Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гарашкин, Никита Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гарашкин, Никита Александрович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

1.1. Потенциал культурологического подхода в вузовской подготовке социального работника.

1.2. Сущность, функции и структура правовой культуры специалиста социальной работы.

1.3. Принципы формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

2.1. Модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

2.2. Комплекс педагогических условий формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в экономической, политической, общественной сферах, становление демократического правового государства неотделимы от процесса развития социальной работы как профессиональной деятельности, нацеленной на решение социальных проблем.

В современных условиях актуализируется проблема овладения правовой культурой будущими специалистами социальной сферы, так как сущность их деятельности связана с вопросами реализации и защиты прав человека. Социальный работник должен квалифицированно решать профессиональные задачи социально-правовой поддержки, оказывать социально-правовые услуги, принимать решения, касающиеся судеб.« клиентов, осуществлять выбор применяемых социальных технологий на правовой основе. Достижение высокого уровня правовой культуры специалистом социальной работы - это основа его личностно-профессионального роста, это обязательное условие развития профессии.

Формирование правовой культуры является важным направлением. вузовской подготовки будущего социального работника, поэтому особую значимость приобретает педагогическое обеспечение данного процесса.

Актуальность исследования обусловлена наличием объективных тенденций в развитии российского общества, возрастанием уровня запросов работодателей к качеству подготовки будущих специалистов социальной работы, инновационными тенденциями в отечественном высшем образовании и социальной сфере, важностью формирования правовой культуры специалистов социальной работы.

В науке имеются предпосылки для разработки теоретико-прикладных аспектов проблемы формирования правовой культуры студента в вузовской подготовке социальных работников.

В настоящее время активные исследования в области социального образования ведут Н.Ф.Басов, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, 3

В.ЮКуков, ИЛ.Зимняя, И.А.Липский, Р.М.Куличенко, Л.В.Мардахаев, В.А.Никитин, Л.Е.Никитина, Г.И.Осадчая. А.М.Панов, Л.В.Топчий, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Г.П.Штинова и др. Вузовская подготовка будущих социальных работников рассматривается в исследованиях Н.Ш.Валеевой, Т.П.Дьячек, Н.П.Клушиной, Н.М.Платонова, Н.Б.Шмелевой и др.

Проблемы правовой культуры личности и общества изучаются Е.В.Аграновской, С.С.Алексеевым, В.Н.Гуляихиным, Н.Ю.Гурьяновым,

A.В.Малько, Т.В.Муслумовой, Е.А.Певцовой, А.П.Семитко,

B.П.Сальниковым, Т.В.Синюковой, В.И.Чепурновым и др. Формирование правовой культуры личности исследуется

Ю.А.Дмитриевым, М.С.Завьяловой, П.Б.Тарасовым, С.Ю.Тренихиной, Г.А.Фирсовым и др.

Вопросы формирования правовой культуры будущих специалистов изучались в научных работах В.А.Дычек, М.С.Михайлова, Л.Н.Николаевой, М.Г.Репиной, С.Б.Тугуз и др.

Однако, в этих исследованиях не рассматривался процесс формирования правовой культуры студентов — будущих социальных работников.

В последние годы выполнены диссертационные исследования по вопросам становления правовой компетентности специалиста социального профиля в вузе М.В.Горбушиной (2007г.), А.В.Молчановой (2008г.).

К настоящему времени проблема формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке остается недостаточно разработанной, что привело к возникновению ряда противоречий между:

-потребностями общества, социальных служб в специалистах социальной работы с высоким уровнем правовой культуры и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускников вуза;

-необходимостью формирования правовой культуры специалиста социальной работы в условиях вузовской подготовки и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса;

- возможностями вуза в формировании правовой культуры студента -будущего социального работника и неполной их реализацией в связи с ограниченностью имеющегося научно-методического обеспечения.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и условия формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской-подготовке?

Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: разработать теоретические основы формирования правовой культуры в процессе вузовской подготовки будущего социального работника и выявить необходимые для этого условия.

Объект исследования: вузовская подготовка будущих социальных работников.

Предмет исследования формирование правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке будет эффективен, если:

- определены функции и структура правовой культуры специалиста социальной работы, позволяющие проектировать содержание образовательно-воспитательного процесса в вузе; на основе системного, культурологического, личностно-деятельностного и контекстного подходов разработана и внедряется модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке, содержащая: концептуальный, технологический и критериально-результативный блоки;

- педагогическими условиями формирования правовой культуры студента - будущего социального работника в вузе являются: ценностно-ориентированное целеполагание вузовской подготовки, интегрирующей усилия всех субъектов, направленные на формирование компонентов правовой культуры студента; использование возможностей содержания вузовской подготовки, определенного требованиями ГОС ВПО к качеству подготовки специалиста социальной работы, и вариативного содержания курсов, ориентированных на формирование правовой компетентности и правовой культуры; применение образовательных технологий, обеспечивающих включенность студентов в деятельность по решению социально-правовых проблем различного уровня социальной работы; осуществление педагогического сопровождения проектной деятельности студентов, позволяющей приобрести им социально-правовой опыт и проявить активность в решении профессиональных задач.

Задачи исследования:

1) определить функционально-структурный состав правовой культуры специалиста социальной работы;

2) выделить группы принципов формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке;

3) спроектировать и апробировать модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке;

4) разработать критериально-уровневую базу для оценки результативности процесса формирования правовой культуры студентов -будущих социальных работников.

5) обосновать комплекс педагогических условий эффективности процесса формирования правовой культуры студента - будущего социального работника в вузовской подготовке.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений и педагогической практики, социальной детерминированности воспитания, образования и развития личности, о человеке как субъекте саморазвития; положения педагогики и психологии о становлении личности, педагогические концепции высшей школы. Методологическую функцию в исследовании реализуют системный подход к познанию педагогических и социально-правовых процессов; а также культурологический, личностно-деятельностный, контекстный подходы, их основные положения об условиях формирования культуры личности.

Теоретической основой исследования являются:: теории становления человека как активного субъекта культуры (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Г.С.Батшцев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинпггейн, Д.И.Фельднггейн, В:Д.Шадриков); теории правовой культуры личности и общества (Е.В.Аграновская, Е.А.Певцова, Т.В.Муслумова,

B.И.Чепурнов); теории личностно-профессионального становления будущего специалиста (А.П. Беляева; Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, М.С.Чванова,

C.Н.Чистякова); концепции культурологического (О.СГазман, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н:Б.Крылова, Н.Е.Щуркова), личностно-деятельностного (И.АЗимняя), контекстного (А.А.Вербицкий) подходов к высшему образованию; концепции социального образования (С.И.Григорьев, В.И.Жуков, Р. М.Куличенко, В.А.Никитин, Н.М.Г1латонова, В.А.€ластешш, Н.Б.Шмелева); положения о сущности обучения в вузе (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, И.Ф Харламов), о разработке содержания образования (С.Я.Батышев, В.СЛеднев, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый), о методах обучения и воспитания в высшей школе (М.М.Левина, Е.С.Полат, Д.В.Чернилевский, Н.Г.1Цуркова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы исследования: анализ, синтез, обобщение при изучении философской, науковедческой, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, учебников, учебных пособий, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование. Эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ документации, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент. Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались статистические методы.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина (далее ТГУ). В целом опытной работой охвачено 12 преподавателей, 117 студентов, обучающихся по специальности «социальная работа». В формирующем эксперименте приняли участие 70 студентов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определены методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования правовой культуры студента- будущего социального работника. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, был осуществлен анализ научных подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика проведения исследования, проводился констатирующий эксперимент, включающий диагностику исходного уровня правовой культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах.

На втором этапе (2009-2010 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования правовой культуры будущего социального работника, разработана модель исследуемого процесса, определены критерии и показатели сформированности правовой культуры студентов, начался формирующий эксперимент (введение разделов, формирующих правовую культуру в учебные дисциплины «Педагогика», «Конфликтология в социальной работе», «Технология социальной работы», «Правовое обеспечение социальной работы» и др., разработка методического обеспечения по курсам «Права человека и социальная работа», «Право социального обеспечения» и др.).

На третьем этапе (2010г.) обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, проведена обработка экспериментальных данных, оформлена диссертация.

Достоверность научных результатов, обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватного предмету, цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- определены сущность, функции и структура правовой культуры специалиста социальной работы с учетом современных тенденций в социальной сфере и специфики профессии, являющиеся базой для разработки содержания • вузовской подготовки социального работника; обоснованы возможности культурологического подхода в содержательном и технологическом компонентах вузовской подготовки социального работника, обеспечивающих формирование правовой культуры студента;

- выявлены группы принципов (системообразующие, технологические, специальные) и методов (развития правового сознания, организации опыта социально-правовой деятельности, стимулирования и контроля эффективности) формирования правовой культуры будущего социальной работника в вузовской подготовке:

- разработаны модель, включающая концептуальный, технологический, критериально-результативный блоки; педагогическая технология, содержащая проектировочный, организационный и рефлексивный этапы; а также. стадии (ориентационно-пропедевтическая, базово-технологическая, позиционно-проектная, системно-продуктивная) формирования правовой культуры будущего социального 9 работника в вузе; выделены критерии (ценностный, компетентностный, технологический), показатели и уровни сформированности правовой культуры будущих социальных работников, позволяющие осуществлять диагностику результативности педагогической деятельности и самостоятельной работы студентов;

- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры студента - будущего социального работника в вузовской подготовке.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ формирования правовой культуры, теории и методики социального образования с позиций культурологического, личностно-деятельностного, контекстного подходов, с точки зрения которых определены принципы, критериально-уровневый аппарат процесса формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке. Введены в контексте исследования понятия: «правовая культура как условие развития социальной сферы, социальной работы, социальной службы, социального работника», «формирование правовой культуры будущего социального работника как условие его личностно-профессионального становления». Модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке может служить теоретической базой для проектирования данного процесса на различных этапах непрерывного социального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в системе вузовской подготовки специалистов социального профиля. Материалы исследования послужили основой для разработки учебно-методического обеспечения правовой подготовки студентов (тесты, индивидуальные задания для студентов, вариативные разделы базовых

10 учебных; дисциплин и инвариантное содержание программ «Права человека и социальная работа», «Правовая культура социального работника», «Правовое обеспечение деятельности социального работника»), а также технологическое обеспечение воспитательных и волонтерских проектов социально-правовой направленности, которые могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе вуза, а также при разработке спецкурсов в процессе подготовки социальных работников, в программах повышения квалификации специалистов социальной сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Правовая культура социального работника - это составляющая профессиональной культуры, определяющая правовую ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности. Она является личностно-профессиональной характеристикой, отражающей способность решать на основе ценностей, знаний, опыта деятельности социально-правовые проблемы клиентов, в соответствии с: правовым статусом и профессиональными обязанностями специалиста, охранительно-защитной и превентивно-профилактической направленностью; с приоритетом прав человека и выражением интересов государственной правовой идеологии в профессиональной деятельности; с деонтологией социальной работы, этическими принципами и Этическим кодексом социального работника; с нормативными рамками технологической деятельности, социальными стандартами.

Функциями правовой культуры социального работника являются: гуманистическая, информационно-поддерживающая, охранно-защитная, превентивно-профилактическая, коммуникативно-посредническая, оценочно-регулятивная, функция социализации, интеграционная, проектно-прогностическая.

Структура правовой культуры социального работника содержит следующие компоненты: ценностный, когнитивный, коммуникативный, деятельностный и рефлексивный.

2.Формирование правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке - это целостный образовательно-воспитательный процесс, включающий: педагогическое управление, обеспечивающее организацию и реализацию системы совместной деятельности субъектов вузовской подготовки (преподаватели, руководители студенческой практики, супервизоры, руководители и специалисты социальных служб); а также самостоятельную деятельность студентов. Этот процесс направлен на приобретение студентами опыта социально-правовой деятельности, овладение компетенциями и ценностями, необходимыми для творческой разработки и реализации социально-правовых технологий на различных уровнях социальной работы.

Формирование правовой культуры будущего специалиста социальной работы в вузовской подготовке проектируется и реализуется на основе; системообразующих (культуросообразности, гуманизма, демократизации, системности, интегративности, субъектности), технологических (инновационности, проектности, продуктивности) и специальных (принципы социальной деонтологии и этики социальной работы) принципов.

3. Модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке отражает взаимосвязь и взаимообусловленность концептуального, технологического и критериально-результативного блоков.

Концептуальный блок модели включает базовые подходы (системный, культурологический, личностно-деятельностный, контекстный), принципы, направления (теоретическое и практическое обучение; правовое воспитание и просвещение студентов; самостоятельная исследовательская, проектная, волонтерская деятельность студентов) и педагогические условия процесса формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

Технологический блок модели описывает две технологии: педагогической деятельности и деятельности самого студента. Педагогическая технология включает следующие этапы: проектировочный, организационный, рефлексивный. Деятельность студента согласуется со стадиями формирования правовой культуры будущего социального работника: ориентационно- пропедевтической, базово-технологической, позиционно-проектной, системно- продуктивной.

Критериально-результативный блок модели представлен интегральным критерием сформированности правовой культуры будущего социального работника (способность к решению социально-правовых задач), частными критериями, показателями и уровнями, которые позволяют оценить результаты педагогической деятельности.

4. Критериально-уровневая база диагностики результативности процесса формирования правовой культуры студентов - будущих социальных работников включает критерии и соответствующие им показатели: ценностный (ценностное отношение к правовым знаниям и правовой ч деятельности; осознание ответственности за результаты социально-правовой деятельности; потребность в активности, самосовершенствовании, • самореализации); компетентностный (владение системой знаний в области социального права; знание основ социально-правовой деятельности; . понимание сущности социально-правовой деятельности на различных уровнях социальной работы и с различными категориями населения); технологический (адекватная оценка социальной проблемы; умение эффективно решать профессиональные задачи социально-правовой проблематики; умение прогнозировать результаты социально-правовой деятельности), а также уровни сформированности правовой культуры студента (высокий - творческий, средний - продуктивный, низкий -пассивный).

5.Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой культуры студента-будущего социального работника в вузовской подготовке, включает: ценностно-ориентированное целеполагание вузовской подготовки, интегрирующей усилия всех субъектов, направленные на формирование компонентов правовой культуры студента; использование возможностей содержания вузовской подготовки, определенного требованиями ГОС ВПО к качеству подготовки специалиста, и вариативного содержания курсов, ориентированных на формирование правовой компетентности и правовой культуры; применение образовательных технологий, обеспечивающих включенность студентов в деятельность по решению социально-правовых проблем различного уровня социальной работы; осуществление педагогического сопровождения проектной деятельности студентов, позволяющей приобрести им социально-правовой опыт, проявить активность в решении профессиональных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере ТГУ. Основные идеи и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития» (Тамбов, 2008г), «Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы» (Тамбов, 2008г) «Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы» (Тамбов, 2009), на Всероссийских конференциях «Молодежь и гражданское общество: региональное измерение» (Тамбов, 2009г), «Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2010г.), а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования. Всего по теме исследования опубликовано 12 работ.

Материалы диссертационного исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе Академии социальных и образовательных технологий ТГУ.

Структура диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. В ходе исследования на основе системного, культурологического, личностно-деятельностного и контекстного подходов разработана модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке. Исходная информация о моделируемом процессе формирования правовой культуры будущего социального работника в вузе отбиралась с учетом объективных (социально-политических, социокультурных, социально-педагогических), субъективных и системообразующих факторов, влияющих на него, оказывающих прямое или косвенное воздействие на эффективность процесса.

Модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке содержит концептуальный, технологический и критериально-результативный блоки.

2. Учитывая, что процесс формирования правовой культуры будущего специалиста социальной работы - это составная часть целостного становления личности как субъекта деятельности, выделены стадии исследуемого процесса:

- ориентационно- пропедевтическая, обеспечивающая ориентировку в профессиональной деятельности, в том числе в социально- правовой деятельности как направлении социальной работы;

- базово-технологическая, позволяющая освоить основные технологии социально- правовой деятельности социального работника;

- позиционно-проектная, проявляющаяся в личностно-профессиональной позиции будущего специалиста к решению социально-правовой проблемы и способности разработать проект ее решения;

- системно- продуктивная, показывающая возможности студента в разработке, реализации, оценке эффективности социально- правового проекта и рефлексии собственной деятельности.

3. Разработана педагогическая технология формирования правовой культуры будущего социального работника в вузе как совокупность проектировочного, организационного и рефлексивного этапов педагогической деятельности, обеспечивающих сопровождение стадий личностно-профессионального становления студента и создающей условия для успешного освоения ими правовой культуры социальной работы.

5. Выделены критерии (ценностный, компетентностный, технологический), показатели и уровни сформированности правовой культуры будущих социальных работников, позволяющие осуществлять диагностику результативности педагогической деятельности и самостоятельной работы студентов. Интегральным критерием сформированности правовой культуры студента- будущего социального работника считаем способность к решению социально-правовых задач. Частными критериями являются: ценностный, компетентностный, технологический. В своем сочетании данные критерии и соответствующие им показатели позволяют диагностировать уровни сформированности правовой культуры будущего специалиста социальной работы (высокий -творческий, средний - продуктивный, низкий - пассивный).

6. В ходе исследования определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование правовой культуры студента - будущего социального работника в вузе.

7. Проведена опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке. Не нарушая целостности базисных учебных планов, внесены изменения в содержание и организацию учебно-воспитательного процесса, цель которых интенсифицировать формирование ценностных, компетентностных и технологических показателей правовой культуры студента. В ходе исследования была проведена диагностика, в задачи которой входило выявить уровень сформированности компонентов правовой культуры у студентов, принимавших участие в эксперименте, и студентов, не участвовавших в нем. Полученные данные показали, что уровень сформированности всех показателей правовой культуры выше у студентов экспериментальной группы. Проведено подтверждение этого на основе статистической обработки экспериментальных данных с применением критерия Пирсона.

Окончательный анализ полученных в результате диагностики данных опытно-экспериментальной проверки уровня сформированности правовой культуры студентов подтверждает эффективность процесса формирования правовой культуры будущих социальных работников в вузовской подготовке.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о конструктивности разработанной модели и эффективности обоснованных условий формирования правовой культуры будущих социальных работников в вузовской подготовке.

Заключение

Разработка теоретических основ и педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке, связана с объективными процессами гуманизации общества и модернизации высшей школы, а также новыми стратегиями развития социальной работы в России.

Анализ исследуемой проблемы в аспекте теории и практики вузовской подготовки специалистов социальной работы, научный итог, полученный в ходе данного исследования, позволяют констатировать положительный результат, достижение цели данной работы.

Выполненное диссертационное исследование подтвердило гипотезу и показало целесообразность разработанной модели и эффективность обоснованных и реализованных в ходе опытно-экспериментальной деятельности педагогических условий формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

Проведенное исследование дает основание для формулировки следующих выводов:

1. На основе культурологического подхода уточнено содержание понятия «правовая культура социального работника» как составляющей профессиональной культуры, определяющей правовую ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности. Она является личностно-профессиональной характеристикой, отражающей способность решать на основе ценностей, знаний, опыта деятельности социально-правовые проблемы клиентов, в соотвествии с: правовым статусом и профессиональными обязанностями специалиста, охранительно-защитной и превентивно-профилактической направленностью; с приоритетом прав человека и выражением интересов государственной правовой идеологии в профессиональной деятельности; с деонтологией социальной работы, этическими принципами и Этическим кодексом социального работника; с нормативными рамками технологической деятельности, социальными стандартами.

2. Определены:

- основные функции правовой культуры социального работника, к ним относятся: гуманистическая, информационно-поддерживающая, охранно-защитная, превентивно-профилактическая, коммуникативно-посредническая, оценочно-регулятивная, функция социализации, интеграционная, проектно-прогностическая.

- структура правовой культуры социального работника, содержащая ценностный, когнитивный, коммуникативный, деятельностный и рефлексивный компоненты.

3. Дано также определение базового понятия исследования. Формирование правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке -это целостный образовательно-воспитательный процесс, включающий: педагогическое управление, обеспечивающее организацию и реализацию системы совместной деятельности субъектов вузовской подготовки (преподаватели, руководители студенческой практики, супервизоры, руководители и специалисты социальных служб); а также самостоятельную деятельность студентов. Этот процесс направлен на приобретение студентами опыта социально-правовой деятельности, освоение компетенциями и ценностями, необходимыми для творческой разработки и реализации социально-правовых технологий на различных уровнях социальной работы.

4. Выделены группы принципов формирования правовой культуры будущего специалиста социальной работы: системообразующие (культуросообразности, гуманизма, демократизации, системности, интегративности, субъектности), технологические (инновационности, проектности, продуктивности) и специальные (принципы социальной деонтологии и этики социальной работы) принципов.

5. Спроектирована и апробирована модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке, отражающая взаимосвязь и взаимообусловленность концептуального, технологического и критериально-результативного блоков.

Концептуальный блок модели включает базовые подходы (системный, культурологический, личностно-деятельностный, контекстный), принципы, направления (теоретическое и практическое обучение; правовое воспитание и просвещение студентов; самостоятельная исследовательская, проектная, волонтерская деятельность студентов) и педагогические условия процесса формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

Технологический блок модели описывает две технологии: педагогической деятельности и деятельности самого студента. Педагогическая технология включает следующие этапы: проектировочный, организационный, рефлексивный. Деятельность студента согласуется со стадиями формирования правовой культуры будущего социального работника: ориентационно- пропедевтической, базово-технологической, позиционно-проектной, системно- продуктивной.

Критериально-результативный блок модели представлен интегральным критерием сформированности правовой культуры будущего социального работника (способность к решению социально-правовых задач), частными критериями, показателями и уровнями, которые позволяют оценить результаты педагогической деятельности.

6. Разработана критериально-уровневая база оценки результативности процесса формирования правовой культуры студентов - будущих социальных работников, которая включает критерии и соответствующие им показатели:

- ценностный (ценностное отношение к правовым знаниям и правовой деятельности; осознание ответственности за результаты социальноправовой деятельности; потребность в активности, самосовершенствовании, самореализации);

- компетентностный (владение системой знаний в области социального права; знание основ социально-правовой деятельности; понимание сущности социально-правовой деятельности на различных уровнях социальной работы и с различными категориями населения);

- технологический (адекватная оценка социальной проблемы; умение эффективно решать профессиональные задачи социально-правовой проблематики; умение прогнозировать результаты социально-правовой деятельности), а также уровни сформированности правовой культуры студента (высокий - творческий, средний - продуктивный, низкий -пассивный).

7. Обоснован и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой культуры студента-будущего социального работника в вузовской подготовке, который включает:

- ценностно-ориентированное целеполагание вузовской подготовки, интегрирующей усилия всех субъектов, направленные на формирование компонентов правовой культуры студента;

- использование возможностей содержания вузовской подготовки, определенного требованиями ГОС ВПО к качеству подготовки специалиста, и вариативного содержания курсов, ориентированных на формирование правовой компетентности и правовой культуры; применение образовательных технологий, обеспечивающих включенность студентов в деятельность по решению социально-правовых проблем различного уровня социальной работы; осуществление педагогического сопровождения проектной деятельности студентов, позволяющей приобрести им социально-правовой опыт, проявить активность в решении профессиональных задач.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить перспективы разработки проблемы формирования правовой культуры будущего специалиста социальной работы по следующим направлениям:

- педагогическое сопровождение правовой подготовки социальных работников в системе непрерывного образования;

- потенциал конкретных учебных дисциплин и образовательных технологий в формировании правовой культуры будущего социального работника;

- роль вузовской подготовки в формировании компетентности будущих социальных работников в различных видах социально-правовой деятельности; - формирование правовой среды вуза;

- мониторинг правовой культуры социальных работников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке"

На правах рукописи

Гарашкин Никита Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная работа - уровень высшего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2010

4843577

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Куличенко Раиса Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Дорожкина Ольга Алексеевна

кандидат педагогических наук Гриднев Андрей Григорьевич

Ведущая организация Тульский государственный педагогический

университет им. Л.Н. Толстого

Защита состоится « » декабря в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д.6, зал заседания диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина ноября 2010 г. (http://tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан «£0> ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в экономической, политической, общественной сферах, становление демократического правового государства неотделимы от процесса развития социальной работы как профессиональной деятельности, нацеленной на решение социальных проблем.

В современных условиях актуализируется проблема овладения правовой культурой будущими специалистами социальной сферы, так как сущность их деятельности связана с вопросами реализации и защиты прав человека. Социальный работник должен квалифицированно решать профессиональные задачи социально-правовой поддержки, оказывать социально-правовые услуги, принимать решения, касающиеся судеб клиентов, осуществлять выбор применяемых социальных технологий на правовой основе. Достижение высокого уровня правовой культуры специалистом социальной работы - это основа его личностно-профессионального роста, обязательное условие развития профессии.

Формирование правовой культуры является важным направлением вузовской подготовки будущего социального работника, поэтому особую значимость приобретает педагогическое обеспечение данного процесса.

Актуальность исследования обусловлена наличием объективных тенденций в развитии российского общества, возрастанием уровня запросов работодателей к качеству подготовки будущих специалистов социальной работы, инновационными тенденциями в отечественном высшем образовании и социальной сфере, важностью формирования правовой культуры специалистов социальной работы.

В науке имеются предпосылки для разработки теоретико-прикладных аспектов проблемы формирования правовой культуры студента в вузовской подготовке социальных работников.

В настоящее время активные исследования в области социального образования ведут Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, И.А. Липский, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, Г.И. Осадчая. A.M. Панов, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Г.П. Штинова и др. Вузовская подготовка будущих социальных работников рассматривается в исследованиях Н.Ш. Валеевой, Т.П. Дьячек, Н.П. Клушиной, Н.М. Платонова, Н.Б. Шмелевой и др.

Проблемы правовой культуры личности и общества изучаются Е.В. Аграновской, С.С. Алексеевым, В.Н. Гуляихиным, Н.Ю. Гурьяновым, A.B. Малько, Т.В. Муслумовой, Е.А. Певцовой, А.П. Семитко, В.П. Сальниковым, Т.В. Синюковой, В.И. Чепурновым и др.

Формирование правовой культуры личности исследуется Ю.А. Дмитриевым, М.С. Завьяловой, П.Б. Тарасовым, С.Ю. Тренихиной, Г.А. Фирсо-вым и др.

Вопросы формирования правовой культуры будущих специалистов изучались в научных работах В.А. Дычек, М.С. Михайлова, JI.H. Николаевой, М.Г. Репиной, С.Б. Тугуз и др.

Однако в этих исследованиях не рассматривался процесс формирования правовой культуры студентов - будущих социальных работников.

В последние годы выполнены диссертационные исследования по вопросам становления правовой компетентности специалиста социального профиля в вузе М.В. Горбушиной (2007 г.), A.B. Молчановой (2008 г.).

К настоящему времени проблема формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке остается недостаточно разработанной, что привело к возникновению ряда противоречий между:

- потребностями общества, социальных служб в специалистах социальной работы с высоким уровнем правовой культуры и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускников вуза;

- необходимостью формирования правовой культуры специалиста социальной работы в условиях вузовской подготовки и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса;

- возможностями вуза в формировании правовой культуры студента -будущего социального работника и неполной их реализацией в связи с ограниченностью имеющегося научно-методического обеспечения.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и условия формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке?

Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: разработать теоретические основы формирования правовой культуры в процессе вузовской подготовки будущего социального работника и выявить необходимые для этого условия.

Объект исследования: вузовская подготовка будущих социальных работников.

Предмет исследования формирование правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке будет эффективен, если:

- определены функции и структура правовой культуры специалиста социальной работы, позволяющие проектировать содержание образовательно-воспитательного процесса в вузе;

- на основе системного, культурологического, личностно-деятельност-ного и контекстного подходов разработана и внедряется модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке, содержащая: концептуальный, технологический и критериально-результативный блоки;

- педагогическими условиями формирования правовой культуры студента - будущего социального работника в вузе являются: ценностно-ориентированное целеполагание вузовской подготовки, интегрирующей усилия всех субъектов, направленные на формирование компонентов правовой культуры студента; использование возможностей содержания вузовской подготовки, определенного требованиями ГОС ВПО к качеству подготовки специалиста социальной работы, и вариативного содержания курсов, ориентированных на формирование правовой компетентности и правовой культуры; применение образовательных технологий, обеспечивающих включенность студентов в деятельность по решению социально-правовых проблем различного уровня социальной работы; осуществление педагогического сопровождения проектной деятельности студентов, позволяющей приобрести им социально-правовой опыт и проявить активность в решении профессиональных задач.

Задачи исследования:

1) определить функционально-структурный состав правовой культуры специалиста социальной работы;

2) выделить группы принципов формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке;

3) спроектировать и апробировать модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке;

4) разработать критериально-уровневую базу для оценки результативности процесса формирования правовой культуры студентов - будущих социальных работников.

5) обосновать комплекс педагогических условий эффективности процесса формирования правовой культуры студента - будущего социального работника в вузовской подготовке.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений и педагогической практики, социальной детерминированности воспитания, образования и развития личности, о человеке как субъекте саморазвития; положения педагогики и психологии о становлении личности, педагогические концепции высшей школы. Методологическую функцию в исследовании реализуют системный подход к познанию педагогических и социально-правовых процессов, а также культурологический, личностно-деятельностный, контекстный подходы, их основные положения об условиях формирования культуры личности.

Теоретической основой исследования являются: теории становления человека как активного субъекта культуры (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); теории правовой культуры личности и общества (Е.В. Аграновская, Е.А. Певцова, Т.В. Мус-лумова, В.И. Чепурнов); теории личностно-профессионального становления будущего специалиста (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, М.С. Иванова, С.Н. Чистякова); концепции культурологического (О.С. Газман, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя), контекстного (A.A. Вербицкий) подходов к высшему образованию; концепции социального образования (С.И. Григорьев, В.И. Жуков, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, Н.М. Платонова, В.А. Сла-стенин, Н.Б. Шмелева); положения о сущности обучения в вузе (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, И.Ф. Харламов), о разработке содержания образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый), о методах обучения и воспитания в высшей школе (М.М. Левина, Е.С. По-лат, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Щуркова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы исследования: анализ, синтез, обобщение при изучении философской, науковедческой, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, учебников, учебных пособий, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование. Эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ документации, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент. Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались статистические методы.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (далее ТГУ). В целом опыт-

ной работой охвачено 12 преподавателей, 117 студентов, обучающихся по специальности «социальная работа». В формирующем эксперименте приняли участие 70 студентов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определены методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования правовой культуры студента - будущего социального работника. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, был осуществлен анализ научных подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика проведения исследования, проводился констатирующий эксперимент, включающий диагностику исходного уровня правовой культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах.

На втором этапе (2009-2010 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования правовой культуры будущего социального работника, разработана модель исследуемого процесса, определены критерии и показатели сформированности правовой культуры студентов, начался формирующий эксперимент (введение разделов, формирующих правовую культуру в учебные дисциплины «Педагогика», «Конфликтология в социальной работе», «Технология социальной работы», «Правовое обеспечение социальной работы» и др., разработка методического обеспечения по курсам «Права человека и социальная работа», «Право социального обеспечения» и др.).

На третьем этапе (2010 г.) обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, проведена обработка экспериментальных данных, оформлена диссертация.

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватного предмету, цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- определены сущность, функции и структура правовой культуры специалиста социальной работы с учетом современных тенденций в социальной сфере и специфики профессии, являющиеся базой для разработки содержания вузовской подготовки социального работника;

- обоснованы возможности культурологического подхода в содержательном и технологическом компонентах вузовской подготовки социального работника, обеспечивающих формирование правовой культуры студента;

- выявлены группы принципов (системообразующие, технологические, специальные) и методов (развития правового сознания, организации опыта социально-правовой деятельности, стимулирования и контроля эффективности) формирования правовой культуры будущего социальной работника в вузовской подготовке:

- разработаны модель, включающая концептуальный, технологический, критериально-результативный блоки; педагогическая технология, содержащая проектировочный, организационный и рефлексивный этапы; а также стадии (ориентационно-пропедевтическая, базово-технологическая, позиционно-проектная, системно-продуктивная) формирования правовой культуры будущего социального работника в вузе;

- выделены критерии (ценностный, компетентностный, технологический), показатели и уровни сформированное™ правовой культуры будущих социальных работников, позволяющие осуществлять диагностику результативности педагогической деятельности и самостоятельной работы студентов;

- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой культуры студента — будущего социального работника в вузовской подготовке.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ формирования правовой культуры, теории и методики социального образования с позиций культурологического, лично-стно-деятельностного, контекстного подходов, с точки зрения которых определены принципы, критериально-уровневый аппарат процесса формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке. Введены в контексте исследования понятия: «правовая культура как условие развития социальной сферы, социальной работы, социальной службы, социального работника», «формирование правовой культуры будущего социального работника как условие его личностно-профессионального становления». Модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке может служить теоретической базой для проектирования данного процесса на различных этапах непрерывного социального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в системе вузовской подготовки специалистов социального профиля. Материалы исследования послужили ос-

новой для разработки учебно-методического обеспечения правовой подготовки студентов (тесты, индивидуальные задания для студентов, вариативные разделы базовых учебных дисциплин и инвариантное содержание программ «Права человека и социальная работа», «Правовая культура социального работника», «Правовое обеспечение деятельности социального работника»), а также технологическое обеспечение воспитательных и волонтерских проектов социально-правовой направленности, которые могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе вуза, а также при разработке спецкурсов в процессе подготовки социальных работников, в программах повышения квалификации специалистов социальной сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая культура социального работника - это составляющая профессиональной культуры, определяющая правовую ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности. Она является личностно-профессиональной характеристикой, отражающей способность решать на основе ценностей, знаний, опыта деятельности социально-правовые проблемы клиентов, в соответствии с: правовым статусом и профессиональными обязанностями специалиста, охранительно-защитной и превентивно-профилактической направленностью; с приоритетом прав человека и выражением интересов государственной правовой идеологии в профессиональной деятельности; с деонтологией социальной работы, этическими принципами и Этическим кодексом социального работника; с нормативными рамками технологической деятельности, социальными стандартами.

Функциями правовой культуры социального работника являются: гуманистическая, информационно-поддерживающая, охранно-защитная, превентивно-профилактическая, коммуникативно-посредническая, оценочно-регулятивная, функция социализации, интеграционная, проектно-прогностическая.

Структура правовой культуры социального работника содержит следующие компоненты: ценностный, когнитивный, коммуникативный, дея-тельностный и рефлексивный.

2. Формирование правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке - это целостный образовательно-воспитательный процесс, включающий: педагогическое управление, обеспечивающее организацию и реализацию системы совместной деятельности субъектов вузовской подготовки (преподаватели, руководители студенческой практики, супервизоры, руководители и специалисты социальных служб); а также самостоятельную деятельность студентов. Этот процесс направлен на приобретение студентами опыта социально-правовой деятельности, овладение

компетенциями и ценностями, необходимыми для творческой разработки и реализации социально-правовых технологий на различных уровнях социальной работы.

Формирование правовой культуры будущего специалиста социальной работы в вузовской подготовке проектируется и реализуется на основе: системообразующих (культуросообразности, гуманизма, демократизации, системности, интегративности, субъектности), технологических (инноваци-онности, проектности, продуктивности) и специальных (принципы социальной деонтологии и этики социальной работы) принципов.

3. Модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке отражает взаимосвязь и взаимообусловленность концептуального, технологического и критериально-результативного блоков.

Концептуальный блок модели включает базовые подходы (системный, культурологический, личностно-деятельностный, контекстный), принципы, направления (теоретическое и практическое обучение; правовое воспитание и просвещение студентов; самостоятельная исследовательская, проектная, волонтерская деятельность студентов) и педагогические условия процесса формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

Технологический блок модели описывает две технологии: педагогической деятельности и деятельности самого студента. Педагогическая технология включает следующие этапы: проектировочный, организационный, рефлексивный. Деятельность студента согласуется со стадиями формирования правовой культуры будущего социального работника: ориентацион-но-пропедевтической, базово-технологической, позиционно-проектной, системно-продуктивной.

Критериально-результативный блок модели представлен интегральным критерием сформированное™ правовой культуры будущего социального работника (способность к решению социально-правовых задач), частными критериями, показателями и уровнями, которые позволяют оценить результаты педагогической деятельности.

4. Критериально-уровневая база диагностики результативности процесса формирования правовой культуры студентов - будущих социальных работников включает критерии и соответствующие им показатели: ценностный (ценностное отношение к правовым знаниям и правовой деятельности; осознание ответственности за результаты социально-правовой деятельности; потребность в активности, самосовершенствовании, самореализации); компетентностный (владение системой знаний в области социального права; знание основ социально-правовой деятельности; понимание

сущности социально-правовой деятельности на различных уровнях социальной работы и с различными категориями населения); технологический (адекватная оценка социальной проблемы; умение эффективно решать профессиональные задачи социально-правовой проблематики; умение прогнозировать результаты социально-правовой деятельности), а также уровни сформированности правовой культуры студента (высокий - творческий, средний - продуктивный, низкий - пассивный).

5. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой культуры студента - будущего социального работника в вузовской подготовке, включает: ценностно-ориентированное целе-полагание вузовской подготовки, интегрирующей усилия всех субъектов, направленные на формирование компонентов правовой культуры студента; использование возможностей содержания вузовской подготовки, определенного требованиями ГОС ВПО к качеству подготовки специалиста, и вариативного содержания курсов, ориентированных на формирование правовой компетентности и правовой культуры; применение образовательных технологий, обеспечивающих включенность студентов в деятельность по решению социально-правовых проблем различного уровня социальной работы; осуществление педагогического сопровождения проектной деятельности студентов, позволяющей приобрести им социально-правовой опыт, проявить активность в решении профессиональных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере ТГУ. Основные идеи и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития» (Тамбов, 2008 г.), «Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы» (Тамбов, 2008 г.) «Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы» (Тамбов, 2009 г.), на Всероссийских конференциях «Молодежь и гражданское общество: региональное измерение» (Тамбов, 2009 г), «Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2010 г.), а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования. Всего по теме исследования опубликовано 12 работ.

Материалы диссертационного исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина.

Структура диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель и задачи, гипотеза, объект и предмет исследования; раскрываются методологические основы и методы диссертационного исследования, представляются положения, выносимые на защиту, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, данные об апробации работы и внедрении ее результатов.

В первой главе - «Теоретические основы формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, раскрыты потенциал культурологического подхода в вузовской подготовке социального работника, сущность, функции, структура правовой культуры специалиста социальной работы, а также принципы формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

В ходе исследования выявлено, что важнейшей тенденцией в развитии современной высшей школы является гуманизация, особенность которой -проектирование образовательных моделей, ориентированных на культуру (А.П. Валицкая, В.В. Краевский, А.П. Новиков и др.).

При определении теоретических основ формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке анализировались работы в области социального образования (И.А. Зимняя, Н.П. Клу-шина, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, Н.М. Платонова, Н.Б. Шмелева, Г.П. Штинова и др.). Выявлено, что для концептуального обоснования вузовского этапа социального образования достаточно широко применяются методологические подходы: системный, личностно-ориентированный, лич-ностно-деятельностный, контекстный, компетентностный и др.

Опираясь на подходы Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, считаем, что в вузовской подготовке особое значение должен иметь культурологический подход, в рамках которого центром высшего образования является человек как свободная, активная индивидуальность, способная к личностной самодетерминации в общении и сотрудничестве с другими людьми, самим собой и культурой. Это важно, так как «.новая стратегия развития социальной работы связана с осуществлением социальных изменений и обеспечением социального благополучия человека и общества в целом, отдельных людей, личности, сообществ» (С.И. Григорьев). В культуре профессиональных ценностей социальной работы значимой становится категория - социальное благополучие человека, а развитие системы вузовской подготовки

будущих социальных работников должно осуществляться на основе системообразующего культурологического подхода.

Реализация потенциала культурологического подхода в вузовской подготовке социального работника взаимосвязана с созданием условий для студентов и преподавателей по освоению и трансляции общей культуры, профессиональной культуры социальной работы, включающей принципы, ценности и технологии социальной работы.

Выявление сущности базового понятия исследования «правовая культура социального работника» потребовало обращения к системному подходу, с помощью которого была выстроена логическая цепочка понятий: правовая культура - правовая культура общества и личности - правовая культура социальной работы и личности будущего специалиста социальной работы.

В современной науке широко используется понятие «правовая культура», оно получает различную интерпретацию как междисциплинарная категория.

Традиционно юридической наукой правовая культура рассматривается в широком и узком смыслах, что позволяет определить понятия «правовая культура общества» и «правовая культура личности» как виды культуры в правовой сфере. В первом случае она понимается как качественное состояние правовой жизни общества на каждом данном этапе его развития, что позволяет охватить и оценить правовую жизнь в целом и основные ее сферы в отдельности. Применительно к личности каждого гражданина правовая культура - это знание и понимание права, осознанное исполнение его предписаний. Для нашего исследования особую значимость представляет рассмотрение правовой культуры личности и общества как общечеловеческих ценностей, как важнейших результатов гуманистических завоеваний человечества, как неотъемлемого компонента цивилизованного правового государства. Е.В. Аграновская отмечает, что правовая культура - это «позитивные взгляды, убеждения, оценки, мотивы, установки в правовой сфере, лежащей в основе правомерного, социально-активного поведения». Для исследования важна определяющая роль в правовой культуре правовой деятельности личности будущего специалиста социальной работы, ее социально-правовой активности.

Исследователи в области права, философии, социологии считают, что подлинная правовая культура проявляется в выполнении личностью юридических норм не под угрозой или под страхом наказания, а по внутренней потребности человека следовать этим нормам в каждый конкретный момент своей жизни и деятельности.

Правовая культура личности, будучи компонентом правовой культуры общества, отражает степень и характер его развития, обеспечивающего социализацию личности и правомерную деятельность индивида. Она связана с образованностью человека, имеет общие и отличительные свойства применительно к правосознанию личности, зависит от правового воспитания.

Учитывая позицию С.И. Григорьева, считаем, что правовая культура социальной работы выступает способом и мерой реализации сущностных сил человека и общества. В качестве этих сил выступают также и производительные, и творческие силы специалиста социальной работы.

Важным методологическим вопросом для педагогики является вопрос о том, в какой мере правовая культура студента представляет собой знание мира и осознание его, как сочетаются когнитивная составляющая правовой культуры и личностное самосознание в процессе подготовки будущих специалистов социальной работы, реализующих социальные программы государства. Социальный работник должен понимать, что правовые нормы эффективны лишь тогда, когда они становятся компонентом индивидуального сознания личности клиента, подопечного, отражают его потребности и интересы. Критерием его правовой культуры является не внешнее следование принятым в обществе правовым нормам, а то, насколько прочно вошли в его профессиональную деятельность ценности, на которых основана правовая культура общества, насколько органично они превратились в доминанту построения профессионалом моделей и технологий решения профессиональных задач.

В педагогике принято определение понятия «культура личности», данное И.Я. Лернером, в результативном аспекте, позволяющее дать определение правовой культуры, как культурологической профессиональной характеристики, это:

- интериоризованный социальный опыт, выраженный в накопленных знаниях о решении социально-правовых проблем;

-приобретенный специалистом опыт осуществления различных видов социально-правовой деятельности',

- опыт творческой деятельности, призванный обеспечить готовность к поиску решения новых социально-правовых проблем;

- опыт ценностного отношения в процессе профессионального взаимодействия, предполагающий знания о нормах отношения и навыки в соблюдении этих норм.

Сущность правовой культуры специалиста и ее место в системе других явлений наиболее полно раскрывается через ее функции. На основе анализа требований к деятельности, функций и ролевого репертуара социального работника (P.M. Куличенко, И.А. Зимняя, П.Д. Павленок, Е.И. Холостова)

выделены основные функции его правовой культуры, к ним отнесены: гуманистическая, информационно-поддерживающая, охранно-защитная, превентивно-профилактическая, коммуникативно-посредническая, оценочно-регулятивная, функция социализации, интеграционная, проектно-прогностическая. Функции правовой культуры тесно взаимосвязаны между собой, взаимно проникают и дополняют друг друга.

Правовая культура социальной работы, как культура профессионального сообщества, имеет особенности, связанные с миссией и ролью в обществе, решаемыми государственными и общественными задачами, правовым статусом и профессиональными обязанностями специалистов. Для социального работника правовая культура связана со специфическим правовым статусом, охранительно-защитной и превентивно-профилактической направленностью, приоритетом прав человека и выражением интересов государственной правовой идеологии в профессиональной деятельности, деонтологией социальной работы, этическими принципами и Этическим кодексом социального работника, нормативными рамками технологической деятельности, социальными стандартами.

Сущность правовой культуры личности специалиста социальной работы отражает освоенные им ценности, знания и практический опыт деятельности по оказанию социально-правовой помощи и поддержки клиентов в интересах нравственного здоровья общества, социального прогресса.

Для обоснования структуры правовой культуры специалиста социальной работы были рассмотрены исследования М.С. Завьяловой, О.Н. Репиной, И.Ю. Серяевой, Т.В. Муслумовой, проведена экспертная оценка и интервьюирование руководителей и ведущих специалистов социальных служб и учреждений социальной сферы региона. Это позволило в правовой культуре специалиста социальной работы выделить пять компонентов: ценностный, когнитивный, коммуникативный, деятельностный и рефлексивный.

Рассмотрение вопроса формирования правовой культуры будущего социального работника должно вестись с учетом активности самой формирующейся личности. Причем становление личности студента - системообразующий процесс, а формирование правовой культуры будущего специалиста - содержательный. Первый процесс взаимосвязан с относительно направленной социализацией личности, второй с профессионально-правовой социализацией. Эти процессы осуществляются не изолированно, а проявляются в сложной интеграции.

Проведенный анализ подходов к понятию «формирование личности» позволил дать базовое понятие «формирование правовой культуры будущего специалиста социальной работы» - это процесс, включающий: педагогическое управление, обеспечивающее организацию и реализацию системы

совместной деятельности субъектов вузовской подготовки (преподаватели, руководители студенческой практики, супервизоры, руководители и специалисты социальных служб); а также самостоятельную деятельность студентов по приобретению социально-правовых знаний и опыта. Результатом данного процесса является приобретение студентами опыта социально-правовой деятельности, освоение компетенциями и ценностями, необходимыми для творческой разработки и реализации социально-правовых технологий на различных уровнях социальной работы.

Анализ тенденций в сфере высшего образования и в системе социальной работы позволил сделать вывод, что вузовская подготовка специалистов социальной работы будет приобретать новые функции, становиться определяющим фактором формирования правовой культуры личности будущего профессионала на основе групп принципов: системообразующих (культуросообразности, гуманизма, демократизации, системности, интегра-тивности, субъектности), технологических (инновационности, проектности, продуктивности), специальных (принципы социальной деонтологии и этики социальной работы).

Вторая глава диссертационной работы «Опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке» содержит подробное описание модели исследуемого процесса, в ней представлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования правовой культуры будущего социального работника в вузе, дан анализ результатов опытно-экспериментальной проверки, подтверждающий гипотезу исследования.

Руководствуясь системным, культурологическим, личностно-деятель-ностным и контекстным подходами, автором разработана модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке, содержащая концептуальный, технологический и критериально-результативный блоки (Рис.1).

Особое значение в модели имеет концептуальный блок, он содержит базовые подходы, принципы, направления и педагогические условия процесса формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке.

К основным направлениям формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке отнесены:

- теоретическое и практическое обучение;

- правовое воспитание и просвещение студентов;

- самостоятельная работа студента (исследовательская, проектная, волонтерская деятельность).

Объективные Системообразую- Субъективные

факторы щие факторы факторы

ВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ -педагогическая система:

Ценность-цель: формирование правовой культуры будущего социального работника

Субъекты: преподаватели, студенты, супервизоры, специалисты, руководители учреждений и организаций социальной сферы

Концептуальный блок подходы, принципы, направления, педагогические условия

Технологический блок Этапы педагогической деятельности: Проектировочный - Организационный -Рефлексивный Стадии формирования правовой культуры студента: 1 - ориентационно-пропедевтическая, 2- базово-технологическая, 3- позиционно-проектная, 4 -системно-продуктивная Формы и методы формирования правовой культуры

Критериально- результативный блок Критерии, показатели, уровни сформированное™ правововой культуры Результат: способность студента - будущего социального работника решать профессиональные социально-правовые задачи

Схема I. Модель формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке

К педагогическим условиям, обеспечивающим формирование правовой культуры студента - будущего социального работника в вузе отнесены:

- ценностно-ориентированное целеполагание вузовской подготовки, интегрирующей усилия всех субъектов, направленные на формирование компонентов правовой культуры студента;

- использование содержания вузовской подготовки, определенного требованиями ГОС ВПО к качеству подготовки специалиста, и вариативного содержания курсов, ориентированных на формирование правовой компетентности и правовой культуры;

- применение образовательных технологий, обеспечивающих включенность студентов в деятельность по решению социально-правовых проблем различного уровня социальной работы;

- осуществление педагогического сопровождения проектной деятельности студентов, позволяющей приобрести им социально-правовой опыт, проявить активность в решении профессиональных задач.

Технологический блок модели содержит описание двух базовых технологий с позиции педагогической деятельности и деятельности самого студента. Учитывалось, что процесс формирования правовой культуры будущего специалиста социальной работы - это составная часть целостного становления личности как субъекта деятельности. Формирование правовой культуры личности будущего социального работника возможно только в различных видах деятельности студента в вузе: учебной, учебно-профессиональной, профессиональной (A.A. Вербицкий). Содержание данных видов деятельности изменяется вместе с личностно-профессиональным развитием студента, соответственно формирование правовой культуры студента - будущего социального работника в вузовской подготовке может быть представлено последовательностью стадий:

- ориентационно-пропедевтическая, обеспечивающая ориентировку в профессиональной деятельности, в том числе в социально-правовой деятельности как направлении социальной работы;

- базово-технологическая, позволяющая освоить основные технологии социально-правовой деятельности социального работника;

- позиционно-проектная, проявляющаяся в личностно-профессиональ-ной позиции будущего специалиста к решению социально-правовой проблемы и способности разработать проект ее решения;

- системно-продуктивная, показывающая возможности студента в разработке, реализации, оценке эффективности социально-правового проекта и рефлексии собственной деятельности.

В этом процессе каждой стадии формирования правовой культуры студента соответствуют конкретные формы и методы вузовской подготов-

ки. Совокупность этапов (проектировочный, организационный, рефлексивный) педагогической деятельности можно рассматривать как сопровождающую педагогическую технологию, обеспечивающую отдельно все стадии и создающую условия для успешности целостного процесса формирования правовой культуры будущего социального работника.

Проектировочный этап взаимосвязан с диагностикой и разработкой содержания и технологий инвариантных и вариативных программ подготовки, отражающих и выражающих культурные ценности в их взаимосвязи.

Организационный этап предусматривает деятельность по двум направлениям. Первое направление - реализация образовательных программ, которые позволяют студентам приобрести компетентность в конкретной социально-правовой деятельности. Для повышения правовой компетентности в учебные программы введены дидактические разделы, помогающие студентам овладевать базовыми знаниями, навыками и умениями, позволяющими им приобрести способность решать правовые проблемы клиентов социальной работы. Программы построены так, что первоначально педагог раскрывает сущность процессов в ходе решения проблемных заданий, реальных ситуаций, затем - совместное выполнение групповых социально-правовых проектов и самостоятельная проектная работа студента с обязательным социально-правовым компонентом. Направленность социально-правовых проектов различна, это связано не только с возрастной спецификой категории клиентов (дети, подростки, взрослые, пожилые, старики) и группой риска (инвалиды, сироты, неполные семьи, жертвы насилия, девианты, делинквенты и др.), которым адресован проект, но и со спецификой баз реализации проектов. Многообразие видов проектов обусловлено профессиональными функциями социально-правовой деятельности и видами социально-правовых услуг (информирование, просвещение, консультирование, оформление документов, патронаж, контроль, профилактика и др.).

Второе направление - организация самостоятельной работы студентов по формированию правовой культуры - связано с педагогическим сопровождением, которое способствует повышению продуктивности деятельности студента по освоению правовых знаний и приобретению социально-правового опыта.

Следующий этап - рефлексивный — предполагает оценку педагогом эффективности реализуемой технологии, осмысление студентами совместно с педагогом, приобретенного личностного опыта в освоении правовой культуры, участия в проектной деятельности в различных позициях (участник, организатор, автор проекта) как ценностно-значимых для личности, для профессии. Данный этап предполагает демонстрацию результатов проектной деятельности, анализ рейтинга студента по курсу, выходное тестирова-

ние, диагностику правовой культуры. На этом этапе идет презентация коллективных и групповых социально-правовых проектов студентов.

Критериально-результативный блок модели формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке разработан с учетом структурных компонентов правовой культуры социального работника. Интегральным критерием сформированности правовой культуры студента - будущего социального работника считаем способность к решению социально-правовых задач; частными критериями являются: ценностный критерий, связанный с ценностным компонентом правовой культуры социального работника, компетентностный критерий, отражающий когнитивный компонент правовой культуры, и технологический критерий, отражающий деятельностный, коммуникативный, рефлексивный компоненты правовой культуры. В своем сочетании данные критерии и показатели позволяют диагностировать уровни сформированности правовой культуры будущего специалиста социальной работы (высокий - творческий, средний — продуктивный, низкий - пассивный).

Опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке, осуществлялась в период с 2008 по 2010 года. Апробация проводилась в ходе образовательно-воспитательного процесса в Институте педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 3-5 курсов дневного отделения и преподаватели кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере. В течение 3 лет проводилась диагностика сформированности правовой культуры у студентов пятого курса специальности «Социальная работа».

Эксперимент проводился в естественных условиях. Без нарушения целостности базисных учебных планов внесены изменения в содержание и организацию учебно-воспитательного процесса: дополнено тематическое содержание, введены новые разделы в учебные дисциплины «Правовое обеспечение социальной работы», «Организация правовой помощи населению»; спроектированы специальные задания социально-правовой проблематики для студенческой практики; уточнены критерии курсового и дипломного проектирования, в качестве обязательного раздела социального проекта введено его правое обеспечение.

Освоение компетентностных показателей правовой культуры студента в вузовской подготовке осуществлялось за счет применения деловых игр, игрового имитационного моделирования, решения проблемных ситуаций и других активных форм учебных занятий. Ценностные и технологические показатели правовой культуры студента формировались в ходе самостоятельной исследовательской и проектной деятельности студентов.

Поддержка социально-правовых проектов осуществлялась в форме консультаций преподавателей вуза, специалистов социальных учреждений по решению социально-правовых проблем клиентов. Особенностью формирующего эксперимента являлась обязательная разработка студентом социально-правового проекта. Разработанные в ходе освоения курсов проекты были реализованы на практике. В целях повышения продуктивности социально-правовых проектов были предприняты следующие меры: организованы индивидуальные консультации с участниками опытно-экспериментальной работы; разработаны рекомендации для студентов; проведены дополнительные занятия по реализации социально-правовых услуг.

Результатом проектной деятельности студентов являлись проекты, разработанные ими и реализованные в ходе преддипломной практики в социальных учреждениях и организациях, в виде методических рекомендаций (по оказанию правовой поддержки различным категориям клиентов, по организации консультационной деятельности специалистов и др.), программ (по оказанию помощи лицам, группам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, организации консультирования пенсионеров, социальной поддержке безработных, профилактике девиаций среди подростков и молодежи, оказанию социально-правовых услуг и др.), информационных материалов (по защите прав клиентов, нормативно-правовой базе социального учреждения, общественной организации, организации благотворительной деятельности и др.).

В ходе констатирующего эксперимента были выбраны контрольная группа (КГ) - 35 человек - студенты пятого курса (выпуск 2009 года) и экспериментальная группа (ЭГ) - 35человек - студенты пятого курса (выпуск 2010 года). Входная и выходная диагностика, в задачи которой входило выявить уровень сформированности компонентов правовой культуры у студентов, принимавших участие в эксперименте (ЭГ), и студентов, не участвовавших в них (КГ) проводилась поэтапно, соответственно в 2009 году и в 2010 году.

Результаты проведённой диагностики показателей сформированности правовой культуры студентов (ценностные, компетентностные и технологические) контрольной (выпуск 2009 г.) и экспериментальной групп (выпуск 2010 г.) в начале учебного года (ДО) и в конце учебного года (ПОСЛЕ) распределены по трём уровням: высокий, средний и низкий, они представлены в таблицах.

Показатели ценностного критерия сформированности правовой культуры будущего социального работника (ценностное отношение к правовым знаниям и правовой деятельности; осознание ответственности за результаты социально-правовой деятельности; потребность в активности, самосовершенствовании, самореализации) выявлялись с помощью анкетирования. Результаты по данным показателям представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты тестирования сформированности ценностных показателей_

ГРУППА Результаты диагностики уровней, %

Высокий Средний Низкий

ДО ПОСЛЕ до ПОСЛЕ ДО ПОСЛЕ

КГ 40 43 60 57

ЭГ 34 74 66 26

Визуальный анализ данных таблицы 1 показывает, что после проведения опытно - экспериментальной работы в ЭГ уровень сформированности ценностных показателей выше, чем в КГ. В ЭГ 26 (74 %) студентов имеют высокий уровень сформированности ценностных показателей, тогда как в КГ 3 из 15 (43 %). В ЭГ 9 (26 %) студентов имеют средний уровень сформированности ценностных показателей, тогда как в КГ средний - 20 студентов (57 %).

Для оценки показателей компетентностного критерия сформированности правовой культуры будущего социального работника (владение системой знаний в области социального права; знание базовых основ социально-правовой деятельности; понимание сущности социально-правовой деятельности на различных уровнях социальной работы и с различными категориями населения) применялись тестовые задания. Результаты сформированности компетентностных показателей представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты тестирования сформированности компетентностных показателей_

ГРУППА Результаты диагностики уровней, %

Высокий Средний Низкий

ДО ПОСЛЕ ДО ПОСЛЕ ДО ПОСЛЕ

КГ 14 17 43 57 43 26

ЭГ 34 60 37 37 29 3

Визуальный анализ данных таблицы 2 показывает, что в ЭГ уровень сформированности компетентностных показателей выше, чем в КГ. В ЭГ 34 студента из 35 (97 %) имеют высокий и средний уровень, тогда как в КГ 26 из 35 (74 %).

Для оценки показателей технологического критерия сформированности правовой культуры будущего социального работника (адекватная оценка социальной проблемы; умение эффективно решать профессиональные задачи социально-правовой проблематики; умение прогнозировать резуль-

таты социально-правовой деятельности) применялись экспертные оценки социально-правовых проектов студентов, включенное наблюдение, самооценка процесса и результатов проектной деятельности студентов. Результаты сформированное™ технологических показателей представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты тестирования сформированиости технологических показателей_

ГРУППА Результаты диагностики уровней, %

Высокий Средний Низкий

до ПОСЛЕ до ПОСЛЕ до ПОСЛЕ

КГ б 9 14 37 80 54

ЭГ 6 46 17 51 77 3

Визуальный анализ данных таблицы 3 и показывает, что после проведения опытно - экспериментальной работы в ЭГ уровень сформированности технологических показателей выше, чем в КГ. В ЭГ 16 (46 %) студентов имеют высокий уровень сформированности технологических показателей, тогда как в КГ 3 (9 %). В ЭГ 18 (51 %) студентов имеют средний уровень сформированности технологических показателей, тогда как в КГ средний -13 студентов (37 %). Низкий уровень - в ЭГ - 1 (3 %) студент, в КГ - 19 (54 %) студентов.

Можно сделать вывод о том, что участие в экспериментальной программе положительно сказалось на уровне сформированности всех показателей правовой культуры. Для подтверждения достоверности отличий в результатах КГ и ЭГ был применен критерий Пирсона. Анализ достоверности результатов по всем критериям сведен в общем виде и представлен в таблице 4.

Таблица 4

Анализ достоверности результатов исследования_

Компоненты сформированности правовой культуры студента А эмп Зона незначимости Зона значимости Вывод

Ценностный 7,12 3,841 6,635 Достоверность результатов

Компетентностный 9,8 5,991 9,210 Достоверность результатов

Технологическийй 9,68 5,991 9,210 Достоверность результатов

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в процессе опытно-экспериментальной работы у студентов увеличились уровни сформированное™ параметров правовой культуры.

Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанная модель и педагогические условия формирования правовой культуры будущего социального работника являются эффективными и целесообразными в вузовской подготовке.

Таким образом, на основе проведённых теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по реализации модели и педагогических условий формирования правовой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке подтверждены положения гипотезы и решены поставленные задачи диссертационной работы.

В заключении сформулированы теоретические выводы, изложены результаты исследования, которые позволяют наметить перспективы разработки проблемы формирования правовой культуры будущего специалиста социальной работы по направлениям: педагогическое сопровождение правовой подготовки социальных работников в системе непрерывного образования, потенциал конкретных учебных дисциплин и образовательных технологий в формировании правовой культуры будущего социального работника, роль вузовской подготовки в формировании компетентности будущих социальных работников в различных видах социально-правовой деятельности, формирование правовой среды вуза, мониторинг правовой культуры социальных работников и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гарашкин H.A. Потенциал культурологического подхода в формировании правовой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе II Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 6 (86). Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 100-104.

2. Гарашкин H.A. Социально-правовая компетентность специалистов социальной сферы // Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы: мат-лы общерос. Intrnet-конф. 20-27 апреля 2007 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, Изд-во ООО «Центр-пресс» 2007. С. 94-95.

3. Гарашкин H.A. Методы формирования социально-правовой компетентности студента // XIII Державинские чтения. Институт педагогики и социальной работы: мат-лы общерос. науч. конф. Февр. 2008 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 23-25.

4. Гарашкин H.A. Социальное здоровье населения как критерий управления социальной работы // Социальное здоровье: теоретический подходы, модели, технологии развития: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 113-116.

5. Гарашкин H.A. Виды, формы и методы оценки сформированности социально-правовой компетентности студента // Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы: мат-лы междунар. науч.-практич. конф. Тамбов: Изд-во ООО «Центр-пресс», 2008. С.74.

6. Гарашкин H.A. Компоненты структуры вузовского обучения будущего социального работника // XIV Державинские чтения. Институт педагогики и социальной работы: мат-лы общерос. науч. конф. Февр. 2009 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 29-33.

7. Гарашкин H.A. Поддержка государственной молодежной политики: правовые аспекты // Молодежь и гражданское общество: региональное измерение: мат-лы общерос. Интернет-конф. 25-30 мая 2009 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 9-11.

8. Гарашкин H.A. Кейс-технологии в формировании правовой компетентности студента - будущего социального работника // Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы: мат-лы междунар. Интернет-конф.(23-29 ноября 2009 г.) Тамбов: ООО «Центр-пресс», 2009. С. 49-54.

9. Гарашкин H.A. Вузовская подготовка специалистов социальной работы как дидактическая система // Вопросы гуманитарных исследований: сб. науч. статей. Восьмой выпуск. Актобе: Институт гуманитарных исследований, 2009. С. 157-161.

10. Гарашкин H.A. Уровни социально-правовой защиты детей в Российской Федерации // XV Державинские чтения. Институт педагогики и социальной работы: мат-лы общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 26-30.

11. Гарашкин H.A. Сущность процесса формирования социально-правовой комптенции: теоретический аспект // Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы: мат-лы общерос. науч.-практич. конф. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 83-88.

12. Гарашкин H.A. Базовые компоненты вузовского обучения будущего социального работника // Непрерывное социальное образование: теоретические подходы, модели и перспективы: мат-лы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф. Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 44-47.

Подписано в печать 15.11.2010. Формат 60 х 84 /16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 708.

Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Гриф» 392000, г. Тамбов, ул. Н. Вирты, 2а