автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа
- Автор научной работы
- Поднебесных, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поднебесных, Елена Леонидовна, 2006 год
Введение.
Глава 1 Духовно-нравственные ценности студентов ССУЗ как предмет педагогического исследования.
1.1 Духовно-нравственные ценности как компонент профессиональной культуры специалиста.
1.2 Особенности духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ(СПО).
1.3 Опыт формирования духовно-нравственных ценностей учащихся ССУЗ (СПО).
Выводы по первой главе.
Глава 2 Педагогические условия реализации возможностей инновационной среды колледжа.
2.1 Возможности инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей студентов.
2.2 Система педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей у студентов колледжа.
2.3 Экспериментальная проверка педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей у студентов ССУЗ (СПО).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа"
Актуальность исследования. Начало третьего тысячелетия отмечено значительным вниманием к проблемам формирования духовно-нравственной культуры, признанием ее значимости в развитии современного общества. В современной России под влиянием различных политических и социально-экономических обстоятельств происходит серьезная ломка, трансформация системы ценностей.
Изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, не могли не отразиться на системе образования. Приоритеты развития образования XXI века связаны с социальным и профессиональным становлением личности, формированием духовных и нравственных ценностей. Изменения в обществе сказываются в большей степени на молодежи. Более того, часто именно представители нового поколения выступают носителями, выразителями и инициаторами перемен. Способность обеспечивать созидательную, творческую деятельность людей, доброта, порядочность, толерантность, готовность к сотрудничеству в условиях быстро меняющихся социальных условий является мерой конкурентоспособности, жизнестойкости будущего специалиста. Во многом это относится и к студентам колледжей, техникумов и училищ. В этой связи становится понятным особое значение проблемы формирования духовно-нравственных ценностей молодежи.
В фундаментальных исследованиях Н.М. Болдырева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, И.Ф. Харламова и др. раскрываются сущность основных понятий теории духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также принципы, содержание, формы и методы его практической реализации. Как предмет исследования духовно-нравственные ценности рассматриваются в философской, социальной и педагогической науке. Идеи и представления аксиологии, науке о ценностях, сформировавшейся сравнительно недавно, исследовали отечественные ученые С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С.
Каган, В.В. Кортава, В.Н. Сагатовский, JI.H. Столович,В.П.Тугаринов,В.А. Ядов и др.
Философский аспект духовно-нравственных ценностей раскрывается в работах В. Брожика, Г. Гегеля, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравосмыслова, И.А. Ильина, А. Камю, И. Канта, М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского, В.П. Тугарино-ва, К. Ясперса и др.
Психологический аспект в воспитании духовно-нравственных ценностей рассматривается в работах как отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, Н.А. Батурина, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, J1.C. Выготского, И.С. Кон, Н.С. Лейтеса, Д.А. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова и др.), так и зарубежных психологов (А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма и др.). В их работах была подготовлена психологическая база для формирования духовно-нравственных ценностей в процессе обучения, а именно определена иерархия ценностей, ценностно-мотивационные аспекты теории деятельности и ценностных отношений.
Педагогический аспект воспитания духовно-нравственных ценностей раскрыт в исследованиях В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Т.Н. Власовой, Л.Я. Зорина, В.А. Караковского, И.С. Марьенко, Н.Д. Ни-кандрова, Л.М. Перминовой, З.И. Равкина, P.M. Роговой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Е. Н. Шиянова, Н.Е. Щурковой и др.
В работах ряда авторов в той или иной степени раскрывается проблема изучения ценностей учащихся различных образовательных учебных заведениях: профессионально-технического образования (Б.П. Андреев, Г.Л. Бадо-ев, О.С. Гребенюк, А.Т. Канавец, В.И. Ковалев, В.Д. Шадриков и др.), средних специальных учебных заведениях (Б.С. Алишев, О.А. Аникеенок, И.А. Бахтина, П.Н. Осипов, Р.Х. Шакуров и др.), высшей школе (P.P. Бибрих, В.И. Викторов, С.П. Дырин, Ю.С. Захаров, Ю.И. Леонавичюс, В.Т. Лисовский, З.Н. Присягина, Э.Н. Фаустова, и др.), факультетах профессиональной переподготовки (М.В. Дмитриева, И.М. Городецкая, Е.А. Журавлева, Е.К. Завьялова, А.В. Косова, О.Г. Кукосяни др.).
Профессиональное образование, как сфера жизнедеятельности человека, располагает определенными возможностями формирования духовно-нравственных ценностей. В настоящее время на основе новых жизненных смыслов и образовательных ценностей в педагогической теории и практике сложились необходимые предпосылки для создания принципиально иных условий развития среднего профессионального образования.
Специальное изучение духовно-нравственных ценностей учащихся колледжей показало, что только 35,5 % учащихся понимают труд как средство духовного развития человека (М.Г. Тайчинов). Очевидно, что произошло падение ценности труда, и созидательный труд сегодня не является жизненной ориентацией подрастающего поколения.
Существенные перемены в поведении и духовном облике молодежи делают задачи воспитания гораздо сложнее. В этой связи в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ставится задача усиления воспитания учащейся молодежи на современном этапе социально-экономического развития страны.
Усиление воспитательной функции образовательных учреждений требует научного обеспечения инновационных направлений их учебно-воспитательной деятельности. Инновации, инновационные образовательные процессы являются сегодня объективной реальностью, существенными элементами развития системы среднего профессионального образования. В разнообразных инновационных проявлениях педагогической практики реализуются идеи широкого спектра «инновационных педагогик» и инновационных технологий обучения, формирующихся в рамках гуманистической парадигмы образования. Развивается теория педагогических инноваций: тенденции и закономерности развития инновационных процессов (A.M. Новиков, Г.В. Му-хаметзянова, Г.Б. Ибрагимов, Н.Р. Юсуфбекова и др.); вопросы классифицирования педагогических инноваций (К. Ангеловски, Н.Ю. Посталюк и др.); проблемы типологии инновационных образовательных процессов (А.И. Субетто и др.); многообразие структур инновационного образовательного процесса (М.М. Поташник, А.В. Лоренсов и др.) и т.д. Вместе с тем возможности инновационной среды как фактора формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжа специально не исследовались.
Таким образом, актуальность проблемы формирования духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ обусловлена противоречиями:
- между необходимостью формирования духовно-нравственных ценностей у студентов колледжей и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке;
- между возможностями инновационной среды колледжа как фактора развития профессиональной культуры и недостаточностью научных представлений об условиях применения ее воспитывающего потенциала с целью формирования духовно-нравственных ценностей студентов.
Выявленные противоречия требуют рассмотрения следующих вопросов: какова сущность духовно-нравственных ценностей студенческой молодежи? Каковы особенности духовно-нравственных ценностей студентов колледжей? Каковы воспитывающие возможности инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей студентов? Каковы педагогические условия реализации воспитывающих возможностей инновационной среды колледжа с целью формирования духовно-нравственных ценностей у студенческой молодежи?
Выявленные противоречия объективирует проблему: при каких педагогических условиях возможна реализация воспитывающего потенциала инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей студентов?
Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования - теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации воспитывающего потенциала инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей студентов.
Объект исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжа.
Предмет исследования - педагогические условия реализации воспитывающего потенциала инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей студентов.
Гипотеза исследования. Формирование духовно-нравственных ценностей студентов в инновационной среде колледжа будет наиболее эффективным, если принимаются во внимание следующие условия:
- учитываются особенности духовно-нравственных ценностей студентов колледжа;
- воспитывающий потенциал инновационной среды колледжа реализуется на организационном, учебно-методическом и психолого-педагогическом уровнях учебно-воспитательного процесса; обеспечивается доминантно-за-дачный подход в комплексной воспитательной программе колледжа, так как в этом случае создаются условия, охватывающие все компоненты инновационной среды, что обеспечивает целостность процесса формирования духовно-нравственных ценностей у студентов.
• Задачи исследования:
1.Уточнить понятие и структуру духовно-нравственных ценностей студентов колледжа как компонента профессиональной культуры специалиста.
2. Определить особенности духовно-нравственных ценностей студентов колледжа.
3. Выявить воспитывающие возможности инновационной среды колледжа.
4. Обосновать педагогические условия реализации воспитывающего потенциала инновационной среды колледжа в процессе формирования духовно-нравственных ценностей студентов.
5. Экспериментально проверить на эффективность и оптимальность выявленные и обоснованные педагогические условия реализации возможностей инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей студентов.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- концепция системного подхода, основывающегося на общей теории систем в педагогических исследованиях образовательной деятельности (П.А. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, J1.B. Загрекова, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);
- основные теории воспитания (Г.Н. Александров, Ю.С. Брановский, Е.В. Бондаревская, А.Г. Гейн, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин,Д.И.Фельдштейн);
-теории педагогических инноваций (К. Ангеловски, Г.Б. Ибрагимов, Г.В. Му-хаметзянова, A.M. Новиков, Н.Ю. Посталюк Н.Р. Юсуфбекова и др.);
- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- положения нравственного воспитания и самосовершенствования личности (М.А. Арутюнян, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, В.Л. Гулуа, И.С. Кон, Н.Н. Крутов, В.И. Матис, А.В. Мудрик, Г.А. Мусаелян, В.Н. Мясищев, Л.И. Ру-винский, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова, П.М. Якобсон и др.);
- идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Е.Н. Шиянов);
- аксиологические теории (А.Ф. Анисимов, В.П. Бездухов, Т.И. Власова, М.С. Каган, В.П.Тугариновидр.);
-теоретические исследования проблем управления развитием инновационной образовательной среды учебного заведения(А.М.Воронин,Р.Г.Иванов, В.С.Лазарев).
Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследования проблемы. В этой связи использовались методы теоретического анализа и обобщения: анализ педагогической, психологической и философской литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; анкетирование; наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; формирующий эксперимент; статистические методы обработки результатов экспериментального исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2006 годы.
На поисковом этапе (2002-2003 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме формирования и развития духовно-нравственных ценностей, рассматривались воззрения на сущность и структуру духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗов. Осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования. На этом этапе формулировались проблема и гипотеза исследования, разрабатывался его замысел и логика, формировалась теоретическая концепция исследования.
На конструктивно-исследовательском этапе (2003-2004 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался опыт по формированию и развитию духовно-нравственных ценностей. На основе накопленного теоретического и эмпирического материала выявлялись педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжей, разрабатывалась программа формирования духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа, проводился констатирующий этап эксперимента.
Рефлексивный этап (2004-2006 гт.) включал в себя формирующий эксперимент, обработку и систематизацию полученных в его ходе данных. На данном этапе осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов теоретической и эмпирической работы, литературное оформление диссертации.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Калининградском государственном колледже градостроительства. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 260 студентов.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволяющих осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы; сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определены духовно-нравственные ценности студентов ССУЗ как компонента профессиональной культуры специалиста;
- раскрыты воспитывающие возможности инновационной среды колледжа как средства формирования духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать духовно-нравственные ценности студентов в условиях инновационной среды колледжа;
- разработана модель программы формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжа. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в разработку целостной теории формирования личности и теории профессионального становления будущих специалистов на этапе получения среднего профессионального образования, дополняя ее вариантом построения целостного педагогического процесса формирования духовно-нравственных ценностей у студентов колледжа. В диссертации теоретически углублены представления о сущности исследуемого понятия, а также широко представлен исторический анализ накопленного положительного опыта по выявлению механизмов воспитания ценностей у подрастающего поколения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан конкретный материал, который представляет методическое обеспечение педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать духовно-нравственные ценности студентов в условиях инновационной среды колледжа( модель программы формирования духовно-нравственных ценностей и ее модификация,, программа спецкурса «Выпускник в условиях рынка»,программа факультативного курса«Ценностные ориентации русской и западной культуры»).Практическое значение имеют также разработанные специальные задания по нравственно-личностно-ориентированным ситуациям, нацеленным на успех, стандартизированная характеристика студента, диагностические средства (анкеты, тесты, опросники, карты самооценки, схемы наблюдений и др.).
На защиту выносятся положения:
1. Понятие и структура духовно-нравственных ценностей студентов как компонента профессиональной культуры специалиста.
2. Особенности духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ (СПО), обусловившие разработку программы формирования духовно-нравственных ценностей в условиях инновационной среды колледжа.
3. Совокупность педагогических условий, определяющих отбор методов, средств, а также структуру и содержание занятий по формированию духовно-нравственных ценностей студентов.
4. Общая модель программы формирования духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ (СПО), а также ее модификация.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством:
• личного участия автора в проектировании программы духовно-нравственного развития и осуществлении опытно-экспериментальной работы в Калининградском Государственном Колледже Градостроительства;
• преподавания и организации научно-методической работы в Калининградском Государственном Колледже Градостроительства;
•обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры образовательных технологий Российского государственного университета им. И. Канта;
Автор принял участие и выступил с докладами на 7 - ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе»г.Санкт-Петербург, II международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими процессами региона»г.Калининград , научной конференции молодых ученых РГУ «Бытие и развитие личности», 9-й ежегодной межвузовской научно-практической Балтийского Военно-Морского Института им. Ф.Ф.Ушакова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы о динамике сформированности духовно-нравственных ценностей студентов колледжа автор сделал в результате проведения педагогического наблюдения, тестирования, анкетирования. Для определения исходных уровней сформированности духовно-нравственных ценностей студентов использовалась диагностическая методика М. Рокича, которая применялась также и для повторной диагностики.
В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки разработанных педагогических условий с точки зрения их применимости и оптимальности. Если в начале занятий в экспериментальной группе и контрольной группе распределение по уровням сформированности духовно-нравственных ценностей участников занятий было примерно одинаковым, то в конце применения программы результаты изменились. Количество студентов с высоким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей в экспериментальной группе 49,6%, а в контрольной только 20,7%.
Анализ процесса и результатов эксперимента позволяет сделать следующие выводы об эффективности разработанной программы формирования духовно-нравственных ценностей студентов:
1. При особой организации педагогических условий создаются благоприятные возможности для формирования духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа.
2. Эксперимент подтвердил эффективность, оптимальность разработанной программы формирования духовно-нравственных ценностей с учетом выявленных педагогических условий: она позволяет добиваться повышения уровня сформированности духовно-нравственных ценностей в предложенные временные сроки.
3. Эксперимент подтвердил статистически значимую эффективность разработанной программы формирования духовно-нравственных ценностей с учетом выявленных педагогических условий в условиях инновационной среды колледжа. Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, значительно изменили его социокультурную жизнь, сказались на уровне жизни населения, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, девальвации духовно-нравственных ценностей, отчуждения молодежи от институтов воспитания. В этих условиях особенно остро встает необходимость воспитания духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, основой которых является гуманное отношение человека не только к себе, но и другим людям, к обществу. Приоритет воспитания духовно-нравственных ценностей определяется тем, что они, как предельные высшие смыслы человеческой жизни, выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все стороны человеческого бытия, они включаются в ценности семьи, труда, образования, общества.
В диссертационном исследовании была поставлена и решена проблема выявления педагогических условий для формирования духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа.
Для решения проблемы были сформулированы четыре задачи. Первая задача состояла в выявлении сущности духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ как компонентов профессиональной культуры специалиста; вторая задача заключалась в выявлении особенностей духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ (СПО); третья задача состояла в разработке педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа; четвертая задача заключалась в экспериментальной проверке эффективности применения разработанных педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа.
В ходе решения первой задачи исследования были сделаны следующие выводы.
Проведенный анализ структурно-содержательного аспекта профессиональной культуры специалиста показал необходимость дополнения его моти-вационным и операциональным компонентами, что и было проделано в диссертационной работе. В результате структурные компоненты профессиональной культуры выглядят следующим образом:
- Аксиологический компонент (совокупность ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в профессиональный процесс на современном этапе его развития).
- Технологический компонент (способы и приемы профессиональной деятельности специалиста).
- Личностно-творческий компонент (механизм овладения профессиональной культурой и ее воплощения как творческого акта).
- Мотивационный компонент (духовное наполнение профессии).
- Операциональный компонент («технологическое» обеспечение духовного наполнения профессии).
В данном диссертационном исследовании под духовно-нравственными ценностями профессиональной деятельности студента будем понимать те ее особенности, которые позволяют студенту удовлетворять свои духовные и нравственные потребности и служат ориентиром его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение общественно значимых гуманистических целей.
В иерархии ценностей, характерных для профессионального сознания будущих специалистов, можно выделить группу, которая отражает включенность ценностей профессионального дела в структуру общечеловеческих ценностей или ценностей данного социума (нравственные ценности, знание, информация, культура, наука, образование, книга, искусство, эстетические ценности и др.) и группу профессиональных ценностей: идеалов, традиций, функциональных и статусных норм.
При решении второй задачи исследования в сравнении с духовно-нравственными ценностями учащихся других учебных заведений в работе были выявлены следующие особенности духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ:
1)первое место в иерархии ценностей для студентов ссуза занимает труд, в отличие от школьников (общечеловеческие ценности) и студентов вуза (познание);
2) формирование духовно-нравственных ценностей у студентов опирается на уже частично сформировавшиеся ценностные ориентации;
3) ценностные установки студент применяет на себя, что соответствует принципам недирективного обучения и воспитания;
4) учебная деятельность студента характеризуется профессиональной направленностью;
5) при поступлении в ССУЗ студент из позиции обучаемого переходит в позицию обучающегося.
Во второй главе диссертации определялись возможности инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей у студентов. Мы считаем, что в основе педагогической инновации лежит инновационный процесс, в котором инновационная деятельность педагога носит проектировочный характер и направлена на создание нового вида педагогической практики, развивающейся на основе научно обоснованных педагогических идей и технологий
Необходимость учитывать возможности инновационной воспитывающей при формировании духовно-нравственных ценностей студентов обуславливается следующими факторами:
Во-первых, прямое воспитание организуется в виде специальных мероприятий, а «средовое» происходит в «естественной» для студента среде.
Во-вторых, опыт, полученный на специальных занятиях, не содержит внутренних механизмов переноса на другие практики, в то время как в естественной среде формируются умения, связанные с переносом, поскольку чедлвек сам проходит этап инициации действия.
В-третьих, источником активности в искусственных практиках является преподаватель, а в среде — сам студент.
В-четвертых, при всех попытках создать систему воспитательной работы совокупность отдельных мероприятий никогда не приобретет целостность правильно устроенной жизни.
В-пятых, любая область жизни колледжа при организации соответствующей специальной рефлексии и коммуникации может стать местом получения опыта взаимодействия.
В общем виде инновационная воспитывающая среда колледжа имеет следующие компоненты структуры.
Пространственно-семантический компонент:
- архитектурно-эстетическая организация жизненного пространства (архитектура здания, дизайн интерьеров, возможность пространственной трансформации помещений при возникающей необходимости и т. п.),
- символическое пространство (различные символы - герб, гимн, традиции и др.).
Содержательно-методический компонент:
- содержательная сфера (концепции обучения и воспитания, образовательные и учебные программы, учебный план, учебники и т.д.), формы и методы организации образования (формы организации занятий - дискуссии, конференции, экскурсии и т. д., исследовательские общества, структуры самоуправления и др.).
Коммуникативно-психологический компонент:
- особенности субъектов образовательной среды (распределение статусов и ролей, возрастные и эмоциональные особенности обучающихся и педагогов, их ценности, установки, стереотипы и др., внутренняя атмосфера),
Организационный компонент:
- особенности управленческой культуры, наличие принципов построения процессов формирования качеств личности, внедрение инноваций и др.
Возможности инновационной среды колледжа невозможно реализовать без определенных педагогических условий, что и составляет третью задачу исследования. Обобщив имеющиеся в теории и практике взгляды на инновационную среду колледжа, мы определили в качестве основных педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей следующие: организационно-педагогические, учебно-методические и психолого-педагогические.
К организационно-педагогическим условиям мы отнесли следующие:
- построение процесса формирования духовно-нравственных ценностей на принципах гуманизации, демократизации, практико-ориентирован-ной направленности и др.;
- внедрение нововведений не ущемляет права участников учебного процесса, осуществляется с учетом здоровьесберегающего аспекта;
- инновации востребованы педагогическим коллективом, студентами и их родителями;
- индивидуальность обучения;
- авторизованность;
- открытость;
- гибкость;
- адаптивность.
К учебно-методической группе условий мы отнесли следующие:
- создание программы развития духовно-нравственных ценностей студента с целью индивидуального и дифференцированного подхода к нему в процессе обучения и воспитания;
- моделирование условий, ситуаций, в которых выявляются и развиваются духовно-нравственные ценности студентов;
- наполнение содержания образования аксиологическим компонентом, обогащение студентов системой знаний о ценностях;
- оказание студентам необходимой научно-методической помощи, помощь в самообразовании;
- наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения учебных занятий и самостоятельной работы в процессе их обучения;
-разработка программы по общим и специальным дисциплинам (спецкурсы), обеспечивающим формирование духовно-нравственных ценностей.
Психолого-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ:
- психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса через создание внутренней психолого-педагогической атмосферы, отвечающей целям духовно-нравственного воспитания;
- обеспечение целенаправленности и целеустремленности в формировании указанной атмосферы;
- отношения между преподавателями, студентами и другими работниками учреждения строятся на принципе сотрудничества;
- учет эмоциональной направленности личности;
- учет умения студентов дифференцировать объекты;
- личностная направленность процесса формирования духовно-нравственных ценностей;
- умение преподавателя транслировать ценности в жизнедеятельность студентов средствами содержания образования.
В диссертации приводится общая модель программы формирования духовно-нравственных ценностей студентов и ее модификация. Работа по представленной программе формирования духовно-нравственных ценностей имеет ступенчатый вид с восхождением от определения базовых, общечеловеческих ценностей к нормам культурной жизни человека, от представлений о деятельности и профессиональной культуре человека к наиболее важному для студента ССУЗ компоненту профессиональной культуре - ценности труда.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа"
На правах рукописи
ПОДНЕБЕСНЫХ Елена Леонидовна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КОЛЛЕДЖА
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калинин гран—2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Каша»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, доцент Мычко Елена Иосифовна
доктор педагогических наук, профессор Бугакова Нина Юрьевна
кандидат педагогических наук Маркелова Ирина Ивановна
ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт»
Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, административный корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: г. Калининград, ул. Университетская, д. 2.
Автореферат диссертации размещен на сайте www.albertjna.ru
Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета Н.В. Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. Начало третьего тысячелетия отмечено значительным вниманием к проблемам формирования духовно-нравственной культуры, признанием ее значимости в развитии современного общества. В современной России под влиянием различных политических и социально-экономических обстоятельств происходит серьезная ломка, трансформация системы ценностей.
Изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, не могли не отразиться па системе образования. Приоритеты развития образования XXI века связаны с социальным и профессиональным становлением личности, формированием духовных и нравственных ценностей. Изменения в обществе сказываются в большей степени на молодежи. Более того, часто именно представители нового поколения выступают носителями, выразителями и инициаторами перемен. Способность обеспечивать созидательную, творческую деятельность людей, доброта, порядочность, толерантность, готовность к сотрудничеству в условиях быстро меняющихся социальных условий является мерой конкурентоспособности, жизнестойкости будущего специалиста. Во многом это относится и к студентам колледжей, техникумов и училищ. В этой связи становится понятным особое значение проблемы формирования духовно-нравственных ценностей молодежи.
В фундаментальных исследованиях Н.М. Болдырева, Н.К. Крупской,
A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, И.Ф. Харламова и др. раскрываются сущность основных понятий теории духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также принципы, содержание, формы и методы его практической реализации. Как предмет исследования духовно-нравственные ценности рассматриваются в философской, социальной и педагогической науке. Идеи и представления аксиологии, науке о ценностях, сформировавшейся сравнительно недавно, исследовали отечественные ученые С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробниц кий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В-В. Корта ва,
B.Н. Сагатовский, Л.Н. Столовнч, ВН. Тугаринов, В.А. Ядов и др.
Философский аспект духовно-нравственных ценностей раскрывается в работах В. Брожика, Г. Гегеля, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравосмы слова, И.Л. Ильина, А. Камю, И. Канта, М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского, BJI. Тугаринова, К. Яснерса и др.
Психологический аспект в воспитании духовно-нравствешшх ценностей рассматривается в работах как отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, Н.А.Батурина, A.A. Бодалева, Л.И, Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кон, Н.С. Лейтеса, Д.А. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрнкова и др.), так и зарубежных психологов (А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма и др.). В их работах была подготовлена психологическая база для формирования духовно-нравственных ценностей в процессе обучения, а именно определена иерархия ценностей, ценности о-мотивациониые аспекты теории деятельности и ценностных отношений.
Педагогический аспект воспитания духовно-нравственных ценностей раскрыт в исследованиях В Л. Андреева, ЕЛ. Бондаревской, З.И. Васильевой,
Т.Н. Власовой, JIJI. Зорина, D.A. Караковского, И.О. Марьенко, Н.Д. Никандро-ва, JI.M. Перминовой, З.И. Равкина, P.M. Роговой, B.IÍ. Серикова, В.А. Сласте-нина, Е. И. III ия нова, [I.E. Щур косой и др.
В работах ряда авторов в той или иной степени раскрывается проблема изучения ценностей учащихся различных образовательных учебных заведениях: профессионально-технического образования (Б.П. Андреев, Г,Д. . Бадоев, О.С. Гребешок, Л.Т. Канавец, В.И. Ковалев, В.Д. Шалриков и др.), средних специальных учебных заведениях (Б.С. Алншев, O.A. Лникеенок, И.А. Бахтина, H.H. Осипов, Р.Х. Шакуров и др.), высшей школе (P.P. Бибрих, В.И. Викторов, С.П. Дырин, Ю.С. Захаров, Ю.И. Леонапичюс, В.Т. Лисовский, З.И. Присяги на, ЭЛ. Фаустом, и др.), факультетах профессиональной переподготовки (М.В, Дмитриева, И.М. Городецкая, Е.А. Журавлева, Е.К. Завьялова, A.B. Косова, О.Г. Кукосяни др.).
Профессиональное образование, как сфсра жизнедеятельности человека, располагает определенными возможностями формирования духовно-нравствсн-ных ценностей. В настоящее время на основе новых жизненных смыслов и образовательных ценностей в педагогической теории и практике сложились необходимые предпосылки для создания принципиально иных условий развития среднего профессионального образования.
Специальное изучение духовно-нравственных ценностей учащихся колледжей показало, что только 35,5 % учащихся понимают труд как средство духовного развития человека (М.Г. Тай чинов). Очевидно, что произошло падение ценности труда, и созидательный труд сегодня не является жизненной ориентацией подрастающего поколения.
Существенные перемены в поведении и духовном облике молодежи делают задачи воспитания гораздо сложнее. В этой связи в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования па период до 2010 года» ставится задача усиления воспитания учащейся молодежи на современном этане социально-экономического развития страны.
Усиление воспитательной функции образовательных учреждений требует научного обеспечения инновационных направлений их учебно-воспитательной деятельности. Инновации, инновационные образовательные процессы являются сегодня объективной реальностью, существенными элементами развития системы среднего профессионального образования. В разнообразных инновационных проявлениях педагогической практики реализуются идеи широкого спектра «инновационных педагоги к» и инновационных технологий обучения, формирующихся в рамках гуманистической парадигмы образования. Развивается теория педагога чес ких инноваций: тенденции к закономерности развития инновационных процессов (A.M. Новиков, Г.В. Мухаметзянова, Г.Б. Ибрагимов, П.Р. Юсуф-бскова п др.); вопросы классифицирования педагогических инноваций (К. Апге-ловскн, ILIO. Посталюк и др.); проблемы типологии инновационных образовательных процессов (А.И. Субетто и др.); многообразие структур инновационного образ о ватсл ьного процесса (М.М. Поташник, A.D. Лоренсов я др.) и т.д. Вместе с тем возможности инновационной среды как фактора формировании духовно-нравственных ценностей студентов колледжа специально не исследовались.
Таким образом, актуальность проблемы формирования духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ обусловлена противоречиями:
- между необходимостью формировшвм духовно-нравственных ценностей у студентов колледжей в недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке;
- между возможностями инновационной среда колледжа как фактора развития профессиональной культуры и недостаточностью научных представлений об условиях применения ее воспитывающего потенциала с целью формирования духовно-нравственных ценностей студентов.
Выявленные противоречия требуют рассмотрения следующих вопросов: какова сущность духовно-нравственных ценностей студенческой молодежи? Каковы особенности духовно-нравственных ценностей студентов колледжей? Каковы воспитывающие возможности инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей студентов? Каковы педагогические условия реализации воспитывающих возможностей инновационной среды колледжа с целью формирования духовно-нравстеенных ценностей у студенческой молодежи?
Выявленные противоречия объективирует проблему: при каких педагогических условиях возможна реализация воспитывающего потенциала инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей студентов?
Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования - теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации воспитывающего потенциала инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей студентов.
Объект исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжа.
Предмет исследования - педагогические условия реализации воспитывающего потенциала инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравегаепных ценностей студентов.
Гипотеза исследования. Формирование духовно-нравственных ценностей студентов в инновационной среде колледжа будет наиболее эффективным, если принимаются во внимание следующие условия:
- учитываются особенности духовно-нравственных ценностей студентов колледжа;
- воспитывающий потенциал инновационной среды колледжа реализуется на организационном, учебно-методическом и психолого-педагогическом уровнях учебно-воспитательного процесса; обеспечивается доминантно-задачный подход в комплексной в ос питательной программе колледжа,
так как в этом случае создаются условия, охватывающие все компоненты инновационной среды, что обеспечивает целостность процесса формирования духовно-нравственных ценностей у студентов.
• Задачи исследования:
1 .Уточнить понятие и структуру духовно-нравственных ценностей студентов колледжа как компонента профессиональной культуры специалиста.
2. Определить особенности духовно-нравственных ценностей студентов колледжа.
3. Выявть воспитывающие возможности инновационной среды колледжа.
4. Обосновать педагогические условия реализации воспитывающего потенциала инновационной среды колледжа в процессе формирования духовно-нравственных ценностей студентов.
5. Экспериментально проверить на эффективность и оптимальность выявленные и обоснованные педагогические условия реализации возможностей инновационной среды колледжа в формирован mi духовно-нравственных ценностей студентов.
Методологической н теоретической основой исследования являются:
- концепция системного подхода, основывающегося на общей теории систем в педагогических исследованиях образовательной деятельности (ИЛ. Анохин, В Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, ВЛ. Бсспалысо, Л. В. Загрекова, ВЛ. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);
- основные теории воспитания (ГЛ. Александров, Ю.С. Браковский, Е.В. Бон-дар евская, А.Г. Гсйн, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, ВА. Сласгенин, Д.И. Фсльднгтейн);
-теории педагогических инноваций (К. Ангеловски, Г.Б. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.Ю. Посталюк Н.Р. Юсуфбекова и др.);
- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.В, Акопов, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, A.A. Бодалсв, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, ВН. Мясищев, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.);
- положения нравственного воспитания и самосовершенствования личности (М.А. Арутгонян, АЛ. Бодалев, Л.П. Буева, В.Л. Гулуа, И.С. Кон, H.H. Кругов, В.И. Матие, A.B. Мудрик, Г.А. Мусаелян, В.Н. Мясищев, ЛЛ. Рувинский, В.А. Сухомлинскнй, Н.Е. Щуркова, П.М. Якобсон и др.);
- идеи личностпо-ор иентировапного подхода (Е.В. Бондаревская, ИЛ. Зимняя, ВЛ. Сластенин, В.В. Сериков, АЛ. Тряпицы на, E.H. Шиянов);
- аксиологические теории (А.Ф. Анисимов, В.П. Бездухов, Т.И, Власова, М.С. Каган.ВП.Ту rapi шовндр.);
-теоретические исследования проблем управления развитием инновационной образовательной среды учебного заведения(А.М. Воронин, Р.Г. Иванов, B.C. Лазарев).
Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследования проблемы. В этой связи использовались методы теоретического анализа и обобщения: анализ педагогической, психологической и философской литературы; сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; анкетирование; наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; формирующий эксперимент; статистические методы обработки результатов экспериментального исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2006 годы.
На поисковом этапе (2002-2003 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме формирования и развития духов-
но-нравственных ценностей, рассматривались воззрения на сущность и структуру духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗов. Осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования. На этом этапе формулировались проблема и гипотеза исследования, разрабатывался его замысел и логика, формировалась теоретическая концепция исследования.
На конструктивно-исследовательском этапе (2003-2004 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался опыт по формированию и развитию духовно-нравственных ценностей. На основе накопленного теоретического и эмпирического материала выявлялись педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжей, разрабатывалась программа формирования духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа, проводился констатирующий этап эксперимента.
Рефлексивный этап (2004-2006 гг.) включал в себя формирующий эксперимент, обработку и систематизацию полученных в его ходе данных. На данном этапе осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов теоретической и эмпирической работы, литературное оформление диссертации.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Калининградском государственном колледже градостроительства. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 260 студентов.
Достоверность н обоснованность выводов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволяющих осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы; сочетанием количественной обработки полученных данных с их качественным анализом.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определены духовно-нравственные ценности студентов ССУЗ как компонента профессиональной культуры специалиста;
- раскрыты воспитывающие возможности инновационной среды колледжа как средства формирования духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать духовно-нравственные ценности студентов в условиях инновационной среды колледжа;
- разработана модель программы формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжа.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в разработку целостной теории формирования личности и теории профессионального становления будущих специалистов на этапе получения среднего профессионального образования, дополняя ее вариантом построения целостного педагогического процесса формирования духовно-нравственных ценностей у студентов колледжа. В диссертации теоретически углублены представления о сущности исследуемого понятия, а также широко
представлен исторический анализ накопленного положительного опыта по выявлению механизмов воспитания ценностей у подрастающего поколения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан конкретный материал, который представляет методическое обеспечение педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать духовно-нравственные ценности студентов в условиях инновационной среда колледжа (модель программы формирования духовно-нравственных ценностей и ее модификация, программа спецкурса «Выпускник в условиях рынка», программа факультативного курса«Ценностные ориентации русской и западной кулыуры»). Практическое значение имеют также разработанные специальные задания по нравстве!ию-личностно-ориснтированным ситуациям, нацеленным па успех, стандартизированная характеристика студента, диагностические средства (анкеты, тесты, опросники, карты самооценки, схемы наблюдений и др.).
На защиту выносятся положения:
1. Понятие и структура духовно-нравственных ценностей студентов как компонента профессиональной культуры специалиста.
2. Особенности духовно-нравственных ценностей студентов CCY3 (СПО), обусловившие разработку программы формирования духовно-нравственных ценностей в условиях инновационной среды колледжа.
3; Совокупность педагогических условий, определяющих отбор методов, средств, а также структуру и содержание занятий по формированию духовно-нравствнщых ценностей студентов.
4. Общая модель программы формирования духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ (СПО), а также ее модификация.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством:
• личного участив автора в проектировании программы духовно-нравственного развития и осуществлении опытно-экспериментальной работы в Калининградском Государственном Колледже Градостроительства;
• преподавания и организации научно-методической работы в Калининградском Государственном Колледже Градостроительства;
• обсуждения результатов исследования па заседаниях кафедры образовательных технологий Российского государственного университета им. И. Канта;
Автор принял участие и выступил с докладами на 7-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической шпюватики в профессиональной школе» г.Саиет-Петербург, IE международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими процессами р етоиа»г.Кал1шннград , научной конференции молодых ученых РГУ «Бытие и развитие личности», 9-й ежегодной межвузовской научно-практической Балтийского Военно-Морского Института им. Ф.Ф.Ушакова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются сто объект, предмет, цели и задачи, характеризуются его методологические основы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, характеризуются основные этапы работ.
В первой главе - «Духовно-нравственные цен поста студентов колледжа как предмет педагогического исследования» - представлено теоретическое обоснование и определение педагогических предпосылок для выявления педагогических условий и разработки программы формирования (термин «формирование», используемый в названии нашего диссертационного исследования, мы понимаем как «управление развитием»)духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа.
В данной главе раскрыта сущность формируемого качества - духовно-нравственных ценностей, выявлены особенности духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ, установлено состояние проблемы исследования духовно-нравственных ценностей учащихся в теории и практике педагогической науки.
Выявление сущности духовно-нравственных ценностей студенческой молодежи как компонента профессиональной культуры специалиста решается на основе положений о: культуре личности как системе знаний, взглядов, убеждений, умений, навыков, способствующих использованию человеком накопленной информации и трансформирующих ее во все аспекты его жизнедеятельности (Н. Бердяев, В. Вернадский, И. Ильин, Ю. Лотман, М. Мид, А. Моль, В, Розанов, Г. Селье, Х.Г. Тхагапсоев, А. Швейцар, Н. Эйдельман и др.); профессиональной культуре как качественной универсальной характеристике субъеета труда, обеспечивающей реализацию совокупности тех или иных профессиональных функций и означающей творчески-созидательное отношение к труду (К.А. Абульханова, А .А. Бодалев, АА. Деркач, Е.А. Климов, ИЗ. Кузьмина, А-К. Маркова, В.А. Сластенин и др.).
Проведенный анализ структурно-содержательного аспекта профессиональной культуры специалиста позволил выявить структурные компоненты профессиональной культуры, включающей в себя следующую совокупность компонентов:
- аксиологический компонент как совокупность ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в профессиональный процесс па современном этапе его развития; специалист становится мастером своего дела, профессионалом по мере того, как он осваивает и развивает профессиональную деятельность, признавая профессиональные ценности;
- технологический компонент включает в себя способы и приемы профессиональной деятельности специалиста; ценности н достижения
профессиональной культуры осваиваются и создаются личностью в процессе деятельности, что подтверждает факт неразрывной связи культуры и деятельности;
- личностно-творческуй компонент раскрывает механизм овладения профессиональной культурой и ее воплощения как творческого акта; осваивая ценности профессиональной культуры, специалист способен преобразовывать, интерпретировать их, что определяется как его личностными особенностями, так и характером его профессиональной деятельности;
- в моттационном компоненте ключевым моментом является духовное наполнение профессии (увлеченность смыслом, направленность профессии на благо других людей, стремление проникнуть в современные гуманистические ориентации, желание оставаться в профессии; мотивация высоких уровней достижения в своем труде; стремление развивать себя как профессионала, побуждение к позитивной динамике профессионального роста, сильное профессиональное целеполаганне; гармоничное прохождение всех этапов профессионализации от адаптации к профессии далее к мастерству; отсутствие профессиональных деформаций в мотивацнонной сфере);
- в операциональном компоненте ключевым моментом является «технологическое» обеспечение духовного наполнения профессии (осознание в полном объеме черт и признаков профессионала, развитое профессиональное сознание, целостное видение облика успешного профессионала; приведение себя в соответствие с требованиями профессии; реальное выполнение профессиональной деятельности на уровне высоких образцов и стандартов; развитие человеком себя средствами профессии, самокомпенсация недостающих качеств, профессиональная обучаемость и открытость; внесение человеком своего творческого вклада в профессию, преобразование и оздоровление окружающей профессиональной среды).
Таким образом, ценностные ориентации в профессиональной деятельности выступают основаниями для оценки назначения труда, его сторон, системы духовных ценностей, профессиональных менталнтетов, правил профессиональной этики.
Принимая во внимание содержание проанализированного научного знания в сфере психологии и педагогики профессионализма, в работе дается понимание духов1 ю-нравственных ценностей студента. В данном диссертационном исследовании под духовно-нравственными ценностями студента понимаются те особенности его будущей профессиональной деятельности, которые позволяют студенту удовлетворять свои духовные и нравственные потребности и служат ориентиром его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение общественно значимых гуманистических целей.
Особенности духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ раскрываются в диссертации на основе сравнительного анализа данной характеристики личности с учащимися других учебных заведений, а также
целевой специфики данного этапа непрерывного профессионального образования.
При поступлении в ССУЗ студент из позиции обучаемого переходит в позицию обучающегося, что, соответственно, меняет значение его деятельности, и на первый плап выходят новые духовно-нравственные ценности. Деятельность студента приобретает все характеристики деятельности взрослого человека, и теперь ему принадлежит ведущая роль в формировании духовно-нравственных ценностей.
Формирование духовгго-нравственных ценностей у студентов опирается на уже частично сформировавшиеся ценпостные ориентации, поэтому работа по формированию ценностных ориентации студента ССУЗ продолжает начавшееся ранее формирование его личности, мировоззрения.
Юношеский возраст студентов характеризуется качественными изменениями в самосознании, появляется чувство «взрослости», связанное с определением своего места и роли в обществе, отмечается устремленность в будущее. В этом возрастном периоде поиск смысла собственной жизни становится принципиально неустранимой сущностной силой, вокруг которой конституциируется вся духовно-нравственная реальность.
Ценностные установки студент примеряет к себе, что соответствует принципам недирективного обучения и воспитания. На данном этапе происходит «выстраивание внутреннего пространства» духовности, понимания нравственных законов, жизненных ценностей.
Если в системе ценностей школьника на первый план выступают общечеловеческие духовно-нравственные ценности, приоритетными духовно-нравственными ценностями являются ценности экзистенциального плана, такие, как добро, гумашгасть, духовность, милосердие, долг, любовь; в системе ценностей студентов высшего учебного заведения приоритетными становятся цешюсти научно-познавательной деятельности, то практик о-ориентированная специфика профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования определяет ведущее место в системе духовно-нравственных ценностей студентов колледжей ценности труда и активной деятельной жизни.
Таким образом, отличительной особенностью является то, что первое место в иерархии ценностей для студентов ССУЗ занимает труд, в отличие от школьников (общечеловеческие ценности) и студентов ВУЗ (научное познание).
В первой главе исследования был проведен ретроспективы ы й анализ положительного опыта по выявлению механизмов воспитания ценностей у учащихся. Отметим, что, несмотря на смену формаций, представлений о ценностях и идеалах, проверенные временем моральные нормы, ставшие общечеловеческими духовными и нравственными ценностями, сохраняются и передаются из поколения в поколение.
Па всех этапах развития российского образования проблемам воспитания-придавалось первостепенное значение. Часто формирование духовно-нравственных ценностей отождествляется с гуманным отношением к человеку,
т.е. личностные качества формируются с опорой на гуманистические ценности -: доброту, милосердие, честь, совесть, справедливость, этичность, понятие о долге, уважение человеческого достоинства. По существу, это основная направленность всего процесса воспитания. Ее главной целью является развитие личности учащегося, способной на осознанный и ответственный выбор поведения и поступков в разнообразных жизненных ситуациях, не преступая духовно-нравствепных, общечеловеческих, общезначимых ценностей.
Во второй главе диссертации — «Педагогические условия реализации воспитывающих возможностей инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей студентов» - выявлены возможности инновационной среды колледжа в формировании духовно-нравственных ценностей студенческой молодежи; определены педагогические условия и разработана программа формирования духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа; представлены результаты экспериментальной проверки ее эффективности.
Под педагогической инновацией понимается целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом. Под тнювациошюй средой понимается совокупность целенаправленных изменений во внешних (социальные, экономические, культурные) и внутренних (органюациошгые, методические, коммуникативные) условиях повседневной жизнедеятельности индивида. Дашюе понимание соотносится с традиционной трактовкой понятия «образовательная среда» как совокупности социальных, экономических, культурных и иных обстоятельств, в которых совершается учебная деятельность (СЛ. Батышев).
Интеграция воспитывающих возможностей средового подхода и особенностей колледжа как инновационного типа учреждения среднего специального профессионального образования позволила определить следующие обоснования воспитывающих возможностей инновационной среды:
1) если прямое воспитание организуется в виде специальных мероприятий, то «средовое» происходит в «естественной» для студента среде;
2) если опыт, полученный на специальных занятиях, не содержит внутренних механизмов переноса на другие практики, то в естественной среде формируются ценности, связанные с переносом, поскольку человек сам проходит этап инициации действия;
3) если источником активности в искусственных практиках является преподаватель, то в среде — сам студент;
4) при всех попытках создать систему воспитательной работы совокупность отдельных .мероприятий никогда не приобретет целостность правильно устроенной жизни; -
5) любая область жизни колледжа при организации соответствующей специальной рефлексии и коммуникации может стать местом получения опыта взаимодействия.
Таким образом, воспитывающий потенциал инновационной среды состоит переходе с дидактических компонентов на психологические; актуализации познавательных, творческих и личностных возможностей учащихся; развитии их индивидуальности; насыщении воспитательной среды системой инновационных развивающих программ; постоянном мониторинге состояния воспитательной среды и корректировании воспитательного процесса.
Анализ специальных исследований об инновациях в средних специальных профессиональных учреждениях, опубликованных в научно-методическом журнале «Среднее профессиональное образование» за период 1997-2006 гг., позволил установить следующие закономерности инновещионной воспитывающей среды: связь между уровнем гуманистического, ценностно-образовательного пространства колледжа и процессом развития цеииостЕгых ориентаций студентов; связь между уровнем педагогического взаимодействия в системе «преподаватель - студент» и фактами преодоления ценностных негативных стереотипов; связь между специально создаваемыми педагогами рефлексивными учебно-воспитательными ситуациями и активностью присвоения студентами рефлексируемой ценности.
В работе проанализированы научные подходы (апдрагонический, аксиологический, личностно-деятельностный, системный, компетентностный, ещуативно-задачный) и принципы, пригодные для организации учебно-воспитательной работы и, в частности, для формирования духовно-нравственных ценностей в системе среднего профессионального образования.
Для определения достаточных педагогических условий, способствующих реализации воспитывающего потенциала инновационной среды колледжа, принципиальное значение имеет ее компонентная структура.
Сравнение подходов ученых и практиков инновационных стратегий в учреждениях среднего профессионального образования позволило установить компоненты инновационной воспитывающей среды коляедяса'. пространственно-семантический компонент: архитектурно-эстетическая организация жизненного пространства (архитектура здания, дизайн интерьеров, возможность пространственной трансформации помещений при возникающей необходимости и т. п.); символическое пространство (различные символы — герб, гимн, традиции и др.); содержательно-методический компонент: содержательная сфера (концепции обучения и воспитания, образовательные и учебные программы, учебный план, учебники и т.д.), формы и методы организации образования (формы организации занятий - дискуссии, конференции, экскурсии, исследовательские общества, структуры самоуправления и др.); коммуникативно-психологический компонент: особенности субъектов образовательной среды (раафеделение статусов и ролей, возрастные и эмоциональные особенности обучающихся и педагогов, их ценности, установки, стереотипы и др., внутренняя атмосфера); организационный компонент: особенности управленческой культуры, наличие принципов построения процессов формирования качеств личности, внедрение инноваций. С целью перевода описанных выше воспитывающих возможностей
инновационной среды колледжа та гипотетического плана в план реальности необходимы условия, соответствующие закономерностям и компонентному составу инновационной среды.
Организационно-педагогические условия заключаются в организации и мобилизации всех участников учебно-воспитательного процесса па профессиональную практико-ор центрованную целевую заданносгь вводимых воспитательных инноваций, что позволит перевести ценности труда для студентов из атрибута будущего в атрибут настоящего.
Учебно-методические условия реализуются в ком нлексно-предмепюм подходе создания предпосылок для техник работы с духовно-нравственными ценностями в соответствии с предметным содержанием каждой конкретной учебной дисциплины и содержанием общественно-значимой учебно-трудовой деятельности, что будет способствовать системности формирования духовно-нравственных ценностей.
Психолого-педагогические условия состоят в обеспечении личной включенности студентов в процесс развития духовно-нравственных ценностей, постоянном мониторинге ведущего показателя сформированности адекватной иерархии духовно-нравственных ценностей - способности студентов организовывать свою учебно-профессиональную деятельность на основе вновь приобретаемых ценностях труда.
Ма основе определенных педагогических условий была разработана программа формирования духовно-нравственных ценностей у студентов в инновационной среде колледжа. Главная идея построения программы формирования духовно-нравственных ценностей студентов выражает индивидуальный и дифференцированный подходы к организации воспитательно-образовательной работы с молодежью и заключается в том, чтобы каждый молодой человек в результате взаимодействия с инновационной средой и в процессе целенаправленного педагогического воздействия получал пе только широкий диапазон знаний, но и рсапизовывал себя как личность в различных видах социально значимой деятельности,
Программа формирования духовно-нравственных ценностей у студентов ССУЗ включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный и процессуальный.
Целевой компонент включает следующие целит социальные, психологические, дидактические и воспитательные. Социальные цел и: обеспечение социально значимых ценностных представлений учащихся; обеспечение формирования устойчивых духовно-нравственных ценностей и обеспечение действенности ценностных ориентации. Психологические цели ориентированы на изучение образа "Я": происходит формирование представлений студента о тех изменениях, которые происходят с ним, с его "Я" в связи с существенной перестройкой личности в юношеском возрасте. Дидактические цели предполагают формирование приемов личностной саморегуляции, способности к самоопределению, обеспечение саморазвития как важнейших условий самореализации личности. Воспитательные цели
определяются как формирование духовно-нравственных ценностей личности в процессе жизненного и профессионального самоопределения; формирование действенных ценностных ориентации личности, оптимистического м ировосприятия.
Содержательный компонент представлен общей программой формирования духовно-нравственных ценностей, состоящей из четырех разделов: формирование базовых духовно-нравственных ценностей; расширение представлений о нормах культурной жизни, приобщение студентов к нормам культурной жизни; расширение представлений о профессиональной деятельности; формирование специальных духовно-нравственных ценностей. Программу дополняет разработанный автором диссертации факультативный курс «Ценностные ориентации русской и западной культур»для студентов 3 курса. . В первом семестре студенты изучают ценности русской культуры как ценности традиции: ценность веры, добра, правды, совести. Изучая идеи русских философов 19вска, студенты обращают особое внимание на значимость для России таких ценностей как ценность коллективизма, единения, соборности; веры в коллективное спасение. Во втором семсстрс в рамках курса изучаются ценностные ориентации западной культуры: ценности инновации, знания, права, закона. Интегрируя знания, полученные при изучении философии, социальной психологии студенты делают вывод об особой почитасмости в русской культуре таких духовно-нравственных ценностей как любовь, жертвенность, вера, патриотизм. Завершает курс семинар «Человек в поисках смысла» и защита проектов по темам курса.
Процессуальный компонент программы формирования духовно-нравственных ценностей отражает формы ее выражения. Предлагается использование следующих форм: организация воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательского процесса, внеаудиторной деятельности,
В организации нос питательно-образовательного процесса в колледже целесообразны такие формы, как спецсеминары, экскурсии по ориешировкс студентов в мире ценностей, создание мировоззренческих и социально значимых ситуаций в ходе практических занятий, ролевые игры и т.д. Значительным вкладом в процесс формирования духовно-нравственных ценностей считаем создание правственно-личностно-оряентнрованных ситуаций, ориентированных на успех. Исследование показало, что педагогически созданная нравствснно-личностно-ориснтированная система успеха выполняет функцию воспитания духовно-нравственных ценностей всех субъектов деятельности;
Организация научно-исследовательского процесса ориентирует на использование таких форм, которые способствуют становлению выпускника колледжа как исследователя, творца, новатора. Вследствие этого целесообразны следующие формы: семинары, конференции, написание и защита рефератов, конференции, олимпиады.
Взаимосвязь образовательных и внеаудиторных форм работы определяет выбор следующих форм организации внеаудиторной деятельности: кружки, праздники, посвящение в студенты, участие в различных конкурсах. Приоритетной является совместная работа с другими учебными подразделениями по формированию духовно-нравственных ценностей: чтение спецкурсов, совместные практики, работа творческих мастерских, клубов, спортивных секций, совместные конкурсы
По нашему мнению, возможны два способа работы по данной общей модели программы формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжа.
Первый - одновременный выход на все направления с произвольным выбором вопросов, очерченных в разделах программы. Такой вынужденный путь выбирается педагогом, работающим со студентами по принципу случайности и непредвиденности. Не зная историю группы, содержания ее жизни и прежних руководителей, педагог может организовать целостное влияние на ценностные ориентации студентов, не расставляя акценты.
Второй — путь ступенчатой реализации программы, когда педагогические акценты в формировании духовно-нравственных ценностей сменяют друг друга и «у-своение», «о-своенне», «при-своение» ценностей протекает как последовательные новообразования духовного и нравственного развития студента.
Ключевым решением второго подхода является принцип доминанты (Е. Н. Щуркова). Предполагая, что поочередно от курса к курсу доминирование какой-либо стороны очередного желаемого результата в итоге дает возможность достижения общего целостного результата к концу обучения в колледжами разворачиваем задачу-доминанту в плане расширяющихся ценностных ориентаций; в плане углубленного восприятия человеком ценностей и пропускания их через себя; в плане взаимодействия с миром с ценностных позиций. Эти три плана помогают раскрыть содержание задачи-доминанты. Педагог, избрав тип программы, вносит в нее свои коррективы, расширяя задача-доминанты трехпланово («мир» - «человек» - «взаимодействие»).
Модификации программы формирования духовно-нравственных ценностей выглядит следующим образом:
I тип программы: 1 курс акцентирование на формировании представлений о Добре, Истине, Красоте и т. д. как основах достойной человека жизни; развитие способности решать непреходящие общие вопросы жизни (философские проблемы), единые дня всех жизненных сфер (напр. «совесть»); развитие способности к самооценке, к деятельности с позиций Добра, Истины, Красоты, к рефлексии во всех видах деятельности; познавательной, трудовой, ценностно-ориентациониой и т. д.
11 тип акцентирование на формировании представлений о нормах
программы: 2 курс культурной жизни, об образе социальной жизни как продукте культуры и способе существования человека; ознакомление с социальными нормами поведения во всех сферах жизни человека: в быту, в колледже, в театре и т. д.; развитие способности человека соотносить культурные социальные нормы с собственным поведением во всех видах деятельности: духовной, трудовой, общении и др.
III тип программы: 3 курс акце! ггирование на формирован ни духовпо-нравегвешнлх ценностей как компонента профессиональной культуры; ознакомление, с деятельностью великих и выдающихся люди в качестве примера высочайших духовных достижений человека; осмысление себя в качестве профессионала аксиологических с позиций, развитие профессиональной культуры студента.
IV тип программы: 4 курс акцентирование на формировании ценности Труд, как превалирующей духовно-нравственной ценности студента колледжа; развитие способностей студента через труд, через характеристику его трудовой деятельности; развитие положительного отношения к труду во всех видах деятельности: познавательной, трудовой, общественно и др.
Во второй главе диссертации представляются ход и результаты эксперимента влияния выявлсшеых педагогических условий и разработанной программы формирования духовно-нравственных ценностей студентов в условиях инновационной среды колледжа.
Цель исследования определила необходимость решения следующих задач опытно-экспериментальной работы: определить начальный уровень сформированное«! духовно-нравственных ценностей студентов колледжа в учебно-воспитательной деятельности (констатирующий этап эксперимента); провершь влияние определешшх педагогических условий и разработанной на их основе протраммы формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжа на развитие духовно-нравственных ценностей и выявить уровень их сформированности (формирующий этап эксперимента).
Зависимыми переменными в исследовании являются уровни сформированное™ духов!ю-нравствснных ценностей студенческой молодежи -высокий, средний и низкий.
Независимые переменные - комплекс педагогических условии и программа формирования духовно-нравственных ценностей в условиях инновационной среды колледжа.
Основными критериями эффективности реализации предложенных нами условий были выбраны: возрастание количества студентов колледжа с
оптимальным уровнем сформированности качеств личности, отражающих уровень духовно-нравственных ценностей («высокий»); снижение в эхслериме! ггалыюй группе лиц с уровнем сформированное™ духовно-нравственных ценностей «низкий»; стабильность показателей в контрольной и изменение в экспериментальной; изменение структуры экспериментальной группы с преобладанием студентов с уровнем сформированное!» духовно-нравственных ценностей «высокий».
Экспериментальная работа включала три этапа: подготовительный, констатирующий и формирующий, с последующим анализом полученных результатов.
На первом подготовительном этапе исследования стояла цель разработать и отработать отдельные элементы педагогических условий активизирующих процесс формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжа.
На данном этане были выделены следующие уровни сформированности духовно-нравственных ценностей на основе когнитивного (знания о ценностях), мотивационного (отношения к духовно-нравственным ценностям) и поведенческого (организация собственного учебного, общественного и производственного труда, взаимоотношений с сокурсниками и преподавателями в соответствии с принятыми ценностями) критериев.
Низкий уровень характеризуется следующими показателями: отсутствием системы знаний о духовно-нравственных ценностях, невыполнением либо нарушением норм общественной морали, несформнрованностью внутренних регуляторов нравственного поведения. Людям с низким уровнем духовно-нравственных ценностей характерны значительная зависимость поведения от ситуативных влияний среды и внешних побудителей.
Средний уровень характеризуется следующими показателями: достаточно ■ хорошими знаниями о ценностях; умением их
дифферепцировать;толерантностью; наличием способности к саморазвитию, проявлением нравственного поведения в поступках, отношению к учебе .межличностных отношениях. Формы нравственного поведения находятся в зависимости от конкретной ситуации и предъявляемых требований; нравственная позиция определяется как положительно-неустойчивая. Тем не менее, в отличие от людей с низким уровнем, здесь наблюдается стремление к овладению знаниями о ценностях.
Система личностных ценностей не сложилась окончательно и в основе своей имеет социально адекватные ориентиры. Их направленность определяется ориентацией на достижение личного счастья и благополучия. Преобладает мотивация самоутверждения.
Высокий уровень характеризуется следующими показателями: знанием основ аксиологии, основных категорий и понятий, этических норм, умением сравнивать ценности в разных культурах, толерантностью; отсутствием склонности к зависимому поведению нгшичием способности к саморазвитию, самоуправлению, проявлением нравственного поведения в поступках, отношении к учебе ,межличностных отношениях. Молодые люди с высоким
уровнем отличаются устойчивостью и действенностью морально-волевых проявлений, основанных на осознании объективной необходимости определенного рода поведения. Ценностные представления имеют устойчивый характер, что свидетельствует о сложившейся системе личностных ценностей. Ценностные ориентации личности социально адекватны, их цельность и непротиворечивость определяют активность жизненной позиции. Доминируют мотивы саморазвития, труда, познания, поиска смысла жизни.
На констатирующем этапе исследования было охвачено 260 студентов 1 курса Калининградского государственного колледжа градостроительства.
Диагностика на данном этапе включала в себя комплекс экспериментальных методик, состоящий из дополняющих друг друга элементов, в их числе: опросник для студентов; «полярная» анкета для выявления ценностных ориентации - жизненных, материальных, духовных, нравственных, профессиональных, диагностическая методика М. Рокнча.
В процессе эксперимента использовались беседы с родителями, кураторами, студентами, методы позволяющие определить место духовно-нравственных ценностей в иерархии: различные виды опроса и оценок, недописаШ1ый рассказ,тезис и мнение по тезису, письменное и устное интервью.
Материалы диссертационного исследования дополнили сочинения студентов на тему «Человек в поисках смысла..,», «Труд как средство духовного развития», эссе, доклады научно-практической конференции «Традиционная культура народов системе духовно-нравственного воспитания», методические разработки классных часов «Твоя цель в жизни», «Место труда в иерархии ценностей», задания теоретического и практического характера во время занятий; иравствешю-личносгно-ориентировшшые ситуации, нацелешше па успех.
Результаты констатирующего эксперимента ' по выявлению уровней сформированности духовно-нравственных ценностей студентов позволяют отметить, угасание духовных ценностей, их подмена материальными, что определило следующие ранговые места ценностей: семья, материальные ценности, друзья, работа, образование, жить с пользой для других, участие в общественной жизни. Осмысление полученной информации позволило сделать вывод: если формирование духовно-нравственных ценностей студентов специально не осуществляется в условиях среды колледжа, то их стихийное становление происходит неэффективно; этот процесс следует направлять и совершенствовать.
Анализ результатов диагностики уровня сформированности духовно-нравственных ценностей студентов лег в основу формирующего эксперимента, в ходе которого внедрялась представленная выше программа, и осуществлялся анализ опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностей. Эксперимент проводился с участием 55 студентов КПСГ (экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 29 человек; контрольная группа (КГ) в количестве 26 человек).
1.9
Динамика роста сформированное!« ценностных ориентации __студентов _
Группы До экспериментальной работы, (%) После э кспернментал работы, (% ьной
высокий средний низкий высокий средний низкий
Контрольная 18,7 41,8 39,5 20,7 40,1 39,2
Экспериментальна я 25,8 44,6 29,6 49,6 47,2 3,2
Анализ результатов эксперимента позволяет сделать следующие выводы: количество студентов с высоким уровнем сформированное™ духовно-нравственных ценностей в экспериментальной группе 49,6%, а в контрольной только 20,7%; количество студентов с недостаточным (низким) уровнем сформированной!» духовно-нравственных ценностей в экспериментальной группе 3,2%, а в контрольной 39,2%. Таким образом, в контрольной группе количество студентов с «низким» уровнем сформировашюсти духовно-нравственных ценностей осталось стабильным, а в экспериментальной снизилось до 3,2%.. До эксперимента в группе преобладали студенты с уровнем сформированное™ качеств личности «средний» и «низкий», а после эксперимента стали преобладать учащиеся с высоким уровнем сформированное!» духовно-нравстве! шых ценностей.
11а заключительном этапе нами была проведена более расширешгая диагностика студетов экспериментальной группы.
Из ответов респондентов видно, что в жизни для них очень важен мир (94,4 %), и в этой мирной, безопасной жизни необходимо иметь настоящих друзей (97,2 %) и счастливую семью (94,3 %). Если при этом люди будут иметь равные возможности (84,5 %), будут стараться жить в любви (74,5 %) и с пользой для других (85,9 %), то в жизни можно достичь гармонии.
Подавляющее большинство студентов считает, что стремится надо к самосовершенствованию (93,0 %), 83,1 % от числа опрошенных умеют наслаждаться красотой природы. Практически равные доли респондентов утверждают, что склонны к творчеству (73,3 %) и способны понять музыку (66,2%). Несколько меньше студентов согласилось с утверждением о волнующей игре артистов на сцене (63,3 %) и желании долго любоваться живописью {45,0 %). Больше половины студентов не могут жить без искусства вообще (59,2 %). На красоту природы обращают внимание респонденты независимо от их социально-демографических характеристик, практически нет разницы в ответах и о склонности к творчеству, и об отношении к музыке
С тем, что люди должны соблюдать нормы нравственности, согласны почти все респонденты (91,6 %), поэтому не стоит проявлять пристрастие к алкогольным напиткам (70,4 %) и тем более - наркотикам (84,5 %). С
утверждениями о необходимости вести здоровый образ жизни (87,3 %) и жить с чистой совестью согласилось гораздо больше респондентов (85,9 %), чем с утверждением о сдержанности в половой жизни до заключения брака (21,2 %).
Значительная доля респондешов заявила о стремлении к высшему образованию (94,4 %), стремлении расширять кругозор (87,3 %), Судя по ответам студентов, если у них будет интересная работа (92,9 %}, то они будут стремиться хорошо, выполнять любую работу (70,4 %), постараются достигнуть вершин профессионального мастерства (67,6 %).
Материальные ценности постепенно перестают быть жизненным ориентиром для большинства опрашиваемых студентов, в этой сфере ценностей особенно заметно резкое изменение. Так, мы видим, что на предварительном этапе материальное благополучие находилось на втором месте по значимости дня опрашиваемых после профессиональных ценностей. На заключительном же этапе материальные ценности перешли па последнее мссто, уступив жизненным, духовным и нравственным.
Профессиональные ценности являются главными для студентов с высокими показателями в учебе в течение всего периода обучения, что можно объяснить возрастными особенностями и ведущейся в учебном заведении профермента ционной работой.
Таким образом, мы видим, что наблюдается значительный рост приоритета профессиональных ценностей (высокий уровень на предварительном этапе — 32,4 %, на заключительном этапе - 54,3%). Подобное изменение объясняется тем, что учебно-воспитательный процсос в колледже направлен на формирование такой ценности как труд, а также профессиональных качеств. Также в период обучения растет количество студентов, ориентирующихся в своем поведении на духовные (22,5% - 48,9%), нравственные (14,9% - 53,6%), что также не является случайностью, поскольку ориентация на духовно-нравственные ценности является концепцией учебно-воспитательного процесса. Ответы в опросниках на завершающем этапе эксперимента отличаются от первоначальных, что позволяет судить об эффективности комплексной программы формирования нравственно-духовных ценностей в колледже, о результативности ценностно-ориентированного подхода в образовательном учреждении.
Определенной статичностью характеризуются ориентации па жизненные 1ССНКОСТН, наблюдается небольшой рост (36,3% - 41,7), что свидетельствует о том, что для студентов одними из наиболее значимых ценностей постоянно являются мир, семья, здоровье, друзья.
Сравнив с данными по контрольной 1рунпе, можно констатировать отсутствие динамики в предпочтениях студентами нравственно-духовных ценностей. Таким образом, можно сделать вывод об эффективности программы формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжа.
Приведенные выше результаты эксперимента соответствуют выделенным нами критериям эффективности предложенной программы формирования духовно-нравственных . ценностей. Поэтому можно сделать вывод о
приемлемости и результативности предложенной программы и представленных педагогических условий для достижения поставленных целей.
Обобщая изложенное выше, можно утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута, а задачи решены. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что предложенные педагогические условия и программа в значительной степени повышают эффективность формирования духовно-нравственных ценностей студентов.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейших исследований проблемы.
1. Духовно-нравственные ценности студентов выступают как компонент профессиональной культуры, позволяющий студенту удовлетворять свои духовные и нравственные потребности и служащий ориентиром его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение общественно значимых гуманистических целей.
2. Особенности духовно-нравственных ценностей студентов колледжа определяются объективными факторами - возрастными особенностями и профессиональной ориентацией учебного заведения: при поступлении в ССУЗ студент из позиции обучаемого переходит в позицию обучающегося; формирование духовно-нравственных ценностей у студентов опирается на уже частично сформировавшиеся ценностные ориентации; психофизиологические особенности студентов; ценностные установки студент применяет на себя, что соответствует принципам недирективного обучения и воспитания; учебная деятельность студента характеризуется профессиональной направленностью; первое место в иерархии ценностей для студентов ссуза занимает труд, в отличие от школьников (общечеловеческие ценности) и студентов вуза (познание).
3. Признаками сформированное™ духовно-нравственных ценностей являются: наличие знаний об основах общечеловеческой морали; способность дифференцировать ценности; устойчивость и действенность морально-волевых проявлений; устойчивый характер ценностных представлений; социальная адекватность; доминирование мотивов саморазвития, труда, познания, поиска смысла жизни. Степень развитости признаков позволила установить уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ духовно-нравствен ных ценностей студентов.
4 Доминаптно-задачиый подход способствует формированию духовно-нравственных ценностей, если последовательная смена этапов формирования духовно-нравственных ценностей осуществляется на общекультурной и профессионально-ориентированной доминантах.
5. Программа формирования духовно-нравственных ценностей отвечает принципу целостности и включает в себя следующие компоненты*, целевой
(номенклатуру социальных, психологических, дидактических и воспитательных целей); содержательный (общую модель программы и ее модификацию); процессуальный (формы выражения программы: организация воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательского процесса, внеаудиторной деятельпостп),
б. Экспериыетггалыю установлено, что разработанная программа формирования духовно-нравственных ценностей достигает эффективности при соблюдении выявленных систем педагогических условий, соответствующим компонентам инновационной воспитывающей среды; организационно-педагогические условия обеспечивают организацию и мобилизацию всех участников учебно-воспитательного процесса на профессиональную нракгико-ориентированпую целевую заданность вводимых воспитательных инноваций; учебно-методические условия создают предпосылки для техник работы с духовно-нравственным и ценностями в соответствии с предметным содержанием каждой конкретной учебной дисциплины и содержанием общественно-значимой учебно-трудовой деятельности; психолого-педагогические условия обеспечивают лнчную включенность студентов в процесс развития духоию-нравсгвснкых ценностей.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования духовно-нравственных ценностей студентов ССУЗ. Перспективы новых исследований видятся в подготовке недагопшсского коллектива колледжа к формированию духовно-нравственных ценностей студентов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях акгора:
1. Поднебесных, Е.Л. Методические рекомендации для педагогов по апробации критического мышления / Е.Л. Поднебесных //Учсбпо-мсгодические рекомендации дня преподавателей/- Калининград: изд-во Калининградского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования, 2004. — 32 с,
2. Поднебесных, Е.Л. Проблема формирования ценностных ориентации студентов в контексте гуманистической парадигмы образования / Е.Л. Поднебесных // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст.: Вып. 19 / Под ред. В .Л. Сласгенина, Е.А. Левановой. - М.: МИГУ - МОСПИ, 2005. - С. 210-214.
3. Поднебесных, Е.Л. Субъект-субъектная система оценивания при изучении социальных и специальных дисциплин/ Е.Л. Поднебесных // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Мсжвуз. Сб.научлрудов / Под ред. Е.А, Левановой. — Калининград: Изд-во Калининградского госуниверситета, 2005 - С.14-17.
4. Поднебесных, ЕЛ. Ценностные орие1пации и профессиональное самоопределение старшеклассников в контексте инновационного обучения/ Е.Л.
Поднебесных // Ученые записки: Межвуз. сб.науч. статей: Вып. 2 / Под ред. П.М. Сонец. - Калининград: МУМ, 2005. - С.94-97.
5. Поднебесных, ЕЛ. Проблемы формирования ценностных ориентация в контексте инновационного обучения / ЕЛ. Поднебесных // Бытие и развитие личности: Материалы научной конференции молодых ученых. — Калининград: Изд-во Калининградского госуниверситета, 2005. - С. 34-38.
6. Поднебесных, Е.Л. Творческая индивидуальность преподавателя как условие формирования ценностных ориентации студентов/ Е.Л. Поднебесных // Педагогическая инноватиха в решении задач концепции модернизации Российского образования: Сб.науч.трудов / Под ред. A.A. Макареня, H.H. Суртаева. - Санкт-Петербург: Изд-во Института образования взрослых РАО, 2005.- С. 99- 102.
7. Поднебесных, ЕЛ. Формирование ценностных ориентации у обучающихся/Е.Л, Поднебесных//Специалист. — 2005. —№10. — С. 23 — 24.
8. Поднебесных, ЕЛ, Формирование ценностных ориентации как комплексной цели образовательного и воспитательного процессов / ЕЛ. Поднебесных // Проблемы педагогической инповатики в профессиональной школе: Сборник материалов 7-ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции / Под ред. H.H. Суртаевой. - Санкт-Петербург: Изд-во РГГГУ им. Герцена, 2006.-С. 314 - 316.
9. Поднебесных, Е.Л. Аксиологизация образования как условие формирования духовно-нравственных ценностей студенческой молодежи / ЕЛ. Поднебесных // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона: Сборник материалов II международной научно-практической конференции. - Калининград: Изд-во Института «Калининградская высшая школа управления», 2006, - С. 185-190.
10. Поднебесных, ЕЛ. Методология формирования духовно-нравственных ценностей студентов колледжа / Е.Л. Поднебесных // Среднее профессиональное образование.-2006. -№ 11.-С 58-59.
ПОДНЕБЕСНЫХ Елена Леонидовна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КОЛЛЕДЖА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 15.11.2006 г. Формат 60x90 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. псч. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 235
Издательство Российского государственного университета имени Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невскою, 14