автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза
- Автор научной работы
- Дружинина, Анастасия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дружинина, Анастасия Александровна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.
1.1. Управленческая культура социального работника как ценностный ресурс личности профессионала и социальных инноваций.
1.2. Формирование управленческой культуры будущего социального работника как аспект высшего профессионального социального образования.
1.3. Образовательная среда вуза: сущность, структура, ресурсы в формировании управленческой культуры студента - будущего социального работника.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ УСПЕШНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.
2.1. Модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
2.2. Педагогические условия, способствующие успешности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации разработанного комплекса педагогических условий.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза"
В современных условиях особую значимость приобретает инновационное развитие России в экономической и социальной сферах, обеспечение конкурентоспособности в мировом сообществе. От качества социального управления зависит эффективность производства и уровень жизни населения. Внедрение инноваций в социальную сферу и усиление ответственности за результаты решения проблем в системе «человек -общество» усиливают значение управленческой функции в социальной работе. Управленческая культура руководителей и специалистов социальных служб - основа социальной политики, развития системы социального обслуживания населения. Социальный работник в современных условиях является менеджером, который должен уметь комплексно применять правовые, экономические, психологические и педагогические методы, позволяющие ему активизировать клиента, формировать междисциплинарную команду, разрабатывать и осуществлять социальные программы и проекты, создавать социально здоровый социум, устанавливать социальные контакты, осуществлять социальное партнерство.
С данных позиций усиливаются требования общества, государства, работодателей к качеству высшего образования в области социальной работы; возникает необходимость в формировании управленческой культуры студента - будущего социального работника в условиях образовательной среды вуза; приобретают актуальность разработка и внедрение инновационных моделей и образовательных технологий, обеспечивающих данный процесс.
В науке имеются предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования управленческой культуры будущих социальных работников в образовательной среде вуза.
В настоящее время ведутся активные исследования: непрерывного социального образования (Н.Ф. Басов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев,
В.А. Никитин, Г.И. Осадчая, JI.B. Топчий, М.В. Фирсов, В.А. Фокин, Е.И. Холостова, Г.П. Штинова); вузовской подготовки будущих социальных работников (Н.Ш. Валеева, Н.В. Гарашкина, Т.П. Дьячек, Н.П. Клушина, Н.М. Платонова, Н.Б. Шмелева, Е.С. Ярская-Смирнова и др.); формирования управленческих знаний и умений в процессе непрерывной подготовки кадров (А.Б. Бакурадзе, Т.С. Кабаченко, И.Д. Ладанов, K.M. Ушаков, В.М. Шепель); формирования управленческой культуры в высшем профессиональном образовании (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Н.В. Тамарская); в области методов обучения и образовательных технологий в вузе (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, М.В. Кларин).
За последние годы выполнен ряд исследований по вопросам формирования управленческой компетентности (О.Ю. Заславская, Е.Ю. Зимина, Л.Г. Киселева, O.A. Кузнецова, Е.В. Куликова, B.C. Плотник, В.И. Часовских) и становления управленческой культуры специалистов социальной сферы (В.М. Акименко, В.В. Бетурлакин, Т.М. Горюнова, A.A. Мартынова, Е.В. Пичугина, А.П. Поздняков).
Проблемы создания образовательной среды и специфика образовательной среды вуза представлены в трудах: A.B. Иванова, Н.Б. Крыловой, Ю.С. Мануйлова, В.И. Слободчикова, В.В. Серикова, В.А. Ясвина.
Однако вопросы определения педагогических условий, способствующих эффективному формированию управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, требуют дополнительного исследования. В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к организации целостного процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза. Это объясняется рядом противоречий:
- между усложнением управленческих задач профессиональной деятельности социальных работников в современных социальноэкономических условиях и слабой подготовленностью выпускников вуза к их решению;
- между объективной необходимостью создания педагогических условий, обеспечивающих продуктивность процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия, способствующие эффективному формированию управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза?
Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: разработать теоретические основы и педагогические условия формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Объект исследования - формирование управленческой культуры будущего социального работника в процессе высшего профессионального социального образования.
Предмет исследования - процесс формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Гипотеза исследования строится на следующих предположениях:
1) образовательная среда вуза обладает существенными ресурсами в формировании управленческой культуры будущего социального работника как источниками образовательных возможностей, интегрирующих личностные ресурсы субъектов, ресурсы организационной культуры вуза и социального партнерства;
2) процесс формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза будет эффективным, если:
• во-первых, спроектирована и реализована модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, разработанная с учетом компонентов управленческой культуры социального работника как ценностного ресурса личности профессионала и социальных инноваций, а также ресурсов образовательной среды вуза;
• во-вторых, создан комплекс педагогических условий, включающий в себя:
-аксиологическое целеполагание, ориентирующее студента на формирование параметров управленческой культуры будущего социального работника;
- проектирование и реализацию содержательно-технологического компонента среды, учитывающего специфику управленческой культуры будущего социального работника;
- педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студентов как субъектов среды в становлении управленческой культуры;
-проведение мониторинга сформированности компонентов управленческой культуры студентов - будущих социальных работников;
-усиление ресурсов образовательной среды вуза за счет включения новых субъектов, обеспечивающих освоение студентами управленческих технологий в процессе практической деятельности.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «управленческая культура социального работника» как ценностного ресурса личности профессионала и социальных инноваций, определить ее структуру, критерии, показатели и уровни сформированности у студента - будущего социального работника.
2. Определить сущность, компоненты и ресурсы образовательной среды вуза в формировании управленческой культуры будущего социального работника и принципы осуществления этого процесса.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, а также комплекс педагогических условий, способствующих его эффективности.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений и практики социального образования, социальной детерминированности управленческой деятельности, о взаимосвязи и взаимообусловленности общей, профессиональной и управленческой культуры личности; теории управления и социального менеджмента; концептуальные положения педагогики и психологии высшей школы; системный подход к познанию педагогических процессов, культурологический и средовой подходы к формированию профессионально-значимых качеств личности.
Теоретической основой исследования являются: теории становления человека как субъекта культуры (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); теории управления (В.Г. Афанасьев, Т.С. Кабаченко, Р.Х. Шакуров) и формирования управленческой компетентности и культуры (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); теории личностно-профессионального становления будущего специалиста (Е.А. Климов, М.И. Старов, М.С. Чванова, С.Н. Чистякова); концепции культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова), лично стно-ориентированного (В.И. Андреев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), средового (A.B. Иванов, Ю.С. Мануйлов, В.А. Левин), контекстного (A.A. Вербицкий), компетентностного (И.А. Зимняя, A.B.
Хуторской) образования; концепции социального образования (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, Н.М. Платонова, Н.Б. Шмелева); концептуальные положения о сущности высшего образования (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов), о методах образования в вузе (М.М. Левина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Щуркова), о технологиях преподавания социальных дисциплин и организации студенческой практики будущих специалистов социальной сферы (Ю.Н. Галагузова, Н.В. Гарашкина, Т.П. Дьячек, JI.K. Иванова, Н.П. Клушина, В.В. Колков, JI.B. Мардахаев, JI.E. Никитина, В.П. Подвойский)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов исследования, включающий: анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (далее ТГУ). В целом опытной работой было охвачено 12 преподавателей, 379 студентов, обучающихся по специальности «социальная работа». В формирующем эксперименте приняли участие 95 студентов.
Исследование включало несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также работ по теории управления, социального менеджмента, социальной инноватике; определялись методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования управленческой культуры студента - будущего социального работника в образовательной среде вуза. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, осуществлялся анализ научных подходов и теорий, определены принципы, в рамках которых разрабатывалась методика проведения исследования, проводился констатирующий эксперимент, включающий диагностику исходного уровня управленческой культуры личности студентов в контрольной и экспериментальной группах.
На втором этапе (2009-2011 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, разработана модель и спроектирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования управленческой культуры студентов - будущих социальных работников в образовательной среде вуза, определены параметры сформированности управленческой культуры студентов, осуществлен формирующий эксперимент (заключение договоров с базами студенческой практики, проведение семинаров для супервизоров, введение инновационных образовательных технологий, формирующих управленческую культуру в учебные дисциплины: «Менеджмент в социальной службе», «Конфликтология в социальной работе», «Технология социальной работы», «Маркетинг в социальной работе», «Психология управления» и др.).
На третьем этапе (2011г.) обобщен и систематизирован материал исследования, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены выводы, оформлена диссертация.
Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы для подтверждения гипотезы и основных положений настоящего исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнены сущность и структура управленческой культуры специалиста социальной работы, как ценностного ресурса личности профессионала и социальных инноваций, являющиеся основой для диагностичного целеполагания, определяющие направления высшего профессионального социального образования и проектирования содержательно-технологического компонента образовательной среды вуза;
- определены сущность, компоненты (ценностный, субъектный, предметно-пространственный, организационно-управленческий, содержательно-технологический) образовательной среды вуза, ее ресурсы (личностные, организационные, социального партнерства) в формировании управленческой культуры будущего социального работника, группы принципов формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза (личностно-ориентированные и технологические);
- разработана модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, включающая концептуально-обеспечивающий, ресурсно-средовой, процессуально-деятельностный, критериально-результативный блоки; определены критерии (аксиологический, компетентностный, личностно-творческий), показатели и уровни сформированности управленческой культуры будущих социальных работников, позволяющие осуществлять оценку эффективности процесса формирования параметров управленческой культуры;
- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию и методику социального образования в аспекте высшего профессионального образования социальных работников, состоящем в уточнении ведущих понятий исследования: «управленческая культура социального работника» как ресурс личности профессионала и социальных инноваций, «образовательная среда вуза» как система актуализации образовательных ресурсов ее субъектов; «формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза» как педагогический процесс и самостоятельная деятельность студента; в конкретизации этапов и методов педагогической технологии, стадий, критериально-оценочной базы процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза как основы педагогического мониторинга; в теоретическом обосновании модели и комплекса педагогических условий эффективности данного процесса. Результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических и технологических разработок процесса формирования управленческой культуры студентов, а также в развитии средового подхода в системе непрерывного профессионального социального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы создают предпосылки для разработки научно обоснованных программ модернизации вузовской подготовки будущих социальных работников, а также могут быть использованы в других учебных заведениях непрерывного профессионального социального образования, прежде всего, системы подготовки кадров для социальных служб. Экспериментально проверенная модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза при соответствующей адаптации может быть применена в системе вузовской подготовки других специалистов социальной сферы. Полученные результаты исследования могут служить основой для разработки программ спецкурсов в системе многоуровневой вузовской подготовки студентов других направлений, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов социальной сферы, преподавателей высшей школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управленческая культура социального работника - это определяющий компонент его профессиональной культуры, ценностный ресурс социальных инноваций и ресурс личности, способствующий эффективной реализации управленческих функций в решении стратегических и тактических задач профессиональной деятельности.
Управленческая культура социального работника как интегральное личностно-профессиональное качество, включает следующие компоненты: аксиологический (ценностные отношения к организации управленческой деятельности), компетентностный (знания, умения и опыт управленческой деятельности) и личностно-творческий (социальная активность и творческий потенциал личности).
2. Образовательная среда вуза представляет собой систему актуализации образовательных возможностей студента средствами взаимодействия субъектов среды, связанного с целеполаганием образования, содержанием педагогического процесса как производной от содержания образования, его социально-культурной направленности, а также способами реализации данных целей инновационными образовательными технологиями.
Ресурсы образовательной среды вуза в формировании управленческой культуры студентов - будущих социальных работников - это источники образовательных возможностей, интегрирующие личностные ресурсы субъектов, ресурсы организационной культуры вуза и социального партнерства, отражающиеся в средовых компонентах и проявляющиеся в: ценностно-целевой направленности вузовской подготовки на формирование гуманистических ценностей, управленческой компетентности, творческой активности будущего специалиста; в проектировании и применении инновационных диагностических, информационных, образовательных, управленческих технологий, в широком спектре направлений творческой продуктивности субъектов среды.
3. Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза - это совместная деятельность ее субъектов и самостоятельная работа студентов по овладению управленческими ценностями, управленческой компетентностью, способствующие проявлению социальной и творческой активности в решении управленческих задач социальной работы.
Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза осуществляется на основе личностно-ориентированных (приоритета индивидуальности, опоры на субъект-субъектные отношения, учета предшествующего субъектного опыта, расширения возможностей образовательной среды) и технологических (диагностичного целеполагания, комплексности компонентов образовательной среды, оптимальности и эффективности методов и средств, инновационности, целостности, ресурсности, интерактивности, проективности, рефлексивности) принципов.
4. Модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза - это системное образование, включающее блоки: концептуально-обеспечивающий, ресурсно-средовой, процессуально-технологический, критериально-результативный.
Концептуально-обеспечивающий блок модели включает: предпосылки, методологические подходы, принципы, условия формирования управленческой культуры студента - будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Ресурсно-средовой блок модели представляет совокупность базовых компонентов образовательной среды вуза: субъектного, ценностного, предметно-пространственного, организационно-управленческого и содержательно-технологического.
Процессуально-деятельностный блок включает этапы педагогической технологии формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза (целеполагания, диагностики, педагогического проектирования, ресурсного обеспечения, организации, контроля и оценки, рефлексии) и стадии становления управленческой культуры студента - будущего социального работника (ценностно-адаптационная; функционально-технологическая, проектно-продуктивная; системно-творческая).
Критериально-результативный блок модели содержит критерии, показатели, уровни сформированности управленческой культуры будущего социального работника и диагностический инструментарий оценки данных параметров.
5. Критериями и соответствующими им показателями, позволяющими определить (высокий - продуктивный, средний - достаточный, низкий -недостаточный) уровни сформированности управленческой культуры студента - будущего социального работника, являются: аксиологический (ценностное отношение к профессии, к управленческой деятельности, к клиенту), компетентностный (знания и умения в области социального менеджмента, готовность к реализации управленческих технологий в социальной работе), личностно-творческий (организаторские и творческие способности, опыт деятельности в студенческом самоуправлении, организации и управлении социальными проектами).
6. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза включает:
- аксиологическое целеполагание, ориентирующее студента на формирование параметров управленческой культуры будущего социального работника;
- проектирование и реализация содержательно-технологического компонента среды, учитывающего специфику управленческой культуры будущего социального работника; педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студентов как субъектов среды в становлении управленческой культуры; проведение мониторинга сформированности компонентов управленческой культуры студентов - будущих социальных работников;
- усиление ресурсов образовательной среды вуза за счет включения новых субъектов, обеспечивающих освоение студентами управленческих технологий в процессе практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере ТГУ имени Г.Р. Державина. Основные идеи и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития» (Тамбов, 2008 г.), «Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы» (Тамбов, 2008 г.) «Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы» (Тамбов, 2009 г.), на Всероссийских конференциях «Молодежь и гражданское общество: региональное измерение» (Тамбов, 2009 г.), «Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2010 г.), а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования. Всего по теме исследования опубликовано 15 работ.
Материалы диссертационного исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина.
Структура диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. В ходе проведенного исследования разработана модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, включающая концептуально-обеспечивающий, ресурсно-средовой, процессуально-деятельностный, критериально-результативный блоки.
Концептуально-обеспечивающий блок модели содержит внешние и внутренние предпосылки; базовые подходы (системный, культурологический, личностно-ориентированный, средовой, компетентностный, контекстный), личностно-ориентированные и технологические принципы, педагогические условия.
Ресурсно-средовой блок модели отражает ресурсы и базовые компоненты образовательной среды вуза: субъектный, ценностный, предметно-пространственный, организационно-управленческий и содержательно- технологический.
Процессуально-деятельностный блок модели формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза представлен в виде этапов педагогической деятельности по формированию управленческой культуры студента -будущего социального работника (целеполагания, диагностики, педагогического проектирования, ресурсного обеспечения, организации, контроля и оценки, рефлексии) и стадий становления управленческой культуры личности студента (ценностно-адаптационная; функционально-технологическая, проектно-продуктивная; системно-творческая).
Критериально-результативный блок модели формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза включает критерии (аксиологический, компетентностный, личностно-творческий), соответствующие им показатели, уровни и результат.
2. Выявлены группы принципов формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза: личностно-ориентированные (приоритета индивидуальности, опоры на субъект-субъектные отношения, учета предшествующего субъектного опыта, расширения возможностей образовательной среды) и технологические (диагностичного целеполагания, комплексности компонентов образовательной среды, оптимальности и эффективности методов и средств, инновационности, целостности, ресурсности, интерактивности, проективности, рефлексивности).
3. Определены компоненты образовательной среды вуза, имеющие ресурсы в формировании управленческой культуры студента - будущего социального работника.
Субъектный компонент объединяет ресурсы субъектов образовательной среды вуза, кроме педагогов, студентов, аспирантов, родителей, специалистов и руководителей учреждений социальной сферы, предприятий и организаций, представителей областной и местной администраций, научного и гражданского сообщества, всех, кто вовлечен и поддерживает начинания вуза, сотрудничает с вузом, участвует в программах и проектах социального развития региона, оказывает прямое и косвенное воздействие на образовательную деятельность вуза.
Ценностный компонент образовательной среды вуза, осуществляющего подготовку будущих социальных работников, включает ценности среды: гуманизм, культуру, компетентность, а также духовную общность, возникающую во взаимодействии субъектов среды на основе общих целей, ценностей, нравственных позиций.
Предметно-пространственный компонент образовательной среды вуза, формирующий управленческую культуру будущего социального работника, связан с возможностями студента формировать ценностное отношение к профессии, управленческую компетентность, развивать творческие, лидерские качества в стенах вуза, это возможности библиотечных фондов, компьютерного оборудования, аудиторного фонда, а также наличие специализированных лабораторий и центров, спортивных, культурно-досуговых, производственных инновационных объединений при вузе, широкого спектра клубов, кружков различной направленности.
Организационно-управленческий компонент образовательной среды вуза включает особенности административного управления в системе «вуз -выпускающая кафедра» и формы организации студенческого самоуправления, различные общественные организации в вузе.
Содерэюателъно-технологический компонент образовательной среды вуза связан с инвариантными и вариативными модулями, включающими личностно-ориентированные задания студенту как субъекту образовательной среды.
4. В ходе исследования определен комплекс педагогических условий, способствующий эффективности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
5. Проведена опытно-экспериментальная работа по апробации комплекса педагогических условий, способствующих успешности процесса формирования управленческой культуры студента - будущего социального работника в образовательной среде вуза. При изучении параметров управленческой культуры субъектов, включенных в образовательную среду вуза, наибольшее внимание уделено оценке параметров управленческой культуры студентов пятого курса. Для обеспечения входной и выходной диагностики применялись различные методы: включенное наблюдение преподавателей и супервизоров, самонаблюдение студентов, анкетирование, тестирование управленческой компетентности, • тестирование организаторских и творческих способностей, ранжирование, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка студенческих проектов (групповых и индивидуальных), анализ портфолио выпускника вуза.
Анализ результатов, полученных на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показал тенденцию преимущественного продвижения студентов экспериментальной группы.
Окончательный анализ полученных в результате диагностики данных опытно-экспериментальной проверки уровня сформированности параметров управленческой культуры студентов на основе метода статистической обработки с применение х1 подтверждает эффективность разработанного комплекса педагогических условий формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка теоретических основ и педагогических условий процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза обусловлена интенсивными преобразованиями в обществе, в социальной сфере, повышением требований к управленческой культуре социальных работников, а также возможностями вузов в становлении параметров управленческой культуры будущих специалистов социальных служб.
Анализ выбранной для исследования проблемы в аспекте теории и практики высшего профессионального образования в области социальной работы позволяет констатировать положительный результат, достижение цели и задач.
Проведенное исследование дает основание для формулировки следующих выводов:
1. На основе культурологического подхода дано базовое определение: управленческая культура социального работника - это определяющий компонент его профессиональной культуры, это ценностный ресурс социальных инноваций и ресурс личности, способствующий эффективной реализации управленческих функций в решении стратегических и тактических задач профессиональной деятельности.
2. Уточнена структура управленческой культуры социального работника как интегрального личностно-профессионального качества, которое включает следующие компоненты: аксиологический (ценностные отношения к организации управленческой деятельности), компетентностный (знания, умения и опыт управленческой деятельности) и личностно-творческий (социальная активность и творческий потенциал личности).
3. На основе средового подхода определены: образовательная среда вуза как система актуализации образовательных возможностей студента средствами взаимодействия субъектов среды, связанного с целеполаганием образования, содержанием педагогического процесса как производной от содержания образования, его социально-культурной направленности, а также способами реализации данных целей инновационными образовательными технологиями.
- ресурсы образовательной среды вуза в формировании управленческой культуры студентов - будущих социальных работников как источники образовательных возможностей, интегрирующие личностные ресурсы субъектов, ресурсы организационной культуры вуза и социального партнерства, отражающиеся в средовых компонентах и проявляющиеся в: ценностно-целевой направленности вузовской подготовки на формирование гуманистических ценностей, управленческой компетентности, творческой активности будущего специалиста; в проектировании и применении инновационных диагностических, информационных, образовательных, управленческих технологий, в широком спектре направлений творческой продуктивности субъектов среды.
- формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза как процесс совместной деятельности ее субъектов и самостоятельная работа студентов по овладению управленческими ценностями, управленческой компетентностью, способствующая проявлению социальной и творческой активности в решении управленческих задач социальной работы.
4. Определены группы принципов формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза:
- личностно-ориентированные (приоритета индивидуальности, опоры на субъект-субъектные отношения, учета предшествующего субъектного опыта, расширения возможностей образовательной среды вуза);
- технологические (диагностичного целеполагания, комплексности компонентов образовательной среды, оптимальности и эффективности методов и средств, инновационное™, целостности, ресурсности, интерактивности, проективности, рефлексивности).
5. Разработана модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, содержащая блоки: концептуально-обеспечивающий, ресурсно-средовой, процессуально-технологический, критериально-результативный.
Концептуально-обеспечивающий блок модели включает: предпосылки, методологические подходы, принципы, условия формирования управленческой культуры студента - будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Ресурсно-средовой блок модели отражает базовые компоненты образовательной среды вуза: субъектный, ценностный, предметно-пространственный, организационно-управленческиий и содержательно-технологический.
Процессуально-деятельностный блок включает этапы педагогической технологии формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза (целеполагания, диагностики, педагогического проектирования, ресурсного обеспечения, организации, контроля и оценки, рефлексии) и стадии становления управленческой культуры студента - будущего социального работника (ценностно-адаптационная; функционально-технологическая, проектно-продуктивная; системно-творческая).
Критериально-результативный блок модели содержит критерии, показатели, уровни сформированное™ управленческой культуры будущего социального работника и диагностический инструментарий оценки данных параметров.
6. Определены критерии и соответствующие им показатели: аксиологический (ценностное отношение к профессии, к управленческой деятельности, к клиенту), компетентностный (знания и умения в области I социального менеджмента, готовность к реализации управленческих технологий в социальной работе), личностно-творческий (организаторские и творческие способности, опыт деятельности в студенческом самоуправлении, организации и управлении социальными проектами), а также (высокий -продуктивный, средний - достаточный, низкий - недостаточный) уровни сформированности управленческой культуры студента - будущего социального работника
7. Определен и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза: аксиологическое целеполагание, ориентирующее студента на формирование параметров управленческой культуры будущего социального работника; проектирование и реализация содержательно-технологического компонента среды, учитывающего специфику управленческой культуры будущего социального работника; педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студентов как субъектов среды в становлении управленческой культуры; проведение мониторинга сформированности компонентов управленческой культуры студентов - будущих социальных работников;
- усиление ресурсов образовательной среды вуза за счет включения новых субъектов, обеспечивающих освоение студентами в процессе практической деятельности управленческих технологий.
Выполненное диссертационное исследование подтвердило гипотезу и показало целесообразность и эффективность обоснованных и реализованных в ходе опытно-экспериментальной деятельности педагогических условий формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, а результаты опытноэкспериментальной работы подтверждают истинность выдвинутой гипотезы исследования.
В то же время диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы. Перспективная разработка ее может быть продолжена по следующим направлениям:

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза"
На правах рукописи
Дружинина Анастасия Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная работа - уровень высшего профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов-2011
4854696
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Иванова Любовь Константиновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Басов Николай Федорович
кандидат педагогических наук, доцент Романова Ирина Алексеевна
Ведущая организация:
Тверской государственный университет
Защита состоится 5 июля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д.52, зал заседания диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «¿.» июня 2011 г. (http://tsu.tmb.ru).
Автореферат разослан« У» июня 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Поляков О.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях особую значимость приобретает инновационное развитие России в экономической и социальной сферах, обеспечение конкурентоспособности в мировом сообществе. От качества социального управления зависит эффективность производства и уровень жизни населения. Внедрение инноваций в социальную сферу и усиление ответственности за результаты решения проблем в системе «человек - общество» усиливают значение управленческой функции в социальной работе. Управленческая культура руководителей и специалистов социальных служб - основа социальной политики, развития системы социального обслуживания населения. Социальный работник в современных условиях является менеджером, который должен уметь комплексно применять правовые, экономические, психологические и педагогические методы, позволяющие ему активизировать клиента, формировать междисциплинарную команду, разрабатывать и осуществлять социальные программы и проекты, создавать социально здоровый социум, устанавливать социальные контакты, осуществлять социальное партнерство.
С данных позиций усиливаются требования общества, государства, работодателей к качеству высшего образования в области социальной работы; возникает необходимость в формировании управленческой культуры студента - будущего социального работника в условиях образовательной среды вуза; приобретают актуальность разработка и внедрение инновационных моделей и образовательных технологий, обеспечивающих данный процесс.
В науке имеются предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования управленческой культуры будущих социальных работников в образовательной среде вуза.
В настоящее время ведутся активные исследования: непрерывного социального образования (Н.Ф. Басов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Г.И. Осадчая, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, В.А. Фокин, Е.И. Холостова, Г.П. Штинова); вузовской подготовки будущих социальных работников (Н.Ш. Валеева, Н.В. Гарашкина, Т.П. Дьячек, Н.П. Клушина, Н.М. Платонова, Н.Б. Шмелева, Е.С. Ярская-Смирнова и др.); формирования управленческих знаний и умений в процессе непрерывной подготовки кадров (А.Б. Бакурадзе, Т.С. Кабаченко, ИДЛаданов, K.M. Ушаков, В.М. Шепель); формирования управленческой культуры в высшем профессиональном образовании (О.С. Анисимов, ААДеркач, Н.В. Тамарская); в области методов обучения и образовательных технологий в вузе (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, М.В. Кларин).
За последние годы выполнен ряд исследований по вопросам формирования управленческой компетентности (О.Ю. Заславская, Е.Ю. Зимина, Л.Г. Киселева, O.A. Кузнецова, Е.В. Куликова, B.C. Плотник, В.И. Часовских) и становления управленческой культуры специалистов социальной сферы (В.М. Акименко, В.В. Бетурлакин, Т.М. Горюнова, A.A. Мартынова, Е.В. Пичугина, А.П. Поздняков).
Проблемы создания образовательной среды и специфика образовательной среды вуза представлены в трудах: А.В. Иванова, Н.Б. Крыловой, Ю.С. Мануйлова, В.И. Слободчикова, В.В. Серикова, В.А. Ясвина._
_Однако вопросы определения педагогических условий, способствующих
эффективному формированию управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, требуют дополнительного исследования. В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к организации целостного процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной
среде вуза. Это объясняется рядом противоречий:_
_- между усложнением управленческих задач профессиональной деятельности социальных работников в современных социально-экономических условиях и слабой подготовленностью выпускников вуза к их решению;_
- между объективной необходимостью создания педагогических условий, обеспечивающих продуктивность процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия, способствующие эффективному формированию управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза?
Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: разработать теоретические основы и педагогические условия формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Объект исследования - формирование управленческой культуры будущего социального работника в процессе высшего профессионального социального образования.
Предмет исследования - процесс формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Гипотеза исследования строится на следующих предположениях:
1) образовательная среда вуза обладает существенными ресурсами в формировании управленческой культуры будущего социального работника как источниками образовательных возможностей, интегрирующих личностные ресурсы субъектов, ресурсы организационной культуры вуза и социального партнерства;
2) процесс формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза будет эффективным, если:
•во-первых, спроектирована и реализована модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, разработанная с учетом компонентов управленческой культуры социапьно-
го работника как ценностного ресурса личности профессионала и социальных инноваций, а также ресурсов образовательной среды вуза;
• во-вторых, создан комплекс педагогических условий, включающий в себя:
- аксиологическое целеполагание, ориентирующее студента на формирование параметров управленческой культуры будущего социального работника;
- проектирование и реализацию содержательно-технологического компонента среды, учитывающего специфику управленческой культуры будущего социального работника;
- педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студентов как субъектов среды в становлении управленческой культуры;
- проведение мониторинга сформированности компонентов управленческой культуры студентов - будущих социальных работников;
- усиление ресурсов образовательной среды вуза за счет включения новых субъектов, обеспечивающих освоение студентами управленческих технологий в процессе практической деятельности.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «управленческая культура социального работника» как ценностного ресурса личности профессионала и социальных инноваций, определить ее структуру, критерии, показатели и уровни сформированности у студента - будущего социального работника.
2. Определить сущность, компоненты и ресурсы образовательной среды вуза в формировании управленческой культуры будущего социального работника и принципы осуществления этого процесса.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, а также комплекс педагогических условий, способствующих его эффективности.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений и практики социального образования, социальной детерминированности управленческой деятельности, о взаимосвязи и взаимообусловленности общей, профессиональной и управленческой культуры личности; теории управления и социального менеджмента; концептуальные положения педагогики и психологии высшей школы; системный подход к познанию педагогических процессов, культурологический и средовой подходы к формированию профессионально-значимых качеств личности.
Теоретической основой исследования являются: теории становления человека как субъекта культуры (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.С. Ба-тищев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); теории управления (В.Г. Афанасьев, Т.С. Кабаченко, Р.Х. Шакуров) и формирования управленческой компетентности и культуры (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); теории личностно-профессионального
становления будущего специалиста (Е.А. Климов, М.И. Старов, М.С. Чванова, С.Н. Чистякова); концепции культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова), личностно-ориентированного (В.И. Андреев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), средового (A.B. Иванов, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин), контекстного (A.A. Вербицкий), компетентностного (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской) образования; концепции социального образования (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, Н.М. Платонова, Н.Б. Шмелева); концептуальные положения о сущности высшего образования (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов), о методах образования в вузе (М.М. Левина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Щуркова), о технологиях преподавания социальных дисциплин и организации студенческой практики будущих специалистов социальной сферы (Ю.Н. Галагузова, Н.В. Гарашкина, Т.П. Дьячек, J1.K. Иванова, Н.П. Кпушина, В.В. Колков, Л.В. Мардахаев, Л.Е. Никитина, В.П. Подвойский) •
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов исследования, включающий: анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (далее ТГУ). В целом опытной работой было охвачено 12 преподавателей, 379 студентов, обучающихся по специальности «социальная работа». В формирующем эксперименте приняли участие 95 студентов.
Исследование включало несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также работ по теории управления, социального менеджмента, социальной ин-новатике; определялись методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования управленческой культуры студента - будущего социального работника в образовательной среде вуза. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, осуществлялся анализ научных подходов и теорий, определены принципы, в рамках которых разрабатывалась методика проведения исследования, проводился констатирующий эксперимент, включающий диагностику исходного уровня управленческой культуры личности студентов в контрольной и экспериментальной группах.
На втором этапе (2009-2011 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, разработана модель и спроектирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность
формирования управленческой культуры студентов - будущих социальных работников в образовательной среде вуза, определены параметры сформированности управленческой культуры студентов, осуществлен формирующий эксперимент (заключение договоров с базами студенческой практики, проведение семинаров для супервизоров, введение инновационных образовательных технологий, формирующих управленческую культуру в учебные дисциплины: «Менеджмент в социальной службе», «Конфликтология в социальной работе», «Технология социальной работы», «Маркетинг в социальной работе», «Психология управления» и др.).
На третьем этапе (2011 г.) обобщен и систематизирован материал исследования, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены выводы, оформлена диссертация.
Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы для подтверждения гипотезы и основных положений настоящего исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнены сущность и структура управленческой культуры специалиста социальной работы, как ценностного ресурса личности профессионала и социальных инноваций, являющиеся основой для диагностичного целеполагания, определяющие направления высшего профессионального социального образования и проектирования содержательно-технологического компонента образовательной среды вуза;
- определены сущность, компоненты (ценностный, субъектный, предметно-пространственный, организационно-управленческий, содержательно-технологический) образовательной среды вуза, ее ресурсы (личностные, организационные, социального партнерства) в формировании управленческой культуры будущего социального работника, группы принципов формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза (личностно-ориентированные и технологические);
- разработана модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, включающая концептуально-обеспечивающий, ресурсно-средовой, процессуально-деятельностный, критериально-результативный блоки;
- определены критерии (аксиологический, компетентностный, личностно-творческий), показатели и уровни сформированности управленческой культуры будущих социальных работников, позволяющие осуществлять оценку эффективности процесса формирования параметров управленческой культуры;
- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию и методику социального образования в аспекте высшего профессионального образования социальных работников, состоящем в уточнении ведущих понятий исследования: «управленческая культура социального работника» как ресурс личности профессионала и социальных инноваций, «образовательная среда вуза» как система актуализации образовательных ресурсов ее субъектов; «формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза» как педагогический процесс и самостоятельная деятельность студента; в конкретизации этапов, и методов педагогической технологии, стадий, критериально-оценочной базы процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза как основы педагогического мониторинга; в теоретическом обосновании модели и комплекса педагогических условий эффективности данного процесса. Результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических и технологических разработок процесса формирования управленческой культуры студентов, а также в развитии средового подхода в системе непрерывного профессионального социального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы создают предпосылки для разработки научно обоснованных программ модернизации вузовской подготовки будущих социальных работников, а также могут быть использованы в других учебных заведениях непрерывного профессионального социального образования, прежде всего, системы подготовки кадров для социальных служб. Экспериментально проверенная модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза при соответствующей адаптации может быть применена в системе вузовской подготовки других специалистов социальной сферы. Полученные результаты исследования могут служить основой для разработки программ спецкурсов в системе многоуровневой вузовской подготовки студентов других направлений, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов социальной сферы, преподавателей высшей школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управленческая культура социального работника - это определяющий компонент его профессиональной культуры, ценностный ресурс социальных инноваций и ресурс личности, способствующий эффективной реализации управленческих функций в решении стратегических и тактических задач профессиональной деятельности.
Управленческая культура социального работника как интегральное лично-стно-профессионапьное качество, включает следующие компоненты: аксиологический (ценностные отношения к организации управленческой деятельности), компе-
тентностный (знания, умения и опыт управленческой деятельности) и личностно-творческий (социальная активность и творческий потенциал личности).
2. Образовательная среда вуза представляет собой систему актуализации образовательных возможностей студента средствами взаимодействия субъектов среды, связанного с целеполаганием образования, содержанием педагогического процесса как производной от содержания образования, его социально-культурной направленности, а также способами реализации данных целей инновационными образовательными технологиями.
Ресурсы образовательной среды вуза в формировании управленческой культуры студентов - будущих социальных работников - это источники образовательных возможностей, интегрирующие личностные ресурсы субъектов, ресурсы организационной культуры вуза и социального партнерства, отражающиеся в сре-довых компонентах и проявляющиеся в: ценностно-целевой направленности вузовской подготовки на формирование гуманистических ценностей, управленческой компетентности, творческой активности будущего специалиста; в проектировании и применении инновационных диагностических, информационных, образовательных, управленческих технологий, в широком спектре направлений творческой продуктивности субъектов среды.
3. Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза - это совместная деятельность ее субъектов и самостоятельная работа студентов по овладению управленческими ценностями, управленческой компетентностью, способствующие проявлению социальной и творческой активности в решении управленческих задач социальной работы.
Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза осуществляется на основе личностно-ориентированных (приоритета индивидуальности, опоры на субъект-субъектные отношения, учета предшествующего субъектного опыта, расширения возможностей образовательной среды) и технологических (диагностичного целеполагания, комплексности компонентов образовательной среды, оптимальности и эффективности методов и средств, инновационности, целостности, ресурсности, интерактивности, проективности, рефлексивности) принципов.
4. Модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза - это системное образование, включающее блоки: концептуально-обеспечивающий, ресурсно-средовой, процессуально-технологический, критериально-результативный.
Концептуально-обеспечивающий блок модели включает: предпосылки, методологические подходы, принципы, условия формирования управленческой культуры студента - будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Ресурсно-средовой блок модели представляет совокупность базовых компонентов образовательной среды вуза: субъектного, ценностного, предметно-пространственного, организационно-управленческого и содержательно-технологического.
Процессуально-деятельностный блок включает этапы педагогической технологии формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза (целеполагания, диагностики, педагогического проектирования, ресурсного обеспечения, организации, контроля и оценки, рефлексии) и стадии становления управленческой культуры студента - будущего социального работника (ценностно-адаптационная; функционально-технологическая, проектно-продуктивная; системно-творческая).
Критериально-результативный блок модели содержит критерии, показатели, уровни сформированности управленческой культуры будущего социального работника и диагностический инструментарий оценки данных параметров.
5. Критериями и соответствующими им показателями, позволяющими определить (высокий - продуктивный, средний - достаточный, низкий - недостаточный) уровни сформированности управленческой культуры студента - будущего социального работника, являются: аксиологический (ценностное отношение к профессии, к управленческой деятельности, к клиенту), компетентностный (знания и умения в области социального менеджмента, готовность к реализации управленческих технологий в социальной работе), личностно-творческий (организаторские и творческие способности, опыт деятельности в студенческом самоуправлении, организации и управлении социальными проектами).
6. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза включает:
- аксиологическое целеполагание, ориентирующее студента на формирование параметров управленческой культуры будущего социального работника;
- проектирование и реализация содержательно-технологического компонента среды, учитывающего специфику управленческой культуры будущего социального работника;
- педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студентов как субъектов среды в становлении управленческой культуры;
- проведение мониторинга сформированности компонентов управленческой культуры студентов - будущих социальных работников;
- усиление ресурсов образовательной среды вуза за счет включения новых субъектов, обеспечивающих освоение студентами управленческих технологий в процессе практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере ТГУ имени Г.Р. Державина. Основные идеи и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития» (Тамбов, 2008 г.), «Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы» (Тамбов, 2008 г.) «Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы» (Тамбов, 2009 г.), на Все-
российских конференциях «Молодежь и гражданское общество: региональное измерение» (Тамбов, 2009 г.), «Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2010 г.), а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования. Всего по теме исследования опубликовано 15 работ.
Материалы диссертационного исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина.
Структура диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель и задачи, гипотеза, объект и предмет исследования; раскрываются методологические основы и методы диссертационного исследования, представляются положения, выносимые на защиту, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, данные об апробации работы и внедрении ее результатов.
В первой главе - «Теоретические основы формирования управленческой культуры студента - будущего социального работника в образовательной среде вуза» - представлены теоретические положения, составляющие исследовательскую позицию автора, уточнены сущность и структура управленческой культуры социального работника как ценностного ресурса личности и ресурса социальных инноваций, рассмотрен процесс формирования управленческой культуры будущего социального работника как аспект высшего профессионального социального образования; определены сущность, структура и ресурсы образовательной среды вуза в формировании управленческой культуры будущего социального работника.
В ходе исследования установлено, что предпосылками, обуславливающими необходимость формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, являются: интенсивные преобразования в обществе, инновационные процессы в социальных службах, повышение требований общества и социальных учреждений к управленческой культуре социальных работников; теоретический базис педагогической науки, позволяющий разрабатывать модели образовательной среды вуза, нацеленные на формирование управленческой культуры будущего социального работника; возможности вузов в создании условий для становления параметров управленческой культуры будущих профессионалов социальной сферы, а также личностные ресурсы самих студентов, их потребность и заинтересованность в формировании управленческой культуры как показателе будущей конкурентоспособности на рынке труда.
Для определения сущности исследуемого понятия «управленческая культура социального работника» были рассмотрены понятия «управление» и «культура». Управление рассматриваем как вид профессиональной деятельности,
представляющий собой целенаправленное воздействие на людей, активизирующее их совместную деятельность; процесс планирования, организации, мотивации, контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации (М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури); а также как сознательное, целенаправленное воздействие людей на общественную систему в целом или на ее отдельные звенья, осуществляемое на основе познания и использования объективных закономерностей и тенденций в интересах его эффективного функционирования и развития (В.Г. Афанасьев).
Важной для исследования являлись позиции B.C. Гершунского, который рассматривает культуру как высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности, и И.Я. Лернера, считающего, что культура воплощается в социальном опыте личности.
В ходе исследования анализировались различные трактовки понятия «управленческая культура». Управленческая культура как профессиональное качество имеет сложную структуру, так как управление - один из наиболее сложных, многофункциональных видов деятельности и для его осуществления требуется расширенный диапазон знаний, умений, навыков; субъект-субъектные отношения социального работника сложны, поэтому в комплексе его личностно-профессиональных качеств должны присутствовать психологические, интеллектуальные, волевые и другие особые черты; сама культура, пусть и в ее управленческом аспекте, очень многообразна и многоаспектна.
Важным для исследования являлось определение Н.М. Тапанчука, рассматривающего управленческую культуру как меру совершенства деятельности профессионала по реализации объективных управленческих функций при решении конкретных задач управления. На основе указанных выше подходов, управленческая культура социального работника определена как интегральное качество личности, способствующее эффективной реализации управленческих функций в решении стратегических и тактических профессиональных задач.
Управленческая культура связана с наличием у работника системных качеств социальной ответственности, гражданской позиции, индивидуальной ре-сурсности, под которой понимается внутренний потенциал личности, динамичность и склонность к саморазвитию (A.A. Деркач).
Проблемное поле социальной работы в России требует от личности будущего специалиста особых ресурсов как совокупности способностей жить и развиваться в непрерывно меняющемся мире, разрабатывать и реализовывать конструктивные модели профессионального поведения, творчески мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой, клиентом и обществом. Это ресурсы личности специалиста, которые можно рассматривать как конструктивные возможности профессионала, усиливающие субъектность, обеспечивающие успешность в личностной, социальной, технологических сферах жизнедеятельности. В современных условиях сущность управленческой культуры социального работника отражается не только в социальном опыте (преемственности), но и в способности организовать инновационный процесс, осуществлять ин-
новационную деятельность на всех трех уровнях управленческой культуры (организации, клиента, самоменеджмента).
Опираясь на позицию М.П. Гурьяновой, считаем, что в деятельности социального работника особое значение имеют ресурсы социальной работы как источники возможностей, к которым специалист обращается в процессе решения социальных проблем клиентов, управления социальной организацией.
Ресурс отдельного человека определяется, по мнению А.И. Тимонина, с одной стороны, личностными характеристиками, с другой стороны, ресурсы определяются и теми внешними условиями, в которых оказывается этот человек и в которых его задатки и способности могут реализовываться в большей или меньшей степени, а порой и не реализовываться вовсе.
Данные позиции позволили рассматривать управленческую культуру социального работника как ценностный ресурс его личности, а также ресурс общества, ресурс социальных инноваций.
Обобщая взгляды ученых (И.А. Зимняя, Л.Г. Киселева, Е.А. Куликова, А.П. Поздняков и др.), автор определила структуру управленческой культуры социального работника и представила характеристику компонентов управленческой культуры. К их числу относятся: аксиологический (ценностные отношения к организации управленческой деятельности), компетентностный (знания, умения и опыт управленческой деятельности) и личностно-творческий (социальная активность и творческий потенциал личности) компоненты.
Современный социальный заказ вузовской подготовке будущих социальных работников связан с требованиями не только к функционально-операциональным характеристикам субъекта трудовой деятельности, но и к лич-ностно-профессиональным, к творческой самостоятельности, способности решать управленческие задачи в изменяющихся социальных условиях, в целом к управленческой культуре.
На основе анализа процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника, как приоритетного направления вузовской подготовки, уточнено данное понятие, оно определено как совместная деятельность ее субъектов и самостоятельная работа студентов по овладению управленческими ценностями, управленческой компетентностью.
Анализ теоретических разработок в области высшего профессионального социального образования (В.Г. Бочарова, Н.Ш. Валеева, Ю.А. Галагузова, Н.В. Гарашкина, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Т.П. Дьячек, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, Н.Б. Шмелева, Г.П. Штинова) показал необходимость применения комплекса методологических подходов: целе-полагающего - личностно-ориентированного подхода, организационного - средово-го подхода, технологического - контекстного и результативного - компетентностно-го подхода к формированию управленческой культуры будущего социального работника.
Приоритетность позиции личностно-ориентированного подхода в вузовской подготовке социальных работников предполагает проектирование образователь-
ной среды, в которой есть потенциальные условия для развития и самореализации личности.
В педагогике образовательная среда определяется в различных контекстах: возможности для создания условий образования, воспитания и развития; сфера педагогического влияния на социальную среду; совокупность факторов, компонентов, параметров, проектируемых на уровне системы социальных институтов.
Нам близка позиция В.А. Ясвина, согласно которой среда обеспечивает возможности для создания условий, способствующих воспитанию и развитию, поэтому важно выделение наиболее значимых элементов, содержащихся в образовательной среде, которые выражают ее образовательный потенциал.
Анализ исследований по проблемам образовательной среды вуза (А.А. Андреев, А.И. Артюхина, А. А. Ергазина, C.B. Яйлаханов) позволил выделить ее главные характеристики: гуманистическую направленность и развивающий потенциал, а также дать ее определение как системы актуализации образовательных возможностей студентов посредством взаимодействия субъектов среды (кроме традиционных субъектов преподавателей и студентов, научное и профессиональное сообщество, общественные организации и др.).
Анализ научных исследований и педагогической практики показывают, что образовательная среда вуза обладает многочисленными ресурсами в решении педагогической задачи - формирования управленческой культуры будущего социального работника.
К ресурсам образовательной среды вуза относим личностные ресурсы, ресурсы организационной культуры, ресурсы социального партнерства.
Образовательная среда вуза интегрирует ресурсы в формировании управленческой культуры будущих социальных работников, они могут быть представлены как ресурсы ее базовых компонентов ценностного, субъектного, предметно-пространственного, организационно-управленческого, содержательно-технологического.
Вторая глава диссертационной работы - «Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий успешности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза» - содержит подробное описание модели исследуемого процесса, в ней представлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, дан анализ результатов их опытно-экспериментальной проверки, подтверждающий гипотезу исследования.
В ходе исследования разработана модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза (Рис.1). В ней выделены блоки: концептуально-обеспечибающий, ресурсно-средовой, процессуально-деятельностный, критериально-результативный.
Социальный заказ вузовской подготовке социального работника как этапу непрерывного социального образования «
Л-
Цель: формирование управленческой культуры будущего социального работника (ФУК БСР) в образовательной среде вуза (ОСВ)
J 1
Концептуально-обеспечивающий блок 4
Предпосылки ФУК БСР в ОСВ внутренние и внешние. системный; культурологический; личностно-ориентированныи; средовои; компетентностный; контекстный.
Подходы ФУК БСР в ОСВ *
* личностно-ориентированные и технологические.
Принципы ФУК БСР в ОСВ
- аксиологическое цглепсяагание, ориентирующее БСР; - проектирование и реализация сод ержательно-технолопической компоненты среды; - педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности БСР; - проведение мониторинга сформированное™ компонентов УК студентов - БСР, - усиление ресурсов ОСВ и др.
Педагогические условия ФУК БСР в ОСВ
J 1
Ресурсно-средовой блок 4
Ресурсы ОСВ личностные; организационной культуры; социального партнёрства.
Компоненты ОСВ субъектный; ценностный; предметно-пространственный; организационно-управленческий; содержательно-технологический.
-) 1
Процессуально-деятельностный блок 4
Этапы педагогической деятельности по ФУК студента- БСР - целеполагание —> диагностика —» педагогическое проектирование —* ресурсное обеспечение —» организация —» контроль и оценка —»рефлексия.
ценностно-адаптационная —► функционально-технологическая —> проект- но-продуктивная —» системно-творческая. ■
Свдиисвноветияли-чшсшауцаттавОСВ Г
J 1
Критериально-результативный блок 4
Критерии и показатели сформированное™ (С) УК БСРвОСВ ► аксиологический (ценностное отношение к профессии, к управленческой д еятельности, к клиету); компетентностный (знания и умения в области социальною менеджмента, готовность к реализации управленческих технологий в СР); личностно-творчеекий (организаторские и творческие способности, опыт деятельности в студ енческом самоуправлении, организации и управлении социальными проектами).
Уровни С УК БСР в ОСВ
высокий (продуктивный); средний (достаточный); низкий (недостаточный).
Результат: сформированность УК БСР 1-
Рис.1 Модель формирования управленческой культуры будущего социального
работника в образовательной среде вуза 13
Концептуально-обеспечивающий блок включает предпосылки, подходы (системный, культурологический, личностно-ориентированный, средовой, компе-тентностный, контекстный), принципы, педагогические условия.
Выделены две группы принципов формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза: личностно-ориентированные и технологические.
Ресурсно-средовой блок отражает ресурсы и базовые компоненты образовательной среды вуза: субъектный, ценностный, предметно-пространственный, организационно-управленческий и содержательно-технологический.
Субъектами образовательной среды вуза, кроме педагогов, студентов, аспирантов, родителей являются специалисты и руководители учреждений социальной сферы, предприятий и организаций, представители областной и местной администрации, научного и'гражданского сообщества, все, кто вовлечен и поддерживает начинания вуза, сотрудничает с вузом, участвует в программах и проектах социального развития региона, оказывает прямое и косвенное воздействие на образовательную деятельность вуза.
Ценностный компонент образовательной среды вуза, осуществляющего подготовку будущих социальных работников, включает ценности среды: гуманизм, культуру, компетентность, а также духовную общность, возникающую во взаимодействии субъектов среды на основе общих целей, ценностей, нравственных позиций.
Предметно-пространственный компонент образовательной среды вуза, формирующий управленческую культуру будущего социального работника, связан с возможностями студента формировать ценностное отношение к профессии, управленческую компетентность, развивать творческие, лидерские качества в стенах вуза, это возможности библиотечных фондов, компьютерного оборудования, аудиторного фонда, а также наличие специализированных лабораторий и центров, спортивных, культурно-досуговых, производственных инновационных объединений при вузе, широкого спектра клубов, кружков различной направленности. Все ресурсы данного компонента позволяют включить студентов в различные виды деятельности, оказывающие позитивное воздействие на формирование личност-но-творческих компонентов управленческой культуры, управленческой компетентности.
Организационно-управленческий компонент образовательной среды вуза включает особенности административного управления в системе вуз - выпускающая кафедра и формы организации студенческого самоуправления, различные общественные организации в вузе. Этот компонент связан целостной организацией многоуровневой подготовки специалиста, бакалавра, магистра социальной работы (направления организации учебной, научно-исследовательской деятельности; воспитательной и самостоятельной работы, студенческой практики и волон-терства).
Специфику процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника на уровне учебного процесса по конкретным направлениям
подготовки, дисциплинам и отдельным образовательным ситуациям отражает содержательно-технологический компонент образовательной среды вуза. Содержание рассматриваемого процесса включает инвариантную (стандартную) и вариантную (личностно-ориентированную) составляющие. Стандарт обеспечивает базу содержания образования, а личностно-ориентированное содержание - это среда, позволяющая его освоить.
В ходе исследования разработано содержание учебно-методических комплексов по дисциплинам, предполагающее комплект документации по планированию учебного процесса с учетом требований Государственных образовательных стандартов по специальности «Социальная работа» (специализация «Менеджмент социальной работы») и по бакалавриату (профиль «Социальная работа в системе социальных служб»), С учетом концепции контекстного обучения A.A. Вербицкого, спроектированы проблемные задания студенту как субъекту образовательной среды вуза.
Процессуально-деятельностный блок модели формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза представлен в виде этапов педагогической деятельности по формированию управленческой культуры студента - будущего социального работника (целепола-гания, диагностики, педагогического проектирования, ресурсного обеспечения, организации, контроля и оценки, рефлексии) и стадий становления управленческой культуры личности студента (ценностно-адаптационная; функционально-технологическая, проектно-продуктивная; системно-творческая).
Критериально-результативный блок модели формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза представляет результат, определенный с учетом структурных компонентов управленческой культуры социального работника. Данный блок обеспечивает диагностическим инструментарием педагогов, организаторов проектных групп и коллективов, что позволяет осуществлять системный мониторинг, проектировать содержание образования и комплекс технологий, позволяющие воздействовать на становление управленческих ценностей, компетентности, личностно-профессиональ-ных качеств, влияющих на успешность в управленческой деятельности.
Представленная модель характеризуется единством структурных составляющих, позволяет регулировать процесс формирования управленческой культуры будущего социального работника с учетом специфики высшего профессионального социального образования и оптимизировать компоненты образовательной среды вуза.
В ходе исследования были определены педагогические условия, способствующие эффективности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Аксиологическое целеполагание субъектов образовательной среды вуза является необходимым условием формирования управленческой культуры будущего социального работника в данной среде.
Совместное целеполагание субъектов образовательной среды основано на ее ценностях, особое значение имеет актуализация ценностных основ реализуемых совместных проектов в рамках волонтерских программ, в общественных организациях, целевой части договоров о сотрудничестве по конкретным направлениям социальной работы: социальная защита, социальная поддержка, социальная помощь, социальное воспитание, социальная реабилитация, социальное обслуживание различных категорий населения. В образовательном процессе преподаватели совместно со студентами осуществляют постановку целей личностного и профессионального развития, ориентируясь на ценностные, личностно-творческие и компетентностные компоненты управленческой культуры. Учитывая стадии становления управленческой культуры студента, на третьем курсе осуществляется самостоятельное целеполагание, ориентирующее на формирование управленческой культуры как ресурса социальных инноваций. На занятиях по курсам «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Технология социальной работы» раскрываются группы ценностей, необходимых в технологиях социального управления. На старших курсах осуществляется ценностное целеполагание перед студенческой практикой, выполнением индивидуальных заданий, акцент делается на достижение целей проектной деятельности и самостоятельной работы по освоению управленческих компетенций, на социальном эффекте выполняемой студентами самостоятельной деятельности.
Второе условие формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза - проектирование и реализация содержательно-технологической компоненты среды, учитывающей специфику управленческой культуры будущего социального работника. Проектирование содержательно-технологического компонента образовательной среды вуза, формирующего управленческую культуру будущего социального работника, включает:
- определение в управленческой деятельности необходимого набора профессиональных задач, проблем, ситуаций, связанных с формированием управленческой культуры, которые находят отражение в содержании проблемных лекций, индивидуальных заданий с учетом заказов социальных служб, организаций -содержательная характеристика компонента;
- поэтапное введение в образовательный процесс традиционных и инновационных технологий (супервизорства и консультирования студентов; партнерства и творческой активизации субъектов образовательной среды) с учетом ресурсов учебно-методического, информационного и материально-технического обеспечения образовательной среды - технологическая характеристика компонента.
Технологии, обусловливающие формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, разделены с учетом структуры управленческой культуры социального работника на следующие группы методов:
- ценностно-ориентированные (проектные, диалогические, проблемные, рефлексивные, задачные, дискуссионные, этических дилемм);
компетентностно-ориентированные (проектные, контекстного обучения, информационно-коммуникативные, деловые организационно-деятельностные игры, имитационно-игровое моделирование технологических процессов в социальном менеджменте, учебное бюро, лаборатория, тренинги технологических умений);
- творческо-ориентированные (проектные, коммуникативные, рефлексивного взаимодействия, эвристические методы, интерактивные и имитационные игры, тренинги развития социальных и творческих качеств).
Третье педагогическое условие формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза - педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студентов как субъектов среды в становлении управленческой культуры.
Ресурсы образовательной среды вуза дают возможность студенту самостоятельно выстраивать индивидуальную траекторию образовательной и других видов деятельности (участие в гранте, в социальном или волонтерском проекте, в творческом конкурсе, олимпиаде).
Педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студента как субъекта образовательной среды вуза предполагает; консультирование до начала самостоятельной деятельности (выполнение задания, разработка социального проекта, студенческая практика, участие в олимпиаде, конкурсе проектов и др.); в ходе ее и в процессе ее рефлексии, а также разработку информационного обеспечения по организации самостоятельной работы студентов, включающего информационный банк по разработанным учебным дисциплинам, учебно-методические рекомендации по организации проектов, комплекс индивидуальных заданий, список информационных ресурсов для самостоятельной работы по освоению учебных дисциплин, формирующих управленческую культуру. Важной составляющей педагогического сопровождения была система личностно-ориентированных заданий, которая включала группы заданий по компонентам управленческой культуры социального работника. «Идеальный» вариант личност-но-ориентированных заданий - разработка различного вида проектов, составление портфолио, которые интегрируют в одном задании различные виды деятельности, что создает условия для проявления управленческой культуры студента.
Четвертое педагогическое условие формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза - проведение мониторинга сформированности компонентов управленческой культуры студентов - будущих социальных работников.
Адаптируя подход А.К.Быкова, мониторинг рассматривается как постоянное наблюдение за процессом формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза с целью выявления его соответствия желаемому результату. Данным результатом является достаточный уровень сформированности управленческой культуры будущего социального работника. Необходимо отметить, что отсроченный результат исследуемого процесса проявляется в успешности профессиональной деятельности выпускника вуза,
для этого в мониторинге, кроме экспертной диагностики, осуществляемой преподавателями, супервизорами с баз практики, самодиагностики студентов, включающей составление портфолио, применяются маркетинговые исследования потребностей работодателей социальной сферы и по оценке качества подготовки выпускников вуза, экспертная оценка руководителями социальных служб управленческой компетентности выпускников по специальности «Социальная работа». Важной составляющей мониторинга является самодиагностика студентами старших курсов управленческой культуры, которая позволяет им корректировать индивидуальные траектории саморазвития.
Пятое педагогическое условие формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза - усиление ресурсов образовательной среды вуза за счет включения новых субъектов, обеспечивающих освоение студентами управленческих технологий в процессе практической деятельности. Образовательная среда вуза, формирующая управленческую культуру будущего социального работника, ориентирована на включение студентов в практическую деятельность по освоению управленческих технологий (мотивация, диагностика, прогнозирование, моделирование, проектирование, организация, подбор кадров и обеспечение ресурсами, контроль, принятие управленческих решений и др.). Включение руководителей, специалистов социальных служб, представителей государственных и общественных организаций в образовательный процесс обеспечивает практико-ориентированность подготовки, в ходе практических занятий, при проведении практикумов, тренингов, мастерских студенты осваивают общие и частные технологии социальной работы, технологии управленческой деятельности. Специалисты-практики помогают разрабатывать и защищать проекты, направленные на совершенствование организаций, внедрение новых управленческих технологий по решению функциональных задач, относящихся к проблемному полю социальной работы. Привлекаемые в образовательную среду руководители выступают в роли консультантов, экспертов инновационных студенческих проектов, которые внедряются в практику, дают реальный социальный и экономический эффект. Усиление ресурсов образовательной среды вуза происходит за счет социального партнерства, сотрудничества с представителями научного, профессионального, гражданского сообществ, представителями областной, городской, районными администрациями, включающего: совместную деятельность по реализации грантов, социальных программ и социальных проектов, проведение научно-практических, исследовательских мероприятий, причем студенты являются их активными участниками. Это позволяет приобрести им опыт управленческой деятельности, освоить различные управленческие технологии, приобрести личностно-профессиональные качества будущего руководителя.
Таким образом, рассмотренные педагогические условия являются необходимыми для обеспечения результативности процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.
Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий, способствующих эффективности процесса формирования управленческой культу-
ры будущего социального работника в образовательной среде вуза, проводилась в Институте педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина с 2008 по 2011 годы, ее цели поэтапно уточнялись и конкретизировались. Расширялся круг субъектов образовательной среды вуза. Автор исследования принимала участие в разработке учебно-методических комплексов, тестов, индивидуальных заданий для студентов по блокам общепрофессиональных и специальных дисциплин, проводила практические занятия в интерактивной форме по учебным дисциплинам, влияющим на формирование параметров управленческой культуры, вела занятия по курсу «Маркетинг в социальной работе», осуществляла руководство студенческими проектами по организации различных направлений профессиональной деятельности.
Программа опытно-экспериментальной работы предусматривала проведение мониторинга сформированности компонентов управленческой культуры студентов - будущих социальных работников, в котором особое место занимали методическая обеспеченность процесса формирования параметров управленческой культуры, включающая: диагностику их сформированности у студентов; разработку рекомендаций по оптимизации самостоятельной работы по освоению управленческих ценностей, компетентности, формированию социальной и творческой активности; а также совершенствование данного процесса.
При изучении параметров управленческой культуры субъектов, включенных в образовательную среду вуза, наибольшее внимание уделено оценке параметров управленческой культуры студентов пятого курса.
На основе требований, предъявляемых к проведению экспериментальных исследований, вся работа проводилась при сравнительной однородности состава студентов контрольной и экспериментальной групп, в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. В контрольной группе студентов организация образовательной деятельности осуществлялась по традиционной методике, преподаватели применяли традиционные методы обучения. В экспериментальной группе образовательная деятельность строилась с учетом разработанных модели и педагогических условий формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза и проводилась по следующим направлениям:
- осуществление аксиологического целеполагания учебных дисциплин, ориентирующего студента на формирование параметров управленческой культуры, включение в рейтинговую систему по курсу баллов за участие в самоуправлении, волонтерской деятельности, реализации социальных проектов, участие в семинарах, конференциях, публикацию научных статей и др.;
- реализация содержательно-технологической компоненты учебных дисциплин по специализации «Менеджмент социальной работы», учитывающей специфику управленческой культуры будущего социального работника как личностного ресурса и ресурса социальных инноваций;
- педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студентов как субъектов среды в становлении управленческой культуры (индиви-
дуальное и групповое консультирование, информационное обеспечение самостоятельной деятельности);
- проведение диагностики и организация самодиагностики, входящих в мониторинг сформированности компонентов управленческой культуры студентов -будущих социальных работников;
- реализация индивидуальных заданий в процессе практических занятий и студенческой практики по освоению управленческих технологий, применяемых в социальных службах и общественных организациях.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выбранных направлений; эффективность процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза подтверждена динамикой полученных результатов.
Для обеспечения входной и выходной диагностики применялись различные методы: включенное наблюдение преподавателей и супервизоров, самонаблюдение студентов, анкетирование, тестирование управленческой компетентности, тестирование организаторских и творческих способностей, ранжирование, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка студенческих проектов (групповых и индивидуальных), анализ портфолио выпускника вуза.
Анализ результатов, получаемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывал тенденцию преимущественного продвижения студентов экспериментальной группы. Результаты приведены в сводной таблице № 1.
Таблица №1.
Сводные результаты формирующего эксперимента
Группы Контрольная 5 курс 2009 гад (49 чел.) Экспериментальная 5 курс 2010 год (46 чел.)
Вид диагностики Входная (в%) Выходная (в%) Входная (в%) Выходная (в %)
Уровни управленческой культуры Н С В Н С В Н С В Н С В
Аксиологический параметр 30,6 49 20,4 28,6 49 22,4 34,8 43,5 21,7 6,5 24 69,5
Компетентностный параметр 36,7 38,8 24,5 14,3 49 36,7 39,1 34,8 26,1 2,2 17,4 80,4
Личностно-твор-ческий параметр 73,4 18,4 8,2 69,4 20,4 10,2 73,9 15,2 10,9 21,7 24 54,3
Визуальный анализ таблицы позволяет увидеть, что количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности аксиологических показателей управленческой культуры, снизилось с 34,8 % до 6,5 % студентов в ЭГ, по сравнению с контрольной группой (КГ), где снижение с 30,6 % до 28,6 % студентов. Увеличилось количество студентов ЭГ, имеющих высокий уровень сформированности данных показателей управленческой культуры с 21,7 % до 69,5 % студентов, по сравнению с КГ увеличение с 20,4 % до 22,4 % студентов. Высокая динамика'ре-зультатов в ЭГ объясняется введенными педагогическими условиями, прежде
всего, аксиологическим целеполаганием учебных дисциплин и практического обучения, включением рефлексивных тренингов, ориентирующих студентов на ценности профессиональной деятельности, ценности социального управления, гуманистического отношения к клиенту социальных служб.
Количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности компе-тентностных показателей управленческой культуры, снизилось с 39,1 % до 2,2 % студентов в ЭГ, по сравнению с КГ снижение с 36,7 % до 14,3 % студентов. Увеличилось количество студентов ЭГ, имеющих высокий уровень сформированности данных показателей управленческой культуры, с 26,1% до 80,4 % студентов, по сравнению с КГ увеличение с 24,5 % до 36,7 %. Высокая динамика результатов в ЭГ объясняется привлечением инновационных ресурсов образовательной среды вуза, прежде всего информационных, ее новых субъектов - социальных партнеров, работодателей, специалистов баз практики, где расширяются возможности для студентов в освоении управленческих технологий в социальной работе.
Количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности лично-стно-творческих показателей управленческой культуры, снизилось с 73,9 % до 21,7 % студентов в ЭГ, по сравнению с КГ снижение с 73,4 % до 69,4 % студентов. Увеличилось количество студентов ЭГ, имеющих высокий уровень сформированности данных показателей управленческой культуры, с 10,9 % до 54,3 %, по сравнению с КГ увеличение с 8,2 % до 10,2 %. Высокая динамика результатов в ЭГ объясняется применением индивидуальных личностно-ориентированных заданий, технологий педагогического сопровождения и мониторинга, метода проектов, позволивших сформировать у студентов способности в организации команды по реализации социального проекта и разработке социального проекта как самостоятельного творческого продукта.
Анализ данных сводной таблицы показывает, что после проведения опытно-экспериментальной работы в ЭГ уровень сформированности всех показателей управленческой культуры студентов выше, чем в КГ. О том, что именно разработанный комплекс педагогических условий повлиял на повышение уровня сформированности параметров управленческой культуры студентов, свидетельствуют результаты математической статистики выходной диагностики. Для статистической обработки экспериментальных данных была применена формулу подсчёта
эмпирического значения %г, ее результаты сведены в таблицу № 2.
Таблица №2
Анализ достоверности результатов исследования
Параметры управленческой культуры будущего социального работника Зона незначимости Зона значимости Х* Л- ЭМП Вывод
Аксиологический 5,991 9,210 15,6701 Достоверность результатов
Комлетентностный 5,991 9,210 14,83954 Достоверность результатов
Личностно-творческий 5,991 9,210 14,76203 Достоверность результатов
Полученные различия попали в зону значимости, что свидетельствует о достоверности результатов проведенной опытно-экспериментальной работы. Иными словами, гипотеза о том, что реализуемый в ЗГ комплекс педагогических условий влияет на уровень всех параметров управленческой культуры будущего социального работника, подтверждена. В ЭГ показатели выше, кроме того, результаты в КГ И ЭГ статически значимо отличаются между собой.
Таким образом, проведенная проверка рабочей гипотезы с помощью метода математической статистики - применения критерия показала, что разработанные модель и комплекс педагогических условий формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза эффективны.
В заключении обобщены результаты диссертации, позволившие подтвердить выдвинутую .гипотезу, и решить поставленные задачи; сформулированы основные положения и выводы, а также намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы; педагогические условия реализации средового подхода в формировании профессиональной компетентности будущего социального работника; становление управленческой культуры будущего социального работника в процессе практического обучения; саморазвитие управленческой культуры социального работника в системе непрерывного социального образования; потенциал инновационных образовательных технологий в формировании управленческой культуры будущего социального работника; ресурсы социокультурной среды вуза, ресурсы студенческого самоуправления в формировании управленческой культуры будущего социального работника; система диагностики образовательной среды вуза и становления управленческой культуры социального работника на различных этапах профессиональной социализации и др.
Основные положения диссертации содержаться в следующих публикациях автора:
1. Дружинина A.A. Комплекс методов формирования управленческой культуры студента - будущего социального работника II Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып.12 (92). Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С.80-85.
2. Дружинина A.A. Управленческая культура социального работника: сущность, структурный состав II Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки. Вып. 2 (94). Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011.' С.108-112.
3. Дружинина A.A. Технологический подход к процессу формирования управленческой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке II Вестник Тамбовского университета..Сер. Гуманитарные науки Вып. 3 (95). Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 82-86
4. Гарашкина (Дружинина) A.A. Роль социологических исследований в подготовке специалистов социальной сферы II Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы: мат-лы общероссийской Internet-конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, изд-во ООО «Центр-пресс» 2007 г. С. 102-103.
5. Гарашкина (Дружинина) A.A. Основные показатели социального здоровья региона II Социальное здоровье: теоретический подходы, модели, технологии развития: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С.117-120.
6. Гарашкина (Дружинина) A.A. Качество социальных услуг и оценка их эффективности II Качество подготовки специалистов в вузу как фактор развития социальной сферы: мат-лы междунар. науч.-практич. конф. Тамбов: Изд-во ООО «Центр-пресс», 2008. С.111-112.
7. Гарашкина (Дружинина) A.A. Студенческие проекты в подготовке специалистов социальной сферы II Молодежь и гражданское общество: региональное имзерение: мат-лы общероссийск. Интернет-конф. 25-30 мая 2009г. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С.34-36.
8. Гарашкина (Дружинина) A.A. Управленческая культура как ресурс специалиста социальной работы: теоретический аспект II Становление и развитие профессий социальный работник и социальный педагог: опыт и перспективы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: ООО «Центр-пресс», 2009. С.188-191.
9. Гарашкина (Дружинина) A.A. К вопросу о классификации педагогических технологий вузовской подготовки специалистов социальной сферы II Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы: мат-лы междунар. Интернет-конф.(23-29 ноября 2009г.) Тамбов: ООО «Центр-пресс», 2009. С.54-57.
10. Гарашкина (Дружинина) A.A. Сущность управленческой культуры специалиста социальной сферы II XV Державинские чтения. Институт педагогики и социальной работы: мат-лы общероссийск. науч. конф. Февр. 2010 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С.31-33.
11. Гарашкина (Дружинина) A.A. Инновационные методы формирования управленческой культуры студента - будущего специалиста социальной работы II Непрерывное социальное образование: теоретические подходы, модели и перспективы: мат-лы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С.87-90.
12. Дружинина A.A. Управление в социальной работе: сущность, уровни II Становление профессии «социальный работник»: опыт и перспективы: мат-лы II Междунар. науч.-практич. Интернет-конф. 19-27 октября 2010 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010 .С.14-20.
13. Дружинина A.A. Проектирование технологии студенческой практики в вузовской подготовке специалистов социальной работы II Социальное образование: стратегии инновационного развития: сб. науч. ст. Минск: РИВШ, 2010. С.216-220.
14. Дружинина А.А. Содержательный компонент вузовской подготовки в формировании управленческой культуры социального работника II Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы: сб. науч. ст. Вып.13. Новочеркасск; Ростов н/Д Логос, 2011. С.74-77.
15. Дружинина А.А. Потенциал учебных дисциплин вузовской подготовки в формировании управленческой культуры социального работника IIXVI Державин-ские чтения. Институт педагогики и социальной работы: мат-лы общероссийск. науч. конф. Февр. 2011 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С.189-192.
Подписано в печать 31.05.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,4 yen. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 612.
Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Гриф» 392000, г. Тамбов, ул. Н. Вирты, 2а