автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента
- Автор научной работы
- Сахно, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента"
На правах рукописи^
САХНО ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КОЛЛЕДЖА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 3 НОЯ 2014
Челябинск 2014
005555234
005555234
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Назарова Ольга Леонидовна
Официальные оппоненты: Днепров Сергей Антонович
доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет», профессор кафедры профессиональной педагогики
Пахтусова Наталья Александровна '
кандидат педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет», доцент кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится 11 декабря 2014 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения * высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» wwvv.uralguik.ru.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте университета: www.uralgufk.ru.
Автореферат разослан 05 ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. В современных условиях развития общества произошли изменения в системе ценностных ориентации граждан в сторону предпочтения материальных духовным, что связано с резким переходом к рыночной экономике и организацией предпринимательства в России. Нарушены преемственность ценностей поколений и, как результат, духовное единство общества, моральных норм и нравственных установок.
Следовательно, что деструктивный характер этих процессов влияет на развитие нравственного потенциала студентов среднего профессионального образования, которые во время обучения переживают период интенсивной профессиональной социализации и индивидуализации, освоения норм поведения и взаимоотношения с людьми в рамках определенного вида будущей трудовой деятельности.
В педагогических исследованиях подчеркивается степень сложности нравственного развития личности, неизбежная протяженность этого процесса во времени и необходимость активного участия в нем среднего профессионального образования, способного приобщить студента к высоким нравственным ценностям. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года наряду с задачей среднего профессионального образования «подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности», называется задача воспитания патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью.
Результаты проведенного анкетирования среди 125 студентов первого курса колледжа показали, что при распределении качеств, которыми должен обладать современный молодой человек, студенты выбирали наличие организаторских способностей - 27,3%, стремление к материальным ценностям - 32,6%, уверенность в себе — 16,9%, совесть, сопереживание, ум — 15,3%, физическое здоровье — 7,9%. Студенты стремятся к материальному благосостоянию, развитию организаторских способностей, позволяющих повысить уверенность в себе. Следовательно, большинство студентов не выделяет среди приоритетных нравственные ценности, не считает их основополагающими.
Проблема развития потенциала личности поднимается в исследованиях педагогов и психологов. Личность, максимально реализовавшая свои внутренние возможности (потенциал) — является идеалом, к воплощению которого стремится образование. Современные педагогические исследования (Е. А. Афониной, Л. И. Бездверной, Е. В. Бондаревской, Н. И. Джегутановой, В. Г. Рындак, Н. Н. Савиной) характеризуются значительным ростом внимания к проблеме развития возможностей человека, того потенциала, что составляет основу личности.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена прежде всего тем, что конкурентоспособный будущий специалист должен не только обладать знаниями и навыками по направлению профессиональной подготовки, но и иметь собственную мировоззренческую позицию, нравственные идеалы; соблюдать общечеловеческие нормы гуманистической морали; обладать социальной ответственностью, чувством собственного достоинства; умением успешно социализироваться в изменяющихся условиях жизни; обладать высокой социальной активностью в различных сферах жизнедеятельности, конкурентоспособностью, профессиональной и социальной мобильностью; уметь сочетать свои интересы с интересами общества; уметь,
работать в коллективе, с уважением и вниманием относиться к окружающим людям, их мнению и интересам.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Значительный вклад в развитие понятий о нравственной сфере личности внесли труды отечественных ученых (А. В. Бабаян, Е. В. Бондаревской, А. Я. Данилюка, П. Ф. Каптерева, И. С. Марьенко, А. И. Титаренко).
Исследования современных ученых Е. В. Бондаревской, Е. П. Ильина, М. С. Кагана, А. В. Петровского, В. Г. Рындак и др. посвящены проблеме развития и формирования потенциала личности. Особенности нравственного потенциала личности изучались в исследованиях Е. А. Афониной, Л. И. Бездверной, Н. И. Джегутановой.
Особая роль в процессе развития нравственного потенциала личности отводится возрастной категории студента. Основываясь на анализе научных трудов Г. С. Абрамовой, Е. И. Исаева, А. В. Мудрика, С. Д. Смирнова, студенческий возраст - это важный период в жизни человека, именно этот период благоприятен для обучения и развития способностей, задатков, и, как следствие, является самым оптимальным для интенсивного развития нравственного потенциала.
Теоретические основы нравственного развития личности нашли отражение в кандидатских диссертациях: нравственное воспитание младших школьников во внеучебной деятельности (А. Г. Адамова); развитие нравственного потенциала будущего педагога (Е. А. Афонина); реализация нравственного потенциала личности в процессе подготовки учителя физической культуры (Л. И. Бездверная); воспитание чувства чести и собственного достоинства у подростков (Н. Г. Емузова); воспитания нравственной ответственности старшего подростка (Т. Н. Дегтярева); воспитание нравственных качеств студентов (К. Ч. Талбаков); докторских диссертациях: нравственное воспитание учащихся в процессе обучения (А. И. Дулов); формирование нравственного сознания старших школьников (Е. В. Бондаревская); нравственное становление личности школьника (И. С. Марьенко).
Анализ научной литературы и реальной практики позволяет сделать вывод, что проблема развития нравственного потенциала студента является актуальной и требует дальнейшей разработки.
В научно-теоретическом плане исследование обусловило необходимость разрешения противоречий между:
- объективной потребностью общества в высоконравственной личности выпускника колледжа, способной нести ответственность за принимаемые решения, определять пути достижения целей на основе нравственного выбора, и недостаточным использованием педагогами возможностей воспитательной среды колледжа в приобщении студентов к нравственным ценностям и их развитию;
— потребностью практики в научно-методическом обеспечении развития нравственного потенциала студента и недостаточной разработанностью в педагогической науке педагогических условий организации воспитательной среды колледжа как фактора развития исследуемого потенциала.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы содержание, методы, формы, средства и педагогические условия, обеспечивающие развитие нравственного потенциала студента колледжа.
В исследовании введен ряд ограничений: а) возрастные параметры (исследуется развитие нравственного потенциала студента колледжа, возрастной ценз 15-17 лет; б) пространственная локализация (воспитательная среда учреждения среднего
профессионального образования).
Ключевая идея исследования заключается в создании воспитательной среды, актуализирующей цели личностного развития нравственного потенциала студента колледжа.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему диссертационного исследования «Воспитательная среда колледжа как фактор развития нравственного потенциала студента».
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа.
Объект исследования - воспитательная среда образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа.
Гипотеза исследования: предполагаем, что воспитательная среда, представляющая совокупность материальных и пространственно-предметных факторов, социальных, личностных, межличностных условий, которые взаимосвязаны, дополняют и обогащают друг друга, создаются всеми педагогическими работниками образовательного учреждения и влияют на каждого студента, будет выступать педагогическим средством развития нравственного потенциала студента на основе реализации концептуальных идей инте-гративно-развивающего и гендерного подходов и ведущих принципов (деятельности, преемственности, целостности и системности, гуманизма, рефлексии), если:
а) будет разработан внутриличностный механизм формирования общих компетенций студента колледжа, выступающих основой развития его нравственного потенциала;
б) развитие нравственного потенциала будет осуществляться в созданной воспитательной среде на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности, отражающей интересы студентов и специфику молодежной субкультуры;
в) инициируется достижение высокой включенности студента в социально значимую внеучебную деятельность, способствующее самореализации субъекта в соответствии с нравственными ценностями.
В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе уточнить содержание понятия «нравственный потенциал студента колледжа».
2. Выявить содержательные характеристики процесса развития нравственного потенциала студента колледжа.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и структурно-содержательную модель развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа.
4. Разработать учебно-методическое пособие по исследуемой проблеме.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методики развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа.
Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения, раскрывающие категорию «нравственный потенциал студента колледжа»; теории и концепции нравственного воспитания личности; положения психологии и педагогики о социальной сущности личности, закономерностях
ее воспитания; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития в студенческом возрасте; комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, познающем и осваивающем мир и самого себя в процессе деятельности; интегративно-развивающий и тендерный подходы в развитии нравственного потенциала студента колледжа.
Теоретической основой исследования являются:
— на философском уровне - положение о человеке, как высшей ценности общества (М. С. Каган); философское осмысление проблемы ценностей в области социологии (С. Ф. Анисимов, Д. К. Беляев В. А. Ядов и др.), психологии (С. Л. Рубинштейн, Б. Ф. Ломов и др.), педагогики (В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, В. А. Сухомлин-ский и др.);
— на общенаучном уровне — психолого-педагогические теории личности и деятельности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн); концепции развития потенциала личности (А. Я. Данилюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Катайцева, В. Г. Рындак, В. И. Слободчиков); положения интегративно-развивающего подхода (Н. И. Джегутанова, Л. А. Шипилина); тендерного подхода (Л. И. Столярчук, Л. В. Штылева); концепции философии и методологии образования (А. Г. Асмолов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, 3. И. Равкин); исследования среды как фактора развития и самореализации личности (В. А. Бондаренко, Н. Н. Гладченкова, Э. Ф. Зеер, В. А. Кривова, Н. Ю.Калашникова, Ю. С. Мануйлов, С. В. Тарасов, Н. Е. Щуркова и др.);
— на конкретно-научном уровне - теория возрастных особенностей студенческого возраста (Г. С. Абрамова, Б. Г. Ананьев, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин); теоретические основы нравственного воспитания (А. В. Бабаян, Е. В. Бондаревская, А. Я. Данилюк, А. И. Дулов, И. С. Марьенко, Л. И. Рувинский, М. Г. Яновская); концепции изучения студенчества как жизнеспособной социальной группы в динамично изменяющемся обществе (И. М. Дуранов, И. С. Кон, А. В. Москвина, Л. В. Мудрик, Н. А. Шайденко), послужившие основой для определения резервов развития нравственного потенциала в данном возрасте; исследования проблемы развития нравственного потенциала студентов (Е. А. Афонина, Л. И. Бездверная, Н. И. Джегутанова, Н. П. Колесникова, Н. Н. Савина).
Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись кафедра педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и Многопрофильный колледж - структурное подразделение Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова». Дополнительной базой выступило Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Магнитогорский педагогический колледж». Всего в экспериментальной работе приняли участие 112 человек, из них 95 студентов (очной формы обучения) и 17 педагогов (классные руководители, социальные педагоги, педагог-психолог, педагог-организатор, педагоги дополнительного образования, воспитатели общежития); в составе экспериментальных групп принимали участие 62 студента, в контрольной группе - 33 студента.
Исследование проводилось с 2009 по 2014 гг. и включало три этапа
На первом, теоретико-поисковом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, исследовалось состояние теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель,
задачи, объект и предмет исследования, проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы исследования: теоретические (анализ, систематизация, обобщение); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта влияния воспитательной среды на развитие нравственного потенциал студентов колледжа).
На втором, экспертно-аналитическом этапе (2011-2012 гг.) происходил поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме. Разрабатывалась структурно-содержательная модель развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа, выявлялся и обосновывался комплекс педагогических условий, определялись критерии, показатели и уровни развития нравственного потенциала студента колледжа. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялось содержание гипотезы исследования, осуществлялась разработка методики развития нравственного потенциала студента колледжа. Ведущие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, синтез, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2013-2014 гг.) был проведен заключительный этап формирующего эксперимента. Завершена опытно-экспериментальная работа, проведена статистическая обработка полученных данных; осуществлялось обобщение, осмысление и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление их в виде диссертации. Корректировалась «Программа развития нравственного потенциала студентов воспитательной среде колледжа», которая была внедрена в практику образовательных учреждений среднего профессионального образования. Ведущие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, синтез); эмпирические (анализ материалов формирующего и контрольного эксперимента, количественное и качественное осмысление полученных результатов); методы математической статистики, компьютерной обработки материалов изыскания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
- уточнено содержание понятия «нравственный потенциал студента колледжа» понимаемое как сложное динамическое личностное качество, представляющее интегральную совокупность формируемых в процессе воспитания его внутренних возможностей, характеризующееся педагогическим содержанием осознанного и ответственного поведения, направленное на выполнение студентом определенных обязательств, основанных на требованиях, предъявляемых обществом, проявляющееся в нравственно-ориентированной деятельности студента.
- раскрыты содержательные характеристики процесса развития нравственного потенциала студента колледжа: внутриличностный психолого-педагогический механизм, лежащий в основе развития нравственного потенциала личности, представляющий собой поэтапное преобразование потенциала в результат; личностные достижения обучающихся на основе индивидуального развивающего маршрута как средства развития нравственного потенциала на основании субьект-субъекгного взаимодействия педагога-воспитателя и студента; активизация субъектной позиции педагога в работе по развитию нравственного потенциала студента колледжа;
- разработана структурно-содержательная модель развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа, включающая четыре взаимосвязанных блока: нормативно-целевой, методологический, процессуально-содержательный и оценочно-результативный;
- выявлен комплекс педагогических условий развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа, состоящий из следующих позиций: разработан внутриличностный механизм формирования общих компетенций студента колледжа, которые выступают основой развития его нравственного потенциала; развитие нравственного потенциала студента осуществляется в созданной воспитательной среде на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности, отражающей интересы студента, а также специфику молодежной субкультуры; инициируется достижение высокой включенности студента в социально значимую внеучебную деятельность, способствующее самореализации субъекта в соответствии с нравственными ценностями.
- разработана методика развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа, которая включает «Программу развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа»; методы, приемы и средства, используемые для развития нравственного потенциала; диагностические средства, спецкурс «Развитие нравственного потенциала студента колледжа».
Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:
- решение научной проблемы развития нравственного потенциала студента колледжа обогащает теорию нравственного воспитания в аспекте теоретико-методологического обеспечения процесса развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа;
- определена оптимальная совокупность методологических подходов (интегративно-развивающий, тендерный, при ведущем интегративно-развивающем) к развитию нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа;
- выявление педагогических рисков развития нравственного потенциала студента колледжа (низкий уровень мотивированности на осознанное и ответственное поведение в соответствии с нравственными ценностями, неподготовленность образовательных учреждений среднего профессионального образования к развитию нравственного потенциала студента в условиях нарушения преемственности ценностей поколений, духовного единства общества, моральных норм и нравственных установок, недооценка студентами ценности развития нравственного потенциала в будущей профессии) позволяет прогнозировать и минимизировать последствия разрушения нравственных идеалов современного общества.
Значение полученных соискателем результатов исследования для практики:
- разработана и апробирована «Программа развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа», которая может быть применена с целью реализации основных направлений нравственного развития личности, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте третьего поколения и Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года;
- разработан критериально-оценочный инструментарий диагностики развития нравственного потенциала студента колледжа (уровневые и критериальные показатели) обеспечивающий объективность и комплексность оценки исследуемого процесса;
- выявлены и внедрены диагностические методики для изучения уровневых характеристик (высокий (потенциал достижения), средний активного проявления), низкий (скрытого проявления) развития нравственного потенциала студента колледжа в соотношении с когнитивно-смысловым, мотивационно-деятельностным, рефлексивно-оценочным критериями и соответствующими им показателями, позволяющими обеспечить системность, логичность, объективность контроля и мониторинга результатов исследования;
- определены методические механизмы развития нравственного потенциала
студента в воспитательной среде колледжа, включающие: технологию интеграции воспитания и обучения в системе среднего профессионального образования (марафон «Священная война», проект «Великая и Многонациональная», Школа конферанса, дискуссионный клуб и др.); активные и интерактивные методы воспитания (метод проектов, дискуссий, мозгового штурма, «круглых столов», баскет-методов, тренингов, мастер-классов); деловые и ролевые игры; педагогическое стимулирование студентов и преподавателей (педагогов);
- разработано научно-методическое обеспечение процесса развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа, что позволяет повысить результативность методов и технологий воспитательной деятельности педагогов колледжа.
Материалы исследования используются в процессе профессиональной деятельности педагогами образовательных учреждений среднего профессионального образования и высшего образования при разработке программ развития нравственного потенциала студентов, методических рекомендаций, учебно-методических пособий.
Соответствие паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования (отрасль наук: педагогические науки): п. 5 (подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования); п. 28 (система материального и морального стимулирования в области профессионального образования и профессиональной деятельности); п. 29 (инновационные технологии в области профессионального образования); п. 35 (интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования); п. 36 (компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Нравственный потенциал студента колледжа как сложное динамическое личностное качество представляет интегральную совокупность формируемых в процессе воспитания его внутренних возможностей (информационных, ценностно-смысловых, интеллектуальных, деятельностных), характеризуется педагогическим содержанием осознанного и ответственного поведения, направляет студента на выполнение определенных обязательств, основанных на требованиях, предъявляемых обществом, проявляется в нравственно-ориентированной деятельности студента.
2. Структурно-содержательная модель развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа базируется на ведущем интегративно-развивающем и взаимодополняющем его гендерном подходах, принципах (деятельности, преемственности, целостности и системности, гуманизма и рефлексии) и отражает результат развития нравственного потенциала студента колледжа по когнитивно-смысловому, мотивационно-деятельностному, рефлексивно-оценочному критериям и соответствующим уровням.
3. Эффективность развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим следующие позиции: разработан внутриличностный механизм формирования общих компетенций студента колледжа, которые выступают основой развития его нравственного потенциала; развитие нравственного потенциала студента осуществляется в созданной воспитательной среде на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности, отражающей интересы студента, а также специфику молодежной субкультуры; инициируется достижение высокой включенности студента в
социально значимую внеучебную деятельность, способствующее самореализации субъекта в соответствии нравственными ценностями.
4. Выделение общего смыслового поля понятий «среда», «окружающая среда», «воспитательная среда» позволило характеризовать воспитательную среду колледжа как совокупность материальных и пространственно-предметных факторов, социальных, личностных, межличностных условий, которые взаимосвязаны, дополняют и обогащают друг друга, создаются всеми педагогическими работниками образовательного учреждения и влияют на каждого студента. Воспитательная среда представляет собой систему, которая состоит из множества компонентов и решает задачи развития нравственного потенциала студента колледжа и самореализации будущего специалиста на основе свободного выбора форм и видов деятельности.
Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы влияния воспитательной среды на развитие нравственного потенциала студента колледжа; выявлении и апробации комплекса педагогических условий, обеспечивающего развитие нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа; организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации и интерпретации полученных результатов; разработке учебно-методического пособия по развитию нравственного потенциала студента колледжа; личном участии диссертанта на всех этапах опытно-экспериментальной работы.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; всесторонним анализом проблемы развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, цели, гипотезе и задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на различных этапах исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Международный, федеральный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010 г.); XII международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.); научно-практической конференции «Профессиональное образование и бизнес: состояние, тенденции, развитие» (Магнитогорск, 2011 г.); научной конференции молодых ученых «Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы» (Челябинск, 2012 г.); XXIII региональной научно-методической конференции с международным участием «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2013 г.); научно-практической конференции «Управление качеством образовательной деятельности в условиях реализации стандартов нового поколения» (Магнитогорск, 2014 г.).
Материалы изыскания являлись предметом выступлений и обсуждений на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии и методологических семинарах научной школы «Интеграция высшего профессионального образования в
сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2012-2014 г.г. (рук. проф. А. Я. Найн).
Структура исследования отражает логику, содержание и результаты проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, выводов по главам, заключения, списка использованных источников (227 позиций, в том числе на иностранном языке - 6) и приложения. Текст диссертации включает 209 страниц, которые иллюстрируют 22 таблицы и 24 рисунка
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научный аппарат исследования: цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа» на основе анализа научной литературы определены методологические подходы к исследованию проблемы; определен категориально-понятийный аппарат; раскрыты содержательные характеристики процесса развития нравственного потенциала студента колледжа; выявлен комплекс педагогических условий развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа.
Во второй главе «Опьггно-экспериментальная работа по формированию воспитательной среды колледжа, развивающей нравственный потенциап студента» раскрыта логика и содержание педагогического эксперимента; доказана эффективность применения комплекса педагогических условий развития нравственного потенциала студента колледжа; представлен комплекс методов исследования (диагностических, экспериментальных, математических, статистических), позволивший выявить уровень развития нравственного потенциала студента колледжа.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы над проблемой.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Развитие нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа как педагогическая проблема. Изучение исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической литературе позволило определить сущность воспитательной среды колледжа и ее роль в развитии нравственного потенциала студента. В ряде исследований категория «потенциал» характеризуется как чрезвычайно сложное и многогранное явление. Основополагающими при определении понятия «потенциал» стали исследования ученых, рассматривающих потенциал личности как: зону ближайшего развития (Л. С. Выготский); нереализованную в конкретный момент времени возможность личности, которая при определенных обстоятельствах (педагогических условиях) может быть актуализирована (Л. И. Анцыферова, В. Г. Рындак, Н. И. Шевандрин); видовую характеристику личности, включающую в себя как врожденные способности личности, так и приобретенные (С. В. Кульневич); ресурс определенной мощности (В. И. Слободчиков). Теоретический анализ позволяет констатировать, что во всех определениях говорится о совокупности каких-либо возможностей в какой-либо сфере. В контексте данного исследования под указанной дефиницией понимается интегральная характеристика личности, объединяющая в себе возможности человека, при раскрытии которых, он осуществляет свое личностное развитие.
При определении понятия «нравственный потенциал студента колледжа» основополагающими стали исследования ученых, рассматривающих нравственный потенциал как: совокупность информационных, ценностно-смысловых, интеллектуальных и дея-
тельностно-инструментальных ресурсов личности, определяющих ее актуальные возможности в области нравственной регуляции своего поведения (Е. А. Афонина); совокупность психических особенностей человека, соответствующих потребностям общества и личности и наиболее полезных для их совершенствования (Л. И. Бездверная); интегральное личностное образование, характеризующееся нравственным сознанием и самосознанием, нравственным чувстствованием, моральными отношениями и нравственным поведением (Н. Н.Савина); отношение личности к явлениям, событиям с точки зрения моральных общественных норм (К. Ч. Талбаков).
Ретроспективный анализ исследования понятий «потенциал», «нравственный потенциал», психологических особенностей современной молодежи позволяют рассматривать «нравственный потенциал студента колледжа как сложное динамическое личностное качество, представляющее интегральную совокупность формируемых в процессе воспитания его внутренних возможностей, характеризующееся педагогическим содержанием осознанного и ответственного поведения, направленное на выполнение студентом определенных обязательств, основанных на требованиях, предъявляемых обществом, проявляющееся в нравственно-ориентированной деятельности студента.
Образовательное учреждение является основным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания. В этой связи актуальна проблема влияния воспитательной среды колледжа как фактора на развитие нравственного потенциала студента
Изучение большого массива литературных источников позволило выявить значительное количество трактовок воспитательной среды: то, среди чего пребывает субъект, посредством чего формируется его образ жизни, что опосредует его развитие, и "осредняет" личность (Е. П. Белозерцев); совокупность социальных компонентов; межличностных отношений, которые взаимосвязаны, дополняют, обогащают друг друга и влияют на каждого субъекта (В. А. Бондаренко); условие формирования личностных качеств, средство усвоения личного опыта, формирования отношения к базовым ценностям и приобретения качеств, необходимых для жизни (Н. М. Борытко); окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий (Н. Ю. Калашникова); сообщество, которое способствует обогащению содержания и форм воспитания, соединению собственной активности личности с организацией различных видов деятельности (Н. А. Шайденко).
В исследовании воспитательная среда определяется как совокупность материальных и пространственно-предметных факторов, социальных, личностных, межличностных условий, которые взаимосвязаны, дополняют, обогащают друг друга, создаются всеми педагогическими работниками образовательного учреждения и оказывают влияние на каждого студента. Приоритетными задачами воспитательной среды колледжа как фактора развития нравственного потенциала студента являются создание условий для саморазвития и самовоспитания личности, максимально полного освоения ею материальных и духовных ценностей, культуры общественного бытия.
Раскрыты три содержательные характеристики процесса развития нравственного потенциала студента колледжа: внутриличностный психолого-педагогический механизм, лежащий в основе развития нравственного потенциала личности, представляющий собой поэтапное преобразование потенциала в результат; личностные достижения обучающихся на основе индивидуального развивающего маршрута как средства развития нравственного потенциала на основании субьект-субьектного взаимодействия педагога-воспитателя и учащегося; активизация субъектной позиции педагога в работе
по развитию нравственного потенциала студента колледжа.
2. Комплекс педагогических условий развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа. Эффективность процесса развития нравственного потенциала студента определяется комплексом педагогических условий развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде образовательного учреждения среднего профессионального образования. Педагогические условия в контексте данного исследования понимаются как «совокупность объективных возможностей содержания, методов, форм, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на достижение поставленной в исследовании цели» (А. Я. Найн).
Выявляя комплекс педагогических условий развития нравственного потенциала студента, мы ориентировались на требования, предъявляемые современным обществом к будущему специалисту; тенденции изменения содержания образования в среднем профессиональном образовании; результаты констатирующего этапа проведения опытно-поисковой работы. В итоге были сформулированы и реализованы следующие педагогические условия:
Первое условие — разработан внутриличностный механизм формирования общих компетенций студента колледжа, которые выступают основой развития его нравственного потенциала - связано с формированием общих компетенций студента колледжа. Целенаправленная сформированность общих компетенций позволяет развить такие личностные качества студента как профессионализм, компетентность, дальновидность, эрудированность, логичность мышления, проницательность, нравственность, этика и другие.
Реализация данного условия осуществлялась на основе соотнесения перечня общих компетенций, представленных в Федеральных Государственных образовательных стандартах третьего поколения (ФГОС СПО - 3) с определенными видами деятельности (эмоционально-психологическая, самосовершенствования (личностного развития), регулятивная, аналитическая, коммуникативная, творческая), позволяющими развить у студента не только профессиональные, но и личностные качества. Студенты принимали участие в работе «Агитбригады»; встречах с работодателями; участвовали в научно-практических конференциях, разрабатывали проекты; занимались в Дискуссионном клубе, «Школе риторики»; посещали различные тренинги, организовывали мастер-классы и т.д.
Таким образом, общие компетенции формируются в результате активной осознанной деятельности субъекта, представляют собой опыт этой деятельности, т.е. не знания, а практические умения, охватывают собой все основные способы деятельности.
Второе условие - развитие нравственного потенциала студента колледжа осуществляется в созданной воспитательной среде на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности, отражающей интересы студентов, а также специфику молодежной субкультуры. Реализация данного условия осуществлялась на основе интеграции процесса обучения и воспитания, направленной на подготовку высококвалифицированного, компетентного, конкурентоспособного специалиста, социально-ориентированного на нравственные нормы и ценности современного общества.
В процессе интеграции учитывались интересы студентов, а также специфика молодежных субкультур, что нашло отражение в организации учебных занятий, мероприятий; деятельности молодежных объединений, клубов, сообществ, кружков и секций. Формируя воспитательную среду колледжа, мы основывались на том, что
студент должен усваивать знания не только формально (знания ради знаний), но и использовать их в качестве значимых атрибутов, позволяющих познавать окружающий мир и себя. Следует отметить, что учебная деятельность в основном создает интеллектуальную базу, эмоционально-волевой и позитивный настрой на социально-практическую деятельность, но не может из-за объективной ограниченности содержания отдельных учебных предметов удовлетворить потребности личности в данной деятельности.
Таким образом, можно заключить, что сущность интеграции состояла в: объединении педагогических возможностей учебной и внеучебной деятельности, учете особенностей интересов студентов, коррекции содержания деятельности в соответствии с компетентностным подходом, которые позволили получить качественно новый результат в части развития нравственного потенциала студента колледжа.
Третье условие - инициируется достижение высокой включенности студента в социально значимую внеучебную деятельность, способствующее самореализации субъекта в соответствии с нравственными ценностями. Реализация данного условия осуществлялась на основе привлечения студентов к социально значимой внеучебной деятельности, которая влияет на их нравственное становление, обеспечивает реализацию потребности в социально активном поведении (рисунок 1).
Строится с учетом: содержания деятельности; данных мониторинга интересов, потребностей студентов; мотивации; материально-технических, информационных ресурсов; благоприятного психологического климата, компетенгностного подхода, стимулирования
Цля образовательного учреждения: достижение высокой включенности студентов в социально значимую внеучебную деятельность; уменьшение
количества студентов, относящихся к ((Группе риска»; соответствие требованиям ФГОС СПО-3, закону «Об образовании в РФ», «Концепции
духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Для студента: формирование нравственных ценностей, общих компетенций; возможность самореализации; повышение уверенности в себе; развитие нравственных, лидерских, творческих, коммуникативных и других качеств личности.
Рисунок 1 - Схема достижения высокой включенности студента в социально значимую внеучебную деятельность
В исследовании социально значимая внеучебная деятельность трактуется как форма добровольной деятельности, которая устанавливает связь студента с культурной, общественной, политической жизнью общества и государства, способствуя преобразованию действительности, становлению самосознания студента как гражданина и общественного деятеля. «Достижение высокой включенности студента» в социально значимую внеучебную деятельность в нашем понимании это: привлечение большого количества студентов к общественно полезной деятельности; предоставление образовательным учреждением самого широкого спектра возможностей каждому студенту, при котором он сможет самореализоваться, наиболее полно развить свои нравственные качества, сформировать нравственные ценности. Как показано на рисунке 1 включение студента в социально значимую внеучебную деятельность строилось на основе следующих базовых нравственных ценностей: семья, труд и творчество, патриотизм и гражданственность, духовность, искусство, природа.
Структурно-содержательная модель развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа (рис. 2) разработана в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом третьего поколения, Национальной доктриной образования в РФ на период до 2025 года, определяющими нормативно-целевой блок - развитие нравственного потенциала студента колледжа. Представленная цель обусловлена потребностью общества в высоконравственном, ответственном, творческом, инициативном, компетентном будущем специалисте (выпускнике колледжа).
Методологический блок представлен интегративно-развивающим и тендерным подходами (при ведущем интегративно-развивающим), позволяющим представить ! разработанную модель как единство цели, задач, содержания, форм, методов развития I нравственного потенциала студента колледжа.
Интегративно-развивающий подход в исследовании применялся для того, чтобы I процесс развития нравственного потенциала студента колледжа, с одной стороны формировал готовность к постоянному саморазвитию, а с другой, способствовал самореализации личности в деятельности. Кроме того, реализация идей данного подхода заключалась и в интеграции содержания профессиональной (учебной) и внеучебной деятельности, что в свою очередь способствовало развитию личностных и профессиональных качеств студентов, их профессионализации, а, соответственно, и развитию нравственного потенциала студента колледжа. Взаимодополняющим подходом является гендерный. Его сущность в воспитательной среде образовательного учреждения по развитию нравственного потенциала студента мы видели в согласовании как минимум трех позиций: точное научно обоснованное знание психофизиологических особенностей юношей и девушек вообще и старших подростков, в частности; четкое представление о воспитательных и/или дидактических целях и задачах развития нравственного потенциала студента со стороны педагогов и воспитателей; выбор оптимальных для этого средств обучения и воспитания. 1 Процессуально-содержательный блок представлен: содержательно-методической
составляющей программы: методы, приемы, средства, используемые для развития нравственного потенциала студента колледжа; внутриколледжная система интеграции учебной и внеучебной деятельности; «Программа развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа»; программа спецкурса «Развитие нравственного потенциала студента колледжа», диагностические методики; организационно-технологической составляющей программы, включающей в себя материальное и информационно-техническое обеспечение воспитательной среды: досуговый центр (оборудованные кабинеты для занятий кружков и секций), актовый зал
16
(сцена, посадочные места, звуковое, световое оборудование и музыкальные инструменты), фотостудию (фотоаппараты, камеры, световое оборудование, принтеры),
Национальная доктрина образования в РФ на период до 2025г., Закон «Об образовании в РФ», ФГОС СПО-3
Социальный заказ: потребность общества в высоконравственном, ответственном, творческом, инициативном, компетентном специалисте
Щ^ризвгипие нравственного по, / ■ и дентов кохчеджа
Подходы: интегративно-развивающий, тендерный
_____а
......
_
Принципы: деятельности, преемственности, целостности и системности, гуманизма, рефлексии
_
Г"
Этапы развития нравственного потенциала студента колледжа
Содержательно-методическая составляющая: методы, приемы, средства, используемые для развития нравственного потенциала студента колледжа; внутриколледжная система интеграции учебной и внеучебной деятельности; «Программа развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа»; программа спецкурса «Развитие нравственного потенциала студента колледжа», диагностические методики. Организационно-технологическая составляющая: материальное и информационно-техническое обеспечение воспитательной среды, кадровый потенциал
X
Критерии оценки развития нравственного потенциала ст>дента
Когнитивно-смысловой
Мотив ационно-деятельностный
Рефлексивно-оценочный
___-_—_—. Уровни развития нравственного потенциала студента колледжа
высокии средний низкий
Лрагтшрутыйрефяьмат; переход на более в^ошй уровень :
а. к
ад й у й
Рисунок 2 - Структурно-содержательная модель развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа
кабинет психологической разгрузки (мягкая мебель, музыкальный центр, фонтан, аквариум, цветы), отличительные знаки (элементы одежды: шейный платок, футболки, бейсболки, толстовки; значки; флаги) и кадровый потенциал (педагог-организатор, классные руководители, психолог, социальные педагоги, воспитатели общежития, педагогов дополнительного образования).
Оценочно-результативный блок отражает достигнутые результаты с учетом уровней развития нравственного потенциала студента (высокий, средний, низкий) по выявленным критериям (когнитивно-смысловому, мотивационно-деятельностному, рефлексивно-оценочному) и соответствующим показателям.
Комплекс педагогических условий, вынесенный за рамки программы, находится во взаимодействии с социальным заказом и прогнозируемым результатом исследования.
3. Методика развития нравственного потенциала студента в практике среднего профессионального образования. Цель методики заключалась в раскрытии основных аспектов практической реализации комплекса педагогических условий, способствующих развитию нравственного потенциала студента колледжа
В основе методики развития нравственного потенциала студента колледжа лежит «Программа развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа», которая представляет собой целостное образование и выступает ориентировочной основой развития исследуемого процесса на основе ФГОС СПО-3 и Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года. Цель программы - сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью; разностороннее развитие молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности; экологическое воспитание, формирующее бережное отношение населения к природе; формирование единой системы учебной и воспитательной работы.
В соответствии с основными направлениями воспитательной работы, которые указаны во ФГОС СПО-3 (гражданско-пагриотическое, экологическое, духовно-нравственное, здоровьесберегающее, трудовое, эстетическое, интеллектуальное, самоуправление и др.), и базовыми национальными ценностями в «Программе развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа» выделены следующие модули:
1. «Я - гражданин» - позволяет студентам получить представление о таких качествах личности как: гражданственность, чувство долга, патриотизм, толерантность, ответственность и др.
2. «По зову сердца» — нацелен на формирование у студентов представления о базовых национальных российских ценностях, социальной активности личности студентов, потребности самообразования, самовоспитания своих морально-волевых качеств.
3. «Здоровое поколение» - направлен на развитие качеств личности, необходимых для ведения здорового образа жизни;
4. «Экологический десант» - позволяет формировать экологическую культуру и ценностное отношение к природе и всем формам жизни.
5. «Студенческая филармония» — позволяет использовать возможности искусства, художественно-творческой деятельности в целях саморазвития, самосовершенствования студентов, самореализации их творческих.
Освоить содержание модулей позволили следующие виды деятельности студентов:
добровольчество (акции: «Свеча памяти», «Подари праздник детям», «Здоровая перемена» и др.); проектная («Дресс-код в МпК», «Горжусь и помню», «Великая и Многонациональная» и др.), досугово-развлекательная (концерт «Рок против СПИДа», турнир «Быстрее. Выше. Сильнее», посещение театров, выставок, музеев), краеведческая (экскурсии), классные часы, познавательные беседы, лектории (семинар «Школа стиля», тренинг «Дышите свободно», круглый стол, посвященный Дню памяти погибших в Чернобыльской АЭС и др.); творческая (конкурсы на лучшее сочинение, стихотворение, конкурс «Мистер и Мисс колледж», концерт ко Дню матери), участие в конкурсах, выставках (фотоконкурсы и фотовыставки; конкурсы: «Ландшафтный дизайн колледжного двора», лучшая презентация «Спорт в моей жизни, жизни моей группы», военно-патриотической песни «О героях былых времен» и др.), занятия в кружках, секциях, клубах (спортивные секции, танцевальное направление, музыкальные студии, секция воркаута, поисковый отряд «Феникс», театральные студии и др.).
В качестве приоритетного механизма, применяемого с целью развития нравственного потенциала студента колледжа являлась технология интеграции воспитания и обучения в системе среднего профессионального образования. Учебно-воспитательный процесс рассматривался нами как управляемый процесс совместной творческой жизнедеятельности педагогов и студентов, обеспечивающий условия для развития и социальной адаптации студентов в системе урочно-внеурочных занятий, а также обеспечивающий реализацию потребностей общества и государства в образованной, компетентной и нравственно-развитой личности.
Процесс взаимодействия учебной и внеучебной деятельности мы условно разделили на три вида: «учебный-внеучебный» - узел, скрепляющий учебную и внеучебную деятельность в данном случае — основанные на учебном содержании внеучебные дела и мероприятия (марафон «Священная война», конкурс чтецов, конкурс сочинений на различные темы, праздник День бухгалтера и др.); «внеучебный-учебный» — основная характеристика: внесение в учебный процесс содержания внеучебных дел и событий (работа поискового отряда «Феникс», Театр моды); «проектный» - самый современный и эффективный вид взаимодействия учебной и внеучебной деятельности. На занятиях, в стыковке с учебным содержанием, разрабатываются проекты (экологические, художественные, социальные, краеведческие), реализуемые во внеучебной деятельности и возвращающиеся в виде учебного и социального анализа на занятиях (проект «Великая и Многонациональная», проект «Школа стиля»).
Среди необходимых методических механизмов развития нравственного потенциала студента можно выделить и использование активных и интерактивных методов воспитания. С этой целью нами применялись: метод проектов, дискуссий, анализа конкретных ситуаций, «круглых столов», мозгового штурма, деловых игр, баскет-методов, тренингов, мастер-классов. Как показал опыт собственной преподавательской деятельности, применение активных и интерактивных методов воспитания позволило включить в процесс познания всех студентов без исключения. Для эффективного развития исследуемого процесса также применялся метод педагогического стимулирования как в отношении студентов, так и преподавателей (педагогов).
С целью повышения уровня нравственного потенциала студента был реализован спецкурс «Развитие нравственного потенциала студента». Основная задача спецкурса -ознакомить студентов с базовыми национальными ценностями: патриотизм, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, духовность, искусство и литература, природа и др., сформировать устойчивую мотивацию к нравственному поведению. Реализация спецкурса происходила поэтапно. На каждом этапе решались
определенные задачи, направленные на реализацию общей цели (достижение студентом более высокого уровня развития нравственного потенциала в воспитательной среде колледжа).
4. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по развитию нравственного потенциала студента колледжа
Для осуществления опытно-экспериментальной работы были отобраны группы, идентичные по уровню успеваемости, половозрастному и социальному составу (А. А. Кыверялг). Сформированы две экспериментальные группы, получившие обозначения (ЭГ1 и ЭГ2) и одна контрольная группа (КГ), в состав которых входили 32, 30 и 33 человека соответственно. В экспериментальных группах нами проверялось комплексное воздействие трех педагогических условий на развитие нравственного потенциала. Различие эксперимента в этих группах заключалось в том, что в ЭГ1 по сравнению с ЭГ2 из методики был исключен спецкурс «Развитие нравственного потенциала студента колледжа». В КГ целенаправленная работа по развитию нравственного потенциала не проводилась.
В исследовании были выявлены следующие критерии уровня развития нравственного потенциала студента колледжа: когнитивно-смысловой, мотивационно-деятельностный и рефлексивно-оценочный. Критерии, соответствующие им показатели и методики диагностики развития нравственного потенциала представлены в таблице 1.
Таблица 1 — Критериально-оценочный инструментарий диагностики развития нравственного потенциала студента колледжа_
Критерии
Когнитивно-смысловой | Мотивационно-деятельностный | Рефлексивно-оценочный
Показатели
Представление и понимание смысла нравственных ценностей Стремление к поведению в соответствии с нравственными нормами и правилами Способность устанавливать связь между собственными действиями и ценностями социума
Понимание необходимости осуществления деятельности в соответствии с нравственными ценностями Умение осуществлять выбор действий, руководствуясь принятыми в обществе нравственным законами Способность к самоанализу и самооценке собственной деятельности и деятельности других людей
Диагностический инструментарий
- методика нравственных ценностей Рокича; - методика «Недописанный тезис» - методика «Диагностики мотивационной структуры личности» (В. Э. Мильман); - методика Т. Элерса «Мотивация к успеху»; - методика «Изучение уровня нравственной воспитанности обучающихся» М. И. Шиловой; - методика «Акт добровольцев» Л. В. Байбородовой - тест «Оценка способностей к саморазвитию» (В. И. Андреев); - методика диагностики рефлексии (А. В. Карпова); - методика «Интерактивная направленность личности (Н. Е. Щурковой);
Метод наблюдения, метод беседы, интервью, анкетирование, метод тестирования
Методы диагностики
На основе данных критериев, придерживаясь трехуровневой шкалы, нами были выделены следующие уровни: низкий (скрытого проявления), средний (активного
проявления), высокий (потенциал достижения).
Ниже, в таблице 2 показаны результаты измерений уровня развития нравственного потенциала в контрольной и экспериментальных группах до и после эксперимента.
Таблица 2 - Сравнительные данные результатов измерений уровня развития нравственного потенциала студентов в контрольной и экспериментальных группах до и после эксперимента
Группы Этапы Уровни развития нравственного потенциала
Низкий Средний Высокий
Кол-во студентов % Кол-во студентов % Кол-во студентов %
ЭГ1 начало 18 56,250 9 28,125 5 15,625
конец 7 21,875 18 56,250 7 21,875
ЭГ2 начало 17 56,667 9 30,000 4 13,333
конец 4 13,333 18 60,000 8 26,666
КГ начало 19 57,575 10 30,303 4 12,122
конец 17 51,515 11 33,333 5 15,152
На рисунке 3 наглядно представлено распределение уровней развития нравственного потенциала в контрольной и экспериментальных группах до и после эксперимента. Наши наблюдения, собственный опыт преподавательской деятельности, анализ результатов опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальных группах позволяют сделать вывод о том, повышение уровня развития нравственного потенциала студента происходит эффективнее в экспериментальных группах, а именно при комплексном воздействии педагогических условий. Эффективность использования комплекса педагогических условий выше, если также присутствует важный элемент методики - спецкурс «Развитие нравственного потенциала студента колледжа».
■ Низкий
■ Средний □ Высокий
конец
конец
конец
ЭГ1
ЭГ2
КГ
Рисунок 3 - Гистограмма распределения уровней развития нравственного потенциала в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента (в % от общего количества студентов) Применив статистические показатели динамических рядов, в работе проанализирована и оценена эффективность проведенной экспериментальной работы. Обобщенные результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Динамика изменения значений коэффициентов в ходе формирующего эксперимента
Группы
Коэффициенты ЭГ1 ЭГ2 КГ
начало конец начало конец начало конец
Ср 1,59 2,00 1,56 2,13 1,54 1,64
Д Ср 0,41 0,57 0,10
Кэфф 1,03 1,21 1,01 1,30 -
ДКэфф 0,18 0,29 -
Результаты среза на начало эксперимента указывают на то, что особых различий в экспериментальных и контрольных группах до проведения опытно-экспериментальной работы не наблюдалось. Об этом свидетельствуют значения среднего показателя (Ср), отражающего количественную оценку роста развития нравственного потенциала студента колледжа (в экспериментальных группах ЭГ1, ЭГ2 он равен - 1,59 и 1,56; в контрольной 1,54). В ходе формирующего эксперимента наблюдается увеличение среднего показателя в группе ЭГ2 на 0,57 что на 0,16 больше, чем в группе ЭГ1. Это доказывает, что продвижение студентов на высокий уровень развития нравственного потенциала в ЭГ2 идет быстрее, чем в ЭГ1. В группе КГ прирост среднего показателя составил лишь 0,10. Кроме того, в экспериментальных группах после проведения эксперимента значение коэффициента эффективности больше единицы, что доказывает эффективность опытно-экспериментальной работы.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют подтвердить предположение, что комплекс выявленных педагогических условий и разработанная методика развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа способствовали становлению конкурентоспособного специалиста, социально-ориентированного на нравственные нормы и ценности современного общества Подводя итог исследованию, нами были сформулированы следующие выводы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В исследовании установлено, что изучение проблемы развития нравственного потенциала студента колледжа является актуальным и перспективным направлением в теории и методике профессионального образования, т. к. в Национальной доктрине образования в РФ на период до 2025 года наряду с задачей профессионального образования «подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности», называется задача воспитания патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью.
2. Определено, что нравственный потенциал студента колледжа - это сложное динамическое личностное качество, представляющее интегральную совокупность формируемых в процессе воспитания его внутренних возможностей, характеризующееся педагогическим содержанием осознанного и ответственного поведения, направленное на выполнение студентом определенных обязательств, основанных на требованиях, предъявляемых обществом, проявляющееся в нравственно-ориентированной деятельности студента
3. Раскрыты содержательные характеристики процесса развития нравственного
потенциала студента колледжа: внутриличностный психолого-педагогический механизм, лежащий в основе развития нравственного потенциала студента колледжа, представляющий собой поэтапное преобразование потенциала в результат; личностные достижения студентов на основе индивидуального развивающего маршрута как средства развития нравственного потенциала на основании субъект-субъектного взаимодействия педагога-воспитателя и студента; активизация субъектной позиции педагога в работе по развитию нравственного потенциала студента колледжа;
4. Доказано, что воспитательная среда колледжа выступает фактором развития нравственного потенциала студента, т. к. актуализирует возможности осуществлять свободный выбор форм и видов деятельности; влияет на процесс саморазвития и самореализации студента; позволяет познать субъекту свою уникальность и самобытность; эффективно влияет на протекание и результаты процесса развития нравственного потенциала, обусловливает его продуктивность.
5. Структурно-содержательная модель развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа, разработанная на ведущем интегративно-развивающем и взаимодополняющем его гендерном подходах, принципах (деятельности, преемственности, целостности и системности, гуманизма и рефлексии) дополняет научные представления о содержательных, процессуальных и оценочных аспектах развития нравственного потенциала студента колледжа.
6. Доказано, что комплекс педагогических условий, обеспечивающих оптимальность развития нравственного потенциала студента колледжа, является достоверным и необходимым, если включает следующие позиции: разработан внутриличностный механизм формирования общих компетенций студента колледжа, выступающих основой развития его нравственного потенциала; развитие нравственного потенциала студента осуществляется в созданной воспитательной среде на основе интеграции учебной и внеучебной деятельности, отражающей интересы студентов и специфику молодежной субкультуры; инициируется достижение высокой включенности студента в социально значимую внеучебную деятельность, способствующее самореализации субъекта в соответствии с нравственными ценностями.
7. Разработано научно-методическое обеспечение процесса развития нравственного потенциала студента колледжа, включающее «Программу развития нравственного потенциала студента в воспитательной среде колледжа», учебно-методическое пособие, диагностический инструментарий.
8. Выявлены риски, негативно влияющие на развития нравственного потенциала студента колледжа: низкий уровень мотивированности на осознанное и ответственное поведение в соответствии с базовыми нравственными ценностями, неподготовленность образовательных учреждений среднего профессионального образования к развитию нравственного потенциала студента в условиях нарушения преемственности ценностей поколений, духовного единства общества, моральных норм и нравственных установок, недооценка студентами ценности развития нравственного потенциала в будущей профессии.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективы изыскания видятся нам: в выявлении роли и места преподавателя в процессе развития нравственного потенциала студента; весьма значимо выяснение факторов, влияющих на готовность студента к нравственному саморазвитию.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих
публикациях автора
1.Сахно, О. А. Нравственный потенциал студентов колледжа: содержание,
структура и принципы / О. А. Сахно, О. В. Лешер // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: научный журнал, 2010. -№ 10. - С. 78-87 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2. Сахно, О. А. Развитие нравственного потенциала студентов в воспитательной деятельности колледжа / О. А. Сахно, О. В. Лешер // Сибирский педагогический журнал, 2011. - № 4. - С. 297-304. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
3. Сахно, О. А. Содержательные характеристики развития нравственного потенциала студентов учреждения среднего профессионального образования / О. А. Сахно // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2013. - т. 15 № 2. -С.87-92 (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
4. Сахно О. А. Методика развития нравственного потенциала студентов колледжа : учеб.-метод. пособие / О. А. Сахно. - Магнитогорск : МГТУ, 2014. - 95 с.
5. Сахно, О. А. Предпосылки исследования феномена нравственного потенциала личности / О. А. Сахно // Система ценностей современного общества. Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. -С. 270-274.
6. Сахно, О. А. Формирование ценностных ориентации студентов колледжа / О. А. Сахно // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: сб. статей VI Международной науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. -С. 143-145.
7. Сахно, О. А. Состояние и тенденции развития нравственного потенциала студентов колледжа в системе среднего профессионального образования / О. А. Сахно // Профессионально-личностное развитие педагога в инновационной деятельности: сб. науч.-метод, трудов / под ред. В. А. Беликова. - Магнитогорск: МаГУ, 2009.-С. 109-114.
8. Сахно, О. А. Процессуально-содержательные аспекты нравственного воспитания студентов колледжа / О. А. Сахно // Инновационные технологии в образовании: сб. статей II Международной науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 121-124.
9. Сахно, О. А. Нравственный потенциал как фактор формирования общих компетенций студентов / О. А. Сахно // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XII Международной науч.-практ. конф. В 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. - С. 193-197.
10. Сахно, О. А. Нравственное воспитание студентов среднего профессионального образования - задача классного руководителя / О. А. Сахно // Воспитательная система университетского комплекса: проблемы, тенденции, перспективы: сб. научн. тр. / под ред. О. В. Лешер. - Магнитогорск: МГТУ, 2011.-С. 291-293.
И. Сахно, О. А. Развитие нравственного потенциала студентов в процессе воспитательной деятельности в колледже / О. А. Сахно // Профессиональное образование и бизнес: состояние, тенденции, развитие: материалы науч.-практ. конф. В 2-х частях. Часть 2 - Магнитогорск: МГТУ, 2011. -С. 193-196.
12. Сахно, О. А. Воспитательная среда как основа развития
нравственного потенциала обучающихся / О. А. Сахно // Педагогическая наука и образование : тематический сб. науч. тр. Выпуск 12 / отв. ред. А.Я. Найн. -Челябинск : УралГУФК, 2012. - С. 164-169.
13. Сахно, О. А. Воспитательная среда как фактор нравственного развития студентов колледжа / О. А. Сахно // Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы : опыт и перспективы: сб. науч. тр. молодых ученых УралГУФК. - Вып. 11. - Челябинск : УралГУФК, 2012. -С. 193-196.
14. Сахно, О. А. Вовлечение в волонтерскую деятельность как фактор развития нравственного потенциала студентов / О. А. Сахно // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: Материалы XXIII региональной науч.-метод, конф. с международным участием. - Челябинск : УралГУФК, 2013. - С. 191-193.
15. Сахно, О. А. Развитие нравственного потенциала как основа формирования общих компетенций / О. А. Сахно // Управление качеством образовательной деятельности в условиях реализации стандартов нового поколения». Секция: «Проблемы создания социокультурной среды ОУ в контексте ФГОС СПО». - Магнитогорск : МГТУ, 2014. - С. 138-141.
Подписано в печать 27.10.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.
Плоская печать. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 802.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ»