Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы в Поволжье

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы в Поволжье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юрмашева, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы в Поволжье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрмашева, Ольга Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ, ФАКТОРЫ И

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ

ШКОЛЫ ПОВОЛЖЬЯ.

1.1 Историография проблемы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы.

1.2 Предпосылки становления и факторы развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья.

1.3 Этапы развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ПОВОЛЖЬЯ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ. (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДОВ ПЕНЗЫ И САРАТОВА).

2.1 Особенности подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья.

2.2 Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы в центре инженерной педагогики города Саратова.

2.3 Проблемы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы и пути их решения.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы в Поволжье"

Актуальность исследования обусловлена социальной значимостью подготовки научно-педагогических кадров в высшей школе, в том числе в технической. Об этом свидетельствует Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», разработанная на 2009 — 2013 гг., в которой декларируется необходимость обеспечения высшей школы квалифицированными научно-педагогическими кадрами за счет привлечения молодежи в сферу образования и науки.

Потребность в осмыслении проблемы исследования в существующей социально-экономической ситуации в российском обществе с одной стороны, и необходимость успешной интеграции России в мировое образовательное пространство, с другой, определили ее актуальность. Вхождение России в мировое образовательное пространство возможно при условии подготовки конкурентоспособных специалистов, в том числе технического профиля. В этом случае особое значение приобретает проблема подготовки научно-педагогических кадров для высшей технической школы.

Поиск путей дальнейшего развития системы подготовки научно-педагогических кадров в высшей технической школе представляется возможным при условии обращения к ее истории. В этом смысле показательным является опыт регионов страны. Особый интерес в плане исследования представляет подготовка научно-педагогических кадров в высшей технической школе Поволжья во второй четверти XX - начале XXI века.

Территориальные рамки обусловлены целесообразностью исследования проблемы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы на региональном уровне. Особый интерес в этом плане представляет Поволжье как типичный аграрный регион, включенный в процесс индустриализации лишь в 30-е гг. XX века, который был ускорен эвакуацией промышленных предприятий в 1941-1945 гг. Это обусловило появление технических вузов и системы подготовки научно-педагогических кадров технического профиля в Поволжье. Крупными вузами в нём стали индустриальный в городе Пензе и автомобильно-дорожный в городе Саратове, впоследствии ставшие политехническими.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй четверти XX по начало XXI вв. Их выбор обусловлен логикой становления и развития системы подготовки научно-педагогических кадров в Поволжье.

Степень изученности проблемы исследования. Обзор научной историко-педагогической литературы свидетельствует о том, что решению проблем, связанных с послевузовским профессиональным образованием России, посвящен ряд научных исследований. В них в той или иной степени освещены вопросы подготовки научно-педагогических кадров в высшей школе:

• докторские (В.Г. Иванов, 1997 г.; И.Ф. Исаев 1993 г.;-Г.У. Матушанский 2003 г.; А.В. Морозов, 2004 г.) и кандидатские (Л.П. Аксенова, 2002 г.; Т.С. Бендюкова, 2002 г.; О.В. Бушмина, 2005 г.; Н.В. Иванец, 2005 г.; С.В. Кононова, 2004 г.; Л.В. Непомнящая, 2005 г.; И.В. Никулина, 2005 г.; Е.Н. Патрина, 2006 г.; А.В. Хижная, 2005 г.; О.В. Шабанова, 2002 г.) диссертации по педагогике, в которых раскрывается сущность системы непрерывного профессионального образования, рассматривается процесс развития системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России;

• докторские (В.Н.Тарасова, 2000 г.; В.А. Змеев, 2001 г.;) и кандидатские (А.В. Калягин, 1991 г.; С.В. Кузнецова, 1998 г.; Е.В. Лебедева, 2002 г.; Н.В. Хисамутдинова, 2005 г.; Е.И. Макаренко, 2001 г.) диссертации по истории, в которых анализируются вопросы истории развития высшей школы и образования в России, развитие высшей инженерной школы России в дореволюционный период, развитие вузовской науки и подготовки научных и педагогических кадров в Поволжье в годы Великой Отечественной войны и в годы перестройки; научных и педагогических кадров в Поволжье в годы Великой Отечественной войны и в годы перестройки;

• докторские (Г.Ф. Красноженова, 1998 г.; Н.А. Пруель 2002 г.) и кандидатские (М.В. Соколова, 1996 г.; Т.П. Найманова, 2004 г.) диссертации по социологии рассматривают состояние и перспективы развития научно-педагогических кадров высшей школы (социологический аспект), исследуют образование (в том числе высшее) как социальное явление;

• кандидатская диссертация по экономике (И.В. Малюгина, 2006 г.), в которой охарактеризован процесс воспроизводства кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России;

• докторская (М.Г. Заборская, 2005 г.) и кандидатские (Е.Ф. Быковская, 2002 г.; И.Д. Проскуровская, 1995 г.; H.JL Сиверцева, 1996 г.) диссертации по философии, в которых раскрывается сущность философии образования как социокультурного феномена, изучаются ее концептуальные, основания, дается характеристика высшего образования как социального института и фактора социализации человека.

К настоящему моменту было опубликовано немало научных трудов и монографий, в которых нашли отражение некоторые вопросы становления и развития системы подготовки научно-педагогических кадров в России (B.C. Агапов, Н.А. Аитов, Г.Н Александров, К.Т. Галкин, В.Г. Кинелев, Ю.А. Лобейко, P.P. Мавлютов, Г.У. Матушанский, З.Ф. Есарева, А .Я. Синецкий, С.И. Тарасова, Е.В. Чуткерашвили и др.).

Между тем анализ вышеназванных источников указывает на недостаточную разработку в них ряда вопросов. Так, в историко-педагогической литературе малоисследованной является проблема подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в регионах страны. Не акцентируется внимание на характеристике содержания их подготовки, не обозначаются перспективы её развития.

Противоречие между актуальностью решения этих вопросов в современной системе подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы на региональном уровне, с одной стороны, и их недостаточной разработанностью в научной литературе, с другой, определило проблему исследования.

С учётом выявленного противоречия проблема исследования состоит в изучении содержания подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья на разных этапах её развития.

Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования: «Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья (вторая четверть XX — начало XXI вв.)».

Объект исследования — система подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в России.

Предмет исследования - подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья во второй четверти XX — начале XXI вв.

Цель исследования — выявить предпосылки становления, определить факторы, основные этапы развития и содержание подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья во второй четверти XX — начале XXI вв.

В соответствии с объектом, предметом, целью были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить предпосылки становления и раскрыть факторы развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья.

2. Определить этапы развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья.

3. Раскрыть содержание и особенности подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв.

4. Выделить основные проблемы в системе подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья и определить возможные пути их решения.

Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (М.А. Данилов,

A.Н.Джуринский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осовский и др.), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М.М. Бахтин, А.В. Кузнецов) и др.

Специальную методологию исследования составляют:

• системный подход, в связи с исследованием структурных компонентов подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы, их взаимосвязи и взаимообусловленности (С.И. Архангельский,

B.В. Краевский, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин);

• аспектный подход, в связи с анализом понятийно-категориального аппарата, применяемого в научной работе (Б.С. Гершунский);

• аксиологический подход, в связи с исследованием групп педагогических ценностей, культивируемых в системе подготовки научно-педагогических кадров высшей школы (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнин, Е.И. Шиянов и др.);

• герменевтический подход, в связи с интерпретацией широкого круга историко-педагогических источников, используемых в научной работе (В. Дильтей, А.В. Кузнецов и др.).

Для решения поставленных задач используются методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, ретроспективный метод, метод исторической актуализации проблемы, педагогическая интерпретация научной информации, ранжирование, графические и табличные интерпретации результатов исследования.

Теоретической базой исследования являются:

• философские труды, определяющие важные жизненные приоритеты, ценности и идеи (Б.М. Кедров, Д.И. Раскин, А.Г. Спиркин, Э.Г. Юдин и др.);

• исторические работы, определяющие особенности социокультурного развития исследуемого историко-педагогического явления (В.Г. Кинелев, М.Р. Круглянский, В.Г. Пащенко, Ю.В. Чеботаревский и др.);

• педагогические концепции, раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др-);

• историко-педагогические исследования, характеризующие основные педагогические идеи отечественной школы (М.В. Богуславский, К.Т. Галкин, А.Н. Джуринский, B.C. Логинова, А.И. Пискунов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, В.А. Садовничий, С.В. Сергеева, А.Я. Синецкий, Т.И. Шукшина и др.).

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные источники: архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Пензенской области («Пензенский государственный университет», «Пензенский архитектурно-строительный университет», «Пензенская государственная технологическая академия»), а также в фондах Государственного архива Саратовской области («Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», «Саратовский политехнический институт Саратовского губоно», «Саратовский политехнический институт», «Личный фонд Б.Т. Прушкова», «Личный фонд К.П. Севрова»).

Опубликованные источники: справочно-энциклопедическая литература, историко-статистические источники, законодательные документы XX — начала XXI вв., научная историко-педагогическая литература, периодическая печать по проблеме исследования XX — начала XXI вв.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) уточнялись объект, предмет, цель и задачи исследования, изучалась степень разработанности проблемы в документальной, дидактической и повествовательной историко-педагогической литературе, определялись методология и методы исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) изучались архивные материалы фондов Государственного архива Пензенской области и Государственного архива Саратовской области; выявлялись предпосылки становления, этапы и факторы развития исследуемого историко-педагогического явления; определялись особенности содержания подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) выявлялись проблемы в системе подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья и определялись пути их решения, анализировались результаты исследования, проводилось их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

• определена совокупность предпосылок становления и факторов развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья;

• выявлены этапы развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья;

• раскрыто содержание и определены особенности подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв.;

• впервые введены в научный оборот новые малоизвестные документы и материалы, расширяющие и углубляющие научные представления о развитии системы подготовки научно-педагогических кадров в высшей технической школе Среднего Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено понятие «научно-педагогические кадры высшей школы»;

• представлена совокупность принципов, лежащих в основе системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья на разных этапах ее развития (вторая четверть XX — начало XXI вв.);

• выявлены основные проблемы в развитии системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья и определены возможные пути их решения на современном этапе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• разработана программа и методические рекомендации к спецкурсу «Научно-педагогические кадры высшей технической школы Среднего Поволжья: история, современность, перспективы»;

• разработано учебно-методическое пособие «Технологии обучения в высшей школе».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки научно-педагогических кадров технического профиля, а также могут быть положены в основу учебных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики, истории профессиональной педагогики в вузах, а также в учреждениях системы подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на системный, аспектный, аксиологический и герменевтический подходы, соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования его целям и задачам, анализом значительного объема опубликованных и неопубликованных источников по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных конференциях в Праге (Чехия) (2008 г.), Пшемышле (Польша) (2008 г.) и всероссийских в Липецке (2008 г.), Пензе (2007 - 2008 гг.), Саранске (2008 г.), Челябинске (2007 г.), на методологических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского и кафедры педагогики и психологии высшей школы Пензенской государственной технологической академии. Основные результаты исследования отражены в научных и учебно-методических работах, в том числе 3 в журналах, реферируемых ВАК РФ.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось на кафедре педагогики и психологии высшей школы Пензенской государственной технологической академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками становления системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья явились: социально-экономические (реализация государством политики индустриализации; восстановление народного хозяйства в послевоенный период (конец 40-х - 50-е гг. XX в.); возникновение в регионе промышленных предприятий во второй четверти XX в.), социально-политические (противостояние капиталистическим странам; эвакуация образовательных и научно-исследовательских учреждений в годы Великой Отечественной войны) и педагогические (использование опыта подготовки преподавателей высшей школы России; оформление нормативно-правовой базы подготовки научно-педагогических кадров, потребность в них высшей технической школы). ?

Основными факторами развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья во ■ 12 второй четверти XX - начале XXI вв. явились: форсированное развитие экономики страны; влияние научно-технической революции на развитие системы подготовки научно-педагогических кадров; поступательная смена власти в стране; влияние партийной идеологии на развитие системы подготовки научно-педагогических кадров; влияние реформ высшего послевузовского и профессионального образования на подготовку научно-педагогических кадров; стремление молодежи к приобретению технических знаний; зарождение и развитие педагогики высшей школы и ее влияние на подготовку научно-педагогических кадров технического профиля; увеличение числа научно-педагогических кадров высшей технической школы; рост числа аспирантур, докторантур и открытие диссертационных советов по защите диссертаций технического профиля.

2. В развитии системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья второй четверти XX — начала XXI вв. условно можно выделить следующие этапы: I этап (вторая четверть XX в. - 1960-е гг.) - становления системы; II этап (1970-е — 1980-е гг. XX в.) - оптимального функционирования системы; III этап (начало 1990-х гг.) — кризиса системы; IV этап (середина 1990-х гг. по настоящее время) -модернизации системы подготовки научно-педагогических кадров.

3. Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья во второй четверти XX — начале XXI вв. осуществлялась в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: развития, системности, идейной направленности, связи теории с практикой, научности — в период становления и оптимального функционирования системы (вторая четверть XX в. - 1980-е гг.) и принципов инновационной направленности, вариативности, прогностичности, информатизации — в период кризиса и модернизации системы подготовки научно-педагогических кадров (начало 1990-х гг. по настоящее время).

Особенностями подготовки научно-педагогических кадров Среднего Поволжья во второй четверти XX — начале XXI вв. являлись: ее осуществление в рамках прикладных научных исследований для НИИ и предприятий региона; консультации диссертантов с ведущими специалистами предприятий страны и региона; организация опытно-экспериментальной работы в отраслевых и проблемных научно-исследовательских лабораториях при кафедрах и на предприятиях, в конструкторских бюро; необходимость получения патентов и авторских свидетельств на изобретения, выполненных в ходе работы над диссертацией; внедрение результатов диссертационных исследований в производственный процесс; регулярное обсуждение результатов работы на научно-технических семинарах, научно-технических конференциях; осуществление психолого-. педагогической составляющей подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в период ее оптимального. функционирования (1970-е - 1980-е гг.) в форме Университетов педагогического мастерства и педагогических знаний.

4. Основными проблемами подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья в период второй четверти XX — первой половины XXI вв. явились: утрата традиций в подготовке научно-педагогических кадров в рамках научных школ; нарушение связи науки с промышленностью, отсутствие необходимых условий для сохранения старых и создания новых научных школ; недостаточная психолого-педагогическая подготовка.

Возможными путями решения проблем подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья в период второй четверти XX — первой половины XXI вв. на современном этапе явились: возврат к моделям, на основе которых она осуществлялась в 1950-е — 1980-е гг.; установление тесных связей вузов с ведущими предприятиями для сотрудничества при поддержке руководства страны и регионов; использование позитивного опыта 1970-х - 1980-х гг., подготовка научно-педагогических кадров по направлению «Преподаватель высшей школы», организация Центров инженерной педагогики.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования использованных источников, в том числе материалов архивных фондов Пензенской и Саратовской областей (ГАПО, ГАСО) (8 наименований фондов), а также проиллюстрирована 1 таблицей, 5 диаграммами и 12 схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Подводя итоги настоящей главы, остановимся еще раз на особенностях развития подготовки научно-педагогических кадров в высшей технической школе Среднего Поволжья в XX — начале XXI вв., а именно: на специфике ее организации и содержания, особенностях психолого-педагогической подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы России в конце XX - начале XXI вв., а также на ключевых проблемах системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья в XX - начале XXI вв. и на путях их решения.

1. Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв. осуществлялась в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: развития, системности, идейной направленности, связи теории с практикой, научности - в период становления и оптимального функционирования системы (вторая четверть XX в. - 1980-е гг.) и принципов инновационной направленности, вариативности, прогностичности, информатизации — в период кризиса и модернизации системы подготовки научно-педагогических кадров (начало 1990-х гг. по настоящее время).

Особенностями подготовки научно-педагогических кадров Среднего Поволжья во второй четверти XX — начале XXI вв. являлись: ее осуществление в рамках прикладных научных исследований для НИИ и предприятий региона; консультации диссертантов с ведущими специалистами предприятий страны и региона; организация опытно-экспериментальной работы в отраслевых и проблемных научно-исследовательских лабораториях при кафедрах и на предприятиях, в конструкторских бюро; необходимость получения патентов и авторских свидетельств на изобретения, выполненных в ходе работы над диссертацией;

153 ' ' внедрение результатов диссертационных исследований в производственный процесс; регулярное обсуждение результатов работы на научно-технических семинарах, научно-технических конференциях; осуществление психолого-педагогической составляющей подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в период ее оптимального функционирования (1970-е — 1980-е гг.) в форме Университетов педагогического мастерства и педагогических знаний.

2. Особенностями содержания процесса подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в Центре инженерной педагогики г. Саратова являлись: содержание инженерно-педагогического образования базировалось на инженерно-педагогической модели и учебном плане, утвержденном учредителями IGIP; осуществление тесной взаимосвязи психолого-педагогической и специальной подготовки преподавателей высшей технической школы; реализация процесса обучения через трехуровневые программы; ориентация образовательных программ на слушателей различных категорий и уровня квалификации.

В настоящее время Центр инженерной педагогики при Саратовском государственном техническом университете прекратил свое существование. Укажем на ряд причин: высокие требования, предъявляемые к преподавателям (в том числе знание иностранного языка); значительные материальные затраты (оплата членства, поездок на международные симпозиумы и конференции) и др.

Необходимо содействовать возрождению Центра инженерной педагогики в Саратовском государственном техническом университете, открытию новых Центров в Среднем Поволжье, поскольку они являются одной из эффективных форм психолого-педагогической подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в России, обеспечивающей ее дальнейшее развитие

3. В XX - начале XXI вв. развитие системы подготовки научно-педагогических кадров в Среднем Поволжье сопровождали проблемы организационного характера (отсутствие единого подхода к научно-исследовательской работе на современном этапе; недостаточная организация систематической научной работы со студентами; отсутствие эффективных условий для сохранения старых и создания, новых научных школ и др.); содержательного характера (отсутствие комплексной подготовки научно-педагогических кадров; отсутствие внутрипредметных и межпредметных связей в содержании подготовки научно-педагогических кадров и др.); методического характера (слабое участие аспирантов и соискателей в научно-исследовательской и учебно-методической работе кафедр; незначительное количество специальных методических пособий по методологии и технике научных исследований и др.); кадрового характера (недостаток кадров высшей квалификации в технических вузах исследуемого региона; разрыв кадрового потенциала вузов вследствие старения научных кадров и их ухода из сферы образования и др.); материального характера (недостаточная финансовая поддержка системы подготовки научно-педагогических кадров; низкий уровень заработной платы преподавателей; отсутствие необходимой материальной базы для исследований и др.).

Настоящее исследование показало, что пути решения указанных проблем, которые использовались на протяжении XX — начала XXI вв., не потеряли своей актуальности в современных условиях.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая изучение проблемы подготовки научно-педагогических кадров в высшей технической школе Среднего Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв., остановимся еще раз на основных результатах диссертационного исследования, а именно: на предпосылках становления и факторов развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы; периодизации развития исследуемого историко-педагогического явления; особенностях подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы региона; содержании и особенностях подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в Центре инженерной педагогики города Саратова; основных проблемах в системе подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья и возможных путях их решения.

1. Предпосылками становления системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья явились: социально-экономические (реализация государством политики индустриализации; восстановление народного хозяйства в послевоенный период (конец 40-х — 50-е гг. XX в.); возникновение в регионе промышленных предприятий во второй четверти XX в.), социально-политические (противостояние капиталистическим странам; эвакуация образовательных и научно-исследовательских учреждений в годы Великой Отечественной войны) , и педагогические (использование опыта подготовки преподавателей высшей школы России; оформление нормативно-правовой базы подготовки научно-педагогических кадров, потребность в них высшей технической школы).

Основными факторами развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв. явились: форсированное развитие экономики страны; влияние научно-технической революции на развитие системы подготовки научно-педагогических кадров; поступательная смена власти в стране; влияние партийной идеологии на развитие системы подготовки научно-педагогических кадров; влияние реформ высшего послевузовского и профессионального образования на подготовку научно-педагогических кадров; стремление молодежи к приобретению технических знаний; зарождение и развитие педагогики высшей школы и ее влияние на подготовку научно-педагогических кадров технического профиля; увеличение числа научно-педагогических кадров высшей технической школы; рост числа аспирантур, докторантур и открытие диссертационных советов по защите диссертаций технического профиля.

2. В развитии системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья второй четверти XX — начала XXI вв. условно можно выделить следующие этапы: I этап (вторая четверть XX в. - 1960-е гг.) - становления системы; II этап (1970-е - 1980-е гг. XX в.) - оптимального функционирования системы; III этап (начало 1990-х гг.) — кризиса системы; IV этап (середина 1990-х гг. по настоящее время) — модернизации системы подготовки научно-педагогических кадров.

3. Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья во второй четверти XX — начале XXI вв. осуществлялась в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: развития, системности, идейной направленности, связи теории с практикой, научности — в период становления и оптимального функционирования системы (вторая четверть XX в. - 1980-е гг.) и принципов инновационной направленности, вариативности, прогностичности, информатизации — в период кризиса и модернизации системы подготовки научно-педагогических кадров (начало 1990-х гг. по настоящее время).

Особенностями подготовки научно-педагогических кадров Среднего Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв. являлись: ее осуществление в рамках прикладных научных исследований для НИИ и предприятий региона; консультации диссертантов с ведущими специалистами предприятий страны и региона; организация опытно-экспериментальной работы в отраслевых и проблемных научно-исследовательских лабораториях при кафедрах и на предприятиях, в конструкторских бюро; необходимость получения патентов и авторских свидетельств на изобретения, выполненных в ходе работы над диссертацией; внедрение результатов диссертационных исследований в производственный процесс; регулярное обсуждение результатов работы на научно-технических семинарах, научно-технических конференциях; осуществление психолого-педагогической составляющей подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в период ее оптимального функционирования (1970-е — 1980-е гг.) в форме Университетов педагогического мастерства и педагогических знаний.

4. В исследуемый исторический период целый спектр проблем сопровождал развитие системы подготовки научно-педагогических кадров в высшей технической школе Среднего Поволжья. Среди них можно отметить: организационные, содержательные, методические, кадровые, материальные.

Основными проблемами подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья в период второй четверти XX - первой половины XXI вв. явились: утрата традиций в подготовке научно-педагогических кадров в рамках научных школ; нарушение связи науки с промышленностью, отсутствие необходимых условий для сохранения старых и создания новых научных школ; недостаточная психолого-педагогическая подготовка.

Возможными путями решения проблем подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Среднего Поволжья в период второй четверти XX — первой половины XXI вв. на современном этапе явились: возврат к моделям, на основе которых она осуществлялась в 1950-е - 1980-е гг.; установление тесных связей вузов с ведущими предприятиями для сотрудничества при поддержке руководства страны и регионов; использование позитивного опыта 1970-х — 1980-х гг., подготовка научно-педагогических кадров по направлению «Преподаватель высшей школы», организация Центров инженерной педагогики.

Убеждены, что проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы.

На современном этапе в условиях интеграции России в международное образовательное пространство необходимо, на наш взгляд, исследовать вопросы, связанные с психолого-педагогической подготовкой преподавателей в высшей технической школе. Сегодня в большинстве случаев преподавательский корпус технических вузов составляют педагоги, обладающие глубокими знаниями в области специальной дисциплины и не всегда владеющие, в частности, методикой ее преподавания. В этой связи несомненный интерес представляет детальное изучение деятельности Международного общества инженерной педагогики (International Society for Engineering Education - IGIP), которое является одной из наиболее эффективных форм психолого-педагогической подготовки и переподготовки педагогов высшей технической школы в России и за рубежом. Также нуждается в разработке проблема подготовки преподавателей в Центрах дидактики высшей школы в Германии, позитивный опыт которых можно использовать в послевузовском образовательном пространстве России.

Считаем, что необходимы дальнейшие изыскания в плане изучения опыта работы ведущих научных школ технического профиля. В настоящее время утеряны связи науки и производства, без которых невозможно развитие экономики страны с одной стороны, и научного сектора, с другой. Тем большую ценность приобретают традиции в подготовке научно-педагогических кадров в рамках научных школ, которые сложились в советский период. Как показало настоящее исследование, следует использовать данный позитивный опыт в современных условиях, поскольку возрождение научных школ способно заложить надежный «кадровый фундамент» для будущего России.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы в Поволжье"

003476525

На правах рукописи

ЮРМАШЕВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ПОДГОТОВКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОВОЛЖЬЕ (вторая четверть XX — начало XXI вв.)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза-2009

7 0 гси

003476525

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Сергеева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 6 октября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г.Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. № 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан 4 сентября 2009 года Учёный секретарь

Гагаев Павел Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Логинова Вера Степановна

Ведущая организация: Мордовский государственный

педагогический институт имени М.Е. Евсевьева

диссертационного совета

Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена социальной значимостью качественной подготовки научно-педагогических кадров в высшей школе. Об этом свидетельствует Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009 - 2013 гг.). В её содержании декларируется необходимость обеспечения высшей школы квалифицированными научно-педагогическими кадрами, призванными осуществлять профессиональную подготовку конкурентоспособных на рынке труда специалистов. Изучение богатейшего опыта подготовки научно-педагогических кадров, накопленного высшей шкалой в прошлом, может помочь наполнить новым содержанием данный процесс в современных условиях. Изменение социально-экономической ситуации и вхождение России в мировое образовательное пространство актуализирует обращение к опыту подготовки научно-педагогических кадров технического профиля.

Особый интерес в плане изучения представляет подготовка научно-педагогических кадров в высшей технической школе Поволжья во второй четверти XX - начале XXI века.

Территориальные рамки обусловлены целесообразностью рассмотрения проблемы исследования в Поволжье, представляющем собой типичный аграрный регион в 20-е гг. XX века, включенный позже в процесс индустриализации страны. В 1941 - 1945 гг. данный процесс был ускорен эвакуацией промышленных предприятий и развитием в регионе военно-промышленного комплекса. Развитие промышленных предприятий способствовало открытию технических вузов и, как следствие, подготовке в них научно-педагогических кадров.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй четверга XX — начала XXI вв., когда были созданы промышленные предприятия и заложены основы развития высшей технической школы в Поволжье. В этот период бьиа осуществлена реализация рада моделей подготовки научно-педагогических кадров в вузах технического профиля, ориентированных на специфику промышленных предприятий в данном регионе.

Степень изученности проблемы исследования. Обзор научной историко-педагогической литературы свидетельствует о том, что решению проблем, связанных

с послевузовским профессиональным образованием России, посвящен рад научных исследований. В них в той или иной степени освещены вопросы подготовки научно-педагогических кадров в высшей школе. Это:

• докторские (ВГ.Иванов, 1997 г.; И.Ф.Исаев, 1993г.; Г.У.Матушанский,

2003 г.; А.В. Морозов, 2004 г.) и кандидатские (JUL Аксенова, 2002 г.; Т.С. Бендгокова, 2002 г.; ОВ.Бушмина, 2005 г.; Н£. Иванец, 2005 г.; СБ. Кононова,

2004 г.; B.C. Логинова, 1992 г.; JLB. Непомнящая, 2005 г.; ИБ. Никулина, 2005 г.; Е.Н. Патрина, 2006 г.; АБ. Хижная, 2005 г.; ОБ. Шабанова, 2002 г.) диссертации по педагогике, в которых раскрывается сущность системы непрерывного профессионального образования, рассматривается процесс развитая системы послевузовской подготовки научно-педагогических кадров в России;

• докторские (В.Н. Тарасова, 2000 г.; В.А. Змеев, 2001 г.;) и кандидатские (АБ. Калягин, 1991 г.; СБ. Кузнецова, 1998 г.; ЕБ. Лебедева, 2002 г.; НВ. Хисамутдинова, 2005 г.; Е.И. Макаренко, 2001 г.) диссертации по истории, в которых анализируются вопросы развитая высшей школы и образования в России в начале и середине 40-х гт. и в конце 80-х- начале 90-х гг. XX века;

• докторская (МГ. Заборская, 2005 г.) и кандидатские (Е.Ф. Быковская, 2002 г.; ИД Проскуровская, 1995 г.; HJL Сиверцева, 19% г.) диссертации по философии, в которых раскрывается сущность философии образования как социокультурного феномена, изучаются ее концептуальные основания, дается характеристика высшего образования как социального института и фактора социализации человека;

• докторские (Г.Ф. Красноженова, 1998 г.; НА.Пруель, 2002 г.) и кандидатские (MB. Соколова, 1996 г.; ТЛ. Найманова, 2004 г.) диссертации по социологии, в которых исследуются состояние и перспективы развития научно-педагогических кадров высшей школы (социологический аспект) с одной стороны, и образование (в том числе высшее) как социальное явление, с другой;

• кандидатская диссертация по экономике (ИБ. Малюгина, 2006 г.), в которой охарактеризован процесс воспроизводства кадрового потенциала сектора науки в высших учебных заведениях России.

К настоящему моменту опубликованы научные труды, в которых нашли отражение отдельные вопросы теории и истории подготовки научно-педагогических кадров в России (В.С.Агвпов, НА.Аитов, ГН. Александров, К.Т.Галкин,

В.Г.Кинелев, Ю.А. Лобейко, Р.Р. Мавлютов, Г.У.Матушанский, З.Ф.Есарева, АЛ. Синецкий, СЛ. Тарасова, ЕБ. Чупсерашвили и др.).

Между тем анализ источников по проблеме исследования позволил сформулировать объективное противоречие между необходимостью совершенствования качества подготовки научно-педагогических кадров на современном этапе, и недостаточной изученностью и освещенностью позитивного опыта их подготовки в высшей технической школе Поволжья второй четверти XX -начала XXI вв. в научной историко-педагогической литературе.

Проблема исследования состоит в выявлении предпосылок становления, определении факторов, основных этапов развития и содержания подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв.

Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования: «Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы в Поволжье (вторая четверть XX- начало XXI вв.)».

Объект исследования - система подготовки научно-педашгических кадров высшей технической школы в России.

Предмет исследования - подготовка научно-педагогаческих кадров высшей технической школы в Поволжье во второй четверга XX- начале XXI вв.

Цель исследования - выявить предпосылки становления, определить факторы, основные этапы развития и содержание подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки становления и факторы, обусловившие развитие системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья.

2. Определить этапы развитая системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья.

3. Раскрыл» содержание и выделить особенности подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв.

4. Охарактеризовать основные проблемы в системе подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья в хронологических рамках исследования, предложить возможные пути их решения.

Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (МА. Данилов, А.НДжуринский, В Л Загвязинский, НД. Никавдров, ЕГ. Осовский и др.), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (ММ. Бахтин, A.B. Кузнецов) и др.

Специальную методологию исследования составляют:

• системный подход, в связи с исследованием струюурных компонентов подготовки научно-педагогических кадров высшей технической шкалы, их взаимосвязи и взаимообусловленности (СИ. Архангельский, ВВ. Краевский, В.А. Сластенин, ЭГ. Юдин);

• аспекгаый подход, в связи с анализом понятийно-категориального аппарата, применяемого в научной работе (Б.С. Гершунский);

• аксиологический подход, в связи с исследованием групп педагогических ценностей, культивируемых в системе подготовки научно-педагогических кадров высшей школы (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В. А. Сластенин, ЕЛ. Шиянов и др.);

• герменевтический подход, в связи с интерпретацией широкого круга исгорико-педагогических источников, используемых в научной работе (В. Дильтей, A.B. Кузнецов и др.).

Для решения поставленных задач используются методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, ретроспективный метод, метод исторической актуализации проблемы, педагогическая интерпретация научной информации, ранжирование, графические и табличные интерпретации результатов исследования.

Теоретической базой исследования являются:

• философские труды, определяющие важные жизненные приоритеты, ценности и вдеи (БМ. Кедров, ДИ. Раскин, АГ. Спиркин, ЭГ. Юдин и др.);

• исторические работы, определяющие особенности социокультурного развитая исследуемого историко-педагогического явления (В.Г.Кинелев, МР. Круглянский, ВГ. Пащенко, Ю.В. Чеботаревский и др.);

• педагогические концепции, раскрывающие основные методологические характеристики педагогического исследования (С Л Архангельский, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, В А. Сласгенин и др.);

• историко-педагогические исследования, характеризующие основные педагогические идеи отечественной школы (МБ. Богуславский, К.Т. Галкин,

A.Н.Джургагский, В.С.Логинова, АН.Пискунов, Е.Г.ОсоВский, З.И.Равкин,

B. А. Садовничий, СВ. Сергеева, АЛ. Синецкий, Т.И. Шукшина и др.).

Источшпсовую базу исследования составляют неопубликованные источники: архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Пензенской области (Ф. Р-2417 «Пензенский государственный университет», Ф. Р-2475 «Пензенский архитектурно-строительный университет», Ф. Р-2446 «Пензенская государственная технологическая академия»), в фондах Государственного архива Саратовской области (Ф. Р-332 «Саратовский государственный университет им. НГ. Чернышевского», Ф. Р-3190 «Саратовский политехнический институт Саратовского губоно», Ф. Р-2695 «Саратовский политехнический институт», Ф. Р-3535 «Личный фонд Б.Т. Пруткова», Ф. Р-3637 «Личный фонд К.П. Севрова»), а также в фондах Центрального государственного архива Республики Мордовия (Ф. Р-2542 «Мордовский ордена Дружбы Пародов государственный университет (МГУ) им. HIL Огарева», Ф. Р-448 «Министерство местной промышленности Мордовской АССР», Ф. Р-1439 «Совет народного хозяйства Мордовского экономического административного района»).

Опубликованные источники: справочно-знциклопедическая литература, историко-статистические источники, законодательные документы XX - начала XXI вв., научная историко-педапогическая литература, периодическая печать по проблеме исследования XX- начала XXI вв.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) уточнялись объект, предмет, цель и задачи исследования; определялись методология и методы исследования изучалась степень разработанности проблемы в документальной, дидактической и повествовательной историко-педагогической литературе.

На втором этапе (2007 - 2008 гт.) изучались архивные материалы фондов Государственного архива Пензенской области, Государственного архива Саратовской области, Центрального государственного архива Республики Мордовия;

выявлялись предпосылки становления, определялись этапы и факторы развитая исследуемого историко-педагогического явления; раскрывалось содержание и выделялись особенности подголовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) выявлялись и характеризовались проблемы в системе подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья и предлагались пут их решения; анализировались результаты исследования, проводилось их обобщение, системапшция, апробация и оформление текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

• выявлена совокупность предпосылок становления и факторов, обусловивших развитие системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья;

• определены этапы развитая системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической штаты Поволжья;

• раскрыто содержание, выделены и охарактеризованы особенности подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья во второй четверги XX - начале XXI вв.;

• охарактеризованы основные проблемы в развитии системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья и предложены возможные пуга их решения на современном этапе;

• впервые введены в научный оборот новые малоизвестные документы и материалы, расширяющие и дополняющие научные представления о развитии системы подготовки научно-педагогических кадров в высшей технической школе Поволжья во второй четверга XX - начале XXI вв.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнено понятие «научно-педагогические кадры высшей шксшьо>;

• дополнена и охарактеризована совокупность принципов, лежащих в основе подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья на разных этапах ее развитая;

• обобщен и представлен в виде моделей практический опыт подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья в период второй четверти XX - начала XXI вв.;

• выявлена и объяснена взаимосвязь между целями, результатами и условиями подготовки научно-педагогических кадров высшей технической шкалы Поволжья на разных этапах ее развития;

• установлена взаимосвязь между предпосылками становления и факторами, обусловившими развитие системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья в хронологических рамках исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что её материалы и выводы вносят вклад в развигие истории педагогики. На основе исследования:

• разработаны программа и методические рекомендации к спецкурсу «Научно-педагогические кадры высшей технической школы Поволжья: история, современность, перспективы»;

• разработано учебно-методическое пособие факультативного курса «Технологии обучения в высшей школе».

Материалы диссертационного исследования использовались: при подготовке будущих педагогов профессионального обучения Пензенской государственной технологической академии в рамках учебных курсов по истории и философии педагогики, педагогическим технологиям, факультативного учебного курса по технологиям обучения в высшей школе; при подготовке аспирантов и соискателей в рамках учебных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по методологии и методам педагогических исследований, истории педагогики высшей школы; при подготовке будущих учителей истории Пензенского государственного педагогического университета имени ВГ. Белинского в рамках учебного курса по истории педагогики.

Достоверность н надежность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на системный, аспектный, аксиологический и герменешический подходы, соответствием комплекса методов исгорико-педагогического исследования его целям и задачам, анализом значительного объема опубликованных и неопубликованных источников по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских,

межрегиональных и внугривузовских научно-пракшческих конференциях: в Праге (Чехия, 2008 г.), в Пшемышле (Польша, 2008 г.), в Липецке (2008 г.), в Пензе (2007 -2008 гг.), в Саранске (2008 г.), в Челябинске (2007 г.). Доклады и сообщения о ходе и результатах исследования были представлены на ежегодных конференциях и методологических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. ВГ. Белинского (ПГПУ) и кафедры педагогики и психологии высшей школы Пензенской государственной технологической академии (ПГТА). Разработанные программа и методические рекомендации к спецкурсу «Научно-педагогические кадры высшей технической школы Поволжья: история, современность, перспективы» и учебно-методическое пособие факультативного курса «Технологии обучения в высшей школе», отражающие проблему исследования, реализовывались в учебном процессе со студентами ПГПУ и ПГТА, а также в процессе подготовки аспирантов и соискателей на кафедре педагогики и психологии высшей школы ПГТА.

Основные результаты исследования отражены в 18 научных и учебно-методических работах, в том числе 2 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками становления системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья явились: социально-экономические (реализация государством политики индустриализации; восстановление народного хозяйства в послевоенный период (конец 40-х - 50-е гг. XX в.); возникновение в регионе промышленных предприятий во второй четверти XX в.); социально-политические (противостояние капиталистическим странам; эвакуация образовательных и научно-исследовательских учреждений в годы Великой Отечественной войны) и педагогические (использование опыта подготовки преподавателей высшей школы России; оформление нормативно-правовой базы подготовки научно-педагогических кадров, регулирующей и регламенгарующей подготовку научно-педагогических кадров; развшие высшей школы технического профиля в крупных промышленных городах).

Основными факторами развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья то второй четверти XX - начале XXI

вв. явились: форсированное развитие экономию! страны; научно-техническая революция; смена власти в стране; партийная идеология; реформы высшего профессионального и послевузовского образования; стремление молодежи к приобретению технических знаний; зарождение и развитие педагогики высшей школы и ее влияние на подготовку научно-педагогических кадров технического профиля; увеличение числа научно-педагогических кадров высшей технической школы; рост числа аспиршггур, докторантур и открытие диссертационных советов по защите диссертаций технического профиля.

2. В развитии системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья второй четверти XX - начала XXI вв. условно можно выделить следующие этапы: I этап (вторая четверть XX в. - 1960-е гг.) - становление системы; II этап (1970-е - 1980-е гг. XX в.) - оптимальное функционирование системы; 1П этап (начало 1990-х гг.) - кризис системы; IV этап (середина 1990-х гг. по настоящее время) - модернизация системы подготовки научно-педагогических кадров.

3. Подготовка научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья во второй четверти XX - начале XXI вв. осуществлялась в соответствии с целями и задачами, характерными для каждого этапа её развития, на основе ведущих принципов: развития, системности, идейной направленности, связи теории с практикой, научности - в период становления и оптимального функционирования системы (вторая четверть XX в. - 1980-е гг.) и принципов инновационной направленности, вариативности, прогноспяности, информативности, целостности и рациональности - в период кризиса и модернизации системы подготовки научно-педагогических кадров (начало 1990-х гг. по настоящее время).

Основные особенности подготовки научно-педагогических кадров Поволжья в хронологических рамках исследования можно сгруппировать и представить следующим образом:

- в организационном плане. Они выражались: а) в тесном взаимодействии молодых исследователей со специалистами промышленных предприятий и ведущими учёными технических вузов и специализированных НИИ; в активном внедрении результатов научной работы в производственный процесс; б) в использовании форм подготовки научно-педагогических кадров: координационных советов по техническим наукам, научно-технических семинаров, конференций,

методологических семинаров, коллоквиумов, производственных совещаний, индивидуальных консультаций, встреч, собеседований с учеными специализированных НИИ, инженерами и рабочими предприятий; в использовании средств - отраслевых и проблемных научно-исследовательских лабораторий; оборудования и приборов на кафедрах и предприятиях, демонстрационных устройств, копировальной и вычислительной техники, телевизионных аудиторий, мультимедийных средств, электронных учебников и учебных пособий, ресурсов сети Интернет, в) на первом этапе - в осуществлении научного руководства аспирантами и соискателями учёными, командированными из ведущих технических вузов; на последующих этапах - преподавателями высших технических вузов Поволжья; в специфике контингента аспирантов и соискателей, состоящих преимущественно из выпускников технических вузов и рабочих промышленных предприятий Поволжского региона; на первом этапе - в защите диссертаций в ведущих технических вузах СССР (МВТУ им. Баумана, Московском авгомобильно-дорсвкном институте), на последующих этапах - на базе вузов Поволжского регаона;

- в содержательном плане. Они выражались: а) в подготовке научно-педагогических кадров на основе разработанных и апробированных на практике моделей, принадлежащих той или иной научной школе; б) в опоре на совокупность принципов, лежащих в основе подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья на разных этапах ее развития; в) во взаимосвязи между целями, результатами и условиями их подготовки; г) в сочетании авторских и типовых программ, спецкурсов и факультативных курсов, с одной стороны, научно-исследовательской, методической и психолого-педагогической подготовки, с другой; д) в обязательной разработке изобретений, их патентовании и внедрении в производственный процесс в ходе подготовки научно-исследовательской работы.

4. Проблемы подготовки научно-педагогических кадров в высшей технической школе Поволжья можно сгруппировать и представить следующим образом: организационные, содержательные, методические, кадровые, материальные. Возможными путями решения этих проблем на современном этапе являются:

- в организационном плане: государственная поддержка научно-исследовательского сектора; концентрация кадровых, материальных ресурсов для подготовки научно-педагогических кадров в вузах, имеющих авторитетные научные шкалы; осуществление тесных связей технических вузов с промышленными

предприятиями; проведение исследований и подготовка диссертаций в рамках научной работы, организуемой специализированными кафедрами, в том числе по запросу промышленных предприятий; использование современных технических средств обучения;

- в содержательном плане: глубокое изучение философии и методологии соответствующей науки; включение в содержание подготовки научно-педагогических кадров психалого-педагогической составляющей; использование технологии внутрипредметных и межпредметных связей; придание подготовке пракгикоориентарованиый характер; приглашение специалистов из ведущих вузов технического профиля, стажировок на промышленные предприятия других регионов страны с целью выполнения исследовательской работы;

- в методическом плане: дополнительная разработка методов и средств реализации цели и технологии подготовки научно-педагогических кадров; активное и регулярное взаимодействие в процессе подготовки с ведущими учеными технических вузов, специализированных НИИ страны и региона; обмен актуальными методическими и дидактическими материалами;

- в кадровом плане: заключение договоров о работе в технических вузах Поволжья с ведущими учеными страны; создание условий для работы преподавателей средней возрастной группы; повышение требований к подготовке будущих исследователей, поступающих в аспирантуру,

- в материальном плане: содействие ведущих специалистов предприятий реального сектора экономики научным исследованиям вузов; поддержка ученых за счет системы грантов вузовского, регионального и федерального уровня; повышение материального обеспечения аспирантов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 247 наименований использованных источников, в том числе материалов архивных фондов Пензенской и Саратовской областей, Республики Мордовия (ГАПО, ГАСО, ЦГАРМ) (И наименований фондов), оно проиллюстрировано 9 таблицами, 7 диаграммами и 12 схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Предпосылки становления, факторы и основные этапы развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в Поволжье» уточнено понятие «научно-педагогические кадры высшей школы»; представлена историография проблемы исследования; определена совокупность предпосылок становления и факторов, обусловивших развитие системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической шкалы Поволжья во второй четверга XX - начале XXI вв.; предложена периодизация развития исследуемого историко-педагогического явления в Поволжье во второй четверти XX - начале XXI вв.

Центральным в исследовании является понятие «научно-педаготческие кадры высшей школы». В процессе анализа справочно-энцтотопедической и научно-педагогической литературы мы пришли к выводу, что единого определения данного понятия нет. На основе системно-структурного анализа мы уточнили и конкретизировали его сущность. Под научно-педагогическими кадрами высшей школы нами понимается основной, постоянно действующий состав профессорско-преподавательских и научных работников высшего учебного заведения (в отношении структуры); обладающий научными и психолого-педагогическими компетенциями (в отношении готовности к педагогической и научно-исследовательской деятельности); осуществляющий научно-исследовательскую и педагогическую деятельность (в отношении содержания образования).

В отечественной историографии исследования проблемы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической шкалы нами было условно выделено два периода; I период - советский (20-е гг. XX в. - начало 90-х гг. XX в.); П период -постсоветский (начало 90-х гг. XX в. - настоящее время).

В советский период большинство работ по изучаемой проблеме носило ярко выраженный идеологический характер. Авторы этих работ анализировали партийную принадлежность, национальный состав научно-педагогических кадров

(ГЛ. Будник, МЛ. Костина, МР. Круглянский, АЛ. Синецкий), их распределение по возрастным группам, педагогическому стажу (КТ. Галкин, ВЛ Елютин, В .В. Запольская, ТВ. Кочурова, ЕВ. Чупжрашвили).

На современном этапе анализировалась история отечественной системы послевузовского образования (ОВ.Бушмина, АБ. Калягин, СВ. Кононова, С.В. Кузнецова, ВН. Тарасова), профессиональное становление преподавателей высшей школы (В.Т.Ащепков, НВ.Иванец, ВТ. Иванов, И.Ф. Исаев, Г.У.Матушанский НС.Шаплыгина), кадровая политика государства в высшей школе (Ю А. Кудрявцев, ВЮ. Кокорев). Вместе с тем подготовка научно-педагогических кадров технического профиля в регионах страны в научной литературе отражения не нашла.

В процессе исследования были выявлены основные предпосылки становления системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья. В диссертации они сгруппированы следующим образом: социально-экономические, социально-полшические и педагогические.

Ретроспективный метод исследования позволил определил,, что реализация государством политики индустриализации, восстановление народного хозяйства в послевоенный период (конец 40-х - 50-е гг. XX в.), возникновение в регионе промышленных предприятий во второй четверти XX в. («Пензтекстильмаш», «Пензмаш», «Пензпромстрой» в Пензе, подшипниковый завод завод точной электромеханики в Саратове, «Электровыпрямитель», механический завод в Саранске) явились социально-экономическими предпосылками становления системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья. Социально-политические предпосылки, а именно эвакуация образовательных и научно-исследовательских учреждений в годы Великой Отечественной войны (Одесский индустриальный институт - в Пензу, Ленинградский университет - в Саратов) способствовали становлению процесса подготовки научно-педагогических кадров для технических вузов Поволжья. Использование опыта подготовки преподавателей высшей школы России, оформление нормативно-правовой базы подготовки научно-педагогических кадров, развитие высшей школы технического профиля в крупных промышленных городах явились педагогическими предпосылками становления рассматриваемого историко-педагогического явления. Наиболее значимыми документами, ретулирующими и регламентирующими процесс

подготовки научно-педагогических кадров технического профиля, были: на федеральном уровне - приказы Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при СНК СССР, распоряжения Главного Управления политехнических и индустриальных вузов, «Положения об аспиратуре»; на региональном уровне -приказы ректоров технических вузов, решения Ученых советов, отделов аспирантуры.

На развитие исследуемого исгорико-педагогического явления повлияли экономические, политические, социальные и педагогические факторы.

Экономические факторы. В результате форсированного развития экономики страны, влияния научно-технической революции Поволжье из аграрного региона превратилось в аграрно-индустриальный. Развитие промышленности в регионе обусловило рост научного потенциала. Возникновение отрасли теплоэнергетики в Саратовской области привело к появлению одноименной специальности в политехническом институте и научной школы под руководством профессора АЛ Андрющенко. Ученые научной школы Ш1формационно-измерительной техники под руководством В.М. Шляндина выполняли исследования и готовили инженеров по специальности «счетно-аналитические машины» для заводов «Пензмаш», компрессорного, точной электромеханики, ФГУП «НИИФИ».

Политические факторы. Обобщение исгорико-педагогических источников позволило выявить, что существенными среди этих факторов явились следующие: поступательная смена власти в стране; влияние партийной идеологии, реформ высшего послевузовского и профессионального образования.

Социальные факторы. Стремление молодежи к приобретению технических знаний привело к увеличению потребности в научно-педагогических кадрах В конце 1940-х гг. в Пензенском индустриальном институте работал 91 преподаватель и только 23 преподавателя - с учеными степенями и званиями, в 1972 г. - 448 и 125 соответственно.

Педагогические факторы. Наиболее значимыми го них были: зарождение и развитие педагогики высшей школы и ее влияние на подготовку научно-педагогических кадров; увеличение числа преподавателей высшей технической шкалы; рост числа аспирантур, докторантур и открытие диссертационных советов по защите диссертаций технического профиля. В настоящее время в Саратовском государственном техническом университете функционируют диссертационные

советы по 54 специальностям, в Пензенском государственном университете - по 50. Сведения, представленные на Диаграммах 1 и 2, свидетельствуют о поступательном увеличении численности научно-педагогических кадров в технических вузах Поволжья. Вместе с тем число преподавателей с учеными степенями и званиями было недостаточным, что являлось стимулом для дальнейшего развития.

Диаграмма 1

Динамика численности преподавателей Пензенского политехнического института, имеющих ученые степени и звания

□ Общее число преподавателей

0 С учеными степенями и званиями_

1969 г. 1983 г. 2003 г.

Диаграмма 2

Динамика численности преподавателей Саратовского политехнического инсппуга, имеюшщ ученые степени и звания

1200 юоо 800 еоо

400' 200

о-

В рамках диссертации было выявлено, что система подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья второй четверти XX -начала XXI вв. в своем развитии условно прошла следующие этапы: I этап (вторая четверть XX в. - 1960-е гт.) - становление системы; II этап (1970-е - 1980-е гг. XX в.) - оптимальное функционирование системы; Ш этап (начало 1990-х гг.) - кризис системы; IV этап (середина 1990-х гг. по настоящее время) - модернизация системы подготовки научно-педагогических кадров. Критерием данной периодизации явились количественные и качественные изменения, произошедшие в подготовке научно-педагогических кадров высшей технической школы в Поволжье.

Во второй главе «Содержание подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в Поволжье во второй четверти XX - начале XXI вв.» раскрыто содержание подготовки научно-педагогических кадров высшей

«ии

400

200 1

□ Общее число преподавателей

ВС учеными степенями и званиями

1962 г. 1982 г. 2000 г.

технической школы Поволжья во второй четверти XX — начале XXI вв.; выявлены и охарактеризованы особенности подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в Центре инженерной педагогики города Саратова; определены основные проблемы в системе подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья и предложены возможные пути их решения.

Одной из особенностей подготовки научно-педагогических кадров этого периода было тесное взаимодействие специалистов промышленных предпршггий и НИИ с преподавателями технических вузов. Так, на этапе становления при кафедре «Технология металлов» Мордовского государственного университета работал постоянно действующий научно-технический семинар для преподавателей вуза и инженеров-практиков. Такое содружество давало позитивные результаты, поскольку ведущие специалисты предприятий, с одной стороны, и рабочие, с другой, оказывали значимую помощь в проведении исследований. Изобретения, выполненные в ходе научной работы, внедрялись в производственный процесс. Учениками научной школы В.М. Шляндина было разработано более 80 измерительных приборов, многие из которых выпускались серийно (например, цифровой интегратор к спектрофотометру, цифровой вольтметр Ф 483 и др.).

В содержательном плане в основе подготовки научно-педагогических кадров Поволжья лежали разработанные и апробированные на практике модели, принадлежащие той или иной научной школе. Указанные модели были ориентированы на следующие принципы: системности, выражающийся в четком структурировании подготовки научно-педагогических кадров; информативности, позволяющий исследователям получать информацию из широкого спектра источников; рациональности, реализующийся через рациональное сочетание творческой активности и контроля со стороны научного руководителя; научности и связи теории с практикой, заключающиеся в выполнении научных исследований для региональной промышленности на высоком научном уровне; учета психолого-педагогической подготовки, ориентированный на осуществление комплексного обучения аспирантов и соискателей. На основе анализа историкопедагогической литературы был обобщен и представлен в виде моделей практический опыт подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы Поволжья в период второй четверти XX - начала XXI века. Наиболее успешными из них являлись модели А.И. Андрющенко, Э.С. Атрощенко, А.И. Мартяшина,

В.В.Петрова, Э.К.Шахова. Их результативность выражалась в осуществлении тесного взаимодействия с предприятиями, использовании инновационных форм, методов и средств обучения, в профессионально-педагогическом самосовершенствовании научных руководителей. Наиболее эффективные модели представлены ниже.

Так, при научной школе информационно-измерительной техники (Пенза) эффективно функционировала модель А.И. Мартяшина (Схема 1).

Схема 1

Модель подготовки I иучно-педагогических кадров АЛ. Мартяшина (Пенза)

Эффективность модели А.И. Мартяшина заключалась в том, что будущим ученым предоставлялась возможность для творческой активности. Они работали самостоятельно, без жесткого контроля со стороны научного руководителя. Искомого результата добивался исследователь с наиболее высокой самоорганизацией труда.

При научной школе теплоэнергетики (Саратов) была разработана и апробирована модель А.И. Андрющенко (Схема 2).

Схема 2

Модель подготовки научно-педагогических кадров А.И. Андрющенко (Саратов)

Эффективность данной модели заключалась в том, что обучение научно-педагогических кадров носило практкоориенгарованный характер. После окончания вуза специалисты работали на промышленных предприятиях региона Получив опыт практической работы, наиболее подготовленные в научном плане кадры возвращались в вуз в качестве аспирантов и соискателей.

Для содержания обучения было характерно сочетание авторских (по специальным дисциплинам - технологии приборостроения, технологии литейного производства, энергетике) и типовых программ (по диалекгаческому и историческому материализму, иностранному языку), спецкурсов и факультативных курсов («Планирование экспериментов и математическое моделирование процессов», «Программирование и применение ЭВМ в решении теоретических задач исследований»), научно-исследовательской, методической и психолого-педашгической подготовки. Идейно-полигаческая подготовка проводилась в форме Университетов марксизма-ленинизма, психолого-педагогическая - в форме Университетов педагогического мастерства и педагогических знаний.

Наиболее эффективными формами подготовки научно-педагогических кадров являлись координационные советы по техническим наукам, научно-технические семинары, конференции, методологические семинары, производственные совещания, коллоквиумы, практические и лабораторные занятия, консультации, собеседования и встречи с инженерами и рабочими предприятий с одной стороны, и с ведущими учеными, администрацией высших учебных заведений, с другой. Так, на этапе оптимального функционирования в Мордовском государственном университете был создан и успешно действовал координационный совет по техническим наукам. Он был призван повысил, эффективность подготовки научно-педагогических кадров. Результативными формами работы с диссертантами и их научными руководителями бьши беседы ректора, проректора по научной работе, заведующего аспирантурой, производственные совещания. На таких встречах оперативно решались организационные вопросы, связанные с выполнением научно-исследовательской работы.

Основными методами подготовки научно-педагогических кадров были словесные (лекция, беседа, конференция), наглядные (методы иллюстраций и демонстраций) и практические (практическая, лабораторная работа).

При подготовке научно-педагогических кадров использовался достаточно широк™ спектр средств, а именно отраслевые и проблемные научно-исследовательские лаборатории; оборудование и приборы на кафедрах и предприятиях, демонстрационные устройства, копировальная и вычислительная техника, телевизионные аудитории, мультимедийные средства, электронные учебники и учебные пособия, ресурсы сети Интернет.

На первом этапе подготовку научно-педагогических кадров Поволжья осуществляли преимущественно ученые, командированные из ведущих технических вузов Москвы, Ленинграда, Одессы. Среди них профессора НЕ. Кобринский, В.Н. Мильштейн, А£. Яхин, ВМ. Андреев, КЛ. Севров. На последующих этапах в подготовке научно-педагогических кадров участвовали и преподаватели вузов Поволжья, прошедшие обучение в той или иной научной школе. Среди них ученики В.М.Шляндина ректор Пензенского политехнического института профессор ЕА. Ломтев, профессора АН Мартяшин, ЭК. Шахов, ГЛ. Шлыков, МЮ. Михеев, ТВ. Истомина. Контингент аспирантов и соискателей составляли выпускники технических вузов региона.

Успешное взаимодействие инженеров-специалистов и ученых нередко давало значимый результат: разработку изобретений, их патентование и внедрение в производственный процесс. Так, учеными автомобильно-дорожного института (г.Саратов) под руководством профессора А.А.Милашечюша была успешно проделана работа по обоснованию целесообразности строительства автомобильного моста через Волгу. Уникальные расчеты стали основой диссертации аспиранта Б М Орешкина.

На этапе становления системы подготовки научно-педагогических кадров Поволжья защита диссертаций осуществлялась в Диссертационных советах при ведущих технических вузах СССР (МВТУ им. Баумана, Московском автомобильно-дорожном институте), на всех последующих этапах - в советах на базе технических вузов Поволжья.

Одной из особенностей подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы в Поволжье было функционирование в течение непродолжительного времени в г. Саратове Центра инженерной педагогики, являющегося составной частью IGIP (International Society for Engineering Education). Интерес вызывает содержание образования этого Центра. Оно базировалось на

инженерно-педагогической модели и учебном плане, утвержденном учредителями IGIP. Существенное внимание в процессе обучения уделялось тесной взаимосвязи психолого-педагогической и специальной подготовки. Модель учебного плана «ING-PAED IGIP» включала в себя изучение не только таких дисциплин, как электротехника, машиностроение, строительство, социология, биологические основы, но и изучение основ инженерной педагогики, психологии, технологий обучения, коммуникаций.

Подготовка преподавателей осуществлялась на основе трехуровневой программы. В рамках первого уровня проводилась подготовка магистров, аспирантов и молодых преподавателей по направлению «Преподаватель высшей школы». В этом смысле показательным является учебный план Казанского государственного технического университета. В него были включены основы педагогики высшей технической школы, проектирование содержания образования, современные образовательные технологии, возрастная и педагогическая психология, методология научного познания, педагогическое мастерство, риторика. Общее количество часов, которое отводилось на изучение дисциплин -1111. Срок обучения -18 месяцев по 8 часов в неделю или 9 месяцев по 16 часов.

В Центре использовались традиционные формы, методы и средства подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы, которые были упомянуты выше. Эффективность подготовки преподавателей в Центре, претендующих на присвоение звания «Европейский преподаватель инженерного вуза» (третий уровень программы) зависела в том числе от выполнения соответствующих требований: наличие высшего технического образования, опыта инженерной и педагогической работы, ученой степени и звания, владение немецким или английским языком.

Однако слабая готовность научно-педагогической общественности к работе в такого рода Центре не позволила ему «прижиться» и функционировать успешно.

В ходе исследования были выявлены проблемы подготовки научно-педагогических кадров Поволжья организационного, содержательного, методического, кадрового и материального характера. Подробнее они представлены в диссертации. Основными путями решения этих проблем на современном этапе являются: государственная поддержка научно-исследовательского сектора; концентрация кадровых, материальных ресурсов для подготовки научно-

педагогических кадров в вузах, имеющих авторитетные научные школы; осуществление тесных связей технических вузов с промышленными предприятиями; включение в содержание подготовки научно-педагогических кадров психсшого-педагогической составляющей; дополнительная разработка методов и средств реализации цели и технологии подготовки научно-педагогических кадров; заключение договоров с ведущими учеными страны о работе в технических вузах Поволжья; содействие специалистов предприятий реального сектора экономики научным исследованиям вузов; поддержка ученых за счет системы грантов.

В заключении обобщены наиболее существенные результаты исследования; сформулированы выводы, подтверждающие положения, выносимые на защпу; определены основные направления дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает в полной мере проблему в виду ее многоаспекпюсш и сложности. Полученные результаты и выводы сокрывают возможности для ее дальнейшего изучения: психолого-педагогической подготовки преподавателей в высшей технической школе в России в целом, и в регионах, в частости, деятельности Международного общества инженерной педагогики.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Публикации в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Юрмашева, О А. Предпосылки становления системы подготовки научно-педагогических кадров в высшей технической школе г. Пензы [Текст] / O.A. Юрмашева // Известия Российского государственного педагогического университета им. АЛ. Герцена. № 17 (43): Аспирантские Тетрада: Ч. 2. Педагогика и психология, теория и методика обучения: научный журнал. - СПб., 2007. - С. 249255.

2. Юрмашева, О.А. Развитие системы подготовки преподавательских кадров в высшей технической школе г. Пензы во П половине XX - начале XXI вв. [Текст] / O.A. Юрмашева, ТА. Питерскова // Сибирский педагогический журнал. № 8: научный журнал. - Новосибирск, 2008. - С. 240 - 249 (70 % личного участия).

Учебно-методические работы, научные статьи, тезисы, опубликованные в вузовских сборниках и других изданиях:

3. Юрмашева, ОА. Технологии обучения в высшей школе: учебно-методическое пособие [Текст] / СБ. Сергеева, ОА. Юрмашева, ОА. Воскрекасенко, ТБ. Гуськова. -Пенза, ПГГА, 2009,-100 с. (50 % личного участия).

4. Юрмашева, ОА. Научно-педагогические кадры высшей технической школы Среднего Поволжья: история, современность, перспекшвы: учебная программа и методические рекомендации к спецкурсу [Текст] / О А. Юрмашева. -Пенза, ПГТА, 2009.-20 с.

5. Юрмашева, ОА. Социокультурные предпосылки становления системы подготовки профессорско-преподавательских кадров Пензенского государственного университета [Текст] / O.A. Юрмашева // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей X Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2007. - С. 28 - 30.

6. Юрмашева, ОА. Пути решения кадровой проблемы в Пензенском индустриальном институте в послевоенный период [Текст] / O.A. Юрмашева // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей X Международной научно-практической конференции. -Пенза: ПДЗ, 2007.-С. 30 -32.

7. Юрмашева, О А. Категория «научно-педагогические кадры» в спектре понятийно-терминологического паля отечественной педагогики [Текст] / O.A. Юрмашева // Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы: сборник статей Ш Всероссийской научно-практаческой конференции. - Пенза: ПДЗ, 2007. - С. 27 - 30.

8. Юрмашева, ОА. Основные этапы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы г. Пензы в XX - начале XXI вв. [Текст] / O.A. Юрмашева// Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы: сборник статей Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2007. - С. 66 - 69.

9. Юрмашева, О А. О подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в России в период с 1940-х гг. по настоящее время [Текст] / C.B. Сергеева, О А. Юрмашева // Модернизация системы

профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 7. - М.Челябинск: Образование, 2007. - С. 3 -12 (50 % личного участия).

10. Юрмашева, ОА. Научно-педагогические кадры высшей технической школы г. Пензы в 40-е гг. XX в. (Текст] / ОА. Юрмашева // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: 1111 А, 2007. - Вып. 9. - С. 116 -119.

11. Юрмашева, О А. Психолого-педагогическая подготовка преподавателей высшей технической школы г. Пензы (II под. XX - нач. XXI вв.) [Текст] / СБ. Сергеева, О А. Юрмашева // Альманах современной науки и образования. № 4 (11). Ч. 2. Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. -Тамбов: Грамота, 2008. - С. 220 - 222 (50 % личного участи).

12. Юрмашева, О А. Университет педагогического мастерства как форма психолого-педагогической подготовки научно-педагогических кадров высшей школы г. Пензы в 70-80-е гг. XX в. [Текст]/СВ. Сергеева, ОА. Юрмашева//Научная мысль информационного века - 2008: материалы IV Международной научно-пракшческой конференции. Т. 7. Педагогика. - Прага: Образование и наука, 2008. -С. 57 - 60 (50 % личного участия).

13.Юрмашева, ОА. Факторы развития системы подготовки научно-педагогических кадров высшей технической школы г. Пензы в XX - начале XXI вв. [Текст] / СБ. Сергеева, ОА. Юрмашева // Эффективные инструменты современных наук - 2008: материалы IV Международной научно-практической конференции. Т. 10. Педагогика, история, политика, философия. - Прага: Образование и наука. - С. 5 -7 (50 % личного участия).

14. Юрмашева, ОА. Система послевузовского профессионального образования г. Пензы в начале XXI века: перспекшвы развития [Текст] / О.А. Юрмашева // Научный прогресс на рубеже тысячелетий - 2008: материалы IV Международной научно-практической конференции. Т. 8. Педагогические науки. -Пшемышль: Образование и наука, 2008. - С. 30 - 32.

15.Юрмашева,ОА. Подготовка и переподготовка научно-педагогических кадров в России и Германии на современном этапе: проблемы и пути их решения [Текст] / ТА. ГЬтерскова, О А. Юрмашева // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: материалы VI Международной

научно-практической конференции. Ч. 2. -Липецк; ЛГПУ, 2008. - С. 311 - 320 (70 % личного участия).

16. Юрмашева, О А. Международное общество инженерной педагогики как форма подготовки преподавателей высшей технической школы в России и за рубежом [Текст] / C.B. Сергеева, O.A. Юрмашева // Перспекшвы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе: сборник статей Международной научно-пракгаческой конференции. Ч. 1. - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 158 -162 (50 % личного участия).

17. Юрмашева, O.A. Образовательная программа IGIP как фактор подготовки и переподготовки педагогов высшей технической школы в России [Текст] i СБ. Сергеева, O.A. Юрмашева // Подготовка и переподготовка педагогов системы общего шкального и непрерывного профессионального образования: сборник статей IV Международной научно-пракгаческой конференции. - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 104 -106 (50 % личного участия).

18. Юрмашева, ОА. Некоторые проблемы становления и развития системы подготовки научно-педагогических кадров в Среднем Поволжье и пути их решения в XX - начале XXI веков [Текст] / O.A. Юрмашева // Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития: материалы Международной научно-пракгаческой конференции - Осовские педагогические чтения (14-15 октября 2008 г.). Ч. 2. - Саранск: МГПИ, 2009. - С. 219 - 224.

Подписано к печати 09.06.2009 г. Формат 60x841/16 Бумага писчая белая. Печать методом ризограф™. Тираж 120 экз. Усл. печ. л.-1,27

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой МГ. «Копи-Riso» 440000, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел./факс (841-2) 56-25-09.