Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров

Автореферат по педагогике на тему «Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Болотова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Болотова, Елена Леонидовна, 2007 год

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы правовой подготовки педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования

1.1. Становление правовой подготовки педагогических работников в России и проблемы ее современного развития

1.2. Анализ содержания правовой подготовки будущих педагогических работников в России и зарубежом

1.3. Проблема преемственности программ правовых дисциплин в системе повышения квалификации педагогических работников

1.4. Анализ и особенности содержания правовых запросов педагогов на этапе профессиональной самореализации

Выводы к первой главе

Глава 2. Теоретико-методологические основы построения системы непрерывной правовой подготовки педагогических работников

2.1. Теоретические подходы создания системы непрерывной правовой подготовки педагогов

2.2. Системообразующие факторы реализации непрерывной правовой подготовки педагогов

2.3. Концепция системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров

Выводы ко второй главе

Глава 3. Технологическое обеспечение системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и ее реализация

3.1. Реализация технологического подхода процесса правовой

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров"

Актуальность исследования определяется задачами системы непрерывного педагогического образования, возросшими требованиями общества к социально-правовой активности педагогических работников в условиях поляризации мнений и общественных движений, динамичного обновления законодательства, постоянных нововведений общественной практики.

Рассматривая правовую подготовку как часть профессиональной подготовки педагога, следует отметить, что правовая компетентность педагога определяется уровнем его правосознания, правовой активности проявляемой в рамках определенного коллектива. Основу такой компетентности педагогического работника составляют система знаний и понимания права, а также действий в соответствии с ними.

Педагогический работник является сегодня активным участником образовательной политики государства. Участвуя в процессе становления гражданина совместно с семьей, коллективом образовательного учреждения, государственными и общественными организациями, педагог не только обучает ребенка пользоваться своими правами и свободами, но и стремится юридически грамотно защищать его, предостерегая от неправомерного поведения посредством привлечения к активной правовой деятельности.

Для этого педагог должен использовать накопленный человечеством опыт взаимоотношения личности и государства, основополагающие положения которого отражены в международных соглашениях, подписанных и ратифицированных Российской Федерацией. Таким как, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных правах, Декларация о защите прав и свобод граждан и др.

Построение правового государства в условиях поляризации мнений и общественных движений, динамичного обновления законодательства обусловливают необходимость особого внимания к проблемам правовой подго5 товки педагогических работников, созданию специального инструментария (методики) ее совершенствования. Между тем уровень правовой подготовки педагогов, по мнению многих исследователей, не отвечает формирующимся социально-экономическим условиям, возросшей зависимости общества от качества правового образования и воспитания молодого поколения.

С вступлением в силу Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (1994) объем содержания правовых дисциплин для педагогических специальностей до настоящего времени не претерпел существенных изменений.

И хотя практика последних лет свидетельствует о попытках совершенствования методики преподавания правовых дисциплин, разработке специальных правоведческих курсов для будущих педагогов целостной системы правовой подготовки педагогических работников пока не создано. Более того, исследования, проведенные C.B. Болониной [67], J1.H. Николаевой [210] и В.П. Пономаревой [236] свидетельствуют о том, что до сих пор формирование правовой культуры личности находится на уровне становления. Проведенные этими исследователями с разницей более чем в 10 лет исследования показывают, что у значительной части выпускников педагогических специальностей вузов низкий уровень правовой культуры, что в школу по-прежнему приходят учителя не готовые заниматься правовым воспитанием, профилактикой негативных явлений среди молодежи, не владеющие правовыми навыками и умениями пользоваться правом.

Анализ психолого-педагогической, методической, нормативно-правовой литературы по проблеме формирования непрерывной системы правовой подготовки педагогических работников позволил установить, что к настоящему времени создан определенный научный фонд по обоснованию необходимости такой системы, описанию ее отдельных этапов реализации. Однако основные исследования в рамках интересующей нас темы посвящены, в большей степени, анализу проблемы формирования правовой культуры и правосознания будущих педагогов. Вопросы формирования правовой компе6 тентности педагогов, методики правового обучения педагогов в условиях повышения квалификации, построение процесса правового обучения на основе принципов непрерывности и преемственности в научной литературе практически отсутствуют.

Теоретико-методологическим вопросам правовой культуры посвящены работы ученых С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Э.С. Маркаряна, Н.И. Матузова и другие, которые внесли большой вклад в исследование явления «правовая культура».

Психолого-педагогические основы формирования правовой культуры личности и общества в целом раскрыты в трудах К.Н. Вентцеля, И.Ф. Исаева,

A.C. Макаренко, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, Е.М. Чукарева, С.Т. Шацкого и др.

Проблема формирования правовой культуры будущего педагога, основным компонентом которой является правовая подготовка, рассмотрена в работах П.А. Мусинова, Л.Н. Николаевой, Н.Я. Соколова, A.A. Шайдурова, Е.В. Шивриной и др. В исследованиях Г.П. Давыдова, А.Ф.Никитина,

B.Г. Подзожова, В.П. Пономаревой, Н.И. Элиасберг и др. указывается на то, что правовое воспитание обучающихся во многом зависит от правовой компетентности педагога.

Правовую подготовку как часть профессиональной подготовки будущего педагога в своих трудах рассмотрели СВ. Болонина, В.М. Мотехина, В.Н. Паршин, Г.Ф. Садрисламов, В.А. Северухин, Т.М. Почтарь, Е.А. Певцова, В.П. Пономарева, В.Н. Цыганаш, Е.В. Шиврина и др. Поэтому для анализа источников по теме исследования большое значение имеют работы И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.И. Черниченко, E.H. Шиянова и др., где обсуждаются проблемы профессиональной подготовки специалистов, формирование их профессиональных качеств.

O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, М.Л. Левицкий, B.C. Леднев и др. в своих исследованиях осветили теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки педагога. Они 7 раскрыли цели, содержание, пути, средства и формы обучения, способствующие формированию педагога-профессионала.

Анализ состояния правовой подготовки базируется на исследованиях организационно-педагогических проблем образования, представленных в трудах В.В. Краевского, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, A.M. Митиной и др.

Анализ источников по теории управления образовательными системами показал, что большинство из них опирается на выводы исследователей проблем педагогического управления и руководства учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении (Ю.В. Васильев, Т.М. Давыденко, Г.Н. Подчалимова, В.И. Ерошин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

Различные подходы к созданию системы правового обучения педагогов указывают на то, что в современных условиях педагогическая наука имеет возможности обосновать условия объединения правовой подготовки педагогов всех уровней обучения в единый процесс. Основополагающей идеей в этом случае выступает организация этого процесса с позиции непрерывности, последовательности и взаимозависимости обучения. Общетеоретическое обоснование эти позиции получили в работах А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.

Однако следует отметить, что специальные исследования в области правовой подготовки педагогических кадров преимущественно затрагивают либо малоизученные явления, либо, выступая в роли пилотных проектов научного исследования, описывают модели подготовки отдельных категорий педагогов. Так, например, работа В.П. Пономаревой [236] затрагивала вопросы формирования правовой культуры будущего педагога, исследование C.B. Болониной [67] посвящено методике преподавания правовых дисциплин. Анализу сущности правовой подготовки учителей права и учителей-предметников (не юристов) был посвящен труд М.В. Мотехиной [201]. В ра8 боте Е.В. Шивриной [310] раскрыто своеобразие нормативно-правового компонента профессиональной подготовки педагогов специального образования.

Еще в 1993 году В.П.Пономарева отмечала, что «неразработанность вопросов правовой подготовки учителей в педагогической, юридической литературе негативным образом сказывается на проблемах сегодняшней школы, связанных с необходимостью защиты прав ребенка, демократизацией внутришкольной жизни, воспитанием правового государства» [236].

Проведенное нами исследование показало, что правовая подготовка педагогических работников, которая осуществляется современными вузами, не отвечает запросам времени, степени развития правовых институтов общества, увеличению потоков правовой информации, реформам в правовой сфере.

Анализ работ Т.Н. Авдеевой, Т.К. Балабушевич, Е.М. Ибрагимовой, С.А. Ивкина, Е.А. Мигаль, посвященных различным аспектам правовой подготовки педагогических кадров, показывает, что существует объективная необходимость поиска путей ее интенсификации. Так Е.А.Певцова, анализируя модели правового образования в России, указала, что «проблемы в регионах в ходе правоприменительной практики по реализации идей расширения правового образовательного процесса» связаны с отсутствием общероссийской системы правового образования. Указывая на то, что в стране созданы различные модели правового образования, исследователь подчеркнула, что все они развиваются в условиях федеральной системы подготовки и переподготовки учителей права. Вопросы правовой подготовки другой категории педагогических работников еще ждут своего теоретического обоснования.

В результате недостаточной теоретической разработанности системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и ее особой практической значимости для формирования гражданского общества и реализации конституционного положения об обеспечении и защите прав и свобод человека сложились противоречия: 9

- между потребностью в педагогах с высоким уровнем правовой подготовки и существующей практикой их правового образования, не позволяющей эффективно участвовать в решении проблем субъектов образовательного процесса;

- между необходимостью опережающего, учитывающего специфику педагогической деятельности правового образования и отсутствием практи-коориентированного подхода к построению его содержания в системе профессиональной подготовки;

- между постоянно возрастающим объемом правовой информации предлагаемой к изучению и преобладанием объяснительно-иллюстративных и репродуктивных методов обучения правовым дисциплинам;

- между предоставлением свободы в отборе содержания правовых дисциплин и несвободой его реализации в силу отсутствия необходимых средств обучения, недостаточной подготовленности преподавательского корпуса по вопросам права в сфере образования.

В современных условиях, когда существенным образом изменились не только методы регулирования прав и обязанностей педагогических работников, но идет регулярное обновление законодательства в сфере образования, осуществление диверсификации образовательных программ правового образования требует формирования концептуальных основ, реализация которых позволит сформировать систему правовой подготовки педагогических кадров, содержание правового обучения специалистов адекватное социально-правовой реальности.

Проблема рассогласования запросов общества к уровню правовой компетентности педагога и имеющимися в настоящее время моделями правовой подготовки до сих пор не решена в силу недостаточности изученности сущностной стороны объекта, его свойств, закономерностей, функций, принципов конструирования содержания правового образования, технологии его реализации.

10

Решение данной проблемы, объективная необходимость поиска путей интенсификации и оптимизации правовой подготовки педагогов составляют цель нашего исследования.

Объект исследования - система непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования - процесс непрерывной правовой подготовки педагогов.

Гипотеза исследования

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что в условиях преодоления отставания темпов экономического и общественного развития, перехода к демократическому обществу, правовому государству; в условиях качественных изменений уровня жизни человека, обновления структуры правовых компетенций субъектов образовательной деятельности -система непрерывной правовой подготовки педагогических работников сможет успешно выполнять функции эффективного средства развития профессиональной компетентности педагогов, если:

- концепция правовой подготовки педагогических работников будет оптимально сочетать многообразие и изменчивость, свойственные образовательным системам, и необходимые ограничения, учитывающие традиции правового образования в России;

- правовая подготовка педагогических работников будет включать в себя комплекс знаний, умений, навыков, правовую установку и осуществляться поэтапно в рамках специально разработанных учебных программам;

- теоретическое обоснование и практическая реализация моделей правовой подготовки педагогов будут осуществляться с учетом многоуровневого профессионального педагогического образования;

- программы правовых дисциплин, реализуемые в системе вузовского и послевузовского педагогического образования, будут содержать компоненты, адресованные всем основным субъектам образовательного процесса;

11

- будет проведена оптимизация структуры и содержания правового образования педагогических работников на основе непрерывности образовательного процесса, комплексности и преемственности учебных программ;

- методический инструментарий правовых дисциплин будет пополнен комплексом специально отобранных технологий обучения взрослых.

Задачи исследования.

1. Провести анализ имеющихся моделей правовой подготовки педагогических работников и оценку состояния правового образования педагогов в отечественной школе.

2. Выявить тенденции изменения роли и места правовой подготовки педагогических работников в условиях модернизации образования.

3. Разработать концепцию непрерывности правовой подготовки педагогических работников как системы принципов построения целевых, содержательных и процессуальных характеристик преподавания правовых дисциплин.

4. Разработать содержание и методику преподавания правовых курсов для подготовки педагогических работников, провести их апробацию и оценить эффективность в условиях вузовского и послевузовского обучения специалистов

Методологической основой исследования являются антропологический, онтологический, гносеологический, социальный, аксиологический принципы современной философии образования в определении сущности научного познания правовой подготовки педагогов; исторический и логический методы теоретического познания. Исторический анализ проблемы позволил обеспечить отбор описаний различных педагогических факторов становления проблемы правовой подготовки педагогических работников, а логический анализ собранного материала позволил структурировать и выстроить компоненты правовой подготовки в определенную систему. При отборе фактологического материала и построении содержания правового образования педагогов соблюдении единства и преемственности моделей правовой

12 подготовки педагогов удалось выявить ведущие дидактические единицы учебных дисциплин.

Теоретические основы исследования составляют идеи:

- философии образования и философских оснований педагогической науки (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, С.П. Малинецкий и др.);

- ведущей и определяющей роли деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, C.JI. Рубинштейн и др.);

- системного подхода в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

- специфики содержания профессионального образования (В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин и др.);

- основных концепций общей теории права, многоаспектного анализа нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (И.А.Ильин, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, С.И.Гессен, В.Н. Кудрявцев,

B.М. Сырых и др.);

- интеграции социально-педагогического, психологического и социально - правовых механизмов образовательного процесса в подготовке специалистов в системе среднего и высшего профессионального образования (Н.В. Антонова, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.Б. Котоваи др.);

- исследователей проблем педагогического управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев,

A.M. Моисеев, В.В. Пикан, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- исследователей природы и сущности культуры (И.С.Злобин, Л.Н. Коган,

B.М. Межуев и др.) и общепедагогической культуры (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.), а также фундаментальные теории личности и деятельности:

- о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности, целостного подхода к формированию личности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.);

13

- об освоении деятельности (JLC. Выготский, ВВ. Давыдов, ПЛ. Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.) и ее субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, C.J1. Рубинштейн и др.);

- о единстве теоретического и практического мышления (Г.С. Батищев, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных позиций предположений использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной, учебно-методической литературы, нормативно-правовой документации; изучение и обобщение педагогического опыта; включенное педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы; изучение продуктов деятельности обучающихся; разработка концептуальных основ системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров.

Опытно-экспериментальная работа состояла из изучения, обобщения опыта правовой подготовки будущих педагогов; апробации модели правовой подготовки педагогических кадров; правовом просвещении педагогических работников; разработке учебно-методических материалов для различных категорий обучающихся по правовым вопросам образования при информационной поддержке компании «Консультант Плюс».

База исследования.

В основу диссертационного исследования положен анализ нормативно-правовых документов, регулирующих сферу правового образования взрослых. В качестве информационно - эмпирической базы исследования использованы результаты опросов по выявлению уровня правовой подготовки, образовательных запросов в правовом обеспечении профессиональной педагогической деятельности различных категорий обучающихся:

- студенты факультетов (химического, иностранных языков, технологии и предпринимательства, социологии, экономики и права) Московского педагогического государственного университета - 160 чел.;

14

- студенты гуманитарного факультета отделения «Юриспруденция» (квалификация «Учитель права») Московского института стали и сплавов (технологический университет) -241 чел.;

- педагогические работники, пользователи Российского общеобразовательного портала («Коллекция: Право в сфере образования»); подписчики периодических изданий газеты «Физика» (приложение к газете «Первое сентября»), «Вестник школьной прессы» и журналов «Естествознание», «Администратор образования» - 324 чел.;

- слушатели факультетов повышения квалификации Московского педагогического государственного университета (200 чел.) и Университета Российской академии образования (430 чел.).

Подготовка учебных пособий, используемых в эксперименте, была осуществлена при информационной поддержке компании «Консультант Плюс».

Организация и этапы исследования.

На первом этапе - поисково-аналитическом (1999-2002) - проводился теоретический анализ проблемы, изучался опыт и проводился сбор эмпирических данных по вопросам преподавания правовых дисциплин в учебных заведениях страны. На базе Московского педагогического государственного университета разработаны программы курсов «Методика преподавания правовых дисциплин», «Правовой статус учителя», «Права ребенка», «Образовательное право», подготовлены в соавторстве главы учебника «Правоведение» для неюридических вузов (Гриф УМО по педагогическому образованию Минобразования России).

Анализ процесса развития правовой компетентности будущих педагогов осуществлялся при обучении студентов химического факультета Московского педагогического государственного университета (МПГУ), с которыми исследователь работал в течение нескольких лет, и проводил формирующий эксперимент. Исследователь выполнял функции доцента кафедры

15 права и куратора отделения «Юриспруденции» факультета социологии, экономики и права МПГУ.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (2002-2005) - были определены позиции исследования, продолжилось теоретическое обоснование педагогических целей, принципов отбора содержания правового образования педагогических работников с учетом особенностей современного развития законодательства страны. Изучались работы философов, юристов, педагогов, психологов по проблеме правового воспитания и правового образования, состояние практики преподавания правовых дисциплин на уровнях высшего и послевузовского профессионального образования.

На базе Московского педагогического государственного университета были подготовлены примерные программы курса «Теория и методика обучения праву» и «Образовательное право» (в соавт.) в рамках государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция», квалификация «Учитель права».

На базе Московского института стали и сплавов (технологический университет) (МИСиС) и Университета Российской академии образования была обновлена программа курса «Образовательное право» и подготовлены программы учебных дисциплин «Международное законодательство в сфере образования», «Нормативно-правовое обеспечение деятельности специалистов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», подготовлены учебные пособия для педагогических работников, обучающихся в системе повышения квалификации и студентов педагогических специальностей вузов.

В рамках выполнения работ по Государственному контракту № 920 от 19.05.2004 г. «Развитие системы Интернет-порталов сферы образования, включая федеральные образовательные порталы по уровням образования и предметным областям, специализированные порталы» и Государственному контракту № 985 от 27.10.2005 г. «Единое окно доступа к ресурсам образовательных порталов» на базе Российского общеобразовательного портала раз

16 работай и запущен в работу просветительский Интернет- ресурс: Коллекция «Право в сфере образования», предназначенная для интерактивного правового просвещения педагогов, учащихся и их родителей.

На базе периодических изданий: газеты «Физика» (приложение к газете «Первое сентября»), «Вестник школьной прессы» и журналов «Естествознание», «Администратор образования» проводилось юридическое консультирование педагогических работников по проблемам образовательного права.

Проведено в указанных вузах формирующее опытно-экспериментальное обучение будущих учителей права и педагогических работников.

На третьем этапе - системно-обобщающем (2005 - 2007) - была продолжена работа в средствах массовой информации по правовому просвещению педагогических работников, формирующее опытно-экспериментальное обучение в учебных заведениях, в т.ч. за пределами базы эксперимента (факультеты повышения квалификации Московской финансовой юридической академии, Московский институт открытого образования).

В рамках выполнения работ по Государственному контракту № 556 от 25.07.2005 г. «Профильное обучение в старшей школе, обеспечивающее реализацию индивидуальных образовательных запросов учащихся» были получены дополнительные данные о возможностях правовой самореализации педагогов, в условиях правотворческой деятельности образовательного учреждения.

На данном этапе исследования проведены анализ, обобщение и оформление результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем и их научная новизна.

Обобщены основные периоды культурно-исторической практики правовой подготовки педагогических работников в отечественной школе: становление, развитие, унификация и возрождение разнообразия.

Определены основные дидактические компоненты системы непрерывной правовой подготовки педагогов (цели, содержание, формы, средства,

17 технологии). Обновлено содержание правовой подготовки педагогов на этапах вузовского и послевузовского обучения на основе принципов преемственности, научности, интегративности, единства цели, взаимодополняемости, вариативности, многоуровневости. Проведен отбор технологий обучения праву, программно-методического обеспечения учебных курсов в условиях профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Разработана концепция системы непрерывной правовой подготовки работников в условиях вузовского и послевузовского профессионального образования. Идея создания системы правового образования педагогических работников базируется на принципах непрерывности, доступности, регулярного обновления правовых знаний.

Цель концепции: создание системы правового образования педагогических работников, базирующейся на принципах непрерывности, доступности, регулярного обновления правовых знаний; создание условий овладения педагогами учебных курсов, направленных на расширение профессиональной компетентности в области образовательного законодательства, в обеспечении прав и свобод участников образовательного процесса.

Содержание концепции представлено анализом этапов развития системы правовой подготовки педагогов; характеристикой ее структуры и задач; определением условий ее обеспечения и характеристикой возможных ограничений ее реализации.

Эволюция правовой подготовки педагогов включает следующие этапы: 1920 - 30-е годы XX века период формирования принципов, соотношения единства и дифференциации правового обучения в новой школе и поиска путей правовой подготовки педагогов. 40-е годы XX века - период начала унификации правовой подготовки педагогов для преподавания дисциплины «Конституции СССР»; начало 50-х годов - период подготовки системы образования к введению правового всеобуча, в т.ч. в педагогических учебных заведениях. 60-70-е годы XX века - период обновления законодательства стра

18 ны, переход к единообразной правовой подготовке будущих педагогов неюридического профиля на основе изучения дисциплины «Советское право». Начало 80-х годов - период перестройки содержания правового образования педагогов с учетом квалификационных требований к специалистам; 90-е годы - период становления альтернативного принципа обучения, дифференциации правового образования на всех уровнях системы образования, выделения самостоятельного направления правового обучения педагогов (по квалификации «Учитель права»). Начало XXI века - период сокращения объемов правового блока информации в подготовке педагогов, появления интегрированных и модульных обществоведческих и педагогических курсов с включением тем правового характера, поиск путей оптимальных моделей правового обучения будущих педагогов, а также менеджеров образования в условиях системы повышения и переподготовки педагогических кадров.

Структура непрерывной правовой подготовки педагогов представляет собой систему учебных правовых дисциплин вузовского и послевузовского этапов обучения специалистов. Она также предусматривает возможности для текущей правовой поддержки педагогических работников и проведение научно-исследовательской работы по проблеме формирования их правовой компетентности.

Существенной посылкой реализации вузовского этапа правовой подготовки является нацеленность правовых курсов на формирование у специалистов привычки к систематическому обновлению правовых знаний, регулярному их применению в своей профессиональной деятельности. Для этого при организации правового обучения предполагается использование разнообразных педагогических технологий и средств обучения.

Правовая подготовка будущих педагогов развивается по двум направлениями: общеправовая (неюридический профиль) и специальная (подготовка учителей права).

Общеправовая подготовка будущих педагогов строится на основе сочетания правовых курсов с дисциплинами их общепедагогической и предмет

19 ной подготовки. Концепция предполагает, что на каждом этапе обучения студентам буду предложены правовые учебные курсы, содержание которых спроектировано на последующую педагогическую практику.

Учитывая недостаточный уровень правовой подготовки обучающихся, дисциплина «Правоведение» будет выполнять функцию базового правового курса, позволяющего сформировать представления студентов о российской правовой системе, категориальном аппарате отраслей права. Последующие правовые учебные дисциплины строятся на основе задач каждого этапа профессионального обучения и ориентированы на комплексное изучение правового статуса субъектов образовательного процесса.

Специальная правовая подготовка педагогов включает обязательное изучение дисциплины «Образовательное право», содержание которой связано с профессиональными задачами педагогических работников. Изучение особенностей нравственно-правового воспитания учащихся; развитие правового статуса обучающегося и педагога; оказание помощи в правовом регулировании взаимодействий образовательного учреждения, семьи обучающегося, органов управления образованием, общественности направлено на формирование правовой компетентности будущих учителей права, не только как педагогов, но и как юристов в сфере образования.

Углубляет и закрепляет правовые знания студентов учебная практика. Проведение юридической и педагогической практик направлено на подготовку будущих учителей права как организаторов правоохранительной работы с учащимися и представителей по правам учащихся («омбудсмен обучающихся») при решении конфликтных ситуаций.

На этапе послевузовского образования правовая подготовка педагогических работников заключается в правовом сопровождении их профессиональной деятельности, повышении уровня их правовой компетентности. В условиях послевузовского обучения структура и содержание правовых курсов во многом зависят от целей переподготовки, состава групп обучающихся (они могут быть объединены по должностному, предметному, территориаль

20 ному признаку), выбора организационных форм учебных занятий. Важным элементом правовой подготовки педагогов является совершенствование навыков правового самообразования. Готовность к самообразованию выступает как норма профессионального и личного роста специалиста. Навыки отрабатываются в результате выполнения различных видов самостоятельных работ: выбора и оценки необходимой правовой литературы и нормативных правовых актов, конспектирования, реферирования, составления тезисов, подготовки проектов локальных нормативных актов и их презентаций.

Набор правовых дисциплин на этапе послевузовской правовой подготовки может быть весьма широким. При этом их содержание должно быть адекватно вузовскому этапу правового обучения, а также учитывать специфику профессиональной деятельности педагогического работника.

Правовая подготовка педагогических работников зависит от методического обеспечения учебного процесса, наличия доступа к источникам правовой информации в средствах массовой информации, возможности юридического консультирования, применение различных методик и технологий обучения взрослых.

Особое значение в обеспечении системы непрерывной правовой подготовки имеет научно-исследовательская работа преподавателей правовых дисциплин, которые способствуют внедрению в учебный процесс современных и актуальных правовых знаний, а также достижений правовой науки.

Современные условия реализации системы правовой подготовки следует считать наиболее благоприятными. Это определяется общей тенденцией построения правового государства, усилением приоритета закона, интенсивным развитием правовых средств регулирования общественных отношений. Однако система правовой подготовки педагогов должна быть ориентирована на запросы изменяющейся конъюнктуры рынка, поэтому ее реализация может испытывать определенные риски и ограничения.

К негативным тенденциям развития правовой подготовки педагогических работников следует отнести:

21

- диверсификацию программ правового обучения специалистов в зависимости от кадрового потенциала вуза;

- фрагментарное изучение особенностей основных отраслей права и российского законодательства в рамках существующей практики правового обучения педагогов, поверхностное изложение категориального аппарата правовой науки;

- недостаточное владение преподавателями вуза элементами педагогической техники, разнообразием педагогических технологий, а также приверженность фронтальному методу в правовом обучении специалистов;

- неразработанность принципов, содержания, форм, методов современного правового образования в условиях профессионального образования,

- отсутствие системных научных исследований развития правовой компетентности педагогических работников, особенностей организации правового образования на этапах вузовского и послевузовского обучения и др.

Преодоление этих тенденций позволит сформировать систему непрерывной правовой подготовки педагогических кадров.

Разработано содержание и методические основы правовых курсов «Права ребенка в современной России», «Правовое регулирование системы образования РФ», «Правовой статус работников сферы образования», «Образовательное право», «Международное законодательство об образовании», «Методика преподавания правовых дисциплин», «Теория и методика обучения праву», «Нормативно-правовое обеспечение высшей школы» для подготовки будущих педагогических работников, а также содержания учебных дисциплин в системе повышения квалификации педагогов: «Правовые основы управления образованием», «Правовые основы деятельности специалистов образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Нормативно-правовое обеспечение профильного обучения старшеклассников». Проведена их апробация в условиях вузовского и послевузовского обучения специалистов с целью установления преемст

22 венности содержания и обеспечения в последующем непрерывности правового обучения педагогов.

Выявлены критерии успешности реализации непрерывной правовой подготовки педагогических работников (сочетание общепрофессиональной и правовой подготовки специалиста; наличие когнитивного, деятельностного, личностного компонентов в содержании правового образования; готовность педагога демонстрировать точность, научность, системность, оперативность правовых знаний; сформированность профессиональных правовых умений; проявление творческого подхода при решении ситуаций правового характера).

Исследовано влияние непрерывного правового обучения на изменение уровня правовой компетентности педагогов в области образовательного законодательства и его междисциплинарного взаимодействия.

Разработаны интерактивные процедуры (тренинги, упражнения) соответствующие усвоению новых понятий, форм профессионального поведения и направленные на эффективное решение профессиональных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы создания системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров.

В исследовании:

- проанализировано состояние правовой подготовки педагогических кадров на этапах вузовского и послевузовского обучения и выявлены цели, условия реализации, функции, особенности формирования содержания, основные направления ее развития, а также причины ее неэффективности.

- разработано практикоориентированное содержание дидактических материалов, позволяющих поэтапно формировать правовую компетентность педагогического работника и повышать мотивацию к ее самосовершенствованию, а также предоставляющих возможность преподавателю правовых

23 дисциплин излагать учебный материал сообразно его месту в системе правовой науки, согласно общим закономерностям процесса познания.

- определены условия формирования правовых знаний на этапах вузовской и послевузовской правовой подготовки педагогов. К ним следует отнести многоаспектность подходов к конструированию дидактических материалов; многовариантность и альтернативность путей построения траектории правового обучения педагогов; преемственность целей, задач, содержания, форм и методов вузовского и послевузовского этапов профессионального образования; гибкое использование разнообразных форм и методов обучения; системный характер правового обучения педагогов на всех уровнях профессионального становления и развития; построение обучения на основе совместной, паритетной, партнерской деятельности обучающегося и преподавателя; предоставление возможностей правового сопровождения профессиональной деятельности, поддержания правовой компетентности педагогов.

- предложен технологический инструментарий правового обучения в условиях вузовской и послевузовской подготовки специалистов, позволяющий оптимальными методами и средствами осваивать содержание учебных дисциплин, овладевать опытом предметной деятельности, оценочными отношениями.

Практическая ценность исследования.

- На основе разработанных теоретических положений представлено организационно - методическое обеспечение непрерывной правовой подготовки педагогических кадров, включающее методические материалы по учебным дисциплинам, составляющим модель правовой подготовки педагогов, примерные программы, разделы учебника, учебные пособия, электронные ресурсы, а также материалы консультативного характера.

- Результаты исследования могут быть адаптированы в учебный процесс по любой педагогической специальности, а учитывая модульность построения содержания учебных правовых курсов, их реализация в условиях

24 вузовского и послевузовского педагогического образования возможна как в форме интенсивного, технологизированного, так и традиционного обучения.

- Разработанная и апробированная автором исследования система учебных курсов может улучшить процесс правовой подготовки педагогов и способствовать обновлению содержания профессионального образования и его модернизации в целом.

- Разработанная система может быть использована в профессиональной подготовке студентов педагогических специальностей, а так же в последипломном образовании педагогов.

Обоснованность и достоверность основных результатов исследования.

Обоснованность научных результатов и рекомендаций, изложенных в исследовании, определяется концептуальной непротиворечивостью исходных позиций, комплексом методов и методик, соответствующих этапам исследования. Автором проработан, систематизирован и обобщен теоретический и практический материал, связанный с темой диссертации. Результаты, полученные автором, апробированы через публикации научно-исследовательских материалов, в ходе выступлений на конференциях, научных семинарах, лекциях в Московском педагогическом государственном университете, Университете Российской академии образования, Московском институте стали и сплавов (Технологический университет), Московском институте открытого образования, Московской финансово-юридической академии и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Необходимость непрерывной правовой подготовки педагогических работников обусловлена условиями обновления информационной базы образования, интенсивного развития и взаимодействия мирового, федерального и регионального образовательного пространства, смены цивилизационных основ общественного развития, влияющих на подготовку личности, способной не только к творчеству и универсальному общению, но и к тому, чтобы быть носителем социальных функций, адаптироваться в контексте современных

25 цивилизационных процессов, самостоятельно определять содержание собственного правового образования.

2. Концепция непрерывной правовой подготовки педагогических работников включает обоснование необходимости правовой подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования; структуру, задачи и содержание непрерывной правовой подготовки педагогов; обоснование условий обеспечения непрерывной правовой подготовки педагогических работников; характеристику ограничений реализации системы непрерывной правовой подготовки педагогов.

Существенным моментом правовой подготовки является организация изучения будущими педагогами правовых дисциплин на протяжении всего периода обучения в вузе на основе последовательного усложнения их содержания и целевой направленности на специфику профессиональной деятельности. Вузовский этап правовой подготовки рассматривается как базовое правовое обучение педагога, которое на этапе послевузовского образования получает свое дальнейшее углубление и развитие в соответствии с профилем педагогической работы специалиста. Формирование содержания правовой подготовки зависит от комплекса профессиональных задач, решаемых педагогическим работником, уровня его правового образования, состояния учебно-методического комплекса правовых дисциплин. Процесс реализации правовой подготовки педагогов основан на том, что в условиях специально организованного обучения отбор содержания, методика освоения учебного материала, анализ усвоенной информации, определение задач правового самообразования, отбор направлений последующего применения полученных знаний зависит от воли и выбора самого обучающегося.

3. Система непрерывной правовой подготовки педагогических работников, основанная на этапах вузовского и послевузовского обучения, обеспечивает решение задач развития правовой компетентности педагогов, ведущими элементами которой являются цели и задачи правового обучения педагогов, содержание учебных дисциплин, технологии их реализации, подходы

26 к проведению педагогической практики с возможностями реализации правовой компетентности педагога, организация научно-исследовательской работы в области правового образования педагогов, правовое консультирование различными средствами коммуникации.

4. Успешность реализации системы непрерывной правовой подготовки педагогов определяется следующими условиями:

- определение целей, отбор содержания, форм и методов правового образования педагогов на каждом уровне профессиональной подготовки;

- соотнесение построения содержания правовых учебных дисциплин с дисциплинами психолого-педагогической подготовки специалистов на всех этапах их профессионального обучения;

- планирование и организация этапов правового обучения в соответствии с задачами социализации личности педагога;

- введением диагностических процедур, базирующихся на требованиях государственных образовательных стандартов и тарифно-квалификационных характеристик специалистов, аттестационных показателей деятельности педагогических работников;

- обеспечение контекстности, элективности, самостоятельности правового обучения;

- включение обучающегося в процесс правового обучения, в активную гражданско-правовую деятельность;

- внедрение интерактивных технологий, инновационных методов обучения;

- создание специальных учебно-методических комплексов по правовым дисциплинам.

Система непрерывной правовой подготовки педагогов направлена на формирование и развитие правовой компетентности педагогов, потребности правового самообразования, развитие правовой культуры педагога, создание условий для реализации ими ценностных правовых установок в педагогической практике.

27

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты докладывались на международных (Барнаул, Пенза, 2002 г.; Тамбов, 2006 г., Москва, 2007 г.), всероссийских (Пенза, 2002 г.; Екатеринбург, 2003 г.) конференциях, а также на XIII Международных Рождественских Образовательных чтениях (Москва, 2005 г.), на научных мероприятиях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета (2005-2007 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в Московском педагогическом государственном университете, Московском институте стали и сплавов (технологический университет), Университете Российской академии образования.

Результаты исследования были опубликованы в периодических и тематических изданиях и нашли применение в учебном и учебно-воспитательном процессе (по материалам исследования опубликовано 53 работы, личный вклад составил - 74,5 пл.). Основные выводы работы были апробированы автором исследования на кафедрах права, управления развитием школы Московского педагогического государственного университета, кафедре права Московского института стали и сплавов (технологический университет), факультете повышения квалификации Университета Российской академии образования.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Анализ состояния проблемы правовой подготовки педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования» проведен анализ становления правовой подготовки педагогических ра

28 ботников в современной высшей школе, выявлены особенности правовой подготовки студентов педагогических специальностей вузов и проблемы правового сопровождения, действующих педагогических работников, приводится покомпонентный анализ образовательных программ правового обучения педагогов на этапе вузовского и послевузовского образования с позиции их преемственности.

Во второй главе - «Теоретико-методологические основы построения системы непрерывной правовой подготовки педагогических работников» представлена характеристика методологических подходов создания системы непрерывной правовой подготовки педагогов, раскрываются системообразующие факторы ее реализации, предложены концептуальные основы построения системы непрерывной правовой подготовки педагогов (структура, задачи, содержание, условия обеспечения, характеристика ограничений внедрения и реализации).

В третьей главе - «Технологическое обеспечение системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и ее реализация» обоснована необходимость технологизации правового обучения при подготовке специалистов, рассмотрены сущностные признаки технологий обучения взрослых, приведены результаты опытно-экспериментальной работы по теме исследования.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального этапов исследования. В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

29

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по III главе

1. Опытно-экспериментальное исследование проблемы разработки системы повышения правовой подготовки педагогических кадров проводилось с 1999 по 2007 гг. Это исследование включало апробацию содержания учебных курсов; отбор технологий обучения, позволяющих интенсифицировать процесс изучения правовой дисциплины, повысить мотивацию обучающихся к правовому самообразованию; разработку средств обучения для студентов педагогических специальностей вуза и слушателей повышения квалификации; выявление особенностей непрерывного правового обучения педагогических работников, опытно-экспериментальную проверку модели непрерывной правовой подготовки педагогических кадров на основе преемственности программ правового обучения педагогов.

В результате формирующего обучения педагогов установлено, что:

- содержание правового обучения педагогов как на этапе вузовского, так и послевузовского обучения не имеет достаточного методического обеспечения;

- низкий уровень качества знаний выпускников педагогических специальностей вуза по правовым дисциплинам вызван преимущественно несоответствием содержания ГОС ВПО задачам правового воспитания обучающихся и воспитанников, которые необходимо решать педагогам на практике;

- низкий уровень правовой подготовки действующих педагогических работников обусловлен недостаточной текущей правовой поддержкой, отсутствием широкого спектра программ правового обучения педагогов, неразработанностью методики такого обучения и отсутствием средств правового обучения в системе повышения квалификации;

- сдерживающим фактором развития правовой компетентности педагогов можно считать недостаточное наличие взаимосвязанных программ правового обучения педагогов, позволяющих не только последовательно формировать такую компетентность на этапе обучения в вузе, но и совершенствовать ее в условиях послевузовского обучения;

345

- у будущих педагогов прошедших правовую подготовку в течение нескольких лет преобладает мотивация к разрешению конфликтных ситуаций правовыми средствами.

2. Развитие системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров должно осуществляться при наличии четко выделенной структуры такой системы и соблюдении методических условий формирования и развития правовой компетентности специалистов, к которым относятся:

- наличие у обучающихся определенного уровня правовых знаний, позволяющего на основе включенных в учебные программы нравственно-правовых понятий способствовать развитию правового самоанализа и самооценки окружающей действительности, формированию опыта ценностно -правового отношения к миру;

- введение в специально разработанные учебные программы правовой подготовки педагогических кадров комплекса правовых компетенций, поэтапное освоение которых спланировано на результат обучения;

- учет региональных, местных особенностей законодательства, области профессиональной деятельности педагога, его специализации, уровня психолого-педагогической подготовки при построении учебного процесса;

- наличие технологий обучения, определяемых методическим замыслом преподавателя и ориентированных на прогнозируемый результат обучения, целевые установки и педагогические действия, сопровождаемые диагностикой, коррекцией и воспроизводимостью элементов этих технологий.

3. Опытно-экспериментальная работа по разработке компонентов системы непрерывной правовой подготовки педагогов и их апробации показала необходимость проектирования модели правовой подготовки педагогов на основе: образовательной политики, учебно-воспитательных (включение дисциплин «сквозной» правовой подготовки в учебные планы по каждой педагогической специальности), научно-методических (разработка учебно-методических комплектов ориентированных на правовую подготовку педагогов, соотнесение содержания правовой подготовки с задачами психолого-педагогического образования), кадровых (наличие преподавателей имеющих

346 как педагогическую, так и правовую подготовку), материально-технических (обеспечение учебного процесса информационно-коммуникационными средствами правового обучения), финансовых, информационных (организация юридической консультационной поддержки педагогов) потенциалов учебного заведения; на основе социокультурных интересов педагогов; многоуровневое™ профессионального педагогического образования.

К критериям оценки правовой подготовки педагогов следует отнести качественные и количественные характеристики объема правовых знаний обучающихся на базовом и приращенном уровнях (полноту, оперативность, конкретность и др.); готовность педагога действовать в соответствии с правовыми нормами (самооценка путей повышения правовой компетентности, проявление активности в повышении собственной правовой подготовки); анализ возможностей реализации собственных прав и прав учащихся и педагогов в образовательных учреждениях (самостоятельность, точность выполняемых действий, проявление мотивации к решению конфликтных ситуаций правовыми средствами).

4. Экспериментальная проверка реализации правовой подготовки педагогов на разных этапах профессионального обучения показала положительную динамику развития правовой компетентности педагогических работников. Применение разнообразных технологий обучения способствовало созданию такой образовательной среды, в которой происходила интеграция имеющегося опыта практической работы, предшествующих правовых знаний в систему междисциплинарного, многофункционального, многоуровневого правового обучения.

5. Проведенное нами исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы и свидетельствует о том, что система непрерывной правовой подготовки может выступать эффективным средством развития профессиональной компетентности педагогов.

Заключение

Проведенное исследование, посвященное поиску путей интенсификации и оптимизации правовой подготовки, показало, что имеющийся современный опыт теоретического осмысления различных моделей правовой подготовки педагогов позволяет выделить существенные теоретические основания для обоснования системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров.

К ним следует отнести цели, задачи, содержание, формы и средства, методы правового обучения, критерии отбора содержания правовой подготовки, правовую готовность педагога, педагогическое взаимодействие преподавателя правовой дисциплины и обучающегося, образовательные запросы обучающихся.

Отбор этих параметров осуществлялся на основе анализа моделей правовой подготовки различных категорий педагогических работников, репрезентативного опроса обучающихся, оценки содержания ГОС ВПО по педагогическим специальностям, обобщения результатов экспериментального формирующего обучения.

Рассматривая правовую подготовку педагогов как средство формирования правовой компетентности педагога, а, следовательно, его профессиональной культуры мы учитывали тот момент, что ведущими показателями процесса выступают: правовая образованность педагога, степень уважительного отношения к праву, умения и навыки пользования правом, умение педагога подчинить свое поведение требованиям правовых норм. Немаловажным в повышении правовой компетентности педагога имеет его правовая активность, которая может выражаться в разработке локальных актов образовательного учреждения, документов по проблеме защиты прав участников образовательного процесса, выступлениях на совещаниях, конференциях, проведении консультаций для учащихся и их родителей.

Новация проведенного исследования состоит в формулировании концептуальных основ непрерывной правовой подготовки педагогических работников; определении особенностей необходимых компонентов системы непрерывной правовой подготовки педагогов; отборе и апробации содержания учебных дисциплин, позволяющего рационально использовать учебный процесс, адекватно этапам психолого-педагогической и предметной подготовки педагогических работников.

Уровень правовой культуры педагога определяется состоянием его правосознания. При этом отмечается, что структура правосознания многоаспектна. Оно может быть обыденным, включая в себя общее, массовое представление о правовых нормах. Оно может быть профессиональным, что характерно для педагогических работников непосредственно связанных с разработкой и реализацией нормативных правовых актов, а может быть научным, в том случае, когда педагогический работник занимается исследованием уровней освоения и формирования правовых знаний у различных субъектов образовательного процесса.

С помощью теоретического анализа установлено, что современная правовая подготовка действующих педагогических работников не отвечает требованиям педагогической, социальной практики работников образовательных учреждений; что действующие образовательные стандарты высшего педагогического образования не позволяют сформировать устойчивую мотивацию будущих педагогов к правовому самообразованию.

Педагогические работники образовательных учреждений имеют сегодня весьма ограниченные возможности правового консультирования по вопросам образования (имеющиеся возможности: частная практика юридических консультаций, консультации через средства массовой информации, юридические отделы в органах управления образования). Не всегда время, потраченное на получение той или иной консультации, способствует разрешению спорных моментов. Проблема состоит в частичном отсутствии или слабой сформированности профессионально-правовых умений у педагогов,

349 пассивном восприятии правовой информации, низкой мотивации к самостоятельному изучению правовых документов и практическому применению правовых знаний.

Анализ научной, психолого-педагогической, правоведческой литературы позволил определить, что успешность правовой подготовки педагога, его правовая компетентность могут быть достигнуты при соблюдении следующих условий: на этапе вузовской подготовки

1) правовая подготовка будущих педагогических работников должна носить системный характер, включать разнообразные формы их правового обучения и воспитания;

2) правовая подготовка непосредственно должна быть связана с поэтапностью усвоения умственных действий у студентов, основу которых составляют освоение правовых знаний и умений как на базовом, так и на углубленном уровне;

3) образовательные программы правового обучения вузовского и послевузовского этапов подготовки педагогических кадров должны строиться на основе преемственности и взаимосвязей; программы правового обучения системы повышения квалификации должны формироваться с учетом содержания правового обучения будущих педагогов. на уровне послевузовского образования:

- при проведении обязательного регулярного повышения квалификации педагогических работников, образовательные программы (стандарты) должны включать правовые курсы, ориентированные на изучение правовой теории и практики сферы образования, регионального законодательства;

- в системе переподготовки кадров необходимо включение в стандарты профессионального образования блока правовых знаний, ориентированного на подготовку специалиста конкретной квалификации;

- правовое сопровождение педагогических работников должно осуществляться на протяжении всего периода работы в системе образования. В свя

350 зи с этим необходима восстановление правового всеобуча (постоянно действующего правового лектория) на базе факультетов (институтов) повышения квалификации; расширение правового консультирования во всех педагогических изданиях; создание сети правовых консультационных пунктов по проблемам правового регулирования образовательных отношений; организация научных исследований по проблемам правового образования педагогов.

Для закрепления молодых специалистов в образовательных учреждениях необходимо не только наличие у них предметной подготовки, но и правовое понимание своей профессиональной деятельности. Существенное значение в формировании статусных представлений об участниках образовательного процесса. К ним относятся не только знания об основных отраслях российского права, но и знание правового статуса педагогического работника, учащегося, воспитанника, родителя обучающегося, специфики правового регулирования статуса образовательного учреждения, образовательной организации.

Правовая подготовка будущих педагогов в настоящее время претерпевает серьезные изменения. Это обусловлено переходом на новые ГОС ВПО, реформирование системы образования страны в связи с вхождением в Болон-ский процесс.

Однако, например, в системе повышения квалификации правовая подготовка педагогов порой практически отсутствует либо предлагаемые правовые спецкурсы ориентированы на ознакомительное изучение действующего законодательства по профилю специальности. Такой подход не способствует выработке мотивации педагогов к повышению своей правовой грамотности, тормозит формирование правовой компетентности специалистов, в то время как законодательство в области образования, семейного, трудового, гражданского права развивается очень динамично и требует умений правовой оценки этих изменений.

В ходе формирующего эксперимента была проведена диагностика изменения правовой компетентности будущих учителей в зависимости от изу

351 чения ими системы правовых дисциплин на протяжении основного периода формирования профессиональных знаний, умений, навыков. Также показано, что правовая подготовка педагогических работников на этапе повышения квалификации должна носить специальный характер, учитывать не только особенности их предметной ориентации, но и состояние нормативного правового регулирования образования в регионе.

Опираясь на положение Федеральной целевой программы «Развитие юридического образования» [20] о том, что основное направление содержания совершенствования юридического образования это обучение, позволяющее влиять и развивать познавательные и творческие способности студентов, воспитывать у них волевые и профессиональные качества личности, основным направлением правовой подготовки педагогических кадров должно стать развитие правовых умений и навыков.

Значимым для теории и методики преподавания правовых дисциплин в высшей школе можно считать анализ подходов к организации правового обучения педагогических работников, характеристику правового компонента государственных образовательный стандартов педагогического образования, определение основных компонентов системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и возможностей ее реализации в условиях модернизация высшего образования.

Важным моментом в организации системы непрерывной правовой подготовки педагогов является разработка содержания правовых учебных дисциплин, в ходе которой реализуются взаимосвязи с предыдущими знаниями обучающихся, опытом их социальной деятельности, ожиданиями профессиональной самореализации.

Практическая ценность данного исследования состоит в том, что на основе результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования было:

- разработано и апробировано содержание правовых дисциплин, которое используется в учебном процессе;

352

- внедрено в учебный процесс организационно-методическое обеспечение правовой подготовки педагогов: учебник «Правоведение» для педагогических вузов, учебные программы и пособия для системы повышения квалификации и подготовки учителей права, информационно-образовательный правовой Интернет-ресурс для педагогических работников, учащихся общеобразовательных учреждений и их родителей.

Мы отдаем себе отчет, что не все аспекты представленной нами темы нашли достаточное освещение в нашем исследовании. Самостоятельного изучения требуют вопросы методологии правовой подготовки педагогов, методики коррекции правосознания педагога, формирования его социально-правовой компетентности, анализа условий и подходов развития правовой компетентности преподавателей правовых дисциплин в вузе, теории и методики преподавания правовых дисциплин в высшем учебном заведении.

Дальнейшая разработка проблемы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров будет зависеть от последующей востребованности этой проблемы системой образования Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров"

На правах рукописи

□ОЗОВ41ВО

БОЛОТОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Москва - 2007

003064160

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный консультант

доктор педагогических наук, профессор

Третьяков Петр Иванович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор

Глушков Александр Иванович

доктор педагогических наук, профессор

Мажар Николай Евгеньевич

доктор педагогических наук, профессор

Колесников Леонид Федорович

Ведущая организация Научно-исследовательский институт управления образованием Российской академии образования

Защита состоится «•/£>) с^/ГМ-ЯтЯ* 2007 г в ^ часов на заседании диссертационного совета ~Д21215411 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119882, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « _2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета 1 „—--Е И Артамонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется задачами системы непрерывного педагогического образования, возросшими требованиями общества к социально-правовой активности педагогических работников, продиктованными развитием идейно-сознательной основы правомерного поведения участников образовательного процесса. Построение правового государства в условиях поляризации мнений и общественных движений, динамичного обновления законодательства, постоянных нововведений общественной практики обусловливают необходимость особого внимания к проблеме правовой подготовки педагогических кадров

Рассматривая правовую подготовку как часть профессиональной подготовки педагога, следует отметить, что правовая компетентность педагога определяется уровнем его правосознания и правовой активности, проявляемыми в рамках определенного коллектива Основу такой компетентности педагогического работника составляют система знаний и понимания права, а также действий в соответствии с ними Она позволяет педагогу, как активному участнику образовательной политики государства, наиболее глубоко и четко реализовать свои умения по решению проблемных ситуаций образовательного процесса правовыми средствами, выступать защитником прав и интересов детей, нуждающихся в компетентном педагогическом сопровождении

Повышение профессиональной компетентности педагогических работников - одна из ключевых проблем современного образования Практика свидетельствует, что успех образования во многом зависит от гражданской позиции и профессионализма педагога Участвуя в процессе становления гражданина совместно с семьей, коллективом образовательного учреждения, государственными и общественными организациями, педагог не только обучает ребенка пользоваться своими правами и свободами, но и стремится юридически грамотно защищать его, предостерегая от неправомерного поведения посредством привлечения к активной правовой деятельности

Перед современным учителем стоит задача освоения прав и свобод человека (ребенка), перевоспитания самого себя, те. осмысления собственных ценностей, идеалов, освоения нравственных правовых норм, преодоления предрассудков Он должен быть готовым к участию в формировании правовой культуры учащегося, созданию особого правового пространства развития его личности, как свободного человека, последовательно защищающего свои права и не посягающего на права другого Необходимость непрерывной правовой подготовки педагогических работников обусловлена очевидным ускорением темпов общественного развития, смены его цивилизационных основ, среди которых ведущее место занимает приоритет прав человека, личности Право наряду с идеями, ценностными ориентирами, наукой, искусством, образованием выступает важнейшим компонентом цивилизации

Проблема формирования поколения, уважительно относящегося к законам, умеющего не только использовать правовые знания в своей деятельности, но и защищать их, порождают общественную потребность в создании специального методического инструментария (методики правовой подготовки педагогов).

Проведенное нами исследование показало, что попытка совершенствования методики преподавания правовых дисциплин, разработка специальных правовед-ческих курсов для будущих педагогов была предпринята еще в конце 70-х годов XX века (Г П Давыдов и др) Однако уже к началу 90-х годов обозначились про-

тиворечия, которые касались уровней усвоения правового содержания в учебном процессе и отношением к нему субъектов этого процесса, между фактическим уровнем правовой компетентности педагогов и социально-экономическими условиями работы педагога (В П Пономарева и др ) Ситуация практически не изменилась до настоящего времени Введенные в 1994 году Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по педагогическим специальностям в части правовой подготовки не претерпели существенных изменений Дидактический аппарат правовых дисциплин для будущих педагогов пополнился дополнительными учебными единицами только в 2004 году, не изменив при этом методические основы их преподавания В системе послевузовского профессионального образования практикоориентированные курсы зачастую подменяются изложением содержания отраслей права, не затрагивая при этом проблем правового регулирования общественных отношений в сфере образования, характеристики правового статуса субъектов образовательной деятельности

Анализ современного состояния проблемы формирования системы непрерывной правовой подготовки педагогических работников позволил установить, что к настоящему времени имеется определенный научный фонд по обоснованию необходимости создания такой системы, описанию ее отдельных компонентов, этапов реализации Однако большинство исследований представляют собой не столько поиск организационного единства системы, сколько изучение подходов к ее построению, содержанию отдельных компонентов Например, в последние годы в отечественной педагогике внимание исследователей уделено преимущественно проблеме формирования правовой культуры и правосознания будущих педагогов В то же время по вопросам методики преподавания правовых дисциплин в вузе, организации правовой подготовки слушателей факультетов повышения квалификации, построения процесса правового обучения педагогов на основе принципов непрерывности и преемственности, специфики правового сопровождения педагогов в период профессионального становления, построения моделей непрерывной правовой подготовки педагогов научные исследования практически отсутствуют

Теоретико-методологическим вопросам правовой культуры, анализу специфики явления «правовая культура» посвящены работы ученых С С Алексеева, А Б Венгерова, В В Лазарева, Е А Лукашевой, Э С Маркаряна, Н И Матузова и ДР

Психолого-педагогические основы формирования правовой культуры личности и общества в целом раскрыты в трудах КН.Вентцеля, ИФ Исаева, А С Макаренко, В А. Сластенина, К Д Ушинского, Е М Чукарева, С Т Шацкого и ДР

Проблема формирования правовой культуры будущего педагога, основным компонентом которой является правовая подготовка, рассмотрена в работах П А Мусинова, Л Н Николаевой, Н Я Соколова, А А Шайдурова, Е В Шивриной и др В исследованиях ГП Давыдова, АФ Никитина, В Г Подзолкова, В П Пономаревой, Н И Элиасберг и др В них указывается на то, что правовое воспитание обучающихся во многом зависит от правовой компетентности педагога

Правовую подготовку как часть профессиональной подготовки будущего педагога в своих трудах рассмотрели С В Болонина, В.М Мотехина, В Н Паршин, Г Ф Садрисламов, В А Северухин, Т М Почтарь, Е А Певцова, В П Пономарева, В Н Цыганаш, Е В Шиврина и др. Для анализа проблемы исследования большое

значение имеют работы И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В А Сластенина, В И Черниченко, ЕНШиянова и др В них обсуждаются проблемы профессиональной подготовки специалистов и формирование их профессиональных качеств.

О А Абдуллина, С И Архангельский, Е.П Белозерцев, Н В Кузьмина, М Л Левицкий, В С. Леднев, А К. Маркова, А Б Орлов, Н А Шайденко и др в своих исследованиях осветили теоретике - методологические подходы к профессиональной подготовке педагога Они раскрыли цели, содержание, пути, средства и формы обучения, способствующие формированию педагога-профессионала

Анализ источников по теории управления образовательными системами показал, что большинство из них опирается на выводы исследователей проблем педагогического управления и руководства учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении (ЮВ Васильев, ТМ Давыденко, ГН Подчалимова, В И Ерошинидр)

Анализ состояния правовой подготовки базируется на исследованиях организационно-педагогических проблем образования, представленных в трудах В В Краевского, И.Я. Лернера, А М. Матюшкина, А М Митиной и др

Различные подходы к созданию системы правового обучения педагогических работников подтверждают необходимость преемственности и взаимосвязи всех уровней подготовки специалиста С общетеоретических позиций проблема непрерывности, последовательности, взаимозависимости всех звеньев подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов освещена в работах А П Владиславлева, Б С Гершунского, В.А Сластенина, Т И Шамовой и др

Однако следует отметить, что специальные исследования в области правовой подготовки педагогических кадров преимущественно затрагивают либо малоизученные явления, либо описывают «пилотные» проекты правового обучения педагогов Так, например, работа В П Пономаревой затрагивает вопросы формирования правовой культуры будущего педагога, исследование С В Болониной посвящено методике преподавания правовых дисциплин Анализу сущности правовой подготовки учителей права и учителей-предметников (не юристов) посвящен труд МВ Мотехиной, а в работе ЕВ Шивриной раскрыто своеобразие нормативно-правового компонента профессиональной подготовки педагогов специального образования

Проведенное нами исследование показало, что правовая подготовка педагогических работников, которая осуществляется современными вузами, не отвечает запросам времени, степени развития правовых институтов общества, увеличению потоков правовой информации, реформам в правовой сфере

Анализ работ ТН Авдеевой, ТК.Балабушевич, ЕМ Ибрагимовой, С А Ивкина, Е А Мигаль, О А Толстых и др , посвященных различным аспектам правовой подготовки педагогических кадров, показывает, что существует объективная необходимость поиска путей ее интенсификации и оптимизации

В результате недостаточной теоретической разработанности системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и ее особой практической значимости для формирования гражданского общества и реализации конституционного положения об обеспечении и защите прав и свобод человека сложились противоречия

- между потребностью в педагогах с высоким уровнем правовой подготовки и существующей практикой их правового образования, не позволяющей в полной мере удовлетворить запросы субъектов образовательных правоотношений,

е

- между необходимостью опережающего характера правового образования и традиционностью подходов к построению его содержания в системе профессиональной подготовки,

- менаду постоянно возрастающим объемом информации предлагаемой к изучению и преобладанием объяснительно-иллюстративных и репродуктивных методов правовой подготовки педагогов,

- между предоставлением свободы в отборе содержания правовых дисциплин и ограничениями его реализации, возникающими в силу отсутствия необходимых средств обучения, недостаточной подготовленности преподавательского корпуса по вопросам права в сфере образовании

В современных условиях, когда существенным образом изменились не только методы регулирования прав и обязанностей педагогических работников, но идет динамичное обновление законодательства в сфере образования, осуществление диверсификации образовательных программ правового образования требует формирования концептуальных основ Их реализация позволит сформировать систему правовой подготовки педагогических кадров, содержание правового обучения специалистов адекватное социально-правовой реальности

Проблема рассогласования запросов общества к уровню правовой компетентности педагога и имеющимися в настоящее время моделями правовой подготовки до сих пор не решена в силу недостаточности изученности сущностной стороны объекта, его свойств, закономерностей, принципов конструирования содержания правового образования, функций, технологии его реализации

Решение данной проблемы, объективная необходимость поиска путей интенсификации и оптимизации правовой подготовки педагогов составляет цель исследования

Объект исследования - система непрерывного педагогического образования

Предмет исследования - процесс правовой подготовки педагогических работников

Задачи исследования:

1 Провести анализ имеющихся моделей правовой подготовки педагогических работников и оценку состояния правового образования педагогов в отечественной школе

2 Выявить тенденции изменения роли и места правовой подготовки педагогических работников в условиях модернизации образования

3. Разработать концепцию непрерывности правовой подготовки педагогических работников как системы принципов построения целевых, содержательных и процессуальных характеристик преподавания правовых дисциплин

4 Разработать содержание и методику преподавания правовых курсов для подготовки педагогических работников, провести их апробацию и оценить эффективность в условиях вузовского и послевузовского обучения специалистов.

Замысел и задачи исследования конкретизированы в следующей гипотезе

в условиях преодоления отставания темпов экономического и общественного развития, перехода к демократическому обществу, правовому государству, в условиях качественных изменений уровня жизни человека, обновления структуры правовых компетенций субъектов образовательной деятельности - система непрерывной правовой подготовки педагогических работников сможет успешно выпол-

нять функции эффективного средства развития профессиональной компетентности педагогов, если

- концепция правовой подготовки педагогических работников будет оптимально сочетать многообразие и изменчивость, свойственные образовательным системам, и необходимые ограничения, учитывающие традиции правового образования в России,

- правовая подготовка педагогических работников будет включать в себя комплекс знаний, умений, навыков, правовую установку и осуществляться поэтапно в рамках специально разработанных учебных программ,

- теоретическое обоснование и практическая реализация моделей правовой подготовки педагогов будут осуществляться с учетом многоуровневого профессионального педагогического образования,

- программы правовых дисциплин, реализуемые в системе вузовского и послевузовского педагогического образования, будут содержать компоненты, адресованные всем основным субъектам образовательного процесса,

- будет проведена оптимизация структуры и содержания правового образования педагогических работников на основе непрерывности образовательного процесса, комплексности и преемственности учебных программ,

- методический инструментарий правовых дисциплин будет пополнен комплексом сйециально отобранных технологий обучения взрослых

Методологической основой исследования являются антропологический, онтологический, гносеологический, социальный, аксиологический принципы современной философии образования в определении сущности научного познания правовой подготовки педагогов; исторический и логический методы теоретического познания Исторический анализ проблемы позволил обеспечить отбор описаний различных педагогических факторов становления проблемы правовой подготовки педагогических работников, а логический анализ собранного материала позволил структурировать и выстроить компоненты правовой подготовки в определенную систему При отборе фактологического материала и построении содержания правового образования педагогов, соблюдении единства и преемственности моделей правовой подготовки педагогов удалось выявить ведущие дидактические единицы учебных дисциплин

Теоретические основы исследования составляют идеи1

- философии образования и философских оснований современной педагогической науки (С И Гессен, Б С Гершунский, Г Б Корнетов, С П. Малинецкий и

др);

- ведущей и определяющей роли деятельности (ЛС. Выготский, ВВ. Давыдов, АН Леошьев,В С Мухина, С Л Рубинштейн и др),

- системного подхода в психолого-педагогических исследованиях и образовательной деятельности (В П Беспалько, В И Загвязинский Н Д Никаздров, П.И Пидкасистый, В А. Сласгенин и др ),

- специфики содержания профессионального образования (В .В Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я Лернер, Н Е Мажар и др);

- основных концепций общей теории права, многоаспектного анализа нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (ИА Ильин, ПИ Новгородцев, ЛИ Пегражицкий, С Л Гессен, В Н Кудрявцев, В М Сырых и др ),

- документов международного и российского права, закрепляющих гуманистические принципы современного права,

- интеграции социально-педагогического, психологического и социально -правовых механизмов образовательного процесса в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (Н В Антонова, М В Кларин, И Б Котова и др),

- исследователей проблем педагогического управления и руководства образовательными системами (В И Зверева, ЮА КонаржевскиЙ, В.С Лазарев, АМ Моисеев, ММ Поташник, ПИ Третьяков, О Г Хомерики, ТИШамова и

др).

- исследований о природе и сущности культуры (И.С Злобин, ЛН. Коган, ВМ.Межуев и др), особенностях общепедагогической культуры (АБ Барабанщиков, ЕВ Бондаревская, В А Сластенин и др ), а также

фундаментальные теории личности и деятельности

- о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности, целостного подхода к формированию личности (К А Абульханова-Славская, Ю П Азаров, Ю К Бабанский, А В Брушлинский, А Н Леонтьев и др),

- об освоении деятельности (ЛС Выготский, ВВ Давыдов, ГШ. Гальперин, НФ Талызина и др) и ее субъекта (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, С Л. Рубинштейн и

др).

- о единстве теоретического и практического мышления (ГС Батищев, А В Брушлинский, А М Матюшкин и др)

Методы исследования.

Ведущими методами исследования являлись теоретический анализ научной, учебно-методической литературы, нормативно-правовой документации; изучение и обобщение педагогического опыта, включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, изучение продуктов деятельности обучающихся, разработка концептуальных основ системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров Опытно-экспериментальная работа состояла из изучения, обобщения опыта правовой подготовки будущих педагогов, апробации модели правовой подготовки педагогических кадров, правовом просвещении педагогических работников, разработке учебно-методических материалов для различных категорий обучающихся по правовым вопросам образования при информационной под держке компании «Консультант Плюс»

Организация и этапы исследования.

Экспериментальное исследование осуществлялось в соответствии с требованиями современной методологии и было направлено на подтверждение выдвинутой гипотезы

Первый этап (1999-2002) - поисково-аналитический На этом этапе проводился теоретический анализ проблемы, изучался опыт и проводился сбор эмпирических данных по вопросам преподавания правовых дисциплин в учебных заведениях страны высшего профессионального образования

Второй этап (2002-2005) - теоретико-экспериментальный На этом этапе были продолжены теоретическое обоснование педагогических целей, принципов отбора содержания правового образования педагогических работников с учетом особенностей современного развития законодательства страны, изучение работ философов, юристов, педагогов, психологов по проблеме правового воспитания и обучения в высшей школе; практики преподавания правовых дисциплин на уровнях высшего и послевузовского профессионального педагогического образования Проведено формирующее опытно-экспериментальное обучение

Третий этап (2005 - 2007) - системно-обобщающий. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка разработанных средств, обеспечивающих внедрение системы непрерывной правовой подготовки педагогов, систематизация и обобщение результатов исследования, теоретическая интерпретация выводов, выявление соответствия результатов целям исследования и их оформление

Экспериментальная база исследования: Московский педагогический государственный университет, Московский институт стали и сплавов (технологический университет), Университет Российской академии образования, юридические консультации Российского общеобразовательного портала («Коллекция Право в сфере образования»), консультации в периодических изданиях газеты «Физика» (приложение к газете «Первое сентября»), «Вестник школьной прессы» и журналы «Естествознание», «Администратор образования»

Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем и их тучная новизна.

Обобщены основные периоды культурно-исторической практики правовой подготовки педагогических работников в отечественной школе1 становление, развитие, унификация и возрождение разнообразия

Определены основные дидактические компоненты системы непрерывной правовой подготовки педагогов (цели, содержание, формы, средства, технологии) Обновлено содержание правовой подготовки педагогов на этапах вузовского и послевузовского обучения на основе принципов преемственности, научности, инте-гративности, единства цели, взаимодополняемости, вариативности, многоуровне-вости Проведен отбор технологий обучения праву, программно-методического обеспечения учебных курсов в условиях профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров

Разработана концепция системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров в условиях вузовского и послевузовского профессионального образования Идея создания системы правового образования педагогов базируется на принципах непрерывности, доступности, регулярного обновления правовых знаний Структура непрерывной правовой подготовки педагогов представляет собой систему учебных правовых дисциплин вузовского и послевузовского этапов обучения специалистов, развивающихся как в условиях общеправового, так и специального правового образования педагогических работников Она также предусматривает возможности для текущей правовой поддержки педагогических работников и проведение научно-исследовательской работы по проблеме формирования их правовой компетентности

Разработано содержание и методические основы правовых курсов «Права ребенка в современной России», «Правовое регулирование системы образования РФ», «Правовой статус работников сферы образования», «Образовательное право», «Международное законодательство об образовании», «Методика преподавания правовых дисциплин», «Теория и методика обучения праву», «Нормативно-правовое обеспечение высшей школы» для подготовки будущих педагогических работников, а также содержание учебных дисциплин для системы повышения квалификации педагогов. «Правовые основы управления образованием», «Правовые основы деятельности специалистов образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Нормативно-правовое обеспечение профильного обучения старшеклассников» Содержание учебных правовых курсов для педагогов ориентировано на изучение правового статуса всех субъектов обра-

зовательных правоотношений, сочетающее возможности углубленного изучения отдельных правовых вопросов, включения методов интерактивного обучения, проектирования будущей педагогической деятельности либо педагогической ситуации требующей правового решения

Проведена апробация разработанных учебных дисциплин в условиях вузовского и послевузовского обучения специалистов с целью установления преемственности содержания и обеспечения в последующем непрерывности правового обучения педагогов

Выявлены критерии успешности реализации непрерывной правовой подготовки педагогических работников (сочетание общепрофессиональной и правовой подготовки специалиста, наличие когнитивного, деятельностного, личностного компонентов в содержании правового образования, готовность педагога демонстрировать точность, научность, системность, оперативность правовых знаний, сформированноеть профессиональных правовых умений, проявление творческого подхода при решении ситуаций правового характера)

Исследовано влияние непрерывного правового обучения на изменение уровня правовой компетентности педагогов в области образовательного законодательства и его междисциплинарного взаимодействия

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы создания системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров.

В исследовании

- проанализировано состояние правовой подготовки педагогических кадров на этапах вузовского и послевузовского обучения и выявлены цели, условия реализации, функции, особенности формирования содержания, основные направления ее развития, а также причины ее неэффективности,

- разработано практикоориентированное содержание дидактических материалов, позволяющих поэтапно формировать правовую компетентность педагогического работника и повышать мотивацию к ее самосовершенствованию, а также предоставляющих возможность преподавателю правовых дисциплин излагать учебный материал сообразно его месту в системе правовой науки, согласно общим закономерностям процесса познания,

- определены условия формирования правовых знаний на этапах вузовской и послевузовской правовой подготовки педагогов К ним следует отнести разнообразие подходов к конструированию дидактических материалов, многовариантность и альтернативность путей построения траектории правового обучения педагогов, преемственность целей, задач, содержания, форм и методов вузовского и послевузовского этапов профессионального образования, гибкое использование разнообразных форм и методов обучения, системный характер правового обучения педагогов на всех уровнях профессионального становления и развития, построение обучения на основе совместной, паритетной, партнерской деятельности обучающегося и преподавателя, предоставление возможностей правового сопровождения профессиональной деятельности, поддержания правовой компетентности педагогов,

- предложен технологический инструментарий правового обучения в условиях вузовской и послевузовской подготовки специалистов, позволяющий оптимальными методами и средствами осваивать содержание учебных дисциплин, овладевать опытом предметной деятельности, оценочными отношениями

Практическая ценность исследования.

- На основе разработанных теоретических положений представлено организационно - методическое обеспечение непрерывной правовой подготовки педагогических кадров, включающее методические материалы по учебным дисциплинам, составляющим модель правовой подготовки педагогов, примерные программы, разделы учебника, учебные пособия, электронные ресурсы, а также материалы консультативного характера

- Результаты исследования могут быть адаптированы в учебный процесс по любой педагогической специальности, а учитывая модульность построения содержания учебных правовых курсов, их реализация в условиях вузовского и послевузовского педагогического образования возможна как в форме интенсивного, техно-логизированного, так и традиционного обучения

- Разработанная и апробированная автором исследования система учебных курсов может улучшить процесс правовой подготовки педагогов и способствовать обновлению содержания профессионального образования и его модернизации в целом

- Разработанная система может быть использована в профессиональной подготовке студентов педагогических специальностей, а так же в последипломном образовании педагогов

Обоснованность и достоверность основных результатов исследования.

Обоснованность научных результатов и рекомендаций, изложенных в исследовании, определяется концептуальной непротиворечивостью исходных позиций, комплексом методов и методик, соответствующих этапам исследования Автором проработан, систематизирован и обобщен теоретический и практический материал, связанный с темой диссертации Результаты, полученные автором, апробированы через публикации научно-исследовательских материалов, в ходе выступлений на конференциях, научных семинарах, лекциях в Московском педагогическом государственном университете, Университете Российской академии образования, Московском институте стали и сплавов (Технологический университет), Московском институте открытого образования, Московской финансово-юридической академии и др

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Необходимость непрерывной правовой подготовки педагогических работников обусловлена условиями обновления информационной базы образования, интенсивного развития и взаимодействия мирового, федерального и регионального образовательного пространства, смены цивилизационных основ общественного развития, влияющих на подготовку личности, способной не только к творчеству и универсальному общению, но и к тому, чтобы быть носителем социальных функций, адаптироваться в контексте современных цивилизационных процессов, самостоятельно определять содержание собственного правового образования

2. Концепция непрерывной правовой подготовки педагогических работников включает обоснование необходимости правовой подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования, структуру, задачи и содержание непрерывной правовой подготовки педагогов, обоснование условий обеспечения непрерывной правовой подготовки педагогических работников, характеристику ограничений реализации системы непрерывной правовой подготовки педагогов

Существенным моментом правовой подготовки является организация изучения будущими педагогами правовых дисциплин на протяжении всего периода обу-

чения в вузе на основе последовательного усложнения их содержания и целевой направленности на специфику профессиональной деятельности Вузовский этап правовой подготовки рассматривается как базовое правовое обучение педагога, которое на этапе послевузовского образования получает свое дальнейшее углубление и развитие в соответствии с профилем педагогической работы специалиста Формирование содержания правовой подготовки зависит от комплекса профессиональных задач, решаемых педагогическим работником, уровня его правового образования, состояния учебно-методического комплекса правовых дисциплин Процесс реализации правовой подготовки педагогов основан на том, что в условиях специально организованного обучения отбор содержания, методика освоения учебного материала, анализ усвоенной информации, определение задач правового самообразования, отбор направлений последующего применения полученных знаний зависит от воли и выбора самого обучающегося

3 Система непрерывной правовой подготовки педагогических работников, основанная на этапах вузовского и послевузовского обучения, обеспечивает решение задач развития правовой компетентности педагогов, ведущими элементами которой являются цели и задачи правового обучения педагогов, содержание учебных дисциплин, технологии их реализации, подходы к проведению педагогической практики с возможностями реализации правовой компетентности педагога, организация научно-исследовательской работы в области правового образования педагогов, правовое консультирование различными средствами коммуникации

4 Успешность реализации системы непрерывной правовой подготовки педагогов определяется следующими условиями

- определение целей, отбор содержания, форм и методов правового образования педагогов на каждом уровне профессиональной подготовки,

- соотнесение построения содержания правовых учебных дисциплин с дисциплинами психолого-педагогической подготовки специалистов на всех этапах их профессионального обучения,

- планирование и организация этапов правового обучения в соответствии с задачами социализации личности педагога,

- введением диагностических процедур, базирующихся на требованиях государственных образовательных стандартов и тарифно-квалификационных характеристик специалистов, аттестационных показателей деятельности педагогических работников,

- обеспечение контекстности, элективности, самостоятельности правового обучения,

- включение обучающегося в процесс правового обучения, в активную гражданско-правовую деятельность,

- внедрение интерактивных технологий, инновационных методов обучения,

- создание специальных учебно-методических комплексов по правовым дисциплинам

Система непрерывной правовой подготовки педагогов направлена на формирование и развитие правовой компетентности педагогов, потребности правового самообразования, развитие правовой культуры педагога, создание условий для реализации ими ценностных правовых установок в педагогической практике

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты докладывались на международных (Барнаул, Пенза,

2002 г , Тамбов, 2006 г, Москва, 2007 г ), всероссийских (Пенза, 2002 г , Екатеринбург,

2003 г ) конференциях, а также на XIII Международных Рождественских Образовательных чтениях (Москва, 2005 г), на научных мероприятиях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета (2005-2007 гг ) Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в Московском педагогическом государственном университете, Московском институте стали и сплавов (технологический университет), Университете Российской академии образования

Результаты исследования были опубликованы в периодических и тематических изданиях и нашли применение в учебном и учебно-воспитательном процессе (по материалам исследования опубликовано 53 работы, личный вклад составил -74,5 п л) Основные выводы работы были апробированы автором исследования на кафедрах права, управления развитием школы Московского педагогического государственного университета, кафедре права Московского института стали и сплавов (технологический университет), факультете повышения квалификации Университета Российской академии образования

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цезль, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Анализ состояния проблемы правовой подготовки педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования» проведен анализ становления правовой подготовки педагогических работников в современной высшей школе, выявлены особенности правовой подготовки студентов педагогических специальностей вузов и проблемы правового сопровождения, действующих педагогических работников, приводится покомпонентный анализ образовательных программ правового обучения педагогов на этапе вузовского и послевузовского образования с позиции их преемственности

Во второй главе — «Теоретико-методологические основы построения системы непрерывной правовой подготовки педагогических работников» представлена характеристика методологических подходов создания системы непрерывной правовой подготовки педагогов, раскрываются системообразующие факторы ее реализации, предложены концептуальные основы построения системы непрерывной правовой подготовки педагогов (структура, задачи, содержание, условия обеспечения, характеристика ограничений внедрения и реализации)

В третьей главе - «Технологическое обеспечение системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров и ее реализация» обоснована необходимость технологизации правового обучения при подготовке специалистов, рассмотрены отдельные характеристики технологий обучения взрослых, приведены результаты опытно-экспериментальной работы по теме исследования

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального этапов исследования, сформулированы перспективные задачи В приложениях представлены программно-методические материалы по проблеме исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Правовое образование педагога в настоящее время является необходимым условием формирования его профессиональной компетентности и личного развития

Необходимость совершенствования правовой подготовки педагога нельзя отнести к явлениям, которые появились на этапе построения современного российского общества Вопросы правовой компетентности такого специалиста всегда были актуальны для общества, политики государства Специфика профессиональной деятельности педагога определяет уровень и глубину правового просвещения, диктуя применение тех или иных форм, методов, направлений этого вида деятельности

Первое системное построение правовой подготовки педагогов было предпринято специалистами (В А Северухин и др) Московского государственного педагогического института им В И Ленина В середине 80-х годов было разработано содержание правовых дисциплин и программы по методике воспитательной работы педагогических вузов по подготовке учителей истории, обществоведения и права (Г П Давыдов и др ), что позволило констатировать факт создания системы правовой подготовки будущих учителей

Положительной стороной этой системы явилось комплексное понимание целей и задач правового образования и правового воспитания В систему подготовки будущих учителей права, как основных носителей правовых знаний, как специалистов в области правового обеспечения деятельности учебных заведений, были положены не только дисциплины предметной подготовки, но и правовая практика, научные исследования в области права, разнообразные формы правового воспитания Однако, несмотря на значительные наработки в организации правового обучения будущих педагогов, реализация полученных знаний выпускниками педвузов вызывала большие нарекания (В П Пономарева, Т М Почтарь и др ) В стенах педагогического вуза мало времени уделялось теоретическому освещению проблем правового воспитания, профилактики правонарушений несовершеннолетних Неудовлетворительность правовой подготовки будущих педагогов объяснялась низким уровнем теоретической разработанности проблемы, отсутствием комплексного подхода в правовом обучении студентов педагогических специальностей вузов

С принятием Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (1994г) правовая подготовка работников образования на этапе вузовского обучения трансформируется в два направления специальное правовое обучение (специальность — учитель права) и правовая подготовка педагогов неюридических специальностей На этапе послевузовского образования проявились дисциплины, направленные на расширение правового кругозора руководителей образовательных учреждений Введение института «аттестации педагогических работников» потребовало включения в программы повышения квалификации и переподготовки работников системы образования учебных курсов, связанных с изучением вопросов гражданского, административного, уголовного, трудового права Необходимость совершенствования правовой компетентности педагогических работников обусловило в области правового образования проведение научных исследований различными научными сообществами

Системные исследования формирования и развития правовой подготовки педагогов ведутся в Тульском государственном педагогическом университете им Л Н Толстого, Казанском государственном университете, Российском государст-

венном профессиональном педагогическом университете (г.Екатеринбург), Томском государственном педагогическом университете, Академии повышения квалификации и переподготовке работников образования Минобрнауки РФ, Московском педагогическом государственном университете и др

Современный этап правовой подготовки педагогов направлен на интерпретационное перенесение разработанных методических подходов правового обучения будущих педагогов в условия повышения квалификации педагогических работников, поиск путей создания условий продолжения правового обучения педагогов, отбор компонентов системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров

Понимание системы непрерывной правовой подготовки основано на раскрытии компонентов содержания учебных дисциплин по праву, отбору форм и методов обучения педагогических работников, формирование элементов методики обучения и преподавания правовых дисциплин на уровнях высшего и послевузовского образования. Научную основу формируемой нами системы составляют исследования специалистов, направленные на анализ педагогической практики, ее правового содержания, на анализ формирования правовой компетентности специалиста как части его правовой культуры. Так, труды С В Болониной, М.В Мотехиной, ВП Пономаревой, ТМ Почтарь, МВ. Царьковой и др позволили представить специфику правовой подготовки будущих педагогов, сложившуюся в стране в конце XX и начале XXI вв., и выявить существенные элементы для разработки системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров

Исследование проблем правовой подготовки педагогических кадров получило развитие в трудах А И Агапова, С А Ивкина, О А Пановой, ЕА Певцовой, Л П Погребняк, О А Толстых, В А. Северухина, Н И Элиасберг и др , определивших особенности формирования правового сознания, правовой информированности, правовой культуры педагогических работников на разных этапах профессионального обучения

Анализ научно-педагогической литературы в области правовой подготовки педагогов позволил выявить целую группу исследователей (О Ю Назарова, Л.Н. Николаева, М.В Царькова, В.Н. Цыганаш, Е В. Шиврина и др), которые к вопросу содержания правового образования подходили с позиции формирования профессиональной культуры будущего специалиста Следует заметить, что с 2000 года активно формируется педагогическая школа по проблеме правосознания педагога При этом процесс становления правовой культуры анализируется на примере различных высших учебных заведений, осуществляющих подготовку педагогических работников институтов культуры, технических вузов, педагогических университетов и др

Правовая подготовка педагогических кадров как элемент правового образования прошла определенный путь становления и развития Опираясь на положения педагогической теории о целеполагании, формировании содержания правового образования, а также на часгнодидактические позиции о способах формирования правовой компетентности, правовая подготовка на современном этапе развивается по двум направлениям: общеправовая подготовка педагогов и специальная правовая подготовка учителей-права

Анализ источников позволяет уточнить понятие правовой подготовки педагога Под правовой подготовкой педагогического работника понимают и процесс, и результат овладения системой правовых знаний, формирования основных про-

фессионально-правовых умений и развития его личностно-правовых качеств Правовая подготовка педагогических кадров - это сложная целенаправленная деятельность обучающего и обучаемого, направленная на формирование системы правовых знаний и умений, опыта правовой деятельности и правомерного поведения, специфических правовых личностных качеств, необходимых в повседневной педагогической деятельности

Правовая подготовка педагогов как процесс обучения праву характеризуется наличием собственного дидактического инструментария (цели, содержание, формы, средства, методы правового обучения) Наряду с основными принципами отбора содержания непрерывности, междисциплинарности, связи преподавания с практической деятельностью, фундаментальностью, профессионализмом (В А Сластенин и др ), - выделяют специальные условия отбора содержания правовых дисциплин- иммунологический принцип и принцип стимулирования личности к гражданской активности (В.П. Пономарева, М Ф Мотехина и др.). Иммунологический принцип отбора предполагает использование в содержании правового обучения педагогов негативных фактов жизни общества для выработки к ним непримиримого отношения у обучающегося Принцип стимулирования личности к гражданской активности означает развитие активной наступательной позиции при столкновении с любыми правонарушениями и преступлениями К принципам отбора содержания правового обучения педагогов также относят учет личного статуса педагога, особенностей его будущей и реальной профессиональной правовой деятельности и правового воспитания обучающихся и воспитанников

Успешность реализации моделей правового обучения будущих педагогов (Т В Болонина, М Ф. Мотехина, О Ю Назарова, Г.Ф. Садрисламов, и др.), развивающихся в настоящее время, зависит от комплекса ниже перечисленных условий.

Психолого-педагогические условия

- установка на необходимость владения правовыми знаниями, профессионально-правовыми умениями для удовлетворения личных и профессиональных запросов будущих педагогов, на развитие и формирование личностно-правовых качеств будущего педагога;

- ориентация будущих педагогов на необходимость самообразования, в частности правового самообразования как основного условия профессионального роста

Организационно-педагогические условия

- разработка на междисциплинарной основе интегративных правовых курсов;

- наличие аудиторных и внеаудиторных видов работы, позволяющих сформировать у обучающихся готовность к правовому воспитанию, обучению и правовому самообразованию,

- использование методов правовой подготовки, адекватных правовому содержанию,

- организация индивидуальной научно-исследовательской работы будущих педагогов

Дидактико-методические условия

- выполнение комплекса специальных заданий, имеющих междисциплинарный характер,

- включение будущих педагогов в непосредственно педагогическую деятельность в процессе прохождения активной педагогической практики и правовой

практики, разработки и проведения внеклассных мероприятий (классный час, беседа, диспут, дискуссия и др)

- изучение дисциплин по выбору (элективные правовые курсы) Оценивая качество правового образования будущих педагогов, О Ю Назарова показала, что оно зависит, с одной стороны, от того, на сколько правовое обучение соответствует содержанию государственных стандартов высшего профессионального образования (далее ГОС ВПО), с другой стороны, от того, насколько оно удовлетворяет запросам потребителей образовательных услуг. Наше исследование не только подтвердило эту позицию, но и показало, что качество образования зависит также от соответствия содержания правовой подготовки тарифно-квалификационным характеристикам по должностям педагогических работников, требованиям аттестационных показателей их квалификационных категорий Качество правовой подготовки зависит от наличия учебно-методических комплексов по правовым дисциплинам, собственной подготовки преподавателя правовой дисциплины, непосредственного вовлечения обучающегося в процесс освоения содержания правовых курсов на основе отобранных технологий обучения взрослых

В настоящее время содержание ГОС ВПО, направленное на учет реальных потребностей рынка, решение государственных задач в области подготовки специалистов, обновляется Это обусловлено введением в действие Общероссийского классификатора специальностей по образованию и новых Правил разработки, утверждения и введения в действие государственных образовательных стандартов начального профессионального, среднего профессионального, высшего и послевузовского профессионального образования, вхождением России в Болонский процесс Идет разработка ГОС ВПО третьего поколения.

Безусловно, в рамках модернизации педагогического образования должно измениться содержание стандартов по педагогическим специальностям, в том числе и объем правовых компетенций, предлагаемых к освоению будущим педагогам

Проведенный нами анализ более 20 действующих стандартов по педагогическим специальностям высшего профессионального образования позволил выявить причины низкой правовой компетентности выпускников вузов по педагогическим специальностям Установлено, что правовые знания будущие педагоги осваивают не только в рамках обязательной к изучению дисциплины «Правоведение», но и в рамках учебных дисциплин, которые не относятся к правовым Содержание правовой подготовки в стандартах ориентировано, прежде всего, на формирование способности у студентов осознавать необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, предусмотренных законом При этом сложный субъектный состав учащегося как участника образовательных правоотношений не учитывается Помимо него косвенное участие в образовательной деятельности принимает родитель, но изучению правового статуса родителей учащихся в стандарте внимание не уделено. Представленный в стандарте минимум правовых знаний в разделе «Требования к уровню подготовки выпускника» по педагогическим специальностям практически не отражает системного понимания права и не формирует у студентов целостного восприятия образовательного законодательства как части законодательства страны Это позволяет сделать вывод о том, что требования к правовой подготовке будущих педагогов в стандартах педагогического образования значительно занижены

Другой существенный момент построения стандартов с позиции правовой подготовки педагогов касается проблемы формирования понятийного аппарата правовой науки у будущих педагогов Так в стандартах содержится более 30 поня-

тай, терминов, правовых категорий предлагаемых к изучению в учебных курсах Расположены эти понятия и термины преимущественно в дисциплинах, не относящихся к правовым, и не являются базовыми правовыми знаниями студентов по основам российского права. Правовые дидактические единицы, вводимые в содержание неправовых курсов, существуют автономно от основного правового курса «Правоведение».

Причина низкой правовой подготовки будущих педагогов заключается и в недостаточной правовой компетентности преподавателей вуза, которым в сипу особенностей содержания учебной дисциплины предметной подготовки необходимо излагать нормы российского законодательства В такой ситуации высока вероятность того, что при объяснении смысла юридических конструкций акценты будут смещены в сторону корпоративной (педагогической) этики

Особое значение приобретает в настоящее время специальная правовая подготовка учителей права Анализ стандарта по специальности «Юриспруденция» (050402), квалификация «Учитель права», показывает, что базовая правовая подготовка адекватна классической подготовке специалистов по квалификации «Юрист» Действующий стандарт указанной специальности не предполагает изучение таких дидактических единиц, которые вызывают наибольшие затруднения у педагогов на практике Например, правовое обеспечение безопасности образовательного учреждения, дисциплинарное расследование правонарушений участников образовательного процесса, лицензирование образовательной деятельности, аттестация работников и обучающихся, гарантии в сфере образования, процессуальные правоотношения в сфере образования, делопроизводство юридического лица, нормативно-правовое сопровождение рисков в образовании, специфика социальной поддержки субъектов образовательных правоотношений

Сравнительный анализ стандартов по педагогическим (неюридическим) специальностям и стандарта по специальности «Юриспруденция» (квалификация «Учитель права») позволяет сделать вывод о том, что учитель права как юрист в сфере образования не сможет оказать правовую помощь своим коллегам, поскольку не владеет знаниями в отношении таких дидактических единиц как «государственные стандарты по документированию» (ГОС ВПО - 050707- педагогика и методика дошкольного образования), «гигиенические основы питания» (ГОС ВПО -050703- дошкольная педагогика и психология), «санитарные нормы на условия труда», «общие требования безопасности труда и производственной санитарии», «налогообложение малых предприятий» (ГОС ВПО - 050502 - технология и предпринимательство) и др Правовая подготовка будущих педагогов не отвечает тому уровню профессиональной компетентности, который ожидает от него общество по окончании обучения

Проведенный нами анализ различных моделей правовой подготовки педагогов свидетельствует, что современное теоретическое осмысление проблемы направлено на обоснование компонентов системы правового обучения педагогов При этом специальные исследования, посвященные вопросам преподавания правовых дисциплин, в условиях повышения квалификации педагогов практически отсутствуют Теоретическое осмысление опыта правового обучения практикующих педагогов еще не нашло достаточного освещения Проблема заключается в выявлении научно-методических основ преподавания правовых дисциплин на этапе послевузовского обучения, поиска не только содержания компонентов правовой подготов-

ки педагогов, но и в отборе методик, технологий правового обучения взрослых в условиях послевузовского обучения

Необходимость разработки данной проблемы выявлена нами при анализе запросов педагогов-пользователей Российского общеобразовательного портала «Коллекция право в сфере образования» Педагогами в течение 2005-2006 учебного года в адрес юридической консультации Коллекции было задано более 403 вопросов, из которых 72% составили вопросы от учителей и 28% - вопросы от администраторов образовательных учреждений Интенсивность обращения к юридической консультации увеличивалась по мере приближения окончания учебного года.

Анализ правовой поддержки в периодических изданиях для педагогов показал недостаточный уровень ее оказания практикующим педагогическим работникам Большинство специалистов общеобразовательных учреждений имеют ограниченные возможности повышения своей правовой компетентности за пределами программ собственного обучения Например, анализ периодических изданий выявил незначительное количество правовых публикаций, адресованных педагогам-практикам. Так, в журнале «Физкультура в школе» за три года (2002-2004) было помещено около 20 публикаций правового характера, в журнале «Дефектология» за этот же период не более 7, а в журнале «География в школе» только 2 Большинство педагогической периодики практически не содержит правовых страничек для педагогических работников и довольствуется в основном перепечаткой отдельных нормативных актов без необходимого правового комментария В то же время опрос педагогических работников о том, что они считают для себя основным источником правовых знаний, показал, что подавляющее большинство педагогов (82% опрошенных) таким источником считают информацию по месту работы и учебы.

Это позволило нам не только обратить внимание на этап повышения квалификации педагогов с позиции анализа программ правового обучения, но и обосновать изменение подходов к реализации правовой подготовки педагогов на основе преемственности и непрерывности профессионального образования

Анализ применяемых в различных регионах страны (Московская обл, Тульская обл , Ярославская обл и др ) моделей правового обучения в системе повышения квалификации педагогов, показал, что, например, для педагогических работников, не относящихся к управленческому составу образовательных учреждений, правовая подготовка носит локальный характер Она, как правило, предусматривает изучение одной - двух тем правового характера по профилю работы педагогического работника. Содержание правовых дисциплин часто зависит от наличия в штате факультетов повышения квалификации работников образования преподавателей правовых дисциплин Предлагаемые к изучению в такой ситуации правовые дисциплины нередко дублируют содержание вузовской дисциплины «Правоведение» или представляют собой краткое изложение основ отдельных отраслей права Более разнообразным является содержание повышения квалификации менеджеров образования В этом случае программы правовой подготовки предусматривают не только изучение основ отдельной отрасли права, но и дисциплины «Нормативно-правовое обеспечение образования», которая была разработана Министерством образования РФ единым модулем для студентов вуза и слушателей факультетов повышения квалификации педагогов

Проведенное нами исследование показывает, что правовые интересы большинства педагогических работников аккумулируются вокруг характеристики субъектов образовательной деятельности Наибольшие трудности педагогические ра-

ботники испытывают в работе от недостатка знаний правового регулирования трудовых правоотношений в сфере образования, применения юридической ответственности учащихся и их родителей, условий предоставления качественного образования и др

Анализ общей правовой грамотности педагогов в условиях повышения квалификации позволил сделать вывод, что имеющаяся практика изучения одного правового интегрированного курса «Правоведение» в период обучения в вузе не позволяет сформировать устойчивую систему правовых знаний, не вырабатывает у обучающихся потребности к правовому самообразованию Значительное время при изучении правых курсов при повышении квалификации педагогов тратится на восполнение утраченных правовых знаний Это позволило предположить, что процесс правовой подготовки педагогов должен быть непрерывным, а содержание вузовского и послевузовского этапов правового обучения должно представлять собой единую систему правового обучения

Система непрерывной правовой подготовки педагогов в таких условиях будет строиться на раскрытии компонентов содержания учебных дисциплин по праву, отбору форм и методов обучения педагогов, формирования элементов методики преподавания правовых дисциплин на уровне вузовского и послевузовского обучения

Причем отбор системообразующих компонентов правовой подготовки будет учитывать, что современное правовое обучение педагогов в условиях повышения квалификации преимущественно ориентировано на повышение правовой компетентности руководящих работников системы образования Поэтому программы обучения педагогических и руководящих работников могут иметь различную глубину освоения учебного материала

К сложившимся компонентам системы правовой подготовки следует отнести системообразующий правовой учебный курс («Право», «Правоведение»), наличие разнообразных спецкурсов правового характера, адекватных этапам профессиональной подготовки педагогов, создание специальных средств обучения праву (правовые кабинеты, учебные пособия, электронные правовые ресурсы, правовые публикации консультационного характера); включение в учебные практики элементы правового воспитания, формирование особого правового содержания на основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, образовательных запросов обучающихся на основе принципов преемственности и непрерывности, применение технологий теоретического и практического освоения нормативно-правовых знаний, ведение научно-исследовательской работы по проблемам правового образования, подготовка кадров высшей квалификации для преподавания правовых дисциплин педагогическим работникам

Ведущими условиями реализации правовой подготовки педагогов следует считать отбор содержания образования с соблюдением принципов полезности, информативности, многоаспектности информации, последовательности усложнения правовой информации, комплексности изучения правовых явлений, учета предшествующего опыта и знаний педагогов, а также личностных установок обучающихся на восполнение пробелов правовой компетентности

Программы правовой подготовки в условиях повышения квалификации должны быть ориентированы на гомогенный состав учебных групп и отличаться по содержанию не только для разных категорий педагогов, но и педагогов с различным стажем педагогической работы Они должны исходить из содержания право-

вых дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и статусных требований, запросов действующих педагогических работников, аттестационных и квалификационных характеристик по педагогическим должностям.

Повышение правовой компетентности педагогических работников не ограничивается рамками специально организованной образовательной деятельности Формированию мотивации к правовому самообразованию способствует специально созданная информационная среда правового образования Обязательным компонентом данной среды являются разнообразные источники правовой информации привычные в пользовании педагогическим работникам

К ним следует отнести результаты юридического консультирования педагогов, публикуемые на страницах методических, дидактических изданий по профилю их работы, а также разнообразные информационные ресурсы на электронных носителях (правовые порталы Интернет-ресурсов, справочные правовые системы на электронных носителях индивидуального пользования).

Методологической основой построения и реализации системы непрерывной правовой подготовки являются цивилизационный, культурологический, компе-тентностный, личностно-ориентированный, нормативно-правовой, системный, си-нергетический подходы Реализация непрерывной правовой подготовки педагогических работников осуществляется в условиях соблюдения принципов демократизма, гуманизма, гуманитаризации, системности, преемственности, вариативности, прогностичности образования

Система непрерывной правовой подготовки представляет собой совокупность организующих, обеспечивающих и реализующих учебно-воспитательный процесс субъектов и объектов педагогического взаимодействия в духе партнерства, сотрудничества, совокупность взаимосвязанных между собой научно-методических, кадровых и других форм работы, образующих устойчивое единство и целостность использования потенциала правовой науки

Указанная система обладает такими качествами как целенаправленность, функционирование, сложность, нелинейность Она характеризуется неустойчивым стационарным состоянием, многовариантностью и альтернативностью путей построения траектории правового обучения педагогов, наличием многочисленных обратных связей. Объекты системы непрерывной правовой подготовки в силу изменения правовой действительности находятся в постоянном преобразовании

Вузовский этап правовой подготовки будущих педагогов может иметь «сквозную» структуру Основная идея заключается во включении небольших по количеству часов правовых курсов на протяжении всего периода обучения в вузе. Для студентов неюридических педагогических специальностей структура модели правовой подготовки адекватна содержанию изучаемых ими педагогических и методических дисциплин; периодам прохождения учебной и производственной практик (Таблица 1)

Существенным условием реализации данного этапа правовой подготовки является нацеленность содержания правовых курсов на формирование у специалистов привычки к систематическому обновлению правовых знаний, регулярному их применению в своей профессиональной деятельности

Таблица 1. Структура модели правовой подготовки будущих педагогов __ (неюридический профиль)_

Этап изучения правовых дисциплин Примерное название учебной дисциплины Рекомендуемые к рассмотрению вопросы

1 курс Правоведение Право Основы отраслей российского права конституционное, гражданское, уголовное, административное, трудовое, образовательное право Основы правоохранительной деятельности

2 курс Права ребенка Правовой статус ребенка в РФ Международное законодательство о правах ребенка История создания института прав ребенка. Защита прав и интересов несовершеннолетнего в РФ

3 курс Правовое регулирование системы образования РФ Государственная политика в области образования. Система образования РФ Управление системой образования в РФ Образовательное учреждение как юридическое лицо Локальные нормативные акты образовательного учреждения Образовательные учреждения и органы управления образованием Субъекты образовательных правоотношений Право граждан на образование Документы об образовании Защита прав в сфере образования Понятие юридической ответственности в образовании

4 курс Правовой статус работников сферы образования Трудовые отношения в сфере образования Отраслевой статус педагогического работника Права, обязанности, свободы, ответственность педагогического работника при исполнении должностных обязанностей Защита прав, интересов, деловой репутации педагогического работника Правовая компетентность, аттестация педагогических и руководящих работников образовательных учреждений

5 курс Социально -правовая поддержка субъектов образовательных правоотношений Понятие права социального обеспечения субъекта образовательных правоотношений Льготы и гарантии субъектов образовательных правоотношений Классификация видов и форм социальной поддержки участников образовательного процесса

Углублением и развитием правовой подготовки будущих педагогов является прохождение учебной практики Правовая подготовка на этом этапе профессионального обучения должна быть ориентирована на формирование представлений об отраслевой и специальной правосубъектности специалиста

Для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (квалификация «Учитель права»), существенным является изучение правовых основ сферы образования Основные элементы такой подготовки сосредоточены в дисциплине «Образовательное право», которая входит в предметную подготовку будущих учителей права, юристов сферы образования

Содержание дисциплины «Образовательное право» включает вопросы, связанные с профессиональными задачами педагогических работников

- нравственно-правовое воспитание учащихся,

- развитие правового статуса обучающегося и педагога,

- оказание помощи в правовом регулировании взаимодействий образовательного учреждения, семьи обучающегося, органов управления образованием, общественности.

Система непрерывной правовой подготовки предполагает совершенствование правовой компетентности специалистов на этапе магистерской и аспирантской подготовки Здесь может быть предложена учебная правовая дисциплина «Нормативно-правовое обеспечение высшей школы». Ее содержание ориентированно на формирование представлений обучающихся о правовом регулировании системы высшего профессионального образования, правовом статусе вуза, об особенностях трудовых отношений преподавателей вуза, о договорных отношениях в сфере высшего профессионального образования

На этапе послевузовского образования в рамках системы переподготовки и повышения квалификации педагогических работников правовая подготовка может быть представлена как традиционными формами обучения, так и с использованием дистанционных технологий. Важным элементом правовой подготовки на данном этапе является совершенствование навыков самообразования.

Система повышения квалификации педагогических работников предусматривает образовательные программы для руководящих и педагогических работников образовательных учреждений Правовые спецкурсы в этом случае могут быть встроены в общую программу подготовки специалиста либо предусматривать интенсивное «погружение» в правовую дисциплину (Таблица 2)

Таблица 2. Структура модели правовой подготовки педагогов в рамках повы-_шения квалификации и переподготовки кадров_

Примерное название учебной дисциплины Рекомендуемые к рассмотрению вопросы

Правовые основы управления образованием Правовая система Российской Федерации Законодательство об образовании Субъекта образовательных правоотношений Образовательное учреждение как юридическое лицо Создание, реорганизация, ликвидация образовательных учреждений Лицензирование, аттестация, аккредитация образовательного учреждения. Нормативно-правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения Договорная практика образовательного учреждения Правовые основы управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Правовой статус руководителя образовательного учреждения

Правовые основы деятельности специалистов образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Образовательные учреждения для детей-сирот' и детей, оставшихся без попечения родителей, как юридические лица. Особенности лицензирования, аттестации, аккредитации образовательных учреждений Субъекты образовательных правоотношений в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Усыновление (удочерение) и другие формы устройства детей-сирот Характеристика труда педагогических и иных работников в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Организация медицинского обеспечения детей-сирот правовые аспекты.

Нормативно-правовое обеспечение профильного обучения старшеклассников Государственная политика в сфере образования Правовое обеспечение экспериментальной деятельности в образовании Профильное обучение как задача развития отрасли Федеральный, региональный, местный, локальный уровни правового сопровождения профильного образования в Российской Федерации Особенности труда педагогов профильного обучения Права участников профильного обучения Ба-

зисный учебный план, индивидуальный учебный план как юридический документ Локальные акты профильного обучения

Трудовые правоотношения в сфере образования Понятие трудовых отношений в сфере образования Законодательство о труде в сфере образования Правовой статус работника образовательного учреждения Трудовой договор педагогического работника. Рабочее время и время отдыха Аттестация педагогического работника Особенности труда педагогов в негосударственных образовательных организациях Коллективный трудовой договор Соглашения о труде в сфере образования Порядок разрешения трудовых споров в сфере образования

Сущность правовой компетентности педагога заключается в высоком уровне правовой культуры, владении методами правового регулирования общественных отношений, способности принимать решения, обусловленные правовыми императивами, препятствии дискриминационным проявлениям в образовании с помощью обращения к ценностным основаниям личности не только на принципах долга, но и принципах права

При осуществлении правовой подготовки на всех этапах профессионального обучения педагогов важно гибкое использование разнообразных форм и методов обучения исходя из уровня педагогического мастерства, личностного развития педагога

Разрыв в правовой подготовке, прекращение ее на этапе вузовского обучения приводит к ломке непрерывного наращивания потенциала личности в компетентной оценке правовой действительности Применение в правовом образовании педагогов учебных программ, логически не связанных, не отражающих их профессиональные интересы, не учитывающих этапы их психолого-педагогической подготовки, опыта социального взаимодействия, а также отсутствие разнообразия методов и форм правового обучения, нетехнологичность образовательного процесса, приводят не только к нарушению принципа преемственности правовой подготовки педагогов, но и к прерыванию правового образования, переходу к случайным, дискретным формам повышения правовой грамотности

Мы считаем, что наряду с выше указанными условиями правовой подготовки будущих педагогов качество их правового образования будет зависеть от организационно-методических и программно-методических условий.

К организационно-методическим условиям правовой подготовки будущих педагогов можно отнести

- организацию процесса обучения в контексте будущей профессиональной и социальной деятельности,

- внедрение интерактивных технологий, инновационных методов обучения,

- включение студентов в активную гражданско-правовую деятельность,

- укрепление междисциплинарных связей на основе взаимодействия преподавателей социогуманитарных дисциплин

К программно-методическим условиям правовой подготовки будущих педагогов следует отнести

- совершенствование образовательных стандартов педагогического образования в сторону усиления их преемственности и правовой направленности,

- дальнейшая разработка содержания и тематического разнообразия правовых дисциплин как курсов по выбору,

- создание специальных учебно-методических комплексов по правовым дисциплинам

При организации учебного процесса на этапе послевузовского правового обучения необходимо учитывать не только личностные возможности обучающихся, уровень владения ими различных видов деятельности, задействованных в процессе обучения, но и специфику организационных форм учебного процесса Учет этих факторов при соблюдении принципа гомогенности формирования групп позволит повысить качество правовой подготовки педагогов

Правовое обучение действующих специалистов должно осуществляться с соблюдением следующих принципов приоритет самостоятельности обучения, совместная деятельность, опора на опыт обучающегося, индивидуализация обучения, системность обучения, контекстность обучения, актуализация результатов обучения, элективность обучения, развитие образовательных потребностей, осознанность обучения

Самообразование, самоуправление, самоорганизация выступают как нормы профессионального и личного роста специалиста Задача правовой подготовки развивать эти атрибутивные характеристики педагога

Сочетание внутренних и внешних факторов обеспечения эффективности системы непрерывной правовой подготовки направлено на реализацию ее ведущих задач При этом внутренний фактор эффективности правовой подготовки педагогов выражен в осуществлении отбора и оценки содержания и технологий правового обучения взрослых, в поддержке мотивации педагога в правовом самообразовании, создании и расширении благоприятных условий для формирования его правовой компетентности в соответствии с требованиями и запросами общественной практики Внешний фактор эффективности системы непрерывной правовой подготовки представляет собой наличие в учебных планах специальностей профессионального образования фиксированного периода изучения правовых дисциплин, содержание которых адекватно запросам педагогов, преемственность программ правового обучения педагогов и привлечение специалистов правоведов к их преподаванию, использование ими различных методических приемов, технологий обучения праву, доступность правовых информационных ресурсов, участие в исследовании правовой действительности

Соблюдение эгих условий приведет к тому, что правовая компетентность педагога не только будет поддерживаться на первичном уровне, но может прирасти новыми накоплениями, смыслами

Опытно-экспериментальная апробация содержания правовой подготовки педагогов проводилась в условиях вузовского и послевузовского этапов обучения Теоретико-методологические основы построения системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров позволили провести отбор содержания правовых курсов и технологий обучения праву в высшем учебном заведении

Технологии обучения востребованы в настоящее время преподавателями высшей школы в силу того, что они не только позволяют решить ряд методических задач, но и в целом изменить организацию учебного процесса Они четко спланированы на результат обучения, а применение многоуровневых диагностических заданий позволяет его достичь

Для технологий обучения, внедряемых в систему профессионального образования, характерно построение содержания крупными структурными единицами, проведение группового обучения с четко построенной динамикой деятельности

обучающихся, применение компьютерной поддержки обучения и управления образовательным процессом

Правовая подготовка педагогических работников, организованная в рамках нашего исследования, предусматривала использование различных технологий обучения. Среди них технологии проблемного, модульного, игрового, дистанционного обучения и самостоятельной работы обучающихся

Реализованные в рамках традиционной лекционно-семинарской формы обучения, они позволили интенсифицировать учебный процесс, обеспечить его творческое развитие

При проведении учебных занятий по правовым дисциплинам мы исходили из того, что процесс передачи общественно-исторического опыта, ценностно-этических ориентиров происходит двумя путями Первый путь - это прямое воздействие на рассудок личности, т е. способность к мыслительной деятельности, к осмыслению правовых норм, фактов, явлений правовой действительности Другой - это формирование ценностных ориентаций в процессе изучения предмета посредством использования разнообразных способов апелляции к эмоциям и чувствам при рассмотрении отдельных вопросов, сюжетов, проблем жизни и деятельности людей, оставивших свой след в истории права

В ходе нашего исследования были опробованы различные технологии обучения, позволяющие повышать качество правовой подготовки специалистов в условиях вузовского и послевузовского образования Выбор той или иной технологии определялся целями учебного процесса, проектируемым результатом обучения, содержанием учебного материала, уровнем общей учебной подготовки обучающихся Одной из задач правового обучения педагогов является формирование системы правовых знаний, важную часть которых составляют понятия Для формирования понятийного аппарата правовой науки у обучающихся нами были применены как объяснительно-иллюстративные методы обучения, так и специально разработанные технологии обучения правовым категориям и понятиям, например, технология активного обучения «Кластери» (В В.Гузеев) Название ее происходит от английского слова «с1ая1егу» - растущий пучками. Обучающийся, выполняющий задание преподавателя, в итоге получает опорный конспект (кластер), напоминающий изображение пучка, паутины Технология «Кластери» была использована при проведении практических занятий, посвященных проверке усвоения обучающимися основных понятий дисциплины (например, при изучении дисциплины «Правовой статус работников сферы образования») Нами такая технология применена как один способов организации учебного процесса, позволяющий на основе обобщения и актуализации правовых знаний рассмотреть наиболее значимые дидактические единицы учебной темы

Технология позволяет актуализировать совместную деятельность преподавателя и обучающегося В ходе работы с кластерами могут быть выявлены термины, которые не вошли в кластер преподавателя, но, по мнению обучающихся, они необходимы для раскрытия содержания основного термина В этом случае преподаватель проводит обсуждение и отбор наиболее существенных терминов, предложенных обучающимися, и дополняет структуру кластера. При этом удается выявить неточности в усвоении понятий, логику раскрытия их содержания, умение систематизировать понятия в соответствии с целью задания.

При проведении контроля знаний и оценке достижений обучающихся были применены различные подходы организации учебной деятельности обучающихся

При этом применение технологий обучения представляло собой систему оценивающихся преподавателем специальных учебных мероприятий, проводимых для определения усвоения обучающимися учебного материала

В качестве форм оценивания, направленных на развитие творческого мышления, формирование интегративного аналитического восприятия информации, развитие умений апеллировать правовыми понятиями и терминами, на занятиях по праву (например, при изучении дисциплин «Правоведение», «Права ребенка в современной России», «Образовательное право», «Методика преподавания правовых дисциплин») были применены технология работы со схемами - коллажами, технология составления таблиц, технология <араффити» (К С Махмурян) Технология «граффити» представляла собой подготовку ответа обучающегося изобразительными средствами Создание «зашифрованного» рисунка, выступающего в качестве средства для построения ответа, позволяет формировать умения работы с информацией (поиск ключевого слова, построение по ключевому слову сообщения) Применение цвета при оформлении ответа позволило определить общее настроение и отношение обучающегося к изучаемому материалу Контроль знаний в форме граффити показал, что запоминают обучающиеся, на что они обращают внимание и чего не понимают Технология позволяет оценить «остаточные» знания, способствует развитию логического мышления, коммуникативных способностей обучающихся

Количество изучаемых понятий и других дидактических единиц в программах правовых дисциплин для разных ступеней образования распределяется не одинаково Это обстоятельство учитывается преподавателями при составлении тематического планирования учебного материала, планов лекционных и семинарских занятий

Нравственно-правовые понятия являются теми теоретическими знаниями, которые способствуют развитию у обучающихся самостоятельного анализа и правовой оценки информации, полученной из разных, в том числе не контролируемых источников, тем самым, формируя у них такой компонент содержания как опыт эмоционально - ценностного отношения к миру, к действительности

Анализ научно-педагогической литературы (А С Автономов, В С Морозова, Л П Погребняк, Т М Почтарь и др ) позволил выделить дидактические требования к работе с понятиями при изучении правовых дисциплин К ним следует отнести следующее изучение каждой темы начинают с определения основных понятий в соответствии с программой курса, приемы объяснения каждого понятия должны соответствовать не только научности изложения учебного материала, но и возрастным особенностям обучающихся, изучаемые понятия должны опираться на конкретные или предшествующие абстрактные знания, иногда даже в сравнении с системой уже сформированных понятий; при изучении признаков конкретного понятия следует (с целью упражнения) практиковать варьирование в учебном материале несуществующих его признаков и существующих, строить изучение учебного материала так, чтобы обучающиеся возможно чаще оперировали понятиями дисциплины и адаптировали их в своем сознании и разговорной речи

Особое значение при изучении правовых дисциплин имеют технологии проблемного обучения Проблемное обучение рассчитано на мыслительную работу обучающихся и требует от преподавателя значительно больше времени на подготовку к занятию

Такое обучение может быть реализовано и на лекции-визуализации Широкое внедрение медиа-технологий в учебный процесс позволяет устную информацию лекции преобразовать в визуальную В настоящее время к таким лекциям относят лекции с использованием мультимедийной презентации Данный вариант лекции предполагает этап подготовки и проведения лекции Подготовительный этап предусматривает деятельность преподавателя по отбору, анализу и систематизации информации по теме лекции и преобразование этой информации в мультимедийную презентацию, например, средствами программы PowerPoint

На этапе проведения лекции преподаватель демонстрирует презентацию на экране с помощью мультимедийного проектора, сопровождая информацию на слайдах комментариями, примерами из деловой практики, вопросами на размышление и т д Такой тип лекции имеет ряд преимуществ перед традиционным монологическим изложением учебного материала Мультимедийная презентация не только «украшает» лекцию, позволяет структурировать, визуализировать материал, что облегчает его восприятие и помогает сосредоточить внимание слушателей на основных понятиях, идеях, закономерностях. Особенно это важно при обучении правовым дисциплинам в условиях повышения квалификации педагогов, когда интенсивность обучения достаточно высока. Использование слайдов позволяет многократно возвращаться к необходимой информации с целью ее актуализации в дальнейшей проработке Для лектора демонстрация учебного видеоряда выступает своего рода диагностикой степени понимания учебного материала обучающимися

В рамках освоения правовых дисциплин в учебных программах по правовым дисциплинам могут быть предусмотрены семинарские занятия. Они направлены на осмысление слушателями лекционного материала по основным разделам дисциплины, проверку усвоенного материала в рамках самоподготовки, обоснование специфики применения правовых норм в педагогической практике, организацию совместного поиска решения проблемных ситуаций и презентацию накопленного опыта. Нами на семинарах применялись уже ставшие широко известными деловые игры, моделирование ситуаций, «круглые столы» Однако, учитывая особенности обучения взрослых, а также практикоориентированный характер обучения правовым дисциплинам, мы использовали на семинарских занятиях и технологии проектного обучения (например, при изучении дисциплин «Права ребенка в современной России», «Нормативно-правовое обеспечение профильного обучения в старшей школе») К настоящему времени проектное обучение стало признанной во всем мире методологией практико-ориентированной модели образования Несмотря на то, что ее реализация требует определенных усилий (методических, организационных), она, по мнению, например, ЛJI Любимова, наиболее эффективна для развития и становления любого творческого навыка, работе в команде, формированию презентационных навыков

Рассматривая современные образовательные технологии, Г К Селевко классифицировал метод проектов как комплексный метод индивидуализированного учебного процесса, позволяющего ребенку проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности Т И Шамова определила исходные теоретические позиции проектного обучения, которые позволяют нам выделить характерные особенности данной технологии. К ним можно отнести.

- определение проектного задания как развернутого решения учебной цели;

- подготовку материалов для контроля знаний обучающихся осуществляемого совместно с ними;

- осуществление преподавателем методического руководства на всех этапах реализации проекта,

- обеспечение индивидуального темпа работы обучающегося над проектом,

- организацию групповых занятий обучающегося для выполнения контрольных заданий,

- проведение общественной презентации проекта как критерия оценки достижения его целей

При изучении правовой дисциплины слушателям повышения квалификации было предложено выбрать тему учебного проекта. В процессе работы над проектом они имели возможность консультирования с преподавателем, а также использовать любые источники правовой информации по теме исследования Выполнение проекта осуществлялось в условиях «мягкой координации» действий участников, когда при выполнении проекта они не только самостоятельно отбирали необходимый материал, но и планировали шаги выполнения проекта Алгоритм работы по проекту представлен в Таблице 3

Таблица 3. Этапы работы над учебным проектом

Содержание работы на этапе Деятельность участника проекта

Подготовительный этап

1 Выбор темы, формулирование целей проекта (беседа, анкетирование и т п ) Обсуждают тему проекта, консультируются с преподавателем

2 Определение ресурсов проекта, количества участников, формирование состава группы Формируют название проекта, его цели и гипотезу

3 Письменные рекомендации участникам проектной группы (требования, сроки, форма отчетности, график консультаций итд) Распределение обязанностей и составление индивидуальных планов работы в группе

Организационный этап

1. Планирование деятельности

1 Определение источников информации Составление плана поиска документов и распределение ответственных за его проведение

2. Планирование способов сбора и анализа информации Уточнение сроков сбора документов и анализа их содержания

3 Планирование подготовки итогового продукта проекта Выбор формы отчета, определение этапов его создания, распределение ответственных за их выполнение

2. Выполнение исследования

1 Сбор информации по теме исследования Знакомство с различными источниками информации, развитие поисковых умений

2 Анализ собранной информации Систематизация и классификация собранного материала, оценка его содержания, выявление наиболее актуальных документов и их оценка

3. Подготовка отчета о проведенном исследовании Оформление результатов работы, создание презентационных материалов Подготовка устного доклада об исследовании, апробация выступления

Этап представления готового продукта

1 Представление разработанных форм ре- Выступление с отчетом о проделанной ра-

зультата работы боте, демонстрация наглядных материалов, ответы на вопросы, формулирование выводов по теме проекта

Оценка процесса н результатов работы

1 Подведение итогов работы Представление результатов работы, анализ качества его выполнения, оценивание значения выполненной работы

2 Определение вклада каждого участника проекта в достижение результата Характеристика наиболее сложных моментов выполнения работы, описание удач и затруднений при выполнении задания

3 Постановка новых задач Определение возможностей развития проекта и путей внедрения результатов исследования в собственную педагогическую практику

Технология проектного обучения является комплексным инструментом обучения, базирующимся на умении обучающегося выполнять различные виды учебной работы самостоятельно На основе самостоятельной работы нами было построено обучение педагогов заочной формы обучения Мы использовали различные типы заданий для организации самостоятельной работы обучающихся по правовым дисциплинам (решение задач, моделирование документа, построение логической схемы, заполнение коллажа, реконструкция текста, составление алгоритма операций, сопоставление элементов, выделение лишнего компонента, тестирование идр)

При организации самостоятельной работы обучающихся большая роль отводится организации их взаимодействия с преподавателем Задачи преподавателя при организации самостоятельной деятельности обучающихся заключались в следующем

- оказание помощи в определении целей и задач, которые предлагается решить обучающимся в ходе их самостоятельной деятельности,

- определение предмета информационного поиска в соответствии с выбранной проблемой,

- ознакомление с фондами электронных и информационных ресурсов, для последующей их рекомендации обучающимся, выполняющим самостоятельную работу,

- отбор возможной поисковой стратегии (этапы поиска информации с обозначением промежуточных результатов) и информационных средств,

- консультирование при обработке информации, оформлении результатов и презентации продукта самостоятельной деятельности;

- уточнение степени выполнения задания, диагностирование причин возникающих затруднений, высказывание рекомендаций о выборе путей решения проблемы

Особое значение при изучении педагогами правовых дисциплин, а также при организации их текущей правовой поддержки имеет технология консультирования Опираясь на разработки специалистов РГПУ им А.И. Герцена мы применили данную технологию в условиях послевузовского обучения по правовым дисциплинам, а также при создании электронного ресурса правовой поддержки педагогических работников (ууулу гакоп ес!ц ги)

Консультирование рассматривается нами как особым образом организованное взаимодействие между педагогом-консультантом (профессионалом) и обучающимся, направленное на разрешение проблем и внесение позитивных изменений в деятельность обучающегося

Задачи консультирования заключаются в оказании помощи обучающимся по освоению отдельных тем или разделов правовой дисциплины, ориентации обучающихся в информационном поле проблем российского законодательства, углубленном изучении интересующих обучающего вопросов, рекомендациях по использованию полученной информации и учебно-методических материалов в практической деятельности образовательного учреждения, оказании помощи обучающимся при подготовке к итоговой аттестации

Консультации по своему организационному, целевому назначению и функциональному объему, проводимые преподавателем - правоведом, можно разделить на образовательные и профессиональные Профессиональные консультации проводились нами вне рамок учебного процесса и связаны были с осуществлением профессиональной деятельности педагогических работников Как правило, это консультации о трудовых спорах работника и работодателя, о предоставлении социальных льгот и т п Образовательные консультации проводились в рамках изучаемой учебной дисциплины и продиктованы были потребностью обучающихся в углубленном изучении содержания темы Они носили преимущественно дополнительный, уточняющий характер, но иногда и экспертно-ориентировочный характер (например, при оценке действий одного из субъектов образовательного правоотношения) При этом обучающиеся уточняли собственные представления, правопо-нимание социального явления, корректировали сложившуюся позицию, мнение, оценку

Консультации могут быть организованы синхронно (форум, чат, ICQ), когда дается общая консультация для слушателей с общим стартовым началом и асинхронно (электронная почта, форум), когда слушатели консультируются не одновременно, а в разное время в течение дня, недели Нами в учебном процессе применялась асинхронная организация консультаций, поскольку содержание консультаций требовало цитирования нормативных правовых актов

Каждая применяемая нами технология определялась методологическим замыслом преподавателя, что позволило нам в результате апробации содержания учебных курсов выявить особенности методики преподавания правовых дисциплин, входящих в систему непрерывной правовой подготовки педагогических кадров Основу этого замысла составили прогнозируемые результаты обучения, целевые установки, педагогические действия, сопровождаемые диагностикой, коррекцией и воспроизводимостью их элементов

Опытно-экспериментальная работа по теме исследования включала проведение формирующего эксперимента на разных этапах профессиональной подготовки специалистов. Содержательной основой эксперимента явились учебные программы правовых курсов, разработанные автором исследования, исходя из практики и традиций правового образования взрослых, а также результатов диагностических исследований по определению пробелов правовой подготовки у специалистов Нами проведена опытно-экспериментальная апробация моделей правовой подготовки будущих учителей не юристов, учителей права, а также менеджеров образования (руководителей образовательных учреждений)

Проведение эксперимента осложнялось тем, что специальные правовые дисциплины относятся к вузовскому компоненту учебного плана подготовки будущих педагогов не юристов. Правовые дисциплины изучаются студентами как курсы по выбору (элективы). Поэтому в течение всего периода выполнения нашей работы существовал риск потери первоначального состава экспериментальной группы Тем не менее, нам удалось сохранить состав этой группы в течение нескольких лет, используя право студентов на выбор изучаемой дисциплины (спецкурса)

Первая учебная программа «Права ребенка в современной России» была предложена студентам 2 курса химического факультета Данный спецкурс был ориентирован на формирование у будущих учителей представлений о соблюдении прав детей в Российской Федерации, о правоприменении норм международного и российского законодательства в сфере защиты прав детей

Задачи данного этапа исследования заключались в изучении студентами законодательства Российской Федерации по вопросам защиты прав и законных интересов детей во всех областях жизнедеятельности введение и формирование ряда понятий, формировании у них навыков и умений работы с нормативными документами, проведения консультаций детей и их родителей по вопросам правовой защиты детства

Актуальность предложенного спецкурса объясняется не только тем, что в условиях социально-экономических и политических преобразований в стране наряду с позитивными изменениями в обществе наблюдается рост негативных тенденций в детской среде, но и тем, что именно дети оказались самыми беззащитными перед ними и неготовыми к их преодолению, а педагогические работники часто являются первой и последней инстанцией, куда обращаются дети за помощью. Помощь эта нередко носит правовой характер

Отбор содержания учебного материала спецкурса строился с учетом выявленных в ходе теоретического анализа дидактических принципов отбора содержания образования На основе анализа содержания государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по квалификации «Учитель химии» была подготовлена учебная программа дисциплины.

Анализ стандарта по указанной квалификации показал, что на 2 курсе студенты завершают изучение основных дисциплин блока психолого-педагогической подготовки Важным для отбора учебного правового материала стало то, что основной акцент в программах дисциплин «Педагогика» и «Психология» делается на изучении личности ребенка, воспитательных систем образовательных учреждений.

Опираясь на раздел указанного стандарта «Требования к выпускникам», автором исследования была предложена учебная программа дисциплины «Права ребенка в современной России» Ее изучению предшествовало диагностическое тестирование студентов о знании основных правовых категорий и правового понимания термина «права человека» Было установлено, что большинство студентов (96%) учебной группы имели первичное представление о разнообразии прав человека (ребенка), зафиксированное законодательством Российской Федерации Однако определение перечня обязанностей ребенка вызвало у студентов определенные затруднения Только 18% опрошенных указали нормативные названия обязанностей ребенка Основные характеристики данной правовой категории сводились к перечислению этических норм «слушаться родителей», «уважать старших», «не безобразничать», «помогать родителям и родственникам» Представление о право-

вом обеспечении взаимоотношений между учителем и учеником имели только 3 % респондентов

Обучение студентов включало применение технологии проектного обучения, учебной экскурсии, технологии проблемного и интерактивного обучения Анализ итоговой аттестации студентов показал, что выполнение различных видов заданий, предлагаемых в ходе изучения дисциплины, были посильны примерно для 84% обучающихся С заданием по сравнительному правоведению («Анализ законодательства по правам ребенка в России») самостоятельно справились 53% Причем, основной причиной затруднения выполнения заданий в срок назывались следующие. «нехватка времени», «не желание выполнять работу», «дисциплина носит ознакомительный характер» Изменение правовой лексики при построении ответов наблюдалось у 93% обучающихся

В ходе нашего исследования установлено, что в рамках данной дисциплины формируется и развивается представление студентов о важнейших правовых категориях и понятиях право, норма права, нормативный правовой акт, метод правового регулирования общественных отношений, законодательство, отрасль права, правовой статус личности, правосубъектность (правоспособность, дееспособность, де-ликтоспособность) ребенка

Студенты, прошедшие обучение по данной программе, отмечали позитивное изменение собственных взглядов в межличностных взаимоотношениях, а также изъявили желание продолжить последующее изучение правовых дисциплин (95 % опрошенных)

На следующем этапе обучения этой же экспериментальной группе было предложено изучение правовой дисциплины «Юридические основы высшего образования») Контрольную группу составили студенты 4 курса факультета иностранных языков, которые не изучали дисциплину «Права ребенка в современной России», но на первом курсе они были аттестованы по дисциплине «Правоведение» Для определения уровневой подготовки в обеих группах проводились диагностические срезы знаний (Рисунок 1). На начальном этапе правильные ответы на задания показывали в среднем 26 % студентов из контрольной группы и 29 % Результаты правильных ответов диагностирующих заданий до начала изучения дисциплины показали, что студенты, прошедшие подготовку по дисциплине «Права

Рисунок 1. Результаты выполнения заданий до начала изучения дисциплины «Юридические основы высшего образования»

ребенка в современной России», наиболее успешно выполняли задания, связанные с определением правового статуса субъектов правоотношений По остальным ти-

35т правильны* ..

ответы ГК) 30' 25

4 5 номера ааданий

В ксмлролькая группа а экспериментальная группа

пам задач (тестирование, проблемная ситуация и др) «стартовые» знания студентов экспериментальной и контрольной групп были примерно одинаковые (до 30% правильно ответивших)

Обучение экспериментальной группы проводилось в традиционной форме Лекционные занятия предусматривали время для обсуждения вопросов, возникающих в ходе изложения преподавателем учебного материала, а также возникающих из деловой практики студентов. Программой были предусмотрены экскурсии студентов в различные подразделения вуза, а также использование общественных форумов, например, образовательных выставок «Школа 2003», «Образование и карьера», проводимых под руководством Министерства образования РФ Экскурсии использовались для актуализации учебного материала, расширения кругозора студентов в сфере образовательных услуг

Аттестация студентов по дисциплине осуществлялась по мере ее изучения, оценка знаний носила накопительный характер Практические занятия по данному спецкурсу были направлены на развитие у студентов поисковых умений Студентам были предложены ситуативные задачи, решение которых требовало применения правовых знаний

Изучение правового статуса вуза, в котором студенты обучаются, позволило им не только ближе узнать специфику образовательного учреждения, но и выявить особенности его организационно - правовой формы. Формированию представлений студентов о статусе юридического лица в форме образовательного учреждения, способствовало знакомство студентов с локальными нормативными актами вуза, в котором они обучаются На занятиях были проанализированы Устав университета, Положение об ученом совете вуза (факультета), Правила пользования библиотекой, Положение о старостате факультета, договор о предоставлении места в общежитии университета, договор на оказание платной образовательной услуги, договор преподавателя вуза, правила приема в вуз, Правила внутреннего распорядка, Положение об общежитии, Инструкции по технике безопасности в лабораториях факультета и др

Ознакомление студентов с системой высшего профессионального образования позволило студентам предметно взглянуть на специфику и содержание государственных образовательных стандартов, учебных планов, образовательных программ, договоров вуза, т е те документы, которые регламентируют образовательный процесс в образовательном учреждении По итогам обучения качественный показатель при тестировании в среднем составил 63,2 % (контрольная группа) и 72,8 % (экспериментальная группа) правильных ответов (Рисунок 2)

правильные 90 ответы (К) ВО

Рисунок 2. Результаты выполнения заданий по итогам изучения дисциплины «Юридические основы высшего образования»

Исследование показало, что большинство студентов (70 % опрошенных) никогда не задумывались о

номер задания

3 4 5

о контрольная группа ■ экспериментальная группа

том, почему им приходится изучать тот или иной предмет, а также какую роль играет студенческая организация в управлении образовательным учреждением

Итоговая аттестация по дисциплине «Юридические основы высшего образования» включала коллоквиум по теме «Государственная политика в сфере занятости выпускников высших учебных заведений, молодых специалистов» и выполнение диагностирующих заданий

На этапе завершения обучения студентам было предложено ответить на вопросы «Какое значение имел для Вас выбор данной учебной дисциплины7 Выскажите Ваши пожелания и замечания по ее изучению» 43 % опрошенных студентов отметили, что после изучения программы имеют более четкое представление о своих правах и обязанностях в учебном процессе 74 % студентов удалось преодолеть конфликтные ситуации с администрацией различных структурных подразделений вуза общежития, деканата, библиотеки, учебного управления, профкомом вуза Анализ формирования правовых знаний у студентов показал, что 97 % опрошенных применили знание правовой терминологии и использовали ее в решении проблемных ситуаций

Исследование позволило сделать вывод о необходимости поэтапного вхождения студентов в систему правовых знаний, ориентированных на их профессиональную подготовку по специальности

На следующем этапе экспериментальная группа студентов обучалась по учебной программе «Правовой статус учителя» Актуальность данной программы определяется тем, что в современных условиях существенным образом изменились методы регулирования прав и обязанностей работодателей и работников Законодательство в сфере образования включает в себя большой массив нормативных правовых актов, которые нередко противоречат друг другу, что требует от педагогического работника умения выделить наиболее существенные признаки проблемы и определить правовое обеспечение ее решения

Основная цель указанной дисциплины заключается в продолжении формирования у будущих учителей знаний о правах и обязанностях работников образовательных учреждений, юридической ответственности педагогического работника, о способах правового разрешения трудовых споров

Размещение изучения указанной дисциплины в системе правовых курсов именно на 4 году обучения (VIII семестр) студентов педагогического вуза обусловлено тем, что на этот период приходится прохождение ознакомительной педагогической практики, а также завершение изучения методических дисциплин по специальности На данном этапе обучения студенты имеют предметное представление о специфике труда учителя не только с позиции обучающегося, но и с позиции педагога

Изучение данного курса предполагает наличие у студентов правовой подготовки в области российского законодательства в сфере образования, умений и навыков работы с правовой литературой, разнообразными источниками информации, решения правовых задач, владением методами анализа, классификации, обобщения, преобразования информации Результаты опроса студентов до начала изучения правовой дисциплины представлены на Рисунке 3

Рисунок 3. Результаты выполнения заданий до начала изучения дисциплины «Правовой статус учителя»

Анализ результатов выполнения студентами заданий до начала изучения дисциплины выявил, что в экспериментальных группах 91% опрошенных имели мотивацию к правильному ответу, а в контрольных - 88% Из них такие ответы в среднем показали 38% студентов экспериментальной группы, а в контрольных -примерно 29% опрошенных Неполные, правильные ответы смогли дать в экспериментальной группе практически каждый второй студент, а в контрольной группе каждый четвертый

Учебный процесс строился на максимальном использовании семинарских занятий, которые проводились в форме дискуссионного клуба Перед проведением занятия студентам объявлялась тема семинара, по которой они должны были собрать информацию о проблемах педагогической практики, а также сделать подборку необходимых нормативных правовых документов по ней В ходе занятия преподаватель вместе со студентами разбирал на примерах педагогической практики ситуации, относящиеся к теме семинара Допускалось активное обсуждение, выдвижение предложений по разрешению описанных проблем Задача преподавателя заключалась в оценке умений и знаний студентов правовыми средствами обосновать предлагаемое решение На каждом занятии обсуждение учебной информации завершалось фиксированием в тетрадях основных понятий темы, краткой аннотацией нормативного правового документа

Изучение правовой дисциплины включало выполнение практических домашних заданий по составлению документов, посвященных регулированию труда учителя составить заявление, выявить несоответствия положений локальных актов общеобразовательного учреждения требованиям закона Российской Федерации «Об образовании» и др

Итоговая аттестация позволила выявить наиболее проблемные компоненты правовой подготовки обучающихся Так вопросы изменения правового статуса субъекта в сфере образования, а также особенностей регулирования правовых отношений в случае утраты этого статуса, у студентов контрольной группы вызывали наибольшие затруднения В то же время участники экспериментальной группы могли предложить различные варианты правового регулирования данной ситуации, опираясь не только на знание трудового законодательства права, но и нормы других отраслей права, в том числе специальные нормы в сфере образования

иомгрэалання

□ контрольная группа

□ экспериментальная группа

Экспериментальное обучение показало, что расширение, углубление и конкретизация правовых знаний способствуют формированию целостного устойчивого правосознания специалиста (Рисунок 4)

Так 92 % студентов, прошедших системную правовую подготовку, отметили, что у них исчезла «боязнь» обращения к правовым источникам при аргументации своих выводов 86 % опрошенных показали знание системы российского законодательства и могли квалифицировать ситуации по предмету правового регулирования 96 % ответивших при разборе спорного вопроса, возникающего в рамках профессиональной деятельности, обращались к правовым нормам, изложенным в нормативных правовых актах В то же время проверкой результативности обучения установлено, что в среднем у 53 % опрошенных изучение юридических конструкций правовых норм вызывало затруднения, а применение их при решении ситуативных задач сводилось к использованию наиболее доступной для них базы федерального законодательства РФ

Опытно-экспериментальная апробация и внедрение содержания дисциплин предметной подготовки учителей права проводилось на примере дисциплины «Образовательное право» на базе отделения «Юриспруденция» гуманитарного факультета Московского института стали и сплавов (технологический университет) в 2003-2007 годах

Автором исследования была разработана учебная программа по данной дисциплине с учетом психолого-педагогической подготовки студентов (Таблица 4)

Таблица 4. Тематическое планирование дисциплины «Образовательное право»

Рисунок 13. Результаты выполнения заданий по итогам изучения дисциплины «Правовой статус учителя»

№ Название темы занятия Количество

часов

1 Предмет, метод, система и принцип^ образовательного права 4

2 Образовательное право как учебная дисциплина 4

3 Становление образовательного права как отрасли права и его место в системе Российского права 4

4 Образовательное право и политика государства в сфере образования 4

5 Источники образовательного права 4

6 Правоотношения в сфере образования 4

7 Субъекты и объекты образовательного права 4

8 Правосубъектность участников образовательных отношений 4

9 Документы об образовании значение, содержание 4

10 Система образования Управление системой образования РФ 4

11 Государственно-общественные органы и общественные объединения в системе образования 4

12 Смежные институты законодательства об образовании 4

13 Особенности имущественных, финансовых, налоговых, земельных отношений в системе образования Учет и отчетность в образовании 4

14 Правовой статус образовательного учреждения 4

15 Особенности регулирования трудовых отношений в системе образования 4

16 Социальная защита субъектов образовательных правоотношений 4

17 Особенности правового регулирования системы дошкольного, специального (коррекционного), дополнительного образования 4

18 Правовое обеспечение экспериментальной и инновационной деятельности в образовании 4

19 Международное сотрудничество РФ в области образования Международные стандарты 4

ИТОГО 76

Система учебных занятий включала лекции, практикумы и домашние тренинги Тренинговые домашние задания были направлены на совершенствование у студентов сформированных правовых навыков по классификации правовых норм образовательного права в соответствии с методом правового регулирования, разработке проектов локальных правовых актов образовательного учреждения, составлению логических схем взаимодействия субъектов образовательных правоотношений, подбору и решению правовых ситуаций в сфере образования и др

Учебные задания для студентов были направлены на развитие умений анализировать нормативные правовые акты, моделировать структуру документа, классифицировать, сортировать показатели правовой ситуации, устанавливать логические связи типа «причина-следствие», «субъект-объект», читать правовой документ в соответствии с целью поиска ответа на вопрос

Анализ формирования правовых умений студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (квалификация «Учитель права») представлен в Таблице 5

Таблица 5. Формирование правовых умений при изучении дисциплины «Образо-_вательное право»_

Формируемое умение Начальный этап изучения дисциплины (% от числа обучающихся) Завершающий этап изучения дисциплины (% от числа обучающихся)

Анализ содержания нормативного правового документа 96 98

Моделирование документа 68 82

Классификация, сортировка показателей правовой ситуации 37 56

Составление логических субъект-субъектных связей в правоотношениях 30 63

Выделение существенных положений нормативного правового акта в зависимости от правовой ситуации 58 70

Решение правовых задач на основе нормативно-правовой базы РФ (цитирование 2-х и более источников) 58 95

В ходе изучения учебной дисциплины «Образовательное право» студенты знакомились с разделами российского законодательства, затрагивающими права субъектов образовательного процесса нормы конституционного, гражданского, уголовного, административного права, санитарного законодательства, права социального обеспечения При проведении экспериментального обучения студенты активно использовали материалы, размещенные в системе образовательных порталов Министерства образования и науки Российской Федерации, в частности в Коллекции «Право в сфере образования», а также нормативно-правовую базу Справочной Правовой Системы «Консультант Плюс» Изучение указанной дисциплины завершалось выполнением научно-исследовательской работы Отбор тем научного исследования определялся развитостью российского законодательства в сфере образования и разработкой отдельных институтов образовательного права, а также личными пожеланиями студентов.

Результаты формирующего эксперимента позволили выявить основные проблемы изучения студентами данной учебной дисциплины отсутствие учебников, учебных пособий по образовательному праву, адекватных современному развитию образовательного законодательства и методике преподавания правовых дисциплин в вузе, недостаточное количество специальной литературы по предмету, такой как комментарии к нормативным правовым актам в сфере образования Эксперимент выявил необходимость включения в образовательную подготовку студентов заданий на определение логических связей юридических явлений типа «причина-следствие», «субъект-объект», моделирование нормативных правовых актов локального характера Выполнение заданий такого типа вызывало у студентов наибольшие затруднения В то же время при решении заданий на установление порядка процедуры, выявление существенных признаков события, сопоставление конструкций правовых норм, проблем у студентов практически не возникало

«Образовательное право» является комплексной дисциплиной, и ее преподавание в высших учебных заведениях началось с введения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» (квалификация «Учитель права») в 1998 году Это во многом объясняет причины недостаточного методического обеспечения дисциплины, экспериментальный характер ее преподавания. Методика преподавания дисциплины находится на этапе становления и качество ее преподавания пока во многом определяется профессионализмом преподавателя, его эрудицией и методическим обеспечением, которое он разрабатывает. Анализ развития методики преподавания дисциплины «Образовательное право» показывает, что ее изучение позволяет систематизировать имеющиеся правовые знания студентов в области конституционного, гражданского, уголовного, трудового и других отраслей права, а использование в учебном процессе различных видов упражнений, тренингов на основе технологии проблемного обучения не только способствует повышению правовой компетентности специалистов по вопросам образовательного законодательства, но и развивает их правовые умения

Опытно-экспериментальное определение содержания правовой подготовки педагогов и его апробация в системе повышения квалификации проводились на базе Московского государственного педагогического университета и Университета РАО Экспериментальные группы обучающихся были сформированы на основе случайной квотной выборки

Экспертная оценка источников самостоятельной правовой подготовки действующих педагогов, возможностей применения ими правовых знаний на практике, уровня правовой подготовки специалистов на примере проблемы прав человека и гражданина в Российской Федерации проводилась методом опроса слушателей в период прохождения ими повышения квалификации, а также на основе теоретического анализа возможностей текущей правовой под держки педагогов

Анализ показал, что основную правовую информацию педагоги получают по месту их учебы или участвуя в различных производственных совещаниях и мероприятиях Это позволило предположить, что именно обучение в условиях повышения квалификации способствует повышению правовой компетентности педагогических работников Это объясняет актуальность организации правового обучения в условиях повышения квалификации педагогических работников

При построении учебной программы правового обучения педагогов мы исходили из результатов диагностики правовой компетентности педагогов, а также анализа образовательных программ повышения квалификации работников образовательных учреждений Опираясь на исследования Д Ильясова, мы при сохранении единой линии - повышение нормативно-правовой компетентности педагога, учли в изложении содержания учебного материала особенности регионального законодательства, области профессиональной деятельности педагогов, а также их профессиональную специализацию

В рамках формирующего эксперимента слушателям повышения квалификации была предложена программа правовой дисциплины «Правовые основы управления образованием», которая предусматривала рассмотрение правовых возможностей реализации права человек на образование в условиях общеобразовательного учреждения. Содержание программы (Таблица 6) строилось на принципах преемственности, информативности с учетом данных анализа практики правового самообразования педагогов

Таблица б. Тематическое планирование учебной дисциплины «Правовые основы _управления образованием»__

№ Название темы занятия Количество часов

1 Конституционные основы правовой системы РФ и ее структура Правовые нормы сферы образования 4

2 Понятие правовой информации и структура нормативных актов об образовании 4

3 Законодательство РФ об основных правах человека Федеральное законодательство об образовании 4

4 Региональное законодательство об образовании (г Москва) 4

5 Система управления образованием РФ Разграничение полномочий между федеральным, региональным и муниципальными органами управления образованием 4

6 Правовой статус образовательного учреждения Защита прав и законных интересов общеобразовательного учреждения 4

7 Правовые основы деятельности работников образовании Особенности применения трудового законодательства в системе образования 4

8 Права ребенка Охрана и защита прав несовершеннолетних 4

9 Международные правовые нормы в сфере образования 4

Итого 36

Экспериментальное обучение слушателей проводилось с использованием технологии проблемного обучения на лекционных и семинарских занятиях Проверка уровня правовой подготовки слушателей по итогам обучения проводилась с помощью оценочного теста

Количество правильных ответов (%)

№ Содержание вопроса До начала лекционного После завершения лекционного курса

курса

I О видах локальных актов образовательного учреждения 38 46

2 О защите права учащегося на образование 35 56

3 Об участии педагогов в разработке нормативных актов 40 (ответ «Да) 41 (ответ «Да)

4 О содержании локальных актов образовательного учреждения 50 (ответ «Да) 52 (ответ «Да)

5 О правах образовательного учреждения 45 80

6 О правах обучающегося 18 83

7 О вопросах отнесенных к компетенции оргала управления образованием 33 76

8 О введении государственных образовательных стандартов 20 89

9 О продлении срока действия квалификационной категории работника 10 53

10 О правилах получения учредительных документов образовательного учреждения 22 49

Контрольный опрос участников показал в целом положительную динамику изменения уровня знаний слушателей о правах человека и их готовности действовать в соответствии с правовыми нормами В результате эксперимента получено подтверждение необходимости расширения источников правовых знаний для разных категорий педагогических работников, необходимости разработки учебных курсов, ориентированных на изучение вопросов правового статуса отдельных субъектов образовательных правоотношений как на этапе профессиональной подготовки будущих педагогов, так и на этапе обучения специалистов в системе повышения квалификации

По результатам работы выявлены следующие направления управленческого воздействия на повышение правовой подготовки педагогов

1 Изменение структуры и содержания правового обучения педагогов путем

- включения самостоятельных правовых курсов в обязательную часть образовательной подготовки обучающихся;

- разработки и внедрения учебных пособий правового характера, ориентированных на педагогических работников с акцентом на вопросы, связанные с реализацией специальных статусов субъектов образовательных правоотношений

2 Повышение уровня правовых знаний и возможностей их применения на практике путем

- расширения изучения педагогами законодательства регионов Российской Федерации,

- привлечения педагогических работников к созданию и обновлению системы локальных правовых актов образовательного учреждения,

- внедрения информационных технологий в обучение слушателей повышения квалификации.

3 Совершенствование уважения к закону путем

- усиления пропаганды законопослушного поведения в средствах массовой информации (телевидение, радио, газеты, журналы),

- повышения ответственности участников образовательного процесса,

- введения общественной экспертизы актов образовательного учревдения

Выводы исследования.

Проведенное исследование, посвященное поиску путей интенсификации и оптимизации правовой подготовки, показало, что имеющийся современный опыт теоретического осмысления различных моделей правовой подготовки педагогов позволяет выделить существенные теоретические основания для обоснования системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров

К ним следует отнести цели, задачи, содержание, формы и средства, методы правового обучения, критерии отбора содержания правовой подготовки, правовую готовность педагога, педагогическое взаимодействие преподавателя правовой дисциплины и обучающегося, образовательные запросы обучающихся

Отбор этих параметров осуществлялся на основе анализа моделей правовой подготовки различных категорий педагогических работников, репрезентативного опроса обучающихся, оценки содержания ГОС ВПО по педагогическим специальностям, обобщения результатов экспериментального формирующего обучения.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что внедрение в образовательный процесс специально разработанных учебных программ правовой подготовки педагогических кадров; обеспечение активизации познавательной деятельности обучающихся с помощью технологий обучения, определяемых методологическим замыслом преподавателя и ориентированных на прогнозируемый результат обучения, целевые установки и педагогические действия, сопровождаемые диагностикой, коррекцией и воспроизводимостью их элементов, способствует изменению правовой компетентности педагогов, переводу ее на более высокий уровень развития.

Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что оптимизация структуры и содержания правового образования педагогических работников должна строиться на основе непрерывности образовательного процесса, комплексности и преемственности учебных программ, полезности, информативности и многоас-пекпюсти отражаемого в них социального опыта участников образовательной деятельности.

Построение многоуровневой модели правового обучения педагогов с включением в процесс правовой подготовки разнообразных дидактических технологий, средств обучения позволяет учесть многообразие и изменчивость правового регулирования системы образования, которое является источником построения содержания правового обучения педагогов

Формирование и развитие правовых знаний обучающихся представляет собой подвижный динамичный процесс, положительная направленность которого зависит от умения преподавателя отобрать учебный материал, использовать современные дидактические и информационно - коммуникативные технологии обуче-

ния, реализовывать методические условия формирования и развития теоретических знаний и практических умений

Развитие системы непрерывной правовой подготовки педагогических кадров должно осуществляться при наличии четко выделенной ее структуры и соблюдении методических условий формирования и развития правовой компетентности специалистов, к которым относятся

- наличие у обучающихся определенного уровня правовых знаний, позволяющего на основе включенных в учебные программы нравственно-правовых понятий способствовать развитию правового самоанализа и самооценки окружающей

действительности, формированию опыта ценностно - правового отношения к миру;

- введение в специально разработанные учебные программы правовой подготовки педагогических кадров комплекса правовых компетенций, поэтапное освоение которых спланировано на результат обучения,

- учет региональных, местных особенностей законодательства, области профессиональной деятельности педагога, его профессиональной специализации, уровня психолого-педагогической подготовки при построении учебного процесса,

- обеспечение активизации познавательной деятельности обучающихся с помощью технологий обучения, определяемых методологическим замыслом преподавателя и ориентированных на прогнозируемый результат обучения, целевые установки и педагогические действия, сопровождаемые диагностикой, коррекцией и воспроизводимостью их элементов

Успешность правовой подготовки педагога, повышение его правовой компетентности могут быть достигнуты при соблюдении следующих условиях

на этапе вузовской подготовки

1) правовая подготовка будущих педагогических работников должна носить системный характер, включать разнообразные формы правового обучения и воспитания студентов,

2) правовая подготовка непосредственно должна быть связана с поэтапностью усвоения умственных действий у студентов, основу которых составляют освоение правовых знаний и умений на базовом и продвинутом уровне,

3) образовательные программы правового обучения вузовского и послевузовского этапов подготовки педагогических кадров должны строиться на основе преемственности и взаимосвязей,

на уровне послевузовского образования

- при проведении обязательного регулярного повышения квалификации педагогических работников образовательные программы (стандарты) должны включать правовые курсы, ориентированные на изучение правовой теории и практики сферы образования, регионального законодательства,

- в системе переподготовки кадров необходимо включение в стандарты профессионального образования блока правовых знаний, ориентированного на подготовку специалиста конкретной квалификации,

- правовое сопровождение педагогических работников должно осуществляться на протяжении всего периода работы в системе образования В связи с этим необходима организация правового всеобуча (постоянно действующего правового лектория) на базе факультетов (институтов) повышения квалификации, расширение правового консультирования во всех педагогических изданиях, создание сети правовых консультационных пунктов по проблемам правового регулирования об-

разовательных отношений, организация научных исследований по проблемам правового образования педагогов

Мы отдаем себе отчет, что не все аспекты представленной темы нашли достаточное освещение в нашем исследовании Самостоятельного изучения требуют вопросы методологии правовой подготовки педагогов, методики преподавания правовых дисциплин в высшей школе, выявления особенностей правового обучения и правовой поддержки действующих педагогов, разработки подходов формирования и развития правовых умений и навыков в условиях непрерывного педагогического образования Дальнейшая разработка проблемы непрерывной правовой подготовки педагогических работников будет зависеть от последующей востребованности данной проблемы системой образования Российской Федерации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Монографии, учебные и методические пособия

1. Болотова Е JI Правовая подготовка педагогов Монография - М АПК и ПРО, 2007-232 с - 14,5 п л

2 Болотова ЕЛ Методика преподавания правовых дисциплин (рабочая программа курса)// Методические материалы по курсу «Методика преподавания правовых дисциплин» (рабочая программа курса) - М Изд-во Прометей, 1999 - 35 с - 1,5 п л

3 Болотова Е Л Раздел 3. «Право в сфере образования»// Правоведение Учебник для студ высш учеб заведений/ Под ред Е С Кувшинова, Н И Хлюпина - М ГИЦ Вла-дос, 2003 -С 389-458 -4,6пл (всоавт Горинов Ю А, авт. вклад - 50% - 2,3 п л)

4 Болотова Е Л Правовой статус учителя Сборник нормативно-правовых документов. Комментарии и разъяснения - М «Школьная пресса», 2004 - 96 с (Библиотека журнала «Воспитание школьников» Вып 57) - 6,4 п л

5 Болотова Е Л Методика преподавания правовых дисциплин. Программа// Сборник методических материалов для студентов всех форм обучения по специальности 021100 - юриспруденция Часть 3 - М • МПГУ, 2004 - С. 290 - 307 -1 пл

6 Болотова Е Л Образовательное право Программа// Сборник методических материалов для студентов всех форм обучения по специальности 021100 - юриспруденция Часть 3 -М МПГУ, 2004 - С 310-324 -1 пл.

7 Болотова Е Л Правовой статус учителя Сборник нормативно-правовых документов Комментарии и разъяснения 2-е издание, исправленное и дополненное Учебно-методическое пособие для ПКРО и вуза - М «Школьная пресса», 2005 - 96 с (Библиотека журнала «Воспитание школьников» Вып 57) - 6,4 пл.

8 Болотова Е Л Права ребенка в современной России Учебно-методическое пособие для ПКРО и вуза - М «Школьная пресса», 2005 - 96 с (Библиотека журнала «Воспитание школьников» Вып 70) - 6,4 п л

9 Болотова Е Л Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Нормативно-правовое обеспечение деятельности специалистов Учебно-методическое пособие для ПКРО, учебная программа - М «Школьная пресса», 2005 - 192 с (Библиотека журнала «Воспитание школьпиков» Вып 69) - 12,8 п л

10 Болотова ЕЛ Особенности регулирования труда учителя классов профильного обучения Учебное пособие для ПКРО -М Издательство УРАО, 2005 -108с -7,2пл

11 Болотова ЕЛ Педагогу о профильном обучении Учебное пособие для ПКРО -М . Издательство УРАО, 2005 - 68 с - 4,4 п л (в соавт Рохлов В С, авт вклад - 50% -2,2 п л )

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

12, Болотова Е Л. Взаимодействие школы и педвуза на пути развития профильного обучения старшеклассников// Наука и школа - М, 2000 - № 3 - С 25-27 - 0,2 п л

13 Болотова ЕЛ Доплаты и надбавки учителям химии// Химия в школе - М , 2001 -№6 -С 16-18 -0,2пл

14 Болотова ЕЛ СИГессен о принципе обязательности школьного обучения //Наука и школа.-М., 2001.-№ 2 -С 16-17-0,3пл

15 Болотова ЕЛ Я работаю лаборантом кабинета химии Особенности правового регулирования труда лаборанта школы// Химия в школе. - М , 2002 - № 1 -С 14-17 -0,3 п л

16 Болотова ЕЛ Проблемы правовой подготовки в стандартах педагогического образования// Высшее образование в России -М.2006 -№11 -С 52-56 -0,3 п л

17 Болотова Е Л. Правовая подготовка педагогов в условиях реформы образования// Высшее образонание сегодня - М, 2006 - № 11 - С 45-50 - 0,6 п л

Сборника статей, статьи в журналах

18 Болотова Е Л Временные этапы эволюционного процесса правового образования в высшей школе// Проблемы социально-гуманитарных наук на исходе XX века Сборник научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ - М ООО «Гном-Пресс», 1999 -С 119-120 -0,1 пл

19 Болотова ЕЛО преподавании правовых дисциплин// Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ Выпуск VII-М Прометей, 2000 - С 46-49-0,2 п л

20 Болотова Е Л Структура методики преподавания правовых дисциплин - проблема теории курса// Научные труды МПГУ Серия социально - исторические науки Сборник статей -М.. Прометей, 2001 -С 416-419 -0,2пл

21 Болотова Е Л Технология модульного обучения в подготовке юристов// Научные труды МПГУ. Серия социально-исторические науки Сборник статей - М Прометей, 2002 -С 380-382 -0,2пл

22 Болотова Е Л Право ребенка на судебную защиту// Социально-гуманитарные науки поиски, проблемы, решения -М МПГУ, 2002 - С 160-165 -0,3пл

23 Болотова Е Л Особенности правового регулирования аренды имущества образовательных учреждений// Научные труды МПГУ Серия социально-исторические науки Сборник статей - М Прометей, 2003 С 477 - 481 - 0,3 п л

24 Болотова Е Л Лабиринты внутреннего совместительства учителя// Естествознание -М.2004 -№1 -С 76-78 -0,2пл.

25 Болотова Е Л Вознаграждение учителю за труд// Естествознание - М, 2004. -№ 2 - С 73-77 - 0,3 п л

26 Болотова Е Л Чтобы в кабинете было уютно Санитарно - гигиенические требования к учебным кабинетам// Естествознание - М, 2004 - № 3 - С 75-77 - 0,3 п л

27 Болотова Е Л Педагогический стаж различного назначения (начало)// Естествознание - М , 2004 -№ 4 -С 75-78 -0,3пл

28 Болотова Е Л Педагогический стаж различного назначения (продолжение)// Естествознание - М, 2004 - № 5 - С 76 - 79 - 0,3 п л

29 Болотова Е Л Социальная защита педагогических работников материальное обеспечение (начало)//Естествознание -М., 2004 -№6 -С 74-77 -0,3пл

30 Болотова Е Л Социальная защита педагогических работников материальное обеспечение (продолжение)//Естествознание -М,2005 -№1 -С 71-73 -0,2пл

31. Болотова ЕЛ Потери образовательного законодательства// Естествознание -М, 2005 -№2 -С 68-72 -0,3пл

32 Болотова Е Л Новые условия оплаты труда работников образовательных учреждений// Естествознание - М, 2005 - Ks 3 - С 68-72 - 0,3 п л

33 Болотова Е Л Нормативное обеспечение информационных и коммуникационных технологий в образовательных учреждениях// Естествознание - М, 2005 - №4 - С 75-78 -0,3 п л

34 Болотова Е Л Охрана труда учащихся на уроках биологии// Естествознание -М,2005 -№5 -С 74-78 -0,3пл.

35 Болотова Е Л Охрана труда учащихся на занятиях в кабинете физики// Естествознание -М, 2005 -№ 6 - С 70-73 -0,3пл

36 Болотова Е Л Гигиенические основы охраны труда в образовательных учреждениях// ОвД Межведомственный информационный бюллетень - М, 2005 - № 36 - С 101-108 - 0,5 п л

37 Болотова Е Л Особенности дистанционного обучения// Естествознание - М, 2006 -№ 1 -С 73-76 -0,3пл

38 Болотова Е Л Отраслевая система оплаты труда работников образования новые перспективы// Естествознание - М, 2006. - № 2 - С 73 - 76. - 0,3 п л

39 Болотова Е Л Учебник для школы Правовые основы использования учебника в образовательном процессе//Естествознание -М.2006 -№3 -С 72 - 75 - 0,3пл

40. Болотова Е Л Аттестация учителя (ЧI)// Естествознание - М , 2006 - № 4 - С 73-76 -0,3 пл

41 БолотоваЕЛ Аттестация учителя (Ч И)//Естествознание -М.2006 -№5 -С. 67-71 -0,3 п л

42 Болотова Е Л Нормативно-правовое обеспечение профильного обучения (федеральный уровень)// ОвД Межведомственный информационный бюллетень. - М, 2006 -№15 -С 71-81 -0,7пл

43 Болотова Е Л Региональная система нормативно-правового обеспечения профильного обучения// ОвД Межведомственный информационный бюллетень - М, 2006 -№16 - С. 90-94 - 0,3 п л

44 Болотова Е.Л Локальная нормативная база общеобразовательного учреждения по профильному обучению// ОвД Межведомственный информационный бюллетень - М , 2006 -№17.-С 100-104 -0,3пл

45 Болотова Е Л Попечительский и управляющий советы формы и органы самоуправления// Администратор образования - М, 2007 - № 1 - С 70 - 74 - 0,3 п л

Материалы конференций

46 Болотова Е Л Творческие формы оценивания достижений студентов - условие развития личности студента// Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе Материалы региональной научно-методической конференции Красноярск, 27-28 марта 2000 года - Красноярск РИО КГПУ, 2000 - С 49 - 50 - 0,1 п л

47 Болотова Е Л Педагогические технологии в подготовке преподавателей правовых дисциплин// Университетское образование Сборник материалов 6-й Международной научно-методической конференции - Пенза, 2002 -С 315-317 -0,2пл

48 Болотова Е Л Проблемы подготовки преподавателей правовых дисциплин в вузе// Образование и наука в третьем тысячелетии: Сборник материалов к IV международной научно-теоретической конференции Ч I /Под ред В И Степанова - Барнаул. Изд-во Алтайского университета, 2002 -С 235-238 -0,3пл

49 Болотова ЕЛ Юридические условия обеспечения реализации профильного обучения// Проблемы модернизации образования региональный аспект Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции-Пенза, октябрь 2002 -С 161163 - 0,2 п л

50 Болотова Е Л Теория и методика обучения праву как учебная дисциплина// Образовательное право и правовое образование, теория и практика, проблемы и решения Материалы 2-й межрегиональной научно-практической конференции - Екатеринбург Изд-воРГПУ,2002 Ч II -С 9-11 -0,2пл

51 БолотоваЕЛ Профильное обучение исторический путь становления и развития// Преподавание предметов естественно-математического цикла в профильных классах Сборник материалов научно-практической конференции - М МИОО, 2003 - С 3-24

-1 п л.

52 Болотова Е Л Экспертиза договора на оказание платных образовательных услуг// Права участников образовательных отношений проблемы теории и практической организации Статьи и материапы выступлений участников 3-й Всероссийской научно-практической конференции (9-11 октября 2003) - Екатеринбург РГПУ, 2004 - С 113117 - 0,3 п л

53 Болотова ЕЛ Концептуальные основы правовой подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования// Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования Сборник материалов IX международной научно-практической конференции -Москва-Тамбов ТоИПКРО,2005 - С 390-396 -0,4пл

Подл к печ 31 05 2007 Объем 2.75 п л Заказ № 101 ТирЮОэкз

Типография Mili У