автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога в процессе вузовской подготовки
- Автор научной работы
- Мусинов, Петр Айкенович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Горно-Алтайск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мусинов, Петр Айкенович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы нравственноправовой культуры педагога.11.
1.1. Культурологический подход к исследованию нравственноправовой культуры в современной научной литературе.11.
1.2. Понятие, сущность и содержание нравственноправовой культуры педагога . 23.
1.3. Теоретико-методические основы нравственно-правового образования обучающихся, как предпосылка формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога.5G
1 Выводы.67.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-правовой культуры будущего педагога.69.
2.1 Методика опытно-экспериментального исследования.69.
2.2 Ход и результаты формирующего эксперимента.
2.3 Система педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога.lis.
Выводы.133.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога в процессе вузовской подготовки"
Актуальность. Современные тенденции и динамика социокультурных преобразований способствуют переходу общества от техногенной цивилизации к антропогенной, обеспечивают его интеграцию в качественно новое состояние, которое характеризуется правовой государственностью. В этих условиях возникает необходимость консолидации потенциала различных социальных институтов общества на достижение и развитие нравственно-правовой культуры, как сложной системы общечеловеческих ценностей, технологий и творчества. (А.Г. Арсентьева, В.А. Караковский. B.C. Олейников, В.П. Сальников и др.).
В решении данной проблемы особая роль принадлежит личностно-ориентированному образованию, гуманистический характер которого основывается на принципах природосообразности, культуросообразности и законосообразности (Е.В. Бондаревская. Н.Ю. Захарченко и др.), являющихся доминирующими в развитии и социализации личности. В этих условиях возникает потребность в педагоге нового типа, обладающего ценностно-мотивационноп ориентацией и способным к субъект-субъектному взаимодействию, основанному на паритетных нравственно-правовых началах. Наличие этих качеств во многом предопределяет степень нравственно-правовой направленности педагога, уровень его педагогической и нравственно-правовой культуры.
Между тем в педагогической практике, наряд}' с позитивными изменениями, продолжает сохраняться тенденция к отчуждению от ценностей нравственно-правовой культуры, которая проявляется, прежде всего, в широком распространении авторитарности, инструментально-нормативной рецептур--ности и стереотипов мышления, лишающих педагогическую действительность приоритетов нравственно-правовой культуры. (С.В. Кульневич. к.А. Леванова. В.И. Лещинский, З.К. 111некендорф, и др.). Состоятельность данных явлений к' tomy же усугубляется несовершенно!'! системой подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности вообще и формированию нравственно-правовой культуры, в частности.
Теоретический анализ и обобщенный опыт научно-педагогической деятельности вуза показывают, что значительную часть выпускников характеризует неустойчивость профессиональной направленности и позиции, недостаточная степень сформированности общепедагогических качеств, невысокий уровень нравственно-правовой культуры.
Так или иначе, сложившаяся система педагогического образования не адекватна потребностям современной практики и требует превращения высшей школы в институт воспроизводства нравственно-правовой культуры, как-необходимого условия в обеспечении не только социально-правовых преобразований (А.Д. Матвиенко, Э.В. Кузнецов, А.Ф. Транин и др.), но и в реализации идей гуманистической педагогики. (Ш.А. Амонашвили, Т.В. Болотина, А.Ф. Никитин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, З.К. Шнекендорф и др.).
Таким образом, в сложившейся социокультурной ситуации явно обостряется противоречие между требованиями, предъявляемыми к уровню нравственно-правовой культуры педагога с одной стороны, и отсутствием целостной системы ее формирования, - с другой. Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, главной проблемой которого является выявление теоретико-методологических основ и педагогических условий формирование нравственно-правовой культуры будущего педагога в процессе вузовской подготовки.
Объектом исследования является процесс вузовской подготовки будущего педагога. у»
Предмет исследования составили педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога.
Целью исследования явилось выявление и обоснование педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога.
Основная гипотеза исследования базируется на предположении о том, что процесс формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога оудет эффективным, если: будущему педагогу представлена система ценностно-мотивационных установок на значимость нравствен но-иравовой культуры как компонента педагогической культуры; процесс формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога является составной частью целостной системы профессиональной подготовки; формирование нравственно-правовой культуры будущего педагога рассматривается как специальный и поэтапно организуемый процесс, предполагающий взаимодействие «^интеграцию ценностно-правового, познавательно-правового, деятельностно-правового компонентов и психолого-педагогического компонента в качестве системообразующего; в вузе актуализируется и реализуется законосообразный комплекс отношений в системах: ''администрация-преподаватель", ''администрация-студент", "преподаватель-студент", стимулирующих формирование нравственно-правовой культуры будущего педагога.
Задачи исследования:
1. Изучить совокупность научных положений, составляющих теоретико-методологическую основу нравственно-правовой и педагогической культуры.
2. Уточнить сущность понятия "нравственно-правовая культура педагога".
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формированию нравственно-правовой культуры будущего педагога.
4. Опираясь на результаты исследования разработать и апробироват; в учебном процессе вуза методические рекомендации по формированию нравственно-правовой культуры будущего педагога.
Методологической основой исследования явились основополагающие идеи философской и педагогической антропологии о целесообразном и личностно-творческом характере человеческой деятельности, законах и закономерностях нравственно-правовых явлений. Методологическим ориентиром исследования служили культурологический, аксиологический, личностно-творческий и деятельностный подходы. В качестве специальной методологии выступал системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, концепция гуманистического подхода к организации профессионального образования, принцип единства теории и практики в образовательном процессе вуза.
В ходе исследования использовались следующие .методы: теоретико-методологический анализ современных литературных источников по проблеме; изучение и обобщение опыта профессионально-педагогической подготовки в вузе; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и корректирующей функциях; анализ результатов творческой деятельности студентов в процессе учебных занятий и на педагогической практике; ретроспективный анализ личного опыта работы автора в общеобразовательном учреждении и в вузе; методы оценки и самооценки; опросные методы; наблюдение; беседа; ме тоды математической обработки эмпирических данных и др.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились: Горно-Алтайский государственный университет, Республиканский институт повышения квалификации работников образования (РИПКРО), общеобразовательные учреждения г. Горно-Алтайска и Республики Алтай.
Диссертационное исследование проводилось в период с 1995 по 2000 г.г. и включало в себя три этапа.
Первый этап (1995 — 1997 гг.) — поисково-аналитический: характеризовался изучением современной научной литературы по обозначенной проблеме; опыта деятельности вузов, в результате чего выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки будущих педагогов; определен научный аппарат исследования; отобраны и систематизированы тео ретические положения, составляющие сущность нравственно-правовой куль турьг педагога; разработана программа опытно-экспериментальной работы, определена методика сбора и обработки эмпирических данных.
Второй этап (1997 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальный: проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определены степень нравственно-правовой направленности будущих педагогов и уровень сформированности их нравственно-правовой культуры; посредством формирующего эксперимента осуществлена апробация педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога, выявлена се эффективность; конкретизированы показатели и критерии оценки готовности будущих педагогов к нравственно-правовой деятельности; обоснована необходимость внесения дополнений в содержание вузовской подготовки будущих педагогов в аспекте формирования нравственно-правовой культуры педагога.
Третий этап (1999 - 2000 гг.) - обобщающий - включал в себя обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, разработку и внедрение научно-методических рекомендаций, полученных в ходе исследо вания, оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственно-правовая культура педагога понимается как совокупность личностных и профессиональных качеств педагога, необходимых для эффективного решения разнотипных нравственно-правовых задач в образовательном процессе. Она выражается в достигнутом уровне нравственно-правового мышления (правосознания) и правовой грамотности педагога, обеспечивающие его нравственно-правовую направленность и законосообразную педагогическую деятельность;
2. Сформированность нравственно-правовой культуры, как составной части профессиограммы будущего педагога, является важнейшим условием его профессионального становления. Эффективное формирование нравственно-правовой культуры будущего педагога обеспечивается посредством совокупности условий: культурно-интегрированный характер образовательного процесса вуза; нравственно-правовая направленность будущих педагогов; включение теоретических основ нравственно-правовой культуры педагога с содержание общепедагогических дисциплин; использование личностно- и практико-ориентированных приемов и методов учебно-познавательной дея тельностп, их ситуативность и вариативность; программно- и учебно-методическое обеспечение процесса формирования нравственно-правовой культуры о уду ще го педагога; нравственно-правовая компетентность преподавателя.
3. В учебном заведении реализуется законосообразный комплект отношений в системах: ■"администрация-преподаватель'1, "администрация-студент"' и "'преподаватель-студент", стимулирующий формирование нравственно-правовой культуры будущего педагога.
Научная новизна исследования заключается в том, что выделены и научно обоснованы требования, предъявляемые к педагогу, как субъекту нравственно-правовых отношений; определены критерии и уровни сформпро-ванности нравственно-правовой культуры будущего педагога; сконструирована модель формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога: дано научное обоснование педагогическим условиям, обеспечивающим процесс формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлен комплексный подход к осмыслению сущности понятия нравственно-правовой культуры педагога; его результаты обогащают теоретический фонд современного педагогического знания в аспекте нравственно-правовой подготовки будущего педагога; получили дальнейшую разработку теоретические основы нравственно-правовой подготовки будущего педагога и формирования его нравственно-правовой культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том. что: в нем представлено программно-методическое обеспечение процесса формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога; сформулированы научно обоснованные рекомендации по формированию нравственно-правовой культуры будущего педагога; диссертационный материал может быть испольм зован в учебном процессе вуза при разработке спецкурсов, лекционных и семинарских занятий, выступать в качестве исходного научного материала при написании академических работ по обозначенной проблеме.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена истинностью исходных теоретических положений, глубоким и разно. аспектным анализом педагогической действительности; научно обоснованным подходом к организации опытно-экспериментальной работы; комплексной методикой исследования, адекватной его предмету, цели и задачам; рациональным сочетанием качественного и количественного анализа результатов. Критериями истинности выдвинутых положений явилась их практическая результативность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в материалах научно-практических конференций: международной (г. Москва-2000); всероссийских (г.г. Барнаул, Томск -1998, Горно-Алтайск -1999); региональной (г. Горно-Алтайск-1997); межвузовской (г. Горно-Алтайск-1998); внутривузовских (г.Горно-Алтайск-1996-2000). Основные теоретические положения исследования отражены в учебно-методических рекомендациях, апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях, были использованы в процессе чтения лекций в РИПКРО, преподавания курса "Основы управления педагогическими системами" и спецкурса "Нравственно-правовые основы педагогической культуры". Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
1. В ходе опытно-экспериментального исследования установлено, что формирование нравственно-правовой культуры будущего педагога в процессе вузовской подготовки представляет собой специально организованный процесс, включенный в целостную систему его профессионального образования в вузе. Эффективность формирования нравственно-правовой культуры будущих педагогов находится в тесной связи со степенью его нравственно-правовой направленности и с более глубоким изучением общепедагогических и специальных дисциплин на культурно-творческом уровне. Этому способствует выполнение ряда педагогических условий, раскрывающих комплекс соответствующих явлений в нравственно-правовой подготовке будущего педагога, использование различных методик и форм, способствующих развитию у них личностных и профессиональных качеств, характеризующих уровень нравственно-правового мышления (правосознания) и правовой грамотности, составляющих сущность нравственно-правовой культуры педагога.
2. Процесс формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога осуществляется на аксиологическом, личностно-творческом и дея-тельностном этапах и предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность всех ее компонентов: ценностно-правового, познавательно-правового и дея-тельностно-правового компонентов, а также' психолого-педагогического компонента как системообразующего.
3. Эффективность формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога в значительной степени повышается при условии: представления будущим педагогам системы ценностно-мотивационных установок на значимость нравственно-правовой культуры и необходимость ее формирования как компонента педагогической культуры; обеспеченности процесса необходимым программным и учебно-методическим обеспечением; познавательно- и деятельностно-правовой активности будущих педагогов, обусловленной рациональным сочетанием личностно- и практико-ориентированных форм, приемов и методов, их ситуативность, вариативность и личная адаптимента; осознание требований, предъявляемых к личностным и профессионально значимым нравственно-правовым качествам педагога: с 50,02% до эксперимента до 93,17% после эксперимента; самооценка по всем компонентам нравственно-правовой культуры педагога стала более адекватной. Увеличилась направленность на взаимодействие и объект нравственно-правовой деятельности; произошла ориентация на продуктивную тактику поведения в конфликтной ситуации (компромисс и сотрудничество); увеличилась степень информированности о различных аспектах нравственно-правовой деятельности педагога.
7. Формирование нравственно-правовой культуры будущего педагога во многом определяют такие личностные качества, как: нравственно-правовая направленность; уровень информированности об аспектах нравственно-правовой деятельности педагога; готовность будущих педагогов к предстоящей нравственно-правовой деятельности в сочетании с адекватными представлениями о ее характере и особенностях, что отражает уровень их нравственно-правовой направленности и культуры;
8. Выявленная и апробированная в ходе исследования система педагогических условий является одной из возможных путей формирования нравственно-правовой культуры будущих педагогов в процессе вузовской подготовки.
9. В результате повышения уровня нравственно-правовой культуры у будущих педагогов произошло изменение их личностных характеристик в направлении благоприятном для гуманистически ориентированного субъект -субъектного взаимодействия в целостном педагогическом процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гуманизация системы образования, анализ деятельности образовательных учреждений и современной высшей школы выдвигают проблему оценки, разработки и проектирования педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога. Эта проблема имеет глубокий социально-педагогический смысл, ибо от ее решения зависит подготовка будущих специалистов системы образования, практическая реализация аксиологических идей гуманистических педагогики, а также перспективы развития научного потенциала общества. Выявление педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога составило цель нашего исследования.
В ходе исследования нами были поставлены и решены следующие задачи.
1. На основе анализа современной научной литературы по обозначенной проблеме осуществлен культурологический подход, который позволил, на основе концептуальных положений относительно общетеоретического понятия нравственно-правовой культуры, определить сущность, содержание и структуру нравственно-правовой культуры педагога как компонента педагогической культуры.
2. Исходя из теэретико-методологических положений и выводов, полученных в пеовой главе диссертации, спроектирована методика педагогической диагностики уровня сформированное™ нравственно-правовой культуры будущего педагога, которая предполагает высокий, средний и низкий уровни, разработаны критерии сформированное™ нравственно-правовой культуры педагога.
3. Выявлена и научно обоснована система педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога: культурно-интегрированный характер образовательного процесса вуза; включение теоретико-методологических основ нравственно-правовой культуры в содержание общепедагогических дисциплин; представление будущим педагогам ценностно-мотивационных установок на значимость нравственно-правовой культуры как компонента педагогической культуры и необходимость ее формирования; нравственно-правовая направленность будущих педагогов; использование личностно- и практико-ориентированных приемов и методов, их ситуативность, вариативность и личная адаптированность; актуализация и реализация в вузе законосообразного комплекса отношений в различных системах взаимодействия; программное и учебно-методическое обеспечение процесса; нравственно-правовая компетентность преподавателя; наличие естественной ситуации успеха в нравственно-правовой деятельности.
6. Осуществлен формирующий эксперимент с целью апробации эффективности выявленных педагогических условий.
7. В ходе экспериментального исследования разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза программно-методические материалы, обеспечивающее формирование нравственно-правовой культуры будущего педагога: учебно-экспериментальная программа к спецкурсу "Нравственно-правовые основы педагогической культуры", учебно-методическое пособие "Нравственно-правовые основы педагогической культуры: школьное делопроизводство", учебно-методические рекомендации "Студенту о правах учителя: 75 вопросов - 75 ответов".
8. Сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации по организации процесса формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога в процессе вузовской подготовки.
В результате проведенного исследования нами выявлен ряд существенных зависимостей между:
• уровнем нравственно-правовой культуры будущего педагога и степенью его нравственно-правовой направленности;
• уровнем сформированности нравственно-правовой культуры будущих педагогов и их личностными и профессиональными характеристиками.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы о зависимости уровня нравственно-правовой культуры будущих педагогов от особенностей организации образовательного процесса в вузе. Сопоставление результатов КГ и ЭГ "до" и "после" эксперимента показывают достаточно высокую эффективность предложенной нами системы педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры будущих педагогов. Данная система способствует повышению уровня структурированности всех компонентов исследуемой категории, а также оказывает позитивное воздействие на развитие всех ее элементов. Система педагогических условий способствует повышению уровня нравственно-правовой направленности будущего педагога, а также оказывает продуктивное влияние на совершенствование его личностных характеристик.
В содержании предложенной системы педагогических условий особое внимание уделялось развитию ценностно-мотивационной сферы, познава-тельно-и деятельностно-правовой активности будущих педагогов, коррекции их личностных и профессиональных особенностей, необходимых в предстоящей профессионально-педагогической деятельности.
Разработанная нами модель формирования нравственно-правовой культуры позволила решить две основные задачи:
1. Повысить уровень сформированное™ у будущих педагогов всех компонентов нравственно-правовой культуры педагога и на более высоком уровне подготовить их к профессионально-педагогической деятельности.
2. Осуществить индивидуальную диагностику нравственно-правовой готовности будущего педагога к профессиональной деятельности.
В целях дальнейшего совершенствования процесса формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога в процессе вузовской подготовки нам представляется возможным сформулировать следующие рекомендации:
1. Ввести в образовательный процесс вуза целостную педагогическую систему формирования нравственно-правовой культуры, обеспечивающую развитие данного профессионального качества у будущего педагога на протяжении всего периода обучения в вузе. Данная система должна предусматривать:
• введение цикла спецкурсов в образовательный процесс подготовки будущих педагогов, их программно-методическое обеспечение;
• осуществление социально-педагогической и нравственно-правовой направленности в преподавании общенаучных дисциплин;
• максимальное использование возможностей общепедагогических и специальных дисциплин, а также педагогической практики в формировании нравственно-правовой культуры будущих педагогов;
• реализацию в образовательном процессе вуза комплекса законосообразных отношений в различных системах взаимодействия, стимулирующих формирование нравственно-правовой культуры будущего педагога, способствующего оптимизации педагогического взаимодействия и стимулирующего формирование нравственно-правовой культуры;
• формирование нравственно-правовых знаний и умений через непосредственное участие будущих педагогов в нравственно-правовых отношениях.
2. В процессе преподавания спецкурсов акцентировать внимание на бол^е широком использовании индивидуально-групповых форм проведения занятий, а также самостоятельной творческо-поис^овой деятельности, предполагающих развитие познавательно- и деятельностно-правовой активности будущих педагогов.
Наше диссертационное исследование нам представляется важным как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Оно расширяет уже имеющиеся знания по вопросам формирования нравственно-правовой культуры будущих педагогов и позволяет вплотную подойти к решению такой педагогической проблемы, как создание частной методики по формированию нравственно-правовой культуры у студентов классического университета.
Разумеется, подход к проблеме формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога, изложенный в диссертации, не является единственно возможным, ни тем более самым совершенным. Рассмотренные в настоящем исследовании способы формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога нуждаются в более широкой опытной работе, в дальнейшем совершенствовании системы педагогических условий.
Наша диссертация — это первая попытка педагогического исследования в области формирования нравственно-правовой культуры будущего педагога в процессе вузовской подготовки. Автор глубоко убежден, что полное и глубоко всестороннее разрешение обозначенная проблема получит в дальнейших исследованиях.