Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мусакаева, Гульнара Мидхатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа"

На правах рукописи

005050131

МУСАКАЕВА ГУЛЬНАРА МИДХАТОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2Я>ФЕВ 2013

Челябинск 2013

005050131

Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михайлович

Официальные оппоненты: Липская Лариса Алексеевна

доктор педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», кафедра социально-гуманитарных наук Доровскпх Игорь Геннадьевич кандидат педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт», кафедра спортивных дисциплин и физического воспитания Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 15 марта 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный >чивсрситсгфизической кулыуры».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ: referat_vak@mon.gov.ru и на официальном сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» www.uralgulk.ac.ru 11 февраля 2013 года.

Автореферат разослан 11 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А. М. Кузьмин

ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Современным обществом как никогда востребована личность, ориентирующаяся на воплощение моральных норм во всех сферах своего бытия. Особо значительным является определение ею целей своей жизни, выдвижение смысложизненных ориентиров на основе субъектной позиции смыслотворчества и жизнеопределения. Адекватной предпосылкой данной позиции выступает нравственность молодого человека.

В современном российском обществе с его наличием многих пороков (алкоголизма, наркомании, экзистенциальной фрустрации). Существует огромный дефицит искренности и гуманности в человеческих взаимоотношениях. Во многом это вызвано тем, что общественность отказалась от морали, сформировавшейся в советский период времени, взамен утраченной не выработала новых, адекватных требованиям настоящего этапа развития общества ценностных ориентиров. Вследствие этого подрастающее поколение развивается в нравственной нищете и бездуховности, слабо ориентируясь на социальные идеалы и ценности.

Достаточно быстрый отказ от советской системы воспитания не привел к появлению новой, адекватной современным требованиям, педагогической системы, а образовавшийся в учреждениях профессионального образования вакуум заполнился чисто профессиональной подготовкой специалиста. К сожалению, это касается и подготовки будущих педагогов.

На актуальность выдвинутой нами проблемы указывает и тот факт, что в образовании вообще, и в профессионально-педагогическом в том числе, практически утрачен приоритет воспитания, сведена к минимуму воспитательная ценность образовательного процесса. В то же время, в условиях отсутствия продуманной воспитательной работы процесс становления качеств студентов происходит стихийно.

Необходимость воспитания нравственности обучающихся отражена в нормативно-правовых документах сферы образования. Так, одной из основных задач воспитания в «Национальной доктрине образования» является воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью.

Исходя из вышеизложенного, проблема формирования нравственной компетентности будущих педагогов, как интерактивного качества личности, обеспечивающего их готовность к решению воспитательных задач, приобретает особую значимость.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема нравственности рассматривается в трудах Аристотеля, Д. Дидро, И. Канта, М. С. Кагана, В. Франкла. Определенный интерес в контексте исследования представляют работы социологов, связанные с изучением нравственных ценностей и установок молодежи (Р. С. Гурова, А. И. Ковалева, В. Т. Лисовский).

Общие вопросы воспитания нравственных качеств личности затрагиваются в педагогических трудах Б. Т. Лихачева, А. С. Макаренко, В. А. Сластенина, В. А. Сухомлинского и др. Специфика, содержание, технологии профессиональ-

ного воспитания являются предметом исследований Н.М. Борытко, И. Д. Дема-ковой, А. М. Кузьмина, А. К. Сергеева, И. А. Соловцовой.

Вопросы воспитания нравственности студентов рассматриваются в работах С.Н. Иконниковой, И. И. Ильинского, В. Н. Сорочинского, И. Ф. Надольного. Различные аспекты проявления нравственности нашли отражение в психолого-педагогической литературе: нравственные потребности (Н. Н. Крутов, Ю. И. Смоленцев); нравственное сознание (А. И. Титаренко, А. К. Укледов, В. М. Хвостов); нравственные качества (В. А. Блюмкин, Н. Б. Крылова).

Формирование нравственности человека в процессе занятий физической культурой и спортом рассматривали Б. А. Ашмарин, Е. П. Ильин, М. С. Кашафутдинов, А. В. Козлов, В. М. Пустовалов, И. Н. Решетень, М. И. Станкин, Н. Е. Щуркова.

В последние годы появились кандидатские исследования, посвященные становлению профессиональной нравственности будущих педагогов (И. X. Кутейникова), воспитанию нравственности студентов в образовательно-досуговом процессе, (Л. Н. Овинова), воспитанию нравственной культуры студента-менеджера (Л. Н. Доброхотова). Формирование готовности старшего школьника к духовно-нравственной рефлексии (на материале физкультурно-спортивной деятельности) исследовал А. А. Пожедаев.

При всей безусловной значимости упомянутых выше исследований, проблема формирования нравственной компетентности студентов колледжа физической культуры в педагогической науке представлена явно недостаточно. В работах этих и других авторов обоснование воспитания нравственных качеств будущих педагогов дается недостаточно с позиций компетентстного подхода. Поэтому на научно-теоретическом уровне актуальность нашего исследования связана с необходимостью обоснования указанного подхода к формированию нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в теории и методики среднего профессионального образования.

Проведенные опросы среди преподавателей учреждений среднего профессионального образования (гг. Челябинск, Уфа, Стерлитамак) показывают, что попытки педагогов оказывать содействие студентам в формировании и становлении их нравственных качеств не имеют четкой системы, носят стихийный характер, опираются в большей степени на интуицию и жизненный опыт. Это обстоятельство актуализирует необходимость исследования заявленной проблемы на научно-методическом уровне.

Таким образом, ситуация, сложившаяся в теории и методике среднего профессионального образования, характеризуется рядом противоречий между:

а) объективной потребностью общества в нравственно компетентном педагоге, и недостаточной ориентированностью системы среднего профессионально-педагогического образования на формирование исследуемого ключевого у студентов колледжа;

б) возрастающими требованиями к уровню сформированное™ нравственной культуры и существующим неэффективным состоянием разработанности

содержания, методов и средств ее формирования в образовательном процессе колледжа физической культуры.

Обострение вышеназванных противоречий в настоящее время обусловливает наличие проблемы: каковы содержательные характеристики модели формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в учреждении среднего профессионального образования (колледже).

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, практика образовательной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процессуальной модели формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа.

Объект исследования - образовательный процесс в колледже физической культуры.

Предмет исследования - содержательные характеристики модели процесса формирования нравственной компетентности студентов колледжа физической культуры.

Гипотеза исследования. Нравственная компетентность как профессионально значимое интегративное качество личности обеспечивает готовность выпускника колледжа физической культуры к решению профессиональных задач и реализации профессиональных целей, если:

1 Методологическим основанием формирования нравственной компетентности является компетентностный подход.

2 Пракссологической основой образовательного процесса выступает модель, реализуемая в целостном единстве целевого, содержательного, организационного и оценочно-результативного компонентов.

3 Педагогическими условиями реализации модели формирования нравственной компетентности студентов в образовательном процессе колледжа физической культуры являются:

а) активизация эмоционально-мотивационных процессов будущих педагогов, направленных на освоение нравственных ценностей;

б) овладение студентами способами морально-гуманистической ориентировки в решения актуальных педагогических проблем профессионально-нравственной направленности;

в) обеспечение преемственности и взаимодополняемости академической, учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности в формировании нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи.

1 Уточнить структуру и содержание понятия «нравственная компетентность будущего педагога».

2 Обосновать использование компетентностного подхода в качестве методологической стратегии исследования.

3 Обеспечить реализацию и эффективное функционирование авторской модели формирования нравственной компетентности студентов в образовательном процессе колледжа физической культуры.

4 Выявить эффективность комплекса педагогических условий и методики реализации разработанной модели в опытно-экспериментальной работе.

5 Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования нравственной компетентности выпускников колледжа.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, В. А. Кальней, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов). Также использован потенциал компетентностного, личностного, деятельностного и гуманно ориентированного подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория целостного образовательного процесса (Ю. К, Бабанский, Б. Т. Лихачев, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский);

- теории гуманистического воспитания (III. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, С. В. Кульневич, Н. Д. Никандров);

- теория профессионального образования (Н. М. Борытко,

A. А. Вербицкий, М. Т. Громкова, Э. Ф. Зеер, В. С. Леднев, А. Я. Найн, Н. Ф. Таланчук);

- теогрия педагогического эксперимента (Ю. К. Бабанский, Дж. Гласс,

B. И. Затвязинский, Дж. Стенли);

- психолого-педагогические концепции и подходы к изучению нравственности (М. Н. Аплетаев, В. П. Бездухов, В. А. Блюмкин, Л. И. Рувинский);

- идеи воспитания и развития личностных качеств педагога физической культуры и спорта (А. А. Гужаловский, Л. М. Куликов, Л. И. Лубышева,

C. Г. Сериков, О. А. Сиротин, др.).

База исследования. Исследование проводилось на базе Стерлитамакского техникума физической культуры и Челябинского колледжа физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск). В эксперименте приняли участие 215 студентов и 97 педагогов (преподаватели колледжей и техникума, учителя физической культуры, тренеры). Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2013 годы. Все этапы были подчинены достижению одной цели и связаны между собой. В то же время на каждой этапе решались свои задачи с помощью конкретных методов.

На первом, поисково-диагностическом, этапе (2007-2009 гг.) осуществлялись: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели и задач изыскания изучение педагоги-

ческой практики в рамках исследуемой проблемы; определение программы и методов исследования; проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы; определение исходного уровня нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры. На данном этапе применялись следующие методы: анализ научной литературы; изучение передового опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа.

На втором, экспериментально-аналитическом, этапе (2008-2010 гг.) разрабатывалась модель формирования нравственной компетентности студентов учреждения среднего профессионального образования; определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования; осуществлялись анализ и корректировки уже разработанных методик; проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы ведущие положения формирования нравственной компетентности студентов колледжа в образовательном процессе. Основными методами этого этапа явились: обобщение, систематизация, моделирование, а также наблюдение, тестирование, анкетирование и интервьюирование.

На третьем, контрольно-обобщающем, этапе (2010-2013 гг.) были уточнены сформулированные теоретические выводы, проведена опытно-экспериментальная работа и систематизированы ее результаты. Проведен сравнительный анализ констатирующего и формирующего экспериментов, обобщены результаты исследования.

На заключительном этапе применялись методы: анализ теоретических и практических результатов исследования, прогнозирование изменений требований к субъектам образовательного процесса колледжа , статистической метод обработки экспериментального материала; анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов. Использовались методы: обобщение и анализа полученных данных, математической статистики, табличной и диаграммной интерпретации данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнено понятие «нравственная компетентность» как профессионально значимого интегративного качества личности будущего педагога, обеспечивающего его успешность в профессиональной деятельности в соответствии с ее целями, задачами воспитания и спецификой нравственного воспитания молодежи в современном социуме.

2 Разработана процессуальная модель формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры средствами гуманитарных дисциплин, включающая содержательные характеристики (цель, теоретико-методологическую основу, содержание, механизмы реализации цели, педагогическое условия, критерии и прогнозируемый результат), характеризующаяся этапной реализацией на основе заявленных нами подходов.

3 Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели в образовательном процессе колледжа физической культуры, который предполагает: активизацию эмоционально-мотивационных процессов будущего педагогов, направленных на основание

нравственных ценностей; овладение студентами способом морально-гуманистической ориентировки в решении педагогических проблем; обеспечение преемственности и взаимодополнительности академической, учсбно-профессионалыюй и физкультурно-спортивной деятельности в формировании нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры.

4 Выявлен педагогический потенциал гуманитарных дисциплин, выступающий педагогическим средством и позволяющий целенаправленно формировать нравственную компетентность будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа.

Теоретическая значимость исследования. Разработанная на основе компетентностного и интегративно-развивающего подходов модель формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе колледжа дополняет научные представления о роли дисциплин гуманитарного цикла в образовании личности, что обобщает теорию и методику профессионального образования. Полученные результаты способствуют углублению и расширению сложившихся педагогике теоретических подходов к исследованию заявленной проблемы, позволяют повысить эффективность процесса формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры. Разработанный комплекс педагогических условий вносит известный вклад в теорию компетентностного подхода и служит основой для реализации педагогического потенциала колледжа физической культуры в формировании нравственной компетентности студентов.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработка научно-методического и диагностического обеспечения процесса формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры, позволяющего корректировать, учебно-профессиональную и физкультурно-спортивную деятельность;

- составлении и внедрении в образовательный процесс спецкурса «Этика в деятельности спортивного педагога» и методических рекомендаций, направленных на расширение возможностей педагогического потенциала колледжей в работе со студентами;

- экспериментально апробированных инновационных гуманитарных технологиях (дистанционные, диалоговые, интерактивные, развития креативного мышления и т.д.), которые могут эффективно применяться в массовом педагогическом опыте преподавателей вузов, колледжей и других образовательных учреждений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Нравственная компетентность - это особое профессионально значимое качество субъекта, личностная характеристика будущего педагога, представляющая собой способность и готовность к деятельности по нравственному воспитанию, интегрирующее мотивационно-целостный, когнитивный, деятель-ностный и рефлексивно-оценочный компоненты, и складывающееся из: глубокого понимания норм морали и задач нравственного воспитания; освоенного опыта, имеющегося в данной области; умения выбирать средства и методы дей-

ствия в работе с учеником, адекватные конкретным обстоятельствам; чувства ответственности за достигнутые результаты.

2 Методологическим основанием исследуемой проблемы являются компетентностный и интегративно-развивающий подходы, обеспечивающие формирование нравственной компетентности студентов как неотъемлемого компонента их готовности к профессиональной деятельности. Данные подходы способствуют преодолению традиционных когнитивных ориентации системы профессионального образования, усиливают его практикоориентированность, актуализируют роль опыта и способностей применения знаний в практической работе.

3 Модель формирования нравственной компетентности студентов в образовательном процессе колледжа физической культуры представляет собой систему, включающую цель, теорико-методологическую основу, содержание, механизм реализации, этапы, педагогические условия, критерии, прогнозируемый результат. Она отражает идею формирования нравственной компетентности и служит праксеологической основой для целенаправленного формирования исследуемого феномена.

4 Эффективной реализации разработанной модели в образовательный процесс колледжа физической культуры способствует комплекс педагогических условий, который включает:

- активизацию эмоционально-мотивационных процессов будущих педагогов, направленных на освоение нравственных ценностей;

- овладение студентами способами морально-гуманистической ориентировки в процессе решения актуальных педагогических проблем профессионально-нравственной направленности;

- обеспечение преемственности и взаимодополнителыюсти академической, учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности в формировании нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования нравственной компетентности студентов;

-руководстве и непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе по проблеме исследования;

- получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания, их внедрении в практику работы системы среднего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования определяется опорой на достижения в области педагогики, философии, психологии, использованием различных методов, адекватных целям и методам исследования; достаточным объемом экспериментальных данных, качественным и количественным анализом результатов опытно-поисковой работы, статистической значимостью экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов педагогического эксперимента, полученных на базе образовательных учреждений г. Стерлитамака и г. Челябинска.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-экспериментальной работы в Стерлитамакском техникуме физической культуры и колледже физической культуры (г. Челябинск), входящих в структуру Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях, проблемных семинарах в рамках научной Школы кафедры психологии «Гуманизация образовательного процесса вуза физической культуры» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. - проф. А. М. Кузьмин); на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийской (Оренбург, 2010), региональных (Оренбург, Уфа, Челябинск, 2010-2012), посредством публикации в открытой печати в научных журналах и сборниках. По результатам исследования опубликовано девять сольных научных работ, среди которых учебные и учебно-методические пособия, статьи, тезисы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; вскрываются основные противоречия и причины, их обусловившие; определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, а также теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры» на основе анализа философской, педагогической, психологической и специальной литературы рассмотрены основные теоретические положения, связанные с выявлением структуры и особенностей содержания нравственной компетентности студентов; обозначены приоритетные подходы к решению заявленной проблемы; представлена профессиональная модель формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры; обоснованы педагогические условия, позволяющие эффективно использовать разработанную модель на практике.

Обращение к проблеме формирования нравственной компетентности будущих педагогов обусловлено тем, что становление гуманистической парадигмы образования, сопряженное с переконструированием содержания образования, с поиском форм и методов воспитания учащихся в быстро изменяющемся мире, представляет иные требования к учителю как к субъекту деятельности, к его нравственным качествам.

В исследовании нравственную компетентность будущего педагога физической культуры мы рассматриваем как компонент, входящий в структуру его

профессиональной компетентности, поскольку нравственное воспитание является одной из основных функций педагога (учителя, тренера).

Эффективность решения заявленной проблемы определяется адекватностью выбора теоретико-методологических оснований. В решении изучаемой проблемы приоритетным выступают компетентностный и интегративно-развивающий подходы. Данные подходы являются смыслообразующим, выступая в отношении других подходов определяющим, задавая их звучание и функцию в необходимом ключе при рассмотрении всех аспектов, свойств и сторон изучаемого феномена. Потенциал этих подходов в формировании нравственной компетентности студентов заключается в том, что они способствуют преодолению негативных тенденций среднего профессионально-педагогического образования, усиливают его практиориентированность в предметно-профессиональном аспекте, актуализируют роль опыта и умений практического применения знаний, детерминируют эволюционные сдвиги в ценностной сфере личности будущего педагога.

Теоретический анализ многих литературных источников позволил выработать рабочее определение нравственной компетентности, которое стало базовым понятием исследования. Нравственная компетентность - это особое профессионально значимое качество субъекта, личностная характеристика будущего педагога, представляющее собой его способность и готовность к деятельности к нравственному воспитанию, интегрирующее мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностиый и рефлексивно-оценочный компоненты, и складывающееся из: глубокого понимания норм морали и задач нравственного воспитания; освоенного опыта, имеющегося в данной области; умения выбирать средства и методы действия в работе с учеником, адекватные конкретным обстоятельствам, чувства ответственности за достигнутые результаты.

Мотивационно-ценностный компонент является базовым для формирования всех остальных компонентов нравственной компетентности будущего педагога физической культуры, поскольку эффективность нравственного воспитания, как и любой другой деятельности обусловлена, прежде всего, направленностью личности на нее. Данный компонент представлен мотивами, совокупностью индивидуально значимых ценностей (ценностных ориентации), потребностей, интересов и установок будущего педагога (А. Г. Асмалот).

Когнитивный компонент выступает важной содержательной характеристикой формирования нравственной компетентности будущих педагогов учреждений физической культуры. В ее структуре нами выделены такие теоретические знания, как: знания основ нравственных категорий и понятий; знание норм морали; знания в области педагогической этики; знания сущности и структуры нравственного воспитания (цель, объект, принципы, процесс методы, средства, формы, продукт); знания структуры и содержания индивидуальной и групповой воспитательной работы с учащимися; знания теоретических положений в сфере физической культуры, спорта и здорового образа жизни, спортивного этикета. К методическим знаниям мы отнесли: знания методики проведения необходимого мониторинга в целях нравственного воспитания; знания технологии применения методов и приемов воспитательных воздействий на занятиях физической куль-

турой; знания методики организации внеурочных, спортивно-оздоровительных мероприятий в целях нравственных убеждений и взглядов воспитанников; знания методики диагностики сформированное™ компонентов собственной нравственной компетентности.

В структуре деятелышстного компонента выделен ряд умений, которые должен освоить будущий педагог физической культуры. Сюда отнесены такие умения, как: постановка цели и задач нравственного воспитания; осуществления поиска решения педагогической проблемы в соответствии с морально-этическими нравами; применение норм педагогической морали в учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности; способность реа-лизовывать усвоенные этические знания и нормы в процессе воспитательной деятельности; проявление активности в процессе нравственного самосовершенствования и саморазвития.

Рефлексивно-оценочный компонент включает рефлексию собственной деятельности и поведения в соответствии с этически обусловленными профессиональными нормами; изучение собственных возможностей для реализации в педагогической деятельности функций нравственного воспитания; чувство удовлетворенности (неудовлетворенности от проявления собственной нравственной компетентности).

Все указанные компоненты, выделенные в структуре нравственной компетентности, находятся в диалектической взаимосвязи. Поэтому раскрыть содержание исследуемого понятия «нравственная компетентность» нельзя, рассматривая его в каком то одном аспекте (наличие соответствующих знаний и умений, профессиональная направленность, рефлексия и т.д.). В предлагаемой трактовке нравственная компетентность выступает интегративной профессионально-личностной характеристикой, требующей многоаспектного подхода к ее изучению. Как система она включает в себя профессионально-нравственную направленность, мотивы, цели, ценностные ориентации, требует совокупности знаний, умений, форм и способов их использования в постоянно меняющейся обстановке в соответствии с целями нравственного воспитания, нормами общения и спецификой конкретной ситуации.

Разработанная процессуальная модель (рисунок 1) формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры, выступающая основанием проектирования и прогнозирования результата, отражает непрерывность исследуемого процесса. Модель представляет собой систему, интегрирующую целевой (разработка комплекса педагогических воздействий, обеспечивающих сформированность нравственной компетентности студентов колледжа физической культуры), содержательно-организационный (деятельность субъектов образовательного процесса, его этапность, педагогические условия) и оценочно-результативный компоненты (диагностика, уровни, прогнозируемый результат).

целевой компонент

Цель: разработка комплекса педагогических воздействий, обеспечивающих сформированность нравственной компетентности студентов колледжа_

I

Теоретико-методологические основы: компетентностный подход

содержательно-организационныи компонент

Деятельность педагога: создание педагогических условий для целеполага-ния, мотивации, ориентации в нравственных ценностях; педагогическое содействие в освоении нравственных компетенций; управление рефлексией студента Деятельность студента: осознание мотивов к освоению нравственных компетенций; овладение приемами и способами морально-гуманистической ориентировки; выработка рефлексивных умений

этапы 1

Мотивационно-целевой Основной Результативно-коррекционный

1 1 1

Педагогические условия:

активизация эмоционалыю-мотивационных процессов будущих педагогов, направленных на освоение нравственных ценностей; овладение студентами способами морально-гуманистической ориентировки в решения актуальных педагогических проблем профессионально-нравственной направленности; обеспечение преемственности и взаимодополняемости академической, учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности в формировании нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры_

критериально-оценочныи компонент

Критерии и показатели сформированное™ нравственной компетентности студентов колледжа_

А.

Уровни сформированное™ нравственной компетентности: адаптивный, медиальный, оптимальный

Результат: выпускник колледжа физической культуры, обладающий тре-_буемым уровнем нравственной компетентности_

Рисунок 1 - Схема процессуальной модели формирования нравственной компетентности будущего педагога физической культуры

Данная модель отражает идею формирования нравственной компетентности и служит праксеологической основой для целенаправленного формирования исследуемого феномена. Она характеризуется: целостностью, поскольку все ее компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и способствуют достижению требуемого результата; открытостью, так как модель встроена в контекст системы среднего профессионального образования как дополнительное, по самостоятельное звено; прагматичностью, так как модель выступает средством организации практических действий преподавателя, направленных на формирование нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры.

В исследовании выделены комплекс педагогических условий, направленный на эффективную реализацию разработанной модели в образовательном процессе колледжа физической культуры. Каждое из условий представляет звено одной цепи. Данный комплекс выступает как органичное единство. Остановимся на рассмотрении сформулированных педагогических условий.

1 Активизация эмоционально-мотивационных процессов будущих педагогов, направленных на освоение нравственных ценностей.

Основанием для выбора данного условия является тот факт, именно эмоциональные механизмы психики способствует получению человеком информации о нравственных ценностях, позволяя тем самым осуществлять ориентацию в этих ценностях как важного компонента нравственной компетентности. В нашем исследовании эмоционально-мотивационные процессы мы рассматриваем как источник развития всех основных компонентов 1гравственности будущих педагогов физической культуры, наличие внутреннего потенциала, обеспечивающего овладение ими нравственной компетентностью. Сюда же относится и возможность развивать свои интересы и представление в профессионально-педагогической физкультурно-спортивной областях, находить оптимальное пути разрешения возникающих в работе с воспитанниками проблем на основе принципов гуманизма к нравственности.

2 Овладение студентами способами морально-гуманистической ориентировки в решения актуальных педагогических проблем профессионально-нравственной направленности.

Способ морально-гуманистической ориентировки - это способ реализации обучаемым освоенных им нравственных ценностей во взаимодействии с людьми с конкретными людьми, позволяющих ему не только выразить оценочное отношение, но и, что весьма существенно, ценностное отношение (В. П. Бездухов).

Морально-гуманистическая ориентировки способствует пониманию себя как другого и другого как себя, посредством которой обучаемый вслед за определением цели деятельности и взаимодействия осуществляет ее разуниверсали-зацию (т.е. выбор, определение способов ее достижения). При этом реализация цели деятельности должна осуществляться в контексте «золотого правила нравственности», когда другой человек выступает в качестве высшей ценности, которая может быть исключительно целью, но никогда средством (И. кант). Данный способ, базирующийся на этой гипотезе, требует от студента использовать нравственные знания для оценки проблемной ситуации, для выражения отноше-

ния к ней, к примененным знаниям, в следовательно и к ценностям (при этом мы исходим из позиций В. П. Бездухова, что знания входят в структуру ценностей).

В реализации способа морально-гуманистической ориентировки нравственные ценности участвуют в категоризации проблемной педагогической ситуации, в се оценке, в выборе мотивов, целей деятельности, действий и способов их достижения. Нравственные ценности начинают служить организующим началом деятельности, определяя жизненную философию будущего педагога. В этот случае рефлексия выводит студентов на решение проблемы, каким следует быть, в каком состоянии руководствоваться предписаниями морали, и в каком состоянии ограничивать себя.

3 Обеспечение преемственности и взаимодополняемости академической, учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности в формировании нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры.

Смысл реализации данного педагогического условия состоит в том, чтобы на основе интеграции академической, учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности моделировать предметное и социальное содержание процесса формирования нравственной компетентности студентов колледжа физической культуры в рамках их профессиональной подготовки. В этом случае должна решаться задача приближения условий профессиональной подготовки к реальным условиям образовательного процесса для того, чтобы способствовать становлению нравственной позиции субъекта деятельности, для которого она (деятельность), ее содержание, противоречия, затруднения в качестве задачи выступают как объект действия, изучения, анализа, оценки.

В ходе реализации данного условия в формах академической, учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности будущий педагог физической культуры, может выходить в рефлексивную позицию на различных уровнях (субъект видит самого себя, видит себя видящим себя, оценивает себя в прошлом, настоящим, будущем и т.д.).

Это позволяет ему на каждом новом уровне перестраивать свою систему нравственных ценностей, моделируя образ «Я - профессиональное».

Во второй главе исследования «Педагогический эксперимент по апробации модели формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры» формулируются цель, задачи , содержание, методы, этапы проведения, условия проведения экспериментальной работы; описываются процесс реализации модели и комплекса педагогических условий формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры; анализируются полученные результаты: констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.

Целью пытно-экспериментальной работы являлось доказательство того факта, что внедрение в образовательный процесс среднего профессионального образования модели формирования нравственной компетентности студентов, педагогических условий ее функционирования обеспечит эффективное протекание исследуемого процесса, и позволит достичь более высокого уровня сформированное™ нравственной компетентности будущих педагогом физической культуры.

Задачами экспериментального исследования явились: обоснование организационно-технических аспектов проведения педагогического эксперимента; изучения реального состояния уровня нравственной компетентности студентов колледжа физической культуры; разработка методики реализации модели в образовательном процессе колледжа; экспериментальной проверки влияния комплекса педагогических условий на эффективность функционирования модели; разработка методических рекомендаций для преподавателей по организации процесса формирования нравственной компетентности студентов.

Выбранные нами критерии и показатели диагностики уровня сформиро-ванности нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры наиболее полно отражают всю сложность и многокомпонетность исследуемого феномена (таблица 1).

Таблица 1 - Критериально-оценочная матрица сформированное™ нравственной компетентности студентов

Критерии Показатели УРОВНИ

Оптимальный Медиальный Адаптивный

Мотивация к ов- Глубокая внут- Устойчивая или Недостаточная

ладению нравст- ренняя мотивация; поверхностная внешняя моти-

о венными осно- нравственные внешняя моти- вация; нравст-

3 >Я вами педагоги- ценности домини- вация; нравтс- венные ценности

О ж в Р я б ее о Я ¡С ческой деятель- руют в аксеологи- венные ценности в аксеологиче-

ности; стремле- ческом потенциа- проявляются, но ском потенциале

§ X Р и ние студента к ле личности не доминируют личности отра-

о я 2 практическому в нравственном жены в фрагмен-

использованию потенциале лич- те

компентностного ности

подхода

Теоретические Наличие глубоких, Наличие базо- Знания отры-

знания основных осознанных, сис- вых знаний о вочные, бессис-

нравственных темных знаний и сущности нрав- темные, фраг-

понятий, катего- сущности нравст- ственной со- ментарные, цен-

рий, законов, их венной состав- ставляющей пе- ностное отноше-

использование в ляющей деятель- дагогической ние к ним мини-

педагогической ности педагога, деятельности; мальное либо

в деятельности соотнесишые с ценностное от- отсутствует

Ё ценностной пози- ношение к ним

1 цией студента до конца не вы-

Е и о « работано

Продолжение таблицы 1

Критерии Показатели УРОВНИ

Оптимальный Медиальный Адаптивный

Деятельностный Способность применять полученные знания в практической деятельности; анализировать и находить оптимальные пути решения проблемных ситуаций Свободное владение способами достижения педагогических целей, не противоречащих нравственным принципам и нормам морали Ситуативное применение способов достижения педагогических целей, которые не всегда соотносятся с нравственными принципами и нормами морали Неосознанное применение способов достижения поставленных целей, которые слабо соотносятся с нравственными принципами и нормами морали

Рефлексивный Рефлексивно-результативная оценка педагогической деятельности с позиций нравственных норм Постоянная рефлексивная оценка своей деятельности с позиций нравственных норм Ситуативная рефлексивная оценка своей деятельности с позиций нравственных норм Рефлексивная оценка своей деятельности с позиций нравственных норм

В процессе организации поискового эксперимента мы проверяли влияние отдельных условий на эффективность формирования нравственной компетентности студентов. Для реализации данной задачи были выбраны три группы обучающихся. В первой экспериментальной группе 3i мы проверяли влияние первого и второго педагогических условий. Во второй экспериментальной группе Э2 - влияние первой и третьей педагогических условий. В контрольной группе (К) работа осуществлялась в рамках традиционной организации образовательного процесса. Такие вариации в экспериментальных группах обусловлены тем, что первое педагогическое условие выступает в качестве основы для существования и реализации второго и третьего условий.

Для отслеживания изменений в динамике нравственной компетентности будущих педагогов были определены уровни сформированное™ исследуемой характеристики - адаптивной, медиальный, оптимальный.

На основе данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента установлено, что количество студентов, имеющих оптимальный уровень сформированное™ нравственной компетентности, находится в пределах 6-7 %. Экспериментальные и контрольные группы фактически оказываются на одном уровне и не имеют существенных различий. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о невысоком уровне развития компетентности будущих педагогов.

Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп на момент окончания констатирующего эксперимента убедительно показала, что каждое педагогическое условие способствует формированию нравственной компетентности студентов, однако значение критерия «хи-квадрат» не является статистически значимым. Следовательно, полученные результаты не дают веских осно-

ваний для утверждения о том, что выделенные нами условия, по отдельности, достаточны для эффективного функционирования разработанной модели.

С целью подтверждения и уточнения выдвинутой нами гипотезы мы провели формирующий этап опытно-экспериментальной работы, которая проходила в естественных условиях образовательного процесса. Были сформированы: одна контрольная группа К, в которой целенаправленно не внедрялось ни одно из выделенных нами педагогических условий и обучение проводилось по традиционной методике; и одна экспериментальная группа Э, в которой проверялось комплексное влияние всех трех условий.

Основными положениями методики реализации модели формирования нравственной компетентности студентов явились использование педагогического потенциала социально-гуманитарных дисциплин, проведение занятий экспериментального спецкурса «Этика в деятельности спортивного педагога», организация прохождения студентами педагогической практики в общеобразовательной школе.

Так, в преподавании курса «Педагогика» были смещены акценты в сторону углубления знаний в области педагогической морали, нравственности, их значимости в становлении личности педагога физической культуры. На занятиях акцентировалось внимание на изучение таких аспектов исследуемой проблемы, как роль и место педагога в эпоху информационных технологий; требования к нравственной компетентности педагога физической культуры; способы предупреждения и разрешения конфликтов между субъектами образования и др.

В рамках преподавания истори 1цОтечества внимание студентов обралось на нравственные аспекты содержания дисциплины при характеристике исторических личностей, духовно-нравственного пути развития, духовных основ российской цивилизации, значения принятия тех или иных решений для духовного возрождения отечества.

В содержании экспериментального спецкурса «Этика в деятельности спортивного педагога» был учтен позитивный опыт существующих программ с учетом содержания профессионально-педагогической подготовки в колледже физической культуры. Ведущие темы в процесс освоения спецкурса неоднократно корректировались («Педагогическая этика как наука о педагогической морали и нравственности», «Категории педагогической этики», «Любовь к детям - основная нравственная норма «профессии педагога», «Этические основы общения спортивного педагога с воспитанниками» и др.).

Большое значение на занятиях уделялось умению разрешать проблемные ситуации. При этом основной единицей в работе со студентами выступала гуманно-нравственная ситуация, востребующая смыслопоисковую активность будущих педагогов физической культуры и включающая их в деятельность с целью становления ее смыслообразующего нравственного мотива. Процесс работы со студентами в данном направлении представлял собой систему гуманно-нравственных ситуаций пяти типов: ситуации конкретизации моральных норм; ситуации определения моральных понятий; ситуации самоанализа; ситуации выбора жизненной стратегии; ситуации активизации самовоспитания. В диссер-

тации дана обстоятельная характеристика каждого вида ситуаций и особенности их применения в работе со студентами.

Изменение содержания подготовки студентов к формированию нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры происходило на основе сближения теоретических курсов и практической деятельности, которую студенты осуществляли в ходе педагогической практики.

В процессе прохождения практики студенты получают возможность наблюдать реальные педагогический конфликты, проблемные ситуации, проявления нравственной или наоборот, безнравственной позиции у субъектов образования. Позитивным моментом при этом является то, что с помощью старших коллег, методистов, преподавателей колледжа, учителей и классных руководителей практиканты одновременно включаются в поиск путей разрешения нравственных проблем. Это становится важным мотивом, стимулирующим активность студентов в познании разнообразных вариантов исполнительных механизмов в воспитательной работе. Вследствие этого, как показал мониторинг исследования, они стремятся к самосовершенствованию в развитии собственной нравственной компетентности.

Заключительный этап педагогического эксперимента ставил своей целью подведение итогов и анализ результативности комплексной программы формирования нравственной компетентности студентов. В таблице 2 и на рисунке 2 представлены результаты, полученные нами в ходе формирующегоэкспсрнмапа.

Таблица 2 - Результаты проверки комплексного воздействия педагогических условий на формирование нравственной компетентности студентов

Группа Этап Уровни сР ргЭфф X иаб

адаптивный медиальный оптимальный

% % %

Э начало 68,4 25,0 6,6 1,382 0,978 0,182

конец 22,4 51,3 26,3 2,039 1,214 10,308

К начало 6503 28,0 6,7 1,413 - -

конец 46,7 38,7 14,7 1,680 - -

Для = 2 и а = 0,05 г ^ = 5,991

30 20 10 0 ■10 20 30 40 50

Э

К

Ш адаптивный В медиальный □ оптимальный

Рисунок 2 - Гистограмма абсолютного прироста уровня сформированное™ нравственной компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп в ходе обучающего эксперимента

Как показано в таблице 2 и на рисунке 2, данные, полученные в процессе итоговой оценки нравственной компетентности студентов колледжа физической культуры, свидетельствуют о положительной динамике процесса. Использование критерия х2 подтверждает достоверность полученных результатов. Следовательно, на основе данных эксперимента можно утверждать, что уровень нравственной компетентности студентов существенно повысился в результате реализации разработанной модели и комплекса выявленных педагогических условий.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, подтверждающие корректность выдвинутой гипотезы и позволяющие сформулировать основные выводы.

1 Анализ научного фонда, практического опыта и современного состояния профессиональной подготовки будущих педагогов показал, что изучение проблемы формирования нравственной компетентности студентов колледжа физической культуры является перспективным направлением в теории и методике профессионального образования, отражающим инновационные и социокультурные изменения в обществе и образовании.

2 Нравственная компетентность определена нами как особое профессионально значимое качество субъекта, личностная характеристика будущего педагога, представляющая собой способность и готовность к деятельности по нравственному воспитанию, интегрирующее мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты, и опираются на: глубокое понимание норм морали и задач нравственного воспитания; освоенного опыта, имеющегося в данной области; умения выбирать средства и методы

действия в работе с учеником, адекватные конкретным обстоятельствам; чувства ответственности за достигнутые результаты.

3 Материалами исследования аргументировано, доказано, что компетент-ностный подход, выступающий в качестве меодологической основы исследования, обеспечивает формирование нравственной компетентности студентов колледжа физической культуры.

4 Обеспечены реализация и успешное функционирование авторской модели формирования нравственной компетентности в образовательном процессе колледжа физической культуры. Модель представляет собой систему, включающую цель, теоретико-методологическую основу, содержание, механизм реализации, этапы, педагогические условия и прогнозируемый результат.

5 В ходе исследования выявлена эффективность комплекса педагогических условий, направленных на реализацию разработанной модели, в который включены: активизация эмоционально-мотивационных процессов будущих педагогов, направленных на освоение нравственных ценностей; овладение способом морально-гуманистической ориентировки в решении педагогической проблемы, обеспечении преемственности и взаимодополнительности академической, учебно-профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности.

6 Разработано методическое обеспечение исследуемого процесса, на основе авторской модели и выявленного комплекса педагогических условий, апробированных в опытно-экспериментальной работе, способствует формированию нравственной компетентности как профессионально значимому интегративному качеству личности, обеспечивающему готовность выпускника колледжа физической культуры к решению профессиональных задач и реализации профессиональных целей.

7 Продуктивность формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе, осуществляемом на основе положений, сформулированных в гипотезе, подтверждена в ходе педагогического эксперимента. Проведенная обработка, анализ и интерпретация полученных качественных и количественных экспериментальных данных подтвердили достижение цели исследования.

Полученные в данной диссертации результаты не являются исчерпывающими и позволяют наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы: актуальным представляется обоснование механизма влияния нравственной компетентности на процесс самореализации личности педагога физической культуры; разработка дидактических и диагностических материалов, обеспечивающих возможность формирования компетентности в разных типах учреждений профессионального образования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1. Мусакаева, Г. М. Значение нравственной компетентности в процессе подготовки педагогов по физической культуре / Г. М. Мусакаева // Теория и практика физической культуры. - № 4. - 2012. - С. 19-21 (Реестр ВАК Минобр-науки РФ).

2. Мусакаева, Г. М. Нравственная компетентность будущих педагогов по физической культуре / Г. М. Мусакаева // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - № 3. - 2012. - С. 41 (Реестр ВАК Минобртуки РФ),

3. Мусакаева, Г. М. Профессиональное самоопределение студентов физкультурного вуза / Г. М. Мусакаева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - № 3. - 2013. - С. 26-29 (Реестр ВАКМинобрнаукиРФ).

4. Мусакаева, Г. М. Физическая культура в жизни студента : теория и практика: учеб. пособие/Г. М. Мусакаева. - Стерлитамак : Юракгау,2006.-32а

5. Мусакаева, Г. М. Лечебная физкультура и фитотерапия - как часть комплексной реабилитации пациентов с социалыюзначимой патологией : учеб. пособие / Г. М. Мусакаева. - Салават: ИП Сергеев С. А., 2011. - 78 с.

6. Мусакаева, Г. М. Моделирование процесса формирования нравственной компетентности студентов колледжа физической культуры / Г. М. Мусакаева // Ценностные ориентиры деятельности современного педагога : сб. науч. тр. / отв. ред. А. М. Кузьмин. - Челябинск : УралГУФК ; ЧГНОЦ УрОРАО, 2013. -Вып. 5.-С. 86-90.

7. Мусакаева, Г. М. Педагогические условия формирования нравственной компетентности студентов в образовательном процессе колледжа физической культуры / Г. М. Мусакаева // Ценностные ориентиры деятельности современного педагога : сб. науч. тр. / отв. ред. А. М. Кузьмин. - Челябинск : УралГУФК ; ЧГНОЦ УрОРАО, 2013. - Вып. 5. - С. 91-95.

8. Мусакаева, Г. М. Технология реализации модели формирования нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры / Г. М. Мусакаева // Ценностные ориентиры деятельности современного педагога : сб. науч. тр. / отв. ред. А. М. Кузьмин. - Челябинск : УралГУФК ; ЧГНОЦ УрОРАО, 2013. - Вып. 5. - С. 96-100.

9. Мусакаева, Г. М. Формирование нравственной компетентности будущих педагогов физической культуры : учеб.-метод. пособие / Г. М. Мусакаева. - Салават: ИП Сергеев С. А., 2013. - 74 с.

МУСАКАЕВА ГУЛЬНАРА МИДХАТОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия ЛР № 021290 от 21.05.98 выд. ГК РФ по печати. Подписано в печать 11.02.2013. Формат 60x90/16. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ Ха 71.

Отпечатано в типографии Уральского государствешюго университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (351) 237-48-06, факс (351) 237-05-76.