автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза
- Автор научной работы
- Капитонова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Капитонова, Наталья Владимировна, Чита
61 12-13/542
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)
На правах рукописи
КАПИТОНОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Амельченко Т.В.
Чита 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА............................... 14
1.1. Экономическая культура работников социальной сферы как педагогическая категория........................................................... 14
1.2. Образовательная среда вуза в формировании экономической культуры работников социальной сферы......................................... 42
1.3. Модель формирования экономической культуры работников
социальной сферы в образовательной среде вуза............................... 65
Выводы по первой главе............................................................. 83
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА......... 85
2.1. Работник социальной сферы как субъект профессиональной деятельности...........................................................................
2.2. Реализация педагогических условий формирования экономической культуры работников социальной сферы........................................ 94
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию
экономической культуры работников социальной сферы..................... 130
Выводы по второй главе.............................................................. 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 143
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................... 145
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 167
ВВЕДЕНИЕ
Стремительное изменение окружающего мира, вызванное мировым экономическим кризисом, усложнением социальных отношений в условиях глобализации, затрагивает все без исключения сферы деятельности человека. В такой ситуации резко возрастает значимость системы экономического образования, обеспечивающего социальную защищенность различных категорий социальных групп и сообществ.
Анализ подготовки работников социальной сферы свидетельствует о необходимости научного поиска эффективных образовательных технологий, ресурсов и средств образовательного процесса вуза, обеспечивающих формирование у будущих специалистов общекультурных компетенций, проявляющихся в способности учитывать специфику и современное сочетание глобального, национального и регионального развития экономической сферы Забайкальского края.
Формирование этих компетенций приводит к развитию экономической культуры работников социальной сферы, что позволяет лучше адаптироваться к требованиям работодателей, дает возможность упростить процедуру поиска работы, освоить навыки, необходимые в процессе трудовой деятельности, т.е. помогает человеку результативно интегрироваться в изменяющийся рынок труда.
Культурологический подход в профессиональной подготовке работников социальной сферы в вузе является базовым. В отечественной науке он начал формироваться в 1970-80-х годах в рамках философии и психологии (В. С. Библер, А. Н. Леонтьев и др.) и был заимствован педагогикой как исследовательский метод, с позиций которого определяющее значение в осмыслении процессов образования и воспитания приобретают творческие, духовно-нравственные аспекты в развитии личности, культуросообразные проявления и способы деятельности и т.п.
Это отражено в работах А. Н. Галагузова, Л. Г. Гусляковой, С. И. Григорьева, И. Ф. Исаева, Н. Б. Крыловой.
Главной целью высших учебных заведений является профессиональная подготовка к различным видам деятельности, в которой особое место принадлежит экономической деятельности. Конечный результат вузовского обучения состоит в степени подготовленности выпускников к продуктивному решению профессиональных задач, поэтому переход на компетентностную модель обучения, которая дает возможность моделировать процесс формирования экономической культуры работников социальной сферы через совокупность составляющих ее образовательных компетенций, закономерен. Сущность компетентностного подхода в образовании рассмотрена в исследованиях И. А. Зимней, А. П. Тряпицыной, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторского.
Проблемы подготовки работников социальной сферы стали предметом исследований В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, Ю. Н. Галагузовой, Л. Д. Деминой, И. А. Зимней, И. А. Липского, Е. И. Холостовой, Н. Б. Шмелёвой.
Основные концептуальные положения проблемы формирования экономической культуры будущих специалистов содержатся в исследованиях И. В. Брызгалова, Л. И. Галамян, Н. С. Мурадовой, И. А. Тарасовой, Н. В. Чигиринской. Экономическую культуру личности исследовали Н. И. Боенко, Т. И. Заславская, Р. В. Рывкина, 3. 3. Сабирова, В. А. Хащенко. Анализ научно-теоретической литературы показал, что проблема формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза недостаточно изучена. Исследование и педагогическое осмысление этой проблемы указывают на наличие ряда противоречий между:
- объективной потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, способных и готовых выполнять
профессиональную деятельность экономического характера в социальной сфере, и недостаточностью учета современных тенденций развития экономики, рынка труда, требований работодателей;
- фактическим переходом высшего профессионального образования на компетентностный подход и недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с формированием экономической культуры работников социальной сферы в рамках учебных дисциплин социально-экономического цикла высшей профессиональной школы;
- высоким уровнем развития современных образовательных технологий, направленных на развитие экономической культуры выпускников вузов, и недостаточной технологической разработанностью ее формирования у работников социальной сферы.
Выявленные противоречия в формировании экономической культуры работников социальной сферы в условиях построения новой образовательной среды определяют проблему исследования: каковы педагогические условия формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза.
Актуальность, недостаточная разработанность темы и научно-практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза».
Цель исследования: выявить педагогические условия формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза и в экспериментальной работе проверить их эффективность.
Объект исследования: экономическая культура работников социальной сферы.
Предмет исследования: формирование экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза.
Сформулированная проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу: формирование экономической культуры работников социальной сферы будет более эффективным, если:
- экономическая культура работников социальной сферы будет рассматриваться как целостное личностное образование, характеризующееся рефлексивным единством духовно-нравственных ценностей и компетенций в социально-ориентированной экономической деятельности;
- будет разработана и теоретически обоснована модель формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза;
- будут выявлены и реализованы возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через комплекс следующих педагогических условий: формирование мотивационно-ценностного отношения к обучению через педагогические технологии активного обучения; целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин; непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении.
Задачи исследования:
1. Выявить предпосылки и теоретические основы формирования экономической культуры будущих работников социальной сферы в процессе обучения в вузе.
2. Определить содержание и специфику экономической культуры работников социальной сферы.
3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза.
4. Выявить и реализовать возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через комплекс педагогических условий.
5. Экспериментально проверить эффективность влияния выделенных педагогических условий на формирование экономической культуры работника социальной сферы на каждом этапе ее становления.
Методологическую основу исследования составили следующие подходы: системный (С. И. Архангельский, В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Л. фон Берталанфи, В. И. Загвязинский, Т. А. Ильина, М. С. Каган, В. А. Краевский, Э. Г. Юдин, В. А. Ясвин); культурологический (В. С. Библер, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, В. Н. Сагатовский, В. А. Сластенин); компетентностный (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской).
Теоретической базой исследования выступают:
- концепции личностно-профессионального развития будущего специалиста (М. Н. Ахметова, Н. И. Виноградова, Д. Ц. Дугарова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, Н. В. Ипполитова, Т. К. Клименко, Г. Ц. Молонов,
A. М. Новиков, А. В. Рогова, Н. Я. Сайгушев, В. А. Сластенин, Ю. В. Сенько,
B. Д. Шадриков);
- теории и концепции, раскрывающие сущность профессиональной подготовки работников социальной сферы (В. Г. Бочарова, А. Н. Галагузов, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Л. Д. Демина, В. И. Жуков, И. А. Зимняя, Л. В. Мардахаев, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелёва);
- анализ образовательного потенциала среды с позиции аксиологического подхода (М. А. Галагузова, К. Левин, Ю. С. Мануйлов, В. Д. Семенов, В. А. Ясвин);
- духовно-нравственные подходы в педагогической теории (Е. И. Артамонова, Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, Г. И. Чижакова);
- научные основы образовательных технологий обучения (М. Н. Ахметова, В. П. Беспалько, Т. В. Кудрявцев, М. В. Кларин, М. М. Левина, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, В. А. Трайнев, Д. В. Чернилевский, Н. В. Чекалева, М. Ю. Швецов, К. Г. Эрдынеева, Н. О. Яковлева);
- теоретические идеи формирования экономической культуры (Т. И. Заславская, Р. В. Рывкина, Н. В. Чигиринская).
Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы:
- теоретические (изучение и анализ литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-программной документации, построение гипотезы, моделирование);
- эмпирические (прямое и косвенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, изучение опыта других вузов);
- статистико-математические методы (табулирование и графическое представление результатов; системный анализ материалов, полученных в ходе педагогического эксперимента).
Эмпирической базой исследования был эксперимент, проведенный со студентами 1-4 курсов Института социально-политических систем ГОУ ВПО «Читинский государственный университет». Экспериментальная работа, в которой принимали участие 150 студентов, проводилась с 2005 по 2011 годы. В отдельных видах экспериментальной работы участвовали преподаватели экономических дисциплин.
Диссертационное исследование проходило в три этапа.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и другой литературы
по проблеме исследования. На основе собранных данных была выявлена актуальность, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, разработана методологическая основа.
Второй этап (2007 - 2008 гг.) включал экспериментальную работу по разработке и апробации модели формирования экономической культуры работника социальной сферы, проверку выдвинутых положений гипотезы исследования и анализ полученных результатов.
Третий этап (2009 - 2011 гг.) являлся контрольным этапом эксперимента и предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений диссертационной работы, оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «экономическая культура работников социальной сферы». Новизна заключается в разработке идеи рефлексивного единства духовно-нравственных ценностей и сформированных компетенций в социально-ориентированной экономической деятельности;
- разработана и обоснована модель формирования экономической культуры работников социальной сферы. Новизна заключается в реализации компетентностного подхода к формированию экономической культуры, осуществлении многообразия интегративных связей ее компонентов и принципов;
- раскрыты возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через реализацию педагогических условий. Новизна позиции автора состоит в обеспечении междисциплинарных связей и преемственности в обучении студентов при изучении экономических дисциплин.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- разработанная модель формирования экономической культуры работников социальной сферы вносит определённый вклад в теорию и методику профессионального образования, представляя обобщение и раскрытие положений компетентностного подхода с учетом специфики профессиональной деятельности и классификации образовательных компетенций;
- обоснованы возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через комплекс педагогических условий: формирование мотивационно-ценностного отношения к обучению через педагогические технологии активного обучения; целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин; непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении. Выделенные положения обогащают педагогическую теорию профессионального образования новыми фактами и доказательствами, дополняют теорию профессионального формирования работника социальной сферы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов при формировании экономической культуры работников социальной сферы, т.е. путём внедрения в учебный процесс авторских методических рекомендаций и технологий проведения практических занятий по курсу «Проектирование экономической деятельности в социальной работе».
Материалы исследования могут использоваться в преподавании экономических дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации, привлечением статистических методов обработки полученных данных и личным участием автора в опытно - экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическая культура работников социальной сферы рассматривается как целостное личностное образование, характеризующееся рефлексивным единством духовно-нравственных ценностей и компетенций в социально-ориентированной экономической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза"
005009051
КАПИТОНОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РАБОТНИКОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 ОЕВ Ш
Чита 2012
005009051
Работа выполнена на кафедре социальной политики, психологии и педагогики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Амельченко Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Каплина Светлана Евгеньевна
кандидат педагогических наук, доцент Попова Елена Михайловна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Магнитогорский
государственный университет»
Защита состоится «18» февраля 2012 г. в 12.30 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в Интеллектуальном ресурсном центре ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан 17 января 2012 года
Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» http//www.zabspu.ru «17» января 2012 г.
Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http//www: référât vak@obrnadzor.gov.ru «17» января 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор jP^^T"1— Д.Ц. Дугарова
педагогических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Стремительное изменение окружающего мира, вызванное мировым экономическим кризисом, усложнением социальных отношений в условиях глобализации, затрагивает без исключения все сферы деятельности человека. В такой ситуации резко возрастает значимость системы экономического образования, обеспечивающего социальную защищенность различных категорий социальных групп и сообществ.
Анализ подготовки работников социальной сферы свидетельствует о необходимости научного поиска эффективных образовательных технологий, ресурсов и средств образовательного процесса вуза, обеспечивающих формирование у будущих специалистов общекультурных компетенций, проявляющихся в способности учитывать специфику и современное сочетание глобального, национального и регионального развития экономической сферы Забайкальского края.
Формирование этих компетенций приводит к развитию экономической культуры работников социальной сферы, что позволяет лучше адаптироваться к требованиям работодателей, упростить процедуру поиска работы, освоить навыки необходимые в процессе трудовой деятельности, т.е. позволяет человеку результативно интегрироваться в изменяющийся рынок труда.
Культурологический подход в профессиональной подготовке работников социальной сферы в вузе является базовым. В отечественной науке он начал формироваться в 1970-80-х годах в философии и психологии (B.C. Библер, А.Н. Леонтьев и др.) и был заимствован педагогикой как исследовательский метод, с позиций которого определяющее значение в осмыслении процессов образования и воспитания приобретают творческие, духовно-нравственные аспекты в развитии личности, культуросообразные проявления и способы деятельности и т.п. Это отражено в работах А.Н. Галагузова, Л.Г. Гусляковой, С.И. Григорьева, И.Ф. Исаева, Н.Б. Крыловой.
Главной целью высших учебных заведений является профессиональная подготовка к различным видам деятельности, где особое место принадлежит экономической деятельности. Конечный результат вузовского обучения состоит в степени подготовленности выпускников к продуктивному решению профессиональных задач, поэтому переход на компетентностную модель обучения, которая дает возможность моделировать процесс формирования экономической культуры работников социальной сферы через совокупность составляющих ее образовательных компетенций, закономерен. Сущность компетентностного подхода в образовании рассмотрена в исследованиях И.А. Зимней, А.П. Тряпицыной, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского.
Проблемы подготовки работников социальной сферы стали предметом исследований В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней, И.А. Липского, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой.
Основные концептуальные положения проблемы формирования экономической культуры будущих специалистов содержатся в исследованиях И.В.Брызгалова, Л.И. Галамян, Н.С. Мурадовой, И.А. Тарасовой, ^
Н.В. Чигиринской. Экономическую культуру личности исследовали Н.И. Боенко, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, 3.3. Сабирова, В.А. Хащенко. Анализ научно-теоретической литературы показал, что проблема формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза недостаточно изучена. Исследование и педагогическое осмысление проблемы формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза указывают на наличие ряда противоречий между:
- объективной потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, способных и готовых выполнять профессиональную деятельность экономического характера в социальной сфере, и недостаточностью учета современных тенденций развития экономики, рынка труда, требований работодателей;
- фактическим переходом высшего профессионального образования на компетентностный подход и недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с формированием экономической культуры работников социальной сферы в рамках учебных дисциплин социально-экономического цикла высшей профессиональной школы;
- высоким уровнем развития современных образовательных технологий, направленных на развитие экономической культуры выпускников вузов, и недостаточной технологической разработанностью ее формирования у работников социальной сферы.
Выявленные противоречия в формировании экономической культуры работников социальной сферы в условиях построения новой образовательной среды определяют проблему исследования: каковы педагогические условия формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза.
Актуальность, недостаточная разработанность темы и научно-практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза».
Цель исследования: выявить педагогические условия формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза и в экспериментальной работе проверить их эффективность.
Объект исследования: экономическая культура работников социальной сферы.
Предмет исследования: формирование экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза.
Сформулированная проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу: формирование экономической культуры работников социальной сферы будет более эффективным, если:
- экономическая культура работников социальной сферы будет рассматриваться как целостное личностное образование, характеризующееся рефлексивным единством духовно-нравственных ценностей и компетенций в социально-ориентированной экономической деятельности;
- будет разработана и теоретически обоснована модель формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза;
- будут выявлены и реализованы возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через комплекс следующих педагогических условий: формирование мотивационно-ценностного отношения к обучению через педагогические технологии активного обучения; целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин; непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении.
Задачи исследования:
1. Выявить предпосылки и теоретические основы формирования экономической культуры будущих работников социальной сферы в процессе обучения в вузе.
2. Определить содержание и специфику экономической культуры работников социальной сферы.
3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза.
4. Выявить и реализовать возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через комплекс педагогических условий.
5. Экспериментально проверить эффективность влияния выделенных педагогических условий на формирование экономической культуры работника социальной сферы на каждом этапе ее становления.
Методологическую основу исследования составили следующие подходы: системный (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л. фон Берталанфи, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, М.С. Каган, В.А. Краевский, Э.Г. Юдин, В.А. Ясвин); культурологический (B.C. Библер, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин); компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской).
Теоретической базой исследования выступают:
концепции личностно-профессионального развития будущего специалиста (М.Н. Ахметова, Н.И. Виноградова, Д.Ц. Дугарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Ипполитова, Т.К. Клименко, Г.Ц. Молонов,
A.M. Новиков, A.B. Рогова, Н.Я. Сайгушев, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько,
B.Д. Шадриков);
- теории и концепции, раскрывающие сущность профессиональной подготовки работников социальной сферы (В.Г. Бочарова, А.Н. Галагузов, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Л.В. Мардахаев, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева);
- анализ образовательного потенциала среды с позиции аксиологического подхода (М.А. Галагузова, К. Левин, Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, В.А. Ясвин);
духовно-нравственные подходы в педагогической теории (Е.И. Артамонова, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Г.И. Чижакова);
научные основы образовательных технологий обучения (М.Н. Ахметова, В.П. Беспалько, Т.В. Кудрявцев, М.В. Кларин, М.М. Левина, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, В.А. Трайнев, Д.В. Чернилевский, Н.В. Чекалева, М.Ю. Швецов, К.Г. Эрдынеева, Н.О. Яковлева);
теоретические идеи формирования экономической культуры (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, Н.В. Чигиринская).
Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы:
- теоретические (изучение и анализ литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-программной документации, построение гипотезы, моделирование);
- эмпирические (прямое и косвенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, изучение опыта других вузов);
- статистико-математические методы (табулирование и графическое представление результатов; системный анализ материалов, полученных в ходе педагогического эксперимента).
Эмпирической базой исследования явились студенты 1-4 курсов Института социально-политических систем ГОУ ВПО «Читинский государственный университет». Экспериментальная работа, в которой принимали участие 150 студентов, проводилась с 2005 по 2011 годы. В отдельных видах экспериментальной работы участвовали преподаватели экономических дисциплин.
Диссертационное исследование проходило в три этапа.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования. На базе собранных данных была выявлена актуальность, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, разработана методологическая основа.
Второй этап (2007 - 2008 гг.) включал экспериментальную работу по разработке и апробации модели формирования экономической культуры работника социальной сферы, проверку выдвинутых положений гипотезы исследования и анализ полученных результатов.
Третий этап (2009 - 2011 гг.) являлся контрольным этапом эксперимента и предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений диссертационной работы, оформление результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «экономическая культура работников социальной сферы». Новизна позиции автора представлена разработкой идеи
рефлексивного единства духовно-нравственных ценностей и сформированных компетенций в социально-ориентированной экономической деятельности;
- разработана и обоснована модель формирования экономической культуры работников социальной сферы. Новизна позиции автора заключается в реализации компетентностного подхода к формированию экономической культуры, осуществлении многообразия интегративных связей ее компонентов и принципов;
- раскрыты возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через реализацию педагогических условий. Новизна позиции автора состоит в обеспечении междисциплинарных связей и преемственности в обучении студентов при изучении экономических дисциплин.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- разработанная модель формирования экономической культуры работников социальной сферы вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования через обобщение и раскрытие положений компетентностного подхода с учетом специфики профессиональной деятельности и классификации образовательных компетенций;
- обоснованы возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через комплекс педагогических условий: формирование мотивационно-ценностного отношения к обучению через педагогические технологии активного обучения; целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин; непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении. Выделенные положения обогащают педагогическую теорию профессионального образования новыми фактами и доказательствами, дополняют теорию профессионального формирования работника социальной сферы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов при формировании экономической культуры работников социальной сферы, т.е. внедрении в учебный процесс авторских методических рекомендаций, технологий реализации содержания практических занятий по курсу «Проектирование экономической деятельности в социальной работе».
Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания экономических дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации, привлечением
статистических методов обработки полученных данных и личным участием автора в опытной экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическая культура работников социальной сферы рассматривается как целостное личностное образование, характеризующееся рефлексивным единством духовно-нравственных ценностей и компетенций в социально-ориентированной экономической деятельности.
В структуре экономической культуры работников социальной сферы выделяются когнитивный (система знаний экономических категорий, законов экономического развития), аксиологический (система субъективно значимых ценностей, мотивов), деятельностно-творческий (экономическое творчество, эффективная экономическая деятельность), рефлексивный (самоанализ экономической деятельности личности) компоненты, обеспечивающие специфику профессионально-личностного развития и саморазвития работников социальной сферы, формирование его экономического мышления, мировоззрения, ценностно-смысловой ориентации, опыта социально-экономической деятельности.
2. Теоретическое обоснование модели предусматривает реализацию компетентностного подхода к формированию экономической культуры работников социальной сферы, реализацию многообразия интегративных связей компонентов и принципов. Структура модели формирования экономической культуры работников социальной сферы состоит из трех взаимосвязанных блоков: целевого; организационно-технологического; результативного.
Целевой блок включает цель и содержание государственного образовательного стандарта. В организационно-технологический блок входят системный, культурологический, компетентностный подходы; основные принципы: системности, профессиональной направленности, межпредметной связи, активности и индивидуализации, креативности; условия и педагогические технологии формирования экономической культуры работников социальной сферы. Результативный блок включает критерии и уровни формирования экономической культуры работников социальной сферы.
3. Образовательная среда вуза способствует эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через комплекс следующих педагогических условий:
- формирование мотивационно-ценностного отношения к обучению через педагогические технологии активного обучения;
- целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин;
- непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении.
4. Эффективность формирования экономической культуры работников социальной сферы обеспечивается за счет введения в обучение курса «Проектирование экономической деятельности в социальной работе»,
позволяющего оптимально достигать конкретных целей при профессиональной подготовке специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
посредством:
- обсуждения основных положений, хода и результатов научного поиска диссертанта на заседаниях кафедры социальной политики, психологии и педагогики профессионального обучения Забайкальского государственного университета;
- трех публикаций автора в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ - Вестник БГУ: Теория и методика обучения. - Выпуск 15. (г. Улан-Удэ, 2009, 2010 гг.); Вестник Читинского государственного университета. Выпуск - 5. (г. Чита, 2011 г.);
- публикаций и докладов соискателя на Международных научно-практических конференциях (г. Шадринск 2007, 2009, 2010 гг.; г. Улан-Удэ, 2007 г.; г.Мариуполь, 2011г.); на Российской научно-практической конференции (г.Рязань, 2010г.); на всероссийских научно-практических конференциях (г. Чита, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.); на Межрегиональных научно-практических конференциях (г.Чита, 2008, 2011 гг.); на Региональной научно-практической конференции (г. Иркутск, 2008 г.); в сборнике научных работ (г.Красноярск, 2009г.); в журнале «Наука и современное общество» (г. Чита, 2011 г.); в электронном журнале «Вестник-экономист ЗабГУ» (г. Чита, 2011г.).
- публикаций учебных пособий «Проектирование экономической деятельности в социальной работе» (г.Чита, ЧитГУ, 2011г.), «Прогнозирование национальной экономики» (г. Чита, ЧитГУ, 2008 г.); практикума «Экономика» для подготовки к Интернет-тестированию (г. Чита, ЧитГУ, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и преподавателей Института социально-политических систем ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» в период с 2005 по 2011 год.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; характеризуются методологические и теоретические основы, база исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделяются этапы исследования, определяются его методы; формируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование формирования экономической культуры работников социальной сферы в
9
образовательной среде вуза» рассматриваются экономическая культура будущих специалистов как педагогическая категория, образовательная среда вуза и модель формирования экономической культуры работников социальной сферы.
Экономическая культура работников социальной сферы как педагогическая категория осмысливается в рамках системного, культурологического и компетентностного подходов к профессиональной деятельности работников социальной сферы.
Один из основных методологических подходов изучения экономической культуры является системный подход, поскольку системность и целостность дают возможность осмыслить многоаспектность экономической культуры. Для педагогически продуктивного включения компонента экономики в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы выявлена взаимосвязь профессиональной и экономической культуры. Поскольку системообразующим фактором в педагогической системе выступают идея и принципы, то в качестве идеи выступает формирование личностных и профессиональных качеств будущего специалиста, а принципами служат профессиональная направленность, научность, непрерывность и системность, целостность, активность студентов и их индивидуализация, единство структурных элементов образования, технологизация.
Культурологический подход к исследованию проблем высшего образования при формировании экономической культуры студентов - это совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий по освоению экономических ценностей, норм, стереотипов, являющихся регуляторами поведения субъектов экономической деятельности, их стратегий и взаимоотношений в процессе трудовой деятельности, а также совокупность способов взаимосвязей экономических институтов и индивидов в процессе функционирования хозяйства.
Развитие экономической культуры студентов предусматривает рассмотрение экономической составляющей в образовательной среде современного вуза. Для педагогически продуктивного включения компонента экономики в содержание профессиональной подготовки работников социальной сферы требуется осмысление таких фундаментальных проблем, как взаимосвязь культуры, профессиональной культуры, экономической культуры и социальной науки в целом.
В аспекте системного и культурологического подходов все компоненты высшего образования взаимосвязаны и представляют собой целостную развивающуюся и целенаправленную систему понятий, включающую в себя систематизирующие категории, содержащие понятия меньшей степени обобщенности: культура —► профессиональная культура —► экономическая культура —*• экономическая культура будущего специалиста социальной сферы.
Особую ценность имеет опыт построения моделей специалиста, основанных на формировании его профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.).
Переход к рыночной экономике поставил перед российской системой образования проблему - сформировать экономическую культуру будущего специалиста, способствующую эффективной экономической деятельности и позволяющую оценивать данную деятельность с позиции не только экономической целесообразности, но и нравственной ценности.
В современной педагогике аксиологический подход выступает как методологическая основа, определяющая систему педагогических взглядов, в основе которых лежит понимание и утверждение ценности человеческой жизни, воспитания, обучения и образования.
Необходимость формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза позволила нам сделать вывод о том, что её формирование возможно лишь при внедрении в учебный процесс педагогических технологий, основанных на личностно-деятельностном подходе.
Определяя личностно-деятельностный подход как единство личностного и деятельностного аспектов, отметим, что личностный аспект соотносится с личностно-ориентированным подходом, основная цель которого направлена на образование и самообразование личности, на ее непрерывное развитие -саморазвитие, самоактуализацию, самоопределение в общечеловеческой культуре. Деятельностный аспект базируется на положениях теории деятельности, т.к. для реализации деятельностного подхода важно не только организовать деятельность, но сделать ее профессионально направленной.
Отличительной особенностью современного образования является повышение требований к профессиональным знаниям и умениям, общеобразовательной культуре, творческой инициативности,
конкурентоспособности, самостоятельности, мобильности специалиста. В результате на смену традиционной системе подготовки студентов приходит обучение, направленное на формирование профессиональных компетенций -компетентностный подход (Т.В. Амельченко, И.А. Зимняя, Г.С. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, И.Д. Чечель, JI.B. Черепанова).
Основные концептуальные положения проблемы формирования экономической культуры студентов содержатся в диссертационных исследованиях И.В. Брызгалова, Л.И. Галамян, Н.С. Мурадовой, И.А. Тарасовой, Н.В. Чигиринской. Экономическую культуру личности исследовали Н.И. Боенко, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, 3.3. Сабирова.
Понятие экономической культуры рассматривается как личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями; сформированным социально-целостным отношением к экономике, к ее предметам, свойствам, результатам; развитыми качествами личности, позволяющими ей наиболее полно реализовывать себя в познавательной и социально-ориентированной экономической деятельности.
Экономическая культура работников социальной сферы в нашем исследовании рассматривается как целостное личностное образование, характеризующееся рефлексивным единством духовно-нравственных
ценностей и компетенций, определяющих его экономическое поведение в социально-ориентированной экономической деятельности.
В первой главе также проведен анализ теоретических источников, посвященных решению проблемы влияния образовательной среды вуза на формирование экономической культуры работников социальной сферы.
Средовой подход представлен в многочисленных работах по проблемам образования, воспитания и развития личности. Как правило, в них среда рассматривается с точки зрения наличия или отсутствия условий (возможностей), способствующих воспитанию и развитию. Это просматривается в работах и публикациях Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Д. Дерябко, Ю.С. Мануйлова, В.И. Панова, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова, В .Я. Левина.
Комплексный анализ образовательной среды, ее типов, влияние на формирование личности провел В.А. Ясвин. Под образовательной средой В.А. Ясвин понимает «систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении». .
Под образовательной средой мы понимаем совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, в которых развивается образовательный процесс вуза, способствующий формированию профессиональной культуры работника социальной сферы.
В нашем исследовании образовательная среда способствует более эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы с помощью включения дополнительного курса в учебный план занятий - «Проектирование экономической деятельности в социальной работе».
Модель формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза разработана на основе научных работ Н.И. Боенко, Н.Б. Крыловой, Ю.С. Мануйлова, 3.3. Сабировой, В.А. Левина.
Механизм функционирования модели формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза представляет взаимосвязь трех блоков: целевого; организационно-технологического; результативного (см. рис.1).
Целевой блок включает цель, содержание государственного образовательного стандарта. В организационно-технологический блок входят системный, культурологический, компетентностный подходы, основные принципы, условия и педагогические технологии формирования экономической культуры работников социальной сферы, а также спецкурс «Проектирование экономической деятельности в социальной работе». Результативный блок включает уровни, критерии, показатели эффективности формирования экономической культуры работников социальной сферы.
В модели используются следующие принципы: системности, согласно которому относительно самостоятельные компоненты модели формирования экономической культуры работников социальной сферы рассматриваются в их
Социальный заказ
- работник социальной сферы, обладающий высоким уровнем профессиональной компетентности
-I ь
Требования государственного образовательного стандарта к подготовке работников социальной сферы
тг
Цель: формирование экономической культуры работников социальной сферы
л —:
Подходы: системный; культурологический; компетентностный
Ж
Принципы формирования экономической культуры: системность; профессиональная направленность; межпредметная связь; активность и индивидуализация; креативность
Компоненты экономической культуры
Когнитивный Аксиологический Деятелъностно-творческий Рефлексивный
Система знаний экономических категорий и законов экономического пшпмтиа Система нравственно-духовных ценностей, мотивов, экономических потребностей Эффективная экономическая деятельность Самоанализ экономической деятельности
Е
Педагогические условия
формирование мотавационно-ценностного отношения к обучению через педагогические технологии активного обучения целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении
Спецкурс: «Проектирование экономической деятельности в социальной работе»
Педагогические технологии: проблемные ситуации, деловые игры, метод проектов
Результат: высокий уровень формирования экономической культуры работников социальной
сфепы
Критерии формирования /1-\ Уровни формирования
экономической культуры:
■ интеллектуально-познавательные;
- ценностно-мотивационные;
- ортанизационно-деятельностные;
■ рефлексивные
хг
экономической культуры:
- элементарный;
- допустимый;
- профессиональный
Рис. 1. Модель формирования экономической культуры работников социальной сферы
взаимосвязи, в развитии и движении; профессиональной направленности на социальную работу и экономические виды ее деятельности; межпредметной связи (внутрипредметные и межнаучные связи); активности студентов и их индивидуализации (осознание цели деятельности, планирование, моделирование, проектирование и контроль экономической деятельности), креативности (включение студента в творческую деятельность с первых дней обучения в вузе. Развитие аналитических, прогностических и рефлексивных способностей студента через творческую деятельность, которая позволяет ему прогнозировать результат экономической деятельности).
В нашем исследовании под педагогическими условиями мы понимаем необходимую и достаточную совокупность взаимосвязанных мер педагогического процесса, соблюдение которых обеспечивает достижение студентами более высокого уровня формирования экономической культуры личности: формирование устойчивой мотивации к обучению через педагогические технологии активного обучения; целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин; непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении.
Структура экономической культуры работников социальной сферы состоит из когнитивного, - аксиологического, деятельностно-творческого и рефлексивного компонентов, в составе которых выделяются интеллектуально-познавательные, ценностно-мотивационные, организационно-деятельностные, рефлексивные компетенции.
Основными критериями и показателями, характеризующими уровни (элементарный, допустимый, профессиональный) формирования экономической культуры работника социальной сферы нами выделены следующие: ценностно-мотивационные (мотивы, потребности, интересы, ориентации), интеллектуально-познавательные (познавательный интерес, знания, умения и навыки), организационно-деятельностные (экономическая деятельность) и рефлексивные (самоанализ). Представленная модель позволяет проследить эффективное формирование экономической культуры работников социальной сферы.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования экономической культуры работников социальной сферы» анализируется работник социальной сферы как субъект профессиональной деятельности, раскрывается содержание экспериментальной работы по реализации педагогических условий и анализируются результаты экспериментальной работы.
Проблема субъекта в психологии разработана в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. Субъектность работника социальной сферы находит отражение в исследованиях В.Г. Бочаровой, М.Н. Галагузовой, Л.Г. Гусляковой, А.И. Зимней, И.А. Ларионовой, В.А. Сластенина, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой.
Работник социальной сферы должен обладать глубокими знаниями в области таких наук, как психология, педагогика, экономика, медицина, социология и умениями профессионально применять эти знания в своей деятельности.
Основу личностной характеристики в исследованиях Е.И. Холостовой, Л.Д. Деминой составляют профессиональные качества личности работника социальной сферы, к которым относятся профессиональная компетентность, эрудиция, тактичность, терпимость, уважение к людям, дисциплинированность, уравновешенность, инициативность, активность, уверенность в себе, работоспособность, самостоятельность и др.
Во второй главе рассмотрена реализация следующих педагогических условий формирования экономической культуры работников социальной сферы: формирование мотивационно-ценностного отношения к обучению через педагогические технологии активного обучения; целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин; непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении.
Основой опытного исследования явились констатирующий, формирующий и профессиональный этапы (рис.2).
В эксперименте диагностикой были охвачены более 150 студентов 1-4 курсов, обучающихся по специальности «Социальная работа» в Институте социально-политических систем ГОУ ВПО «Читинского государственного университета».
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был определен уровень формирования экономической культуры работников социальной сферы и проведены диагностические срезы, позволяющие выявить барьеры, препятствующие эффективному формированию экономической культуры студентов, а также намечены методы и приемы, способствующие их преодолению.
На этом этапе студенты изучают такие дисциплины как «Экономика» и «Теория социальной работы», происходит формирование всех выделенных нами компетенций, но акцент делается на интеллектуально-познавательных компетенциях: знании экономических категорий и законов; знании категорий
теории социальной работы.
Также на этом этапе происходит формирование следующих компетенций: ценностно-мотивационных (потребность в овладении информацией); организационно-деятельностных (умение искать и собирать нужную информацию); рефлексивных (осознание учащимся себя как субъекта
образовательной деятельности).
В ходе эксперимента на констатирующем этапе были сформированы контрольная группа, которая занималась по традиционной системе, и экспериментальная группа, где осуществлялась реализация заданных педагогических условий.
1 этап - констатирующий
«Экономика» (2 семестр)
«Теория социальной работы» (2/3 семестры)
Интеллектуально- познавательные компетенции Ценности о- мотивационные компетенции Организационно- деятельностные компетенции Рефлексивные компетенции
- знание экономических категорий и законов; - знание категорий теории социальной работы. потребность в овладении информацией. - умение работать с информацией(поиск и сбор нужной информации). - осознание учащимся себя как субъекта образовательной деятельности.
II этап - формирующий
III этап - профессиональный
Спецкурс «Проектирование экономической деятельности в социальной работе» (8 семестр)
Интеллектуально- познавательные компетенции Ценностно- мотивационные компетенции Организационно- деятельностные компетенции Рефлексивные компетенции
- использование методов социальных и экономических наук при решении соц. и проф. задач. - потребность к саморазвитию; -устойчивая мотивация к проф.деятельности и к изучению экономики. - готовность к разработке инновационных проектов; -умение творчески решать проблему исследования. - осознание студентами предполагаемых результатов исследовательской работы; - оценка полученных результатов.
Рис.2. Этапы формирования экономической культуры работников социальной сферы
16
При обучении экономике в экспериментальной группе тематика изучаемого материала была приближена к будущей специальности студентов на основе проблемного обучения, контроль знаний по отдельным темам осуществлялся с помощью разработанных автором тестов. Для повышения интереса к изучению экономики студенты вовлекались во внеаудиторные мероприятия - конкурсы презентаций, олимпиады и конференции.
На формирующем этапе эксперимента, при изучении дисциплин «Экономические основы социальной работы», «Социальная статистика», «Технология социальной работы», «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе» большое внимание уделялось формированию следующих компетенций: организационно-деятельностных (логические умения работать с информацией - наблюдение, синтез, анализ, постановка целей и выбор путей их достижения); ценностно-мотивационных: потребность в реализации творческих способностей. На этом этапе были выделены: интеллектуально-познавательные компетенции - умения применять знания экономических категорий и законов в деятельности служб социальной сферы; рефлексивные компетенции - осознание учащимся себя как субъекта профессиональной деятельности.
Третий этап - профессиональный. С помощью введения экономического спецкурса «Проектирование экономической деятельности в социальной работе» в нашем исследовании у работников социальной сферы формируются следующие компетенции: интеллектуально-познавательные (использование методов социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач); ценностно-мотивационные (потребность в саморазвитии, повышении своей квалификации и мастерства; осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности и формирование устойчивой мотивации к изучению экономики); организационно-деятельностные (готовность к разработке инновационных проектов; умение творчески решать проблему исследования; способность разрабатывать предложения по повышению эффективности системы мотивации труда работников учреждений социальной защиты населения, анализировать и разрабатывать предложения по повышению эффективности системы контроля их деятельности).
Таким образом, поэтапное обучение обеспечивает последовательность обучения: происходит постепенное формирование компетенций работников социальной сферы, а также наблюдается взаимосвязь экономических и профессиональных дисциплин.
На третьем этапе в экспериментальной группе был введен спецкурс «Проектирование экономической деятельности в социальной работе», состоящий из четырех разделов: «Проектирование организации, учреждения и службы социального обслуживания», «Основные понятия социальной организации», «Организационные структуры управления», «Основные социально-экономические характеристики Забайкальского края», который
является важным средством совершенствования теоретической и практической социально-экономической подготовки будущих работников социальной сферы.
Задачами данного курса являются: формирование у будущих работников социальной сферы положительного отношения к окружающему миру, к экономике страны и своего региона (Забайкальского края); вооружение их экономико-социальными знаниями и умениями; раскрытие творческого потенциала личности работника социальной сферы; развитие у студентов способности к рефлексии, самонаблюдению в ситуациях, в которых требуются знания и умения, необходимые для эффективного использования в профессиональной деятельности; развитие стратегического мышления работника социальной сферы.
Программа курса рассчитана на 36 часов. На лекционных занятиях курса раскрываются основы проектирования деятельности организаций, учреждений и служб социального обслуживания, обозначаются социально-экономические проблемы Забайкальского края.
Целью спецкурса является создание проекта организации, учреждения или социальной службы.
Экспериментальная часть нашего исследования была направлена на достижение следующих целей: проверить эффективность модели формирования экономической культуры работников социальной сферы; апробировать выявленные нами педагогические условия и определить их эффективность для формирования экономической культуры работников социальной сферы.
Проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры работников социальной сферы подтвердил правильность гипотезы исследования. Об этом свидетельствуют данные формирования экономической культуры работников социальной сферы в контрольной и экспериментальной группах (таблица 1).
Таблица 1. Сравнительные данные уровней формирования экономической культуры работников социальной сферы.
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента
Элементарный 61 % 39% 67% 15%
Допустимый 39% 43% 33% 49%
Профессиональный 0% 18% 0% 36%
Приведенные в таблице данные позволяют увидеть, что к концу эксперимента в исследуемых группах произошли значительные изменения в распределении обучающихся по уровням формирования экономической культуры: на профессиональном уровне коэффициент эффективности (КЭ)
18
экспериментального исследования вырос до 1,23. В экспериментальной группе произошли значительные изменения в распределении обучающихся по уровням формирования экономической культуры студентов: количество обучающихся с элементарным уровнем уменьшилось в 4,46 раза на конец эксперимента. Количество студентов допустимого уровня увеличилось с 33 % до 49 %; количество студентов с профессиональным уровнем формирования экономической культуры увеличилось с 0% до 36 %.
Положительные изменения зафиксированы также в контрольных группах. Но здесь динамика формирования экономической культуры ниже: количество студентов с элементарным уровнем уменьшилось на 22 %; количество студентов допустимого уровня увеличилось на 4 %, профессионального уровня формирования экономической культуры достигли 18 % студентов. Разница в результатах контрольных и экспериментальных групп позволяет определить общую тенденцию: уровень формирования экономической культуры работников социальной сферы выше в группе, где был реализован комплекс выявленных нами педагогических условий.
Результаты эксперимента доказывают, что формирование экономической культуры студентов контрольной группы находится на элементарном и допустимом уровнях, а в экспериментальной - на профессиональном уровне, что подтверждает эффективность реализованных в ходе экспериментальной работы педагогических условий.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследования проблемы формирования экономической культуры работников социальной сферы.
Анализ научной литературы по теме исследования, изучение опыта работы вузов России и наше собственное исследование позволили нам сделать заключение об актуальности проблемы формирования экономической культуры работников социальной сферы.
Изучение теоретических основ формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза сформировало наше понимание экономической культуры работников социальной сферы как педагогической категории, которая способствует более эффективной экономической и профессиональной деятельности.
Уточнено понятие «экономическая культура работников социальной сферы», понимаемое как целостное личностное образование, характеризующееся рефлексивным единством духовно-нравственных ценностей и компетенций в социально-ориентированной экономической деятельности.
Разработана модель формирования экономической культуры работников социальной сферы, включающая цель, подходы, принципы, условия и педагогические технологии формирования экономической культуры работников социальной сферы. Также определены критерии (интеллектуально-познавательные, ценностно-мотивационные, организационно-деятельностные,
рефлексивные) и уровни (элементарный, допустимый, профессиональный) формирования экономической культуры работников социальной сферы.
Выявлены и реализованы возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через комплекс следующих педагогических условий: формирование мотивационно-ценностного отношения к обучению через педагогические условия активного обучения; целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин; непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении.
Разработан и введен курс дополнительного обучения «Проектирование экономической деятельности в социальной работе» в учебный план занятий.
Положительная динамика полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных подтвердила целесообразность использования предлагаемой модели системы формирования экономической культуры работников социальной сферы в условиях вуза. Эффективность разработанного комплекса педагогических условий доказывают результаты профессионального этапа эксперимента.
Проведенная опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и правомерность выносимых на защиту положений. Задачи научного исследования решены, цель достигнута.
Перспективными направлениями дальнейших научных поисковых работ могут стать: изучение особенностей динамики формирования экономической культуры студентов на разных этапах их обучения; разработка технологий формирования экономической культуры работников социальной сферы на основе системного, культурологического, компетентностного подходов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Капитонова Н.В. Компоненты экономической культуры будущих специалистов // Вестник БГУ: Теория и методика обучения.-Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета. - № 15. - 2009. - С39-41. (0,31 п.л.)
2. Капитонова Н.В. Педагогические принципы и условия формирования экономической культуры студентов в образовательной среде вуза // Вестник БГУ: Теория и методика обучения.- Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета. - № 15. - 2010. - С.49-53. (0,56 п.л.)
3. Капитонова Н.В. Создание образовательной среды социально-экономической подготовки будущих специалистов социальной сферы // Вестник Читинского государственного университета. - № 5. - 2011. - С.56-59. (0,44 п.л.)
Учебно-методические пособия и статьи
1. Капитонова Н.В. К вопросу о взаимосвязи личностно-ориентированного и культурологического подходов к подготовке будущего специалиста // Проблемы личностно-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции. Москва -Шадринск: Издательство Шадринского пединститута. - 2007.- С.187-190. (0,25 пл.)
2. Капитонова Н.В. Формирование экономической культуры в вузе // Непрерывное образование: методология, концепции, модели: материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2007. - С. 57-63. (0,44 п.л.)
3. Капитонова Н.В. Экономическая культура и мультимедийные технологии // IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2007. - С. 162-164. (0,19 п.л.)
4. Капитонова Н.В. Роль мультимедийных технологий в воспитании экономической культуры студентов // Развитие форм содержание воспитательного процесса в высшей школе. Региональная научно-практическая конференция 21 апреля 2008. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008,- С.70-74. (0,31 п.л.)
5. Капитонова Н.В. Институциальный подход к изучению экономической культуры в вузе // Управление экономическими системами: межрегиональная заочная научно-практическая конференция. - Чита: ЧитГУ, 2008.-С. 103-109. (0,44 п.л.)
6. Капитонова Н.В. Использование тестирования при обучении студентов в вузах // IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2008. - С.93-96. (0,25 п.л.)
7. Функции экономической культуры институциональной среды // Профессиональная компетенция как социальный феномен. - Часть 2. -Межвузовский сборник научных трудов, М.: МГОУ, 2005. - С.48-53. (0,38 п.л.)
8. Капитонова Н.В. Формирование образовательной среды в вузе // Социализация личности в условиях образовательного процесса: сборник научных работ. - Сибирский федеральный университет. - Красноярск, 2009. -С. 24-27. (0,25 п.л.)
9. Капитонова Н.В. Экономическое сознание и культура как средство экономического поведения человека // IX Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2009. - С. 103-106. (0,25 п.л.)
10. Капитонова Н.В. Информационный компонент образовательной среды вуза // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: материалы междунар.науч. симпозиума, Шадринск, 2009. - С. 160-162. (0.19 п.л.)
11. Капитонова Н.В. Методологические подходы к формированию экономической культуры будущего специалиста // Актуальные проблемы
непрерывного образования: материалы междунар.науч. симпозиума, Шадринск, 2010,- С.75-78. (0.25 п.л.)
12. Капитонова Н.В. Основные элементы экономической культуры // X Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения». -Чита: ЧитГУ, 2010. - С. 171-173. (0,19 п.л.)
13. Капитонова Н.В. Разработка понятий «компетенция» и «компетентность» в трудах отечественных ученых // Приоритеты и перспективы развития современного и вузовского образования: материалы Российской научно-практической конференции, 28-29 октября 2010. - Рязань,
2010.-С. 147-150. (0.25 п.л.)
14. Капитонова Н.В. Принципы и условия становления экономической культуры будущих специалистов социальной сферы в образовательной среде вуза // Наука и современное общество. - Чита: ЧитГУ, 2011. - С.27-29. (0,19 п.л.)
15. Капитонова Н.В. Применение метода проектов при подготовке будущих специалистов социальной сферы // Управление экономическими системами. Малое предпринимательство в системе теневых экономических отношений: Всерос. Очно-заочная научно-практ. Конф. - Чита: ЧитГУ, 2011. -С. 57-60. (0,25 п.л.)
16. Капитонова Н.В., Бочкарева И.В. Проблемы социально-экономической подготовки специалистов социальной сферы Забайкальского края в условиях кризиса образовательной сферы // Управление экономическими системами. Малое предпринимательство в системе теневых экономических отношений: Всерос. Очно-заочная наун.-практ. Конф. - Чита: ЧитГУ, 2011. - С. 15-22. (0,5 п.л.)
17. Капитонова Н.В. Социально-экономические индикаторы уровня жизни населения Забайкальского края // Социальная работа. Социология: VII Международная научно-практическая конференция «Университетская наука -2011».-Мариуполь, 2011.-С. 135-138. (0.25 п.л.)
18. Капитонова Н.В. Педагогические подходы к становлению экономической культуры будущего специалиста // Вестник-экономист ЗабГУ.-
2011.- № 1.- Электронный научный журнал. - Режим доступа: http // vseup.ru
19. Применение методов проектов при подготовке будущих специалистов социальной сферы // Вестник-экономист ЗабГУ.- 2011. - №1.-Электронный научный журнал. - Режим доступа: http // vseup.ru
20. Капитонова Н.В. Экономика: Практикум для подготовки к Интернет-тестированию: учебное пособие. - Чита: ЧитГУ, 2009. - 175 С. (10,9 п.л.)
21. Капитонова Н.В. Проектирование экономической деятельности в социальной работе: учеб. пособие. - Чита: ЧитГУ, 2011. - 100 С. (6,25 п.л.)
22. Капитонова Н.В. Прогнозирование национальной экономики: учеб.пособие. - Чита: ЧитГУ, 2008. - 192с. (12 п.л.)
Подписано в печать 17.01.2012 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 01012.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129