Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое содержание педагогической толерантности как профессионально важного качества учителя

Автореферат по психологии на тему «Психологическое содержание педагогической толерантности как профессионально важного качества учителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Нурлигаянова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое содержание педагогической толерантности как профессионально важного качества учителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нурлигаянова, Ольга Борисовна, 2006 год

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Ю.П. Поваренков

Ярославль,

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава I. Педагогическая толерантность как предмет психологического исследования.

1.1. Основные подходы к проблеме толерантности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Современное состояние проблемы педагогической толерантности. 36 Выводы по I главе.

Глава 2. Развитие педагогической толерантности учителей средней общеобразовательной школы.

2.1. Процедура эмпирического исследования.

2.2. Педагогическая толерантность как профессионально важное качество учителя общеобразовательной школы.

2.3. Личностная характеристика педагогической толерантности.

2.4. Когнитивная характеристика педагогической толерантности.

2.5. Методические рекомендации по формированию педагогической толерантности.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое содержание педагогической толерантности как профессионально важного качества учителя"

Актуальность исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению психологического содержания педагогической толерантности как профессионально важного качества учителя общеобразЬва-тельной школы. Актуальность данной проблемы определяется причинами как практического, так и теоретического характера.

Необходимым условием успешности педагогической деятельности является принятие ребенка таким, какой он есть, принятие инаковости партнера по взаимодействию. Толерантный педагог, благодаря особой тактике построения своего поведения по отношению к детям, добивается большей результативности. В современной школе роль личности педагога существенно возрастает. Проблемы, с которыми сталкивается современная школа - осложнения межэтнических отношений, расслоение населения на «богатых и бедных», нетерпимость к человеку другой веры и др. - объясняют практический интерес к исследованиям в области толерантности.

Несомненно, в силу практической значимости, проблема толерантности изучается в разных науках. Например, философские основы исследований заложены в трудах А.И. Ильина, Ю.А. Ищенко, В.О. Тишкова, И.Б. Га-санова, В.М. Золотухина. Они рассматривают проблему толерантности как форму активного взаимодействия с миром, которое выражается в терпимом отношении к чужим мнениям, поведению и вере, в признании и учете в деятельности многомерности общественного бытия. Толерантность являётся практической нормой общения и связана с самоопределением личности, ее целостности в деятельности и общении.

В отечественной психологии толерантность как феномен изучается сравнительно недавно. Понимание толерантности как уважения и признания равенства, отказа от доминирования и насилия, признания многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований, отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения находит отражение в работах А.Г. Асмолова, Г.У. Солдатовой. Толерантность, по мнению Е.В. Магомедовой, необходимо рассматривать на двух уровнях человеческого сознания: на рационально-логическом и эмоционально-чувственном. Феномен толерантности П.Ф. Комогоров рассматривает с трех позиций: в контексте антропологической проблемы «Я и Ты», в аксиологическом аспекте проблемы ценностей и в праксеологии, в частности, деятельности общения. А также П.Ф. Комогоров связывает толерантность и общение, т.к. наличие двух субъектов - необходимый признак общения. |

Проблема терпимости, толерантности, в той или иной мере рассматривается психологами гуманистического направления (Дж. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл) затрагивающими проблемы развития личностной сферы и её коррекции. 3. Фрейд, Э. Фромм связывают интолерантность с проблемой агрессивности и враждебности.

Педагогическая толерантность рассматривается в работах М. Бубера в рамках антропологической проблемы Я-Ты. П.Ф. Комогоров считает, что педагогическая толерантность связана с общением, и педагог должен обладать способностями толерантного взаимодействия со всеми субъектами образрва-тельного процесса.

В таких работах, как О.Б. Скрябиной - изучение особенностей коммуникативной толерантности старшеклассников (2000), Д.В. Зиновьева - соци-культурная толерантность будущих педагогов (2000), П.Ф. Комогорова -формирование толерантности в межличностных отношениях студентов (2000), Е.Г-. Виноградовой - субъективные предпосылки толерантности личности (2002), Н.Ю. Кудзиевой - формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования (2003), Н.Я. Макаровой - театрализация в формировании толерантного поведения будущих педагогов (200(3) и др., данная тема затрагивается в русле других психологических проблем, интересующих авторов. Вместе с тем педагогическая толерантность не стала предметом специальных исследований. В психологии нет чёткого ответа по психологическому содержанию педагогической толерантности, не выявлены индивидуально-психологические факторы педагогической толерантности, когнитивный компонент педагогической толерантности. Всё это, по нагцему мнению, обусловливает необходимость анализа проблемы педагогической толерантности как профессионально важного качества учителя.

Объект исследования - личность и деятельность педагога общеобразовательной школы.

Предмет исследования - психологическое содержание коммуникативно-педагогической толерантности.

Цель работы - выявить специфику коммуникативно-педагогической толерантности учителя общеобразовательной школы на основе анализа индиви-дуалыю-психологических качеств личности и субъективного опыта учителя.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные теоретические подходы к пониманию особенностей толерантности и педагогической толерантности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить влияние коммуникативно-педагогической толерантности на эффективность обучающей и воспитательной деятельности учителя и обосновать закономерности развития педагогической толерантности как профессионально важного качества в процессе деятельности учителя. |

3. Выявить взаимосвязь коммуникативно-педагогической толерантности с личностными качествами учителя и определить индивидуально-психологические характеристики, которые лежат в основе формирования педагогической толерантности.

4. Раскрыть психологическое содержание когнитивных компонентов коммуникативно-педагогической толерантности учителя общеобразовательной

ШКОЛЫ.

5. Разработать методические рекомендации по развитию коммуникативно-педагогической толерантности учителя. I

Основная гипотеза работы состоит в предположении о том, что:

1) коммуникативно-педагогическая толерантность является профессионально .важным качеством учителя; s

2) высокий уровень коммуникативно-педагогической толерантности обеспечивается разным сочетанием индивидуально-психологических качеств личности учителя; (

3) на разных этапах профессиональной деятельности коммуникативно-педагогическая толерантность имеет свою структуру;

4) учителя с коммуникативно-педагогической толерантностью и инто-лерантностыо по-разному относятся к ученикам.

Методологическую основу исследования составили следующие научные положения и концепции: s

- философско-этические положения концепции толерантности (И.Б. Гасанов, В.М. Золотухин, А.И. Ильин, Ю.А. Ищенко, В.О. Тишков, Л.Н. Толстой и др.); I

- основные положения психологической теории толерантности (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, Д.В. Зиновьев, A.A. Реан, Г.У. Солдатова);

- принципы психологии и педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров);

- принципы психологии и педагогики сотрудничества (Ш.А. Амона-швили, К.К. Иванов, E.H. Ильин, В.А. Караковский и др.).

- принципы системогенетического подхода к становлению личности (Н.В. Ни-жегородцева, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.);

Методы и методики исследования. На разных этапах работы применились следующие методы: теоретический анализ литературы, наблюдение, констатирующий эксперимент, анкетирование, опросники, методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя описательные статистики, корреляционный анализ, кластерный, факторный, множественный регрессионный анализ.

На первом этапе (2002 - 2004) изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе. Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение объекта и предмета исследования.

На втором этапе (2003 - 2005) были сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. В ходе данного этапа экспериментального исследования были апробированы методики исследования коммуникативно-педагогической толерантности, проанализирована взаимосвязь педагогической толерантности и эффективности педагогической деятельности, опррде-лена взаимосвязь педагогической толерантности с качествами личности учителя, изучены индивидуально-типические особенности учителей с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности, определено когнитивное содержание коммуникативно-педагогической толерантности, изучена динамика развития педагогической толерантности. Проведение формирующего этапа исследования по развитию коммуникативно-педагогической толерантности.

На третьем этапе (2005-2006) проведено обобщение результатов диссертационного исследования. Введение в практику повышения квалификации учителей семинаров и лекций по проблеме педагогической толерантности, в рамках читаемых лекций для студентов педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; соблюдением требований валидности; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов. ^

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. с педагогами средних общеобразовательных школ гг. Коряж-мы и Котласа Архангельской области в количестве 286 человек; со студентами I курса Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова в количестве 50 человек.

Научная новизна определяется комплексным теоретическим и прикладным подходом к исследованию педагогической толерантности учителя. Выявлено, что на эффективность воспитательной и обучающей деятельности учителя влияют коммуникативная и социокультурная толерантность. Показано, что высокий уровень толерантности учителя обеспечивается разным сочетанием черт личности по Кеттеллу. Установлено, что толерантные-интолерантные педагоги имеют разные когнитивные составляющие, в частности толерантные педагоги используют дифференцированные оценки личности ученика. Показано, что педагогическая толерантность имеет динамику и достигает пика в 4-7 лет и 20-40 лет стажа профессиональной деятельности учителя. Структура коммуникативно-педагогической толерантности имеет специфику у учителей с разным стажем работы.

Теоретическая значимость. В ходе эмпирического исследования уточнено психологическое содержание коммуникативно-педагогической толерантности. Эмпирически доказано, что толерантность является профессионально важным качеством учителя. Дана когнитивная и индивидуально-психологическая характеристика коммуникативно-педагогической толерантности. Подтверждена гипотеза, что высокий уровень коммуникативно-педагогической толерантности обеспечивается разным сочетанием индивидуально-психологических качеств личности учителя. А так же подтверждена гипотеза, что на разных этапах профессиональной деятельности коммуникативно-педагогическая толерантность имеет разную структуру.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика коммуникативно-педагогической толерантности учителя общеобразовательной школы заключается в том, что учителя, обладающие высоким уровнем толерантности, характеризуются следующими качествами: уважением, эмпатией, добрым отношением к учащимся, умением прощать ошибки других людей, принятием индивидуальности партнера по взаимодействию, отсутствием склонности к консерватизму взглядов и убеждений.

2. С точки зрения типологического анализа существует четыре группы учителей с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности. У первой группы учителей высокий уровень коммуникативно-педагогической толерантности достигается за счет сильного характера, сдержанности, доверчивости. У второй группы учителей за счет высокого интелI лекта, доверчивости, консерватизма темперамента, групповой зависимости, низкого уровня тревожности. У третьей группы учителей за счет импульсивности, наивности, консерватизма темперамента. У четвертой группы учителей за счет высокой покорности, доброжелательности, внимательности и дипломатичности.

3. Для того, чтобы сформировать коммуникативно-педагогическую толерантность необходимо: - уточнить профессиональные ожидания педагогов по формированию педагогической толерантности и осуществить подготовку к совместной деятельности в малой группе; - добиться осознания актуального уровня толерантности и важности самоизменения; - направить усилия на переоценку сложившейся модели поведения; - сформировать адекватное поведение в сложных жизненных и профессиональных ситуациях; - оценить достигнутые результаты в ходе тренинга.

Практическая значимость. Полученные материалы исследования могут быть использованы для диагностической процедуры исследования коммуникативно-педагогической толерантности учителя, для разработки развивающих программ, для чтения курсов лекций учителям и педагогам-психологам в рамках курсов повышения квалификации, при подготовке студентов - будущих педагогов, педагогов-психологов. По результатам исследования были разработаны методические рекомендации по развитию коммуникативно-педагогической толерантности.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Результаты исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Студенческий гений - 2004» (Нижний Новгород, 2004);5 II Всероссийской научно-практической конференции

Этнодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации» (Нижнекамск, 2004); региональной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение образовательного процесса» (Торжок, 2005); региональной научно-практической конференции «Воспитательная среда как фактор повышения эффективности образовательной деятельности» (Москва, 2005); региональной научно-практической конференции «Наука, Север, регион»: (Котлас, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе» (Набережные Челны, 2005); II всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе (Коряжма, 2005), региональной научно-практической конференции «Социально-экономический и правовой аспекты развития регионов России» (Коряжма, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ г. Коряжмы Архангельской области, материалы исследования использовались в работе психологической службы общеобразовательной школы МОУ «СОШ №5» г. Коряжмы, в рамках читаемых дисциплин: «Психология и педагогика», «Психология общения», «Возрастная психология» для студентов педагогических и психологических факультетов.

Социально-психологическая характеристика выборки: в исследовании приняли участие 286 педагогов общеобразовательных школ начальных, средних и старших классов; педагогический стаж которых составил от 1 года до 40 лет. Данный подход к определению выборки испытуемых позволил выявить общие закономерности педагогической толерантности вне зависимости от преподаваемого предмета, возраста детей. С целью апробации тренинга по формированию коммуникативно-педагогической толерантности использовали выборку студентов I курса педагогов-психологов Коряжемского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова в количестве 50 человек, из них экспериментальная группа 25 студентов, контрольная группа 25 студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 источников, 6 из них на иностранном языке и 14 приложений. В тексте диссертации -15 таблиц, 23 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по II главе в - 11 '

Во второй главе диссертации описаны условия и процедура эмпирического исследования педагогической толерантности учителя общеобразовательной школы. В исследовании (2002 - 2006 гг.) приняли участие 226 педагогов общеобразовательных школ гг. Коряжмы и Котласа Архангельской области начальных, средних и старших классов; стаж педагогической деятельности - от 1 года до 40 лет. Данный подход к определению выборки испытуемых позволил выявить общие закономерности педагогической толерантности вне зависимости преподаваемого предмета, возраста детей.

Подобран и обоснован комплекс методик по диагностике педагогической толерантности как профессионально важного качества личности учителя: опросники по определению социокультурной толерантности Д.В. Зиновьева и коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика многофакторного исследования личности 16PF Кэттелла; методика «Коэффициент эффективности воспитательной деятельности» Н.Б. Авалуева, оценка и самооценка личности (семантический дифференциал Осгуда). Математическая обработка и анализ эмпирических "данных осуществлялись математико-статистическими методами в программе STATISTICA 6.0., SPSS 10.0.

В результате реализации программы эмпирического исследования можно констатировать о том, что педагоги недостаточно уделяют внимания организации совместной деятельности с учащимися. В ходе осуществления такой деятельности часть ее участников не реализуют свои потенциальные возможности, хотя у отдельных учеников деятельность может вызвать эффект и мера личного вклада оказаться максимальной. Эмпирические данные демонстрируют то, что педагоги в меньшей степени занимаются организацией совместной деятельности с учащимися во внеурочное время, что отрицательно сказывается на процессе воспитания.

Эффективность педагогической деятельности изменяется в зависимоI сти от стажа профессиональной деятельности. Наибольшая эффективность как обучающей, так и воспитательной деятельности педагогов наблюдается в период от 4 до .7 лет стажа работы, а наименьшая от 20 до 40 лет. В целом наблюдается снижение эффективности педагогической деятельности в зависимости от периода профессиональной деятельности учителя общеобразовательной школы.

При анализе факторных нагрузок каждого показателя коммуникативной и социокультурной толерантности, определены три компонента педагогической интолерантности учителя. Показатели первого компонента (названного в диссертации как «перевоспитание») отражают активность педагога по перестройке, перевоспитанию партнера под свои взгляды и убеждения. Показатели второго компонента - «бездействие» - свидетельствуют о том, что педагоги судят о партнерах, руковбдствуясь своими привычками, установками и настроениями, а так же не переносят дискомфорт, в котором оказался партнер, не умеют приспосабливаться к характерам и привычкам других людей, демонстрируют не способность к сопереживанию и эмпатии. Показатели третьего компонента - «непринятие»- характеризуют нежелание учителя принять индивидуальность другого, не умение прощать ошибки партнера по совместной деятельности при отсутствии доброжелательности в межличностных отношениях.

Анализируя динамику компонентов педагогической толерантности в зависимости от стажа-педагогической деятельности можно отметить, что для учителей более характерно стремление перевоспитать партнера по взаимодействию «под себя». Низкий уровень эффективности педагогической деятельности на разных этапах профессиональной деятельности учителя обеспечивается разными компонентами интолерантности педагогов, а именно в начале (1-3 года) и конце (21-40 лет) профессиональной деятельности - это активная позиция по перевоспитанию партнера, в середине (4-20 лет) - это более пассивная позиция, характеризующаяся «бездействием» педагогов и «непринятием» партнера по взаимодействию.

I.' I

I \

Коммуникативно-педагогическая толерантность в разные периоды профессиональной деятельности учителя имеет разную структуру. В период стажа 1-3 года наблюдается высокий уровень коммуникативно-педагогической интолерантности представленной следующими компонентами: стремление педагога подогнать учащихся под себя, не умение скрывать или хотя бы сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами у партнеров, нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту, в котором оказался партнер, плохая приспособленность к характерам, привычкам, установкам или притязаниям других, не умение либо не желание понимать или принимать индивидуальность других людей.

Структура коммуникативной интолерантности в период профессиональной деятельности педагога 13-20 лет представлена следующими компонентами: не умение скрывать или хотя бы сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами у партнеров, не умение прощать другому его ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные неприятности, категоричность или консервативность в оценках людей, не умение либо не желание понимать или принимать индивидуальность других людей.

Структура коммуникативной интолерантности в период профессиональной деятельности педагога 20 - 40 лет отличается представленностью компонентов: не умение скрывать или хотя бы сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами у партнеров, стремление педагога подогнать учащихся под себя, не умение либо не желание понимать или принимать индивидуальность других людей. Необходимо отметить, что компоненты не умение скрывать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами у партнеров, не умение понимать индивидуальность других людей представлены в структуре коммуникативной интолерантности педагогов с разным стажем профессиональной деятельности 1 - 3 года, 13-20 лет и 20 - 40 лет.

В структуре коммуникативно-педагогической толерантности в период стажа 4-7 лет и 20 - 40 лет ведущим компонентом является «доброта». Таким образом, на каждом этапе профессиональной деятельности коммуникативно-педагогическая толерантность представлена разными компонентами и имеет свою структуру.

На педагогическую толерантность оказывает влияние низкий уровень тревожности, а также положительно влияет искренность и общительность в отношениях с окружающими, эмоциональная вовлеченность, естественность и непосредственность в сочетании с высоким уровнем интеллекта. Уверенная адекватность учителя, которая проявляется как жизнерадостность, спокойствие и ощущение себя в безопасности способствует принятию другого человека таким, какой он есть. Низкое напряжение, расслабленность, нефрусури-рованность содействует снятию напряжения во взаимоотношениях со всеми субъектами образовательного процесса.

Педагог с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантностью имеет высокие общие мыслительные способности, отличается зрелостью суждений, ему характерна эмоциональная стабильность. Благодаря данным качествам личности педагог легко адаптируется к взаимодейст вию с разными субъектами профессиональной деятельности.

Высокий уровень коммуникатвино-педагогической толерантности обеспечивается разным сочетанием качеств личности. В ходе эмпирического исследования нами выделены четыре типа личности учителей с высоким уровнем педагогической толерантности (первый тип: сильный характер, сдержанность, доверчивость; второй тип: высокий интеллект, доверчивость, консерватизм темперамента, групповая зависимость, низкий уровень тревожности; тритий тип: импульсивность, наивность, консерватизм темперамента; четвертый тип: высокая пркорность, доброжелательность, внимательность и дипломатичность).

Педагоги с разным уровнем коммуникативно-педагогической толерантностью имеют свою структуру качеств личности. Чем выше уровень| коммуникативно-педагогической толерантности, тем выше организованность данной структуры. Ведущими факторами личности являются: сердечность, эмоциональная устойчивость, беспечность, социальная : смелость которые усиливают друг друга и способствуют снижению фрустрированности и раздражительности.

При оценке личности учащихся учителя с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности используют дифференцированные впечатления, а именно интеллектуальные, волевые и нравственные качества личности. Для учителей с высоким уровнем педагогической толерантности идеальный ученик отличается активностью, самостоятельностью, инициативностью, а с низким уровнем толерантности трудолюбивый, усидчивый, тихий для этих учителей гораздо важнее послушность ребёнка, а не его само стоятельность. Личность реального ученика оценивается педагогом с высоким уровнем толерантности как положительная, а личность ученика при оценке учителем с высоким уровнем коммуникативно-педагогической ^толерантностью оценивается только отрицательными характеристиками. Учителя с высоким уровнем педагогической толерантности при оценке антиидеального ученика отмечают в основном не активность, а педагоги с высоким уровнем коммуникативно-педагогической интолерантностыо дают отрицательную оценку всей личности (нравственные, волевые, интеллектуальные качества). •

Социальная дистанция между субъектами учебно-воспитательного процесса у педагогов общеобразовательной школы характеризуется официальностью отношений, сведению межличностных отношений к минимуму. Учителя с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности имеют меньшую социальную дистанцию, и она со всеми субъектами образовательного процесса положительная. Учителям с высоким уровнем коммуникативно-педагогической интолерантностыо характерна отрицательная социальная дистанция с учащимися.

122 | ^

Таким образом, высокий уровень коммуникативно-педагогической толерантности способствует повышению эффективности педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы и является профессионально важным качеством. Данный уровень толерантности обеспечивается различными качествами личности, благодаря которым можно определить типологию личности учителя с высоким уровнем педагогической толерантности. Высокий уровень педагогической толерантности обеспечивает адекватное восприятие партнера по взаимодействию, что в свою очередь повышает эффективность профессиональной деятельности учителя. Предложенный! |гре-нинг позволяет формировать коммуникативно-педагогическую толерантность, данный тренинг был апробирован на группе студентов педагогического вуза. Модель формирования педагогической толерантности содержит 5 этапов: подготовка, осознание, переоценка, действие, рефлексия. При этом развитие толерантности должно быть основано на целостном подходе и рассматриваться как движение от случайно-ситуативного проявления толерантности, через признание возможных толерантных отношений, к доброжелательным отношениям в малой группе, от них - к становлению толерантности, выходящей за пределы тренинговой группы, готовность личности к са^рсо-вершенствованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ s

Педагогическая толерантность имеет первостепенное значение в работе учителя, и именно здесь, к сожалению, ощущается весьма существенный) дефицит уважения и терпимости. В повседневной педагогической практике нередко можно встретить проявления педагогической интолерантности разной степени - от безразличия к «собственному мнению» ребенка до откровенного и жесткого его обесценивания и унижения самого ученика за «неправильные взгляды». Постановка данной проблемы определила актуальность и выбор темы научного исследования - «Психологическое содержание педагогичеS ской толерантности как профессионально важного качества учителя».

В результате проведенного теоретического и эмпирического исследований были получены следующие выводы: ' (

1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы свидетельствует о том, что основные теоретические концепции толерантности разработаны в рамках следующих научных направлениях:

- понятие толерантности психофизиологическое и означает ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию (A.A. Реан); V

- толерантность рассматривается как психологическая устойчивость при наличии фрустраторов или стрессоров, сформировавшуюся в результате снижения чувствительности к их повторяющемуся воздействию (A.B. Щет-ровский, В.В. Юрчук);

- феномен толерантности рассматривается с трех позиций: в контексте антропологической проблемы «Я и Ты», в аксиологическом аспекте проблемы ценностей и в праксеологии, в частности, деятельности общения (Л. Фейербах, М. Бубер, С.Л. Франк, Г. Зиммель, H.A. Бердяев, П.Ф. Комогоров, С.М. ШалЮтин);

- с позиции экзистенционально-гуманистического подхода, толерант-" ность - это проявление сознательного, осмысленного и ответственного выбора человека, его собственной позиции и активности по построению определенных отношений (К. Роджерс, Дж. Бюджентал, Т. Адорно, Э. Фромм, М. Хоркхаймер, М. Рокич, Г. Маркузе, Л.И. Рюмшина);

- с точки зрение диферсификационного подхода, психологическое содержание толерантности не может быть сведено к отдельному свойству, характеристике - это сложный, многоаспектный и многокомпонентный феномен (И. Петтай, М. Уолцер, Г. Кристалл, О.Б. Скрябина, С.Л. Братченко); '

- рассматривая фасилитативный подход, можно отметить, что толерантность не может быть результатом только внешних воздействий: толерантность не столько формируется, сколько развивается; помощь в становлении толерантности - это создание условий для развития (О.Б. Скрябина, П.Ф. Комогоров, Н.Ю. Кудзиева, Е.Г. Виноградова, Н.Я. Макарова и др.).

- диалогически^ подход определяет толерантность как особый способ взаимоотношения и межличностного взаимодействия, общения с Другим, как межличностный диалог (С.Л. Братченко, П.Ф. Комогоров).

- толерантность как социальную категорию рассматривали А.Г. А<!мо-лов, Г.У. Солдатова. Данное понятие раскрывается через уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований, отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения.

2. Научный анализ и синтез перечисленных концепций и разработанных на их основе классификаций видов, форм и уровней толерантности, а также результаты эмпирического исследования позволили сформулировать определение коммуникативно-педагогической толерантности - это владение умениями и навыками толерантного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса. Педагогическая толерантность является социальной категорией и проявляется в установке на принятие другого человека, на эмпатическое понимание, на открытое и доверительное общение. Педагогическая толерантность может быть выражена через социкультурный подход и обязательно связана с процессом общения.

3. Комплексная диагностика педагогической толерантности учителя общеобразовательной школы позволила утверждать, что коммуникативно-педагогическая толерантность является профессионально важным качеством учителя, так как способствует повышению эффективности воспитательной и обучающей деятельности учителя общеобразовательной школы. Методологическим условием исследования проблемы толерантности является изучение качеств личности учителя, влияющих на формирование педагогической толерантности и особенностей восприятия партнера по совместной деятельI ности.

4. На коммуникативно-педагогическую толерантность оказывает влияние низкий уровень тревожности, а также положительно влияет искренность и общительность в отношениях с окружающими, эмоциональная вовлеченность, естественность и непосредственность в сочетании с высоким уровнем интеллекта. Уверенная адекватность учителя, которая проявляется как жизнерадостность, спокойствие и ощущение себя в безопасности способствует принятию другого человека таким, какой он есть. Низкое напряжение, расслабленность, нефрустрированность содействуют снятию напряжения во взаимоотношениях со всеми субъектами образовательного процесса. '

5. Проведенная классификация эмпирических данных позволила выделить четыре типа личности учителей с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности (первый тип: сильный характер, сдержанность, доверчивость; второй тип: высокий интеллект, доверчивость, консерватизм темперамента, групповая зависимость, низкий уровень тревожности; тритий тип: импульсивность, наивность, консерватизм темперамента; четвертый тип: высокая покорность, доброжелательность, внимательность и дипломатичность).

7. Анализ факторных нагрузок каждого показателя коммуникативной и социокультурной толерантности, позволил определить три компонента педагогической интолерантности учителя. Показатели первого компонента (названного в диссертации как «перевоспитание») отражают активность педагога по перестройке, перевоспитанию партнера под свои взгляды и убеждения. Показатели второго компонента - «бездействие» - свидетельствуют о том, что педагоги судят о партнерах, руководствуясь своими привычками, установками и настроениями, а также не переносят дискомфорт, в котором оказался партнер, не умеют приспосабливаться к характерам и привычкам других людей, демонстрируют неспособность к сопереживанию и эмпатии. Показатели третьего компонента - «непринятие»- характеризуют нежелание учителя принять индивидуальность другого, неумение прощать ошибки партнера по совместной деятельности при отсутствии доброжелательности в межличностных отношениях.

8. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы диссертационного^ исследования была изучена динамика компонентов педагогической толерантности в зависимости от стажа профессиональной деятельности. Можно констатировать, что для учителей более характерно стремление перевоспитать партнера по взаимодействию «под себя». Низкий уровень эффективности педагогической деятельности на разных этапах профессиональной деятельности учителя обеспечивается разными компонентами интолерантности педагогов, а именно: в начале (1-3 года) и конце (21-40 лет) профессиональной деятельности - это активная позиция по перевоспитанию партнера, в середине (4-20 лет) - это более пассивная позиция, характеризующаяся «бездействием» педагогов и «непринятием» партнера по взаимодействию.

9. Коммуникативно-педагогическая толерантность достигает пика своего развития в период профессиональной деятельности 4-7 лет и 20-40 лет. В структуре коммуникативно-педагогической толерантности ведущим компонентом является доброта. При этом интегративность компонентов коммуникативно-педагогической интолерантности со стажем работы уменьшается, увеличивается доля таких компонентов как неумение учителя скрывать или хотя бы сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновениями с некоммуникабельными партнерами и не умение либо не желание понимать или принимать индивидуальность других людей.

10. Показатель дивергентности (количество положительных связей) у педагогов с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантностью выше, чем у интолерантных педагогов. Структура личности толерантного педагога отличается большей организованностью и интегративностью. Факторы личности образуют целостную структуру в отличие от разрозненной структуры качеств личности интолерантных педагогов.

11. При оценке личности учащихся учителя с высоким уровнем педагогической толерантности используют дифференцированные впечатления. Для учителей с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности идеальный ученик отличается активностью, самостоятельностью, инициативностью, а с низким уровнем толерантности - трудолюбивый, усидчивый, тихий. Социальная дистанция между субъектами учебно-воспитательного процесса у педагогов общеобразовательной школы характеризуется официальностью отношений, сведению межличностных отношений к минимуму. Учителя с высоким уровнем педагогической толерантности имеют меньшую социальную дистанцию, и она со всеми субъектами образовательного процесса положительная. Учителям с низким уровнем коммуникативной педагогической толерантности характерна отрицательная социальная дистанция с учащимися.

12. Практические результаты проведенного диссертационного исследования воплощены в разработке курсов лекций для педагогов средних общеобразовательных школ системы образования. Разработанные материалы помогают оптимизировать процесс психологического сопровождения профессионального становления личности учителя и эффективно их использовать в педагогическом процессе широким кругом лиц (администрацией и психологической службой образовательного учреждения, методическими объединениями педагогов).

Автореферат диссертации по теме "Психологическое содержание педагогической толерантности как профессионально важного качества учителя"

На правах рукописи

НУРЛИГАЯНОВА Ольга Борисовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОГО КАЧЕСТВА УЧИТЕЛЯ

Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

.Ярославль - 2006

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Поваренков Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Нижегородцева Надежда Викторовна; кандидат психологических наук, доцент Малышев Константин Борисович

Ведущая организация: Удмуртский государственный университет

Защита состоится «12» сентября 2006 г. В 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГТТУ им. К.Д.Ушинского.

Автореферат разослан «¿fi>» августа 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Л.А. Огородникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению психологического содержания педагогической толерантности как профессионально важного качества учителя общеобразовательной школы. Актуальность данной проблемы определяется причинами как практического, так и теоретического характера.

Необходимым условием успешности педагогической деятельности является принятие ребенка таким, какой он есть, принятие инаковости партнера по взаимодействию. Толерантный педагог, благодаря особой тактике построения своего поведения по отношению к детям добивается, большей результативности. В современной школе роль личности педагога существенно возрастает. Проблемы, с которыми сталкивается современная школа: осложнения межэтнических отношений, расслоение населения на «богатых и бедных», нетерпимость к человеку другой веры и др. — объясняют практический интерес к исследованиям в области толерантности.

Несомненно, в силу практической значимости, проблема толерантности изучается в разных науках. Например, философские основы исследований заложены в трудах И.Б. Гасанова, В.М. Золотухина, А.И. Ильина, Ю.А. Ищенко, В.О. Тишко-ва. Они рассматривают проблему толерантности как форму активного взаимодействия с миром, которое выражается в терпимом отношении к чужим мнениям, поведению и вере, в признании и учете в деятельности многомерности общественного бытия. Толерантность является практической нормой общения и связана с самоопределением личности, ее целостности в деятельности и общении.

В отечественной лсихологии толерантность как феномен изучается сравнительно недавно. Понимание толерантности как уважения и признания равенства, отказа от доминирования и насилия, признания многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований, отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения находит отражение в работах А.Г. Асмолова, Г.У. Солдатовой. Толерантность, по мнению Е.В. Магомедовой, необходимо рассматривать на двух уровнях человеческого сознания: на рационально-логическом и эмоционально-чувственном. Феномен толерантности П.Ф. Комогоров рассматривает с трех позиций: в контексте антропологической проблемы «Я и Ты», в аксиологическом аспекте проблемы ценностей и в праксеологии, в частности, деятельности общения. А также П.Ф. Комогоров связывает толерантность и общение, т.к. наличие двух субъектов - необходимый признак общения.

Проблема терпимости, толерантности, в той или иной мере рассматривается психологами гуманистического направления (А. Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, В. Франки) затрагивающими проблемы развития личностной сферы и её коррекции. 3. Фрейд, Э. Фромм связывают интолерантность с проблемой агрессивности и враждебности.

Педагогическая толерантность рассматривается в работах М. Бубера, в рамках антропологической проблемы Я-Ты. П.Ф. Комогоров считает, что педагогиче-

екая толерантность связана с общением, и педагог должен обладать способностями толерантного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса.

В таких работах, как О.Б. Скрядиной - изучение особенностей коммуникативной толерантности старшеклассников (2000), Д.В. Зиновьева - социкультурная толерантность будущих педагогов (2000), П.Ф. Комогорова - формирование толерантности в межличностных отношениях студентов (2000), Е,Г. Виноградовой -субъективные предпосылки толерантности личности (2002), Н.Ю. Кудзиевой -формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования (2003), Н.Я. Макаровой - театрализация в формировании толерантного поведения будущих педагогов (2003) и др., данная тема затрагивается в русле других психологических проблем, интересующих авторов. Вместе с тем педагогическая толерантность не стала предметом специальных исследований. В психологии нет чёткого ответа по психологическому содержанию педагогической толерантности, не выявлены индивидуально-психологические факторы педагогической толерантности, когнитивный компонент педагогической толерантности. Всё это, по нашему мнению, обусловливает необходимость анализа проблемы педагогической толерантности как профессионально важного качества учителя.

Объект исследования — личность и деятельность педагога общеобразовательной школы.

Предмет исследования — психологическое содержание коммуникативно-педагогической толерантности.

Цель работы — выявить специфику коммуникативно-педагогической толерантности учителя общеобразовательной школы на основе анализа индивидуально-психологических качеств личности и субъективного опыта учителя.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные теоретические подходы к пониманию особенностей толерантности и педагогической толерантности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить влияние коммуникативно-педагогической толерантности на эффективность обучающей и воспитательной деятельности учителя и обосновать закономерности развития педагогической толерантности как профессионально важного качества в процессе деятельности учителя.

3. Выявить взаимосвязь коммуникативно-педагогической толерантности с личностными качествами учителя и определить индивидуально-психологические характеристики, которые лежат в основе формирования педагогической толерантности.

4. Раскрыть психологическое содержание когнитивных компонентов коммуникативно-педагогической толерантности учителя общеобразовательной школы.

5. Разработать методические рекомендации по развитию коммуникативно-педагогической толерантности учителя.

Основная гипотеза работы состоит в предположении о том, что: 1) коммуникативно-педагогическая толерантность является профессионально важным качеством учителя;

2) высокий уровень коммуникативно-педагогической толерантности обеспечивается разным сочетанием индивидуально-психологических качеств личности учителя;

3) на разных этапах профессиональной деятельности коммуникативно-педагогическая толерантность имеет свою структуру;

4) учителя с коммуникативно-педагогической толерантностью и интоле-рактностью по разному относятся к ученикам.

Методологическую основу исследования составили следующие научные положения и концепции:

- философско-этические положения концепции толерантности (И.Б. Га-

санов, В.М. Золотухин, А.И. Ильин, Ю.А. Ищенко, В.О. Тишков, JI.H. Толстой и цр.);

- основные положения психологической теории толерантности (А,Г. Асмо-иов, В.В. Бойко, Д.В. Зиновьев, A.A. Реан, Г.У. Солдатова);

- принципы психологии и педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров);

- принципы психологии и педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, К.К. Иванов, E.H. Ильин, В.А. Караковский и др.).

- принципы сисгемогенетическош подхода к становлению личности (Н.В. Нижего-родцева, ЮЛ. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.);

Методы и методики исследования. На разных этапах работы применялись следующие методы: теоретический анализ литературы, наблюдение, констатирующий эксперимент, анкетирование, опросники, методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя описательные статистики, корреляционный анализ, кластерный, ф'.сгорный, множественный регрессионный анализ.

На первом этапе (2002-2004) изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе. Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение объекта и предмета исследования.

На втором этапе (2003-2005) были сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. В ходе данного этапа экспериментального исследования были апробированы методики исследования коммуникативно-педагогической толерантности, проанализирована взаимосвязь педагогической толерантности и эффективности педагогической деятельности, определена взаимосвязь педагогической толерантности с качествами личности учителя, изучены индивидуально-типические особенности учителей с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности, определено когнитивное содержание коммуникативно-педагогической толерантности, изучена динамика развития педагогической толерантности. Проведение формирующего этапа исследования по развитию коммуникативно-педагогической толерантности.

На третьем этапе (2005-2006) проведено обобщение результатов диссертационного исследования. Введение в практику повышения квалификации учителей семинаров и лекций по проблеме педагогической толерантности, в рамках читаемых лекций для студентов педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов;

комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; соблюдением требований ва-лидности; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. с педагогами средних общеобразовательных школ гг. Коряжмы и Котласа Архангельской области в количестве 286 человек; со студентами I курса Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова в количестве 50 человек.

Научная новизна определяется комплексным теоретическим и прикладным подходом к исследованию педагогической толерантности учителя. Выявлено, что на эффективность воспитательной и обучающей деятельности учителя влияют коммуникативная и социокультурная толерантность. Показано, что высокий уровень толерантности учителя обеспечивается разным сочетанием черт личности по Кеттеллу. Установлено, что толерантные-интолерантные педагоги имеют разные когнитивные составляющие, в частности толерантные педагоги используют дифференцированные оценки личности ученика. Показано, что педагогическая толерантность имеет динамику и достигает пика в 4-7 лет и 20-40 лет стажа профессиональной деятельности учителя. Структура коммуникативно-педагогической толерантности имеет специфику у учителей с разным стажем работы.

Теоретическая значимость. В х^ эмпирического исследования уточнено психологическое содержание коммуникативно-педагогической толерантности. Эмпирически доказано, что толерантность является профессионально важным качеством учителя. Дана когнитивная и индивидуально-психологическая характеристика коммуникативно-педагогической толерантности. Подтверждена гипотеза, что высокий уровень коммуникативно-педагогической толерантности обеспечивается разным сочетанием индивидуально-психологических качеств личности учителя. А так же подтверждена гипотеза, что на разных этапах профессиональной деятельности коммуникативно-педагогическая толерантность имеет разную структуру.

Положения, выносимые н. защиту:

1. Специфика коммуникативно-педагогической толерантности учителя общеобразовательной школы заключается в том, что учителя, обладающие высоким уровнем толерантности, характеризуются следующими качествами: уважением, эмпатией, добрым отношением к учащимся, умением прощать ошибки других людей, принятием индивидуальности партнера по взаимодействию, отсутствием склонности к консерватизму взглядов и убеждений.

2. С точки зрения типологического анализа существует четыре группы учителей с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности. У первой группы учителей высокий уровень коммуникативно-педагогической толерантности достигается за счет сильного характера, сдержанности, доверчивости. У второй группы учителей за счет высокого интеллекта, доверчивости, консерватизма темперамента, групповой зависимости, низкого уровня тревожности. У третьей группы учителей за счет импульсивности, наивности, консерватизма темперамен-

та. У четвертой группы учителей за счет высокой покорности, доброжелательности, внимательности и дипломатичности.

3. Для того, чтобы сформировать коммуникативно-педагогическую толерантность необходимо: - уточнить профессиональные ожидания педагогов по формированию педагогической толерантности и осуществить подготовку к совместной деятельности в малой группе; - добиться осознания актуального уровня толерантности и важности самоизменения; - направить усилия на переоценку сложившейся модели поведения; - сформировать адекватное поведение в сложных жизненных и профессиональных ситуациях; - оценить достигнутые результаты в ходе тренинга.

Практическая значимость. Полученные материалы исследования могут быть ис-тользованы для диагностической процедуры исследования коммуникативно-педагогической толерантности учителя, д ля разработки развивающих программ, для чтения курсов лекций учителям и педагогам-психологам в рамках курсов повышения квалификации, при подготовке студентов - будущих педагогов, педагогов-психологов. По результатам исследования были разработаны методические рекомендации по развитию коммуникативно-педагогической толерантности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Студенческий гений - 2004» (Нижний Новгород, 2004); П Всероссийской научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации» (Нижнекамск, 2004); региональной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение образовательного процесса» (Торжок, 2005); региональной научно-практической конференции «Воспитт>ельная среда как фактор повышения эффективности образовательной деятельности» (Москва, 2005); региональной научно-практической конференции «Наука, Север, регион»: (Котлас, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе» (Набережные Челны, 2005); II всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе (Коряжма, 2005), региональной научно-практической конференции «Социально-экономический и правовой аспекты развития регионов России» (Коряжма, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ г. Коряжмы Архангельской области, материалы исследования использовались в работе психологической службы общеобразовательной школы МОУ «СОШ №5» г. Коряжмы, в рамках читаемых дисциплин: «Психология и педагогика», «Психология общения», «Возрастная психология» для студентов педагогических и психологических факультетов.

Социально-психологическая характеристика выборки: в исследовании приняли участие 286 педагогов общеобразовательных школ начальных, средних и старших классов; педагогический стаж которых составил от 1 года до 40 лет. Данный подход к определению выборки испытуемых позволил выявить общие закономерности пе-

дагогической толерантности вне зависимости от преподаваемого предмета, возраста детей. С целью апробации тренинга по формированию коммуникативно -педагогической толерантности использовали выборку студентов I курса педагогов-психологов Коряжемского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова в количестве 50 человек, из них экспериментальная группа 25 студентов, контрольная группа 25 студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 источников, 5 из них на английском языке, 1 на французском языке и 14 приложений. В тексте диссертации- 15 таблиц, 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и гипотезы исследования, формулируются задачи, раскрывается научная новизна, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Педагогическая толерантность как предмет психологического исследования» - дана общая характеристика понятия толерантность как профессионально важного качества учителя общеобразовательной школы.

Наиболее обобщенный взгляд на природу толерантности представлен в философии. В философии толерантиссггь традиционно рассматривают через антропологическую проблему Я-Ты (H.A. bv -тяев, М. Бубер, Л. Фейербах, С.Л. Франк и др.), в аксиологическом аспекте проблем*." ценностей (В.М. Золотухин, А.И. Ильин, К. Поппер, В. Соловьев, В.А. Тишков, С.М. Шалютин и др.) и праксеологии, в частности, деятельности общения (Ю.А. Ищекко, В.О. Тишков, В.М. Золотухин, П.Ф. Комогоров и др.). Следовательно, толерантность понимается, во-первых, как полное препятствий движение от Я к Ты; во-вторых, как общечеловеческая ценность, которая осуществляется через закон и традиционные общественные нормы, значение которой возрастает по мере самоопределения личности, а ее актуализация происходит в переломные моменты жизни; в-третьих, как практическая норма общения, позволяющая эффекгивно (успешно) разрешать противоречия и конфликты в процессе общения.

В отечественной и зарубежной психологии развиваются несколько подходов к определению проблемы толерантности:

- понятие толерантности психофизиологическое и означает ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию (A.A. Реан);

- толерантность рассматривается как психологическая устойчивость при наличии фрустраторов или стрессоров, формирующуюся в результате снижения чувствительности к их повторяющемуся воздействию (A.B. Петровский, В.В. Юрчук);

- с позиции экзистенционально-гуманистического подхода, толерантность -это проявление сознательного, осмысленного и ответственного выбора человека, его собственной позиции и активности по построению определенных отношений (Т. Адорно, Дж. Бюджентал, Г. Маркузе, К. Роджерс, М. Рокич, Л.И. Рюмшииа, Э. Фромм, М. Хоркхаймер);

- с точки зрения диферсификационного подхода, психологическое содержание толерантности не может быть сведено к отдельному свойству, характеристике - это сложный, многоаспектный и многокомпонентный феномен (С.Л. Братченко, Г. Кристалл, И. Петтай, О.Б. Скрябина, М. Уолцер);

- рассматривая фасилитативный подход, можно отметить, что толерантность не может быть результатом только внешних воздействий: толерантность не столько формируется, сколько развивается; помощь в становлении толерантности — это создание условий для развития (Е.Г. Виноградова, П.Ф. Комогоров, Н.Ю. Кудзие-ва, Н.Я. Макарова, О.Б. Скрябина и др.).

- диалогический подход определяет толерантность как особый способ взаимоотношения и межличностного взаимодействия, общения с Другим, как межличностный диалог (С.Л. Братченко, П.Ф. Комогоров).

- толерантность как социальную категорию рассматривали А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова. Данное понятие раскрывается через уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований, отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения.

Толерантные - интолерантные отношения могут быть рассмотрены через проблему межличностных отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев). Исходя из компонентов, составляющих структуру толерантности, можно выделить функции толерантности: мотивационная, информационная, регулятивная, адаптивная. На основе признаков толерантности, выделенных Л.В. Скворцовым, Д.В. Зиновьев выделяет типы толерантности: «скрытая», «парадоксальная», «социокультурная». Факторами толерантности - интолерантности, по мнению A.A. Реана, являются: социогенетический, микросредовой и биогенетический.

Педагогическая деятельность предъявляет определенные требования к личности учителя. Эффективность педагогической деятельности, как и любой другой, обеспечивают профессионально важные качества, профессиональная компетентность, профессиональные способности. В исследованиях Н.В. Алишева, A.C. Егорова, Н.П. Ребровой под профессионально важными качествами понимаются определенные профессионально-значимые признаки или параметры, по которым производится оценка эффективности и надежности деятельности человека. Профессионально важные качества, как отмечает В.Д. Шадриков - это способности субъекта, включенные в процессе деятельности и влияющие на эффективность ее выполнения по таким параметрам, как производительность, качество, надежность. Ю.П. Поваренков, наряду с ПВК, выделяет ПЗК (профессионально значимые качества).

Анализ педагогики ненасилия (К.Н. Вентцель, И.И. Горбунов-Посадов, С.Н. Дурылин, Е. Кросби, В Г. Маралов, В.А. Ситаров, Л.Н. Толстой и др.) и сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, E.H. Ильин, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др.) показывает, что принципы, лежащие в основах данных направлений, основаны на принципах толерантного взаимодействия. Анализируя особенности толерантности учителя в педагогическом процессе, Ю.П. Поваренков определяет

два вида толерантности педагога: социальная (или социально-психологическая) и психологическая (или психофизиологическая).

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы, можно сформулировать рабочее определение коммуникативно-педагогической толерантности -это владение умениями и навыками толерантного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса. Коммуникативно-педагогическая толерантность является социальной категорией и проявляется в установке на принятие другого человека, на эмпатическое понимание, на открытое и доверительное общение.

Принимая во внимание все сказанное выше, мы считаем, что коммуникативно-педагогическая толерантность может быть рассмотрена как профессионально важное качество учителя, оказывающая влияние на эффективность его труда, а также на взаимоотношения со всеми субъектами образовательного процесса с точки зрения профессионального становления специалиста.

Во второй главе - «Развитие педагогической толерантности учителей средней общеобразовательной школы» - дана общая характеристика исследуемой выборки, описано методическое обеспечение экспериментального исследования, представлен анализ полученных в ходе исследования данных.

В первом параграфе описывается методическое обеспечение эмпирического исследования. В последующих параграфах второй главы представлены результаты эмпирического исследования и их обсуждение. Следуя поставленным задачам, были проанализированы результаты исследования коммуникативно-педагогической толерантности как профессионально важного качества личности.

При оценке эффективности педагогической деятельности использовали методику «Коэффициент эффективности воспитательной деятельности» Н.Б. Ава-луева, по данной методике коэффициент эффективности может колебаться от 0 До . 100 баллов. Эффективность в профессиональной деятельности равна 45,22 (±0,33), следовательно, эффективность педагогической деятельности соответствует среднему уровню. Педагоги недостаточное внимание уделяют организации совместной деятельности с учащимися. При анализе методом поперечных срезов максимальная эффективность педагогической деятельности наблюдается в период профессиональной деятельности 4-7 лет, а в целом же эффективность деятельности снижается в зависимости от стажа работы.

Разница между эффективностью воспитательной и обучающей деятельности есть, но она не значима. Расхождение в эффективности педагогической деятельности между максимальной эффективностью и минимальной статистически значимы как для воспитательной, так и для обучающей деятельности (ио=43б,5; Ш=471; 11п=449; р<0,01) в период 4-7 лет и 21-40 лет стажа. Небольшой подъем в эффективности педагогической деятельности наблюдается в период стажа профессиональной деятельности 13-20 лет, разница между эффективностью педагогической деятельности в период стажа 4-7 лет значимо отличается от эффективности в период стажа работы в 13-20 лет (ио=542,5; Ш=541,5; Ш=526,5; р<0,01).

ревоспитать ученика. В период стажа 8-12 лет высокий уровень второго и третьего компонентов совпадает с низким уровнем эффективности педагогической деятельности. Следовательно, низкий уровень эффективности педагогической деятельности на разных этапах стажа работы учителя обеспечивается разными компонентами интолерантности педагогов. В начале и конце профессиональной деятельности - это активная позиция по перевоспитанию партнера, в середине профессиональной деятельности — это более пассивная позиция — бездействие и непринятие партнера (см. рисунок 2).

Проследив динамику (рис. 3) коммуникативно-педагогической толерантности -интолерантности можно отметить, что пик коммуникативно-педагогической интолерантности наблюдается в 1-3 года. Данный факт, скорее всего, объясняется недостаточностью опыта работы учителя в первые годы профессиональной деятельности. И после 13 лет педагогической деятельности, что может быть объяснено проявлением усталости, привычности выполнения профессиональных функций.

Стаж подщтмеэтай деятельности

Рис. 3. Динамика коммуникативно-педагогической толерантности -интолерантности в зависимости от стажа работы учителя

коммуникативно-педагогическая интолераягность -

коммуникативно-педагогическая толерантность -------

Наиболее высокий уровень коммуникативно-педагогической толерантности наблюдается при стаже работы 4-7 лет, когда у специалиста в основном наблюдается максимальная заинтересованность не только в результате труда, но и в процессе взаимодействия с участниками образовательного процесса. До такого же уровня коммуникативно-педагогическая толерантность поднимается в период 20-40 лет, что может быть связано с проявлением житейской мудрости педагога Но в период стажа 20-40 лет также наблюдается достаточно высокий уровень коммуникативно-педагогической интолерантности. Можно отметить, что в период профессиональной деятельности после 20 лет стажа у учителя часто проявляются профессиональная усталость, эмоциональное выгорание и др. личностные проблемы.

Рассмотрев структуру коммуникативно-педагогической интолерантности в период профессиональной деятельности учителя: I - 3 года, 13 - 20 лет и 20 — 40 лет (ка данных этапах наблюдается максимальный уровень коммуникативно-педагогической католерантности), можно отметить, что интегративность компо-

нентов коммуникативно-педагогической интолерантности снижается. В структуре сохраняется два компонента которые являются ведущими: не умение скрывать или хотя бы сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникабельными качествами у партнеров и не умение либо не желание понимать или принимать индивидуальность других людей.

В структуре социокультурной толерантности в период стажа 4 — 7 лет и 20 -40 лет ведущим компонентом является «доброта». Таким образом, на каждом этапе профессиональной деятельности коммуникативно-педагогическая толерантность - интолерантность представлена разными компонентами и имеет свою структуру

Мы предположили, что толерантность является профессионально важным качеством, поэтому необходимо проанализировать влияние толерантности на эффективность профессиональной деятельности учителя.

Коммуникативная и социокультурная толерантность оказывают влияние на эффективность обучающей и воспитательной деятельности: чем выше уровень коммуникативной толерантности и социокультурной толерантность, тем выше эффективность обучающей и воспитательной деятельности учителя (см. таблицу 2).

Таблица 2. Взаимосвязь между составляющими коммуникативно-

педагогической толерантности и эффективностью деятельности учителя (Пирсон)

N=226 Коммуникативная толерантность Социокультурная толерантность

эффективность обучающей деятельности 0,33* 0,68*

эффективность воспитательной деятельности | 0,36* 0,70*

* - значимая корреляционная г чзь (р-0,01)

По результатам исследования в наибольшей степени эффективность педагогической деятельности взаимосвязана именно с социкультурной толерантностью.

Рассматривая формулы 1, 2 можно отметить, что на эффективность педагогической деятельности ока-ывают отрицательное влияние консерватизм в оценках других людей, неумение прощать партнеру его ошибки, непринятие индивидуальности другого человека, положительное влияние уважение, доброта и эмпатия. ЭПД= 60,698- 0,958НГЬ -0,989К-1.188НП {1}

К — консерватизм, 11П - непрощение, НПР - непринятие.

ЭПД = -29,460 + 2,380У + 1.790Д + 2,278Э {2} У - уважение, Э — эмпатия, Д - доброта

Изучив вклад каждого показателя коммуникативной и социокультурной толерантности в формирование эффективности педагогической деятельности, можно получить индивидуальные данные педагогической толерантности. Анализ динамики педагогической толерантности показывает совпадение с динамикой эффективности педагогической деятельности. При повышении педагогической интолерантности наблюдается падение эффективности педагогической деятельности. Таким образом, высокий уровень педагогической толерантности способствует повышению эффективности в педагогической деятельности учителя общеобразова-

тельной школы и является, следовательно, профессионально важным качеством учителя.

Педагогическая толерантность взаимосвязана с такими личностными качествами, как высокий интеллект, эмоциональная стабильность, доверчивость, наивность, уверенная адекватность, консерватизм темперамента, групповая зависимость, способность сдерживать тревожность, низкое напряжение, высокая экстра-верпия и низкая тревожность. Из уравнения 3 видно, что наибольший вклад в формирование педагогической толерантности оказывает низкий уровень тревожности. А также положительно влияет искренность и общительность в отношениях с окружающими, эмоциональная вовлеченность, естественность, непосредственность в сочетании с высоким уровнем интеллекта. Уверенная адекватность, прояв-аяющаяся как жизнерадостность, спокойствие, ощущение себя в безопасности, с иособствует принятию другого человека таким, какой он есть. Низкое напряже-чие, расслабленность, нефрустрированность содействует снятию напряжения во взаимоотношениях с людьми.

ПТ =67,518 + 1,430В - 1,63Ш - 2,5400 - 3,108(34 - 8.233ТР {3},

ПТ - педагогическая толерантность, В - интеллект, N - проницательность, О - уверенная адекватность, С>4 - «свободно плавающая» тревожность, ТР - тревожность.

Педагог с высоким уровнем толерантности (см. уравнение 4) имеет высокие общие мыслительные способности, отличается зрелостью суждений, ему характерна эмоциональная зрелость, благодаря чему легко адаптируется к разным субъектам по совместной деятельности, приспосабливается к фактам. Обладает адекватной самооценкой, в общении эмоционален.

ПТ = 72,505 + 1,834А+ 1,205В + 1.821С + 1,3051- 1.314М- 1,88Ш-0,7750 {4}

ПТ — педагогическая толерантность, А — теплота, В - интеллект, С - сила «Я», I - эмоциональная сензитивнос1^, М — воображение, N - проницательность, О - склонность к чувству вины.

Для учителей с высоким уровнем педагогической интолерантности (см. уравнение 5) характерна склонность к чувству вины, сочетающаяся с низким уровнем тревожности. Учитель с коммуникативно-педагогической интолерантностью проявляет беспокойство, тяжело переживает неудачи, легко попадает под чужое влияние, подвластен настроению, имеет сильное чувство долга, чувствительный к одобрению или неодобрению со стороны окружающих, при этом внешне пытается сдерживать себя, не проявлять признаков тревожности и беспокойства.

КПИНТ = 46,089 + 3,60Ю - 4,335ТР {5}

КПИНТ - коммуникативно-педагогическая интолерантность, О - склонность к чувству вины, ТР - тревожность.

Существуют различия личности учителей с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности. Высокий уровень коммуникативно-педагогической толерантности обеспечивается разным сочетанием качеств личности (см. уравнения 6-9).

1 тип учителей с высоким уровнем педагогической толерантности.

Сильный характер, сдержанность, доверчивость.

Психологический портрет данного типа: упорный, преобладает чувство ответственности, обязательности, эмоционально дисциплинирован, точен и аккуратен в делах. Добросовестный, преобладает чувство долга, связан правилами и

стандартами морали. Робкий, неуверенный в своих силах, сдержан в выражении своих чувств. Гибок в отношении перемен, не ожидает враждебности, приемлет незначительность личности, понимающий и допускающий, терпеливый, не стремится исправлять ошибки других, уживчив и независтлив, легко примиряется, не стремится конкурировать.

ГТГ = 63,977 + 0,2520 - 1.097Н - 0,488Ь {6}

2 тип учителей с высоким уровнем педагогической толерантности.

Высокий интеллект, доверчивость, консерватизм темперамента, групповая

зависимость, способность сдерживать тревожность, низкий уровень тревожности.

Психологический портрет данного типа: высокие общие мыслительные способности, проницательный, быстро схватывает информацию, интеллектуально приспосабливающийся, склонен иметь широкие интеллектуальные интересы, моральный, рассудительный, упорный, настойчивый. Гибок в отношении перемен, не ожидает враждебности, приемлет незначительность личности, понимающий и допускающий, терпеливый, не стремится исправлять ошибки других, уживчив и независтлив, легко примиряется, не стремится конкурировать. Человек устоявшихся мнений, терпимый к традиционным трудностям. В поведении ориентируется на групповое мнение, нуждается в поддержке и совете, предпочитает жить и работать с другими людьми, не склонен проявлять инициативу. Организован, умеет хорошо контролировать свои эмоции и поведение, действует всегда планомерно и упоря-доченно. Не разбрасывается, нач. -ое дело доводит до конца, хорошо осознает социальные требования и старается и* выполнять, заботится о впечатлении, которое производит на окружающих, заботится о репутации. Низкий уровень тревожности. ПТ = 82,870 + 0,865В - 1,046Ь - 0,347(31 - 0,Я55<22 + 0,434(^3 - 1,748ТР {7}

3 тип учителей с высоким уровнем педагогической толерантности.

Импульсивность, шивность, консерватизм темперамента.

Психологический портрет данного типа: оптимистичен, бодр, активен, легко

относится к жизни, импульсивный, болтливый, искренний, экспрессивный, невысокий уровень притязаний, социабельный, находчивый и остроумный в разговоре. Хорошо ориентируется в социальных ситуациях, держится корректно, вежливо, имеет точный, расчетливый уь-;.. в общении мягок, проницателен по отношению к себе и по отношению к мотивам поступков других, честолюбив, терпимый к традиционным трудностям.

ПТ = 63,719 + 0,901Р + 0,936Ы-1,50901 {8}

4 тип учителей с высоким уровнем педагогической толерантности.

Высокая покорность.

Психологический портрет учителя данного типа: послушный, скромный, нежный, доброжелательный, неуверенный, легко ведомый, понятливый, любезный. Склонен руководствоваться мнением окружающих. Внимательный и дипломатичный, экспрессивный, конформный.

ПТ = 66,314 - 2,423Е {9}

Анализ профиля позволяет отметить не только наиболее выраженные качества личности у толерантного — интолерантного педагога, но и оценить личность в целом (см. рис. 4). Профиль личности педагога с высоким уровнем толерантности включает высокие оценки по шкалам В (интеллект), С (сила «Я»), Н (смелость),

Рис. 5. Оценка учителем с разным уровнем толераншости учащихся (анти идеал) коммуникативно-педагогическая шгголерантность коммуникативно-педагогическая толерантность _

1- недифференцированное впечатление

2- нравственные качества личности

3- интеллектуальные качества личности

4- волевые качества личности

5- индивидуально-стилевые качества личности

Оценка реального ученика, с тем, кем приходится работать, так же отличается в зависимости от уровня педагогической толерантности. Чем выше педагогическая толерантность, тем больше учитель склонен положительно оценивать учащихся. Для оценок в основном использует индивидуально-стилевые качества личности. Учитель с низким уровнем толерантности использует в основном общие недифференцированные впечатления о личности, т.е. личность ученика для такого учителя не представляет особого интереса, он не видит отдельных сторон личности ученика. Оценка личности ученика педагогов с высоким уровнем педагогической толерантности отличается положительным восприятием учащихся. Оценки учителей с низким уровнем педагогической толерантности отличаются нейтральностью (см. рис. б).

Рис. 6. Оценка учителем с разным уровнем толерантности учащихся (реальный)

Оценивая идеального ученика, педагоги с высоким уровнем педагогической толерантности используют оценочные шкалы: интеллектуальные, волевые и нравственные качества личности. Педагоги же с низким уровнем толерантности используют общие недифференцированные впечатления о личности наряду с оценкой интеллектуальных качеств. В основном оценка идеального ученика несколько выше у учителей с высоким уровнем педагогической толерантности (см. рис. 7).

Рис. 7. Оценка учителем с разным уровнем толерантности учащихся (идеал).

Для толерантных учителей идеальный ученик отличается активностью, самостоятельностью, инициативностью, а интолерантных - трудолюбивый, усидчивый, тихий. Для этих учителей гораздо важнее послушность ребенка, а не его самостоятельность. Личность реального ученика оценивается педагогом с высоким уровнем толерантности как положительная, а личность ученика при оценке учителем с низким уровнем педагогической толерантности оценивается только отрицательными характеристиками. Можно отметить, что учителя с высоким уровнем педагогической толерантности при оценке антиидеального ученика отмечают в основном неактивность, а педагоги с низким уровнем толерантности дают отрицательную оценку всей личности (нравственные, волевые, интеллектуальные качества).

Социальная дистанция между субъектами учебно-воспитательного процесса у педагогов общеобразовательной школы характеризуется официальностью отношений, сведению межличностных отношений к минимуму (см. табл. 3). Учителя с высоким уровнем педагогической толерантности имеют меньшую социальную дистанцию, и она со всеми субъектами образовательного процесса положительная. Учителям с низким уровнем коммуникативной педагогической толерантности характерна отрицательная социальная дистанция с учащимися.

Таблица 3. Социальная дистанция в отношениях между субъектами образовательного процесса у учителей с разным уровнем коммуникативно-

педагогической толерантности

Респонденты СДр ученик СДр родитель СДр коллега

Педагоги с коммуникативно-педагогической толерантностью 13 15 23

Педагоги с коммуникативно-педагогической интояерантко* стью -10 2 12

Исходя ю полученных эмпирических данных и анализа психолого-педагогической научной литературы можно разработать методические рекомендации по формированию коммуникативно-педагогической толерантности.

Название этапа Цель Способы и приемы

Подготовка Установление контакта с респондентами. На данном этапе идет процесс уточнения профессиональных ожиданий педагогов по формированию педагогической толерантности, формирование группового сплочения, чувства доверия, снятие коммуникативных барьеров Наблюдение, тесты-опросники, беседа, тренинговые упражнения и игры

Осознание Осознание проблемы толерантности, снижение тревожности, стремление к самопознанию и самоизменению Дискуссия, тренинговые упражнения и игры

Переоценка Оценка себя как толерантной личности, возможность самоизменения, формирование принятия индивидуальности другого человека Анкетирование, тренинговые упражнения и игры

Действие Отработка понимания границ толерантности, формирование взаимопонимания и эффективного взаимодействия Ролевые игры, дискуссия, тренинговые упражнения и игры

Рефлексия Оценка достигнутых результатов в ходе тренинга Элементы арт-терапии, самооценка достигнутых результатов, тренинговые игры и упражнения

В заключении обобщаются полученные эмпирические данные, формулируются основные выводы. Результаты выполненного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. В ходе теоретического и эмпирического анализа определена специфика коммуникативно-педагогической толерантности, которая заключается в том, что учитель с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантностью проявляет уважение, эмпатию, доброе отношении к учащимся, умение прощать ошибки других людей, отсутствие склонности к консерватизму взглядов и убеждений, принимает индивидуальность партнера по взаимодействию.

2. Установлена взаимосвязь коммуникативно-педагогической толерантности и эффективности профессиональной деятельности учителя. Следовательно, коммуникативно-педагогическая толерантность является профессионально важным качеством личности учителя.

3. Коммуникативно-педагогическая толерантность имеет динамику и достигает пика своего развития в период профессионального стажа 4-7 лет и 20-40 лег. В структуре коммуникативно-педагогической толерантности ведущим компонентом является доброта. При этом ингегративность компонентов коммуникативно-педагогической интолерантносги со стажем работы уменьшается, увеличивается доля таких компонентов как неумение учителя скрывать или хотя бы сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновениями с некоммуникабельными партнерами и не умение либо не желание понимать или принимать индивидуальность других людей.

4. Педагог с высоким уровнем толерантности имеет высокие общие мыслительные способности, отличается зрелостью суждений, ему характерна

! эмоциональная стабильность. Благодаря данным качествам личности, педагог легко адаптируется к взаимодействию с разными субъектами профессиональной деятельности.

5. Высокий уровень коммуникативно-педагогической толерантности обеспечивается разным сочетанием качеств личности. Было выделено четыре типа личности учителей с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности. Первый тип: сильный характер, сдержанность, доверчивость. Второй тип: высокий интеллект, доверчивость, консерватизм темперамента, групповая зависимость, низкий уровень тревожности. Третий тип: импульсивность, наивность, консерватизм темперамента. Четвертый тип: высокая покорность, добре плательный, внимательный и дипломатичный.

6. Структура личности толерантного педагога отличается большей организованностью и интегративностью. Факторы личности образуют целостную структуру в отличие от разрозненной структуры качеств личности интолерантных педагогов.

7. При оценке учащихся учителя с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности используют дифференцированные впечатления о личности (интеллектуальные, волевые и нравственные качества личности учащихся).

8. Для учителей с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности идеальный ученик отличается активностью, самостоятельностью, инициативностью, а учителя с низким уровнем толерантности, оценивая идеального ученика, предпочтение отдают трудолюбивым, усидчивым, тихим.

9. Социальная дистанция между субъектами учебно-воспитательного процесса у педагогов общеобразовательной школы характеризуется официальностью отношений, сведению межличностных отношений к минимуму. Учителя с высоким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности имеют меньшую социальную дистанцию, и она со всеми субъектами образовательного процесса положительная. Учителям с низким уровнем коммуникативно-педагогической толерантности характерна отрицательная социальная дистанция с учащимися.

10.Модель формирования педагогической толерантности содержит 5 этапов:

подготовка, осознание, переоценка, действие, рефлексия. При этом развитие толерантности должно быть основано на целостном подходе и рассматриваться как движение от случайно-ситуативного проявления толерантности, через признание возможных толерантных отношений, к доброжелательным отношениям в малой группе. Для диагностики коммуникативно-педагогической толерантности можно использовать методики: коммуникативная толерантность В.В. Бойко, социокультурная толерантность Д.В. Зиновьева. Методами формирования коммуникативно-педагогической толерантности могут быть: дискуссия, ролевые и деловые игры.

Содержание диссертации отражено в 10 работах, общим объемом 3 п.л. Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора;

1. Заостровцева М.Н., Нурлигаянова О.Б. Проблема социальной дистанции между субъектами образовательного процесса // Студенческий гений — 2004: Материалы II межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородский филиал МГЭИ, 2004. - С. 160-164. - (авторское участие 50% - 0,15 п.л.)

2. Заостровцева М.Н., Нурлигаянова О.Б. К вопросу о социальной дистанции между субъектами образовательного процесса // Этнодидактика народов России; Преемственность, традиции, инновации: Матер. II Всероссийской научно-практ. конф. (Нижнекамск, 28 апреля 2004 г.) / Под ред. Ф.Г. Ялало-ва. - Нижнекамск: Изд-во НМИ «Чишмэ», 2004. - С. 202-205. - (авторское участие 50% - 0,13 п.л.)

3. Нурлигаянова О.Б. Формирование педагогической толерантности // Психологическое обеспечение образовательного процесса: Материалы региональной научно-практической конференции (10 января 2005 г.). - Торжок: «Лилия ЛТД», 2005. - С. 160-163. - 0,25 п.л.

4. Нурлигаянова О.Б. Воспитание толерантности в человеческих отношениях как важнейшая задача современного образования // Воспитательная среда как фактор повышения эффективности образовательной деятельности: Материалы региональной научно-практической конференции (Коряжма, 28 — 30 апреля, 2005 г.), Северный филиал МГЭИ. - Москва: Изд-во МГЭИ, 2005. -С. 104-106.

5. Заостровцева М.Н., Нурлигаянова О.Б. Изучение социальной дистанции между субъектами образовательного процесса // Наука, Север, регион: материалы региональной научно-практической конференции (Котлас, 10 июня 2005 г.). - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2005. - С. 125-132. - (авторское участие 50% - 0,25 п.л.)

6. Нурлигаянова О.Б. Педагогическая толерантность как профессионально важное качество учителя // Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Набережные Челны, 19-20 августа 2005 г.) / Под ред. P.A. Ахмерова, Г.С. Прыгина. - Набережные Челны: Изд-во Института Управления, 2005. - С. 173-176. - 0,25 п.л.

7. Нурлигаянова О.Б. Профессиональная специфика педагогической толерантности // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы П всероссийской научно-практической конференции, 18— 19 октября 2005 г., Ярославль / Под ред; Ю.П. Поваренкова. Ярославль. Изд-во «Канцлер», 2005. - С. 202-205. - 0,25 п.л.

8. Нурлигаянова О.Б. Динамика изменения толерантности в зависимости от стажа работы учителя общеобразовательной школы // Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (г. Ко-ряжма, 14-16 ноября 2005 г.) в 2-х т. T.I. / Под ред. М.Н. Заостровцевой, В.З. Юсупова. - Москва - Коряжма: Изд-во «Старая Вятка», 2005. - С. 228-230. -0,2 п.л. ,

9. Нурлигаянова О.Б. Характеристика личности учителя с высоким уровнем толерантности// Междисциплинарный подход в становлении специалиста-профессионала в гуманитарном вузе: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (г. Коряжма, 14-16 ноября 2005 г.) в 2-х т. Т.1. / Под ред. М.Н. Заостровцевой, В.З. Юсупова. — Москва - Коряжма: Изд-во «Старая Вятка», 2005. - С. 231-233. - 0,2 п.л.

10.Нурлигаянова О.Б. Представление учителей с разным уровнем педагогической толерантности об учащихся // Социально-экономический и правовой аспекты развития регионов России: Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции 'г. Коряжма, 21 апреля 2006 г) - Северный филиал МГЭИ. - Москва: Изд-во МГЭИ, 2006. -С. 111 - 120,- 0,6 п.л.

Подписано в печать 07.06.06. Формат 60x84 "16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.4. Тираж 100. Заказ 1598. Отпечатано в ГУП «Котласская городская типография», г. Котлас, ул. Невского, 20.