Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Липатова, Наталья Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липатова, Наталья Олеговна, 2007 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования педагогической 17 толерантности

§ 3. Средства формирования педагогической толерантности 85 студентов - будущих учителей иностранного языка

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию 113 педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка

§ 1. Система формирования педагогической толерантности студентов 113 - будущих учителей иностранного языка

§ 2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной 150 работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка"

Обострение межнациональных отношений, этнические конфликты, угроза терроризма, усиление религиозно-нравственных противоречий в конце XX века - начале XXI века повлекли за собой необходимость переосмысления взаимоотношений в государственном, социальном, личностном аспектах. Проблема нетерпимых, конфликтных отношений, в основе которых лежат расовые, национальные, конфессиональные, профессиональные, возрастные, половые и другие различия, вызвала появление нормативных документов, государственных целевых программ, исследовательских работ в области философского, социологического, психологического, педагогического знания, рассматривающих пути преодоления социальной напряженности, противостояния и конфликтов.

Анализ научной литературы и изучение педагогической практики показывает, что в условиях крушения официальной идеологии, системы ценностей, социально-экономических изменений и политических преобразований, происходящих в нашем обществе, образование как сфера трансляции культуры способствует созданию необходимых условий для обучения продуктивному разрешению ситуаций конфликта и напряженности, возникающих на основе различий.

Вместе с тем, исследователями (A.B. Миронов, A.A. Овсянников и др.) отмечается кризисное состояние российского образования, потеря его социообразующей роли, недостаточность реализации воспитательной функции. Реформы, в рамках которых определяется качество образовательной деятельности, усложняют процесс решения педагогических задач, что может вызвать у учителя эмоциональное и профессиональное сгорание, излишнюю конфликтность, повышенную агрессивность, в отдельных случаях проявление психологического и физического насилия над учащимися.

Высокая конфликтность профессиональных отношений «учитель -учащийся», как отмечают исследователи, является следствием неспособности вести диалоги, отсутствия гибкости. Неразвитость толерантного мышления, несовершенство регулятивно-организаторских, управленческих, коммуникативных навыков с позиции толерантного взаимодействия, умений саморегуляции в процессе педагогического общения, невладение способами разрешения напряженных, конфликтных ситуаций ведут к снижению эффективности образовательного процесса. Учитель - носитель и транслятор определенного идеала культуры в обществе - обладает личностными качествами, проявление которых в педагогически целесообразных действиях необходимо для успешного решения профессиональных задач. Наиболее значимым среди них является педагогическая толерантность.

Учеными доказывается необходимость разработки проблемы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей в структуре профессионально значимых свойств на основе личностно-деятельностного (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), профессионально-личностного (JI.C. Гусев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), акмеологического (И.Б. Баткина, Н.В. Кузьмина,

A.Л. Реан, Е.И. Степанова и др.), деонтологического (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, K.M. Левитан и др.), прогностического (O.A. Абдуллина, K.M. Дурай-Новакова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.), культурологического (З.П. Абросимова, В.И. Андреев, B.C. Библер, А.Б. Орлов, А.И. Пискунов и др.), аксиологического (С.Г. Верпшовский, В.И. Гинецинский, A.B. Кирьякова, P.P. Насретдинова и др.), компетентностного (И.Г. Агапов, Г.К. Селевко,

B.М. Шепель, С.Е. Шишов и др.) подходов. Философские аспекты толерантности представлены в исследованиях P.P. Валитовой, А.П. Садохина, В.В. Шалина и др. К вопросам формирования толерантного сознания обращаются А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.В. Селезнева, П.В. Степанов и др.; выделяется как отрасль научного знания педагогика толерантности (A.M. Байбаков, Б.З. Вульфов, Е.О. Галицких, О.В. Исаева, В.П. Комаров, П.Ф. Комогоров, Н.Я. Макарова и др.), а педагогическая толерантность рассматривается в связи с принципом гуманизации образования (М.А. Перепелицына и др.).

Изучается данная проблема зарубежными исследователями в связи с профессиональным отбором и подготовкой преподавателей (Т. Букер, К. Марсолье, Дж. Д. Райнс, Дж. X. Строндж и др.).

Однако несмотря на разработку различных аспектов профессионально-педагогической подготовки, проблема формирования педагогической толерантности будущих учителей требует дополнительного исследования. Так, анализ научной литературы показывает, что в педагогической науке не существует единого подхода к трактовке сути самого понятия «толерантность», а термин «педагогическая толерантность» нуждается в научном уточнении в силу востребованности практикой средств ее формирования у студентов -будущих учителей.

Значимость педагогической толерантности как идеала межличностных отношений «учитель - ученик» обуславливается, с одной стороны, конфликтностью образовательной системы, где толерантность может выступать инструментом предупреждения и разрешения конфликта, с другой стороны, в связи с интеграцией России в мировое сообщество актуализируется важность диалога культур на основе принятия, уважения и толерантности. Изучение и преподавание иностранного языка и культуры иноязычной страны предопределяет нахождение учителя (будущего учителя) иностранного языка в системах двух культур, отражающих особенности мировоззрения и ценностей родной и иноязычной стран, переживание смены перспектив при рассмотрении культуры своей страны с позиции иноязычного общества и наоборот. Так, системы культур перестают существовать в сознании отдельно друг от друга, они взаимопроникают и обогащаются в процессе диалога. Априорная терпимость к иной системе ценностей, основанная на изначальной мотивации к изучению языка и культуры другой страны, лежит в основе формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка.

Таким образом, на современном этапе развития профессионально-педагогического образования выявляются противоречия между: запросом общества на толерантную личность и недостаточной направленностью системы образования на ее развитие; потребностью образовательной практики в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования педагогической толерантности и его недостаточностью для решения задач профессиональной подготовки учителей; необходимостью определения средств формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей в современных условиях и неполным учетом в ходе профессиональной подготовки дидактических возможностей учебных дисциплин.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования педагогической толерантности в педагогической теории и практике определили выбор темы данного исследования: «Формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка».

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий обусловило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка. В практическом плане - это проблема определения средств, способствующих развитию педагогической толерантности студентов - будущих учителей в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка.

Предмет исследования: средства формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка как компонент профессионально-педагогической подготовки.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая апробация системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка.

Гипотеза исследования. В последнее десятилетие в связи с происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями усилилась роль образования как фактора культурного развития и прогресса, результат которого выражается активной созидательной деятельностью человека. Общая обстановка в поликультурном мире, напряженность в межличностных отношениях усложняют решение воспитательных задач по формированию толерантного сознания и поведения. Педагогическая деятельность, как совокупность задач межличностного характера, обусловлена поиском средств предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, что предполагает сформированность педагогической толерантности как интегративного свойства личности, структура которого содержит когнитивный, ценностно-мотивационный, поведенческий компоненты. Принятие будущим учителем идей толерантности будет способствовать успешному взаимодействию и продуктивному разрешению конфликтов, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей иностранного языка;

- раскрыты сущность и структура педагогической толерантности как профессионально значимого свойства учителя иностранного языка;

- определены средства формирования педагогической толерантности;

- разработана система формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка;

- определены условия эффективной профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей иностранного языка.

2. Раскрыть сущность и структуру педагогической толерантности.

3. Определить средства формирования педагогической толерантности.

4. Разработать и апробировать систему формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка.

5. Определить условия эффективной профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка студентов в условиях расширяющейся сферы межкультурного взаимодействия должна обеспечивать новый уровень осмысления этнических элементов в развитии современного общества, так как потребность в разграничении и самоопределении может вызывать разногласия. Очевидной является недостаточность поисков решения проблемы толерантных отношений на основе прежних установок и парадигм. Профессиональное образование призвано решать задачи по развитию умений толерантного поведения у молодежи, что осложняется отсутствием у нее достаточного опыта межкультурных отношений, характерного для старшего поколения. Среди других образование является наиболее конфликтогенной сферой, что предполагает осуществление межкультурного подхода к организации процесса профессиональной подготовки будущих учителей, результат которого проявляется ценностным отношением к личности, способностью разрешать деструктивные конфликтные ситуации в профессиональной сфере.

2. Профессиональная подготовка студентов - будущих учителей иностранного языка, обеспечивающая возможности для адекватного восприятия партнера по коммуникации, для готовности к сотрудничеству и взаимодействию, самоконтролю и регулированию своего поведения в ситуации конфликта, будет выражаться педагогической толерантностью, под которой следует понимать интегративное свойство личности, обуславливающее способность учителей иностранного языка к успешному взаимодействию в области профессиональной деятельности, продуктивному разрешению конфликтов и их предотвращению, основанное на знании диалоговых стратегий общения, критическом осмыслении и выработке суждений, базирующихся на принятии идей толерантности и ненасилия как общечеловеческой, личностной и профессиональной ценности.

3. Положение о необходимости формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка не может быть лишь дополнено обоснованием значимости развития показателей ее компонентов в ходе разрешения противоречия между сложившейся практикой профессионально-педагогической подготовки и недостаточным учетом возможностей существующих средств формирования педагогической толерантности. Следует учитывать, что ведущим видом деятельности учителя иностранного языка является общение, продуктивность которого обусловлена готовностью к толерантному взаимодействию. Реальным условием для осуществления такого взаимодействия будет педагогическая толерантность как интегративное свойство личности учителя иностранного языка, а средствами ее формирования становятся: предмет взаимодействия - иностранный язык; содержание взаимодействия - страноведческий контекст языка; способы взаимодействия - диалоговые.

4. Достижению цели профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка будет способствовать реализация системы формирования педагогической толерантности, представляющей единство и взаимообусловленность содержательного элемента (концепт толерантности и лингвокультурологическое поле толерантности) и процессуального элемента (диалоговые стратегии общения позволяют развивать способности к успешному взаимодействию, а метод анализа проблемных ситуаций обеспечивает выработку суждений о способах оценки характера взаимодействия на основе идей толерантности).

5. Эффективность профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка определяется, во-первых, стратегией деятельности преподавателя вуза по формированию педагогической толерантности, заключающейся в отборе и реализации языковых средств, адекватных задачам развития компонентов в структуре педагогической толерантности; во-вторых, доминированием показателей в когнитивном компоненте - знания о толерантности и толерантных стратегиях взаимодействия, в ценностно-мотивационном - принятие идей толерантности и ненасилия как личностной и профессиональной ценности, в поведенческом компоненте - способность к взаимодействию и сотрудничеству.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей иностранного языка (в связи с усложнением структурных связей конкретных обществ и всего сообщества в целом, вызванным процессами глобализации в экономической, политической, культурной сферах, требуется приобретение практики межкультурных отношений, что усиливает роль учителя иностранного языка, коммуникативное поведение которого транслирует соответствие моральным, этическим, лингвистическим, культурным нормам; повышенная конфликтность образовательной среды усиливает воспитательное значение поведенческой стратегии учителя и предполагает владение практическим инструментарием для предотвращения и разрешения конфликтов; взаимодействие, осуществляемое учителем иностранного языка в двух ценностных системах -система ценностей своей и система ценностей чужой культуры, - представляет пространство для диалога культур, полифония которых достигается проявлением толерантности, ее менталитета; направленность на диалогичность взаимодействия выражается педагогической толерантностью, развитие показателей которой обеспечивается межкультурным подходом к организации процесса профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и структура педагогической толерантности (когнитивный, ценностно-мотивационный, поведенческий компоненты) на основе осмысления содержания толерантности как научной категории (в философии - это нравственная ценность и этический принцип, в психологии - свойство личности, актуализирующееся в ситуации несовпадения взглядов и проявляющееся снижением сензитивности к объекту взаимодействия, в педагогике - условие осуществления эффективной профессионально-педагогической деятельности) и выявления ее ментального характера (область речи - фонетический, лексический и грамматический уровни; область отношений - ценностный характер; область поведения -диалогический характер);

- определены средства формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка [неоднозначность понимания идеи толерантности в различных системах ценностей обусловлена историческим опытом, культурой и традициями народа, что находит выражение в языке - средстве передачи общественного опыта, средстве приобщения к иной культуре, отражающей менталитет и традиции народа, средстве выработки толерантного сознания (ценностно-мотивационный компонент педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка); страноведческий контекст языка, представляя содержание для индивидуального осмысления чужой культуры с точки зрения фонетического, лексического и грамматического устройства языка, становится средством выработки толерантного речевого поведения (когнитивный компонент педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка); проблемы иноязычной культуры и их соотнесение с реалиями родной культуры являются средством выработки способов принятия педагогически целесообразных решений, чему способствуют диалоговые методы (поведенческий компонент педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка)];

- разработана и апробирована система формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка (составная часть общей системы профессиональной подготовки, осуществляемой на основе межкультурного подхода, позволяющего представить образовательное пространство совокупностью ценностей своей и чужой культуры при обучении иностранному языку - предмету взаимодействия в профессиональной сфере; отбор содержания, расширяющего объем знаний о толерантности, базируется на лингвострановедческом подходе; установлению содержательной связи коммуникативных ситуаций с профессионально-педагогическими способствует контекстный подход);

- определены условия эффективной профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка (стратегия деятельности преподавателя вуза обусловлена целеполаганием, результат которого выражается ценностным отношением будущих учителей к личности; количественные показатели компонентов в структуре педагогической толерантности свидетельствуют о готовности к толерантному взаимодействию).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих учителей иностранного языка; разработка понятия «педагогическая толерантность студентов - будущих учителей иностранного языка» и раскрытие механизма ее формирования расширят научное представление о средствах профессионализации студентов университета, послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового подхода к организации процесса обучения студентов - будущих учителей иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессионально-педагогической подготовки студентов; в определении средств формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка; в разработке и апробации системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Самарском государственном университете на филологическом факультете и могут быть использованы при подготовке специалистов для образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального и иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); о профессиональном становлении личности (С.К. Бондырева, A.A. Деркач, Е.Г. Кашина, Н.В. Кузьмина, JI.B. Куриленко, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Т.И. Руднева, А.Г. Фролов и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи гуманистической педагогики (А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин и др.); идеи педагогики и психологии ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.); педагогики и психологии толерантности (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева, Б.З. Вульфов, Е.О. Галицких, В.Г. Зазыкин, О.В. Исаева, В.П. Комаров, П.Ф. Комогоров, Н.Я. Макарова, М.А. Перепелицына, Е.В. Рыбак, Е.В. Селезнева, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, Г.М. Шеламова и др.); теория концепта (В.В. Воробьев, Э.В. Грабарова, К.А. Зацепин, В.Г. Зусман, В.И. Карасик,

И.И. Саморуков, Г.Г. Слышкин и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, В.И. Ильин, Д.Н. Кавтарадзе, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Е.Г. Розанова и др.); культурологический (М.М. Бахтин, М.Г. Вохрышева, В.А. Конев и др.), межкультурный (Г.В. Захарова, С.Г. Тер-Минасова и др.), лингвострановедческий (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин и др.), контекстный (A.A. Вербицкий и др.), системный (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) подходы.

При определении сущности и структуры педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка учитывались результаты исследований в области психологии (Н.П. Кураленкова, A.A. Реан, Е.А. Рыльская, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.); при разработке средств формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка учитывались результаты в области методики преподавания иностранных языков (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, Н.Я. Макарова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, М. Boiron, L-J. Calvet, Fr. Debyser, J-C. Demari, Fr. Demougin, P. Dumont, B. Poinssac и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих учителей; опыт формирования толерантности у студентов - будущих учителей иностранного языка; личный опыт преподавания иностранного языка в университете.

Работа выполнена в Самарском государственном университете.

Этапы исследования.

Первый этап (2003 - 2004 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; изучение различных аспектов профессионально-педагогической деятельности; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки учителей, в том числе учителей иностранного языка; проведение пилотажных исследований с целью выявления уровня знаний студентов о сущности понятия толерантность» и его значимости для профессиональной деятельности учителя, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом данного этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2004 - 2006 гг.). Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта профессионально-педагогической подготовки позволило уточнить гипотезу исследования, определить сущность и структуру ключевых понятий и выявить средства формирования педагогической толерантности студентов филологического факультета. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка.

Третий этап (2006 - 2007 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка в учебный процесс на филологическом факультете Самарского государственного университета. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, было подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ учебных программ и учебных планов); методы математической статистики (корреляционный анализ).

Выборочная совокупность исследования составила 130 человек (студенты филологического факультета Самарского государственного университета).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, статистической значимостью экспериментальных данных исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях (Самара - 20042006гг., Москва - 2006г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов, кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Анализ профессионально-педагогической подготовки студентов -будущих учителей иностранного языка выявил необходимость разработки системы формирования педагогической толерантности, средства которой взаимосвязаны, взаимообусловлены и стимулируют развитие доминирующих показателей в структуре педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка.

Методологической основой являлся межкультурный подход к организации процесса профессиональной подготовки, что позволило представить изучение иностранного языка во взаимопроникающих и обогащающихся в процессе диалога системах родной и иноязычной культуры, воссоздающих особенности национального мировоззрения и ценностей.

Методологическую базу содержательного элемента системы составил лингвострановедческий подход, позволивший отобрать для изучения концепт и лингвокультурологическое поле толерантности, имеющие свою специфику в культуре страны изучаемого иностранного языка и в родной культуре. Освоение концепта и лингвокультурологического поля толерантности осуществлялось на основе иноязычных текстов, инфографических документов, песенных материалов и театрального жанра мюзикла. На принципах личностно-деятельностного и контекстного подходов моделировалось предметное содержание будущей профессиональной деятельности; интегративный подход способствовал целесообразному соединению языковых и профессионально-ориентированных тематических элементов, преобразованию иностранного языка из цели обучения и средства общения в средство формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка.

Для усвоения содержательного и. реализации процессуального элементов системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка в соответствии с личностно-деятельностным и контекстным подходом были отобраны диалоговые стратегии, применяемые в ходе дискуссий, дебатов, игр.

В результате формирующего эксперимента был выявлен рост показателей компонентов педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка, что свидетельствовало об эффективности отобранных средств. Методом корреляционного анализа была подтверждена взаимосвязь компонентов в структуре педагогической толерантности, доказывающая правомерность определения ее сути как интегративного свойства личности. Смена доминирующих показателей в когнитивном, ценностно-мотивационном и поведенческом компонентах, доказанная сравнением результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подтверждает факт осознания студентами - будущими учителями иностранного языка сущности явления толерантности, принятия ее как профессиональной ценности и стремление реализовывать общение и взаимодействие толерантными способами.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотетическую позицию о влиянии системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка на развитие показателей компонентов педагогической толерантности будущих учителей, усиление их взаимосвязи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение межнациональных отношений, усиление интеграционных тенденций в сфере межкультурного взаимодействия, поиски путей решения проблем межэтнических, нетерпимых и конфликтных отношений требуют изменений в структуре профессиональной подготовки студентов.

Анализ научной литературы и изучение педагогической практики показали, что образование как сфера трансляции культуры может стать пространством обучения успешному разрешению и предупреждению ситуаций конфликта и напряженности при условии, что учитель выступает носителем и транслятором идеала культуры общества, обладая педагогической толерантностью, проявление которой необходимо для продуктивного осуществления профессионально-педагогической деятельности.

В ходе исследования обнаружено, что профессионально-педагогическая подготовка студентов - будущих учителей на современном этапе требует дополнительного изучения. Выявлено, что проблема формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка обуславливается ее значимостью для практического опыта как инструмента предупреждения и разрешения конфликта; существует необходимость разработки средств ее формирования у студентов - будущих учителей в процессе обучения иностранному языку.

Обучению иностранному языку как средству общения и приобщения к культуре страны изучаемого иностранного языка способствует создание межкультурного пространства, организованного переплетением и взаимопроникновением разных систем ценностей, имеющих свои особенности и своеобразие мировосприятия, что позволяет сформировать педагогическую толерантность студентов - будущих учителей иностранного языка.

В ходе констатирующего эскперимента была выявлена недостаточность знаний студентов о феномене толерантности, его значимости для общества и профессиональной деятельности, что подтвердило необходимость внесения изменений в процесс подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка, разработки средств формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка.

Организация процесса профессиональной подготовки в условиях эксперимента основывалась на методологических позициях межкультурного подхода, позволяющего построить изучение иностранного языка во взаимопроникающих и обогащающихся в процессе диалога системах родной и иноязычной культуры, воссоздающих особенности национального мировоззрения и ценностей. Спроектированная система формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка включала два элемента: содержательный, базирующийся на методологических позициях лингвострановедческого подхода; процессуальный, основанный на методологических позициях личностно-деятельностного и контекстного подходов, что способствовало развитию показателей компонентов педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка.

Сравнение данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, подтвердило гипотетическое предположение, что изучение иностранного языка обеспечивает формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей, что выражается позитивными изменениями в когнитивном, ценностно-мотивационном и поведенческом компонентах.

Формирующий эксперимент, цель которого заключалась в апробации спроектированной системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка, проходил на базе Самарского государственного университета (филологический факультет, специальность «романо-германская филология»). Его результаты подтвердили эффективность спроектированной системы: была отмечена положительная динамика показателей компонентов педагогической толерантности студентов -будущих учителей иностранного языка, усиление их взаимосвязи.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по проблеме формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка позволила прийти к следующим выводам:

1. Поиск путей решения нетерпимых и конфликтных взаимоотношений на мировом и личностном уровне меняет характер профессиональной подготовки будущих учителей, обучение которых должно обеспечить формирование личностных свойств, обуславливающих эффективное выполнение профессионально-педагогической деятельности. Противоречие между потребностью общества в толерантной личности учителя и недостаточной направленностью системы образования на ее развитие может быть разрешено в ходе профессиональной подготовки, направленной на формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка.

2. Профессиональная подготовка студентов - будущих учителей иностранного языка, гарантирующая адекватное восприятие партнера по коммуникации, готовность к сотрудничеству и взаимодействию, самоконтролю и регулированию своего поведения в конфликтных ситуациях, выражается педагогической толерантностью - интегративным свойством личности, системообразующим когнитивный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты, доминирующий показатель которых (знания стратегий взаимодействия и общения на основе принятия и ненасилия, принятие идей педагогической толерантности как профессиональной ценности, умения взаимодействовать) свидетельствует о готовности студентов - будущих учителей иностранного языка к решению профессиональных задач.

3.При учете ведущего вида деятельности учителя иностранного языка (общение), продуктивность которого определяется готовностью к толерантному взаимодействию, средствами формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка должны выступать: предмет взаимодействия - иностранный язык; содержание взаимодействия -страноведческий контекст языка; способы взаимодействия - диалоговые.

4. Реализация элементов разработанной системы формирования педагогической толерантности, представляющей единство и взаимообусловленность содержательного элемента (концепт толерантности и лингвокультурологическое поле толерантности) и процессуального элемента (диалоговые стратегии общения, метод анализа проблемных ситуаций) способствует совершенствованию профессиональной подготовки студентов -будущих учителей иностранного языка.

5. Эффективность профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка выражается количественным ростом показателей компонентов педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка, усилением их взаимосвязи, что свидетельствует об осознании значимости толерантности как общечеловеческой, личностной и профессиональной ценности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка вносит определенный вклад в развитие профессионально-педагогического образования. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы, связанные с определением возможностей метода проектов, с разработкой способов контроля качества профессиональной подготовки будущих учителей средствами иностранного языка; требуется обоснование необходимости расширения содержательного компонента процесса повышения квалификации учителя иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка"

На правах рукописи

» Л »■,

□03058Б34

ЛИПАТОВА Наталья Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2007

003058634

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Руднева Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович

кандидат педагогических наук Поветьева Лариса Ивановна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится _ 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 218 03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Автореферат разослан _ _2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л В Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Обострение межнациональных отношений, этнические конфликты, угроза терроризма, усиление религиозно-нравственных противоречий в конце XX века - начале XXI века повлекли за собой необходимость переосмысления взаимоотношений в государственном, социальном, личностном аспектах Проблема нетерпимых, конфликтных отношений, в основе которых лежат расовые, национальные, конфессиональные, профессиональные, возрастные, половые и другие различия, вызвала появление нормативных документов, государственных целевых программ, исследовательских работ в области философского, социологического, психологического, педагогического знания, рассматривающих пути преодоления социальной напряженности, противостояния и конфликтов

Анализ научной литературы и изучение педагогической практики показывает, что в условиях крушения официальной идеологии, системы ценностей, социально-экономических изменений и политических преобразований, происходящих в нашем обществе, образование как сфера трансляции культуры способствует созданию необходимых условий для обучения продуктивному разрешению ситуаций конфликта и напряженности, возникающих на основе различий

Вместе с тем, исследователями (А В Миронов, А А. Овсянников и др ) отмечается кризисное состояние российского образования, потеря его социообра-зующей роли, недостаточность реализации воспитательной функции Реформы, в рамках которых определяется качество образовательной деятельности, усложняют процесс решения педагогических задач, что может вызвать у учителя эмоциональное и профессиональное сгорание, излишнюю конфликтность, повышенную агрессивность, в отдельных случаях проявление психологического и физического насилия над учащимися

Высокая конфликтность профессиональных отношений «учитель - учащийся», как отмечают исследователи, является следствием неспособности вести диалоги, отсутствия гибкости Неразвитость толерантного мышления, несовершенство регулятивно-организаторских, управленческих, коммуникативных навыков с позиции толерантного взаимодействия, умений саморегуляции в процессе педагогического общения, невладение способами разрешения напряженных, конфликтных ситуаций ведут к снижению эффективности образовательного процесса Учитель - носитель и транслятор определенного идеала культуры в обществе - обладает личностными качествами, проявление которых в педагогически целесообразных действиях необходимо для успешного решения профессиональных задач Наиболее значимым среди них является педагогическая толерантность

Учеными доказывается необходимость разработки проблемы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей в структуре профессионально значимых свойств на основе личностно-деятельностного (Л С Выготский, А А Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), профессионально-личностного (Л С. Гусев, Н В Кузьмина, В А Сластенин, А И Щербаков и др ), акмеологического (И Б Баткина, Н В Кузьмина, А Л Реан, Е И Степанова

и др), деонтологического (Ю П. Азаров, Ш А Амонашвили, К М Левитан и др ), прогностического (О А Абдуллина, К М Дурай-Новакова, А.К Маркова, Л М Митина и др), культурологического (3 П Абросимова, В И Андреев, В С Библер, А Б Орлов, А И Пискунов и др ), аксиологического (С Г Вер-шловский, В И Гинецинский, А В. Кирьякова, Р.Р Насретдинова и др.), компе-тентностного (И Г Агапов, Г К Селевко, В М Шепель, С Е Шишов и др ) подходов Философские аспекты толерантности представлены в исследованиях Р Р Валитовой, А П Садохина, В В Шалина и др К вопросам формирования толерантного сознания обращаются А Г Асмолов, А А Деркач, В Г Зазыкин, Е В Селезнева, П В Степанов и др , выделяется как отрасль научного знания педагогика толерантности (А М. Байбаков, Б 3 Вульфов, Е О Галицких, О В Исаева, В П Комаров, П Ф Комогоров, Н Я Макарова и др ), а педагогическая толерантность рассматривается в связи с принципом гуманизации образования (М А Перепелицына и др )

Изучается данная проблема зарубежными исследователями в связи с профессиональным отбором и подготовкой преподавателей (Т Букер, К Марсолье, Дж Д Райнс, Дж X Строндж и др )

Однако, несмотря на разработку различных аспектов профессионально-педагогической подготовки, проблема формирования педагогической толерантности будущих учителей требует дополнительного исследования Так, анализ научной литературы показывает, что в педагогической науке не существует единого подхода к трактовке сути самого понятия «толерантность», а термин «педагогическая толерантность» нуждается в научном уточнении в силу востребованности практикой средств ее формирования у студентов - будущих учителей

Значимость педагогической толерантности как идеала межличностных отношений «учитель - ученик» обуславливается, с одной стороны, конфликтностью образовательной системы, где толерантность может выступать инструментом предупреждения и разрешения конфликта, с другой стороны, в связи с интеграцией России в мировое сообщество актуализируется важность диалога культур на основе принятия, уважения и толерантности. Изучение и преподавание иностранного языка и культуры иноязычной страны предопределяет нахождение учителя (будущего учителя) иностранного языка в системах двух культур, отражающих особенности мировоззрения и ценностей родной и иноязычной стран, переживание смены перспектив при рассмотрении культуры своей страны с позиции иноязычного общества и наоборот Так, системы культур перестают существовать в сознании отдельно друг от друга, они взаимопроникают и обогащаются в процессе диалога Априорная терпимость к иной системе ценностей, основанная на изначальной мотивации к изучению языка и культуры другой страны, лежит в основе формирования педагогической толерантности студентов — будущих учителей иностранного языка

Таким образом, на современном этапе развития профессионально-педагогического образования выявляются противоречия между запросом общества на толерантную личность и недостаточной направленностью системы образования на ее развитие, потребностью образовательной практики в теоре-

тико-методологическом обосновании процесса формирования педагогической толерантности и его недостаточностью для решения задач профессиональной подготовки учителей, необходимостью определения средств формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей в современных условиях и неполным учетом в ходе профессиональной подготовки дидактических возможностей учебных дисциплин

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования педагогической толерантности в педагогической теории и практике определили выбор темы данного исследования «Формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка»

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий обусловило проблему исследования В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса формирования педагогической толерантности студентов — будущих учителей иностранного языка В практическом плане - это проблема определения средств, способствующих развитию педагогической толерантности студентов - будущих учителей в процессе обучения иностранному языку

Объект исследования процесс профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка

Предмет исследования средства формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка как компонент профессионально-педагогической подготовки

Цель исследования теоретико-методологическое обоснование и практическая апробация системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка.

Гипотеза исследования В последнее десятилетие в связи с происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями усилилась роль образования как фактора культурного развития и прогресса, результат которого выражается активной созидательной деятельностью человека Общая обстановка в поликультурном мире, напряженность в межличностных отношениях усложняют решение воспитательных задач по формированию толерантного сознания и поведения. Педагогическая деятельность, как совокупность задач межличностного характера, обусловлена поиском средств предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, что предполагает сформированность педагогической толерантности как интегративного свойства личности, структура которого содержит когнитивный, ценностно-мотивационный, поведенческий компоненты Принятие будущим учителем идей толерантности будет способствовать успешному взаимодействию и продуктивному разрешению конфликтов, если

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей иностранного языка,

- раскрыты сущность и структура педагогической толерантности как профессионально значимого свойства учителя иностранного языка,

- определены средства формирования педагогической толерантности,

- разработана система формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка,

- определены условия эффективной профессиональной подготовки студентов — будущих учителей иностранного языка

Задачи исследования.

1 Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей иностранного языка

2 Раскрыть сущность и структуру педагогической толерантности

3 Определить средства формирования педагогической толерантности

4 Разработать и апробировать систему формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка

5 Определить условия эффективной профессиональной подготовки студентов — будущих учителей иностранного языка

Положения, выносимые на защиту:

1 Профессиональная подготовка студентов в условиях расширяющейся сферы межкультурного взаимодействия должна обеспечивать новый уровень осмысления этнических элементов в развитии современного общества, так как потребность в разграничении и самоопределении может вызывать разногласия Очевидной является недостаточность поисков решения проблемы толерантных отношений на основе прежних установок и парадигм Профессиональное образование призвано решать задачи по развитию умений толерантного поведения у молодежи, что осложняется отсутствием у нее достаточного опыта межкультурных отношений, характерного для старшего поколения Среди других образование является наиболее конфликтогенной сферой, что предполагает осуществление межкультурного подхода к организации процесса профессиональной подготовки будущих учителей, результат которого проявляется ценностным отношением к личности, способностью разрешать деструктивные конфликтные ситуации в профессиональной сфере

2 Профессиональная подготовка студентов - будущих учителей иностранного языка, обеспечивающая возможности для адекватного восприятия партнера по коммуникации, для готовности к сотрудничеству и взаимодействию, самоконтролю и регулированию своего поведения в ситуации конфликта, будет выражаться педагогической толерантностью, под которой следует понимать интегративное свойство личности, обуславливающее способность учителей иностранного языка к успешному взаимодействию в области профессиональной деятельности, продуктивному разрешению конфликтов и их предотвращению, основанное на знании диалоговых стратегий общения, критическом осмыслении и выработке суждений, базирующихся на принятии идей толерантности и ненасилия как общечеловеческой, личностной и профессиональной ценности

3. Положение о необходимости формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка не может быть лишь дополнено обоснованием значимости развития показателей ее компонентов в ходе разрешения противоречия между сложившейся практикой профессионально-педагогической подготовки и недостаточным учетом возможностей существующих средств формирования педагогической толерантности Следует

учитывать, что ведущим видом деятельности учителя иностранного языка является общение, продуктивность которого обусловлена готовностью к толерантному взаимодействию Реальным условием для осуществления такого взаимодействия будет педагогическая толерантность как интегративное свойство личности учителя иностранного языка, а средствами ее формирования становятся предмет взаимодействия - иностранный язык, содержание взаимодействия -страноведческий контекст языка, способы взаимодействия - диалоговые

4 Достижению цели профессиональной подготовки студентов — будущих учителей иностранного языка будет способствовать реализация системы формирования педагогической толерантности, представляющей единство и взаимообусловленность содержательного элемента (концепт толерантности и лин-гвокультурологическое поле толерантности) и процессуального элемента (диалоговые стратегии общения позволяют развивать способности к успешному взаимодействию, а метод анализа проблемных ситуаций обеспечивает выработку суждений о способах оценки характера взаимодействия на основе идей толерантности)

5 Эффективность профессиональной подготовки студентов — будущих учителей иностранного языка определяется, во-первых, стратегией деятельности преподавателя вуза по формированию педагогической толерантности, заключающейся в отборе и реализации языковых средств, адекватных задачам развития компонентов в структуре педагогической толерантности, во-вторых, доминированием показателей в когнитивном компоненте — знания о толерантности и толерантных стратегиях взаимодействия, в ценностно-мотивационном - принятие идей толерантности и ненасилия как личностной и профессиональной ценности, в поведенческом компоненте — способность к взаимодействию и сотрудничеству

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей иностранного языка (в связи с усложнением структурных связей конкретных обществ и всего сообщества в целом, вызванным процессами глобализации в экономической, политической, культурной сферах, требуется приобретение практики межкультурных отношений, что усиливает роль учителя иностранного языка, коммуникативное поведение которого транслирует соответствие моральным, этическим, лингвистическим, культурным нормам, повышенная конфликтность образовательной среды усиливает воспитательное значение поведенческой стратегии учителя и предполагает владение практическим инструментарием для предотвращения и разрешения конфликтов, взаимодействие, осуществляемое учителем иностранного языка в двух ценностных системах - система ценностей своей и система ценностей чужой культуры, - представляет пространство для диалога культур, полифония которых достигается проявлением толерантности, ее менталитета, направленность на диалогичность взаимодействия выражается педагогической толерантностью, развитие показателей которой обеспечивается межкультурным подходом к организации процесса профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка),

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и структура педагогической толерантности (когнитивный, ценностно-мотивационный, поведенческий компоненты) на основе осмысления содержания толерантности как научной категории (в философии - это нравственная ценность и этический принцип, в психологии — свойство личности, актуализирующееся в ситуации несовпадения взглядов и проявляющееся снижением сензитивности к объекту взаимодействия, в педагогике - условие осуществления эффективной профессионально-педагогической деятельности) и выявления ее ментального характера (область речи - фонетический, лексический и грамматический уровни; область отношений - ценностный характер, область поведения - диалогический характер),

- определены средства формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка [неоднозначность понимания идеи толерантности в различных системах ценностей обусловлена историческим опытом, культурой и традициями народа, что находит выражение в языке - средстве передачи общественного опыта, средстве приобщения к иной культуре, отражающей менталитет и традиции народа, средстве выработки толерантного сознания (ценностно-мотивационный компонент педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка), страноведческий контекст языка, представляя содержание для индивидуального осмысления чужой культуры с точки зрения фонетического, лексического и грамматического устройства языка, становится средством выработки толерантного речевого поведения (когнитивный компонент педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка), проблемы иноязычной культуры и их соотнесение с реалиями родной культуры являются средством выработки способов принятия педагогически целесообразных решений, чему способствуют диалоговые методы (поведенческий компонент педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка)],

- разработана и апробирована система формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка (составная часть общей системы профессиональной подготовки, осуществляемой на основе межкультурного подхода, позволяющего представить образовательное пространство совокупностью ценностей своей и чужой культуры при обучении иностранному языку — предмету взаимодействия в профессиональной сфере, отбор содержания, расширяющего объем знаний о толерантности, базируется на лингвострановедческом подходе, установлению содержательной связи коммуникативных ситуаций с профессионально-педагогическими способствует контекстный подход),

- определены условия эффективной профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка (стратегия деятельности преподавателя вуза обусловлена целеполаганием, результат которого выражается ценностным отношением будущих учителей к личности, количественные показатели компонентов в структуре педагогической толерантности свидетельствуют о готовности к толерантному взаимодействию)

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научные представления о профессиональной подготовке будущих учителей иностранного языка, разработка понятия «педагогическая толерантность студентов — будущих учителей иностранного языка» и раскрытие механизма ее формирования расширят научное представление о средствах профессионализации студентов университета, послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики Открывается возможность нового подхода к организации процесса обучения студентов — будущих учителей иностранного языка

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессионально-педагогической подготовки студентов, в определении средств формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка, в разработке и апробации системы формирования педагогической толерантности студентов -будущих учителей иностранного языка Результаты экспериментальной работы внедрены в практику профессиональной подготовки студентов в Самарском государственном университете на филологическом факультете и могут быть использованы при подготовке специалистов для образовательных учреждений

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические теории и концепции развития личности, современные теории профессионального и иноязычного образования

Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (Л С Выготский, А А Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), о сущности целостного педагогического процесса (Ю К Ба-банский, В П Беспалько, В А Сластенин и др ), о профессиональном становлении личности (С К Бондырева, А А Деркач, Е Г Кашина, Н В Кузьмина, Л В Куриленко, А К Маркова, Л М Митина, Т И Руднева, А Г Фролов и др ), общие положения методологии и методики педагогического исследования (В И Загвязинский, В В Краевский, В М Полонский, М Н Скаткин и др )

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи гуманистической педагогики (А Маслоу, Г. Оллпорт, К Роджерс и др), концепции гуманизации образования (В П Бездухов, Е В Бондаревская, Ю Н Кулюткин и др ), идеи педагогики и психологии ненасилия (В Г. Маралов, В А Ситаров и др ), педагогики и психологии толерантности (А Г Асмолов, А М Байбаков, Г В. Безюлева, С К Бондырева, Б 3 Вульфов, Е О Галицких, В Г Зазыкин, О В Исаева, В П Комаров, П Ф Комогоров, Н Я Макарова, М А Перепелицы-на, Е В. Рыбак, Е В Селезнева, Г.У Солдатова, П В Степанов, Г М Шеламова и др), теория концепта (В.В Воробьев, Э.В Грабарова, К А Зацепин, В Г Зусман, В И Карасик, И И Саморуков, Г Г Слышкин и др.), теория активных методов обучения (А А Вербицкий, Ю Н Емельянов, В И Ильин, Д Н Кавтарадзе, И Я Лернер, А М Матюшкин, Е Г Розанова и др); культурологический (М М Бахтин, М Г. Вохрышева, В А Конев и др ), межкультурный (Г В Захарова, С Г Тер-Минасова и др), лингвострановедческий (Е М Верещагин, В Г Костомаров, Г Д Томахин и др ), контекстный (А А Вербицкий и др), интергативный (Г К Борозенец, В В Левченко, В Н Максимова,

М Н Скаткин и др ), системный (Б М Рапопорт, В Н Садовский, Э Г Юдин и др.) подходы

При определении сущности и структуры педагогической толерантности студентов — будущих учителей иностранного языка учитывались результаты исследований в области психологии (Н П Кураленкова, А А. Реан, Е А Рыль-ская, В Д Шадриков, А И Щербаков и др ), при разработке средств формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка учитывались результаты в области методики преподавания иностранных языков (И А Зимняя, Е Г. Кашина, Н Я Макарова, Р П Мильруд, Е И Пассов, Е С Полат, М Вопоп, Ь-1 СаК'й, Бг ОеЬузег, 1-С. Бешап, Бг Оетогщш, Р ОшпоШ, В РотББас и др )

База исследования: опыт профессиональной подготовки будущих учителей, опыт формирования толерантности у студентов - будущих учителей иностранного языка, личный опыт преподавания иностранного языка в университете

Работа выполнена в Самарском государственном университете Этапы исследования.

Первый этап (2003 - 2004 гт ) Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, изучение различных аспектов профессионально-педагогической деятельности, знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему, выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки учителей, в том числе учителей иностранного языка, проведение пилотажных исследований с целью выявления уровня знаний студентов о сущности понятия «толерантность» и его значимости для профессиональной деятельности учителя, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи Результатом данного этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы

Второй этап (2004 — 2006 гг ) Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта профессионально-педагогической подготовки позволило уточнить гипотезу исследования, определить сущность и структуру ключевых понятий и выявить средства формирования педагогической толерантности студентов филологического факультета Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка

Третий этап (2006 - 2007 гг) Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка в учебный процесс на филологическом факультете Самарского государственного университета Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, было подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты), праксиметрические методы (контент-анализ учебных программ и учебных планов), методы математической статистики (корреляционный анализ)

Выборочная совокупность исследования составила 130 человек (студенты филологического факультета Самарского государственного университета)

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, статистической значимостью экспериментальных данных исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях (Самара - 20042006гг., Москва - 2006г ) Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов, кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотезы и задачи, описываются методы и этапы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения

В первой главе «Теоретические основы формирования педагогической толерантности» осуществляется теоретический анализ проблемы, рассматривается толерантность как научная категория, выявляется сущность педагогической толерантности, разрабатывается ее структура, определяются и обосновываются средства формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка» представляется модель системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка, обосновывается необходимость опоры на методологические подходы при отборе содержания,

гогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка -умения находить способы предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций

Выделение категории «педагогическая толерантность будущего учителя иностранного языка» потребовало переосмысления подходов к организации профессиональной подготовки студентов филологического факультета Логика определения средств формирования педагогической толерантности заключалась в ориентации на ведущий вид педагогической деятельности - общение, что позволило представить труд будущих учителей иностранного языка как коммуникативную деятельность и установить ее основной вид - диалоговое общение Предполагали, что иностранный язык как средство межкультурного взаимодействия способствует осознанию ценностей своей и чужой культуры, выработке толерантного сознания, а применение дискуссионных форм и метода диалогических ситуаций в процессе обучения иностранным языкам будущих учителей позволяет выработать умения и развить способности к толерантному поведению при решении проблемных профессиональных задач

Коммуникативный подход к изучению иностранному языку предполагает овладение иностранным языком не только как средством общения, но и как средством межкультурного взаимодействия, приобщения к иной культуре, отражающей менталитет, традиции, ценности иноязычного народа Содержание иностранного языка становится средством становления личности человека в общеобразовательном смысле и средством, способствующим формированию определенных новообразований в личности, в том числе, в личности специалиста

Изучение нескольких живых иностранных языков преследует не только цель овладения языком как средством коммуникации, но и усвоение взаимосвязи между культурой (в том числе речевой), спецификой поведения и культурными ценностями родной страны и иноязычного сообщества, освоение моделей речевого поведения с позиции культурных ценностей, что должно ориентировать студентов на оптимизацию речевого общения и межличностного взаимодействия, на этический характер общения, личностного и профессионального взаимодействия Приобщение студентов - будущих учителей иностранного языка к иноязычной культуре возможно только при условии насыщения учебных материалов страноведческой информацией о стране изучаемого языка, ее национальных ценностях, особенностях менталитета, отражающихся в речевом поведении и взаимодействии

В ходе исследования выявлено, что формирующие возможности представляет изучение второго иностранного языка, так как повышается практическая значимость первого иностранного языка при использовании знаний интернациональной лексики, схожести грамматических структур, общеучебных умений и навыков, полученных при изучении первого иностранного языка Наличие опыта овладения одним иностранным языком актуализирует полученный лингвистический опыт, значительно облегчает овладение основными видами речевой деятельности, способствует развитию способностей к межкультурной коммуникации на качественно ином уровне

Схема

Система формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка

Цель - формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка

Задачи — развитие показателей в структуре педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка

Содержательный элемент системы Иностранный язык

Концепт толерантности

Лингвокультурологическое поле толерантности

Процессуальный элемент системы

Диалоговые Проблемные

стратегии общения ситуации

В ходе констатирующего эксперимента была выявлена недостаточность знаний студентов - будущих учителей иностранного языка о феномене толерантности, его значимости для общества и профессиональной деятельности, что подтвердило необходимость внесения изменений в процесс их профессиональной подготовки, разработки средств формирования педагогической толерантности

Суть формирующего эксперимента заключалась в разработке модели системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка, основное назначение которой состояло в реализации цели (формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка) и выполнении задач для ее достижения (развитие показателей компонентов педагогической толерантности студентов — будущих учителей иностранного языка)

Методологическую основу моделирования системы представил межкультурный подход, что позволило обучать второму иностранному языку во взаимопроникающих и обогащающихся в процессе диалога системах родной и ино-

язычной культуры, воссоздающих особенности национального мировоззрения и ценностей При конструировании содержательного элемента опора делалась на лингвострановедческий подход, позволивший определить концепт и лингво-культурологическое поле толерантности, имеющие свою специфику в культуре страны изучаемого иностранного языка и в родной культуре Освоение концепта и лингвокультурологического поля толерантности осуществлялось на основе иноязычных текстов, инфографических документов, песенных материалов и театрального жанра мюзикла Личностно-деятельностный, контекстный, интегра-тивный подходы способствовали целесообразному соединению языковой и профессионально-ориентированной тематики, преобразованию иностранного языка из предмета изучения и средства общения в средство формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка, что достигалось с помощью диалоговых стратегий, применяемых в форме дискуссий, дебатов, ролевых и деловых игр

В результате апробирования системы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка был выявлен рост показателей компонентов педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка, что подтвердило эффективность отобранных средств Методом корреляционного анализа была подтверждена взаимосвязь компонентов в структуре педагогической толерантности, доказывающая правомерность определения ее сути как интегративного свойства личности Смена доминирующих показателей в когнитивном, ценностно-мотивационном и поведенческом компонентах, доказанная сравнением результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подтвердила факт осознания студентами — будущими учителями иностранного языка сущности явления толерантности, принятия ее как профессиональной ценности и стремление реализо-вывать общение и взаимодействие толерантными способами

Таблица

Сформированность компонентов в структуре педагогической толерантности

студентов — будущих учителей иностранного языка (в % показателе)

Этапы Компоненты

Когнитивный Ценностно-мотивационный Поведенческий

Констатирующий эксперимент 46 49 52

Формирующий эксперимент 85 75 70

Для целостного представления о сформированности педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка проведен корреляционный анализ и проанализированы связи между показателями компонентов с помощью коэффициента корреляции Пирсона (Excel) Направление корреляционной связи между компонентами педагогической толерантности студентов — будущих учителей иностранного языка определялось по знаку корреляции положительный знак - связь прямая (при изменении одной переменной происходит равномерное изменение другой переменной), отрицательный -связь обратная (с изменением значения одной переменной происходит измене-

ние другой переменной на обратное). Сила связи определялась по абсолютной величине корреляции от 0 до 1

Анализ корреляционных матриц по результатам констатирующего эксперимента показал наличие взаимосвязи когнитивного и ценностно-мотивационного компонентов (г = 0,5296471), когнитивного и поведенческого компонентов (г = 0,5639317), ценностно-мотивационного и поведенческого компонентов (г = 0,324517) Несмотря на недостаточную представленность в содержании учебных дисциплин информации о педагогической толерантности (к этому выводу пришли на основе проведенного контент-анализа) как профессиональной ценности и как стимула к контактам на основе принятия и ненасилия, когнитивный компонент дал значимые связи, что объясняется ведущим учебно-познавательным мотивом студентов и недостаточной профессиональной контекстностью процесса освоения специальности Было обнаружено, что когнитивный компонент сильнее связан с поведенческим и слабее с ценностно-мотивационным, что подтверждает необходимость признания педагогической толерантности как профессиональной ценности на основе увеличения объема знаний о феномене толерантности Подтвердилось предположение о том, что знания о сущности толерантности, способах ее проявления, стратегиях толерантного взаимодействия и общения, предупреждении конфликтов оказывают большее влияние на поведение, чем на мотивацию к профессионально-педагогической деятельности на основе принятия и ненасилия А мотивация, выражаемая интересом и потребностью в общении и взаимодействии на основе принятия и ненасилия, оказывают меньшее влияние на развитие показателей поведенческого компонента, что подтверждает недостаточное осознание на теоретическом уровне взаимосвязи результатов практической деятельности от направленности на ее предмет - личность ученика В структуре когнитивного компонента наиболее сильные связи дал показатель «знания о сути толерантности», ценностно-мотивационного - «интерес к общению и взаимодействию на основе принятия и ненасилия», поведенческого - «умения проявлять оптимальную коммуникативность и диалогичность», что подтвердило направленность студентов при обучении иностранному языку на общение

Формирующий эксперимент подтвердил эффективность спроектированной системы была отмечена положительная динамика показателей компонентов педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка, усиление их взаимосвязи. Было выявлено усиление корреляционных связей между тремя компонентами в структуре педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка Упрочилась связь между когнитивным и ценностно-мотивационным компонентом (было г = 0,5296471, стало г = 0,69094731), что свидетельствует об осознании знаний о педагогической толерантности как профессиональной ценности Повысился ко-эффицент взаимосвязи между ценностно-мотивационным и поведенческим компонентами (было г = 0,5639317, стало г = 0,70933842), что свидетельствует об усилении потребности в реализации на практике моделей толерантного поведения, усилилась корреляционная взаимосвязь когнитивного и поведенческого компонентов (было г = 0,5639317, стало г = 0,68002557), что объясняется

трансформацией знаний в ценности и их влиянием на осознание роли личности учителя и его поведения в конфликтной ситуации

По результатам формирующего эксперимента выявлена смена доминирующих показателей в каждом компоненте в структуре когнитивного компонента наиболее сильные связи дал показатель - «знания стратегий взаимодействия и общения на основе принятия и ненасилия», ценностно-мотивационного — «принятие идей педагогической толерантности как профессиональной ценности», поведенческого компонента — «умения взаимодействовать» Сравнение данных, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, подтвердило гипотетическое предположение о том, что изучение иностранного языка обеспечивает формирование педагогической толерантности студентов -будущих учителей, что выражается позитивными изменениями в когнитивном, ценностно-мотивационном и поведенческом компонентах

Таким образом, опытно-экспериментальная работа по проблеме формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка, анализ полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретическое осмысление позволили прийти к следующим выводам

1 Поиск путей решения нетерпимых и конфликтных взаимоотношений на мировом и личностном уровне меняет характер профессиональной подготовки будущих учителей, обучение которых должно обеспечить формирование личностных свойств, обуславливающих эффективное выполнение профессионально-педагогической деятельности Противоречие между потребностью общества в толерантной личности учителя и недостаточной направленностью системы образования на ее развитие может быть разрешено в ходе профессиональной подготовки, направленной на формирование педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка

2 Профессиональная подготовка студентов - будущих учителей иностранного языка, гарантирующая адекватное восприятие партнера по коммуникации, готовность к сотрудничеству и взаимодействию, самоконтролю и регулированию своего поведения в конфликтных ситуациях, выражается педагогической толерантностью - интегративным свойством личности, системообразующим когнитивный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты, доминирующие показатели которых (знания стратегий толерантного взаимодействия и общения, принятие идей педагогической толерантности как профессиональной ценности, умения взаимодействовать) свидетельствуют о готовности студентов - будущих учителей иностранного языка к решению профессиональных задач

3 При учете ведущего вида деятельности учителя иностранного языка (общение), продуктивность которого определяется готовностью к толерантному взаимодействию, средствами формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка должны выступать предмет взаимодействия - иностранный язык, содержание взаимодействия - страноведческий контекст языка, способы взаимодействия - диалоговые

4 Реализация элементов разработанной системы формирования педагогической толерантности, представляющей единство и взаимообусловленность со-

держательного элемента (концепт толерантности и лингвокультурологическое поле толерантности) и процессуального элемента (диалоговые стратегии общения, метод анализа проблемных ситуаций) способствует совершенствованию профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка

5 Эффективность профессиональной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка выражается количественным ростом показателей компонентов педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка, усилением их взаимосвязи, что свидетельствует об осознании значимости толерантности как общечеловеческой, личностной и профессиональной ценности

Выполненное нами исследование проблемы формирования педагогической толерантности студентов - будущих учителей иностранного языка вносит определенный вклад в развитие профессионально-педагогического образования Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно За пределами исследования остались вопросы, связанные с определением возможностей метода проектов, с разработкой способов контроля качества профессиональной подготовки будущих учителей средствами иностранного языка, требуется обоснование необходимости расширения содержательного компонента процесса повышения квалификации учителя иностранного языка

По теме исследования автором опубликованы следующие работы

I Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ

1 Липатова H О Средства формирования педагогической толерантности будущих учителей // Вестник Самарского государственного университета Педагогика 2006 -№ 10/3 (50)-С 50-54

II Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках, и методические пособия

2 Липатова H О, Батюшкова Е В Objectif Linguistique, Littérature, Méthode Lire et comprendre Учебное пособие по французскому языку для студентов IV-V курсов отделения «Английская филология» - Самара Издательство «Самарский университет», 2003 - 52с (Авторские - 30с )

3 Липатова H О Модель профессиональной компетентности будущего преподавателя иностранного языка // Психолого-педагогические проблемы современного профессионального образования Сборник научных статей -Самара Издательство «Универс-групп», 2005 -С 159-169

4 Липатова H О Толерантность как фактор становления личности будущего учителя иностранного языка // Образование в XXI веке Сборник научных статей - Самара Издательство СГПУ, 2005 - С 115-120.

5 Липатова H О. Формирование педагогической толерантности студентов средствами иностранного языка // Проблемы и перспективы лингвистики, лин-

гводидактики и межкультурной коммуникации. Выпуск 1 - M • Издательство МАИ,2006-С 97-100

6 Липатова H О Песня на уроке французского языка как средство формирования педагогической толерантности // Современное образование проблемы, поиски, решения Сборник научных трудов - Самара СГПУ, 2006 - С 24-31

7 Липатова H О Работа с инфографическим документом на уроке иностранного языка // Пути и методы усовершенствования процесса преподавания иностранных языков в вузе Сборник материалов научных конференций преподавателей и сотрудников СамГУ - Самара Издательство «Универс-групп», 2006 - С 41-43

8 Липатова НО La tolérance pédagogique учебное пособие /НО Липатова, Федеральное агентство по образованию - Самара Издательство «Самарский университет», 2006 - 104с

Подписано в печать 18 апреля 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № i39О 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ