Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Джаганян, Анна Герасимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Джаганян, Анна Герасимовна, Владикавказ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный

педагогический институт»

ДЖАГАНЯН АННА ГЕРАСИМОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор С.Р. Чеджемов

Владикавказ - 2013

04201456651

На правах рукописи

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ........................................................................... 3

Глава I. Теоретическое исследование непрерывного педагогического

образования в развитых странах мира................................. 16

1.1. Структура подготовки педагогических работников в условиях непрерывного профессионального образования за рубежом........... 16

1.2. Система непрерывного образования на опыте российских педагогических вузов........................................................... 34

1.3. Компетентностный подход как основа в структуре непрерывной профессиональной подготовки будущих педагогических работников........................................................................ 57

Выводы ................................................................................ 87

Глава II. Непрерывная профессиональная подготовка компетентного специалиста в условиях Северо-Осетинского государственного педагогического института..................... 94

2.1. Педагогические условия формирования компетентного специалиста в рамках непрерывного педагогического образования: содержание, формы и методы................................................. 94

2.2. Критерии диагностики готовности будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности............................... 105

2.3. Реализация формирующего эксперимента, анализ и интерпретация результатов и содержательные характеристики опытно-экспериментальной работы................................................... 113

Выводы ................................................................................ 131

Заключение ............................................................................ 134

Библиографический список ....................................................... 137

Приложения ........................................................................... 160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие в социально-экономической сфере жизни общества, оказывают огромное влияние на образовательную ситуацию. Сегодня в сфере образования как никогда актуализируется проблема подготовки педагогических кадров, в процессе которой выдвигаются такие важные задачи, как: развитие творческого потенциала; формирование потребности в саморазвитии, то есть в постоянном совершенствовании своих профессионально-личностных качеств; формирование базовых профессиональных компетентностей, в состав которых входят специальная, социальная, психологическая, коммуникативная, информативная, личностная, индивидуальная компетентности; развитие такого педагогического мышления, которое будет характеризоваться приоритетом самообучения над традиционным усвоением знаний, индивидуальности мышления над единомыслием, а так же личностными образовательными интересами над стандартной учебной программой.

Важным фактором воплощения данных задач является непрерывное образование личности. Обучение через всю жизнь - это идея, отраженная в реформах образования во всем мире, выступает в роли ключевой.

Место учителя в образовательном процессе и специфика педагогической деятельности обусловливают непрерывное

совершенствование профессиональных знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств, опирающихся на культурные идеалы и нравственные ценности.

Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя нашли отражение в исследованиях O.A. Абдулиной, A.B. Белошицкого, И.Ф. Бережновой, Г.А. Бокаревой, С.М. Вишняковой, А.Д. Гонеева, JI.B. Заниной, З.К. Каргиевой,

Д.Д. Квициани, Я.А. Коменского, Е.В. Коротаевой, Н.В. Кузьминой, О.Т. Лебедева, М.М. Левиной, В.Д. Лобашева, А.К. Марковой, Н.П. Меньшиковой, Л.М. Митиной, А .Г. Пашкова, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, В.А. Сухомлинского, Б.А. Тахохова, С.Р. Чеджемова, и др.; теоретические основы концепции непрерывного образования отражаются в работах: С.Г. Вершловского, Ф.Х. Киргуевой, A.B. Коржуева, В.А. Попкова, Н.К. Сергеева, В.Д. Симоненко, В.З. Течиевой, Г.Г. Шек и др.; теоретические основы компетентностного подхода раскрываются в трудах: В.А. Адольфа, М.В. Алексеева, Т.Ю. Базарова, В.И. Байденко, Ю.В. Варданяна, И.А. Зимней, Д.И. Иванова, М.А. Петухова Дж. Равенна, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского Е.В. Чуба и др.

Идею непрерывного педагогического образования можно рассматривать на двух уровнях. Первый уровень — обыденный -характеризует идею непрерывности с точки зрения необходимости и важности постоянного накопления знаний и расширения кругозора учителя. Народная мудрость «Век живи - век учись» очень точно выражает данный уровень. Второй уровень понимания идеи непрерывного педагогического образования интерпретируется через совокупность концепций, существующих в рамках той или иной науки. Суть педагогической концепции видится в раскрытии сущности непрерывного педагогического образования через категории цели, содержания, методов и форм обучения, конкретные образовательные технологии, критерии эффективности процесса непрерывного образования учителя и механизмы управления.

Традиционная система профессиональной подготовки, которая реализуется в стенах отдельно взятого образовательного учреждения и направлена непосредственно на «знаниевую» парадигму обучения, не может удовлетворить современные запросы общества и государства по подготовке учителя, воплотить в жизнь которые и призвана система непрерывного педагогического образования, так как только учитель, прошедший многоуровневую и многопрофильную подготовку в области своей

профессии, может быть подготовлен к ее реализации на уровне современной образовательной парадигмы, требующей от него наличия базовых профессионально-педагогических компетентностей.

Непрерывное педагогическое образование представляет собой целостную систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных компонентов. Благодаря непрерывному образованию происходит полная самоактуализация и самореализация учителя - как в личностном плане, так и в профессиональном, что является для него очень важным, ибо педагогическая деятельность зависит от того, насколько человек может полностью посвятить себя ей, и насколько он всесторонне развит. Это является показателем полноценной профессионально-педагогической подготовки специалиста. К тому же основной идеей, системообразующим условием непрерывного образования выдвигается формирование у учителей направленности на непрерывное самосовершенствование, от чего зависит способность решать разного рода творческие задачи педагогической деятельности, то есть зависит эффективность результатов профессионального труда.

Формирование у педагога направленности на непрерывное профессиональное образование возможно, если он самостоятельно и сознательно избрал педагогическую профессию и в учебной деятельности в том или ином образовательном заведении находится в позиции активного субъекта обучения. При этом организация учебно-познавательной деятельности в профессиональном учреждении должна быть построена так, чтобы сам студент мог определять стратегию своего профессионального развития. Это зависит от того, как организуется совместная продуктивная деятельность студента и преподавателя, дающая возможность их взаимообогащения.

В качестве примера педагогического института, реализующего непрерывное педагогическое образование, приводится Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования «Северо-Осетинский государственный педагогический институт». Стратегической целью деятельности Института выступает создание единого образовательного пространства в Республике Северная Осетия-Алания для подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе непрерывного многоуровневого, многопрофильного, дифференцированного образования. Структура данной системы состоит из следующих взаимосвязанных уровней профессиональной подготовки специалистов: довузовский уровень (профильное обучение, колледж), вузовский уровень (специалитет, бакалавриат, магистратура), послевузовский уровень (аспирантура), уровень дополнительной подготовки (Центр инновационных технологий и дополнительного образования, Факультет свободного развития).

Таким образом, исследование направлено на преодоление выявленного ряда противоречий между:

- традиционной унифицированной системой подготовки будущего педагогического работника и индивидуально-творческим характером его деятельности;

- потребностью общества в компетентных педагогических работниках, способных реализовать свой личностный и профессиональный потенциал, конкурентоспособных на рынке труда, и бытующей практикой их подготовки, не обеспечивающей в полной мере единство и преемственность этого процесса в системе непрерывного профессионального образования;

- содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми социумом к личности педагога и уровню его профессиональной компетентности.

Разрешение выявленных противоречий обусловило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования?

Исходя из проблемы исследования, определена цель: выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических

условий, обеспечивающих формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования.

Объект исследования - процесс подготовки специалиста в условиях непрерывного образования.

Предметом исследования является формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования (на примере СОГПИ).

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования компетентного специалиста в условиях непрерывного образования будет наиболее эффективным, если:

- проанализирован опыт и специфические особенности системы непрерывного педагогического образования в отечественной и зарубежной педагогической практике;

- подготовка будущих педагогических работников осуществляется в системе «профильное обучение —>■ среднее профессиональное образование (колледж) —> высшее профессиональное образование (бакалавриат)» в рамках одного педагогического вуза;

- выявлены критерии профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность будущего учителя к педагогической деятельности;

- определены организационно-педагогические условия, направленные на формирование профессионально-педагогической компетенции выпускника педагогического вуза.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть структуру и сущность системы непрерывного педагогического образования в отечественной и зарубежной педагогической практике;

2. Разработать непрерывную структуру и содержание подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза (на примере СОГПИ);

3. Определить критерии компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования;

4. Обосновать эффективность организационно-педагогических условий в формировании компетентного специалиста (на примере системы непрерывной педагогической подготовки СОГПИ).

Методологической основой исследования являются: гуманистическая парадигма образования, ориентированная на свободное развитие личности; концепция непрерывного профессионального образования, основанная на принципах фундаментальности, универсальности, интегративности, вариативности, преемственности и практической направленности; культурологический, компетентностный, аксиологический, акмеологический и личностный подходы к решению проблемы конструирования педагогического процесса. Диссертационное исследование выполнено на основе положений Программы развития системы непрерывного педагогического образования России, Концепции модернизации российского образования, Закона РФ «Об образовании» и Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и других нормативных документах и решений, касающихся профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные положения личностно-ориентированного образования (А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);

- концепции профессиональной культуры учителя (И.Ф. Исаев,

B.А. Сластенин и др.);

- концепция непрерывной профессионально-педагогической подготовки (Л.В. Занина, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, В.З. Течиева и др.);

- акмеологические закономерности профессионально-личностного развития педагога (Н.Ф. Вишнякова, Н.В. Кузьмина, З.К. Каргиева,

C.Р. Чеджемов и др.);

- компетентностный подход в подготовке специалиста (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева, А.К. Маркова, A.B. Райцев, А.Б. Тахохов, Л.А. Хараева, И.А. Юрловская и др.) и т.д.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы исследования применялся следующий комплекс методов:

- теоретические (обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ педагогической мысли; анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение нормативных правовых документов и программно-методической документации; синтез, сравнение, описание, систематизация);

- эмпирические (педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа; самооценка студентов; диагностирование; опрос, обработка данных педагогического эксперимента, анализ результатов и продуктов деятельности, ранжирование; построение диаграмм; математические методы обработки информации).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2013 годы и включало три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) - проведение теоретического исследования психолого-педагогической, специальной литературы, определение степени разработанности проблемы.

Второй этап (2008-2012 гг.) - организация и проведение педагогического эксперимента на основе внедрения в СОГПИ специально разработанных организационно-педагогических условий формирования компетентных специалистов; определение участников экспериментального исследования; подбор диагностических методик для определения показателей и уровней сформированности критериев подготовки компетентных педагогических кадров.

Третий этап (2012-2013 гг.) - завершение формирующего эксперимента; анализ и интерпретация диагностического материала;

выявление показателей сформированности критериев подготовки компетентных педагогических кадров с использованием статистических и математических методов обработки информации; обобщение результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены критерии профессиональных компетенции педагогического работника (мотивация успеха, творческий потенциал, социальная креативность, коммуникативная социальная компетентность, потребность в саморазвитии, самоактуализация), позволяющие его назвать «компетентным специалистом», способным эффективно выполнять свою педагогическую деятельность;

- обоснованы организационно-педагогические условия формирования компетентного специалиста в рамках непрерывного педагогического образования: сопряженное содержание, нетрадиционные формы и интерактивные методы обучения;

- разработана система дисциплин по выбору для трех образовательных уровней: профильное обучение - «Практикум по самопознанию и саморазвитию», «Специфика исследовательской деятельности школьников и технология представления ее результатов», «Блиц! (Самопрезентация)»; колледж - «Введение в современные развивающие образовательные системы», «Педагогика межнационального общения в поликультурном пространстве», «Психолого-педагогический практикум»; бакалавриат -«Современные технологии дополнительного образования», «Современные технологии непрерывного образования», «Практикум по решению профессиональных задач», «Формирование профессионально-педагогической компетентности», «Инновационные процессы в мировом образовательном пространстве».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования"

На правах рукописи

ДЖАГАНЯН АННА ГЕРАСИМОВНА

Формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 СКТ 2013

Владикавказ-2013

005536039

005536039

Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чеджемов Сергей Русланович доктор педагогических наук, профессор Тахохов Борис Александрович, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им КЛ.Хетагурова», кандидат педагогических наук, доцент Бузоева Залина Султановна МОУ СОШ №25 г. Владикавказ

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования»

Защита состоится « /У» <н 2013 года в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан «

» гУ О 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.М. Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие в социально-экономической сфере жизни общества, оказывают влияние на образовательную ситуацию. Сегодня в сфере образования как никогда актуализируется проблема подготовки педагогических кадров, в процессе которой выдвигаются такие важные задачи, как: развитие творческого потенциала; формирование потребности в саморазвитии, постоянном совершенствовании своих профессионально-личностных качеств; формирование базовых профессиональных компетентностей; развитие такого педагогического мышления, которое будет характеризоваться приоритетом самообучения над традиционным усвоением знаний, индивидуальности мышления над единомыслием, а также личностными образовательными интересами над стандартной учебной программой. Важным фактором решения данных задач является непрерывное образование личности. Обучение через всю жизнь — это идея, отраженная в реформах образования во всем мире, — выступает в роли ключевой.

Место учителя в образовательном процессе и специфика педагогической деятельности обусловливают непрерывное совершенствование профессиональных знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств, опирающихся на культурные идеалы и нравственные ценности.

Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя нашли отражение в исследованиях O.A. Абдулиной, А.Д. Гонеева, JI.B. Заниной, З.К. Каргиевой, Б.А. Тахохова, С.Р. Чеджемова и др. Теоретические основы концепции непрерывного образования отражаются в работах: С.Г. Вершловского, Ф.Х. Киргуевой, В.З. Течиевой и др.; теоретические основы компетентностного подхода раскрываются в трудах: В.И. Байденко, Ю.В. Варданяна, И.А. Зимней, Дж. Равенна, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского и др.

Традиционная система профессиональной подготовки, которая реализуется в стенах отдельно взятого образовательного учреждения и направлена непосредственно на «знаниевую» парадигму обучения, не может удовлетворить современные запросы общества и государства по подготовке учителя, воплотить в жизнь которые и призвана система непрерывного педагогического образования, так как только учитель, прошедший многоуровневую и многопрофильную подготовку в области своей профессии, может быть подготовлен к ее реализации на уровне современной образовательной парадигмы, требующей от него наличия базовых профессионально-педагогических компетентностей.

Непрерывное педагогическое образование представляет собой целостную систему, состоящую из отдельных взаимосвязанных компонентов. Благодаря непрерывному образованию происходит полная самоактуализация и самореализация учителя, как в личностном плане, так и в профессио-

нальном, что является для него очень важным, ибо педагогическая деятельность зависит от того, насколько человек может полностью посвятить себя ей, и насколько он всесторонне развит. Это является показателем полноценной профессионально-педагогической подготовки специалиста. К тому же основной идеей, системообразующим условием непрерывного образования выдвигается формирование у учителей направленности на непрерывное самосовершенствование, от чего зависит способность решать разного рода творческие задачи педагогической деятельности, то есть зависит эффективность результатов профессионального труда.

Формирование у педагога направленности на непрерывное профессиональное образование возможно, если он самостоятельно и сознательно избрал педагогическую профессию и в учебной деятельности в том или ином образовательном заведении находится в позиции активного субъекта обучения. При этом организация учебно-познавательной деятельности в профессиональном учреждении должна быть построена так, чтобы сам студент мог определять стратегию своего профессионального развития. Это зависит от того, как организуется совместная продуктивная деятельность студента и преподавателя, дающая возможность их взаимообогащения.

Примером педагогического института, реализующего непрерывное педагогическое образование, является государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный педагогический институт». Стратегической целью деятельности Института выступает создание единого образовательного пространства в РСО-Алания для подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе непрерывного многоуровневого, многопрофильного, дифференцированного образования. Структура данной системы состоит из взаимосвязанных уровней профессиональной подготовки специалистов: довузовский уровень (профильное обучение, колледж), вузовский уровень (специалитет, бакалавриат, магистратура), послевузовский уровень (аспирантура), уровень дополнительной подготовки (Центр инновационных технологий и дополнительного образования, Факультет свободного развития).

Таким образом, исследование направлено на преодоление выявленного ряда противоречий между:

— традиционной унифицированной системой подготовки будущего педагогического работника и индивидуально-творческим характером его деятельности;

— потребностью общества в компетентных педагогических работниках, способных реализовать свой личностный и профессиональный потенциал, конкурентоспособных на рынке труда, и бытующей практикой их подготовки, не обеспечивающей в полной мере единство и преемственность этого процесса в системе непрерывного профессионального образования;

- содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми социумом к личности педагога и уровню его профессиональной компетентности.

Разрешение выявленных противоречий обусловило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования?

Исходя из проблемы исследования, определена цель: выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования.

Объект исследования — процесс подготовки специалиста в условиях непрерывного образования.

Предметом исследования является формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования (на примере СОГПИ).

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования компетентного специалиста в условиях непрерывного образования будет наиболее эффективным, если:

- проанализирован опыт и специфические особенности системы непрерывного педагогического образования в отечественной и зарубежной педагогической практике;

- подготовка будущих педагогических работников осуществляется в системе «профильное обучение —► среднее профессиональное образование (колледж) —» высшее профессиональное образование (бакалавриат)» в рамках одного педагогического вуза;

- выявлены критерии профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность будущего учителя к педагогической деятельности;

- определены организационно-педагогические условия, направленные на формирование профессионально-педагогической компетенции выпускника педагогического вуза.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть структуру и сущность системы непрерывного педагогического образования в отечественной и зарубежной педагогической практике;

2. Разработать непрерывную структуру и содержание подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза (на примере СОГПИ);

3. Определить критерии компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования;

4. Обосновать эффективность организационно-педагогических условий в формировании компетентного специалиста (на примере системы непрерывной педагогической подготовки СОГПИ).

Методологической основой исследования являются: гуманистическая парадигма образования, ориентированная на свободное развитие личности; концепция непрерывного профессионального образования, основанная на принципах фундаментальности, универсальности, интегративности, вариативности, преемственности и практической направленности; культурологический, компетентностный, аксиологический, акмеологический и личностный подходы к решению проблемы конструирования педагогического процесса. Диссертационное исследование выполнено на основе положений Программы развития системы непрерывного педагогического образования России, Концепции модернизации российского образования, Закона РФ «Об образовании» и Федерального закона РФ «О высшем и послевузовском про-фессионапьном образовании» и других нормативных документах и решений, касающихся профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили: концептуальные положения личностно-ориентированного образования (А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.); концепции профессиональной культуры учителя (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.); концепция непрерывной профессионально-педагогической подготовки (JI.B. Занина, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, В.З. Течиева и др.); акмеологические закономерности профессионально-личностного развития педагога (Н.Ф. Вишнякова, Н.В. Кузьмина, З.К. Каргиева, С.Р. Чеджемов и др.); компетентностный подход в подготовке специалиста (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева, А.К. Маркова, A.B. Райцев, А.Б. Тахохов, JI.A. Хараева, И.А. Юрловская и др.) и т.д.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы исследования применялся следующий комплекс методов:

- теоретические (обобщение передового педагогического опыта; ретроспективный анализ педагогической мысли; анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение нормативных правовых документов и программно-методической документации; синтез, сравнение, описание, систематизация);

- эмпирические (педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа; самооценка студентов; диагностирование; опрос, обработка данных педагогического эксперимента, анализ результатов и продуктов деятельности, ранжирование; построение диаграмм; математические методы обработки информации.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный педагогический институт», ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагу-рова».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2013 годы и включало три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) — проведение теоретического исследования психолого-педагогической, специальной литературы, определение степени разработанности проблемы.

Второй этап (2008-2012 гг.) — организация и проведение педагогического эксперимента на основе внедрения в СОГПИ специально разработанных организационно-педагогических условий формирования компетентных специалистов; определение участников экспериментального исследования; подбор диагностических методик для определения показателей и уровней сформированное™ критериев подготовки компетентных педагогических кадров.

Третий этап (2012-2013 гг.) — завершение формирующего эксперимента; анализ и интерпретация диагностического материала; выявление показателей сформированное™ критериев подготовки компетентных педагогических кадров с использованием статистических и математических методов обработки информации; обобщение результатов экспериментальной работы и подтверждение основных выводов и гипотезы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— определен ряд критериев профессиональных компетенций педагогического работника (мотивация успеха, творческий потенциал, социальная креативность, коммуникативная социальная компетентность, потребность в саморазвитии, самоактуализация), позволяющий его назвать «компетентным специалистом», способным эффективно выполнять свою педагогическую деятельность;

— обоснованы организационно-педагогические условия формирования компетентного специалиста в рамках непрерывного педагогического образования: сопряженное содержание, нетрадиционные формы и интерактивные методы обучения;

— разработана система дисциплин по выбору для трех образовательных уровней: профильное обучение — «Практикум по самопознанию и саморазвитию», «Специфика исследовательской деятельности школьников и технология представления ее результатов», «Блиц! (Самопрезентация)»; колледж — «Введение в современные развивающие образовательные системы», «Педагогика межнационального общения в поликультурном пространстве», «Психолого-педагогический практикум»; бакалавриат — «Современные технологии дополнительного образования», «Современные технологии непрерывного образования», «Практикум по решению профессиональных задач», «Формирование профессионально-педагогической компетентности», «Инновационные процессы в мировом образовательном пространстве».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— конкретизированы и раскрыты на материалах диссертационного исследования научные базовые понятия: «непрерывное педагогическое образование», «профессиональная компетенция», «профессионально-

педагогическая компетентность», «компетентный специалист в образовательной сфере»;

- раскрыты структура и сущность системы непрерывного педагогического образования в отечественной и зарубежной педагогической практике;

- обоснована целесообразность формирования компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования;

- выявлены и обоснованы критерии профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность будущего учителя к педагогической деятельности: самоактуализация, мотивация успеха, потребность в саморазвитии, социальная креативность, творческий потенциал;

- разработано содержание, обобщены формы и методы обучения в системе непрерывного педагогического образования: «профильное обучение —>■ среднее профессиональное образование (колледж) —> высшее профессиональное образование (бакалавриат)».

Практическая значимость исследования заключается в том, что: выделенные критерии профессиональных компетенции педагогического работника могут выступать как критерии подготовки компетентных специалистов различных профилей; разработанные и внедренные в образовательный процесс Северо-Осетинского государственного педагогического института система и содержание дисциплин доказали свою эффективность в формировании компетентного учителя начальных классов в условиях непрерывного педагогического образования и могут быть использованы для повышения качества подготовки различных специалистов образовательной сферы; рассмотренные в исследовании организационно-педагогические условия: сопряженное содержание, нетрадиционные формы и интерактивные методы, направленные на формирование профессиональных компетенций выпускника педагогического вуза, могут и должны учитываться в учебных заведениях различных уровней непрерывного профессионального образования; построенная и обоснованная непрерывная структура и содержание подготовки будущих учителей в условиях педагогического вуза (на примере СОГПИ) может быть использована другими образовательными учреждениями при подготовке специалистов различных профилей (не только педагогического). Материалы исследования могут быть использованы при организации довузовской подготовки учащихся с целью их профессиональной ориентации, для развития профессиональных компетенций педагогических кадров и для повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается комплексным анализом изучаемой проблемы; применением комплекса методов исследования, в том числе и математических методов обработки информации, адекватного целям, задачам и логике научного исследования; репрезентативностью выборки и внедрением в

образовательный процесс результатов теоретических и практических разработок; положительными результатами опытно-экспериментальной работы по формированию компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Непрерывное многоуровневое профессиональное педагогическое образование в условиях одного педагогического вуза обеспечивает подготовку компетентного педагогического работника, способного эффективно решать различные педагогические задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Эффективное формирование компетентного специалиста возможно в рамках непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки, позволяющей своевременно удовлетворять потребности обучающихся в расширении и углублении своих знаний, что происходит как минимум посредством учебных программ, построенных на принципе преемственности.

2. Формирование компетентного специалиста — это управляемый процесс, представляющий собой систему подготовки специалиста в условиях непрерывного педагогического образования в рамках одного образовательного учреждения, реализующую сопряженное содержание дисциплин по выбору через интерактивные методы и нетрадиционные формы обучения;

3. Выделенные и обоснованные организационно-педагогические условия (сопряженное содержание дисциплин, нетрадиционные формы и интерактивные методы обучения) способствуют удовлетворению потребностей государства и социума в компетентных специалистах, способных выполнять возложенные на него функции в условиях трансформирующегося общества;

4. Рассматриваемый нами компетентностный подход является основой в структуре непрерывной профессиональной подготовки будущих педагогических работников;

5. Выделены критерии диагностики готовности будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности: самоактуализация, мотивация успеха, потребность в саморазвитии, социальная креативность, творческий потенциал.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях и докладах на Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях: «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2007, 2009), «Молодежь и наука: современные тенденции развития образовательных технологий» (Владикавказ, 2007, 2009, 2010, 2011), «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2008), «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (Владикавказ, 2008, 2010, 2012), «Актуальные вопросы науки: теория и практика» (Ишим, 2009), «Социальное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Шадринск, 2009), «Научный потенциал

— XXI» (Обнинск, 2010), «Студенты вузов — школе и производству» (Ишим, 2010), «Актуальные проблемы подготовки будущих специалистов» (Чебоксары, 2011), «Актуальные проблемы образования — 2012» (Прага, 2012).

Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс подготовки педагогических кадров СОГПИ, а также обсуждались на семинарах («Из опыта работы по руководству научно-исследовательской деятельностью учащихся» — 2008 г., «Информационно-исследовательские компетенции как навыки будущего» - 2009 г., «Психолого-педагогические аспекты преподавания в современном вузе» — 2010 г., «Использование активных методов обучения в процессе подготовки специалистов в вузе» — 2011 г., «Преемственность инновационных педагогических технологий в системе вуз-школа: на перекрестке мнений» — 2012 г.), круглых столах аспирантов и соискателей («Подготовка специалистов в условиях вуза» — 2008 г., «Культура организации научно-исследовательской деятельности учащихся» — 2009 г., «Привлечение молодежи в науку: опыт, проблемы, перспективы» — 2009 г., «Актуальные проблемы высшей школы и педагогические аспекты их разрешения в современном вузе» - 2010 г., «Развитие учительского потенциала» — 2011 г., «Подготовка компетентного специалиста в условиях поликультурной образовательной среды института» - 2012 г., «Современные психолого-педагогические подходы к разрешению актуальных проблем высшей школы» — 2013 г.) и заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт».

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (242 источника) и 10 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, его проблема и степень разработанности, объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое исследование непрерывного педагогического образования в развитых странах мира» рассматривается структура подготовки педагогических работников в условиях непрерывного профессионального образования за рубежом, система непрерывного образования на опыте российских педагогических вузов и компетентностный подход как основа в структуре непрерывной профессиональной подготовки будущих педагогических работников. Из ряда определений, данных известными ис-

следователями, занимавшимися проблемами профессиональной подготовки (O.A. Абдулина, В.Н. Введенский, Е.В. Коротаева, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.К. Маркова, Л.И. Рувинский, В.Д. Симоненко и др.), на наш взгляд, наиболее емким является определение В.А. Сластенина, который под профессиональной подготовкой понимает овладение студентом необходимой суммой знаний, умений, навыков, направленных на формирование самостоятельного человека — квалифицированного профессионала, подготовленного к включению в стабильную производственную среду, требующую определенных знаний и навыков.

Общесодержательно специфика профессиональной подготовки педагогических кадров представляется так: современный специалист должен быть личностью образованной, способной в динамике нынешней педагогической деятельности разбираться в традиционных и инновационных технологиях, разрабатывать, реализовывать и совершенствовать их; его подготовка должна гарантировать мобильность в условиях рынка труда и предоставлять специалисту возможность выбора в педагогическом пространстве соответствующей сферы для самореализации. Для подготовки такого специалиста необходима продуманная, целесообразная и эффективная образовательная система, гибкая и вариативная. В качестве такой системы в современное время выступает система непрерывного педагогического образования, представляющая собой сеть взаимодействующих учебных заведений и организаций среднего, высшего и послевузовского педагогического образования и совокупность преемственных профессиональных образовательных программ указанных уровней образования, а также федерально-региональную систему управления педагогическим образованием.

Непрерывное профессиональное образование открывает большие возможности как перед самим человеком, так и перед всем образовательным пространством: она позволяет преодолеть нехватку кадров с высоким уровнем профессионализма для сферы образования; значительно повышает качество подготовки педагогов нового поколения; создает условия для динамичного реагирования на потребности страны и рынка труда; обеспечивает возможность непрерывного повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Несмотря на множество работ по вопросу непрерывного образования, приходится отметить отсутствие ее полноценной теории — как в России, так и за рубежом. Рассматривая данную проблему, В.В. Арнаутов и Н.К. Сергеев пришли к заключению, что сегодня мы имеем симбиоз идей и подходов, сложившийся под влиянием концепций и опыта зарубежной гуманистической педагогики и психологии и технократического, прагматического подхода, показывающего связь развития производства с ростом образованности участвующих в нем работников. То есть теория непрерывного образования складывается из двух составляющих: синтеза личностно-

ориентированных педагогических концепций «человеческого капитала» и «экономики знаний».

На современном этапе непрерывное образование является ведущей сферой социальной политики по обеспечению эффективных условий общего и профессионального развития человека, рычагом воспроизводства профессионального и культурного потенциала. Для каждого человека оно должно стать процессом формирования и удовлетворения его познавательных процессов, потребностей, развития задатков и способностей путем различных методов и форм, а также с помощью самообразования и самовоспитания.

Повышение требований к качеству педагогического образования становится главной проблемой и условием развития системы непрерывного педагогического образования, а также выступает стимулом обновления его содержания, основанного на принципах фундаментальности, универсальности, интегративности, вариативности, преемственности и его практической направленности.

В России в последние годы активно стала развиваться двухуровневая система педагогического образования. Это привело к необходимости изучения опыта зарубежной педагогической школы, который может стать ориентиром в прогнозировании процессов развития отечественной системы образования с учетом стоящих перед педагогическим образованием России задач и особенностей общества. Диалогичное взаимодействие национальных систем подготовки специалистов образования европейских стран является условием их успешного интегрирования в рамках единого образовательного пространства Европы. Анализ системы подготовки педагогических кадров за рубежом и в России показал, что ее качество заключается в реализации условий, действий и методов, направленных не только на повышение педагогического потенциала вуза, но и на его полную реализацию в учебном процессе. К сущностным особенностям качества непрерывного педагогического образования Д.Р. Сабирова относит признание активными субъектами, обеспечивающими качество образования, всех участников педагогического процесса; рассмотрение исходной точкой в работе по обеспечению качества образования индивидуально неповторимую личность учителя; результативным показателем собственно качества образования учителя выступает его образованность и компетентность и др.

Современная система непрерывной профессиональной подготовки педагогических кадров включает в себя следующие уровни: 1) начальное профессиональное образование, 2) среднее профессиональное образование, 3) высшее профессиональное образование, 4) послевузовское профессиональное образование, 5) повышение квалификации.

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены два вуза России, реализующие непрерывную профессионально подготовку педагогических работников — Российский государственный педагогический университет им.

А.И. Герцена и Северо-Осетинский государственный педагогический институт. СОГПИ представляет собой новацию в части организации непрерывного профессионального образования, поскольку в целом по стране оно внедряется в виде совокупностей комплексов, в которые входят относительно самостоятельные образовательные учреждения, обеспечивающие подготовку специалистов определенного уровня (например, РГПУ им. А.И. Герцена). В СОГПИ же организация многоуровневого и непрерывного образования имеет характер целостности (реализуется в рамках одного учреждения) и является в целом завершенной (рис.1.).

Рис. 1. Система непрерывной профессиональной подготовки педагогических кадров в Северо-Осетинском государственном педагогическом институте

Целесообразность данной системы состоит в следующем: обеспечиваются мотивированность выбора профессии, адаптация к ней и к учебной деятельности; повышается уровень профессиональной подготовки учителя, поскольку сохраняется практикоориентированность колледжного этапа, являющаяся основой практической готовности выпускника к педагогической деятельности. Дальнейшее развитие в условиях вузовского фундаментализма наукоориентированности совершенствует подготовку и таким образом позволяет приблизить ее к необходимому уровню; создаются условия для отработки содержания образования на основе преемственности — это один из определяющих вопросов современной методики, решение ко-

торого должно привести в стройную логическую систему весь процесс обучения; становится реальной дифференцированность, при которой действительно идет ориентация на личностные способности и возможности студентов, что позволяет выстраивать соответствующие парадигмы их профессионального становления.

Данная организация позволяет: во-первых, изначально заложить в учебный процесс сопряжение программ разных уровней; во-вторых, устранить проблему стыковки уровней и по содержанию образования и по формам его организации; в-третьих, положить интегрированность в основу разработки содержания образования, в целом, и отдельных учебных дисциплин, в особенности сквозных, в частности; в-четвертых, весь многоуровневый процесс обучения держать в поле зрения одной профессиональной команды, которая видит и свои достижения, и свои издержки, и поэтому может своевременно их совершенствовать, корректировать и т.д.; в-пятых, участникам образовательного процесса (преподавателям и студентам) быть как бы «налицо» на протяжении всех лет обучения в учреждении; в-шестых, реализовать личностно-ориентированную технологию обучения и дифференцированность как ее составляющую.

Результаты подготовки педагогических кадров в рамках вуза определяются через систему профессиональных компетентностей, под которыми понимаются интегральные характеристики, определяющие способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. В исследовании была определена система компетенций современного специалиста, состоящая из: 1) общекультурных и ценностно-смысловых компетенций; 2) профессиональных компетенций (психолого-педагогическая, социально-организационная, информационно- технологическая, когнитивная, коммуникативная, поликультурная, научно-исследовательская, проектировочная); 3) специфических компетенций.

Важным является определение, какого специалиста можно назвать компетентным. В диссертационном исследовании дана характеристика компетентного специалиста, выделены критерии его качественной подготовки, в качестве которых выступили: мотивация успеха, самоактуализация, потребность в саморазвитии, творческий потенциал, социальная креативность, коммуникативная социальная компетентность.

На наш взгляд, ведущая роль в формировании компетентного специалиста принадлежит непрерывному профессиональному образованию, так как именно оно может своевременно удовлетворить потребности личности в расширении знаний и идти в ногу с процессами, происходящими в науке и обществе.

Во второй главе «Непрерывная профессиональная подготовка компетентного специалиста в условиях Северо-Осетинского государственного педагогического института» рассматриваются педагогические условия формирования компетентного специалиста в рамках непрерывного педагогического образования: содержание, формы и методы; приводится обоснование критериев диагностики готовности будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности, а также описан процесс реализации формирующего эксперимента, анализ и интерпретация результатов и содержательные характеристики опытно-экспериментальной работы.

В целях обеспечения преемственности программ среднего и высшего профессионального образования, а также целостности образовательных программ в Институте нами предложена логически выстроенная система реализации дисциплин и курсов по выбору на трех уровнях: профильное обучение, колледж и бакалавриат (рис.2.).

|- ДИСЦИПЛИНЫ ПО ВЫБОРУ -1

0 1

В :

Я I

< И г

Я I

>

с ь с 0 с О, - С!

*

г

я 1= с

и <

<

р к

!>| С г > =

и 3

3! с У

К л с е

и

и

ь У

N И и с

« и ш 0

№ н

10 1-1 н

Г) ь н 0 в у ь ш 0 о о £ 4 * 5 % и

Практикум по самопознанию и саморазвитию

Специфика исследовательской деятельности школьников и технология представления ее результатов Блиц! (Самопрезентация)

Введение в современные развивающие образовательные системы Педагогика межнационального общения в поликультурном пространстве Психолого-педагогический практикум

Современные технологии дополнительного образования

Современные технологии непрерывного образования

Практикум по решению профессиональных задач

Формирование профессионально-педагогической компетентности Инновационные процессы в мировом образовательном пространстве

- Индивидуальная

- Информационно-технологическая

- Коммуникативная

- Проектировочная

- Научно-исследовательская

- Индивидуальная

- Информационно-тех нологич еская

- Коммуникативная

- Проектировочная

■ Научно-исследовательская

• Поликультурная

• Практическая(специальная)

• Социально-организационная

• Индивидуальная

• Информационно-технологическая

• Коммуникативная

• Проектировочная

• Научно-исследовательская

• Поликультурная

• Практическая (специальная)

• Социально-организационная

• Личностная

• Психо лого-педагогическая

• Когнитивные

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Рис. 2. Формирование компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического обраювания COI "11И

Через разработанные нами дисциплины по выбору происходит последовательное формирование профессиональных компегенций студентов. К тому же дисциплины предоставляются к изучению обучающимся таким образом, что на образовательных уровнях происходит расширение формируемых компетенций. Этот процесс представлен на рисунке 3.

В образовательном процессе СОГНИ используются нетрадиционные формы работы, способствующие повышению качества подготовки будущего специалиста, его познавательной активности, инициативности, творческого потенциала, профилактике утомления, созданию комфортной, благоприятной обстановки для формирования его профессиональных качеств и навыков.

Рис. 3. Расширение компетенций на образовательных уровнях, где: I - профильное обучение, 2 - среднее профсссион&тьное образование -колледж, 3 - высшее профессиональное обра ижание - бакалавриат

Среди них можно выделить следующие: лекция-дискуссия, лекция-беседа. лекция вдвоем, лекция с ошибками, семинар-игра, педагогический тренинг, конференция, коллективно-! ворческое дело н др. Чем разнообраз-

нее выполняемые студентами роли и занимаемая им в деятельности позиция, тем разносторонне развивается личность будущего специалиста, его мыслительная деятельность приобретает системный характер, разрабатывается гибкость мышления и действий. В выборе методов обучения приоритеты отводились интерактивным методам (эвристические беседы, дискуссии, заседания круглого стола, мозговые атаки, деловые игры, проблемные методы, конкурсы практических работ с их обсуждением и др.), направленным на организацию совместной деятельности студентов с целью активизации их интеллектуально-личностного потенциала.

В экспериментальном исследовании приняли участие 200 студентов ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (СОГПИ) и ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (СОГУ). Из них 100 - студенты СОГПИ, 100 - студенты СОГУ.

Целью экспериментальной работы явилось определение эффективности профессиональной подготовки компетентного специалиста на уровне бакалавриата. Для этого была проведена диагностика выделенных нами критериев компетентного специалиста.

Сравнительный анализ результатов диагностических методик контрольных групп (КГ1 и КГ2) показал, что критерии качественной подготовки компетентного специалиста у преобладающего числа студентов контрольных групп развиты на среднем уровне и нуждаются в совершенствовании.

По результатам диагностических методик в экспериментальных группах сделан вывод, что у студентов СОГПИ показатели лучше, чем у студентов СОГУ. Это объясняется тем, что многоуровневое профессионально-педагогическое обучение в рамках одного вуза осуществляется плодотворнее через реализацию разработанной нами уровневой системы дисциплин.

Для подтверждения предположения об эффективности непрерывного образования при подготовке компетентного специалиста, а также разработанной уровневой системы дисциплин достаточно сравнить результаты контрольной и экспериментальной групп, например, СОГПИ.

Сопоставив результаты, полученные при проведении диагностики «Мотивация достижения», видим, насколько разными данными обладают эти группы. У исследуемых ЭГ1 преобладает мотивация достижения успеха, к тому же ее уровень на 20 баллов больше, чем у студентов КГ1. Соответственно, уровень мотивации избегания неудач у студентов ЭГ1 намного ниже, чем у КГ1.

Сравнивая результаты диагностики «Самоактуализация личности» в КГ1 и ЭГ1, наблюдаем лучшие показатели у студентов ЭГ1. Количество студентов с высоким уровнем по всем шкалам больше в ЭГ1 и, соответственно, у данной группы исследуемых количество студентов с низким уровнем меньше, чем в КГ1.

Диагностика «Реализация потребностей в саморазвитии» в ЭГ1 и КГ1 показала, что из 50 студентов ЭГ1 в состав первой группы (активно реализующих свои потребности в саморазвитии) вошли 44 студента, что составляет 88% от всей выборки, а это на 14% больше, чем в КГ1, в состав второй группы вошли 6 студентов (12%), у которых отсутствует сложившаяся система саморазвития. Третья группа отсутствует.

Анализируя результаты методики «Самооценка творческого потенциала личности» в ЭГ1 и КГ1, видим насколько они отличаются. В ЭГ1 студентов с высоким уровнем творческого потенциала на 13 человек (26%) больше, чем в КГ1, а студентов со средним уровнем — на 13 человек (26%) меньше. Это говорит о том, что у студентов ЭГ1 в процессе обучения в стенах СОГПИ (педагогические классы, колледж, а затем и бакалавриат) были созданы более благоприятные условия для развития их творческого потенциала.

Сравнительный анализ диагностики «Социальная креативность личности» в ЭГ1 и КГ1 привел нас к следующим результатам: количество студентов с высоким уровнем социальной креативности в ЭГ1 на 19 человек (38%) больше, чем в КГ1; в то же время на 16 студентов (32%) со средним уровнем меньше в ЭГ1 по сравнению с КГ1.

Так, диагностика продемонстрировала, насколько различаются показатели социальной креативности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп. Высокие результаты характерны большему количеству студентов, входящих в состав ЭГ1.

Анализ диагностики «Коммуникативная социальная компетентность» в ЭГ1 и КГ1 показал, что в ЭГ1 меньше студентов имеют низкий уровень по шкалам, образующим коммуникативно-социальную компетентность; асоциальное поведение прослеживается у 7 студентов (14%) из 50, что на 5 студентов (10%) меньше, чем в КГ1.

Таким образом, при сравнении результатов всех диагностических методик, подобранных нами для выявления критериев качественной подготовки специалистов, прослеживается существенная разница.

Вышесказанное доказывает эффективность непрерывного образования в формировании компетентных педагогических кадров, что непрерывность и многоуровневость профессионального образования в рамках одного учреждения намного продуктивнее, а так же подтверждает целесообразность разработанной уровневой системы дисциплин по выбору.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

1. Исследована система непрерывного профессионального образования, включающая в себя профессиональные образовательные программы начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного образования, построенные с учетом принципа преемственности. Непрерывность

образовательных уровней реализуется через сеть взаимодействующих учебных заведений и организаций, а профессиональная подготовка педагогов в рамках данной системы осуществляется на четырех уровнях: довузовском, вузовском, послевузовском и дополнительном.

2. Выделены критерии компетентного специалиста в условиях непрерывного педагогического образования: мотивация достижения, самоактуализация, саморазвитие, творческий потенциал, социальная креативность, коммуникативная социальная компетентность.

3. Определена и обоснована эффективность организационно-педагогических условий в формировании компетентного специалиста: содержание, формы и методы. Разработана и экспериментально апробирована система дисциплин по выбору студентов для трех уровней профессионального образования: профильное обучение, колледж и бакалавриат.

4. Определена система диагностических методик, позволившая выявить показатели и уровни сформированности качеств компетентного специалиста.

5. Подтверждена эффективность непрерывного педагогического образования, в частности реализуемого в рамках одного образовательного учреждения, в формировании компетентного специалиста. Этому содействуют несколько условий: преемственность образовательных уровней, выраженная в согласованности методов, форм обучения, а также содержания дисциплин не только государственного стандарта, но и предложенной нами уровневой системы дисциплин по выбору; осведомленность преподавателей о возможностях, способностях и особенностях студентов, так как педагогическая деятельность ими реализуется на всех уровнях обучения, что позволяет им более продуктивно строить и осуществлять индивидуальный подход к обучающимся; адаптированность студентов к условиям вузовской системы обучения и требованиям профессорско-преподавательского состава; мотивированность выбора профессии у студентов, поступающих в вуз на базе уже имеющегося профессионального образования говорит о их направленности на педагогическую деятельность.

Необходимо признать, что процесс подготовки педагогических кадров в сегодняшних условиях сложен. Эта сложность объективна и связана с тем, что парадигма образования и сама педагогическая деятельность на нынешнем этапе представляет собой новацию, основные концепции которой сформированы и признаны, но их реальное воплощение требует серьезных умственных и материальных затрат.

В перспективе считаем продуктивным исследование данной проблемы в аспекте актуализации вопросов формирования компетентного специалиста в условиях поликультурной образовательной среды с выходом на полилин-гвальную парадигму образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Джаганян А.Г. Специфика профессиональной подготовки специалиста в условиях непрерывного образования Северо-Осетинского государственного педагогического института//Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. -№1 (3). — 2010. — С. 61-64.

2. Джаганян А.Г. Непрерывная профессиональная подготовка специалистов как проблема обновления педагогического образования//Вектор науки Тольятгинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - №3 (10). -2012. - С.73-75.

Статьи в других научных изданиях:

3. Джаганян А.Г. Развитие творческого мышления студентов//Современные технологии обучения/Сборник статей и тезисов. — Выпуск 7. — Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2007. - С. 68-74.

4. Джаганян А.Г. Вопросы формирования творческого мышления студентов //Профессиональная карьера и имидж современного специалиста: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. — С. 115-118.

5. Джаганян А.Г. Основные направления подготовки специалиста в условиях полилингвального образования//Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества: Материалы II Международной научной конференции. - Владикавказ, 2008. — С.91-94.

6. Джаганян А.Г. Критерии качества подготовки специалистов в педагогических вузах//Современные технологии обучения / Сборник статей и тезисов. — Выпуск 9. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2009. - С. 93-97.

7. Джаганян А.Г. Проблема развития творческого мышления студентов в условиях современного педагогического вуза//Социальное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы Международной заочной научно-практической конференции, 21 октября 2009 г., - Шадринск: ШГПИ, 2009. - С. 105112.

8. Джаганян А.Г. Структура общепедагогической подготовки специалиста в условиях непрерывного образования//Диалог, 2009. — С. 28-32.

9. Джаганян А.Г., Накусова О. Профессиональная компетентность преподавателей как фактор обеспечения качественного образования// Актуальные вопросы науки: теория и практика: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции (с международным участием)/отв. ред. В.М. Калач. — Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2009. - С. 73-74. (Авторский вклад 50%).

Ю.Джаганян А.Г. Реализация интерактивных педагогических технологий в поликультурной образовательной среде//Полилингвалыюе образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества: Материалы III Международной научной конференции. — Владикавказ, 2010. - С.74-77.

11. Джаганян А.Г., Абаева М. Факторы, стимулирующие процесс самовоспитания учителей//Молодежь и наука: современные тенденции развития образовательных технологий/Сборник научных статей и тезисов/ Сост. С.Е. Ногаева. — Вып. 6. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2010. - С. 3-7. (Авторский вклад 70%).

12. Джаганян А.Г., Абдуллаева JI. Проблема установления педагогически целесообразных взаимоотношений между педагогами и студентами в условиях современного вузаУ/Молодежь и наука: современные тенденции развития образовательных технологий/Сборник научных статей и тезисов / Сост. С.Е. Ногаева. — Вып. 6. — Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2010. - С. 7-13. (Авторский вклад 50%).

13. Джаганян А.Г., Дегоева А. Инновационная педагогическая деятельность как условие профессионального развития учителя//Молодежь и наука: современные тенденции развития образовательных технологий/Сборник научных статей и тезисов / Сост. С.Е. Ногаева. — Вып. 7. — Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2011. — С.37-45. (Авторский вклад 70%).

14. Джаганян А.Г., Курбанова А. Психолого-педагогические механизмы формирования профессиональной направленности студенческой молодежи// Молодежь и наука: современные тенденции развития образовательных технологий/Сборник научных статей и тезисов / Сост. С.Е. Ногаева. — Вып. 7. — Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2011. - С. 37-45. (Авторский вклад 70%).

15. Джаганян А.Г. СНО как один из аспектов подготовки будущего учителя к исследовательской деятельности в условиях школы//Акгуальные проблемы подготовки будущих специалистов: Сб. научных трудов /под науч. ред. доктора пед. наук, профессора О.Г. Максимовой - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2011. - С. 105-110.

16. Джаганян А.Г. Подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях поликультурного образовательного пространства //Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества: Материалы IV Международной конференции. — Владикавказ, 2012. — С. 83-86.

17. Джаганян А.Г. Роль поликультурного образовательного пространства в подготовке конкурентоспособного специалиста//Актуальные проблемы образования: Материалы VIII Международной научно-практической конференции - 2012». Раздел 10. Педагогика: Прага, 2012. - С. 89-93.

Подписано в печать 02.10.2013. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 133. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.