Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой культуры будущих менеджеров в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческой культуры будущих менеджеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маури, Андрей Альбертович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование управленческой культуры будущих менеджеров в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маури, Андрей Альбертович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ

1.1. Состояние проблемы управленческой культуры менеджера.

1.2. Возможности системы образования в высшей школе в формировании управленческой культуры будущих менеджеров.

1.3. Модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ

2.1. Анализ практики формирования управленческой культуры будущих менеджеров в условиях учреждений высшего профессионального образования.

2.2. Педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой культуры будущих менеджеров в вузе"

Актуальность исследования. Быстрые темпы развития экономики в России требуют высокого уровня культуры управления, которая является основой нового экономического менталитета. Обществу требуются люди творческие, инициативные, самостоятельные, успешно реализующие свои способности в условиях рыночной экономики и несущие ответственность за ее результаты.

Профессиональный уровень специалиста в сфере управления должен соответствовать научным, практическим, информационным, технологическим, нравственным и культурным запросам современного общества, иначе говоря, это должен быть компетентный специалист с высокой управленческой культурой.

Проблеме сущности и содержания управленческой культуры посвящены исследования В. К. Белолипецкого, В. JI. Галенко, Н. М. Горяиновой, Ю. А. Клокова, JI. Г. Павловой, А. П. Позднякова, А. И. Рахманова, А. О. Страховой и др., однако подходы к формированию управленческой культуры как важнейшего качества менеджера разработаны недостаточно.

Анализ практики показывает, что образование менеджера осуществляется в высшей школе, прежде всего, с точки зрения информационно-деятельностной парадигмы и часто носит репродуктивный характер, имеет в своем распоряжении ограниченный арсенал форм, методов и средств, необходимых для формирования управленческой культуры.

Задача формирования культуры управления требует от системы вузовского образования построения новых разработок в области профессиональной подготовки специалистов применительно к реалиям отечественной социально-экономической, культурной, этно-демографической хозяйственной практики, отвечающих национальным интересам страны в эпоху глобализации.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики учебно-воспитательной работы образовательных учреждений выявлены следующие противоречия между:

- социальным заказом общества на специалистов с высоким уровнем управленческой культуры как важнейшей составляющей профессиональной компетентности менеджера и недостаточной эффективностью используемых форм, методов, средств ее формирования;

- большим потенциалом процесса профессиональной подготовки менеджеров в высшей школе в плане формирования их управленческой культуры и недостаточной разработанностью методологических и технологических основ развития исследуемого качества.

Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование управленческой культуры будущих менеджеров в вузе».

Исходя из вышесказанного, сформулирована проблема исследования: каким образом повысить эффективность формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была выдвинута гипотеза: формирование управленческой культуры будущих менеджеров в вузе будет эффективным, если:

-определены сущность и структура управленческой культуры будущих менеджеров;

- разработана и реализована на практике модель формирования управленческой культуры будущего менеджера в вузе;

-выявлены и апробированы организационно-педагогические условия, способствующие формированию управленческой культуры будущих менеджеров в вузе;

-обоснован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования управленческой культуры будущих менеджеров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру управленческой культуры будущего менеджера.

2. Разработать, научно обосновать и апробировать модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

3. Выявить и охарактеризовать критерии и уровни сформированности управленческой культуры будущих менеджеров.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный и деятельностный подходы, предложенные в трудах К.А. Альбухановой-Славской, В.П. Беспалько, Л. С. Выготского,

И.А. Зимней, Ю.А. Конаржевского, А. Н. Леонтьева, С.М. Марковой, С. Л. Рубинштейна, Г.Н. Серикова и др.), единство теории и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.); личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, Т. В. Машарова, И. С. Якиманская и др.); основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, Л. Б. Ительсон, Э. И. Моносзон, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, В. А. Штофф и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на:

• работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров,

A.И. Новиков, Ю.Н. Петров, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.);

• исследования общих закономерностей развития высшей профессиональной школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, С.И. Зиновьев, Н.Д. Никандров и др.);

• теоретические основания современных образовательных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Т.В. Машарова, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.);

• теорию и методологию профессионально-педагогического образования (JT.K. Веретенников, А.А. Вербицкий, В.М. Данильченко, В.П. Кузовлев, В.П. Онушкин, А.Ю. Петров, Ю.Н. Петров, В.П. Симонов, В.А. Сластёнин и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы и диссертационных работ; учебно-методической документации, метод моделирования);

- эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ массовой практики вузов по подготовке будущих менеджеров, анализ государственных образовательных стандартов РФ и учебных планов по специальности «Менеджмент организации», педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос, тестирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Разработана модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе, которая включает целевой, содержательный, орган изационно-деятельностный, оценочно-результативный блоки и обеспечивает процесс подготовки специалистов в условиях высшего образования.

Разработана совокупность организационно-педагогических условий формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе, включающая: ориентацию профессиональной подготовки на формирование управленческой культуры будущих менеджеров; включение в образовательный процесс спецкурсов «Управленческая культура менеджера», «Стратегия и тактика деятельности менеджера», «Информационно-правовые основы управления организацией» и др.; соблюдение алгоритма формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; комплексное воздействие на все компоненты управленческой культуры.

Определены критерии (мотивационный, волевой, когнитивный, операционный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности управленческой культуры будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования. Раскрыта сущность управленческой культуры будущего менеджера, заключающаяся в совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять управленческую деятельность на основе постоянного самосовершенствования.

Выделены мотивационный, волевой, когнитивный, операционный компоненты управленческой культуры.

Дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования управленческой культуры будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в высшей школе.

Определены этапы процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе: аналитический этап, предполагающий анализ уровня сформированности того или иного компонента управленческой культуры студентов, их учебных возможностей, личностных особенностей; определение возможностей базовых профессиональных учебных дисциплин и спецкурсов в плане формирования управленческой культуры; проектировочный этап, содержанием которого является планирование действий по организации процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров; проектирование содержания и форм преподавания базовых профессиональных учебных дисциплин и спецкурсов; подбор ресурсов; деятельностный этап, включающий непосредственно осуществление преподавателями вуза действий по формированию управленческой культуры будущих менеджеров; рефлексивный этап, направленный на оценку динамики развития управленческой культуры студентов - будущих менеджеров и корректировку действий по организации данного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования. Разработанные модель и организационно-педагогические условия процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров внедрены в практику деятельности Вятского государственного гуманитарного университета, Вятского социально-экономического института, Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Разработаны авторские спецкурсы: «Управленческая культура менеджера», «Информационно-правовые основы управления организацией», «Стратегия и тактика деятельности менеджера» и др.

Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования управленческой культуры будущих менеджеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института и кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета; представлены и получили одобрение на межрегиональных и всероссийских научных конференциях (Москва, СПб, Н. Новгород, Вологда, Киров), семинарах молодых ученых (МосГУ, ВСЭИ) и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет экономики и управления Вятский социально-экономический институт, факультет управления Вятский государственный гуманитарный университет, Волжский государственный инженерно-педагогический университет.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 г. по 200В г. и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2001-2003 гг.)— поисково-теоретическом — осуществлялось комплексное изучение философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; моделирование процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2004-2008 гг.)- опытно-экспериментальном -проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация модели процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) — теоретико-аналитическом осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность управленческой культуры будущего менеджера заключается в совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять управленческую деятельность на основе постоянного самосовершенствования. Управленческая культура включает мотивационный, волевой, когнитивный и операционный компоненты, которые одновременно выступают в качестве критериев ее сформированности. Управленческая культура будущего менеджера может быть развита на высоком, среднем или низком уровне.

2. Модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе построена на компетентностном, технологическом, аксиологическом, культурологическом, личностно-ориентированном подходах и состоит из следующих блоков. Целевой блок ориентирован на формирование управленческой культуры будущих менеджеров. В содержательный блок включены базовые профессиональные учебные дисциплины и спецкурсы. Организационно-деятельностный блок включает в себя этапы и организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе. Оценочно-результативный блок включает критерии и уровни оценки сформированности управленческой культуры и результат формирования управленческой культуры студентов - будущих менеджеров.

3. Организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе включают ориентацию профессиональной подготовки на формирование управленческой культуры будущих менеджеров; включение в образовательный процесс спецкурсов «Управленческая культура менеджера», «Стратегия и тактика деятельности менеджера», «Информационно-правовые основы управления организацией» и др.; соблюдение алгоритма формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; комплексное воздействие на все компоненты управленческой культуры.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименования, 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы была апробирована модель формирования управленческой культуры студентов-будущих менеджеров в вузе.

Для развития управленческой культуры использовался разработанный нами алгоритм, включающий четыре этапа: аналитический, проектировочный, операционный, рефлексивный.

Нами совместно с преподавателями вуза был разработан и реализован проект «Формирование управленческой культуры студентов — будущих менеджеров», в содержание которого были включены соответствующие учебные дисциплины, спецкурсы, конкретные темы и формы проведения занятий.

На лекционных, семинарских и практических занятиях использовались разнообразные методы и технологии, способствующие формированию управленческой культуры студентов - будущих менеджеров, такие как дискуссии, дидактические и воспитывающие ситуации, кейс-стади, дискуссии, тренинги, имитационные, ролевые и деловые игры и др.

Сравнение уровней сформированности управленческой культуры выпускников учреждений высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации» 2004 учебного года и 2008 учебного года показало эффективность реализации разработанной нами модели развития управленческой культуры студентов — будущих менеджеров в вузе.

Было выявлено повышение уровня сформированности управленческой культуры студентов- будущих менеджеров, следовательно, выдвинутая в начале диссертационного исследования гипотеза правомерна.

Организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие управленческой культуры студентов - будущих менеджеров в вузе предусматривают: разработку алгоритма организации процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; включение в образовательный процесс спецкурсов, содержание которых способствует формированию управленческой культуры; комплексное воздействие на все компоненты управленческой культуры.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изучения философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы, анализа практики работы учреждений высшего профессионального образования и проведения опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы.

Сущность управленческой культуры будущего менеджера заключается в совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять управленческую деятельность на основе постоянного самосовершенствования. В структуру управленческой культуры входят мотивационный, волевой, когнитивный, операционный компоненты.

Мотивационный компонент предполагает сформированность потребности в качественном выполнении управленческой деятельности и определяет, какой мотив является главным в профессиональной деятельности менеджера. Волевой компонент управленческой культуры характеризуется наличием произвольной регуляции деятельности, когда для достижения цели менеджер должен приложить осознанные волевые усилия. Когнитивный компонент предполагает наличие системы знаний об основных направлениях деятельности менеджера и способах применения этих знаний в работе. Операционный компонент подразумевает осуществление осознанной, продуманной управленческой деятельности на высоком профессиональном уровне по всем названным направлениям. Компоненты управленческой культуры одновременно выступают в качестве критериев ее сформированности. В единстве их рассмотрения можно судить об управленческой культуре менеджера. Управленческая культура будущего менеджера может быть развита на высоком, среднем или низком уровне.

Управленческая культура является важным интегративным качеством менеджера, однако подходы к ее формированию в условиях вуза разработаны недостаточно. Поэтому на основании анализа научной литературы нами были выявлены этапы процесса формирования управленческой культуры студентов - будущих менеджеров в учреждениях высшего профессионального образования: аналитический этап, предполагающий анализ уровня сформированности того или иного компонента управленческой культуры студентов, их учебных возможностей, личностных особенностей; определение возможностей базовых профессиональных учебных дисциплин и спецкурсов в плане формирования управленческой культуры; проектировочный этап, содержанием которого является планирование действий по организации процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров; проектирование содержания и форм преподавания базовых профессиональных учебных дисциплин и спецкурсов; подбор ресурсов; деятельностный этап, включающий, непосредственно осуществление преподавателями вуза действий по формированию управленческой культуры будущих менеджеров; рефлексивный этап, направленный на оценку динамики развития управленческой культуры студентов - будущих менеджеров и корректировку действий по организации данного процесса в вузе.

На основании теоретического анализа исследований была разработана модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе. Модель включает в себя следующие блоки: целевой (цель и задачи формирования управленческой культуры); содержательный (базовые профессиональные учебные дисциплины и спецкурсы); организационно-деятельностный (этапы и организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе) и оценочно-результативный (критерии оценки сформированности управленческой культуры и результат формирования управленческой культуры студентов — будущих менеджеров). j' к

Разработанная нами модель была апробирована в ходе проведения экспериментальной работы по формированию управленческой культуры будущих менеджеров в условиях вуза.

В ходе эксперимента нами совместно с преподавателями вуза был разработан и реализован проект «Формирование управленческой культуры студентов - будущих менеджеров», в содержание которого были включены соответствующие учебные дисциплины, спецкурсы, конкретные темы и формы проведения занятий.

Для развития управленческой культуры студентов использовался разработанный нами алгоритм. На лекционных, семинарских и практических занятиях использовались разнообразные методы и технологии, способствующие формированию управленческой культуры студентов — будущих менеджеров, такие как дискуссии, дидактические и воспитывающие ситуации, кейс-стади, дискуссии, тренинги, имитационные, ролевые и деловые игры и др.

В результате проведения формирующего эксперимента была выявлена положительная динамика в развитии управленческой культуры будущих менеджеров, что подтверждает правомерность заявленной гипотезы. Для формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе необходимо создание следующих организационно-педагогических условий:

- разработка алгоритма организации процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе;

- включение в образовательный процесс спецкурсов, содержание которых способствует формированию управленческой культуры;

- комплексное воздействие на все компоненты управленческой культуры.

Проведенное исследование открывает перспективы в плане в плане организации развития управленческой культуры работающих менеджеров в процессе повышения их квалификации и переподготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой культуры будущих менеджеров в вузе"

На правах рукописи

003482044

МАУРИ Андрей Альбертович

Формирование управленческой культуры будущих менеджеров в вузе

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2009

003482044

Работа выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»

Научный руководитель

Данюшенков Владимир Степанович, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО

Официальные оппоненты: Петров Алексей Юрьевич

доктор педагогических наук, профессор

Волченкова Елена Валерьевна, кандидат педагогических наук

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Защита диссертации состоится «17» ноября 2009 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.rii «16» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

МЛ. Груздева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Быстрые темпы развития экономики в России требуют высокого уровня культуры управления, которая является основой нового экономического менталитета. Обществу требуются люди творческие, инициативные, самостоятельные, успешно реализующие свои способности в условиях рыночной экономики и несущие ответственность за ее результаты.

Профессиональный уровень специалиста в сфере управления должен соответствовать научным, практическим, информационным, технологическим, нравственным и культурным запросам современного общества, иначе говоря, это должен быть компетентный специалист с высокой управленческой культурой.

Проблеме сущности и содержания управленческой культуры посвящены исследования В. К. Белолипецкого, В. Л. Галенко, Н. М. Горяиновой, Ю. А. Клокова, Л. Г. Павловой, А. П. Позднякова, А. И. Рахманова, А. О. Страховой и др., однако подходы к формированию управленческой культуры как важнейшего качества менеджера разработаны недостаточно.

Анализ практики показывает, что образование менеджера осуществляется в высшей школе, прежде всего, с точки зрения информационно-деятельностной парадигмы и часто носит репродуктивный характер, имеет в своем распоряжении ограниченный арсенал форм, методов и средств, необходимых для формирования управленческой культуры.

Задача формирования культуры управления требует от системы вузовского образования построения новых разработок в области профессиональной подготовки специалистов применительно к реалиям отечественной социально-экономической, культурной, этно-демографической хозяйственной практики, отвечающих национальным интересам страны в эпоху глобализации.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики учебно-воспитательной работы образовательных учреждений выявлены следующие противоречия мевду:

- социальным заказом общества на специалистов с высоким уровнем управленческой культуры как важнейшей составляющей профессиональной компетентности менеджера и недостаточной эффективностью используемых форм, методов, средств ее формирования;

- большим потенциалом процесса профессиональной подготовки менеджеров в высшей школе в плане формирования их управленческой культуры и недостаточной разработанностью методологических и технологических основ развития исследуемого качества.

Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование управленческой культуры будущих менеджеров в вузе».

Исходя из вышесказанного, сформулирована проблема исследования: каким образом повысить эффективность формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих менеджеров в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была выдвинута гипотеза: формирование управленческой культуры будущих менеджеров в вузе будет эффективным, если:

-определены сущность и структура управленческой культуры будущих менеджеров;

- разработана и реализована на практике модель формирования управленческой культуры будущего менеджера в вузе;

-выявлены и апробированы организационно-педагогические условия, способствующие формированию управленческой культуры будущих менеджеров в вузе;

-обоснован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования управленческой культуры будущих менеджеров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру управленческой культуры будущего менеджера.

2. Разработать, научно обосновать и апробировать модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

3. Выявить и охарактеризовать критерии и уровни сформированное™ управленческой культуры будущих менеджеров.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный и деятельностный подходы, предложенные в трудах К.А. Альбухановой-Славской, В.П. Беспапько, Л. С. Выготского, И.А. Зимней, Ю.А. Конаржевского, А. Н. Леонтьева, С.М. Марковой, С. Л. Рубинштейна, Г.Н. Серикова и др.), единство теории и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.); личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, Т. В. Машарова, И. С. Якиманская и др.); основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, Л. Б. Ительсон, Э. И. Моносзон, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, В. А. Штофф и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на:

• работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров,

A.И. Новиков, Ю.Н. Петров, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.);

• исследования общих закономерностей развития высшей профессиональной школы (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.И. Зиновьев, Н.Д. Никандров и др.);

• теоретические основания современных образовательных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев,

B.В. Давыдов, М.В. Кларин, Т.В. Машарова, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.);

• теорию и методологию профессионально-педагогического образования (JI.K. Веретенников, A.A. Вербицкий, В.М. Данильченко, В.П. Кузовлев, В.П. Онушкин, АЛО. Петров, Ю.Н. Петров, В.П. Симонов, В.А. Сластёнин и ДР-)-

Методы исследования:

- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы и диссертационных работ; учебно-методической документации, метод моделирования);

- эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ массовой практики вузов по подготовке будущих менеджеров, анализ государственных образовательных стандартов РФ и учебных планов по специальности «Менеджмент организации», педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос, тестирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Разработана модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе, которая включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный блоки и обеспечивает процесс подготовки специалистов в условиях высшего образования.

Разработана совокупность организационно-педагогических условий формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе, включающая: ориентацию профессиональной подготовки на формирование управленческой культуры будущих менеджеров; включение в образовательный процесс спецкурсов «Управленческая культура менеджера», «Стратегия и тактика деятельности менеджера», «Информационно-правовые основы управления организацией» и др.; соблюдение алгоритма формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; комплексное воздействие на все компоненты управленческой культуры.

Определены критерии (мотивационный, волевой, когнитивный, операционный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности управленческой культуры будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования. Раскрыта сущность управленческой культуры будущего менеджера, заключающаяся в совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять управленческую деятельность на основе постоянного самосовершенствования.

Выделены мотивационный, волевой, когнитивный, операционный компоненты управленческой культуры.

Дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования управленческой культуры будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в высшей школе.

Определены этапы процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе: аналитический этап, предполагающий анализ уровня сформированное™ того или иного компонента управленческой культуры студентов, их учебных возможностей, личностных особенностей; определение возможностей базовых профессиональных учебных дисциплин и спецкурсов в плане формирования управленческой культуры; проектировочный этап, содержанием которого является планирование действий по организации процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров; проектирование содержания и форм преподавания базовых профессиональных учебных дисциплин и спецкурсов; подбор ресурсов; деятельно-стный этап, включающий непосредственно осуществление преподавателями вуза действий по формированию управленческой культуры будущих менеджеров; рефлексивный этап, направленный на оценку динамики развития управленческой культуры студентов - будущих менеджеров и корректировку действий по организации данного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования. Разработанные модель и организационно-педагогические условия процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров внедрены в практику деятельности Вятского государственного гуманитарного университета, Вятского социально-экономического института, Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Разработаны авторские спецкурсы: «Управленческая культура менеджера», «Информационно-правовые основы управления организацией», «Стратегия и тактика деятельности менеджера» и др.

Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования управленческой культуры будущих менеджеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на

заседаниях кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института и кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета; представлены и получили одобрение на межрегиональных и всероссийских научных конференциях (Москва, СПб, Н. Новгород, Вологда, Киров), семинарах молодых ученых (МосГУ, ВСЭИ) и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет экономики и управления Вятский социально-экономический институт, факультет управления Вятский государственный гуманитарный университет, Волжский государственный инженерно-педагогический университет.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2008 г. и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2001-2003 гг.) - поисково-теоретическом - осуществлялось комплексное изучение философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; моделирование процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2004-2008 гг.)- опытно-экспериментальном -проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация модели процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

На третьем этапе (2008-2009 гг.)- теоретико-аналитическом -осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность управленческой культуры будущего менеджера заключается в совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять управленческую деятельность на основе постоянного самосовершенствования. Управленческая культура включает мотивационный, волевой, когнитивный и операционный компоненты, которые одновременно выступают в качестве критериев ее сформированности. Управленческая культура будущего менеджера может быть развита на высоком, среднем или низком уровне.

2. Модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе построена на компетентностном, технологическом, аксиологическом, культурологическом, личностно-ориентированном подходах и состоит из следующих блоков. Целевой блок ориентирован на формирование управленческой культуры будущих менеджеров. В содержательный блок включены базовые профессиональные учебные дисциплины и спецкурсы. Организационно-деятельностный блок включает в себя этапы и организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры бу-

дущих менеджеров в вузе. Оценочно-результативный блок включает критерии и уровни оценки сформированное™ управленческой культуры и результат формирования управленческой культуры студентов - будущих менеджеров.

3. Организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе включают ориентацию профессиональной подготовки на формирование управленческой культуры будущих менеджеров; включение в образовательный процесс спецкурсов «Управленческая культура менеджера», «Стратегия и тактика деятельности менеджера», «Информационно-правовые основы управления организацией» и др.; соблюдение алгоритма формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; комплексное воздействие на все компоненты управленческой культуры.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименования, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи теоретического и экспериментального характера, обозначены методы и этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические вопросы формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе» раскрываются сложившиеся в теории и практике подходы к проблеме управленческой культуры менеджера; определяются сущность и этапы процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров; обосновывается модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

В результате теоретического анализа научной литературы было установлено, что культура пронизывает процесс управления и организации от начала до конца, играет огромную роль в организации общения, обуславливая логику мышления, восприятие и интеграцию (придание индивидуального смысла наблюдениям и установление связи между ними) информации.

В диссертации дан анализ ряда понятий («менеджер», «управление», «управленческая деятельность», «культура»), без которых невозможно рассмотрение и понимание сущности управленческой культуры.

Мы определяем сущность управленческой культуры как совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств менеджера, позволяющих ему эффективно осуществлять управленческую деятельность на основе постоянного самосовершенствования.

Культура управления менеджера является атрибутивной (качественной) стороной его управленческой деятельности. В связи с этим вполне правомерно считать культуру управления менеджера элементом общей культу-

ры. Состояние последней оказывает прямое и непосредственное воздействие на профессиональную и управленческую культуру менеджера. Культура управления и профессиональная культура отражают общее состояние культуры менеджера, поскольку выпадение из общей культуры существенного звена (культуры профессиональной и управленческой) будет означать оскудение, обеднение всех других компонентов культуры.

По данным исследований было установлено, что управленческая культура, с одной стороны, является свойством личности (внутренняя сторона), с другой - имеет внешнюю выраженность, проявляясь в процессе осуществления управленческой деятельности.

В диссертации доказывается, что в структуру управленческой культуры будущего менеджера входят мотивационный, волевой, когнитивный, операционный компоненты.

Мотивационный компонент предполагает сформированность потребности в качественном выполнении управленческой деятельности. Указанная потребность может быть хорошо развита, может проявляться ситуативно, эпизодически, может быть слабо выражена или вообще отсутствовать. Кроме того, данный компонент определяет, какой мотив является главным в профессиональной деятельности менеджера. Мы учитывали мотив достижения успеха и мотив избегания неудач. Очевидно, что чем больше выражен первый мотив, тем эффективнее будет управленческий труд.

Волевой компонент управленческой культуры характеризуется наличием произвольной регуляции деятельности, когда для достижения цели менеджер должен приложить осознанные волевые усилия.

Когнитивный компонент предполагает наличие системы знаний об организационном, экономическом, планово-финансовом, маркетинговом, информационно-аналитическом, проектно-исследовательском, диагностическом, инновационном, методическом, консультационном, образовательном направлениях деятельности менеджера и способах применения этих знаний в работе.

Операционный компонент подразумевает осуществление осознанной, продуманной управленческой деятельности на высоком профессиональном уровне по всем названным направлениям.

В диссертации показано, что управленческая культура менеджера обеспечивается единством мотивационного, волевого, когнитивного и операционного компонентов.

Рассмотрение сущности, содержания, структуры управленческой культуры позволило перейти к вопросу поиска эффективных путей ее формирования в процессе профессиональной подготовки студентов- будущих менеджеров. Для этого были проанализированы теоретико-методологические основы построения системы подготовки специалистов в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.И. Зиновьев, М.М. Левина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.).

Было выявлено, что в системе высшего профессионального образования в настоящий момент используются в большинстве своем традиционные,

сложившиеся формы подготовки специалистов: лекции разных видов, семинарские, практические и лабораторные занятия. Достаточно разработанным в теории и практике является вопрос применения активных методов обучения (эвристических бесед, дискуссий, разнообразных игр и игровых упражнений и т.д.).

В обучении будущих менеджеров осуществляется включение их в ситуации, имеющие профессиональную направленность. Используется также кейсовый метод, который доказал свою эффективность многолетним опытом его использования в зарубежной и отечественной школе подготовки специалистов в сфере управления.

Кроме того, в практику вузовского образования внедряются .современные образовательные технологии: информационно-коммуникационные, блочно-модульного обучения, рейтинговой оценки знаний, дистанционного обучения и др.

Нами был проанализирован государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации», в результате чего было выявлено, что значительное количество учебных дисциплин содержит в себе возможности для формирования управленческой культуры будущих менеджеров, хотя требуется введение ряда спецкурсов.

Теоретический анализ содержания, форм, методов и средств подготовки будущих менеджеров в вузе позволил сделать вывод о необходимости организации процесса системного, последовательного формирования их управленческой культуры.

Поэтому в ходе исследования нами были разработаны этапы организации процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе:

1 этап - аналитический:

- анализ уровня сформированности того или иного компонента управленческой культуры студентов, их учебных возможностей, личностных особенностей;

- определение возможностей базовых профессиональных учебных дисциплин и спецкурсов в плане формирования управленческой культуры;

2 этап - проектировочный:

- планирование действий по организации процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров;

- проектирование содержания и форм преподавания базовых профессиональных учебных дисциплин и спецкурсов;

~ подбор ресурсов;

3 этап - деятельностный:

- осуществление преподавателями вуза действий по формированию управленческой культуры будущих менеджеров;

4 этап - рефлексивный:

- оценка динамики развития управленческой культуры студентов -будущих менеджеров;

- корректировка действий по организации данного процесса в вузе.

Теоретический анализ проблемы диссертационного исследования дал возможность перейти к разработке модели формирования управленческой культуры будущих менеджеров в процессе педагогического проектирования, для чего были рассмотрены основные положения теории и практики моделирования (В. Г. Афанасьев, В. С. Данюшенков, Л. Б. Ительсон, В. А. Штофф и др.). Мы исходили из положения, что моделирование позволяет воспроизвести объект исследования через промежуточную систему.

Разработанная нами модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе состоит из следующих блоков (см. рис. 1): целевой (цель и задачи формирования управленческой культуры); содержательный (базовые профессиональные учебные дисциплины и спецкурсы); организационно-деятельностный (этапы и организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе) и оценочно-результативный (критерии оценки сформированное™ управленческой культуры и результат формирования управленческой культуры студентов - будущих менеджеров). Критериями сформированное™ управленческой культуры являются: мотивационный, волевой, когнитивный, операционный; уровнями - высокий, средний, низкий.

Высокий уровень сформированное™ управленческой культуры будущих менеджеров характеризуется высокой потребностью в качественном выполнении управленческой деятельности; доминированием мотива достижения успеха; сформированной произвольной регуляцией деятельности; наличием точных, систематизированных знаний обо всех аспектах управленческой деятельности; качественным осуществлением управленческой деятельности.

Для среднего уровня сформированное™ управленческой культуры будущих менеджеров характерно: эпизодическая потребность в качественном выполнении управленческой деятельности; неопределенность ее мотивов; ситуативная произвольная регуляции деятельности; наличие правильных, но не систематизированных знаний об управленческой деятельности; неустойчивое качество ее выполнения.

Низкий уровень сформированное™ управленческой культуры будущих менеджеров характеризуется слабой выраженностью или отсутствием потребности в качественном выполнении управленческой деятельности; доминированием мотива избегания неудач; слабой выраженностью или отсутствием произвольной регуляции деятельности; наличием неточных, отрывочных знаний об управленческой деятельности; некачественным осуществлением управленческой деятельности.

целевой блок

Цель

Задачи

Формирование управленческой культуры будущих менеджеров

1. Формирование потребности в качественном выполнении управленческой деятельности (чотнвацнонный компонент управленческой кулыуры).

2. Формирование системы знаний, необходимых для осуществления управленческой деятельности (когнитивный компонент управленческой культуры).

3. Развитие управленческих умений и навыков на основе волевой регуляции деятельности (операционный и волевой компоненты управленческой культуры).

содержательный блок

Базовые профессиональные учебные дисциплины

Спецкурсы:

«Управленческая культура менеджера», «Стратегия и тактика деятельности менеджера», «Информационно-правовые основы управления организацией»

оргаиизационно-деятельностныйблок

Этапы организации процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе

Аналитический этап Проектировочный этап Операционный этап Рефлексивный этап

Организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе

1 разработка алгоритма организации процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе;

■ включение в образовательный процесс спецкурсов, содержание которых способствует формированию управленческой культуры;

■ комплексное воздействие на все компоненты управленческой культуры.

результативны» блок

уровень сформированное™ управленческой культуры студентов - будущих менеджеров

Рис.1. Модель формирования управленческой культуры студентов -будущих менеджеров в вузе

Таким образом, в первой главе мы провели философский, психологический и педагогический анализ проблемы исследования, в результате которого были определены сущность и структура управленческой культуры будущего менеджера, выявлены и охарактеризованы этапы организации процесса ее формирования, теоретически обоснована и разработана модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

Теоретическое исследование проблемы позволило перейти к экспериментальной части диссертации.

Во второй главе диссертации «Экспериментальная работа по формированию управленческой культуры будущих менеджеров в вузе» дается характеристика практики формирования управленческой культуры студентов - будущих менеджеров в современных высших учебных заведениях; описывается процесс апробации модели и обосновываются организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; излагаются результаты проведенной экспериментальной работы.

Эксперимент проводился с 2004 по 2008 гг. на базе ВятГГУ и ВСЭИ в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Характеристика выборки: 808 студентов, 49 преподавателей. В процессе педагогического эксперимента на основании данных диагностики развития управленческой культуры студентов - будущих менеджеров была апробирована модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе.

В ходе констатирующего эксперимента была проанализирована практика организации деятельности вузов по формированию управленческой культуры студентов - будущих менеджеров. Было установлено, что в рамках целостного учебно-воспитательного процесса такая работа целенаправленно не планируется и не проводится. В процессе обучения у студентов формируют отдельные составляющие управленческой культуры: прежде всего, знания, необходимые для осуществления будущей профессиональной деятельности, и отдельные умения.

Организованная подготовка специалистов в вузе проходит в традиционных формах - лекции, семинарские и практические занятия - на которых преподаватели используют в основном словесные методы обучения.

Студенты получают большое количество теоретических знаний, формированию практических умений и навыков уделяется недостаточное внимание. Таким образом, происходит доминирующее воздействие на когнитивный и частично на операционный компоненты управленческой культуры. На мотивационный и волевой компоненты целенаправленного влияния практически не осуществляется.

С целью активизации обучения преподаватели используют деловые игры, дискуссии, дебаты и т.д. На лекциях для пояснения теоретиче-

ского материала приводят в пример отдельные ситуации. На практических занятиях осуществляется анализ конкретных ситуаций, связанных с управленческой деятельностью, однако количество таких ситуаций невелико.

Для определения общего уровня сформированности управленческой культуры будущих менеджеров и ее отдельных компонентов было проведено комплексное диагностирование студентов 5-го курса вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации». В исследовании использовались следующие методы. Для определения уровня развития мотивационного компонента управленческой культуры применялись тесты «Мотивация к успеху», «Мотивация к избеганию неудач», «Что вами движет». Сформированность волевого компонента определялась с помощью теста «Сила воли». Для выявления степени развития когнитивного компонента было проведено комплексное тестирование студентов по всем дисциплинам профессиональной подготовки. Уровень сформированное™ операционного компонента мы определяли на основе результатов проведения тестов: «Умение делегировать поручения», «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС-2)», «Лидер», «Стратегия поведения в конфликте», «Уравновешенный ли вы человек», «Насколько вы эмоциональны», «Умеете ли вы излагать свои мысли», «Умеете ли вы слушать», «Предрасположены ли вы к конфликтам», опросника «Поведение на совещании». Кроме того, мы учитывали результаты прохождения студентами практик, прежде всего преддипломной.

Для определения совокупного уровня развития всех компонентов управленческой культуры студентам предлагалась модифицированная анкета оценки качеств руководителя, на основании которой заполнялись оценочные листы и составлялись диаграммы оценки качеств работника.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что только у 2% студентов - будущих менеджеров оптимальный уровень управленческой культуры, у 77% выпускников - достаточный уровень управленческой культуры, у 21% уровень управленческой культуры является критическим. Из компонентов управленческой культуры наименее развиты волевой и операционный.

Таким образом, результаты диагностики показали, что необходимо осуществление целенаправленной деятельности по формированию управленческой культуры студентов - будущих менеджеров, причем начиная с 1 -го курса. Поэтому с целью апробации разработанной нами модели формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе был проведен формирующий эксперимент.

В ходе экспериментальной работы мы, прежде всего, организовали специальную подготовку преподавателей по формированию у них навыков организации процесса формирования управленческой культуры студентов - будущих менеджеров. Подготовка преподавателей осуществля-

лась в форме тренингов, семинаров-консультаций, деловых игр, просмотра и анализа видео-лекций.

С целью организации целенаправленной деятельности по развитию управленческой культуры студентов инициативной группой преподавателей был разработан проект «Формирование управленческой культуры студентов - будущих менеджеров», в содержании которого были отражены соответствующие учебные дисциплины, спецкурсы, конкретные темы и формы проведения занятий.

На первом, аналитическом этапе проводилась комплексная оценка сформированности компонентов управленческой культуры студентов, их учебных возможностей, личностных особенностей, определялись возможности содержания базовых профессиональных учебных дисциплин и спецкурсов в плане формирования управленческой культуры (например, тема «Функция мотивации в деятельности менеджера» в спецкурсе «Стратегия и тактика деятельности менеджера»).

На следующем этапе проектировалось содержание базовых профессиональных учебных дисциплин и спецкурсов и форм их преподавания. В качестве проектов выступали рабочие учебные программы дисциплин и спецкурсов, технологические карты лекций, семинарских и практических занятий, направленных на формирование компонентов управленческой культуры будущих менеджеров.

Готовые педагогические проекты (рабочие учебные программы дисциплин и спецкурсов, технологические карты лекций, семинарских и практических занятий) по решению учебно-методического совета публиковались в виде методических указаний, рекомендаций для преподавателей вузов специальности «Менеджмент организации».

Также на втором этапе осуществлялся подбор ресурсов (временных, информационных, материально-технических и др.), необходимых для организации процесса формирования управленческой культуры студентов - будущих менеджеров.

Третий, деятельностный этап включал непосредственное осуществление преподавателями вуза действий по формированию управленческой культуры будущих менеджеров, то есть проводились базовые профессиональные учебные дисциплины и спецкурсы.

Заключительный этап был направлен на оценку динамики развития управленческой культуры студентов - будущих менеджеров и корректировку действий по организации данного процесса в вузе.

В процессе эксперимента по формированию управленческой культуры студентов - будущих менеджеров активно использовались дидактические ситуации и кейсовый метод. Было спроектировано и реализова-

но четыре основных типа ситуаций, каждый из которых характеризовался направленностью на формирование определенного содержательного компонента управленческой культуры (административной, информационно-правовой, экономической, социально-психологической культуры). При этом мы старались сбалансировать количество ситуаций, чтобы на каждую составляющую управленческой культуры приходилось примерно равное их число.

С целью проверки эффективности проведенной экспериментальной работы и подтверждения заявленной гипотезы диссертационного исследования был проведен контрольный эксперимент. В контрольном эксперименте использовались те же методы, что и в констатирующем эксперименте. Мы провели сравнение данных о сформированное™ отдельных компонентов управленческой культуры и исследуемого качества в целом выпускников вуза 2004 г. с этими же данными выпускников 2008 г.

Мы установили возрастание потребности в качественном выполнении управленческой деятельности и преобладание мотива достижения успеха у выпускников 2008 учебного года по сравнению с выпускниками 2004 учебного года. У выпускников 2008 учебного года на 16% возрос уровень произвольной регуляции деятельности. Значительно возросло количество выпускников- будущих менеджеров (на 20,7%), которые имеют устойчивую систему точных знаний обо всех аспектах управленческой деятельности. У 58,8% студентов данные представления правильные, но нуждаются в систематизации, и только у 3,5% - знания неточные и отрывочные. По результатам эксперимента 13% студентов - выпускников 2008 учебного года способны качественно осуществлять управленческую деятельность. С 26% (в 2004 учебном году) до 8,2% (в 2008 учебном году) уменьшилось количество студентов с низким качеством управленческой деятельности.

В целом мы установили, что по сравнению с выпускниками специальности «Менеджмент организации» 2004 г. у выпускников 2008 года повысился уровень управленческой культуры (см. рис. 2). Возросло количество студентов с оптимальным (с 2% до 12,9%) и достаточным (с 77% до 80%) уровнями развития управленческой культуры и, соответственно, снизилось число студентов - будущих менеджеров с критическим уровнем управленческой культуры (с 21% до 7,1%).

ИИ5КИН

средний

высокий

Рис. 2. Сравнение уровней сформированное™ управленческой культуры выпускников вуза 2004 и 2008 гг.

Для подтверждения достоверности результатов, полученных в ходе эксперимента, в диссертации использованы статистические методы исследования. Были проведены две серии измерений: на этапе констатирующего эксперимента (X) и на этапе контрольного эксперимента (У). Проверялась гипотеза //,, о том, что медиана < О (то есть не произошло сдвига по изучаемым параметрам в сторону увеличения) против альтернативной гипотезы //,: медиана ■ > 0 (то есть произошел сдвиг в сторону увеличения).

При применении критерия Вилкоксона были составлены разности = у, - х, ■ Количество (п) ненулевых разностей указано в таблицах, расположенных ниже. Далее были рассчитаны ранги абсолютных величин \с1\ и значение статистики критерия Т1, равное сумме рангов положительных разностей <3, и Т2, равное сумме рангов отрицательных разностей с/,.

Критические значения статистики рассчитаны на 95% уровне доверия по формулам:

»4«) ""у"^.

1П1-а) = п{П2+1)-Ща).

Здесь <р(а) - квантиль нормального распределения для вероятности а (а = 0,05 для уровня доверия 95%) Значение (р(а) находится по стати-

стическим таблицам для нормального распределения и в нашем случае равно <г>(а) = -1,64

Гипотеза Н„ отклоняется на заданном уровне доверия, если Т1 > W(l - а) (или Т2 > W(l - а)). Кроме того, при проверке гипотезы я0': медиана с!, > 0 (нет ухудшения исследуемых показателей) против альтернативной гипотезы я/ -.медиана-Л, <0 (есть ухудшение показателей), гипотеза Н0' отклоняется на заданном уровне доверия, если Т1 < \У(сх) (или Т2 < \¥(а)).

Данные расчетов показывают, что на уровне доверия 95% можно утверждать, что в результате работы в рамках деятельностного подхода происходит улучшение всех параметров оценки управленческой культуры будущих менеджеров, причем эти улучшения не являются случайными, то есть вызванными влиянием случайных факторов.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной модели формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе и подтверждают заявленную гипотезу исследования.

В заключении диссертационного исследования делаются выводы и описываются сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы результаты:

1. Определена сущность управленческой культуры менеджера, которая заключается в совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять управленческую деятельность на основе постоянного самосовершенствования. В структуру управленческой культуры входят мотивационный, волевой, когнитивный и операционный компоненты, которые одновременно выступают в качестве критериев ее сформированное™. Управленческая культура будущего менеджера может быть развита на высоком, среднем или низком уровне.

2. Разработана модель формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе состоит из следующих блоков: целевой (цель и задачи); содержательный (базовые профессиональные учебные дисциплины и спецкурсы); организационно-деятельностный (этапы и организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе) и оценочно-результативный (критерии и уровни оценки сформированное™ управленческой культуры и результат формирования управленческой культуры студентов - будущих менеджеров). Разработанная модель обеспечивает процесс подготовки специалистов в условиях высшего образования.

3. Разработаны и охарактеризованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие управленческой культуры будущих менеджеров в вузе: соблюдение этапов организации

процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров в вузе; включение в образовательный процесс спецкурсов «Управленческая культура менеджера», «Стратегия и тактика деятельности менеджера», «Информационно-правовые основы управления организацией» и др.; комплексное воздействие на все компоненты управленческой культуры.

4. Доказана эффективность предложенной модели и организационно- педагогических условий формирования управленческой культуры будущих менеджеров, что подтверждается повышением уровня сформированное™ управленческой культуры.

В целом, теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы. Вместе с тем проведенное исследование открывает перспективы в плане организации развития управленческой культуры работающих менеджеров в процессе повышения их квалификации и переподготовки.

В приложении представлены материалы исследования, результаты опытно-экспериментальной работы.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Маури, А. А. К вопросу о сущности формирования управленческой культуры будущих менеджеров в условиях ситуационного проектирования [Текст] / А. А. Маури //Вестник ВятГГУ.- № 1.- 2009. -С. 110-116.

Научные статьи и тезисы докладов

2. Маури, А. А. Формирование управленческой культуры будущего менеджера как актуальная педагогическая проблема [Текст] / А. А. Маури // Актуальные проблемы современной науки и практики: сборник статей и материалов семинара молодых учёных и аспирантов. - М.: МосГУ,

2002.-С. 125- 137.

3. Маури, А. А. Структура управленческой культуры будущего менеджера [Текст] / А. А. Маури // Актуальные проблемы современной науки и практики: сборник статей и материалов семинара молодых учёных и аспирантов. - М.: МосГУ, 2002. - С. 124 - 135.

4. Маури, А. А. К вопросу о сущности ситуационного проектирования в процессе подготовки будущих специалистов [Текст] / А. А. Маури // Актуальные проблемы современной науки и практики: сборник статей и материалов семинара молодых учёных и аспирантов. - М.: МосГУ,

2003.-С. 64 - 73.

5. Маури, А. А. Актуализация проблемы формирования управленческой культуры студентов: к вопросу о структуре [Текст] / А. А. Маури // Актуальные проблемы современной науки и практики: сборник статей

и материалов семинара молодых учёных и аспирантов, - М.: МосГУ, 2004. - С. 67 - 69.

6. Маури, А. А. Этапы ситуационного проектирования в процессе подготовки будущих менеджеров [Текст] / А. А. Маури // Сборник статей и материалов молодых ученых. - М.:МосГУ, 2005. - С. 89 - 97.

7. Маури, А. А. Влияние ситуационного проектирования на формирование управленческой культуры будущего менеджера [Текст] / A.A. Маури // Актуальные проблемы современной науки и практики: сборник статей и материалов семинара молодых учёных и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2005.-С. 57-68.

8. Маури, А. А. Моделирование процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров [Текст] / А. А. Маури // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов III межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. Киров, 25 января 2007г. - Киров: Вятский социально-экономический институт, 2007. - С. 276 - 282.

9. Маури, А. А. Управленческая культура: историко-педагогический аспект [Текст] / А. А. Маури // «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы». - Выпуск 3. - Киров: ВСЭИ, 2006. - С. 66 - 76.

10. Маури, А. А. Управленческая культура менеджера: её потенциал в действии [Текст] / А. А. Маури / «Человек и общество»: Сборник материалов исследований молодых учёных. - Киров: ВСЭИ, 2007. -С. 57-65.

11. Маури, А. А. Управленческая культура личности будущего менеджера [Текст] учебно-методическое пособие для преподавателей высших учебных заведений / А. А. Маури. - Киров, 2008. - 134 с. (авт. 8,7

П.Л.).

12. Маури, А. А. Организационно-педагогические условия формирования управленческой культуры будущих менеджеров в высшем учебном заведении [Текст] / А. А. Маури // Актуальные проблемы современной науки и практики: сборник статей и материалов семинара молодых учёных и аспирантов. - М.: МосГУ, 2008. - С. 73 - 79.

13. Маури, А. А. Ситуационное проектирование как средство профессиональной подготовки будущих менеджеров [Текст] / А. А. Маури. -«Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы»: Сб. статей и материалов Y межрегиональной конференции студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2009. - С. 150 - 153.

Сдановнабор 14.10.2009 Подписано в печать 14.10.2009 Формат 60/84x16 Уел.печ.л 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 396 Издательство ВГИПУ. 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9