Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля

Автореферат по психологии на тему «Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Толстикова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Толстикова, Светлана Николаевна, Москва

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Московский психолого-социальный университет

На правах рукописи

20ІЗЇІ0 І23

ТОЛСТИКОВА Светлана Николаевна

Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация

на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва 2013

22

Оглавление

Введение 4

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения толе рантности в психологии

§ 1. Методологические подходы к исследованию толерантности 22

§2. Толерантность как профессионально важное качество и базовая составляющая профессиональной деятельности специалистов соци- 44 ально-педагогического профиля

§3. Толерантность специалистов социально-педагогического профиля как психологический феномен: сущность, структура, уровни раз- 58 вития, индивидуальные стили проявления

Выводы по первой главе 85

Глава II. Научно-практическая концепция развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в сис- 87 теме непрерывного образования

§1. Психологические основания современной парадигмы непрерывного образования специалистов социально-педагогического профиля 87 в контексте толерантности

§2. Обоснование научно-практической концепции и практикоориен-тированной модели развития толерантности специалистов социаль- 105 но-педагогического профиля в системе непрерывного образования §3. Особенности и специфика процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе «вуз - по- 133 вышение квалификации»

Выводы по второй главе 144

Глава III. Психолого-педагогическое сопровождение и технологии процесса развития толерантности социально-педагогических 146 кадров в системе непрерывного образования

§1. Психолого-педагогическое обеспечение и технологии развития толерантности будущих специалистов социально-педагогического 146 профиля в условиях вуза

§2. Психологические и педагогические технологии развития толерантности социально-педагогических кадров в системе постдиплом-

з

ного образования

§3. Критерии и показатели оценки эффективности процесса развития

толерантности специалистов социально-педагогического профиля Выводы по третьей главе 198

Глава IV. Экспериментальное изучение процесса реализации концепции и психолого-педагогических технологий развития то- ^^ лерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования

§1. Процедура организации, методы исследования, программы, тех-

нологии развития толерантности социально-педагогических кадров в 201 системе «вуз - повышение квалификации»

§2. Динамика процесса развития толерантности у специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образо- 225 вания

§3. Обсуждение результатов лонгитюдной опытно-экспериментальной работы по развитию толерантности социально- 249 педагогических кадров

Выводы по четвертой главе 274

Заключение 278

Список литературы 284

Приложения 307

Введение

Сегодня мировое сообщество осознало необходимость толерантности как нормы межгосударственных, межнациональных и межличностных отношений. В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом и системой образования, является создание благоприятных условий для развития толерантности как профессионально важного качества личности специалистов, работающих с людьми. В частности, к таким специалистам относятся специалисты социально-педагогического профиля (социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, организаторы работы с молодежью, специалисты по социальной работе, осуществляющие профессиональную деятельность в Центрах социальной помощи семье и детям, Центрах медико-психолого-педагогической реабилитации, социально-педагогической коррекции и др.).

Требования к профессионально толерантным качествам специалистов социально-педагогического профиля закреплены в Международном этическом и профессиональном кодексе социального работника, Моральном кодексе Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ, Профессиональном кодексе членов Межрегиональной ассоциации социальных служб, а также в профессиограммах и квалификационных характеристиках «социальный педагог», «педагог-психолог», «педагог дополнительного образования», «организатор работы с молодежью», «специалист по социальной работе». Необходимость проявления в профессиональной деятельности специалистами социально-педагогического профиля толерантности детерминирована сложностью и многообразием форм социокультурного развития российского общества, спецификой социально-педагогической работы как особого вида профессиональной деятельности в системе «человек — человек». Контактируя с людьми различных возрастных, социальных, национальных, профессиональных, конфессиональных групп, специалист социально-

педагогического профиля в соответствии с требованиями педагогической деонтологии должен реализовывать диалогический стиль общения, проявлять высокий уровень профессионально-коммуникативной культуры, основанной на императиве гуманистических взаимоотношений.

Для специалистов социально-педагогического профиля толерантность является профессионально важным качеством, а проявление толерантности в профессионально-личностных коммуникациях документально зафиксировано в качестве одного из базовых принципов их профессиональной деятельности. Однако одной из центральных проблем непрерывной профессиональной подготовки специалистов социально-педагогического профиля становится проблема формирования и развития их толерантности как неотъемлемой и необходимой составляющей профессионализма данных специалистов.

В науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля. Результаты анализа многочисленных источников научной информации позволили выявить высокую актуальность проблематики развития толерантности как профессионально важного качества личности специалиста социально-педагогического профиля и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных направлений и областей науки.

Исследование проблемы проявления толерантности в профессиональной деятельности практикующих специалистов психолого-педагогического и социально-педагогического профилей потребовало обращения к работам А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, Р. Дилтса, А.И. Донцова, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, Р. Кочюнаса, А.К. Марковой, Н.В. Матяш, JI.M. Митиной, A.B. Муд-рика, P.C. Немова, A.M. Прихожан, К. Роджерса, Л.Б. Шнейдер и др.

В работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.М. Бим-Бада, E.H. Богданова, С.К. Бондыревой, JI.A. Григорович, И.Д. Демаковой, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, С.П. Иванова, Е.А. Орловой, Ф. Парслоу, A.A. Реана, В.В. Рубцова, В.А. Сластенина, Г.Б. Сухобской, С. Шардлоу, И.М. Юсупова и др. отражены актуальные проблемы непрерывного профессионального образова-

ния специалистов психолого-педагогического и социально-педагогического профиля, в том числе, и наиболее важные аспекты проблемы развития на этапах подготовки, у данных специалистов толерантности как профессионально важного качества. В диссертационных исследованиях Л.Г. Дмитриевой (2011), Н.Е. Серебровской (2011), Г.Н. Танасова (2011), Г.Л. Бардиер (2007), и др. рассмотрены теоретико-методологические проблемы анализа толерантного общения, выявлены его (общения) содержательно-функциональные характеристики, обобщены результаты социально-психологических, этнопсихологических исследований толерантности.

Возможности развития толерантности у специалистов социально-педагогического профиля как психологически сложного личностно-профессионального феномена, определяющего успешность их трудовой деятельности, средствами индивидуализации профессиональной подготовки студентов вузов, изучены недостаточно и ждут своего научного решения.

Анализ исследования данной проблемы позволил выявить требующие своего разрешения противоречия:

- между государственно-общественным заказом на специалистов социально-педагогического профиля, обладающих высоким уровнем толерантности как профессионально важного качества личности, и недостаточностью разработки научно-концептуальных, теоретико-методологических основ формирования и развития данной толерантности в системе непрерывного образования;

- между достигнутым в психологической и педагогической науке уровнем знаний о сущности, структуре и функциях толерантности и реализацией этих знаний в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов социально-педагогического профиля;

- между объективным ростом требования общества к эффективному решению вузами, учреждениями повышения квалификации задач по улучшению качества формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля и недостаточной разработанностью практических путей, содержательно-технологических основ реализации этого тре-

бования в системе непрерывного образования педагогических кадров;

- между высокой значимостью толерантности для эффективности профессиональной деятельности специалиста социально-педагогического профиля и трудностями ее формирования в рамках традиционных образовательных программ и технологий вузовской подготовки и постдипломного образования.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определила тему исследования «Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля».

Проблема исследования - научное обоснование сути толерантности специалистов социально-педагогического профиля и определение психологических технологий ее развития в образовательной системе «вуз - повышение квалификации».

Цель исследования: определить теоретико-методологические основы и разработать технологию развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования.

Объект исследования - толерантность специалистов социально-педагогического профиля.

Предмет исследования - технология развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля как профессионально важного качества на периодах (этапах) вузовского и постдипломного образования.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований проблемы толерантности специалистов социально-педагогического профиля.

2. Раскрыть особенности профессиональной деятельности специалистов социально-педагогического профиля в соответствии с проблемой развития толерантности и определить характеристики проявления толерантности как профессионально важного качества.

3. Исследовать структуру, уровни сформированности толерантности специалистов социально-педагогического профиля, а также закономерности, функции и механизмы ее развития в системе «вуз - повышение квалифика-

ции».

4. Выявить взаимосвязь развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля с индивидуально-типологическими свойствами и половозрастными особенностями личности.

5. Разработать научно-практическую концепцию и технологию развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе высшего и постдипломного образования.

6. Обосновать и апробировать практикоориентированную модель развития толерантности в системе непрерывного профессионального образования.

7. Выявить комплекс условий и содержание психологического сопровождения, определяющих эффективность процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования.

Гипотезы исследования:

Толерантность специалиста социально-педагогического профиля является устойчивым личностным образованием, которое определяется единством мотивационного, когнитивного, эмоционального и деятельного компонентов. Толерантность как важное качество личности входит в структуру профессионализма специалиста социально-педагогического профиля, обеспечивает понимание психологических (культурных, возрастных, этнических, религиозных, статусных и пр.) особенностей людей, с которыми ему предстоит работать.

Формирование толерантности специалиста социально-педагогического профиля в процессе профессионального образования будет эффективным, если:

- осуществлено включение будущих специалистов в личностно и профессионально значимые для них виды деятельности, опосредующие формирование и необходимость проявления толерантности;

- реализованы в образовательном процессе психолого-педагогические технологии, моделирующие профессионально-ролевое поведение специали-

ста в различных ситуациях личностно-делового взаимодействия;

- разработаны и внедрены концептуальная модель и психологическое учебно-методическое сопровождение процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, обеспечивающие становление и развитие профессионально важных, коммуникативных качеств личности;

- определено психологическое содержание условий, характеристик и уровня развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля на разных этапах их профессионального образования - вузовском и в системе повышения квалификации.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов:

I этап - подготовительный (1997- 2000 гг.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, определялся понятийный аппарат проблемы, разрабатывались программные ориентиры исследовательской работы. Осуществлялся подбор и апробация вариантов учебно-методического обеспечения формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в процессе их непрерывной профессиональной подготовки.

II этап - начальный этап эксперимента (2000 - 2003 гг.) - обосновывались и разрабатывались теоретико-методологические и технологические основы концепции, определялись комплекс диагностических процедур и технологии эффективного формирования и развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля в системе «вуз — повышение квалификации».

III этап - основной этап эксперимента (2003-2010 гг.) - проводился констатирующий эксперимент, целью которого было исследование наличных уровней сформированности компонентов толерантности у студентов вуза и специалистов-практиков в системе повышения квалификации. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась целенаправленная реализация разработанной концепции в психолого-педагогическом процессе вуза, уточнялись отдельные положения исследования.

IV этап - заключительный (2010-2012) - теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, интерпретация основных положений, выводов, рекомендаций диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в профессиональное образование. Публикация результатов исследования в реферируемых журналах ВАК, подготовка и издание монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Выбор методов и методик определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе.

Методы исследования. В исследовании использовались: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, контент-анализ) методы исследования.

В эмпирической части исследования использовались диагностические методики: методика В.В. Бойко, ориентированная на выявление уровня толерантности личности; методика диагностики направленности личности «Ори-ентационная анкета» Б. Басса; методика исследования самоотношения личности В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, методика самооценки личностных черт и профессионально важных качеств; методика К. Томаса по определению способа разрешения конфликтной ситуации; «Методика изучения фру-страционных реакций» С. Розенцвейга; «Самоактуализационный тест (CAT)» Э. Шострем; тест И.М. Юсупова по измерению выраженности эмпатии; методика определения смысловых установок личности на общение C.JI. Брат-ченко; «Ценностные ориентации личности» М. Рокича, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; опросник К. Леонгарда в модификации Шми-шека на выявление акцентуаций характера; методика определения профессиональной деформации специалистов социального профиля С. Джексона (в адаптации Н.Е. Водопьяновой).

Автореферат диссертации по теме "Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля"

л

л/

На правах рукописи

ТОЛСТИКОВА Светлана Николаевна

Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

21 Ф£8 2013

Москва 2013

005049919

005049919

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет»

Официальные оппоненты: Дубровина Ирина Владимировна

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, заведующая лабораторией ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Иванов Сергей Петрович

доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Орлова Елена Александровна

доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития и профессиональной деятельности ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Брянский государственный уни-

верситет имени академика И.Г. Петровского"

Защита состоится «12» марта 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационно совета Д.521.027.01 при негосударственном образовательном учреждении высшего пр фессионального образования «Московский психолого-социальный университет» по а ресу: 115191, г. Москва 4-й Рощинский проезд, д.9 а, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке негосударственного образо! тельного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолог социальный университет» (1 этаж) и на официальной сайте Министерства образована науки РФ: referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «08» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня мировое сообщество осознало необходимость толерантности как нормы межгосударственных, межнациональных и межличност-|ых отношений. В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обще-твом и системой образования, является создание благоприятных условий для развития олерантности как профессионально важного качества личности специалистов, рабо-ающих с людьми. В частности, к таким специалистам относятся специалисты социапь-ю-педагогического профиля (социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги до-юлнительного образования, организаторы работы с молодежью, специалисты по соци-льной работе, осуществляющие профессиональную деятельность в Центрах социальной юмощи семье и детям, Центрах медико-психолого-педагогической реабилитации, соци-льно-педагогической коррекции и др.).

Требования к профессионально толерантным качествам специалистов социапьно-[едагогического профиля закреплены в Международном этическом и профессиональном одексе социального работника, Моральном кодексе Ассоциации социальных педагогов [ социальных работников РФ, Профессиональном кодексе членов Межрегиональной ас-оциации социальных служб, а также в профессиограммах и квалификационных харак-еристиках «социальный педагог», «педагог-психолог», «педагог дополнительного обра-ования», «организатор работы с молодежью», «специалист по социальной работе». Не-бходимость толерантности в профессиональной деятельности специалистов социально-едагогического профиля детерминирована сложностью и многообразием форм социо-ультурного развития российского общества, спецификой социально-педагогической ра-оты как особого вида профессиональной деятельности в системе «человек - человек», контактируя с людьми различных возрастных, социальных, национальных, профессио-альных, конфессиональных групп, специалист социально-педагогического профиля в оответствии с требованиями педагогической деонтологии должен реализовывать диало-ический стиль общения, проявлять высокий уровень профессионально-оммуникативной культуры, основанной на императиве гуманистических взаимоотно-jeHnTi.

Для специалистов социально-педагогического профиля толерантность является про->ессионально важным качеством, а проявление толерантности в профессионально-ичностных коммуникациях документально зафиксировано в качестве одного из базовых ринципов их профессиональной деятельности. Однако, одной из центральных проблем епрерывной профессиональной подготовки специалистов социально-педагогического рофиля становится проблема формирования и развития их толерантности как неотъем-емой и необходимой составляющей профессионализма данных специалистов.

В науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-[етодологических и прикладных аспектов проблемы формирования и развития толе-антности специалистов социально-педагогического профиля. Результаты анализа мно-очисленных источников научной информации позволили выявить высокую актуаль-ость проблематики развития толерантности как профессионально важного качества ичности специалиста социально-педагогического профиля и нарастающее внимание к ей со стороны ученых различных направлений и областей науки.

Исследование проблемы проявления толерантности в профессиональной деятельно-ги практикующих специалистов психолого-педагогического и социально-едагогического профилей потребовало обращения к работам А.Г. Асмолова, С.К. Бон-ыревой, Р. Дилтса, А.И. Донцова, И.В. Дубровиной, H.A. Зимней, Р. Кочюнаса, А.К. чковой, Н.В. Матяш, J1.M. Митиной, A.B. Мудрика, P.C. Немова, A.M. Прихожан, К.

3

Роджерса, JI.Б. Шнейдер и др.

В работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.М. Бим-Бада, E.H. Богданова, С.К. Б< дыревой, JI.A. Григорович, И.Д. Демаковой, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, С.П. Ива! ва, Е.А. Орловой, Ф. Парслоу, A.A. Реана, В.В. Рубцова, В.А. Сластенина, Г.Б. Сух< ской, С. Шардлоу, И.М. Юсупова и др. отражены актуальные проблемы непрерывнс профессионального образования специалистов психолого-педагогического и социалы педагогического профиля, в том числе, и наиболее важные аспекты проблемы развит на этапах подготовки, у данных специалистов толерантности как профессионально вг ного качества. В диссертационных исследованиях Л.Г. Дмитриевой (2011), Н.Е. Cepi ровской (2011), Г.Н. Танасова (2011), Г.Л. Бардиер (2007), и др. рассмотрены теорети] методологические проблемы анализа толерантного общения, выявлены его (общен] содержательно-функциональные характеристики, обобщены результаты социалы психологических, этнопсихологических исследований толерантности.

Возможности развития толерантности у специалистов социально-педагогическс профиля как психологически сложного личностно-профессионального феномена, оп] деляющего успешность их трудовой деятельности, средствами индивидуализации п] фессиональной подготовки студентов вузов, изучены недостаточно и ждут своего на; ного решения.

Анализ исследования данной проблемы позволил выявить требующие своего раз] шения противоречия:

- между государственно-общественным заказом на специалистов социалы педагогического профиля, обладающих высоким уровнем толерантности как професа нально важного качества личности, и недостаточностью разработки науч! концептуальных, теоретико-методологических основ формирования и развития данн толерантности в системе непрерывного образования;

- между достигнутым в психологической и педагогической науке уровнем знаниГ сущности, структуре и функциях толерантности и реализацией этих знаний в систе непрерывной профессиональной подготовки специалистов социально-педагогическс профиля;

- между объективным ростом требования общества к эффективному решению вузар учреждениями повышения квалификации задач по улучшению качества формирования развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля и недос точной разработанностью практических путей, содержательно-технологических ось реализации этого требования в системе непрерывного образования педагогических к; ров;

- между социальными запросами в рамках ведущихся направлений на разных уровь социально-профессиональной инфраструктуры российского общества постоянно заостря щих проблему подготовки специалистов социально-педагогического профиля с высок уровнем толерантности, и недостаточным вниманием психологической науки к пробле развития толерантности именно как качества личности профессионала, последователь формирующего свою профессиональную культуру на всех этапах самореализации;

- между высокой значимостью толерантности для эффективности профессиональн деятельности специалиста социально-педагогического профиля и трудностями ее фс мирования в рамках традиционных образовательных программ и технологий вузовск подготовки и постдипломного образования.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определила тему исследо: ния «Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического m филя».

Проблема исследования - научное обоснование сути толерантности специалистов циально-педагогического профиля и определение психологических технологий ее раз-[тия в образовательной системе «вуз - повышение квалификации».

Цель исследования: определить теоретико-методологические основы и разработать хнологию развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в [стеме непрерывного образования.

Объект исследования - толерантность специалистов социально-педагогического юфиля.

Предмет исследования - технология развития толерантности специалистов соци-[ьно-педагогического профиля как профессионально важного качества на периодах тапах) вузовского и постдипломного образования.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ исследований проблемы толерантности.

2. Раскрыть особенности профессиональной деятельности специалистов социально-;дагогического профиля в соответствии с проблемой развития толерантности и опреде-ггь характеристики проявления толерантности как профессионально важного качества.

3. Исследовать структуру, уровни сформированности толерантности специалистов щиально-педагогического профиля, а также закономерности, функции и механизмы ее 1звития в системе «вуз - повышение квалификации».

4. Выявить взаимосвязь развития толерантности специалистов социально-:дагогического профиля с индивидуально-типологическими свойствами и половозраст-эши особенностями личности.

5. Разработать научно-практическую концепцию и технологию развития толерант-эсти специалистов социально-педагогического профиля в системе высшего и постдип-эмного образования.

6. Обосновать и апробировать практикоориентированную модель развития толе-1НТНОСТИ в системе непрерывного профессионального образования.

7. Выявить комплекс условий и содержание психологического сопровождения, оп-;деляющих эффективность процесса развития толерантности специалистов социально-гдагогического профиля в системе непрерывного образования.

Гипотезы исследования:

Толерантность специалиста социально-педагогического профиля является устойчи->ш личностным образованием, которое определяется единством мотивационного, ког-4тивного, эмоционального и деятельного компонентов. Толерантность как важное каче-"во личности входит в структуру профессионализма специалиста социально-гдагогического профиля, обеспечивает понимание психологических (культурных, воз-1стных, этнических, религиозных, статусных и пр.) особенностей людей, с которыми лу предстоит работать.

Формирование толерантности специалиста социально-педагогического профиля в эоцессе профессионального образования будет эффективным, если:

- осуществлено включение будущих специалистов в личностно и профессионально гачимые для них виды деятельности, опосредующие формирование и необходимость роявления толерантности;

- реализованы в образовательном процессе психолого-педагогические технологии, оделирующие профессионально-ролевое поведение специалиста в различных ситуаци-чичностно-делового взаимодействия;

- разработаны и внедрены концептуальная модель и психологическое учебна методическое сопровождение процесса развития толерантности специалистов социально педагогического профиля в системе непрерывного образования, обеспечивающие стг новление и развитие профессионально важных, коммуникативных качеств личности;

- определено психологическое содержание условий, характеристик и уровня разв* тия толерантности специалистов социально-педагогического профиля на разных этапа их профессионального образования - вузовском и в системе повышения квалификации.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов:

I этап - подготовительный (1997- 2000 гг.) - изучалось состояние рассматриваемо проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, определялся пс нятийный аппарат проблемы, разрабатывались программные ориентиры исследовател! ской работы. Осуществлялся подбор и апробация вариантов учебно-методического обе« печения формирования и развития толерантности специалистов социальнс педагогического профиля в процессе их непрерывной профессиональной подготовки.

II этап — начальный этап эксперимента (2000 - 2003 гг.) - обосновывались и разр; батывались теоретико-методологические и технологические основы концепции, опре® лялись комплекс диагностических процедур и технологии эффективного формирован» и развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля в систе\ «вуз - повышение квалификации».

III этап - основной этап эксперимента (2003-2010 гг.) - проводился констатирук щий эксперимент, целью которого было исследование наличных уровней сформирова] ности компонентов толерантности у студентов вуза и специалистов-практиков в систе\ повышения квалификации. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого ос; ществлялась целенаправленная реализация разработанной концепции в психолоп педагогическом процессе вуза, уточнялись отдельные положения исследования.

IV этап - заключительный (2010-2012) - теоретическое осмысление и качественнь анализ результатов экспериментальной работы, интерпретация основных положени выводов, рекомендаций диссертационного исследования, внедрение результатов иссл дования в профессиональное образование. Публикация результатов исследования в р ферируемых журналах ВАК, подготовка и издание монографий, оформление результат« исследования в виде докторской диссертации.

Выбор методов и методик определялся логикой исследования и задачами, решаем! ми на каждом отдельном его этапе.

Методы исследования. В исследовании использовались: теоретические (анали обобщение, систематизация), эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, мет< экспертных оценок, контент-анализ, беседа, анализ результатов деятельности) метох исследования.

В эмпирической части исследования использовались диагностические методики: м тодика В.В. Бойко, ориентированная на выявление уровня толерантности личности; м тодика диагностики направленности личности «Ориентационная анкета» Б. Басса; мет дика исследования самоотношения личности В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, методи: самооценки личностных черт и профессионально важных качеств; методика К. Тома по определению способа разрешения конфликтной ситуации; «Методика изучения фр страционных реакций» С. Розенцвейга; «Самоактуализационный тест (САТ)» Э. Шос рем; тест И.М. Юсупова по измерению выраженности эмпатии; методика определен: смысловых установок личности на общение C.J1. Братченко; «Ценностные ориентац] личности» М. Рокича, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; опросник К. J] онгарда в модификации Шмишека на выявление акцентуаций характера; методика ог

.¿пения профессиональной деформации специалистов социального профиля С. Джексона (в адаптации Н.Е. Водопьяновой). Кроме того, использовалась модифицированная ав-ором в контексте исследования методика изучения особенностей восприятия испытуемыми межличностных отношений («Проективная методика изучения восприятия субъек-ом межличностных отношений» А.А. Кроник, Е.Г. Товбаз, модифицированная нами), а акже разработанная автором оригинальная методика «Стиль проявления толерантности пециалиста социально-педагогического профиля»).

Применялись математико-статистические методы обработки результатов эм-[ирического исследования - факторный и корреляционный анализы. При обработке дан-!ых использовались пакеты прикладных статистических программ Statistika 6.0. for Vindows, Microsoft Office Excel 2007, SPSS 16.0 для Windows, позволяющие осуществить одсчет средних, среднеквадратичных отклонений, оценить характер распределения, [ровести корреляционный, факторный анализ данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали государственное бюджетов образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский уманитарный педагогический институт» (МГПИ), Московский государственный гума-итарный университет имени М.А. Шолохова (МГГУ им. М.А. Шолохова), Российский осударственный социальный университет (РГСУ). Общий объем выборки, включая пи-отажные исследования, составляет 3135 человек, из них на различных этапах десяти-етней экспериментальной работы в исследовании участвовало 865 студентов очной возраст от 17 до 23 лет) и 1238 студентов заочной (возраст 18-55 лет) формы обучения >акультетов социальной педагогики, социальной работы, социально-культурной дея-ельности МГПИ, МГГУ им. М.А. Шолохова, РГСУ; 1385 специалистов социально-едагогического профиля - слушатели системы повышения квалификации; 347 специа-истов социально-педагогического профиля баз практики и стажировок МГПИ, МГГУ м. М.А. Шолохова, РГСУ (социальные педагоги, педагоги дополнительного образова-ия, педагоги-психологи, организаторы работы с молодежью, специалисты по социаль-ой работе и др.) - с разным стажем работы (от 2-х и до более 23 лет работы в социаль-о-педагогической сфере) в возрасте от 20 до 65 лет. Также в исследовании приняли уча-тие 138 преподавателей вузов (в возрасте от 28 до 65 лет), которые составили эксперт-ую группу.

Общую методологию исследования составляют философские положения о всеоб-lefi связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих за-онах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; философ-кие, психологические, социологические и педагогические концепции, раскрывающие ногоаспектную природу толерантности как предмета междисциплинарного исследова-ия; концепции о регуляции и саморегуляции социального поведения личности; диалек-ические концепции о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объ-кте, в становлении и развитии личности специалиста в системе непрерывного профес-ионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гу-анистических и культурологических функциях; субъектный, деятельностный, личност-ый подходы, определяющие отношение к будущему специалисту социально-едагогического профиля как к субъекту собственного личностного и профессионально-э развития.

Необходимым методологическим основанием для анализа личностных проявлений элерантности специалистов социально-педагогического профиля стали концептуально-етодологические разработки А.Г. Асмолова, В.В. Бойко, С.К. Бондыревой, И.В. Дубро-ой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.И. Слободчикова, Л.Б. Шнейдер и др.

7

Теоретической основой исследования являются:

- концепции интеграции академической и практической парадигм психоло! педагогического и социально-педагогического образования (Б.М. Бим-Бад, С.К. Бонд рева, J1.A. Григорович, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, А.К. Маркова, P.C. Немов, В. Сластенин, Л.Б. Шнейдер, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теории толерантности личности (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, С.К. Бондырева, Д. Колесов, Г.Л. Бардиер и др.);

- теории индивидуального стиля деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славск; А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.);

- теоретические решения проблем профессионального развития специалиста в услови непрерывного образования в рамках компетентностного, контекстного, профессиографи1 ского, системного, акмеологического подходов (В.И. Байденко, A.A. Бодалев, A.A. Bep6t кий, А.А Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, А.Р. Фонарев и др.);

- концепции гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.);

- теории социализации личности и социального воспитания (Г.М. Андреева, A.B. Г голева, И.Д. Демакова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, P.C. Немов, A.B. Петровский, Н.Л. Сел ванова, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теории социальной установки (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В. Ядов и др.) и референтности (Л.И. Божович, A.A. Кроник, А.Ф. Лазурский, М.И. Лисш Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов и др.);

теории профессиогенеза, профдеформации специалистов психолог педагогического и социально-педагогического профилей (А.Г. Асмолов, С.К. Бондыре; И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Рубцов, В. Шадриков и др.);

- психолого-педагогические теории образования взрослых (Дж. Бреннан, С.Г. Be шловский, Л.Н. Горбунова, И.Д. Демакова, Дж. Зайда, С.И. Змеев, И.А. Колеснико! Ю.Г. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

- фундаментальные и прикладные исследования в области психолог педагогической аксиологии (Е.И. Артамонова, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, М.А. Л кацкий, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, A.A. Реан, В.А. Сластенин и др.);

- теории профессиональной деятельности специалиста социально-педагогическо профиля и его профессионального развития (В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуке О.В. Краснова, Л.Г. Лаптев, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Е.А. Орлова, П.Д. Пав; нок, М.В. Фирсов и др.).

- теории о развивающем потенциале технологий активного социальь психологического обучения (М.Р. Битянова, В.М. Букатов, И.В. Вачков, Л.А. Григор вич, И.В. Дубровина, Ю.Н. Емельянов, С.П. Иванов, А.Г. Лидере, Н.В. Матяш, Т.А. Пе лова, Л.Б. Шнейдер и др.).

Личное участие соискателя состояло в разработке основных идей и положений исследуемой проблеме; в руководстве проведением опытно-экспериментальной работь в непосредственном участии в ней в качестве преподавателя психологических дисципл в вузе и на курсах повышения квалификации, руководителя и исполнителя проекта деятельности в области фундаментальных и прикладных исследований по психосои альной и социально-педагогической поддержке населения (взрослых и детей); научно руководителя исследовательской и волонтерской деятельности студентов (будущих сг циалистов социально-педагогического профиля), официального рецензента дипломш работ студентов МГПИ, РГСУ, а также в получении данных по итогам научного эксг римента, в личном участии в апробации результатов исследования, обработке и инт

¿тации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполнен-й работе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены непроти-речивостью теоретико-методологических позиций; современными методологическими 'дходами и концепциями, а также аналитическими данными зарубежного и отечествен-то опыта; использованием методов исследования, адекватных его объекту, целям и за-чам; применением валидного и надежного психодиагностического инструментария, екватного предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой ос-1вных положений; репрезентативностью объема выборок испытуемых; тщательной и |рректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных; резуль-тами многолетней опытно-экспериментальной работы; внедрением основных положе-[й исследования в практику работы вузов, осуществляющих профессиональную подго-вку специалистов социально-педагогического профиля.

Научная новизна исследования:

- системно исследованы и обоснованы сущностные, содержательные характеристики шерантности специалиста социально-педагогического профиля как личностного обра-вания и феномена педагогической психологии;

- теоретически и экспериментально доказано, что основными механизмами процесса 13вития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе ¡прерывного образования являются: самопознание; рефлексия; идентификация; инте-юризация; экстериоризация и самореализация; эмпатия; саморазвитие;

- выявлены и раскрыты устойчивые функциональные связи толерантности специа-1ста социально-педагогического профиля с индивидуально-типологическими и поло->зрастными особенностями его личности;

- выявлены особенности и условия развития толерантности специалистов социально-здагогического профиля, которые проявляются на разных этапах непрерывного образо-1ния;

- выявлены и обоснованы закономерности процессов формирования и развития то-;рантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного зразования;

- разработаны и охарактеризованы уровни сформированное™ толерантности спе--талиста социально-педагогического профиля (адаптивно-ситуативный; профессиональ-э-функциональный; профессионально-креативный), определены их критерии (мотива-гюнно-ценностный, профессионально-когнитивный, операционально-деятельностный);

- обоснована толерантность специалистов социально-педагогического профиля как эказателя, коррелирующего с определенным уровнем профессиональной компетентно-ги и отражающего степень освоения следующих профессионально-коммуникативных эмпетенций: ассертивных; коммуникационно-межэтнических; деонтологических; этно-/льтурных; социально-статусных; этноконфессиональных; социально-¡ронтологических;

- выявлены и обоснованы индивидуальные стили проявления толерантности специа-4 ста социально-педагогического профиля (синергетический, результативно-иптивный, избирательный), разработаны содержательные характеристики психологи-гских особенностей и поведенческих проявлений каждого из них;

- разработаны психолого-педагогические технологии, направленные на психолого-едагогическое сопровождение процесса развития толерантности специалистов социаль-

-педагогического профиля в системе непрерывного образования;

- выявлен и теоретически обоснован комплекс условий (субъектно-значимые, инд» видуально-профессиональные, образовательно-технологические), обеспечивающих эф фективность процесса развития толерантности специалистов социально-педагогическог профиля в системе непрерывного образования;

- разработана научно-практическая концепция и практикоориентированная модел формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического прс филя в системе непрерывного образования;

- в ходе многолетней экспериментальной работы верифицированы разработанна концепция и технологии процесса развития толерантности специалистов социальнс педагогического профиля в системе непрерывного образования.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана целостная концепция, раскрывающая сущностные характеристик] принципы, содержание, методику психолого-педагогического сопровождения процесс развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в систем непрерывного образования;

- конкретизированы теоретические представления педагогической психологии о Д1 терминации процесса развития толерантности специалистов социально-педагогическог профиля в системе непрерывного образования, о закономерностях возрастной динамик толерантности в зависимости от типологических особенностей личности специалиста;

- теоретически и экспериментально доказано, что развитие толерантности специал] стов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования являете динамическим процессом, который включает следующие стадии: диагностик! ориентационная; учебно-профессиональная; функционально-деятельностная; рефлекси] но-профессиональная стадия;

- проведен анализ психологического феномена толерантности специалистов соц] ально-педагогического профиля с учетом его целостности и реалий сегодняшнего дня сфере общественно-политической, социально-экономической, социальна психологической ситуации в российском обществе;

- теоретически обоснован подход к процессу развития толерантности специалист« социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, и установл но, что научно-практическая концепция реализации данного подхода в системе непр рывного профессионального образования выстраивается в контексте личности ориентированной и социокультурной парадигм образования, парадигмы гуманистич ской психологии.

Практическая значимость исследования:

- разработанная концепция процессов формирования и развития толерантности сп циалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образован] способствует дальнейшему повышению эффективности практики подготовки специал стов данного профиля в процессе вузовского обучения, повышения квалификации и п реподготовки;

- разработанные критерии выявления уровня сформированности толерантности сп циалиста социально-педагогического профиля создают предпосылки для качественн« оценки и прогнозирования направлений профессионально-личностного развития и сам развития специалиста;

- созданное в ходе исследования методическое обеспечение модели развития тол рантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывно образования обогащает технологии профессионально-личностного развития специал стов, могут применяться для совершенствования психолого-педагогического со про в

дения процесса профессионально-личностного роста специалистов социально-педагогического профиля в учреждениях дополнительного профобразования;

- теоретические положения и выводы данной работы могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам повышения качества профессионального и личностного развития специалистов социально-педагогического профиля в системе высшего и послевузовского профессионального образования;

- монографии, учебные пособия, программы и методические рекомендации, подготовленные соискателем по материалам диссертации, внедряются в практику непрерывного образования, многоступенчатой психолого-педагогической подготовки специалистов социально-педагогического профиля и обеспечивают сформированность у данных специалистов качественного уровня толерантности как профессионально важного и лично-стно значимого качества;

- теоретические рекомендации используются при разработке программ учебных дисциплин, элективных, специальных и факультативных курсов, учебно-производственных и преддипломных практик в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социально-педагогического профиля;

- подготовлены и изданы методические материалы для преподавателей, психологов системы образования по сопровождению процесса развития в период вузовской подготовки толерантности у будущих специалистов социально-педагогического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность специалиста социально-педагогического профиля представляет собой личностное образование, детерминирующее индивидуально-своеобразные способы синтонического взаимодействия специалиста с субъектами личностно-деловых коммуникаций и реализующее внутреннюю установку на принятие «Я другого». Характерной чертой данной толерантности является устойчивость проявлений. Системообразующим фактором толерантности специалиста социально-педагогического профиля является гуманистически-ценностная позиция по отношению к людям.

Каждая подструктура толерантности (мотивационная, когнитивная, эмоциональная, деятельная) создает специфическую характеристику определенного индивидуального стиля ее проявления: синергетического, результативно-адаптивного, избирательного. Стили проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля характеризуются различными комплексами индивидуально-типологических особенностей, необходимыми для определения содержания дифференцированной работы со студентами, обладающими различными стилями толерантности, а потому требующих индивидуализации профессиональной подготовки.

2. Становление и развитие толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования подчиняется следующим закономерностям: а) процесс развития толерантности специалистов в системе «вуз - повышение квалификации» протекает сообразно возрастному развитию специалиста (студент, молодой специалист, педагог-профессионал); б) интенсивные и качественные изменения в развитии толерантности и в самосознании обучающихся в системе «вуз - повышение квалификации» происходят в периоды, переходные от учебы к реалиям социально-педагогической практики (волонтерская работа, учебная практика, стажировка), актуализирующей освоение ролевой профессиональной позиции «Я - профессионал (специалист социально-педагогического профиля)».

3. Толерантность специалистов социально-педагогического профиля (как показатель профессионализма личности) коррелирует с определенным уровнем профессиональной компетентности и отражает степень освоения следующих профессионально-

11

коммуникативных компетенций: ассертивных; деонтологических; этнокультурных; циально-статусных; этноконфессиональных; социально-геронтологических. Данная т лерантность отражает комплекс освоенных вариативных моделей ситуационного норм тивно-ролевого поведения специалиста, определяет эффективность личностно-делово взаимодействия с партнерами по общению с учетом социокультурной специфики, трад ций и этноментальных особенностей реципиентов.

4. Толерантность как профессионально важное качество может и должна быть рг вита у специалиста социально-педагогического профиля и для этого необходимо реал зовать определенные психолого-педагогические технологии и условия. Процесс развит] толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непреры ного образования включает в себя последовательность стадий (I — диагностик ориентационная стадия, II - учебно-профессиональная стадия, III - функциональн деятельностная стадия, IV — рефлексивно-профессиональная стадия) и активизацию м ханизмов саморазвития толерантности (самопознание; рефлексия; идентификация; инт риоризация; экстериоризация и самореализация; эмпатия).

5. Наиболее продуктивными технологиями развития толерантности специалиста с циально-педагогического профиля в системе «вуз - повышение квалификации» являю ся: технология учебного диалога; технология имитационных и учебно-деловых игр; те нология модерации; кейс-технологии и задачно-ситуационные технологии; технолог! «диагностика - консалтинг — обучение»; технология корпоративного обучения (обучен! в малых группах, сочетающие индивидуальную работу с работой в парах и с группой целом); технологии адаптивного андрагогического взаимодействия; технология колле тивного взаимообучения (основана на реализации модели обучения в динамических п pax, где каждый из обучающихся выступает поочередно то «учеником», то «учителем* технология проблемного обучения (обеспечивает стимуляцию самостоятельной поиск вой смыслодеятельности обучающихся); технологии персонифицированного тренинг технологии социально-педагогических мастерских и мастер-классов.

6. Развитие толерантности осуществляется на основе интерактивных психолог педагогических технологий профессионально-прикладного характера, моделирован] профессионально-ролевого поведения специалиста социально-педагогического профи] в различных ситуациях личностно-делового взаимодействия.

7. Практикоориентированная модель развития толерантности специалистов социал но-педагогического профиля в системе непрерывного образования основана на: а) мод лях (функционально-целевого; содержательно-проблемного; процессуальн технологический; результативно-интегративного); б) этапах реализации (пропедевтич ский, праксиологический, акмеологический); в) комплексе условий (субъектно-значимы индивидуально-профессиональных; образовательно-технологических условиях).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования н шли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендация учебных программах, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях i международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научн практических конференциях в Москве (1998 - 2012 гг.); Казани (2012 г.); Карачаевс: (1998 г.); Костроме (2001 г.); Курске (2003 г.); Нижнем Новгороде (2000 г.); Рязани (19< г.); Чувашии (2012 г.); Софии (Болгария 2012 г.); Ярославле (1999 г.). Ведущие положен] исследования нашли применение в Московском гуманитарном педагогическом институт Теоретические и практические результаты исследования используются при проведеш занятий по психолого-педагогическим дисциплинам общепрофессиональной и предме ной подготовки специалистов социально-педагогического профиля: «Психолг

едагогический практикум», «Психодиагностика», «Основы психологического консульти-ования», «Теория и методика социально-педагогической работы», «Психология и педаго-яка чрезвычайных ситуаций», «Содержание и методика психосоциальной работы» и т.д. •сновные результаты исследования внедрены в учебно-производственную и предциплом-ую практики студентов специальностей социально-педагогического профиля («Социаль-ая педагогика», «Социальная работа», «Психолого-педагогическое образование»).

Публикации: по материалам исследования имеется 80 публикаций: 3 монографии, 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, за-лючения, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего более 340 ис-очников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, редмет, задачи, гипотеза; охарактеризованы этапы и база исследования, его методоло-ия и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены ос-овные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения толерантности в сихологии» представлен анализ исследований толерантности как междисциплинарного юномена, рассмотрена система методологических подходов к исследованию толерант-ости; на основе систематизации данных из отечественной и зарубежной психологиче-кой науки раскрываются содержательные и структурные характеристики толерантности пециалистов социально-педагогического профиля, выделены ее составляющие, опреде-ены психологические факторы и условия развития в системе непрерывного образова-

[ИЯ.

В Международном этическом и профессиональном кодексе социальных работников [ педагогов «толерантность» рассматривается как один из основных принципов соци-льной работы и социально-педагогической деятельности. Положение современного пециалиста социально-педагогического профиля характеризуется расширением континента клиентов, изменением их социального, этнокультурного состава. Поведенческие тереотипы, психологические, национальные, конфессиональные особенности клиентов югут оказаться непривычными для специалиста социально-педагогического профиля, ;оторый, находясь в постоянном контакте с клиентами, может невольно погрузится в пецифический эмоциональный фон, свойственный «людям с социальными проблема-1и». У специалиста социально-педагогического профиля могут возникать тревожность, [ессимистические интонации, отчаяние, озлобленность, агрессия. В подобных условиях 1аботы увеличивается нагрузка на проявления толерантности как профессионально важ-юго качества личности специалиста.

Рассмотрев и проанализировав разнообразные психологические, философские, со-(иально-антропологические, культурологические, педагогические подходы к пониманию феномена «толерантность», учитывая специфику профессиональной деятельности спе-шалистов социально-педагогического профиля, а также проведя категориальный анализ понятий «толерантность личности» (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов), «толерантность специалиста социальной сферы» (Н.И. Никитина, Р.З. Хайруллин) в качестве рабочего в ■анном исследовании принято следующее определение: толерантность специалиста социально-педагогического профиля - личностное образование, отражающее системную

13

целостность знаний, умений и навыков специалиста в области личностно-деловых коммуникаций, реализующееся через модели нормативно-ролевого ситуационного поведения специалиста. Проявление толерантности раскрывает индивидуально-своеобразные способы взаимодействия специалиста с другими людьми с целью достижения синтони ческой модели поведения, характеризует его готовность и способность к осуществлении личностно-деловых коммуникаций на основе гуманной позиции. Толерантность специа листа социально-педагогического профиля характеризуется пониманием и принятие! своеобразия индивидуальности другого человека, умением скрывать и сглаживать не приятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами клиентов (по допечных), отсутствием категоричности в оценке людей, терпимостью к физическому ] психологическому дискомфорту партнера, умением учитывать особенности характере привычек, установок других людей, демонстрацией возможности нахождения точек со прикосновения в любых ситуациях.

В ходе исследования была определена структура толерантности специалиста соци ально-педагогического профиля, характеризующаяся синтезом взаимосвязанных по; структур: аксиологической, когнитивной, эмоциональной, социально-перцептивной, кс нативной (подробно описаны в первой главе диссертации). Качественное своеобрази каждой подструктуры толерантности создает специфическую характеристику опреде ленного индивидуального стиля ее проявления: синергетического, результативно адаптивного, избирательного (детальные характеристики каждого стиля представлены первой главе диссертации). Под стилем проявления толерантности мы понимаем инд1 видуально-своеобразную систему психологических средств, к которым сознательно ил стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей типологическ обусловленной индивидуальности с внешними условиями жизнедеятельности. Стил проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля характер! зуются различными комплексами индивидуально-типологических особенностей, коте рые необходимы для определения содержания дифференцированной работы со студе! тами, обладающими различными стилями толерантности, а потому требующих индив! дуализации профессиональной подготовки.

Для выявления профессионально-коммуникативных компетенций специалиста с< циально-педагогического профиля, которые особенно значимы для проявления тол( рантности, были проанализированы квалификационные требования и профессиограмм социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, специалистов по сощ альной работе с несовершеннолетними, педагогов-психологов. На основе анализа даннь выявлены следующие компетенции: ассертивная (умения предупреждать конфликты вести переговоры по достижению обоюдного компромисса; желания и умения работать команде; навыки профессиональной перцепции в личностно-деловой коммуникации деонтологическая (умение определять в профессиональной практике зоны культур» ценностных противоречий и возможных конфликтов в сфере межэтнического общени способность к их конструктивному разрешению; соблюдение конфиденциальности); эг, некультурная (умение реализовывать профессионально-коммуникативную специфш при непосредственной межличностной интеракции с представителями различных эти ческих групп; способность к открытости восприятия и принятия особенностей друп культур; умения выстраивать личностно-деловые связи с учетом этнокультурных трад ций, норм и других специфических особенностей партнеров по общению); социалы

статусная (умения выстраивать профессиональное общение с представителями различных социальных групп, в том числе и маргинальных, применяя системный этико-аксиологический подход к анализу сущности и содержания, формам и методам профессионального общения); этноконфессиональная (понимание особенностей религиозных воззрений представителей различных национальностей, специфики поведения, обусловленной религиозными нормами; способность к взаимодействию с представителями различных вероисповеданий и религий; умение выстраивать личностно-деловое общение с учетом религиозных и конфессиональных особенностей партнеров по общению); соци-ально-геронтологические (умения реализовывать этико-профессиональные нормы взаимодействия с пожилыми людьми; умение определять и получать информацию о потребности конкретного пожилого человека, а также предоставлять необходимую ему информацию; умение строить и обеспечивать консультативную деятельность в работе с герон-тологическими группами по различным вопросам удовлетворения их интересов, потребностей; владение прикладными технологиями социальной геронтологии).

Во второй главе «Научно-практическая концепция развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования» проанализированы психологические основания парадигм непрерывного образования специалистов социально-педагогического профиля в контексте толерантности; рассмотрены особенности и специфика процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе «вуз - повышение квалификации»; представлено обоснование концепции развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования.

С целью проверки адекватности выделенной нами многостадийной структуры процесса развития толерантности было проведено пилотажное исследование. Анкетирование проводилось среди специалистов социально-педагогического профиля баз практики МГПИ (г. Москва), РГСУ (г. Москва) МГГУ им. Шолохова (г. Москва). Всего было опрошено 358 специалистов социально-педагогического профиля. Результаты анкетирования показали, что более 53% специалистов социально-педагогического профиля испытывают серьезные коммуникативные затруднения в сфере проявления толерантности как профессионально важного качества, что снижает эффективность профессиональной деятельности, приводит к неудовлетворенности результатами труда, формирует неадекватную самооценку, тормозит творческое развитие специалиста. В определенной мере этот факт объясняется тем, что в традиционной системе непрерывной подготовки специалистов социально-педагогического профиля отсутствует целостная концепция целенаправленного и систематического развития толерантности данных специалистов как профессионально важного качества личности.

Основными положениями разработанной нами научно-практической концепции развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля (схема 1), интегрирующими идеи С.К. Бондыревой, В.В. Бойко, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, мы считаем следующие позиции: а) есть стойкие личные качества, существенные для успеха развития толерантности, но практически не воспитуемые; б) имеются широкие возможности компенсаторного преодоления «слабых звеньев» толерантности; в) развитие толерантности следует вести с учетом внутренних условий на ряду с внешними (субъективное, будучи отражением объективного, обладает собственной активностью). В диссертации приведены подробные характеристики каждого из компонентов схемы 1.

Схем

Структурные компоненты концептуального теоретико-методологического обоснования понятия «толерантность специалиста социально-педагогического профиля» как феномена педагогической психологии

Концепция развития толерантности у специалистов социально-педагогическо! профиля включает в себя комплекс условий".

- субъектно-значимые условия (осознание специалистом уникальности как сво« индивидуальности, так и индивидуальности других; осознание и принятие субъектом о циально-педагогической деятельности эталонов и норм профессиональной этики взаим« отношений; отсутствие блокирующего воздействия социальных и микросредовых (с мейных и др.) стереотипов и личностно-авторитарных установок на процесс развития т< лерантности специалиста; позитивное влияние ближайшего окружения субъекта (семь коллектива, неформальной группы и др.) на развитие и проявление толерантности; аде: ватная самооценка индивидуально-личностных коммуникативных проявлений и профе< сионального поведения; аутопсихологическая готовность к овладению толерантным п< ведением; осознание уровней собственного эгоцентризма и ассертивности; положител] ное отношение к себе; референтность носителей толерантного поведения — участнике процесса непрерывного профессионального образования);

- индивидуально-профессиональные условия (идентификация себя как личности и рофессионала; осознание ведущего мотива собственного коммуникативного поведения лли необходимости его изменения), наличие внутренней установки на саморазвитие то-ерантности как профессионально важного качества специалиста; мотивированность и ктивность студентов в овладении толерантно-ориентированными профессионально-оммуникативными компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; высокий уро-ень профессионально-этической и коммуникативно-толерантной культуры преподава-елей вузов, а также наличие их мотивационной, когнитивной и поведенческой готовно-ти к деятельности по развитию толерантности специалистов социально-педагогического ¡рофиля; целенаправленная самообразовательная деятельность студентов в сфере разви-ия толерантности как профессионально важного качества специалиста; принятие деон-ологических норм и ценностей социально-педагогической деятельности);

- образовательно-технологические условия (приоритетность реализации интерак-ивных, позиционно-ролевых, диалоговых, тренинговых профессионально-|бразовательных технологий с учетом возрастных особенностей студенческой молодежи; реализация структурно-логических межпредметных связей; включенность студентов

активную социально-педагогическую деятельность; активизация потенциала различ-[ых видов практики, волонтерской работы, стажировок в сфере развития толерантности пециалистов; разработанность психолого-педагогического сопровождения процесса 1азвития толерантности).

В данной главе подробно рассмотрены основные механизмы процесса развития то-[ерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного |бразования: самопознание (открытие и самоизучение многообразных особенностей соб-твенной личности и индивидуальности, собственного личностного и профессионально-о поведения, объяснение различных проявлений субъектного опыта в сфере толерантно-гги, самосознания); рефлексия (самоанализ проявлений собственной активности в сфере еоретического осмысления и практического проявления толерантности, профессиональ-ю-личностных состояний, результатов деятельности, взаимоотношений, опыта и дости-кений); идентификация (студентов вуза на младших курсах с учебно-профессиональным юобществом, а на старших - с профессиональным сообществом; специалистов практиков — с профессиональным социально-педагогическим сообществом); интериоризация (субъективно-значимое личностное присвоение содержания профессионально-коммуникативной подготовки в сфере толерантности в процессе непрерывного образования в рамках образовательной программы специальности, способов деятельности, взаимоотношений, профессиональных ценностей, культуры профессионального социально-педагогического сообщества); экстериоризация и самореализация (для студентов вуза - применение полученных знаний, умений в сфере толерантности специалиста социально-педагогического профиля в квазипрофессиональной деятельности в условиях практики, во взаимоотношениях с другими людьми; для специалистов-практиков - применение полученных знаний, умений в реалиях самостоятельной социально-педагогической деятельности); эмпатия (осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхо-

17

ждения этого переживания, а так же готовность оказать поддержку); саморазвитие (мотивированная и целенаправленная работа над собой по совершенствованию личностных особенностей, качеств, опыта проявлений толерантности в социально-профессиональной сфере).

Практикоориентированная модель (схема 2) развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого (персонифицированные ориентиры обеспечения профессионально-личностного роста обучающихся в сфере толерантности, реализация индивидуальных профессионально-образовательных маршрутов, траекторий развития профессионально-коммуникативной компетентности специалистов); содержательно-проблемного (профессионально-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, обеспечивающее развитие профессионально-коммуникативной толерантности специалистов); процессуально-технологический (научно-методическое, материально-техническое обеспечение процесса развития толерантности специалистов, совокупность вариативных образовательных технологий; накопление опыта проявления толерантности и освоенных профессионально-коммуникативных ком петенций в различных видах практики, стажировки); резулътативно-интегративног^ (мониторинг уровня сформированное™ профессионально-коммуникативной толерант ности специалистов социально-педагогического профиля с привлечением внешних экс пертных систем).

Развитие толерантности — длительный и сложный процесс, состоящий из несколь ких стадий, в ходе которых необходимо преодолеть своеобразное противоречие: сначал ограничить нежелательные формы коммуникативного поведения обучающихся, научит их приемам коммуникативного самоконтроля, формируя нравственно-волевую сфер; личности в процессе профессионального развития, - с тем, чтобы подготовить специали ста социально-педагогического профиля к овладению более высоким уровнем толерант ности. Процесс развития толерантности у будущих специалистов социально педагогического профиля, включает в себя следующие стадии: диагностике ориентационная (комплексная диагностика профессионально-личностных особенносте студентов вузов, слушателей курсов повышения квалификации, анализ полученных ре зультатов, осознание обучающимися в системе непрерывного образования установо! ценностных ориентаций личности, которые обеспечивают мотивацию на развитие толе рантности специалиста социально-педагогического профиля); учебно-профессиональна (формирование индивидуальной системы знаний о толерантности и особенностях е проявления, которые обеспечивают «внутренние условия» развития данного феномена функционально-деятельностная (становление и развитие индивидуальной техники прс явлений толерантности в реальных условиях социально-педагогической деятельности периоды практики, стажировки, волонтерской работы при выполнении разнообразны функций специалиста социально-педагогического профиля); рефлексивт профессиональная (сформированность системы индивидуальных способов самонаблк дения и самоанализа, которая выступает условием самосовершенствования и саморазв! тия толерантности специалиста социально-педагогического профиля).

18

Схема 2

Пратгикоориентнрованная модель развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования

В третьей главе «Психолого-педагогическое сопровождение и технологии процесса развития толерантности социально-педагогических кадров в системе непрерывного образования» описываются психолого-педагогическое обеспечение и технологии развития толерантности будущих специалистов социально-педагогического профиля в условиях вуза и в специалистов-практиков системе послевузовского образования; обоснована совокупность критериев и показателей оценки эффективности процесса реализации психолого-педагогического сопровождения развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе «вуз— повышение квалификации».

В психолого-педагогическом обеспечении процесса развития толерантности будущих специалистов социально-педагогического профиля в условиях вуза в органическом единстве представлены: а) диагностика индивидуальных особенностей студентов, слу-

19

шателей курсов повышения квалификации; б) развитие рефлексивной культуры специ, листов социально-педагогического профиля и методической рефлексии преподавателе" вуза; в) стимулирование самосовершенствования студентами проявлений толерантност] в условиях волонтерской работы, практики; г) профессиональная интеграция участнико процесса развития толерантности (в том числе в ходе организации и проведения индиви дуально-ориентированной практики).

Учитывая сложность, многоаспектность феномена толерантности и полифактор ность процесса его развития, мы полагаем, что разрозненные усилия отдельных препода вателей, методистов по практике, специалистов учреждений, являющихся базами прак тики, не могут в полной мере обеспечить полноценное обучение студентов овладении толерантностью как профессионально важным качеством личности специалиста соци ально-педагогического профиля. Поэтому так важно их профессиональное единстве творческая сработанность в процессе реализации принципов индивидуализации и вариа тивности профессионального образования.

Главное место в психолого-педагогическом сопровождении и технологическо» обеспечении исследуемого процесса принадлежит системе спецкурсов, семинаров практикумов, тренингов, направленных на развитие подструктур толерантности. В и: основу были положены следующие принципы: принцип личной включённости, предпо лагающий внутреннюю заинтересованность будущего педагога в самоизменениях в ход работы группы; принцип межличностной включённости, предполагающий полноценно взаимодействие студентов на занятиях группы, основанная на взаимном уважении ) принятии индивидуальных проявлений друг друга; принцип самодиагностики, предпола гающий рефлексивную позицию студента в ходе работы группы, осознание и решени им личностно значимых и индивидуально-профессиональных проблем; принцип поэтап ности развития группы и постепенности в более глубоком понимании каждым участии ком себя. В процессе изучения спецкурса «Психотехнологии совершенствования лично сти специалиста социально-педагогического профиля» использовались методики опреде ления убеждений Д. Леонарда и Ф. Лаута, метод выявления убеждений Ф. Фанча, мето, анализа действий X. Алдера; студенты знакомились с методиками аффирмирования эко логичных убеждений, усиления воздействия аффирмаций. Особый интерес вызвал мето, когнитивного диссонанса, метод диссонанса по аналогии; методика психологическоп айкидо (М. Литвака).

В ходе экспериментальной работы был апробирован тренинг «Толерантность спе циалиста социально-педагогического профиля: единство личностного и профессиональ ного». Серьезное внимание в процессе тренинга уделялось этнопсихологической подго товке, психологическим аспектам геронтологии, психологии религиозных убеждений Определенные сложности возникли в процессе работы по изменению социально перцептивных стереотипов (антропологических, этнонациональных, социально статусных, социально-ролевых, экспрессивно-эстетических, вербально-поведенческих' Цикл занятий был посвящен рассмотрению ситуаций в профессиональной деятельност] специалиста социально-педагогического профиля системы образования, требующих вы сокого уровня коммуникативной толерантности. К ним были отнесены ситуации, возни кающие в ходе консультирования, в процессе взаимодействия с администрацией, колле гами, сотрудниками административных и правоохранительных органов, представителя ми общественных и религиозных организаций. При проведении спецкурсов, тренинго] использовались интерактивные методы обучения, индивидуально-ориентированная суг гестотерапия, психофизиологическая гимнастика, логотерапия, скриботерапия, библио терапия.

С целью активизации проявления толерантности создавалось своеобразное «коммуникативное поле», то есть особая организация учебно-воспитательного процесса вуза, способствующая раскрытию индивидуального коммуникативного потенциала студента. Параметры поля включают: социально-психологические особенности контингента студентов и специфику межличностных отношений в группе, характер учебной деятельности и общения, чувство причастности и личной ответственности за решение коммуникативных задач, коммуникативную направленность будущего специалиста социально-педагогического профиля, индивидуальные особенности личности студента в коммуникативной сфере. Конструирование коммуникативного поля потребовало: достижения позитивного стиля взаимоотношений студентов в группе; организации, конструирования разнообразных ситуаций общения, требующих проявления индивидуального коммуникативного потенциала студентов; создания в группе условий, стимулирующих проявления толерантности и коммуникативной креативности; использование элементов тренингов коммуникативных умений.

Реализация задач исследования требовала адекватного использования различных видов практики: «Психолого-педагогической», «Психодиагностической», «В летних оздоровительных учреждениях», «Социально-педагогической», «Стажерской». Практика обеспечивала взаимосвязь теоретической подготовки студентов с реализацией индивидуальных проявлений толерантности в реальном социально-педагогическом процессе. В свою очередь, такая взаимосвязь помогла будущим специалистам социально-педагогического профиля осознать необходимость самосовершенствования и саморазвития проявлений собственной толерантности.

В ходе практики происходило включение студентов в активную социально-педагогическую деятельность, которая является своеобразным «пространством» проявления и научения толерантности. В этом «пространстве» будущий специалист моделировал и создавал ситуации кооперативного, конфликтного, конкурентного взаимодействия, превращая его тем самым в «поле социальных проб» (М.И. Рожков), когда студент оказывается в ситуации взаимодействия в различных социальных ролях, имеет возможность, с одной стороны, эмоционально пережить результаты агрессивной, нетерпимой коммуникации, а, с другой, - интериоризировать особенности толерантной коммуникации. Социально-педагогическая практика способствовала изменению отдельных позиций студента по отношению к себе и профессиональной деятельности, динамизму и интенсивности коммуникации, изменению отдельных социально-перцептивных стереотипов, созданию толерантной модели поведения личности. Исследование показало, что наиболее эффективно прохождение студентами практики под руководством тех методистов и опытных специалистов социально-педагогического профиля, которые владеют методиками развития толерантности у будущих коллег.

Развитию толерантности специалиста социально-педагогического профиля и установлению оптимального стиля взаимоотношений студентов в группе способствовали коллективные творческие дела и деловые игры, активное межличностное взаимодействие будущих специалистов социально-педагогического профиля в студенческой среде, развитие самоуправления на факультетах.

В главе констатируется, что наиболее продуктивными технологиями развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля в системе «вуз - повышение квалификации» являются: технология учебного диалога; технология имитационных и учебно-деловых игр; технология модерации; кейс-технологии и задачно-ситуационные технологии; технологии «диагностика - консалтинг - обучение»; технология корпоративного обучения (обучение в малых группах, сочетающие индивидуальную работу с работой

в парах и с группой в целом); технологии адаптивного андрагогического взаимодействие технология коллективного взаимообучения (основана на реализации модели обучения е динамических парах, где каждый из обучающихся выступает поочередно то «учеником» то «учителем»); технология проблемного обучения (обеспечивает стимуляцию самостоятельной поисковой смыслодеятельности обучающихся); технологии персонифицированного тренинга; технологии социально-педагогических мастерских и мастер-классов.

В главе представлены критерии и показатели оценки результативности процессе реализации психолого-педагогического сопровождения и технологий развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования. Исходя из рассмотренной ранее структуры толерантности специалиста социально-педагогического профиля, а также из анализа составляющих процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе «вуз - повышение квалификации», были определены следующие критерии сформированное™ толерантности специалиста социально-педагогического профиля: мотивационно-ценностный. профессионально-когнитивный, операционально-деятельностный. Характеристики данных критериев и их показателей подробно раскрыты в диссертации.

В четвертой главе «Экспериментальное изучение процесса реализации концепции и психолого-педагогических технологий развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования» приведены характеристики программы, процедуры организации, методов исследования, технологии развития толерантности социально-педагогических кадров в системе «вуз - повышение квалификации»; проанализирована динамика процесса развития толерантности у специалистоЕ социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования; обсуждень результаты лонгитюдной опытно-экспериментальной работы по развитию толерантности социально-педагогических кадров.

Для проведения экспериментального исследования были сформированы три экспериментальные группы: ЭГ-1 (студенты МГПИ очной формы обучения специальности «Социальная педагогика» в количестве 25 человек), ЭГ-2 (студенты МГПИ очной формь; обучения специальности «Психолого-педагогическое образование» в количестве 23 человек), ЭГ-3 (студенты МГПИ очной формы обучения специальности «Социальная работа» в количестве 22 человек). Для проверки эффективности разработанной нами практи-коориентированной модели развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля в МГПИ проводилось сравнение данных экспериментальных (ЭГ) и контрольных групп (КГ) студентов. В контрольные группы вошли: КГ-1 (студенты МГПИ очной формы обучения специальности «Социальная педагогика» в количестве 23 человек), КГ-2 (студенты МГПИ очной формы обучения специальности «Психолого-педагогическое образование» в количестве 22 человек), КГ-3 (студенты МГПИ очной формы обучения специальности «Социальная работа» в количестве 25 человек).

В соответствии с замыслом в экспериментальной части исследования использовались следующие группы методов с целью изучения способов взаимодействия с другими людьми, определения готовности и способности к осуществлению личностно-деловых коммуникаций, определения ролевого поведения, исходного уровня толерантности и уровня развития профессионально-коммуникативных компетенций: 1) эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок; методика В.В. Бойко, ориентированная на выявление уровня толерантности личности; методика диагностики направленности личности «Ориентационная анкета» Б. Басса; методика исследования самоотношения личности В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, методика самооценки личностных черт и профессионально важных ка-

.еств; методика К. Томаса по определению способа разрешения конфликтной ситуации; «Методика изучения фрустрационных реакций» С. Розенцвейга; «Самоактуализацион-ный тест (САТ)» Э. Шострем; тест И.М. Юсупова по измерению выраженности эмпатии; методика определения смысловых установок личности на общение C.JI. Братченко; «Ценностные ориентации личности» М. Рокича, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; опросник К. Леонгарда в модификации Шмишека на выявление акцентуаций характера; методика определения профессиональной деформации специалистов социального профиля С. Джексона (в адаптации Н.Е. Водопьяновой). Кроме того, использовалась модифицированная автором в контексте исследования методика изучения особенностей восприятия испытуемыми межличностных отношений («Проективная методика изучения восприятия субъектом межличностных отношений» А.А. Кроник, Е.Г. Товбаз, модифицированная нами), а также разработанная автором оригинальная методика «Стиль проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля»); 2) для обработки данных применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - факторный и корреляционный анализы. При обработке данных использовались пакеты прикладных статистических программ Statistika 6.0. for Windows, Microsoft Office Excel 2007, SPSS 16.0 для Windows, позволяющие осуществить подсчет средних, среднеквадратичных отклонений, оценить характер распределения, провести корреляционный, факторный анализ данных.

Студенты ЭГ в течение первого и второго курсов участвовали в работе предусмотренных учебными планами вуза курсов по выбору, дисциплин по выбору, факультативов (в частности, «Развитие рефлексии и эмпатии специалиста социально-педагогического профиля» (24 ч), «Основы саморегуляции психических состояний» (36ч), «Толерантность специалиста социально-педагогического профиля: структура, механизмы, условия развития» (38ч) и др.).

При проведении курсов по выбору, факультативов использовались интерактивные методы обучения, индивидуально-ориентированные суггестотерапия, психофизиологическая гимнастика, библиотерапия, имаготерапия, личная терапия. Особо отметим, что количество студентов в группах на факультативных занятиях, курсах по выбору не превышало 12-15 человек, что позволяло дифференцировать и индивидуализировать работу с будущими специалистами социально-педагогического профиля. Подчеркнем, что в группах были студенты с разными индивидуальными стилями проявления толерантности. Мы имели возможность сформировать гомогенные группы, но это, на наш взгляд, не позволило бы студентам рассмотреть все многообразие, весь диапазон различных способов, приемов проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля как профессионально важного качества личности. Вместе с тем, занятия по отдельным темам могли проводиться и в гомогенных группах.

Студенты ЭГ (на 3-5 курсах) также принимали участие в практикумах «Психотехники развития толерантности социального педагога», «Толерантность педагога-психолога как составляющая его профессионально-коммуникативной компетентности». Работу практикумов (также как и проведение вышеназванных спецкурсов, факультативов) организовывали: автор диссертации, преподаватели вуза, практические психологи, социальные педагоги баз практики. В процессе практикумов анализировались видеоматериалы, предоставленные специалистами баз практики, посвященные отдельным аспектам проявления толерантности педагогов-психологов при решении конкретных профессиональных задач. В период работы практикумов опытные педагоги-психологи (специалисты баз практики) проводили со студентами ЭГ мини-тренинги. Также студенты ЭГ (4-5 курсы) участвовали в работе практикума «Проблемы саморазвития и самосовершенствования

толерантности педагога-психолога». На практикум были приглашены выпускники педвуза, которые работают по специальности, в должности социальных педагогов, практических психологов системы образования, бывшие участники эксперимента. В диалоговом режиме были обсуждены теоретические и технологические проблемы развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля в периоды обучения в вузе и адаптации к самостоятельной профессиональной деятельности.

Студенты КГ участвовали в других спецкурсах, факультативах, дисциплинах по выбору, предусмотренных учебными планами.

На протяжении всех лет профессионального обучения студенты ЭГ сотрудничали с практическими психологами и социальными педагогами психологической и социально-педагогической служб вуза (МГПИ). В индивидуальной работе с каждым студентом ЭГ обсуждались результаты психодиагностических методик; анализировались дневники самонаблюдений; проводилась личная терапия, разрабатывались индивидуальные программы развития толерантности с учётом конкретных типологических особенностей, анализировались успехи и неудачи в реализации названных программ, определялись пути преодоления трудностей в осуществлении программы. Студенты КГ взаимодействовали с практическими психологами вуза (МГПИ) эпизодически.

Студенты ЭГ выполняли курсовую работу и дипломное исследование по тематике, предусматривающей углубленное изучение отдельных аспектов проблем проявления, развития и саморазвития толерантности специалиста социально-педагогического профиля. Научно-исследовательская работа студентов ЭГ способствовала более детальному изучению теоретических позиций и практических приложений указанной проблематики. Сформированная у студентов ЭГ в процессе аудиторной и внеаудиторной работы на занятиях спецкурсов, факультативов, практикумов, тренингов индивидуально-стилевая система знаний, умений по проблеме проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля реализовывалась в ходе индивидуально-ориентированной практики. Таким образом, студенты ЭГ 1-2 курсов углубленно изучали теоретические сведения о типологически обусловленном индивидуальном стиле проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля; знакомились с отличительными признаками того или иного индивидуального стиля проявления толерантности в реальных условиях трудовой деятельности; в период психолого-педагогической практики анализировали особенности проявления собственного индивидуального стиля толерантности, а также специфику проявления толерантности социальных педагогов, психологов баз практики. На 3-5 курсах проводились анализ деятельности студента-практиканта из ЭГ по программе наблюдения за проявлениями индивидуального стиля толерантности педагога-психолога, компенсация слабых звеньев толерантности, составление и реализация программы совершенствования отдельных его компонентов. Студенты ЭГ проходили практику под руководством методистов, которые владели специализированными методиками развития толерантности будущих специалистов социально-педагогического профиля. Анализ итогов педагогической практики показал, что у студентов ЭГ толерантность как профессионально важное качество личности развивалась успешно, а у студентов КГ динамика ее развития была незначительная. Вероятно, это объясняется действием целого ряда как объективных, так и субъективных факторов. Заметим, что даже при отсутствии целенаправленного обучения по овладению толерантностью социального педагога студенты КГ эмпирически пытались использовать приёмы и способы саморазвития толерантности. Об этом свидетельствуют дневниковые записи студентов (студенты и ЭГ и КГ вели дневники наблюдений и самонаблюдений в периоды волонтерской работы и различных видов практики). Итак, благодаря организации индивидуально-

ориентированной практики и волонтерской работы студенты получили возможность апробировать индивидуальные варианты проявления толерантности специалиста в реальных социально-педагогических ситуациях.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы эмпирические материалы (количественные, качественные) дают основания для содержательного анализа того, насколько апробируемая нами модель развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования была эффективна. Результаты формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения в проявлении толерантности участников ЭГ. Вместе с тем до начала опытно-экспериментальной работы разброс в показателях особенностей проявления толерантности в личностно-деловом общении студентов ЭГ и КГ был незначительным.

На этапе констатирующего эксперимента для изучения особенностей восприятия межличностных отношений была использована «Проективная методика изучения восприятия субъектом межличностных отношений». Установлено, что юноши и девушки среднего возраста 17,5 лет по-разному воспринимают и интерпретируют эмоциональность отношений. Девушки, в частности, больше склонны видеть проявление симпатии в человеческих отношениях (53% случаев) в сравнении с юношами (39% случаев). В то же время юноши чаще видят в человеческих отношениях проявление безразличия (37% случаев), чем девушки (22% случаев). Те и другие по-разному воспринимают и интерпретируют отношения как статусно-ролевые (х2=10,08; %2 >8,71; значимые различия при Р<0,01). Девушки чаще видят и воспринимают отношения как неравные, как превосходство над партнером (34% случаев) или превосходство партнера (30% случаев), юноши -соответственно, 22% и 20% случаев. В свою очередь, юноши склонны видеть отношения между людьми как равноправные чаще (48% случаев), чем девушки (36% случаев).

В целом анализ данных комплекса диагностических методик, использованных на этапе констатирующего эксперимента, показал: можно выделить три группы студентов, обладающих признаками разных стилей толерантности (синергетический, результативно-адаптивный, избирательный); у студентов слабо развита рефлексия; они недостаточно хорошо знают себя, не всегда верно оценивают свои возможности. Все это выявило необходимость проведения со студентами специализированной психолого-педагогической работы с целью повышения позитивного принятия себя, получения положительной динамики "направленности на взаимодействие" как одной из составляющих толерантности, развития гибкости поведения, умений саморегуляции.

Результаты формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения профессионально-личностных параметров будущих специалистов социально-педагогического профиля (участников ЭГ). Эта динамика описывается следующими статистически значимыми (г=0,88) сдвигами: увеличился уровень направленности на взаимодействие (с 41% до 62%), возрос уровень развития способности к саморегуляции эмоциональных, коммуникативных, поведенческих реакций и проявлений (с 34% до 63%), увеличился уровень развития рефлексивных процессов (с 27% до 59%). В КГ эти изменения незначительны: например, направленность на взаимодействие возросла с 39% до 48%; способность к саморегуляции - с 35% до 47%, развитость рефлексивных процессов - с 25% до 42%.

Для анализа эффективности формирующего эксперимента использовался личностный опросник Р. Кэттелла, по которому была определена динамика развития профессионально важных и личностных характеристик участников ЭГ и КГ, которые напрямую взаимосвязаны с проявлением толерантности. Так, например, в когнитивной основе толерантности лежит гибкость мышления специалиста, способность и готовность воспри-

нимать новое, нестандартное; в основе поведенческой структуры толерантности лежи моральная нормативность и дисциплинированность. При интерпретации полученных ре зультатов по опроснику Р. Кэттелла в соответствии с проблематикой исследования бьин использованы показатели выраженности не только отдельных факторов, но и их сочета ний, образующих симптомокомплексы интеллектуальных и регуляторных профессио нально-личностных свойств специалиста.

На учебно-профессиональной стадии (1-2 курсы) и функционально-деятельностно{ стадии (3-4 курсы) процесса развития толерантности специалистов социально педагогического профиля была выявлена тенденция изменения показателей по личност ным факторам, диагностируемым с помощью 16 ФЛО Кеттелла (рис. 1). В частности сравнение психодиагностических данных одной и той же выборки студентов, получен ных на первом курсе и по завершении третьего курса, позволило констатировать следующие изменения: а) возрастание познавательной активности и мотивации в ведуще? учебно-профессиональной деятельности, (факторы В, М, <3(), что свидетельствует с стремлении освоить базовые психологические, социально-педагогические, специально профессиональные знания, умения и навыки в области будущей профессиональной дея тельности выпускника вуза. Увеличение значения по фактору (М) рассматривается каь усиление ориентации на внутренний мир, подтверждение роста творческого потенциала что является важным качеством специалиста социально-педагогического профиля. Возрастание значений по фактору (СЬ) характеризуется улучшением аналитического мышления, увеличением интеллектуальных интересов и стремлением быть хорошо информированным; б) снижение средних значений по факторам (С, С, I, ¡, <3з, Од), отражающм эмоционально-волевые особенности, что позволяет утверждать о формировании новогс уровня выраженности качеств эмоционально-волевой сферы. Студенты третьего курса по сравнению с тем, какими они были на первом, характеризуются большим проявлением спокойствия и уверенности в себе (О), реалистичности в суждениях и практичное« (I), усилением направленности на свой внутренний мир (С, О, СЬ, СМ, что подтверждав влияние образовательного процесса на личностные особенности студентов социально педагогических специальностей; в) изменение коммуникативных свойств и особенностеЕ межличностного взаимодействия, т.е. студенты научились принимать адекватные реше ния более самостоятельно (СЬ), относятся к событиям и окружающим людям с большеЕ проницательностью (Ы, Ь), для них повышается значимость социальных контактов, боле( динамичным становится общение (Р), вместе с тем заметнее проявляется избирательность в общении (А, Н).

8,00

6,00

4,00

2,00 —

0,00

МОАВСЕРСН

и М N О 01 02 03 04

1 курс. Средние значения 3 курс. Средние значения

- а - 1 курс. Стандартные отклонения —о—3 курс. Стандартные отклонения

Рис. 1. Обобщенные результаты по шкалам 16-РР1 Кеттелла на одной и тон же выборке студентов ЭГ МГПИ

26

В процессе лонгитюдного исследования у выпускников ЭГ и КГ вуза, которые затем з течение семи лет периодически являлись еще и слушателями курсов повышения ква-пификации, были отмечены изменения в таких важных показателях, которые прямо (или эпосредовано) отражают уровень развитости и степень проявления толерантности в реальной профессиональной практики. В частности, были диагностированы изменения в направленности личности специалиста на диалогическое общение (по методике С.Л. Братченко) - Таблица 1. Результаты исследования обрабатывались с помощью программного обеспечения «Статистика» и критерия Стьюдента. Достоверность количественных изменений в содержании исследуемых показателей подтверждена результатами статистической обработки данных с помощью I критерия Стьюдента (р<0,01) для случаев связных выборок, который позволил установить достоверность изменения параметров в ЭГ на высоком уровне значимости по сравнению с КГ.

Таблица 1

Результаты диагностики направленности личности специалиста социально-педагогического профиля на общение

(по методике С.Л. Братченко) (в %)

Стили проявления толерантности

Синергетический стиль Результативно-адаптивный стиль Избирательный стиль

Диагностические срезы

Нач.* Итог.** Нач. Итог. Нач. Итог.

ВУЗ

Вид направленности кг ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Диалогическая 60,3 60,01 61,8 66,9 54,6 55,4 57,8 62,5 47,6 47,5 50,3 54,5

Авторитарная 17,4 16,8 16,6 13,7 21,6 21,7 19,8 17,3 23,9 23,1 22,5 19,4

Манипулятивная 22,3 23,1 21,6 19,4 23,8 22,9 22,4 20,2 28,5 29,4 27,2 26,1

Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Диалогическая 60,5 60,9 63,7 69,2 52,5 53,5 55,6 61,5 43,1 43,7 46,0 50,5

Авторитарная 18,9 18,7 17,4 13,2 22,6 22,8 20,9 17,2 27,1 26,7 25,7 22,3

Манипулятивная 20,6 20,4 18,9 17,6 24,9 23,7 23,5 21,3 29,9 29,6 28,3 27,2

*Нач. - 2 курс (2008 г.). ** Итог. - 5 курс (2012 г.)

На итоговом этапе эксперимента было проведено сравнение экспертных оценок (экспертами выступали специалисты и представители администрации баз практики, педагоги-психологи, преподаватели вуза) и самооценок участников ЭГ по сформированно-сти отдельных показателей толерантности специалистов социально-педагогического профиля (была применена пятибалльная шкала оценивания) - Таблица 2 (в таблице указан средний балл).

Для определения согласованности оценок экспертов был определен коэффициент конкордации по каждому показателю. Проведенный расчет коэффициентов конкорда-ции показал по всем показателям согласованность мнений экспертов от средней (0,52) до сильной (0,79), что позволяет считать комплексную оценку сформированное™ отдельных показателей проявлений толерантности специалистов социально-педагогического

профиля в реальных условиях профессиональной деятельности в достаточной степени верной.

На итоговом этапе эксперимента были зафиксированы значимые изменения (р<0,01) в частоте проявления стратегий поведения в конфликтных ситуациях (по методике К. Томаса). Так, в ЭГ значительно увеличилось количество испытуемых, выбирающих стратегию «сотрудничество» (для студентов вуза этот показатель увеличился с 13,8% до 26,5%; для ЭГ повышения квалификации - с 21,5% до 33,2%), по стратегии «компромисс» - для студентов вуза показатель увеличился с 11,2% до 24,7%; для ЭГ повышения квалификации - с 22,6% до 38,6%. Также для ЭГ было зафиксировано снижение частоты выбора стратегии «соперничество» (для студентов вуза этот показатель снизился с 37,9% до 21,2%; для ЭГ повышения квалификации - с 26,8% до 13,1%). В КГ изменения в данных показателях были незначительными.

Таблица 2

Результаты экспертной оценки и самооценки участниками ЭГ степени сформированности отдельных показателей проявления толерантности специалистов социально-педагогического профиля в реалиях их профессиональной деятельности (шах - 5 баллов)

Срезы 2009 г. 2012 г.

Показател и Эксперт, оценка Самооценка Эксперт, оценка Самооценка

ВУЗ / Повышение квалификации

Способность к открытости восприятия и принятия особенностей других культур 3,62/3,84 4,08/4,13 4,26/4,53 4,68/4,75

Развитость умений и навыков социальной перцепции, адекватной интерпретации коммуникативных и поведенческих реакций различных этнических групп 3,21/3,38 3,24/3,67 4,02/4,35 4,13/4,36

Умения преодолевать конфликтные ситуации в межэтнической среде 3,26/3,44 3,21/3,42 3,87/3,96 3,85/4,02

Умения выстраивать личностно-деловое общение с учетом особенностей религиозных воззрений коммуникантов, специфики их поведения, обусловленной религиозными нормами 3,11/3,75 3,17/3,94 3,62/3,74 3,71/3,98

В результате исследования с помощью опросника «Самоактуализационный тест (CAT)» личность каждого специалиста социально-педагогического профиля (участник эксперимента) описывалась фундаментально независимыми и психологически содержательными факторами. Структура факторов опросника CAT у каждого отдельного специалиста отражает вероятностную модель индивидуально-психологических свойств его личности и позволяет с большей долей вероятности прогнозировать её реальное поведение в определенных жизненных и профессиональных ситуациях, а также прогнозировать проявления толерантности. Показатели по шкале «Контактность (С)» характеризуют способность человека к быстрому установлению глубоких эмоциально-насыщенных контактов с людьми, к субъект-субъектному общению; показатели по шкале «Гибкость поведения (Ех)» диагностируют степень гибкости субъекта в реализации своих личностных и профессиональных ценностей в поведении, при взаимодействии с окружающими людь-

ми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию; шкала «Синергия (Бу)» определяет способность человека к целостному восприятию мира и людей, к пониманию связанности противоположностей. Шкалы «Контактность» и «Принятие агрессии» составляют блок «Межличностная чувствительность», который характеризует уровень эмпатии, социальной перцепции. Так, в ЭГ показатели по шкале «Контактность (С)» увеличились с 10,26 до 18,61; по блоку «Межличностная чувствительность» -с 8,3 до 17,9; по шкале «Гибкость поведения (Ех)» - с 7,3 до 16,2; по шкале «Синергия (Бу)» - с 3,1 до 10,5. В КГ значимых изменений не произошло, о чем свидетельствуют полученные результаты: показатели по шкале «Контактность (С)» увеличились с 9,86 до 11,21; по блоку «Межличностная чувствительность» - с 8,1 до 12,3; по шкале «Гибкость поведения (Ех)» - с 7,1 до 9,5; по шкале «Синергия (Бу)» - с 2,9 до 5,1.

Группой экспертов (преподаватели вуза, специалисты баз практики) оценивалась сформированность у выпускников вуза системы профессионально-коммуникативных компетенций по результатам проявления их в ходе учебных занятий, различных видов волонтерской работы и практики, стажировок, выполнения курсовых и дипломных работ, в различных формах внеаудиторной профессионально-воспитательной, научно-исследовательской, студенческой деятельности самоуправления (Таблица 3).

Таблица 3

Результаты экспертной оценки сформированное™ профессионально-толерантных компетенций выпускников вуза (по 10-балльной шкале)

Компетенции КГ ЭГ Р

01 <Т2

Деонтологическая 8,24 1,52 8,64 1,09 <0,05

Ассертивная 7,68 2,01 7,99 1,75 >0,05

Этнокультурная 8,35 1,45 9,02 0,97 <0,05

Социально-статусная 7,89 1,76 8,13 1,68 <0,05

Этноконфессиональная 7,62 2,05 7,96 1,83 >0,05

Социально-геронтологическая 8,35 1,45 9,02 0,97 <0,05

Для определения согласованности оценок по каждому виду компетенций был определен коэффициент конкордации V/, который показал согласованность мнений экспертов от средней (0,53) до сильной (0,82) по различным группам компетенций, что позволяет считать комплексную оценку сформированности системы профессионально-коммуникативных компетенций у выпускников вуза в достаточной степени верной.

Также анализ результатов формирующего эксперимента зафиксировал изменения в типологических особенностях испытуемых с различным стилем проявления толерантности. Так, у студентов результативно-адаптивного стиля отмечено развитие уровня эмпатии: высокий уровень в ЭГ - с 37% (начальный срез) до 55% (итоговый срез); в КГ соответственно - с 33% до 41%. Для студентов избирательного стиля было установлено изменение выбора стратегии поведения в конфликтных ситуациях (преобладание соперничества): в ЭГ - с 40% (начальный срез) до 22% (итоговый срез); в КГ соответственно - с 41% до 33%.

Позитивная динамика в уровне развитости толерантности у выпускников вуза отра-

жена в таблице 4 и гистограмме 1. Данные таблицы 4 свидетельствуют, что 28,6% выпу скников из ЭГ после формирующего эксперимента (15,1% на констатирующем этапе) по казали профессионально-креативный (высокий) уровень сформированности толерантно сти, свидетельствующий об устойчивости и взаимоединстве всех ее компонентов.

Таблица

Результаты диагностики уровней сформированности толерантности специалистов социально-педагогическою профиля

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Начало эксперимента Итог эксперимента Начало эксперимента Итог эксперимента

Адаптивно-ситуативный 63,7 44,2 61,5 30,8

Профессионально-функциональный 23,1 36,5 23,4 40,5

Профессионально-креативный 13,2 19,3 15,1 28,7

Так, например, профессионально-функциональный (средний) уровень характеризуется: принятием на личностном уровне значимости толерантности для выполнения мно гоаспектных функциональных обязанностей специалиста социально-педагогическогс профиля, осознанием гуманистической и профессиональной ценности толерантности, ус тойчивым стремлением к овладению ею, наличием мотива саморазвития и самосовер шенствования толерантности с целью достижения успеха в профессиональной деятель ности; наличием знаний о структуре, особенностях собственного стиля проявления толерантности; рефлексивностью отдельных аспектов профессиональных коммуникаций с социально-педагогической сфере; сформированностью профессионально-коммуника тивных умений достигать позитивного результата при реализации основных функции профессиональной деятельности; осознанием отдельных сторон саморегуляции собст венных эмоциональных и поведенческих реакций; пониманием и принятием индивиду альных особенностей другого человека; достаточно высоким уровнем эмпатийносте сформированностью необходимых умений саморегуляции профессионально-речево деятельности, эмоционального состояния, поведенческих реакций; сформированностьк приемов самореализации профессионально-этических норм в практической деятельно сти, конгруэнтностью вербальной и невербальной речи в контексте конкретной профес сиональной ситуации; рефлексивностью в сфере профессиональных коммуникаций.

КГ - 2008 г. КГ-2012 г. ЭГ-2008г ЭГ- 2012 I

- адапшвно-ситуативныи

як

- профессионально-функциональный

уд - профессионально-креативный

Гистограмма 1. Динамика сформированности уровней толерантности специалистов социально-педагогическою профиля

2 (Л -Е.)2

Для проверки успешности эксперимента использован % -критерий: /=Х ,

4-1 Ц,

чде Ек и Ак - частоты результатов наблюдений в КГ и ЭГ. соответственно; т — число ~рупп, на которые разделились результаты наблюдений. В нашем случае Ек и Ак выра-каются в процентах, т = 3 по числу уровней. Вычисление по формуле показывает: изме-*ения в уровнях сформированности толерантности у выпускников ЭГ настолько сущест-зенные, что вероятность ошибки является величиной бесконечно малой.

Отсроченный контроль за профессиональным ростом выпускников вуза подтвердил тенденцию развития толерантности, основы которой были сформированы в период эбучения в вузе. В самостоятельной профессиональной деятельности выпускники умело развивают толерантность у воспитанников, создают психолого-педагогические условия оля саморазвития их личности.

Обобщая основные итоги исследования, можно констатировать, что результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. На современном этапе развития общества проявление толерантности и взаимопонимания между людьми, реализуемые на разных уровнях взаимодействия, выступают как необходимые условия полноценного и эффективного существования в глобальном мире отдельной личности или группы, а также социума в целом. Важным для профессионального социально-педагогического сообщества является формирование антропо-центрированной жизненной позиции личности специалиста, основанной на признании масштабности и многообразия мира, многоликости и разнородности людей, опирающейся как на собственное мнение, так и учитывающей взгляд «другого» и точки зрения «других». Развитие толерантности личности — объективно необходимое явление современной социально-педагогической действительности.

Проведенный теоретический анализ сущности понятия «толерантность специалиста социально-педагогического профиля» позволил сделать следующие выводы: а) по происхождению толерантность специалиста социально-педагогического профиля - категория социально-профессиональная (возникает и проявляется в процессе взаимодействия специалиста с социумом и клиентами); б) данная толерантность фиксирует особый (ненасильственный) тип взаимоотношений педагога с социумом; в) характерной чертой феномена толерантности специалиста социально-педагогического профиля является устойчивость проявлений; г) толерантность специалиста социально-педагогического профиля проявляется на двух уровнях: на уровне сознания в виде отношения личности, на уровне поведения как сознательное действие или поступок; д) толерантность как профессионально важное качество может и должна быть развита у специалиста социально-педагогического профиля и для этого необходимо создать и реализовать определенные психолого-педагогические условия.

2. Толерантность специалиста социально-педагогического профиля следует рассматривать как личностное образование, детерминирующее индивидуально-своеобразные способы взаимодействия специалиста с клиентами (субъектами личностно-деловых коммуникаций), реализующее внутреннюю установку на принятие «Я другого». Толерантность специалистов социально-педагогического профиля трактуется как показатель, коррелирующий с определенным уровнем профессиональной компетентности и отражающий степень освоения следующих профессионально-коммуникативных компетенций: ас-сертивных; деонтологических; этнокультурных; социально-статусных; этноконфессио-нальных; социально-геронтологических. Качественное своеобразие каждой подструктуры толерантности создает специфическую характеристику определенного индивидуаль-

ного стиля ее проявления: синергетического, результативно-адаптивного, избирательного. Стили проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля характеризуются различными комплексами индивидуально-типологических особенностей. Так, для ССПГТ синергетического стиля характерны: направленность на взаимодействие («Методика диагностики направленности личности (ориентационная анкета)» Б. Басса); ориентация и на процесс, и на результат профессиональной деятельности, на положительный эмоциональный климат в детском и педагогическом коллективах; высокий уровень эмпатии (тест И.М. Юсупова); незначительное преобладание интуитивности над рефлексивностью; в конфликтных ситуациях наиболее часто встречаются стратегии сотрудничества и компромисса (методика К. Томаса); более выражены эмоциональность, возбудимость (по тесту К. Леонгарда); высоки экстраверсия, гибкость, самоконтроль (по личностному опроснику Р. Кеттелла); высокие показатели по шкалам гибкости поведения и синергичности (по «САТ» Э. Шострем); в ситуациях фрустрации склонность к безобвинительным и разрешающим формам эмоционально-коммуникативных реакций («Методика изучения фрустрационных реакций» С. Розенцвейга); использование для эмоционального самоконтроля самовнушения, техники субмодальностного редактирования (В. Макдональд), поисковой активности, включения ресурсного состояния, лёгкость ориентации в быстро меняющейся обстановке, умение найти правильную тактику коммуникативного поведения, создавать атмосферу доброжелательности, используя техники АВ-, В- коммуникативного взаимодействия (по C.B. Ковалеву).

3. В ходе исследования были определены психологические границы и нормы толерантности специалистов социально-педагогического профиля, базирующиеся на сформированных в процессе профессионально-личностной социализации внутренних морапъ-но-этических (нравственность, воспитанность, и др.), деонтологических (нормативные требования стандартов, кодексов профессии и др.) и внешних законодательно-правовых (правовая грамотность, правовое сознание, законопослушность, и др.) границах жизнедеятельности специалиста как личности, гражданина и профессионала.

4. В диссертационном исследовании экспериментально и теоретически доказано, что развитие толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования является динамическим процессом, который включает следующие стадии: диагностико-ориентационная; учебно-профессиональная; функциональ-но-деятельностная; рефлексивно-профессиональная стадии. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, включает следующие составляющие: субъектно-значимые условия; индивидуально-профессиональные условия; образовательно-технологические условия.

Развитие толерантности осуществлялось на основе интерактивных психолого-педагогических технологий профессионально-прикладного характера, моделирования профессионально-ролевого поведения специалиста социально-педагогического профиля в различных ситуациях личностно-делового взаимодействия.

5. В данном исследовании обоснован ситуационно-контекстный подход к процессу развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, а также установлено, что научно-практическая концепция реализации данного подхода в системе непрерывного профессионального образования выстраивается в контексте личностно-ориентированной и социокультурной парадигм образования, парадигмы гуманистической психологии.

Спроектирована и обоснована практикоориентированная модель процесса развит толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывн'

.лбразования, включающая взаимосвязь модулей: функционально-целевого; содержательно-проблемного; организационно-технологического; праксиологического; результативно-интегративного.

6. В ходе многолетней экспериментальной работы верифицирована разработанная концепция процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования.

7. Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие толерантности у студентов оказывает интегрирующее воздействие на личностно-профессиональные качества ССПП: происходит синтез социальной (способность осмысленно ориентироваться и самоопределяться в социальной жизни), психолого-педагогической и профессиональной готовности.

Данное исследование не претендовало на всестороннее рассмотрение проблемы, а предусматривало изучение отдельных теоретических и прикладных аспектов. Однако это не помешало выявить перспективы дальнейшей ее разработки: установление зависимости изменений толерантности специалистов социально-педагогического профиля в связи с накоплением опыта работы; совершенствование методики активизации рефлексивных процессов преподавателей и студентов вузов с целью формирования и развития профессионально-педагогического и учебного самосознания; изучение потенциала и ограничений проявления толерантности специалистов социально-педагогического профиля в различных ситуациях профессионального взаимодействия; подготовка специалистов социально-педагогического профиля к развитию толерантности у воспитанников. Кроме этого перспективы дальнейших исследований процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля связаны с необходимостью более глубоких исследований этико-методологических и генетических основ ее становления, а также исследований интроспекции и рефлексии практикующих специалистов, развития сравнительных исследований в изучении механизмов становления и развития толерантности как профессионально важного качества современного специалиста социально-педагогического профиля.

Основное содержание и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора.

Монографии

1. Толстикова С.Н. Теоретико-методические основы развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывной профессиональной подготовки: Монография. - М.: Изд-во «Риза М», 2011. — 8,5 п.л.

2. Толстикова С.Н. и др. Подготовка будущих педагогов к использованию инновационных форм работы: Монография. - М.: Изд-во МГПИ, 2010. - 6 пл.

3. Толстикова С.Н. Формирование коммуникативной толерантности социальных педагогов: Монография. - М.: Изд-во МГПИ, 2006. - 11 п.л.

Статьи в рецензированных научных журналах и изданиях, определенных Высмей аттестационной комиссией

4. Толстикова С.Н.. Толерантность как ценность социума и условие развития личности // Прикладная юридическая психология - М., 2011. -№ 3. — С. 141-146. - 0,5 пл.

5. Толстикова С.Н. Развитие профессионально-коммуникативной толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования // Ученые записки РГСУ. - М., 2011. - №7 (95). - с. 140-145. - 0,5 п.л.

33

6. Толстикова С.Н. Роль коммуникативной толерантности в процессе становлен, личностной позиции в стратегии взаимодействия // Прикладная юридическая психолс гия. -М., 2012. -№1 .-С. 141-146.-0,5 пл.

7. Толстикова С.Н. Андрагогический подход к организации учебного процесса системе дополнительного профессионального образования специалистов социально сферы // Ученые записки РГСУ. - М„ 2012. - №7 (107). - с. 122-126. - 0,5 пл.

8. Толстикова С.Н. Профессионально-коммуникативная толерантность социально го педагога: контекст развития // Вестник Чувашского государственного педагогическог университета им. И.Я. Яковлева - 2012. - №1 (73). 4.2. - с. 66-72. -0,5 пл.

9. Толстикова С.Н. Непрерывное образование социально-педагогических кадро! феноменологический контекст // Вестник Чувашского государственного педагогическог университета им. И.Я. Яковлева - Казань, 2012. -№2 (74). 4.2.-е. 85-90.-0,5 пл.

10. Толстикова С.Н. К вопросу о развитии профессиональной толерантности сощ ального педагога // Человеческий капитал - М., 2012. - №2 (38). — с.50-52. —0,4 пл.

11. Толстикова С.Н. Толерантность как качественный показатель профессионал! ного мастерства педагога // Новое в психолого-педагогических исследованиях (Теоретс ческие и практические проблемы психологии и педагогики) — Московский психологс социальный университет - М., 2012. - № 2 (26). - с.149-154. - 0,5 пл.

12. Толстикова С.Н. Организационно-технологический базис реализации учебног процесса в условиях факультета дополнительного образования социального университе та И Человеческий капитал — М., 2012. - №5 (41). - с.164-167. - 0,5 пл.

13. Толстикова С.Н. Система научно-методического подхода к проблеме развита профессионально-коммуникативной культуры специалистов социальной сферы // Уч< ные записки Российского государственного социального университета — М., 2012 - № (106), - с.75-79. - 0,5 пл.

14. Толстикова С.Н. Совокупность методологических подходов к исследованш толерантности специалистов социальной сферы // Человеческий капитал - М., 2012. - № (43). - с.16-19. - 0,5 пл.

15. Толстикова С.Н. Толерантность как профессионально важное качество и базовг составляющая профессиональной деятельности специалистов социально-педагогическог профиля // Человеческий капитал - М., 2012. - №7 (43). -с.27-30. - 0,5 пл.

16. Толстикова С.Н. Профессионально-коммуникативная толерантность специалист социальной сферы: критериальные характеристики и условия развития в системе непрерьа ного образования // Образование и саморазвитие - Казань, 2012 - №3 (31), - с. 54-59 - 0,5 пл

17. Толстикова С.Н. Ситуационно-контекстный подход к развитию профессис нально-коммуникативной толерантности специалистов социально-педагогического прс филя // Инновации в образовании. - М., 2012, - № 4, - с. 89-94. - 0,5 пл.

18. Толстикова С.Н. Межэтнические конфликты и их профилактика в студенческо среде // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова (Серия педагогика и психология) - М., 201: -№ 2,-с. 95-102.-0,5 пл.

19. Толстикова С.Н. К проблеме формирования толерантности у студентов в прс цессе обучения в вузе // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова (Серия педагогика и психс логия) - М„ 2012. - № 3 (I), - с.58-62. - 0,5 пл.

20. Толстикова С.Н. Своеобразие развития толерантности у студентов педвуза в словиях межличностного взаимодействия // Вестник Университета (Государственного ниверситета управления). - М., 2012. - №10, - с. 368-369. - 0,5 пл.

21. Толстикова С.Н. Проявление толерантности у студентов педвузов в межлично-тном взаимодействии // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова (Серия педагогика и психо-огия) - М„ 2012. - № 1 (I), - с. 65-69. - 0,5 п.л.

22. Толстикова С.Н. Толерантность как объект научных исследований: анализ существующих подходов и направлений // Мир образования — образование в мире (Теоре-ические и практические проблемы психологии и педагогики) - Московский психолого-оциальный университет — М, -2012. - № 2 . - с.149-154. - 0,5 пл.

Учебные, учебно-методические пособия и практико-методические материалы

23. Толстикова С.Н. Учебная практика студентов специальности «Социальная пе-[агогика» / Учеб.-метод. пособие: Учебно-методическое пособие для студентов высших чебных заведений. - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 1999. - 3,3 п.л.

24. Толстикова С.Н. Психодиагностика: Учеб.-метод. пособие для студентов выс-цих педагогических учебных заведений. - М.: Изд-во «Риза-М», 2004. - 3 пл.

25. Толстикова С.Н. Основы делопроизводства в ДОУ / Учеб.-метод. пособ. для работников дошкольного образования. - М.: Изд-во «Айрис-дидактика», 2004. - 5,1 пл. авт. - 50%).

26. Толстикова С.Н. Терминологический словарь организатора-методиста дошко-[ьного образования: -М.: Изд-во «Айрис-дидактика», 2004. — 64,18 п.л. (авт. -20%).

27. Толстикова С.Н. Детский сад и Школа Будущего: условия эффективного со-рудничества: Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во «Айрис-дидактика», 2004. -),5 пл. (авт. - 50%).

28. Толстикова С.Н. и др. Психолого-педагогический практикум: Учеб.-метод. по-:об. для студентов специальности «Социальная педагогика». - М.: Изд-во РГСУ, 2007. -.3,5 п.л. (авт. - 50%).

29. Толстикова С.Н. Психолого-педагогический практикум: Учеб.-метод. пособ. щя студентов специальности «Социальная педагогика». - М.: Изд-во РГСУ, 2007. - 13,5 1.л. (авт. - 50%).

30. Толстикова С.Н Модель Детского сада Будущего // Детский сад: «Точки роста» Учебно-методическое пособие. - М: МГПИ, 2007. - 1,5 пл. (авт. - 33%).

31. Толстикова С.Н. Программа развития образовательного учреждения: Учеб.-метод. пособ. - М.: МГПИ, 2007. - 1,5 п.л. (авт. - 33%).

32. Толстикова С.Н. и др. Этика социальной работы: учеб. пособ. для студентов специальности «Социальная работа». - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - 11,5 пл. (авт. - 40%).

33. Толстикова С.Н. Тренинг развития профессионально-коммуникативной толерантность педагога:: Учеб.-метод. пособ. - М.: МГПИ, 2008. - 3,8 пл.

34. Толстикова С.Н. Формы и основные механизмы функционирования системы адаптации и социализации // Родительская академия: «Давайте говорить по-русски?» -М.: МГПИ, 2008.-4 пл.

35. Толстикова С.Н. и др. Психология и педагогика: учеб. пособ. для студентов специальности «Социальная работа» - М.: Изд-во РГСУ, 2009. - 13,5 пл. (авт. - 50%).

35

36. Толстикова С.Н. и др. Управление социальными системами: Учеб. пособ. для ciy дентов специальности «Социальная работа». - М.: Изд-во РГСУ, 2009. -11,5 пл. (авт. - 40%).

37. Толстикова С.Н. Азбука молодого воспитателя и учителя: основы предшколь-ной подготовки: Учебно-методическое пособие. М.: Ml ПИ, 2009. — 2,5 п.л. (авт. — 60%).

38. Толстикова С.Н. Учебная практика студентов специальности «Социальная работа» Учеб.-метод. пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: МГПИ, 2010. - 3,8 пл.

39. Толстикова С.Н. Профессионально-коммуникативная толерантность социального педагога: Учеб.-метод. пособ. к спецкурсу. - М.: МГПИ, 2010. - 3,8 пл.

40. Толстикова С.Н. Детский сад Будущего. - М.:ТЦ Сфера, 2010. - 8 п.л. (авт. - 73%).

41. Толстикова С.Н. Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду: «Точи роста. - М.: Изд-во «Академия», 2010. - 8,5 пл. (авт. - 50%).

42. Толстикова С.Н. и др. Управление социальными и педагогическими системами Учеб. пособ. для студентов специальности «Социальная педагогика». - М.: Изд-во РГСУ 2011.-13,5 пл. (авт. - 45%).

43. Толстикова С.Н. Физкультурно-оздоровительная работа детского сада в контек сте новых федеральных требований. - М.: УЦ Перспектива, 2011 - 9,5 пл. (авт. - 70%).

44. Толстикова С.Н. Самостоятельная работа как основа профессиональной подго товки бакалавров педагогики: Учебно-методическое пособие. - М.: МГПИ, 2011-8 п.л (авт.-60%).

45. Толстикова С.Н., Научная работа студентов по лингвистической проблематике

- LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co.KG Heinrich-Bocking-Str. 6-8, 6612: Saarbrucken, Germany, 2012. - 3 пл. (авт. - 50%).

Статьи, тезисы, доклады в журналах, материалах научно-практических конференций, сборниках научных трудов

46. Толстикова С.Н. Особенности формирования самостоятельности студентов npi изучении курса психологии // Самостоятельная работа студентов: новые подходы к орга низации и руководству. - Рязань, 1998. - С.38-39.

47. Толстикова С.Н. Профессиональное самоопределение старшеклассников в со временных условиях // Этнос, культура, образование в контексте современных социальна

- педагогических реформ. - Карачаевск, 1998. - С.131-132.

48. Толстикова С.Н. Особенности взаимоотношений в коллективе старшеклассни ков // "Социальная психология - XXI век". - Ярославль, 1999. - С.162-163.

49. Толстикова С.Н. Влияние агрессивности школьников на их социальный стату в коллективе Н Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи

- Москва, 1999. - С.325-326.

50. Толстикова С.Н. Особенности взаимоотношений в коллективе старшекласснико // Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие. - Москва, 1999. - С.264-265.

51. Толстикова С.Н. Гуманистическая педагогика в преодолении педагогическо запущенности подростков // Современные проблемы гуманистической педагогики (мете дологические, научно-теоретические, технологические): опыт и перспективы развития. Рязань, 1999.-С. 34-35.

52. Толстикова С.Н. Динамика взаимоотношений в коллективе старшеклассников профилактика конфликтов // Конфликты и личность в изменяющемся мире. - Москв; 2000. - С.311-312.

53. Толстикова С.H. Психологические условия гуманизации межличностных взаимоотношений в коллективе старшеклассников // Гуманизм и духовность в образовании. - Нижний Новгород, 2000. - С.238-239.

54. Толстикова С.Н. К вопросу о позиции личности в социальном конфликте // Психология инновационного управления социальными группами и организациями. -Москва - Кострома, 2001 - С. 392-393.

55. Толстикова С.Н. Формирование коммуникативной толерантности социальных педагогов в процессе их вузовской подготовки // Психолого-педагогическая подготовка специалиста: теория и практика. - Москва, 2002. - С. 61-62.

56. Толстикова С.Н. Развитие коммуникативной толерантности у будущих социальных педагогов системы образования // Философско-исторический аспект проблемы сохранения специфики российского образования - М.: ВШСУКБ, 2003. - С.69-70.

57. Толстикова С.Н. Психологические особенности личности женщины-руководителя // Психологические основы деятельности руководителя образовательного учреждения. М.: ВШСУКБ, 2003. - С. 108-109. - 0,2 п.л.

58. Толстикова С.Н. Проблема развития коммуникативной толерантности с позиций гуманитарных исследований // Развитие личности с точки зрения гуманитарных исследований. - Курск:, 2003. - С. 25-36.

59. Толстикова С.Н. Особенности общения детей старшего дошкольного возраста // Развитие личности в дошкольном и школьном образовании. - Белгород, 2003. - С. 2024. - 0,3 п.л. (авт. - 50%).

60. Толстикова С.Н. Проблемы подготовки специалистов дошкольного образования в системе «колледж-вуз» // Дошкольное образование: история и современность . -М.:, МГПИ, 2003. - 0,38 п.л. (авт. - 50%).

61. Толстикова С.Н. Коммуникативная толерантность в системе профессионально значимых качеств социального педагога // Учёные записки Московского гуманитарного педагогического института. - М.: МГПИ, 2003. - С. 363-367. - 0,2 п.л.

62. Толстикова С.Н. Основные тенденции развития коммуникативной толерантности. // Учёные записки Московского гуманитарного педагогического института. - М.: МГПИ, 2004. - С. 146 -155 - 0,5 пл.

63. Толстикова С.Н. Психологические условия управленческой деятельности // Управление качеством дошкольного образования. - М.: МГПИ, 2004. - С. 67-73. - 0,5 п.л.

64. Толстикова С.Н. Сказка как терапевтическая метафора // Сказка как источник творчества детей и взрослых. - М.: МГПИ, 2005. - С. 77-82. - 0,5 пл.

65. Толстикова С.Н. Мониторинг эффективности организационных форм работы с детьми в условиях непрерывного образования // Учёные записки Московского гуманитарного педагогического института. - М.: МГПИ, 2005. - С. 173-174. - 0,6 п.л. (авт. - 50%).

66. Толстикова С.Н. Влияние половозрастных и индивидуальных особенностей на коммуникативные проявления личности // Учёные записки Московского гуманитарного педагогического института. - М.: МГПИ, 2005. - С. 215-231. - 1 пл.

67. Толстикова С.Н. Модель процесса развития коммуникативной толерантности // Учёные записки Московского гуманитарного педагогического института. - М.: МГПИ, 2006.-С. 43-63.- 1,1 пл.

68. Толстикова С.Н. Факторы эффективности воспитания детей раннего возраста // Особенности развития и воспитания детей раннего возраста в условиях столичного мегаполиса. - М.: МГПИ, 2006. - С. 168-172. - 0,3 пл.

37

69. Толстикова С.Н. Теоретические аспекты формирования педагогической то^ рантности // Учёные записки Московского гуманитарного педагогического института М.: МГПИ, 2007. - С. 86-102. - 1 п.л.

70. Толстикова С.Н. Особенности подготовки учителя к речевому педагогическо.\ общению// Неделя Науки МГПИ. - М.: МГПИ, 2007. - С. 33-48. - 0,8 п.л.

71. Толстикова С.Н. Факторы воспитания толерантности студентов ВУЗа // Учёнь записки Московского гуманитарного педагогического института. - М.: МГПИ, 2008. -I 271-287.- 1 п.л.

72. Толстикова С.Н. Проблемы изучения внутрисемейных отношений о оптимиз иии родительской позиции в процессе развития дошкольников // Инновационные форм взаимодействия семьи и детского сада: Семейный и Родительский клубы. - М.: МГП1 2008. - С. 54-67. - 0,4 п.л.

73. Толстикова С.Н. Психологическое содержание толерантности как личностнс характеристики // Учёные записки Московского гуманитарного педагогического инст: тута. - М.: МГПИ, 2009.- С. 133-142. - 0,8 п.л.

74. Толстикова С.Н. Задача - грамотно выстроить траекторию сопровождения Учительская газета. - М.: Издательский дом «Учительская газета», 2010.- С. 13. - 1 пл.

75.Толстикова С.Н. Интерактивные технологии в системе высшего профессии нального образования // Сборник научных статей по материалам межвузовской диета) ционной конференции. - М.: АПКиППРО, 2010. - С. 168-170.-0,2 п.л.

76. Толстикова С.Н. Подготовка будущих педагогов к использованию инновацио] ных форм работы // Управление качеством профессионального образования: подготов! будущих педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений. - V Академия, 2010.-С. 106-108.- 1 пл.

77. Толстикова С.Н. Проявление толерантности у студентов педвузов в межпичн* стном взаимодействии // Учёные записки Московского гуманитарного педагогическо! института. - М.: МГПИ, 2011.-С. 241-257.-0,5 п.л.

78. Толстикова С.Н. Персонифицированный подход в системе дополнительно! профессионального образования // Материалы 8-ой международной научн* практической конференции «Новейшие научные достижения», - 2012. - №13. Педагог: ческие науки. София - С.58-63 - 0,4 пл.

79. Толстикова С.Н. Компетентностно-культурологический подход к процесс формирования в вузе профессионально-коммуникативной культуры специалистов в сф ре международного сотрудничества // Материалы 8-ой международной научи практической конференции «Новейшие научные достижения», - 2012. - №13. Педагог) ческие науки. София - С. 3-67. - 0,4 пл.

80. Толстикова С.Н. Система непрерывного образования социальн* педагогических кадров как социокультурный феномен // Материалы 8-ой междунаро, ной научно-практической конференции «Новейшие научные достижения», - 2012. - №1 Педагогические науки. София - С. 30-35. - 0,3 п.л.

81. Толстикова С.Н. К вопросу о толерантности как профессионально важном к честве специалистов социальной сферы // Материалы XV Всероссийских социальна педагогических чтений «Ведущие перспективы развития социальной педагогики как те рии, практики и образовательного комплекса», - 2012. - Москва. - С. 222-225 - 0,3 п.л.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 29.01.2013 г. Заказ №01/13, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 2,8. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального университета 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а \40'