Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бочарникова, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бочарникова, Наталия Анатольевна, Чита

61 12-13/548

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Бочарникова Наталия Анатольевна ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор М.Ю. Швецов

Чита 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА.............................................................................15

1.1. Формирование профессиональной кулыуры социального работника в образовательном пространстве университета как педагогическая проблема..........................................................................................15

1.2. Сущность и содержание формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета......................................................................................41

1.3. Модель формирования профессиональной культуры социального работника в

образовательном пространстве университета..............................................60

Выводы по главе 1............................................................................90

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА............................................................................93

2.1. Реализация педагогических условий формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.......................................................................................93

2.2. Задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.............................................123

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры социального работника в образовательном

пространстве университета...................................................................154

Выводы по главе II..........................................................................171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................177

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................193

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе все отчетливее осознается необходимость подготовки специалистов высокой квалификации, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов, что является не случайным, так как концепция социального развития государства, реализуемая в социальной политике, состоит в понимании этого процесса как постоянного движения к повышению уровня благосостояния человека и, как следствие, благополучия всего общества.

Интеграция российского общества в мировое сообщество убедительно доказывает эффективность решения многих социальных проблем средствами социальной работы, в которой находят отражение все контекстуальные изменения, происходящие в государстве, его культуре. Все это значительно повышает роль подготовки кадров и определяет значение социального образования как созидательного и стабилизирующего потенциала развития социального государства.

Профессиональная подготовка социальных работников как часть отечественной образовательной системы вызывает интерес ученых и специалистов: в науке были определены общие принципы профессиональной деятельности социальных работников (В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, В. А. Сластенин, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева), исследованы особенности профессионального становления социального работника (А. И. Ляшенко, Е. И. Холостова), разработаны методики диагностики и профессионального отбора по специальности «Социальная работа» (В. Н. Келасьев, И. В. Яковлева), рассмотрены отдельные аспекты процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (И. Г. Зайнышев, П. Е. Злобин, Ю. А. Кудрявцев, Л. К. Синцова, Л. В. Топчий и др.).

Специфика социальной работы, как профессии типа «человек -человек», предполагает наличие определенных личностных и профессиональных качеств у специалиста данного профиля, при этом

профессиональная культура является своеобразным стержнем, так как «важнейшим условием эффективности социальной работы является соблюдение личностно-гуманистической ангажированности ее содержания, целей и средств».

Вопросам формирования и развития профессиональной культуры специалистов различного профиля в отечественной и зарубежной педагогике уделено достаточно много внимания. Основы формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля разработаны И. Ф. Исаевым, А. И. Мищенко, Н. В. Молотковой, М. П. Горчакова-Сибирской, В. А. Сластениным и др.. Имеют место достаточно весомые с научной точки зрения результаты в области совершенствования систем подготовки специалистов в условиях высшей школы Ю. В. Васильковой, Я. И. Войтальяновой, А. Л. Денисовой, Г. Л. Ильина, Н. С. Ладыжец, С. В. Масловской Э. П. Печерской, Н. П. Пучкова, В. А. Сластенина, и др.

В настоящее время направление образовательного процесса по-прежнему идет в традиционном русле формирования у студентов знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения профессиональной деятельности. Значительный потенциал образовательного пространства остается невостребованным, следствием чего становится невысокий уровень профессиональной культуры студентов. При этом пока не выработана устойчивая система включения студентов в образовательное пространство вуза, а использование его ресурсов и влияние на студентов в большей степени ситуативны, нежели системны.

В настоящее время понятие «образовательное пространство» вводится в категориальный аппарат педагогики, глубоко исследуются различные аспекты этого понятия. (М. Я Виленский, В. Я. Конев, Е. В. Мещерякова, В. И. Панов, В. И Слободчиков, И. Г. Шендрик и др.). Образовательное пространство представляет собой систему, включающую в себя следующие структурные элементы: совокупность применяемых образовательных технологий, внеучебная работа, управление учебно-воспитательным

процессом; взаимодействие с внешними образовательными и социальными институтами.

Таким образом, исследованием профессиональной культуры занимались многие авторы, однако в педагогике малоизученными остаются вопросы формирования профессиональной культуры как профессионально важного качества личности социального работника в образовательном пространстве университета, качества, которое способствует успешному выполнению профессиональной деятельности. В практике подготовки социальных работников не выявлены педагогические условия формирования профессиональной культуры в образовательном пространстве университета.

Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современной высшей школы:

- между возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к личности социального работника, и недостаточным уровнем сформированности его профессиональной культуры;

- между формальной необходимостью построения содержания учебного процесса в высшей школе на интегративной культуросообразной основе и отсутствием реальной практики конструирования педагогического процесса как средства и условия развития профессиональной культуры специалиста;

- между требованиями федерального государственного образовательного стандарта к развитию у социальных работников профессиональной культуры и традиционным предметоцентрированным подходом к организации учебного процесса в вузе.

Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости определения педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки социального работника.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость,

а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета».

Результаты исследования могут позволить уточнить и скорректировать ряд теоретических и практических положений, касающихся системы организации учебного процесса в вузе, основанного на использовании технологий, способствующих развитию профессиональной культуры социального работника.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

Объект исследования - профессиональная культура социального работника

Предмет исследования - содержательное и организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета будет успешнее, если:

- для повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета будут определены следующие педагогические условия: 1) включение в содержание работы в период производственной практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов через реализацию проектно-исследовательской деятельности; 2) изучение спецкурса «Профессиональная культура социального работника»; 3) организация добровольческой деятельности

студентов для развития профессионально важных качеств и накопления опыта руководства социально значимой деятельностью.

- будут определены компоненты и уровни профессиональной культуры социального работника, сформированность которых обеспечивает целостность личностного и профессионального развития социального работника.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические подходы к формированию профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

3. Разработать модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

4. Разработать и обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

5. Экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

Методологическую основу исследования составили положения культурологического подхода (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, Л. А. Бордонская, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, А. С. Кармин, Н. Б. Крылова, А. Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, А. В. Рогова, и др.); аксиологического подхода (Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов, Г. И. Чижакова); системного подхода (В. Г. Афанасьев,

A. В. Карпов, Б. Ф. Ломов, В. Н. Садовский, В. Д. Шадриков, Э. Г. Юдин); акмеологического подхода (О. С. Анисимов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач,

B. Г. Зазыкин, Н. А Коваль и др.), идеи об активизации познавательной

деятельности посредством реализации форм и методов обучения, творческого развития личности (И. Я. Лернер, В. А. Сластении, Д. В. Чернилевский, Ю. В. Шаронин и др.).

Теоретическая основа исследования построена на следующих концепциях: культурологическая теория образования (Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова и др.); положения о формировании профессиональной культуры специалиста (Е. П. Белозерцев, Н. Г. Багдасарьян, В. К. Белолипецкий, В. Г. Игнатов, И. Ф. Исаев, И. П. Клемантович, М. В. Лагунова, Ю. Н. Петров, Е. Н. Шиянов, Е. А. Эйхельберг и др.); положения о ценностях культуры (М. В. Богуславский, С. К. Бондырева, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.); идеи инновационной педагогической деятельности (И. В. Бабенко, И. А. Зимняя, Т. К. Клименко, И. П. Подласый, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, В. А. Сластёнин и др.); теория профессионального становления будущего специалиста (Л. В. Блинов, Д. Ц. Дугарова, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Е. Мажар, С. Д. Смирнов и др.); теория и методика профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы (Дж. Адаме, В. И. Жуков, А. А. Козлов, В. А. Никитин, М. Ричмонд, М. Ю. Швецов, К. Г. Эрдынеева и др.).

Исследования направлены на выявление и уточнение сущностных характеристик образовательного пространства как социокультурного и педагогического явления (Ш. М.-Х. Арсалиев, Д. В. Григорьев, А. Я. Данилюк, В. А. Козырев, Н. Б. Крылова, Ю. С. Мануйлов, Л. Н. Павленко, В. В. Рубцов, Ю. В. Сенько, В. И. Слободчиков, В. М. Степанов и др.).

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований; теоретическое моделирование; изучение и наблюдение; анкетирование; устные и письменные опросы; индивидуальные и групповые беседы; сравнение; проектирование; педагогический

эксперимент). Названные методы стали основой экспериментальной работы и явились обобщающим результатом исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» г. Читы. В лонгитюдном исследовании принимали участие 42 студента, обучающихся с 1 по 5 курс по специальности 040101.65 «Социальная работа».

Организация исследования осуществлялась поэтапно в течение 2005 -2011 гг.

Этапы исследования:

На первом, поисково-теоретическом этапе (2005 - 2006 гг.) был проведен анализ разработанности проблемы в теории и практике профессионального образования; была изучена философская, психолого-педагогическая литература по теме; сформулирована проблема исследования, определены объект, предмет, научный аппарат и методы исследования; разработаны анкеты, проведены беседы со студентами; определены условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета. На этом этапе исследования применялись следующие методы: изучение и анализ научных источников и нормативных документов; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование).

На втором, опытно-экспериментальном этапе исследования (2006 -2010 гг.), основное внимание уделяется формирующему эксперименту:

- моделировались и корректировались педагогические условия для формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета;

- осуществлялась экспериментальная проверка модели формирования профессиональной культуры социального работника;

- анализировались данные о процессе формирования профессиональной культуры студентов;

- осуществлялись теоретическое осмысление и корректировка

полученных результатов.

Третий, обобщающий этап (2010 - 2011 гг.), включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку выводов и разработку практических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- проведено комплексное теоретико-экспериментальное исследование, позволившее определить основные подходы (культурологический, системный аксиологический) к формированию профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

- выявлена и раскрыта сущность профессиональной культуры

социального работника;

- теоретически обоснована, разработана и апробирована модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета, представляющая собой целостную систему поэтапного формирования профессиональной культуры социального работника, состоящая из структурных взаимосвязанных блоков: целевого; содержательного; технологического; аналитико-результативного;

- выявлены, обоснованы и реализованы следующие педагогические условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета:

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета"

Бочарникова Наталия Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

УНИВЕРСИТЕТА

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0Е8 2012

Чита 2012

005009041

Работа выполнена на кафедре социальной политики, психологии и педагогики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Швецов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лрсалиев Шавади Мадов-Хажневнч

кандидат педагогических наук, доцент Крылова Елена Валерьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Защита состоится «17» февраля 2012 г. в 12.30 часов на заседании объединенного совета по защите диссертаций ДМ 212.069.01 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу. 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» http://www.zabspu.ru «17» января 2012 г.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http//www: référât vak@obmadzor.gov.ru «17» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Автореферат разослан «17 января» 2012г.

доктор педагогических наук, доцент

Д.Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе все отчетливее осознается необходимость подготовки специалистов высокого качества, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов. Это не случайно, так как концепция социального развития государства, реализуемая в социальной политике, состоит в понимании этого процесса как постоянного движения к повышению уровня благосостояния человека, и, как следствие, -благополучия всего общества.

Интеграция российского общества в мировое сообщество убедительно доказывает эффективность решения многих социальных проблем средствами социальной работы, в которой находят отражение все контекстуальные изменения, происходящие в государстве, его культуре. Все это значительно повысило роль подготовки для нее кадров и определило значение социального образования как созидательного и стабилизирующего потенциала развития социального государства.

Профессиональная подготовка социальных работников как часть отечественной образовательной системы не осталась без внимания ученых и специалистов: были определены общие принципы профессиональной деятельности социальных работников (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева), исследованы особенности профессионального становления социального работника (А.И. Ляшенко, Е.И. Холостова), разработаны методики диагностики и профессионального отбора по специальности «Социальная работа» (В.Н. Келасьев, И.В. Яковлева), рассмотрены отдельные аспекты процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (И.Г. Зайнышев, П.Е. Злобин, Ю.А. Кудрявцев, Л.К. Синцова, Л.В. Топчий и др.).

Специфика социальной работы, как профессии типа «человек - человек» предполагает наличие определенных личностных и профессиональных качеств у специалиста данного профиля, при этом профессиональная культура является своеобразным стержнем, т.к. «важнейшим условием эффективности социальной работы является соблюдение личностно-гуманистической ангажированности ее содержания, целей и средств».

Вопросам формирования и развития профессиональной культуры специалистов различного профиля в отечественной и зарубежной педагогике уделено достаточно много внимания. Основы формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля разработаны М.Я. Виленским, И.Ф. Исаевым, А.И. Мищенко, Н.В. Молотковой, Р.Т. Раевским, М.П. Сибирской, В.А. Сластениным и др.. Имеют место достаточно весомые с научной точки зрения результаты в области совершенствования систем подготовки специалистов в условиях высшей школы В.В. Васильевой, В.М. Выдрина, А.Л. Денисовой, В.И. Ильинича, Н.С. Ладыжец, В.А. Маслякова, Э.П. Печерской, Н.П. Пучкова, В.А. Сластенина, Г.А. Хомутова и др.

Сегодня основное направление образовательного процесса по-прежнему идет в традиционном русле формирования у студентов знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения профессиональной деятельности. Значительный потенциал образовательного пространства остается невостребованным,

следствием чего становится невысокий уровень профессиональной культуры студентов. При этом пока не выработана устойчивая система включения студентов в образовательное пространство вуза, а использование его ресурсов и влияние на студентов в большей степени ситуативное, чем системное.

В настоящее время понятие «образовательное пространство» вводится в категориальный аппарат педагогики, глубоко исследуются различные его аспекты. (М. Я Виленский, В. Я. Конев, Е. В. Мещерякова, В. И. Панов, В. И Слободчиков, И.Г. Шендрик и др.). Образовательное пространство представляет собой систему, включающую в себя следующие структурные элементы: совокупность применяемых образовательных технологий, внеучебная работа, управление учебно-воспитательным процессом; взаимодействие с внешними образовательными и социальными институтами.

Таким образом, исследованием профессиональной культуры занимались многие авторы, однако малоизученными остаются в педагогике вопросы формирования профессиональной культуры как профессионально важного качества личности социального работника в образовательном пространстве университета, которое способствует успешному выполнению профессиональной деятельности. В практике подготовки социальных работников не выявлены педагогические условия формирования профессиональной культуры в образовательном пространстве университета.

Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современной высшей школы:

-между возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к личности социального работника, и недостаточный уровнем сформированное™ его профессиональной культуры;

- между формальной необходимостью построения содержания учебного процесса в высшей школе на интегративной культуросообразной основе и отсутствием реальной практики конструирования педагогического процесса как средства и условия развития профессиональной культуры специалиста;

-между требованиями федерального государственного образовательного стандарта к развитию у социальных работников профессиональной культуры и традиционным предметоцентрированным подходом к организации учебного процесса в вузе.

Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости определения педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки социального работника.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета».

Результаты исследования могут позволить уточнить и скорректировать ряд теоретических и практических положений, касающихся системы организации учебного процесса в вузе, основанного на использовании технологий, способствующих развитию профессиональной культуры социального работника. Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать

педагогические условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

Объект исследования: профессиональная культура социального работника

Предмет исследования: содержательное и организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета будет успешнее, если:

для повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета будут определены следующие педагогические условия: 1) включение в содержание работы в период производственной практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов через реализацию проектно-исследовательской деятельности; 2) изучение спецкурса «Профессиональная культура социального работника»; 3) организация добровольческой деятельности студентов для развития профессионально важных качеств и накопления опыта руководства социально значимой деятельностью.

- определены компоненты и уровни профессиональной культуры социального работника, сформированность которых обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего социального работника.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования бьии сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические подходы к профессиональной культуре социального работника в образовательном пространстве университета;

2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета;

3. Разработать модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета;

4. Разработать и обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета;

5. Экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

Методологическую основу исследования составили положения культурологического подхода (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревской, Л.А. Бордонская, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, A.C. Кармин, Н.Б. Крылова, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, A.B. Рогова, и др.); аксиологического подхода (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, Г.И. Чижакова); системного подхода (В.Г. Афанасьев, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин); акмеологический подход (Н.А Коваль, В.Г. Зазыкин О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.), об активизации познавательной деятельности посредством реализации форм и

методов обучения, творческого развития личности (И.Я. Лернер, В.А. Сластении, Д.В. Чернилевский, Ю.В. Шаронин и др.);

Теоретические основы исследования составляют следующие: культурологическая теория образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и др.); положения о формировании профессиональной культуры специалиста (Е.П. Белозерцев, Н.Г. Багдасарьян, В.К. Белолипецкий, В.Г. Игнатов, И.Ф. Исаев, И.П. Клемантович, М.В. Лагунова, Ю.Н. Петров, E.H. Шиянов, Е.А. Эйхельберг и др.); положения о ценностях культуры (М.В. Богуславский, С.К. Бондырева, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.),; идеи инновационной педагогической деятельности (И.В. Бабенко, И.А. Зимняя, Т.А. Клепикова, Т.К. Клименко, И.П. Подласый, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.), теория профессионального становления будущего специалиста (Л.В. Блинов, Д.Ц. Дугарова, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Е. Мажар, Н.Я. Соколов, С.Д. Смирнов, В.В. Романов, и др.), теория и методика профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы (Дж. Адаме, В.И. Жуков, A.A. Козлов, В.А. Никитин, М. Ричмонд, М.Ю. Швецов, К.Г. Эрдынеева и др.)

Исследования направлены на выявление и уточнение сущностных характеристик образовательного пространства как социокультурного и педагогического явления (Ш.М.-Х. Арсалиев, Д.В. Григорьев, Ю.В. Громыко, А.Я. Даншпок, В.А. Козырев, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Л.Н. Павленко, Б.В. Рубцов, Ю.В. Сенько, В.И.Слободчиков, В.М.Степанов и др.).

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований; теоретическое моделирование; изучение и наблюдение; анкетирование; устные и письменные опросы; индивидуальные и групповые беседы; сравнение; проектирование; педагогический эксперимент). Названные методы стали основой экспериментальной работы и явились обобщающим результатом исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» г. Читы. В лонгитюдном исследовании принимали участие 42 студента, обучающихся с 1 по 5 курс по специальности 040101.65 «Социальная работа».

Организация исследования осуществлялась поэтапно в течение 2005 -2011 гг.

Этапы исследования:

На первом, поисково - теоретическом этапе (2005-2006 гг.), был проведен анализ разработанности проблемы в теории и практике профессионального образования; изучалась философская, психолого-педагогическая литература; сформулирована проблема исследования, определены объект, предмет, научный аппарат и методы исследования; разработаны анкеты, проведены беседы со студентами; определены условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета. На этом этапе исследования применялись следующие методы: изучение и анализ научных

источников и нормативных документов; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование).

На втором, опытно-экспериментальном этапе исследования (2006-2010 гг.), основное место занял формирующий эксперимент:

-моделировались и корректировались педагогические условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета;

-осуществлялась экспериментальная проверка модели формирования профессиональной культуры социального работника;

■ -анализировались данные о процессе формирования профессиональной культуры студентов;

-осуществлялось теоретическое осмысление и корректировка полученных результатов.

Третий, обобщающий этап (2010-2011 гг.), включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку выводов и разработку практических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- проведено комплексное теоретико-экспериментальное исследование, позволившее определить основные подходы (культурологический, системный аксиологический) к формированию профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

- выявлена и раскрыта сущность профессиональной культуры социального работника;

- теоретически обоснована, разработана и апробирована модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета, представляющая собой целостную систему поэтапного формирования профессиональной культуры социального работника, состоящая из структурных взаимосвязанных блоков: целевой; содержательный; технологический; аналитико-результативный;

- выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета: 1) разработка и внедрение программы спецкурса «Профессиональная культура социального работника», направленной на формирование профессиональной культуры социального работника; 2) включение в содержание работы в период практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной субъектной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов через реализацию проектно-исследовательской деятельности; 3) организация добровольческой деятельности студентов для развития профессионально важных качеств и накопления опыта руководства социально значимой деятельностью.

- определены уровни сформированное™ профессиональной культуры социального работника: интуитивный; адаптивный; репродуктивный; творческий.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета и обогащении теории и методики

профессионального педагогического образования. В результате исследования уточнено понятие «профессиональная культура» социального работника; теоретически обоснована модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета; определены компоненты и уровни профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета; доказана эффективность педагогических условий профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

Практическая значимость исследования определяется возможностями использования его результатов в образовательном процессе вуза. Реализована модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета. Разработаны и апробированы программы: спецкурса «Профессиональная культура социального работника»; волонтерской деятельности для развития профессионально важных качеств, способствующих формированию профессиональной культуры; а так же индивидуальные задания на период практики, направленные на формирование активной субъектной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов.

Полученные результаты могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий, использованы при разработке основных образовательных программ направления «Социальная работа», в том числе для создания учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам направления «Социальная работа», а также способствовать совершенствованию практики профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью научно-теоретических положений, использованием системы взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования (комплексным использованием методов, адекватных целям и задачам исследования); представленной базой научно-теоретических источников и их разнообразием; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность процесса формирования профессиональной культуры социального работника характеризуется получением информации о ценностях профессиональной культуры, ее трансформации, осмыслением значимости ценностей профессиональной культуры для успешного профессионального становления; эмоционально-чувственным переживанием значимости ценностей и их оценкой; экстериоризацией ценностей профессиональной культуры в деятельности и общении; осуществлением рефлексии как осознанного выбора образцов поведения и профессиональной деятельности, основанных на культурной норме. Выделены и обоснованы структурные компоненты профессиональной культуры, которые делают возможным ее измерение по количественным и качественным изменениям на следующих уровнях: интуитивный (очень низкий, допускает решение задачи с подсказкой); адаптивный (низкий уровень, основывается на буквальном воспроизведении по памяти алгоритма решения задач); репродуктивный (средний уровень, решение нетиповых, усложненных

задач); творческий (высокий уровень, предполагает решение проблемных задач в процессе исследовательской и изобретательской деятельности).

2. Модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета представляет собой целостную систему взаимообусловленных составляющих: целевой блок (переводит профессиональное самоопределении социального работника со знаниевого уровня на личностно-ценностный); содержательный блок (определяет этапы формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета); технологический блок (направлен на формирование у студентов системы базовых знаний и умений по профессиональной культуре); аналитико-результативный блок (определяет критерии, показатели, уровни сформированности профессиональной культуры).

3. Эффективность формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета обеспечивается за счет реализации педагогических условий. Педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации предложенной модели, являются: 1) включение в содержание работы в период практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной субъектной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов через реализацию проектно-исследовательской деятельности; 2) освоение содержания программы спецкурса «Профессиональная культура социального работника», направленного на формирование профессиональной культуры социального работника; 3) организация добровольческой деятельности студентов для развития профессионально важных качеств и накопления опыта руководства социально значимой деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования обсуждались и получили одобрение на VIII и XI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2008, 2011); II и III Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» (г.Чита, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей» (Жировичи, Белоруссия, 2010 г.); Заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (Санкт-Петербург, 2010); III международной научно-практической интернет-конференции «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты» (Чита, 2011); Международной научно-практической интернет-конференции «Технологии социальной работы с различными группами населения» (Чита, 2011). Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на кафедре социальной политики, психологии и педагогики профессионального образования, факультете социально-политических систем при Забайкальском государственном университете (2010 г.). Выигран студенческий грант на проведение исследований по направлению «Общественные науки» на тему «Профориентационная работа с потенциальным потребителем образовательных услуг, склонным к профессиональной деятельности в социальной сфере в условиях Забайкальского края».

Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, содержащий 210 наименований, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, показана её актуальность, выявлена, сформулирована проблема исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза. Определена теоретико-методологическая основа исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Приведены основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета» на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы в соответствии с задачами исследования теоретически обосновываются понятия «культура» и «профессиональная культура», определяется характеристика профессиональной культуры социального работника, формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

Обращение к проблеме формирования профессиональной культуры социального работника и введение ее в число актуальнейших направлений теории и практики социального образования явилось результатом осознания специфики социальной работы как вида профессиональной деятельности, призванного гармонизировать отношения в системе «общество - человек», обеспечить гуманизацию жизни людей. Социальная работа зависит от социальной политики государства, которая в свою очередь является частью общей политики и воплощается в социальных программах и на практике, регулирует отношения в обществе в интересах и через интересы основных групп населения.

Анализ и обобщение психолого-педагогической литературы позволили выделить профессиональную культуру как часть общественной культуры, создателем и носителем которой является человек, она определяется профессиональной деятельностью, способствует развитию и совершенствованию творческих возможностей в решении нестандартных задач при осуществлении профессиональных ролей (А. А. Деркач, А. Л. Короткова, Н. Б. Крылова, И. М. Модель, А. М. Новиков).

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что к настоящему моменту не выработана еще четкая трактовка понятия «профессиональная культура». Авторы по-разному определяют сущность и структуру культуры специалиста.

Более полно, по нашему мнению, представлено определение профессиональной культуры в работах Б.С Ерасова: под профессиональной культурой он понимает совокупность теоретических знаний и практических умений и навыков, присущих определенному виду труда, это совокупность норм, правил и моделей поведения людей в условиях выполнения определенной специфической деятельности. В ней, как в любой другой отрасли культуры, «действуют два начала - консервативное, обращённое к прошлому и

поддерживающее с ним преемственную связь, и творческое, обращённое к будущему и созидающее новые ценности»».

Профессиональная культура представляет собой подсистему общей культуры личности, обладающую по отношению к ней структурным подобием, поскольку наиболее полно профессиональная культура может рассматриваться именно с точки зрения системы. В содержательном плане общая культура значительно шире, ее богатство образуется различными типами культур, в том числе и профессиональной. Кроме различий в содержательном плане, общая и профессиональная культура имеют разграничения по субъекту. В качестве носителя общей культуры в равной степени могут выступать общество, социальная группа, личность. Носителем профессиональной культуры является личность профессионала и профессиональная группа.

В структурном плане профессиональная культура представляет собой совокупность разных видов культуры: методологической, интеллектуальной, исследовательской, духовной-нравственной, культуры общения и межнационального общения, речевой, технологической, эстетической, экологической, экономической, правовой, управленческой, диагностической, инновационной, рефлексивной, технологической, этической, проектной. Это относительно самостоятельные системы, обладающие своей структурой, логикой совокупности элементов, внутренней организацией.

Методологически содержательной представляется концепция, позволяющая выявить сущность любой конкретной сферы культуры, в частности профессиональной культуры. При этом конкретная сфера культуры выступает мерой действительного развития профессионала как реального субъекта конкретного вида деятельности. В итоге профессиональная культура социального работника выступает качественной мерой гармонического развития, диалектического единства сознания (духовности) и уровня мастерства профессиональных работников социальной сферы в процессе выполнения функциональных обязанностей.

Переход от традиционных образовательных систем к созданию инновационных образовательных пространств вузов, т.е. их преобразование, направленное на изменение формы бытия образования в пространстве и времени, является выходом из сложившегося положения формирования профессиональной культуры. В отличие от системы, ограничивающей жизнедеятельность вуза определенными рамками, нормами, стереотипами, задачным содержанием, образовательное пространство представляет собой жизнедеятельность, которая выводит вуз, а вместе с ним и студентов в широкий мир культуры, науки, технологий, намного расширяет возможности личностного и профессионального саморазвития, самореализации и самоопределения.

Возникший интерес к феномену пространства в психолого-педагогических науках объясняется разработкой проблем личностно-ориентированного обучения. Педагогическое взаимодействие осуществляется через создание определенного пространства, в котором разворачиваются жизненно значимые ситуации и события. В научно-педагогических трудах С.К.Болдырева, Е.В. Бондаревской, Н.Л.Селивановой, Л.М.Лузиной, А.В.Шумаковой, А.И. Каптерева и др. рассматриваются следующие понятия: «образовательное пространство», «единое

образовательное пространство»; «профессиональное пространство»; «воспитательное пространство»; «пространство детства», которые освещают различные феномены в сферах человеческой деятельности.

Под образовательным пространством мы понимаем пространственно-временное поле функционирования и развития системы образования как открытой и активной социальной сферы, в которой действует своя идеология формирования личности с учетом условий внешней среды (природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических, политических, региональных, этнических и др.), потребностей социальных заказчиков (в том числе самой личности), реализуется комплекс образовательных услуг как учреждениями образования, так и другими учреждениями, организациями, обладающими образовательно-воспитательно-развивающим потенциалом.

Формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета может включать в себя формирование его общекультурной (понимание профессиональной деятельности как культуросообразной и осознание себя как носителя культурных образцов) и функциональной (применение знаний и умений при решении профессиональных задач с учетом норм профессиональной культуры) грамотности; профессионально-культурной образованности (гибкость мышления, применение знаний и умений в практической деятельности); профессиональной этики как проявления высшего уровня развития профессиональной культуры. Современное образовательное пространство во всем мире немыслимо без университетов, которые являются ведущими центрами мировой науки и образования.

По горизонтали образовательное пространство университета представлено общесоциальным, общенаучным уровнями, уровнями собственно образовательного пространства университета и подпространств-кластеров, личного пространства субъектов. По вертикали структуру образовательного пространства образуют административные органы, учебно-научные подразделения, научно-исследовательские центры, научно-производственные комплексы, институт воспитания, наряду с пространственными отношениями в понятие «образовательное пространство» включается совместная деятельность как системообразующий фактор и единое видение целей и задач этой деятельности.

С этой точки зрения формирование профессиональной культуры социального работника в рамках классического университета можно рассматривать как фактор системообразующий и формирующий образовательное пространство, в инфраструктуру которого необходимо включить специальные кафедры факультета, общеуниверситетские кафедры, административно-управленческие структуры (ректорат, учебно-методическое управление, деканат), социальные организации (база для производственной практики), институт повышений квалификации, органы студенческого самоуправления и организации досуга, профсоюзный комитет и др.

В системе методологического обеспечения профессиональной культуры (на философском, общенаучном и частнонаучном уровнях) ведущим подходом является культурологический, который обеспечивает создание условий по освоению и трансляции ценностей и технологий, обеспечивающих успешность

профессиональной деятельности личности специалиста и его творческое саморазвитие в культуросообразной (инновационной, ценностно-ориентированной) профессиональной деятельности.

Культурологический подход позволяет также выделить в феноменологии профессиональной культуры функции профессиональной культуры; основные структурные составляющие мировоззренческой культуры специалиста (знания, нормы, ценности и т. д.); процессуальные составляющие, которые определяют единство культуроосвоения и культуротворчества; результат, выражающийся во взаимосвязи профессиональной обученности, воспитанности и уровня профессионально-личностного развития.

Потребность в моделировании возникла в связи с необходимостью исследования формирования профессиональной культуры социально работника в образовательном пространстве университета, выделения существенных элементов и сторон этого процесса, получения новой информации, знаний о его возможностях.

Разработка модели основывается на теоретическом анализе формирования профессиональной культуры социального работника и представлена совокупностью составляющих ее целевого, содержательного, технологического и результативного блоков.

Целевой блок (цель и задачи) модели представлен целью, задачами, определяется государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования и социальным заказом общества.

Содержательный блок модели включает в себя этапы, методологические подходы (культурологический, системный, аксиологический) и принципы формирования профессиональной культуры социального работника образовательном пространстве университета.

Технологический блок модели формирования профессиональной культуры будущего социального работника в образовательном пространстве университета включает в себя методы, формы и средства обучения.

Аналитико-результативный блок предполагает проведение промежуточных и контрольных аналитических процедур и исследований результативности компонентов формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета. Данный блок представлен в виде критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной культуры социального работника.

Модель исследуемого процесса представлена в виде целостной системы, открытой для постоянного обновления, основанной на представлении о развитии социального работника как индивидуальности в первую очередь, а затем как специалиста, профессионала.

Таким образом, модель послужила основанием для анализа опытно-экспериментальной работы (рис. 1).

Цель: формирование профессиональной культуры будущего социального работника в образовательном пространстве университета

Социальный заказ на .ысококвалифицированного специалист!

\7

Требования Федерального государственного стандарта

Основные задачи

Создать предпосылки для усвоения и систематизации знаний, способствующих формированию профессиональной культуры

Осуществление мониторинга процесса формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета

Воспитание

положительной

мотивации к

формированию

профессиональной

культуры

Этапы

1. Целеполагающий

2. Организационно содержательный

3. Технологический

4. Диагностико-результативный

Методические основания

аксиологический подход; культурологический подход; системный подход

ГЭС

Принципы:

-контекстности;

- проблемности;

- активности;

- последовательности;

- системности.

Методы

Формы

Средства

Самонаблюдение, экспертной оценки, решение ситуационных задач,

профессионально й направленности, ролевые, деловые и дедуктивные игры.

Проектирование.

Лекция (вводная, объяснительно иллюстративная, проблемная, обобщающая), семинарское занятие (теоретический семинар, семинар практикум), лабораторно-практические занятии,коллоквиум, консультация (групповая, индивидуальная), самостоятельная работа.

Учебники и учебные пособия; рабочие учебные программы, сборники ситуационных задач и упражнений; методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, библиотечные фонды, карты личной профессиональной культуры. Технические средства (компьютеры, мультимедиа системы).

Педагогические условия: подготовка индивидуальных задании на практику; изучения спецкурса «Профессиональная культура социального работника»; организация волонтерской деятельности студентов.

Уровни сформированности профессиональной культуры социального работника: 1 уровень интуитивный (очень низкий, допускает решение задачи с подсказкой); 2 уровень адаптивный (низкий уровень, основываясь на буквальном воспроизведении по памяти алгоритма решения задач); 3 уровень репродуктивный (средний уровень, решение нетиповых, усложненных задач); 4 уровень творческий (высокий уровень, решение проблемных задач в процессе исследовательской и изобретательской деятельности)

Критерии:

мотивацион-ный

когнитивный рефлексивный

Результат: социальный работник с развитой профессиональной культурой.

Рис. I. - Модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета» раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной модели, приводится оценка выявленных педагогических условий формирования профессиональной культуры социальных работников в образовательном пространстве университета, описываются этапы реализации эксперимента, анализируются полученные данные.

Экспериментальная проверка эффективности разработанных условий формирования профессиональной культуры социальных работников в образовательном пространстве университета проводилась на базе кафедры социальной политики, психологии и педагогики профессионального образования Забайкальского государственного университета.

В ходе исследования были выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

Анализ психолого-педагогической литературы и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 350500 «Социальная работа» показал, что в процессе профессиональной подготовки необходимо реализовать условия для формирования профессиональной культуры. Эти условия относятся к группе организационно-педагогических, то есть связаны с особенностями построения педагогического процесса, его содержанием, управлением педагогическим процессом: введение в систему образования элементов культурологического знания; организация исследовательской деятельности; разработка и организация практической деятельности (З.Ф.Абросимова, В.И.Андреев, Б.Б. Сериков, И. С. Якиманская, В. Харлен).

Первым педагогическим условием выступает включение в содержание работы в период практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной субъектной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов через реализацию проектной деятельности.

Важнейшим в формировании профессиональной культуры социального работника является развитие способов и приёмов профессиональной деятельности, которые связаны со специфическими объектами её реализации и областью применения. Они формируются не столько в процессе теоретического обучения, сколько в процессе прохождения будущими специалистами практики в различных организациях.

Практика как органическая часть учебно-воспитательного процесса является одним из средств успешной подготовки студентов к будущей профессии. Она даёт возможность полнее осмыслить закономерности и принципы будущей профессиональной деятельности, овладеть профессиональными умениями и навыками, опытом практической работы. Ключевым в условиях практики становится развитие умения творческой реализации современных методов и технологий социальной работы. Деятельность будущих специалистов по социальной работе в рамках практики организуется как процесс решения практических проблем (выполнения проектов), позволяющий каждому студенту

осуществлять рефлексию и личностно-деятельностную самореализацию.

Выполнение проектов позволяет значительно активизировать работу по самообразованию. В процессе проектной деятельности у социального работника расширяется круг восприятия и представлений, складываются и совершенствуются познавательные способности, формируются основные процессы умственной деятельности, вырабатывается умение самостоятельно приобретать знания и применять их на практике. Проектная деятельность развивает в личности качества коммуникабельности, коллективизм, волю к достижению результата. Она учит умению презентовать себя в социуме. Другими словами, проектная технология формирует в студенте умение изменять окружающий мир.

Выполнение проектов позволяет решить следующие задачи: понимание и отработка алгоритма организации проектной деятельности, т.е. студенты получают практический навык создания проекта от задумки до итога через выстраивание плана, разделения проекта на составляющие, выбора «мостков» для каждого участника проекта с выделением задач, осмысления своего места и назначения в обществе, понимание и принятие правил общественной жизни, понимание ценности личности в обществе, повышение мотивации в учебной деятельности, интерес к самостоятельному поиску.

За время практики студенту необходимо выполнить все пункты программы, вытекающие из задач практики, и пункты, включенные в индивидуальное задание по теме практики. Индивидуальное задание определяется научным руководителем с учетом интересов студентов и организации, принимающей студента на практику. Задание должно содержать четкую формулировку намечаемых целей и ожидаемых результатов. Из целей должна следовать постановка конкретной задачи, предлагаемой для решения студенту, а также должно быть указано место этой задачи в общем комплексе задач.

Индивидуальные задания, предназначенные для самостоятельной работы (выполнения проектов), носят активный и творческий характер, стимулируют поиск самостоятельных решений, побуждают к активной целеустремленной деятельности. Таким образом, обеспечивается развитие навыков собственно самостоятельной деятельности и творческих способностей каждого студента.

Разработанные проекты студенты реализовывали будучи волонтерами отряда «Аюрведа» ЗабГУ.

Вторым педагогическим условием выступает разработка и внедрение спецкурса, являющегося важным средством совершенствования теоретической и практической подготовки социального работника для осуществления профессиональной деятельности и формирования у них профессиональной культуры.

Спецкурс имеет следующие характеристики:

-профессиональность - связана с выработкой у студентов системы знаний, динамичности мышления, способов творческой познавательной деятельности и ценностных ориентаций, развитием самостоятельности в накоплении и осмыслении новых знаний, служит основой формирования метапрофессиональных качеств социального работника.

-интегрированность - связана с характером организации учебного материала и условиями его усвоения. При преподавании спецкурса «Профессиональная культура

социального работника» должны учитываться существующие связи с профилирующими науками, а предмет и методы обучения определяться исходя из главной задачи - развитие профессиональной культуры социального работника.

-информационность - связана с осуществлением личностных изменений обучающихся в профессиональных целях на основе использования современных информационных технологий.

-коммуникативность - связана с организацией общения и развитием личностных качеств специалиста; учитываются личностные и профессиональные характеристики (природные свойства, умения, опыт, контекст деятельности, чувства, эмоции, интересы, статус), создаются условия общения, возникает коммуникативная мотивация, целенаправленность говорения, формируются взаимоотношения.

Целями спецкурса является:

- формирование у социального работника соответствующих (теоретических и технологических) знаний, познавательных и специальных способностей, позволяющих им успешно осуществлять профессиональную деятельность;

- формирование у студентов основных компонентов профессиональной культуры, раскрывающих содержательную сторону профессиональной деятельности;

- организация соответствующей учебно-профессиональной среды средствами современных информационных и педагогических технологий;

- воспитание у студентов потребности в саморазвитии и положительной мотивации к процессу формирования профессиональной культуры и к преобразовательной деятельности; развитие у них рефлексивности, креативности, эмоционально-волевой и чувственной сфер личности;

- формирование профессионально важных качеств личности; осуществление мониторинга процесса формирования профессиональной культуры и др.

Спецкурс изучается в V семестре, после изучения ГСЭ блока учебных дисциплин, что позволяет рассматривать его как теоретическое, практическое и методологическое углубление изучения материала способствующего формированию профессиональной культуры социального работника.

Программа спецкурса рассчитана на 36 часов. В лекционных материалах курса раскрываются сущность, содержание и структура профессиональной культуры социального работника. Семинарские занятия предусматривают не только закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях, но и выполнение целого ряда заданий, предусматривающих осуществление самоконтроля за качеством усвоения знаний, формирование у социального работника умений и навыков (в том числе в проектной деятельности), воспитание у них профессионально важных качеств личности.

В качестве третьего педагогического условия выступает организация добровольческой деятельности студентов для развития профессионально важных качеств и накопления опыта руководства социально-значимой деятельностью.

В рамках учебно-воспитательной и внеаудиторной работы для реализации данного условия, нами разработана и апробирована программа «Волонтерская деятельность студентов» с учетом преемственности теоретического обучения и предусмотренной учебной программой практики.

В основу программы положен тематический принцип планирования учебного материала, что отвечает задачам формирования профессиональных,

нравственно-этических ценностей студентов, учитывает их интересы, профессиональную направленность, единство воспитания и образования, обучения творческой деятельности, содержание программы направленно на активное развитие у студентов эмоционально-эстетического и нравственно-оценочного отношения к действительности.

Участие социального работника в добровольческой деятельности решает важную задачу повышения конкурентоспособности и профессиональной компетентности за счёт получения в добровольчестве первичного опыта участия в профессиональной деятельности, увеличения возможностей профессионального ориентирования, формирования базовых личностных и социальных компетентностей, профессионально важных качеств (толерантности, эмпатии, человечности), необходимых для профессиональной деятельности. Для реализации данной программы был организован студенческий волонтерский отряд «Аюрведа»

Главной целью деятельности волонтерского отряда «Аюрведа» является привлечение студентов к разработке и реализации социально значимых проектов и программ, к организации помощи в учреждениях и организациях социальной защиты населения на безвозмездной основе, к пропаганде здорового образа жизни, к социальному образованию, к развитию добровольческого движения, что неизбежно способствует становлению профессиональной компетентности и формированию профессиональной культуры у социального работника.

Волонтерская деятельность начинается с посещения студентами «Школы волонтеров», где специалисты областного Центра по профилактике и борьбы со СПИДом, наркологи, психологи, социальные работники и другие специалисты, проводят лекции, практические занятия и тренинги.

Используемые в работе интерактивные методы обучения позволяют более глубоко осознавать истинные мотивы и потребности студентов, которые помогают развивать такие важные для будущей профессиональной деятельности качества как эмпатия, конгруэнтность, доброжелательность, ответственность, а так же уже имеющиеся навыки работы с людьми и скорректировать их в сторону большей эффективности.

После изучения теоретических основ в «Школе волонтеров» студенты получают сертификат, который позволяет осуществлять волонтерскую деятельность с различными категориями населения.

Волонтеры отряда «Аюрведа» реализуют такие проекты, как «Социальное здоровье нации», «Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями» в школе-интернате для глухих детей, «Зеленое Забайкалье», «Туристенок Забайкалья», «Равный равному»; проводят акции «Соберем вещи детям», «Чистый берег», «Чистые Окна», «Новый год детям» и др.

Практическая деятельность волонтеров охватывает образовательные, медицинские, социальные учреждения г. Читы и Забайкальского края, а также отдельных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Волонтеры активно принимают участие и в научных мероприятиях, таких как научно-практическая конференция, посвященная «Неделе социальной работы», с участием студентов и специалистов социальных учреждений; конкурс творческих работ студентов; конкурс видеороликов социальной рекламы, конкурс

социальных проектов, а также мастер-классы и тренинговые занятия. В рамках научного направления проводились круглые столы, в которых студенты приняли участие: выступили с докладами по вопросам специфики профессиональной деятельности социального работника с различными категориями населения; также организованы дискуссионные встречи с представителями Пенсионного фонда Забайкальского края, Министерства социальной защиты населения Забайкальского края, других социальных служб, учреждений и организаций Забайкальского края. В рамках научной деятельности конкурса грантов Читинского государственного университета в 2009 г. социальными работниками была подготовлена заявка на грант по направлению «Общественные науки» на тему «Социальная активность в профессиональном самоопределении студентов ЧитГУ», в 2010 г. совместными усилиями был выигран студенческий грант на проведение исследований по направлению «Общественные науки» на тему «Профориентационная работа с потенциальным потребителем образовательных услуг, склонным к профессиональной деятельности в социальной сфере в условиях Забайкальского края».

Проверка эффективности разработанной модели формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на базе кафедры социальной политики, психологии и педагогики профессионального образования Забайкальского государственного университета. В лонгитюдном исследовании приняли участие 42 студента, обучающихся по специальности 040101.65 «Социальная работа». Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами было изучено состояние сформированности профессиональной культуры студентов специальности «Социальная работа» Забайкальского государственного университета и определены общие направления решения проблемы исследования. Для диагностического обследования были привлечены студенты групп СР05-1, Ср05-2. Лонгитюдное исследование осуществлялось на протяжении 5 лет. Студенты данных групп вошли в состав экспериментальных и контрольных групп: контрольная группа - 22 человека, экспериментальная - 20 человек.

Динамика показателей сформированности профессиональной культуры социального работника оценивалась по следующим методикам: диагностика рефлексии (методика Карпова А.В); уровень знаний (по методике В. П. Беспалько); оценка коммуникативных и организационных способностей (методика (КОС), В.В. Синявский и В. А. Федорошин); диагностика самооценки мотивации одобрения (шкала Д. Марлоу, Д, Крауна); опросник диагностики способности к эмпатии (А. Мехрабиан, Н. Эпштейн); методика диагностики «межличностных отношений» (Т. Лири), диагностика общей коммуникативной толерантности (методика В. Бойко); «Ценностные ориентации» (Тест Рокича ); диагностики мотивации к достижению успеха (методика Т. Элерса, В.А Розанова); изучения мотивов учебной деятельности (методика A.A. Реана, В.А. Якунина).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялся на основе диагностики уровней сформированности профессиональной культуры у студентов по каждому ее структурному компоненту.

Рассматривая исследуемое качество как иерархическую совокупность свойств, которая строится таким образом, что свойство I - уровня определяется свойствами, соответствующими (1 +1) уровню (I = 0, 1,2 ...п), была определена комплексная оценка всего качества (К). При 0 < К< 3 - уровень сформированности профессиональной культуры определяется как интуитивный; 3 < К < 5 - адаптивный; при 5 < К< 8 - репродуктивный; при 8 < К< 10 - творческий.

Первоначальный этап диагностики предполагал анализ уровней сформированности профессиональной культуры у каждого студента контрольных и экспериментальных групп индивидуально по каждому структурному компоненту. По итогам диагностики составлялись индивидуальные карточки учета (таблица 1) и диаграммы уровней сформированности профессиональной культуры студента (диаграмма 1), где отражались результаты самодиагностики студента и диагностики, проведенной преподавателями, руководитель практики, работающими в этих группах, (эксперты 1, 2) и куратором группы (эксперт 3).

Согласно результатам констатирующего этапа эксперимента подтвердилась достоверность выведенных педагогических условий формирования

профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности выведенных педагогических условий формирования профессиональной культуры социального работника.

Процесс формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета был выстроен на основе разработанной модели.

Об этом свидетельствует математический результат формирования профессиональной культуры социального работника.

Диаграмма 1

Сводная диаграмма сформированности уровней профессиональной

культуры студента Курс _5_Группа_СР-01-2_(Э)_Студентка)_

Балданов Салбон

Диагностическое исследование осуществлялось на 1 курсе в начале обучения, второе на 3 курсе после изучения спецкурса «Профессиональная культура социального работника» и третье исследование на 5 курсе.

На контрольном этапе эксперимента проводилась повторная диагностика с целью исследования динамики заявленных параметров.

Индивидуальные показатели диагностики были переведены в групповые. Таким образом, были получены обобщенные результаты эксперимента, которые позволили сопоставить результаты и определить групповую динамику формирования профессиональной культуры у студентов контрольных и экспериментальных групп.

Для большей наглядности результатов эксперимента были составлены сводные таблицы, отражающие динамику формирования профессиональной культуры студентов экспериментальной и контрольной групп, как по каждому ее структурному компоненту, так и в целом по уровням (таблицы 2),

Таблица 1

Динамика формирования профессиональной культуры студентов от первого к пятому курсу (в

процентах)

Уровни 1 курс 3 курс 5 курс Динамика

КГ ЭГ Средний показатель КГ ЭГ Средний показатель КГ ЭГ Средний показатель

КЛ 20 21 20,5 12 9 10,5 9 6 7,5 13

ГШ 58 59 58,5 55 49 52 52 41 46,5 12

ЭВ 21 19 20 30 37 33,5 33 43 38 18

ТВ 1 1 I 3 5 4 6 10 1~8 7

Диаграмма 2

Диаграмма формирования профессиональной культуры студентов от первого к пятому курсу

■ 1 уровень репродуктивный с подсказкой

• 2 уровень репродуктивный без подсказки

!3 уровень эвристический

I? _'Ь®4_УРОвень"творчески

1 курс

3 курс

5 курс

До реализации педагогических условий показатели профессиональной культуры социального работника в экспериментальной и контрольной группах у большинства студентов соответствовала адаптивному уровню. Данные диагностики формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что, хотя и во всех группах наблюдался рост показателей сформированности профессиональной культуры, динамика изменений по всем критериям говорит в пользу экспериментальной группы, что подтверждает эффективность разработанной модели формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета и выделенных нами педагогических условий.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования по формированию профессиональной культуры у социального работника в образовательном пространстве университета:

- теоретико-методологические основы культурологического, системного и аксиологического подхода позволили раскрыть сущность, содержание и особенности формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета;

- выявлена сущность и содержание профессиональной культуры, выделены и обоснованы функциональные и структурные компоненты профессиональной культуры, которые делают возможным ее измерение по количественным и качественным изменения на следующих уровнях: интуитивный; адаптивный; репродуктивный; творческий;

разработана и теоретически обоснована модель формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета, которая представляет собой целостную систему взаимообусловленных составляющих: целевой блок (переводит профессиональное самоопределении социального работника со знаниевого уровня на личностно-ценностный); содержательный блок (определяет этапы формирование профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета); технологический блок (направлен на формирование у студентов системы базовых знаний и умений по профессиональной культуре); аналитико-результативный блок (определяет критерии, показатели, уровни сформированности профессиональной культуры);

- определена и доказана эффективность педагогических условий формирования профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета, а именно: 1) включение в содержание работы в период практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной субъектной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов через реализацию проектно-исследовательской деятельности; 2) разработка и внедрение в практическую подготовку студентов специальности «Социальная работа» программы спецкурса «Профессиональная культура социального работника», направленного на формирование профессиональной культуры социального работника; 3) организация добровольческой деятельности студентов для развития профессионально важных качеств и накопления опыта руководства социально значимой деятельностью;

-проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры социального работника в образовательном пространстве университета.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бочарникова H.A. Формирование профессиональной культуры у бакалавров социальной работы // Вести. Чит. гос. ун-та. - Чита: ЧитГУ, 2011. - № 6 (73). - С. 31-36. (0,2 и.л.)

Учебные пособия:

2. Бочарникова H.A. Особый вид кризиса (Знание и Культура - против угрозы СПИДа): учеб. пособие / H.A. Бочарникова, М.Ю. Швецов, М.И. Сердцев. -Чита: ЧстгГУ, 2010. - 96 с. (0,6 пл.)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов:

3. Бочарникова H.A. Аксиологическая сущность феномена культуры // Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты: III междунар. науч. - практ. интернет - конф. - Чита: ЧитГУ, 2010. - С. 88-91. (0,2 пл.)

4. Бочарникова H.A. Образовательное пространство как пространство развития // Технологии социальной работы с различными группами населения: междунар. науч. - практ. интернет - конф. - Чита: ЧитГУ, 2011. - С. 10-12. (0,2 пл.)

5. Бочарникова H.A. Морально-психологическая адаптация молодежи к современному обществу: сб. ст. по итогам научно-исследовательской работы Инта социально-политических систем ЧитГУ. / H.A. Бочарникова, H.A. Буданова. А.И. Борисенко. - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 27-32. (0,3 пл.)

6. Бочарникова H.A. Формирование профессиональной культуры в подготовке будущего специалиста социальной работы // Актуальные исследования в области психолого-социальной работы: материалы заочной науч. - практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных. - СПб., 2010. С. 27-31. (0,2 пл.)

7. Бочарникова H.A. Значение специальных дисциплин в условиях профессиональной подготовки специалиста социальных специальностей // Актуальные исследования в области психолого-социальной работы: материалы заочной науч. -практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных. - СПб., 2010. - С.153-157. (0,2 пл.)

8. Бочарникова H.A. Психологическая готовность будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности // Экология. Здоровье. Спорт: материалы II междунар. и науч. - практ. конф. -Чита: ЧитГУ, 2010. - С. 97-100. (0,21 пл.)

9. Бочарникова H.A. Формирование профессионально-нравственной культуры будущих специалистов социальной сферы / H.A. Бочарникова, A.B. Чернышева. // Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей: материалы междунар. науч. - практ. конф., Жировичи, 27 мая 2010 г. - Минск: Беларус. навука, 2010. - С. 340-342. (0,2 пл.)

Ю.Бочарникова H.A. К вопросу о реализации социальной гарантии: сб. ст. по итогам научно-исследовательской работы Ин-та социально-политических систем ЧитГУ. - Чита, 2004. - С. 4248. (0,3 пл.)

11. Бочарникова H.A. К вопросу о понятии «Личностный смысл» в работах В. Франкла / H.A. Бочарникова, Н.В. Нужненко, М.А. Федорова. // Материалы VIII междунар. науч. - практ. конф. «Кулапшские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2008. - Ч.Ш. -С. 23-26. (0,22 пл.)

12. Бочарникова H.A. Нетипичные подходы к ведению типичных видов занятий в университете / H.A. Бочарникова, Н.В. Верхотурова. // Наука и современное общество.

-Чита:ЧитГУ, 2011.-№9.-С.19-21.

13.Бочарникова H.A. Значение нравственно-этической культуры в подготовке специалиста / H.A. Бочарникова, О.С. Забелина // Экология. Здоровье. Спорт: материалы III междунар. науч. - практ. конф. - Чита: ЧитГУ, 2011. - С. 1214. (0,25 п.л.)

14. Бочарникова H.A. Структурные компоненты профессиональной культуры личности будущего специалиста по социальной работе / H.A. Бочарникова, Н.В. Верхотурова // Материалы П Всерос. науч. - практ. конф. междунар. участием Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития, науч. - практ. конф. - Чита: ЧитГУ, 2010. - С. 19-22. (0,2 п.л.)

15. Бочарникова H.A. Реализация НИР «Профориентационная работа с потенциальным потребителем образовательных услуг, склонным к профессиональной деятельности в социальной сфере в условиях Забайкальского края» / H.A. Бочарникова, A.B. Чернышёв // Материалы XI Междунар. науч. -практ. конф. «Кулагинские чтения». - Чита: ЗабГУ, 2011. - 4.II. - С. 170-173. (0,25 пл.)

16. Бочарникова H.A. Профессиональная ориентация школьников с ограниченными возможностями / H.A. Бочарникова, П.А. Васильева // Философия в Беларуси и перспективы мировой культуры: материалы междунар. науч. конф. к 80-летию Ин-та философии HAH Беларусии, г. Минск, 14-15 апреля 2011 г. -Минск: Право и экономика, 2011.-С. 129-131. (0,2 п.л.)

Подписано в печать .12.01.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,6. Заказ № 00912. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129