, корректировались средства профессиональной подготовки; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Третий этап (2004 — 2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе в учебный процесс. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и образовательных программ подготовки специалистов по социальной работе, наблюдение, рейтинг, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (статистический критерий Пирсона, корреляционный анализ). Выборочная совокупность исследования составила 142 человека.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением

комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара, Челябинск). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы проблемы подготовки специалистов по социальной работе» осуществляется теоретический анализ проблемы, раскрывается сущность и структура ключевых понятий; представляется характеристика социальной среды - сферы жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе; теоретически обосновывается необходимость формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе» анализируется практика подготовки специалистов по социальной работе; представляются принципы, содержание, формы и методы формирования профессионально-педагогической культуры; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие результативность подготовки специалистов по социальной работе в университете.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены результаты статистической обработки экспериментальных данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ломка традиционных для России последних десятилетий механизмов социального регулирования, переосмысление основного содержания и направленности социальной политики, макропроцессы в социальной среде, вызывающие специфические проблемы клиентов специалиста по социальной работе, - все это актуализирует проблему подготовки специалистов по социальной работе, оказывающих помощь отдельным людям, социальным группам, этническим и другим общностям по восстановлению их функциональных способностей и создающих условия для достижения этой цели.

В ходе теоретического осмысления научных основ профессиональной подготовки специалистов по социальной работе установили, что ее следует рассматривать как целостный процесс, обеспечивающий приобщение студентов к социальной работе, к профессиональному труду в качестве субъекта этой деятельности. Профессиональная подготовка специалистов по социальной работе должна учитывать особенности профессиональной деятельности, заключающиеся в ее пограничном (аккумулирует в себе элементы смежных профессий - психолога, социолога, юриста и др.), междисциплинарном (охватывает широкий круг вопросов, требующий сведений разных наук), многостороннем (устраняет личные, социальные, экономические и другие затруднения) и посредническом (осуществляет посредничество между клиентом и социальной средой, клиентом и социальными институтами, клиентом и специалистами и т.д.) характере. Анализ педагогического опыта показал, что в настоящее время существует несоответствие подготовки, получаемой студентами в процессе обучения, требованиям, выдвигаемым реальной практикой социальной работы: большой объем теоретических знаний недостаточно соотнесен с практической деятельностью; повышенная моральная ответственность предполагает регламентацию профессионального поведения на основе высоких нравственных принципов. Было выявлено, что специалист по социальной работе будет соответствовать этим требованиям, если в процессе профессиональной подготовки осуществляется междисциплинарный подход к отбору содержания подготовки, ценностный подход к формированию личности специалиста, интегрированный подход к процессу выработки практических умений и навыков.

Однако поведение и характеристики личности клиента обусловлены воздействиями социальной среды, поэтому в основе подготовки специалистов по социальной работе должен лежать объективно существующий средовой подход. В работах Б.Н.Алмазова, В.Г.Бочаровой, Ю.С.Мануйлова, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина и других отмечается, что средовой подход к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе призван разрешить противоречие между возможностями среды для оказания социальной помощи клиенту и недостатком средств оптимизации ее влияния на личность клиента. Было установлено, что средовой подход к подготовке специалистов по

социальной работе может ввести студентов в проблемное поле социальной работы и направить на отбор средств разрешения проблем клиентов.

При определении стратегии профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, потребовалось выделение специфики социальной среды и степени ее влияния на клиентов специалистов по социальной работе. В процессе анализа научной литературы по проблеме исследования установили, что среду представляют пространственно-предметный и социальный элементы. Пространственно-предметный элемент, как совокупность пространственно-предметных свойств и отношений окружающей среды, имеет естественно-природный и/или антропогенный характер. Объективно существуя, он оказывает как позитивное, так и негативное влияние на жизнедеятельность человека. Специалист по социальной работе, способствуя разрешению возможных конфликтов между личностью и средой, обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности клиента. Вместе с тем анализ трудностей в их деятельности показал, что возможности специалиста по социальной работе в коррекции влияния на пространственно-предметный элемент среды ограничены. Значительное влияние на развитие навыков общественного существования оказывает социальная микросреда. На основе теоретического анализа научной литературы пришли к выводу, что социальная среда влияет на развитие личности человека независимо от возраста и социального происхождения, требуется помощь специалиста по социальной работе человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, который в силу функциональных обязанностей должен целенаправленно контролировать и регулировать процесс адаптации к социальной среде, варьируя свое поведение при изменении условий и обстоятельств. Выявили, что предметно-пространственный элемент социальной среды есть совокупность материальных ценностей и материальных факторов, социальный элемент - духовных ценностей и межчеловеческих отношений. Путем интеграции и наложения этих характеристик пришли к выводу, что совокупность материальных факторов и межчеловеческих отношений есть образовательная среда (В.А.Ясвин), а совокупность материальных и духовных ценностей - одно из понятий культуры (В.П.Тугаринов), поэтому социальная среда человека представляет собой образовательно-культурную среду, под которой понимаем систему влияний, содержащихся в пространственно-предметном и социальном окружении и предоставляющих возможности для развития личности.

Поскольку специалист по социальной работе и его клиенты существуют в образовательно-культурной среде, порождающей комплекс жизненных проблем, специалист по социальной работе должен способствовать преодолению негативного воздействия и решению трудных жизненных проблем клиентов. Это становится возможным, если сформирована профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе, которая не может отождествляться с профессионально-педагогической культурой педагога, так как социальная работа обладает своей спецификой.

Различие точек зрения ученых относительно сути понятия «профессионально-педагогическая культура» потребовало его уточнения.

Применение метода наложения составляющих данного понятия на понятие профессионально-педагогической культуры социального педагога позволило в его структуре выделить общее - когнитивный, технологический и аксиологический компоненты. В виде специфического был добавлен поведенческий компонент, поскольку функции специалиста по социальной работе требуют умений создавать благоприятные отношения между людьми, между человеком и его окружением, обеспечивать межинституциональные связи.

В ходе исследования были разработаны показатели компонентов профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе: теоретическая грамотность, способность применять профессиональные знания в практической деятельности (когнитивный компонент); профессиональные способности (технологический компонент); профессиональные ценности (аксиологический компонент); саморегуляция профессионального поведения (поведенческий компонент). Полагали, что профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе -интегративное свойство личности - может служить критерием качества профессиональной подготовки. Для доказательства была разработана технология формирования профессионально-педагогической культуры. При этом придерживались точки зрения Г.К.Селевко, который считает технологию синонимом педагогической системы. В структуре технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе выделяются: цель, содержание, формы, методы обучения, алгоритмы деятельности.

Схема

Технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе

Цель: формирование профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе

Содержание Формы и методы

I ступень - «Введение» Обзорная лекция, проблемная лекция, лекция-диалог, поисковый семинар, эссе, эвристическая беседа и др

II ступень - «Погружение» Методическая лекция, аналитический семинар, деловая, ролевая игра, метод анализа проблемных ситуаций, «вопросы Сократа», «деловая корзина» и др.

III ступень - «Интеграция» Лекции-дискуссии, защита социальных проектов, инновационная игра, метод анализа и разрешения проблемных ситуаций, «мозговой штурм» и др.

Принципы: междисциплинарность интегрированность ценностного отношения к профессиональной деятельности

Опираясь на выявленные особенности подготовки специалистов по социальной работе, средовой подход к формированию профессионально-

педагогической культуры специалистов по социальной работе на основе принципов междисциплинарности (взаимосвязь и последовательное соединение данных различных наук, содержания отдельных учебных предметов); интегрированное™ (взаимопроникновение и взаимообогащение основных сфер профессиональной деятельности специалиста по социальной работе); ценностного отношения к профессиональной деятельности (совпадение индивидуальной и общественной системы ценностей), при разработке содержания технологии формирования профессионально-педагогической культуры отбирались учебные дисциплины по следующим основаниям: направленность содержания дисциплины на формирование профессионально-педагогической культуры (наличие соответствующей тематики занятий) и равномерность их распределения в течение всего срока обучения студентов данной специальности.

Формирование профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе представлял собой алгоритм реализации трехступенчатого процесса обучения: I ступень - «Введение» наполнялась содержанием базовых учебных дисциплин «Введение в специальность», «Теория социальной работы», представляющих проблемное поле профессиональной деятельности; II ступень - «Погружение» представляла дисциплины специализации «Особенности общения с пожилыми людьми», «Культура профессиональных отношений в деятельности специалиста по социальной работе», «Психология пожилого человека», «Средства решения социальных проблем пожилых людей в России»; III ступень - «Интеграция» представляла дисциплину «Семьеведение». Формы и методы активизировали выработку показателей компонентов профессионально-педагогической культуры.

Выборку для эксперимента составили 72 студента, обучающиеся на социологическом факультете специальности «социальная работа» Самарского государственного университета. Сравнение результатов проведенных экспериментов показало положительную динамику показателей всех компонентов профессионально-педагогической культуры студентов специальности «социальная работа» по материалам формирующего этапа.

Таблица

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической культуры специалистов

по социальной работе

Компоненты Уровни

Высокий Средний Низкий

К.Э. Ф.Э. К.Э. Ф.Э. К.Э. Ф.Э.

Когнитивный 30% 60% 50% 38,6 % 20% 1,4%

Технологический 15% 75% 35% 20,7 % 50% 4,3 %

Аксиологический 5% 81,4% 25,7 % 15,7% 69,3 % 2,9 %

Поведенческий 14,3 % 71,9% 20% 55,7 % 65,7 % 6,7 %

Для подтверждения полученных данных и целостного представления о сформированности компонентов в структуре профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе использовался статистический критерий Пирсона (статистическая обработка данных проводилась в пакете 81а11зиса у.6.0); попарно сравнивалось количество испытуемых в контрольной и экспериментальной группах, а также в экспериментальной группе до и после эксперимента по каждому показателю в структуре компонентов профессионально-педагогической культуры. При сравнении определялось критическое значение у\ Если равен или больше критического значения, соответствующего р<=0.05, то эти различия можно считать значимыми, что свидетельствует об эффективности разработанной технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе. Для нашего исследования статистически значимым является р<- 0,05, при котором критическое значение %2 = 3,842.

Анализ корреляционных матриц по результатам констатирующего эксперимента показал слабые и умеренные (от г=0,27 до г=0,4) связи между компонентами. Формирующий эксперимент выявил сильные связи: когнитивного, технологического, поведенческого компонентов с аксиологическим (от 1=0,91 до г=0,95); когнитивного, технологического, аксиологического компонентов с поведенческим (от г=0,72 до г=0,74); значительные связи между технологическим и когнитивным компонентами (г=0,7). Установлено, что базовыми в структуре профессионально-педагогической культуры являются аксиологический и поведенческий компоненты, сильная корреляция между когнитивным и технологическим компонентами свидетельствовала о результатах взаимодействия теории и практики в процессе формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе. Таким образом, результаты исследования подтвердили эффективность разработанной технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

Выполненное нами исследование проблемы подготовки специалистов по социальной работе, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалы позволили сделать следующие выводы:

1. Современная социально-экономическая ситуация в обществе существенно меняет характер профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, которая будет способствовать успешному решению профессиональных задач по устранению сложных жизненных проблем клиентов, если в основе профессионализации студентов - будущих специалистов по социальной работе лежит средовой подход.

2. Стратегия профессиональной подготовки специалистов по социальной работе должна учитывать специфику профессиональных задач, обусловленную влиянием социальной среды на клиентов данных специалистов. Образовательно-культурная среда требует специфических средств преодоления ее негативного воздействия на человека, применение которых предполагает

сформированность профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

3. Профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе обусловлена особенностями социальной работы, а ее формирование предполагает специальную организацию учебного процесса, средства которого отбираются на основе принципов междисциплинарности, интегрированное™, ценностного отношения к профессиональной деятельности.

4. Профессиональная подготовка специалистов по социальной работе должна базироваться на технологии формирования профессионально-педагогической культуры, содержание которой отбирается с учетом специфики социальной среды, интегрирующей проблемы клиентов, а формы и методы обеспечивают развитие компонентов в структуре профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.

5. За показатели сформированное™ профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе следует принимать: теоретическую грамотность, способность специалиста применять полученные профессиональные знания в практике своей деятельности; способность использовать средства профессиональной деятельности адекватно характеру разрешаемых проблем клиента; коммуникативные и организаторские способности; удовлетворенность выбранной профессией; высокий уровень творческого потенциала; способы поведения в конфликтных ситуациях; адекватную самооценку профессионально значимых качеств, направленность на задачу, что отражает интенсивность решения проблем клиента, профессиональные ценности. Высокий уровень развития компонентов может быть критерием качества профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.

Вместе с тем обнаружено, что требуется продолжение исследования, так как за его пределами остались организационные основы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе, вопросы социально-медицинской, нормативно-правовой, психологической готовности специалистов по социальной работе.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Карпова Ю.В. Профессионально-педагогическая культура педагога образовательного учреждения // Профессиональная культура преподавателя: Сборник материалов квалификационных работ. - Самара: «Универс-групп», 2003.-С.52-57.

2. Карпова Ю.В. Профессионально-педагогическая культура специалистов социально-образовательной сферы в системе профессиональной подготовки // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 4. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. -С.160- 163.

3. Карпова Ю.В. Профессиональная подготовка специалиста социальной сферы // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы. Материалы III научно-практической конференции. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. - С. 134 - 140.

4. Карпова Ю.В. Особенности подготовки специалистов по социальной работе // Социология сегодня: мозаика направлений, подходов и методов: Материалы Всероссийской научной конференции «XXI век: новые горизонты гуманитарных наук», посвященной 15-летию социологического факультета Самарского государственного университета. Т. 2. - Самара: «Универс-групп», 2004. -С. 176- 178.

5. Карпова Ю.В. К вопросу о подготовке специалистов по социальной работе // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: Сборник научных статей. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. - С .85 - 93.

6. Карпова Ю.В. Средства решения социальных проблем пожилого человека в России: Учебная программа курса для специальности «Социальная работа» // Сборник учебно-методической документации. - Самара: Самарский университет, 2005. - С. 63 - 68.

7. Карпова Ю.В. Профессионально-педагогическая культура специалистов дошкольных образовательных учреждений: Учебное пособие. -Самара: СФ МГЛУ, 2005. -144 с.

Подписано в печать 17 ноября 2005 г. __

Формат 60х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 1234 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ

f

№23 8 9$

РНБ Русский фонд

2006-4 25211