Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Киселева, Людмила Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Людмила Григорьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования 15 управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений

1.1. Научные предпосылки управленческой деятельности в 15 дошкольных образовательных учреждениях и подготовки будущих специалистов к ее осуществлению

1.2. Психолого-педагогическая характеристика управленческой 35 компетентности специалистов дошкольных образовательных учреждений

1.3. Моделирование процесса формирования в вузе управленческой 56 компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений

ГЛАВА 2. Реализация в вузе процесса формирования управленческой 82 компетентности будущих специалистов учреждений дошкольного образования

2.1. Содержательное наполнение процесса формирования 82 управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений

2.2. Организационные аспекты формирования управленческой 98 компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений

2.3. Экспериментальное исследование и результаты формирования 120 управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений в вузе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений"

Актуальность исследования определяется тем, что изменения и перспективное развитие дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), прогнозируемые в условиях модернизации российского образования, требуют определенной подготовки педагогических кадров, способных решать широкий круг задач, направленных на достижение нового современного качества образования. Необходимо, чтобы специалист ДОУ был не только потенциально, но и реально компетентен, т.е. способен действовать в ситуации неопределенности, определяя смысл этой ситуации, сущность проблемы и возможные способы решения.

Будущему специалисту ДОУ для выполнения основных функций в своей практической деятельности важно обладать не только общими профессионально-педагогическими компетенциями, но и специальными знаниями и навыками в области управленческой деятельности, поскольку от эффективности управления зависит качество и результативность деятельности современного ДОУ. В этой связи актуальной для системы образования становится задача формирования перспективного типа специалиста дошкольного образовательного учреждения - педагогического работника - менеджера, обладающего управленческой компетентностью.

Область исследования вопросов формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ включает широкий спектр теорий и научных положений, раскрывающих их междисциплинарный характер, в том числе: теории управления, раскрывающие методологические основы управления, его эффективного осуществления (П. Друкер, Т. Питерсон, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.); подходы, сложившиеся в отечественной педагогике в области управления образованием, внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); вопросы функционирования и управления дошкольными образовательными учреждениями (В.Г. Алямовская, К.Ю. Белая, JI.M. Волобуева, JI.M. Денякина, С.А. Езопова, Л.В.Поздняк, Н.Н.Лященко А.Н. Троян, Л.И. Фалюшина и др.); теории, раскрывающие современное понимание профессионально-педагогического образования (В.И. Байденко, А. А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, Э.Ф. Зеер, О.Е. Лебедев, Ю.В. Сенько и др.); концептуальные основы компетентностного подхода (А.А. Дергач, А.К. Маркова, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына и др.); технологии формирования и повышения профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений (Г.А. Абрамова, М.Л. Портнов, Т.И. Шамова и др.).

Таким образом, к настоящему времени в науке обоснован ряд положений, важных для осмысления вопросов формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ. Научные исследования позволяют выявить теоретические предпосылки, раскрывающие общие философские и психолого-педагогические аспекты понимания сущности человека и его личностного становления; сущность вопросов профессионального образования и организации образовательного процесса в вузе; историю и современные тенденции развития ДОУ; специфику деятельности педагогических работников ДОУ, в том числе ее управленческий аспект; идеи компетентностного подхода к процессу профессионального образования, обосновывающие понятие, структуру, технологию формирования профессиональной компетентности специалиста. Вместе с тем в исследованиях недостаточно освещаются вопросы формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ, не дается целостного и системного представления о педагогическом обеспечении в вузе процесса формирования данного компонента профессиональной компетентности будущего специалиста ДОУ. Анализ научных исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению вопросов формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ в вузе позволяют выделить ряд противоречий между:

- традиционной ориентацией содержания профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов ДОУ на освоение вопросов теории и методики воспитания детей дошкольного возраста и современным требованием формирования у студента - будущего специалиста ДОУ комплекса профессиональных компетентностей, одной из ведущих среди которых является управленческая компетентность;

- сложившимся представлением об управленческой компетентности, как необходимой характеристике действующего руководителя ДОУ и современным пониманием значимости формирования управленческой компетентности у будущего специалиста ДОУ, начиная с момента получения профессионального образования в вузе, системно обеспечивающего освоение вопросов педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ;

- узостью взглядов на управленческую компетентность специалиста ДОУ, как способность осуществлять процессы руководства образовательным учреждением в должности заведующего ДОУ, и необходимостью более широкого восприятия управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ как комплексной личностно-профессиональной характеристики, отражающей степень готовности выпускника вуза к осуществлению профессиональной деятельности на уровне взаимодействия с детским, родительским, педагогическим коллективами, специалистами ДОУ с опорой на знание и владение вопросами педагогического менеджмента;

- необходимостью целенаправленного формирования управленческой компетентности у будущих специалистов ДОУ и недостаточной разработанностью вопросов теории и практики формирования данного компонента личностно-профессиональной компетентности будущего специалиста ДОУ в образовательном процессе вуза.

Обозначенные противоречия, с одной стороны, отражают общие проблемы подготовки будущих специалистов ДОУ в вузе, а с другой -указывают на необходимость целенаправленного формирования управленческой компетентности, как значимой для эффективного осуществления профессиональной деятельности. Данное обстоятельство предопределило проблему исследования: каковы теоретико-методологические и научно-практические основы эффективного формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ. Актуальность, недостаточная разработанность, социальная востребованность и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений».

Объект исследования: подготовка в вузе будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс формирования управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений в вузе.

Цель исследования заключается в обосновании управленческой компетентности специалистов дошкольных образовательных учреждений, в теоретическом моделировании, экспериментальной апробации и определении эффективности процесса формирования управленческой компетентности у студентов - будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений в вузе.

В соответствии с поставленной проблемой и обозначенной целью диссертационного исследования была выдвинута гипотеза: управленческая компетентность специалиста ДОУ, понимаемая как динамичная, не завершенная, постоянно обогащающаяся, интегральная характеристика, является необходимым компонентом в общей структуре личностно-профессиональной компетентности и выражается в знании, стремлении, готовности и способности профессионально выполнять управленческие функции в ДОУ, обеспечивая эффективное решение профессиональных задач. Формирование управленческой компетентности студентов - будущих специалистов ДОУ в вузе будет эффективно, если:

- процесс формирования моделируется адекватно логике подготовки будущего специалиста в вузе к профессиональной деятельности;

- осуществляется содержательное наполнение и обогащение учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ;

- будущий специалист включается в практико-ориентированную деятельность, обеспечивающую освоение способов осуществления управленческой деятельности в ДОУ.

Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать научные предпосылки исследования управленческой деятельности в ДОУ и выявить степень разработанности проблемы формирования управленческой компетентности студентов - будущих специалистов ДОУ.

2. Обосновать сущность понятия «управленческая компетентность специалистов ДОУ» в соответствии с научными положениями компетентностного подхода к профессионально-педагогическому образованию.

3. Выявить и обосновать необходимость моделирования процесса формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ адекватно логике подготовки студента в вузе к профессиональной деятельности.

4. Охарактеризовать теоретические аспекты и обеспечить практическую реализацию содержательного наполнения и обогащения учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ и организации практико-ориентированной деятельности будущих специалистов ДОУ в процессе формирования у них управленческой компетентности.

5. Определить систему показателей и уровней сформированности управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ, позволяющих отследить результативность формирования управленческой компетентности в вузе и в соответствии с данными показателями выявить достоверность выдвинутых в гипотезе положений.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие концептуальные положения теории управления как человекоцентрированной деятельности, компетентностного подхода к профессиональному образованию и подготовке будущего специалиста ДОУ в вузе.

Теоретической основой исследования выступают теоретические положения, раскрывающие:

- системный подход к управлению образовательными процессами (Н.А. Витке, JI.JI. Редько, П. Дракер, Ю.А. Конаржевский и др.); деятельностный подход как условие достижения целей развития образовательного учреждения (А.А. Богданов, О.С. Виханский, М.И. Кондаков, А.И. Наумов, М.М. Поташник, и др.); деятельность руководителя как фактор, обеспечивающий развитие учреждения (А.Н. Волковский, М.П. Малышев, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков и др.);

- феноменологические характеристики современного профессионально-педагогического образования (В.И. Байденко, Б.М. Бим-Бад, А.А. Вербицкий, В.Г. Воронцова, М.Т. Громкова, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- необходимость формирования профессиональной компетентности как способности решать профессиональные задачи (JI. Гребнев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.)

В основу диссертационного исследования положен комплекс взаимодополняющих общефилософских, педагогических, психологических методов исследования, включающих: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение документации, метод независимых экспертных оценок); математические методы (ранжирование, шкалирование, регистрация полученных данных). Перечисленные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился педагогический факультет Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие 125 человек, среди которых будущие специалисты ДОУ - студенты, обучающиеся по специальности 030900 Дошкольная педагогика и психология. Экспериментальная работа осуществлялась с 2002 по 2007 гг. и проводилась на нескольких этапах.

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялся предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение и теоретико-методологическое осмысление сущности управленческой компетентности специалистов ДОУ; выявлялись и обосновывались организационно-содержательные аспекты формирования управленческой компетентности студентов - будущих специалистов ДОУ.

На втором этапе (2003- 2006 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, включающая теоретическое моделирование и практическую реализацию процесса формирования управленческой компетентности студентов - будущих специалистов ДОУ в вузе; разрабатывалась система показателей и уровней сформированности управленческой компетентности как основа оценки результативности ее формирования у будущих специалистов ДОУ в образовательном процессе вуза.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись общие и частные выводы диссертационного исследования, осуществлялась обработка результатов и оформление материалов диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено понятие «управленческая компетентность будущего специалиста ДОУ», которое понимается как динамичная, незавершенная, постоянно обогащающаяся, интегральная личностно-профессиональная характеристика, выражающаяся в знании, стремлении, готовности и способности профессионально выполнять управленческие функции в ДОУ, обеспечивая эффективное решение профессиональных задач;

- обоснована компонентная структура управленческой компетентности, включающая когнитивный, ценностный, коммуникативный и организационно-деятельностный компоненты;

- выстроены концептуальные и методологические основания, определяющие специфику моделирования процесса формирования управленческой компетентности студентов - будущих специалистов ДОУ, адекватно логике подготовки студента в вузе к профессиональной деятельности;

- охарактеризована взаимосвязь содержательного обогащения учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ и эффективного формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ;

- обоснована возможность формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ посредством включения студента в практико-ориентированную деятельность, основанную на идеях контекстного подхода к организации образовательного процесса в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыты научные предпосылки управленческой деятельности в ДОУ и дана психолого-педагогическая характеристика управленческой компетентности специалиста ДОУ, как ориентира в определении сущности управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ;

- внесен вклад в педагогическую теорию через уточнение и конкретизацию понятия «управленческая компетентность будущего специалиста ДОУ»;

- научно обоснованы и описаны основания моделирования процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ в вузе, к их числу относятся: целевая направленность, динамическая характеристика, содержательная, организационно-деятельностная и результативная составляющая процесса формирования.

- раскрыты научно-теоретические и процессуальные аспекты содержательного наполнения и обогащения процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ;

- обоснована необходимость опоры на контекстный подход при организации практико-ориентированной деятельности, направленной на формирование у студентов - будущих специалистов ДОУ опыта управленческой деятельности, готовности и способности профессионально выполнять управленческие функции в ДОУ;

- описаны содержательные характеристики показателей и уровней сформированности управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ, положенных в основу диагностической базы исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:

- раскрыты возможности содержательного наполнения и обогащения учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ. В связи с этим разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности у будущего специалиста ДОУ; прошли практическую апробацию элективные курсы «Основы педагогического менеджмента» и «Теория и практика управленческой деятельности в ДОУ»;

- раскрыты процессуальные аспекты реализации контекстного подхода к процессу профессиональной подготовки и формирования управленческой компетентности у будущего специалиста ДОУ на основе включения студентов в практико-ориентированную деятельность, обеспечивающую освоение способов осуществления управленческой деятельности в ДОУ. В связи с этим прошли апробацию различные варианты применения ситуационных заданий (метод АКС) и игрового моделирования образовательного процесса (ролевые, деловые игры);

- разработана тематика исследовательских работ по вопросам педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ и обеспечено научное руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов, обучающихся по специальности 030900 Дошкольная педагогика и психология',

- в ходе экспериментальной организации процесса формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ достигнуты результаты, свидетельствующие о достоверности выдвинутых в гипотезе положений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы специалистами системы профессионального образования в качестве вариативного подхода к процессу формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении результативности формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ, как следствия научно-обоснованного моделирования и практической апробации данного процесса в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспект» (Чита, 2003),

Опережающее образование: концепции и технологии» (Улан-Удэ, 2004), «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2004), «Контекстное образование как фактор становления профессиональной культуры и профессиональной компетентности будущего специалиста» (Чита, 2005), «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005), «Проблемы человека в современной науке. Гуманистические парадигмы образования» (Чита, 2006) и др. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию при обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики, кафедры общих и специальных дисциплин дошкольного и начального образования Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристики управления как особого вида деятельности, как процесса системного и творческого регулирования деятельности субъектов образовательного учреждения, проявляющегося в организационной, проектирующей, прогнозирующей, координирующей и контролирующей функциях, выступают основой понимания сущности, содержания и структуры управленческой компетентности специалиста ДОУ.

2. Формирование управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ есть компонент профессиональной подготовки специалиста в вузе. Основаниями моделирования процесса формирования выступают целевая, динамическая, содержательная, организационно-деятельностная, результативная составляющие данного процесса.

3. Результатом процесса формирования является управленческая компетентность будущего специалиста ДОУ, понимаемая как динамичная, незавершенная, постоянно обогащающаяся, интегральная личностно-профессиональная характеристика (в совокупности когнитивного, ценностного, коммуникативного, организационно-деятельностного компонентов), выражающаяся в знании, стремлении, готовности и способности профессионально выполнять управленческие функции в ДОУ, обеспечивая эффективное решение профессиональных задач. 4. Эффективность формирования в вузе управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ определяется: с одной стороны -содержательным наполнением и обогащением учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ; с другой стороны - целенаправленным включением будущих специалистов в практико-ориентированную деятельность, понимаемую как особую организацию образовательного процесса, несущую в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности; основанную на моделировании предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста; обеспечивающую усвоение студентом профессиональных знаний, контекстно включенных в ситуацию их практического применения.

Объем и структура работы: общий объем диссертации 166 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (251 наименования) и приложений (14). Текст иллюстрирован таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Определение уровня сформированности управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ на констатирующем этапе эксперимента показало, что преобладает недостаточный уровень. Данные свидетельствуют о том, что в меньшей степени сформированы когнитивный и организационно-деятельностный компоненты управленческой компетентности, что объясняется потребностью специальных знаний и навыков управленческой деятельности. Ценностный и коммуникативный компоненты представлены на достаточном уровне, т.к. они в большей степени отражают личностный аспект управленческой компетентности специалиста ДОУ, который закладывается далеко задолго до обучения студента в вузе и основан на довузовском субъективном опыте личности и сформировавшейся системе ценностных ориентаций будущего специалиста ДОУ.

2. Эффективность формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ определяется содержательным наполнением и обогащением учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ и целенаправленным включением студентов в практико-ориентированную деятельность, способствующую формированию субъективного опыта личности в профессиональном решении задач управления.

3. Освоение будущими специалистами ДОУ содержания вопросов педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности эффективно при его поэтапном освоении: на ориентационном этапе - освоение базовых социально-гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин, в рамках которых осмысливаются общие научные категории «человек», «общество», «управление социальными системами», «менеджмент» и др., предметно-методический и исследовательский; на предметно-методическом этапе - изучение научных основ педагогического менеджмента, теории и практики управления ДОУ; на исследовательском этапе - разработка индивидуальных проблем по данной тематике.

4. Экспериментальная работа по формированию управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ основывалась не только на подборе содержания, но и на включении студентов в практико-ориентированную деятельность, в рамках которой студентами непосредственно осваивались различные управленческие умения и способы решения задач управленческой деятельности. Эффективность формирования управленческой компетентности определялась использованием методов анализа конкретных ситуаций и игрового моделирования (имитационные, деловые, ролевые игры), позволяющих в структуре учебного занятия создать контекст профессиональной деятельности.

5. Данные, полученные на контрольном этапе эксперимента, свидетельствуют о том, что наблюдается резкая положительная динамика в формировании когнитивного и организационно-деятельностного компонентов управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ, это объясняется тем, что знание и понимание сущности педагогического менеджмента и освоение способов управленческой деятельности в ДОУ невозможно без целенаправленной и систематической работы по изучению, осмыслению соответствующих научных теорий, принципов и практической апробации способов решения управленческих задач, как основы накопления личностно-профессионального опыта управленческой деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и практическое исследование проблемы формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ позволили провести экспериментальную апробацию и определить эффективность организации данного процесса в вузе. В соответствии с поставленной проблемой, обозначенной целью диссертационного исследования, был решен ряд задач, позволивших ответить на основные вопросы исследования.

1. В теоретической части диссертационного исследования были определены научные предпосылки осмысления управленческой деятельности в ДОУ. В связи с чем отмечается, что феноменологические характеристики управления как особого вида деятельности, как процесса системного и творческого регулирования деятельности субъектов образовательного учреждения, проявляющегося в организационной, проектирующей, прогнозирующей, координирующей и контролирующей функциях выступают основой понимания сущности, содержания и структуры управленческой компетентности специалиста ДОУ.

2. Определяя степень разработанности научных предпосылок управленческой деятельности в ДОУ и проблемы формирования управленческой компетентности студентов - будущих специалистов ДОУ, в исследовании подчеркивается, что традиционно в отечественной науке более глубоко рассмотрены вопросы управления школой, ввиду массовости и обязательности данной ступени образования, ее места и роли в динамичном развитии общества. В начале 90-х гг. в теории и практике управления активно стал утверждаться человекоцентристский подход, основанный на утверждении в практике управленческой деятельности принципов уважения, сотрудничества, доверия к людям, ответственности, делегирования полномочий, горизонтальных связей, развития и саморазвития. Перечисленные принципы стали основой для разработки вопросов педагогического менеджмента, теории и практики управления образовательными учреждениями, в том числе и в системе дошкольного образования. В связи с этим приобретает актуальность вопрос подготовки квалифицированных педагогических кадров для Системы дошкольных учреждений, способных профессионально выполнять функции управления.

3. Методологической основой исследования процесса формирования в вузе управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ выступает компетентностный подход к процессу профессиональной деятельности педагогического работника и профессиональной подготовки будущего специалиста ДОУ. Опора на ключевые идеи компетентностного подхода является необходимым условием эффективных изменений и достижения качественных результатов в системе профессиональной подготовки специалиста - будущего педагога ДОУ. Идеи компетентностного подхода нашли отражение в различных педагогических теориях, например, в концепции компетентностного образования (В.А. Болотов, В.В. Краевский, В.В.Сериков, А.В. Хуторской и др.), в которой подчеркивается, что компетентностный подход - это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.

4. В рамках исследования утверждается позиция, в соответствии с которой компетенция понимается как совокупность взаимосвязанных качеств личности, знаний, умений и навыков, способов деятельности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Если же человек овладевает необходимыми компетенциями, то это состояние его развития характеризуется термином «компетентность». Профессиональные компетенции задаются государственным образовательным стандартом подготовки специалиста, результатом их освоения становится компетентность специалиста, которая в исследовании определяется как такая характеристика его квалификации, в которой представлены знания и освоенные способы деятельности, необходимые для качественного осуществления профессиональной деятельности. Отсюда управленческая компетенция - это область вопросов и видов деятельности, необходимых для профессионального освоения будущим специалистом ДОУ, а управленческая компетентность - личностно-профессиональная характеристика будущего специалиста ДОУ, отражающая степень овладения соответствующими компетенциями.

5. Концептуализация понятия «управленческая компетентность будущего специалиста ДОУ» основана на понимании того, что компетентность, как личностно-профессиональное качество, является категорией динамичной, результатом постепенного накопления знаний и опыта управленческой деятельности, делового совершенствования, а также самообразования и развития управленческого профессионализма. В этой связи управленческая компетентность будущего специалиста ДОУ в рамках исследования рассматривается как динамичная, незавершенная, постоянно обогащающаяся, интегральная личностно-профессиональная характеристика (в совокупности когнитивного, ценностного, коммуникативного, организационно-деятельностного компонентов), выражающаяся в знании, стремлении, готовности и способности профессионально выполнять управленческие функции в ДОУ, обеспечивая эффективное решение профессиональных задач. Данное определение отражает авторскую позицию и было принято за основу понимания ведущей категории диссертационного исследования.

6. В исследовании обосновывается необходимость целенаправленного формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ. Формирование управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ рассматривается как компонент профессиональной подготовки специалиста в вузе, предполагающий, с одной стороны, учет специфики образовательного процесса в вузе, его общих целей, содержания, форм и методов профессионального образования, а с другой - подбор содержания и особую организацию практико-ориентированной деятельности студента в рамках образовательного процесса вуза, способных обеспечить оптимальный уровень сформированности управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ.

7. Авторский взгляд на организацию процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ выражается в моделировании данного процесса адекватно логике подготовки студента в вузе к профессиональной деятельности. Основаниями моделирования выступают: целевая направленность, динамическая характеристика, содержательная, организационно-деятельностная и результативная составляющая процесса формирования.

8. В исследовании дается теоретическое обоснование и раскрываются практические механизмы содержательного наполнения и обогащения учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управления ДОУ. Раскрывая проблему обогащения содержания, подчеркивается, что это скрытый процесс, реализуемый на основе герменевтического освоения педагогического знания в контексте проблем управленческой деятельности в ДОУ. Практическое решение задач содержательного наполнения и обогащения учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управления ДОУ обеспечено посредством дисциплины федерального компонента ГОС ВПО «Управление дошкольным образованием» и апробацией элективных курсов «Основы педагогического менеджмента» и «Теория и практика управленческой деятельности в ДОУ». Авторская позиция в определении сущности содержательного наполнения и обогащения учебных дисциплин в аспекте управленческой деятельности в ДОУ состоит в выделении трех последовательных этапов (ориентационного, предметно-методического и исследовательского), отражающих степень усложнения изучаемых вопросов управленческой деятельности и последовательность вхождения студентов в процесс формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ. Экспериментальные данные доказывают влияние обогащения содержания вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управления ДОУ на эффективность формирования всех компонентов управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ.

9. Экспериментальная работа по формированию управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ основывалась не только на подборе содержания, но и на включении студентов в практико-ориентированную деятельность, в рамках которой студентами непосредственно осваивались различные управленческие умения и способы решения задач управленческой деятельности. Практико-ориентированная деятельность в рамках диссертационного исследования была определена как особая организация образовательного процесса, несущая в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности, основанная на моделировании предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста и обеспечивающая усвоение студентом профессиональных знаний, контекстно включенных в ситуацию их практического применения. В ходе формирующего этапа экспериментальной работы доказана эффективность формирования управленческой компетентности при использовании методов анализа конкретных ситуаций (АКС или «кейс-стади») и методов игрового моделирования (имитационные, деловые, ролевые игры). В ходе экспериментальной работы было выявлено, что актуальность применения методов организации практико-ориентированной деятельности связана с потенциальной возможностью развития у студентов критического мышления; навыков анализа практических примеров принимаемых управленческих решений; научения анализу последствий принимаемых решений; развития умения выражать свою позицию и точку зрения; формирования навыков оценки альтернативных вариантов решения или поведения в условиях неопределенности.

10. Данные, полученные на контрольном этапе эксперимента, свидетельствуют о том, что: снизилось количество студентов - будущих специалистов ДОУ с недостаточным уровнем сформированности управленческой компетентности: по когнитивному компоненту на 71,2%, по ценностному компоненту на 52%, по коммуникативному на 43,2%, по организационно-деятельностному на 80%; наблюдается резкая положительная динамика в формировании когнитивного и организационно-деятельностного компонентов управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ, это объясняется тем, что знание и понимание сущности педагогического менеджмента и освоение способов управленческой деятельности в ДОУ невозможно без целенаправленной и систематической работы по изучению, осмыслению соответствующих научных теорий, принципов и практической апробации способов решения управленческих задач, как основы накопления личностно-профессионального опта управленческой деятельности.

Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ, а результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают истинность выдвинутой гипотезы исследования.

В то же время, диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы, разработка которой может быть продолжена в следующих аспектах: педагогические условия реализации компетентностного подхода в процессе формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ, становление профессиональной компетентности будущего специалиста ДОУ в процессе практико-ориентированной деятельности, динамика развития управленческой компетентности специалиста ДОУ в системе колледж-вуз, формирование управленческой компетентности специалиста ДОУ в системе постдипломного образования и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений"

На правах рукописи

КИСЕЛЕВА ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ииз1В218Б

Чита - 2007 ----------

003162186

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Дугарова Дулма Цырендашиевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Малунова Галина Супруновна

кандидат педагогических наук, доцент Амельченко Татьяна Васильевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится «10» ноября 2007 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212 069 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им НГ Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

Автореферат разослан «9» октября 2007 года

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «ЗабГГПУ им Н Г Чернышевского» http www zabspu ru » 40 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

К Г Эрдынеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования определяется тем, что изменения и перспективное развитие дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), прогнозируемые в условиях модернизации российского образования, требуют определенной подготовки педагогических кадров, способных решать широкий круг задач, направленных на достижение нового современного качества образования Необходимо, чтобы специалист ДОУ был не только потенциально, но и реально компетентен, т е способен действовать в ситуации неопределенности, определяя смысл этой ситуации, сущность проблемы и возможные способы решения

Будущему специалисту ДОУ для выполнения основных функций в своей практической деятельности важно обладать не только общими профессионально-педагогическими компетенциями, но и специальными знаниями и навыками в области управленческой деятельности, поскольку от эффективности управления зависит качество и результативность деятельности современного ДОУ В этой связи актуальной для системы образования становится задача формирования перспективного типа специалиста дошкольного образовательного учреждения - педагогического работника - менеджера, обладающего управленческой компетентностью

Область исследования вопросов формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ включает широкий спектр теорий и научных положений, определяющих их междисциплинарный характер, в том числе теории управления, раскрывающие методологические основы управления, эффективность его осуществления (П Дракер, Т Питерсон, Ф Тейлор, А Файоль и др), подходы, сложившиеся в отечественной педагогике в области управления образованием, внутришкольного управления (Ю А Конаржевский, М И Кондаков, М М Поташник, П И Третьяков, Т И Шамова и др ), вопросы функционирования и управления дошкольными образовательными учреждениями (В Г Алямовская, К Ю Белая, Л М Волобуева, Л М Денякина, Л С Маркова, С А Езопова, А Н Троян, Л И Фа-люшина и др), теории, раскрывающие современное понимание профессионально-педагогического образования (В И Байденко, А А Вербицкий, С Г Вершловский, М Т Громкова, Э Ф Зеер, Ю.В Сенько и др.), концептуальные основы компетентно-стного подхода (А А Дергач, А К Маркова, Е П Тонконогая, А П Тряпицына, А В Хуторской и др )

Таким образом, к настоящему времени в науке обоснован ряд положений, важных для осмысления вопросов формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ Научные исследования позволяют выявить теоретические предпосылки, раскрывающие общие философские и психолого-педагогические аспекты понимания человека и его личностного становления, сущность вопросов профессионального образования и организации образовательного процесса в вузе, историю и современные тенденции развития ДОУ, специфику деятельности педагогических работников ДОУ, в том числе управленческий аспект, идеи компетентностного подхода к процессу профессионального образования, обосновывающие понятие, структуру, технологию формирования профессиональной компетентности специалиста Вместе с тем, в исследованиях не достаточно освещаются вопросы формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ, не дается целостного и системного представления о педагогическом обеспечении в вузе процесса формирования данного компонента личностно-профессиональной компетентности будущего специалиста ДОУ Анализ научных

исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению вопросов формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ в вузе позволяют выделить ряд противоречий между

- традиционной ориентацией содержания профессиональной подготовки в вузе будущих специалистов ДОУ на освоение вопросов теории и методики воспитания детей дошкольного возраста и современным требованием формирования у будущего специалиста ДОУ комплекса профессиональных компетентностей, одной из ведущих среди которых является управленческая компетентность,

- сложившимся представлением об управленческой компетентности как необходимой характеристике действующего руководителя ДОУ и современным пониманием значимости формирования управленческой компетентности у будущего специалиста ДОУ, начиная с момента получения профессионального образования в вузе, системно обеспечивающего освоение вопросов педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ,

- узостью взглядов на управленческую компетентность специалиста ДОУ как способность осуществлять процессы руководства образовательным учреждением в должности заведующего ДОУ и необходимостью более широкого восприятия управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ как комплексной личностно-профессиональной характеристики, отражающей степень готовности выпускника вуза к осуществлению профессиональной деятельности на уровне взаимодействия с детским, родительским, педагогическим коллективами, специалистами ДОУ с опорой на знание и владение вопросами педагогического менеджмента,

- необходимостью целенаправленного формирования управленческой компетентности у будущих специалистов ДОУ и недостаточной разработанностью вопросов теории и практики формирования данного компонента личностно-профессиональной компетентности будущего специалиста ДОУ в образовательном процессе вуза

Обозначенные противоречия, с одной стороны, отражают общие проблемы подготовки будущих специалистов ДОУ в вузе, а с другой - указывают на необходимость целенаправленного формирования управленческой компетентности, как значимой для эффективного осуществления профессиональной деятельности Данное обстоятельство предопределило проблему исследования каковы теоретико-методологические и научно-практические основы эффективного формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ Актуальность, недостаточная разработанность, социальная востребованность и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования. «Формирование управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений»

Объект исследования подготовка в вузе будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений

Предмет исследования процесс формирования управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений в вузе

Цель исследования заключается в обосновании управленческой компетентности специалистов дошкольных образовательных учреждений, в теоретическом моделировании, экспериментальной апробации и определении эффективности про-

цесса формирования управленческой компетентности у студентов - будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений в вузе

В соответствии с поставленной проблемой и обозначенной целью диссертационного исследования была выдвинута гипотеза управленческая компетентность специалиста ДОУ, понимаемая как динамичная, не завершенная, постоянно обогащающаяся, интегральная характеристика, является необходимым компонентом в общей структуре личностно-профессиональной компетентности и выражается в знании, стремлении, готовности и способности профессионально выполнять управленческие функции в ДОУ, обеспечивая эффективное решение профессиональных задач Формирование управленческой компетентности студентов - будущих специалистов ДОУ в вузе будет эффективно, если

- процесс формирования моделируется адекватно логике подготовки будущего специалиста в вузе к профессиональной деятельности,

- осуществляется содержательное наполнение и обогащение учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ,

- будущий специалист включается в практико-ориентированную деятельность, обеспечивающую освоение способов осуществления управленческой деятельности в ДОУ

Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы предполагает решение следующих задач:

1 Проанализировать научные предпосылки исследования управленческой деятельности в ДОУ и выявить степень разработанности проблемы формирования управленческой компетентности студентов - будущих специалистов ДОУ

2 Обосновать сущность понятия «управленческая компетентность специалистов ДОУ» в соответствии с научными положениями компетентностного подхода к профессионально-педагогическому образованию

3 Выявить и обосновать основания моделирования процесса формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ адекватно логике подготовки студента в вузе к профессиональной деятельности

4 Охарактеризовать теоретические аспекты и обеспечить практическую реализацию содержательного наполнения и обогащения учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ и организации практико-ориентированной деятельности будущих специалистов ДОУ в процессе формирования у них управленческой компетентности

5 Определить систему показателей и уровней сформированности управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ, позволяющих отследить результативность формирования управленческой компетентности в вузе и в соответствии с данными показателями выявить достоверность выдвинутых в гипотезе положений

Методологическую основу исследования составляют основополагающие концептуальные положения теории управления как человекоцентрированной деятельности, компетентностного подхода к профессиональному образованию и подготовке будущего специалиста ДОУ в вузе

Теоретической основой исследования выступают теоретические положения, раскрывающие:

- системный подход к управлению образовательными процессами (Н А Витке, Л Л Редько, П Дракер, Ю А Конаржевский и др), деятельностный подход как усло-

вие достижения целей развития образовательного учреждения (А А Богданов, О С Виханский, М И Кондаков, А И Наумов, М М.Поташник, и др), деятельность руководителя как фактор, обеспечивающий развитие учреждения (А Н Волковский, М.П Малышев, Т И Шамова, П И Третьяков и др.),

- феноменологические характеристики современного профессионально-педагогического образования (В И Байденко, Б М Бим-Бад, А А Вербицкий, В Г Воронцова, М Т Громкова, А К Маркова, JI М Митина, Ю В Сенько, В А Сла-стенин, Е Н Шиянов и др ),

- необходимость формирования профессиональной компетентности как способности решать профессиональные задачи (JI Гребнев, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маркова, Ю Г Татур, А В Хуторской, В Д Шадриков и др)

В основу диссертационного исследования положен комплекс взаимодополняющих общефилософских, педагогических, психологических методов исследования, включающих методы теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др), эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент, изучение документации, метод независимых экспертных оценок), математические методы (ранжирование, шкалирование, регистрация полученных данных) Перечисленные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами

Опытно-экспериментальной базой исследования явился педагогический факультет Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н Г Чернышевского Всего на различных этапах экспериментальной работы приняли участие 125 человек, среди которых - будущие специалисты ДОУ -студенты, обучающие по специальности «030900 - Дошкольная педагогика и психология» Экспериментальная работа осуществлялась с 2002 по 2007 годы и проводилась в три этапа

На первом этапе (2002- 2003гг ) анализировалась общая и специальная литература, определялся предмет, цель, основные задачи исследования, формулировалась научная гипотеза, осуществлялось комплексное изучение и теоретико-методологическое осмысление сущности управленческой компетентности специалистов ДОУ и основ ее формирования в вузе

На втором этапе (2003- 2006 гг) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, включающая теоретическое моделирование и практическую реализацию процесса формирования управленческой компетентности студентов -будущих специалистов ДОУ в вузе, разрабатывалась система показателей и уровней сформированности управленческой компетентности как основа оценки результативности ее формирования у будущих специалистов ДОУ в образовательном процессе вуза

На третьем этапе (2006 - 2007 гг) обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись общие и частные выводы диссертационного исследования, осуществлялась обработка результатов и оформление материалов диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что

- уточнено понятие «управленческая компетентность будущего специалиста ДОУ», которое понимается как динамичная, не завершенная, постоянно обогащающаяся, интегральная личностно-профессиональная характеристика, выражаю-

щаяся в знании, стремлении, готовности и способности профессионально выполнять управленческие функции в ДОУ, обеспечивая эффективное решение профессиональных задач,

- обоснована компонентная структура управленческой компетентности, включающая когнитивный, ценностный, коммуникативный и организационно-деятельностный компоненты,

- выстроены концептуальные и методологические основания, определяющие специфику моделирования процесса формирования управленческой компетентности студентов - будущих специалистов ДОУ адекватно логике подготовки студента в вузе к профессиональной деятельности,

- охарактеризована взаимосвязь содержательного обогащения учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ и эффективного формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ,

- обоснована возможность формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ посредством включения студента в практико-ориентированную деятельность, основанную на идеях контекстного подхода к организации образовательного процесса в вузе

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- раскрыты научные предпосылки управленческой деятельности в ДОУ и дана психолого-педагогическая характеристика управленческой компетентности специалиста ДОУ как ориентира в определении сущности управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ,

- внесен вклад в педагогическую теорию через уточнение и конкретизацию понятия «управленческая компетентность будущего специалиста ДОУ»,

- научно обоснованы и описаны основания моделирования процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ в вузе, к их числу относятся целевая направленность, динамическая характеристика, содержательная, организационно-деятельностная и результативная составляющая процесса формирования

- раскрыты научно-теоретические и процессуальные аспекты содержательного наполнения и обогащения процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ,

- обоснована необходимость опоры на контекстный подход при организации практико-ориентированной деятельности, направленной на формирование у студентов - будущих специалистов ДОУ опыта управленческой деятельности, готовности и способности профессионально выполнять управленческие функции в ДОУ,

- описаны содержательные характеристики показателей и уровней сформированное™ управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ, положенных в основу диагностической базы исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором

- раскрыты возможности содержательного наполнения и обогащения учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ В связи с этим разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности у будущего специалиста ДОУ, прошли практическую апробацию элективные курсы «Основы

педагогического менеджмента» и «Теория и практика управленческой деятельности в ДОУ»,

- раскрыты процессуальные аспекты реализации контекстного подхода к процессу профессиональной подготовки и формирования управленческой компетентности у будущего специалиста ДОУ, на основе включения студентов в практико-ориентированную деятельность, обеспечивающую освоение способов осуществления управленческой деятельности в ДОУ В связи с этим прошли апробацию различные варианты применения ситуационных заданий (метод АКС) и игрового моделирования образовательного процесса (ролевые, деловые игры),

- разработана тематика исследовательских работ по вопросам педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ и обеспечено научное руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов, обучающихся по специальности «030900 - Дошкольная педагогика и психология»,

- в ходе экспериментальной организации процесса формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ достигнуты результаты, свидетельствующие о достоверности выдвинутых в гипотезе положений

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы специалистами системы профессионального образования в качестве вариативного подхода к процессу формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, значительном объеме экспериментальных данных, выявлении результативности формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ как следствия научно-обоснованного моделирования и практической апробации данного процесса в вузе

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях «Образование и воспитание в XXI веке глобальный и региональный аспект» (Чита, 2003), «Опережающее образование концепции и технологии» (Улан-Удэ, 2004), «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2004), «Контекстное образование как фактор становления профессиональной культуры и профессиональной компетентности будущего специалиста» (Чита, 2005), «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005), «Проблемы человека в современной науке Гуманистические парадигмы образования» (Чита, 2006) и др Материалы диссертационного исследования прошли апробацию при обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики, кафедры общих и специальных дисциплин дошкольного и начального образования Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н.Г Чернышевского

На защиту выносятся следующие положения-1 Характеристики управления как особого вида деятельности, как процесса системного и творческого регулирования деятельности субъектов образовательного учреждения, проявляющегося в организационной, проектирующей, прогнозирующей, координирующей и контролирующей функциях, выступают основой понима-

ния сущности, содержания и структуры управленческой компетентности специалиста ДОУ

2 Формирование управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ есть компонент профессиональной подготовки специалиста в вузе Основаниями моделирования процесса формирования выступают целевая, динамическая, содержательная, организационно-деятельностная, результативная составляющие данного процесса

3 Результатом процесса формирования является управленческая компетентность будущего специалиста ДОУ, понимаемая как динамичная, не завершенная, постоянно обогащающаяся, интегральная личностно-профессиональная характеристика (в совокупности когнитивного, ценностного, коммуникативного, организационно-деятельностного компонентов), выражающаяся в знании, стремлении, готовности и способности профессионально выполнять управленческие функции в ДОУ, обеспечивая эффективное решение профессиональных задач

4 Эффективность формирования в вузе управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ определяется с одной стороны - содержательным наполнением и обогащением учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ, с другой стороны - целенаправленным включением будущих специалистов в практико-ориентированную деятельность, понимаемую как особую организацию образовательного процесса, несущую в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности, основанную на моделировании предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста, обеспечивающую усвоение студентом профессиональных знаний, контекстно включенных в ситуацию их практического применения

Объем и структура работы общий объем диссертации 170 страниц Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (257 наименования) и приложений (15) Текст иллюстрирован таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, практическая значимость исследования, отражается достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования управленческой компетентности будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений» дается междисциплинарный анализ теории и практики управленческой деятельности, основанный на обращении к различным отраслям научного знания, позволяющим раскрыть феноменологические характеристики понятий «управление» и «управленческая деятельность» Актуальность обращения к научной категории «управленческая деятельность» в рамках диссертационного исследования обусловлена рядом причин повышением места и роли управленческой деятельности в совершенствовании образовательной практики и достижении современного качества образования, в том числе в учреждениях системы дошкольного образования, динамичным развитием теории и практики управленческой дея-

тельности в системе образования и, соответственно, постоянном изменении характера и состава требований, предъявляемых к уровню профессиональной компетентности специалиста, осуществляющего управленческую деятельность, невозможностью определения сущности управленческой компетентности специалиста ДОУ без определения специфики и научных основ организации управленческой деятельности в ДОУ

Анализ научных подходов к обоснованию сущности управления позволил выделить ряд общих позиций в определении данного феномена Управление понимается как вид профессиональной деятельности, представляющий собой целенаправленное воздействие на людей, активизирующее их совместную деятельность, процесс планирования, организации, мотивации, контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации (М Альберт, М Мескон, Ф Хедоури), особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу (П Друкер), целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации деятельности в сложных динамических системах (В Г.Шипунов, Е Н Кишкель); процесс воздействия субъекта управления на его объект, взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, согласование общих целей, задач, действий между подчиненными и руководителями на уровне субъект-субъектных отношений (В Ю Кричевский), сознательное, целенаправленное воздействие людей на общественную систему в целом или на ее отдельные звенья, осуществляемое на основе познания и использования объективных закономерностей и тенденций в интересах его эффективного функционирования и развития (В Г Афанасьев)

На основе анализа понятие «управление» была определена сущность управленческой деятельности как деятельности, направленной на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации В рамках диссертационного исследования управленческая деятельность понимается как процесс системного и творческого регулирования деятельности субъектов образования, проявляющейся в организационной, проектирующей, прогнозирующей, координирующей и контролирующей функциях, направленных на развитие ДОУ и творческую самореализацию личности педагога и воспитанника Приведенный в исследовании анализ различных подходов к определению понятия «управление» и «управленческая деятельность» является основой понимания сущности управленческой компетентности специалиста, содержание и структура которой будут адекватны феноменологическим характеристикам управления

В исследовании отмечается, что традиционно в отечественной науке более глубоко рассмотрены вопросы управления школой, в виду массовости и обязательности данной ступени образования, ее места и роли в динамичном развитии общества В начале 90-х гг в теории и практике управления активно стал утверждаться человекоцентристский подход, основанный на утверждении в практике управленческой деятельности принципов уважения, сотрудничества, доверия к людям, ответственности, делегирования полномочий, горизонтальных связей, развития и саморазвития Перечисленные принципы стали основой для разработки вопросов педагогического менеджмента, теории и практики управления образовательными учреждениями, в том числе и в системе дошкольного образования

Исследование вопросов управления ДОУ является относительно новой как по названию, так и по содержанию проблемой, ставшей предметом особого внимания в период социально-экономических преобразований общества и реформирования образовательной системы Дошкольное образовательное учреждение понимается сегодня как объект управления, социальная организация, объединяющая субъектов образования на достижение целей, обеспечение качества образования и инновационные процессы Субъектом управления1 в ДОУ может быть коллективный орган или управляющее лицо (руководители разных рангов, методист, заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе и т п.), наделенные полномочиями по управлению Специалисту дошкольного образовательного учреждения, даже не являющемуся руководителем, приходится управлять детским коллективом, взаимодействовать с родительским и педагогическим коллективами, выполнять функции методического и хозяйственного управления и т д Сегодня компетентный педагог ДОУ - это не только человек, обладающий определенной специальной, профессиональной подготовленностью, но и человек, который может работать в команде, принимать самостоятельные решения, проявлять инициативу, работать в инновационном пространстве, быть квалифицированным менеджером и т д В этой связи специалисту ДОУ важно обладать профессиональными знаниями и навыками в области педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ Решение поставленной задачи актуализирует обращение к идеям и теоретическим положениям, раскрывающим компетентностный подход к процессу профессиональной подготовки будущего специалиста ДОУ

Опора на компетентностный подход в практике профессионально-педагогического образования позволяет коренным образом изменить сложившуюся ситуацию подготовки будущего специалиста ДОУ, привести ее в соответствие с основными требованиями качества высшего профессионального образования и достичь в практике подготовки педагогических кадров эффекта, выраженного в формуле «компетентный специалист, в совершенстве владеющий своей профессией и осведомленный в смежных отраслях деятельности»

Исследование психолого-педагогических характеристик управленческой компетентности специалистов ДОУ и соответственно реализации компетентност-ного подхода к процессу подготовки будущего специалиста ДОУ опиралось на последовательное рассмотрение понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «управленческая компетентность» В рамках исследования утверждается позиция, в соответствии с которой компетенция понимается как совокупность взаимосвязанных качеств личности, знаний, умений и навыков, способов деятельности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Если же человек овладевает необходимыми компетенциями, то это состояние его развития характеризуется термином «компетентность»

Профессиональные компетенции задаются государственным образовательным стандартом подготовки специалиста, результатом их освоения становится компетентность специалиста, которая в исследовании определяется как такая характеристика его квалификации, в которой представлены знания и освоенные способы деятельности, необходимые для качественного осуществления профессиональной деятельности Отсюда управленческая компетенция - это область вопросов

и видов деятельности, необходимых для профессионального освоения будущим специалистом ДОУ, а управленческая компетентность - личностно-профессиональная характеристика будущего специалиста ДОУ, отражающая степень овладения соответствующими компетенциями

В логике исследования дана характеристика управленческой компетентности специалиста ДОУ, которая выступает основой для определения сущности управленческой компетентности студента - будущего специалиста ДОУ

Обобщая взгляды ученых, можно выделить ряд общих положений, определяющих то, что управленческая компетентность - это совокупная характеристика специалиста, определяющаяся его личностными и профессиональными качествами, фундаментальные знания в области профессиональной деятельности и теории и практики менеджмента, широкий социальный и культурный кругозор, гибкость мышления, умение работать с людьми, выстраивать конструктивные межличностные отношения, владение навыками коммуникативной деятельности, способность быть мобильным, оперативно принимать решения в типовых и атипичных ситуациях, готовность к инновационной деятельности Изменения в образовании наполняют понятие «управленческая компетентность специалиста дошкольного образовательного учреждения» новыми характеристиками и содержанием Это наличие у руководителя или специалиста, выполняющего функцию управления стратегической концепции развития образовательного учреждения, экономического мышления, способностей введения новшеств в технологию управления, социальные отношения, в организацию труда, способности структурировать, преобразовывать сложную и многоплановую информацию, направленности личности на повышение собственного профессионального статуса

Характеристика сущности феномена управленческой компетентности специалиста и ее компонентной структуры позволяет систематизировать и выделить ряд обязательных компонентов, определяющих целостность и системный характер управленческой компетентности как личностно-профессионального качества специалиста, выполняющего функции управления в дошкольном образовательном учреждении К их числу, с авторской точки зрения, относятся когнитивный компонент /знание закономерностей и принципов управленческой деятельности в целом и педагогического менеджмента в частности, умение осмысливать, анализировать и давать оценку ситуаций, возникающих в управленческой деятельности), ценностный компонент (гуманистические, демократические, человекоцентрированные ценностные ориентации), коммуникативный компонент (направленность на конструктивное взаимодействие, коммуникативные способности), организационно-деятельностный компонент (умение прогнозировать, планировать, организовывать управленческую деятельность, осуществлять контроль и др ) Названный компонентный состав управленческой компетентности специалиста образовательного учреждения был положен в основу определения структуры и выделения показателей сформированное™ управленческой компетентности студента - будущего специалиста ДОУ

Общий анализ управленческой компетентности специалиста ДОУ позволяет определить ее как интегральную личностно-профессиональную характеристику в совокупности когнитивного, ценностного, коммуникативного и организацийнно-деятельностного компонентов, которая определяет готовность и способность специалиста профессионально выполнять управленческие функции в ДОУ, обеспечи-

вая эффективное решение профессиональных задач. Данное определение было использовано как рабочее для определения управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ

Обоснование научных предпосылок управленческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и психолого-педагогическая характеристика феномена управленческой компетентности специалистов ДОУ позволили перейти к определению специфики целенаправленного и системного формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ в вузе. В рамках диссертационного исследования формирование управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ рассматривается как компонент профессиональной подготовки специалиста в вузе, предполагающий, с одной стороны, учет специфики образовательного процесса в вузе, его общих целей, содержания, форм и методов профессионального образования, а с другой - подбор содержания и особую организацию практико-ориентированной деятельности студента в рамках образовательного процесса вуза, способных обеспечить оптимальный уровень сформированное™ управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ

Поиск путей эффективного формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ обусловил необходимость моделирования той части образовательного процесса, которая непосредственно определяет становление данной характеристики студента как будущего специалиста ДОУ Моделирование осуществлялось в логике образовательного процесса вуза В связи с этим были определены основания моделирования, к числу которых относятся целевая направленность, динамическая характеристика, содержательная, организационно-деятельностная и результативная составляющая процесса формирования.

Цель формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ есть прогнозируемый результат целостного, динамичного процесса формирования Цель состоит в освоении будущими специалистами ДОУ совокупности знаний в области педагогического менеджмента, опыта практического решения управленческих задач, ценностного отношения к управленческой деятельности, что явится основой управленческой компетентности как личностно-профессиональной характеристики будущего специалиста Основными задачами формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ является формирование целостной системы знаний о закономерностях и принципах управления образовательными системами, в том числе ДОУ, положительного мотивированного отношения к управленческой деятельности, основанного на понимании и личностном принятии ее гуманистических, демократических аксиологических оснований, опыта осуществления управленческой деятельности и решения ее основных задач

Динамическая характеристика процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ заключается в определении этапов организации данного процесса в соответствии с общей логикой осуществления образовательного процесса в вузе В исследовании утверждается позиция, согласно которой формирование управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ - это динамичный процесс, последовательно реализуемый в течение всех лет обучения студента, изменяющийся по своим содержательным и организационным характеристикам от курса к курсу Логика формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ в вузе включает три основных этапа ориента-ционный, предметно-методический, исследовательский, которые определяются по-

степенным усложнением содержания, форм и методов, способствующих эффективному освоению будущим специалистом ДОУ основ педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что одним из условий эффективного формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ является содержательное наполнение и обогащение учебных дисциплин, включенных в образовательную программу подготовки специалиста, вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ

Содержание образовательного процесса не сразу становится знанием лично-стно осмысленным и присвоенным. Чтобы получить статус знания, осознанного отражения действительности, информация с самого начала должна «примериваться» к действию, усваиваться в его контексте Это положение подтверждает необходимость рассмотрения организационных форм осуществления процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ Технология процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ основана на идеологии контекстного обучения, в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов, средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им профессиональных знаний наложено на канву этой деятельности (А А Вербицкий) Единицей работы преподавателя и студентов в контекстном обучении является ситуация во всей ее предметной и социальной неоднозначности и противоречивости Отсюда в качестве условия эффективного осуществления процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ выступает включение студента в практико-ориентированную деятельность, контекстно моделирующую ситуации и практические задачи управленческой деятельности в ДОУ

Компетентностный подход к процессу подготовки специалиста меняет представление о результате подготовки, образ которого определяется в рамках цели Здесь в качестве показателя достижения цели выступают не просто знания, умения и навыки, усвоенные обучающимися, а компетентность личности Будучи категорией динамичной, управленческая компетентность является результатом постепенного накопление знаний и опыта управленческой деятельности, делового совершенствования, а также самообразования и развития управленческого профессионализма В этой связи было внесено уточнение в определение понятия «управленческая компетентность будущего специалиста ДОУ», которое будет несколько отличаться от определения понятия «управленческая компетентность специалиста ДОУ», приведенного ранее Управленческая компетентность будущего специалиста ДОУ в рамках исследования рассматривается как динамичная, не завершенная, постоянно обогащающаяся, интегральная личностно-профессиональная характеристика (в совокупности когнитивного, ценностного, коммуникативного, организаци-онно-деятельностного компонентов), выражающаяся в знании, стремлении, готовности и способности профессионально выполнять управленческие функции в ДОУ, обеспечивая эффективное решение профессиональных задач Данное определение было принято за основу понимания ведущей категории диссертационного исследования

Таким образом, ожидаемым результатом процесса формирования является достаточный или оптимальный уровень управленческой компетентности будущего

специалиста ДОУ, который обогащает общую профессиональную подготовку специалиста

Во второй главе диссертационного исследования «Реализация процесса формирования управленческой компетентности будущих специалистов учреждений дошкольного образования в вузе» раскрывается логика экспериментальной работы по моделированию и практической реализации в вузе процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ Базой эксперимента явился педагогический факультет Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н Г Чернышевского Общее количество участников эксперимента составило 125 человек - студенты, обучающиеся по специальности «030900 - Дошкольная педагогика и психология»

Экспериментальная работа по формированию управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ включала три этапа констатирующий, формирующий, контрольный

Целью констатирующего этапа было определение исходного уровня сформированное™ управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ Проведению диагностики предшествовала подготовительная работа по определению уровней и показателей сформированности управленческой компетентности и необходимого диагностического инструментария для их определения В процессе исследования учитывалось, что управленческая компетентность будущего специалиста - это качество динамичное, изменяющееся, незавершенное, отсюда следует возможность уровневой дифференциации в проявлении его различных характеристик На основе анализа сущности управленческой компетентности и динамики ее формирования в вузе были выделены три уровня сформированности 1 Первый уровень сформированности (недостаточный) характеризуется отрывочными, несистематизированными представлениями будущего специалиста о содержании, принципах и методах управленческой деятельности в ДОУ 2 Второй уровень сформированности (достаточный) характеризуется достаточной осведомленностью будущего специалиста о содержании своей профессиональной деятельности в вопросах управления, реализацией основных моментов в процессе практико-ориентированной деятельности Студент понимает необходимость управленческой деятельности и ее роль в развитии ДОУ в соответствии с системой принципов, но не всегда может это объяснить 3 Третий уровень сформированности (оптимальный) характеризуется полным системным представлением о содержательной и технологической сторонах управленческой деятельности, стремлением к максимальной их реализации на практике Будущий специалист данного уровня проявляет устойчивую ориентацию на ценности своей профессиональной деятельности, демонстрирует глубину и осознанность профессиональных знаний в вопросах управленческой деятельности в ДОУ

В соответствии с компонентами управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ (когнитивным, ценностным, коммуникативным, организационно-деятельностным) были определены показатели их сформированности, которые в совокупности образовали идеальную модель изучаемой личностно-профессиональной характеристики будущего специалиста Для определения исходного уровня сформированности был подобран диагностический инструментарий, в совокупности с показателями образовавший диагностическую матрицу (таблица 1)

Таблица 1

Диагностическая матрица определения сформированное™ управленческой компетент-_ности будущего специалиста ДО У_

Показатели сформированности управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ Диагностический инструментарий

Когнитивный компонент

- знание закономерностей и принципов управленческой деятельности в целом и педагогического менеджмента в частности, - умение осмысливать, анализировать ситуации и давать оценку ситуациям, возникающим в управленческой деятельности -тестовые задания, методы анкетирования, контрольные срезы, эссе и др

Ценностный компонент

- наличие гуманистических, демократических, человекоцентри-рованных ценностных ориентаций -методика «Ценностные ориентации» МРокича, тест «Эмоциональная направленность личности», тест «Размышляем о жизненном опыте» Н Е Щурковой, анкетирование, беседа и др

Коммуникативный компонент

- развитые коммуникативные способности, - направленность на конструктивное взаимодействие - метод наблюдения за студентами в процессе практико-ориентированной деятельности, методика выявления коммуникативных склонностей студентов (адаптированный варинат методики, предложенный Р В Овчаровой), тест В Ф Ряховского по изучению уровня общительности, методика К Н Томаса на выявление типичных способов реагирования личности в конфликтной ситуации и ДР

Организационно-деятельностный компонент

- умение прогнозировать, планировать, организовывать управленческую деятельность, осуществлять контроль и др - тестирование, наблюдение в процессе анализа конкретных ситуаций и игрового моделирования и ДР

В результате определения уровня сформированное™ управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ на констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что преобладает недостаточный уровень (таблица 2), что является закономерным, т к исследование начато со студентами второго курса, когда еще не сформированы основы общей профессиональной компетентности

Полученные данные являются отправной точкой в определении динамики и эффективности формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ в вузе и свидетельствуют о недостаточной сформированности когнитивного и организационно-деятельностного компонентов управленческой компетентности, что требует специальных знаний и навыков управленческой деятельности Ценностный и коммуникативный компоненты представлены на достаточном уровне, т к они в большей степени отражают личностный аспект управленческой ком-

петентности специалиста ДОУ, который закладывается далеко задолго до обучения студента в вузе и основан на довузовском субъективном опыте личности и сформировавшейся системе ценностных ориентации будущего специалиста ДОУ

Таблица 2

Оценка сформированности управленческой компетентности будущего специалиста

ДОУ на констатирующем этапе эксперимента

Компонент управленческой компетентности Уровни сформированности

Оптимальный Достаточный Недостаточный

Когнитивный — 21ч 16,8% 104ч 83,2%

Ценностный 7ч 5,6% 48ч 38,4% 70ч 56%

Коммуникативный 16ч 12,8% 49ч 39,2% 60ч 48%

Организационно-деятельностный — 12ч 48% 113ч 90,4%

На формирующем этапе экспериментальной работы был реализован подход, при котором параллельно излагались теоретические основы педагогического менеджмента, а в процессе практико-ориентированной деятельности формировались и развивались соответствующие умения и навыки, т е компетентности будущего специалиста ДОУ в управленческой деятельности

Освоение будущими специалистами ДОУ содержания вопросов педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ проходило в три этапа ориентационный, предметно-методический и исследовательский

Ориентационный этап формирования совпадает с вхождением студента на 1 -2 курсах обучения в образовательное пространство вуза и с освоением базовых социально-гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин, в рамках которых осмысливаются общие научные категории «человек», «общество», «управление социальными системами», «менеджмент» и др Большую роль на этом этапе играют такие дисциплины, как «Экономика», «Социология», «Философия» и др , в рамках которых раскрываются общие теории социального устройства, функционирования социальных систем, управления как особого социального феномена Учитывая то, что одним из методологических оснований теории и практики управления является человекоцентрированная идеология, названные содержательные аспекты выполняют пропедевтическую функцию в формировании когнитивного и ценностного компонентов управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ

Важное место в формировании управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ играют содержательные аспекты учебной дисциплины «Педагогика», так как именно в ее рамках происходит осмысление студентами гуманистических и демократических основ профессионально-педагогической деятельности, одним из направлений осуществления которой является управленческая деятельность Раскрывая проблему обогащения содержания педагогических дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ, подчеркивается, что обогащение содержания - это скрытый процесс, реализуемый на основе герменевтического освоения педагогического знания в контексте проблем управленческой деятельности в ДОУ Такое обогащение содержания способствовало не только профессиональному, но и личностному развитию

будущего специалиста ДОУ, основанному на принятии педагогических ценностей как социально-значимых и осознании педагогического, аксиологического и общекультурного значения знаний в области теории и практики управленческой деятельности Анализ традиционного содержания позволил дополнить его в рамках некоторых тем знаниями об управленческой деятельности педагога в образовательном учреждении, о позиции педагога как носителя социальной активности в системе общественных отношений и межличностных отношений, о коммуникативной культуре педагога как части общей педагогической культуры и др.

Решение проблемы формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ не может быть реализовано только через систему педагогических дисциплин, даже если в их содержание контекстно или непосредственно включена система вопросов, раскрывающих теорию и практику управленческой деятельности в ДОУ Безусловно, необходимы такие формы работы и такое содержательное наполнение учебных курсов, которые будут целенаправленно формировать компетентность будущего специалиста в аспекте управленческой деятельности Продуктивной формой работы в этом направлении явилась реализация на втором этапе -предметно-методическом (3-4 курсы) элективных курсов На данном этапе центральную содержательную роль выполняли элективные курсы «Основы педагогического менеджмента» и «Теория и практика управленческой деятельности в ДОУ», целью которых стало целенаправленное изучение теории и практики педагогического менеджмента и управленческой деятельности в ДОУ Реализация элективных курсов преследует своей целью расширение и обогащение содержания профессионального образования

Реализация элективного курса «Основы педагогического менеджмента» осуществляется на 3 курсе (5 семестр) В содержании дисциплины формально были выделены три компонента информационно-теоретический, практико-ориентированный и контрольно-оценочный Информационно-теоретический компонент содержания включал содержание, раскрывающее базовые теории, концепции, научные подходы к проблеме педагогического менеджмента Большая роль в изучении курса отводилась изучению научных основ и истории педагогического менеджмента Практико-ориентированный компонент содержания элективного курса состоял из набора практико-ориентированных заданий, использование которых позволяло формировать у будущих специалистов ДОУ опыт решения профессионально-ориентированных управленческих задач Контрольно-оценочный компонент содержания элективного курса включал различного рода задания, направленные на анализ уровня сформированное™ знаний студентов по основным научным категориям курса, на рефлексивный самоанализ и диагностику личностного потенциала будущего специалиста ДОУ в аспекте реализации функций менеджера и др

Бесспорным показателем результативности элективного курса, с точки зрения формирования основ управленческой компетентности будущих специалистов, является интерес у некоторых студентов к вопросам педагогического менеджмента и желание рассматривать их в качестве проблем научного исследования Из 125 человек, освоивших содержание элективного курса «Основы педагогического менеджмента», 32 человека (25,6%) выбрали вопросы педагогического менеджмента и управленческой деятельности в ДОУ в качестве проблем исследования в рамках курсовых работ

Особую роль в обеспечении эффективности процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ сыграл элективный курс «Теория и практика управленческой деятельности в ДОУ», который позволил рассматривать более узко, по сравнению с предыдущим элективным курсом, вопросы педагогического менеджмента в приложении к деятельности ДОУ Цель реализации элективного курса - создание условия для освоения будущими специалистами ДОУ специальных вопросов теории и практики управления ДОУ Следует отметить, что данная цель отражает не только необходимость формирования профессиональных знаний в области управленческой деятельности, но и повышение уровня мировоззренческой и теоретической составляющих управленческой компетентности будущего специалиста

Так же как и при рассмотрении предыдущего элективного курса, в структуре данного были выделены три компонента (информационно-теоретический, практи-ко-ориентированный и контрольно-оценочный), содержание которых отвечало целям и задачам данной учебной дисциплины Содержание элективного курса носило межпредметный, интегрированный характер и определяло то когнитивное пространство, в рамках которого происходило «погружение» студентов в область научного знания, раскрывающего сущность вопросов управления ДОУ

Основу содержательного наполнения процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ образует содержание дисциплины федерального компонента учебного плана «Управление дошкольным образованием», в то время как элективные курсы в большей степени решают задачу обогащения содержания специальными знаниями о менеджменте в ДОУ Дисциплина «Управление дошкольным образованием» в соответствии с учебным планом изучается только в 9 семестре (5 курс), поэтому основы педагогического менеджмента и управленческой деятельности в ДОУ предлагаются будущим специалистам в рамках элективных курсов, а учебный курс «Управление дошкольным образованием» выполняет функцию закрепления и систематизации, полученных студентами знаний и опыта практико-ориентированной деятельности в решении вопросов осуществления управленческой деятельности в ДОУ

Программа дисциплины «Управление дошкольным образованием» разрабатывалась в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта Содержательное наполнение дисциплины «Управление дошкольным образованием» существенно отличалось от содержания элективного курса «Теория и практика управленческой деятельности в ДОУ», так как в первом случае основу содержательного наполнения составили вопросы управления и руководства ДОУ, рассматриваемые с позиции деятельности руководителя образовательного учреждения, в рамках же элективных курсов управленческая деятельность рассматривалась более широко в аспекте реализации функций управления на уровне взаимодействия специалиста ДОУ с педагогическим коллективом, коллективами родителей и детей Таким образом, содержание элективных курсов позволило рассмотреть не только аспект управления и руководства ДОУ, но специфику осуществления разнообразных направлений многоуровневой управленческой деятельности в ДОУ

В целом, определяя роль элективных курсов «Основы педагогического менеджмента» и «Теория и практика управленческой деятельности в ДОУ» и дисциплины федерального компонента ГОС «Управление дошкольным образованием» в

формировании управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ, можно отметить, что в ходе его реализации было обеспечено

- формирование когнитивного компонента управленческой компетентности, основу которого составили знания научных основ педагогического менеджмента, основных управленческих функций и принципов их осуществления, истории развития вопросов педагогического менеджмента в отечественной и зарубежной науках Важным показателем сформированности данного компонента явилось осмысленное и осознанное отношение будущих специалистов к управленческой деятельности и понимание зависимости качества деятельности образовательного учреждения от качества и обоснованности управленческих решений, принимаемых руководством,

- стимулирование процесса формирования ценностного отношения будущих специалистов ДОУ к управленческой деятельности, осознание ими ее человекоцентри-рованной направленности, значимости гуманистических и демократических ценностей как фактора эффективного развития педагогического коллектива в любом образовательном учреждении Следствием явилось интенсивное развитие основных показателей ценностного компонента управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ,

- включение будущих специалистов ДОУ в деятельность (дискуссии, практико-ориентированные ситуации, деловые и ролевые игры), способствующую развитию коммуникативного компонента управленческой компетентности Студенты учились правильно высказывать, доказывать, отстаивать собственное мнение в аспекте принятия управленческих решений или анализа практико-ориентированных ситуаций, выбирать модель поведения, адекватную ситуации, разрешать конфликтную ситуацию или находить компромисс, учитывать эмоциональное состояние собеседника и выстраивать общение на основе толерантного и эмпатийного отношений к оппоненту и др ,

- освоение и накопление будущими специалистами о..:>гга управленческой деятельности, отражающего организационно-деятельностный компонент управленческой компетентности. Решение практико-ориентированных задач, анализ практических ситуаций, игровое моделирование позволили студентам стать непосредственными участниками управленческой деятельности, контекстно организуемой в логике учебных занятий - семинаров и практикумов

Особое значение в процессе формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ играет исследовательский этап (4-5 курсы), целью которого является создание условий для организации индивидуальных научных исследований будущих специалистов ДОУ в аспекте отдельных вопросов управленческой деятельности в ДОУ На данном этапе решалась проблема обогащения содержания процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ через разработку студентами совместно с научным руководителем (в качестве которого выступал автор диссертационного исследования) индивидуальных научных исследований (курсовых, выпускных квалификационных работ, научных статей и др ) в аспекте проблем управленческой деятельности в ДОУ С этой целью нами была разработана соответствующая тематика курсовых и выпускных квалификационных работ Общее количество будущих специалистов ДОУ, включившихся в исследование вопросов управления ДОУ, за период диссертационного изучения нами данной проблемы составило 37 человек (29,6%)

Экспериментальная работа по формированию управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ основывалась не только на подборе содержания, но и на включении студентов в практико-ориентированную деятельность, в рамках которой студентами непосредственно осваивались различные управленческие умения и способы решения задач управленческой деятельности В то же время учитывалось, что студенты не могут быть включены в реальную практическую деятельность, но эта деятельность может быть специально смоделирована в рамках образовательного процесса Опираясь на данное положение, в основу организации процесса формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ нами был положен контекстный подход (А А Вербицкий), позволяющий обеспечить такую организацию образовательного процесса, когда с помощью системы форм и методов обучения создавался контекст будущей профессиональной деятельности, отражающий ее предметную и социальную сущность Практико-ориентированная деятельность в рамках диссертационного исследования была определена как особая организация образовательного процесса, несущая в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности, основанная на моделировании предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста и обеспечивающая усвоение студентом профессиональных знаний, контекстно включенных в ситуацию их практического применения

В ходе формирующего этапа экспериментальной работы для эффективной организации практико-ориентированной деятельности студентов в процессе формирования управленческой компетентности были использованы метод анализа конкретных ситуаций (АКС или «кейс-стади») и методы игрового моделирования (имитационные, деловые, ролевые игры)

В практике использовались ситуации различных типов (классификация А П Панфиловой), с которыми обычно сталкивается любой специалист в своей деятельности стандартная, критическая, экстремальная ситуации, «положительные» ситуации, построенные на эффективном управленческом опыте, «нейтральные» ситуации, от которых работа в организации не меняется, и «отрицательные» ситуации, в основе которых лежат управленческие ошибки, низкий уровень компетентности руководителя Содержание учебных ситуаций, предлагаемых студентам для анализа, было связано с различными аспектами деятельности специалиста в ДОУ

В ходе анализа конкретной ситуации перед будущими специалистами стояла задача - принять рациональное управленческое решение, действуя сначала индивидуально, а затем в рамках коллективного обсуждения возможных решений В отдельных случаях оптимальное решение ситуационной задачи уже имелось у преподавателя Студенту оставалось либо найти его и обосновать, либо проанализировать готовый вариант решения (ответа), предложенный преподавателем Выбор того или иного решения предложенной ситуации зависел от того, как будущие специалисты поняли предложенную ситуацию, какими научными знаниями о процессе управления оперировали, какими доминирующими интересами и мотивами руководствовались при ответе. Нередко будущие специалисты оценивали ситуацию принятия управленческого решения с позиции эмоциональной оценки, забывая о необходимости принятия решения не только корректного с эмоциональной токи зрения, но и позволяющего оптимально и эффективно решать профессиональные задачи

В ходе семинарских занятий со студентами была отработана технология анализа конкретной ситуации, которая впоследствии использовалась студентами как

основа анализа любой практической ситуации, даже не относящейся к проблеме управленческой деятельности В этом проявился дидактический эффект используемого метода Рассмотрение ситуаций проводилось с разделением студентов на малые группы (по 3-5 человек) Последовательность шагов при анализе конкретных ситуаций следующая 1 Этап погружения в ситуацию 2 Консультационный этап 3 Аналитический этап 4 Отчетно-презентационный этап 5 Рефлексивно-оценочный этап

В ходе экспериментальной работы было выявлено, что актуальность применения метода анализа ситуаций связана с потенциальной возможностью развития у студентов критического мышления, навыков анализа практических примеров принимаемых управленческих решений, научения анализу последствий принимаемых решений, развития умения выражать свою позицию и точку зрения, формирования навыков оценки альтернативных вариантов решения или поведения в условиях неопределенности

Помимо метода анализа конкретных практических ситуаций, особую роль в создании практико-ориентированной среды на учебных занятиях позволяли создать методы игрового моделирования, которые относятся к имитационным способам организации обучения, так как студенты здесь выступают в роли участников конкретной ситуации, имеющей профессиональный контекст В игровом моделировании студент выступает в качестве субъекта «квазипрофессйональной» деятельности (А А Вербицкий) Важной функцией методов игрового моделирования является включение студентов в поиск решения психолого-педагогических и управленческих проблем, типичных для профессиональной деятельности специалиста ДОУ Будущие специалисты, проигрывая разнообразные должностные и личностные роли (руководителя, педагога, методиста и пр ), осваивают их, знакомясь с целесообразностью той или иной модели поведения

В ходе реализации учебных курсов «Основы педагогического менеджмента», «Теория и практика управленческой деятельности в ДОУ» использовались различные виды деловых игр К наиболее продуктивным можно отнести деловые игры «Ученый совет», «Педагогический хоккей», «Педсовет дошкольного образовательного учреждения», «Телемост», «Методический совет студентов», «Аукцион педагогических идей» «Педагогический консилиум», ток-шоу «Есть мнение», итоговые семинары по типу телеигры «Что9 Где9 Когда9», педагогический КВН и т д В целом можно отметить, что игровое моделирование учебных занятий максимально индивидуализирует процесс обучения, что дает возможность каждому студенту демонстрировать собственный как умственный, так и творческий потенциал У будущих специалистов расширяется интерес к управленческой деятельности

Результаты формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ в вузе отслеживались в ходе контрольного этапа экспериментальной работы Динамика изменения уровня сформированности основных компонентов управленческой компетентности определялась на основе разработанной диагностической матрицы, используемой на констатирующем этапе эксперимента, при этом содержание тестовых заданий, анкет, практических ситуаций изменялось в сторону усложнения Итоговые результаты (таблица 3) свидетельствуют о положительной динамике в формировании управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ в вузе, как следствия содержательного обогащения учебных предметов вопро-

сами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ и включения студентов в практико-ориентированные формы работы

Таблица 3

Оценка сформированное™ управленческой компетентности будущих специалистов _ДОУ на контрольном этапе эксперимента__

Компонент управленческой компетентности Уровни сформированное™

Оптимальный Достаточный Недостаточный

Когнитивный 59ч 47,2% 51ч 40,8% 15ч 12%

Ценностный 73ч 58,4% 47ч 37,6% 5ч 4%

Коммуникативный 79ч 63,2% 40ч 32% 6ч 4,8%

Организационно-деятельностный 49ч 39,2% 62ч 49,6% 13ч 10,4%

В заключении диссертационного исследования даются обоснованные выводы по проделанной работе и результатам исследования, в связи с этим подчеркивается, что 1 В настоящее время приобретает особое значение целенаправленное формирование управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ, что в свою очередь является необходимым условием становления общей личностно-профессиональной компетентности студента - будущего педагогического работника ДОУ 2 Моделирование процесса формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ должно опираться на идеи компетентностного подхода и учитывать целевую, содержательную, динамическую, организационно-деятельностную и результативную составляющие данного процесса 3 Эффективность формирования управленческой компетентности будущих специалистов ДОУ определяется содержательным наполнением и обогащением учебных дисциплин вопросами педагогического менеджмента, теории и практики управленческой деятельности в ДОУ и целенаправленным включением студентов в практико-ориентированную деятельность, способствующую формированию субъективного опыта личности в профессиональном решении задач управления

Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ, а результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают истинность выдвинутой гипотезы исследования В то же время диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы, разработка которой может быть продолжена в следующих аспектах педагогические условия реализации компетентностного подхода в процессе формирования управленческой компетентности будущего специалиста ДОУ, становление профессиональной компетентности будущего специалиста ДОУ в процессе практико-ориентированной деятельности, динамика развития управленческой компетентности специалиста ДОУ в системе колледж-вуз, формирование управленческой компетентности специалиста ДОУ в системе постдипломного образования и др

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК 1. Киселева, Л.Г. Анализ управленческого компонента в подготовке руководителей дошкольных образовательных учреждений [Текст] / Л.Г Киселева //

Вестник Челябинского государственного педагогического университета, № 64 - Челябинск- Изд-во ЧГПУ, 2006 - С.З - 12. (0,7п/л)

Учебно-методические пособия и статьи

2. Киселева, Л Г Развитие новой формы российского дошкольного образования [Текст] / Л Г Киселева // Сборник статей Материалы Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке, глобальный региональный аспект» (25 - 28 ноября) - Чита, Изд-во ЗабГПУ 2003 - С 33-35 (0,3п/л)

3. Киселева, Л Г Особенности управления дошкольными учреждениями на современном этапе [Текст] / Л Г Киселева // Сборник статей Опережающее образование концепции и технологии Материалы Международной научной конференции -Улан-Удэ, Издательство БГУ, 2004 - С 40-43 (0,3 п л )

4 Киселева Л Г Партнерская деятельность родителей и логопеда в условиях модернизации педагогического процесса //Гуманизация образования в контексте системного подхода Материалы Всероссийской научно-практической конференции (16 апреля 2004 г), г Бийск НИЦ БПГУ им В М Шукшина, 2004 - С 29-33 (0,4 п л )

5 Киселева, Л Г Формирование личности будущего руководителя, организатора [Текст] / Л Г Киселева // Вестник Забайкальского института предпринимательства Научно-практический журнал - Чита, Изд-во ЗИПСиб, 2005 - С 81-88 (0,6 пл)

6. Киселева, Л Г Педагогические средства формирования профессионально-познавательных интересов у студентов в ВУЗе [Текст] / Л Г Киселева // Контекстное образование как фактор становления профессиональной культуры, профессиональной компетентности будущего специалиста Сборник статей научно-методической конференции (12 апреля 2005г) - Чита, Изд-во ЗИПСиб, 2005 -С 54-60 (0,4)

7. Киселева, Л Г Активные формы и методы обучения студентов в педагогическом ВУЗе [Текст] / Л Г Киселева // Эффективность образования в условиях его модернизации Материалы Международной научно-практической конференции г Новосибирск (26 - 28 апреля 2005 г) Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования - Новосибирск Изд-во НИПКи-ПРО, 2005 -С 81-85 (0,3 пл)

8 Киселева, Л Г Готовность студентов к управлению образовательным процессом в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / Л Г Киселева // Молодая наука Забайкалья Аспирантский сборник статей - Чита Изд-во ЗабГГПУ, 2005 -С 44-48 (0,4 п л )

9 Киселева Л Г Человек и его потребности учебное пособие для студентов гуманитарных специальностей [Текст] / Л Г Киселева - Чита Изд-во ЗИПСиб, 2007 -235 с (15 пл)

Подписано в печать 8 10 2007 Формат 60x90/16. Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,6 Уч-изд л 1,6 Заказ № 12507 Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского 672007 г Чита, ул Бабушкина, 129