Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ткач, Любовь Тимофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткач, Любовь Тимофеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

I лава I. Теоретико-методологические аспекты подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности в поликультурном образовательном учреждении.

1.1. Поли культурность как особенность культурно-образовательной среды

1.2. Диалог культур как принцип образовательного процесса в поликультурном образовательном учреждении.

1 .Г. Анализ современных подходов к подготовке будущих педагогов к лея.,юности в условиях поликультурного образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Система подготовки будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении.

2.1. Проблемный портре'1 поликультурно-ориентированного педагога.

2.2. Условия и пути подготовки будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего педагога.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении"

Актуальность исследования обусловлена тем, что человечество вступило в стадию принципиально новой социально-природной целостности, которая характеризуется разнообразием социокультурных форм и усиливающейся взаимозависимостью мира, тенденциями формирования единого мирового пространства с одновременным сохранением традиционных сообществ, При этом многокультурное общество испытывает потребность в новом мировоззрении, направленном на интеграцию культур и народов с целью их дальнейшего сближения и духовного обогащения. Все это обосновывает значимость поликультурного образования, целью которого выступает формирование человека культуры, творческой личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в пол и культурной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований, убеждений.

Для понимания сущности поликультурного образования особое значение имеют положения М.М. Бахтина, B.C. Библера, В. Оконя о человеке как уникальном мире культуры, вступающем во взаимодействие с другими личностями - культурами, творящем себя в процессе такого взаимодействия и воздействующем на других.

Связь образования и культуры определяется как один из принципов существования и развития образовательной системы в трудах ученых-педагогов прошлого (К.Н. Вентцель, А. Дистервег, И. Кант, Т. Капманела, Т. Мор, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, К. Шмидт и др.).

В поликультурном образовании понятие «культура» является ключевым, при тгом в научной литературе не существует его однозначного определения. Большинство ученых (А.И. Арнольдов, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, И.А. Громов, В.Е. Давидович, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, С.К). Курганов, Д.С. Лихачев, В.М. Розин, Н.С. Розов, В.А. Ядов и др.) понимают культуру как многомерное, многофункциональное и многоаспектное явление, которое оказывает влияние на развитие личности в целом, становление ее в общечеловеческом и профессиональном плане.

Современные подходы к системе образования связаны с созданием условий для освоения культуры и саморазвития человека. Культурологические концепции образования разрабатываются B.C. Библером (образование как диалог культур), Е.В. Ьондаревской (культурологическая концепция образования), С.В. Кульневичем (методологическая культура учителя), С.Ю. Кур-Iановым (школа диалога культур), Н.Б. Крыловой (культурные ценности образования) и др.

Весьма ценным представляется рассмотрение содержательных и функциональных оснований поликультурного образования в трудах отечественных ученых: Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, В.II. Комарова, Н.Б, Крыловой, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, ЛЛ. Супруновой, Л.М. Сухоруковой и др.

Исследования в области сравнительной педагогики, осуществленные В.П. Борисенковым, Б.Л. Вульфсоном, Л.Н. Гончаровым, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандровым, К.И. Салимовой, О.Д, Федотовой и другими во многом обосновываю! значимость компаративистского подхода к проблеме поликультурною образования.

В этом контексте интерес представляют труды зарубежных ученых, отражающие различные аспекты многокультурного образования: Я. Пэй, А. Джакоба. В. Банки, М. Карти, Д. Бэнкс и др.

Совершенно очевидно, что вариативность современного образования, альтернативность образовательных учреждений, повышение культуросооб-разных функций школы требуют изменения функций и содержания деятельности профессиональной школы в подготовке учителя.

Педагогическая наука ведет интенсивные исследования проблем подготовки будущих педагогов к деятельности в новых социокультурных условиях. Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности педагога раскрываются в работах О.А. Абдуллиной, К.М. Дурай-Новаковой, B.C. Ильина, Н.А. Половниковой, Л.И. Рувинского, A.M. Щербакова и других, условия и пути совершенствования и развития системы профессионального педагогического образования отражены в трудах В.В. Арнаутова, Б.С. Гершунского, Е.А. Крюковой, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова.

Учеными ведется поиск определения значимых и профессионально необходимых качеств личности педагога (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, Э.А. Гришин, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, В.А. Сласте-нин, И.В. Страхов, Н.Д. Хмель, А.И. Щербаков и др.). В этом контексте выявлены исходные принципы педагогического творчества учителя (М.В. Аверина, Г.А. Давыдова, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Б.М. Кедров, А.И. Кочетов, Ю.Н. Кулюгкин, А.А. Мелик-Пашаев, В.Ф. Овчинников, М.М. Поташник, И.II. Раченко, В.И. Шипкарук, А.П. Шумилин, Н.М. Яковлева и др.); исследованы психологические аспекты деятельности учителя (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, СЛ. Рубинштейн и др.); раскрыты отдельные стороны педагогической культуры (Е.И. Артамонова, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Б.З. Вуль-фов, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, А.В. Мудрик и др.).

При том особое внимание ученые уделяют изучению профессиональной компетентности педагога. Эта дефиниция рассматривается в их трудах как «квалификация», «профессионализм», «готовность» (Т.Ф. Белоусова,

Г.А. Качан, Л.Е. Князева, P.M. Куличенко, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Н.Н. Нечаев, Н.А. Шмелева и др.).

В работах А.Д. Алферова, Е.В. Бондаревской, А.А. Грекова, Н.В. Кузьминой, С.В. Кульневича, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенина, В.Т. Фоменко раскрываются идеи подготовки педагога инновационного типа, пути повышения уровня его профессиональной и педагогической культуры.

С учетом проблематики представленной работы нами проведен анализ ряда диссертационных исследований (Н.В. Бабенко, Т.Ф. Борисовой, С.А. 'Завражина, А.Г. Козловой, В.П. Комарова, С.Н. Маврина, А.П. Надточий, О.И. Понамаревой, Г.И. Рогалевой, В.К. Шаповалова и др.), свидетельствующий о том, что вопросы подготовки педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении не получили пока достаточного освещения.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме, педагогические реалии позволяют сделать вывод о том, что в современных условиях возрастает необходимость осуществления образования в контексте культуры, актуализируется проблема подготовки педагога к работе в поликультурном образовательном пространстве, выступающего посредником между культурами разных народов, готового к межкультурному диалогу, способного к разработке и осуществлению культуросообразных педагогических технологий. В то же время, наряду с глубокой теоретической разработанностью исследуемой проблемы, пока не раскрыты особенности организации педагогического процесса в высшей школе с учетом принципа поликультурности. Анализ готовности педагогов-практиков к осуществлению поликультурного образования подтверждает, что их профессиональный и культурный уровень не всегда отвечает выдвигаемым требованиям.

Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия'.

- между высоким уровнем теоретических разработок в области культу-росообразного подхода к образованию и неразработанностью механизмов его внедрения в образовательный процесс;

- между объективно существующим поликультурным образовательным пространством и недостаточной реализацией целей и задач поликуль-i spiioio образования в современной образовательной практике;

- между реальными потребностями общества в специалистах с высоким культурно-творческим потенциалом и организацией педагогического процесса в высшей школе на основе знаниевой парадигмы образования; между объективной потребностью образовательных учреждений в педагогах с высоким уровнем профессиональной, методологической культуры, их гражданской и личностной позиции и реальным состоянием их готовности к работе в поликультурном образовательном пространстве.

Практика организации учебно-воспитательного процесса в вузе показывает. что высшая школа не уделяет должного внимания подготовке специалистов к деятельности в ноликультурпом образовательном учреждении.

Анализ специальной научной литературы, реалии педагогической и социокультурной ситуации, существование объективных противоречий подтверждают, что до настоящего времени не разработана система подготовки педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении, не выявлены критерии готовности педагога к данной работе, требует разработки проблема условий и путей подготовки поликультурно-ориентированного педагога.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении».

Объект исследования - система профессионального педагогического образования.

Предмет исследования - педагогический процесс подготовки педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении.

Цель исследования ~ разработать и обосновать научные основы процесса подготовки будущего педаг ога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего педагога к деятельности в пол и культурном образовательном учреждении может быть эффективной при условиях: организации системы профессионального педагогического образования в контексте интеграции знаниевой и гуманитарной личностно-ориентированной парадигм;

-- осуществления процесса подготовки будущих педагогов на принципах поликультурности и диалога культур;

- внедрения в целостный педагогический процесс вуза новых образовательных технологий, основанных на личностно-ориентированном подходе и междисциплинарной интеграции;

- использования критериев готовности будущих педагогов при оценке качества их подготовки к деятельности в поликультурном образовательном учреждении.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий поликультурное образование, поликультурное образовательное пространство, поликультурное образовательное учреждение.

2. Раскрыть сущностное содержание понятия готовность будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении.

3. Определить критерии и уровневые показатели готовности будущих педагогов к деятельности в поли культурном образовательном учреждении.

4. Разработать параметры, определяющие проблемный портрет поли-культурно-ориентировапного педагога.

5. Выявить и обосновать систему условий и путей, обеспечивающих ■эффективную подготовку поликультурно-ориентированного педагога.

6. Разработать научные и учебно-методические рекомендации для педагогов по овладению и применению основ поликультурного образования.

Методологической основой исследования являются теоретические положения о культуре как носителе ценностей, ее диалогичной сущности и культурной идентичности индивидуума; концепции социокультурной детерминированности педагогического процесса, идеи гуманистической личност-но-ориентированной парадигмы образования, обуславливающие культуросо-образный, аксиоло! ический, акмеологический, синергетический и системный подходы к содержанию профессиональной подготовки; идеи интеграционного и деятелыюстного подходов к проектированию образовательных технологий, обеспечивающих межпредметные связи и становление профессионально-личностной культуры будущего педагога, развитие и саморазви-I не его личности.

Теоретический базис исследования составили:

- теория поли культурного образования (В.П. Борисенков, 0,В. Гука-ленко, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, JI.JL Супрунова, J1.M. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.); теории диалогизма (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Х.Г. Гада-мер, С.Ю. Курганов, К. Ясперс и др.); идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, В.В. Зайцев, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, P.M. Чумичева, И.С. Якиманская, К. Роджерс и др.);

- идеи целенаправленной подготовки учителя инновационного типа, его профессиональной компетентности (А.Д. Алферов, В.И. Андреев, Е.В.

Бондаревская, Н.В. Кузьмина, P.M. Куличенко, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко и др.);

- идеи интеграции (Г. В. Абросимова, А .Я. Данилюк, А.П. Лиферов, Г.А. Монахова, A.M. Новиков и др.) и интенсификации процесса профессионально-педагогической подготовки (С.Г. Архангельский, С .Я. Батыщев, А.А. Греков, А.П. Беляев, В.11. Беспалько, Б,С. Гершунский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ, систематизация, обобщение, сопоставление философской, социальной, психологической, педагогической и методической литературы; анализ особенностей поликультурного образовательного учреждения и подходов к процессам воспитания и обучения в нем; изучение опыта подготовки будущих учителей; моделирование; педагогические ситуации и игры; методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование, блиц-опросы, тестирование); педагогический жсперимент, а также методы статистической обработки количественных результатов исследования.

Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения РАО «Глобальные и региональные аспекты развития педагогической науки и поликультурною образования в едином информационно-образовательном пространстве» и в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Опытно-экспериментальной базой служили Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Бендерский педагогический колледж. Приднестровский государственный институт повышения квалификации, Одесский институт непрерывного образования, средние школы №9, №7 г. Тирасполя, дошкольные образовательные учреждения Приднестровья.

Основные этапы исследования.

I. (1994-1996 гг.) Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме, определение теоретических основ исследования. Обобщение результатов диагностики готовности педагогов-практиков к осуществлению целей и задач поликультурного образования, обоснование необходимости разработки системы подготовки будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении.

II. (1997-2000 гг.). Разработка и обоснование проблемного портрета поликультурно-ориентированного педагога, выявление критериев и уровней его готовности к деятельности в поликультурном образовательном учреждении. Определение условий и путей подготовки будущих педагогов к деятельности в поликультурном образовательном учреждении и выявление их эффективности на основе мониторинга качества подготовки студентов.

III. (2000-2001 гг.). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, их внедрение в практику профессиональной подготовки будущих педагогов, литературное оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

- уточнены понятия поликультурное образование, поликультурное образовательное пространство и поликультурное образовательное учреждение, обоснованы педагогические принципы поликультурности и диалога культур;

- с позиций гуманистического личностно-ориентированного образования раскрыто содержание понятия готовность педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении, разработаны критерии ее определения;

- разработан и обоснован проблемный портрет поликультурно-ориентированного педагога; выявлены и раскрыты условия и пути подготовки педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработан методологический и методический инструментарий диагностики готовности будущего педагога к деятельности в поли культурном образовательном учреждении;

- разработана и экспериментально апробирована система подготовки поликультурно-ориентированного педагога, отражающая образовательные технологии, направленные на изменение характера взаимодействия между студентами и преподавателями с учетом принципов поликультурности и диалога культур;

- разработаны методические рекомендации по подготовке будущего педагога к работе в поликультурном образовательном учреждении; разработаны спецкурсы для студентов - «Формирование готовности будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении» и для слушателей ИПК - «Подготовка педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении», внедрение которых способствовало совершенствованию подготовки студентов и педагогов к работе в поликультурном образовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных; подтверждены статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, личным опытом многолетней деятельности диссертанта в вузе, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения: Готовность будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении представляет собой интегративное социально-психологическое образование личности педагога, характеризующееся фундаментальной общей и профессиональной культурой, глубиной и гибкостью ncviai 01 ического мышления; установками на сотрудничество с детьми; ана-литико-прогностическими, конструктивными, организаторскокоммуникативными умениями.

2. Критерии готовности педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении определяются, как ценностно-содержательный, деятельностио-творческий, мотивационно-потребностный. Интегративны-ми характеристиками их содержания выступают: поликультурная грамотность, творческий подход к деятельности, отношение к поликультурным ценностям и мотивация педагогической деятельности. Уровнями готовности поликультурно-ориентированного педагога определены: высокий, средний, достаточный и низкий.

3. Проблемный портрет иоликультурно-ориентированного педагога дополняет Государственный образовательный стандарт и, наряду с ним, определяет цель подготовки будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении. Проблемный портрет включает: компоненты готовности (личностно-аксиологический, когнитивно-креативный, проектировочно-конструктивный, коммуникативно-деятельностный); блок знаний (научно-методологические, теоретико-прикладные, общекультурные, кросс-культурные) и умений (целеполагания, проектировочно-конструктивные, организаторско-коммуникативные, анализа и рефлексии, педагогической техники); определяет профессионально-педагогические функции поликультурно-ориентированного педагога: гуманитарнообразовательную (гностическую), конструктивную, организаторскую, коммуникативную, культурологическую, педагогической помощи и поддержки, диагносгико-корректирующую, контрольно-оценочную и обосновывает необходимость разработки системы подготовки будущего педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении.

4. Педагогически эффективными условиями и путями подготовки поликультурно-ориентированного педагога выступают:

- построение педагогического процесса с учетом принципов поликультурности и диалога культур; интеграция культурологического знания и дисциплин учебного плана, создание интегрированных курсов;

- профессионально-педагогическая направленность содержания дисциплин общекультурного блока; деятельностно-творческий подход к формированию профессионально-педагогической культуры будущих педагогов;

- планирование и управление самостоятельной работой студентов, включение их в научно-исследовательскую деятельность;

- формирование культурной идентичности студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности;

- преемственность в деятельности преподавателей, кафедр по реализации целей и задач подготовки поликультурно-ориентированного педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора на педагогическом факультете Приднестровского государственного университета им. 'Г.Г.Шевченко, в Бендерском педагогическом колледже, институтах повышения квалификации г. Тирасполя и г. Одессы и нашли свое отражение в ряде публикаций: учебных и методических пособиях, программах и методических рекомендациях, статьях и тезисах докладов, выступлениях на научно-пракшчсских конференциях международного и регионального значения, раскрывающих многоаспектные проблемы поликультурного образования и подготовки педагога к деятельности в поликультурном образовательном учреждении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения. библиографии и приложений. В работе 4 схемы, 18 таблиц и 4 диаграммы и 2 гистограммы. Список литературы включает 211 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования были учтены при разработке национально-регионального компонента учебных планов для педагогического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко (Приложения 7, 8).

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы. Перспективами исследований в данном направлении могут стать: формирование отдельных профессиональных качеств поликультурно-ориентированного педагога, проектирование педагогического процесса в вузе на принципах поликультурного образования, обеспечивающего подготовку педагогов инновационного типа, формирование поликультурного образовательного пространства вуза, способствующего осуществлению интегративной подготовки пол и культурно-ориентированных специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное представление об образовании позволяет характеризовать его как процесс, определяющий не только значимость знаниевого аспекта, но и обеспечивающий условия для свободного самоопределения личности, принятия ею общечеловеческих ценностей, развития ценностной самоактуализации в культуре и обществе.

С учетом социокультурных и педагогических реалий мировая и отечественная педагогическая мысль разрабатывает соответствующую образовательную стратегию. При этом ее реальным воплощением является поликультурное образование, которое: формирует осмысленный уклад жизни и деятельности людей в определенном культурно-историческом пространстве и укореняет в нем человека, преодолевая его сегодняшнюю безродность;

-формирует жизнеспособные человеческие общности, не оставляющие человека наедине с собой;

- культивирует встречи поколений культур в их самоценных образах и формах жизни, не допускающих эгоцентричной капризности между людьми и хамского релятивизма внутри культуры (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисен-ков, В. Банки, Д. Бэнкс, Б.Л. Вульфсон, О.В. Гукаленко, Л.Н. Гончаров, О.С. Газман, А. Джакоба, Г.Д. Дмитриев, В.П. Комаров, Н.Б. Крылова, М.Н. Кузьмин, С.В. Кульневич, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, К.И. Салимова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова и др.).

Теоретический анализ взаимосвязи образования и культуры, сущностных характеристик поликультурного образования позволил обосновать необходимость построения образовательного процесса в педагогическом вузе на принципах поликультурности и диалога культур, которые обусловливают переход от знаниевого к личностно-ориентированному обучению, позволяют формировать у студентов готовность к деятельности в поликультурном образовательном учреждении и ориентируют преподавателей на выработку у будущих педагогов ценностного отношения к себе, профессионально-педагогической деятельности, ребенку.

На диагностическом этапе исследования было установлено, что в педагогическом процессе вуза, наряду с общекультурной подготовкой будущих учителей, специальная цель подготовки их к деятельности в поликультурном образовательном учреждении не ставится.

Творческая активность студентов имеет ограниченный характер и стремление реализовать себя в деятельности, свое положительное отношение к окружающим часто не находит адекватного выражения, что обусловлено сложившимися стереотипами, неумением конструировать диалогические формы общения, анализировать ситуацию, обозначать проблему и предлагать варианты ее решения.

Данные диагностики подтвердили недостаточную готовность педагогов, студентов к осуществлению профессиональной деятельности в условиях поликультурного образовательного пространства и актуализировали необходимость выявления эффективных условий и путей формирования педагога нового типа - посредника между культурами разных народов, субкультурами, организатора межкультурной коммуникации, способного к культуро-творческой деятельности.

С учетом того, что «центральным понятием, характеризующим конечную цель педагогического образования, выступает понятие готовности» (В.А. Сластенин) и то, что до настоящего времени не выработано общепринятое определение готовности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.И. Дьяченко, Е.С. Зайцев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн и др.) под готовностью нами понимается интегративное, социально-психологическое образование личности педагога, характеризующееся фундаментальной общей и профессиональной культурой, глубиной и гибкостью педагогического мышления; установками на сотрудничество с детьми; аналитикопрогностическими, конструктивными, организаторско-коммуникативными умениями.

В своем исследовании мы выделили систему критериев, которые позволили количественно и качественно измерить степень готовности студентов к деятельности в поликультурном образовательном учреждении:

- ценностно-содержательный;

- деятел ьностно-творчески й;

- мотивационно-потребностный.

Нами разработаны показатели, по которым определялись уровни сформированности качеств личности пол и культурно-ориентированного педагога и его готовность к деятельности в поликультурном образовательном учреждении, а также, с целью осуществления мониторинга качества подготовки студентов, нами были выделены интегративные характеристики сформированности готовности: поликультурная грамотность, творческий подход к деятельности, отношение к поликультурным ценностям и мотивации педагогической деятельности.

При составлении характеристик уровней готовности (высокий, средний, достаточный и низкий) за основу были взяты содержание компонентов готовности, ее критерии и таксономия целей Б. Блума [206].

Учитывая то, что подготовка педагога требует четкой ориентации на модель, с одной стороны, отвечающую потребностям школы, а с другой -опережающую ее потребности, то есть с учетом перспективы развития школы в связи с обновлением нашего общества [162] и исходя из анализа наследия педагогов-классиков (П.П. Блонский, И. Гербарт, Я.А. Коменский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, и др.), современных требований к учителю (Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, и др.), а также с учетом опыта составления профессиограмм (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков и др.) нами составлен проблемный портрет поликультурно-ориентированного педагога. Проблемный портрет отражает единство и взаимосвязь общего и профессионального развития личности будущего педагога, и включает:

-компоненты готовности (личностно-аксиологический, когнитивно-креативный, проектировочно-конструктивный, коммуникативно-деягельностный);

-блок знаний (научно-методологические, теоретико-прикладные, общекультурные, кросс-культурные) и умений (целеполагания, проектировоч-но-конструктивные, организаторско-коммуникативные, анализа и рефлексии, педагогической техники).

В проблемном портрете обоснованы профессионально-педагогические функции поликультурно-ориентированного педагога: гуманитарно-образовательную (гностическую), конструктивную, организаторскую, коммуникативную, культурологическую, педагогической помощи и поддержки, диагностико-корректирующую и контрольно-оценочную.

В ходе экспериментального исследования были выявлены эффективные условия построения системы подготовки поликультурно-ориентированного педагога. В нашем исследовании таковыми выступают:

-интеграция культурологического знания и дисциплин учебного плана, создание интегрированных курсов;

-профессионально-педагогическая направленность содержания дисциплин общекультурного блока;

-деятельностно-творческий подход;

-планирование и управление самостоятельной работой студентов, включение их в научно-исследовательскую деятельность; формирование культурной идентичности студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности;

- преемственность в деятельности преподавателей, кафедр по реализации целей и задач подготовки поликультурно-ориентированного педагога.

Эффективность выделенных условий подтвердилась данными экспертной оценки.

В рамках опытно-экспериментальной работы были апробированы разнообразные формы и приемы работы со студентами, разработана и реализована технология обучения «Погружение в профессионально-педагогическую деятельность через культуру при поддержке преподавателя» (вводная лекция --> самоподготовка -> дискуссия, основанная на сравнительном анализе явлений -> практическое применение полученных знаний с учетом социокультурной ситуации), интегрированный курс «Теория и методика художественного труда», практикум по развитию творческих способностей и другие, что обеспечило эффективную подготовку студентов к работе в поликультурном образовательном учреждении и позволило сформировать поликультурную направленность у будущих педагогов.

Экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к деятельности в поликультурном образовательном учреждении позволила создать оптимальные психолого-педагогические условия и сформировать высокий и средний уровни личностного и профессионального развития студентов.