автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Щербина, Анна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Щербина, Анна Ивановна, Москва
ФГБОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201360940 ЩЕРБИНА Анна Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, доктор психологических наук профессор Г.П.Новикова
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы 15 формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений
1.1. Духовно-нравственная культура как философская и психолого- 15 педагогическая проблема
1.2. Сущность и содержание духовно-нравственной культуры 32 будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений
1.3. Педагогические условия формирования духовно-нравственной 46 культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях вуза
1.4. Модель формирования духовно-нравственной культуры будущих 64 педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях вуза Выводы к первой главе 87
Глава II. Технологии и условия формирования духовно- 89
нравственной культуры у будущих педагогов дошкольного образовательного учреждения
2.1. Программа опытно-экспериментальной проверки модели 89 формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов ДОУ
2.2. Технологическое сопровождение процесса формирования 110 духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных учреждений
2.3. Содержательный анализ процесса формирования духовно- 140 нравственной культуры будущих педагогов дошкольных учреждений Выводы ко второй главе 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 176
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения как одной из приоритетных задач развития современного российского общества. В послании Президента Федеральному собранию РФ 2012 года подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность, и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров». В новых условиях проблема формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольного учреждения приобретает особую актуальность, эффективное решение которой связано с преобразованием учебно-воспитательного процесса вуза, являющегося наиболее динамичным фактором воздействия на личность будущего педагога, обеспечивающим связь получаемых студентами нравственных знаний, а также предполагающим формирование взгляда на личность воспитанника как высшую ценность.
К настоящему времени в педагогической науке выполнен ряд исследований, обращенных к процессу развития духовной и нравственной культур педагога в системе высшего профессионального образования. Для изучения проблемы формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога мы обратились к ее философскому аспекту, а именно сущностной природе личности, а также ее социально-нравственному развитию в структуре общественных отношений, исследуемому в работах ученых-философов, таких как: B.C. Библер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.М. Межуев и др.
В рамках нашего исследования уделено особое внимание обоснованию общих закономерностей развития высшей школы в трудах С.И. Архангельского, Г.А. Бордовского, С.И. Зиновьева, В.Г. Кинелева и др., а
также отдельным аспектам нравственной культуры педагога: методологическому (В.В. Краевский, В.А. Сластенин; А.И. Шемшурина); духовно-нравственному и эстетическому (Е.И.Артамонова, Б.Т. Лихачев, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, М.Б. Зацепина, Е.А. Леванова, Г.П. Скамницкая, Н.Е.Щуркова), коммуникативному (О.О. Киселева, Т.Н. Левашова, A.B. Мудрик); технологическому (Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина). Обращение к трудам Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.В. Кузьминой, М.М. Рубинштейна, раскрывающим закономерности формирования личности, позволили рассмотреть потенциал и реализацию ее возможностей.
Разработка понятия «нравственная культура» отразилась в этико-культурологической рефлексии ученых Е.М. Бабосова, В.А. Бачинина, A.A. Гусейнова, М.С. Кагана и др.
Нравственная культура как духовный феномен требует осмысления как в общественном, так и в личностно-индивидуальном плане, поэтому предпринимаются попытки проследить основную тенденцию развития современных представлений о духовно-нравственной культуре в аспекте ее передачи молодежи и усвоения ею духовно-нравственных ценностей.
Вместе с тем, с научных позиций изученность факторов и психолого-педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения, как системы отношений, изучена недостаточно. Реальное состояние духовно-нравственной культуры в обществе, в первую очередь, студенческой молодежи, можно обозначить как глубокий кризис, который философы связывают с деформацией общечеловеческих ценностей и модификацией коммуникативного поля между традиционными локальными культурами.
Проведенный нами анализ состояния разработанности проблемы в современной теории и практике позволил выявить объективно существующие
противоречия, которые приводят к возникновению несформированности такого важного показателя профессионализма будущего педагога ДОУ как духовно-нравственная культура:
- на социально-педагогическом уровне - между социальным заказом на подготовку педагогов дошкольных учреждений, способных взять на себя ответственность за духовно-нравственное и гражданское воспитание ребенка, и усилением в студенческой среде мировоззренческого и нравственного кризиса, отчуждением многих студентов от культурно-исторического прошлого, разрушением привлекательности нравственных идеалов;
на дидактико-технологическом уровне - между объективной значимостью проблемы разработки формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога и недостаточной научно-методической разработанностью как в педагогической теории, так и в практике подготовки специалиста данного профиля в вузе;
- на организационном уровне - между реально низким уровнем духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ и недостаточным уровнем организации, учета и накопления студентами духовно-нравственного опыта в ходе профессионально-педагогической подготовки в вузе, отсутствием целенаправленной работы преподавателей в этом направлении.
Названные противоречия определили проблему исследования: каково содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ и как организовать поиск специфических условий в рамках вуза для ее формирования.
На основе анализа актуальности проблемы, ее практической и научной значимости, имеющихся противоречий, а также в связи с недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом аспектах сформулирована тема исследования: «Формирование духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в период вузовской подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка в вузе будущих педагогов ДОУ.
Предмет исследования - процесс формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в период вузовской подготовки.
Гипотеза исследования. Будущий педагог дошкольного учреждения должен взять на себя ответственность не только за образовательные успехи, но и за духовно-нравственное воспитание ребенка, одухотворять и гуманизировать процесс воспитания, что определяется уровнем сформированности у него духовно-нравственной культуры, эффективность формирования которой может быть обеспечена, если:
- духовно-нравственную культуру рассматривать как неотъемлемую ценность, играющую роль сплачивающего начала на уровне коллективного субъекта (педагогико-студенческое сообщество);
- она осуществляется на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, средового, личностно-деятельностного и социокультурологического подходов;
дидактико-технологическая подготовка процесса формирования духовно-нравственной культуры обусловлена этапами профессиональной подготовки будущего педагога ДОУ, базируется на научном осмыслении требований социального заказа к уровню профессиональной компетентности специалиста в условиях вуза;
динамика формирования духовно-нравственной культуры осуществляется через обобщенность социально-педагогических явлений и нравственные достижения личности студента;
- созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели поэтапного формирования духовно-нравственной культуры.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы.
2. Выявить значение духовно-нравственной культуры в воспитании и образовании детей дошкольного возраста и формирование данного качества личности в процессе профессиональной подготовки современных педагогов дошкольных образовательных учреждений.
3. Разработать модель процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях высшей школы.
4. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования духовно-нравственной культуры в профессиональной подготовке современных педагогов дошкольных образовательных учреждений в период вузовской подготовки.
5. Охарактеризовать содержательно-структурные, критериально-оценочные и уровневые характеристики духовно-нравственной культуры будущих педагогов.
Методологической основой исследования явились философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу духовно-нравственной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования (В.А. Кан-Калик, М.Е. Кудрявцева, Н.Д. Левитов и др.); культурологический подход
к анализу явлений действительности и образованию как части культуры (Т.И. Бакланова, М.М. Бахтин, JI.H. Коган, В.М. Межуев, В.А. Разумный и др.); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); основные положения философско-антропологического, гуманистического,
функционально-средового, системного, личностно-деятельностного и социокультурологического подходов к профессиональной подготовке специалистов (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.И.Легостаев, А.К. Маркова, Э.И. Сокольникова и др.).
Теоретическим фундаментом исследования стали: теории соотношения этики и культуры (Н.В. Голик, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе); нравственных ценностей в различных областях социального и гуманитарного знания (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, М.В. Лазарева, Н.О. Лосский и др.); духовно-нравственных ценностей в образовании и воспитании (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Н.В. Космачёва, В.И. Петрова и др.); разработка понятия «нравственная культура» (Е.М. Бабосов, В.А.Бачинин, A.A. Гусейнов, и др.).
Педагогические теории, углубленно анализирующие многообразные аспекты нравственного становления, позволили вычленить устойчивую тенденцию к системному осмыслению процесса формирования духовно-нравственной культуры и развития личности студента (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Н.Е. Щуркова и др.). Проблема среды учебного заведения поднималась в работах Ю.С. Мануйлова, Л.С. Выготского, А.А.Шаталова. Теория оптимизации социально-психологического климата коллектива была разработана Н.И. Шевандриным, Л.И. Новиковой, A.M. Матюшкиной.
Для проверки гипотезы диссертационного исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (историографический, системно-терминологический, сравнительно-
сопоставительный анализ, метод педагогического обобщения и систематизация,
моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение опыта, контент-анализ, педагогический эксперимент и др.).
Экспериментальной базой исследования стал Кубанский государственный университет. За пять лет исследовательской работы на различных ее этапах участвовало более 200 студентов и 40 преподавателей вуза.
Исследование проводилось с 2007 г. по 2012 г. и включало: первый этап (2007-2008 гг.) - анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы; определение методологических и методических подходов к решению проблемы; разработка научного аппарата и программы исследования, обоснование модели формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ в условиях вуза;
второй этап (2008-2010 гг.) - экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, реализация в реальных условиях образовательного процесса вуза содержательно-технологического обеспечения модели формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ в условиях вуза;
третий этап (2010-2012 гг.) — анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; систематизация, интерпретация полученных материалов исследования, формулировка выводов, подготовка и внедрение в практику рекомендаций по результатам диссертационного исследования, литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования:
- уточнено понятие сущности и содержания духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ; обоснованы структурно-смысловые компоненты духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ;
по выделенным и обоснованным критериям, и показателям осуществлялось определение уровней и оценка сформированности духовно-нравственной культуры педагога;
- обоснована и раскрыта система профессионально-коммуникативных компетенций педагога ДОУ, соответствующая современным требованиям к уровню его профессиональной подготовки, в направлении духовно-нравственного развития.
- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ в условиях вуза, разработано содержательно-технологическое сопровождение и реализация данной модели в условиях вуза;
- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования в вузе духовно-нравственной культуры будущих педагогов ДОУ.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением вклада в развитие теории профессионального образования педагога по специальности «Дошкольная педагогика и психология»; дополнением теории личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки дидактико-технологического и содержательно-организационного компонентов профессиональной подготовки будущего педагога ДОУ в условиях вузовского образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные модель процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений и ее содержательно-технологическое обеспечение получили экспериментальную проверку в учебно-воспитательном процессе вуза; подтвердили свою результативность и универсальность, что способствует их внедрению в другие
подобные образовательные учреждения. Практическая реализация материалов исследования способствовала повышению уровня сформированное™ духовно-нравственной культуры у выпускников вуза по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза дисциплины специализации, элективные курсы и технологии: «Педагогическая любовь к детям: условия ее формирования», «Педагогическая поддержка», «Позитивный педагогический план», «Педагогические студии» и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений"
На правах рукописи
ЩЕРБИНА Анна Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Специальность: 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА 2013
2 9 АВГ 2013
005532297
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: Новикова Галина Павловна, доктор
педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник учреждения Российской академии образования «Институт инновационной деятельности в образовании»
Официальные оппоненты: Пушкарёва Татьяна Владимировна
доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет» Космачёва Наталья Владимировна кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального, дошкольного и специального образования ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный
Ведущая организация: педагогический университет»
Защита состоится «18» сентября 2013 г. В 13.00 ч. На заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-cy.ru и ВАК при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « » августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения как одной из приоритетных задач развития современного российского общества. В послании Президента Федеральному собранию РФ 2012 года подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность, и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров».
В новых условиях проблема формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольного учреждения приобретает особую актуальность, эффективное решение которой связано с преобразованием учебно-воспитательного процесса вуза, являющегося наиболее динамичным фактором воздействия на личность будущего педагога, обеспечивающим связь получаемых студентами нравственных знаний, а также предполагающим формирование взгляда на личность воспитанника как высшую ценность.
К настоящему времени в педагогической науке выполнен ряд исследований, обращенных к процессу развития духовной и нравственной культур педагога в системе высшего профессионального образования. Для изучения проблемы формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога мы обратились к ее философскому аспекту, а именно сущностной природе личности, а также ее социально-нравственному развитию в структуре общественных отношений, исследуемому в работах ученых-философов, таких как: B.C. Библер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган,
B.М. Межуев и др.
В рамках нашего исследования уделено особое внимание обоснованию общих закономерностей развития высшей школы в трудах
C.И. Архангельского, Г.А. Бордовского, С.И. Зиновьева, В.Г. Кинелева, и др., а также отдельным аспектам нравственной культуры педагога: методологическому (В.В. Краевский, В.А. Сластенин; А.И. Шемшурина); духовно-нравственному и эстетическому (Е.И.Артамонова, Б.Т. Лихачев, Т.С. Комарова, Г.ГТ. Новикова, М.Б. Зацепина, Е.А. Леванова, Г.П. Скамницкая, Н.Е. Щуркова), коммуникативному (О.О. Киселева, Т.Н. Левашова, A.B. Мудрик); технологическому (Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина). Обращение к трудам Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.В. Кузьминой, М.М. Рубинштейна, раскрывающим закономерности формирования личности, позволили рассмотреть потенциал и реализацию ее возможностей.
Разработка понятия «нравственная культура» отразилась в этико-культурологической рефлексии ученых Е.М. Бабосова, В.А. Бачинина, A.A. Гусейнова, М.С. Кагана и др.
Нравственная культура как духовный феномен требует осмысления как в общественном, так и в личностно-индивидуальном плане, поэтому предпринимаются попытки проследить основную тенденцию развития современных представлений о духовно-нравственной культуре в аспекте ее передачи молодежи и усвоения ею духовно-нравственных ценностей.
Вместе с тем, с научных позиций изученность факторов и психолого-педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения, как системы отношений, изучена недостаточно. Реальное состояние духовно-нравственной культуры в обществе, в первую очередь, студенческой молодежи, можно обозначить как глубокий кризис, который философы связывают с деформацией общечеловеческих ценностей и модификацией коммуникативного поля между традиционными локальными культурами.
Проведенный нами анализ состояния разработанности проблемы в современной теории и практике позволил выявить объективно существующие противоречия, которые приводят к возникновению несформированности такого важного показателя профессионализма будущего педагога ДОУ как духовно-нравственная культура:
- на социально-педагогическом уровне - между социальным заказом на подготовку педагогов дошкольных учреждений, способных взять на себя ответственность за духовно-нравственное и гражданское воспитание ребенка, и усилением в студенческой среде мировоззренческого и нравственного кризиса, отчуждением многих студентов от культурно-исторического прошлого, разрушением привлекательности нравственных идеалов;
- на дидактико-технологическом уровне - между объективной значимостью проблемы разработки формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога и недостаточной научно-методической разработанностью как в педагогической теории, так и в практике подготовки специалиста данного профиля в вузе;
- на организационном уровне — между реально низким уровнем духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ и недостаточным уровнем организации, учета и накопления студентами духовно-нравственного опыта в ходе профессионально-педагогической подготовки в вузе, отсутствием целенаправленной работы преподавателей в этом направлении.
Названные противоречия определили проблему исследования: каково содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ и как организовать поиск специфических условий в рамках вуза для ее формирования.
На основе анализа актуальности проблемы, ее практической и научной значимости, имеющихся противоречий, а также в связи с недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом аспектах сформулирована тема исследования: «Формирование духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в период вузовской подготовки.
Объект исследования — профессиональная подготовка в вузе будущих педагогов ДОУ.
Предмет исследования - процесс формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в период вузовской подготовки.
Гипотеза исследования. Будущий педагог дошкольного учреждения должен взять на себя ответственность не только за образовательные успехи, но и за духовно-нравственное воспитание ребенка, одухотворять и гуманизировать процесс воспитания, что определяется уровнем сформированности у него духовно-нравственной культуры, эффективность формирования которой может быть обеспечена, если:
- духовно-нравственную культуру рассматривать как неотъемлемую ценность, играющую роль сплачивающего начала на уровне коллективного субъекта (педагогико-студенческое сообщество);
- она осуществляется на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, средового, личностно-деятельностного и социокультурологического подходов;
- дидактико-технологическая подготовка процесса формирования духовно-нравственной культуры обусловлена этапами профессиональной подготовки будущего педагога ДОУ, базируется на научном осмыслении требований социального заказа к уровню профессиональной компетентности специалиста в условиях вуза;
- динамика формирования духовно-нравственной культуры осуществляется через обобщенность социально-педагогических явлений и нравственные достижения личности студента;
- созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели поэтапного формирования духовно-нравственной культуры.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы.
2. Выявить значение духовно-нравственной культуры в воспитании и образовании детей дошкольного возраста и формирование данного качества личности в процессе профессиональной подготовки современных педагогов дошкольных образовательных учреждений.
3. Разработать модель процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях высшей школы.
4. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования духовно-нравственной культуры в профессиональной подготовке современных педагогов дошкольных образовательных учреждений в период вузовской подготовки.
5. Охарактеризовать содержательно-структурные, критериально-оценочные и уровневые характеристики духовно-нравственной культуры будущих педагогов.
Методологической основой исследования явились философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу духовно-нравственной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования (В.А. Кан-Калик, М.Е. Кудрявцева, Н.Д. Левитов и др.); культурологический подход к анализу явлений действительности и образованию как части культуры (Т.И. Бакланова, М.М. Бахтин, JI.H. Коган, В.М. Межуев, В.А. Разумный и др.); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); основные положения философско-антропологического, гуманистического, функционально-средового, системного, личностно-деятельностного и социокультурологического подходов к профессиональной подготовке специалистов (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.ИЛегостаев, А.К. Маркова, Э.И. Сокольникова и др.).
Теоретическим фундаментом исследования стали: теории соотношения этики и культуры (Н.В. Голик, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе); нравственных ценностей в различных областях социального и гуманитарного знания (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, М.В. Лазарева, И.О. Лосский и др.); духовно-нравственных ценностей в образовании и воспитании (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Н.В. Космачёва, В.И. Петрова и др.); разработка понятия «нравственная культура» (Е.М. Бабосов, В.А.Бачинин, A.A. Гусейнов, и др.).
Педагогические теории, углубленно анализирующие многообразные аспекты нравственного становления, позволили вычленить устойчивую тенденцию к системному осмыслению процесса формирования духовно-нравственной культуры и развития личности студента (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Н.Е. Щуркова и др.). Проблема среды учебного заведения поднималась в работах Ю.С. Мануйлова, Л.С. Выготского, A.A. Шаталова. Теория оптимизации социально-психологического климата коллектива была разработана Н.И. Шевандриным, Л.И.Новиковой.
Для проверки гипотезы диссертационного исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (историографический, системно-терминологический, сравнительно-сопоставительный анализ, метод педагогического обобщения и систематизация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение,
анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение опыта, контент-анализ, педагогический эксперимент и др.).
Экспериментальной базой исследования стал Кубанский государственный университет. За пять лет исследовательской работы на различных ее этапах участвовало более 200 студентов и 40 преподавателей вуза.
Исследование проводилось с 2008 г. по 2012 г. и включало:
первый этап (2007-2008 гг.) — анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы; определение методологических и методических подходов к решению проблемы; разработка научного аппарата и программы исследования, обоснование модели формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ в условиях вуза;
второй этап (2008—2010 гг.) - экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, реализация в реальных условиях образовательного процесса вуза содержательно-технологического обеспечения модели формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ в условиях вуза;
третий этап (2010—2012 гг.) — анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; систематизация, интерпретация полученных материалов исследования, формулировка выводов, подготовка и внедрение в практику рекомендаций по результатам диссертационного исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
— уточнено понятие сущности и содержания духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ; обоснованы структурно-смысловые компоненты духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ;
— по выделенным и обоснованным критериям, и показателям осуществлялось определение уровней и оценка сформированности духовно-нравственной культуры педагога;
— обоснована и раскрыта система профессионально-коммуникативных компетенций педагога ДОУ, соответствующая современным требованиям к уровню его профессиональной подготовки, в направлении духовно-нравственного развития.
— теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ в условиях вуза, разработано содержательно-технологическое сопровождение и реализация данной модели в условиях вуза;
— выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования в вузе духовно-нравственной культуры будущих педагогов ДОУ.
Теоретическая значимость исследования определяется внесением вклада в развитие теории профессионального образования педагога по специальности «Дошкольная педагогика и психология»; дополнением теории личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки дидактико-технологического и содержательно-организационного компонентов профессиональной подготовки будущего педагога ДОУ в условиях вузовского образования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные модель процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений и ее содержательно-технологическое обеспечение получили экспериментальную проверку в учебно-воспитательном процессе вуза; подтвердили свою результативность и универсальность, что способствует их внедрению в другие подобные образовательные учреждения. Практическая реализация материалов исследования способствовала повышению уровня сформированности духовно-нравственной культуры у выпускников вуза по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза дисциплины специализации, элективные курсы и технологии: «Педагогическая любовь к детям: условия ее формирования», «Педагогическая поддержка», «Позитивный педагогический план», «Педагогические студии» и др.
Материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, а также воспитателями дошкольных образовательных учреждений как в учебной, так и в практической деятельности для совершенствования стандартов и программ дошкольного образования, для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса образовательно-воспитательных учреждений, обеспечивающих профессиональную подготовку и повышение квалификации будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственная культура будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений - целостное интегральное новообразование личности, включающее ценностные ориентации, систему духовно-нравственных знаний, умений и нравственного поведения, отражающие уровень их общей профессиональной культуры и способность осуществлять эффективную педагогическую деятельность на основе концепции и образовательных стандартов дошкольного образования и воспитания. Духовно-нравственная культура будущего педагога предстает, с одной стороны, как духовная матрица реального образа педагога (совокупность духовно-нравственных способностей и качеств личности), а с другой, выступает как внутренняя культура, обеспечивающая саморазвитие, в том числе и профессиональное.
Характерными уровнями проявления данной культуры являются: интуитивный (низкий), репродуктивный (средний), профессиональный (высокий).
2. Модель формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов ДОУ в условиях вуза представлена в виде единства, взаимосвязи и интеграции модулей: ценностно-мировоззренческого (совокупность духовно-нравственных ценностей, потребность в духовно-нравственном самосовершенствовании; творческий характер педагогической деятельности; педагогическая этика (проявление любви, уважения к детям); содержательно-технологического (технологическое обеспечение формирования искомого качества через описание совокупности приемов и способов педагогического воздействия в учебной и внеучебной деятельности); креативно-творческого (проявление педагогического творчества, усвоение духовно-нравственных ценностей и способов духовно-нравственной деятельности; технология их воплощения в учебно-воспитательном процессе вуза, осознание духовно-нравственной деятельности как творчества; критериально-оценочного (критерии, показатели и уровни сформированности духовно-нравственной культуры студента; диагностические методики и методы математической статистики и обработки результатов исследования; специально подобранные в психолого-педагогической диагностической литературе основные или дополнительные методы формирования искомого качества).
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога дошкольного учреждения, включает следующие группы: организационно-управленческие (изучение современных требований рынка труда; организация системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства вуза с дошкольными образовательными учреждениями разных типов «ясли-сад-школа»; мониторинг и экспертная оценка уровня сформированности духовно-нравственной культуры педагогов); содержательно-технологические (соответствие содержания, форм и методов формирования духовно-нравственной культуры требованиям будущей профессиональной деятельности педагога дошкольных учреждений; разработка элективных курсов с другими видами профессиональной подготовки); организационно-педагогические (интеграция смысловых компонентов духовно-нравственной культуры в вузовскую духовно-нравственную среду - содружество педагогов, коллег, единомышленников в творческом, духовно-нравственном воспитании студентов); духовно-нравственные (духовно-нравственная среда; духовно-нравственное единство педагогико-студенческого коллектива, обеспечивающего педагогику сотрудничества, в основе которой лежит идея партнерства и взаимного уважения друг к другу участников воспитательного процесса/
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью его теоретических положений; достоверностью выводов исследования; выбором комплекса методов теоретического и эмпирического познания, их адекватностью предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись через публикацию статей, учебных пособий, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию учебно-методических комплексов для студентов специальности «Дошкольная педагогика и психология»». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета. Материалы исследования получили одобрение на всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки специалистов дошкольной педагогики: «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Дону, 2007); «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы духовно-нравственного возрождения России» (Краснодар, 2009); «Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодёжь» (Майкоп, 2012); «Теория и практика социального обеспечения жизнедеятельности ребенка в системе дошкольного образования» (Туапсе, 2013). Итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Дошкольная педагогика и психология» Кубанского государственного университета.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений» автором представлена духовно-нравственная культура как философская и психолого-педагогическая проблема, даны ее сущность и содержание, определены педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры в условиях вуза и ее модель. Во второй главе «Технологии и условия формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений» дана программа опытно-экспериментальной проверки модели формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов ДОУ, в ходе которой проходит апробацию технологическое сопровождение процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных учреждений. Описан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования духовно-нравственной культуры студента, включающий в себя следующие компоненты: организационно-управленческие, содержательно-технологические, организационно-педагогические, духовно-нравственные.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждению), автором, определена сущность и содержание духовно-нравственной культуры в философской и психолого-педагогической науке; выявлено значение духовно-нравственной культуры в воспитании и образовании детей дошкольного возраста и формирование данного качества личности в процессе профессиональной подготовки современных педагогов дошкольных образовательных учреждений; разработана модель процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях высшей школы.
Проблема формирования духовно-нравственной культуры обретает особую значимость в эпоху переживаемого цивилизацией кризиса. Тенденция высшей школы, направленная на гуманизацию образования, состоит в духовно-личностной востребованности всех богатств культуры. Поскольку многих детей дошкольного возраста сегодня отличает эмоциональная, волевая и нравственная незрелость, то современный педагог дошкольного учреждения берет на себя ответственность не только за образовательные успехи, но и за духовно-нравственное и гражданское воспитание ребенка, одухотворять и гуманизировать процесс воспитания, учитывая весь человеческий опыт духовной и этической культуры, народную мудрость поколений. Сочетание признания самоценности дошкольного детства и понимания его как первого этапа становления личности требует пересмотра задач профессиональной подготовки будущих педагогов ДОУ и педагогической деятельности с детьми.
Духовно-нравственная культура воспитателя ДОУ в значительной степени определяется уровнем его нравственно-педагогической подготовки в вузе, стремлением к духовно-нравственному самосовершенствованию. Она предстает, с одной стороны, как духовная матрица реального образа педагога (совокупность духовно-нравственных способностей и качеств личности), а с другой, выступает как внутренняя культура, обеспечивающая саморазвитие.
Концепция формирования духовно-нравственной культуры) будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений включает следующие положения: а) для формирования духовно-нравственного типа личности будущего педагога дошкольного учреждения существенной выступает социокультурная среда; б) вырабатывая педагогическую стратегию формирования духовно-нравственной культуры в вузе, следует исходить из понимания и организации учебной и внеучебной деятельности, характеризующихся диалогичностью, формированием у студентов духовно-нравственных убеждений, духовно-нравственных качеств личности, чувств, потребностей, осознания своего «Я», «образа педагога дошкольного учреждения», «знание будущей профессиональной деятельности в условиях ДОУ»; в) коммуникативный компонент, включающий в себя нормы общения, желание сотрудничать, готовность к нравственным взаимоотношением.
На основе анализа теоретико-методологических и эмпирических материалов были разработаны основные модули модели: ценностно-мировоззренческий, содержательно-технологический, креативно-творческий, критериально-оценочный.
Представим структуру и содержание каждого из модулей, входящих в состав модели (см. рис. 1).
I 1
Этапы: ориентационно-познавательный, Операционно-познавательный, Практико-ориентированный
Условия: организационно-управленческие, содержательно-технологические, организационно-педагогические и духовно-нравственные
Результат: овладение комплексом принципов, методов, самоорганизационных форм и технологических приемов формирования духовно-нравственной культуры
Рис. 1. Модель формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольного учреждения
Для выявления возможностей вуза в формировании духовно-нравственной культуры будущего педагога дошкольного учреждения нами были изучены ГОС ВПО, ФГОС ВПО, учебные планы, программы обучения, проведены беседы с преподавателями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности в дошкольных учреждениях.
Рассматривая духовно-нравственную культуру личности с позиции личностно ориентированного подхода, мы определяем данный феномен как целенаправленную и внутренне согласованную систему духовно-нравственных качеств личности и оцениваем сформированность духовно-нравственной культуры будущего воспитателя дошкольного учреждения через следующие компоненты: а) аксиологический (обладание духовно-нравственными ценностями; проявление к детям любви, симпатии, взаимоуважения, терпения, дружелюбия; умение решать задачи, требующие осмысления, оценки психолого-педагогической реальности, поиска решений в конкретных ситуациях; духовно-нравственная активность, потребность в духовно-нравственном самосовершенствовании); б) когнитивно-смысловой (представления о сущности нравственной ответственности как этической ценности, четко сформированные знания о нравственной ответственности и способность их применения на практике; освоение духовно-нравственных, культурных традиций разных народов, отражающих их особенности, вероисповедание, обычаи; приобретение и развитие общекультурных знаний через актуализацию художественно-творческих знаний и умений в социокультурном контексте); в) конструктивно-деятельностный (навыки принятия ответственных решений, эмоциональное удовлетворение от совершения нравственных поступков; ситуативная ориентация на нравственное поведение и духовное отношение к окружающей действительности); г) коммуникативно-поведенческий (педагогическая этика; умение устанавливать духовно-доверительные взаимоотношения с детьми и коллегами; нормы общения и стереотипы поведения, которые формируются в период профессиональной подготовки специалиста в вузе).
Во второй главе «Технологии и условия формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений» дана программа опытно-экспериментальной проверки модели формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов ДОУ. В соответствии с описанием поэтапной деятельности процесса формирования духовно-нравственной культуры задачами исследования по обоснованию совокупности организационно-педагогических условий, была апробирована модель на базе Кубанского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе участвовали студенты 1-2 курса факультета педагогики, психологии и коммуникативистики специальности «Дошкольная педагогика и психология» на протяжении 2007-2011 учебных лет (68 человек составили экспериментальную группу; контрольная группа 63 студента).
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе - диагностико-прогностическом выявлялись наиболее эффективные педагогические условия и определялись факторы, критерии и показатели формирования духовно-нравственной культуры и всех ее компонентов у будущих педагогов дошкольных учреждений; уточнялись и корректировались программы опытно-экспериментальной работы, происходил подбор и разработка методик исследования; осуществлялось включенное наблюдение за процессом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях дошкольных учреждений, была разработана и апробирована программа факультативного курса по выбору «Духовно-нравственная культура воспитателя дошкольного образовательного учреждения».
На втором, формирующе-продуктивном, этапе осуществлялась проверка положений выдвинутой гипотезы и результатов теоретической части исследования, совершенствовался содержательный компонент факультативного курса, который посещали все студенты экспериментальной группы «Духовно-нравственная культура воспитателя дошкольного образовательного учреждения»).
На третьем этапе — оценочно-результативном — осуществлялась диагностика с повторным использованием методик, примененных на предыдущих этапах, были проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, предложены методические рекомендации по формированию духовно-нравственной культуры и всех ее компонентов у будущих педагогов дошкольных учреждений.
Педагогический эксперимент, призванный обеспечить доказательную проверку гипотезы, включал в себя разработку и апробацию системы диагностических методов, позволяющих выявить существующее состояние развития у будущих педагогов духовно-нравственной культуры, способности к духовно-нравственной деятельности, самообразованию и самосовершенствованию.
Представленная в первой главе (1.4.) критериально-уровневая шкала духовно-нравственной культуры позволила подобрать комплекс методик, разрешающих оценить степень выраженности у студентов каждого из четырех компонентов духовно-нравственной культуры: аксиологического, когнитивно-смыслового, конструктивно-деятельностного, коммуникативно-поведенческого. Эти же методики были использованы для промежуточного мониторинга уровня сформированное™ духовно-нравственной культуры в процессе их профессионального обучения в условиях вуза: анкеты для выявления понимания нравственного идеала как цели и ценности жизни, отношения студентов к совести, источников знаний по данной проблеме, способность к оценке и самооценке своих поступков; «Методика оценки нравственных качеств», разработанная В.Л. Марищук и А.И. Волковым, позволяющая определить мотивы, побуждающие соблюдать нравственные
нормы поведения, переживания вины и угрызения совести за нарушение нравственных норм, выявить уровень самооценки развития ответственности и чувства долга; «Шкала совестливости» (модифицированный вариант тестов 16 PF), который является тестовой реализацией подхода к исследованию личности на базе теста MMPI, предназначенного для диагностики типа личности.
Для диагностики аксиологического компонента, отвечающего за осознание себя будущим педагогом ДОУ, готовым к духовно-нравственной деятельности, использовались: технология, направленная на выявление степени ценностного саморазвития «Самоорганизация и ценности личности»; мониторинг формирования личностных качеств «Умею ли я самоорганизовываться? - 1» и «Умею ли я учиться? - 2»; тренинг «Насколько хорошо Вы справляетесь со своей работой; опросник «Диагностика мотивационной структуры личности» В. Мильмана; «Ориентировочная анкета» В. Смейкала и М. Кучера и др.
Для оценки проявления у студентов когнитивно-смыслового компонента духовно-нравственной культуры студентов проводилось тестирование на знание терминологии и применение понятийного аппарата, измерялся уровень системных знаний, составляющих духовно-нравственную культуру. Оценку 8 баллов получили 4 студента контрольной группы, что составило 6%. В экспериментальной группе была зафиксирована высшая оценка в 7 баллов (7% от общего количества студентов). Средние оценки в контрольной и экспериментальной группах за это задание составили 4,94 и 4,88 баллов, соответственно, что свидетельствовало об очень низком уровне владения терминологией духовно-нравственной культуры (любовь к детям, коммуникабельность, толерантность, эмпатия и т.д.). Для оценки уровня общительности использовалась методика В.Ф. Ряховского, определяющая уровень коммуникабельности испытуемого; тест на понимание терминов духовно-нравственной культуры и логические взаимосвязи между ее элементами; методика «Мотивация к духовно-нравственному самообразованию и деятельности» (К. Замфир в модификации A.A. Реана). Для формирования и анализа уровня сформированности духовно-нравственной-культуры нами были разработаны педагогические ситуации и задачи на применение технологий духовно-нравственной культуры и осуществлялась оценка уровня знаний духовно-нравственной культуры на основе итоговой аттестации.
Конструктивно-деятельностный компонент диагностировался с помощью: ситуационных заданий духовно-нравственной деятельности; на основе анализа эссе студентов на мировоззренческую тематику и с учетом проблем духовно-этической деятельности; экспертной оценки проектов, практических и квалификационных работ, выполненных студентами, например, «Моя профессия нужна мне для....»; методик практической направленности, выявляющих сформированность мотивации к
педагогической деятельности как важнейшего мотива для развития духовно-нравственной культуры («Ориентировочная анкета» В. Смейкала и М. Кучера); ситуационных заданий с требованием проведения самоанализа способности к формированию духовно-нравственной культуры. Для получения более объективных данных использовалась методика «Совокупность усложняющихся экспериментальных ситуаций выбора («Выбор», «Возврат», «Конфликт», «Цейтнот»)» и ранжирования мотивов выбора профессии педагога.
С помощью ориентировочной анкеты В. Смейкала и М. Кучера мы выявляли у студентов направленность личности как важнейшего мотива будущей педагогической деятельности воспитателя ДОУ. Цель методики -выявление основной направленности личности: на себя, на результаты дела, на взаимодействие. Всего был опрошен 131 человек. Среди них: 60 человек (46%) -студенты, которые заняты собой, своими мыслями и чувствами, навязывают окружающим свою волю, склонны к соперничеству, в качестве воспитателя предпочтут придерживаться строго-авторитарного стиля воспитания; 46 человек (35%) - студенты, которые равнодушны к педагогической деятельности и не проявляют желания больше узнать о построении духовно-нравственной деятельности на практике ДОУ, предпочитают «прятаться» за спину других и уходят от ответственности в профессиональной деятельности; 25 человек (19%) — студенты, которые действительно увлечены проблемами формирования духовно-нравственной культуры, проявляют толерантность и коммуникабельность во взаимодействии с одногруппниками, заинтересованы в решении проблем толерантного отношения к детям в полиэтнической среде, хорошо ладят с детьми на практике в ДОУ и предпочитают выполнять работу в коллективе.
Для диагностики коммуникативно-поведенческого компонента духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ использовались: опросник «Оценка уровня духовно-нравственного мировоззрения» Р.Т. Давыдова, позволивший изучить свойство личности, включающее в себя способность человека к коммуникации с окружающими, планированию и проектированию этической деятельности, выявить способность к использованию нравственных технологий и методов работы в процессе педагогической деятельности; оценить рефлексивность (по А.В.Карпову) и уровень общительности; опросник «Оценка способности к эмпатии», экспертная оценка креативных заданий, проектов по мировоззренческой проблематике, практических и квалификационных работ, выполненных студентами.
Опросник «Оценка способности к эмпатии» содержит 36 утверждений, по каждому из которых испытуемый оценивал, в какой мере он с ним согласен или не согласен, используя следующие варианты ответов: «не знаю», «никогда», «иногда, «часто», «почти всегда», «всегда».
Оценка данной характеристики личности студента проводилась по десятибалльной шкале. Результаты анкетирования в контрольной и
экспериментальной группах в процентном выражении практически ничем не отличались. Средние результаты оценки - 5,72 балла в контрольной и 5,53 балла в экспериментальной группе. Проведенное анкетирование показало, что высоким уровнем эмпатии обладают 7 человек из контрольной и 8 человек из экспериментальной группы (по 11% от общего количества студентов). Для большей части студентов (46 человек или 73% в контрольной и 55 человек или 80% в экспериментальной группе) был характерен средний уровень эмпатии. Уровень общительности студентов обеих групп был оценен как средний и средне - высокий и соответствует 6,13 баллам в контрольной и 5,95 баллам в экспериментальной группе при эталоне 10 баллов.
Другим показателем сформированности духовно-нравственной культуры у будущих педагогов можно считать степень полноты знаний, умений и навыков в области духовности, этики, поведения, демонстрируемых выпускником при написании и защите выпускной квалификационной работы.
Оценка общего уровня сформированности духовно-нравственной культуры будущих педагогов сферы дошкольного воспитания и образования выводилась с учетом суммы баллов, полученных в результате диагностирования каждого из четырех компонентов (аксиологического, когнитивно-смыслового, конструктивно-деятельностного, коммуникативно-поведенческого) по формуле (И.К. Давыдов) и сравнения ее с эталоном:
X = X1 + X2 + х3 +х4, где
х1 - оценка, соответствующая степени сформированности аксиологического компонента духовно-нравственной культуры;
х2 - оценка, соответствующая степени сформированности когнитивно-смыслового компонента духовно-нравственной культуры;
х - оценка, соответствующая степени сформированности конструктивно-деятельностного компонента духовно-нравственной культуры;
4
х - оценка, соответствующая степени сформированности коммуникативно-поведенческого компонента духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ.
В качестве эталонного и равного 10 баллам мы определили уровень проявления свойств, качеств, знаний и умений, представляющий собой максимально возможное количество баллов, которые может набрать респондент при выполнении каждого задания. С учетом количества выполненных заданий эталонная оценка каждого из компонентов духовно-нравственной культуры соответствовала 30 баллам, а интегральная оценка — 120 баллам. Для определения реального уровня проявления духовно-нравственной культуры нами был введен коэффициент, показывающий
отклонение от эталонного показателя и позволяющий количественно измерить исследуемую нами характеристику личности:
К = Х/120.
После суммирования и усреднения набранных респондентами баллов мы получили обобщенные результаты диагностирования, представленные в таблице 1.
Как видно из приведенной таблицы, исходный уровень духовно-нравственной культуры, оцениваемый на констатирующем этапе исследования у контрольной и экспериментальной групп, сопоставим практически по всем показателям, и его средняя количественная оценка составляет от эталонной: 54% - в контрольной и 53% - в экспериментальной группах.
Таблица 1
Обобщённая оценка исходного уровня духовно-нравственной культуры студентов на констатирующем этапе исследования (2007 г.)
Компоненты духовно-нравственной культуры
Аксиологиче ский Когнитивно-смысловой Конструктивно-деятельностный Коммуникатив но- поведенческий Интегральный показатель
Ср. балл К Ср. балл К Ср. балл К Ср. балл К Ср. балл К
КГ 16,98 0,57 16,24 0,54 13,84 0,46 17,72 0,59 64,78 0,54
эг 16,66 6,56 15,34 0,51 14,22 0,47 17,55 0,58 63,77 0,53
Применяя уровневый подход нами была определена степень сформированности искомого качества через уровни духовно-нравственной культуры. Приведем их характеристику.
Интуитивный (низкий) уровень - недостаточный педагогический кругозор, владение элементарным кругом духовно-нравственных понятий, неумение осознавать связи разных духовно-нравственных категорий; оценка духовно-нравственных явлений поверхностна, недоказательна, иногда ошибочна; не проявляется положительное отношение к духовно-нравственной культуре, стремление к целенаправленному формированию проявляется слабо.
Репродуктивный (средний) уровень - проявление достаточного педагогического кругозора владение духовно-нравственными понятиями в пределах учебной программы, осознание значимости духовно-нравственного воспитания, осуществление попыток оценивания духовно-нравственных явлений, которые носят односторонний характер; копирование духовно-нравственных образцов других, самостоятельные проявления отсутствуют.
Профессиональный (высокий) уровень — широкий педагогический кругозор, глубокое усвоение духовно-нравственных понятий, осознание духовно-нравственного воспитания, умение творчески проявлять себя в педагогической, духовно-нравственной деятельности; знания, умения и навыки также носят межпредметный характер, отличаются от базовых степенью сложности и обусловлены творческим мышлением, гибкостью, возможностью принимать решения в нестандартных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения духовно-нравственных, практических задач.
Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности у них духовно-нравственной культуры представлены в сводной таблице оценки духовно-нравственной культуры студентов на констатирующем этапе исследования.
Таблица 2
Распределение студентов по уровням сформированности духовно-нравственной культуры на констатирующем этапе исследования
Группы студентов Уровни сформированности
Интуитивный Репродустивный Профессиональный
Кол-во студентов Плотность распределе ния (%) Кол-во студентов Плотность распределе ния (%) Кол-во студентов Плотнеть распределе ния (%)
Контр.гр. 34 54 22 35,5 7 10,5
Экспер.гр. 39 58 24 35 5 7
Всего 73 46 12
Данные таблицы показывают, что все студенты контрольной и экспериментальной групп находились на интуитивном и репродуктивном уровнях сформированности духовно-нравственной культуры, которые являются недостаточными для эффективной профессиональной деятельности педагога в сфере дошкольного образования и воспитания. При этом подавляющее большинство студентов как контрольной (54%), так и экспериментальной группы (58%) проявляли низкий, интуитивный, уровень духовно-нравственной культуры. Это определило необходимость разработки и внедрения в образовательный процесс вуза специальной системы по формированию качеств студентов, входящих в компонентный состав духовно-нравственной культуры, являющейся обязательным в перечне профессионально значимых качеств личности воспитателя дошкольного учреждения.
На формирующем этапе была выявлена степень приближения X к эталонному значению духовно-нравственной культуры студента, а
коэффициента К — к единице, что должно свидетельствовать об эффективности разработанной нами Программы. Формирующий этап исследования потребовал внедрения педагогических технологий, обеспечивающих развитие данного качества будущего педагога. С этой целью в рамках эксперимента были внедрены в учебный процесс психолого-педагогические технологии: «Педагогическая любовь к детям: условия ее формирования», «Педагогическая поддержка», «Позитивный педагогический план» и др. В рамках осуществления студентом индивидуальной программы духовно-нравственного самообразования была внедрена педагогическая технология - Педагогические студии, главная идея которой - обогащение молодого поколения социально-культурным и духовным опытом человечества.
Диагностическое обследование после формирующего этапа показало, что представления студентов о нравственной и духовной культуре, духовных ценностях, взглядах, идеалах расширились, вышли за рамки понимания только нравственного воспитания, которое было зафиксировано до начала эксперимента.
Результатом второго этапа стал рост оценочных умений, проявляющийся в устойчивых суждениях студентов. У студентов совершенствовался навык самоотчета, они фиксировали личные наблюдения и самонаблюдения, вели заметки о собственных ощущениях и чувствах. Далее студенты заполняли итоговую анкету, свидетельствующую об изменениях, произошедших в мышлении и сознании будущих педагогов; об эффективности форм, методов и содержания процесса формирования уровня духовно-нравственной культуры личности будущего педагога.
Большинство студентов (58 %) отмечали лекции по психолого-педагогическим дисциплинам и культурологии, считая их важным элементом повышения своей духовно-нравственной культуры. Самый большой показатель в характеристике личности педагога ДОУ составили гуманизм, любовь к детям и профессиональные качества.
С целью расширения знаний в области духовно-нравственной культуры и профессиональной компетентности в учебный план занятий студентов специальности «Дошкольная педагогика и психология» были внедрены педагогические технологии для достижения не только определенной осведомленности студентов о деятельности педагога-гуманиста, обладающего духовно-нравственной культурой, но и сформированное™ профессионально гуманистического и духовно-нравственного мировоззрения (2.2.). В связи с этим особое значение имели аудиторные занятия, направленные на активизацию самостоятельной мыслительной деятельности студентов, выработку собственного мнения о гуманистическом обучении и воспитании. В организации занятий использовались технологии активного обучения, кроме того разрабатывались педагогические технологии, рассчитанные на гуманизацию и сотрудничество в подготовке и проведении учебных занятий.
После завершения обучающих курсов, и овладения студентами технологиями, предложенными на выбор, каждый из них получал рекомендации по методам духовно-нравственного самообразования, самовоспитания, вариантам «набора дополнительных» сведений по профилю специальности «Дошкольная педагогика и психология» в сфере дошкольного образования и воспитания.
Качественное состояние сформированности духовно-нравственной культуры студента определялось уровнем владения знаниями духовно-нравственной культуры; способностью самостоятельно добывать и осваивать новую информацию о принципах, механизмах, технологиях, основах духовно-нравственной культуры, обладанием определенным стилем педагогического мышления, наличием позитивного настроя на профессиональную деятельность в условиях дошкольного образовательного учреждения на основе любви, уважения, толерантности и т.д.
В таблице 3 представлены результаты диагностирования уровня духовно-нравственной культуры у студентов, задействованных в формирующем эксперименте, на 2 курсе в 2007 г. и этих же студентов на 5 курсе в 2011 г.
Таблица 3
Содержательно-технологическое наполнение духовно-нравственной культуры будущих педагогов
Функции духовно-нравственной культуры 2007 г. 2011 г. А / Р
X, СТ1 *2 «2
Постановка, анализ и формирование личных целей в овладении духовно-нравственной культурой целеобразование 6,47 1,89 8,15 1,81 1,68 3,012 <0,05
Разработка планов и альтернативных вариантов духовно-нравственной деятельности, саморазвитие 4,75 1,68 6,23 2,31 1,48 3,956 <0,05
Духовно-нравственное самовоспитание 4,89 2,78 7,76 2,27 2,87 2,631 <0,05
Готовность к духовно-нраветвен-ным взаимоотношениям 4,42 2,94 6,67 2,11 2,25 1,945 >0,05
Контроль и самоконтроль 5,65 2,05 7,83 2,18 2,18 3,031 <0,05
Самопознание 4,32 2,65 4,85 2,46 0,53 1,115 >0,05
Норма общения 5,72 2,65 8,21 2,07 2,49 2,565 <0,05
Обозначения, используемые в таблице: и хг — средние баллы сформированности духовно-нравственной культуры 2007 г. и 2011 г.
соответственно; аt иа2 — средние квадратичные отклонения для выпусков 2007 г. и 2011 г. соответственно; А - приращение показателя за время эксперимента; г - коэффициент Стьюдента; р - вероятность допущения ошибки изменений.
В экспериментальной группе по отношению к контрольной группе была внедрена опытно-экспериментальная Программа, проведено обучение, направленное на формирование или слабо развитых или недостающих качеств духовно-нравственной культуры у будущих педагогов дошкольных учреждений.
Механизмом перевода данных качественных показателей в количественные в нашем исследовании выступали уровни сформированное™ различных компонентов духовно-нравственной культуры (см. табл.4).
Таблица 4
Соотношение уровней сформированности духовно-нравственной культуры у студентов контрольной и экспериментальной групп (в %)
Уровни сформированности Экспериментальная группа Контрольная группа
2007 г. 2011 г. 2007 г. 2011 г.
Профессиональный (высокий) 7 45 10,5 26
Репродуктивный (средний) 35 38 35,5 46
Интуитивный (низкий) 58 17 54 28
Полученные результаты позволяют говорить о значительном повышении уровня духовно-нравственной культуры экспериментальной группы.
Рассматривая результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах, автор пришел к выводу, что они значительно отличаются. Высокий (профессиональный) уровень духовно-нравственной культуры у студентов ЭГ на начало эксперимента составлял 7 %, к концу — 45%, тогда как в контрольной группе данное качество повысилась незначительно (соответственно 10,5% и 26%). Таким образом, полученные в ходе исследования результаты многолетней экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать выводы:
1. Анализ научной литературы показал, что одной из важных задач педагогической науки выступает задача формирования духовно-нравственной личности, начиная с первых лет жизни ребенка, в связи с чем процесс подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений, должен осуществляться с опорой на концепцию формирования духовно-нравственной культуры. Рассматривая духовно-нравственную культуру в структуре профессиональной культуры, мы в своем исследовании
определили механизм их взаимосвязи, соотношения, а также процесс интеграции.
2. В ходе исследования были выявлены и охарактеризованы уровни проявления духовно-нравственной культуры: интуитивный (низкий), репродуктивный (средний), профессиональный (высокий).
3. Исследование показало, что процесс формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога дошкольного образовательного учреждения в условиях вуза должен осуществляться с учётом создания профессиональной социокультурной среды, учёта индивидуальных особенностей студентов.
4. Разработана модель формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений, построенная на основе единства и взаимосвязи модулей (ценностно-мировоззренческого; содержательно-технологического; креативно-творческого; критериально-оценочного), оказалась эффективной: полученные результаты, в опытно-экспериментальной работе в контрольной и экспериментальной группах, на начало эксперимента показывают, что высокий (профессиональный) уровень духовно-нравственной культуры наблюдается у 7%, студентов экспериментальной группы, а в контрольной группе соответственно 10,5%. Однако после исследования в экспериментальной группе высокий (профессиональный) уровень наблюдается у 45% студентов, а в контрольной 26% студентов.
5. Определенные в процессе исследования педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений: организационно-управленческие; содержательно-технологические; организационно-педагогические; духовно-нравственные, обнаружили свою эффективность.
6. Исследование доказало, что в процессе профессионального обучения будущих педагогов ДОУ, осуществляемого по традиционным методикам, только за счет общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана и производственной практики, не дает нужного эффективного формирования профессионального уровня духовной-нравственной культуры, гарантирующего высокую востребованность такого специалиста в дошкольной образовательной сфере.
Таким образом, проведенное исследование подтвердила выдвинутую нами гипотезу, определенные задачи и положения, выносимые на защиту, о том, что эффективность формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов ДОУ окажется значительно выше, если в вузе будут созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие поэтапную, последовательную, целенаправленную реализацию профессионально-ориентированных и психолого-педагогических технологий на основе использования активных методов с личностно
ориентированной и духовно-нравственной направленностью с учетом индивидуальных потребностей, интересов, склонностей и способностей личности студента, его возможностей, а также требований рынка образовательных услуг в сфере дошкольного образования.
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:
1. Щербина, А.И. Формирование национального самосознания в системе подготовки педагогов дошкольного образования [Текст] /А.И. Щербина // Вестник Адыгейского государственного университета. 2009. Вып. 1.С. 155-160.
2. Щербина, А.И. Основные подходы к изучению проблемы самосознания в отечественной психологии [Текст]/А.И.Щербина// Культурная жизнь Юга России. 2009. Вып. 2. С. 146-148.
3. Щербина, А.И. Феномен духовных ценностей как концептуальное основание нравственного воспитания личности [Текст] /А.И. Щербина// Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. Вып. 2. С. 106-108.
4. Щербина, А.И. Модель формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных учреждений в условиях вуза [Текст] /А.И. Щербина// Историческая и социально-образовательная мысль. 2012. Вып. 6. С. 145-148.
Коллективная монография
5. Щербина, А.И. Факторы и условия формирования духовно-нравственной культуры студентов в условиях вуза [Текст]/А.И. Щербина //Репликация культуры общества в контексте профессионального образования: Монография/Коллектив авторов. - Георгиевск, 2012. - 10,5 п.л.
Статьи, тезисы, доклады в журналах, материалах научно-практических конференций, сборниках научных трудов
6. Щербина, А.И. Социализация учащихся в процессе обучения [Текст]/А.И. Щербина// Инновационные технологии в образовательном процессе: Материалы VIII межрег. науч.-метод. конференции. - Краснодар, 2006. С.135-139.
7. Щербина, А.И. Структурные компоненты маргинальное™ в условиях Краснодарского края [Текст] /А.И. Щербина// Проблемы развития образования и социального партнерства: Материалы междунар. науч.-практич. конференции. - Краснодар, 2007. С.73-76.
8. Щербина, А.И. Аналитический аспект становления структурных компонентов самосознания личности дошкольника [Текст] /А.И. Щербина// Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона:
Материалы докладов XIV годичного собрания Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Дону, 2007. С.95-98.
9. Щербина, А.И. Методы исследования этнического самосознания личности в дошкольном возрасте [Текст]/А.И. Щербина// Вестник Института им. Российского (специальный выпуск). - Краснодар, 2008. Вып. 4. С.209-213.
10. Щербина, А.И. Использование рисуночных тестов в процессе диагностики этнического самосознания в старшем дошкольном возрасте [Текст] /А.И. Щербина// Современные проблемы психологии развития и образования человека: Сборник материалов 1 Всерос. конференции с международным участием: В 2 т. - СПб., АОУ ВПО «Ленинградский Государственный Университет имени A.C. Пушкина», 2009. С.203-205.
11. Щербина, А.И. Особенности развития самосознания в дошкольном возрасте [Текст] /А.И. Щербина// Актуальные проблемы духовно-нравственного возрождения России: Материалы 2-й Всерос. науч.-практич. конференции. - Краснодар, Кирилло-Мефодиевский центр, 2009. С.215-220.
12. Щербина, А.И. Предрасположенность к девиантному поведению у подростков с различными формально-динамическими свойствами личности [Текст] /А.И. Щербина// Феноменология и профилактика девщнтного поведения: Материалы IV Всерос. с международным участием науч.-практич. конференции. - Краснодар, 2010. С. 180-183.
13. Щербина, А.И. Психолого-педагогические условия формирования познавательных интересов в дошкольном возрасте [Текст] /А.И. Щербина// Вестник Института им. Российского: Ежегодный науч. и инф. журнал. -Краснодар, 2010. Вып. 28. С.207-210.
14. Щербина, А.И. Педагогическая инновация - проблемы и перспективы [Текст]/А.И.Щербина//Актуальные вопросы теории и практики связей с общественностью. - Краснодар, 2011.
15. Щербина, А.И. Влияние детско-родительских отношений на развитие познавательной активности в дошкольном возрасте [Текст] /А.И. Щербина// Вестник Института им. Российского: Ежегодный науч. и инф. журнал. -Краснодар, 2011. Вып. 30. С.166-169.
16. Щербина А.И. Крохмаль Е.В. Социализация студентов в процессе творчества и сотрудничества [Текст]/А.И.Щербина, Е.В. Крохмаль// Актуальные проблемы психологии активности личности: Материалы IV всерос. заоч. научно-практической конференции с международным участием, Краснодар, 2011. - С.83-86 (доля авторского участия - 50%).
17. Щербина, А.И. Социализация студентов в различных видах деятельности [Текст] /А.И. Щербина, Е.В. Крохмаль//Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности: Материалы V Всерос. студ. науч.-практич. конференции. — Рязань, 2011. С. 278-281 (доля авторского участия - 50%).
18. Щербина, А.И. Духовно-нравственное воспитание в исследовательской деятельности педагогов-гуманистов [Текст] /А.И. Щербина// Вестник Института им. Российского: Ежегодный науч. и инф. журнал. -Краснодар, 2011. Вып. 32. С.70-74.
19. Щербина А.И. Личностные особенности профессионала в системе «человек-человек» с разной аксиологической направленностью [Текст] /А.И.Щербина// материалы III Международной научно-практической конференции, Москва, 2011 - С. 172-176.
20. Щербина, А.И. О необходимости формирования нравственного сознания современного школьника [Текст] /А.И. Щербина// Наука. Образование. Молодёжь: Материалы IX Междунар. науч. конференции молодых ученых. — Майкоп, 2012. С. 174-178.
21. Щербина, А.И. Некоторые аспекты понятия морально-нравственных норм в педагогике и психологии [Текст] /А.И. Щербина// Вопросы нравственного воспитания в современном образовании: Материалы II Междунар. заоч. науч.-практич. конференции. - Чебоксары, 2012. С.308-312.
22. Щербина, А.И. Духовно-нравственная культура как психолого-педагогическая проблема [Текст] /А.И. Щербина//Современная педагогика: методология, теории, практика: Материалы IV Междунар. заоч. науч.-практич. конференции. - Чебоксары, 2012. С.230-236.
ЩЕРБИНА Анна Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ
Специальность: 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 09.08.2013. Формат 60x84 Гарнитура «Тайме». БумагаМаезІго. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,63. Тираж 120 экз. Заказ № 13195.
Отпечатано в типографии ООО «Просвещение-Юг» с оригинал-макета заказчика 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел.: 239-68-30.