Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Синякова, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Синякова, Марина Геннадьевна, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАЗВИТИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕДАГОГА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ

Специальность 19.00.07- педагогическая психология

На правах рукописи

СИНЯКОВА МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО 27 РОССИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА

1.1. Теоретические основы развития личности педагога в зарубежных и оте- 27

чественных исследованиях

1.2. Современное поликультурное образовательное пространство России 50

1.3. Общее и особенное в поликультурном образовательном пространстве ре- 81

гионов России

1.3.1 Характеристика поликультурного образовательного пространства 84 г. Москвы

1.3.2. Характеристика поликультурного образовательного пространства 97 Свердловской области

1.3.3. Характеристика поликультурного образовательного пространства 110 Амурской области

Выводы по первой главе 117

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ 119 ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕДАГОГА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Методологические подходы к исследованию проблемы развития профес- 119

сионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве

2.2. Профессионально-психологические характеристики педагога в поли- 149 культурном образовательном пространстве

2.3. Факторы и закономерности развития профессионально-психологических 176

характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве

Выводы по второй главе 199

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕС- 201 СИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕДАГОГА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3.1. Общая организация и проведение исследования 201

3.2. Анализ профессионально-психологических характеристик педагогов, ра- 218

ботающих в поликультурном образовательном пространстве

3.3. Профессионально-психологические характеристики педагогов, находя- 237 щихся на разных стадиях профессионального развития

Выводы по третьей главе 258

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗ- 261 ВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕДАГОГА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

4.1. Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения раз- 261 вития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России

4.2. Психолого-педагогическое сопровождение развития профессионально- 276 психологических характеристик педагогов, находящихся на разных стадиях профессионального развития

4.3. Программа психолого-педагогического сопровождения развития профес- 304

сионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве

Выводы по четвертой главе 324

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 327

ЛИТЕРАТУРА 334

ПРИЛОЖЕНИЕ 368

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Особенностями современного мирового сообщества являются сближение стран и народов, усиление их взаимодействия, серьезные изменения в ценностных ориентациях, жизненных перспективах, установках, потребностях людей, что обусловливает изменения в образовании, которому предстоит решить сложную задачу подготовки' молодежи к жизни в условиях поликультурного образовательного пространства, к диалогу и межкультурному взаимодействию.

Современное образование должно быть адекватным культурному и этническому многообразию общества, удовлетворяющим всесторонние потребности социально-профессиональных групп, индивидуальные духовные запросы. В связи с этим поликультурное образование может являться средством снижения напряженности в обществе, так как одной из важнейших его функций является обучение людей принципиально новому отношению к совместной жизни в одном государстве представителей различных этносов.

В программе развития поликультурного образования, разработанной Министерством образования и науки РФ в 2010 г., отмечается, что одним из системообразующих качеств современного мира является поликультурность социального пространства, включающего в себя жизненное, личностное, образовательное и профессиональное пространство, где происходит жизнедеятельность человека.

Формирование поликультурного образовательного пространства России обусловлено экономическими, демографическими и социальными факторами, ростом мигрантов, приезжающих на работу в Россию и желающих остаться в стране вместе со своими детьми; а также увеличением субъектов РФ, принимающих иностранную рабочую силу и становлением новой этнополи-тики современной России.

Поликультурное образовательное пространство России мы понимаем как особый социально-психологический и социокультурный феномен, сло-

жившийся на основе уже имеющегося опыта межкультурного и межнационального отечественного образования и актуализировавшийся в условиях усилившихся миграционных процессов.

На сегодняшний день поликультурное образовательное пространство является также важнейшим фактором профессионального и личностного развития педагогов. В работах С.К. Бондыревой, Ю.Е. Братского, А.Г. Вишневского, A.B. Дмитриева, В.Ю. Зорина, JI.B. Корель, Н.М. Лебедевой, В.П. Мошняги, В.И. Переведенцева, В.В. Степанова и др. подчеркивается, что проблема развития профессионализма педагога в межнациональных отношениях имеет большую значимость, поскольку создает условия для более гибкого регулирования ситуаций взаимопонимания в полиэтнических регионах, предупреждения возникновения даже малейшего дискомфорта во взаимоотношениях представителей различных общностей. Эти обстоятельства предъявляют специфичные требования к профессионально-психологическим характеристикам педагога в поликультурном образовательном пространстве.

Профессионально-психологические характеристики личности педагога -это совокупность индивидуально-психологических качеств и свойств личности, актуальных профессиональных компетентностей и направленности личности, определяющих возможность успешного выполнения педагогической деятельности в развивающихся экономических и социально-культурных условиях современного общества.

Развитие профессионально-психологических характеристик педагога обуславливает успешное освоение культурно-исторического опыта учащимися, формирование толерантной, поликультурной личности учащегося, эффективно функционирующей в системе межэтнических и межконфессиональных отношений.

Однако сам педагог, являющийся субъектом поликультурного образовательного пространства, сталкивается с огромным количеством проблем, таких как сложность выстраивания педагогического взаимодействия с представителями разных культур, столкновение ценностных ориентаций субъектов

5

образования, акцентирование на развитии личности учащегося в ущерб развитию его профессионально-психологических характеристик.

Вместе с тем программ психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве разработано мало, и они не учитывают характеристики самого поликультурного пространства и закономерности развития профессионально-психологических характеристик педагога.

Проблема изучения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве - это сравнительно новая научная проблема, носящая комплексный междисциплинарный характер. Обращение к понятию пространства в психолого-педагогических исследованиях опирается на длительную историю его применения в математике и философии. Постепенно понятие пространства проникает в сферу исследований психолого-социальных и культурных явлений.

Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, C.J1. -Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и другие психологи для характеристики многокачественных явлений становления личности использовали понятие «пространство». Для анализа реального развития ребенка Д.И. Фельдштейн воспользовался термином «пространство детства». С.К. Бондырева рассматривает образовательное пространство как часть социального пространства человека, в котором реализуется образовательная деятельность. Э.Ф. Зеер в своих исследованиях выявляет взаимосвязь человека, образования и профессиональной деятельности, функционирующих в режиме взаимодействия и образующих пространство.

Различным аспектам теории образовательного пространства посвящены научные исследования М.Я. Виленского, В.И. Гинецинского, О.В. Гукаленко, М.И. Ивановой, P.A. Иващенко, Е.В. Мещеряковой, В.И. Слободчикова, Н.М. Стадника, А.И. Шевченко и др.

В концепциях профессионального становления личности В.А. Бодрова,

Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, JI.B. Митиной признается разно-

6

направленность онтогенетических изменений личности в процессе выполнения профессиональной деятельности. При этом отмечается, что профессиональное развитие личности сопровождается личностными приобретениями и потерями. Однако эти авторы не исследуют профессионально-психологические характеристики педагога, развивающиеся в поликультурном образовательном пространстве, факторы и закономерности их развития в новых социокультурных условиях.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «поликультурное образовательное пространство», с обоснованием развития профессионально-психологических характеристик педагога в этом пространстве и выявлением психологических закономерностей их развития в поликультурном образовательном пространстве, не были предметом специального исследования в педагогической психологии. Термин «поликультурное образовательное пространство» почти не используется, хотя признан необходимым. Потребность восполнить пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

В психологической науке концепция развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве отсутствует, несмотря на ее востребованность в современных социально-культурных условиях. Ее теоретическая часть должна включать определение профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве, выявление факторов и закономерностей их развития, обоснование характеристик поликультурного образовательного пространства и их особенностей в регионах России. Практическая часть концепции должна включать в себя разработку программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, содержащей профилактику, развивающую психодиагностику,

психологическое консультирование, просвещение с использованием развивающих образовательных технологий.

На основании теоретического анализа проблемы исследования и ее актуальности нами выявлены противоречия на следующих уровнях:

• социально-психологическом - между возрастающими в условиях формирования поликультурного образовательного пространства требованиями к уровню профессионального развития педагога и несоответствием этим требованиям профессионально-психологических характеристик педагога;

• научно-психологическом - между необходимостью развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований этого процесса;

• научно-методическом - между востребованностью психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России и неразработанностью программы психолого-педагога-ческого сопровождения их развития у педагогов, работающих в этом пространстве.

Объект исследования - профессионально-психологические характеристики педагога в поликультурном образовательном пространстве России.

Предмет исследования - сущность, факторы, закономерности и технологии развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России.

Цель исследования - определить теоретико-методологические основания развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве и разработать программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на их развитие у педагогов, проживающих в разных регионах России.

Гипотеза исследования интегрирует совокупность следующих предположений:

• Научным базисом решения проблемы соответствия профессионализма педагога новым социокультурным условиям российского образования может стать концепция развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, включающая в себя научную трактовку феноменов «поликультурное образовательное пространство», «профессионально-психологические характеристики», «профессиональное развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве»; систему принципов и подходов к исследованию развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве; внешние и внутренние факторы, детерминирующие этот процесс; психолого-педагогические технологии сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве.

• Профессиональное развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве следует рассматривать как открытый, гетерохронный процесс'развития определенных профессионально-психологических характеристик, представляющих собой совокупность индивидуально-психологических качеств и свойств личности, актуальных профессиональных компетентностей и направленности личности, и обеспечивающих конструктивность межнациональных отношений между представителями различных этнических общностей; а также как соблюдение моральных и нравственных норм межнационального сотрудничества в системе российского образования.

• Концептуально значимыми с точки зрения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве являются закономерности этого процесса, основанные на характеристиках поликультурного образовательного пространства. При этом специфика профессионально-психологических характеристик педагога зависит от региона проживания, стадии профессионального развития педагога и уровня системы образования, где реализуется педагогическая деятельность.

• Развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве будет конструктивным при условии обеспечения психолого-педагогического сопровождения, позволяющего интегрировать в соответствии с едиными целями и принципами следующие технологии: психологическую профилактику, развивающую психодиагностику, психологическое консультирование и просвещение с использованием развивающих образовательных технологий.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи ис-следоваиия:

1. На основе сопоставительного анализа научных представлений о профессиональном развитии педагога в поли культурном образовательном пространстве конкретизировать научное представление о содержании понятий «поликультурное образовательное пространство», «профессиональное развитие в поликультурном образовательном пространстве» и «профессионально-психологические характеристики педагогов».

2. Выделить характеристики поликультурного образовательного пространства и выявить особенности региональных образовательных пространств России.

3. Разработать концепцию развития профессионально-пси-хологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве.

4. Исследовать профессионально-психологические характеристики педагога в поликультурном образовательном пространстве России.

5. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве и апробировать ее в образовательных учреждениях Москвы, Свердловской и Амурской областей.

Ведущая идея исследования:

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России"

На правах рукописи

Синякова Марина Геннадьевна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕДАГОГА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

1 8 ДПР Ш

Москва 2013

005057467

005057467

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии и методики преподавания Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет»

Официальные оппоненты: Благинин Андрей Александрович,

доктор психологических наук, доктор медицинских наук, профессор кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина; Дубровина Ирина Владимировна, действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор, заведующая лабораторией Московского городского психолого-

педагогического университета; Зеер Эвальд Фридрихович. член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, зав кафедрой психологии профессионального развития Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Ведущая организация ФГЪОУ ВПО «Поволжская государственная

гуманитарная академия»

Защита состоится 16 апреля 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а., ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПСУ по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а и на сайте НОУ ВПО «МПСУ» www.mpsu.ru

Автореферат разослан ^марта 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Молчанова Наталия Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностями современного мирового сообщества являются сближение стран и народов, усиление их взаимодействия, серьезные изменения в ценностных ориентациях, жизненных перспективах, установках, потребностях людей, что обусловливает изменения в образовании, которому предстоит решить сложную задачу подготовки молодежи к жизни в условиях поликультурного образовательного пространства, к диалогу и межкультурному взаимодействию.

Современное образование должно быть адекватным культурному и этническому многообразию общества, удовлетворяющим всесторонние потребности социально-профессиональных групп, индивидуальные духовные запросы. В связи с этим поликультурное образование может являться средством снижения напряженности в обществе, так как одной из важнейших его функций является обучение людей принципиально новому отношению к совместной жизни в одном государстве представителей различных этносов.

В программе развития поликультурного образования, разработанной Министерством образования и науки РФ в 2010 г., отмечается, что одним из системообразующих качеств современного мира является поликультурность социального пространства, включающего в себя жизненное, личностное, образовательное и профессиональное пространство, где происходит жизнедеятельность человека.

Формирование поликультурного образовательного пространства России обусловлено экономическими, демографическими и социальными факторами, ростом мигрантов, приезжающих на работу в Россию и желающих остаться в стране вместе со своими детьми; увеличением субъектов РФ, принимающих иностранную рабочую силу, а также становлением новой этнополитики современной России.

Поликультурное образовательное пространство России мы понимаем как особый социально-психологический и социокультурный феномен, сложившийся на основе уже имеющегося опыта межкультурного и межнационального отечественного образования и актуализировавшийся в условиях усилившихся миграционных процессов.

На сегодняшний день поликультурное образовательное пространство является также важнейшим фактором профессионального и личностного развития педагогов. В работах С.К. Бондыревой, Ю.Е. Братского, А.Г. Вишневского, A.B. Дмитриева, В.Ю. Зорина, JI.B. Корель, Н.М. Лебедевой, В.П. Мошняги, В.И. Переведенцева, В.В. Степанова и др. подчеркивается, что проблема развития профессионализма педагога в

межнациональных отношениях имеет большую значимость, поскольку создает условия для более гибкого регулирования ситуаций взаимопонимания в полиэтнических регионах, предупреждения возникновения даже малейшего дискомфорта во взаимоотношениях представителей различных общностей. Эти обстоятельства предъявляют специфичные требования к профессионально-психологическим характеристикам педагога в поликультурном образовательном пространстве.

Профессионально-психологические характеристики личности педагога - это совокупность индивидуально-психологических качеств и свойств личности, актуальных профессиональных компетентностей и направленности личности, определяющих возможность успешного выполнения педагогической деятельности в развивающихся экономических и социально-культурных условиях современного общества.

Развитие профессионально-психологических характеристик педагога обуславливает успешное освоение культурно-исторического опыта учащимися, формирование толерантной, поликультурной личности учащегося, эффективно функционирующей в системе межэтнических и межконфессиональных отношений.

Однако сам педагог, являющийся субъектом поликультурного образовательного пространства, сталкивается с огромным количеством проблем, таких как сложность выстраивания педагогического взаимодействия с представителями разных культур, столкновение ценностных ориентации субъектов образования, акцентирование на развитии личности учащегося в ущерб развитию его профессионально-психологических характеристик.

Вместе с тем программ психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве разработано мало, и они не учитывают характеристики самого поликультурного пространства и закономерности развития профессионально-психологических характеристик педагога.

Проблема изучения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве - это сравнительно новая научная проблема, носящая комплексный междисциплинарный характер. Обращение к понятию пространства в психолого-педагогических исследованиях опирается на длительную историю его применения в математике и философии. Постепенно понятие пространства проникает в сферу исследований психолого-социальных и культурных явлений.

Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.К. Болдырева, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и другие психологи для

характеристики многокачественных явлений становления личности использовали понятие «пространство». Для анализа реального развития ребенка Д.И. Фельдштейн воспользовался термином «пространство детства». С.К. Бондырева рассматривает образовательное пространство как часть социального пространства человека, в котором реализуется образовательная деятельность. Э.Ф. Зеер в своих исследованиях выявляет взаимосвязь человека, образования и профессиональной деятельности, функционирующих в режиме взаимодействия и образующих пространство.

Различным аспектам теории образовательного пространства посвящены научные исследования М.Я. Виленского, В.И. Гинецинского, О.В. Гукаленко, М.И. Ивановой, P.A. Иващенко, Е.В. Мещеряковой, В.И. Слободчикова, Н.М. Стадника, А.И. Шевченко и др.

В концепциях профессионального становления личности В .А. Бодрова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.В. Митиной признается разнонаправленность онтогенетических изменений личности в процессе выполнения профессиональной деятельности. При этом отмечается, что профессиональное развитие личности сопровождается личностными приобретениями и потерями. Однако эти авторы не исследуют профессионально-психологические характеристики педагога, развивающиеся в поликультурном образовательном пространстве, факторы и закономерности их развития в новых социокультурных условиях.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «поликультурное образовательное пространство», с обоснованием развития профессионально-психологических характеристик педагога в этом пространстве и выявлением психологических закономерностей их развития в поликультурном образовательном пространстве, не были предметом специального исследования в педагогической психологии. Термин «поликультурное образовательное пространство» почти не используется, хотя признан необходимым. Потребность восполнить пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

В психологической науке концепция развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве отсутствует, несмотря на ее востребованность в современных социально-культурных условиях. Ее теоретическая часть должна включать определение профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве, выявление факторов и закономерностей их развития, обоснование характеристик поликультурного образовательного пространства и их особенностей в регионах России. Практическая часть концепции должна включать

в себя разработку программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, содержащей профилактику, развивающую психодиагностику, психологическое консультирование, просвещение с использованием развивающих образовательных технологий.

На основании теоретического анализа проблемы исследования и ее актуальности нами выявлены противоречия на следующих уровнях:

• социально-психологическом - между возрастающими в условиях формирования поликультурного образовательного пространства требованиями к уровню профессионального развития педагога и несоответствием этим требованиям профессионально-психологических характеристик педагога;

• научно-психологическом - меяеду необходимостью развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований этого процесса;

• научно-методическом - между востребованностью психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России и неразработанностью программы психолого-педагогического сопровождения их развития у педагогов, работающих в этом пространстве.

Объект исследования — профессионально-психологические характеристики педагога в поликультурном образовательном пространстве России.

Предмет исследования - сущность, факторы, закономерности и технологии развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве России.

Цель исследования - определить теоретико-методологические основания развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве и разработать программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на их развитие у педагогов, проживающих в разных регионах России.

Гипотеза исследования интегрирует совокупность следующих предположений:

• Научным базисом решения проблемы соответствия профессионализма педагога новым социокультурным условиям российского образования может стать концепция развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве,

включающая в себя научную трактовку феноменов «поликультурное образовательное пространство», «профессионально-психологические характеристики», «профессиональное развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве»; систему принципов и подходов к исследованию развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве; внешние и внутренние факторы, детерминирующие этот процесс; психолого-педагогические технологии сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве.

• Профессиональное развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве следует рассматривать как открытый, гетеро-хронный процесс развития определенных профессионально-психологических характеристик, представляющих собой совокупность индивидуально-психологических качеств и свойств личности, актуальных профессиональных компетентностей и направленности личности, и обеспечивающих конструктивность межнациональных отношений между представителями различных этнических общностей; а также как соблюдение моральных и нравственных норм межнационального сотрудничества в системе российского образования.

• Концептуально значимыми с точки зрения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве являются закономерности этого процесса, основанные на характеристиках поликультурного образовательного пространства. При этом специфика профессионально-психологических характеристик педагога зависит от региона проживания, стадии профессионального развития педагога и уровня системы образования, где реализуется педагогическая деятельность.

• Развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве будет конструктивным при условии обеспечения психолого-педагогического сопровождения, позволяющего интегрировать в соответствии с едиными целями и принципами следующие технологии: психологическую профилактику, развивающую психодиагностику, психологическое консультирование и просвещение с использованием развивающих образовательных технологий.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе сопоставительного анализа научных представлений о профессиональном развитии педагога в поликультурном образовательном пространстве конкретизировать научное представление о содержании понятий «поликультурное образовательное пространство», «профессиональ-

ное развитие в поликультурном образовательном пространстве» и «профессионально-психологические характеристики педагогов».

2. Выделить характеристики поликультурного образовательного пространства и выявить особенности региональных образовательных пространств России.

3. Разработать концепцию развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве.

4. Исследовать профессионально-психологические характеристики педагога в поликультурном образовательном пространстве России.

5. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве и апробировать ее в образовательных учреждениях Москвы, Свердловской и Амурской областей.

Ведущая идея исследования: развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве обусловлено факторами и закономерностями этого процесса, детерминировано региональными особенностями поликультурного образовательного пространства, стадией профессионального развития педагога, а также уровнем системы образования, где работает педагог.

Методологической и теоретической базой исследования стали

• концепции: гетерохронного развития человека (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); формирования личности специалиста (A.A. Благинин, А.Л. Бусыгина, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Б. Шнейдер, А.И. Щербаков и др.); управления социальными процессами с точки зрения эффективности использования всех имеющихся внутренних ресурсов (Г.В. Акопов, У. Бек, Г. Беккер, Д. Белл, Т.И. Заславская, М. Кастельс, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, Т. Шульц и др.); профессионального становления личности (В.А. Бодров, Н.С. Глуха-нюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.Э. Сыманюк, Д. Сьюпер, Дж. Холланд); поликультурности современного образования (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, О.В. Гукаленко М.В. Дюжакова и

др-);

• теории: самореализации и самоактуализации личности в процессе профессионального становления (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Бе-рулава, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); развития образовательного пространства (М.Я. Виленский, О.В. Гукаленко, М.И. Иванова, P.A. Иващенко, Е.В. Мещерякова, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин и др.);

• положения: о единстве деятельности и личности (К.А. Абульха-нова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.); о личности как активном субъекте деятельности и отношении с миром (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божо-вич, A.B. Брушлинский, И.В. Дубровина, А.И. Крупнов, Д.А. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); о творческом потенциале личности и возможностях его реализации в профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.Д. Никандров, A.A. Реан, А.П. Ситников и др.); о многомерности пространства развития личности (С.К. Бондырева, Б.С. Гершун-ский, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Штейнберг и др.); о влиянии социальной среды на развитие личности (Л.С. Выготский, Дж. Дьюи, П.Ф. Каптерев, A.B. Мудрик, P.C. Немов, Ж.Ж. Руссо, В.А. Ясвин и др.); о формировании ключевых компетенций в общем и профессиональном образовании (H.A. Аминов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.И. Огарев, С.Е. Шишов и др.); о психологическом сопровождении и взаимодействии субъектов образовательного процесса (И.В. Дубровина, В.А. Маликова, Р.В. Овчарова, A.A. Реан).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочих гипотез был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ философской, педагогической и психологической литературы; психодиагностические методы (тестирование, анкетирование, опросники, анализ самоотчетов), беседа, экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент). Для анализа результатов исследования использовались следующие методы статистической обработки данных: критерий Колмогорова-Смирнова, критерий корреляции Пирсона, критерий f/Манна-Уитни и критерий НКраскала-Уоллеса.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2006 г. по 2012 г. в образовательных учреждениях Москвы, Амурской и Свердловской областей, в том числе в Институте кадрового развития и менеджмента Уральского государственного педагогического университета, Российском государственном профессионально-педагогическом университете, Институте регионального образования Амурской области, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва).

К процессу эмпирических исследований были привлечены испытуемые, находящиеся на разных стадиях профессионального развития и работающие в поликультурном и монокультурном образовательном пространстве (всего 1395 человек). Кроме того, в апробации методик и в пилотажных исследованиях принимали участие более 450 человек, сгруппи-

рованных по типу квотной выборки. На этапе апробации программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве участвовали педагоги, обучающиеся в магистратуре (68 человек), а также слушатели, обучающиеся по программам дополнительного образования образовательных учреждений Амурской и Свердловской областей (по 50 человек), Москвы (30 человек).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2006-2012 гг.:

1. Теоретический (2006 - 2009). На этом этапе определялись общенаучные и философские основы исследования, разрабатывался концептуальный методологический подход к изучению профессионального развития педагога в поликультурном образовательном пространстве, уточнялся понятийный аппарат, происходило гипотетико-дедуктивное формирование гипотезы исследования. Выявлялись принципы и подходы к изучению развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, обосновывались факторы, детерминирующие их развитие в поликультурном образовательном пространстве. Теоретически обосновывались закономерности развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве. Раскрывались характеристики поликультурного образовательного пространства России, выявлялось общее и особенное в характеристиках образовательных пространств трех регионов России (Москва, Амурская и Свердловская области).

2. Опытно-поисковый (2009 - 2011). Данный этап посвящался изучению профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве. Сравнивались профессионально-психологические характеристики педагогов в зависимости от монокультурности или поликультурности образовательного пространства, от региона проживания, от стадии профессионального развития и уровня системы образования, где работает педагог. Проводились определение, разработка и апробация технологий психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве.

3. Заключительно-рефлексивный (2011 - 2012). В этот период обобщались результаты теоретического и опытно-поискового исследования развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве. Проводились подготовка текста и публикация монографии по теме диссертации, ее обсуждение на теоретическом семинаре кафедры педагогической психологии Мо-

сковского психолого-социального университета, а также результаты работы представлялись в научно-психологических изданиях, оформлялись результаты исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна работы заключается в постановке и решении проблемы развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, ставшей предметом специального научного исследования.

1.Конкретизировано научное представление о содержании следующих понятий:

• поликультурное образовательное пространство - это неустойчивая (биполярная), динамическая и самоорганизующаяся система, включающая в себя многоплановые, многомерные отношения, процессы организации и трансляции необходимых в современном изменяющемся обществе совокупностей знаний и компетенций, а также процессы межкулъ-турной коммуникации всех субъектов образования как носителей различных этнических культур, и являющаяся важнейшим фактором профессионального и личностного развития педагога;

• профессионально-психологические характеристики педагога -это совокупность индивидуально-психологических качеств и свойств личности, актуальных профессиональных компетентностей и соответствующей направленности личности, определяющая возможность успешного выполнения профессиональной педагогической деятельности в развивающихся экономических и социально-культурных условиях современного общества;

• профессиональное развитие педагога в поликулътурном образовательном пространстве, которое рассматривается как открытый, гете-рохронный процесс развития всех сторон его личности в педагогической деятельности, включающий развитие определенных профессионально-психологических характеристик, формирование знаний в области общечеловеческого взаимодействия и культуры межнациональных отношений между представителями различных этнических общностей, а также освоение моральных и нравственных норм межнационального сотрудничества.

2.Разработана концепция развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, включающая в себя:

• теоретико-методологические основы развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве как нелинейного процесса (методологическими принципами развития профессионально-психологических характеристик

педагога являются принцип целостности; принцип детерминизма и индетерминизма; принцип вариативности; принцип активности личности; принцип соразвития личности, образования и профессии; принцип когерентности; основными подходами - системный, синергетический, аксиологический, компетентностный, ресурсный, субъектно-средовой);

• факторы, детерминирующие развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве (в качестве внутренних факторов выделены индивидуально-психологические особенности человека, собственная активность личности, мотивация профессиональной деятельности; к внешним факторам отнесены социальная ситуация развития педагога, условия семейного воспитания, условия образования, организация профессиональной среды и взаимодействий, поликультурность);

• характеристики поликультурного образовательного пространства: протяженность, поскольку общее понимание пространства изначально не задает никаких ограничений; объем, позволяющий определить модель любого пространства; биполярность, указывающая на наличие неподвижных (стабильных) и подвижных (развивающихся) внутренних элементов пространства; наличие определенного типа отношений между внутренними элементами пространства, через которые может определяться его специфика и особенности (смысловое наполнение); объективно-субъективное влияние пространства на внутренние объекты, субъекты и процессы.

• закономерности развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве: непрерывность развития профессионально-психологических характеристик педагога; противоречивость и гетерохронность развития профессионально-психологических характеристик педагога; разнонаправлен-ность их развития в поликультурном образовательном пространстве; зависимость состава и уровня выраженности профессионально-психологических характеристик педагога от складывающихся отношений между субъектами поликультурного образовательного пространства; взаимовлияние пространства и развития профессионально-психологических характеристик педагога;

• профессионально-психологические характеристики личности педагога в поликультурном образовательном пространстве: этническая идентичность, принадлежность к традиционной культуре, установка на коллективизм, мобильность, адаптивность, межкультурная и межконфессиональная толерантность, находчивость, оптимизм, предприимчивость.

3. Обоснованы общие и особенные характеристики поликультурного образовательного пространства России. К общим характеристикам поликультурного образовательного пространства в регионах относятся:

• протяженность образовательного пространства, которая на сегодняшний день во всех регионах представлена обучением детей-мигрантов на уровнях начального и общего среднего образования;

• объем поликультурного образовательного пространства, связанный во всех регионах с усилением потоков трудовых мигрантов из стран Средней Азии (Таджикистан, Кыргыстан, Узбекистан) и из таких стран дальнего зарубежья, как Китай;

• устойчивые традиции и позитивный исторический опыт длительного совместного проживания разных национальностей и народов в изучаемых регионах, а также высокая заинтересованность трудовых мигрантов в сохранении не только рабочих мест, но и права на жительство в России оказывают существенное влияние на позитивно складывающиеся отношения между коренным населением и мигрантами, в том числе и в системе образования;

• биполярность поликультурного образовательного пространства, обусловленная появлением нового образовательного института - школы с национальным этнокультурным компонентом. Муниципальные системы образования также формируют комплекс оптимальных психолого-педагогических условий социокультурной адаптации детей-мигрантов, куда входят нормативное, информационно-аналитическое и научно-методическое сопровождение, организационные и кадровые условия;

• объективно-субъективное влияние пространства на субъектов, внутренние объекты и процессы, выраженное в том, что 64% опрошенных педагогов в указанных регионах осознают, что работают в поликультурном образовательном пространстве.

Региональная особенность поликультурного образовательного пространства выразилась в следующем:

• наибольшая протяженность поликультурного образовательного пространства наблюдается в Москве, здесь обучается большое количество мигрантов на всех уровнях образования - от дошкольного до высшего профессионального, в Свердловской и Амурской областях практически не представлен уровень дошкольного образования, в Амурской области более привлекательным для мигрантов является уровень профессионального образования;

• различия в культурном наполнении образовательного пространства связаны с географическим положением региона и близлежащих стран, откуда приезжают трудовые мигранты: для Москвы доминирую-

щей долей трудовых мигрантов являются выходцы из Украины, Молдовы, Белоруссии, для Свердловской области - мигранты из Средней Азии, для Амурской области - мигранты из Китая, Кыргызстана и Таджикистана;

• различия в миграционной политике регионов оказывают влияние на количество учащихся из семей мигрантов, системность и осознанность целенаправленной работы в области их социокультурной адаптации и в целом на складывающиеся отношения всех субъектов поликультурного образования;

• биполярность поликультурного образовательного пространства подчеркивается различием в организации и проведении целенаправленной работы в процессе адаптации обучающихся-мигрантов к российским условиям, а также разной степенью участия всех субъектов образования в этом процессе и привлечением широкого круга общественных организаций к этой работе.

4. Выявлены значимые различия в уровне выраженности профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих в поликультурном и монокультурном образовательном пространстве, в зависимости от региона проживания, стадии профессионального развития и звена системы образования:

• для педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве, показатели адаптивности, настойчивости, положительной установки к коллективизму, межконфессиональной толерантности и приверженности к традиционной культуре выше, чем в группе сравнения. В группе педагогов, работающих в монокультурном образовательном пространстве, наблюдается более высокая социально-коммуникативная адаптивность, оптимизм;

• педагоги Амурской области характеризуются эмоциональностью, способностью к сопереживанию, настойчивостью в достижении поставленных целей, ориентацией на интересы и моральные ценности других людей, преимуществе моральных оценок над когнитивными, терпимости к широкому кругу культурных различий людей, способностью к поиску новых решений при столкновении с проблемами. Кроме того, у педагогов Амурской области наблюдается гипоидентичность и отход от собственной этнической группы, а также тенденция защищать этнические интересы других людей и этнических групп. Педагоги Свердловской области верят в успех, стремятся фиксироваться не на проблемах, а на возможностях их решения, способности быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, пренебрежении требованиями общества при оценке других людей, ориентации на одобрение окружающих, терпимости к различиям в вопросах вероисповедания. Для педагогов Москвы характерны ориента-

ция на одобрение окружающих, активное взаимодействие со средой. Вместе с тем, у педагогов данного региона наблюдаются низкая терпимость к различиям в вероисповедании и проявлениям культурных различий, неспособность быстро переключаться с одной деятельности и системы отношений на другую, находить решения в нестандартных ситуациях взаимодействия, тенденция фиксировать внимание на неудачах и возникающих проблемах в работе и отношениях с другими людьми, негативных эмоциональных переживаниях из-за чувства разъединенности с этнической группой, традиционными ценностями и нормативами и невозможности обрести новые;

• для педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве, находящихся на стадии адаптации, характерны более высокие показатели по шкалам действенной эмпатии, интерактивности, этнической индифферентности, этноэгоизма, чем для педагогов, находящихся на той же стадии профессионального развития, но работающих в монокультурном образовательном пространстве. На стадии первичной профессионализации педагоги, работающие в поликультурном образовательном пространстве, отличаются более высокими показателями адаптивности, интерактивности, принадлежности к традиционной культуре, находчивости. Для педагогов, находящихся на стадии вторичной профессионализации, работающих в поликультурном образовательном пространстве, характерны более высокие, чем у их коллег с тем же стажем работы, но в монокультурном образовательном пространстве, значения по шкалам мобильности, настойчивости, принадлежности к традиционной культуре, установка на коллективизм, межкультурная и межконфессиональная толерантность. Педагоги на стадии мастерства, работающие в поликультурном образовательном пространстве, имеют значимые отличия от коллег с тем же стажем, работающих в монокультурном образовательном пространстве, по шкале находчивости;

• педагоги дошкольного образования в поликультурном образовательном пространстве демонстрируют высокую способность приспосабливаться к изменяющимся условиям профессиональной среды, находчивость, могут найти выход из сложной ситуации и готовы обращаться к новым источникам для решения новых проблем. Педагоги, работающие в поликультурной образовательной среде в начальной школе, имеют более высокие показатели по шкале межконфессиональной толерантности, чем их коллеги, работающие в монокультурном образовательном пространстве, которые отличаются более выраженными показателями индивидуализма, оптимизма, этнонигилизма. Для педагогов, работающих в средней и старшей школе в поликультурном образовательном пространстве, ха-

рактерны выраженные показатели по шкалам принадлежности к традиционной культуре, межкультурной толерантности, находчивости, положительной этнической идентичности.

5. Обоснована программа психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, включающая в себя профилактику, развивающую психодиагностику, психологическое консультирование, просвещение с использованием развивающих образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о закономерностях развития профессионально-психологических характеристик педагогов, о влиянии поликультурного образовательного пространства на личность педагога.

Выявленные профессионально-психологические характеристики педагога на разных стадиях профессионального развития послужат базой при определении содержания и технологий психолого-педагогического сопровождения профессионального развития педагога, что будет способствовать конструктивному развитию всех субъектов образования.

Установление факторов, детерминирующих развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, позволит спрогнозировать индивидуальные траектории этого развития.

Выделение закономерностей развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве с учетом особенностей этого пространства позволит на теоретической основе определять направления межкультурной интеграции российского общества.

Обоснование содержания и технологий развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве будет способствовать закреплению широких теоретических представлений о подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в контексте современных социокультурных условий российского образования и об образовательных технологиях повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Разработанные технологии обогащают представление о способах психологической помощи, психолого-педагогическом сопровождении профессионального развития педагога в поликультурном образовательном пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов с целью совершенствования педагогической деятельности в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов через развитие у них профессионально-психологических характеристик, востребованных в поликультурном образовательном пространстве, т. е. с целью развития профессионализма педагога.

Результаты исследования способствуют модернизации содержания, технологий, форм и методов психологической помощи и психолого-педагогического сопровождения педагога; повышению теоретического уровня преподавания психолого-педагогических дисциплин в части, относящейся к раскрытию содержания педагогической деятельности в новых социокультурных условиях российского образования; обогащают содержание психолого-педагогического образования в педагогических вузах и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Результаты исследования могут быть положены в основу создания специальных программ повышения квалификации педагогов образовательных учреждений различного типа, а также специальных курсов для студентов психолого-педагогических специальностей, позволяющих развивать профессионально-психологические характеристики педагога, востребованные поликультурным образовательным пространством России.

Разработанные технологии предназначены для проведения индивидуальных и групповых профессиональных консультаций. Материалы диссертационного исследования включены в программы учебных дисциплин по направлению подготовки 030300 - Психология: «Педагогическая психология», «Психология профессионального образования», «Психология профессий» и «Организационное поведение». Разработаны авторские курсы «Профессиональное развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве», «Актуальные проблемы профессионального становления личности», «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития педагога», которые реализуются в программах подготовки магистрантов психологических специализаций и способствуют гуманизации профессионального развития педагога.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное развитие педагога в поликультурном образовательном пространстве может рассматриваться как открытый, гетеро-хронный процесс развития всех сторон его личности в педагогической деятельности, включающий развитие определенных профессионально-психологических характеристик, формирование знаний в области обще-

человеческого взаимодействия и культуры межнациональных отношений между представителями различных этнических общностей, а также освоение моральных и нравственных норм межнационального сотрудничества.

2. Закономерности развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве обусловлены характеристиками самого пространства:

• непрерывность развития профессионально-психологических характеристик педагога обусловливается объемом этого пространства;

• противоречивость и гетерохронность развития профессионально-психологических характеристик связаны с биполярностью поликультурного образовательного пространства;

• разнонаправленность развития профессионально-психологических характеристик педагога определяется объемом рассматриваемого образовательного пространства;

• состав и уровень выраженности профессионально-психологических характеристик педагога зависят от складывающихся между субъектами поликультурного образовательного пространства отношений;

• взаимовлияние пространства и развития профессионально-психологических характеристик педагога обусловлено объективно-субъективным воздействием пространства на его субъектов, внутренние объекты и процессы.

3. Характеристики поликультурного образовательного пространства имеют региональную специфику проявления:

• протяженность рассматриваемого нами пространства обусловлена в регионах количеством обучающихся-мигрантов на различных уровнях образования;

• объем - количественными и качественными характеристиками национальных и этнических субкультур мигрантов, приехавших в регион;

• биполярность отражает новые элементы образовательной системы региона, которые способствуют развитию этого пространства;

• в характеристике регионального поликультурного образовательного пространства проявляется специфика складывающихся в этом пространстве отношений между всеми его субъектами;

• объективно-субъективное влияние пространства на субъектов, внутренние объекты и процессы выражено в степени осознания педагогами наличия такого феномена, как поликультурное образовательное пространство, и готовностью работать адекватно в складывающейся социально-культурной ситуации.

4. Профессионально-психологические характеристики педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве, существенно отличаются от профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих в монокультурном образовательном пространстве. Значимыми для поликультурного образовательного пространства являются положительная этническая идентичность, принадлежность к традиционной культуре, установка на коллективизм, мобильность, адаптивность, межкультурная и межконфессиональная толерантность, находчивость, оптимизм, предприимчивость. Региональные особенности поликультурного образовательного пространства влияют на развитие профессионально-психологических характеристик педагога, обусловливая специфику их проявления.

5. Психолого-педагогическое сопровождение развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве может осуществляться на основе разработанных нами технологий профилактики, психодиагностики, психологического консультирования, просвещения с использованием развивающих образовательных технологий.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечиваются соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровне объекта исследования; репрезентативностью выборки; применением апробированного инструментария; использованием методов статистической обработки данных; валидностью методов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены в докладах, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях разного уровня:

• на международных научно-практических конференциях и симпозиумах, среди которых: «Трансграничное образование и образовательные формации: модели, опыт, перспективы» (Москва, 2007), «Компетентности и компетенции персонала отраслевых организаций: структура и содержание, технологии развития» (Екатеринбург, 2011), «Education and International Relations» (Ижевск, 2011), «Д1алог культур - диалог про мир i в ¡м'я миру» (Днепропетровск, 2012), «Психология труда и профессиональное развитие педагога: актуальное состояние, проблемы и перспективы» (Бирск, 2012), «ПОСТДИП: Современные технологии образования взрослых» (Гродно, 2012), «Образование и межнациональные отношения: развитие поликультурного образования в аспекте безопасности» (Ижевск, 2012);

• на конференциях и съездах всероссийского уровня: «Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования» (Екатеринбург, 2007), «Психология профессионально-образовательного пространства человека» (Екатеринбург, 2008), «Образование в современном мире: проблемы миграции, управления, экономики, социального партнерства» (Москва - Екатеринбург, 2010); «Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики» (Москва - Екатеринбург, 2011); «Управление инновационным образованием» (Екатеринбург, 2011).

Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии и методики преподавания Московского социально-психологического университета; кафедры высшего педагогического образования и кафедры акмеологии и психологии управления Уральского государственного педагогического университета.

Результаты исследования изложены в 6 монографиях, 2 методических пособиях, 15 статьях в журналах, рецензируемых ВАК, общий объем публикаций составляет 46,62 п.л.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений: Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва), Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург), Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург), Института регионального образования Амурской области (Благовещенск).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений, изложена на 400 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 16 рисунков. Список литературы насчитывает 360 наименований, из них 12 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены объект и предмет, сформулированы цель, задачи и гипотезы исследования; представлена информация о методах, показаны научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования; даны сведения об апробации и внедрении результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Поликультурное образовательное пространство России как фактор развития личности педагога» определяется понятий-

ный аппарат исследования и формулируются его важнейшие, концептуальные идеи.

В имеющихся сегодня теоретических исследованиях развитие личности рассматривается как процесс в целом прогрессивных изменений (включая регресс, деформации и разрушение) системного качества человека, детерминированых взаимодействием внешних обстоятельств (социальной ситуации и деятельности) и внутренней биопсихической организацией индивида (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.B. Брушлин-ский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.). Развитие личности происходит на протяжении всей жизни человека. При этом составной частью психического развития является профессиональное развитие, которое отражает влияние на личность профессии. Мы рассматриваем профессиональное развитие как изменение психики человека в процессе освоения и осуществления им профессионально-образовательной и профессиональной деятельности.

В настоящее время большинство отечественных и зарубежных учёных рассматривают развитие человека в онтогенезе, опираясь, во-первых, на характеристики человека, соответствующие его хронологическому возрасту, а во-вторых, на изменение его профессиональных позиций и качеств как личности и субъекта деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Д. Сьюпер). Авторы прослеживают основные этапы от начала и до вершины профессионализации. В целостном процессе профессионального развития педагога выделяют следующие стадии: стадия оптации (формирование профессионально-педагогических намерений и установки на выбор профессии); стадия профессиональной подготовки (начало формирования профессионально-педагогической направленности и профессионально важных качеств личности); стадия профессиональной адаптации (освоение новой социальной роли, опыта самостоятельного выполнения педагогической деятельности и формирование профессионально важных качеств); стадия профессионализации (формирование индивидуального стиля деятельности, профессионального мировоззрения и профессиональной позиции); стадия профессионального мастерства (выполнение деятельности на творческом уровне, выраженное стремление к инновационной деятельности, разработке нового содержания преподаваемых предметов, сверхнормативная активность).

Процесс профессионального развития человека во многом детерминирован социальной ситуацией: от нее зависит отношение личности к профессии и профессиональным общностям. Необходимо отметить, что изменение социальной ситуации профессиональной деятельности законо-

мерно ведет к развитию новых профессионально важных качеств личности, новых актуальных компетенций и в целом направленности личности.

В педагогике и философии образования, психолого-педагогических исследованиях, социологической, культурологической литературе, а также в государственных документах, правительственных соглашениях, посвященных проблемам образования, в настоящее время часто используются понятия «среда» и «пространство». Обычно они трактуются как синонимы, причем нередко данные понятия определяются одно через другое. Между тем они имеют, на наш взгляд, различную смысловую нагрузку.

Обобщая материалы и выводы исследований, посвященных изучению влияния образовательной среды на формирование личности (Е.В. Бондаревская, В.И. Панов, В.Д. Семенов, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.), мы можем констатировать, что и в педагогике, и в психологии закрепилось понимание образовательной среды как многомерного социального и психолого-педагогического явления, связанного в единое целое различными коммуникативными механизмами и оказывающего ситуативное и ограниченное (как правило, рамками определенного типа культуры) влияние на развитие ценностных ориентации личности, отношений и способов поведения, актуализирующихся в процессах освоения, потребления и распространения социокультурных ценностей.

Вместе с тем усилившиеся процессы глобализации породили качественно новые требования к человеку, к его активной личностной позиции, самопознанию, самоопределению, творческой саморегуляции. Именно в этих условиях понятие «пространство» стало активно использоваться социальными науками.

Одновременно и в психологических, и в педагогических исследованиях пространственные представления получают все более широкое и многоаспектное концептуально-теоретическое осмысление (С.К. Бонды-рева, Т.Ф. Борисова, МЛ. Виленский, О.В. Гукапенко, Э.Ф. Зеер, Е.В. Мещерякова, В.И. Слободчиков, и др.).

Исторический и содержательный анализ большого числа исследователей позволил выявить, что образовательное пространство с общенаучных позиций обладает следующими характеристиками: протяженность, поскольку общее понимание пространства изначально не задает никаких ограничений; объем, позволяющий определить модель любого пространства (как правило, исследователи используют классическую модель евклидова пространства); биполярностъ, указывающая на наличие неподвижных (стабильных) и подвижных (развивающихся) внутренних

элементов пространства; наличие определенного типа отношений между внутренними элементами пространства, через которые могут определяться его специфика и особенности (смысловое наполнение); объективно-субъективное влияние пространства на субъектов, внутренние объекты и процессы.

В социологических и психолого-педагогических исследованиях в последнее десятилетие все чаще рассматривается поликультурное пространство. Это связано с достижением понимания того факта, что способы жизнедеятельности людей не должны оцениваться по шкале одной культуры. В условиях неотвратимого сближения мировых сообществ, имеющих самые разнообразные культуры, языки, уровень политического и экономического развития, поликультурное толерантное общество видится как единственно возможное (С.К. Болдырева, М.В. Дюжакова и др.).

В целом поликультурное образовательное пространство - это особый социально-психологический и социокультурный феномен, сложившийся на основе уже имеющегося опыта межкультурного и межнационального отечественного образования и актуализировавшийся в современных условиях усиления миграционных процессов.

В этой связи поликулътурное образовательное пространство рассматривается нами как биполярная, динамическая и самоорганизующаяся система, включающая в себя многоплановые, многомерные отношения, процессы организации и трансляции определенной, необходимой в современном изменяющемся обществе совокупности знаний и компетенций, а также процессы межкультурной коммуникации всех субъектов образования как носителей различных этнических культур, и являющаяся важнейшим фактором профессионального и личностного развития педагога.

Мы считаем, что именно биполярная направленность поликультурного образовательного пространства становится источником развития всех субъектов образования, а также основой для изменения характеристик этого пространства. Таким образом, поликультурность образовательного пространства во многом определяет требования, предъявляет к профессиональной деятельности педагогов и к уровню развития его профессионально-психологических характеристик.

Поликультурное образовательное пространство России сегодня формируется под влиянием следующих факторов:

- экономических и демографических: неуклонное сокращение численности населения России; усиление дефицита кадров для выполнения малоквалифицированных (и низкооплачиваемых) работ; изменения в структуре занятости коренного населения России, проявляющиеся в неук-

лонном снижении доли работающих в промышленности, строительстве и на транспорте при росте доли числа занятых в торговле и сфере услуг;

- социальных: в основном, трудовые мигранты - это выходцы из стран СНГ, получившие образование на своем национальном языке, знакомые с русской и российской культурой и традициями только в рамках той образовательной политики, которая проводится в их государстве; однако родители этих мигрантов жили еще в Советском Союзе и во многом сохранили позитивное отношение к России в целом;

- ростом числа приезжающих на работу в Россию и желающих остаться в стране вместе со своими детьми; расширением количества субъектов РФ, принимающих рабочую силу из-за рубежа;

- новой этнополитикой России, ориентированной на этносоцио-культурную интеграцию и единое национальное социокультурное пространство.

Традиционно в подавляющем большинстве психолого-педагогических исследований рассматривается образовательное пространство в границах конкретного образовательного учреждения с учетом возрастных особенностей субъектов развития (в дошкольном образовательном учреждении, в общеобразовательном учреждении, в профессиональном учебном заведении) При таком подходе в поликультурном образовательном пространстве учитывается влияние самобытных культур, представителями которых являются субъекты развития; роль самого субъекта развития как носителя среды в собственном образовании и совершенствовании. Однако такой подход не позволяет увидеть закономерности и особенности формирования и развития региональных образовательных пространств.

Особенности поликультурного образовательного пространства регионов мы рассматриваем через специфику проявления выявленных ранее характеристик этого пространства. Его протяженность мы характеризиру-ем представленностью обучающихся-мигрантов на различных уровнях образования. Объем поликультурного образовательного пространства, на наш взгляд, определяется количеством и составом национальных и этнических субкультур мигрантов, приехавших в регион, и спецификой складывающихся в этом пространстве отношений между всеми субъектами образования. Биполярность отражает новые элементы образовательной системы региона, специфичные дня поликультурного образовательного пространства и способствующие его развитию. То, насколько педагоги осознают наличие такого феномена, как поликультурное образовательное пространство, и готовы работать адекватно складывающейся социально-культурной ситуации, мы рассматриваем через следующую характеристи-

ку этого пространства - объективно-субъективное влияние на субъектов, внутренние объекты и процессы.

Мы проанализировали характеристики региональных образовательных пространств Москвы, Амурской и Свердловской областей. Данная выборка обусловлена рядом причин. Среди которых:

• географическое положение регионов: Москва расположена в западной части страны и привлекает, прежде всего, мигрантов из западных стран СНГ; Свердловская область является регионом, соединяющим европейскую и азиатскую части страны, и поэтому интересна жителям юго-восточных стран СНГ; Амурская область - восточный пограничный регион - привлекает трудовых мигрантов из Китая. Кроме того. Москва является центром миграционных потоков, а значит, имеет уже сложившиеся механизмы взаимодействия между детьми-мигрантами и педагогами, работающими с ними. Ситуация, характерная для Москвы, отражает тенденции развития других крупных промышленных центров РФ. Амурская область интересна, прежде всего, как отдаленный от центра России регион, что не может не отражаться на количественном и качественном составе трудовых мигрантов. В целом ситуация в данных регионах может свидетельствовать об общих для России тенденциях в области притока не только трудовых мигрантов, но и их детей, готовых к обучению в российских образовательных учреждениях;

• привлекательность для трудовых мигрантов. Прежде всего, речь идет об экономической привлекательности. Москва как столица РФ интересна трудовым мигрантам еще и как город, где можно повысить свой социальный статус. В Свердловской области как в развивающемся промышленном регионе востребованы строители, разнорабочие, водители и др. Амурская область, граничащая с Китаем, является сельскохозяйственным районом, к тому же малозаселенным, что привлекает трудовых мигрантов из Китая;

• этнический состав прибывающих на работу. Географическое положение регионов определяет и этнический состав трудовых мигрантов и их семей: в Москву прибывают в основном мигранты из Украины, Белоруссии, Молдовы, стран Балтии, в Свердловскую область - выходцы из Таджикистана, Киргизии, Казахстана, в Амурскую области - жители из Китая. Различия в культурной принадлежности мигрантов могут оказать влияние на специфику развития профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих с детьми-мигрантами.

В ходе исследования были использованы статистические данные Управления федеральной миграционной службы России, данные региональных Управлений образования, материалы региональных, всероссий-

ских и международных научно-практических конференций, результаты опытно-поисковой работы.

Исследование показало, что для поликультурного образовательного пространства Москвы характерно наличие традиций в работе с детьми-мигрантами (с конца 80-х г. XX в.). Протяженность образовательного пространства Москвы обусловлена присутствием мигрантов, обучающихся на уровнях образования от дошкольного до высшего профессионального. Объем поликультурного образовательного пространства обеспечивается наличием мигрантов из Украины, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии, Таджикистана, Кыргызстана при лидирующей позиции Украины в постоянной трудовой миграции и ежегодном увеличении доли узбекских мигрантов. Биполярность поликультурного образовательного пространства связана с формированием комплекса организационно-правовых и психолого-педагогических условий социокультурной адаптации детей-мигрантов, в том числе созданием нового образовательного института -школы с национальным этнокультурным компонентом, а также нормативного, информационно-аналитического, кадрового и научно-методического сопровождения, а также с включенностью в это пространство широкого круга общественных организаций. Особенности отношений, складывающихся в поликультурном образовательном пространстве, обусловлены стремлением мигрантов (особенно тех, кто приехал с семьей) остаться жить в мегаполисе, что определяет их желание изучать русский язык, российские традиции и нормы, а также эффективность взаимодействия между коренным населением и мигрантами, в том числе и в системе образования. Объективно-субъективное влияние пространства на субъектов, внутренние объекты и процессы выражено в том, что 76 % опрошенных педагогов Москвы осознают, что работают в поликультурном образовательном пространстве.

Для поликультурного образовательного пространства Свердловской области характерно существенное влияние историко-географического фактора на формирование данной территории как транзитной территории расселения, где в силу различных причин (колонизация Урала, индустриализация, эвакуации, отправка сюда военнопленных во время Великой Отечественной войны, развитая пенитенциарная система) сложилась особая региональная идентичность - «уральцы». Протяженность образовательного пространства Свердловской области определяется обучением детей-мигрантов в основном на уровне общего среднего образования (начальное и среднее); полное среднее образование многие пытаются получить в вечерней школе. В объеме поликультурного образовательного пространства наиболее широко представлены мигранты из Таджикистана,

Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, ежегодно увеличивается количество трудовых мигрантов из стран дальнего зарубежья (Вьетнам и Китай). Биполярность поликультурного образовательного пространства обусловлена формированием комплекса организационно-правовых и психолого-педагогических условий социокультурной адаптации детей-мигрантов, в который входят: 1) появление нового образовательного института - школ с этнокультурным компонентом обучения; 2) наличие сети школ, имеющих специальные группы детей, изучающих русский язык как иностранный; 3) обеспечение нормативного, информационно-аналитического, кадрового и научно-методического сопровождения. Имеется опыт по привлечению общественности к обсуждению проблем работы с детьми-мигрантами. Особенности отношений, складывающихся в поликультурном образовательном пространстве, связаны, во-первых, со стремлением мигрантов остаться в РФ (возможно даже и в другом регионе), особенно тех, кто приехал с семьей, что определяет их желание изучать русский язык, российские традиции и нормы, а также позитивность взаимодействия между коренным населением и мигрантами, в том числе и в системе образования; во-вторых, с проводимой в области политикой, поддерживаемой исторически сложившейся поликультурной общественностью, которая направлена на предотвращение этнических конфликтов, преодоление этнической нетерпимости и препятствование разжиганию этнической вражды на территории Свердловской области. Однако высокие темпы миграции влияют на качество адаптации и аккультурации трудовых мигрантов, приезжающих на постоянное место жительства в Свердловскую область, и усложняют межэтнические взаимоотношения в регионе. Объективно-субъективное влияние пространства на субъектов, внутренние объекты и процессы выражено в том, что 67 % опрошенных педагогов Свердловской области осознают, что работают в поликультурном образовательном пространстве.

Поликультурное образовательное пространство Амурской области характеризуется интенсивностью развития социально-экономических отношений с Китаем в течение последних 20 лет, что привело к возникновению трансмиграции населения двух стран. Трансмигранты как особый тип мигрантов одновременно проживают и в отправляющем, и в принимающем сообществе и вынуждены использовать в каждом из сообществ актуальные для него модели поведения. Одновременно за последние 3 года удвоился приток трудовых мигрантов из стран Средней Азии. Протяженность определяется обучением небольшого количества детей-мигрантов из Средней Азии на уровнях начального и среднего общего образования; уровень профессионального образования привлекает жителей Китая. В

объеме данного регионального пространства широко представлены трудовые мигранты, постоянно или временно проживающие в Амурской области, из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана. Биполярность связана с преобладанием традиционных форм взаимодействия с субъектами образования. Проблемы обучения и воспитания детей-мигрантов в основном решаются на уровне того образовательного учреждения, где эти дети обучаются. В Амурской области складываются достаточно благополучные отношения между всеми субъектами поликультурного образовательного пространства. Это обусловлено, прежде всего, небольшим количеством детей-мигрантов в регионе и, следовательно, тем, что основные проблемы межкультурного взаимодействия еще не проявились в полной мере. Объективно-субъективное влияние на субъектов, внутренние объекты и процессы выражается в том, что около 50 % опрошенных педагогов Амурской области осознают, что работают в поликультурном образовательном пространстве.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве» представлена концепция развития профессионально-психологических характеристик педагога, востребованных в новых социокультурных условиях.

Выделены основные принципы исследования развития профессионально-психологических характеристик педагога как социально-психологического и социокультурного феномена.

Принцип целостности при изучении развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве позволяет рассматривать все его компоненты в целостности. Нарушение целостности пространства, а также изменение или деструкция какой-то характеристики приведут к изменению и самого пространства, и профессионально-психологических характеристик педагога, работающего в нем.

Принцип детерминизма и индетерминизма в развитии следует из фундаментального положения синергетики о существовании открытых, нелинейных систем, к которым относится и поликультурное образовательное пространство. В случае поступательного, прогрессивного развития этот процесс детерминирован упорядоченными внешними благоприятными факторами. Возникновение критических моментов развития приводит к образованию неустойчивых процессов, которые порождают флуктуации (колебания) и бифуркации. Критические ситуации изменяют вектор профессионального развития, определяя неустойчивость траектории развития. Так, при изучении развития профессионально-психологических

характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве необходим учет внешних и внутренних факторов, детерминирующих динамику, траекторию и содержание профессионального развития.

Принцип вариативности связан с тем, что в поликультурном образовательном пространстве возможны различные варианты траекторий профессионального развития, которые обусловливают многообразие профессионально-психологических характеристик педагога. В рамках монокультурного образовательного пространства возможен принципиально другой состав профессионально-психологических характеристик педагогов, чем в поликультурном.

Принцип активности личности заключается в том, что она всегда является активным субъектом своего профессионального развития. Поэтому, находясь в предлагаемом поликультурном образовательном пространстве, личность играет ведущую роль в освоении, изменении этого пространства и развитии профессионально-психологических характеристик, востребованных в нем.

Принцип соразвития личности, образования и профессии основывается на признании возможного и действительного, потенциального и реального. Из этого принципа следует признание саморазвития профессионально-образовательного пространства и детерминация «созвездий возможностей» профессионально-психологических характеристик, а также компенсаторное приспособление личности к изменяющимся социокультурным условиям.

Согласно принципу когерентности все существующее находится во взаимосвязи. Исходя из этого, все составляющие поликультурного образовательного пространства взаимосвязаны друг с другом и с профессионально-психологическими характеристиками личности. Процесс развития поликультурного образовательного пространства взаимосвязан с развитием профессионально-психологических характеристик педагога.

При исследовании закономерностей профессионального развития педагога в поликультурном образовательном пространстве нами применялись системный, синергетический, аксиологический, компетентностный, ресурсный и субъектно-средовой подходы.

Системный подход заключается в изучении поликультурного образовательного пространства как целого, состоящего из разных взаимосвязанных элементов, упорядоченного и сложноорганизованного. Основной акцент делается на выявлении многообразных связей, имеющих место как внутри исследуемого объекта (поликультурного образовательного пространства), так и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой.

Синергетический подход используется в психологии при изучении открытых (обменивающихся веществом, энергией и информацией), нелинейных (многовариантных и необратимых в плане развития), саморазвивающихся (изменяющихся под влиянием внутренних противоречий, факторов и условий) и самоорганизующихся (спонтанно упорядочивающихся, переходящих от хаоса к порядку) систем. Развитие профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве требует применения этого подхода с целью обеспечения в исследовании учета объективных и субъективных, закономерных и случайных факторов в их развитии.

Перенос внимания с взаимодействия внешней среды и системы на внутренние возможности самой системы приводит к необходимости использования ресурсного подхода. Ресурсами развития профессионально-психологических характеристик в условиях формирования поликультурного образовательного пространства могут выступать личности педагога и обучаемого как носителей определенных культур, их национальная и культурная идентичность; внешние и внутренние факторы, детерминирующие развитие пространства; технологии обучения; технологии интеграции в культуру и т.д.

Аксиологический подход содержательно базируется на гуманистической концепции образования и является ее прямым выражением, поскольку ориентирует цели, содержание, технологические средства образования на его личностно значимые результаты. В нашем исследовании применение аксиологического подхода связано с тем, что ценностно-смысловое наполнение образовательного пространства всегда носит социокультурный характер. Кроме того, необходимо понимание того, какими ценностями и жизненными установками руководствуется педагог в своих социальных и профессиональных взаимодействиях, как они соотносятся с ценностными ориентациями общества, коллектива, социальной общности, окружающих людей.

Компетентностный подход ориентирует подготовку специалиста к профессиональной деятельности не на освоение им определенного объема знаний, познавательных умений и навыков, а на формирование у него в процессе обучения профессиональной компетентности. Кроме того, не менее важным конструктом данного подхода является определенный набор метакачеств, под которыми подразумеваются способности, качества, свойства личности, обусловливающие продуктивность широкого круга социально-профессиональной деятельности человека (Э.Ф. Зеер). В нашем исследовании на основе компетентностного подхода рассматривается процесс развития профессионально-психологических характеристик педа-

гога, направленных на осуществление взаимодействия с субъектами образования и представителями этнических обществ, а также разработка технологий психолого-педагогического сопровождения.

Субъектно-средовой подход направлен на изучение субъектов образовательного пространства (учителей, учащихся, родителей, представителей школьной администрации) в социальном контексте. В связи с тем, что наиболее «ощущаемыми» тенденциями современного культурно-цивилизационного развития являются поликультурность и конвергенция культур, данный подход позволяет выявить влияние новой социокультурной ситуации на развитие профессионально-психологических характеристик педагога.

Рассмотренные методологические подходы стали основой исследований закономерностей развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве, выделения детерминант их развития и определения технологий психолого-педагогического сопровождения развития этого процесса.

В работах С.К. Бондыревой, М.В. Дюжаковой, А.Б. Панькина, В .Г. Ращупкина, Т.Г. Стефаненко, A.A. Терсаковой и др. указывается на необходимость развития у педагогов множества особых профессиональных качеств и психологических характеристик для успешной профессиональной деятельности в поликультурном образовательном пространстве. В связи с этим возникает необходимость введения термина «профессионально-психологические характеристики педагога», который позволит обобщить это множество качеств и характеристик для определения содержания и технологий психолого-педагогического сопровождения профессионального развития педагогов в новых социокультурных условиях.

Профессионально-психологические характеристики педагога мы рассматриваем как совокупность индивидуально-психологических качеств и свойств личности, актуальных профессиональных компетентно-стей и направленности личности, определяющих возможность успешного выполнения педагогической деятельности в развивающихся экономических и социально-культурных условиях современного общества.

На основе анализа психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме профессионального развития педагогов в новых социокультурных условиях, нами были выявлены следующие профессионально-психологические характеристики педагога: этническая идентичность, принадлежность к традиционной культуре, установка на коллективизм, мобильность, адаптивность, межкультурная и межконфессиональная толерантность, находчивость, оптимизм, предприимчивость.

Для определения состава значимых профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве, нами был применен также метод экспертных оценок. Экспертами выступили руководители, заместители директоров общеобразовательных школ Москвы, Амурской и Свердловской областей, а также научные работники Уральского государственного педагогического университета (и=72).

Экспертам был предложен состав профессионально-психологических характеристик педагога, востребованных поликультурным образовательным пространством и выделенных нами на основе анализа психолого-педагогической литературы.

Анализ полученных результатов позволил установить, что для педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве, наиболее значимыми профессионально-психологическими характеристиками являются положительная этническая идентичность (»/ = 0,027, ср. = 0,042); принадлежность к традиционной культуре (и( = 0,039, «¡ср. = 0,042); установка на коллективизм (и, = 0,044, и, ^ = 0,045); мобильность = 0,056, и(ср. = 0,042); адаптивность (о,- = 0,048, и1ср. = 0,042); межкультурная (»/ = 0,042, V,- ^ = 0,042), и межконфессиональная (и, = 0,046, ср = 0,042) толерантность; находчивость (и, = 0,056, и/ ср. = 0,042); оптимизм (»/ = 0,044, и, ср. = 0,042); предприимчивость (о, = 0,022, и/ср. = 0,042).

Однако ряд профессионально-психологических характеристик, выделенных на основе анализа литературы, по мнению экспертов, не являются значимыми для работы педагога в поликультурном образовательном пространстве. Среди них социально-коммуникативная компетентность, поликультурная компетентность, эмпатия и волевой самоконтроль.

Низкий уровень значимости актуальных компетенций для практиков, работающих в поликультурном образовательном пространстве, возможно, обусловлен тем, что понятия «компетентность» и «компетенция» не являются для педагогов широко используемыми понятиями, и соответственно их роль в поликультурном образовательном пространстве для практиков остается неясной. Вместе с тем ряд профессионально-психологических характеристик, выявленных экспертами, имплицитно обеспечивает развитие и поликультурной, и социально-коммуникативной компетентности.

Таким образом, на основании анализа психолого-педагогической литературы и экспертного опроса нами были определены профессионально-психологические характеристики педагога, востребованные в поликультурном образовательном пространстве: положительная этническая идентичность, которая проявляется как сочетание позитивного отноше-

ния к собственному народу с позитивным отношением к другим народам; принадлежность к традиционной культуре, проявляющаяся в интересе к истории своей страны, зависимости от ближайшего социального окружения, приверженности традициям и семейным связям, традиционным родственным ролевым отношениям и религиозным ориентациям; установка на коллективизм, которая выражается в преобладании коллективных моральных эталонов в поведении, а при принятии решений - в ориентации на учет мнения окружающих; мобильность, проявляющаяся в способности педагога к быстрому переключению с одного вида деятельности на другой; адаптивность, которая предполагает умение менять планы и решения, перестраиваться в новых ситуациях, а также свидетельствует о личной удовлетворенности, положительном отношении к окружающим И принятии их, чувстве социальной и физической защищенности, принадлежности к данному обществу и сопричастности ему; межкультурная и межконфессиональная толерантность как проявление терпимого отношения к представителям других культур и вероисповеданий; находчивость как умение находить выходы из сложных ситуаций, обращаться к новым источникам для решения новых проблем; оптимизм, проявляющийся как вера в успех, нежелание ориентироваться на худшее развитие событий, стремление фиксировать внимание не на проблемах, а на возможностях их решения; предприимчивость, смелость как тяга к новому, неизвестному, отказ от испытанного и надежного.

Обобщая теоретические исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Е.Г. Богданова, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.H. Митиной, A.B. Мудрика, Л.Д. Сто-ляренко, необходимо отметить, что развитие профессионально-психологических характеристик личности педагога в поликультурном образовательном пространстве обусловливает совокупность внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы находятся в прямой зависимости от политического, экономического и социокультурного развития современного общества, а значит, и условий реализации профессиональной деятельности. К внешним факторам мы отнесли социальную ситуацию развития педагога (в том числе условия семейного воспитания, образования); организацию профессиональной среды и взаимодействий; поликультурность как основную характеристику современного образовательного пространства (и как тенденцию развития образовательного пространства в новых политических, экономических и социокультурных условиях).

В качестве внутренних факторов, детерминирующих развитие профессионально-психологических характеристик педагога в поликуль-

турном образовательном пространстве, нами выделены индивидуально-психологические особенности человека, собственная активность личности, мотивация профессиональной деятельности.

Кроме того, основываясь на характеристиках поликультурного образовательного пространства, мы выделили следующие закономерности развития профессионально-психологических характеристик педагога:

1) непрерывность развития профессионально-психологических характеристик педагога, обусловленную протяженностью поликультурного образовательного пространства (отсутствием его границ). Границы своего развития устанавливают сами субъекты этого пространства, в том числе и педагог. В целом профессиональное развитие обеспечивается переходом от одной стадии профессионального становления к другой, постепенным развитием внутри каждой стадии новых профессионально-психологических характеристик, расширением сферы педагогической деятельности и совокупностью разнообразных видов деятельности, в которые включен педагог;

2) разнонаправленность развития профессионально-психологических характеристик педагога, связанную с определением векторов их развития как структурных компонентов объема поликультурного образовательного пространства. Поскольку данное пространство является открытым, то оно обладает свойствами аттракции, делающей развитие системы предсказуемым, флуктуации, обусловливающей непредсказуемость развития системы, и бифуркации, способствующей ситуационному развитию системы. Эта особенность пространства и порождает огромное количество альтернативных траекторий профессионального развития, которые одних приводят к активному развитию профессионально-психологических характеристик, других - к постепенному их угасанию, а третьих - к саморазрушению личности. При этом биполярность поликультурного образовательного пространства обусловливает также неравномерность развития профессионально-психологических характеристик педагога;

3) зависимость состава и уровня выраженности профессионально-психологических характеристик педагога от отношений между субъектами поликультурного образовательного пространства, которые отражают фасилитационный тип педагогического взаимодействия. Именно фасилитационный подход, предполагающий повышение продуктивности образования (обучения, воспитания) и развитие субъектов профессионально-педагогического процесса за счет особого стиля их общения и личности педагога, стимулирует формирование и развитие определенного набора (состава) профессионально-психологических характеристик педагога. При этом интенсивность взаимодействия субъектов поликультурно-

го образовательного пространства влияет на степень их развития и уровень выраженности в процессе взаимодействия;

4) взаимовлияние поликультурного образовательного пространства и профессионального развития педагога, обусловленное объективно-субъективным влиянием пространства на субъектов, внутренние объекты и процессы. Оно может происходить как синхронно (тогда речь вдет о равновесном и поступательном развитии пространства и востребованных им профессионально-психологических характеристик), так и дисинхронно (в этом случае можно говорить о запаздывающем или опережающем развитии профессионально-психологических характеристик педагога в этом пространстве).

В третьей главе «Исследование особенностей развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве» описаны методики исследования, дана их интерпретация по регионам, рассмотрены особенности развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве регионов.

С учетом теоретико-методологического анализа заявленной проблематики, а также ориентации на нормативный уровень интеллектуального и психологического развития испытуемых для изучения личностных характеристик педагогов нами были использованы следующие методики: методика диагностики эмпатии (А. Меграбян), методика диагностики социально-коммуникативной компетентности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов), методика диагностики социально-психологической мобильности, методика диагностики волевого самоконтроля (А.Г. Зверев, Е.В. Эйдман), тест культурно-ценностных ориентации (Л.Г. Почебут), методика адаптации личности к новой социокультурной среде (Л.Я. Янковский), методика исследования типа этнической идентичности (Г.У. Содцатова, C.B. Рыжова); методика «Показатели индивидуализма-коллективизма» (Л.Г. Почебут); методика «Социальные эталонные переменные» (Т. Парсонс); методика «Виды и компоненты толерантности-интолерантности» (Г.Л. Бардиер); методика «Личностная готовность к переменам» (Ролник, Хезер, Голд, Хал).

Для математико-статистической проверки выдвинутых гипотез нами были использованы критерий Колмогорова - Смирнова для проверки нормальности распределения признаков, r-критерий корреляции Пирсона для выявления статистической значимости связи между переменными, критерий С/Манна-Уитни и критерий Я Краскала-Уоллеса для определения степени статистической достоверности различий между группами испытуемых, пакет программ SPSS 16.0 for Windows. Использование ме-

•годов математико-статистической обработки данных позволяет повысить достоверность результатов исследования.

Испытуемые были распределены на основе анкетирования на две группы: педагоги, работающие в поликультурном образовательном пространстве и педагоги, работающие в монокультурном образовательном пространстве.

Общая характеристика педагогов, принимавших участие в исследовании, представлена в таблице 1.

Таблица 1. — Характеристика участников исследования (и-1 395)

Параметр анализа Педагоги, работающие в поликультурном пространстве (л=864) Педагоги, работающие в монокультурном пространстве 1)

Регион Москва - 270 Свердловская область - 306 Амурская область - 294 Москва - 180 Свердловская область - 171 Амурская обл. -180

Педагогический стаж До 5 лет-126 5-10 лет-261 10-20 лет-315 Более 20 лет - 162 До 5 лет - 63 5-10 лет-135 10-20 лет -225 Более 20 лет - 108

Ступень образования ДОУ* -189 Начальная школа - 261 Основная и старшая школа - 402 ДОУ' -162 Начальная школа -153 Основная и старшая школа - 216

*Дошкольное образовательное учреждение

Анализ результатов исследования развития профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве России, позволил выявить следующее: 1. Существуют статистически значимые различия профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих в монокультурном и поликультурном образовательном пространстве России. Педагоги, работающие в поликультурном образовательном пространстве, лучше приспосабливаются к происходящим изменениям, более настойчивы в достижении поставленных целей, тяготеют к коллективистскому типу культуры. Педагоги, работающие в монокультурном образовательном пространстве, характеризуются общей дисгармонией личности, выражающейся в субъективном осознании невозможности или затрудненности реализации своей социальной и профессиональной позиции, возможными нарушениями ценностно-смысловой сферы, потерей связи с культурой, утратой сопричастности ей, внутренним смятением из-за чувства разъединенности с традиционными ценностями и нормативами и невозможности обрести новые, отвержением норм, установок и ценностей общества

или определенной социальной группы, а также тяготением к индивидуалистическому типу культуры и поведения. Все это свидетельствует о наличии дезадаптации у педагогов, работающих в монокультурном образовательном пространстве, вызванной недостаточной развитостью таких качеств личности, как мобильность, адаптивность, которые способствуют быстрому приспособлению к изменяющимся условиям труда и жизни, пересмотру имеющихся ценностных и смысловых установок, в то время как работа в поликультурном образовательном пространстве, вероятно, способствует развитию адаптивности и мобильности у их коллег, что сказывается на их поведении и результатах труда.

2. Педагоги Амурской области характеризуются эмоциональной впечатлительностью, способностью к сопереживанию, настойчивостью в достижении поставленных целей, ориентацией на интересы и моральные ценности других людей, превалированием моральных оценок над когнитивными, терпимостью к широкому кругу поведенческих и культурных различий людей, способностью к поиску новых решений при столкновении с проблемами. Кроме того, у них наблюдаются гипоидентичность и отход от собственной этнической группы, а также тенденция защищать этнические интересы других людей и этнических групп.

3. Педагоги Свердловской области верят в успех, стремятся фиксировать внимание не на проблемах, а на возможностях их решения, характеризуются способностью быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, пренебрежением к требованиям общества при оценке других людей, ориентацией на одобрение окружающих, терпимостью к различиям в вопросах вероисповедания.

4. Для педагогов Москвы характерны ориентация на одобрение окружающих, активное взаимодействие в образовательном пространстве, терпимое отношение к фрустрирующим воздействиям, разнице в возрасте, социальном и материальном положении людей. Вместе с тем у педагогов данной группы проявляются низкая терпимость к различиям в вероисповедании и культуре, неспособность быстро переключаться с одной деятельности и системы отношений на другую, находить решения в нестандартных ситуациях взаимодействия, тенденция фиксировать внимание на неудачах и возникающих проблемах в работе и отношениях с другими людьми, негативные эмоциональные переживания из-за чувства разъединенности с этнической группой, утраты традиционных ценностей и норм и невозможности обрести новые.

Исследование показало, что педагоги, находящиеся на разных стадиях профессионального развития, отличаются уровнем выраженности профессионально-психологических характеристик (таблица 2).

Для педагогов на стадии адаптации, работающих в поликультурном образовательном пространстве, характерны более высокие показатели по шкалам действенной эмпатии, интерактивности, этнической индифферентности, чем для педагогов, работающих в монокультурном образовательном пространстве.

Таблица 2. - Профессионально-психологические характеристики пе-

дагогов на разных стадиях профессионального развития

Состав профессионально-психологических характеристик педагога Уровень выраженности профессионально-психологических характеристик педагогов, находящихся на разных стадиях профессионального развития

Адап тация Первичная профессионализация Вторичная профессионализация Мастерство

мобильность 13,0 22,0 14,3 13,5

адаптивность 13,5 11,0 12,3 10,1

принадлежность к традиционной культуре 1,0 1,3 1,0 1,0

межкультурная толерантность 44,5 48,7 51,7 51,9

межконфессиональная толерантность 47,5 48,0 54,0 52,3

находчивость 19,0 21,7 21,5 22,0

оптимизм 17,0 12,7 17,1 15,6

предприимчивость 14,0 10,3 12,3 10,9

установка на коллективизм 13,5 11,7 13,0 10,9

положительная этническая идентичность 2,5 2,7 3,9 4,0

Педагоги на стадии первичной профессионализации, работающие в поликультурном образовательном пространстве, отличаются более высокими показателями адаптивности, интерактивности, принадлежности к традиционной культуре, индивидуализма, находчивости, адаптивности.

Для педагогов на стадии вторичной профессионализации, работающих в поликультурном образовательном пространстве, характерны более высокие, чем у их коллег с таким же стажем работы в монокультурном образовательном пространстве, значения по шкалам мобильности, настойчивости, принадлежности к традиционной культуре, индивидуализма, межкультурной и межконфессиональной толерантности.

Педагоги на стадии мастерства, работающие в поликультурном образовательном пространстве, имеют значимые отличия от коллег с таким

же стажем, работающих в монокультурном образовательном пространстве, по шкале настойчивости.

Профессионально-психологические характеристики педагогов, работающих в поликультурном и монокультурном образовательном пространстве, на разных уровнях системы образования имеют также статистически значимые отличия (таблица 3).

Педагоги учреждений дошкольного образования в поликультурном образовательном пространстве демонстрируют высокую способность приспосабливаться к изменяющимся условиям профессиональной среды, находчивость; умеют находить выходы из сложных ситуаций, обращаться к новым источникам для решения новых проблем.

Таблица 3. - Профессионально-психологические характеристики пе-

дагогов, работающих в разных звеньях системы образования

Состав профессионально-психологических характеристик педагога Уровень выраженности профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих на разных уровнях образования

ДОУ Начальная школа Средняя и старшая школа

мобильность 20,25 14,0 14,63

адаптивность 11,25 10,36 11,65

принадлежность к традиционной культуре 0,75 1,25 1,0

межкультурная толерантность 49,0 50,35 50,5

межконфессиональная толерантность 49,75 52,73 50,35

находчивость 17,75 22,1 20,21

оптимизм 13,75 17,1 16,54

предприимчивость 11,0 11,0 11,88

установка на коллективизм 13,75 12,75 11,95

положительная этническая идентичность 3,25 3,6 3,8

Педагоги, работающие в поликультурном образовательном пространстве в начальной школе, имеют более высокие показатели по шкалам межконфессиональной толерантности, уверенности, этноизоляцио-низма, чем их коллеги, работающие в монокультурном образовательном пространстве, которые отличаются более выраженными показателями индивидуализма, оптимизма, коллективизма, этнонигилизма.

Для педагогов, работающих в средней и старшей школе в поликультурном образовательном пространстве, характерны выраженные показатели по шкалам настойчивости, принадлежности к традиционной культуре, межкультурной толерантности, находчивости, положительной этнической идентичности.

Результаты исследования показали, что при разработке программы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития педагогов необходимо соотносить психолого-педагогическое воздействие не только с экспертными оценками профессионально-психологических характеристик педагогов, но и с особенностями их проявления в том регионе России, в котором данная программа будет реализована. Так, при разработке программы психолого-педагогического сопровождения профессионального развития педагогов Москвы целесообразно наибольшее внимание уделить развитию таких профессионально-психологических характеристик, как межконфессиональная и межкультурная толерантность, находчивость, оптимизм и положительная этническая идентичность; для педагогов Амурской области - развитию предприимчивости и установки на коллективизм; для педагогов Свердловской области - развитию мобильности, предприимчивости, установки на коллективизм.

В четвертой главе «Психолого-педагогическое сопровождение развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве» представлены содержание и технологии развития профессионально-психологических характеристик педагога в этом пространстве и результаты апробации программы психолого-педагогического сопровождения развития рассматриваемых характеристик педагога.

На основе работ М.Р. Битяновой, В.И. Богословского, В.А. Горяни-ной, И.В. Дубровиной, Э.Ф. Зеера, B.C. Мухиной, Э.Э. Сыманюк, JI.M. Шипицыной, Л.Б. Шнейдер и других исследователей мы выделили основные концептуальные положения психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик личности: наличие социально-экономических условий для того, чтобы личность могла реализовать себя в профессиональной жизни; необходимость для полноценного профессионального развития социально-психологического обеспечения, помощи и поддержки со стороны общества; признание права личности на самостоятельный выбор способов реализации своих социально-профессиональных функций; принятие личностью на себя ответственности за качество профессионального развития и реализации своего профессионально-психологического потенциала; гармонизация внутреннего психического развития личности и внешних условий социально-профессиональной жизни.

Нами также выделен круг участников такого сопровождения: в него входят школьные психологи, руководители образовательных учреждений, опытные учителя-методисты.

На основе анализа психолого-педагогических исследований мы определили специфику содержания и технологий психолого-педагогического сопровождения личности на разных этапах профессионального развития педагога в условиях поликультурного образовательного пространства:

• на стадии оптации психолого-педагогическое сопровождение связано с созданием условий для полноценного профессионального развития личности будущего педагога, способного к самореализации в условиях поликультурного образовательного пространства, а при необходимости - к осуществлению коррекции профессионального развития;

• стадия профессионального обучения, т. е. подготовка современного педагога к работе с представителями окружающего социума, предполагает реализацию психолого-педагогического сопровождения этого процесса с учетом региональных особенностей миграционных процессов и специфики регионального поликультурного образовательного пространства;

• на стадии профессиональной адаптации психолого-педагогическое сопровождение предполагает оказание содействия в овладении человеком ценностными ориентациями в рамках данной профессии, осознание мотивов и целей в ней, сближение ориентиров человека и профессиональной группы, вхождение в ролевую структуру профессиональной группы, и также содействие освоению всех компонентов профессиональной деятельности;

• на стадии профессионализации психолого-педагогическое сопровождение заключается в оказании помощи работнику в дальнейшем профессиональном росте, повышении квалификации и выстраивании карьеры, в поддержке при переживании трудностей, неудовлетворенности трудом, в конфликтных ситуациях, при увольнении, а также при приеме на работу;

• на стадиях профессионализации и мастерства психолого-педагогическое сопровождение развития профессионально-психологических характеристик педагога направлено на то, чтобы помочь личности реализовать себя; в результате выработки индивидуального стиля деятельности обеспечить удовлетворенность трудом; лицам с отчетливо выраженным профессионально-психологическим потенциалом помочь профессионально самоакгуализироваться; педагогам, переживающим трудности, оказать помощь в их преодолении.

Программа психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога представляет собой совокупность логически выстроенных этапов, включающих ком-

плекс психолого-педагогических технологий, варьируемых психологом в зависимости от региональных особенностей поликультурного образовательного пространства, стадии профессионального развития педагога и уровня системы образования, где протекает его педагогическая деятельность.

Таблица 4. - Выраженность профессионально-педагогических характеристик педагогов до и после формирующего воздействия

Состав профессионально-психологических характеристик педагога Москва Амурская область Свердловская область

До воздействия После воздействия До воздействия После воздействия До воздействия После воздействия

мобильность 15,38 2,8 12,9 3,6 4 14,41 2,8

адаптивность 9,88 11,0 10,27 14,2 11,76 13,1

принадлежность к традиционной культуре 1,50 3,8 1,79 4,7 1,78 3,6

межкультурная толерантность 44,15 68,2 48,12 64 50,56 61,0

межконфессиональная толерантность 45,96 64,8 54,67 62,0 51,56 54,0

находчивость 18,92 25,4 23,52 24,2 20,65 24,3

оптимизм 15,96 23,8 16,64 19,1 17,06 22,1

предприимчивость 13,00 20,4 10,76 25,8 11,82 25,5

установка на коллективизм 11,46 24,3 12,48 26,1 12,71 25,9

положительная этническая идентичность 2,38 16,2 3,91 15,0 3,82 15,8

Разработанная программа содержит три основных этапа: первый этап (мотивационно-установочный) создает основу для последующих этапов; на втором этапе (практико-ориентированном) у педагога происходит соотнесение индивидуальных возможностей с формируемым стремлением к саморазвитию благодаря включению в различные виды индивидуально-ориентированной практики; на третьем этапе (прогностическом) педагог либо самоутверждается в выборе способов развития профессионально-психологических характеристик, либо понимает, что избранный вариант необходимо модифицировать; определяет возможности развития и роста в профессиональной сфере. Каждый этап обеспечен набором теоретических материалов, психотехнических и диагностических процедур. Разработанная программа рассчитана на реализацию школьными педагогами-

психологами или специалистами психолого-педагогических центров при районных отделах образования.

Была проведена проверка статистической достоверности изменений, происходящих под влиянием экспериментальных воздействий - реализации программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве (таблица 4).

В результате выявлены значимые изменения в уровне выраженности профессионально-психологических характеристик, произошедших у педагогов всех трех регионов, участвующих в исследовании, что свидетельствует об эффективности разработанной программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, и гипотезу исследования, определены перспективы дальнейшей работы.

В приложении представлена полная программа психолого-педагогического сопровождения развития профессионапьно-психо-логических характеристик педагогов, работающих в поликультурном образовательном пространстве регионов России

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и результаты:

1. Формирование поликультурного образовательного пространства России обусловлено на сегодняшний день экономическими и демографическими причинами; количественным ростом приезжающих на работу в Россию и желающих остаться в стране вместе со своими детьми; расширением количества субъектов РФ, принимающих рабочую силу; этническими характеристиками трудовых мигрантов, а также особенностями новой этнополитики современной России.

2. Поликультурное образовательное пространство России представляет собой особый социально-психологический и социокультурный феномен, сложившийся как результат уже имеющегося опыта межкультурного и межнационального взаимодействия в системе отечественного образования и актуализировавшийся в условиях усилившихся современных миграционных процессов. Поликультурное образовательное пространство представляет собой биполярную, динамическую и самоорганизующуюся систему, включающую в себя многоплановые, многомерные отношения между широким кругом его субъектов, процессы организации и трансляции определенной, необходимой в современном изменяющемся

обществе совокупности знаний и компетенций, а также процессы межкультурной коммуникации всех субъектов образования как носителей различных этнических культур; и является важнейшим фактором развития всех субъектов современного образования, в том числе профессионального и личностного развития педагогов.

3. Концепция развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве представлена следующими компонентами:

• методологическими принципами развития профессионально-психологических характеристик педагога, востребованных поликультурным образовательным пространством, среди которых принцип целостности, принцип детерминизма и индетерминизма, принцип вариативности, принцип активности личности, принцип соразвития личности, образования и профессии, принцип когерентности;

• научными подходами к изучению развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве: системным, синергетическим, аксиологическим, компетентностным, ресурсным и субъектно-средовым;

• закономерностями развития профессионально-психологических характеристик педагога: непрерывностью развития профессионально-психологических характеристик педагога; противоречивостью и гетеро-хронностью развития профессионально-психологических характеристик педагога; разнонаправленностью их развития в поликультурном образовательном пространстве; зависимостью состава и уровня выраженности профессионально-психологических характеристик педагога от складывающихся между субъектами поликультурного образовательного пространства отношений; взаимовлиянием пространства и развития профессионально-психологических характеристик педагога;

• совокупностью внешних и внутренних факторов, детерминирующих развитие профессионально-психологических характеристик педагога. К внешним факторам относятся социальная ситуация развития педагога (в том числе условия семейного воспитания, образования), организация профессиональной среды и взаимодействий, поликультурность как основная характеристика современного образовательного пространства (и как тенденция развития образовательного пространства в новых политических, экономических и социокультурных условиях). В качестве внутренних факторов выступают: индивидуально-психологические особенности человека, уровень развития волевых усилий, уровень самосознания, собственная активность личности, мотивация профессиональной деятельности;

• профессионально-психологическими характеристиками педагога, востребованными в поликультурном образовательном пространстве, к которым относятся положительная этническая идентичность, принадлежность к культуре, установка на коллективизм, мобильность, адаптивность, межкультурная и межконфессиональная толерантность, находчивость, оптимизм, предприимчивость. При этом профессионально-психологические характеристики личности педагога представляют собой совокупность индивидуально-психологических качеств и личности, актуальных профессиональных компетентностей и направленности личности, определяющих возможность успешного выполнения профессиональной педагогической деятельности в развивающихся экономических и социально-культурных условиях современного общества.

4. Современное поликультурное образовательное пространство характеризуется:

• протяженностью, которая на сегодняшний день во всех регионах определяется представленностью обучающихся-мигрантов на уровнях начального и общего среднего образования;

• объемом, связанным с усилением потоков трудовых мигрантов из стран Средней Азии (Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана) и из такой страны дальнего зарубежья, как Китай;

• достаточно конструктивными отношениями между коренным населением и мигрантами, в том числе и в системе образования рассматриваемых регионов (Амурская область, Москва, Свердловская область), на которые оказывают существенное влияние длительные традиции и позитивный исторический опыт совместного проживания разных национальностей и народов в регионах; а также высокая заинтересованность трудовых мигрантов в сохранении не только рабочих мест, но и права на проживание в России;

• биполярностью, связанной с появлением нового образовательного института - школы с национальным этнокультурным компонентом. Муниципальные системы образования также формируют комплекс оптимальных психолого-педагогических условий социокультурной адаптации детей-мигрантов, куда входят нормативное, информационно-аналитическое и научно-методическое сопровождение, организационные и кадровые условия;

• объективно-субъективным влиянием пространства на субъектов, внутренние объекты и процессы выраженным в том, что 60 % опрошенных педагогов в указанных регионах осознают, что работают в поликультурном образовательном пространстве, и понимают основные проблемы, с этим связанные.

Региональная особенность поликультурного образовательного пространства в исследуемых регионах выражена следующим образом:

1. Наибольшая протяженность поликультурного образовательного пространства наблюдается в Москве (здесь обучается большое количество мигрантов на всех уровнях образования — от дошкольного до высшего профессионального), в Свердловской и Амурской областях практически не представлен уровень дошкольного образования, в Амурской области в большей степени привлекательным для мигрантов является уровень среднего и высшего профессионального образования;

2. Различия в культурном наполнении образовательного пространства связаны с географическим положением региона и близлежащими странами, откуда приезжают трудовые мигранты: для Москвы доминирующую долю трудовых мигрантов составляют выходцы из Украины, Молдовы, Беларуси, для Свердловской области - из Средней Азии, для Амурской области - мигранты из Китая, Кыргызстана и Таджикистана;

3. Различия в миграционной политике регионов оказывают влияние на количество обучающихся из семей мигрантов, системность и осознанность целенаправленной работы в области их социокультурной адаптации и в целом на складывающиеся между всеми субъектами поликультурного образования отношения;

4. Биполярность поликультурного образовательного пространства подчеркивается различием в организации и проведении целенаправленной работы в процессе адаптации обучающихся-мигрантов к российским условиям, а также разной степенью участия всех субъектов образования в этом процессе и привлечения широкого круга общественных организаций к этой работе.

5. На сегодняшний день существуют статистически значимые различия в составе профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих в монокультурном и поликультурном образовательном пространстве; в уровне проявления профессионально-психологических характеристик педагогов разных регионов России (Москва, Амурская и Свердловская области); в уровне выраженности профессионально-психологических характеристик педагогов, находящихся на разных стадиях профессионального развития и работающих в поликультурном образовательном пространстве; в уровне выраженности профессионально-психологических характеристик педагогов, работающих на разных уровнях в системе образования.

6. Психолого-педагогическое сопровождение развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве направлено на приобретение опыта межкуль-

турного взаимодействия всеми субъектами поликультурного образовательного пространства, позволяющего эффективно решать образовательные и педагогические задачи в новых социокультурных условиях. Все направления психолого-педагогического сопровождения профессионального развития педагога (психологическая профилактика, развивающая психодиагностика, психологическое консультирование, просвещение с использованием развивающих образовательных технологий) на разных стадиях этого процесса направлены на развитие его профессионально-психологических характеристик, востребованных в поликультурном образовательном пространстве России.

7. Разработанная программа психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога, обеспечивающая это развитие в поликультурном образовательном пространстве, имеет три основных этапа: первый этап - (мотивационно-установочный) создает основу для последующих этапов; второй этап (практико-ориентированный) - у педагогов происходит соотнесение индивидуальных возможностей с формируемым стремлением к саморазвитию благодаря включению учителей в различные виды индивидуально-ориентированной практики и третий этап (прогностический) - педагог либо самоутверждается в выборе способов развития профессионально-психологических характеристик, либо понимает, что избранный вариант необходимо модифицировать; определяет возможности развития и роста в профессиональной сфере. В программу также включены вариативные модули, поскольку уровень выраженности профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве обусловлен регионом его проживания, социокультурными особенностями этого региона и характеристиками регионального образовательного пространства.

8. Проверка статистической достоверности изменений под влиянием экспериментальных воздействий (реализации программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве) выявила значимые изменения в уровне выраженности этих характеристик у педагогов всех трех регионов, участвующих в исследовании, что свидетельствует об эффективности разработанной программы психолого-педагогического сопровождения развития профессионально-психологических характеристик педагога в поликультурном образовательном пространстве.

Главным итогом диссертационного исследования является научно-теоретическое и экспериментальное обоснование новых возможностей

психолого-педагогического сопровождения развития востребованных поликультурным образовательным пространством России профессионально-психологических характеристик педагога независимо от региона его проживания.

Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях:

Статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях

1. Синякова, М.Г. Методология воспитательных систем в управлении качеством образования / М.Г. Синякова // Философия образования. - 2006. - № 3. - С. 223-228. (0,5 п.л.).

2. Синякова, М.Г. Современные теории корпоративного обучения персонала в организации I М.Г. Синякова // Образование и наука. - 2008. -№ 1. — С. 58-63.(0,5 п.л.).

3. Синякова, М.Г. Определение общепрофессиональных и этических требований к подготовке бакалавров менеджмента / М.Г. Синякова // Образование и наука. - 2009. - № 8 (65). - С. 63-70. (0,5 п.л.).

4. Синякова, М.Г. Компетентностный подход в подготовке отраслевых специалистов / М.Г. Синякова, Э.Э. Сыманюк, Л.Ю. Шемятихина // Фундаментальные исследования. - 2009. - № 5. - С.141-146. (0,2 пл.).

5. Синякова, М.Г. Управление конфликтами в педагогическом коллективе / М.Г. Синякова, Э.Э. Сыманюк // Успехи современного естествознания. - 2010. - № 9. - С. 170-176. (0,3 п.л.).

6. Синякова, М.Г. Управление конфликтом, или как эффективно внедрить инновации / М.Г. Синякова, Э.Э. Сыманюк // Народное образование. - 2010. -№ 2. - с.119-125. (0,5 пл.).

7. Синякова, М.Г. Психолого-педагогические условия социокультурной адаптации мигрантов в образовательном пространстве мегаполиса / М.Г. Синякова // Мир образования - образование в мире. - 2010. - № 2. -С. 16-24. (0,5 пл.).

8. Синякова, М.Г. Поликультурность как характеристика профессионально-образовательного пространства / М.Г. Синякова // Известия Российской академии образования. - 2011. - № 1. - С. 104-111. (0,5 пл.).

9. Синякова, М.Г. Эмпирическое изучение основных характеристик и типов профессиональной идентичности городских педагогов / М.Г. Синякова, Л.Б. Шнейдер // Актуальные проблемы психологического знания. -2011. - № 1. - С.48-61. (0,67 пл.).

Ю.Синякова, М.Г. Социокультурная региональная адаптация учащихся-мигрантов / М.Г. Синякова // Актуальные проблемы психологического знания. - 2011. - № 3. - С.66-74. (0,7 п.л.).

11. Синякова, М.Г. Методологические подходы к исследованию проблемы формирования поликультурного профессионально-образовательного пространства / М.Г. Синякова // Педагогическое образование в России. - 2011. - № 5. - С.24-30. (0,5 пл.).

12. Синякова, М.Г. Психология профессионально-образовательного пространства личности / М.Г. Синякова, Э.Э. Сыманюк // Педагогическое образование в России. - 2011. - № 5. - С.46-52. (0,5 пл.).

13. Синякова, М.Г. Инновационное образование как фактор совершенствования образования / Э.Ф. Зеер, М.Г. Синякова, Э.Э. Сыманюк // Известия Российской академии образования. - 2011. - № 4 (20). - С.37-49. (0,5 п.л.).

14. Синякова, М.Г. Основные характеристики профессионально-образовательного пространства / М.Г. Синякова // Актуальные проблемы психологического знания: теоретические и практические проблемы психологии. - 2011. - № 4 (21). - С. 86-92. (0,5 п.л.).

15. Синякова, М.Г. Профессионально-психологические характеристики педагога, детерминированные поликультурным образовательным пространством / М.Г. Синякова // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. - 2012. -№ 11 (46). - С. 263-266 (0,5 п.л.).

Монографии, учебные и методические пособия

16. Синякова, М.Г. Проектировочная деятельность в образовании: методические рекомендации / М.Г. Синякова, JI.A. Захарова, Н.И. Чуракова: Урал.гос.пед.ун-т. - Екатеринбург, 2008. - 211 с. (4,5 п.л.).

17. Синякова, М.Г. Профессиональное образование в России как инструмент реализации стратегии перехода к информационному обществу / М.Г. Синякова, Г.В. Астратова, Е.Е. Лагутина; под общ. и науч. ред. Г.В. Астратовой. - Екатеринбург; Шадринск: Шадрин. Дом Печати, 2009. -368 с. (0,6 пл.).

18. Синякова, М.Г. Система профессионального образования в России: проблемы и перспективы развития / С.С. Чернов, A.A. Арсланова, М.Г. Синякова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010.-186 с. (0,5 пл.).

19. Синякова, М.Г. Педагог в поликультурной образовательной среде: субъектно-средовой подход / М.Г. Синякова, Моск.гос.обл.ун-т. - М.: Изд-во МГОУ, 2011. - 170 с. (10,75 пл.).

20. Синякова, М.Г. Технология поддержки профессионального здоровья учителя / A.A. Печеркина, Н.И. Чуракова, М.Г. Синякова; Урал.гос.пед.ун-т. - Екатеринбург, 2011. - 158 с. (2,45 пл.).

21. Синякова, М.Г. Качество жизни: вчера, сегодня, завтра. Актуальные проблемы вступления в ВТО / Г.В. Астратова, М.Г. Синякова, В.А. Шапошников. - Екатеринбург: Стратегия позитива, 2012. - 648 с. (1,2 п.л.).

22. Синякова, М.Г. Теоретико-экспериментальное исследование особенностей развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве России / М.Г. Синякова. - М.: Изд-во МГОУ, 2012. - 262 с. (16,5 п.л.).

23. Синякова М.Г. Психолого-педагогическое сопровождение развития профессионально-психологических характеристик педагогов в поликультурном образовательном пространстве: методические рекомендации / М.Г. Синякова. - М.: Изд-во МГОУ, 2012.-42 с. (2,75 пл.)

Научные статьи и тезисы докладов

24. Синякова, М.Г. Педагогическая студия как форма организационного обучения педагогов / М.Г. Синякова // Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования: материалы Всероссийской научно-методической конференции преподавателей / ГОУ ВПО «Урал.гос.пед.ун-т» - Екатеринбург, 2007. - С. 278. -284. (0,7 пл.).

25. Синякова, М.Г. Теория «обучающейся организации» как основа корпоративного обучения в образовательном учреждении / М.Г. Синякова // Трансграничное образование и образовательные формации: модели, опыт, перспективы: материалы международной междисциплинарной научной конференции. -М.: Изд-во СГУ, 2007. - С. 47-52. (.0,3 пл.).

26. Синякова, М.Г. Корпоративное обучение в образовательном учреждении на основе теории «обучающейся организации» / М.Г. Синякова // Психология профессионально-образовательного пространства человека: материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Екатеринбург. - ГОУ ВПО «Рос.гос.проф.-пед.ун-т», Екатеринбург, 2008. - С. 143-144. (0,5 пл.).

27. Синякова, М.Г. Развитие поликультурного образования в условиях мегаполиса / М.Г. Синякова // Образование в современном мире: проблемы миграции, управления, экономики, социального партнерства: сборник научных статей / Под науч.ред. М.Г. Синяковой / Урал.гос.пед.ун-т.; Моск. психол.-соц.ин-т; Екатеринбург. - М.: МПСИ, 2010. - С. 13-20. (0,6 пл.).

28. Sinyakova, M. Multiculturalism of Education and psychological health the Teacher / М.Г. Синякова // Education and Internatonal Relations : book of articles /, Udmurt State Univ., Izhevsk, 2011. - C.191-197. (0,4 п.л.).

29. Синякова, М.Г. Поликультурное профессионально-образовательное пространство как основа развития личности педагога / М.Г. Синякова // Управление инновационным образованием: сборник научных статей // Урал. гос. пед. ун-т;- Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2011. - Ч. 1. - С. 38-55. (1,35 пл.)

30. Синякова, М.Г. Влияние поликультурной среды на профессиональное здоровье учителя / М.Г. Синякова // Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики: сборник научных статей: в 2 томах - М.; Екатеринбург, 2011. - Т. 2. - С. 6-13. (0,7 пл.).

31. Синякова, М.Г. Поликультурный аспект проблемы сохранения профессионального здоровья педагога / М.Г. Синякова // Компетентности и компетенции персонала отраслевых организаций: структура и содержание, технологии развития: сборник научных статей II Международной научно-практической конференции / Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 2011.-С. 213-216. (0,6 пл.).

32. Синякова, М.Г. Особенности поликультурного образовательного пространства России / М.Г. Синякова П Д1алог культур - д1алог про мир i в ¡м'я миру : материалы I Международной, научно-практической конференции, 24-25 жовт. 2012 р. -Т. 2 : М1жмовна комушкащя та текстолопя. - Дншропетровськ, 2012. - С. 83-89. (0,5 пл.).

33. Синякова, М.Г. Психолого-педагогическое сопровождение социокультурной адаптации мигрантов в образовательном пространстве мегаполиса / М.Г. Синякова // International Symposium on Education and Interethnic Relations (IEIR 2012) = Международный симпозиум «Образование и межнациональные отношения: развитие поликультурного образования в аспекте безопасности». - Ижевск, 2012. - С.178-186 (0,7)/

34. Синякова, М.Г. Особенности профессионального развития педагога в поликультурном образовательном пространстве / М.Г. Синякова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы X Международной научно-практической конференции: в 2 томах: Ин-т стратег, исслед. - М.: Спецкнига, 2012. - С. 109-112 (0,5).

Подписано в печать 11.03.2012. Формат 60x84 '/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 3,02. Тираж 140 экз. Заказ № 4076 Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru